Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Применение электроразведки для определения глубины заложения фундаментов инженерных сооружений
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Применение электроразведки для определения глубины заложения фундаментов инженерных сооружений"

[ОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТ^ШРЬСКОЙ •ВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

КВЯТКОВСКИЙ Геннадий Иосифович

УДК 550.837.3

/7

РИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛУБИНЫ ЗАЛОЖЕНИЯ ФУНДАМЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальность г- 04.00.12 - геофизические методы

поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геологр-кршералогических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в ИЬано-Франковском институте нефти и газа на кафедре полевой нефтегазовой геофизики

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор геолого-минералогически:

наук, профессор БОНДАРЕВ В. И

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор геолого-минералогичес*

наук, профессор ХМЕПЕВСКО!

кандидат геолого-минералогиче наук, зав.лаб. ИВСАН АН ССС ЖЙПАЛИН А.Д,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГЕОФИЗИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

'АТОМПРОЕКТ"

Защита состоится 1990 года на за-

седать специализированного совета Д.053.05.24 в Москова Государственном университете им. М.В. Ломоносова по адрес; Москва 13 9899, Ленинские горы, МГУ, Геологический факул1 т>т, зонд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Автореферат

разослан

Ученый секретарь., специализированного совета

НИКУЛИН Б.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Масштабы и темпы индустриализации страны предопределяют увеличение о0ъёиов строительства и реконструкции дорог, а следовательно, и искусственных сооружений на них - мостов, путепроводов, тоннелей.

Возникла новая проблема большой важности - :спользование существующих фундаментов инженерных сооружений при реконструкции последних. Поэтому весьма актуальной является разработка методов н средств измерений, предназначенных для инженерно - реологических исследований фундаментов.

Важный параметром, существенно влиявв^ы на несущую способность фундаментов инженерных сооружений, является глубина их заложения. Как правило, даже в сохранившейся технической документации, касающейся построенных ранее мостов и других икяенершх сооружений, отсутствуют достовершэ сведения о глубина погружения нижней части фундаментов. Получение »той информации требует в 5ольшом объёме трудоёмких и дорогостоящих горнотехнических работ. Поэтому разработка портативных способов оценки глубины заложегая фундаментов о помощью методов ингенерной геофизики является весьма актуальной. Среда методов инженерной геофизики для решения »тих задач наиболее целесообразно и аффективно использование 5лектроразведки.

В настоящее время методами электроразведки успешно решаются шогиз задачи рудной и инженерной геологии. Перечисленные задачи югув быть успешно ¡»сены лишь при правильной ьыборе методики, а ранке рациональной организации полевых таблвдеш Л в общем процев-!е влектрораяведочных работ, йпя? показывает, что наибольшая ^ектиЕность достигаете.! при всестороннем изучении поля, когд^ ие-¡ледования различными способами на дневной поверхности и на инжв-гарно - геологически массивах с {ундаиентами рассматривается как >диное целое.

Поставленным требованиям удовлвтнаряет методика, разработан-

пая автором на основании обобщения материалов теоретических, экспериментальных и полевых работ.

Цель настоящей работы - создать методику электроразведки, позволяющую определять глубины заложения фундаментов существующих инженерных сооружений, основанную на выявленных теоретико-вкспериментальных зависимостях между геоелектричкскими и геометрическими параметрами фундаментов.

Основные задачи исследования включали:

1. Расчёт и анализ аномальных эффектов в методе сопротивлени{ от некоторых тел простой геометрической формы, условно имитирующих фундаменты /нженерных сооружений.

2. Расчёт и изучение возможностей использования переходного сопротивления фундамента с целью оценки его геометрических размеров.

3. Анализ влияний геоэлектрической зональности строения фундаментов на возможности методики.

4. Физическое моделирование и экспериментальны проверка выводов основных теоретико-методических расчётов.

5. Выбор полевого геоэлектрнческо^о метода и создание оптимальной методики определения глубин» заложения фундаментов существующих инженерных сооружений с помощью электроразведки, её опробование и внедрение в ряда производствешшх организаций.

