Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Импульсная индуктивная электроразведка таликов криолитозоны Центральной Якутии
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Стогний, Василий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ.

1.1. Краткий очерк геологического строения.

1.2. Геокриологическая и гидрогеологическая характеристика.

1.3. Изученность криолитозоны электроразведочными методами

1.4. Постановка проблемы исследований.

2. МОДЕЛЬ КАК ОСНОВА ПРИМЕНЕНИЯ ИМПУЛЬСНОЙ ИНДУКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИОЛИТОЗОНЫ.

2.1. Анализ типов моделей и их классификация.

2.2. Выбор и обоснование аппроксимационных физико-геометрических моделей интерпретации.

2.3. Аппаратурно-методическое обеспечение импульсной индуктивной электроразведки как связующее звено физико-геологических и геолого-геофизических моделей криолитозоны.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА КАРТИРОВАНИЯ И МОНИТОРИНГА КРИОЛИТОЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ НА ОСНОВЕ ИМПУЛЬСНОЙ ИНДУКТИВНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ.

3.1. Проблема и объекты мониторинга криолитозоны.

3.2. Физико-геологические модели объектов исследования.

3.3. Перспективы развития импульсной индуктивной электроразведки при исследовании криолитозоны Центральной Якутии.

3.4. Обоснование методом математического моделирования возможностей картирования таликов и криопэгов криолитозоны на основе импульсной индуктивной электроразведки.

3.5. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОНДИРОВАНИЙ МЕТОДОМ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КАРТИРОВАНИИ И МОНИТОРИНГЕ ТАЛИКОВ КРИОЛИТОЗОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

4.1. Картирование подрусловых таликов рек Лена и Алдан.

4.2. Картирование и мониторинг подозерного талика Хомустах.

4.3. Картирование и мониторинг естественных и техногенных таликов градосферы Якутска.

4.4. Поиск аномальных (техногенных) объектов криолитозоны.

4.5. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Импульсная индуктивная электроразведка таликов криолитозоны Центральной Якутии"

Актуальность. Изучение распространенности таликов различного генезиса, их морфологии и динамики изменения имеет большое теоретическое значение при создании модели структуры криолитозоны Центральной Якутии. Практическая значимость выявления и картирования подрусловых и подозерных таликов определяется задачами водоснабжения населенных пунктов, а естественных и техногенных таликов урбанизированных территорий - геоэкологическими и инженерно-геологическими задачами. Эффективность геокриологических исследований во многом определяется уровнем внедрения современных геофизических методов. Методология применения разведочной геофизики для решения разнообразных геологических задач обоснована работами В.В. Бродового, Г.С. Вахромеева, А.А. Никитина, В.Н. Страхова, Б.С. Светова, С.М. Шейнманна. Вопросам теории и практики картирования разрезов криолитозоны геофизическими методами посвящены исследования Ю.Д. Зыкова, В.П. Мельникова, А.В. Омельяненко, Б.М. Седова, A.M. Снегирева, А.Д. Фролова, B.C. Якупова и др. В разработку теории и аппаратурного обеспечения методов импульсной индуктивной электроразведки большой вклад внесли Г.А. Исаев, Ф.М. Каменец-кий, В.А. Сидоров, Г.М. Тригубович, М.И. Эпов и Ю.В. Якубовский. Особенности исследования криолитозоны низкочастотными электромагнитными зондированиями рассмотрены в работах И.В. Артеменко, Н.О. Кожевникова, С.И. Ми-тюхина, Ю.А. Нима. Один из путей повышения эффективности исследования криолитозоны связывается с методами импульсной индуктивной электроразведки, обоснование возможностей применения которой является самостоятельной проблемой.

Цель работы заключалась в разработке методологии и методики исследования таликов криолитозоны Центральной Якутии на основе применения импульсной индуктивной электроразведки. В соответствие с целью были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ типов моделей импульсной индуктивной электроразведки и их классификацию, разработать обобщенные и оптимизировать частные физико-геологические модели криолитозоны Центральной Якутии.

