Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

1.1. Развитие представлений о природе и происхождении опухолей. Молекулярно-генетические аспекты канцерогенеза.

1.2. Этиологическая роль факторов окружающей среды в возникновении и развитии злокачественных новообразований.

1.3. Канцерогенные вещества, их происхождение и миграция в окружающей человека среде.

1.4. Влияние профессиональной деятельности и социально-экономических факторов на возникновение и развитие злокачественных новообразований.

1.5. Эпидемиология злокачественных новообразований в сельской местности.

ГЛАВА И. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА.

2.1. Эколого-географическая характеристика Гунибского района.

2.2. Эколого-географическая характеристика Чародинского района.

2.3. Состояние общей заболеваемости и смертности населения Гунибского и Чародинского районов.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Постановка эксперимента.

3.2. Статистическая обработка результатов.

3.2.1. Основные методы расчета и оценки данных, используемых для изучения эпидемиологии рака.

3.2.2. Методика расчета уравнения прогноза онкозаболеваемости.

3.2.3. Корреляционный анализ.

3.3. Методы анализа питьевой воды с использованием портативного микропроцессорного спектрофотометра DR/2010.

3.4. Методы отбора, пробоподготовки и анализа почв на загрязненность методом атомно-абсорбционного анализа.

3.5. Определение содержания микроэлементов в растительном сырье методом атомно-абсорбционного анализа.

3.6. Методы оценки степени влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.

4.1. Эпидемиологические особенности и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах горного Дагестана.

4.2. Состояние компонентов окружающей среды в исследованных районах.

4.2.1. Состояние качества питьевой воды.

4.2.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности районов исследования.

4.3. Влияние социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями в Гунибском и Чародинском районах РД.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан"

Актуальность исследования.

В значительной степени рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами. По мнению экспертов Международного агентства по изучению рака (МАИР), доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом химической природы.

Постоянное обострение экологической ситуации приводит к повышению числа мутагенных факторов, создавая реальную основу для увеличения генетического груза, изменения темпов мутационного процесса. Кроме того, частота тех или иных форм злокачественных опухолей у людей во многом зависит от геохимических и климатогеографических особенностей местности, обычаев и привычек населения, условий труда и быта. Материалы исследования многих авторов свидетельствуют, что структура патологических процессов имеет как общие моменты, так и особенности, связанные с эколого-географической характеристикой региона. Рак можно рассматривать как результат разбалансирования организма, и поэтому его вызвать может в принципе любой фактор среды или их комплекс, способные привести организм в разбалансированное состояние.

С 1997 по 2001 гг. смертность населения республики Дагестан от злокачественных новообразований выросла на 23,3%. Повышение онкозаболеваемости в Дагестане предполагает здесь экологически неблагополучную обстановку, поэтому важно изучить зависимость роста злокачественных новообразований от воздействия факторов экологической среды, как природных, так и антропогенных, в разных экологически неблагополучных районах республики. Комплексные исследования, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразований в республике не проводились. В связи с чем, актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-географических исследований в районах, опасных в онкологическом отношении.

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08.01.001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»), Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое и социально-экономическое исследование компонентов природной и антропогенной среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Выявить эпидемиологические особенности, преобладающие локализации, динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения Гунибского и Чародинского районов за период 1991 — 2005 гг.;

2. Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости;

3. Исследовать качественный состав основных компонентов природной среды и выявить канцерогенные и коканцерогенные факторы окружающей среды;

4. Установить степень корреляционной зависимости между качеством питьевой воды, почвы, пастбищной растительности и уровнем онкозаболеваемости в районах исследования;

5. Изучить влияние социально-экономических факторов на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Гунибского и Чародинского районов.

Научная новизна.

Впервые в районе исследования (Гунибский и Чародинский районы) проведен комплексный эколого-географический и социально-экономический анализ онкозаболеваемости и её прогноз на 10 последующих лет. Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1991 по 2005 гг. Построены карты географического распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения Гунибского и Чародинского районов. Выявлен ряд факторов риска, возможно, способствующих возникновению и развитию злокачественных новообразований у населения исследуемых районах.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей.

Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике онкозаболеваемости, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия эколого-медико-организационных решений.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Экология человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология» на факультете экологии Дагестанского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2003-2008), на XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2004), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2004), на Всероссийском конкурсе «Эколог XXI века» (Томск, 2005), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2007» (Москва, 2007), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), где данное исследование отмечено 1 местом в конкурсе молодых ученых. По материалам диссертации опубликовано: 1 монография, 22 статьи, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях РФ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Габибова, Патимат Иман-Вазалиевна

выводы

1. В результате комплексной эколого-географической и социально-экономической оценки окружающей среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана установлена зависимость между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости.

2. Выявлены эпидемиологические особенности онкозаболеваемости в районах исследования. Среднемноголетние интенсивные и среднемноголетние стандартизованные по возрасту показатели онкозаболеваемости населения в Чародинском районе выше, чем в Гунибском. Среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями для всего населения Гунибского района составил 4,6%, тогда как для Чародинского района он составил 8,6%. Аналогичные тенденции отмечаются и в онкозаболеваемости мужского и женского населения исследуемых районов. Прогноз на последующие 10 лет (2006 — 2015 гг.) показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости, среднегодовой темп прироста для Гунибского и Чародинского района составит 3,07% и 3,88% соответственно. Среднемноголетний кумулятивный показатель (0 — 69 лет) составил для Гунибского района 9747 на 100 тыс. населения, или 9,7%; для Чародинского района — 8524 на 100 тыс. населения, или 8,5%. Для Гунибского района кумулятивный риск (0 — 69 лет) составил 9,2%, для Чародинского — 8,1%. Следовательно, при отсутствии других причин смерти, жители Гунибского и Чародинского районов до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития злокачественного новообразования, который оценивается как 9,2% и 8,1% соответственно.

3. Выявлены ведущие нозологические формы в структуре заболеваемости населения Гунибского и Чародинского районов: трахея, бронхи, легкие; желудок; кожа; кровь, лимфа; печень и желчный пузырь. Исследование структуры онкозаболеваемости мужского и женского населения разных возрастных групп выявило различия по приоритетным локализациям опухолей. Основные локализации злокачественных новообразований у мужского населения Гунибского района — трахея, бронхи, легкие, желудок; кожа (кроме меланомы), мочевой пузырь, губа, ЦНС; у мужского населения Чародинского района - трахея, бронхи, легкие, желудок; кровь, лимфа; кожа; мочевой пузырь. В структуре онкозаболеваемости женского населения Гунибского района наибольшее число больных с новообразованиями кожи; молочной железы; желудка; лимфатической и кроветворной ткани; шейки матки; Чародинского района - желудка; кожи; шейки матки; легких; печени и желчного пузыря; молочной железы. Сопоставление интенсивных показателей онкозаболеваемости показало, что заболеваемость основными локализациями злокачественных новообразований выше в Чародинском районе.

4. Анализ возрастной структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями выявил преобладание числа больных в возрасте от 60 до 74 лет, что составляет 52,6% и 55% от общего числа зарегистрированных онкобольных в Гунибском и Чародинском районах соответственно. Для Гунибского района среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах от 0 до 34 лет, 50 - 54 года, 65 и более лет, для Чародинского района — 40 — 44, 50 - 59, 70 и более лет. В структуре онкозаболеваемости населения Гунибского района доля детей (0-14 лет) среди заболевших мужского пола составила 2,6%, среди заболевших женского пола — 4%. Общая детская онкозаболеваемость — 3,3%. Доля детей мужского пола в структуре онкозаболеваемости населения Чародинского района составила 2,6%, среди заболевших женского пола — 1,8%. Общая детская онкозаболеваемость — 2,2%. Среднемноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Гунибском районе составил 14,2 на 100 тыс. детского населения, в Чародинском районе 16,2. В структуре онкологической заболеваемости детского населения Гунибского района 35,7% составили гемобластозы, 28,6% - опухоли костей и суставных хрящей, 14,3% - опухоли мягких и соединительных тканей, 14,3% - опухоли ЦНС. В структуре детской онкозаболеваемости Чародинского района 80% составили опухоли кроветворной и лимфатической ткани.

