Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Дагестан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гасангаджиева, Азиза Гусейновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Современные представления о природе и происхождении ' опухолей. Молекулярные механизмы канцерогенеза и опухолевой прогрессии.

1.2. Факторы окружающей среды, способствующие возникновению и развитию злокачественных новообразований. Канцерогенные вещества, их источники и пути поступления в организм человека.

1.3. Влияние профессиональной деятельности, социально-экономических факторов на возникновение и развитие злокачественных новообразований.

1.4. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в сельской местности.

1.5. Эпидемиологические аспекты заболеваемости раком населения урбанизированных территорий.

1.6: Половые и возрастные особенности онкозаболеваемости.

Эпидемиология женской заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы.

ГЛАВА П. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИРД.

2.1. Географическое положение, границы, административное устройство РД.

2.2. Геологическая характеристика и почвенно-растительный покров района исследования.

2.3. Анализ социально-экономических показателей и состояния окружающей среды РД.

2.4. Основные медико-демографические показатели, состояние общей заболеваемости и смертности населения РД.

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Основные этапы исследования.

3.2. Методы анализа питьевой воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра БИ/2010.

3.3. Методы отбора, пробоподготовки и анализа почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа.

3.4. Определение содержания микроэлементов в растительном сырье методом атомно-абсорбционного анализа.

3.5. Методы анализа на загрязнённость атмосферного воздуха.

3.6. Статистическая обработка результатов.1353.5.1. Основные методы расчета и оценки данных, используемых для изучения эпидемиологии рака.

3.2.2. Методика расчета уравнения прогноза заболеваемости злокачественными новообразованиями.;.

3.2.3. Корреляционный анализ.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИНОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РД.

4.1. Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения РД.•.

4.2. Эпидемиологические особенности современного состояния, и прогноз заболеваемости раком населения урбанизированных территорий РД.

4.3. Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории РД.

ГЛАВА V. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН. 1?

5.1. Оценка вклада факторов окружающей среды на онкозаболеваемость сельского населения РД.

5.1.1. Состояние качества источников питьевого водоснабжения районов РД.

5.1.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности района исследования.

5.2. Оценка качества окружающей среды урбанизированных территорий РД.

5.2.1. Состояние качества атмосферного воздуха г. Махачкала.

5.2.2. Состояние качества источников питьевого водоснабжения г.Махачкала.

5.2.3. Содержание тяжёлых металлов в почвенном покрове г.Махачкалы.

5.2.4. Состояние качества источников питьевого водоснабжения в г, Кизляре.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Дагестан"

Актуальность исследования.

В ряду наиболее приоритетных проблем современной экологии важнейшее место занимает экологический мониторинг природной среды. Это направление в экологии имеет как существенное теоретическое значение с точки зрения оценки устойчивости биосистем в условиях нарушения средовых характеристик, так и огромное практическое значение. Об этом свидетельствует и особое внимание к этой проблеме на государственном уровне - решение Правительства РФ № 1229 от 24 ноября 1993 г. "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)".

Несмотря на значительный рост числа публикаций, следует констатировать, что до настоящего времени организация системы мониторинга природной среды - как комплексной системы ее оценки и прогноза продолжает оставаться на достаточно низком уровне. Главной причиной этого является отсутствие единой и достаточно надежной и объективной системы унифицированных индикаторов оценки состояния среды, что не позволяет выйти на следующий этап развития этой проблемы -построение прогностических моделей.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы, успешно апробированных на различных таксономических группах животных, является биоиндикация (Ивантер, Медведев, 2007, 1981; Пястолова, 1987; 1990; Пястолова и др., 1989; Катаев, 1995; Лукьянова, 1990; Шкляр, Вершинин, 2002; Безель и др., 1993; 2002; Гашев, 2000, 2002; Курхинен, 2009; Linder et • al, 1992 и др.).

Наибольшую информацию метод биоиндикации дает при использовании чувствительных к изменениям среды компонентов биоты. Это с полным правом может быть отнесено и к популяции человека, которая отвечает на изменения среды ростом заболеваний и уровня смертности. В наибольшей степени эта тенденция характерна для заболеваний злокачественными новообразованиями. В значительной степени рост заболеваемости злокачественными; новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами (Рак у пожилых, 2004; Руководство по онкологии, 2008). По мнению экспертов МАИР, доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом, химической природы.

Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды (Смулевич, 2000; Гапцев, 2006; БЫшогиша е!а1., 1994; Воуарай ег а1,,.2004; ШсШагсШег а1., 2004; 0еЬтак:е1 а1., 2006; РпеаёпгеюЬ ег а1., 2007 и др:);

К экологически неблагополучным^ регионам РФ, для . которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится- и Республика Дагестан- (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова; 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану,. 2002; Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2008;; Абдурахманов, Гасаигаджиева, Рохоева. 2009). Комплексных исследований- по выяснению эпидемиологии и выявлению факторов риска в возникновении злокачественных новообразований в республике; не проводилось. В связи с чем актуальность

1 • -" настоящего исследования обусловлена практической: и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах, напряженных в онкологическом отношении. • .

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» и при поддержке грантов программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»; Эколого-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в районах Внутреннего горного Дагестана (государственная регистрация № 01200408833).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной и антропогенной среды районов и городов республики Дагестан для выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. разработать комплексную систему показателей состояния природной среды и установить тенденции динамики онкозаболеваемости при нарушении средовых характеристик;

2. выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости городского и сельского населения республики в период 1991 - 2005 гг., сделать прогноз онкозаболеваемости до 2015г;

3. определить особенности доминирования локализаций онкозаболеваний у населения районов и городов в связи с интенсивностью нарушения средовых характеристик;

4. провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости сельского и городского населения республики;

5. исследовать особенности географического распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов и районов республики;

6. определить содержание канцерогенных веществ (органических веществ, тяжелых металлов) в компонентах природной среды района исследования;

7. дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и уровнем онкозаболеваемости в городах и районах республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые для Юга России в Республике Дагестан проведен комплексный экологический мониторинг природной среды. На примере онкозаболеваний показаны принципиальные возможности использования их в целях биоиндикации.

Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости на основе многолетних данных. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованных урбанизированных территорий и сельских районов республики.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования способствуют развитию и совершенствованию концепции экологического мониторинга, более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей, для района исследования. Результаты исследования помогут разработать научно-обоснованные рекомендации для профилактики рака, актуальные именно для урбанизированных территорий и сельской местности, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «Здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный экологический мониторинг (качество атмосферного воздуха, питьевой воды, пастбищной растительности и почвы) показывает потенциальную зависимость состояния окружающей среды районов и городов республики Дагестан с заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.

2. Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в питьевой воде, почве, пастбищной растительности и онкозаболеваемостью сельского населения республики.

3. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г.Махачкалы на 1 нг/м3 и ростом стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

4. В период с 1991-2005 онкозаболеваемость населения республики возросла в 1,5 раз за счет значительного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения, где ухудшение качества среды шло значительно быстрее (автотранспорт, промышленных предприятий и др.).

5. Увеличение темпов прироста онкозаболеваемости населения городов республик, в отличие от сельского, происходит за счет роста числа больных в мужской популяции. Интенсивные показатели онкозаболеваемости населения республики увеличиваются пропорционально возрасту населения.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002-2009), научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона республики Дагестан» (Кизляр, 2002), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003), 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество» (Санкт-Петербург, 2002г), II международном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), XVII научно практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, региональной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые техно-Пч^ьх-^^^ и техника в медицине, биологии и экологии» (Махачкала,

-У} всероссийской (с международным участием) научно-практич^^.^^ ^ конференции «Эколого-экономические проблемы общества в сис-г^ ценностей молодежи» (Кизляр, 2009), научно-практической конферег^

Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рационалъ*>1о использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009).

ГГ< материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том чис^е ^ статей в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 6 научных монографий.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Гасангаджиева, Азиза Гусейновна

240 ВЫВОДЫ

1. Для целей комплексного экологического мониторинга наиболее информативными показателями являются в почве - подвижные формы свинца и марганца; пастбищной растительности - содержание железа, хрома, никеля и кобальта; в питьевой воде — фенола, формальдегида, свинца, марганца, мышьяка; атмосферном воздухе - свинца и бенз(а)пирена.

2. Установлены тенденции развития онкозаболеваний* на фоне изменения средовых характеристик. В период 1971-2005гг. отмечен рост онкозаболеваемости в 1,5 раза. Наиболее заметные среднегодовые показатели темпов прироста онкозаболеваемости. установлены для'сельского населения Кайтагского (6,5%), Рутульского(14,7%), Тляратинского (16%), Хунзахского (9,3%), Чародинского районов (8,6%), рост в» которых происходил, в основном, за счет увеличения заболеваемости женского населения. Для урбанизированных территорий высокие показатели темпов прироста зарегистрированы для- гг.Избербаш (14,4%), Южно-Сухокумск (6,1%) Каспийск (4,8%), Махачкала (4,3%):Увеличение темпов^ прироста онкозаболеваемости населениям городов, в отличие от сельского, происходит за счет роста числа больных в мужской популяции.

3. Высокие значения среднемноголетнего кумулятивного показателя и риска заболеваемости характерны для Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Ногайского, Буйнакского, Кулинского районов, а также городов- Кизилюрт, Кизляр, Дербент, Южно-Сухокумск, где при отсутствии других причин- смерти жители до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития' злокачественных новообразований, который составляет от 12% и более.

• 4. Установлено, что в Республике Дагестан интенсивные показатели онкозаболеваемости увеличиваются пропорционально возрасту населения. Анализ повозрастных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями по районам республики выявил преобладание числа больных в возрастной группе от 60 до 74 лет, в городах республики наибольшее число онкобольных в возрасте от 50 до 74 лет. Следует отметить наметившуюся тенденцию омоложения онкобольных - среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах 30-39, 40-49 лет.

5. Анализ источников питьевого водоснабжения показал превышение ПДК фенола, нитратов, марганца, меди в населенных пунктах Ахвахского района, фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка - в Кизлярском, Хивском и Купахском районах, железа, меди, цинка, хрома, марганца, алюминия, а также фенола и формальдегиду - в Кулинском и Лакском районах, фенола, марганца, формальдегида, меди - Гунибском и Чародинском районах.

6. Установлено сверхнормативное содержание валовых и подвижных форм меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности исследованных населенных пунктов Кизлярского района; кобальта и кадмия - в почвенных пробах населенных пунктов Кулинского и Лакского районов, железа, хрома, никеля и кадмия - в Гунибском и Чародинском районах; марганца, хрома, свинца - в Курахском и Хивском районе. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием подвижной формы свинца, меди, и никеля в почвенных пробах исследованных населенных пунктов Ахвахского района и онкозаболеваемостью.

7. Выявлено превышение нормативов оксида углерода, 3,4-бенз(а)пирена и свинца в атмосферном воздухе в Ленинском и Советском районах г. Махачкалы, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. В источниках питьевого водоснабжения, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и возле магистралей с интенсивным движением транспорта обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжёлых металлов.

8. Превышение ПДК фенола, нитратов, формальдегида, валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве, воде и пастбищной растительности выступают факторами риска возникновения и роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, увеличение концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г. Махачкалы на 1 нг/м приводит к росту стандартизованного показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

9. Прогноз онкозаболеваемости до 2015г показывает постепенное увеличение роста числа больных в целом по республике Дагестан и, в частности, в Чародинском, Хунзахском, Курахском, Гунибском, Тляратинском, Рутульском, Хивском районах, где среднегодовой темп прироста составит от 3% и более, в городах Избербаш, Южно-Сухокумск, Каспийск он возрастет на 1,9% и более.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторую половину XX в. характеризует активный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями населения большинства стран мира. Этот факт прежде всего связывают с качественным изменением состояния внешней среды. Согласно общепринятой в настоящее время концепции, впервые сформулированной Higginson и Muir, не менее 80-90% случаев злокачественных новообразований является следствием воздействия внешних факторов. Ряд химических веществ, производственных процессов, физические условия, некоторые вирусы являются этиологическими факторами новообразований человека.

Процесс канцерогенеза - это последовательное накопление мутаций, приводящих к активации протоонкогенов, которые контролируют нормальный клеточный рост и развитие, и инактивации или деления генов-супрессоров, а также эпигенетические изменения в соматических клетках. Постоянное обострение экологической ситуации приводит к повышению числа мутагенных факторов, создавая реальную основу для увеличения генетического груза, изменения темпов мутационного процесса.

Связь этиологического агента и неопластического процесса носит стохастический характер, т.е. экспозиция указанных факторов не равнозначна заболеванию злокачественными новообразованиями. Степень эффекта зависит от взаимодействия ряда известных и неизвестных экзо- и эндогенных факторов (Старинский, Петрова, Грецова, 2008).

Материалы исследования многих авторов свидетельствуют, что структура патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности, связанные с эколого-географической характеристикой региона.

Республика Дагестан отличается сложной медико-экологической обстановкой. В республике смертность от злокачественных новообразований стоит на 2-м месте, после болезней системы кровообращения. В последнее время наблюдается рост онкозаболеваемости, что связано с ухудшением состояния окружающей среды.

Анализ многолетних данных (1971-2005гг.). по онкозаболеваемости населения республики обнаружил ее рост в: 1,5 раз, максимальные значения зарегистрированы в 2001г, когда по сравнению с 1971-, она выросла в 1,8 раз. В целом, отмечается неуклонный рост общей онкозаболеваемости всего населения республики.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной* и антропогенной сельских районов и урбанизированных территорий, республики Дагестан, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой-онкозаболеваемости.

Для сельских районов республики характерна? значительная вариабельность интенсивного показателя заболеваемости злокачественными, новообразованиями, но для большинства из них характерен значительный рост этого показателя за последние 5 лет. Наиболее высокие интенсивные и стандартизированные среднемноголетние показатели онкозаболеваемости характерны для. сельского населения Бабаюртовского, Буйнакского, Кизлярского, Кумторкалинского, . Кулинского; Кизилюртовского и Тарумовского районов.

По сельским районам республики за период исследования заболеваемость злокачественными новообразованиями в мужской популяции превышала таковую в женской популяции. Наиболее существенное превышение мужской онкозаболеваемости над женской выявлено- для Курахского, Табасаранского и Цумадинского районов.

Наиболее значительное увеличение положительных показателей темпов прироста данной патологии происходит в сельских районах Дагестана с 1997 г и до 2005г поддерживается на стабильно высоком уровне. Из 41 исследованного района только в 5 отмечены отрицательные показатели среднегодовых темпов прироста заболеваемости данной патологией. Наиболее заметные среднегодовые показатели темпов- прироста онкозаболеваемости установлены для сельского населения' Кайтагского,

Рутульского, Тляратинского, Хунзахского, Чародинского районов, рост в, которых происходил, в основном, за счет увеличения- заболеваемости женского населения.

Прогноз до 2015г показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в таких районах как Чародинский, Хунзахский, Курахский, Гунибский, Тляратинский, Рутульский, Хивский, где среднегодовой темп прироста составит от 3% и более. Из 41 административного района в 34-х прогноз темпов прироста имел положительные значения.

Наибольшие значения среднемноголетнего кумулятивного показателя заболеваемости характерны для Бабаюртовского, Кизлярского, Тарумовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Ногайского, Буйнакского, Кулинского районов, где при отсутствии других причин.смерти жители, до достижения ими 69 лет, подвергаются^ риску развития злокачественного новообразования, который составляет от 12% и более.

Установлено, что в Республике Дагестан интенсивные показатели онкозаболеваемости увеличиваются пропорционально возрасту населения. Анализ повозрастных показателей заболеваемости злокачественными; новообразованиями по районам республики выявил преобладание числа больных в возрастной группе от 60 до 74 лет. Следует отметить наметившуюся тенденцию омоложения онкобольных. Так из 41 проанализированного нами района республики высокие среднегодовые темпы прироста зарегистрированы в 17 административных районах в возрастной группе от ЗОдо 39*лет, в 8 районах - от 40 до 49 лет.

