Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Причинно-следственная зависимость показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Эржапова, Элиса Салмановна, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201454906 ЭРЖАПОВА Элиса Салмановна

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ С ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 03.02.08 - экология Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

д.б.н., Засл. деят. науки РФ, академик РЭА, профессор Абдурахманов Г. М.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4

ГЛАВА I ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ........ 9

1.1. Характеристика факторов окружающей среды и ответной реакции организма в трудах отечественных и зарубежных авторов.............................................................. 9

1.2. Экологические факторы и здоровье человека...................... 11

1.3. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье... 12

1.4. Качество питьевой воды и здоровье.................................. 16

1.5. Влияние загрязнения почвенного покрова и пастбищной растительности на здоровье населения................................... 18

ГЛАВА II ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗМЕРНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.......................... 25

ГЛАВА III МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 35

ГЛАВА IV ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН........ 47

4.1. Основные показатели качества окружающей среды

районов и городов Республики Дагестан.................................. 47

4.2. Медико-демографическая оценка населения

Республики Дагестан............................................................. 66

4.3. Заболеваемость населения Республики Дагестан................ 79

ГЛАВА V ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.............................. 98

5.1. Динамика и особенности распределения заболеваемости системы кровообращения в Республике Дагестан..................... 98

5.2. Связь заболеваемости артериальной гипертонией населения Республики Дагестан с факторами

окружающей среды................................................................ 119

5.3. Динамика и особенности распространения

ишемической болезни сердца в Республике Дагестан................. 132

5.4. Динамика и особенности распространения заболеваемости острым инфарктом миокарда населения Республики Дагестан

5.5. Эпидемиологические особенности психоневротической заболеваемости в Республике Дагестан................................... 151

5.6. Динамика и особенности распространения показателей врожденных аномалий в Республике Дагестан......................... 164

5.7. Динамика и географические особенности распространения заболеваний эндокринной системы в Республике Дагестан........ 174

5.7.1. Динамика и особенности распространения сахарного диабета в Республике Дагестан.............................................. 174

5.7.2. Динамика и особенности распространения

эндемического зоба в Республике Дагестан.............................. 185

ГЛАВА VI КОРРЕЛЯЦИЯ ЗАВИСИМОСТЬ РАЗВИТИЯ

ПАТОЛОГИЙ С КАЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН...................................... 195

6.1. Корреляции между концентрациями загрязняющих веществ в источниках

питьевого водоснабжения и заболеваемостью......................... 195

6.2. Корреляция между концентрациями тяжелых

металлов в почвах и заболеваемостью..................................... 197

6.3. Корреляция между концентрациями подвижных

форм тяжелых металлов в почвах и заболеваемостью.............. 199

6.4. Корреляция между концентрациями тяжелых металлов

в пастбищной растительности и заболеваемостью.................. 201

ВЫВОДЫ........................................................................... 204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................... 206

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На территории Российской Федерации последние десятилетия активизированы процессы ухудшения экономического состояния, обострения экологических и политических проблем, увеличения уровня заболеваемости всех групп населения. Большая часть территории России может быть рассмотрена как территория с неблагоприятными условиями окружающей среды, более половины источников питьевого водоснабжения не отвечают санитарным нормативам, до 70% населения постоянно проживают на территориях, характеризуемых экологически неблагоприятными (Котляков, 1994; Государственный доклад, 1992). Около 20% населения постоянно проживает в условиях, с определением критически загрязненных зон (Keller, 1993). Доля участия экологического фактора в увеличении заболеваемости и в сложении основных форм патологии в размере 40-60% (Акимова, Хаскин, 1994; Yablokov, Demin, 1994; Гичев, 1995, 1996).