5. Анализ распространения онкозаболеваемости в исследуемых районах позволил выявить населенные пункты с наибольшими среднемноголетними показателями на 100 тыс. населения — с.Кулла (294,1), с.Кудали (221,2), с.Гуниб (163,5), с.Бацада (160,9), с.Мегеб (157,8), с.Ругуджа (144,2), с.Шангода (142,2) Гунибского района и с.Ценеб (396,8), с.Гунух (336,7), с.Мукутль (279,7), с.Гочада (242,4), с.Содаб (218,6) Чародинского района и с наименьшими показателями — с.Карануб (36,8), с. Мугурух (32,8) Чародинского района и с.Нижний Кегер (34,5), с.Унты (34,6) Гунибского района. Построены аналогичные карты распределения заболеваемости раком в отдельные периоды времени (по трем пятилетиям), что даёт возможность оценить его распространенность в пространственно-временном аспекте.

6. Анализ компонентов окружающей среды в населенных пунктах с высоким уровнем онкозаболеваемости выявил в источниках питьевого водоснабжения Гунибского и Чародинского районов превышение ПДК фенола, гидразина, марганца, формальдегида, меди. Обнаружено незначительное превышение содержания подвижных форм марганца и свинца в почвенных пробах. В исследованных пробах пастбищной растительности наблюдается превышение МДУ железа и хрома, никеля, кадмия.

7. Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием гидразина, фенола в питьевой воде, между содержанием подвижной формы никеля в почвенных пробах, между содержанием в пастбищной растительности кадмия, марганца, кобальта и онкозаболеваемостью, а также значимые парные коэффициенты корреляции между содержанием загрязнителей.

8. Анализ социально-экономической среды показал влияние на уровень онкозаболеваемости среднемесячной заработной платы, особенностей рациона питания.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан"

На правах рукописи

иис)444£

Габибова Патимат Иман-Вазалиевна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

03.00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I А 1М,оа

Махачкала 2008

003444987

Работа выполнена на кафедре экологии факультета экологии ФГУВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, академик РЭА Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедры онкологии Дагестанской государственной медицинской академии Алиев Сайгид Гимбатович, доктор биологических наук, профессор Асадулаев Загирбек Магомедович

Ведущая организация - Астраханский государственный технический

университет

Защита диссертации состоится 4 июля в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212.053.03, по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 4 июня 2008 г.

Отзывы, заверенные печатью можно направлять по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21, факс: 8(8722) 674651.

Электронный адрес: eco@mail.dgu ги

Ученый секретарь

диссертационного совета, (уу ^^

доцент, к. б. н. —■— Теймуров А.А.

Актуальность исследования. В значительной степени рост заболеваемости злокачественными новообразованиями обусловлен воздействиями вредных факторов окружающей среды, образа жизни человека, а также наследственными факторами По мнению экспертов Международного агентства по изучению рака (МАИР), доминирующую роль (75-80%) в происхождении этой болезни играют факторы окружающей среды, главным образом химической природы

С 1997 по 2001 гг смертность населения республики Дагестан от злокачественных новообразований выросла на 23,3% Повышение онкозаболеваемости в Дагестане предполагает здесь экологически неблагополучную обстановку, поэтому важно изучить зависимость роста злокачественных новообразовании от воздействия факторов экологической среды, как природных, так и антропогенных, в разных экологически неблагополучных районах республики Комплексных исследований, по выяснению эпидемиологии злокачественных новообразовании в республике не проводилось В связи, с чем актуальность настоящего исследования обусловлена практической и научной значимостью комплексных эколого-географических исследований в районах опасных в онкологическом отношении

Исследования проводились по плану НИР кафедры экологии Дагестанского государственного университета и при поддержке гранта программы «Университеты России» (УР 08 01 001 «Медико-экологические аспекты злокачественных новообразований Республики Дагестан»)

Цель и задачи исследований.

Целью данной работы явилось комплексное эколого-географическое и социально-экономическое исследование компонентов природной и антропогенной среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана, с целью выявления зависимости между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи

1 Выявить эпидемиологические особенности, преобладающие локализации, динамику и основные тенденции онкозаболеваемости у населения Гунибского и Чародинского районов за период 1991 - 2005 гг,

2 Провести анализ возрастной и половой структуры онкозаболеваемости,

3 Исследовать качественный состав основных компонентов природной среды и выявить канцерогенные и коканцерогенные факторы окружающей среды,

4 Установить степень корреляционной зависимости между качеством питьевой воды, почвы, пастбищной растительности и уровнем онкозаболеваемости в районах исследования,

5 Изучить влияние социально-экономических факторов на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Гунибского и Чародинского районов

Научная новизна

Впервые в районе исследования (Гунибский и Чародинскии районы) проведен комплексный эколого-географический и социально-экономический анализ онкозаболеваемости и ее прогноз на 10 последующих лет Выявлены эпидемиологические особенности, основные тенденции, динамика и структура причин, территориальные особенности онкозаболеваемости в период с 1991 по 2005 гг Построены карты географического распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения Гунибского и Чародинского районов Выявлен ряд факторов

риска, возможно, способствующих возникновению и развитию злокачественных новообразований в исследуемых районах

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные результаты исследования способствуют более углубленному пониманию причин онкозаболеваемости и факторов, влияющих на уровень ее показателей

Результаты исследования помогут разработать рекомендации и предложения по профилактике онкозаболеваемости, актуальные именно для этого района, которые послужат основой для принятия эколого-медико-организационных решений

Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Экология человека», «Экологическая эпидемиология», «Прикладная антропоэкология» по специальности «экология» на факультете экологии Дагестанского государственного университета

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на ежегодных внутривузовских конференциях Дагестанского государственного университета (Махачкала, 2003-2008), на XI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2004), Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2004), на Всероссийском конкурсе «Эколог XXI века» (Томск, 2005), на XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007), на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2007), где данное исследование отмечено 1 местом в конкурсе молодых ученых По материалам диссертации опубликовано 1 монография, 22 статьи, в том числе 5 в ведущих рецензируемых изданиях РФ

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертационная работа составлена традиционно и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения общим объемом 218 страниц Работа иллюстрирована 18 рисунками, 34 таблицами Список литературы состоит из 101 наименования, в том числе 16 наименований на иностранном языке

ГЛАВА I.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ

В данной главе проведен анализ отечественной и зарубежной литературы, в которой прослеживается взаимосвязь между заболеваемостью населения злокачественными новообразованиями и состоянием качества окружающей среды Определен уровень разработанности проблемы и включает следующие разделы 1.1. Развитие представлений о природе и происхождении опухолей. Молекуляр-но-генетические аспекты канцерогенеза.

1.2 Этиологическая роль факторов окружающей среды в возникновении и развитии злокачественных новообразований.

1.3. Канцерогенные вещества, их происхождение и миграция в окружающей человека среде.

1.4 Влияние профессиональной деятельности и социально-экономических факторов на возникновение и развитие злокачественных новообразований. 1.5. Эпидемиология злокачественных новообразований в сельской местности

ГЛАВА Н.

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА

В этой главе на основе данных литературы, статистических материалов дана медико-экологическая характеристика района исследования Глава включает 2.1. Эколого-географическая характеристика Гунибского района. Рассмотрены общие сведения о районе, агроклиматическая характеристика, рельеф и почвенно-растительный покров, гидрография, геология и почвообразующие породы в условиях Гунибского района (Схема землеустройства Гунибского района, 1992, Физическая география Дагестана, 1996)

2 2. Эколого-географическая характеристика Чародинского района Рассмотрены общие сведения о районе, агроклиматическая характеристика, рельеф и почвенно-растительныи покров, гидрография, геология и почвообразующие породы в условиях Чародинского района (Схема землеустройства Чародинското района, 1992, Физическая география Дагестана, 1996)

2.3. Состояние общей заболеваемости и смертности населения Гунибского н Чародинского районов.