Характерной особенностью республики является преобладание онкозаболеваемости городского населения над сельским. Анализ статистических данных в период 1991-2005гг. выявил города республики с наиболее высокими среднемноголетними показателями онкозаболеваемости: Кизляр (240,4), Кизилюрт (172,1), Дагестанские Огни (167,6), Буйнакск (140,0). В отличие от сельской местности, в городах республики онкозаболеваемость мужского населения либо несколько-превышала таковую женского населения, либо практически совпадала с ней.

За исследуемый^ период отмечен значительный рост онкозаболеваемости населения городов, который сохраняется на стабильно высоком уровне в 2005г. Так, заболеваемость злокачественными новообразованиями по г. Каспийск за исследуемый период увеличилась в 2,6 раз, г. Махачкале - 4,9 раз, г Избербаш - 6,0 раз.

Прогноз на последующие 10 лет (до 2015 гг.) показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в городах Избербаш, Ю.Сухокумск, Каспийск, где среднегодовой темп прироста составит от 1,9% иболее.

Наибольшие значения среднемноголетнего* кумулятивного показателя заболеваемости характерны для г.Кизилюрт, г.Кизляр, г. Дербент, г.Ю.Сухокумск, где при отсутствии других причин смерти* жители до достижения ими 69 лет подвергаются» риску развития злокачественного* новообразования, который составляет от 12% и более.

Возрастная структура онкозаболеваемости городского населения республики характеризуется наиболее высокими интенсивными» показателями-в возрастной группе от 50-до 74 лет. Среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах от 35 до 39 лет, 50 - 54 года, 55-59 лет.

Полученные данные свидетельствуют о том, что максимальные среднемноголетние, показатели онкозаболеваемости регистрируются^ в районах с низким уровнем рождаемости, высокими показателями, смертности населения, что свидетельствует о существенном влиянии онкопатологшг на показатели популяционного здоровья.

Среднемноголетние интенсивные показатели онкозаболеваемости городского населения в среднем превышают аналогичные показатели сельского населения на 15%.

Мы проанализировали качество источников питьевого водоснабжения, почвенных проб пастбищ и огородов, пастбищной растительности населенных пунктов Ахвахского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Курахского, Хивского, Гунибского, Чародинского районов, а также г. Кизляр и г.Махачкала с целью выявления в этих районах канцерогенных и коканцерогенных факторов окружающей среды. Выбор районов исследования объясняется тем, что: они относятся к территориям с наиболее высоким уровнем онкозаболеваемости.

Анализ компонентов окружающей среды в сельских населенных пунктах районов республики с высоким уровнем онкозаболеваемости выявил в источниках питьевого водоснабжения превышения ПДК фенола, нитратов, формальдегида,, допустимого уровня валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности. Л

Обнаружено превышение ПДК фенола, нитратов, марганца^,, меди в источниках питьевого водоснабжения: Ахвахского района, фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка; - в Кизлярском районе, железа, меди, цинка, хрома, марганца, алюминия, а также: фенола и; формальдегиду - в Кулинском и Лакском районах, фенола, марганца, формальдегида, меди - Гунибском и Чародинском районах.

Выявлена; умеренная положительная корреляционная -зависимость! между содержанием подвижной: формы свинца' (р=0,76), меди (р=0,73) и; никеля (р=0,60) в почвенных пробах исследованных населенных пунктов Ахвахского района и онкозаболеваемостью населения.

Установлено высокое содержание валовой и подвижной меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности исследованных населенных пунктов Кизлярского района. Превышение ПДК по кобальту и кадмию было обнаружено в почвенных пробах населенных пунктов Кулинского и Лакского районов.

Выявлена умеренная корреляционная зависимость между содержанием в пастбищной: растительности населенных пунктов Ахвахского района марганца (р= 0,75), железа (р= 0.46) и онкозаболеваемостью.

Установлена положительная корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в. питьевой воде, в почвенных пробах, пастбищной растительности и онкозаболеваемости населения. .

Анализ: пастбищной, растительности населенных пунктов Кизлярского выявил превышение МДУ железа;., .никеля, кобальта, в Гунибском и Чародинском районах- железа; хрома; никеля и кадмия.

Анализ атмосферного воздуха выявил; превышение- нормативов« оксида углерода,. 3,4-бенз(а)пирена и свинца: в Ленинском и Советском! районах г. Махачкалы, которые характеризуются значительными- показателями; заболеваемости злокачественными« новообразованиями; Ш источниках питьевого- водоснабжения;, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и; транспортных магистралей с. интенсивным,, движением обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников »питьевого водоснабжения); валовых и подвижных форм тяжёлых металлов. : - . . - . . .

Установлена зависимость, между увеличением; концентрации бенз(а)пирена на 1*. нг/м3 и рост стандартизованного: показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года- •■• ■ • -•/•, ■ • ' Установлено; что промышленные предприятия1 городов (заводы Электроприборов и им.М.Гаджиева в г. Махачкала); расположенные в. зоне жилых застроек, вносят самый значительный вклад в загрязнение почвенного покрова» города; тяжелыми . металлами, прежде: всего, их подвижными; формами (свинца, хрома; цинка, меди; кадмия; и никеля); что? согласуется с высокими показателями заболеваемости рака в этом районе города.

В почвенных пробах, взятых по основным; магистралям города, были обнаружены, завышенные: концентрации ПДК по цинку, свинцу и хрому. Большинство-проб почвы с завышенным содержанием этих элементов-были зарегистрированы на транспортных магистралях, расположенных; в Ленинском; и Советском административных районах^ Из загрязняющих элементов большое значение имеет свинец, для него характерны превышенные концентрации, как в валовых, так и в подвижных формах.

Данный анализ позволяет сделать вывод, что город испытывает повышенную техногенную нагрузку тяжелыми металлами, имеющими канцерогенный эффект, источниками которых являются предприятия города и возросшее количество автотранспорта, и предположить, что это может быть сопутствующей причиной развития злокачественных новообразований.

Изложенные результаты эпидемиологических особенностей онкозаболеваемости, их особенностей географического распределения по территории республики, а также результаты исследования "экологической ситуации в сельских районах и городах республики с высоким уровнем онкозаболеваемости свидетельствуют о том, что превышение ПДК фенола, нитратов, формальдегида (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности выступают факторами риска возникновения и роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. В городах республики мощным фактором неопластического процесса выступают поллютанты содержащиеся в атмосфере в концентрациях превышающих ПДК, в частности, 3,4-бенза(а)пирен и свинец.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географические принципы прогнозирования заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Республики Дагестан"

На правах рукописи

Гасангаджиева Азиза Гусейновна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

03.02.08-03 - экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Махачкала 2010

004610019

Работа выполнена на кафедре экологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Абдурахманов Г.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ахмедов Э.Г.

доктор медицинских наук, профессор Алиев СЛ.

Доктор географических наук, Профессор Кочуров Б.И.

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Московский

государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита состоится 30.04.2010г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при ГОУ ПВО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 30.03.2010г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, РФ, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

Электронный адрес: ecodag@rambIer.ru. факс 8(8722)674651.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.г.н., доцент

Ахмедова Г. А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

В ряду наиболее приоритетных проблем современной экологии важнейшее место занимает экологический мониторинг природной среды. Это направление в экологии имеет как существенное теоретическое значение с точки зрения оценки устойчивости биосистем в условиях нарушения средовых характеристик, так и огромное практическое значение. Об этом свидетельствует и особое внимание к этой проблеме на государственном уровне - решение Правительства РФ № 1229 от 24 ноября 1993г. "О создании Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)".

Несмотря на значительный рост числа публикаций, следует констатировать, что до настоящего времени организация системы мониторинга природной среды - как комплексной системы ее оценки и прогноза продолжает оставаться на достаточно низком уровне. Главной причиной этого является отсутствие единой и достаточно надежной и объективной системы унифицированных индикаторов оценки состояния среды, что не позволяет выйти на следующий этап развития этой проблемы - построение прогностических моделей.

Одним из перспективных путей решения этой проблемы, успешно апробированных на различных таксономических группах животных, является биоиндикация (Ивантер, Медведев, 2007, 1981; Пястолова, 1987; 1990; Пястолова и др., 1989; Катаев, 1995; Лукьянова, 1990; Шкляр, Вершинин, 2002; Безель и др., 1993; 2002; Гашев, 2000, 2002; Курхинен, 2009; Linder et al, 1992 и др.).

Наибольшую информацию метод биоиндикации дает при использовании чувствительных к изменениям среды компонентов биоты. Это с полным правом может быть отнесено и к популяции человека, которая отвечает на изменения среды ростом заболеваний и уровня смертности. В наибольшей степени эта тенденция характерна для заболеваний злокачественными новообразованиями. В значительной степени рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами (Рак у пожилых, 2004; Руководство по онкологии, 2008). По мнению экспертов МАИР, доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом, химической природы.

Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды (Смулевич, 2000; Ганцев, 2006; Shimozuma et al., 1994; Boyapati et al., 2004; Richiardi et al., 2004; Debniak et al., 2006; Friedenreich et al., 2007 и др.).

К экологически неблагополучным регионам РФ, для которых характерен высокий уровень онкозаболеваемости, относится и Республика Даге-

стан (Белякова, Дианова, 2000; Малхазова, 2001; Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану, 2002; Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2008; Абдурахманов, Гасангаджиева, Рохоева, 2009). Комплексных исследований по выяснению эпидемиологии и выявлению факторов риска в возникновении злокачественных новообразований в республике не проводилось. В связи с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных медико-экологических исследований в районах, напряженных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет» и при поддержке грантов программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»; Эколого-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в районах Внутреннего горного Дагестана (государственная регистрация № 01200408833).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое исследование компонентов природной и антропогенной среды районов и городов республики Дагестан для выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онко-заболеваемости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. разработать комплексную систему показателей состояния природной среды и установить тенденции динамики онкозаболеваемости при нарушении средовых характеристик;

2. выявить эпидемиологические особенности, проанализировать динамику и основные тенденции онкозаболеваемости городского и сельского населения республики в период 1991 - 2005 гг., сделать прогноз онкозаболеваемости до 2015г;

3. определить особенности доминирования локализаций онкозаболеваний у населения районов и городов в связи с интенсивностью нарушения средовых характеристик;

4. провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости сельского и городского населения республики;

5. исследовать особенности географического распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями населения городов и районов республики;

6. определить содержание канцерогенных веществ (органических веществ, тяжелых металлов) в компонентах природной среды района исследования;

7. дать интегральную оценку корреляции между качеством атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и уровнем онкозаболеваемости в городах и районах республики Дагестан.

Научная новизна. Впервые для Юга России в Республике Дагестан проведен комплексный экологический мониторинг природной среды. На примере онкозаболеваний показаны принципиальные возможности использования их в целях биоиндикации.

Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболе-ваемости на основе многолетних данных. Построены карты пространственного распределения заболеваемости злокачественными новообразованиями района исследования. Показано значение природных и антропогенных факторов в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями для исследованных урбанизированных территорий и сельских районов республики.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования способствуют развитию и совершенствованию концепции экологического мониторинга, более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей для района исследования. Результаты исследования помогут разработать научно-обоснованные рекомендации для профилактики рака, актуальные именно для урбанизированных территорий и сельской местности, которые могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга состояния здоровья населения. Материалы работы включены в лекционные курсы «Экологии человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология», а также в курсы специальных дисциплин образовательной магистерской программы «Здоровье человека и окружающая среда» эколого-географического факультета ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексный экологический мониторинг (качество атмосферного воздуха, питьевой воды, пастбищной растительности и почвы) показывает потенциальную зависимость состояния окружающей среды районов и городов республики Дагестан с заболеваемостью злокачественными новообразованиями населения.

2. Установлена корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в питьевой воде, почве, пастбищной растительности и онкозаболевае-мостью сельского населения республики.

3. Установлена зависимость между увеличением концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г.Махачкалы на 1 нг/м3 и ростом стандартизованного показателя онкозаболеваемости на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

4. В период с 1991-2005 онкозаболеваемость населения республики возросла в 1,5 раз за счет значительного роста заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения, где ухудшение качества среды шло значительно быстрее (автотранспорт, промышленных предприятий и др.).

5. Увеличение темпов прироста онкозаболеваемости населения городов республик, в отличие от сельского, происходит за счет роста числа больных в мужской популяции. Интенсивные показатели онкозаболеваемости населения республики увеличиваются пропорционально возрасту населения.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2002-2009), научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона республики Дагестан» (Кизляр, 2002), международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» (Махачкала, 2003), 5-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество» (Санкт-Петербург, 2002г), II международном конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), региональной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии» (Махачкала, 2007), всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы общества в системе ценностей молодежи» (Кизляр, 2009), научно-практической конференции «Ресурсы подземных вод юга России и меры по их рациональному использованию, охране и воспроизводству» (Махачкала, 2009). По материалам диссертации опубликовано 48 научных работ, в том числе 15 статей в рецензируемых ВАК изданиях РФ и 6 научных монографий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы (320 источника, из них 74 - на иностранном языке) и приложения. Работа изложена на 272 страницах, включает 32 таблицы и 31 рисунок.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ. 1.1. Современные представления о природе и происхождеппи опухолей. Молекулярные механизмы канцерогенеза и опухолевой прогрессии.

На основе отечественных и зарубежных литературных источников рассмотрено современное состояние и основные аспекты развития экологического мониторинга. В контексте данной проблемы рассмотрены различные теории и гипотезы возникновения и развития злокачественных новообразований (Зильбер, 1945; Сейц, Князев, 1986; Гиббс, 2003; Аничков и

др., 2004; Сомпайрак, 2006; Fisher-Wasels, 1927; Greenstein, 1951; Cohnheim, 1878; Ribbert, 1895).

1.2. Факторы окружающей среды, способствующие возникновению и развитию злокачественных новообразований. Канцерогенные вещества, их источники и пути поступления в организм человека.

Рассмотрены основные канцерогенные факторы и их роль в возникновении и развитии рака. Клинические наблюдения и многочисленные эксперименты на животных позволили установить определенную роль канцерогенеза химических веществ, физических факторов, ионизирующих излучений, биологических факторов (Аничков, Кветной, Коновалов, 2004; Ревелль П., Ревелль Ч., 1995; Долгих, 2001; Прохоров, 2001; Клиническая онкология, 2003; Ганцев, 2006; Райхман, 1989; Ильин, Книжников, 1989).

1.3. Влияние профессиональной деятельности, социально-экономических факторов па возникновение и развитие злокачественных новообразований.

Отдельно в обзоре обсуждается вклад социально-экономических и профессиональных факторов риска развития рака (Белякова, Смулевич, 1987; Смулевич, 2000; Aksoy, 1985; Swanson, 1988).

1.4. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в сельской местности.

Пестициды, как мутагенный фактор окружающей среды могут вносить дополнительный вклад в увеличение числа мутаций в соматических и половых клетках человека, приводящих к росту злокачественных новообразований и наследственной патологии (Смулевич, 2000; Алексеев, Пивоваров, 2001; Frey, Chen, 1996; Каган и др., 1981). Эпидемиологическими и клиническими исследованиями было установлено, что кумуляция пестицидов в организме беременных женщин в несколько раз увеличивает риск развития детской лейкемии, рака и других заболеваний внутренних органов (Черных, 2003).

1.5. Эпидемиологические аспекты заболеваемости раком населения урбанизированных территорий.

Рассматривается экологическая опасность, основные источники загрязнения природной среды промышленных городов (Новиков, Дударев, 1978; Шаприцкий, 1984; Рубцов, 1996; Передельский, 2000г; Королев, Багда-нов, 2003; Башкин, 2007; Денисов, 2008). Многие заболевания городского населения обусловлены антропогенным воздействием. (Акимова, Хаскин, 1994; Воронков, 2000; Привалова, 2003; Ревич, 2004; Денисов, 2006; Башкин, 2007)

1.6. Половые и возрастные особенности онкозаболеваемости. Эпидемиология женской заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы.

