Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Импульсная индуктивная электроразведка при исследовании сложнопостроенных сред
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора технических наук, Тригубович, Георгий Михайлович

1. Введение. Общая характеристика диссертации

2. Теоретические основы.

2.1. Математическое моделирование трёхмерных нестационарных полей.

2.2. Становление электромагнитного поля над моделью вертикально погруженного полубесконечного параллелепипеда в слоистой среде (модель кимберлитовой трубки при наземной съемке).

2.3. Профилирование над полубесконечным погруженным вертикальным параллелепипедом в слоистой среде (модель кимберлитовой трубки при аэросъёмке).

2.4. Становление электромагнитного поля над дискообразной неоднородностью в проводящем пласте слоистой среды (модель нефтяной залежи Сибирской платформы).

2.5. Методика выделения пространственно-временной аномалии сигнала становления поля.

2.6. Становление поля над горизонтально-слоистой средой.

2.7. Распространение электромагнитной волны в диэлектрически неоднородной горизонтально-слоистой среде.

3. Методика.

3.1. Общие сведения.

3.2. Распознавание поисковых объектов.

3.3. Поиск, идентификация и параметризация объекта.

3.3.1. Сканирование вдоль траектории.

3.3.2. Сканирование по площади.

3.3.3. Сканирование по площади над проводящим диском, перекрытым неоднородным экраном.

3.4. Оценка эффективности пространственного дифференцирования при локализации объекта пониженного сопротивления.

3.5. Методика учёта объектов-помех.

3.5.1. Сканирование металлических труб и их фрагментов.

3.5.2. Сканирование вблизи железнодорожных путей.

3.5.3. Влияние авианосителя на измерение переходного процесса от геологической среды.

4. Технические средства.

4.1. Основные требования к аппаратуре.

4.2. Обработка сигнала в реальном времени.

4.3. Оптимизация частоты передачи-приема пространственно-временных кадров.

4.4. Оптимизация токовой функции.

4.5. Частотно-временной способ измерения ранней стадии становления.

4.6. Аппаратура.

4.7. Топографическая привязка траекторий съемки.

5. Результаты электромагнитного сканирования с аппаратурой «Импульс-авто», «Импульс-СЛ».

5.1. Опытно-методические работы на кимберлитовых трубках.

5.1.1. Трубка Дачная.

5.1.2. Трубка Нюрбинская.

5.1.3. Трубка Байтахская.

5.2. Геологическое картирование. Изучение структуры россыпных месторождений на примере работ в Бирюсинском золоторудном районе Иркутской области.

5.3. Решение инженерных задач.

5.3.1. Поиск мелкозалегающих трубопроводов, кабелей, канализационных лотков.

5.3.2. Решение задачи определения причины разрушения административного здания.

5.3.3. Обследование гидротехнических сооружений с прогнозом потенциально опасных участков.

5.3.4. Электромагнитные исследования грунтового массива насыпи железнодорожной станции, с целью локализации источника обводнения в границах участка ПК199-ПК204 по ширине станции.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Импульсная индуктивная электроразведка при исследовании сложнопостроенных сред"

К настоящему времени накоплен значительный фактический материал по применению методов импульсной индуктивной электроразведки в различных геологических ситуациях при решении задач поиска месторождений полезных ископаемых. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности этих методов. Однако в последнее время фонд месторождений, которые могут быть легко обнаружены, значительно исчерпан. Объектами электроразведки стали слабоконтрастные по электрофизическим параметрам объекты, залегающие в сложно построенной среде. Характерной особенностью проведения исследований, как правило, является труднодоступность районов проведения работ и осложненные условия измерения электроразведочных сигналов. Сложность выявления слабоконтрастных или глубинных локальных объектов на фоне горизонтально-неоднородных вмещающих, перекрывающих образований ставит перед электроразведкой задачу увеличения разрешающей способности. Действительно, в этих условиях выделение геофизических аномалий требует существенного расширения возможностей электроразведочных систем, повышения точности измерений. Теоретические расчеты и опыт применения широкополосной регистрации в импульсной электроразведке показали ее достаточно высокую эффективность при исследовании слабоконтрастных и сложно построенных сред. Расширение частотного спектра излучения, диапазона регистрации параметров электромагнитного поля, увеличение пространственно-временной плотности измерений позволяют повысить точность и разрешающую способность электроразведки. Высокие требования к идентификации поисковых объектов и их параметризации предопределяют ведущую роль математического моделирования объемных электромагнитных полей на этапе проектирования систем наблюдения и интерпретации полученных данных.

