Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛУГОВЫХ АГРОФИТОПЕНОЗОВ ГОРНОГО АЛТАЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛУГОВЫХ АГРОФИТОПЕНОЗОВ ГОРНОГО АЛТАЯ"

/ - з5уз*

На лравах рукописи

Киселев Александр Прокопьевич

Повышение продуктивности луговых агрофктоценоюв Горного Алтая

06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ГНУ Горно-Алтайском научно-исследовательском институте сельского хозяйства {бывшая Горно-Алтайская сельскохозяйственная опытная станция ) н ГОУ ВПО Горно-Алтайском государственном университете

Офи ци а л ьны е оп по 11 енты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ; Барашкова Наталья Владимировна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Александр Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Казанцев Виктор Петрович

Недушая организации — ГПУ Всероссийский научно-исследовательский инстщут кормов им. В.Р. Вильямса

Защита состоится 27 октября 2005 Г. в 10-00 час на заседании диссер-таииониого совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно - исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс (3832) 48-39-11; e-mail: korma @ online.nsk.ru, ученому секретарю

С? диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов

Автореферат разослан « А? 2005 года

Учёный секретарь диссертационного совета 4---Оснпова ГЛІ.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследований. Природно-климатические условия Горного Алтая необычайно разнообразны. В связи с этим интенсификация производства кормов должна базироваться на основе адаптированных к природным и производственным условиям технологиях. Поэтому в настоящее время возникает насущная необходимость перехода отрасли кормопроизводства от отдельных технологических приемов к целостным, экономически выгодным и экологически безопасным технологиям.

Проведенные нами исследования в Северном, Центральном и Юго-Восточном Алтае обозначили пути интенсификации полевого и лугового кормопроизводства. Экспериментальная работе автором выполнялась на Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции в условиях низкогорной зоны (Чемальский и Турачакский районы), Центрального Алтая (Он-гудайский и Усть-КоксинскиЙ районы) н в высокогорной зоне (Улаганский район) в 1969-1990 гг. Систематизация, обобщение н оформление проводилось в Горно-Алтайском государственном университете.

Цель исследований - выявить экономически выгодные и экологически безопасные способы повышения продуктивности луговых агрофитоце-нозов в условиях Горного Алтая.

В задачи работы входило:

- изучить влияние отдельных видов минеральных удобрений, их доз, соотношений и сроков внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоев природных и сеяных сенокосов н пастбищ;

- выявить наиболее эффективные способы обработки дернины при коренном и поверхностном улучшении естественных кормовых угодий;

• подобрать наиболее урожайные однолетние и многолетние травы н их смеси для сенокосного использования и создания зимних пастбищ для тебе-нюющихся животных;

- разработать технологию создания и использования высокопродуктивных кормовых угодий применительно к конкретным природно-климатическим условиям Горного Алтая;

- определить экономическую эффективность способов улучшения природных и сеяных кормовых угодий;

- применить в условиях сельскохозяйственного производства экономически выгодные и экологически безопасные способы улучшения природных и сеяных сенокосов и пастбищ.

Новизна исследований. Впервые в результате проведенных научных исследований для различных природно-климатических зон Горного Алтая:

- определено влияние отдельных видов минеральных удобрений, доз и сроков их внесения на продуктивность, ботанический и химический состав травостоя природных и сеяных лугов;

- изучено влияние различных способов пбпаботки дернины природных

лугов на их продуктивность при создании

сеяных зимних

фонд^ау^ой^тературы

паст-

бищ;

- определен видовой состав многолетних трав при коренном улучшении природных лугов и залуженин в севообороте.

- выявлены виды однолетних трав н травосмесей для зимних пастбищ;

- разработана технология создания н использования всесезонкых, в том числе зимних пастбищ для овец.

Теоретическая значимость. В результате проведенных исследований:

- предопределена необходимость регионального, системного подхода к разработке путей повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в разнообразных условиях Горного Алтая;

- дано теоретическое обоснование эффективности применения минеральных удобрений на при родных и сеяных луговых угодьях Горного Алтая;

- теоретически обоснована целесообразность коренного улучшения низкопродуктивных луговых угодий при создании сеяных сенокосов и ЗИМНИХ пастбищ в условиях Горного Алтая.

