Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирдяшкина, Галина Алексеевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Влияние света на физиологию и продуктивность кур

1.2. Влияние времени искусственного осеменения на оплодотворенность яиц-х. птицы.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Первый опыт.

3.1.1. Сохранность и живая масса.

3.1.2. Яичная продуктивность.

3.1.3. Суточный ритм снесения яиц.

3.1.4. Расход корма и электроэнергии.

3.1.5. Масса яиц.

3.1.6. Выход инкубационных яиц.

3.1.7. Морфологические показатели яиц.

3.1.8. Содержание в желтке каротиноидов, витаминов А и В2; в белке витамина В2; в скорлупе кальция.

3.1.9. Инкубационные качества яиц.

3.1.10. Результаты анатомической разделки тушек кур.

3.1.11. Содержание в печени витаминов А, Е, В2 и липидов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении"

На современном этапе развития промышленного птицеводства одной из основных задач является снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества путем создания для птицы условий содержания и кормления, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленных потенциальных возможностей организма (98, 101).

В настоящее время племенных кур яичных кроссов в нашей стране содержат в клеточных батареях. Это позволяет интенсифицировать производство инкубационных яиц и унифицировать условия содержания птицы (78). Искусственное осеменение в этих условиях является одним из перспективных способов воспроизводства стада птицы (19).

Многолетний опыт свидетельствует о том, что применение искусственного осеменения способствует получению высокой оплодотворенно-сти яиц у всех видов птицы. Оно дает возможность получить от одного производителя в десятки раз больше потомства, чем при естественном спаривании и тем самым позволяет значительно ускорить темп селекционно-племенной работы (23, 55).

Интенсификация промышленного производства яиц в последние годы обусловила его высокую энергоемкость (100). При этом одним из наиболее энергоемких технологических процессов является освещение, на которое расходуется до 50% потребляемой электроэнергии (20, 60, 69, 70).

В последние годы в яичном птицеводстве стали широко использовать режимы прерывистого освещения. В ряде исследований показана возможность и целесообразность многократного отключения света в птичниках в течение суток. За счет этого можно сэкономить от 30 до

75% электроэнергии, расходуемой на освещение при одновременном повышении продуктивности птицы (13, 72, 81, 170). Вместе с тем прерывистое освещение является одним из действенных путей повышения опло-дотворенности яиц и вывода цыплят; оно благотворно влияет на половое созревание кур и петухов, их половую активность (3, 6, 98, 103, 109, 110).

Исходя из этого, можно предположить, что в птицеводстве одним из основных резервов экономии энергозатрат является использование рациональных режимов прерывистого освещения, обеспечивающих высокую продуктивность птицы при снижении расхода электроэнергии и кормов. Разработаны и нашли широкое применение режимы прерывистого освещения для ремонтного молодняка, промышленного и родительского стад. В тоже время отсутствует научно обоснованный режим прерывистого освещения племенных кур при искусственном осеменении. Решение этой проблемы являлось целью нашей работы.

На оснований проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) суточный ритм яйцекладки, продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур кросса «Хайсекс белый-R» при различных режимах освещения;

2) продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур кросса «Хайсекс белый-R» при различном времени начала осеменения на фоне режима прерывистого освещения;

3) экономическая эффективность прерывистого освещения при искусственном осеменении кур с 10 часов.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кирдяшкина, Галина Алексеевна

115 Выводы

1. В двух опытах и производственной проверке разработан энергосберегающий режим прерывистого освещения 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т (первое включение света в 3 ч, продолжительность светового и «субъективного» дня 9 и 14, ч соответственно) племенных кур яичных кроссов, при этом установлено, что рациональным временем суток начала осеменения кур является 10 часов.

2. Указанный режим прерывистого освещения по сравнению с постоянным позволил повысить сохранность поголовья на 1,0%, яйценоскость на начальную несушку - на 7,8 шт. или 3,0%; снизить расход корма на 1 голову в сутки и на 10 шт. яиц на 1,1 и 3,8%, соответственно, а электроэнергии на освещение в расчете на 1000 начальных несушек — на 40,8%.

3. Рациональный режим прерывистого освещения по сравнению с постоянным способствовал лучшему росту репродуктивных органов птицы: абсолютная и относительная масса яичника, яйцевода и длина яйцевода увеличились на 4,4 г и 0,43%; 4,6 г и 0,44%; 6,3 см или 12,5%, соответственно.

4. Прерывистое освещение достоверно изменило суточный ритм яйцекладки, к 9 ч утра куры снесли 82,3% яиц от суточного сбора против 66,6% в контрольной группе.