Объектом исследования диссертационной работы определен метод импульсной индуктивной электроразведки с контролируемым источником электромагнитного ПОЛЯ применительно к решению прикладных задач в сложнопостроенных геологических средах, в том числе в технолитосфере в пределах мегаполисов.

Теоретические основы методов импульсной электроразведки и основополагающие методические разработки изложены в работах российских и зарубежных ученых: В.В.Агеева, Л.М.Альпина, Г.В.Астраханцева, П.О.Барсукова, И.А.Безрука,

Ю.И.Булгакова, А.А.Вакульского, Л.Л.Ваньяна, А.Б.Великина, М.М.Гольдмана, В.П.Губатенко, А.Н.Дмитриева, А.И.Заборовского, В.В.Задорожной, А.К.Захаркина, Г.А.Исаева, Ф.М.Каменецкого, А.А.Кауфмана, Е.С.Киселева, В.Н.Ключкина, Н.О.Кожевникова, В.А.Комарова, В.В.Кормильцева, Л.Г.Крюкова, А.В.Куликова, П.П.Макагонова, В.А.Мамаева, Л.Я.Мизюка, В.С.Могилатова, В.С.Моисеева, Г.А.Морозовой, А.Г.Небрата, П.В.Новикова, В.Г.Осипова, Н.Г.Полетаевой,

A.Л.Портного, А.Ф.Постельникова, Б.И.Рабиновича, А.С.Сафонова, Б.С.Светова, М.А.Седова, В.А.Сидорова, Н.П.Смилевец, Ю.Г.Соловейчика, В.В.Сочельникова, Л.А.Табаровского, В.В.Тикшаева, В.М.Тимофеева, А.Н.Тихонова, Э.Б.Файнберга,

B.В.Филатова, Д.А.Фридрихсберга, С.М.Шейнманна, Е.А.Шемякина,

C.Н.Шерешевского, М.И.Эпова, Ю.В.Якубовского, А.М.Яхина, R.Alvarez,

A.R.Barringer, L.Buselli, A.Hoerdt, J.W.Hohman, G.V.Keller, H.Lee, T.Lee, J.D.McNeil, M.N.Nabighian, G.A.Newman, B.D.Polzer, G.Porstendorfer, A.P.Reiche, R.S.Smith,

B.R.Spies, C.H.Stoyer, K.M.Strack, K.Vosoff, J.R.Wait, P.W.Walker, P.Weidelt, G.F.West и др.

Теоретические основы современной импульсной электроразведки базируются в большей части на исследованиях, выполненных для простых геометрических моделей. Исследования характеристик электромагнитного поля для сложно построенных сред выполняются в основном методами физического моделирования, являющимися в известной мере консервативными, или достаточно упрощенным математическим моделированием, не всегда удовлетворяющим практике. Тенденция развития электроразведки предполагает увеличение доли трехмерных наблюдений на площадных системах. Однако использование площадных технологий само по себе не обеспечивает повышения эффективности исследований. Новое качество в геологической интерпретации электроразведочных данных может быть получено при оперировании объемными моделями вмещающей геологической среды и поисковых объектов. Эта научно-техническая проблема тесно связана с проектированием поисковых систем, разработкой способов детального изучения объемной структуры электромагнитного поля в присутствии поисковых объектов, разработкой новых эффективных алгоритмов интерпретации площадных данных в горизонтально-неоднородных средах. При формировании площадных систем наблюдений возникает много проблем: организации макросистемы, включающей учет взаимодействия вмещающей среды и техногенных объектов, участвующих в эксперименте; синхронизации многоканальных или мобильных систем приемно-передающих сенсоров; увеличения производительности сбора площадной информации и др.