Согласно статистическим данным Министерства здравоохранения РД (Показатели состояния здоровья населения Республики Дагестан в 1996-2005 гг) темп прироста общей заболеваемости населения Гунибского района с 1996 по 2005 гг составил 14,4% За такой же период темп прироста общей заболеваемости населения Чародинского района - 69,8%, а населения всей республики - 69,4%

По данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Дагестан в 2005 году» и данным ведения социально-гигиенического мониторинга в Республике Дагестан Гунибский и Чародинский районы являются территориями «риска» по высоким уровням смертности

ГЛАВА III.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В соответствии с поставленными задачами исследование состояло из трех этапов На первом этапе проведен статистический анализ данных по заболеваемости злокачественными новообразованиями Основу эмпирического материала составили данные Статуправления республики, Минздрава, Республиканского онкологического диспансера В исследуемых районах были рассчитаны экстенсивные и интенсивные показатели онкозаболеваемости, показатели по локализации злокачественных опухолей, по возрастно-половому составу жителеи, по населенным пунктам за период с 1991 по 2005 гг, в том числе по пятилетиям за 1991 - 1995 гг, 1996 - 2000 гг и 2001 - 2005 гг, стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, кумулятивный показатель и риск онкозаболеваемости

На втором этапе анализировалось качество среды обитания в районе исследования Для практического решения поставленных задач нами использовалась передвижная экологическая лаборатория, предназначенная для оперативного обнаружения токсичных компонентов в исследуемых населенных пунктах Для проведения измерения загрязнителей в воде был использован портативный микропроцессорный спектрофотометр DR/2010 компании НАСН (Германия) Определение тяжелых металлов в пробах почвы и пастбищной растительности проводилось в лабораториях химического факультета на кафедрах общей и неорганической химии, аналитической химии на

атомно-абсорбционном спектрометре AAS IN (Karl Feise, Jene) пламя-пропан-воздух, и трехщелевая горелка

Для оценки степени влияния социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями населения Гунибского и Чародинского районов было проведено анонимное анкетирование, проанализированы данные Министерства экономики РД

На третьем этапе проведена обработка полученной информации с использованием персонального компьютера, которая включала в себя статистическую обработку полученных данных с помощью вычислительного пакета MathCAD, пакета прикладных программ STATISTICA, Excel, построение простых и сложных таблиц, диаграмм Для выявления связи между показателями качества объектов окружающей среды и здоровьем населения использовался метод корреляционного анализа (Реброва, 2002) Для построения картографического материала использована программа Mapinfo

ГЛАВА IV.

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И ПРОГНОЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ

ДАГЕСТАН

4.1 Эпидемиологические особенности и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах горного Дагестана.

Исследования, проведенные ранее (Абдурахманов, Гасангаджиева и др , 2002), выявили районы Республики Дагестан с наиболее высокими среднемноголетними показателями онкозаболеваемости К таким районам относятся, в том числе и районы горного Дагестана (Гунибский, Чародинский), граничащие друг с другом

По данным Республиканского онкологического диспансера нами была изучена динамика онкозаболеваемости в данных районах горного Дагестана с 1991 по 2005 гг, преобладающие формы злокачественных новообразований, половая и возрастная структура заболеваемости

Среднемноголетние интенсивные показатели онкозаболеваемости на 100 тыс населения в Гунибском и Чародинском районах составляют 122,1 и 131,2 соответственно Для Гунибского района среднемноголетний стандартизованный по возрасту показатель онкозаболеваемости (мировой стандарт) составляет 100,8 на 100 тыс населения, для Чародинского района - 102,6 При использовании в качестве стандарта возрастную структуру сельского населения республики, среднемноголетний стандартизованный по возрасту показатель онкозаболеваемости составил для Гунибского района 92,7 на 100 тыс населения, а для Чародинского района - 95,9 Таким образом, при равной численности населения и одинаковом возрастном распределении онкоза-болеваемость несколько выше в Чародинском районе, чем в Гунибском

В мужской популяции Гунибского и Чародинского районов среднемноголетние показатели онкозаболеваемости составили 137,3 и 144,6 на 100 тыс населения соответствующего пола, в женской популяции - 108,5 и 119,6 соответственно

Среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями для всего населения Гунибского района составил 4,6%, тогда как для Чародинского района он составил 8,6% Аналогичные тенденции отмечаются и в онкозаболеваемости мужского и женского населения исследуемых районов Среднегодовой темп прироста онкозаболеваемости мужского и женского населения Чародинского района выше - 5,2% и 13,8% соответственно, чем Гунибского района - 2,9% и 6,6%

Используя метод сглаживания временного ряда с помощью скользящих средних и метод наименьших квадратов для выравнивания динамического ряда, получены уравнения прогноза онкозаболеваемости. Прогноз на последующие 10 лет (2006 -2015 гг.) показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости, среднегодовой темп прироста для Гунибского и Чародинского района составит 3,07% и 3,88% соответственно (рис. 1).

По данным таблицы 1 видно, что риск развития злокачественных опухолей увеличивается с возрастом. Возрастная структура заболеваемости злокачественными новообразованиями характеризуется преобладанием числа больных в возрасте от 60 до 74 лет, что составляет 52,6% и 55% от общего числа зарегистрированных онко-больных в Гунибском и Чародинском районах соответственно. Для Гунибского района среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах от 0 до 34 лет, 50 - 54 года, 65 и более лет, для Чародинского района - 40 - 44,50 - 59,70 и более лет.

|—♦—Гунибский район —Чародинский район--прогноз Гунибский р-н--прогноз Чародинский р-н |

Рисунок 1. Динамика и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями в Гунибском и Чародинском районах

В структуре онкозаболеваемости населения Гунибского района доля детей (014 лет) среди заболевших мужского пола составляет 2,6% (по России в 2001 г. -0,6%), среди заболевших женского пола — 4% (по России в 2001 г. - 0,5%). Общая детская онкозаболеваемость - 3,3%. Доля детей мужского пола в структуре онкозаболеваемости населения Чародинского района составляет 2,6%, среди заболевших женского пола -1,8% Общая детская онкозаболеваемость - 2,2%.

Таблица 1

Среднемноголетние показатели онкозаболеваемости в различных возрастных группах населения горного Дагестана в период с 1991 по 2005 гг. (на 100 тыс. населения)

Возрастная группа Гунибский район Чародинский район

0-4 10,82 12,93

5-9 19,97 5,06

10-14 10,66 11,73

15-19 9,89 0

20-24 11,24 30,18

25-29 22,33 8,94

30-34 32,40 15,07

35-39 43,36 63,89

40-44 93,52 122,01

45-49 138,56 135,77

50-54 172,00 178,93

55-59 392,43 354,83

60-64 353,77 315,93

65-69 638,49 449,51

70 и > 425,29 671,92

Среднемноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Гунибском районе составил 14,2 на 100 тыс детского населения, в Чародинском районе 16,2. Для сравнения интенсивный показатель онкозаболеваемости у детей в 2001 г. по России достиг 10,4 на 100 тыс детского населения (Ганцев, 2006)

В структуре онкологической заболеваемости детского населения Гунибского района 35,7% составили гемобластозы, 28,6% - опухоли костей и суставных хрящей, 14,3% - опухоли мягких и соединительных тканей, 14,3% - опухоли ЦНС. В структуре детской онкозаболеваемости Чародинского района 80% составили опухоли кроветворной и лимфатической ткани

Ведущими нозологическими формами в структуре заболеваемости населения Гунибского и Чародинского районов являются трахея, бронхи, легкие; желудок; кожа; кровь, лимфа; печень и желчный пузырь (табл. 2)

Исследование структуры онкозаболеваемости мужского и женского населения разных возрастных групп выявило различия по приоритетным локализациям опухолей Основные локализации злокачественных новообразований у мужского населения Гунибского района - трахея, бронхи, легкие (27,0%), желудок (13,5%), кожа (кроме меланомы) (7,4%); мочевой пузырь (5,6%); губы (4,8%); ЦНС (4,8%); у мужского населения Чародинского района - трахея, бронхи, легкие (31,0%); желудок (11,2%), кровь, лимфа (10,3%), кожа (7,8%), мочевой пузырь (6,9%)

В структуре онкозаболеваемости женского населения Гунибского района наибольшее число больных с новообразованиями кожи (15,7%); молочной железы (12,1%), желудка (8,6%); лимфатической и кроветворной ткани (6,6%); шейки матки (6,1%), Чародинского района - желудка (17,1%), кожи (14,8%), шейки матки (9,0%); легких (7,2%), печени и желчного пузыря (6,3%), молочной железы (5,4%)

Таблица 2.

