Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кизлярском районе и в городе Кизляр Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Даниялова, Патимат Митхатовна

ВВЕДЕНИЕ .;.

FJIABAI. Краткий очерк изучения проблем взаимосвязи состояния • окружающей среды и заболеваемости злокачественными новообразованиями. Уровень разработанности^ проблемы в Республике Дагестан.;.

1.1. Факторы, способствующие возникновению и развитию злокачественных новообразований.

1.2. Эколого-токсикологическая характеристика: наиболее часто встречающихся загрязнителей.

1.3. Влияние факторов среды на онкозаболеваемость злокачественными образованиями население городов;.

1.4. Эпидемиология злокачественных новообразований населения сельской местности.

ГЛАВА II. Экологическое пространство района исследований.

2.1. Экологически значимые природные размерности Кизлярского района и г. Кизляр Республики Дагестан

2.2. Почвенно-растительный покров и климатическая характеристика района исследований.

2.3. Анализ состояния окружающей природной среды.

2.4. Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников.

2.5. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения Кизлярского района и г. Кизляра РД

ГЛАВА III. Материалы и методика исследования.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2. Методика анализа питьевой воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра DR/2010.

3.3. Отбор, подготовка и анализ почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа

3.4. Определение валового содержания микроэлементов в растительном сырье.

3.5. Статистическая обработка результатов

3.6. Методика оценки степени влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями.;.

ГЛАВА IV. Интегральная оценка экологических проблем по средам, населенным пунктам и территориальное распределение новообразований в

Кизлярском районе и г. Кизляр.

4.1. Интегральная оценка компонентов окружающей среды в населенных пунктах Кизлярского района и г. Кизляр

4.1.1. Состояние качества питьевой воды в населенных пунктах Кизлярского района.

4.1.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности населенных пунктов Кизлярского района РД.

4.1.3. Состояние качества питьевой воды в г. Кизляре.

4.2. Динамика злокачественных новообразований в Кизлярском районе

4.3. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Кизляре.

4.4. Влияние социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость

ЗН населения Кизлярского района.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кизлярском районе и в городе Кизляр Республики Дагестан"

Актуальность исследования.

Злокачественные новообразования (ЗН) являются одной из основных причин смертности взрослого населения. Они приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. ЗН-занимают третье место (14%) в структуре смертности населения России после болезней сердечнососудистой системы (53,5%), травм и-отравлений (14,8%), составляют более 4% причин смертности детей в возрасте 0-14 лет.

Республика Дагестан отличается сложной медико-экологической обстановкой. В последнее время наблюдается рост заболеваемости ЗН, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. За последние 5 лет смертность населения республики Дагестан от ЗН выросла на 23,3% (с 66,4 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 81,9 в 2001 г.).

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является окружающая среда. Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды. Частота тех или иных форм, злокачественных опухолей у людей во многом зависит от геохимических и климатогеографических особенностей местности, обычаев й привычек населения, условий труда и быта. Рак можно рассматривать как результат разбалансирования организма, и поэтому его вызвать может любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние.

Повышение онкозаболеваемости в Дагестане предполагает здесь экологически неблагополучную обстановку, поэтому важно изучить зависимость роста ЗН от воздействия факторов экологической среды, как природных, так и антропогенных, в разных экологически неблагополучных районах республики. Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований в республике не проводилось, в связи с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-географических исследований в районах опасных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР Института прикладной экологии Республики Дагестан и при поддержке гранта УР 08.01.001 Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан программы «Университеты России».

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной и антропогенной среды Кизлярского района и г. Кизляр Республики Дагестан, выявление зависимости между качеством окружающей среды и динамикой заболеваемости ЗН.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Проанализировать динамику онкозаболеваемости у населения Кизлярского района и г. Кизляра за период 1991 - 2001гг;

2. Определить преобладающие локализации онкозаболеваний среди населения Кизлярского района и г. Кизляра;

3. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости населения Кизлярского района и г. Кизляра);

4. Выявить основные населённые пункты с наиболее высоким уровнем онкозаболеваемости Кизлярского района и г. Кизляр;

5. Исследовать качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды, выявить канцерогенные и коканцерогенные факторы окружающей среды и степень их влияния на состояние здоровья человека.

6. Дать интегральную оценку корреляции между качеством питьевой воды, почвы, растительностью и уровнем онкозаболеваемости в районах исследования.

7. Сделать попытку раскрытия влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость ЗН населения Кизлярского района и г. Кизляр.

Научная новизна.

Впервые в Республике Дагестан и в районе исследования (Кизлярский район и г. Кизляр) проведен комплексный эколого-географический анализ заболеваемости ЗН, который выявил ее основные тенденции, динамику и структуру причин, территориальные особенности в период с 1991 по 2001 гг. Проведена классификация населенных пунктов Кизлярского района и районов г. Кизляра в зависимости от уровня заболеваемости ЗН. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости ЗН.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин заболеваемости ЗН и факторов, влияющих на уровень ее показателей.

Результаты исследования причин заболеваемости ЗН помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике заболеваемости ЗН, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия эколого-медико-организационных решений.

Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы доложены на ежегодных внутривузов-ских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002-2005), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003), 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003) и на Международной конференции «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» (Махачкала, 2005). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе коллективная монография «Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану». Махачкала, 2002 г. 17,2 печатных листов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Даниялова, Патимат Митхатовна

выводы

1. В результате интегральной оценки экологических проблем по средам населенных пунктов и территориальное распределение новообразований в Кизлярском районе и в г. Кизляр, впервые в Республике Дагестан выявлена зависимость между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости у сельского населения Кизлярского района и населения г. Кизляр Республики Дагестан.

2. Анализ распространения онкозаболеваемости в Кизлярском районе позволил выявить районы с наибольшими среднемноголетными показателями на 100 тыс. населения - это с. Суюткино (595,2), с. Крайновка (292,2), с. Новотеречное (2009,8), с. Брянск (303,0), с. Кардоновка (282,0), с. Новый Кохан (289,1), с. Малое Козыревское (208,7), и с наименьшими показателями - с. Первокизлярский (37,5), с. Хуцеевка (41), с. Большая Арешевка (43), с. Коллективизатор (42,7).

3. Выявлены преобладающие локализации онкозаболеваний сельского населения Кизлярского района - это трахея, бронхи, легкие (16,8%); кожа (10,7%); желудок (10,4%); молочная железа (18,7% от женской заболеваемости); шейки матки (15% от женской заболеваемости); кровь, лимфа (4,6%); губы (3,9%); печень и желчный пузырь (3,4%). Основные локализации ЗН у мужского населения - трахея, бронхи, легкие (25,4%); желудок (11,9%); кожа (8,6%); губы (6,1%); кровь, лимфа (5,8%); гортань (4,9%). В структуре онкозаболеваемости женского населения наибольшее число больных с новообразованиями молочной железы (18,7%); шейки матки (15%); кожи (13,3%); желудка (8,6%); яичников (5,8%). Анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости сельского населения выявил преобладание больных в возрасте от 50 до 74 лет, что составляет 67% от общего числа зарегистрированных онкобольных. Стабильно высок уровень заболеваемости у мужского населения Кизлярского района. Сравнительный анализ данных возрастных групп показал, что в г. Кизляре наиболее подвержено онкозаболеваемости взрослое население в возрасте от 50-74 лет.

4. Установлены наиболее значительные показатели заболеваемости ЗН (по числу случаев) в г. Кизляре в Центральном районе и районе Черемушки, которые прилегают к промышленной зоне города, что может свидетельствовать о корреляционной зависимости заболеваемости ЗН и воздействием выбросов этих предприятий в окружающую среду.

5. Анализ питьевой воды в населенных пунктах Кизлярского района с высокими показателями онкозаболеваемости показал: превышение ПДК фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка; высокое содержание валовой и подвижной меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности, в источниках, питьевого водоснабжения г. Кизляра, повышенные концентрации алюминия, цинка, марганеца, мышьяка, фенола и формальдегида, обладающих канцерогенными свойствами, из которых фенол и формальдегид значительно превышают нормативы по ГОСТ и ВОЗ.

6. Анализ сточных вод предприятий г. Кизляра показал, что наиболее загрязненными токсичными элементами являются сточные воды Кизлярского Коньячного комбината и предприятия Геотермнефтегаз. Отмечено, что сточные воды всех предприятий имеют превышения по тем же веществам (цинк, марганец, фенол, формальдегид, алюминий), что содержатся в высоких концентрациях и в питьевой воде г. Кизляра, в связи с чем можно предположить, что в воду использующуюся для питьевого водоснабжения эти токсиканты могут мигрировать из сточных вод предприятий. Анализ сточных вод предприятия Геотермнефтегаз выявил значительные концентрации фенолов (макс. 9440 ПДК), что может объяснить их высокое содержание в питьевой воде г. Кизляра (макс. 64 ПДК), куда они могут мигрировать из промышленных стоков.