2. Оценить современное состояние и перспективы развития методики исследования импульсной индуктивной электроразведкой криолитозоны Центральной

Якутии, обосновать методом математического моделирования её возможности выделения и картирования таликов и криопэгов.

3. Опробовать различные технологии интерпретации материалов ЗМПП и обосновать оптимальную методику интерпретации, обеспечивающую уверенное картирование таликов различных генетических типов.

4. Провести полевые работы и оценить эффективность ЗМПП при выявлении и объемном картировании таликов различного происхождения: подруеловых таликов рек Лена и Алдан (участки Даркылах, Чомчогой и Дыгдал; подозерного талика Хомустах; естественных и техногенных таликов градосферы Якутска.

Научная новизна. Процесс изучения криолитозоны Центральной Якутии методами импульсной индуктивной электроразведки оптимизирован исходя из разработанной классификации типов моделей. На основе анализа и синтеза ап-проксимационных физико-геометрических моделей обоснована оптимальная технология и методика исследования таликов криолитозоны. Созданы обобщенные физико-геологические модели криолитозоны Центральной Якутии и их частные разновидности. Математическим моделированием неустановившихся электромагнитных полей типичных физико-геологических моделей криолитозоны обоснована эффективность площадных зондирований становлением с закрепленным источников (ПЗС-ЗИ) для картирования таликов. Впервые показана зависимость местоположения границ подрусловых таликов рек Лена и Алдан в пределах Центральной Якутии от степени водопроницаемости вмещающих водотоки терригенных толщ. Выявлено значительное уменьшение площади подозерного талика Хомустах за период эксплуатации межмерзлотных вод.

Практическая значимость. Разработанная методология и методика исследования криолитозоны Центральной Якутии на основе применения импульсной индуктивной электроразведки позволяет с более реалистических позиций подойти к оценке возможностей данных технологий, а в ряде случаев значительно повысить их информативность. Полученные результаты исследования подрусловых и пойменных таликов рек Лена и Алдан могут использоваться при планировании гидрогеологических и геоэкологических работ, материалы изучения подозерного талика Хомустах совместно с данными ранее проведенных электроразведочных работ позволяют оценить динамику изменения его контуров почти за 40-летний период эксплуатации и увязать это с отбором подземных вод, а результаты изучения естественных и техногенных таликов градосферы Якутска должны использоваться для обоснования мониторинга и прогноза аварийных ситуаций, вызванных изменением мерзлотного состояния грунтов.

Защищаемые положения:

1. Основными аномалиеобразующими объектами импульсной индуктивной электроразведки криолитозоны Центральной Якутии являются талики, для картирования которых соосными установками ЗМПП наиболее простой и в то же время эффективной является методика интерпретации геоэлектрических разрезов, построенных на базе одномерных моделей. При выносных зондированиях от закрепленного источника области устойчивых пространственно-временных инверсий аномальных электромагнитных полей пересекают горизонтальную проекцию таликов и криопэгов и могут использоваться для их локализации.

2. Подруеловые талики рек Лена и Алдан Центральной Якутии, как и подо-зерный талик Хомустах, проявляются в геоэлектрических разрезах ЗМПП контрастными аномалиями пониженных кажущихся электрических сопротивлений. Границы распространения подрусловых таликов в среде слабо водопроницаемых юрских толщ алевролитов и песчаников района Якутска практически совпадают с береговой линией зимнего русла, а в среде олигоцен-неогеновых песчано-галечных отложений Нижнеалданской впадины выходят за пределы зимнего русла на сотни метров. Площадь подозерного талика Хомустах, межмерзлотные воды которого использовались для водоснабжения с 1964 г., значительно уменьшилась.

3. Повышение эффективности импульсной индуктивной электроразведки при картировании и мониторинге естественных и техногенных таликов близповерх-ностной (до 15 м) части криолитозоны городов и поселков Центральной Якутии, создающих наибольшие проблемы при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, возможно на основе применения площадных зондирований становлением с закрепленным источником.