5. Изменение суточного ритма яйцекладки при прерывистом освещении привело к увеличению массы яиц на 1,8 г или 3,0% (Р<0,001); выхода инкубационных яиц - на 4,0% (Р<0,001); абсолютной и относительной массы белка - на 1,2 г и 0,3% (Р<0,05), желтка - на 0,8 г и 0,5% (Р<0,001); толщины скорлупы - на 11,8 мкм или 3,1% (Р<0,01) и снижению упругой деформации яиц — на 1,3 мкм или 5,6% (Р<0,001). При этом повысились оплодотворенность яиц на 2,2%, выводимость яиц - на 4,5% (Р<0,05), вывод цыплят — на 6,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

6. Прерывистое освещение по схеме 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т в сочетании с осеменением кур с 10 ч по сравнению с постоянным освещением и осеменением кур с 12 ч (контроль) позволило повысить сохранность поголовья на 1,9%, яйценоскость на начальную несушку — на 9,8 шт. или 3,8%, массу яиц - на 0,7 г или 1,1% (Р<0,001), выход инкубационных яиц

- на 1,9% (Р<0,05), оплодотворенность яиц - на 0,9%, выводимость яиц -на 2,3%, вывод цыплят — на 2,9%; снизить расход корма на 1 голову и на 10 яиц - на 3,0 и 5,3%, соответственно.

7. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. Экономический эффект на 1000 начальных кур составил: при реализации инкубационных и товарных яиц

5855 рублей, при реализации суточных цыплят и товарных яиц - 17940 рублей.

Предложения производству

При содержании племенных кур яичных кроссов в клеточных батареях рекомендуется использовать режим прерывистого освещения по схеме: 18-я неделя - ЗС:2Т:ЗС:16Т (первое включение света в 8 ч); 19-я неделя - 0,5С:2Т:ЗС:1,5Т:ЗС:14Т (первое включение света в 6 ч); 20-я неделя - 1C:3T:3,5C:1T:3,5C:12T (первое включение света в 4 ч); с 21-ой недели до конца продуктивного периода - 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т (первое включение света в 3 ч). Искусственное осеменение начинать с 10 ч.

Автореферат диссертации по теме "Прерывистое освещение племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении"

На правах рукописи

КИРДЯШКИНА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

ПРЕРЫВИСТОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПЛЕМЕННЫХ КУР ЯИЧНЫХ КРОССОВ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ОСЕМЕНЕНИИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад, 2005 г.

Диссертационная работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте птицеводства и во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук Кавтарашвили Алексей Шамилович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденский Марк Семенович, кандидат сельскохозяйственных наук Бебин Михаил Львович.

Ведущая организация — Омский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится 19 апреля 2005 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологический институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад - 11 Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

з

Общая характеристика работы

Актуальность работы. На современном этапе развития промышленного птицеводства одной из основных задач является снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества путем создания для птицы условий содержания и кормления, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленных потенциальных возможностей организма.

Интенсификация птицеводства в нашей стране и за рубежом, в основном, осуществляется в результате преимущественного использования клеточного содержания сельскохозяйственной птицы. Искусственное осеменение в этих условиях является одним из перспективных способов воспроизводства стада птицы.

В последнее время в яичном птицеводстве стали широко использовать режимы прерывистого освещения. В ряде исследований показана возможность и целесообразность многократного отключения света в птичниках в течение суток. За счет этого можно сэкономить (при повышении продуктивности птицы) от 30 до 75% электроэнергии, расходуемой на освещение.

Исходя из этого, можно предположить, что в птицеводстве одним из основных резервов экономии энергозатрат является использование рациональных режимов прерывистого освещения.

Разработаны и нашли широкое применение режимы прерывистого освещения для ремонтного молодняка, промышленного и родительского стад яичных кроссов. В то же время отсутствует научно обоснованный режим прерывистого освещения племенных кур при искусственном осеменении.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка энергосберегающего режима прерывистого освещения племенных кур яичных кроссов при искусственном осеменении.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить влияние различных режимов постоянного и прерывистого освещения на суточный ритм яйцекладки, продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур при искусственном осеменении;

2) определить рациональное время начала искусственного осеменения племенных кур при прерывистом освещении;

3) определить экономическую эффективность оптимального режима прерывистого освещения при рациональном времени начала искусственного осеменения племенных кур.

Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние различных режимов постоянного и прерывистого освещения на суточный ритм яйцекладки, морфологические и химические показатели яиц и воспроизводительные качества племенных кур кросса «Хайсекс белый-R». Изучены продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур при различном времени начала искусственного осеменения на фоне прерывистого освещения.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование разработанного режима прерывистого освещения позволяет увеличить продуктивные и воспроизводительные показатели племенных кур и снизить расход корма на единицу продукции и электроэнергии на освещение (более 40 %) при увеличении времени осеменения кур за рабочий день на 2 ч без нарушения распорядка дня на производстве.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Ресурсосберегающая технология производства яиц» (Сергиев Посад, 2004), «Рекомендации по работе с аутосексными яичными кроссами» (Сергиев Посад 2004), книгу «Ресурсосберегающие технологии производства птицеводческой продукции» (Омск, 2004).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов (Сергиев Посад, 2001); ученых советах ВНИТИП и Сиб.НИИП (2001-2003); координационных совещаниях по птицеводству (Сергиев Посад, 2001, 2003); международ-

ной конференции-выставке «Птицеводство - мировой и отечественный опыт» (Москва, 2002, 2004); научно-практической конференции «Наука -птицеводству Ивановской области» (Иваново, 2002 г.); IV Украинской конференции по птицеводству с международным участием (Алушта, 2003); конференции по птицеводству Национального комитета по сотрудничеству птицеводов России с Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (Зеленоград, 2003); международной научно-практической конференции «АГРО— 2003» (Уфа, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований, производственная проверка, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложение.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 228 источников, в том числе 117 на иностранных языках.