Высокое содержание органических соединений и тяжелых металлов в питьевой воде и почве исследованных населенных пунктов Кизлярского района, а также в сточных водах г. Кизляра может служить фактором возникновения и развития злокачественных опухолей.

7. Анализ влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость ЗН населения Кизлярского района и г. Кизляр показал наличие кореляционной связи с профессией, употребляемой пищей, родственными связями, абортами у женщин, стрессовыми ситуациями в семье.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географический анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кизлярском районе и в городе Кизляр Республики Дагестан"

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В КИЗЛЯРСКОМ РАЙОНЕ И В ГОРОДЕ КИЗЛЯР РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I

Махачкала 2005

Работа выполнена в лаборатории социальной экологии Института прикладной экологии Республики Дагестан и кафедры биологии и биологического разнообразия факультета экологии Дагестанского государственного университета.

Научные руководители: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА,

профессор Абдурахманов Г. М., кандидат биологических наук, доцент Гасангаджиева А. Г.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РФ профессор Зайцев В. Ф., доктор медицинских наук, академик РЭА, профессор Сычев Р. И.

Ведущее учреждение: Московский НИИ педиатрии

и детской хирургии Минздрава РФ

Защита состоится 22.11.2005 г. в 14^ часов на заседании диссертационного Совета Д212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.

Автореферат разослан 17 октября 2005 г.

Баш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес eco@mail.dgu.ru., факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета, y^f}^4--^

к.б.н., доцент , f JJ/ Теймуров A.A.

7УШ

1№0%

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Злокачественные новообразования (ЗН) являются одной из основных причин смертности взрослого населения. Они приводят к значительной утрате трудового и жизненного потенциала общества. ЗН занимают третье место (14%) в структуре смертности населения России после болезней сердечно-сосудистой системы (53,5%), травм и отравлений (14,8%), составляют более 4% причин смертности детей в возрасте 0-14 лет.

Республика Дагестан отличается сложной медико-экологической обстановкой. В последнее время наблюдается рост заболеваемости ЗН, что связано с ухудшением состояния окружающей среды. За последние 5 лет смертность населения республики Дагестан от ЗН выросла на 23,3% (с 66,4 на 100 тыс. населения в 1997 г. до 81,9 в 2001 г.).

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является окружающая среда. Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды. Частота тех или иных форм злокачественных опухолей у людей во многом зависит от геохимических и климатогеографических особенностей местности, обычаев и привычек населения, условий труда и быта. Рак можно рассматривать как результат разба-лансирования организма, и поэтому его вызвать может любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние.

Повышение онкозаболеваемости в Дагестане предполагает здесь экологически неблагополучную обстановку, поэтому важно изучить зависимость роста ЗН от воздействия факторов экологической среды, как природных, так и антропогенных, в разных экологически неблагополучных районах республики. Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований в республике не проводилось, в связи с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-географических исследований в районах опасных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР Института прикладной экологии Республики Дагестан и при поддержке фанта УР 08.01.001 Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан программы «Университеты России».

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной и антропогенной среды Кизлярского района и г. Кизляр Республики Дагестан, выявление зависимости между качеством окружающей среды и динамикой заболеваемости ЗН.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Проанализировать динамику онкозаболеваемости у населения Кизлярского района и г. Кизляра за период 1991 - 2001 гг;

2. Определить преобладающие локализации онкозаболеваний среди населения Кизлярского района и г. Кизляра;

3. Провести анализ возрастной и по/ " 'олеваемости населения Кизлярского района и г. Кизля

4. Выявить основные населённые пункты с наиболее высоким уровнем он-козаболеваемости Кизлярского района и г. Кизляр;

5. Исследовать качественный состав основных компонентов природной и антропогенной среды, выявить канцерогенные и коканцерогенные факторы окружающей среды и степень их влияния на состояние здоровья человека.

6. Дать интегральную оценку корреляции между качеством питьевой воды, почвы, растительности и уровнем онкозаболеваемости в районах исследования.

7 Сделать попытку раскрытия влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость ЗН населения Кизлярского района и г. Кизляр.

Научная новизна.

Впервые в Республике Дагестан и в районе исследования (Кизлярский район и г. Кизляр) проведен комплексный эколого-географический анализ заболеваемости ЗН, который выявил ее основные тенденции, динамику и структуру причин, территориальные особенности в период с 1991 по 2001 гг. Проведена классификация населенных пунктов Кизлярского района и районов г. Кизляра в зависимости от уровня заболеваемости ЗН. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости ЗН.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин заболеваемости ЗН и факторов, влияющих на уровень ее показателей.

Результаты исследования причин заболеваемости ЗН помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике заболеваемости ЗН, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия эколо-го-медико-организационных решений.

Материалы работы включены в лекционные курсы "Экологии человека", "Экологическая эпидемиология", "Прикладная атропоэкология" по специальности "экология" на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы доложены на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 20022005), Всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" (Махачкала, 2003), 5-й международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2003) и на Международной конференции "Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы" (Махачкала, 2005). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе коллективная монография "Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану". Махачкала, 2002 г. 17,2 печатных листов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа составлена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, описание материала и методы исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения на 24 страницах. Работа изложена на 137 страницах и включает 22 рисунка, 23 таблицы. Список литературы содержит 140 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

ГЛАВА I.

КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ВЗАИМОСВЯЗИ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

УРОВЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

На основе анализа обширной отечественной и зарубежной литературы отслежена связь состояния окружающей среды и заболеваемости ЗН. Определен уровень разработанности проблемы в РД и включает следующие разделы:

1.1. Факторы, способствующие возникновению и развитию ЗН.

1.1.а. Физические канцерогенные факторы.

1.1.6. Биологические канцерогенные факторы.

1.1.в. Химические канцерогенные факторы.

1.2. Эколого-токсиологическая характеристика наиболее часто встречающиеся загрязнителей: алюминий, нитраты, хлор, железо, кобальт, марганец, медь, мышьяк, свинец, хром (VI), цинк, фенол, формальдегид, кадмий, никель.

1.3. Влияние факторов среды на заболеваемость ЗН населения городов

1.4. Эпидемиология ЗН населения сельской местности.

ГЛАВА II.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе литературных, статистических материалов составлен общий обзор экологического пространства района исследования, которое включает:

2.1. Экологически значимые природные размерности Кизлярского района и г. Кизляр Республики Дагестан

2.2. Почвенно-растительный покров и климатическая характеристика района исследований

2.3. Анализ состояния окружающей природной среды

2.4. Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников

2.5. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения Кизлярского района и г. Кизляра

2.6. Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения РД (Показатели состояния здоровья населения Республики Дагестан в 1991-2004 гг., 1992 - 2005) общая заболеваемость населения в районе неуклонно растет. Так с 1991 по 2004 гг. общая заболеваемость в Кизлярском районе возросла на 27%, достигнув максимального показателя в 1997 году (638,0 на 100 тыс. населения - на 34,5%), а в г. Кизляре за исследуемый период этот показатель вырос на 18%, достигнув максимума в 2002 году (798,2 на 100 тыс. населения - на 20%). Особенную озабоченность вызывает рост детской заболеваемости. Так, в период с 1991 по 2004 год детская заболеваемость в Кизлярском районе возросла на 21,8%, в г. Кизляре - на 26,1%, и в среднем в 2,2 раза превышала заболеваемость взрослых в Кизлярском районе и в 1,8 раз в г. Кизляре (табл. 1, 2).

а Таблица 1

Динамика общей заболеваемости на 100 тыс. населения в Кизлярском районе Республики Дагестан

Наименование возрастной группы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Взрослые 199,5 225,4 372,6 377,3 - 377,4 642,7 441,0 431,4 451,4 474,3 449,8 406,4 375,7

Подростки 89,2 - 242,5 321,2 - 461,2 429,5 524,8 438,6 551,4 475,2 589,8 589,6 582,2

Дети 860,8 - 1012,6 1026,0 - 722,1 664,2 941,1 6837 769,7 816,2 881 „6 971,1 1101,0

Всего 418,1 536,7 542,6 574,8 - 496,4 638,0 603,9 500,8 555,6 541,0 575,6 570,7 572,7

Таблица 2

Динамика общей заболеваемости на 100 тыс. населения в г. Кизляре Республики Дагестан

Наименование возрастной группы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Взрослые 523,1 393,6 495,1 557,0 - 612,9 639,6 602,2 568,3 580,0 484,1 583,8 524,3 560,5

Подростки 230,2 - 208,0 129,6 - 386,9 429,5 480,0 464,4 512,2 210,5 1152,8 591,6 974,3

Дети 1073,5 - 845,3 664,6 - 584,4 664,2 661,0 432,0 503,0 802,8 1477,8 1511,0 1453,4

Всего 639,5 480,0 516,1 450,4 - 595,0 635,9 612,1 518,4 432,5 331,6 798,2 764,1 780,4

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Постановка эксперимента

Основу эмпирического материала составили данные Статуправления РД, Минздрава РД, Республиканского онкологического диспансера.