Обобщены литературные данные по половым и возрастным особенностям онкозаболеваемости. Проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, который демонстрирует особую значимость изучения эпиде-

миологических особенностей заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы у женщин.

ГЛАВА П. ЭКОЛОГО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В этой главе на основе данных литературы, статистических материалов дана эколого-эпидемиологическая характеристика района исследования. Глава включает географическое положение, границы, административное устройство Республики Дагестан, геологическую характеристику и почвенно-растительный покров района исследования, дан анализ социально-экономических показателей и состояния окружающей среды Республики Дагестан, основные медико-демографические показатели, изучено состояние общей заболеваемости и структура смертности населения Республики Дагестан.

ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В соответствии с поставленными задачами исследование состояло из трех этапов. На первом этапе проведен статистический анализ данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями. Основу эмпирического материала составили данные Статуправления республики, Минздрава, Республиканского онкологического диспансера. С помощью дескриптивного (описательного) и аналитического методических приёмов проведен анализ структуры онкозаболеваемости, преобладающих форм злокачественных новообразований, половой и возрастной структуры заболеваемости.

На втором этапе во всех районах с устойчивой динамикой онкозаболеваемости был проведен комплексный анализ качества среды обитания. Проведена комплексная эколого-химическая оценка среды (воздуха, воды, почвы, растительности). Анализ проб питьевой воды проводился по 15 показателям: содержание фенола, формальдегида, азота нитратного, гидразина, а также тяжелых металлов - алюминия, железа, кобальта, никеля, марганца, меди, свинца, хрома (VI), молибдена, цинка, мышьяка. В почвенных пробах и пастбищной растительности анализировалось содержание железа, кадия, меди, цинка, марганца, хрома, свинца, никеля, кобальта. В атмосферном воздухе было определено содержание таких индикаторных показателей, как взвешенные вещества, фтористый водород, твердые фториды, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, свинец и канцерогенный 3,4-бенз(а)пирен.

На третьем этапе проведена обработка полученной информации с использованием персонального компьютера, которая включала в себя статистическую обработку полученных данных с помощью вычислительного пакета MathCAD, пакета прикладных программ STATISTICA, Excel, MapInfo.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РД.

4.1. Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения РД.

Анализ многолетних данных (1971-2008 гг.) по онкозаболеваемости населения республики обнаружил ее рост в 1,7 раза (рис. 1), максимальные значения зарегистрированы в 2001 г, когда по сравнению с 1971 она выросла в 1,8 раза. В целом отмечается неуклонный рост общей онкозаболеваемости всего населения республики. Для сельских районов характерна значительная вариабельность интенсивного показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями, но для большинства из них характерен значительный рост этого показателя за последние 5 лет.

Уровень заболеваемости в значительной мере зависит от демографической структуры населения: чем выше доля старших возрастных групп, тем выше интенсивный показатель заболеваемости (Онкология: национальное руководство, 2008).

Для нивелирования возрастных различий в популяции нами рассчитаны стандартизированные по возрасту показатели онкозаболеваемости (ASR) с использованием в качестве стандарта возрастной структуры сельского населения республики (табл. 1).

Наиболее высокие стандартизированные среднемноголетние показатели онкозаболеваемости характерны для сельского населения Бабаюртов-ского, Буйнакского, Кизлярского, Кумторкалинского, Кулинского, Кизи-люртовского и Тарумовского районов. Наиболее высокие интенсивные показатели заболеваемости раком у мужчин характерны для сельского населения Кулинского, Тарумовского, Кизлярского, Кайтагского, Буйнакского районов, у женщин - Кулинского, Буйнакского, Сергокалинского, Тарумовского, Шамильского и Чародинского районов. В целом по сельским районам республики за период исследования заболеваемость злокачественными новообразованиями в мужской популяции превышала таковую в женской. Наиболее существенное превышение мужской онкозаболеваемо-стью над женской выявлено для Курахского, Табасаранского и Цумадин-ского районов.

Для выявления основных тенденций в вариации заболеваемости злокачественными новообразованиями рассчитаны ежегодные показатели темпов прироста (убыли). Наиболее значительное увеличение положительных показателей темпов прироста данной патологии происходит в сельских районах Дагестана с 1997 г до 2005г и поддерживается на стабильно высоком уровне.

Рис. 1 Динамика общей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РД.

Таблица 1.

Интенсивные и стандартизованные показатели онкозаболеваемости насе-

ления сельской местности РД

Административный Показатель онкозаболеваемости (на 100 ООО населения)

район Р Ъ Р/м РХж А8И

Агульский 76,3 93,3 59,8 79,8

Акушинский 93,5 104,8 83,3 87,3

Ахвахский 111,0 125,1 98,5 88,2

Ахтыпскпй 96,8 97,7 95,5 94,3

Бабагортовский 146,3 168,0 126,5 168,1

Ботлихский 100,8 111,9 90,6 109,0

Буйнакский 132,9 154,7 113,0 136,3

Гергебильский 104,1 121,8 88,1 93,2

Гумбетовский 93,3 111,2 76,9 81,0

Гунибский 122,1 137,3 108,5 92,7

Дахадаевский 108,4 107,4 109,3 101,2

Дербентский 101,1 116,7 86,6 111,3

Докузпаринский 113,3 140,6 87,4 115,7

Казбековский 117,1 129,3 106,1 120,5

Кайгагский 126,9 163,7 94,3 114,8

Кизилюртовский 117,3 140,0 96,6 131,5

Каякентский 94,9 110,6 81,1 110,2

Карабудахкентский 109,6 114,9 104,8 117,7

Кизлярский 131,6 153,1 112,2 140,3

Кулинский 205,2 215,5 195,9 132,2

Курахский 114,9 149,1 83,4 102,6

Кумторкалинский 116,8 141,2 93,3 143,6

Лакский 120,7 148,3 95,9 88,9

Левашинский 89,3 93,5 85,4 86,4

Магарамкентский 102,3 113,3 91,6 109,0

Новолакский 121,4 144,1 100,4 " 122,3

Ногайский 111,1 119,6 103,3 140,1

Рутульский 78,1 97,0 60,0 77,2

С. - Стальский 117,0 129,9 105,0 105,9

Сергокалинский 125,5 139,6 112,6 109,8

Табасаранский 85,1 111,4 60,6 89,0

Тарумовский 150,7 184,1 120,2 139,0

Тляратинский 93,8 105,4 83,3 99,8

Унцукульский 81,8 89,0 75,0 65,9

Хасавюртовский 100,9 110,5 92,2 108,6

Хивский 93,7 119,7 70,2 87,5

Хунзахский 100,5 115,7 86,7 79,0

Цумадинский 103,5 134,9 74,2 103,7

Цунтинский 96,2 103,2 90,5 114,1

Чародинский 131,2 144,6 119,6 95,9

Шамильский 131,8 144,5 120,7 108,4

Примечание: РЪ - показатель общей онкозаболеваемости; РХм - показатель онкозаболеваемости мужского населения; РХж - показатель онкозаболеваемости женского населения; АЭЯ - в качестве стандарта использована возрастная структура сельского населения РД;

Среднегодовые темпы прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями приведены в табл. 2.

Таблица 2.

Показатели среднегодового темпа прироста заболеваемости злокачествен-

ными новообразованиями в сельских районах РД

Административный район Среднегодовой темп прироста онкозаболеваемости, %

всего населения мужского населения женского населения прогноз

Агульский 0,5 1,0 -0,5 -0,1

Акушинский 3,9 2,9 5,0 1,6

Ахвахский 0,6 1,9 1,0 0,2

Ахтьшский 4,6 4,3 4,9 1,8

Бабаюртовский 2,2 1,4 3,0 1,1

Ботлихский -1,0 -1,3 -0,6 -0,7

Буйнакский 3,4 3,0 3,9 1,5

Гергебильский 4,2 3,2 5,4 1,8

Гумбетовский 4,5 5,1 3,5 1,7

Гунибский 4,6 2,9 6,6 3,1

Дахадаевский 3,3 2,7 3,9 1,4

Дербентский 4,3 3,6 5,1 1,7

Докузпаринский 2,7 -0,5 8,4 1,2

Казбековский 4,0 2,6 5,5 1,6

Кайтагский 6,5 3,8 11,8 2,3

Кизилюртовский 1,1 1,2 1,0 0,7

Каякентский 2,4 1,0 4,4 0,9

Карабудахкентский -0,7 -2,4 1,0 -0,4

Кизлярский -0,1 -0,6 0,6 0,001

Кулинский 4,6 4,2 5,0 2,7

Курахский 5,6 4,5 7,4 3,3

Кумторкалинский 2,6 0,6 5,7 2,9

Лакский -1,0 2,0 0,5 -0,4

Левашинский 1,6 1,5 1,7 0,6

Магарамкентский 0,4 0,04 0,6 0,5

Новолакский 4,5 4,8 4,1 1,6

Ногайский 0,9 -0,1 2,0 0,5

Рутульский 14,7 11,2 24,6 3,0

С. — Стальский 1,4 -0,2 3,3 0,9

Сергокалинский -0,4 -0,5 -0,2 -0,2

Табасаранский 0,03 -0,5 0,6 0,2

Тарумовский 0,3 -0,2 0,8 -0,05

Тляратинский 16,0 14,7 17,7 3,1

Унцукульский 2,7 4,3 0,9 1,8

Хасавюртовский 1,8 1,6 2,0 1,1

Хивский 5,0 4,1 6,4 3,0

Хунзахский 9,3 7,8 11,4 3,8

Цумадинский 2,4 1,6 3,5 1,2

Цунтинский 4,9 10,4 -0,4 2,4

Чародинский 8,6 5,2 13,8 3,9

Шамильский -1,4 -1,3 -1,4 -1,4

Таблица 3.

Экстенсивные и интенсивные среднемноголетние показатели онкозаболеваемости детского населения (от 0-14 лет) РД_

Экстенсивные показатели (% от обще- Интенсивные

Административный го числа зарегистрированных онко- показатели (на

район больных) 100 тыс. насе-

м ж Всего ления)

Агульский 1,4 4,4 2,6 5,5

Акушинский 5,0 4,8 4,9 14,3

Ахвахский 6,0 4,9 5,4 16,4

Ахтынский 2,8 0,9 1,9 5,5

Бабаюртовский 2,2 2,9 2,5 10,9

Ботлихский 2,6 2,6 2,6 7,5

Буйнакский 2,9 2,1 2,6 14,8

Гергебильский 1,4 2,6 1,9 9,9

Гумбетовский 2,3 0 1,3 3,9

Гунибский 2,6 4,0 3,3 14,2

Дахадаевский 1,5 1,9 1,7 5,8

Дербентский 3,5 1,8 2,7 8,6

Докузпаринский 1,5 5,7 3,2 10,4

Казбековский 4,6 1,6 зд 10,9

Кайтагский 2,6 1,0 2,0 7,4

Кизилюртовский 3,8 2,0 3,0 11,1

Каякентский 1,6 2,0 1,8 5,4

Карабудахкентский 5,6 2,8 4,2 13,2

Кизлярский 1,5 1,2 1,4 5,8

Кулинский 1,8 1,8 1,8 13,5

Курахский 1,9 4,2 2,8 10,4

Кумторкалинский 2,5 2,9 2,7 9,4

Лакский 1,7 1,2 1,5 6,6

Левашинский 3,2 2,9 3,0 8,9

Магарамкентский 2,4 3,8 3,0 9,5

Новолакский 1,0 1,3 1,1 3,9

Ногайский 4,0 3,0 3,5 12,7

Рутульский 0,6 1,0 0,8 1,9

С. - Стальский 3,7 2,8 3,3 12,2

Сергокалинский 1,2 1,8 1,5 6,1

Табасаранский 3,4 2,5 3,1 8,2

Тарумовский 2,3 3,5 2,8 13,3

Тляратинский 1,9 4,2 3,0 8,4

Унцукульский 3,2 1,6 2,5 8,5

Хасавюртовский 3,2 3,0 3,1 9,2

Хивский 4,6 3,6 4,2 11,6

Хунзахский 3,2 0,8 4,0 3,9

Цумадинский 2,1 1,8 2,0 5,9

Цунтинский 1,1 0 0,5 2,8

Чародинский 2,6 1,8 2,2 16,2

Шамильский 1,7 3,5 2,6 10,2

Из 41 исследованного района только в пяти отмечены отрицательные показатели среднегодовых темпов прироста заболеваемости данной патологией. Наиболее заметные среднегодовые показатели темпов прироста онкоза-болеваемости установлены для сельского населения Кайтагского, Рутульско-го, Тляратинского, Хунзахского, Чародинского районов, рост в которых происходил за счет увеличения заболеваемости женского населения. Прогноз до 2015 гг. показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости в таких районах как Чародинский, Хунзахский, Курахский, Гунибский, Тляратин-ский, Рутульский, Хивский, где среднегодовой темп прироста составит от 3% и более (рис.2). Следует отметить, что из 41 административного района в 34 прогноз темпов прироста имел положительные значения.

Наибольшие значения среднемноголетнего кумулятивного показателя заболеваемости характерны для Бабаюртовского, Кизлярского, Тару-мовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Ногайского, Буйнакского, Кулинского районов, где при отсутствии других причин смерти, жители, до достижения ими 69 лет, подвергаются риску развития злокачественного новообразования, который составляет 12% и более. В республике Дагестан интенсивные показатели онкозаболеваемости увеличиваются пропорционально возрасту населения. Так, проведенный нами анализ повозрастных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями по районам республики показал преобладание числа больных в возрастной группе от 60 до 74 лет. На эту возрастную группу приходится в различных районах республики от 39,0 до 56,4% всех зарегистрированных онкоболь-ных. Обращает на себя внимание тот факт, что в данной возрастной группе преобладают больные мужского пола.

Следует отметить наметившуюся тенденцию омоложения онкоболь- _. ных, так из 41 проанализированного нами района республики высокие среднегодовые темпы прироста зарегистрированы в 17 административных районах в возрастной группе от 30 до 39 лет, в 8 районах - от 40 до 49 лет.

Среднемноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей (0 - 14 лет) максимален в Ахвах-ском, Чародинском, Буйнакском, Акушинском, Гунибском, Кулинском, Тарумовском, Карабудахкентском районах (табл. 3).

Следовательно, высокие интенсивные показатели онкозаболеваемости в вышеуказанных сельских районах республики являются индикатором их экологического неблагополучия.

4.2. Эпидемиологические особенности современного состояния и прогноз заболеваемости раком населения урбанизированных территорий

РД-

Характерной особенностью структуры онкозаболеваемости республики является преобладание заболеваемости у городского населения над сельским. При проведении исследований по анализу многолетних стати-

стических данных выявили города республики с наиболее высокими сред-немноголетними показателями онкозаболеваемости: Кизляр (240,4), Кизи-люрт (172,1), Дагестанские Огни (167,6), Буйнакск (140,0).

Как свидетельствуют полученные стандартизированные показатели, при равной численности населения и одинаковом возрастном распределении онкозаболеваемость выше в городах Кизилюрт (247,4), Кизляр (232,6), Дагестанские Огни (191,4), Южно-Сухокумск (168,2) (табл. 4).

Таблица 4.

Среднемноголетние интенсивные и стандартизованные показатели

онкозаболеваемости городского населения РД

Административный район Показатель онкозаболеваемости (на 100 000 населения)

рг \>7м ргж АБЯ

Махачкала 73,3 66,6 80,4 91,9

Дербент 131,4 144,3 119,4 165,1

Буйнакск 140,0 138,4 141,5 160,2

Хасавюрт 113,6 119,0 108,9 141,3

Каспийск 84,1 83,6 84,5 96,4

Кизляр 240,4 239,2 241,6 232,6

Кизилюрт 172,1 182,3 163,3 247,4

Избербаш 107,8 112,2 103,9 126,6

Южно-Сухокумск 111,1 116,5 106,3 168,2

Дагестанские Огни 167,6 188,9 148,1 191,4

Примечание: А511 - в качестве стандарта использована возрастная структура городского населения РД

Таблица 5.