Организация исследований, личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы электроразведочных работ, проведенных автором в 19942002 гг. в рамках темы РС(Я) "Разработка на основе геофизических методов исследования мониторинга криолитозоны градосферы Якутска с целью предотвращения техногенных катастроф", двух хоздоговорных тем НИЧ ЯГУ и в порядке личной инициативы. Результаты исследований вошли составной частью в отчеты по двум Государственным программам: 1. Ведение мониторинга подземных вод на территории Центральной Якутии в 1998-2000 гг. (отв. исп. геофизических работ на участке "Маган"), гос. регистр. N 45-98-55/30; 2. Комплексная гидрогеологическая, инженерно-геологическая и геоэкологическая съемка м-ба 1:200000 в Центральной Якутии на площади листов P-52-X,XI,XII в 1996-2002 гг. (отв. исп. топографо-геофизических работ на участках "Дыгдал" и "Чомчо-гой"), гос. per. N 45-92-21/33. Работа над темой диссертации начата в Якутском государственном университете и завершена в аспирантуре СНИИГТиМСа.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены: на конференциях аспирантов и молодых ученых Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1997-1999, 2002, 2003); на Международных студенческих конференциях (Новосибирск, 1997, 1999); на II научно-практической конференции, посвященной проблемам градосферы Якутска (Якутск, 1997); на Международных конференциях "Экологическая геофизика и геохимия" (Дубна, 1998) и "ГИС для устойчивого развития территорий" (Якутск, 1999); на Международном семинаре "Фундаментальные и прикладные проблемы мониторинга и прогноза стихийных бедствий" (Севастополь, 1998, 2001, 2002).

Публикации. Результаты исследований изложены в 13 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 163 страницах, включая 54 рисунка и 5 таблиц. Список литературы содержит 150 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Стогний, Василий Валерьевич

4.5. Выводы

1. Электроразведочными работами ЗМПП впервые закартированы подру-словые талики рек Лена и Алдан (участки Чомчогой, Даркылах и Дыгдал) и оценена их морфология. Характер границы подрусловых таликов р. Лена на отрезке г. Якутск - устье р. Алдан по отношению к основному руслу изменяется от субвертикального до слабонаклонного с выходом за пределы зимней береговой линии до 700 м, что объясняется фильтрационными свойствами вмещающих водоток пород. В районе Якутска литологический разрез сложен слабоводопроницаемыми среднеюрскими аргиллитами и песчаниками, а в районе устья р. Алдан неоген-четвертичными толщами песков и галечников, характеризующихся высокой водопропускной способностью.

2. На примере подозерного талика Хомустах показана высокая эффективность ЗМПП при картировании межмерзлотных таликов по методике вертикальных геоэлектрических разрезов рт. Под озерный талик Хомустах проявляется высококонтрастной аномалией пониженных (относительно фона) значений рт. Сопоставление современных контуров талика с его контурами 1964 г., оцененными по электроразведочным материалам ЭП и ВЭЗ, показало существенное уменьшение площади талика, которое связывается с эксплуатацией межмерзлотных вод.

3. В пределах города Якутска с применением ЗМПП исследованы талики, имеющие различное происхождение (участки «Ледовый дворец», «Сайсары», «Спортивная школа № 5», «Институт мерзлотоведения»). Показано, что естественные и техногенные талики градосферы Якутска, находящиеся в близповерх-ностной (до 15 м) части криолитозоны, отчетливо выделяются в материалах ЗМПП, с применением которого можно выполнять их картирование и мониторинг.

4. На примере исследования участка «Краеведческий музей» показано, что с применением ЗМПП в верхней части криолитозоны можно выявлять и объемно картировать аномальные по проводимости объекты (металлические предметы, трубы и т.д.), в том числе в интересах археологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичными элементами криолитозоны Центральной Якутии являются талики и криопэги, образование и развитие которых происходит под воздействием как природных, так и антропогенных факторов. Картирование и мониторинг таликов является одной из актуальных проблем геокриологии, что связано с использованием их для водоснабжения, а также с оказываемым негативным влиянием на устойчивость инженерных сооружений.