В качестве основных опубликованных источников информации использованы статистические сборники за 1990-2002г. «Показатели состояния здоровья населения РД», «Состояние онкологической помощи населения России», «Злокачественные новообразования в России», «Основные показатели медицинского обслуживания Республики Дагестан».

Все сведения по заболеваемости выражены относительными показателями (в расчете на 100 тыс. населения), который рассчитывался делением общего числа случаев (R) на численность населения (N) и умножением результата на 100 ООО (Злокачественные новообразования в России..., 1999):

С = R / N х 100 ООО

С помощью дескриптивного и аналитического методических приёмов проведен анализ структуры заболеваемости, преобладающих форм ЗН, половой и возрастной структуры заболеваемости.

Для построения картографического материала использована программа Maplnfo.

Для практического решения поставленных задач использовалась передвижная экологическая лаборатория Института прикладной экологии РД. Она предназначена для оперативного обнаружения токсичных компонентов в зоне действия энергетических и других предприятий, а также в городах и населенных пунктах. Лаборатория позволяет в реальном масштабе времени проводить измерения загрязнителей в приземном воздухе, в воде, в почве, а также измерять концентрацию частиц пыли и радиоактивность обследуемых объектов. Передвижная лаборатория снабжена следующей приборной базой: Газаанализато-ром типа САГА-КТ, радиометр-спектрометром универсальным СКС-99 «СПУТНИК», измеритель запыленности ИЗ-2, рентгенофлюоресцентный спектрометр «СПЕКТРОСКАН», термогигрометром «ИВА», дозиметром «Грач».

Для проведения измерения загрязнителей в воде был использован портативный микропроцессорный спектрофотометр DR/2010 компании НАСН (Германия). Модель спектрофотометра DR/2010 фирмы НАСН является микропроцессорным однолучевым прибором для колориметрических исследований в лаборатории или в полевых условиях.

Определении тяжелых металлов в почвах и растительности проводилось в лабораториях химического факультета на кафедрах общей и неорганической химии, аналитической химии на атомно-абсорбционном спектрометре AAS 1N (Karl Feise, Jena) пламя-пропан-воздух, трехщелевая горелка.

Коэффициент корреляции между содержанием в питьевой воде загрязнителей и заболеваемостью ЗН найден по формуле для малочисленных выборок:

гху= (Zxiyi-£xi£yi/n)/,/~DxDy

гдеОх=]Гх2'|-(£х02/п

РУ=1уя-£У02/П

Для определения степени влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на общую заболеваемость, а также заболеваемость ЗН нами было проведено анкетирование населения Кизлярского района. Опрос проводили по специально разработанной анкете в населенных пунктах с наиболее высоким уровнем заболеваемости ЗН. Анкета включает вопросы о месте рождения, наличии профессиональных вредностей и характере труда, привычках питания, образе жизни, особенностях репродуктивного здоровья, физических и психо-эмоциональных стрессах и некоторые другие.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПО

СРЕДАМ, НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗН В КИЗЛЯРСКОМ РАЙОНЕ И г. КИЗЛЯР

4.1. Интегральная оценка компонентов окружающей среды в населенных пунктах Кизлярского района и г. Кизляр на основе собственных исследований

С 11 по 22 августа 2003 г., а также с 10 по 25 августа 2004 г. с помощью передвижной экологической лаборатории Института прикладной экологии была исследована питьевая вода, почва и пастбищная растительность в семи населённых пунктах Кизлярского района (с. Суюткино, с. Крайновка, с. Новотереч-ное, с.Брянск, с. Кардоновка, с. Новый Кохан, с. Малое Козыревское) с наивысшим, согласно данным онкодиспансера, уровнем онкозаболеваемости.

4.1.1. Состояние качества питьевой воды в населенных пунктах Кизлярского района.

Важнейшим фактором, влияющим на здоровье людей, является качество питьевой воды.

Основным источником воды в Кизлярском районе являются артезианские скважины, пополнение запасов которых происходит за счет динамических ресурсов и поверхностного стока.

Питьевую воду исследовали на 13 загрязнителей: алюминий, нитраты, хлор, фенол, формальдегид, железо, кобальт, марганец, медь, мышьяк, свинец, хром (VI), цинк. Результаты исследований приведены в табл. 3.

Высокое содержание органических соединений и тяжелых металлов в питьевой воде исследованных сельских населенных пунктов Кизлярского района может служить фактором возникновения и развития злокачественных опухолей.

Возможно, высокое содержание некоторых элементов в артезианских водах связано с геохимическими особенностями данной местности

Содержание загрязняющих веществ в источниках питьевого водоснабжеиия населенных пунктов Кизлярского района с наивысшим _ уровнем онкозаболеваемости (август 2003, 2004 г.)

Основные показатели с. Суюткино, артезиан N>1 с. Суюткино, артезиан N12 с. Суюткино, артезиан №3 с. Крайновка, колодец с. Крайновка, артезиан №1 I с. Крайновка, артезиан | №2 с. Крайновка, артезиан N>3 с. Новотеречное, колодец с. Новотеречное, артезиан №1 с. Новотеречное, артезиан №2 с. Брянск, артезиан №1 с. Брянск, артезиан №2 с. Брянск, артезиан №3 с. Кардоновка, артезиан с. Нов. Кохан, артезиан с. Мал. Коз-ское, артезиан

Алюминий, мг/л 0,28 - 0,10 0,03 0,17 0,01 0,10 0,12 0,13 0,12 0,03 - - 0,35 0,32 0,37

Нитраты, мг/л - - 0,2 1,6 0,2 0,1 0,2 2,5 0,5 0,2 1 1 0,9 0,8 1,1 -

Хлор, мг/л 0,08 0,04 0,12 0,05 0,08 0,07 0,07 0,16 0,21 0,06

Фенол, мг/л 0,08 0,04 - 0,04

Формальдегид, мг/л 17 23 38 136 114 81 60 89 5 7 25

Железо, мг/л 0,58 0,18 1,92 0,33 0,29 0,17 0,14 0,14 3,24 0,35 0,27 0,32 0,24 0,10 0,07 0,31

Кобальт, мг/л - 0,03 0,02 - - - - 0,06 0,07 0,06 - 0,03 0,02 0,03 0,04 0,02

Марганец, мг/л 0,8 0,7 1,0 1,1 0,6 1,2 0,6 0,9 1,4 - 0,9 1,0 1,3 0,9 0,6 0,3

Медь, мг/л 0,08 0,03 0,20 2,17 0,11 0,04 0,03 1,23 0,13 - 0,13 0,08 0,13 0,04 0,09 0,03

Мышьяк, мг/л 0,01 0,07 0,01 0,01 - 0,05 0,05 - - - 0,05 0,01 0,05 0,07 - 0,5

Свинец, мг/л 75 3 31 65 12 21 71 11 18 8 91 7 55 10 163 34

Хром (VI), мг/л - - 0,01 - - - - - - - - - 0,01 - - -

Цинк, мг/л 0,09 0,10 0,15 0,08 0,14 0,11 0,12 0,05 0,26 11,2 5,48 7,68 6,8 7,84 7,02 6,08

4.1.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности населенных пунктов Кизлярского района РД

Тяжелые металлы, поступающие на поверхность почвы, накапливаются в почвенной толще, особенно в верхних гумусовых горизонтах, и медленно удаляются при выщелачивании, потреблении растениями, эрозии и дефляции. Первый период полуудаления (т.е. удаления половины от начальной концентрации) значительно варьирует для разных элементов, но составляет весьма продолжительные периоды времени: для Ъп - от 70 до 510 лет; для Сс1 - от 13 до 110 лет; для Си - от 310 до 1500 лет и для РЬ - от 740 до 5900 лет (Орлов, 2002).

Анализ почвенных проб и пастбищной растительности показал превышение некоторых тяжелых металлов, таких как Со, Си, Яе, N1, что может способствовать накоплению их в тканях животных и продуктах животного происхождения, употребляемых местными жителями в пищу. Это в свою очередь, может привести к накоплению тяжелых металлов в тканях человека и способствовать возникновению и развитию ЗН (табл. 4,5; рис. 1, 2).