Среднемноголетние показатели заболеваемости основными локализациями зло_качественных новообразований в период 1991 - 2005 гг._

Локализация Экстевсивные показатели (% от общего числа зарегистрированных онкобольных) Интенсивные показатели (на 100 тыс. населения)

Гунибский район Чародинский район Гунибский район Чародинский район РД

Трахея, бронхи, легкие 16,6 19,4 20,65 25,69 19,5

Желудок 11,2 14,1 13,93 18,55 13,2

Кожа 11,2 11,0 13,59 14,35 17,7

Кровь, лимфа 5,4 7,0 6,58 9,32 9,8

Печень и желчный пузырь 4,4 5,3 5,41 6,99 -

Среднемноголетний кумулятивный показатель (0 - 69 лет) составляет для Гу-нибского района 9747 на 100 тыс. населения, или 9,7%; для Чародинского района -8524 на 100 тыс. населения, или 8,5%

Для Гунибского района кумулятивный риск (0 - 69 лет) составляет 9,2%, для Чародинского - 8,1% Таким образом, при отсутствии других причин смерти жители Гунибского и Чародинского районов до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития злокачественного новообразования, который оценивается как 9,2% и 8,1% соответственно.

С использованием программы МарЫо построены карты географического распространения заболеваемости злокачественными новообразованиями сельского населения Гунибского и Чародинского районов по населенным пунктам за 1991 - 2005 гг. Для составления карт были рассчитаны интенсивные показатели заболеваемости раком для каждого населенного пункта в районах исследования.

Анализ распространения онкозаболеваемости в исследуемых районах позволил выявить населенные пункты с наибольшими среднемноголетними показателями заболеваемости на 100 тыс населения - сКулла (294,1), с-Кудали (221,2), сГуниб (163,5), с.Бацада (160,9), сМегеб (157,8), с-Ругуджа (144,2), с.Шангода (142,2) Гунибского района и с Ценеб (396,8), с Гунух (336,7), с Мукутль (279,7), с Гочада (242,4), с.Содаб (218,6) Чародинского района и с наименьшими показателями - с.Карануб (36,8), с. Мугурух (32,8) Чародинского района и с Нижний Кегер (34,5), с.Унты (34,6) Гунибского района.

4.2. Состояние компонентов окружающей среды в исследованных районах.

Одним из важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения, является окружающая среда. Заболеваемость напрямую зависит от качества воды, воздуха, продуктов питания, соблюдения санитарно-гигиенических норм и может служить индикатором неблагополучия среды (Исаченко, 2001)

В июле, августе 2006, 2007 гг. с помощью передвижной экологической лаборатории Института прикладной экологии была исследована питьевая вода, почва и пастбищная растительность в Гунибском и Чародинском районах горного Дагестана для выявления канцерогенных и коканцерогенных факторов окружающей среды.

4.2.1. Состояние качества питьевой воды.

Анализ качественного состава питьевой воды проводился по следующим показателям содержание формальдегида, фенола, гидразина, нитратов, алюминия, железа,

кобальта, марганца, меди, мышьяка, свинца, хрома (VI), цинка, молибдена, никеля Результаты исследований приведены в таблицах 3 и 4

Качество источников питьевого водоснабжения исследованных населенных пунктов Гунибского и Чародинского районов характеризуется наличием некоторых загрязнителей, превышающих предельно допустимую концентрацию этих веществ в питьевой воде В целом зарегистрирован практически одинаковый характер загрязнения во всех исследуемых населенных пунктах, с приоритетным накоплением фенолов, нитратов, марганца. Практически не обнаружены такие элементы как свинец и мышьяк.

Таблица 3.

Содержание в источниках питьевого водоснабжения Гунибского и Чародинского районов органических веществ и нитратов

Населенный пункт Источники питьевой воды Загрязняющее вещество, мг/л

Гидразин I Формальдегид | Фенол | Нитраты

Гунибский район

Шангода Ист № 1 Нухуло 0 0,009 0 2,5

Ист № 2 Асенхуло 0 0,004 0 2,7

Ист № 3 Асаут 0 0,015 0,015* 5,2

Ист № 4 у дороги 0 0 0,013* 6,4

Ист № 5 Къулан 0 0,001 0,014* 6,5

Ист № 6 у школы 0 0,003 0,015* 2,0

Ист №7 0 0,025 0,010* 6,6

Мегеб Ист № 1 Джангули 0,007 0,017 0,008* 2,7

Ист № 2 Луснаб 0,005 0,003 0,012* 3,0

Ист № 3 Хъарснаб 0,006 0,023 0,007* 2,3

Ист № 4 Дайшаб 0,005 0,027 0,007* 2,1

Ист № 5 0,004 0,019 0,007* 2,3

Гуниб Ист № 1 0 0 0,027* 3,1

Ист №2 0,001 0,010 0,021* 2,7

Ист № 3 0 0 0,023* 4,1

Ругуджа Ист № 1 0 0,002 0,014* 2,2

Ист №2 0,002 0 0,014* 2,6

Кулла Ист № 1 0,019* 0 0,012* 2,7

Ист №2 0,018* 0 0,017* 3,8

Бацада Ист № 1 0 0,013 0 8,7

Ист № 2 центральный 0,001 0,037 0,003* 3,4

Кудали Ист № 1 0,007 0,044 0 4,3

Ист № 2 центральный 0,002 0,019 0,024* 6,9

Ист №3 0,002 0,021 0,003* 1,7

Ист № 4 0,181* 0,054* 0 2,1

Ист № 5 0,002 0,032 0,012* 1,8

Чародинский район

Гочада Ист № 1 0,002 0 0,019* 5,1

Ист № 2 центральный 0,002 0 0,028* 3,9

Гунух Ист № 1 0,023* 0 0,022* 2,9

Содаб Ист № 1 0,002 0,001 0,019* 1,8

Ценеб Ист № 1 0,003 0,002 0,015* 1,9

Мукутль Ист № 1 основной 0,002 0,001 0,011* 1,4

Ист №2 0,002 0 0,011* 3,4

ПДК 0,01 0,05 0,001 9,1

Класс опасности 2 2 4 3

Примечание- * - превышение ПДК по ГН 2.1.5.1315-03

Таблица 4.

Содержание тяжелых металлов в источниках питьевого водоснабжения Гуннбского и Чародинского районов.