Как показывают практика и теоретические оценки, повышение глубинности, разрешающей способности электромагнитных исследований тесно связано с необходимостью детального изучения верхней части разреза. От успешного решения этой задачи в ряде случаев зависит возможность опоискования глубинных объектов. В этом смысле понятие глубинности относительно, так как и в малоглубинной геоэлектрике полновесно существует проблема верхней части разреза. Особенность ситуации заключается в том, что в качестве объектов-помех появляются техногенные объекты.

В качестве техногенных объектов здесь будем понимать в виду область верхней части геологической среды, подверженной непосредственному физико-химическому либо опосредованному флюидальному воздействию техногенных процессов. Современные мегаполисы, а также обособленные промышленные инфраструктуры имеют разнообразное подземное хозяйство, включающее: источники водоснабжения, канализации, транспортные магистрали, нефтегазопроводы, кабели, про-дуктопроводы, фундаменты, плотины и многие другие, -подземные и подземно-наземные инженерные сооружения. Неучет процессов взаимодействия геологической среды и техногенных агентов, в том числе при непосредственном воздействии деструктивного агента - флюидальной техногенной активности, приводит к катастрофическим последствиям или достаточно крупным экономическим и финансовым проблемам, если рассматривать эти процессы в глобальном масштабе. Причины возникновения техногенных аварий и катастроф, связанных с технолитосферой, достаточно хорошо известны. Между тем, несмотря на относительно небольшую глубину залегания и известные морфологические особенности, подземные системы жизнеобеспечения относятся к весьма сложным объектам для исследования. Прогноз их состояния представляет достаточно сложную научно-техническую задачу ввиду весьма неоднозначной картины взаимодействия элементов подземной техногенной макросистемы и ее слабой изученности [47, 48].

Проблема изучения и мониторинга подземного хозяйства мегаполисов предъявляет особые требования к геофизике. Достоверный прогноз может быть получен на основе высокоразрешающей методики и технологии с привлечением обширного материала по исследуемым объектам. Геофизические технологии исследований должны отвечать самым жестким требованиям разрешающей способности, высокой помехозащищенности и производительности. Они должны быть экономичными, эффективными. Итоговым результатом исследований является прогноз состояния технолито-сферы в проблематичном участке, регионе, территории. Кроме того, технолитосфера является фрагментом геологической среды, где осуществляются поиск и разведка месторождений полезных ископаемых.

Таким образом, независимо от глубинности опоискования повышение эффективности электромагнитных исследований может быть достигнуто за счет использования систем наблюдений, позволяющих наиболее адекватно решать проблему верхней части разреза. Одно из перспективных направлений изучения приповерхностного слоя связано с освоением высокочастотной части спектра электромагнитного поля и переходом на плотные высокопроизводительные пространственно-временные системы наблюдений. Объемные модели на этапе проектирования и оценки полевых данных должны стать неотъемлемой частью геофизического эксперимента.

Цель исследований: разработка и развитие теоретических аппаратурно-методических и экспериментальных основ импульсной индуктивной электроразведки с контролируемым источником электромагнитного поля для повышения эффективности поисково-разведочных работ в сложно построенных средах.

Основные задачи исследований:

- анализ возможностей и разработка способов измерения ранней стадии становления электромагнитного поля;

- разработка методики разделения полей на нормальную и аномальную составляющие;

- проектирование геофизического эксперимента с использованием трехмерного математического моделирования;

- изучение пространственно-временной структуры электромагнитного поля на примере характерных трехмерных поисковых объектов в проводящей среде;

- изучение структуры электромагнитного поля в одномерных средах с учетом диэлектрической проницаемости;

- оценка эффективности пространственного дифференцирования при локализации трехмерных объектов;

- разработка методики учета объектов-помех;

- разработка алгоритмов фильтрации и обработки данных;

- разработка методики интерпретации площадных данных;

- разработка технологии электромагнитных исследований с движущимися антеннами;

- экспериментальные исследования.