6. Разработка методических р... ^ендаций по определению глубины заложения фундаментов опор существующих сооружзний геофизическим методом на объектах Укрремдорпроссст и Укргипродор Миндор-строя УССР.

7. Подсчёт экономического эффекта от применения методики по данным инженерно-геологических изысканий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Проанализированы, расширены и углублены представления об аномаганых аффектах в постояннах электрических полях с фундаментами инженерных сооружений, форму которых условно можно уподобить

- 3 -

голусфероиду или полусфере.

2. Установлены теоретико-экспериментальные зависимости, обо ювывакщие предлагаемую методику.

3. Получена экспресс-оценка влияния геоялектрической зональ-юсти фундаментов инженерных сооружений на возможности предлагало й методики.

4. Впервые установлена функциональная связь комплексного олеи рометрического параметра фундамента с глубиной его заложения,

5. Разработана новая методика электроразведочных работ, поз-юляющая аффективно определять глубину заложения фундамента по анным электроразведки при инженерно-геологических исследованиям.

Основная идея работы заключается в том, что измерял удельное лектрическое сопротивление грунта окружающего фундамент, его пе-еходное сопротивление заземлённой части и периметр у погерхности емли, входящие в комплексный электрометрический параметр влектро-азведочнш методом, который функционально связан с глубиной фун-аментов, представляется возможным определение последних в их стественном залегании.

Практическая ценность работы. Предложены и внедрены в произ-одство рекомендации по определению глубины заложения фундаментов пор сущёствуюцих мостовых переходов при решении инженерно-геоло-кческих задач, что дало в Укрремдорпроекте за 1979 - 1У87 1Т. эдтвервдённый экономический аффект в сумме 667,Л тыс. руб.

I

Ашробация работы. Основные положения, выводы и рег^льтаты ^следований докладывались на 21 Всесоюзных, республиканских и зжреспубликанских конференциях, семинарах, симпозиумах и съеэдаиг.

I

Материалы использовались Миндорстроем УССР при демонстрант-»учно-технической информации на ВДНХ СССР в 19&3 г. и Оьердлоь-шм ЦНГИ а 1985 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 с.ьт*й и тези-их докладов, составлено 7 научно-техкических отчетов я ряэраЛо-

- 4'-

тано две методических рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация обстоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 83 страницы, 30 графических приложений. Список литературы включает- 72 наименования.

В начале работы описаны проявления аномальных еффектов создаваемые двух и трёхмерными геоэлектрическики моделями в прямых задачах электрического зондирования постоянный током. В качестве модели, заменяющей вертикальный фувдамент-заземлитель, взяты полуэллипсоид вращений и полусфера. Сравнение теоретических и практических результатов приводит к идее использования функциональной зависимости геоэлектрических и геометрических параметров фуцдаментов-заземлителэй использованием их переходного сопротивления.

Для измерения глубины заземлённой части фундамента пс.-^'чена формула, связывающая простым аналитическим выражением неизвестную полуось эллипсоида - глубину л известный комплексный влектрометри-ческиЛ параметр. РД , где 3 - удельное электрическое

сопротивление окружающего фундамент грунта, И - переходной сопротивление заземлённой части фундамента и Р - периметр его измеренный у поверхности земли.

В заключение излагаются основные результаты и выводы работы и сформулированы защищаемые положения.

Работа над диссертацией проводилась под руководством доктора геол.-минер. наук, профессора В.ИДондарева чьи полезные советы и практические замечания оказали неоценимую помощь автору. Ряд

задач был решён соискателем совмс____о с В.И.Бондаревым и канд.

геол.-минер. наук, доц. Э'.Д.Кузьменко. Ьольшую помощь автору оказал главспец Львовского филиала Укргипродор А.М.Ацдрощук. В проведении исследований большое содействие оказали доктор техн. наук, профессор Ь.Г.Тарасов, доктор геол.-минер. наук В.М,Сапожников, доц. В.П.Степанюк, доц. С.Г.Ьабюк, доц. В.И.Горбунов.