Населенный пункт Источники питьевой воды Загрязняющее вещество, мг/л

сл Си 1 РЬ I А11 Ре |Мп| 2л |Мо| Со 1 № 1 Ав

Гунибский район

Шангода Ист № 1 Нухуло 0,01 0,07 0 0 0,09 0,3* 0,10 0,03 0,03 0,066 0

Ист № 2 Асенхуло 0,02 0,11 0 0,01 0,08 0,2* 0,04 0,02 0,03 0,062 0

Ист №ЗАсаут 0,05 0,12 0 0,01 0,26 0,5* 0,04 0,10 0,05 0,076 0

Ист № 4 у дороги 0,01 0,01 0 0 0,01 0,1 0,02 0 0,01 0,063 0

Ист №5Кьулан 0 0,02 0 0 0 0,1 0,06 0,01 0,01 0,051 0

Ист №6 у школы 0,01 0,06 0 0 0,06 0,3* 0,09 0,04 0,04 0,063 0

Ист №7 0,03 0,20 0,002 0,02 0,24 0,8* 0,04 0,20 0,09 0,094 0

Мегеб Ист № 1 Джангули 10,01 0,15 0 0 0,01 0 0,09 0,07 0 0,006 0

Ист №2Луснаб 0,01 0 0 0 0,03 0 0,05 0,07 0 0,002 0

Ист № 3 Хъарснаб 0 0,11 0 0 0,03 0 0,02 0,05 0 0 0

Ист № 4 Дайшаб 0 0,32 0 0 0,05 0 0,01 0,07 0 0 0

Ист № 5 0,01 0,76 0 0,01 0,07 0 0,10 0,06 0 0,001 0

Гуниб Ист № 1 0,01 0,01 0 0 0,05 0 0,03 0,06 0 0 0

Ист № 2 0,03 0 0 0 0,06 0 0,03 0,07 0 0 0

Ист № 3 0,01 0,05 0 0 0,05 0 0,01 0,07 0 0,001 0

Ругуджа Ист № 1 0,01 1,47* 0 0 0,04 0 0,04 0,06 0 0,035 0

Ист №2 0,01 1?99* 0 0 0,10 0 0,03 0,09 0 0,011 0

Кулла Ист № 1 0,01 0,02 0 0 0,06 0 0 0,07 0 0,007 0

Ист №2 0,01 0 0 0 0,08 0 0 0,09 0 0 0

Бацада Ист № 1 0 0,41 0 0,01 0,08 0,2* 0,06 0,14 0 0 0

Ист № 2 центральный 0,01 0,05 0 0,02 0,05 0,3* 0,02 0,03 0,01 0 0

Кудали Ист № 1 0 2,11* 0 0,01 0 0,2* 0 0 0 0 0

Ист № 2 центральный 0 0,72 0 0,01 0 0,2* 0 0 0,01 0 0

Ист № 3 0 0,06 0 0,03 0 0,2* 0 0 0 0 0

Ист № 4 0 0,02 0 0 0 0,1 0,04 0 0 0 0

Ист № 5 0,01 0,10 0 0,01 0 0,1 0,02 0 0 0 0

Чародинский оайон

Гочада Ист № 1 0,02 0 0 0 0,03 0 0,01 0,09 0,05 0,012 0

Ист № 2 центральный 0,01 0 0 0 0,31 0 0,01 0,09 0 0,010 0

Гунух Ист № 1 0,02 0 0 0 0,25 0 0,01 0,09 0 0,005 0

Содаб Ист № 1 0,01 0 0 0 0,02 0,4* 0,05 0,03 0,01 0,045 0

Ценеб Ист № 1 0,01 0,02 0 0 0,02 0,2* 0,04 0,01 0 0,042 0

Мукутль Ист № 1 основной 0,01 0,01 0 0 0 0,2* 0,10 0 0,01 0,050 0

Ист №2 0 0 0 0 0,02 0,2* 0,03 0,01 0,01 0,047 0

ПДК 0,05 1,0 0,03 0,5 0,3 0,1 1,0 0,25 0,1 0,1 0,05

Класс опасности 3 3 2 2 3 3 3 2 2 3 1

Примечание * - превышение ПДК по ГН 2.1.5 1315-03 Классы опасности веществ 1 - чрезвычайно опасные

2 - высокоопасные

3 - опасные

4 - умеренно опасные

Для выявления связи между показателями качества вод и здоровьем населения использовался метод корреляционного анализа.

Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием гидразина (р = 0,61), фенола (р = 0,27) в питьевой воде и онкозаболевае-мостью.

4.2.2. Содержание тяжелых металлов в почве и пастбищной растительности районов исследования.

Опасность загрязнения почв определяется уровнем ее возможного отрицательного влияния на контактирующие среды (вода, воздух), пищевые продукты и прямо или опосредовано на человека, а также на биологическую активность почвы и процессы самоочищения (Методические указания МУ 2.1.7.730-99).

Накопление загрязняющих веществ в почве происходит в результате, непосредственного внесения в почву или на нее (удобрения, пестициды), поступления атмосферных загрязнений в почву (аэрозоли тяжелых металлов, радионуклиды, летучая зола, газы и др), поступление загрязнителей в почву с поверхностными стоками, выпадения загрязнителей в почву с атмосферными осадками Вредные химические вещества, попавшие в почву, поступают в организм человека в основном через контактирующие с почвой среды воду (миграционный водный показатель вредности), воздух (миграционный воздушный показатель вредности) и растения (транслокационный показатель вредности) (Денисов, 2002)

Оценка степени за!рязнения почвы проведена по валовому содержанию и по содержанию подвижных форм 9 элементов(табл. 5 - 8). На аналогичный элементный состав исследовали и пастбищную растительность, произрастающую на исследуемой территории.

Выявлена положительная корреляционная связь между содержанием подвижной формы никеля в почвенных пробах исследованных населенных пунктов и онко-заболеваемостъю Коэффициент корреляции 0,47, что говорит о наличии умеренной связи между содержанием подвижного никеля в почве и онкозаболеваемостью населения.

Качество пастбищной растительности оценивалось по максимально допустимому уровню (МДУ) в кормах для сельскохозяйственных животных (Санитарные правила и нормы, 2002). Распределение основных загрязняющих веществ в пастбищной растительности дано в таблице 9.

Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием в пастбищной растительности следующих тяжелых металлов и онкозаболеваемостью кадмия (р = 0,24), марганца (р = 0,46), кобальта (р = 0,63)

Населенный пункт Ре Сё Си 2п Мп Сг РЬ № Со

мг/кг с мг/кг о мг/кг о мг/кг а мг/кг а мг/кг а мг/кг о мг/кг о мг/кг а

Шангода (пастбище) 7990,8 279,6 0,688 0,131 12,48 1,120 68,817 2,634 245,313 29,710 25,000 7,453 16,458 2,394 17,361 1,914 9,945 1,200

Шангода (огород) 7705,3 424,0 0,615 0,083 11,012 1,434 65,323 3,018 207,118 26,764 13,195 4,097 13,958 1,291 13,519 1,064 9,000 1,230

Мегеб (пастбище) 7716,8 377,0 0,438 0,201 10,397 0,655 62,796 4,037 210,417 16,536 27,917 5,290 19,271 4,832 18,796 2,268 7,167 0,658

Мегеб (огород) 7271,5 451,2 0,798 0,142 7,936 0,179 67,473 1,886 128,993 17,621 27,083 7,336 16,875 1,677 15,278 1,610 4,611 0,534

Гуниб (пастбище) 7089,0 142,3 0,688 0,259 3,671 0,117 38,710 4,892 267,361 11,251 25,695 5,538 8,333 1,164 13,380 2,104 5,278 0,390

Гуниб (огород) 5011,5 694,8 0,709 0,229 7,718 0,534 71,775 2,223 107,118 8,971 34,722 6,273 14,688 3,254 10,556 0,724 5,278 0,929

Ругуджа (пастбище) 6780,5 256,3 0,750 0,190 4,841 0,693 45,484 4,423 140,625 6,588 17,361 3,136 9,583 0,645 11,019 0,227 6,167 0,587

Ругуджа (огород) 7191,7 530,3 0,604 0,123 8,631 1,715 49,463 5,830 144,10 10,758 17,361 3,136 15,521 2,319 17,315 1,134 6,889 0,688

Кулла (пастбище) 6849,2 484,4 0,656 0,095 2,718 0,296 25,000 2,223 220,486 8,505 18,056 3,402 7,917 2,671 10,556 1,657 3,556 0,689

Кулла (огород) 5718,8 192,6 0,479 0,146 5,635 0,334 44,355 4,417 113,715 6,089 15,278 2,152 11,458 2,949 11,806 1,121 6,445 0,344

Бацада (пастбище) 6792,0 268,6 0,813 0,137 4,306 0,535 33,871 2,281 99,827 14,884 17,083 3,281 8,646 1,276 8,472 0,891 5,389 0,390

Бацада (огород) 5947,2 368,6 0,344 0,110 2,203 0,235 25,538 1,214 73,785 6,089 19,445 4,303 7,708 1,229 5,926 0,574 4,056 0,443

Кудали (пастбище) 6906,3 257,9 0,490 0,150 3,810 1,024 25,108 1,028 66,493 4,440 28,472 6,675 8,646 0,731 9,537 0,673 5,056 0,574

Кудали (огород) 6643,8 399,5 0,729 0,184 5,298 0,462 46,183 0,689 60,417 1,864 25,694 7,177 11,458 1,291 13,009 0,813 5,500 0,937

одк** ■ 2 132 220 1500 • 32 &0 50

Населенный пункт Ре С<1 Си Ъа Мп Сг РЬ N1 Со

мг/кг а мг/кг о мг/кг а мг/кг о мг/кг о мг/кг а мг/кг а мг/кг о мг/кг а

Гочада (пастбище) 7248,8 504,1 0,427 0,160 8,532 0,246 44,086 6,818 185,764 16,360 17,361 1,701 13,125 2,016 12,917 1,457 7,889 0,544

Гочада(огород) 6963,3 166,1 0,573 0,061 9,683 1,250 71,237 4,378 154,514 5,380 18,056 3,402 8,333 1,840 10,324 0,644 5,056 0,251

Гунух (пастбище) 7488,5 192,0 0,563 0,177 9,028 0,876 58,334 1,885 127,604 12,651 26,389 6,804 14,479 1,147 10,972 1,005 7,056 0,800