Среднемноголетние показатели онкозаболеваемости детского населения _ городов республики Дагестан (от 0-14 лет)._

Экстенсивные показатели Интенсивные показате-

Административ- (% от общего числа зарегистрирован- ли (на 100 тыс. населе-

ный район ных онкобольньгх) ния)

м ж Всего

Махачкала 29 40 69 4,1

Дербент 15 10 25 0,5

Буйнакск 7 8 15 5,7

Хасавюрт 13 9 22 0,3

Каспийск 3 5 8 2,7

Кизляр 5 4 9 5,3

Кизилюрт 5 2 7 5,3

Избербаш 6 5 11 7,1

Южно-Сухокумск 2 0 2 4,3

Дагестанские Огни 5 4 9 7,9

Рис. 2. Прогноз онкозаболеваемости населения сельской местности Республики Дагестан (%)

я

; !

' Л-

-¡—Км пяр

ф Кши.пор) Хасавюрт

' М;|\;1Чк;11;Г,

; Ь\ннакск

• ■ ■■•'

^ К;)С|||ШСК

Л"лЛ- <

Я 1оср6аш

Д;и О1 ии

■ л/ ГЛ-

Дсроср

Г

шет-

Диапазон значений

■ >2 1-2 ■ 0-1 ■ <0

Рис. 3. Прогноз онкозаболеваемости городского населения Республики Дагестан (%)

За исследуемый период наблюдается значительный рост онкозаболе-ваемости населения городов, который сохраняется на стабильно высоком уровне и в последние годы; так, заболеваемость по г. Каспийск за исследуемый период увеличилась в 2,6 раза, г. Махачкале - в 4,9 раза, г Избер-баш - в 6,0 раз.

Прогноз до 2015 г показывает постепенное увеличение показателя онкозаболеваемости в городах Избербаш, Южно-Сухокумск, Каспийск, где среднегодовой темп прироста составит от 1,9% и более (рис. 3).

Возрастная структура онкозаболеваемости городского населения республики характеризуется наиболее высокими интенсивными показателями в возрастной группе от 50 до 74 лет. Среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах 35 - 39, 50 - 54, 55 - 59 лет.

Среднемноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей (0-14 лет) максимален в городах Дагестанские Огни, Избербаш, Буйнакск (табл. 5).

4.3. Географические особенности распределения онкозаболеваемости на территории Республики Дагестан.

Проведенный нами ретроспективный анализ статистических данных позволил выявить сельские районы республики с наиболее высокими показателями общей онкозаболеваемости (рис. 4,5): Кулинский (205,2), Тару-мовский (150,7), Бабаюртовский (146,3), Буйнакский (132,9), Шамильский (131,8), Кизлярский (131,6), Чародинский (131,2), Кайтагский (126,9), Сер-гокалинский (125,5), Гунибский (122,1), Лакский (120,7) (рис. 4.7). Анализ онкозаболеваемости городского населения республики (рис. 4.8) продемонстрировал наиболее высокие среднемноголетние показатели в городах Кизляр (240,4), Кизилюрт (172,1), Дагестанские Огни (167,6), Буйнакск (140,0).

Максимальные среднемноголетние показатели онкозаболеваемости регистрируются в районах с низким уровнем рождаемости, высокими показателями смертности населения, что свидетельствует о существенном влияние онкопатологии на показатели популяционного здоровья.

ГЛАВА V. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

5.1. Оценка вклада факторов окружающей среды на онкозаболевае-мость сельского населения Республики Дагестан.

5.1.1. Состояние качества источников питьевого водоснабжения

районов РД

В период с 2003 по 2008 гг. с помощью передвижной экологической лаборатории Института прикладной экологии Республики Дагестан был проведен отбор проб питьевой воды, почвы, пастбищной растительности в населенных пунктах Ахвахского, Кизлярского, Кулинского, Лакского, Гу-нибского, Чародинского, Хивского и Курахского районов с целью выявления содержания канцерогенных веществ в компонентах окружающей среды. Выбор районов исследования обусловлен высоким уровнем онкозабо-леваемости районов исследования (рис. 4,5).

Важнейшим фактором, влияющим на здоровье людей, является качество питьевой воды. Проблемы, связанные с химическими компонентами питьевой воды, возникают, главным образом, из-за их способности оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье при длительном воздействии. Особое значение при этом приобретают те загрязняющие агенты, которые обладают кумулятивным токсическим действием, к примеру, тяжелые металлы-и канцерогенные вещества. Питьевую воду исследовали на 14 загрязнителей: нитраты, фенол, формальдегид, гидразин, алюминий, железо, кобальт, марганец, медь, мышьяк, свинец, хром (VI), цинк, молибден. Результаты исследований приведены в таблицах 6 и 7.

Рис. 4Среднемноголетние интенсивные показатели общей заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения РД в период 1991-2005гг, на 100 тыс. населения.

Ю.СЛ ЧОП м J

-К'йчляр

^ НПЮрТ

Хасавюр! •

И юсрбаш

г\

у I " "л. __Даг. Огни

I г V &

Дс'|ХЧ'Н7

Диапазон значении

■ >139

106-139 М <106

У/7

Рис. 5. Среднемноголетние интенсивные показатели общей заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения РД в период 1991-2005гг, на 100 тыс. населения.

Таблица 6.

Содержание органических веществ и нитратов в источниках питьевого водоснабжения районов РД с высоким уровнем онкозаболеваемости

Населенный Источники Загрязняющее вещество, мг/л

Формальдегид

пункт питьевой воды Фенол Нитраты

Ахвахский район

Ингердах Ист. № 1 0,023 0,003* 1,9

Ист. № 2 0,010 0,023* 2,5

Верх. Инхело Ист. № 1 0,013 0 2,1

Ист. № 1 Цокилшушукури 0,048 0 1,0

Тад-Магитль Ист. № 2 Цокилколо-родник 0 0 2,2

Ист. № 3 Штаб 0 0 4,6

Ист. № 4 Кванкеро 0,021 0 1,5

Маштада Ист. № 1 Центральный 0 0 14,3*

Ист. № 2 у дороги 0,020 0 28,9*

Анчих Ист. № 1 Анчихский 0,014 0 3,3

Ист. № 2 Цумалинский 0 0 1,7

Тлибшпо Ист. № 1 0,024 0 2,2

Ист. № 2 родник у мечети 0 0 0,7

Ист. № 1 Мугули 0,021 0 9,1

Карата Ист. № 2 Рекватли 0,016 0 64,4*

Ист. № 3 Централизованный источник ингердахский 0 0 1,8

Ист. № 4 Старый родник с. Карата 0 0 17,3*

Карата Ист. № 5 Гацанкара 0 0 2,0

Ист. № 6 Пастарука 0 0 0,9

Ист. № 7 смешанный 0 0 1,4

Кизлярский район

Артезиан №1 0 0 0

Суюткино Артезиан №2 0 0 0

Артезиан №3 0 0 0,2

колодец 0 0,08* 1,6

Крайновка Артезиан №1 0 0 0,2

Артезиан №2 17,0* 0 0,1

Артезиан №3 23,0* 0 0,2

Новотереч-ное колодец 38,0* 0 2,5

Артезиан №1 136,0* 0 0,5

Артезиан №2 114,0* 0 0,2

Артезиан №1 81,0* 0 1,0

Брянск Артезиан №2 60,0* 0 1,0

Артезиан №3 89,0* 0 0,9

Кардоновка Артезиан № 1 5,0* 0,04* 0,8

Новый Кохан Артезиан №1 7,0* 0 1,1

Малое Козы-ревское Артезиан №1 25,0* 0,04* 0

Кулинский район

Кули Источник № 1 0,162* 0,148* 0,9

Источник №2 0,268* 0,042* 8,8

Кани Источник №1 0,256* 0,033* 4,6

Цыйша Источник № 1 0,203* 0,041* 0,9

Населенный пункт Источники питьевой воды Загрязняющее вещество, мг/л

Формальдегид Фенол Нитраты

Курахский район

Ахниг ист. №1 0,046 0,048* -

ист. №2 0,025 0,050* -

ист. №3 0,036 - -

Кутул ист. №1 0,036 0,036* -

ист. №2 0,035 0,046* -

Штул Ист. №1 0,034 0,021* -

Ашакен ист. №1 0,037 0,048* -

ист. №2 0,025 0,052* -

Лакский район

Караша Источник №1 0,283* 0,043* 25,7

Источник №2 0,208* 0,037* 30,5

Шахува Источник №1 0,042 0,035* 25,5

Источник №2 0,051* 0,040* 22,5

Убра Источник №1 0,058* 0,046* 24,1

Источник №2 0,042 0,038* 31,2

Гунибский район

Шангода Ист. № 1 Нухуло 0,009 0 2,5

Ист. № 2 Асенхуло 0,004 0 2,7

Ист, № 3 Асаут 0,015 0,015* 5,2

Ист. № 4 у дороги 0 0,013* 6,4

Ист. № 5 Къулан 0,001 0,014* 6,5

Ист. № 6 у школы 0,003 0,015* 2,0

Ист. № 7 0,025 0,010* 6,6

Мегеб Ист. № 1 Джангули 0,017 0,008* 2,7

Ист. № 2 Луснаб 0,003 0,012* 3,0

Ист. № 3 Хъарснаб 0,023 0,007* 2,3

Ист. № 4 Дайшаб 0,027 0,007* 2,1

Ист. N2 5 0,019 0,007* 2,3

Гуниб Ист. № 1 0 0,027* 3,1

Ист. №2 0,010 0,021* 2,7

Ругуджа Ист. № 1 0,002 0,014* 2,2

Ист. № 2 0 0,014* 2,6

Кулла Ист. № 1 0 0,012* 2,7

Ист. № 2 0 0,017* 3,8

Бацада Ист. № 1 0,013 0 8,7

Ист. № 2 центральный 0,037 0,003* 3,4

Кудали Ист. № 1 0,044 0 4,3

Ист. № 2 центральный 0,019 0,024* 6,9

Ист. № 3 0,021 0,003* 1,7

Ист. № 4 0,054* 0 2,1

Ист. № 5 0,032 0,012* 1,8

Хивский район

Захит ист. №1 0,019 0,037* -

ист. №2 0,004 0,051* -

Цнал ист. №1 - 0,055* -

ист. №2 0,002 0,038* -

ист. №3 0,006 0,045* -

Кондик ист. №1 - 0,048* -

ист. №2 - 0,047* -

ист. №3 0,028 0,088* -

ист. №4 0,159* 0,043* -

Населенный пункт Источники питьевой воды Загрязняющее вещество, мг/л

Формальдегид Фенол Нитраты

Чародинский район

Гочада Ист. № 1 0 0,019* 5,1

Ист. № 2 центральный 0 0,028* 3,9

Гунух Ист. № 1 0 0,022* 2,9

Содаб Ист. № 1 0,001 0,019* 1,8

Ценеб Ист. № 1 0,002 0,015* 1,9

Мукутль Ист. № 1 основной 0,001 0,011* 1,4

Ист. № 2 0 0,011* 3,4

ПДК 0,05 0,001 9.1

Класс опасности 2 4 3

Примечание: * - превышение ПДК по ГН 2.1.5.1315-03

Классы опасности веществ: 1 - чрезвычайно опасные; 2 - высокоопасные

3 - опасные; 4 - умеренно опасные.

В целом, зарегистрирован практически одинаковый характер загрязнения питьевой воды во всех исследуемых населенных пунктах, с приоритетным накоплением фенолов, нитратов, марганца.

В источнике питьевого водоснабжения Ахвахского района превышение ПДК фенола от 3 (с. Ингердах, ист. № 1) до 23 (с. Ингердах ист. № 2). Наблюдается превышение ПДК нитратов в с. Маштада (ист. № 1, 2) и в с. Карата (ист. № 2) в 7 раз. Содержание марганца в с. Карата (ист. №6,7) - 4 ПДК, а концентрации меди 3,3 ПДК (ист. № 2). Для выявления связи между показателями качества вод и здоровьем населения Ахвахского района использовался метод корреляционного анализа. Коэффициент корреляции для кобальта (р= 0,63), молибдена (р=0,60) и никеля (р= 0,58) свидетельствует о наличии умеренной связи между содержанием тяжелых металлов в питьевой воде и онкозаболеваемостью населения данного района. Выявлена слабая положительная корреляционная зависимость между онкозаболеваемостью и содержанием нитратов (р=0,28) и фенолов (р=0,24) в питьевой воде исследуемого района.

Анализ питьевой воды в населенных пунктах Кизлярского района с высокими показателями онкозаболеваемости показал превышение ПДК фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка. Содержание фенола в с.Крайновка превышает ПДК в 80 раз, а в с.Кардоновка и с.Малое Ко-зыревское — в 40 (табл.6,7). Максимальное содержание формальдегида в с.Новотеречное (артезиан №1) - 2,7 ПДК. Коэффициент корреляции между содержанием в питьевой воде формальдегида и онкозаболеваемостью в Кизлярском районе составил (р=0,59). Содержание цинка в питьевой воде данных населённых пунктов превышает ПДК в пределах от 5,5 (с. Брянск) до 11,2 (с.Новотеречное). Содержание марганца в источниках питьевого водоснабжения Кизлярского района в пределах от 3 (с.Малое Козыревское) до 14 ПДК (с. Новотеречное, артезиан №1 ). Содержание железа в одном из источников с. Новотеречного составило 10,8 ПДК. Коэффициент корреляции между содержанием в питьевой воде железа и онкозаболеваемостью +0,46.

Таблица 7.

Содержание тяжелых металлов в источниках питьевого водоснабжения районов республики Дагестан с высоким уровнем онкозаболеваемости

Населенный Источники За! ■рязняющее вещество, мг/л

пункт питьевой воды Сг6* 1 Си 1 РЬ А1 Мп Мо Со 1 № Аэ

Ахеахский район

Ингердах Ист. № 1 0,01 0,05 0 0,03 0,05 0,2* 0,11 0 0,02 0,042 0

Ист. № 2 0 0,05 0 0 0,05 0,1 0,07 0 0 0,02 0

Верх. Инхело Ист. № 1 0,01 0,10 0 0 0,03 ОД 0,07 0 0,04 0,017 0

Ист. № 1 Цокил-шушукури 0,01 0,04 0 0 0,05 0,2* 0,04 0,05 0 0 0

Тад-Магитль Ист. № 2 Цокил-коло-родник 0,01 0,01 0 0 0,01 0,1 0,09 0,11 0,01 0,002 0

Ист. № 3 Штаб 0,01 0,06 0 0 0,01 0,1 0,07 0,12 0,01 0,007 0

Ист. № 4 Кванкеро 0,01 0,02 0 0 0,01 0,3* 0,08 0,16 0,02 0 0

Маштада Ист. № 1 Центральный 0 0.18 0 0 0,04 0,1 0,08 0 0,01 0,002 0

Ист. № 2 у дороги 0,01 2,04 0 0 0,07 0,2* 0,04 0 0,07 0,05 0

Анчих Ист. № 1 Анчих-ский 0,01 0,16 0 0 0,03 0,2* 0,07 0 0,01 0,006 0

Ист. № 2 Цума-линский 0,01 0,07 0 0,02 0,01 0,1 0,07 0 0,01 0,01 0

Ист. № 1 0,01 0,04 0 0 0,01 0,4* 0,07 0,15 0 0 0

Тлибишо Ист. № 2 родник у мечети 0,01 0,12 0 0 0,01 0,1 0,06 0,11 0 0 0

Ист. № 1 Мугули 0 0,66 0 0 0,06 ОД* 0,12 0 0 0,015 0

Ист. № 2 Рекватлн 0,01 3,33* 0 0 0,04 0,3* 0,07 0 0,12 0,077 0

Ист. № 3 Централизованный источник ингердахский 0,01 0,06 0 0 0,02 0,1 0,06 0,09 0 0 0