Содержание некоторых металлов в почвах населенных пунктов Кизлярского района

Элемент Ре (вал) % Ре (подв) мг/кг Мп (вал) мг/кг № (вал) мг/кг Со (вал) мг/кг Си (вал) мг/кг Си (подв.) мг/кг вг (подв.) мг/кг

с.Новотеречное (пастбище) 0,41 0 104,7 37,5 33,33 80 0 30,89

с.Мал. Козы- ревское (пастбище) 0,83 0 92,6 43,8 56,33 100 0 53,66

с. Суюткино (пастбище) 0,52 26,67 74,1 27,5 40 70 0 27,64

с. Брянск (пастбище) 0,71 53,33 69,5 48,8 43,33 70 0 63,41

с. Брянск (огород) 0,48 26,67 138,9 42,5 48,33 90 2,5 52,03

с Кардоновка (пастбище) 0,52 0 157,4 38,8 48,33 60 2,5 48,78

с. Кардоновка (огород) 0,65 0 106,5 47,5 38,33 120 0 37,4

с. Крайновка (пастбище) 0,62 0 64,8 21,3 33,33 65 0 81,3

с Крайновка (огород) 0,48 0 88,0 23,8 38,33 80 0 47,15

с Нов. Кохан (пастбище) 0,54 71,1 64,8 48,8 41,67 130 0 40,65

с. Нов. Кохан (огород) 0,73 0 120,4 53,8 33,33 365 15 37,4

Допустимое содержание - - 1500 80 50 100 3 -

4(Л1 -----

Рис. 1. Содержание тяжелых металлов в почвах исследованных населенных пунктов Кизлярского района

Таблица 5

Содержание некоторых тяжелых металлов в пастбищной растительности населенных пунктов Кизлярского района

Населенный Ре Мп N1 Со Си

пункт мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

с. Новоте- 314,9 26,6 2,4 1,33 8,0

речное

с. Мал. Козы- 512,8 16,7 2,25 1,12 8,0

ревское

с. Суюткино 144,2 13,0 2,6 2,34 3,0

с. Брянск 209,1 11,1 3,3 2,67 9,3

с. Кардоновка 538,5 25,3 3,2 2,11 7,7

с. Крайновка 257,1 7,4 2,0 2,17 7,0

с. Нов. Кохан 413,5 12,5 2,4 1,83 12,8

ИДУ 100,0 - 3,0 1,00 30,0

''О*,

ч,

Рис. 2. Содержание тяжелых металлов в пастбищной растительности населенных пунктов Кизлярского района

4.1.3. Состояние качества питьевой воды в г. Кизляре

Кизляр является одним из городов Республики Дагестан с достаточно развитой промышленностью. На территории города расположены: Коньячный комбинат, Кизлярский хлебозавод, Кизлярский электроаппаратный завод, Кизлярс-кий электромеханический завод, ОАО КизлярАгрокомплекс, Геотермнефтегаз и

АРМы ориентировочно разбили город на 7 районов (рис. 3): Центральный

район, район Черемушки, Русская слободка, Татарская слободка, пос. Комсомольский, пос. Кизлярский, МЖС. Наиболее высокие показатели заболеваемости ЗН отмечены (табл. 6) в Центральном районе и районе Черемушки, к которым прилегают предприятия г. Кизляра, что может свидетельствовать о некоторой корреляции с высокой онкозаболеваемостью в этих районах.

В черте г. Кизляра для водоснабжения используется вода, поступающая из артезианских источников, глубина скважин которых составляет от 200-1000м. Нами с 11 по 22 августа 2003г., а также с 10 по 15 августа 2004 г. были проведены исследования, с помощью передвижной экологической лаборатории, по анализу воды используемой для питья в разных районах г. Кизляра (табл.7). В пробах воды, взятых во всех источниках водоснабжения выявлена повышенная концентрация ряда анализируемых элементов (соответственно нормативам ГОСТ и ВОЗ, табл.3), в том числе и тяжелых металлов, которые, как известно, обладают кумулятивной способностью в организме. Обнаружены незначительные концентрации кобальта и железа в питьевой воде некоторых насосных города, высокие концентрации алюминия, цинка, марганца, мышьяка, формальдегида, а также значительно завышенное содержание фенола в ряде проб воды г. Кизляра (рис. 4).

Рис. 3. Карта распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Кизляра (по числу больных)

Рис. 4. Содержание тяжелых металлов и органических веществ в источниках питьевого водоснабжения г. Кизляра (в %) (август 2003, 2004 гг.)

Таблица 6

Ведущие локализации заболеваемости ЗН по районам г. Кизляра

Локализация Всего по Пол (по городу) Район г. Кизляра Всего по району Пол

городу м Ж М Ж

Центральный район 49 17 32

Черемушки 51 14 37

Русская слободка 14 3 11

КОЖА 129 39 90 Татарская слободка 6 2 4

Пос. Комсомольский 6 2 4

Пос. Кизлярский 2 0 2

МЖС 1 1 0

Центральный район 54 43 11

Черемушки 37 30 7

ТРАХЕИ БРОНХИ Русская слободка 12 10 2

ЛЕГКИЕ 118 95 23 Татарская слободка 7 6 1

Пос. Комсомольский 5 4 1

Пос. Кизлярский 2 1 1

МЖС 1 1 0

Центральный район 52 30 22

Черемушки 33 19 14

Русская слободка 12 8 4

ЖЕЛУДОК 115 66 49 Татарская слободка 12 6 6

Пос. Комсомольский 5 3 2

Пос. Кизлярский 1 0 1

мжс - - -

Центральный район 53 - 53

Черемушки 45 - 45

МОЛОЧНАЯ Русская слободка 10 - 10

Татарская слободка 2 - 2

ЖЕЛЕЗА Пос. Комсомольский 2 - 2

Пос. Кизлярский - - -

МЖС - - -

Кобальт превышает нормативы лишь в двух пробах. Максимальные показатели его (в 3,1 раз больше по ГОСТ) обнаружены на второй насосной города в скважине №2.

Концентрации железа также незначительны. Превышение (в 1,1 раз по ГОСТ) отмечено лишь в пятой насосной г. Кизляра.

Самые высокие показатели алюминия отмечены на четвертой насосной в скважине № 2 (в 1,3 раза по ГОСТ и в 2 раза по ВОЗ). А самые низкие показатели - 0,25 мг/л (в 1,2 по ВОЗ) на второй насосной в скважине №1. Во всех насосных отмечено приблизительно одинаково низкое содержание алюминия.

Максимальная концентрация формальдегида (в 3,3 раз больше нормы по ГОСТ) обнаружена в воде, взятой на насосной №5, и в воде взятой на насосной № 2, в скважине №2 (в 3,1 раз по ГОСТ). Ряд ученых полагают, что при длительном контакте раствор формальдегида может вызвать рак (Вершинина, Потяви-на, 2003).

Превышенное содержание мышьяка (в 6 раз по ГОСТ и в 30 раз по ВОЗ) отмечено на насосной № 4, скважине № 2.

Максимальная концентрация марганца (в 10 раз по ГОСТ и ВОЗ) обнаружена в воде, взятой на насосной № 2. В минимальных количествах он отмечен в центральном водозаборе (превышает норму по ГОСТ и по ВОЗ в 2 раза).

Максимальное содержание цинка по ГОСТ превышает норму в 13,4 раз и по ВОЗ больше известных нормативов в 22,4 раз обнаружено на насосной № 4 в скважине №2. Минимальное в 2 раза по ГОСТ и в 3,6 раз по ВОЗ на насосной № 2 в скважине №1.

Наибольший уровень фенола (в 156 раз по ГОСТ) выявлен на насосной № 2 в скважине №2. Наименьшее его содержание в 14 раз по ГОСТ зафиксировано на центральном водозаборе.

Содержание нитратов, хлора, меди, хрома (VI) и свинца не превышают нормы.

Таким образом, анализ питьевой воды г. Кизляра позволил установить превышение ПДК алюминия, цинка, марганца, мышьяка, фенола, формальдегида. Эти вещества являются канцерогенными и могут повысить риск возникновения рака.

Содержание загрязняющих веществ питьевого водоснабжения в источниках г. Кизляра (август 2003, 2004 гг.)

Основные показатели (мг/л) Алюминий Нитрат Хлор Формальдегид Фенол Марганец Цинк Кобальт Медь Железо Хром (VI) Мышьяк Свинец

Центральная скважина 0.36 0.7 0.06 0.054 0.064 0.7 1.84 0.09 0.01 0.002 0 0.07 0.004

Центральный водозабор г.Кизляра 0.29 0.6 0.03 0.029 0.014 0.2 5 0.08 0.08 0.17 0.01 0.05 0

Первая насосная 0.31 1.1 0.05 0 031 0.033 0.3 4.48 0.02 0.04 0.19 0.01 0.07 0

Вторая насосная, скважина №1 0.25 0.8 0.05 0.06 0.020 0.3 1.08 0.11 0.06 0.26 0.01 0.05 0

Вторая насосная, скважина №2 0.34 0.5 0.06 0.156 0.019 0.3 6.28 0.31 0.06 0.11 0.01 0.05 0

Третья насосная 0.34 0.4 0.04 0.048 0.063 0.3 5.88 0 0.03 0.15 0 0.03 0.001

Четвертая насосная, скважина №1 0.31 0.4 0.06 0.045 0.042 0.5 4.24 0 0.04 0.14 0 0.05 0.004

Четвертая насосная, скважина №2 0.38 0.8 0.03 0.037 0.061 0.6 6.72 0.03 0.04 0.019 0 0.3 0.009

Пятая насосная 0.32 1.1 0.72 0 164 0.035 0.3 5.92 0.01 0.1 0.32 0.01 0.05 0

Шестая насосная 0.32 1 0.05 0.048 0.042 0.3 6.24 0.09 0.09 0.13 0.01 0.03 0

Содержание токсичных компонентов в сточных водах предприятий, а также водоемах на территории г. Кизляра (август 2003, 2004 гг.)