В этой связи актуальность исследования и установления тенденций формирования здоровья населения возрастает (Кутепов, 1995; Рахманин, 1996; Рахманин, Багдасарьян и др., 2001). Качественные и количественные изменения экологических составляющих - атмосферного воздуха, воды и почвенного слоя, является ключевым звеном в цепи формирования показателей здоровья населения. Ряд научных исследований (Буштуева, Случанко, 1979; Шандала, Звиняцковский, 1988; Сидоренко, Кутепов, 1994) посвящены влиянию отдельных загрязняющих веществ, компонентов экосистемы на состояние здоровья населения. Заслуживают внимания новые работы по комплексной оценке факторов окружающей среды или по оценке всех компонентов экосистемы с определением интегральных показателей и анализом состояния здоровья в зависимости от качества среды обитания

(Кутепов, 1995; Сидоренко, Кутепов, 1998; Рахманин, Багдасарьян и др., 2001).

Исследования показывают, что на фоне общей заболеваемости населения республик, краев, областей Европейской части России по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек, по 5-бальной шкале, только в Республике Дагестан заболеваемость составляет 5 баллов (Прохоров, 2001).

Республика Дагестан характеризуется как один из экологически неблагополучных регионов Российской Федерации. Территория его отличается сложной медико-экологической обстановкой (Малхазова, 2001, 2010). Основными критериями экологического благополучия территории является качество жизни человека и уровень его здоровья. Именно категория здоровья рассматривается в настоящее время как индикатор соответствия экологических характеристик и научно-технического прогресса.

Между тем состояние популяционного здоровья человека отражает состояние экосистемы в целом. В связи с этим заболеваемость населения можно рассматривать как интегральный показатель влияния среды обитания (с учетом социально-экономических условий жизни) на здоровье людей, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Заболеваемость находится в прямой зависимости от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором экологического неблагополучия среды. Комплексных исследований по выявлению эпидемиологии и роли экологических факторов риска в республике не проводилось.

Исследования проводились по плану НИР ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось выявление причинно-следственной зависимости показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Выявить многолетнюю динамику различных неинфекционных заболеваний и тенденции их развития в Республике Дагестан;

2. Изучить пространственные и временные особенности распространения хронической неинфекционной заболеваемости населения исследуемой территории;

3. На основе конкретных результатов исследования выделить качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды для районов с устойчивой динамикой указанных заболеваний;

4. Дать интегральную оценку корреляции между качеством окружающей среды и уровнем обсуждаемых заболеваний в городах и районах Республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые для Республики Дагестан осуществлен комплексный экологический анализ на основе многолетних данных хронических неинфекционных заболеваний, выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин. Показаны принципиальные возможности использования их в целях биоиндикации, а также значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости населения республики.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования помогут развитию и совершенствованию методологии экологического мониторинга, в разработке рекомендаций по профилактике указанных заболеваний. Они могут быть использованы в программах эколого-экономического развития республики. Материалы диссертации используются в лекционных курсах Чеченского и Дагестанского государственных университетов «Экология человека», «Экологическая эпидемиология», «Медицинская Экология», а также в образовательных магистерских программах «Здоровье человека и окружающая среда».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сопоставление средних значений показателей рождаемости, смертности, естественного прироста населения исследуемых групп районов -экологически неблагоприятных и благоприятных - по высотному фактору позволяет высказать, что рождаемость и естественный прирост характеризуются высокими значениями в равнинных и предгорных районах, а смертность - в горной местности;

2. В период с 2006 по 2010 гг. по республике отмечается снижение общей заболеваемости в группах: у детей - на 1,29%, среди взрослых - на 1,43%; в группе подростков зарегистрирован рост заболеваемости - на 1,7%;

3. Сравнительный анализ среднемноголетних показателей общей заболеваемости населения районов Республики Дагестан (за 2006-2010 гг.) по экологическим группам - с неблагоприятной и благоприятной характеристикой окружающей среды показывает:

- общая заболеваемость всего населения в группе районов с неблагоприятной характеристикой окружающей среды выше на 4,4% (73223,99 и 70011,66 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость среди взрослых на 13% выше в группе районов с благоприятной характеристикой окружающей среды (59026,7 и 68059,6 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость подростков выше на 2,5% в группе районов с неблагоприятной характеристикой окружающей среды (98097,5 и 95641,8 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость среди детской группы имеет высокие показатели во всех районах; в районах с благоприятной характеристикой окружающей среды выше на 8% (113688 и 124083 на 100 000 населения);

4. Комплексный экологический мониторинг показал причинно-следственную зависимость некоторых хронических неинфекционных заболеваний с качеством окружающей среды, установлена корреляционная связь между концентрациями загрязняющих веществ (источники питьевого

водоснабжения, почвенный покров, пастбищная растительность) и заболеваемостью;

5. Прогноз до 2018 года демонстрирует увеличение показателей заболеваемости ишемической болезни сердца, сахарным диабетом, эндемическим зобом, развития врожденных аномалий.

Апробация. Основные результаты данного исследования докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Чеченского и Дагестанского государственных университетов, международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2010), международном симпозиуме «Пути развития науки и образования в современных условиях» (Сочи, 2013), первом научном чтении молодых ученых (Пятигорск, 2013). По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 1 монография «Причинно-следственная зависимость показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды республики Дагестан».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 221 странице текста и содержит 32 таблицы, 136 рисунков. Библиографический список содержит 157 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

ГЛАВА I.

ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1. Место факторов окружающей среды в сложении здоровья населения в трудах отечественных и зарубежных авторов

Проблема здоровья населения с давних пор относится к наиболее актуальным вопросам жизни общества и является объектом проведения медико-географических исследований.

Устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) характеризует «здоровье» как «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Соломащенко, 2009). По мнению многих авторов, показателями, наиболее полно характеризующими состояние здоровья популяции, можно считать распространенность заболеваемости, и продолжительность жизни населения. (Щепин, Коротких и др., 1996, Фетишев, 1994, Тадеева, Павловская, Хамицаева, 1994. Bonrgogne, 188).

Здоровье населения обусловливают несколько групп критериев: наиболее существенный вклад вносят соблюдение требований гигиенического режима (образ жизни) (30-50%) и действие экологических факторов окружающей среды (25-3 0%); индивидуально-генетические характеристики организма (10-12%) и медицинское обслуживание (8-12%). Основой формирования здоровья человека, является качество и состояние окружающей среды. Окружающая среда - система подвижная, в ней непрерывно протекают и качественные, и количественные изменения с уменьшением или увеличением степени загрязнения. Антропогенное влияние на окружающую среду определяется ухудшением экологической обстановки,

увеличением неблагоприятного воздействия (Абдурахманов, Гасангаджиева, 2009, Оранская, Стародубцева, 2012, Веккер, 2001).

Состояние экологических параметров соизмеряли демографическими процессами, подверженностью заболеваемости, степенью физического совершенства различных категорий населения. Научные исследования последних лет свидетельствуют о правомерности характеристики состояния здоровья не столько указанными показателями, сколько выявлением начальных предпатологических изменений в состоянии здоровья, которые, в дальнейшем могут развиться в патологию. Решение данного вопроса зарубежными специалистами осуществляют путем выявления ранних признаков реакций организма. Указанные подходы не осуществляют диагностику предпатологических состояний разных уровней. В нашей стране для этих целей используются методы, описывающие функциональное состояние отдельных систем и органов, что не является существующей оценкой состояния целостного организма. Необходим поиск системы надежных показателей и диагностического алгоритма с преимущественным использованием относительно недорогих и неинвазионных методов для оценки и прогнозирования предпатологических состояний с целью массовой диагностики (Агаджанян, 1983, Ваганов, Гребешева и др., 1986, Белоконь, 1988, Рахманин, Сидоренко и др., 1998, Баранов, 1989, Беляев, 1992, Сидоренко, Кутепов, 1994, Рахманин, Багдасарьян и др., 2001).