Карата Ист. № 4 Старый родник с. Карата 0 1,70 0 0 0,02 0,2* 0,06 0,08 0 0 0

Ист. № 5 Гацанка-ра 0 0,68 0 0 0,05 0,3* 0,11 0,10 0 0 0

Ист. № 6 Пастару-ка 0,01 0,03 0 0 0,03 0,4* 0,05 0,11 0 0 0

Ист. № 7 смешанный 0,02 0,03 0 0 0,05 0,6* 0,04 0,09 0 0 0

Кизлярский район

Артезиан №1 0 0,08 75,0* 0,28 0,58* 0,8* 0,09 - 0 - 0,01

Суюткино Артезиан №2 0 0,03 3,0* 0 0,18 0,7* 0,10 - 0,03 - 0,07*

Артезиан №3 0,01 0,20 31,0* 0,10 1,92* 1,0* 0,15 - 0,02 - 0,01

колодец 0 2,17* 65,0* 0,03 0,33* 1,1* 0,08 - 0 - 0,01

Крайновка Артезиан №1 0 0,11 12,0* 0,17 0,29 0,6* 0,14 - 0 - 0

Артезиан №2 0 0,04 21,0* 0,01 0,17 1,2* 0,11 - 0 - 0,05

Населенный пункт Источники питьевой воды Заг рязняющее вещество, мг/л

Сг6* Си РЬ А1 Ре МП Ъа Мо Со № Ав

Артезиан №3 0 0,03 71,0* 0,10 0,14 0,6* 0,12 - 0 - 0,05

Новотеречное колодец 0 из* 11,0* 0,12 0,14 0,9* 0,05 - 0,06 - 0

Артезиан №1 0 0,13 18,0* 0,13 3,24* 1,4* 0,26 - 0,07 - 0

Артезиан №2 0 0 8,0* 0,12 0,35* 0 11,2* - 0,06 - 0

Брянск Артезиан №1 0 0,13 91,0* 0,03 0£7 0,9* 00 - 0 - 0,05

Артезиан №2 0 0,08 7,0* 0 0,32* 1,0* 7,68* - 0,03 - 0,01

Артезиан №3 0.01 0,13 55,0* 0 0,24 1,3* 6,8* - 0,02 - 0,05

Кардоновка Артезиан №1 0 0,04 10,0* 0,35 0,10 0,9* 7,84* - 0,03 - 0,07*

Новый Кохан Артезиан №1 0 0,09 163,0* 0,32 0,07 0,6* 7,02* - 0,04 - 0

Малое Козырев ское Артезиан №1 0 0,03 34,0 0,37 0,31* 0,3* 6,08* - 0,02 - 0,5

Кулинский район

Кули Ист. №1 0,01 0,01 - 0,32 0,11 ОД* 2,52* - 0,02 0,063 0

Ист. №2 0,01 0,66 - 0,24 0,02 0,5* 4,44* - 0,02 0,057 0

Кани Ист. №1 0,01 0,17 - 0,25 0,08 0,7* 4,68* - 0,01 0,047 0

Цыйша Ист. №1 0,01 0,15 - 0,25 0,27 0,7* 3,25* - 0,03 0,064 0

Курахский район

Ахниг ист. №1 0,01 0,31 0,04 ОД* 5,76* ' - 0,002

ист. №2 - 0,54 0,03 0,3* 5,88* -

ист. №3 - 2,90* 0,05 0,5* 5,36* - -

Кутул ист. №1 - 0,14 0,06 0,5* 4,72* - -

ист. №2 - 0,14 0,04 0,5* 6,6* - -

Штул Ист №1. - 0,12 0,02 0,4* 5,08* 0,01 0,004

Ашакент ист. №1 0,02 0,14 0,09 0,9* 4,32* 0,03 0,010

ист. №2 0,01 0,14 0,08 0,6* 6,16* - -

Лакский район

Караша Ист. №1 0 0,11 - 0,2 8 2,91* 0,2* 3,22* - 0,02 0,108* 0

Ист. №2 0 0,12 - 0,27 0,99* 0,2* 3,21* - 0,30* 0,105* ОД*

Шахува Ист. к№1 0 0,14 - 0,28 3,17* 0,2* 4,94* - 0,02 0,535* 0

Ист. №2 0 0,07 - 0,26 1,89* ОД* 3,00* - 0,02 0,085* 0

Убра Ист. №1 0 0,50 - 0,29 2,79* 0,1 6,27* - 0,03 0,380* 0

Ист. №2 0 0,25 - 0,29 330* 0,1 4,18* - 0,06 0,550* 0

Гунибский район

Шангода Ист. № 1 Нухуло 0,01 0,07 0 0 0,09 0,3* 0,10 0,03 0,03 0,066 0

Ист. № 2 Асенхуло 0,02 0,11 0 0,01 0,08 од* 0,04 0,02 0,03 0,062 0

Ист. № 3 Асаут 0,05 0,12 0 0,01 0,26 0,5* 0,04 0,10 0,05 0,076 0

Ист. № 4 у дороги 0,01 0,01 0 0 0,01 0,1 0,02 0 0,01 0,063 0

Ист. № 5 Къулан 0 0,02 0 0 0 0,1 0,06 0,01 0,01 0,051 0

Ист. № 6 у школы 0,01 0,06 0 0 0,06 0,3* 0,09 0,04 0,04 0,063 0

Ист. № 7 0,03 0,20 0,002 0,02 0,24 0,8* 0,04 0ДО 0,09 0,094 0

Мегеб Ист. № 1 Джангу-ли 0,01 0,15 0 0 0,01 0 0,09 0,07 0 0,006 0

Ист. № 2 Луснаб 0,01 0 0 0 0,03 0 0,05 0,07 0 0,002 0

Ист. № 3 Хъарснаб 0 0,11 0 0 0,03 0 0,02 0,05 0 0 0

Ист. № 4 Дайшаб 0 0,32 0 0 0,05 0 0,01 0,07 0 0 0

Ист. № 5 0,01 0,76 0 0,01 0,07 0 0,10 0,06 0 0,001 0

Населенный Источники Загрязняющее вещество, мг/л

пункт питьевой воды Сг6* Си РЬ А1 Ре Мп Ъп Мо Со № Ав

Ист. № 1 0,01 0,01 0 0 0,05 0 0,03 0,06 0 0 0

Гуниб Ист. № 2 0,03 0 0 0 0,06 0 0,03 0,07 0 0 0

Ист. № 3 0,01 0,05 0 0 0,05 0 0,01 0,07 0 0,001 0

Ругуджа Ист. № 1 0,01 1,47* 0 0 0,04 0 0,04 0,06 0 0,035 0

Ист. № 2 0,01 1,99* 0 0 0,10 0 0,03 0,09 0 0,011 0

Кулла Ист. № 1 0,01 0,02 0 0 0,06 0 0 0,07 0 0,007 0

Ист. № 2 0,01 0 0 0 0,08 0 0 0,09 0 0 0

Ист. № 1 0 0,41 0 0,01 0,08 0,2* 0,06 0,14 0 0 0

Бацада Ист. № 2 центральный 0,01 0,05 0 0,02 0,05 0,3* 0,02 0,03 0,01 0 0

Ист. № 1 0 2,11* 0 0,01 0 0,2* 0 0 0 0 0

Кудали Ист. № 2 центральный 0 0,72 0 0,01 0 0,2* 0 0 0,01 0 0

Ист. № 3 0 0,06 0 0,03 0 0,2* 0 0 0 0 0

Ист. № 4 0 0,02 0 0 0 ОД 0,04 0 0 0 0

Ист. № 5 0,01 0,10 0 , 0,01 0 ОД 0,02 0 0 0 0

Хивский район

Захит ист. №1 0,01 0,34 - - 0,03 0,4* 4,1* - 0,02 0,079 -

ист. №2 0,01 0,30 - - 0,05 - - - 0,01 0,077 -

Цнал, ист. №1 0,01 0,30 - - 0,05 0,2* 3,06* - 0,02 0,095 -

ист. №2 - - - - 0,20 - - - 0,02 0,115

ист. №3 0,01 0,39 - - 0,56* - - - 0,07 0,080

ист. №1 0,01 0,08 - - 0,03 - 2,84* - 0,04 0,098

Кондик ист. №2 - - - - 0,03 - - - 0,02 0,088

ист. №3 0,02 0,29 0,02 0,256*

ист. №4 0,01 0,12 - - 0,29 - - - 0,01 0,201*

Чародинский район

Гочада Ист. № 1 0,02 0 0 0 0,03 0 0,01 0,09 0,05 0,012 0

Ист. № 2 центральный 0,01 0 0 0 0,31* 0 0,01 0,09 0 0,010 0

Гунух Ист. № 1 0,02 0 0 0 0,25 0 0,01 0,09 0 0,005 0

Содаб Ист. № 1 0,01 0 0 0 0,02 0,4» 0,05 0,03 0,01 0,045 0

Ценеб Ист. № 1 0,01 0,02 0 0 0,02 0,2* 0,04 0,01 0 0,042 0

Мукутль Ист. № 1 основной 0,01 0,01 0 0 0 0,2* 0,10 0 0,01 0,050 0

Ист. № 2 0 0 0 0 0,02 0,2* 0,03 0,01 0,01 0,047 0

ПДК 0,05 1,0 0,03 0,5 0,3 0,1 1,0 0,25 0,1 0,1 0,05

Класс опасности 3 3 2 2 3 3 3 2 2 3 1

Содержание меди в проанализированных пробах воды превышает ПДК в 2 раза в с.Крайновка и с.Новотеречное. Необходимо отметить, что пробы отобраны в колодцах, предназначенных для питья и полива. Коэффициент корреляции между содержанием в питьевой воде меди и онкоза-болеваемостью равен +0,13.

Содержание свинца в питьевой воде максимально в с. Новый Кохан - 5,4 ПДК.

Содержание мышьяка в питьевой воде составляет от 1,4 (с. Суютки-но, арт. № 2; с. Кардоновка) до 10 ПДК (с. Малое Козыревское).

Возможно, значительное содержание ряда загрязнителей в артезианских водах Кизлярского района, используемых для питья, связано с геохимическими особенностями данной местности.

Выявлено превышение ПДК по железу, меди, цинку, хрому, марганцу, алюминию, а также фенолу и формальдегиду в источниках питьевого водоснабжения населенных пунктов Кулинского и Лакского районов с высокими показателями онкозаболеваемости (Абдурахманов, Гасанагаджиева и др., 2006; Гасангаджиева, Абдурахманов и др., 2006). Так, во всех исследованных водоисточниках Кулинского района отмечается превышение содержания марганца в 2-7 раз, цинка - 2,5-4,7 раза. В источниках питьевого водоснабжения населенных пунктов Лакского района обнаружено превышение ПДК таких тяжелых металлов, как железа (в 3,3-10,6 раз), цинка (в 3,0-6,3 раз), кобальта (в 3,0 раза), марганца (в 2 раза), мышьяка (в 2 раза), никеля (1,1-5,5 раз), алюминия (в 1,3-1,5 раз). Практически во всех источниках питьевого водоснабжения Кулинского (формальдегид - 3,2-5,4 ПДК, фенол - 33-148 ПДК (с. Кули)) и Лакского (формальдегид - 1,02- 5,7 ПДК, фенол - 35- 46 ПДК (с. Караша и с. Убра)) районов содержание фенола и формальдегида превышало ПДК.

Содержание фенола в питьевой воде населенных пунктах Курахско-го района находилось в пределах от 21 (с. Штул) до 52 (с. Ашакент, ист. №2) ПДК. Содержание формальдегида, никеля, железа, кобальта, хрома (VI) сохранялось в пределах нормы. Марганца - в пределах от 2 (с. Ахниг, ист. №1) до 9 (с. Ашакент, ист. №1) ПДК, цинка - от 4,3 (с. Ашакент, ист. №1) до 6,6 (с. Кутул, ист. №2) ПДК, содержание меди превышает ПДК в 2,9 раз в с. Ахниг, ист. №3.

Анализ компонентов окружающей среды в населенных пунктах с высоким уровнем онкозаболеваемости выявил в источниках питьевого водоснабжения Гунибского и Чародинского районов превышение ПДК по фенолу, марганцу, формальдегиду, меди (Абдурахманов, Гасангаджиева, Габибова, 2008).

Превышение ПДК фенола в источниках питьевого водоснабжения Гунибского района составило от 3 (с.Бацада, ист. №2; с. Кудали, ист. №3) до 27 (с.Гуниб, ист. №1), марганца - в 8ПДК. Содержание же формальдегида (источнике №4 с.Кудали) и меди (с.Ругуджа) было незначительным.

ПДК фенолов в Чародинском районе (с. Мукутль,с. Гочада, ист. №2), превышало в 11 - 28 раз, содержание марганца максимально в с.Содаб и превышает ПДК в 4 раза. Выявлена положительная корреляционная зависимость между содержанием фенола в питьевой воде и онкозаболеваемо-стью, а также значимые парные коэффициенты корреляции между содержанием загрязнителей.

В питьевой воде населенных пунктов Хивского районов содержание фенола составило от 37 ПДК (с. Захит) до 58 ПДК (с. Кондик, ист. №3),

железа - 1,9 ПДК в источнике №3 с. Цнал, марганца - от 2 ПДК (с. Цнал, ист. №1) до 4 ПДК (с. Захит, ист. №1), цинка - от 2,8 ПДК (с. Кондик, ист. №1) до 4,1 ПДК (с.Захит, ист. №1), никеля - в пределах 2 ПДК в с. Кондик, ист. №3 и №4.

Таким образом, высокое содержание органических соединений и тяжелых металлов в питьевой воде исследованных населенных пунктов районов республики может служить фактором возникновения и развития злокачественных опухолей.

5.1.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности района исследованвя.

Оценка степени загрязнения почвы проведена по валовому содержанию и по содержанию подвижных форм элементов (табл. 8, 9). На аналогичный элементный состав исследовали и пастбищную растительность, качество которой оценивалось по максимально допустимому уровню (МДУ) их содержания в кормах для сельскохозяйственных животных (Санитарные правила и нормы, 2002).

В результате исследований смешенных почвенных проб Ахвахского района выявлено, что валовое содержание тяжелых металлов не превышает ориентировочно допустимую концентрацию (ОДК).

Превышение содержания подвижных форм марганца в почвенных пробах наблюдается в с. Тад-Магитль, свинца в селах Ингердах, Маштада, Инхело, Анчих Ахвахского района (табл. 8).

Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием подвижной формы свинца, цинка (р= 0,76), меди (р= 0,73) и никеля (р= 0,60) в почвенных пробах исследованных населенных пунктов и онкозаболеваемостью. Также выявлена положительная корреляция между валовым содержанием в почве кадмия (р= 0,18), хрома (р=0,30) и онкозаболеваемостью.

Установлено высокое содержание валовой и подвижной меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности исследованных населенных пунктов Кизлярского района. Анализ почвенных проб показал, что валовое содержание марганца и никеля в почвах исследуемых населенных пунктов не превышает предельно допустимых концентраций.

Содержание кобальта в пределах нормы, незначительное превышение наблюдается в с. Малое Козыревское (1,13 ПДК). Минимальное содержание валовой меди в пределах нормы, максимальное - 3,7 ПДК в с.Новый Кохан, где содержание подвижной меди составляет 5 ПДК.

Таблица 8.