Ценные советы и поддержка направления работ получены от проф. Р.С.Сейфулина, проф. Б.К.Матвеева, проф. Ф.М.Ляховицкого. Всем им автор приносит свою глубркую благодарность.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

I, На основе изучения возможностей использования метода сопротивлений для оценки глубины заложения фундаментов установлено, что метод сопротивлений не позволяет однозначно и надёжно получать глубину по материалам наземных электроразведочных исследований.

Изучение типов фундаментов и их электрических свойств проводилось с целью оценки величины и формы аномального эффекта в методе сопротивлений. Среди таких тел особый интерес предотавля-зт анализ поля для полусферы, полусфероида и полуэллипсоида. Влияние тел, подобных по форма рассматриваемых нами, анализировались 10 двум направлениям. Во-первых, как фактор, обеопечивающий воз-ложность обнаружения искомого объета и, во-вторых, как фактор, зносящий искажения, обусловлен^ влиянием приповерхностных неод-юродностей. Особо тесно наш исследования примыкают но второму 1аправлению, Среди этого направления заслуживают внимание работы ^.Й.Заборовского / 1936 /, Н.П.Григорьевой / 1953 /, Кука и Ван-1острэнда / 1954 /,

Помещённые в грунт железобетонные фувдяменты насыщаются гру-гговой влагой и при положительных температурах и полном влагонасы-чении его удельное электрическое сопротивление находится в праде-iax 100 - 1000 fti.M. Оптимальная же величина при увлажнённой бето-ie 150 - 300 Ш.м, тпесть на уровне удельного алектрического сопро-"ивления земли.

Сравнение теоретических и практических результатов привело ; выводу, что полусфера, заполненная бетоном, даёт аномальный аффект в среднем для всех установок метода сопротивлений 20-50 l аномалия в 20 практически не обнаруживается.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

- выполненные исследования позволили произвести теоретически оценку аномального эффекта в Методе сопротивлений и выявить возможность его для определения глубины заложения фундаментов соор; жений.

- сформирована физико-техническая модель среды, в рамках которой имеется тем большее приближение к истинному, чем строже математический метод решения задачи об электрическом поле зазем-лителя.

- в результате теоретических исследований получены основные формулы расчётов аномального вф|скта над полусфероидом и полусферой для установок метода сопротивлений,

- проведен ннализ електрического поля в зависимости от геометрических характеристик вертикальных заземлителей, иыходянрос на поверхность земли.

- в результате анализа о'-Л видно, что оценка глубины заземлённой части заземлителой-фуцдаментов по материалам наземных электроразведочных исследований затруднена.

2. Теоретические исследования позволили установить функциональную зависимость, связывающую простым аналитическим выражением неизвестную полуось эллипсоида - глубину и известный комплексный електрометрический параметр и предложить оптимальную с точки зрения выбора устанявку и достоверности информации, метода ку для определения глубины заложения фундаментов существующих инженерных сооружений.

Главной электрической характеристикой заземляющего устройства является его сопротивление растеканию тока с заземлителя в землю, которое пропорционально удельному электрическому сопротив лению грунта в котором расположен заземлитель. Сопротивление заземления эквипотенциального проводника обычно составляет доли и первые единицы Ом.м. К настоящему времени накоплен богатейший фа

гичзсний материал по сопротивлению железобетонных фундаментов различных грунтовых условиях. В СССР такие исследования ведутся 30-х годов. Реально используете в строительстве железобетон-т фундаменты обладают сопротивлением растеканию равным экви-»тенциальнш заземлителям и могут колебаться от долей единиц ) десятков Ом, В различных грунтово-климатических условиях воз-1жны колебания удельного сопротивлешм бетона и сопротивления унта. В самом низкоомном грунте получаем и саше низкие сопро-[вления растеканию.

Автор с 1975 г, занимался выявлением связи переходного еопро-вления заземлителя о его геометрическими характеристиками. На новании этих продолжительных работ возникла идея использования нкциональной зависимости геометрических и геоэлектрических па-метров фундаментов-заземлителей.