Современный этап развития общества сопряжен с высокими значениями психических факторов здоровья. Значения их действия по некоторым параметрам превосходят материальные. Наиболее выраженный эффект на уровень здоровья оказывает дезорганизация социальной сферы человека, обусловленная изменением условий окружающей среды, или как результат перемещения человека из одной среды в новую. Не вызывает сомнения, что воздействие на массовые процессы может быть осуществлено через репродуктивное, самосохранительное, миграционное поведения. (Иванов, Королев и др., 2001, Захарченко, Гончарук, Кошелев и др., 1993).

Основываясь на многогранной структуре факторов, складывающих здоровье человека, можно говорить о необходимости использования в качестве характеристики состояния здоровья населения не отдельные традиционные статистические критерии, а показатели, отражающие возможность реализации биологических и социальных функций в конкретных исторических условиях (Соломащенко, 2002).

1.2. Экологические факторы и здоровье человека

Вопросы воздействия экологических факторов на здоровье человека исследуются и обсуждаются многими авторами (Казначеев, 1988, Goodman, 1986). Уровень солнечной радиации, его активность, климатические условия определяют степень развития и характер течения многих хронических заболеваний: адаптационные возможности организма к сезонным и годовым колебаниям климата, природно-климатические условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья. Сезонные изменения вызывают физиологические изменения в организме человека:

Автореферат диссертации по теме "Причинно-следственная зависимость показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды Республики Дагестан"

На правах рукописи

7-

ЭРЖАПОВА Элиса Салмановна

ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ С ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 03.02.08 - экология (биология) • биологические науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

12 ДЕК 2013 005543956

Махачкала-2013

005543956

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Засл. деятель науки РД и РФ академик РЭА, профессор Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: Абушинова Надежда Нормнповна

доктор биологических наук, профессор кафедры общей биологии и физиологии Калмыцкого государственного университета

Омаров Магомед-Сайд Абдулаевнч

доктор медицинских наук, профессор Руководитель бюро медико-социальной экспертизы г. Москва

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский

государственный университет» им. Бербекова

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 1600 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: есос!ае@гатЬ1ег. т Тел/факс: 8 (8722) 56-21-40

Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.г.н., доцент

Ахмедова Г. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследования показывают, что на фоне общей заболеваемости населения республик, краев, областей Европейской части России по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек, по 5-бальной шкале, только в Республике Дагестан заболеваемость составляет 5 баллов (Прохоров, 2001).

Между тем состояние популяционного здоровья человека отражает состояние экосистемы в целом. В связи с этим, заболеваемость населения можно рассматривать как интегральный показатель влияния среды обитания (с учетом социально-экономических условий жизни) на здоровье людей, что обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Исследования проводились по плану НИР ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось выявление причинно-следственной зависимости показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения Республики Дагестан с факторами окружающей среды.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. В Республике Дагестан выявить многолетнюю динамику различных неинфекционных заболеваний и тенденцию их развития;

2. Изучить пространственные и временные особенности распространения хронической неинфекционной заболеваемости населения исследуемой территории;

3. На основе результатов исследования выделить качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды для районов с устойчивой динамикой указанных заболеваний;

4. Дать интегральную оценку корреляции между качеством окружающей среды и уровнем обсуждаемых в данном исследовании неинфекционных заболеваний в городах и районах Республики Дагестан.

Научная новизна. На основе многолетних данных хронических неинфекционных заболеваний, впервые для Республики Дагестан осуществлен комплексный экологический анализ, выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин. Показаны принципиальные возможности использования их в целях биоиндикации, а также значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости населения республики.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования помогут развитию и совершенствованию методологии экологического мониторинга, в разработке рекомендаций по профилактике указанных заболеваний. Они могут быть использованы в программах эколого-экономического развития республики. Материалы диссертации используются в лекционных курсах Чеченского и Дагестанского государственных университетов «Экология человека», «Экологическая эпидемиология», «Медицинская Экология», а также в образовательных магистерских программах «Здоровье человека и окружающая среда».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сопоставление средних значений показателей рождаемости, смертности, естественного прироста населения исследуемых групп районов с неблагоприятной и благоприятной окружающей средой по высотному фактору позволяет высказать мнение, что рождаемость и естественный прирост характеризуются высокими значениями в равнинных и предгорных районах, а смертность - в горной местности;