Валовое содержание тяжелых металлов в почвах исследованных населенных пунктов районов Республики Дагестан с высоким уровнем онкозаболеваемости

Населенный пункт Ре Сё Си Ха Мп Сг РЬ № .Со

мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

Ахвахский район

Ингердах (пастбище) 6826,0 0,975 6,329 33,597 130,71 16,662 13,123 8,472 5,139

Ингердах (огород) 3641,1 1,438 20,430 150,48 149,78 41,662 29,685 13,882 6,666

В. Инхело (пастбище) 5067,8 0,667 3,869 31,715 109,83 41,662 18,853 12,452 5,777

В. Инхело (огород) 4931,1 1,208 9,542 65,855 90,435 46,525 15,205 13,975 5,166

Тад-Магитль(пастбище) 7531,3 0,938 6,428 46,177 144,75 33,328 12,915 14,162 7,222

Тад-Магитль (огород) 6826,0 1,000 8,452 68,543 186,23 24,997 18,332 16,243 6,611

Маштада (пастбище) 4634,6 1,188 3,234 26,608 117,73 35,412 11,458 9,767 6,055

Маштада (огород) 4851,5 1,250 6,269 39,135 73,430 34,023 11,873 8,924 4,333

Анчих (пастбище) 4885,8 0,573 2,877 24,620 132,43 35,135 8,333 9,397 5,083

Анчих (огород) 4885,8 1,146 3,234 24,673 64,927 34,718 10,519 6,782 3,722

Тлибишо (пастбище) 3002,2 1,771 3,095 61,123 67,183 54,580 16,248 6,898 5,361

Тлибишо (огород) 7031,9 0,833 8,371 83,652 147,52 33,330 11,458 13,237 5,555

Карата (пастбище) 5045,6 0,458 3,908 27,575 114,70 18,052 7,188 8,889 4,944

Кизлярский район

Суюткино (пастбище) 5200,0 - 70,0 - 74,100 - - 27,500 40,00

Новотеречное (пастбище) 4100,0 - 80,0 - 104,700 - - 37,500 33,33

Брянск (пастбище) 7100,0 - 70,0 - 69,500 - - 48,800 43,33

Брянск (огород) 4800,0 - 90,0 - 138,900 - - 42,500 48,33

Кардоновка (пастбище) 5200,0 - 60,0 - 157,400 - - 38,8 48,33

Кардоновка (огород) 6500,0 - 120,0 - 106,500 -- - 47,500 38,33

Новый Кохан (пастбище) 5400,0 - 130,0 - 64,800 - - 48,800 41,67

Новый Кохан (огород) 7300,0 - 365,0 - 120,400 - - 53,800 33,33

Малое Козыревское (пастбище) 8300,0 - 100,0 - 92,600 - - 43,8 56,33

Гунибский район

Шангода (пастбище) 7990,8 0,688 12,48 68,817 245,313 25,000 16,458 17,361 9,945

Шангода (огород) 7705,3 0,615 11,012 65,323 207,118 13,195 13,958 13,519 9,000

Мегеб (пастбище) 7716,8 0,438 10,397 62,796 210,417 27,917 19,271 18,796 7,167

Мегеб (огород) 7271,5 0,798 7,936 67,473 128,993 27,083 16,875 15,278 4,611

Гуниб (пастбище) 7089,0 0,688 3,671 38,710 267,361 25,695 8,333 13,380 5,278

Гуниб (огород) 5011,5 0,709 7,718 71,775 107,118 34,722 14,688 10,556 5,278

Ругуджа (пастбище) 6780,5 0,750 4,841 45,484 140,625 17,361 9,583 11,019 6,167

Ругуджа (огород) 7191,7 0,604 8,631 49,463 144,10 17,361 15,521 17,315 6,889

Кулла (пастбище) 6849,2 0,656 2,718 25,000 220,486 18,056 7,917 10,556 3,556

Кулла (огород) 5718,8 0,479 5,635 44,355 113,715 15,278 11,458 11,806 6,445

Бацада (пастбище) 6792,0 0,813 4,306 33,871 99,827 17,083 8,646 8,472 5,389

Бацада (огород) 5947,2 0,344 2,203 25,538 73,785 19,445 7,708 5,926 4,056

Кудали (пастбище) 6906,3 0,490 3,810 25,108 66,493 28,472 8,646 9,537 5,056

Кудали (огород) 6643,8 0,729 5,298 46,183 60,417 25,694 11,458 13,009 5,500

Населенный пункт Ре Сс1 Си 1п Мп Сг РЬ № Со

мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг мг/кг

Кулинский район

с.Кани (пастбища) - 1,51 10,20 47,30 - - 8,40 13,25 3,27

с.Кани (огород) - 1,15 11,94 52,65 - - 11,19 15,57 4,72

с.Кули (пастбища) 1,23 9,65 27,22 - - 11,65 12,60 4,39

с.Кули (огород) - 1,32 10,20 30,21 - - 13,52 14,58 4,89

с.Цыйша (пастбища) - 2,56* 2,89 13,90 - - 8,00 18,45 6,03

с.Цыйша (огород) - 1,15 6,53 26,76 - - 8,99 15,95 8,10

Курахский район

Ахниг (пастбище) 3984,3 0,344 5,050 24,704 108,073 6,945 6,927 11,389 4,472

Ахниг (огород) 3852,7 0,313 4,802 35,753 110,678 7,986 7,552 9,537 3,806

Кутул (пастбище) 3984,2 0,386 4,415 26,129 125,608 7,292 6,406 9,607 4,639

Кутул (огород) 4052,5 0,396 4,861 31,102 133,681 9,028 5,886 9,630 4,472

Штул (пастбище) 4007,0 0,334 4,792 32,527 135,417 9,375 8,125 10,995 4,583

Штул (огород) 3841,5 0,354 5,020 33,468 126,042 10,764 6,771 9,537 3,889

Ашакенг (пастбище) 3915,7 0,396 4,087 22,312 87,634 6,598 7,709 9,306 4,417

Ашакент (огород) 4035,3 0,386 4,742 32,124 126,736 7,986 6,511 9,861 4,500

Лакский район

с. Караша(пастбища) - 0,47 4,37 17,87 - - 8,38 17,63 8,35

с. Караша(огород) - 0,91 7,24 32,14 - - 6,31 10,31 5,44

с. Шахува (пастбище) - 0,62 9,40 30,94 - - 9,10 8,96 8,99

с. Шахува (огород) - 0,95 11,23 37,21 - - 8,76 9,01 7,65

с. Убра (пастбища) - 2,47* 5,92 21,25 - - 9,91 6,88 7,16

с. Убра (огород) - 1,50 3,75 85,97 - - 21,69 11,87 12,14

Хивский район

Захит (пастбище) 3830,0 0,490 3,125 20,914 111,979 13,195 6,458 6,620 3,945

Захит (огород) 3681,5 0,271 3,531 22,339 117,622 8,333 5,938 8,056 3,778

Цнал (пастбище) 3698,7 0,271 3,056 18,629 115,452 6,945 5,677 6,875 3,528

Цнал (огород) 3618,8 0,552 7,986 59,006 126,736 13,889 24,271 7,361 3,306

Чародинский район

Гочада (пастбище) 7248,8 0,427 8,532 44,086 185,764 17,361 13,125 12,917 7,889

Гочада (огород) 6963,3 0,573 9,683 71,237 154,514 18,056 8,333 10,324 5,056

Гунух (пастбище) 7488,5 0,563 9,028 58,334 127,604 26,389 14,479 10,972 7,056

Гунух (огород) 7785,5 0,719 16,171 138,710 162,327 19,444 27,708 19,305 8,167

Содаб (пастбище) 7214,5 0,375 8,075 45,699 128,820 18,056 12,188 11,667 5,500

Содаб (огород) 7317,3 0,698 13,552 93,011 154,167 17,084 15,000 13,935 5,389

Ценеб (пастбище) 7534,2 0,458 8,393 61,936 148,959 30,556 13,750 10,648 7,000

Ценеб (огород) 7146,2 0,750 10,536 111,828 129,167 34,722 14,479 12,546 7,667

Мукутль (пастбище) 7751,3 0,698 9,028 58,979 182,292 23,611 18,438 ) 5,880 7,556

Мукутль (огород) 6712,2 0,750 8,294 61,452 131,424 33,750 16,875 12,361 5,222

ОДК** - 2 132 220 1500 - 32 80 50

Примечание: **для элементов, помеченных прочерком (-) в последней строке, ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) пока не выработаны и их содержание в почве не нормируется российским законодательством.

Таблица 9.

Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах исследованных

населенных пунктов районов Республики Дагестан с высоким уровнем _онкозаболеваемости, мг/кг_

Населенный пункт Ре са Си Ъп Мп РЬ № Со

Ахвахский район

Ингердах (пастбище) 3,111 0,714 0,020 1,000 18,750 3,666 0,499 0,278

Ингердах (огород) 2,555 1,666 0,140 13,416 38,125 7,000* 1,000 0,297

В. Инхело(пастбище) 2,000 0,286 0,200 3,908 23,541 8,666* 1,000 0,357

В. Инхело(огород) 334,55 0,286 0,110 1,000 22,500 10,00 0,777 0,357

Тад-Магитль(пасгбище) 1,333 0,214 0,020 0,683 9,791 4,000 0,555 0,178

Тад-Магитль(огород) 1,555 0,476 0,020 2,616 105,20* 3,333 0,555 0,297

Маштада(пастбище) 2,222 0,714 0,200 2,208 27,500 8,000* 1,000 0,357

Маштада(огород) 10,777 0,616 0,050 1,025 48,541 8,000* 1,000 0,357

Анчих(пастбище) 3,111 0,666 0,020 1,216 34,791 7,333* 1,000 0,595

Анчих(огород) 11,777 0,740 0,20 0,750 50,000 2,666 1,000 0,714

Тлибишо(пастбище) 6,667 0,976 0,020 4,816 37,500 3,333 0,666 0,178

Тлибишо(огород) 1,333 0,714 0,020 0,658 11,250 3,333 0,444 0,297

Карата(пастбище) 13,666 0,428 0,020 0,900 37,083 2,000 1,000 0,476

Гунибский район

Шангода (пастбище) 2,667 1,143 0,04 2,000 34,167 4,000 0,667 0,357

Шангода (огород) 10,222 2,143 0,04 1,317 51,667 4,000 0,667 0,631

Мегеб (пастбище) 7,334 1,048 0,04 1,000 39,167 4,000 1,334 0,714

Мегеб (огород) 6,444 5,810 0,04 3,817 65,417 4,000 1,111 0,536

Гуниб (пастбище) 286,667 0,057 0,02 1,250 300,000* 4,000 0,667 0,714

Гуниб (огород) 43,111 1,048 0,4 11,583 119,167* 6,667* 3,000 0,714

Ругуджа (пастбище) 21,111 0,857 0,04 1,500 70,417 4,000 0,667 0,536

Ругуджа (огород) 17,111 0,571 0,07 2,617 71,667 4,000 1,111 0,714

Кулла (пастбище) - 11,778 0,500 0,02 0,833 48,750 0,400 2,000 0,357

Кулла (огород) 2,667 1,000 0,02 1,750 44,167 3,067 1,222 0,357

Бацада (пастбище) 2,667 1,143 0,03 1,467 54,167 4,000 0,889 0,714

Бацада (огород) 3,556 9,619 0,04 1,500 38,750 4,000 1,111 0,595

Кудали (пастбище) 6,667 1,095 0,02 0,533 42,917 0,400 2,222 0,714

Кудали (огород) 6,667 0,857 0,4 1,250 34,583 0,400 1,889 0,714

Курахский район

Ахниг (пастбище) 2,667 0,619 0,04 1,467 ^0,000 4,000 0,889 0,357

Ахниг (огород) 4,444 0,952 0,03 3,000 50,000 4,000 1,333 0,357

Кутул (пастбище) 42,222 0,286 0,04 2,500 68,750 8,000* 1,333 0,357

Кутул (огород) 33,333 0,286 0,04 3,383 115,417* 6,667* 1,000 0,714

Штуя (пастбище) 3,778 0,905 0,04 1,500 61,667 4,000 0,667 0,357

Штул (огород) 5,333 3,857 0,04 2,883 75,000 4,000 0,667 0,595

Ашакент (пастбище) 18,445 0,619 0,04 2,650 35,000 4,000 0,667 0,357

Ашакент (огород) 10,889 0,905 0,04 3,533 65,417 8,000* 1,111 0,357

Хивский район

Захит (пастбище) 13,333 0,429 13,333 0,429 71,250 4,000 0,667 0,357

Захит (огород) 6,889 0,476 6,889 0,476 57,083 5,333 1,333 0,357

Цнал (пастбище) 16,000 0,286 16,000 0,286 70,833 8,000* 2,000 0,714

Цнал (огород) 8,000 0,810 8,000 0,810 103,750* 9,333* 1,333 0,476

Населенный пункт | Ре | Сё | Си | Zn | Мп | РЬ | № | Со

Чародтский район

Гочада (пастбище) 24,000 3,619 0,02 0,500 47,917 6,000 1,667 0,357

Гочада(огород) 5,334 2,095 0,02 5,017 74,167 4,000 1,333 0,357

Гунух (пастбище) 2,667 0,571 0,04 1,500 50,000 4,000 0,667 0,536

Гунух (огород) 3,556 0,714 0,04 15,500 75,000 4,000 0,889 0,536

Содаб (пастбище) 4,667 0,857 0,03 1,667 44,167 1,867 1,111 1,012

Содаб (огород) 5,333 0,952 0,04 8,667 95,000 4,000 0,667 0,714

Цеиеб (пастбище) 6,888 1,048 0,03 1,767 72,917 6,667* 1,667 0,714

Ценеб (огород) 6,667 1,667 0,02 1,033 67,500 4,000 2,445 0,714

Мукутль (пастбище) 2,667 2,429 0,02 1,000 52,083 4,000 1,555 0,714

Мукутль (огород) 8,000 2,619 0,02 2,183 62,500 4,000 2,445 0,536

ПДК - - 3,0 23,0 100,0 6,0 4,0 5,0

Класс опасности ** - 1 2 1 3 1 2 2

Примечание:* - превышение ПДК согласно МУ 2.1.7.730-99;

** - отнесение химических веществ, попадающих в почву к классам опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83. Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнений.

Превышение ПДК по кобальту и кадмию было обнаружено в населенных пунктах Кулинского и Лакского районов. Анализ смешенных почвенных проб Курахского и Хивского районов показал, что валовое содержание тяжелых металлов не превышает ОДК. Незначительное превышение содержания подвижных форм марганца и свинца наблюдается в с. Кутул и с.Ашакент Курахского района. Марганца, хрома, свинца в почвенных пробах населенных пунктов Хивского района. В почвенных пробах населенных пунктов Чародинского и Гунибского районов обнаружено незначительное превышение содержания подвижных форм марганца и свинца.

Превышение допустимых значений содержания тяжелых металлов в почве способствует накоплению этих элементов в сверхнормативных количествах в кормах и продуктах питания.

Во всех исследованных населенных пунктах Ахвахского района (табл.10) наблюдается превышение МДУ железа и хрома в кормах для сельскохозяйственных животных. Содержание хрома в пастбищной растительности превышает МДУ от 8,3 (с. Карата, с. В. Инхело) до 33,3 (с. Ингердах) раз, железа от 1,12 (с. Анчих) до 1,4 (с. В.Инхело) МДУ. Наблюдаются незначительные превышения МДУ никеля в с. Ингердах, с. Тад-Магитль, с.Анчих. Содержание же таких тяжелых металлов как кадмий, медь, цинк, марганец, свинец, кобальт было в пределах нормы. Выявлена умеренная корреляционная зависимость между содержанием в пастбищной растительности следующих тяжелых металлов и онкозаболеваемостью: марганца (р= 0,75) и железа (р= 0.46).

Анализ пастбищной растительности населенных пунктов Кизлярско-го района выявил превышение МДУ железа от 1,4 (с. Суюткино) до 5,4 (с. Кардоновка) раз (табл. 10), кобальта от 1,12 (с. Новотеречное) до 2,7 (с. Брянск) МДУ. Содержание никеля и меди - в пределах нормы.

Содержание железа в пробах пастбищной растительности Гунибско-го района превышает МДУ в кормах от 1,97 (с.Ругуджа) до 5,3 (с.Шангода) раз, хрома - от 8,3 (с.Кулла) до 18 (с.Шангода) МДУ. Содержание таких тяжелых металлов как кадмий, медь, цинк, марганец, свинец, кобальт в -пределах нормы.

Во всех исследованных населенных пунктах Курахского района наблюдается превышение МДУ железа и хрома в кормах для сельскохозяйственных животных. Содержание железа в пастбищной растительности Курахского района превышает МДУ от 1,4 (с.Ахниг) до 10 (с.Кутул) раз. Содержание хрома колеблется в диапазоне от 19,4 (с.Ашакент) до 33,3 (с.Кутул) МДУ. Наблюдается незначительные превышения МДУ никеля в с.Кутул, марганца в с. Ашакент, кобальта в с.Ахниг и с.Кутул, кадмия в с.Кутул, с.Штул, с.Ашакент. В населенных пунктах Хивского района также отмечается превышение МДУ хрома, марганца и кобальта в кормах для сельскохозяйственных животных.