Научная новизна:

- разработана система проектирования и анализа эффективности электромагнитных исследований в сложно построенных трехмерных средах;

- разработана методика разделения полей на нормальную и аномальную составляющие на основе трехмерного моделирования;

- исследована морфология трехмерного нестационарного электромагнитного поля для проводящей среды в присутствии характерных поисковых объектов с целью разработки методики интерпретации в горизонтально-неоднородных средах;

- предложен и разработан частотно-временной способ импульсный электроразведки, позволяющий изучать раннюю стадию переходного процесса;

- предложена и разработана технология импульсной индуктивной электроразведки с движущимися антеннами, позволяющая получать детальную картину пространственно-временного распределения электромагнитного поля в верхней части разреза;

- рассмотрен подход к оценке значимых элементов поисковой макросистемы, включающей геологическую среду, носители геофизического оборудования и объекты-помехи;

- разработаны алгоритмы выделения аномальной составляющей поля и оценки глубинности в горизонтально-неоднородных средах.

Практическая значимость

Разработанная автором технология электромагнитных исследований на основе плотных пространственно-временных систем наблюдений, включая технические, методические и программные средства, позволяет:

- существенно повысить достоверность геофизического прогноза в сложно построенных средах;

- изучать верхнюю часть разреза в присутствии техногенных объектов или уточнять информацию об этих объектах в пределах промышленных зон;

- повысить производительность и эффективность малоглубинных и глубинных исследований;

- проектировать электромагнитный геофизический эксперимент в сложно построенных трехмерных средах, включающих трехмерные природные объекты, носители геофизического оборудования и другие техногенные объекты.

Разработанная технология опробована при решении широкого круга задач, имеющих важное хозяйственное значение в России и за рубежом. На начальном этапе технология была отработана на задаче поиска локальных источников обводнения на объектах Новосибирского метрополитена. По результатам специального обследования одного из участков тоннеля, где резко усилился выход воды со значительными включениями грунта из-за обделки тоннеля, "Новосибирскметропроектом" были предложены решения по ликвидации течей с применением нагнетания за обделку бетонита и силикатизации грунтов. Работы предполагалось осуществить в два этапа. Затраты в ценах 1995 г. должны были составить около 9 млрд р. Выполненный в 19951996 г.г. объем работ не дал ожидаемого результата. Течи уменьшались в местах нагнетания и увеличивались вблизи этих мест. Дальнейшее нагнетание не имело смысла. Электромагнитные исследования, проведенные в центральной части города Новосибирска, позволили выявить вблизи проблематичного объекта поврежденный трубопровод. После устранения повреждения течи в тоннеле прекратились и были сэкономлены значительные средства.

В 1996-1997 г.г. была разработана и изготовлена специализированная аппаратура "Импульс-авто", с помощью которой дополнительно обследовали семь грунтовых массивов на проблематичных участках. Выявленными источниками обводнения, как правило, были поврежденные подземные трубопроводы различного назначения.

В 1997 г. СНИИГГиМС, ИГГ СО РАН совместно с НИИ нефти Мингео КНР (КЮРР) провели опробование технологии электромагнитного сканирования с движущимися антеннами для решения задач обследования гидротехнических сооружений и поиска подземных коммуникаций. Их работы дали положительный результат и были продолжены в 1998 г. с целью определения возможности использования данной технологии для исследования верхней части разреза до глубины 1000 м.

В 1999 г. была опробована и передана по контракту Горной академии Германии для проведения малоглубинных исследований аппаратура "Импульс-авто-сл".