Материал, методика и условия проведения исследований

Работа проведена в экспериментальном хозяйстве ГНУ Сибирского научно-исследовательского института птицеводства в 2000-2003 гг. Исходным материалом для проведения исследований служила племенная птица кросса "Хайсекс белый-Я". Проведены два опыта и производственная проверка. Первый опыт проводили на птице прародительского стада, второй опыт и производственную проверку - на птице родительского стада.

В опытах групп формировали из 17-недельных курочек, выращенных при постоянном освещении методом аналогов, по 105 голов в каждой. Птицу

содержали индивидуально в переоборудованных клеточных батареях КБН-1, установленных в безоконных боксах при следующих технологических параметрах: фронт кормления - 21 см на 1 голову, фронт поения - 1 голова на 1 ниппель, площадь пола клетки на 1 голову - 924 см2.

Первый опыт продолжался до 72-, второй до 70-недельного возраста птицы.

Условия кормления и содержания, за исключением изучаемых факторов в опытах, были одинаковы и соответствовали рекомендуемым нормам.

В первом опыте изучали влияние различных режимов освещения на суточный ритм яйцекладки, продуктивные и воспроизводительные качества племенных кур при искусственном осеменении.

В опыте было испытано четыре режима освещения (табл. 1). В контрольной группе 1 был использован режим постоянного освещения, рекомендованный фирмой "Еврибрид". В опытных группах 2-4 - новые режимы прерывистого освещения. Во всех группах кур осеменяли с 12 ч дня.

Во втором опыте определяли рациональное время начала осеменения племенных кур при прерывистом освещении.

В контрольной группе 1 режим постоянного освещения соответствовал таковому первого опыта, искусственное осеменение кур начинали с 12 ч. В опытных группах 2, 3 и 4 применяли лучший по результатам первого опыта (группа 4) режим прерывистого освещения, кур осеменяли с 9, 10 и 11 ч, соответственно группам.

Для подтверждения результатов опытов была проведена производственная проверка. Из 17-недельных курочек были сформированы две группы (базовый и новый варианты) по 8526 и 8698 голов, соответственно. Птицу с 17-до 64-недельного возраста содержали индивидуально в клеточных батареях Ь-103.

В базовом и новом вариантах режимы освещения и время начала осеменения соответствовали таковым в группах 1 и 3 второго опыта.

1. Схема первого опыта

Возраст кур, нед. Режим освещения (С — свет, Т — темнота), Ч

1(к) группа 2 группа 3 группа 4 группа

17-18 8С:16Т ЗС:2Т:ЗС:16Т ЗС:2Т:ЗС:16Т ЗС:2Т:ЗС:16Т

18-19 9С:15Т 0,5С:2Т:ЗС:1,5Т:ЗС:14Т 0,5С:2Т:ЗС:1,5Т:ЗС:14Т 0,5С:2Т:ЗС:1,5Т:ЗС: 14Т

19-20 10С:14Т 1С:ЗТ:3,5С:1Т:3,5С:12Т 1С:ЗТ:3,5С:1Т:3,5С:12Т 1С:ЗТ:3,5С:1Т:3,5С:12Т

20-21 11С:13Т 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т 1С:4Т:4С: 1Т:4С:10Т 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т

21-22 12С:12Т 1С:6Т:4С:1Т:4С:8Т 1С:5Т:4С: 1Т:4С:9Т То же

22-23 13С:11Т То же То же и

23-28 14С:10Т 11 " «1

28-32 14,5С:9,5Т Н Г» 1Г

32-36 15С:9Т И и и

36-40 15,5С:8,5Т и и м

40-72 16С:8Т II «1 н

В опытах и производственной проверке освещенность на уровне кормушек во всех группах была одинаковой и соответствовала 15 лк. Источником света служили лампы накаливания.

При проведении исследований учитывали и определяли следующие показатели: сохранность поголовья, живую массу птицы; возраст кур при достижении 5-, 25-, 50-, 75%-ной интенсивности яйценоскости; яйценоскость на начальную и среднюю несушку, суточный ритм яйцекладки, массу яиц, выход инкубационных яиц, затраты корма на 1 голову и 10 яиц, массу белка и желтка яиц, упругую деформацию и толщину скорлупы; индекс формы, белка и желтка яиц; плотность яйца, единицы Хау; массу сердца, печени, яичника и яйцевода; длину яйцевода; содержание в печени липидов, витамина А, Е и Вг; содержание: в скорлупе - кальция; в желтке - каротиноидов, витамина А и Вг; в белке - витамина Вг; оплодотворенность и выводимость яиц; вывод молодняка, расход электроэнергии на освещение.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы "Microsoft Excel".

Результаты исследований

Опыт 1. Как показали результаты опыта (табл. 2), различные режимы освещения оказали неоднозначное влияние на сохранность поголовья. Так, за период 17-72 недели наивысшая сохранность была отмечена в опытной группе 4 (продолжительность «субъективного» дня 14 часов в сутки) - на 1,0-4,8% выше, чем в группах 1-3. Наименьшая сохранность наблюдалась в опытной группе 3.