Содержание железа в пастбищной растительности Чародинского района превышает максимально допустимый уровень в кормах от 2,54 (с.Гунух) до 5,9 (с.Содаб) раз. Содержание хрома колеблется в диапазоне от 16 МДУ (с.Мукутль) до 20 МДУ (с.Содаб). Наблюдается незначительные превышения МДУ кадмия в с.Гочада и с.Ценеб, и никеля в с.Гочада. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием в пастбищной растительности следующих тяжелых металлов и онкозаболеваемостью: кадмия (р=0,24), марганца (р=0,46), кобальта (р=0,63). Необходимо отметить положительную корреляционную связь между содержанием цинка и меди (р=0,67), марганца и меди (р=0,б5) в пастбищной растительности.

Таким образом, проведенный анализ качества источников питьевого водоснабжения, почвы, пастбищной растительности в населенных пунктах Ахвахского, Кизлярского, Лакского, Кулинского, Гунибского и Чародинского районов выявил превышение допустимых концентраций некоторых загрязнителей, ряд положительных корреляционных зависимостей между содержанием органических веществ и тяжелых металлов и онкозаболеваемостью населения. Однако, содержание тяжелых металлов и органических соединений даже в количествах, не превышающих ПДК, может оказывать влияние на здоровье детей, а хроническое поступление малых доз может приводить к эффекту кумуляции в организме человека и к повышению чувствительности мембран и структурных единиц клеток. Клиника хронического воздействия микроэлементов, когда они инкорпорируются в организм в очень малых дозах в течение продолжительного срока, может проявиться через несколько десятилетий. Таково, в частности, канцерогенное действие мышьяка, хрома, никеля.

Таблица 10.

Содержание тяжелых металлов в пастбищной растительности населенных пунктов районов республики Дагестан с высоким уровнем _онкозаболеваемости, мг/кг_

Населенный пункт Ре са Си Хп Мп Сг РЬ N1 Со

Ахвахский район

Ингердах 115,81* 0,364* 3,432 19,053 13,103 16,660* 3,437 3,666* 0,916

В. Инхело 147,3* 0,140 1,348 17,535 18,136 4,166* 0,625 2,395 0,263

Тад-Магитль 120,53* 0,254 3,789 24,458 21,436 7,291* 1,354 4,666* 0,833

Маштада 138,20* 0,098 0,986 17,335 25,518 7,430* 0,885 1,875 0,299

Анчих 112,48* 0,197 2,817 18,005 20,310 8,333 1,588 3,645* 0,777

Тлибишо 123,80* 0,411* 2,658 20,400 10,759 10,414 1,659 2,504 0,874

Карата 53,051 0,185 1,487 18,275 11,800 4,166 1,041 2,520 0,263

Кизлярский район

с. Новотеречное 314,9* - 8,0 - 26,6 - - 2,4 1,33*

с. Мал. Козырев-ское 512,8* - 8,0 - 16,7 - - 2,25 1,12*

с. Суюткино 144,2* - 3,0 - 13,0 - - 2,6 2,34*

с. Брянск 209,1* - 9,3 - ИД - - 3,3* 2,67*

с. Кардоновка 538,5* - 7,7 - 25,3 - - 3,2* 2,11*

с. Крайновка 257,1* - 7,0 - 7,4 - - 2,0 2,17*

с. Нов. Кохан 413,5* - 12,8 - 12,5 - - 2,4 1,83*

Гунибский район

Шангода 528,54* 0,297 3,313 21,537 22,917 9,028* 1,641 2,792 0,528

Мегеб 402,40* 0,198 1,518 16,068 15,625 7,639* 0,636 2,813 0,403

Гуниб 425,23* 0,172 1,111 14,610 20,486 5,903* 0,677 1,906 0,472

Ругуджа 197,49* 0,203 1,865 19,844 15,451 8,333* 1,224 2,708 0,333

Кулла 284,25* 0,188 3,631 34,375 31,858 4,167* 0,990 2,583 0,736

Бацада 341,90* 0,198 1,816 18,177 20,573 7,639* 1,042 3,250* 0,611

Кудали 494,64* 1 0,198 1,568 16,537 11,632 8,333* 1,016 2,438 0,931

Курахский район

Ахниг 143,89* 0,302 5,496 30,377 23,264 12,500* 4,115 2,125 1,139*

Кутул 999,83* 0,385* 6,349 36,290 35,157 16,667* 4,584 4,667* 1,889*

Штул 313,89* 0,542* 4,266 21,774 20,399 9,722* 3,750 1,479 0,778

Ашакент 318,06* 0,365* 5,625 31,586 89,410* 9,722* 1,615 1,688 1,000

Хивский район

Захит 57,22 0,302 4,941 20,833 65,538* 9,722* 1,511 1,646 1,333*

Цнал 81,11 0,302 4,653 27,419 71,354* 8,333* 3,438 2,354 0,750

Чародинский район

Гочада 518,27* 0,313* 2,461 20,261 28,212 8,819* 0,990 3,188* 0,903

Гунух 254,00* 0,224 2,232 17,891 21,094 8,333* 1,328 2,583 0,556

Содаб 591,33* 0,162 1,974 21,615 19,705 10,069* 0,823 2,396 0,653

Ценеб 364,73* 0,396* 1,389 17,709 22,830 9,722* 0,938 2,667 0,736

Мукутль 273,40* 0,271 2,123 14,245 24,219 7,986* 0,755 1,875 0,861

МДУ 100,00 0,30 30,00 50,00 60,00 0,50 5,00 3,00 1,00 1

Примечание: * - превышение максимально допустимого уровня в кормах для сельскохозяйственных животных (Санитарные правила и нормы, 2002).

5.2. Оценка качества окружающей среды урбанизированных территорий республики Дагестан.

Для оценки вклада урбанизированных территорий в заболеваемость населения республики злокачественными новообразованиями мы проанализировали качество окружающей среды в городах с наибольшим промышленным потенциалом и наиболее высоким уровнем онкозаболеваемо-сти - города Махачкала и Кизляр, которые занимают ведущие место по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями в республике и где в период 2003 - 2008 гг. нами были проведены комплексные экологические исследования качества окружающей среды (воздуха, воды, почвенного покрова).

5.2.1. Состояние качества атмосферного воздуха г. Махачкала.

Нами были проанализированы данные многолетних наблюдений за содержанием в атмосферном воздухе нескольких приоритетных соединений: оксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, твердых веществ, летучих органических соединений, свинца и 3,4 бенз(а)пирена, среди которых 3,4 бенз(а)пирен и свинец являются потенциально опасными и канцерогенными. В атмосферном воздухе содержание окиси углерода и углеводородов преобладает над содержанием других загрязнителей.

Наибольший вклад в суммарный выброс промышленности внесли предприятия, занятые в «производстве энергии, газа и воды» - 28,4% (1,836 тыс. тонн из 6,461 тыс. тонн/год суммарного выброса). К предприятиям данного блока относятся: Махачкалинская ТЭЦ, МУП Махачкалатепло-энерго, ОАО «Махачкалагаз».

Пробы для контроля качества атмосферного воздуха были отобраны с Зх основных стационарных постов города: 1 пост - ул. Магомеда Ярагского; 3 пост - ул. Маячная; 4 пост — пр.Имама Шамиля.

Посты 1-й и 4-й расположены вблизи автомагистралей с интенсивным движением транспорта. Максимальное загрязнение атмосферного воздуха по всем исследуемым компонентам отмечается на 4-ом стационарном посту - проспекте Имама Шамиля.

Анализ динамики содержания каждого из анализируемых компонентов в атмосферном воздухе города показал, что максимальное превышение по окиси углерода, оксиду азота, диоксиду серы превышали ПДК не более, чем в 4,5 раза за весь исследуемый период. Все вышеуказанные поллютан-ты носят неспецифический характер воздействия на здоровье человека.

Свинец и 3,4 бенз(а)пирен являются специфически опасными и имеют канцерогенный эффект. С 1995г наблюдается устойчивая тенденция увеличения концентраций свинца в атмосфере г.Махачкала, что напрямую связано с возросшим количеством автотранспорта в последние годы на территории города. За исследуемый период, в 1993г превышение концен-

траций бенз(а)пирена санитарно-гигиенических нормативов достигает 11 ПДК. В последующий период максимальное превышение регистрируется в 2003г (3,6 ПДК).

Сопоставление данных заболеваемости раком органов дыхания населения города с показателями загрязнения атмосферного воздуха по 3,4-бенз(а)пирену (Муна и др., 2006) показало положительную корреляционную зависимость с динамикой концентрации бенз(а)пирена со сдвигом в 3 года (рис. 6).

VI Г2

—в—рак органов дыхания — * — бенз(а)гирен

Рис. 6. Взаимосвязь годовой концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе (1991-2002 гг.) с заболеваемостью злокачественными новообразованиями органов дыхания (1994-2004) в г.Махачкале.

Использование эмпирически вычисленных коэффициентов регрессии дает представление об изменении показателей онкологической заболеваемости раком органов дыхания через определенный промежуток времени при изменении содержания бенз(а)пирена в течении года: увеличение концентрации бенз(а)пирена в текущем году, по сравнению с предыдущим, на 1 нг/м3 повлечет за собой рост стандартизованного показателя заболеваемости злокачественными новообразвованиями органов дыхания через 3 года на 2,0 (на 100 000 населения). Коэффициент корреляции по Пирсону в данном случае равен 0,44.

Методом экстраполяции и интерполяции значений концентраций бенз(а)пирена в период 2000-2008гг. в пределах зоны наблюдения (Методика расчета..., 1987) позволил получить картографическое изображение (рис.7,8) содержания бенз(а)пирена в атмосфере города с учетом розы ветров, положительно коррелирующее с высокими показателями онкозаболе-ваемости населения районов города Махачкалы

Рис. 7. Расположение розы ветров с распределением онкозаболеваемо-сти по административным районам г.Махачкала.

Рис. 8. Распределение 3,4-бенз(а)пирена в атмосферном воздухе с учетом розы ветров по г. Махачкала за период 2000-2008гг.

5.2.2. Состояние качества источников питьевого водоснабжения г. Махачкала.

Проведенный анализ 19 источников питьевого водоснабжения г. Махачкалы выявил превышение ПДК в пробах питьевой воды по марганцу, железу, молибдену, фенолу и хрому(У1) (рис.9.).

Отмечено превышение концентрации марганца в большинстве проанализированных проб, максимальное содержание которого - 7 ПДК (Судоремонтный завод).

На рис. 10 представлена непрерывная поверхность распространения марганца в источниках питьевой воды по территории г.Махачкалы, построенную на основе экспериментальных данных методом интерполяции.

Рис. 9. Распределение по территории г. Махачкалы основных загрязняющих веществ в источниках питьевого водоснабжения.

Рис. 10. Распределение по территории г. Махачкалы содержания марганца в источниках питьевого водоснабжения.

Максимальное содержание фенола в пробах питьевой воды составило 46 ПДК (Дагестанская сельскохозяйственная академия), содержание хрома (VI) - 2ПДК (ул. Ардова), молибдена - 6,6 ПДК (ул.А.Султана), общего железа - 2ПДК (Судоремонтный завод).

Таким образом, превышение анализируемых канцерогенных веществ было обнаружено во всех точках пробоотбора питьевой воды, что свидетельствует об увеличении риска онкозаболеваемости у жителей города Махачкалы.

5.2.3. Содержание тяжёлых металлов в почвенных пробах в различных районах г. Махачкалы.

При проведении эколого-геохимического анализа почвенного покрова города в различных районах выявил превышение допустимых нормативов валового содержания свинца. Методом эколого-геохимического картографирования почв проведено зонирование территорий города по валовому содержанию тяжелых металлов (рис. 11).

Рис. 11. Валовое содержание тяжёлых металлов в почвенных пробах на основных транспортных магистралях г. Махачкалы.

Нами установлено, что наиболее высокие концентрации подвижных форм тяжелых металлов (свинца, цинка, меди и кадмия) отмечаются на территориях промышленных предприятий и вблизи крупных автомагистралей города Ленинского и Советского районов, характеризующихся высокими показателями онкозаболеваемости населения.

Проведенная нами эколого-геохимическая оценка почвенного покрова г.Махачкала позволяет сделать заключение, что наибольший пресс на окружающую среду оказывают промышленные предприятия города, которые вследствие неверной городской застройки оказались расположены в жилой зоне, что приводит к увеличению содержания валовых и подвижных форм тяжелых металлов значительно превышающих допустимые нормативы.

$ С- т?» 1.1м и«» •

МАХАЧКАЛА

Рис. 12. Содержание подвижных форм тяжёлых металлов в почвенных пробах основных транспортных магистралей г. Махачкалы.

Рис. 13. Распределение содержания подвижных форм тяжёлых металлов в почвенных пробах предприятий г. Махачкалы

Именно для свинца в проанализированных почвенных пробах характерны превышения концентрации, как в валовых, так и в подвижных формах, что связано с интенсивной нагрузкой транспорта и низким качеством автомобильного топлива.

5.2.4. Состояние качества источников питьевого водоснабжения в г. Кизляре

В пробах воды всех проанализированных источников водоснабжения г. Кизляра выявлена повышенная концентрация фенола, формальдегида и тяжелых металлов (табл. 11).

Максимальные показатели кобальта в 3,1 раз превышают ПДК (скважина №2), формальдегида - более чем в 3 ПДК (насосная №5, № 2; в скважина №2 ), мышьяка - 6 ПДК (насосная № 4, скважине № 2), марганца - 7 ПДК на центральной скважине, цинка - 13,4 ПДК (насосная № 4, скважина №2), фенола - в 64 ПДК на центральной скважине.

Анализ питьевой воды г. Кизляра, который характеризуется высоким уровнем онкозаболеваемости, показал, что лимитирующим для развития онкозаболеваний является фенол (64 ПДК), который обнаружен на одном из основных источников питьевого водоснабжения города.

Таблица 11.

Содержание загрязняющих веществ в источниках питьевого __ водоснабжения г. Кизляра

Основные показатели (мг/л) Фенол Формальдегид 1 X 1 Нитрат Алюминий 1 Марганец Цинк Кобальт Медь Железо 2 Мышьяк | Свинец

Центральная скважина 0,064* 0,054* 0,06 0,7 0,36 0,7* 1,84* 0,09 0.01 0,002 0 0,07* 0,004

Центральный водозабор 0,014 0,029* 0,03 0,6 0,29 0,2* 5,0* 0,08 0.08 0,17 0,01 0,05 0

г.Кизляра

Насосная №1 0,033 0,031* 0,05 1,1 0,31 0,3* 4,48* 0,02 0.04 0,19 0,01 0,07* 0

Насосная №2, скважина №1 0,020 0,06* 0,05 0,8 0,25 0,3* 1,08* 0,11* 0.06 0,26 0,01 0,05 0

Насосная №2, скважина №2 0,019 0,156* 0,06 0,5 0,34 0,3* 6,28* 0,31* 0.06 0,11 0,01 0,05 0

Насосная №3 0,063* 0,048* 0,04 0,4 0,34 0,3* 5,88* 0 0.03 0,15 0 0,03 0,001

Насосная №4, скважина №1 0,042 0,045* 0,06 0,4 0,31 0,5* 4,24* 0 0.04 0,14 0 0,05 0,004

Насосная №4, скважина №2 0,061* 0,037* 0,03 0,8 0,38 0,6* 6,72* 0,03 0.04 0,019 0 0,3 0,009

Насосная №5 0,035 0,164* 0,72* 1,1 0,32 0,3* 5,92* 0,01 0.1 0,32* 0,01 0,05 0

Насосная №6 0,042 0,048* 0,05 1,0 0,32 0,3* 6,24* 0,09 0.09 0,13 0,01 0,03 0

ПДК 0,05 0,001 0,5 9,1 0,5 0,1 1,0 0,1 1,0 0,3 0,05 0,05 0,03

Класс опасно- 2 4 3 3 2 3 3 2 3 3 3 1 2

сти

Примечание: * - превышение ПДК по ГН 2.1.5.1315-03

Изложенные результаты эпидемиологических особенностей онкозаболеваемости, особенностей их географического распределения по территории республики, а также результаты исследования экологической ситуации в сельских районах и городах республики с высоким уровнем онкозаболеваемости свидетельствуют о том, что превышение ПДК фенола, нитратов, формальдегида (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности

выступают факторами риска возникновения и роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. В городах республики мощным фактором неопластического процесса выступают поллютанты, содержащиеся в атмосфере в концентрациях превышающих ПДК, в частности 3,4-бенза(а)пирен и свинец.