Анализом заземлителей занимались: Фршщ Оллендорф / 1934 /, Л.Вайнер / 1938 /, А.И.Заборовский -/ 1936 /, В.Н.Ъондарев 1963 /, В.В.Бургсдорф / 1954 /, А.И.Якобс / 1967 /, А.Б.Ослон 1957 /, А.В.Корсунцев / 1967 /, В.М.Сапожников / 1968 /, И.К. танников / 1979 /, А.К.Козырин / 1985 /.

Наиболее часто встречающимся типом фундамента, подлежащего ¡чёту, являются железобетонные вертикальные стойки-сваи. В 1еотве модели, заменяющей вертикальный заземлитель, принят [уэллипооид вращения. Теоретической основой для поисков такого 1ения является известная формула для определения переходного гротивления эллипсоида, находящегося в однородной полупростран-:в / И.К.Овчинников 1979 /.

Получена формула, связывающая простым аналитическим вирах»-м неизвестную полуось эллипсоида - глуоину и известный кочалек-й электрометрический параметр. "Ъ полученному выражению на расчитана зависимость глубины от комплексного электроыетри-кого параметра. Результаты расчётов представлены в виде набора

кривых. Их наличие позволяет непосредственно от результатов полевых электроразвадочны* измерений при инженерно-геологических исследованиях переходить к определению глубины заложения фундаментов существующих искусственных сооружений.

По известным математическим формулам для проводящего шара изучено влияние геоэлектрической зональности строения объектов на возможности метода. Для изучения влияния промежуточного слоя с некоторыми удельными сопротивлениями и малой толщиной проведено сравнение поведения потенциальных функций для модели среды без проиежутошюго слоя и в присутствии этого слоя. Проведённые теоретические исследования позволили установить область изменения переходного сопротивления, сформулировать основные требования по учёту геоэлектрической зональности объектов.

Анализ экспериментальных исследований по уточнению влияния геоэлектрической зональности на пероходное сопротивление и большой объём полевых работ, свым ста участков, в различных инженерно-геологических условиях /Сарпатского региона и страны подтверждают найденую зависимость и предложенный подход к определения параметров объекта.

Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволяют сделать следующие выводы:

- разработана новая модификация мобильного метода электроразведки для определения глубины заложения (фундаментов существующих инженерных сооружение;

- обоснована необходимость и целесообразность использования комплексного электрометрического параметра для определения глубины заложения существующих фундаментов;

- предложена новая функциональная зависимость между глубиной заложения фундаментов и комплексным электрометрическим параметром

- доказана применимость сделанных теоретических выкладок на основе идеальных проводников, с наличием тонкого слоя, толщиной ог единиц до десятков мм., электропроводящей оболочки, для неэквипо-

тенциалышх проводников типа бетонных и железобетонных заземлителей;

- разработана методика электроразведки, пригодная для широкого внедрения в практику инженерно-геологических работ с целью определения глубины задокзкия фундаментов инженерных сооружений;

- получена комплексная зависимость, учитывающая искажение переходного сопротивления гооэлектрической зональностью;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований в целом повышают разрешающую способность электроразведки постоянным током,

3, Опробование основных элементов предлагаемой методики в реальных инженерно-геологических условиях позволило установить оптимальную установку и оптимальную последовательность замеров.

Примеры и результаты использования электрическое разведки для оценки глубины заложения существующих фундаментов показали возможность использования методики на достаточно широком круге объектов.

Сущность метода сводится к определению переходного сопротивление заземлённой части фундамента, равного отношению напряжения на нём в месте ввода тока к стекающему с него току, удельг ного электрического сопротивления окружающих его горных пород и расчёту электрометрического параметра, где учитывается периметр фундамента у поверхности земли. Далее в зависимости от априорной формы заземлённой части фундамента по специальным номограммам рассчитывают его глубину.