В 22-недельном возрасте наибольшая живая масса кур была отмечена в контрольной группе 1 (постоянное освещение) - на 3,0-4,9% выше (Р<0,05-0,01), чем в опытных группах 2-4 (прерывистое освещение).

Следует отметить некоторое превышение живой массы кур всех групп от нормативной величины (1380 г) этого показателя для кросса «Хайсекс белый-К».

2. Основные зоотехнические показатели (20-72 недели)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Сохранность поголовья за период 17-72 91,4 90,5 87,6 92,4

недели, %

Живая масса (г) в возрасте птицы:

22 нед. 1490± 1440± 1446± 1420±

18,7 14,1* 14,3* 15,8"

56 нед. 1678± 1631± 1611± 1647±

24,7 23,1 26,2 18,7

70 нед. 1694± 1644+ 1634+ 1669±

29,7 27,8 25,0 21,3

Яйценоскость на несушку, шт.:

начальную 259,0 259,0 252,4 266,8

среднюю 296,9 297,5 294,4 305,8

Средняя масса яиц, г 59,4± 61,6± 60,5± 61,2±

0,11 0,11е 0,11е 0,12е

Расход корма:

на 1 голову в сутки, г 107,0 105,6 104,4 105,8

на 10 яиц, кг. 1,31 1,29 1,29 1,26

Выход инкубационных яиц, % 82,2 83,6 84,0 86,2е

Инкубационные качества яиц, %:

оплодотворенность 94,7 96,3 95,4 96,9

выводимость 86,6 88,3 88,7 91,1*

вывод цыплят 82,0 85,0 84,6 88,2*

Примечание: а=(Р<0,05), в=(Р<0,01), с=(Р<0,001)

В 56-недельном возрасте различия между группами нивелировались и до конца продуктивного периода группы по живой массе практически не отличались между собой и от нормативной величины этого показателя.

Куры контрольной группы 1, содержащиеся при режиме постоянного освещения, раньше, чем опытные достигли 5-, 25-,50- и 75%-ной яйценоскости, соответственно на 1-4, 7-9, 7 и 7 дней раньше, чем куры опытных групп 2-4. Опытные же группы по этим показателям практически не отличались. Более поздний разнос птицы опытных групп, вероятно, связан с их меньшей живой массой в 22-недельном возрасте при адаптации к прерывистому освещению.

За продуктивный период наивысшая яйценоскость на начальную и среднюю несушку была отмечена в группе 4 - на 3,0-5,7 и 2,8-3,9% соответственно больше, чем в других группах. Самыми низкими эти показатели были в опытной группе 3 - на 2,5 и 0,8% ниже, чем в контрольной группе 1.

Расход корма на 1 голову в сутки в контрольной группе 1 (постоянное освещение) был на 1,1-2,5% выше, чем в группах 2-4 (прерывистое освещение). Наименьшим этот показатель был в группе 3.

Более высокая яйценоскость кур группы 4 обусловила снижение расхода корма на 10 яиц - на 2,3-3,8% по сравнению с другими группами. Самым высоким это показатель был в контрольной группе 1.

Изучение суточного ритма яйцекладки показало, что при постоянном освещении (группа 1) практически все куры откладывали яйца при свете. В среднем за продуктивный период в этой группе было снесено 99,7% яиц от суточного сбора, в том числе 66,6; 83,9; 91,3 и 94,4% с момента первого включения света до 9, 10, 11 и 12 ч, соответственно.

При прерывистом освещении (группы 2-4) основное количество (61,170,1%) яиц от суточного сбора было снесено в темноте и всего 29,9-38,9% яиц при свете, в том числе 74,8-82,3; 81,9-89,9; 87,9-93,4 и 92,1-94,0% с момента первого включения света до 9, 10, 11 и 12 ч, соответственно. Среди опытных групп наибольшее количество яиц к 9 и 10 ч было получено

в группе 4 при

продолжительности «субъективного» дня 14 ч в сутки - на 15,6 и 6,0% больше, чем в контрольной группе 1. По количеству снесённых яиц до 11 и 12 ч группы отличались незначительно.

Таким образом, режим прерывистого освещения по схеме группы 4 существенно изменил суточный ритм снесения яиц и позволил по сравнению с режимом постоянного освещения достоверно сместить время яйцекладки на утренние часы.

В результате увеличения количества снесённых яиц в утреннее время при прерывистом освещении, за продуктивный период в опытных группах 24 средняя масса яиц (табл. 2) была на 1,9-3,7%% выше (Р<0,001), чем в контроле. Среди опытных групп по этому показателю лучшей была группа 2.

За период опыта наименьший выход инкубационных яиц зарегистрирован в контрольной группе 1, а наибольший в опытной группе 4 - на 2,2-4,0% выше, чем в других группах (Р<0,05—0,001).

Прерывистое освещение привело к улучшению инкубационных качеств яиц. Так, оплодотворённость, выводимость яиц и вывод цыплят в опытных группах 2-4 были на 0,7-2,2; 1,7-4,5 и 2,6-6,2% соответственно выше, чем в контрольной группе 1. Самыми высокими эти показатели были в опытной группе 4. Разность по выводимости яиц и выводу цыплят достоверна только между группами 1 и 4 (Р<0,05).