ВЫВОДЫ

1. Для целей комплексного экологического мониторинга наиболее информативными показателями являются в почве - подвижные формы свинца и марганца; пастбищной растительности - содержание железа, хрома, никеля и кобальта; в питьевой воде - фенола, формальдегида, свинца, марганца, мышьяка; атмосферном воздухе - свинца и бенз(а)пирена.

2. Установлены тенденции развития онкозаболеваний на фоне изменения средовых характеристик. В период 1971-2005гг. отмечен рост он-козаболеваемости в 1,5 раза. Наиболее заметные среднегодовые показатели темпов прироста онкозаболеваемости установлены для сельского населения Кайтагского (6,5%), Рутульского(14,7%), Тляратинского (16%), Хун-захского (9,3%), Чародинского районов (8,6%), рост в которых происходил, в основном, за счет увеличения заболеваемости женского населения. Для урбанизированных территорий высокие показатели темпов прироста зарегистрированы для гг.Избербаш (14,4%), Южно-Сухокумск (6,1%) Каспийск (4,8%), Махачкала (4,3%).Увеличение темпов прироста онкозаболеваемости населения городов, в отличие от сельского, происходит за счет роста числа больных в мужской популяции.

3. Высокие значения среднемноголетнего кумулятивного показателя и риска заболеваемости характерны для Бабаюртовского, Кизлярского, Та-румовского, Кумторкалинского, Кизилюртовского, Ногайского, Буйнак-ского, Кулинского районов, а также городов Кизилюрт, Кизляр, Дербент, Южно-Сухокумск, где при отсутствии других причин смерти, жители, до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития злокачественных новообразований, который составляет от 12% и более.

4. Установлено, что в Республике Дагестан интенсивные показатели онкозаболеваемости увеличиваются пропорционально возрасту населения. Анализ повозрастных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями по районам республики выявил преобладание числа больных в возрастной группе от 60 до 74 лет, в городах республики - наибольшее число онкобольных в возрасте от 50 до 74 лет. Следует отметить наметившуюся тенденцию омоложения онкобольных - среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах 30-39, 4049 лет.

5. Анализ источников питьевого водоснабжения показал превышение ПДК фенола, нитратов, марганца, меди в населенных пунктах Ахвахского района; фенола, формальдегида, меди, свинца, цинка, мышьяка - в Кизляр-ском, Хивском и Курахском районах; железа, меди, цинка, хрома, марган-

ца, алюминия, а также фенола и формальдегида - в Кулинском и Лакском районах; фенола, марганца, формальдегида, меди - Гунибском и Чародин-ском районах.

6. Установлено сверхнормативное содержание валовых и подвижных форм меди, железа, никеля и кобальта в почвенных пробах и пастбищной растительности исследованных населенных пунктов Кизлярского района; кобальта и кадмия - в почвенных пробах населенных пунктов Кулинского и Лакского районов; железа, хрома, никеля и кадмия - в Гунибском и Ча-родинском районах; марганца, хрома, свинца - в Курахском и Хивском районе. Выявлена корреляционная зависимость между содержанием подвижной формы свинца, меди и никеля в почвенных пробах исследованных населенных пунктов Ахвахского района и онкозаболеваемостью.

7. Выявлено превышение нормативов оксида углерода, 3,4-бенз(а)пирена и свинца в атмосферном воздухе в Ленинском и Советском районах г. Махачкалы, которые характеризуются значительными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями. В источниках питьевого водоснабжения, в почвенных пробах территорий промышленных предприятий и возле магистралей с интенсивным движением транспорта обнаружены превышающие ПДК концентрации токсичных фенолов (для источников питьевого водоснабжения), валовых и подвижных форм тяжёлых металлов.

8. Превышение ПДК фенола, нитратов, формальдегида, валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве, воде и пастбижной растительности выступает фактором риска возникновения и роста заболеваемости злокачественными новообразованиями. Так, увеличение концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе г. Махачкалы на 1 нг/м3 приводит к росту стандартизованного показателя заболеваемости раком органов дыхания на 2,0 (на 100 ООО населения) через 3 года.

9. Прогноз онкозаболеваемости до 2015 г показывает постепенное увеличение роста числа больных в целом по республике Дагестан и, в частности, в Чародинском, Хунзахском, Курахском, Гунибском, Тляратин-ском, Рутульском, Хивском районах, где среднегодовой темп прироста составит от 3% и более, в городах Избербаш, Южно-Сухокумск, Каспийск он возрастет на 1,9% и более.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Даниялова П.М., Койча-каева М.Ю., Набиев Х.А., Насибова Э.Г. Атлас. География онкологических заболеваний по Дагестану. Махачкала: Изд-во «Юпитер», 2002. - 146 с.

2. Абдурахманов Г.М, Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И. Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов РД. - Махачкала: изд-во «Алеф», 2008. - 112с.

3. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Койчакаева М.Ю., Дау-дова М.Г. Эколого-географические и социально-демографические особенности заболеваемости раком молочной железы и органов репродуктивной системы женского населения Республики Дагестан. Махачкала: изд-во «Алеф», 2008,- 118с.

4. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рябова A.B. Эколого-эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Махачкалы Республики Дагестан. -Махачкала: АЛЕФ, 2009. - 132с.

5. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рохоева П.М. Эколого-географическая характеристика, эпидемиологические особенности и прогноз общей онкозаболеваемости населения Внутреннего горного Дагестана (на примере Ахвахского, Унцукульского и Хунзахского районов). - Махачкала: АЛЕФ, 2009. - 102с.

6. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И. Эколого-географическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения республики Дагестан. Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ). - 400 с.

Статьи в рецензируемых журналах (перечень ВАК)

1. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Габибова П.И., Данияло-ва П.М. Загрязнение побережья Каспийского моря нефтяными углеводородами и тяжелыми металлами и заболеваемость населения Северного Дагестана злокачественными новообразованиями. //Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2006. - №11.- С. 77-79.

2. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Магомедова А.Г. Экологическая обусловленность заболевания раком в Лакском районе Республики Дагестан //Юг России: экология и развиие. - 2006. - № 4. - С.94-98.

3. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Рамазанова Т.О. Экологическая оценка онкозаболеваемости населения Кулинского района Республики Дагестан /ЯОг России: экология и развитие. - 2006. - № 4. - С.98-102.

4. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Абдурахманова Э.Г., Рамазанова Т.О. Влияние качества окружающей среды на онкозаболевае-мость населения Кулинского района Дагестана //Проблемы региональной экологии. - 2006. - № 4. - С.27-30.

5. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рябова A.B. Влияние экологической обстановки на заболеваемость населения злокачественными заболеваниями на примере г.Кизляр Республики Дагестан //Экология урбанизированных территорий. - 2006. - №4. - С. 22-27.

6. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Рамазанова Т.О. Экологическая оценка онкозаболеваемости населения Кулинского района Республики Дагестан //Юг России: экология и развитие. - 2007. - №1. - 86-96

7. Габибова П.И., Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Дмитриева З.А. Экологическая обусловленность заболеваемости раком населения горного Дагестана //Проблемы региональной экологии. — 2007. - №6. - С. 20 -25.

8. Гасангаджиева А.Г., Рябова A.B., Абдурахманов Г.М., Кулиева Т.Т. Состояние онкозаболеваемости населения побережья Дагестанской части Каспийского моря //Проблемы региональной экологии. - 2007. - №6. - С. 25-35.

9. Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И., Абдурахманова Э.Г. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Дагестана // Проблемы региональной экологии. - 2007. - №6. - С. 36 - 45.

10. Габибова П.И., Гасангаджиева А.Г. Эколого-географическая и социально-экономическая обусловленность заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан // Юг России: экология, развитие. - 2008. - №2. - С. 100-109.

11. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Мурзаканова JI.3., Габибова П.И. Многолетняя динамика онкозаболеваемости населения как индикатор экологической обстановки в Республике Дагестан// Юг России: экология, развитие. - 2007. - №3. - С. 100-109.

12. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Койчакаева М.Ю., Дау-дова М.Г. Эпидемиологические особенности заболеваемости женского населения Республики Дагестан злокачественными новообразованиями репродуктивной системы //Юг России: экология и развитие. - 2008. - №1. -С.122-128.

13. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Магомедова А.Г. Состояние компонентов окружающей среды и заболеваемость злокачественными новообразованиями в Лакском районе Республики Дагестан //Известия Российской Академии наук. Серия географическая. -2008,- 109-111.

14. Рохоева П.М., Гасангаджиева А.Г. Онкоэпидемилогические особенности населения Внутреннегорного Дагестана //Юг России: экология и развитие. - 2009. - №2. - С.140-143.

15. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Габибова П.И. Эколого-эпидемиологические особенности и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения Республики Дагестан //Юг России: экология и развитие. - 2009. - №4. - С. 189-196

Статьи в других изданиях

1. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г. Медико-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в Кизлярском районе республики Дагестане. /Материалы научно-практической конференции «Эколого-экономические

проблемы развития северного региона республики Дагестан». - Кизляр, 2002.-С. 23-25.

2. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г. Медико-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в горных районах республики Дагестан. /Сборник материалов международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». - Пенза, 2002. - С. 23 - 25.

3. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г Медико-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в Ногайском районе республики Дагестане. /Материалы научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона республики Дагестан». - Кизляр, 2002.-С. 21-23.

4. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г. Медико-географические аспекты распространения злокачественных новообразований в Тарумовском районе республики Дагестане /Материалы научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития северного региона республики Дагестан». - Кизляр, 2002. - 26-27.

5. Абдурахманов Г.М., Даниялова П.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г. Эколого-географические аспекты онкозаболеваемости в горных районах Дагестана. /Труды 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» -Санкт-Петербург, 2002. - Т.З. - С. 268-269.

6. Гасангаджиева А.Г. Медико-экологические аспекты распространения злокачественных новообразований в северных районах республики Дагестан (материалы конференции) /Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения». - Махачкала, 2002.-С. 306.

7. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И., Насибова Э.Г. Влияние содержания тяжелых металлов в питьевой воде на динамику онкозаболеваемости Кизлярского района Республики Дагестан/Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 2003. - С. 29-32.

8. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Даниялова П.М., Насибова Э.Г. Экологические аспекты онкозаболеваемости у детей в горных районах Республики Дагестан. /Материалы II конгресса «Российские современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2003. -С.308.

9. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Набиев Х.А., Даниялова П.М., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г. Мониторинг онкозаболеваемости в Республике Дагестан. /Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции "Биотехнические и медицинские аппараты и системы». - Махачкала, 2003. - С. 129-130.

10. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г., Габибова П.И. Влияние качества питьевой воды на динамику онкозаболеваемости Кизлярского района Республики Дагестан. /Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 2003. - С. 27-29.

11. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Насибова Э.Г., Рябова A.B. Влияние качества питьевой воды на динамику онкологических заболеваний г.Кизляр /Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 2003. - С. 32- 35.

12. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рябова A.B., Насибова Э.Г. Влияние содержания тяжелых металлов в питьевой воде г.Кизляр на динамику онкозаболеваемости. /Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. Махачкала, 2003. — С.35-37.

13. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Рохоева П.М. Влияние экологических и географических факторов на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения города //Наука и технологии: Международный журнал научных работ ассоциации университетов стран Прикаспийских. Атырау, 2004 №. 3. -С. 18-21.

14. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И., Дания-лова П.М. Состояние качества питьевой воды и динамика онкозаболеваемости в Кизлярском районе Республики Дагестан //Наука и технологии: Международный журнал научных работ ассоциации университетов стран Прикаспийских. Атырау, 2004 №. 3. -С. 21-24.

15. Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Рябова A.B., Даниялова П.М.Влияние качества питьевой воды на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения г.Кизляр Республики //Наука и технологии: Международный журнал научных работ ассоциации университетов стран Прикаспийских. Атырау, 2004. №. 3. -С. 24-27.

16. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Набиев Х.А., Даниялова П.М., Койчакаева М.Ю., Насибова Э.Г., Габибова П.И., Рябова A.B. Мониторинг онкозаболеваемости населения Республики Дагестан //Международный журнал научных работ ассоциации университетов стран Прикаспийских. Атырау, 2004. №. 3. -С. 15-18.

17. Габибова П.И., Гасангаджиева А.Г. Эколого-географические особенности распространения злокачественных новообразований в сельской местности Республики Дагестан. /Межвузовский сборник научных статей "Региональные проблемы географии и геоэкологии", Махачкала, - 2004,-С.137-145

18. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Даниялова П.М. Содержание тяжелых металлов в слаботермальных низкотемпературных водах Кизлярского района /Матер, международн. конф. «Возобновляемая энергетика проблемы и перспективы», Махачкала. - 2005. Т.2.

19. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Магомедова А.Г., Рамазанова Т.О., Влияние качества среды обитания на

онкозаболеваемость населения Внутреннего горного Дагестана (на примере Кулинского и Лакского районов) /Университетская экология: ежегодный сборник научных трудов. - Махачкала, 2006 - С. 132-135.

20. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Абдурахманова Э.Г., Рамазанова Т.О., Магомедова А.Г. Влияние социально-экономических факторов на заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ку-линском и Лакском районах РД /Университетская экология: ежегодный сборник научных трудов. - Махачкала, 2006. - С. 132-135.

21. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Даудова М.Г., Койчакае-ва М.Ю. Мониторинг женской онкозаболеваемости в Республике Дагестан /Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии: сборник научных трудов. - Махачкала, 2007 . - С.78-84.

22. Габибова П.И., Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Дмитриева З.А. Мониторинг онкозаболеваемости в горных районах Республики Дагестан как индикатор состояния среды обитания /Новые технологии и техника в медицине, биологии и экологии: сборник научных трудов. - Махачкала, 2007. - С.85-90.

23. Габибова П.И., Гасангаджиева А.Г. Анализ эпидемиологических особенностей и прогноз онкозаболеваемости населения Горного Дагестана /Университетская экология: /Университетская экология: ежегодный сборник научных трудов. - Махачкала, 2009. - С.267-270.

24. Гасангаджиева А.Г., Дмитриева З.А. Мониторинг онкозаболеваемости в Гунибском районе Республики Дагестан как индикатор состояния среды обитания /Университетская экология - Махачкала, 2009. - С. 282287.

25. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г., Даниялова П.М. Эколо-го-географическая обусловленность заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Кизлярского района и г.Кизляр Республики Дагестан /Материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 274-летней годовщине города Кизляр. - Кизляр, 2009. - С. 11-28.

26. Abdurakhmanov G.M., Gasangadziueva A.G., Nabiev Kh. A., Daniya-lova P.M., Koichakaeva M. Yu., Nasibova E.G., Gabibova P.I., Ryabova A.V.. Monitoring of cancer morbidity in Daghestan republic. //International journal of Scientific articles Association of Universities of Pre-Caspian States. Atyrau, 2004,- 1.3.-P. 118-120.

27. Gasangadzhieva A.G., Abdurakhmanov G.M., Gabibova P.I., Daniya-lova P.M. Condition of drinking water quality and dynamics of malignant neoplasm in Kizlyar region /Science and Technology: International Journal of Scientific Articles/ Association of Universities of Pre-Caspian States. - Atyrau: Atyrau Institute of Oil and Gas. 2004. - Issue/3-part 1 - p. 120-121.

Подписано в печать 18.02.2010г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64,+7-988-2000-164