Практическая значимость. Разработанные способы создания и использования высокопродуктивных природных н сеяных сенокосов и пастбищ были апробированы в хозяйствах Горного Алтая. В совхозах «Теньгин-скиЛ» и «Еловскнй» и колхозе им. Калинина Онгудайского района, в совхозах «ЯбоганскиЙ» и «Кырлыкский» Усть-Канского района (зона Центрального Алтая) были организованы не только зимние, но н всесезонные пастбища.

Широко применялось и применяется внесение минеральных удобрений в рекомендуемых дозах на луговых угодьях по всему региону.

Кроме того, в Горном Алтае была создана и функционировала научно-производственная система «Пастбища» по созданию и использованию зимних настбиш для тебенюю'щихсяживотных (овецикоз).

В период исследований практиковалось проведение экскурсий и семинаров с руководителями и специалистами хозяйств Горного Алтая.

По результатам исследований автора с привлечением данных других исследователей, проводивших работу в Горном Алтае, для студентов выпускного курса по специальности «Афономия» разработано н издано типографским способом учебное пособие «Улучшение лугов-Горного Алтая».

Накопленный практический опыт при проведении исследовательских работ показывает необходимость комплексного подхода при решении проблем повышения эффективности кормопроизводства в Республике Алтай.

Защищаемые положения

1 . Минеральные удобрения в условиях расчлененного рельефа Горного Алтая существенно повышают продуктивность природных и сеяных лугов и пастбищ, улучшают питательную ценность корма.

2. Коренное улучшение выродившихся природных лугов увеличивает их продуктивность и питательную ценность травостоев.

3. Создание всесезонкых, в том числе зимних пастбищ для мелкого рогатого скота путем летнего посева однолетних кормовых культур и создания

огороженных естественных пастбищ - высокоэффективный прием обеспечения овцеводства Республики Алтай достаточным количеством корма.

4. Для различных п очвенно-кл лматнческих зон Горного Алтая определены наиболее продуктивные по урожайности и питательности однолетние и многолетние кормовые травы.

5. Создание культурных сенокосов и пастбищ в сочетании с применением оптимальных видов и доз минеральных удобрений - экономически выгодные приемы в развитии кормопроизводства Республики Алтай. *

Апробация работы. Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, которые защищены на заседаниях ученого совета ГорноАлтайской сельскохозяйственной опытной станции, (ныне ГорноАлтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства).

Основные положения диссертационной работы апробированы на областных и районных совещаниях и учебах специалистов агрономического профиля, а также на научно-практических конференциях различного уровня в период 1969-2001 гг..

По вопросам кормопроизводства автором опубликовано 32 работы, в том числе по теме диссертации - 23, из них 2 монографии объемом 21,6 условных печатных листа, 1 учебное пособие объемом 3 условных печатных листа. Кроме того, автором получено 4 рационализаторских предложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающих 254 наименования, списка рационализаторских предложений. Работа изложена на 240 страницах, включает 109 таблиц и 12 рисунков..

Личный вклад соискателя. Работа выполнена автором с помощью лаборантов Чурсиной Н.Е., Поздняковой А.С. и Черных А.Т. Химический состав кормовых растений определялся в аналитической лаборатории ГорноАлтайской сельскохозяйственной опытной станции под руководством К.С-Х.Н. Ждановой Н.Д.. В период проведения полевых и производственных опытов, а также апробирования перспективных приемов повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в условиях производства большое содействие оказывали директор совхоза «Теньгинский» Шадрин В.Г. и директор совхоза «Еповский» Тузачннов С.С. Безмерно благодарен всем им за их помощь и содействие.

Глава I. Оценка состоянии природных ресурсов луговых агрофитоценозов Горного Алтая и методика исследований

Рельеф. Горный Алтай располагается в центральной части азиатского материка между 49 и 53° с.ш. и 84 и 90е вл. и занимает площадь 92,6 тыс.км1, лежащую в юго-восточной части Западной Сибири. Территория представлена горными хребтами с их отрогами и довольно обширными долинами.