Кроме того, технология и аппаратура были опробованы: в Казани (КГУ) при мониторинге оснований памятников архитектуры Казанского Кремля, в г.Мирном (ЦНИГРИ ЯНИИГП) и в Айхале (АГЭ) при поисках кимберлитовых объектов, в Кузбассе («Южсибгеоцентр») при исследовании угольных разрезов, локализации тектонических разломов, обследовании грунтов в зонах промышленной и гражданской застроек, в Бирюсинском золоторудном районе (ГРК "Дельта") при детальном изучении структуры техногенных золотоносных россыпей, в Норильске ("Норильскгеология") при проведении площадных работ на опоискование медно-никелевых руд, в Краснодаре (ИГО "Кубаньгеология"), в Новосибирске (АСОМСЭ СО РАН), в Улан-Уде (СО РАН), в Саратове (НВ НИИГГ) и т.д. для проведения малоглубинных исследований.

Апробация и публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на региональной научно-технической конференции (г. Алма-Ата, 1979г.), на международных геофизических симпозиумах и выставках геофизической аппаратуры (г. Прага, ЧССР, октябрь 1988г.; г. Будапешт, Венгрия, сентябрь 1989г.; г. Варна, Болгария, октябрь 1990г.; г.Киев, Украина, сентябрь 1991г.), на международной конференции "Неклассическая геоэлектрика" (г. Саратов, 1995г.), на международной геофизической конференции "Электромагнитные исследования с контролируемыми источниками" (г. Санкт-Петербург, 1996г.), на международной геофизической конференции и выставке ЕАГО, ЕАвЕ, БЕв (г. Москва, 1993, 1997 гг.), на научно-технической конференции "Критерии и методы поиска нетрадиционных источников на Сибирской платформе" (г. Мирный, 1998г.), на IV международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98" (г. Новосибирск, 1998г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 30 печатных работах и 8 патентах на технические решения в области импульсной индуктивной электроразведки.

Защищаемые положения:

1. Система исследований геоэлектрических объектов методом импульсной электроразведки, основанная на построении референтной модели вмещающей среды, разделении наблюденных характеристик электромагнитного поля на нормальную и аномальную составляющие, уточнении параметров поискового объекта в пределах выявленных аномальных зон с использованием трехмерного математического моделирования, увеличивает достоверность геофизического прогноза.

2. Методика оценки значимых элементов поисковой макросистемы, включающей геологическую среду, носители геофизического оборудования, объекты поиска и объекты-помехи, позволяет определять пространственные и временные границы определения электрофизических параметров геологической среды.

3. Новая технология исследований методом импульсной индуктивной электроразведки с использованием широкополосной пространственно-временной регистрации электроразведочного сигнала, в том числе в системе с движущимися антеннами, дает детальную картину распределения ЭМ поля для решения задач, связанных с малыми глубинами в приповерхностном слое и для формирования модели вмещающей среды при глубинных исследованиях.

Фактический материал и личный вклад автора

Основу диссертационной работы составляют теоретические, научно-методические и технологические исследования и разработки автора, полученные более чем за 20-летний период работы в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, а также по контрактам в научных и производственных геофизических организациях Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Польши, Китая, Германии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и России.

Автору принадлежит разработка подхода к проведению электромагнитных исследований в сложно построенных средах, включающего этапы проектирования геофизического эксперимента, построения референтной модели среды и реализации разделения наблюдаемого поля на нормальную и аномальную составляющие и уточнения параметров и местоположения аномалообразующего объекта с использованием трехмерного моделирования. Разработан также ряд алгоритмов и программ обработки и интерпретации данных.

Диссертанту принадлежит идея и разработка технологии электромагнитного сканирования с движущимися антеннами. Предлагаются две модификации сканирующей электроразведочной аппаратуры, позволяющей эффективно проводить поисковые исследования, картирование геологических и техногенных сред с использованием профильных и площадных систем наблюдений:

- "Импульс-авто", предназначенная для высокопроизводительных электромагнитных измерений от контролируемого источника с использованием движущихся и фиксируемых антенн при поисках природных и техногенных объектов, прогноза потенциально опасных геодинамических процессов на обширных территориях;

- "Импульс-сл", предназначенная для высокопроизводительных электромагнитных измерений от контролируемого источника для пешеходного использования в труднодоступной местности.