Гунух (огород) 7785,5 148,2 0,719 0,052 16,171 0,586 138,710 6,120 162,327 5,121 19,444 2,151 27,708 0,510 19,305 0,232 8,167 0,182

Содаб (пастбище) 7214,5 210,7 0,375 0,112 8,075 0,654 45,699 5,268 128,820 6,804 18,056 3,402 12,188 2,262 11,667 1,783 5,500 0,460

Содаб (огород) 7317,3 200,2 0,698 0,061 13,552 0,654 93,011 2,634 154,167 2,551 17,084 2,826 15,000 0,559 13,935 0,369 5,389 0,251

Ценеб (пастбище) 7534,2 284,3 0,458 0,135 8,393 1,211 61,936 2,457 148,959 11,468 30,556 9,001 13,750 2,958 10,648 1,434 7,000 0,667

Ценеб (огород) 7146,2 171,6 0,750 0,209 10,536 0,317 111,828 3,484 129,167 12,792 34,722 6,804 14,479 1,393 12,546 1,031 7,667 0,843

Мукутль (пастбище) 7751,3 152,8 0,698 0,061 9,028 0,409 58,979 1,297 182,292 4,659 23,611 4,303 18,438 1,100 15,880 0,690 7,556 0,344

Мукутль (огород) 6712,2 143,6 0,750 0,088 8,294 0,437 61,452 3,017 131,424 12,816 33,750 5,621 16,875 2,305 12,361 1,380 5,222 0,404

ОДК** - 2 132 220 1500 - 32 80 50

Примечание: о - среднее квадратическое отклонение;

**для элементов, помеченных прочерком (-) в последней строке, ориентировочно-допустимые концентрации (ОДК) пока не выработаны и их содержание в почве не нормируется российским законодательством.

Населенный пункт Ре Сс1 Си Ъл Мп РЪ N1 Со

мг/кг а мг/кг а мг/кг а мг/кг о мг/кг о мг/кг а мг/кг а мг/кг а

Шангода (пастбище) 2,667 0 1,143 0,256 0,04 0 2,000 0,544 34,167 3,764 4,000 0 0,667 0 0,357 0

Шангода (огород) 10,222 0,689 2,143 0,881 0,04 0 1,317 0,194 51,667 3,028 4,000 0 0,667 0 0,631 0,146

Мегеб (пастбище) 7,334 0,730 1,048 0,346 0,04 0 1,000 0 39,167 1,291 4,000 0 1,334 0,843 0,714 0

Мегеб (огород) 6,444 1,311 5,810 2,768 0,04 0 3,817 0,223 65,417 3,680 4,000 0 1,111 0,344 0,536 0,196

Гуниб (пастбище) 286,667 18,379 0,057 0 0,02 0 1,250 0,226 300,000* 0 4,000 0 0,667 0 0,714 0

Гуниб (огород) 43,111 2,881 1,048 0,346 0,4 0 11,583 0,492 119,167* 5,164 6,667* 2,066 3,000 0,365 0,714 0

Ругуджа (пастбище) 21,111 1,772 0,857 0 0,04 0 1,500 0 70,417 5,572 4,000 0 0,667 0 0,536 0,196

Ругуджа (огород) 17,111 3,311 0,571 0 0,07 0,04 2,617 0,833 71,667 4,082 4,000 0 1,111 0,344 0,714 0

Кулла (пастбище) 11,778 4,251 0,500 0,119 0,02 0 0,833 0,207 48,750 2,092 0,400 0 2,000 0 0,357 0

Кулла (огород) 2,667 0 1,000 0,157 0,02 0 1,750 0,418 44,167 4,916 3,067 1,532 1,222 0,655 0,357 0

Бацада (пастбище) 2,667 0 1,143 0,362 0,03 0,01 1,467 0,052 54,167 17,224 4,000 0 0,889 0,344 0,714 0

Бацада (огород) 3,556 1,686 9,619 3,689 0,04 0 1,500 0 38,750 1,369 4,000 0 1,111 0,344 0,595 0,184

Кудали (пастбище) 6,667 0 1,095 0,334 0,02 0 0,533 0,052 42,917 2,923 0,400 0 2,222 0,545 0,714 0

Кудали (огород) 6,667 0 0,857 0,256 0,4 0 1,250 0,226 34,583 2,923 0,400 0 1,889 0,656 0,714 0

ПДК - - 3,0 23,0 100,0 6,0 4,0 5,0

Класс опасности ** - 1 2 1 3 1 2 2

Примечание, а - среднее квадратическое отклонение; * - превышение ПДК согласноМУ 2.1.7 730-99,

** - отнесение химических веществ, попадающих в почву к классам опасности по ГОСТ 17 4 1 02-83. Охрана природы Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнений

Населенный пункт Ре Сё Си 1п Мп РЬ N1 Со

мг/кг о мг/кг мг/кг о мг/кг о мг/кг а мг/кг а мг/кг а мг/кг а

Гочада (пастбище) 24,000 0 3,619 0,801 0,02 0 0,500 0 47,917 2,458 6,000 2,191 1,667 0,365 0,357 0

Гочада (огород) 5,334 1,687 2,095 0,500 0,02 0 5,017 0,941 74,167 3,416 4,000 0 1,333 0 0,357 0

Гунух (пастбище) 2,667 0 0,571 0 0,04 0 1,500 0 50,000 0 4,000 0 0,667 0 0,536 0,196

Гуиух (огород) 3,556 0,688 0,714 0,157 0,04 0 15,500 0,548 75,000 0 4,000 0 0,889 0,344 0,536 0,196

Содаб (пастбище) 4,667 1,838 0,857 0,256 0,03 0,01 1,667 0,408 44,167 1,291 1,867 1,765 1,111 0,544 1,012 0,351

Содаб (огород) 5,333 0 0,952 0,234 0,04 0 8,667 0,408 95,000 6,519 4,000 0 0,667 0 0,714 0

Ценеб (пастбище) 6,888 2,971 1,048 0,148 0,03 0,01 1,767 0,320 72,917 9,927 6,667* 2,066 1,667 0,558 0,714 0

Ценеб (огород) 6,667 0 1,667 0,421 0,02 0 1,033 0,372 67,500 3,162 4,000 0 2,445 0,344 0,714 0

Мукутль (пастбище) 2,667 0 2,429 0,156 0,02 0 1,000 0 52,083 2,458 4,000 0 1,555 0,344 0,714 0

Мукутль (огород) 8,000 1,686 2,619 0,281 0,02 0 2,183 0,739 62,500 0 4,000 0 2,445 0,344 0,536 0,196

ПДК - - 3,0 23,0 100,0 6,0 4,0 5,0

Класс опасности ** - 1 2 1 3 1 2 2

Примечание* о - среднее квадратическое отклонение; * - превышение ПДК согласноМУ 2.1.7 730-99,

** - отнесение химических веществ, попадающих в почву к классам опасности по ГОСТ 17.4.1.02-83. Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнений

Гунибского и Чародинского районов

Населенный пункт Бе Сй Си гп Мл Сг РЬ N1 Со

мг/кг | а мг/кг | а мг/кг| а мг/кг I о мг/кг [ а мг/кг I о мг/кг| а мг/кг | а мг/кг| а

Гунибский район

Шангода 528,54* 63,25 0,297 0,118 3,313 0,240 21,537 2,662 22,917 2,160 9,028* 1,076 1,641 0,237 2,792 0,359 0,528 0,114

Мегеб 402,40* 32,04 0,198 0,051 1,518 0,387 16,068 2,716 15,625 0,659 7,639* 2,152 0,636 0,102 2,813 1,169 0,403 0,082

Гуниб 425,23* 46,48 0,172 0,033 1,111 0,219 14,610 1,559 20,486 1,076 5,903* 2,048 0,677 0,081 1,906 0,095 0,472 0,136

Ругуджа 197,49* 13,12 0,203 0,043 1,865 0,281 19,844 0,988 15,451 0,784 8,333* 1,318 1,224 0,269 2,708 0,303 0,333 0,053

Кулла 284,25* 21,66 0,188 0,044 3,631 0,223 34,375 1,105 31,858 0,512 4,167* 0 0,990 0,255 2,583 0,188 0,736 0,082