2. В период с 2006 по 2010 гг. в республике отмечается снижение общей заболеваемости в группах: у детей- на 1,29%, среди взрослых - на 1,43%; в группе подростков зарегистрирован рост заболеваемости - на 1,7%;

3. Сравнительный анализ среднемноголетних показателей общей заболеваемости населения районов Республики Дагестан (за 2006-2010 гг.) по экологическим группам - с неблагоприятной и благоприятной характеристикой окружающей среды показывает:

- общая заболеваемость всего населения в группе районов с неблагоприятной характеристикой выше на 4,4% (73223,99 и 70011,66 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость среди взрослых на 13% выще в группе районов с благоприятной характеристикой окружающей среды (59026,7 и 68059,6 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость подростков выше на 2,5% в группе районов с неблагоприятными условиями окружающей среды (98097,5 и 95641,8 на 100 000 населения);

- общая заболеваемость среди детской группы населения имеет высокие показатели во всех районах; в районах с благоприятной характеристикой выше на 8% (113688 и 124083 на 100 000 населения);

4. Комплексный экологический мониторинг показал причинно-следственную зависимость некоторых хронических неинфекционных заболеваний с качеством окружающей среды, установлена корреляционная связь между концентрациями загрязняющих веществ (источники питьевого водоснабжения, почвенный покров, пастбищная растительность) и заболеваемостью;

5. Прогноз до 2018 года демонстрирует увеличение показателей заболеваемости ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, эндемическим зобом, развития врожденных аномалий.

Апробация. Основные результаты данного исследования докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Чеченского и Дагестанского государственных университетов, международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2010), международном симпозиуме «Пути развития науки и образования в современных условиях» (Сочи, 2013), первом научном чтении молодых ученых (Пятигорск, 2013). По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 1 монография «Причинно-следственная зависимость показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды республики Дагестан».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 221

странице текста и содержит 32 таблицы, 136 рисунков. Библиографический список содержит 157 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

ГЛАВА I

ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В данной главе дан подробный обзор работ, посвященных влиянию загрязняющих веществ антропогенной и природной природы на возникновение и развитие заболеваемости населения.

ГЛАВА II

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ РАЗМЕРНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

В данной главе на базе опубликованных и статистических материалов дана характеристика основных физико-географических и демографических показателей Республики Дагестан.

ГЛАВА III

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве основных опубликованных источников информации использовались статистические сборники за 1991-2011 гг.: «Показатели состояния здоровья населения РД». Для изучения динамики эпидемиологических показателей среди населения были использованы методы механического и аналитического выравнивания.

Анализ структуры хронической неинфекционной заболеваемости проведен с использованием дескриптивного (описательного) и аналитического методических приёмов: распределение заболеваемости во времени и в пространстве сельского, городского населения Республики Дагестан, населения 10 районов с неблагоприятной (Ахвахский, Гунибский, Кулинский, Курахский, Лакский, Чародинский, Хивский, Кизлярский, г. Махачкала, г. Кизляр) и 10 районов (Агульский, Бабаюртовский, Ботлихский, Ногайский, Левашинский, Шамильский, Сергокалинский, Карабудахкентский, г. Буйнакск, г. Хасавюрт) с благоприятной (условно) характеристикой окружающей среды; рассчитаны абсолютный прирост, темп роста и темп прироста, географическое распределение заболеваемости в связи с высотным фактором; рассчитан прогноз заболеваемости на ближайшие 8-10 лет.

Обработка полученной информации проведена с использованием персонального компьютера, которая включала в себя статистическую обработку полученных данных с помощью пакета прикладных программ STATISTIC А, Excel, построения простых и сложных таблиц, диаграмм.