Показатель (мг/л). Канал Киз- Кас-пий.вода течет из Кизляра, сливается с рисовых чек Канал Киз-Каспий, сточные воды Коньячного комбината Исток Киз-Каспия Выше истока Киз-Каспия, 2км. Канал К-6 Сброс воды с Коньячного комбината в Киз-Каспий Сточные воды киз-лярского Хлебозавода в Киз-Каспий ОАОКизляр Агроком-плекс, сточные воды в Киэ-Каспий Горпищ-комбинат, сточные воды в Киэ-Каспий КЭМЗ, сточные воды в Киз-Каспий

Свинец 0,013 0,037 0,015 0,008 0,009 0,010 0,003 0,031 0,002 0,008

Мышьяк 0 0 10 10 0 50 70 10 50 70

Фенол 0,099 0,125 - 0,056 0,001 0,047 0,127 0,342 0,047 0,053

Формаль дегид 0,036 0,554 0 0,046 0.005 0,002 0,122 0,367 0,044 0,079

Хлор 0,64 0,06 0,08 0,19 - 0,08 0,25 1,87 0,08 0,11

Нитрат 0,1 4,5 0,7 1,5 0.1 2.3 2,0 15,6 4.9 10,4

Хром(6) 0 0,42 0,01 0,01 0 0,08 0,01 0,39 0,01 0,04

Железо 0,29 1,90 0,10 0,32 0,19 0,07 0,041 3,52 0,30 0,38

Медь 0,73 2,33 4,52 0,19 0,53 0,6 0,18 4,44 0,08 0,16

Алюминий 0,16 1,06 0,36 0,52 0,15 0,57 0,34 0,26 0,39 0,32

Кобальт 0,09 0,91 0,07 0,07 0,05 0,23 0,17 0,71 0,06 0,08

Цинк 0,13 6,24 4.68 5,32 0,25 4,36 2,44 4,04 6,16 3,36

Марганец 1,1 8,5 1,0 1,3 1,2 1,4 1,1 7,9 0.8 1,1

Нами были проанализированы пробы сточных вод предприятий г.Кизляра (табл. 8): Кизлярского Коньячного комбината, Кизлярского хлебозавода, ОАО Кизлярагрокомплекс, Горпищкомбината, Кизлярского электромеханического завода, предприятия Геотермнефтегаз. Было установлено, что наиболее загрязненными являются сточные воды Кизлярского Коньячного комбината.

Обнаружено, что сточные воды всех предприятий имеют превышения по тем же элементам (цинк, марганец, фенол, формальдегид алюминий), что имеют высокие концентрации и в питьевой воде г.Кизляра. Здесь обнаруживается корреляция, что позволяет предположить, что в воду использующуюся для питьевого водоснабжения эти токсиканты могут поступать из сточных вод предприятий, мигрируя в подземные источники.

Известно, что сточные воды всех исследуемых предприятий г.Кизляра, кроме Геотермнефтегаз, впадают в канал Киз-Каспий. В связи с этим были проанализированы воды р. Киз-Каспий в разных точках от места сброса сточных вод. На истоке реки ее воды практически не загрязнены. Выше истока р.Киз-Каспий превышения также не значительны. Завышенные концентрации по всем проанализированным элементам отмечены вниз по течению реки.

В канал К-6 впадают лишь сточные воды предприятия Геотермнефтегаз. Исследовав пробы воды к. К-6 по течению, были обнаружены высокие концентрации фенола (в 156 раз), с учетом того что в точке сброса максимальное содержание фенола имеет превышение по нормативам ГОСТ в 9440 раз. Литературных источники (Акаев, Атаев, 1996) свидетельствуют, что в городе Кизляре для отопления используются термальные воды и в отопительный сезон за сутки после отработки в теплосети сбрасывается на поверхность свыше Югыс.м3 ядовитых фенолов и других токсичных соединений. Предполагается, что фенолы, как и токсиканты сточных вод других предприятий могут проникать подземными стоками в артезианские скважины, тем самым, загрязняют их и, соответственно, источники питьевого водоснабжения.

Выли взяты пробы сточных вод предприятия Геотермнефтегаз (табл.9) из разных скважин и в разных точках: выше точки сброса на 100 м, в точке сброса и ниже ее на 100м. Прослежено изменение содержания токсичных загрязнителей и температура сбрасываемых вод. Замечено, что выше точки сброса, концентрации загрязняющих веществ значительно занижены, чем в самой точке сброса и ниже ее.

Таким образом, обнаружено превышение содержания в сточных водах таких компонентов как фенол (max 888 ПДС), марганец (max 27 ПДС), цинк (max 7 ПДС), железо (max 7 ПДС), формальдегид (max 6 ПДС) и медь (max 2 ПДС).

Можно отметить, что наиболее загрязненной является геотермальные сбросы из скважины № 5 предприятия Геотермнефтегаз.

Высокие концентрации загружающих веществ в сточных водах промышленных предприятий г. Кизляра и их миграция речным стоком могут способствовать их проникновению в подземные артезианские скважины, которые используются для водоснабжения населения г. Кизляра.

4.2. Динамика ЗН в Кизлярском районе

Проведенные ранее исследование (Атлас..., 2002) позволили установить, что Республика Дагестан является одним из экологически неблагополучных районов Российской Федерации.

Наиболее высокие среднемноголетние показатели онкозаболеваемости на

Качество сточных вод предприятия Геотермнефтегаз в г. Кизляре РД

Показатель (мг/л) Фон. загрязн .скважины №5Т, 100м выше точки сброса Фон. загрязн Точка сброса скважины №5Т Фон. загрязн. .скважины №5Т, 100м ниже точки сброса Фон. загрязн. скважины №7Т, вЮОм выше по теч. точки сброса Фон. загрязн Точка сброса скважины №7Т, в 7м отточки сброса Фон. загрязн. скважины №7Т, в100м ниже точки сброса Фон. загрязн. скважин №1 и №3,100м выше точки сброса Фон загрязн. Совместная точка сброса скважин №1 и №3 Фон. загрязн. скважин №1 и №3,100м ниже точки сброса

Фенол 0,083 0,888 1,254 0,014 0,115 0,084 0,048 0,580 0,242

Формальдегид 0,103 0,287 0,155 0,056 0,060 0,077 0,059 0,223 0,063

Мышьяк 30 10 0 10 10 0 30 10 10

Алюминий 0,35 0,24 0,29 0,23 0,32 0,34 0,27 0,21 0,23

Железо 0,50 1,14 0,63 0,24 0,71 0,54 0,33 2,04 1,02

Свинец 0,017 0,018 0,053 0,008 0,021 0,042 0,005 0.011 0,010

Марганец 1.8 0,05 1,2 2.7 2,6 1,7 0,8 1.7 2,1

Цинк 2,28 3,36 3,38 1.21 3,7 3,44 3,02 2.9 2,88

Кобальт 0,19 0,06 0,12 0,04 0,10 0,07 0,06 0,07 0,10

Нитрат 14 6,6 12 13,6 11,2 12,8 16,4 16 14,2

Хром(6) 0.04 0 0 0 0,01 0,02 0,01 0 0

Медь 0,46 0,07 0,29 1.51 0,15 0,19 0,72 2,44 1,78

Хлор 0,28 0,07 0,18 0,08 0,13 0,14 0,15 0,11 0,14

100 тыс. населения сельской местности отмечены в Кизлярском (143,8). Тару-мовском (174,9), Кулинском (154,4) и Буйнакском (143,7) районах (рис. 5).

Кизлярский район является одним из крупных районов Северного Дагестана. Территория Кизлярского района 5601,0 км2, население (без города) - 59,1 тыс. Из них мужчины - 49,4%, женщин - 50,6%. Это крупный аграрный и промышленный центр, на территории региона около 1500 га виноградников. Благодаря наличию крупных мелиоративных систем в Кизлярском районе хорошо развиты рисоводческие хозяйства.