Бацада 341,90* 23,96 0,198 0,051 1,816 0,105 18,177 1,435 20,573 1,885 7,639* 2,152 1,042 0,338 3,250* 0,177 0,611 0,146

Кудали 494,64* 65,83 0,198 0,051 1,568 0,072 16,537 1,150 11,632 1,076 8,333* 1,318 1,016 0,237 2,438 0,333 0,931 0,082

Чародинский район

Гочада 518,27* 24,76 0,313* 0,044 2,461 0,149 20,261 1,438 28,212 2,725 8,819* 0,851 0,990 0,255 3,188* 0,897 0,903 0,082

Гунух 254,00* 8,50 0,224 0,030 2,232 0,260 17,891 0,982 21,094 2,392 8,333* 0 1,328 0,482 2,583 0,102 0,556 0,101

Содаб 591,33* 20,28 0,162 0,061 1,974 0,115 21,615 0,831 19,705 0,692 10,069* 2,048 0,823 0,120 2,396 0,123 0,653 0,200

Ценеб 364,73* 14,49 0,396* 0,067 1,389 0,225 17,709 0,460 22,830 0,609 9,722* 1,076 0,938 0,395 2,667 0,313 0,736 0,082

Мукутль 273,40* 6,99 0,271 0,092 2,123 0,399 14,245 1,212 24,219 1,080 7,986* 2,436 0,755 0,154 1,875 0,224 0,861 0,136

МДУ 100,00 0,30 30,00 50,00 60,00 0,50 5,00 3,00 1,00

Примечание а - среднее квадратическое отклонение,

* - превышение максимально допустимого уровня в кормах для сельскохозяйственных животных (Санитарные правила и нормы, 2002)

43. Влияние социально-экономических факторов и профессиональной деятельности на заболеваемость злокачественными новообразованиями в Гу-нибском и Чародинском районах РД.

Денежные доходы и среднемесячная заработная плата (в среднем на душу населения в месяц) в исследуемых районах в период с 2001 по 2005 гг. заметно возросли, однако оставались ниже среднереспубликанского показателя.

Среднемесячная заработная плата одного работника за 2005 г. составила в Гу-нибском районе 3313,0 руб (72 % от среднереспубликанского уровня), а Чародинском районе - 1960,0 руб. (42,6%). Между онкозаболеваемостью населения районов исследования и среднемесячной заработной платой нами обнаружена умеренная корреляционная зависимость (р = 0,26)

Для определения степени влияния социально-экономических параметров на состояние заболеваемости населения исследуемых районов нами было проведено анкетирование населения. В анкетировании приняло участие 540 респондентов, из них 270 женщин и 270 мужчин. В опросе участвовало население в возрасте от 23 до 97 лет.

Анализ типологии хронических заболеваний населения Гунибского и Чародин-ского районов позволил установить, что наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания (48,15% опрошенных), болезни опорно-двигательного аппарата (46,30%), болезни органов пищеварения (33,33%), злокачественные новообразования (20,37%).

Наибольшее число респондентов отмечает обострение хронических заболеваний весной и осенью, т. е. в переходные сезоны года с переменной температурой, атмосферным давлением и высокой влажностью

Причину обострения хронических заболеваний большинство опрошенных жителей Гунибского и Чародинского районов связывают, в первую очередь, с загрязнением среды (31,3 %), с переутомлением на работе (20,37 %), неблагоприятными условиями труда (17,78 %), повышенной влажностью, туманами, дождями (15,56 %), стрессовыми ситуациями в семье (13,89 %), 19,44% опрошенных указали на другие причины обострения хронических заболеваний, такие как курение и употребление алкогольных напитков.

Особое внимание при опросе уделялось особенностям питания Это связано с тем, что значительная доля канцерогенных веществ поступает в организм человека с продуктами питания.

Сельское население Гунибского и Чародинского районов в опрошенных нами населенных пунктах употребляет в основном продукты местного производства. Это, прежде всего, касается мяса, овощей, фруктов (табл.10)

Таблица 10

Особенности пищевого рациона жителей _(результаты анкетирования)_

Частота употребления продуктов питания

Ко Перечень продуктов питания каждый 2-3 раза 1-2 раза практически

день в неделю в месяц никогда

1 Мясо (баранина, говядина, свинина) 279 234 25 2

2 Рыба (свежая и консервированная) - 35 198 307

3 Овощи (в том числе картофель) 370 170 - -

4 Фрукты местного производства 415 112 13 -

5 Фрукты импортные (бананы, апельсины и др ) - 78 376 86

6 Алкогольные напитки 5 24 132 379

Полученные данные позволяют сделать предположения, о связи геохимической обстановки и качества окружающей среды с качеством продуктов питания, так как пестициды, удобрения, тяжелые металлы и органические соединения могут накапливаться в организме сельскохозяйственных животных, в овощах и фруктах местного производства и в дальнейшем мигрировать в организм человека

ВЫВОДЫ

1 В результате комплексной эколого-географической и социально-экономической оценки окружающей среды Гунибского и Чародинского районов горного Дагестана установлена зависимость между качеством окружающей среды и динамикой онкозаболеваемости

2 Выявлены эпидемиологические особенности онкозаболеваемости в районах исследования Среднемноголешие интенсивные и среднемногалетнис стандартизованные по возрасту показатели онкозаболеваемости населения в Чародинском районе выше, чем в Гунибском Среднегодовой темп прироста заболеваемости злокачественными новообразованиями для всего населения Гунибского района составил 4,6%, тогда как для Чародинского района он составил 8,6% Аналогичные тенденции отмечаются и в онкозаболеваемости мужского и женского населения исследуемых районов Прогноз на последующие 10 чет (2006 - 2015 гт) показывает постепенное увеличение онкозаболеваемости, среднегодовой темп прироста для Гунибского и Чародинского района составит 3,07% и 3,88% соответственно Среднемноголетний кумулятивный показатель (0 - 69 лет) составил для Гунибского района 9747 на 100 тыс населения, или 9,7%, для Чародинского района - 8524 на 100 тыс населения, или 8,5% Для Гунибского района кумулятивный риск (0 - 69 лет) составил 9,2%, для Чародинского - 8,1% Следовательно, при отсутствии других причин смерти, жители Гунибского и Чародинского районов до достижения ими 69 лет подвергаются риску развития злокачественного новообразования, который оценивается как 9,2% и 8,1% соответственно

3 Выявлены ведущие нозологические формы в структуре заболеваемости населения Гунибского и Чародинского районов трахея, бронхи, легкие, желудок, кожа, кровь, лимфа, печень и желчный пузырь Исследование структуры онкозаболеваемости мужского и женского населения разных возрастных групп выявило различия по приоритетным локализациям опухолей Основные локализации злокачественных новообразований у мужского населения Гунибского района - трахея, бронхи, легкие, желудок, кожа (кроме меланомы), мочевой пузырь, губа, ЦНС, у мужского населения Чародинского района - трахея, бронхи, легкие, желудок, кровь, лимфа, кожа, мочевой пузырь В структуре онкозаболеваемости женского населения Гунибского района наибольшее число больных с новообразованиями кожи, молочной железы, желудка, лимфатической и кроветворной ткани, шейки матки, Чародинского района - желудка, кожи, шейки матки, легких, печени и желчного пузыря, молочной железы Сопоставление интенсивных показателей онкозаболеваемости показало, что заболеваемость основными локализациями злокачественных новообразований выше в Чародинском районе

4 Анализ возрастной структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями выявил преобладание числа больных в возрасте от 60 до 74 лет, что составляет 52,6% и 55% от общего числа зарегистрированных онкобольных в Гунибском и Чародинском районах соответственно Для Гунибского района среднемноголетний темп прироста онкозаболеваемости выше в возрастных группах от 0 до 34 лет,

50 - 54 года, 65 и более лет, для Чародинского района - 40 - 44, 50 - 59, 70 и более лет В структуре онкозаболеваемости населения Гунибского района доля детей (0-14 лет) среди заболевших мужского пола составила 2,6%, среди заболевших женского пола - 4% Общая детская онкозаболеваемость - 3,3% Доля детей мужского пола в структуре онкозаболеваемости населения Чародинского района составила 2,6%, среди заболевших женского пола - 1,8% Общая детская онкозаболеваемость - 2,2% Сред-немноголетний интенсивный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями у детей в Гунибском районе составил 14,2 на 100 тыс детского населения, в Чародинском районе 16,2 В структуре онкологической заболеваемости детского населения Гунибского района 35,7% составили гемобластозы, 28,6% - опухоли костей и суставных хрящей, 14,3% - опухоли мягких и соединительных тканей, 14,3% - опухоли ЦНС В структуре детской онкозаболеваемости Чародинского района 80% составили опухоли кроветворной и лимфатической ткани