Экспедиционные исследования выполнены на базе Передвижной лаборатории экологического мониторинга ДГУ. В ходе исследований

5

использовались современные физико-химические методы количественного химического анализа, регламентируемые нормативной документацией, утвержденной в установленном порядке для мониторинга и экологического контроля. Все пробы воды, почвы и пастбищной растительности отбирались в соответствии установленными ГОСТами, значения сравнивались с нормативами.

В разделе подробно описаны все примененные приемы и методики.

ГЛАВА IV.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

4.1. Основные показатели качества окружающей среды районов и городов Республики Дагестан

Среди факторов риска, способствующих возникновению и прогрессированию хронических неинфекционных патологий (ХНП) в настоящее время все большее внимание уделяется неблагоприятным воздействиям антропогенного загрязнения окружающей среды на организм человека.

В разделе подробно описаны результаты анализов химического состава питьевой воды, почв и растительности в 8 сельских районах и 2 городах с высокими показателями заболеваемости и их устойчивой динамикой и, соответственно, смертности.

4.2. Медико-демографическая оценка населения Республики Дагестан

Республика Дагестан занимает одно из первых мест в Российской Федерации по естественному приросту населения, уровень смертности является одним из самых низких в Российской Федерации.

Население Республики Дагестан к началу 2010 года составило 2737313 жителей, в том числе городских жителей -42,4%, сельских - 57,6%, из них детского населения - 23,7%, по городам - 36,6%, по селу - 63,4%, подростков 5,4%, по городам 37,7%, по селу - 62,3%, взрослого населения 70,9%, по городам - 64,6%, по селу - 55,3% (рис. 1).

Коэффициент рождаемости (на 1000 населения) по республике за последние 10 лет составил в среднем 17,49 против 11,98 по России и 12,1 по ЮФО (1 место по ЮФО и РФ). Коэффициент смертности (на 1000 населения) с 2001-2010 гг. составил 6,13 против 15,49 по России и 14,1 по ЮФО (наилучщий показатель в России после Ингушетии и Ямало-Ненецкого АО), естественный прирост составляет +11,65 против 4,84 по России и -2,0 по ЮФО (Российский статистический сборник, 2010).

-0,6 -0,4 -0,2 0 ОД 0,4 0,6

Примечание: Значения коэффициентов корреляции статистически значимые, р<0,05

Рис. 15. Коэффициенты корреляции между концентрациями загрязняющих веществ в источниках питьевого водоснабжения и заболеваемостью исследуемых районов Республики Дагестан

выводы

1. Комплексный экологический анализ среднемноголетних показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения за период с 1999 по 2010 гг. показал, что общая заболеваемость всего населения в группе районов с неблагоприятной окружающей средой выше на 4,4%, чем в районах с благоприятной экологической характеристикой; показатели заболеваемости системы кровообращения, острого инфаркта миокарда, психоневротической заболеваемости, сахарного диабета у городского населения Республики Дагестан выше сельского.

Установлено, что среди основных причин смерти за последние десять лет в Республике Дагестан стоят болезни системы кровообращения.

Среднегодовой прирост ишемическими болезнями сердца в группе районов с неблагоприятной средой выше показателя районов с благоприятной экологической характеристикой.

Отмечен рост заболеваемости злокачественными новообразованиями во всех возрастных группах населения в период 2006 - 2010 гг.: дети - 2,9%, подростки - 5,41%, взрослые - 10,3 %, общей заболеваемости - (период 19712005 гг. рассмотрен в монографии Абдурахманов, Гасангаджиева Габибова 2009).

Уровень заболеваемости эндемическим зобом в группе районов с неблагоприятными условиями окружающей среды выше показателя заболеваемости районов с благоприятной характеристикой;

2. В районах с высокими показателями заболеваемости и их устойчивой динамикой (и, соответственно, смертности) результаты анализа химического состава показали превышение предельно-допустимых концентраций следующих загрязнителей:

- в питьевой воде - фенол, гидразин, нитраты, формальдегид, марганец, медь, железо, цинк, никель, кобальт, мышьяк, свинец, молибден, хром;

- в почве - свинец, марганец, кобальт, кадмий, медь, цинк;

- в пастбищной растительности - хром, железо, кадмий, никель, марганец, кобальт.