Данные динамики онкозаболеваемости в Кизлярском районе отражены на рис. 6, таблице 10.

На рис. 6 видно, что в период с 1991 по 1994 гг. отмечается рост онкозаболеваемости, в 1995-1996 гг. - снижение числа зарегистрированных онкоболь-ных (на 27%). С 1996 г наблюдается значительный рост онкозаболеваемости, который поддерживается до 2001 г на стабильно высоком уровне.

Абсолютное число заболевших в 2001 г на 36% больше, чем 1991 г и на 18% больше, чем 2000 г. В исследуемый период отмечается стабильно высокий уровень онкозаболеваемости у мужчин. Динамика женской онкозаболеваемости характеризуется значительным ростом в 1994 г и 1998 г, а также снижением числа зарегистрированных онкобольных в 1995 г.

Возрастная структура онкозаболеваемости характеризуется преобладанием числа больных в возрасте от 50 до 74 лет, что составляет 67% от общего числа зарегистрированных онкобольных. Доля детей (0-14 лет) среди заболевших мужского пола составляет 1,2%, среди заболевших женского пола - 0,6%. Общая детская онкозаболеваемость - 0,9%. Более подробно распределение по возрастным группам дано в табл. 10.

Таблица 10

Возрастная структура онкозаболеваемости сельского населения Кизлярского района

Возраст Общая заболеваемость Общая заболеваемость, % Женская заболеваемость Женская заболеваемость, % Мужская заболеваемость Мужская заболеваемость, %

До 14 7 0,9 2 0,6 5 1,2

15-19 7 0,9 3 0,9 4 0,9

20-24 9 1,2 4 1,1 5 1,2

25-29 5 0,6 3 0,9 2 0,5

30-34 23 3.0 16 4,6 7 1,6

35-39 43 5,5 27 7,8 16 3,7

40-44 53 6,8 30 8,6 23 5,4

45-49 46 5,9 23 6,6 23 5,4

50-54 70 9,0 26 7,5 44 10,3

55-59 93 12,0 40 11,5 53 12,3

60-64 160 20,6 53 15,3 107 24,9

65-69 118 15,2 48 13,8 70 16,3

70-74 80 10,3 38 11,0 42 9,8

75-79 34 4,4 19 5,5 15 3,5

80 и > 28 3,6 15 4,3 13 3,0

Рис. 5. Среднемноголетние показатели онкозаболеваемости населения сельской местности Республики Дагестан (число случаев на 100 тыс. населения)

-общая заболеваемость -заболеваемость у мужчин -заболеваемость у женщин

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 годы

Рис. 6. Динамика заболеваемости ЗН в Кизлярском районе

Ведущими локализациями в структуре заболеваемости населения Кизляр-ского района являются трахея, бронхи, легкие (16,8%), кожа (10,7%), желудок (10,4%), молочная железа (18,7% от женской заболеваемости), шейка магтки(15% от женской заболеваемости), кровь, лимфа (4,6%), губы (3,9%), печень и желчный пузырь (3,4%). Основные локализации злокачественных новообразований у мужского населения - трахея, бронхи, легкие (25,4%); желудок (11,9%); кожа (8,6%); губы (6,1%); кровь, лимфа (5,8%); гортань (4,9%). В структуре онкозабо-леваемости женского населения наибольшее число больных с новообразованиями молочной железы (18,7%), шейки матки (15%), кожи (13,3%), желудка (8,6%), яичников (5,8%).

Следует отметить высокий уровень заболеваемости раком легкого, особенно в 1992,1999, 2001гг. На рис. 7 отображена структура онкозаболеваемости для каждого года исследования.

Географическое распространение заболеваемости ЗН сельского населения Кизлярского района по населенным пунктам за 1991 - 2000 гг. отображено на рис 8. Анализ распространения онкозаболеваемости в Кизлярском районе позволил выявить районы с наибольшими среднемноголетними показателями на 100 тыс. населения - это с. Суюткино (595,2), с. Крайновка (292,2), с. Новоте-речное (2009,8), с.Брянск (303,0), с. Кардоновка (282,0), с. Новый Кохан (289,1), с. Малое Козыревское (208,7), и с наименьшими показателями - с. Первокиз-лярский (37,5), с. Хуцеевка (41), с. Большая Арешевка (43), с. Коллективизатор (42,7).

Распространение заболеваемости ЗН в Кизлярском районе имеет определенную закономерность, так населенные пункты расположенные вдоль побе-

режья Каспийского моря демонстрируют стабильно высокие показатели онко-заболеваемости. Это подтверждает представления о формировании наиболее уязвимых ландшафтов приуроченных к акваториям, где наиболее интенсивно происходит аккумуляция продуктов техногенеза.

1091 г. 1992 г.

1099 г.

2000 г.

2001 г.

■ Кожа ■ Почки ■ Щитовидная железа

■ Губы р Кости и суставные хрящи ■ Меланома кожи

■ Гортань _ Яичники ЕЯ Соединительные и

■ Желудок ■ мягкие ткани

■ Толстый кишечник ■ Мочевой пузырь В Средостение

■ Прямая кишка ■ ЦНС ■ Другие

■ Кровь, лимфа р Предстательная железа

□ Трахея, бронхи, легкие

■ Молочная железа Н Тело матки

■ Шейка матки ■ Миндалины

■ Пищевод

■ Печень н желчный пузырь

■ Поджелудочная железа

Ряс. 7. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Кизлярском районе с 1991 — 2001 гг.

4.3. Динамика заболеваемости ЗН в г. Кизляре

Рассматривая динамику онкозаболеваемости, преобладающие формы злокачественных новообразований, половую и возрастную структуры г.Кизляра было установлено, что динамика заболеваемости в городе не стабильна. Из графика (рис. 9) видно, что существенный ростонкобольных наблюдается с 1993 по 1999г. и значительное снижение в 1996 г. Заметно, что в период с 1996-1999 гг. онкоза-болеваемость возросла в 1,7 раз И с 1996-2000 гг. наблюдается стабильно высокий уровень заболеваемости.

Ведущими локализациями ЗН в г.Кизляре (рис. 10) являются кожа (129 слу-

чаев), трахеи бронхи легкие (119 случ), желудок (115 случ.) и молочная железа (112 случ.). Преобладающими патологиями у мужчин являются ЗН трахей бронхов легких, желудка и кожи, у женщин - молочной железы, кожи, шейки матки и желудка. Следует отметить о преобладании заболеваемости ЗН у женщин над таковой у мужчин.

Тушиловка

Диапазон значений Ц от 0 до 100 | от 100 до 110 Н от 110 до 140 ■ от 140 до 2 010

Бопш Арешма

^гуэер

Жл». Краснооктяб]

Нов СорМряко^^

»Р-Сар

^ ^||||||| ищи — Ферняема

Кшитсгмвизато^

НоАладимирское 91 ал Коэырмское

— "--------Щсамгиши

"Бурушввй

^лвшнцрийохая

I Бирюаяк

Рис. 8. Среднемноголетний показатель заболеваемости злокачественными новообразованнями сельского населения Кизлярского района по населенным пунктам за 1991-2000 годы (число случаев на 100 тыс. населения)

260

200

160

100

60

1990 1991 1992 1993 1994 1996 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис. 9. Динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в г. Кизляре с 1990 по 2000 гг.

|379

■ кожа

□ желудок

■ прочие

1112

□ 118

■ трахеи бронхи легкие

■ молочная железа

Рис. 11. Основные локализации заболеваемости злокачественными новообразованиями населения г. Кизляра за 1990-2000 гг.

При анализе возрастной группы заболевших г.Кизляра выявился высокий уровень заболевания в возрасте от 57-74 лет. В процентном соотношении наибольший процент (43%) приходится на возрастную группу от 45-64 лет, немного меньше (41%) на возрастную группу от 65-80и более лет. В возрасте от 12-44 лет число заболевших составляет 13%, и наименьший процент (3%) приходится на детскую и юношескую возрастную группу до 24 лет. (рис. 11).

■до 10-20-24 ■ 25-29 - 40-44 □45-49-60-64 ■ 65-69-80 и >

Рис. 11. Возрастная структура онкозаболеваемости населения г. Кизляра с 1990-2000 гг.

4.4. Влияние социально-экономических факторов и профессиональной

деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Кизлярского района

Анализ типологии хронических заболеваний, проведенный по результатам опроса населения Кизлярского района (табл. 11) позволил установить, что наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания (50,0% опрошенных), заболевание психики, болезни опорно-двигательного аппарата (23,1%), болезни органов пищеварения (19,2%), болезни органов дыхания и злокачественные новообразования (13,5%).

Необходимо отметить, что опрос выявил аналогичную картину заболеваемости хроническими заболеваниями у мужчин и женщин.