5 Анализ распространения онкозаболеваемости в исследуемых районах позволил выявить населенные пункты с наибольшими среднемноголетними показателями на 100 тыс населения - с Кулла (294,1), с Кудали (221,2), с Гуниб (163,5), с Бацада (160,9), сМегеб (157,8), сРугуджа (144,2), сШангода (142,2) Гунибского района и с Ценеб (396,8), с Гунух (336,7), с Мукутль (279,7), с Гочада (242,4), с Содаб (218,6) Чародинского района Построены аналогичные карты распределения заболеваемости раком в отдельные периоды времени (по трем пятилетиям), что дает возможность оценить его распространенность в пространственно-временном аспекте

6 Анализ компонентов окружающей среды в населенных пунктах с высоким уровнем онкозаболеваемости выявил в источниках питьевого водоснабжения Гунибского и Чародинского районов превышение ПДК фенола, гидразина, марганца, формальдегида, меди Обнаружено незначительное превышение содержания подвижных форм марганца и свинца в почвенных пробах В исследованных пробах пастбищной растительности наблюдается превышение МДУ железа и хрома, никеля, кадмия

7 Выявлена умеренная положительная корреляционная зависимость между содержанием гидразина, фенола в питьевой воде, между содержанием подвижной формы никеля в почвенных пробах, между содержанием в пастбищной растительности кадмия, марганца, кобальта и онкозаболеваемостью, а также значимые парные коэффициенты корреляции между содержанием загрязнителей

8 Анализ социально-экономической среды показал влияние на уровень онкозаболеваемости среднемесячной заработной платы, особенностей рациона питания

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Габибова П И Экологические аспекты распространения злокачественных новообразований в Сергокалинском районе Республики Дагестан /Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ, - Махачкала Из-дательско-полиграфический центр ДГУ, 2002 - С 58-60

2 Абдурахманов Г М , Гасангаджиева А Г , Насибова Э Г, Габибова П И Влияние качества питьевой воды на динамику онкозаболеваемости Кизлярского района Республики Дагестан Материалы XVIII научно-практической конференции по охране природы Республики Дагестан - Махачкала Издательство "Юпитер", 2003 - С 25-27

3 Абдурахманов Г М, Гасангаджиева А Г, Насибова Э Г, Габибова П И Влияние содержания тяжелых металлов в питьевой воде на динамику онкозаболеваемости Кизлярского района Республики Дагестан Материалы XVIII научно-

практической конференции по охране природы Республики Дагестан - Махачкала Издательство "Юпитер", 2003 - С 27-29

4 Габибова П И, Гасангаджиева А Г Эколого-географические особенности распространения злокачественных новообразований в сельской местности Республики Дагестан /Межвузовский сборник научных статей "Региональные проблемы географии и геоэкологии", Махачкала, - 2004 - С 137-145

5 Габибова П И , Рябова А В Влияние питьевой воды на динамику злокачественных новообразований в г Кизляре и населенных пунктах Кизлярского района Республики Дагестан /Тезисы докладов научной конференции Дагестанского государственного университета (г Махачкала, апрель 2004г) - Махачкала Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2004 - С 6-8

6 Габибова П И, Рябова А В Состояние качества питьевой воды и динамика злокачественных новообразований в городе Кизляре и Кизлярском районе РД//Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования М , 2004, Т 3

7 Габибова П И Состояние качества питьевой воды и динамика злокачественных новообразований сельского населения Кизлярского района Дагестана /Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ, - Махачкала Издательско-полиграфический центр ДГУ, 2004, С 26-29

8 Габибова П И Влияние качества компонентов окружающей среды на развитие злокачественных новообразований в Кизлярском районе РД / Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ «Родник» Вып 6 - Махачкала, 2005, С 27-30

9 Габибова П И Состояние качества окружающей среды и динамика злокачественных новообразований в Кизлярском районе Республики Дагестан / Сборник научных работ аспирантов, магистров и студентов факультета экологии ДГУ «Родник» Вып 7 - Махачкала, 2006, С 25-27

10 Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Габибова ПИ., Даниялова П.М Загрязнение побережья Каспийского моря нефтяными углеводородами н тяжелыми металлами и заболеваемость населения Северного Дагестана злокачественными новообразованиями /Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. №11.- ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006, С. 77-79

11 Габибова П И Географические особенности распространения злокачественных новообразований в высокогорных районах Дагестана / Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том I -М СП «Мысль», 2007, С 212-213

12. Абдурахманов Г.М., Гасангаджиева А.Г , Абдурахманова Э Г., Мурза-канова Л.З, Габибова П.И. Многолетняя динамика онкозаболеваемости населения как индикатор экологической обстановки в Республике Дагестан/ Юг России: экология, развитие. - 2007. - №3. - С. 100-109

13 Габибова П И Структура онкозаболеваемости населения горного Дагестана (на примере Гунибского и Чародинского районов)/ Университетская экология Международный сборник научных трудов -Махачкала ИПЭРД,2007, С 81-84

14 Габибова П И, Дмитриева 3 А, Абдурахманова Э Г Географическая обусловленность распространения злокачественных новообразований в районах горного Дагестана/ Университетская экология Международный сборник научных трудов -Махачкала ИПЭРД 2007, С 85-91

15 Габибова П.И, Гасангаджиева А.Г., Абдурахманов Г.М., Дмитриева 3 А. Экологическая обусловленность заболеваемости раком населения горного

Дагестана/ Проблемы Региональной Экологии. №6. - Издательство «Манжета», 2007, С. 20-25

16. Гасангаджиева А.Г., Габибова П П., Абдурахманова Э.Г. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Дагестана/ Проблемы Региональной Экологии. №6. -Издательство «Манжета», 2007, С. 36 - 45.

17 Габибова П И Географическая обусловленность распространения злокачественных новообразований в районах горного Дагестана/ Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования - M Академия наук о Земле, 2007 -С 166-168

18. Гасангаджиева А.Г., Габибова П.И. Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан / Юг России: экология, развитие. - 2008. - №2. - С. 119-125.

19 Габибова П И, Гасангаджиева А Г Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в районах горного Дагестана/ Современная наука и молодежь Материалы международной молодежной научной конференции 24 апреля 2008 года-Махачкала ДГПУ, 2008 -С 180-181

20 Габибова П И , Дмитриева 3 А Состояние окружающей среды и заболеваемость злокачественными новообразованиями в Гунибском и Чародинском районах Дагестана/ Современная наука и молодежь Материалы международной молодежной научной конференции 24 апреля 2008 года - Махачкала ДГПУ, 2008 -С 181-182

21 Abdurakhmanov G M, Gasangadzhieva A G, Nabiev Kh A, Daniyalova P V, Koichakaeva M Yu, Nasibova E G, Gabibova P I, Ryabova A V Monitoring of cancer morbididy /Science and Technology International Journal of Scientific Articles\ Association of Universities of Pre-Caspian States -Atyrau Atyrau Institute of Oil and Gas 2004 -Issue/3-part 1 - p 116-118

22 Gasangadzhieva A G , Abdurakhmanov G M, Gabibova PI, Daniyalova P M Condition of drinking water quality and dynamics of malignant neoplasm in Kizlyar region /Science and Technology International Journal of Scientific Articles\ Association of Universities of Pre-Caspian States -Atyrau Atyrau Institute of Oil and Gas 2004 - Issue/3-part 1 -p 120-121

23 Абдурахманов Г M, Гасангаджиева А Г, Габибова П И Эколого-географическая, социально-экономическая обусловленность и прогноз заболеваемости зтокачественными новообразованиями населения горных районов Республики Дагестан -Махачкала АЛЕФ, 2008 - 112 с

Подписано в печать 27 05 08 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Уел п л 1,2 Тираж 100 экз

Типография ИПЭ РД, г Махачкала, Дахадаева, 21 тел 8-988-2960064