Переходное ¡электросопротивление определяется с помощью той Ее. видоизменённой установки, что и при вертикальном влектрическом зондировании, когда одна пара электродов-приёмный и питающий - '. остаётся в грунте, а другая - располагается непосредственно на фундаменте или цокольной части сооружения. Для этого могут быть использованы датчики в виде медных, латунных, цинковых или свинцовых пластин диаметром 10-25 см., которые совместно с паралонои,

пропитанным насыщенный раствором поваренной соли, крепятся на фундаменте. Наружный периметр фундамента определяется при обмерных работах.

При измерении переходного сопротивления основным вопросом является правильное размещение измерительных электродов. Токовый електрод должен располагаться на таком расстоянии от испытуемого заземлителя, чтобы "не могло возникнуть взаимодействия токовых полей электродов" / Вайнер А,Л, 1938 /, потенциальный электрод располагается в зоне нулевого потенциала между токовым илектродом и испытуемым заземлителем.

• Весьма важно в каждом конкретном случае выбрать оптимальную схему установки относительно обследуемого фундамента, для чего прозедён расчёт расстояния между заземлителем, потенциальным и токовым электродами, который позволяет наиболее полно и просто учесть периметр заземлителя и электросопротивление грунта.

Результаты, полученные по разработанной методике, в целом сопоставимы с реальными глубинами. Расхожденил в отметках глубин оцениваются относительной погрешностью в 5-10 Погрешности определяются апп^ратурно-техническим и методическим ограничеш1ем.

4. Результаты многочисленных практических работ, конкретные примеры и многолетний опыт исследований доказали применимость этого метода для определения глубин фундаментов опор существующих мостов и других инженерных сооружений в соответствии с требованиями экспресс-метода для инженерно-технических работников рроектно-изыска-телы.ких организаций.

Произведён расчёт на теоретической основе электропрофилирования отдельных элементов установки и создана определённая система наблюдение. Методика включает в себе новые ьлементы, позволяющие объединить частные приёмы, а именно:

- определённым образом ориентированную установку относительно обследуемых фундаментов опор существующих мостов с учётом их размеров, форыы и рельефа местности;

- комплексный электрометрический параметр, учитывающий информацию и объективно обеспечивающий последовательность всех элементарных операций от частного к общему;

- основой всех операций является метод измерения электрометрических .параметров! электрического сопротивления грунта и переходного сопротивления обследуемого объекта; .

- в ходе полевых работ возможно проводить интерпретацию, что значительно повышает точность, контролирует полноту и достоверность информации.

5. Предложены и внедрены в производство методические рекомен- • дации по определению глубины заложения фундаментов опор существующих сооружений геофизическим методом, что дало экономический эффект 667864 руб. за 1979 - 1907 гг.

Важным параметром, существенно влиящш на ремонтно-восстано-вительные работы является глубина заложения фундаментов инженерных сооружений. Установление отметок нижней части фундаментов существующих сооружений требует большого объёма трудоёмких и дорогостоящих горнотехнических работ.

Геоэлектрический метод значительно увеличивает производительность труда изыскателей, повышает эффективность и безопасность производства работ при сохранении окружающей среды без экологического ущерба. Прямой оф}«кт обусловлен уменьшением расходов на проходку шурфов и рассчитывается путём сравнения стоимости проходки шурфа и геоэлектричсских работ.

Годовой экономический эффект от внедрения составляет до 1200 руб. на одно определение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная проблема разработки оперативной геофизической оценки параметров и условий залегания фундаментов инженерных сооружении с. помощью электроразведки методом сопротивлений.

Основные выводы и результаты подученные при выполнении . работ следующие:

- Рассмотрены двух и трёхмерные геоэлектрические модели в прямых задачах электроразведки постоянным током;

- Решена прямая задача олектроразведки для обобщённой модели сферического тела;

- Получены критерии оптимизации и геометрические параметры установок и даны рекомендации по их выбору и методике работ, обеспечивающие решение поставленной проблемы;

- Разработаны методические рекомендации решения обратных задач для типичных геоэлектрических ситуаций;

- Проверка и примеры использования результатов методики показали большую практическую ценность, простоту и высокую экономичность решения этой актуальной задачи.