Морфологический анализ качества яиц (табл. 3) показал, что в среднем за продуктивный период абсолютная и относительная масса белка и желтка в опытных группах 2-4 превышала контрольную группу 1. Среди опытных групп наиболее высокими эти показатели были в группе 4. Превосходство этой группы над контрольной группой по абсолютной массе белка и желтка составило 1,2 (Р<0,05) и 0,8 г (Р<0,001), соответственно.

Что касается массы скорлупы, то ее абсолютная и относительная масса при постоянном освещении была выше, чем при прерывистом, причём с

уменьшением продолжительности «субъективного» дня с 16 до 14чв сутки эти показатели снижались с 6,5 г и 10,2% в группе 2 до 6,1 г и 9,5% в группе 4. Разность между группами 1,2 и 4 (Р<0,001), а также 3 и 4 (Р<0,01) по абсолютной массе скорлупы достоверна.

3. Морфологические показатели качества яиц (в среднем за продуктивный период)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Масса яиц, г 62,3±0,50 63,9±0,50 63,2±0,44 64,1+0,50

Масса белка: г % 39,2±0,40 62,9 40,0±0,44 62,6 39,8±0,37 63,0 40,4±0,42* 63,2

Масса желтка: г % 16,7±0,14 26,8 17,4±0,15 27,2 17,1±0,14 27,0 17^±0,13с 27,3

Масса скорлупы: г % 6,5±0,06 10,3 6,5+0,06 10,2 6,3±0,05 10,0 6,1+0,05' 9,5

Индекс формы яйца 74,3±0,27 74,4+0,30 74,5 ±0,27 74,5±0,31

Индекс: белка желтка 8,5±0,13 44,9±0,23 8,6±0,18 45,0±0,18 8,6±0,16 45,0±0,19 8,7±0,16 45,1=0,18

Единицы Хау 81,8+0,54 82,2+0,97 82,2±0,83 82,4±0,93

Толщина скорлупы, мкм 379,1±2,7 385,8±3,0 389,2±3,1" 390,9±2,2в

Упругая деформация, мкм 23,1+0,3 22,1+0,2" 22,1±0,2В 21,8±0,2С

Плотность яйца, г/см3 1,079+ 0,001 1,080± 0,001 1,080± 0,001 1,080± 0,001

Примечание: а=(Р<0,05), в=(Р<0,01), с=(Р<0,001)

По показателям индекса формы яйца, белка, желтка и единиц Хау опытные группы незначительно превышали контрольную группу. Это превосходство имело характер тенденции.

Прочность скорлупы яиц была ниже в группе 1 (постоянное освещение). В этой группе толщина скорлупы яиц была наименьшей, а упругая деформация - выше, чем в группах 2-4. Среди опытных групп наиболее высокая прочность скорлупы отмечена в группе 4. Так, в этой группе толщина скорлупы была на 3,1% больше (Р<0,01), а упругая деформация на 5,6% мень-ше(Р<0,001), чем в контрольной группе. По плотности яиц контрольная группа также уступала опытным группам, однако, разность была статистически недостоверной.

В среднем за продуктивный период, содержание каротиноидов в яйце при прерывистом освещении (18,51-18,90 мкг/г) было на 3,8-5,9% выше, чем при постоянном освещении (17,84 мкг/г).

Что касается содержания витамина А в желтке, то при постоянном освещении (8,28 мкг/г), наоборот, оно было на 5,5-9,8% выше, чем при прерывистом (7,54-7,85 мкг/г).

По содержанию витамина В2 в желтке (4,36-4,88 мкг/г) и белке (2,512,86) группы практически не отличались.

Наиболее высокое содержание кальция в скорлупе было отмечено в группе 4 (34,78%) - на 2,2% выше, чем в контрольной группе 1.

Результаты анатомической разделки тушек кур показали, что куры опытных групп 2-4 по развитию репродуктивных органов превосходили птицу контрольной группы 1. Среди опытных групп наибольшие абсолютная (49,9 и 58,7 г) и относительная (3,26 и 3,79%) масса яичника и яйцевода, а также длина яйцевода (56,6 см) были в опытной группе 4 - на 4,4; 4,6 г; 0,43; 0,44% и 6,3 см, соответственно выше, чем в группе 1.

По результатам химического анализа печени можно констатировать, что по содержанию в печени витаминов А (1273-1340 мкг/г), В2 (9,54-10,7 мкг/г),

Е (23,59-34,55 мкг/г) и липидов (5,71-6,33 мкг/г) различия между контрольной и опытными группами были незначительны и находились в пределах ошибки анализа.

Таким образом, анализируя результаты первого опыта, можно отметить, что наилучшие продуктивные и воспроизводительные показатели кур получены при использование режима прерывистого освещения по схеме 1 С:4Т:4С: 1 Т:4С: 10Т (группа 4).

Применение этого режима, по сравнению с постоянным (группа 1), позволило повысить сохранность поголовья на 1,0%, яйценоскость кур - на 3,0%; выход инкубационных яиц - на 4,0%, оплодотворенность яиц - на 2,2%, вывод цыплят на- 6,2%; снизить расход корма на 1 голову на 1,1%, на 10 яиц - на 3,8% и электроэнергии на освещение - на 40,8%.