Предложен частотно-временной способ импульсной индуктивной электроразведки, позволяющий более адекватно регистрировать высокочастотный спектр становления электромагнитного поля.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории частотной электроразведки О.В. Борисову, В.В. Воеводе, В.П. Гаврилову, И.Е. Ивановскому, Д.Е. Корсунову, М.И. Кузьмину, участвовавшим в разработке технологии электромагнитного сканирования и аппаратуры «Импульс-авто» и «Импульс-сл».

Автор также выражает искреннюю благодарность д-ру геол.-минер. наук академику B.C. Суркову, канд. геол.-минер. наук B.C. Моисееву, канд. техн. наук М.Э. Рояку, д-ру техн. наук профессору Ю.Г. Соловейчику, д-ру техн. наук профессору М.И. Эпову за поддержку и ценные советы по работе, а также за плодотворное творческое сотрудничество при разработке новых технологий проведения электромагнитных исследований, обработки и интерпретации полученных данных.

Автор благодарен С.М. Бабушкину, М.Н. Гарату, А.Г. Наумову, Ю.Г. Подмого-ву, д-ру геол.-минер. наук профессору З.М. Слепаку, C.JI. Шамову, В.Е. Язвенко и другим коллегам, принявшим участие в проведении широкого опробования разработок автора в практике.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Тригубович, Георгий Михайлович

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие результаты проведенных исследований и разработок, представленных в диссертации, направленных на развитие и совершенствование методов импульсной индуктивной электроразведки, заключаются в следующем:

1 .Проведен теоретический анализ трёхмерных нестационарных электромагнитных полей над типичными поисковыми моделями кимберлитовых тел Якутской алмазоносной провинции и моделями нефтяных залежей Восточной Сибири с точки зрения оценки эффективности площадной системы наблюдений от закрепленного источника. Установлено, что анализ площадного распределения электромагнитного поля от закрепленного источника позволяет увеличить разрешающую способность импульсной электроразведки к выделению боковых, по отношению к источнику, объектов по сравнению с коаксиальными зондированиями. Установлены количественные и качественные признаки проявления поисковых объектов. Подтверждена теоретическая возможность определения параметров поискового объекта по ранней и поздней стадии становления электромагнитного поля.

Анализ площадного распределения аномальной составляющей вертикальной компоненты электромагнитного поля позволяет отнести аномалеобразующий объект к «проводящим» либо «непроводящим» объектам относительно вмещающей среды по двум инверсным фазам проявления сигнала.

Разработаны статистические алгоритмы выделения аномальной составляющей электромагнитного поля для регулярной и нерегулярной сетей наблюдения, позволяющие послойно выделять аномалеобразующие объекты и формировать трехмерную референтную модель среды.

2.Теоретическая оценка эффективности пространственного дифференцирования при локализации объектов пониженного сопротивления позволила определить оптимальное местоположение для дифференциального источника по пространственному максимуму относительно аномалии. Это положение соответствует смещению центров «источник-объект», когда горизонтальные проекции источника и объекта частично перекрываются. Оптимальное положение дифференциального источника практически не зависит от глубины залегания объекта. Большей разрешающей способностью обладают источники малых размеров. Однако когда глубина залегания объекта существенно превышает размер источника, разрешающая способность установок становится сопоставимой.

По относительному параметру max sa - max -¿^¿j——--—r, max\dB0z(x,y,0,t)/dt\ (¿jO1 1

37)0 / Д75 / где 2А и yQt - нормальное и аномальное значение ЭДС, двухпетлевая дифференциальная установка обладает большей разрешающей способностью, чем однопет-левая. Сделанные выводы применимы в области практически измеряемых сигналов.

3.Разработана методика проектирования электроразведочного эксперимента, заключающаяся в выделении значимых элементов поисковой системы, включающих: геологическую среду, объекты поиска и окружающие техногенные и природные объекты, с целью определения возможности осуществления поисковой задачи; выбора рациональной системы наблюдений; оптимизации режима возбуждения и приема электроразведочного сигнала; разработки технических средств, исходя из особенностей решаемой геологической задачи и выбранной системы наблюдений.