3. Комплексный экологический мониторинг показал причинно-следственную зависимость некоторых хронических неинфекционных заболеваний с качеством окружающей среды, установлена корреляционная связь между концентрациями загрязняющих веществ (источники питьевого водоснабжения, почвенный покров, пастбищная растительность) и заболеваемостью.

4. Прогнозирование хронической неинфекционной заболеваемости показывает увеличение показателей заболеваемости ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, эндемическим зобом, развития врожденных аномалий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Абдурахманов, Г.М. Причинно-следственная зависимость показателей некоторых неинфекционных заболеваний населения с факторами окружающей среды республики Дагестан / Г.М. Абдурахманов, Э.С. Эржапова. -Махачкала: Издательско-типографский участок «Эко-пресс». 2013.-166 с.

В рецензируемых изданиях:

2. Эржапова, Э.С. Характеристика эколого-географического распространения болезней системы кровообращения в РД / Э.С. Эржапова, Э.Г. Абдурахманова, Т.И. Гайрабекова // «Юг России: экология, развитие» №4. -Москва: Изд. Дом «Камертон». -2011.-С. 181-188

3. Эржапова, Э.С. Характеристика эколого-географического распространения нервно-психических заболеваний населения РД / Э.С. Эржапова, Э.Г. Абдурахманова, Т.И. Гайрабекова // «Юг России: экология, развитие» №4. -Москва : Изд. Дом «Камертон». - 2011. - С. 189-196

4. Эржапова, Э.С. Динамика показателей заболеваемости населения острым инфарктом миокарда в связи с экологией / Э.С. Эржапова, Э.Г. Абдурахманова, Т.И. Гайрабекова // Естественные науки №4 (37). - Астрахань : Изд. дом «Астраханский университет». - 2011. - С. 73-81

5. Эржапова, Э.С. Динамика и географические особенности распространения заболеваний эндокринной системы в Республике Дагестан / Э.С. Эржапова, Э.Г. Абдурахманова, Т.И. Гайрабекова // «Юг России: экология, развитие»№3.-Москва: Изд. Дом «Камертон». -2012.-С. 120-131

6. Абдурахманов, Г.М. Корреляция между развитием патологий и превышением ПДК загрязняющих веществ в окружающей среде Республики Дагестан / Г.М. Абдурахманов, Э.С. Эржапова, М.Г. Даудова // «Юг России: экология, развитие» №3. - Москва : Изд. Дом «Камертон». - 2013. - С. 18-24.

Прочие публикации:

7. Эржапова, Э.С. Артериальная гипертензия в Республике Дагестан (географическое распределение) / Э.С. Эржапова, Э.А. Гасанова // «Родник». Международный сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых - Махачкала : Изд-во «Эко-пресс». - 2010. - С. 177-179

8. Эржапова, Э.С. Особенности пространственного распределения ишемической болезни сердца в Республике Дагестан / Э.С. Эржапова, Э.А. Гасанова // «Родник». Международный сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых - Махачкала : Изд-во «Эко-пресс». -2010.-С. 179-182

9. Эржапова, Э.С. Региональные особенности распределения острого инфаркта миокарда в Республике Дагестан / Э.С. Эржапова, Э.А. Гасанова // «Родник». Международный сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых - Махачкала : Изд-во «Эко-пресс». - 2010. - С. 182184

10. Эржапова, Э.С. Особенности временного и пространственного распространения эндемического зоба в РД / Э.С. Эржапова, Э.Г. Абдурахманова,

Подписано в печать 16.11.2013г. Формат 60x841,1С. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в нздательско-типографском участке ИПЭ РД Дахадаева21. Тел.: 8-988-2919-920