Таблица 11

Типология хронических заболеваний населения Кизлярского района _(результаты анкетирования)__

№ Название заболеваний Больные хроническими заболеваниями

мужчины женщины всего

абсол. число % абсол. число % абсол. число %

1. Сердечно-сосудистые заболевания 60 40,0 200 54 260 50,0

2. Болезни органов дыхания 10 6,7 60 16,2 70 13,5

3. Болезни органов пищеварения 20 13,3 80 15,4 100 19,2

4. Болезни крови - - 10 2,7 10 1,9

5. Аллергия - - 10 2,7 10 1,9

6. Урологические и нефрологические болезни — — 40 10,8 40 7,7

7. Неврологические болезни 10 6,7 10 2,7 20 3,9

8. Заболевание психики 50 33,3 70 18,9 120 23,1

9. Наркологические заболевания 20 13,3 10 3 30 5,8

10. Болезни органов чувств 20 13,3 20 5,4 40 7,7

11. Кожные заболевания 10 6,7 10 2,7 20 3,9

12. Болезни опорно-двигательного аппарата 30 20,0 90 24,3 120 23,1

13. Злокачественные новообразования 20 13,3 50 13,5 70 13,5

Таблица 12 содержит суммированные данные ответа на вопрос об обострении хронических заболеваний у респондентов и членов их семей.

Наибольшее число респондентов отмечает обострение хронических заболеваний весной и осенью, т. е. в переходные сезоны года с переменной температурой, атмосферным давлением и высокой влажностью. Обострение хронических заболеваний у детей отмечается зимой и весной.

Таблица 12

Периоды обострения хронических заболеваний у населения Кизлярского района (результаты анкетирования)

Опрашиваемые Зима Весна Лето Осень

Респондентов 132 250 136 210

Дети 90 86 50 50

Муж (жена) 30 90 32 81

Причину обострения хронических заболеваний большинство опрошенных жителей Кизлярского района (табл. 13) связывают с повышенной влажностью, туманами, дождями (31,0%), переутомлением на работе (27,3%), неблагоприятными условиями труда (23,3%), стрессовыми ситуациями в семье и загрязнением среды (21,7%) (табл. 12). Полученные данные согласуются с профессиональной занятостью, уровнем образования и стажем работы респондентов. Большинство респондентов (48,5%) имеют среднее, либо начальное образование (33,3%) и лишь незначительное число опрошенных - высшее образование (18,2%).

Большинство опрошенных респондентов заняты, или были заняты в прошлом, в различных отраслях сельскохозяйственного производства: полеводство, животноводство и рыболовство. Труд на сельскохозяйственных предприятиях обладает рядом характерных особенностей: более тесный контакт с природным окружением, по сравнению с горожанами, большая зависимость от природных условий, стихийных явлений (Экология человека, 2001). Этим можно объяснить большой процент респондентов, отмечающих обострение хронических заболеваний с повышенной влажностью, переутомлением на работе, неблагоприятными условиями труда.

Таблица 13

Основные причины обострения хронических заболеваний у жителей Кизлярского района (результаты анкетирования)

№ Основные причины Абсолютное число %

1. Аварийные ситуации на производстве - -

2. Работа в ночные смены 10 0,2

3. Переутомление на работе 142 27,3

4. Неблагоприятные условия труда 121 23,3

5. Стрессовые ситуации в семье 113 21,7

6. Загрязнение среды 113 21,7

7. Контакт с нефтепродуктами - -

8. Повышение влажности, туман, дождь 161 31,0

9. Другие причины 43 8,3

Данное анкетирование проводилось в населенных пунктах Кизлярского района с наиболее высокими показателями заболеваемости ЗН. Поэтому изучению состояния ЗН в анкетном опросе уделялось особое внимание.

Так из 520 опрошенных 60 человек (11,5%) страдают ЗН, у 30 респондентов онкозаболеваемость обнаружена у мужа, либо жены (5,8%) и у 140 респондентов болеют ЗН близкие родственники (26,9%).

Опрос показал, что наиболее распространенной локализацией ЗН являются: трахеи, бронхи, легкие, тело матки, печень, молочная железа, мочевой пузырь, что отчасти согласуется с статистическим данными онкодиспансера РД, согласно которым ведущими локализациями ЗН в исследуемом районе у мужчин являются трахеи, бронхи, легкие, а у женщин - тело матки, молочная железа (табл. 14).

Таблица 14

Основные локализации ЗН у жителей Кизлярского района (результаты анкетирования)

№ Локализация Число больных

1 Трахеи, бронхи, легкие 44

2 Поджелудочная железа 22

3 Молочная железа 30

4 Тело матки 41

5 Мочевой пузырь 33

6 Пищевод 11

7 Желудок 12

8 Ротовая полость 24

9 Кожа 23

10 Печень 33

11 Другие формы 51

Результаты анкетирования показали, что ЗН чаще всего у опрошенных и их близких родственников впервые возникали в возрасте от 55-59 лет и 60-64 лет. Эти результаты согласуются со статистическими данными по онкозаболевае-мости населения Кизлярского района (табл. 15).

Таблица 15

Возраст обнаружения ЗН у респондентов, их близких родственников — жителей Кизлярского района (результаты анкетирования)

№ Возраст Число случаев больных ЗН

1 25 - 29 лет 10

2 30 - 34 года 11

3 35 - 39 лет 11

4 40-44 года 12

5 45 - 49 лет 31

6 50 - 54 года 43

7 55 - 59 лет 63

8 60 - 64 года 65

9 65 - 69 лет 9

10 70 - 74 года 52

11 75 - 79 лет 5

12 80 лет и более 10

Одной из задач анкетирования было установление мнения самих жителей Кизлярского района о причинах столь высокого уровня ЗН. С этой целью был задан вопрос о причине возникновения ЗН у респондентов и йх близких родственников. Результаты ответа на этот вопрос показали, что большинство респондентов связывают возникновение ЗН у них самих, либо у их близких родственников с неблагоприятными условиями труда, стрессовыми ситуациями в семье, а также другими неизвестными им причинами (табл. 16).

Таблица 16

Основные причины возникновения ЗН у респондентов, их близких родственников - жителей Кизлярского района (результаты анкетирования)

N9 Основные причины Число респондентов

1 Аварийные ситуации на производстве 11

2 Работа в ночные смены -

3 Переутомление на работе 33

4 Неблагоприятные условия труда 82

5 Стрессовые ситуации в семье 53

6 Загрязнение среды 31

7 Контакт с нефтепродуктами 33

8 Наследственность 23

9 Качество продуктов питания 12

10 Другие причины 71

Особое внимание при опросе уделялось особенностям питания. Это связано с тем, что значительная доля концерогенных веществ поступает в организм человека с продуктами питания. В Кизлярском районе население имеет подсобные хозяйства, держит домашний скот, выращивает овощи, фрукты. Кроме того, основная часть жителей занимается рыболовством и имеет в пищевом рационе значительную долю морепродуктов. Анализ опроса характера питания жителей Кизлярского района представлен в табл. 17.

Таблица 17

Особенности пищевого рациона жителей Кизлярского района (результаты анкетирования)

Частота употребления продуктов питания

№ Перечень продуктов питания каждый 2-3 раза 1-2 раза практически никогда

день в неделю в месяц

1 Мясо (баранина, говядина, свинина) 79 228 181 32

2 Рыба (свежая и консервированная) 170 182 153 15

3 Овощи (в том числе картофель) 453 67 — —

4 Фрукты местного производства 322 68 159 -

5 Фрукты импортные (бананы, апельсины и др.) 22 61 246 191

6 Алкогольные напитки 19 63 259 185

Как показывают данные таблицы 17 сельское население Кизлярского района в опрошенных нами населенных пунктах употребляет в основном продукты местного производства. Это прежде всего касается овощей, фруктов и мяса. Также обращает на себя внимание тог факт, что достаточно высока доля рыбных продуктов в пищевом рационе жителей района исследования. Полученные данные позволяют сделать предположения, что высокие концентрации тяжелых металлов и органических соединений в питьевой воде, почве и растительности могут накапливаться в организме сельскохозяйственных животных, в овощах и фруктах местного производства и в дальнейшем поступать в организм человека.

В связи с этим особую опасность представляют рыбные продукты, поскольку в ближайшее водоемы поступают загрязненные промышленные сточные воды г. Кизляра, а также сливаются воды с рисовых ячеек, с содержащимися в них пестицидами.

Ведущими патологиями ЗН у женщин Кизлярского района являются рак тела матки и молочной железы. Для выяснения причин столь высокой заболеваемости этими формами ЗН в анкету включены вопросы о возрасте наступления менархе, числе беременностей и числе абортов (табл. 18).