4.Разработаны требования к новой технологии электромагнитных исследований на основе широкополосной плотной пространственно-временной регистрации электроразведочного сигнала в системе с движущимися (сканирующими) антеннами. Оптимизированы режимы приема-передачи электроразведочного сигнала. Предложена и исследована модификация импульсной индуктивной электроразведки в промежуточном частотно-временном режиме работы в высокочастотном диапазоне ранней стадии становления и условиях высокого уровня внешних электромагнитных помех. Предложены алгоритмы линейной и нелинейной фильтрации помех в реальном времени для снижения уровня импульсных и гармонических помех.

5.Разработаны и внедрены электроразведочные сканирующие комплексы «Импульс-авто», «Импульс-сл» для проведения высокопроизводительных площадных электромагнитных измерений на обширных территориях и труднодоступной местности. б.Разработаны модификации сканирующей аппаратуры «Импульс-авто» для прогноза состояния подземной инфраструктуры современных мегаполисов, включающей источники водоснабжения, канализацию, продуктопроводы, кабели, фундаменты плотин и др.

7.Экспериментально подтверждена справедливость и эффективность принципов, положенных в основу электроразведочных измерений на плотных сетях наблюдений.

К настоящему времени автором накоплен значительный фактический материал по применению электромагнитного сканирования при решении различных задач, имеющих важное хозяйственное значение. Это обнаружение документально утраченных подземных сооружений, мониторинг коммуникаций, локализация зон обводнения, определение уровня грунтовых и техногенных вод, археология, геология, экология и др. Как правило, успешному решению многих задач сопутствуют достаточно надежные электрофизические предпосылки. Основная сложность заключается в адекватной формализации экспериментальных данных, а также в рещении технологических проблем регистрации быстропротекающих процессов в приповерхностном слое. Электрограммы, полученные на плотных пространственно-временных сетях наблюдений, часто свидетельствуют о более сложной структуре нестационарного электромагнитного поля, чем дает его формальное описание. При проведении исследований наблюдаются квазиволновые процессы, не объясняемые существующей теорией. Нелинейная зависимость измеряемого сигнала от размера приемно-генераторной конструкции дает основание говорить о геометрической дисперсии становления поля. Над этими и рядом других проблем предстоит серьёзная работа.

Проведенные исследования показали эффективность проектирования геофизического эксперимента. Это позволяет выбрать рациональное решение при организации полевых работ. Действительно, оценка возможностей электроразведочных методик при решении различных задач в сложных геоэлектрических условиях, при выборе оптимальных способов возбуждения и приема электроразведочных сигналов, особенно при проектировании площадных систем наблюдения, может быть в более полной мере решена предварительно, математическим моделированием. Кроме этого, стало очевидным реальное привлечение трехмерного моделирования к этапу анализа и интерпретации полевых материалов и экспертизе ретроспективных данных. Разработаны алгоритмы и программы, позволяющие рассчитывать объемные электромагнитные поля практически для любой конфигурации среды, в том числе от техногенных объектов, с учетом диэлектрической и магнитной проницаемости. Однако при расчетах в очень контрастных средах до сих пор существуют вычислительные проблемы, над которыми предстоит работать. Обобщение полученных теоретических расчетов, анализ экспериментального материала и решение достаточно широкого круга задач позволили обосновать и разработать новые системы наблюдений и интерпретации, определить дополнительные возможности импульсной индуктивной электроразведки при исследовании сложно построенных сред.

Таким образом, диссертация представляет собой законченную работу по обобщению теоретических и экспериментальных исследований в области решения крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение, в первую очередь, при проведении поисково-разведочных работ на минерально-сырьевые ресурсы. Вторым, не менее важным аспектом выполненной работы является новый подход к прогнозу состояния технолитосферы и подземных систем жизнеобеспечения. Это направление исследований представляет достаточно сложную научно-техническую проблему ввиду весьма неоднозначной картины взаимодействия объектов подземной техногенной макросистемы и ее слабой изученности. Проведенные экспериментальные исследования свидетельствуют об эффективности выполненных разработок.