В заключение модно сказать, что предложенную методику успешно можно использовать не только в инженерно-геофизических изысканиях для ремонтно-восстановительных работ. Она универсальна и её можно применить в других областях народного хозяйства, где геометрические размеры заземлённой части массива колеблются в широких пределах, так, например, в археологии и горюй геофизике.

По теме диссертации опубликовано 15 статьей и тезисов:

I. 1'шятковский Г.И, Поверхностный электрический эффект в з»иле и его учёт.- В сб.: Аппаратурные и методические разработки в геофизике,- Пиев: Наукова думка, 1975, о. 65-70.

¿. Джороев Т.Д., Квятковский Г.И, Применение электроразведки при строительстве горных дорог.-Тезисы докладов 1-го семинара по горной геофизике., Тбилиси, 1981, с, I60-I6I.

3. Квятковский Г.И. Геоэлектрическая оценка пород около-сквахигного массива,- Тез. докл. Всес.н,- техн. конф. Вскрытие

продуктивных горизонтов и освоение нефтегазовых скважин. Ивгшо-Франковек, 1982, с. 140-142.

4. Квятковский Г.И. Электроразведка при строительстве моотов.'- В кн8 Устойчивость горных склонов и откосов, врунзе: Клим, 1982, с. 136-130.

5. Бондарев В.И., Квятковский Г.И. Отчёт о НХР "Инженерно-геофизические обследования оползневых зон на трассах строящихся автомобильных дорог и мостсвых переходов в западных областях Украины". № Гос. регистрации 78001306, инв. № 0003752 от 02.83.

6. Квятковскил Г.И., Бондарев В.И. и др. Определение некоторых геометрических характеристик инженерных металлических сооружений по их переходному сопротивлению.- Разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений., вып. 20, Респ. иежвед. н.- техн. сб., - Львов» Вища школа, 1983, с. 49-51.

7. Геофизический метод определения глубины заложения фундаментов опор существующих мостов и других сооружений.- ВДНХ СССР. М.1 1983.

8. Квятковский Г.И, Геоэлектрический способ определения геометрических параметров аномалиеобразующих объемов.- Тез. докл. II семинара по горной геофизике, Тбилиси, 1983, с. 58-59.

9. Квятковский Г.И. Геоалектрические исследования аномального эффекта локальных поверхностных неоднородностей. Тез. докл. УП н.- производств, семинара Геофизические методы в гидрогеологии и инженерной геологии, Вильнюс, 1983, с. 24-26.

10. Тарасов 1.Г., Квятковский Г.И. Определение размеров нарушенной зоны в массиве по геоэлектрическим параметрам.- Тез. докл. III семинара по горной геофизике., Батуми, с. 224.

11. Квятковский Г.И., Слукин В.М. Геоэлектрический способ оценки глубины заложения фундаментов памятников архитектуры. Информационный листок И- 530-85 Свердловский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды.

12. Квятковский Г.M. Геоэлектричеокий аспект взаимодействия сооруженья с геологической средой, ТЙзисы докладов восьмого научно-технического семинара-совещания, г. Ереван, 8-10 августа 1985 г., с. 57-58.

13. Квятковский Г,Н. Переходное сопротивление в геотехнике. Тезисы докладов IX Всесоюзного н.- техн. семинар-совещания,

г. Донецк 14-17 сентября 1987 г., с. 7-8.

14. Квятковский Г.И. Электроразведочные измерения количественных параметров массива горных пород,- Тез. докл. 1У семинара по горной геофизике., Боржоми, 1987, с. 87-88.

15. Квятковский Г.И. Злектроразведочные исследования фундаментов инженерных сооружений.- Тез. докл. н,- техн. семинара. Симферополь, 18-19 ноября 1987 г., с. 15-17.

16. Квятковский Г.И. Определение.глубины заложения фундаментов инженерных сооружений с помощью электроразведки методом сопротивлений.- В кн.: Инженерная геофизика. M.s Недра, 1989, с. 209-210.