Данный режим освещения существенно изменил суточный ритм яйцекладки кур и в среднем за продуктивный период позволил получить к 9 часам на 15,6% больше яиц, чем при режиме постоянного освещения, что, в свою очередь, привело к достоверному (на 1,8 г) увеличению массы яиц и улучшению качества скорлупы яиц в сравнении с контролем.

Опыт 2. Результаты второго опыта (табл. 4) показали, что самая высокая сохранность поголовья была в опытной группе 3 - на 0,9-3,8% выше, чем в других группах. Самая низкая сохранность отмечена в опытной группе 2.

В начале продуктивного периода (22 недели) живая масса кур, как и в первом опыте, наибольшей была в контрольной группе 1 - на 3,4-3,9% выше, чем в группах 2-4 (Р<0,05). Опытные группы по этому показателю практически не отличались. В возрасте 36 недель различия между группами нивелировались. В 64-недельном возрасте по живой массе лидировали куры групп 3 и 4. Куры групп 1 и 2 по этому показателю практически не отличались. Разность между группами статистически недостоверна.

4. Основные зоотехнические показатели (20-70 недель)

Показатель Группа

1(к) 2 3 4

Сохранность поголовья за период 17-70 85,7 83,8 87,6 86,7

недель, %

Живая масса (г) в возрасте птицы:

22 нед. 1494± 1438+ 1445+ 1440±

17,3 16,4' 16,3* 15,6*

36 нед. 1679+ 1661+ 1675+ 1670±

29,4 22,5 27,0 20,0

64 нед. 1753+ 1748+ 1796+ 1791±

36,4 27,2 28,8 34,0

Яйценоскость на несушку, шт.:

начальную 257,8 261,5 267,6 266,3

среднюю 283,4 286,4 290,5 291,0

Средняя масса яиц, г 61,2+ 61,6+ 61,9+ 61,8±

0,13 0,12" 0,13' 0,14"

Расход корма:

на 1 голову в сутки, г 106,5 102,6 103,3 102,6

на 10 яиц, кг 1,31 1,25 1,24 1,23

Выход инкубационных яиц, % 84,8 87,7* 86,7" 87,0"

Инкубационные качества яиц, %:

оплодотворенность 94,8 93,7 95,7 96,9

выводимость 84,8 85,9 87,1 86,4

вывод цыплят 80,4 80,5 83,3 83,8

Примечание: а=(Р<0,05), в=(Р<0,01),с=(Р<0,001)

В целом за продуктивный период наиболее высокая яйценоскость на начальную и среднюю несушку была отмечена при прерывистом освещении, по сравнению с постоянным. Среди опытных групп более высокими эти показа-

тели были в группах 3-4 (осеменение кур с 10 и 11 ч) - на 3,3-3,8 и 2,5-2,7%, соответственно выше, чем в контрольной группе 1.

Расход корма на 1 голову в сутки при прерывистом освещении был на 3,0-3,7% меньше, чем при постоянном. Время начала осеменения в опытных группах практически не повлияло на этот показатель.

При прерывистом освещении расход корма на 10 яиц также был меньше - на 4,6-6,1%, чем при постоянном. Среди опытных групп несколько выше этот показатель был в группе 2, где искусственное осеменение кур начинали с 9 ч, чем в группах 3 и 4 при их осеменении с 10 и 11 ч, соответственно. Это было связано с меньшей яйценоскостью кур в этой группе.

Масса яиц была достоверно (Р<0,05-0,001) выше - на 0,7-1,1% в условиях прерывистого освещения, нежели при постоянном: наибольшая в группах 3 и 4, несколько меньше в группе 2.

По выходу инкубационных яиц опытные группы практически не отличались между собой и на 1,9-2,9% превосходили контрольную группу 1 (Р<0,05-0,01).

Самая высокая оплодотворенность яиц отмечена в группе 4 при осеменении кур с 11 ч. Несколько ниже - в группе 3, где осеменение начинали с 10 ч. Превосходство группы 4 над контрольной группой 1 и опытной группой 2 составило 2,1 и 3,2%, соответственно.

По выводимости яиц превосходила опытная группа 3 (осеменение кур с 10 ч). Самым низким этот показатель был в контрольной группе 1 - на 1,12,3% ниже, чем в группах 2-4.

Наиболее высокий вывод цыплят отмечен в группах 3 и 4 (83,3 и 83,8%) при осеменении кур с 10 и 11 ч, соответственно, а самый низкий (80,4%) - в контрольной группе 1. Следует отметить, что группа 2 (осеменение кур с 9 ч) по этому показателю не уступала контрольной группе 1.

Таким образом, по результатам второго опыта можно заключить, что при режиме прерывистого освещения 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т рациональным

временем начала осеменения является 10 ч. Прерывистое освещение при осеменении кур с 10 ч (группа 3) по сравнению с контрольной группой 1 (постоянное освещение, осеменение кур с 12 ч) позволило повысить сохранность поголовья - на 1,9%, яйценоскость на начальную несушку - на 3,8%, массу яиц - на 1,1%, выход инкубационных яиц - на 1,9%, оплодотворен-ность яиц - на 0,9%, выводимость яиц - на 2,3%, вывод цыплят - на 2,9%; снизить расход корма на 1 голову и на 10 яиц - на 3,0 и 5,3%, соответственно. При этом продолжительность времени осеменения кур за рабочий день увеличилась на 2 часа без нарушения общего распорядка дня на производстве.