Процесс изучения криолитозоны Центральной Якутии импульсной индуктивной электроразведкой оптимизирован на базе трех типов моделей: аппрок-симационной физико-геометрической (АФГМ), физико-геологической (ФГМ) или ее частной модификации - физико-геокриологической (ФГКМ) и геолого-геофизической (ГГМ), имеющих иерархическую соподчиненность. Технология интерпретации материалов ЗМПП при выделении и картировании таликов обоснована комплексом имеющихся АФГМ. Наиболее простой и в то же время эффективной с позиций решаемых геологических задач является модель «проводящая плоскость в изоляторе», позволяющая совместно с моделью «однородное изотропное полупространство» рассчитывать геоэлектрические разрезы кажущихся электрических сопротивлений, в которых талики проявляются аномалиями пониженных сопротивлений. Один из путей уточнения параметров таликов -это подбор элементов ФГМ по кривым ЭДС переходных процессов. Возможность использования импульсной индуктивной электроразведки оценена на основе созданных обобщенных ФГМ криолитозоны Центральной Якутии и их частных разновидностей, сформированы и проанализированы априорные и апостериорные ГГМ. Информативность априорных ГГМ криолитозоны в задачах картирования таликов и криопэгов показана как в «традиционных» методиках ЗМПП при площадных системах наблюдения, так и в новых методиках площадных зондирований становлением с закрепленным источником (ПЗС-ЗИ), при этом трехмерные расчеты нестационарных электромагнитных полей осуществлены по методике конечно-элементного математического моделирования. Выполнен анализ аппаратурно-методического обеспечения импульсной индуктивной электроразведки как связующего звена физико-геологических и геологогеофизических моделей криолитозоны. Рассмотрены факторы, осложняющие применение ЗМПП, и перспективы развития импульсной индуктивной электроразведки для картирования и мониторинга таликов криолитозоны, в том числе частотно-временных модификаций электромагнитных зондирований, учета низкочастотной дисперсии электропроводности, комбинированных способов возбуждения и приема системой «вертикальный диполь - вертикальный диполь» (ЗМПП-ZZ) и «вертикальный диполь - горизонтальный диполь» (ЗМПП-ZX). Следует ожидать наибольшей эффективности по соотношению «сигнал-помеха» от модификации ПЗС-ЗИ.

Впервые на основе применения ЗМПП исследованы подрусловые талики рек Лена и Алдан, по результатам которых выявлена зависимость местоположения границ таликов от характера литологического разреза. В районе Якутска геологический разрез (до глубины 550 м) представлен слабоводопроницаемыми юрскими аргиллитами и песчаниками, при этом границы подруслового талика близки к зимней береговой линии, а в пределах Нижнеалданской впадины (район устья р. Алдан), заполненной олигоцен-неогеновыми толщами песков и галечников, имеющих повышенную водопроницаемость, отстоят от зимней береговой линии на расстояние до 700 м.

На примере подозерного талика Хомустах, проявляющегося контрастной аномалией пониженных значений pt, показана информативность использования методики вертикальных геоэлектрических разрезов. Сопоставление современного контура талика с контуром 1964 г., оцененным по материалам ЭП и ВЭЗ, выявило уменьшение его площади более чем на 25 %, что связывается с промерзанием краевых частей талика при эксплуатации межмерзлотных вод.

Проведенным математическим моделированием и полевыми исследованиями (участки «Ледовый дворец», «Сайсары», «Спортивная школа №5», «Институт мерзлотоведения», «Краеведческий музей») обоснованы возможности импульсной индуктивной электроразведки при картировании и мониторинге естественных и техногенных таликов градосферы Якутска, а также при выявлении аномальных (техногенных) объектов криолитозоны, в том числе в интересах археологии.