Таблица 18

Показатели репродуктивного здоровья женщин Кизлярского района РД (результаты анкетирования)

№ Изучаемый фактор репродуктивного здоровья Больные ЗН Контроль

абс. число % абс. число %

1 Возраст наступления менархе:

до 13 лет 9 17,7 37 11,6

13-16 лет 39 76,5 279 87,5

старше 17 лет 3 5,9 3 0,9

2 Число беременностей

минимум 1 1 2,0 33 10,3

1-2 2 3,9 51 16,0

3-4 3 5,9 53 16,6

более 4 45 88,2 182 57,1

3 Число абортов

минимум 1 20 39,2 187 58,6

2-4 23 45,1 94 29,5

более 4 8 15,7 38 11,9

Опрошенные женщины были разделены на 2 группы: 1 группа - женщины больные ЗН (51 чел.), 2 группа - контрольная (319 чел.).

Анализ анкетных данных показал, что среди женщин больных ЗН больший процент женщин, у которых возраст наступления менархе старше 17 лет. Кроме того, в группе больных ЗН больший процент женщин, у которых наблюдалось более 4 беременностей, нежели в контрольной группе.

Следует также отметить, что в наших исследованиях у больных ЗН больший процент женщин, у которых число абортов от 2 до 4 и более четырех, что может послужить фактором риска возникновения рака тела матки.

Таким образом, данные анкетирования показали, что 11,5% опрошенных

либо болеют сами ЗН, либо болеют члены их семей. Большинство респондентов полагают, что причиной возникновения ЗН являются неблагоприятные условия и стрессовые ситуации в семье. Значительное число опрошенных отмечают высокое содержание в их пищевом рационе рыбы, выловленной в ближайших водоемах, и мяса животных местного производства. Обнаруженная нами, высокая концентрация тяжелых металлов в питьевой воде, почве и растительности в данных населенных пунктах может служить фактором риска возникновения ЗН, т. к. тяжелые металлы могут накапливаются в организме животных и мигрировать затем в организм человека.

ВЫВОДЫ

1. В результате интегральной оценки экологических проблем по средам населенных пунктов и территориальное распределение новообразований в Кизлярском районе и в г. Кизляр, впервые в Республике Дагестан выявлена зависимость между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболева-емости у сельского населения Кизлярского района и населения г. Кизляр Республики Дагестан.

2. Анализ распространения онкозаболеваемости в Кизлярском районе позволил выявить районы с наибольшими среднемноголетными показателями на 100 тыс. населения - это с. Суюткино (595,2), с. Крайновка (292,2), с. Новоте-речное (2009,8), с. Брянск (303,0), с. Кардоновка (282,0), с. Новый Кохан (289,1), с. Малое Козыревское (208,7), и с наименьшими показателями - с. Первокиз-лярский (37,5), с. Хуцеевка (41), с. Большая Арешевка (43), с. Коллективизатор (42,7).

3. Выявлены преобладающие локализации онкозаболеваний сельского населения Кизлярского района - это трахея, бронхи, легкие (16,8%); кожа (10,7%); желудок (10,4%); молочная железа (18,7% от женской заболеваемости); шейки матки (15% от женской заболеваемости); кровь, лимфа (4,6%); губы (3,9%); печень и желчный пузырь (3,4%). Основные локализации ЗН у мужского населения -трахея, бронхи, легкие (25,4%); желудок (11,9%); кожа (8,6%); губы (6,1%); кровь, лимфа (5,8%); гортань (4,9%). В структуре онкозаболеваемости женского населения наибольшее число больных с новообразованиями молочной железы (18,7%); шейки матки (15%); кожи (13,3%); желудка (8,6%); яичников (5,8%). Анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости сельского населения выявил преобладание больных в возрасте от 50 до 74 лет, что составляет 67% от общего числа зарегистрированных онкобольных. Стабильно высок уровень заболеваемости у мужского населения Кизлярского района. Сравнительный анализ данных возрастных групп показал, что в г. Кизляре наиболее подвержено онкозаболеваемости взрослое население в возрасте от 50-74 лет.

4. Установлены наиболее значительные показатели заболеваемости ЗН (по числу случаев) в г. Кизляре в Центральном районе и районе Черемушки, которые прилегают к промышленной зоне города, что может свидетельствовать о корреляционной зависимости заболеваемости ЗН и воздействием выбросов этих предприятий в окружающую среду.

5. Анализ питьевой воды в населенных пунктах Кизлярского района с высокими показателями онкозаболеваемости показал: превышение ПДК фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка; высокое содержание валовой

и подвижной меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности, в источниках, питьевого водоснабжения г. Кизляра, повышенные концентрации алюминия, цинка, марганеца, мышьяка, фенола и формальдегида, обладающих канцерогенными свойствами, из которых фенол и формальдегид значительно превышают нормативы по ГОСТ и ВОЗ.

6. Анализ сточных вод предприятий г. Кизляра показал, что наиболее загрязненными токсичными элементами являются сточные воды Кизлярского Коньячного комбината и предприятия Геотермнефтегаз. Отмечено, что сточные воды всех предприятий имеют превышения по тем же веществам (цинк, марганец, фенол, формальдегид, алюминий), что содержатся в высоких концентрациях и в питьевой воде г. Кизляра, в связи с чем можно предположить, что в воду использующуюся для питьевого водоснабжения эти токсиканты могут мигрировать из сточных вод предприятий. Анализ сточных вод предприятия Геотермнефтегаз выявил значительные концентрации фенолов (макс. 9440 ПДК), что может объяснить их высокое содержание в питьевой воде г. Кизляра (макс. 156 ПДК), куда они могут мигрировать из промышленных стоков.

Высокое содержание органических соединений и тяжелых металлов в питьевой воде и почве исследованных населенных пунктов Кизлярского района, а также в сточных водах г. Кизляра может служить фактором возникновения и развития злокачественных опухолей.

7. Анализ влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость ЗН населения Кизлярского района и г. Кизляр показал наличие кореляционной связи с профессиональной деятельностью, качеством пищевого рациона, родственными связями, абортами у женщин, стрессовыми ситуациями в семье.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Абдурахманов Г.М. Гасангаджиева А.Г. Гамзалов Б.М., Даниялова П. М. и др. Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану. Издательство «Юпитер» Махачкала, 2002. С. 146.

2. Даниялова П. М., Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Анализ много- 1 летней динамики онкозаболеваемости в высокогорных районах Республики Дагестан Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». Пенза, 2002. С. 25.

3. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А. Г., Набиев Х.А., Даниялова П.М., ' Койчакаева М.Ю., Насибова Э. Г. Мониторинг онкозаболеваемости в Республике Дагестан. Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции // «Биотехнические и медицинские аппараты и системы». Махачкала ДПТУ.

С. 129.

4. Абдурахманов Г.М., Даниялова П.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г. Экологические аспекты онкозаболеваемости у детей в горных районах Дагестана (тезисы) Материалы конгресса Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Москва, 2003. С. 308.

5. Абдурахманов Г.М., Даниялова П. М., Гасангаджиева А.Г. и др. Эколого-географические аспекты онкозаболевемости в горных районах Республики Дагестан Труды 5-й международной конференции «Экономика, экология и общество в России в 21-м столетии» Санкт-Петербург. Т. 3, 2003 С. 268-269.

6. Даниялова Г) M.K вопросу об онкозаболеваемости в г. Кизляре Республики Дагестан (обзор результатов медико-экологического анкетирования)// Сборник научных трудов «Естествознание и гуманизм». Томск. Т. 1, № 3, 2004. С. 69.

7. Абдурахманов ГМ., Гасангаджиева А.Г., Даниялова П. М. Содержание тяжелых металлов в слаботермальных низкотемпературных водах Кизлярского района. /Материалы международной конференции «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы». - Махачкала, 2005. - Т. 2. С. 226-229.

8. Abdurakhmanov G. М., Gasangadzhieva A. G., Nabiev Kh. A., Daniyalova P. М. et al. Monitoring of cancer morbididy /Science and Technology: International Journal of Scientific Articles/ Association of Universities of Pre-Caspian States. - Atyrau, 2004. -1.3. p. 116-118.

9. Gasangadzhieva A.G., Abdurakhmanov G.M., Gabibova P.I., P.M. Daniyalova P.M. Condition of drinking water quality and dynamics of malignant neoplasm in Kizlyar region of Daghestan Republic. /Science and Technology: International Journal of Scientific Articles/Association of Universities of Pre-Caspian States. - Atyrau, 2004. -p. 120-121.

10. Abdurakhmanov G. M., RyabovaA.V., Daniyalova P. M. Influence of drinking water quality on malignant neoplasm morbidity in Kizlyar city of Daghestan Republic /Science and Technology: International Journal of Scientific Articles\ Association of Universities of Pre-Caspian States-Atyrau, 2004. - p. 121-123.

1

Подписано в печать 20.09.05. Формат 60x84Vie. Гарнитура «Arial». Тираж 100.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных диапозитивов ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер» 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6

»20f30

РНБ Русский фонд

2006-4 18828