Производственная проверка. Результаты производственной проверки (табл. 5) показали, что сохранность птицы в новом варианте повысилась на 4,5%, яйценоскость на начальную несушку - на 4,1%, средняя масса яиц - на 2,0%, выход инкубационных яиц - на 2,1%, оплодотворенность яиц - на 1,4%, выводимость яиц - на 0,9%, вывод цыплят - на 2,1%, выход цыплят на начальную несушку - на 9,2%. При этом снизились расход корма на 1 голову, на 1000 яиц и электроэнергии на освещение на 4,1; 7,4 и 40,8%, соответственно, себестоимость яиц - на 0,9%, себестоимость 1000 голов цыплят - на 2,4%.

5. Результаты производственной проверки (20-64 недели)

Показатель Базовый вариант Новый вариант

Поголовье кур в 17 недельном возрасте 8526 8698

Сохранность поголовья за 17-64 нед., % 76,6 81,1

Яйценоскость на несушку, шт.: начальную среднюю 213,4 233,3 222,1 241,9

Валовое производство яиц, тыс. шт. 1818 1930

Средняя масса яиц, г 60,3 61,5

Продолжение таблицы 5

Показатель Базовый вариант Новый вариант

Выход инкубационных яиц, % 86,7 88,8

Опподотворенность яиц, % 95,5 96,9

Выводимость яиц, % 87,9 88,8

Вывод цыплят, % 83,9 86,0

Выход молодняка на начальную несушку, гол 155,3 169,6

Расход корма (ц): на 1000 шт. яиц на 1 голову в сутки (г/гол) 1,36 113,3 1,26 108,7

Расход электроэнергии, кВт/ч 48510 28724

Всего затрат, тыс. руб. 4564,0 4799,8

Себестоимость 1000 шт. яиц, руб. 2510 2487

Цена реализации 1000 шт. инкубационных яиц, руб. 5040 5040

Цена реализации 1000 шт. товарных яиц, руб. 1120 1150

Себестоимость 1000 гол. цыплят, руб. 4030 3932

Цена реализации 1000 гол. цыплят, руб. 7470 7470

Экономический эффект на 1000 голов начального поголовья при реализации инкубационных и товарных яиц составил 5855 рублей, а при реализации суточного молодняка и товарных яиц - 17940 рублей.

Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов.

Выводы

1. В двух опытах и производственной проверке разработан энергосберегающий режим прерывистого освещения 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т (первое включение света в 3 ч, продолжительность светового и «субъективного» дня 9 и 14 ч, соответственно) племенных кур яичных кроссов, при этом установлено, что рациональным временем суток начала осеменения кур является 10 часов.

2. Указанный режим прерывистого освещения по сравнению с постоянным позволил повысить сохранность поголовья на 1,0%, яйценоскость на начальную несушку - на 7,8 шт. или 3,0%; снизить расход корма на 1 голову в сутки и на 10 штук яиц на 1,1 и 3,8%, соответственно, а электроэнергии на освещение в расчете на 1000 начальных несушек - на 40,8%.

3. Рациональный режим прерывистого освещения по сравнению с постоянным способствовал лучшему росту репродуктивных органов птицы: абсолютная и относительная масса яичника, яйцевода и длина яйцевода увеличились на 4,4 г и 0,43%; 4,6 г и 0,44%; 6,3 см или 12,5%, соответственно.

4. Прерывистое освещение достоверно изменило суточный ритм яйцекладки, к 9 ч утра куры снесли 82,3% яиц от суточного сбора против 66,6% в контрольной группе.

5. Изменение суточного ритма яйцекладки при прерывистом освещении привело к увеличению массы яиц на 1,8 г или 3,0% (Р<0,001); выхода инкубационных яиц - на 4,0% (Р<0,001); абсолютной и относительной массы белка - на 1,2 г и 0,3% (Р<0,05), желтка - на 0,8 г и 0,5% (Р<0,001); толщины скорлупы - на 11,8 мкм или 3,1% (Р<0,01) и снижению упругой деформации яиц - на 1,3 мкм или 5,6% (Р<0,001). При этом повысились оплодотворен-ность яиц на 2,2%, выводимость яиц - на 4,5% (Р<0,05), вывод цыплят - на 6,2% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

6. Прерывистое освещение по схеме 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т в сочетании с осеменением кур с 10 ч по сравнению с постоянным освещением и осеменением кур с 12 ч (контроль) позволило повысить сохранность поголовья на

1,9%, яйценоскость на начальную несушку - на 9,8 шт. или 3,8%, массу яиц -на 0,7 г или 1,1% (Р<0,001), выход инкубационных яиц - на 1,9% (Р<0,05), оплодотворенность яиц - на 0,9%, выводимость яиц - на 2,3%, вывод цыплят - на 2,9%; снизить расход корма на 1 голову и на 10 яиц - на 3,0 и 5,3%, соответственно.

7. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. Экономический эффект на 1000 начальных кур составил: при реализации инкубационных и товарных яиц - 5855 рублей, при реализации суточных цыплят и товарных яиц - 17940 рублей.

Предложения производству

При содержании племенных кур яичных кроссов в клеточных батареях рекомендуется использовать режим прерывистого освещения по схеме: 18-я неделя - ЗС:2Т:ЗС:16Т (первое включение света в 8 ч); 19-я неделя -0,5С:2Т:ЗС:1,5Т:ЗС:14Т (первое включение света в 6 ч); 20-я неделя -1С:ЗТ:3,5С:1Т:3,5С:12Т (первое включение света в 4 ч); с 21-ой недели до конца продуктивного периода - 1С:4Т:4С:1Т:4С:10Т (первое включение света в 3 ч). Искусственное осеменение начинать с 10 ч.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кирдяшкина Г. Влияние прерывистого освещения на продуктивность племенных кур кросса «Хайсекс белый» // Науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / РАСХН, Всеросс. н.-и. и технол. ин-т птицеводства. -2001.-Ш.-С. 5-7.

2. Кавтарашвили А., Марчев С, Кирдяшкина Г. Прерывистое освещение и его особенности // Птицеводство. - 2001. - №5. - С. 25-27.

3. Кирдяшкина Г. А., Кавтарашвили А. Ш. Продуктивность племенных кур яичных кроссов при прерывистом освещении // Сб. тезисов докладов ме-ждунар. конф.-выставки «Птицеводство-мировой и отечественный опыт -М., 2002.-С. 57.

4. Кирдяшкина Г. А., Давыдов В. М., Кавтарашвили А. Ш., Риджал С. П. Прерывистое освещение племенных кур-несушек // Материалы научно-практической конференции «Наука - птицеводству Ивановской области» -Сергиев Посад-Иваново, 2002. - С. 142-147.

5. Кирдяшкина Г. Преимущество прерывистого режима освещения // Животноводство России. - 2003. - №10. - С. 34.

6. Кирдяшкина Г. А., Кавтарашвили А. Ш. Энергосберегающий режим прерывистого освещения племенных яичных кур // Птицеводство / Материалы IV Украинской конференции по птицеводству с международным участием (15-19 сентября 2003 г., г. Алушта, АР Крым). - 2003. - Выпуск 53. - С. 437-440.

7. Кирдяшкина Г. А., Давыдов В. М., Кавтарашвили А. Ш., Риджал С. П. Разработка режимов прерывистого освещения с целью рационального осеменения племенных кур яичных кроссов // Доклады РАСХН. 2003. - №5. - С. 48-50.

8. Кавтарашвили А. Ш., Риджал С. П., Кирдяшкина Г. А. К вопросу повышения эффективности яичного птицеводства // Птица и птицепродукты. -2003.-№2.-С. 15-19.

9. Кавтарашвили А. Ш., Кирдяшкина Г. А. Хозяйственно-полезные качества племенных кур-несушек при прерывистом освещении // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО. Материалы международной научно-практической конференции (к XI11 международной специализированной выставке «АГРО-2003») Уфа, 2003. - часть 2. - С. 229230.

10. Кавтарашвили А. Ш., Кирдяшкина Г. А. Рациональное время осеменения племенных кур яичных кроссов при прерывистом освещении // Материалы конф. по птицеводству (г. Зеленоград, 2003 г.) / Нац. комитет по со-труд. птицеводов России с Всемир. науч. ассоц. по птицеводству. - Зеленоград, 2003. - С. 129-130.

11. Давыдов В. М., Кирдяшкина Г. А. Режимы прерывистого освещения для племенных кур кросса «Хайсекс Белый» // Материалы конф. по птицеводству (г. Зеленоград, 2003 г.) / Нац. комитет по сотруд. птицеводов России с Всемир. науч. ассоц. по птицеводству. - Зеленоград, 2003. - С. 150.

12. Кавтарашвили А. Ш., Кирдяшкина Г. А., Риджал С. П. Время осеменения племенных кур яичных кроссов при прерывистом освещении // Сб. науч. тр. ВНИТИП. - 2003, т. 79. - С. 28-31. - / Всерос. н-и. и технол. ин-т. птицеводства.

13. Ресурсосберегающая технология производства яиц. Методические рекомендации / Всеросс. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Подгот.: В. И. Фисинин, А. Ш. Кавтарашвили, И. А. Егоров, С. П. Риджал, Г.А. Кирдяшкина и др. - Сергиев Посад, 2004. -110 с.

14. Рекомендации по работе с аутосексными яичными кроссами / Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП, Сост. Шоль В. Г., Филоненко В. И., Исаева Н. К. ...Кавтарашвили А. Ш., Кирдяшкина Г. А. и др. - Сергиев Посад, 2004 г. - 75 с.

15. Хвосторезов П. Е., Кирдяшкина ГА., Кавтарашвили А. Ш. Об эффективности прерывистого освещения при искусственном осеменении племенных кур // Сельскохозяйственная биология. - 2004. - № 4. - С. 59-62.

Формат 60x90 '/[6 Объем 1,5 п. л. Заказ 340. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

.J v

2 2 MV

W5

J f er