В условиях низкогорий (преобладают в северной части Алтая) абсолютные высоты колеблются от 250 до 800 м над уровнем моря, с относительным превышением вершин над днищами от 200 до 450-500 м, В среднегорной зоне абсолютные высоты достигают 800-2000 м над уровнем моря. Эта зона занимает наибольшую площадь территории Горного Алтая, Склоны гор используются, в основном, для сенокосно-пастбищного хозяйства, в долинах развито полевое кормопроизводство. Более 30% площади Горного Алтая занимает высокогорный рельеф. Для него характерны абсолютные высоты до 4500 м над уровнем моря. В этом поясе котловины Чуйская, Курайская и Самахинская расположены на высотах в пределах 1500-1900 м над уровнем моря, которые используются в основном для выпаса животных.

Температурный режим. В северной части Горного Алтая среднегодовая температура воздуха находится в пределах от +3,0°С (м.с. Чемал) до -4,ЗвС (м.с. Турачак). При этом средняя январская температура составляет от -9,4С'С (м.с. Яилю) до -19,7°С (м.с. Турачак). Средние июльские температуры находятся в интервале +16,2+18%!.

Более холодным, по сравнению с Северным Алтаем, является Центральный Алтай, Здесь среднемесячная температура января составляет -22,IX (м.с. Оигудай), -23,3"С (м.с. Усть-Кокса), -23,6°С (м.с. Катанда), -19,0°С (м.с. Усть-Кан). Более холодным является и июль, считающийся самым теплым * месяцем года. Средняя месячная температура составляет соответственно: 16,2; 15,4; 13,2 и 14,0°С.

В зоне Юго-восточного Алтая увеличиваются показатели в сторону понижения температуры воздуха. В Улагане средняя месячная температура января достигает -25,50С, в Кош-Агаче -32,1°С. Соответственно, более холодным является июль (13,6 и 11,7°С).

Режим увлажнений. В зоне Северного Алтая за год выпадает от 490 до 826 мм, причем с апреля по октябрь - от 410 до 593 мм (Модина, 1997). Зона Центрального Алтая, расположенная в глубине горного массива, получает меньшее количесгво осадков (от 343 мм в Усть-Кане до 461 мм в Усть-Коксе).

Еще меньше осадков выпадает в зоне Юго-Восточного Алтая. В Кош-Агаче годовая сумма осадков не превышает 105-110 мм, в Улагане - 242 мм.

Характерные черты травянистой растительности Горного Алтая. Изучение растительного покрова Горного Алтая было начато более 150 лет назад. Затем с 50-х годов двадцатого столетия обширные исследования проводились А.В. Куминовой (1960), Г.В. и А.Г. Крыловым» (1963,1965,1967).

При проведении наших исследований также изучалась флора в различных зонах Горного Алтая. По результатам выше указанных авторов и собственных исследований определено, что растительный покров Алтая отличается большим разнообразием. По мере увеличения высот наблюдается последовательная смена вертикальных поясов растительности. Здесь четко выделяется степной, лесной и высокогорный пояса. Степной пояс начинается с

предгорий и низкогорий Алтая. Но в данной зоне еж не имеет сплошного проявления. Степная растительность встречается на солнечных экспозициях склонов. На северных склонах, где испарение воды слабее, развита типично луговая, мезофильного типа растительность. И здесь произрастают тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, клевер луговой, эспарцет сибирский и др.

С продвижением на юг, в зону Центрального Алтая, где возрастает кон-тинентальность климата, уменьшается количество осадков, появляется типично степная растительность. Степи эти приурочены к днищам сухих котловин и речных долин и составляют нижнюю ступень вертикальной поясности растительности Алтая. По А.В. Куминовой (1960), по долинам рек, в частности, по террасам широких речных долин распространены долинные степи. Растительность таких степей принадлежит, в основном, к категории настоящих мелкодериовинных степей. Значительные площади занимают, так называемые, островные степи. Они распространены в межгорных котловинах. Пахотнопригодные массивы этих степей распаханы, а на сохранившихся нераспаханными участках произрастает разнотравно-злаковая и разнотрав-но-злаково-бобовая растительность.

Существенно отличается по своей континентальности климат высокогорного Алтая. Основные площади, на которых производятся зимние корма, занимают обширные Курайская и Чуйская степи. В последней характерно распространение осочково-злаковых опустыненных степей. Выше границы леса по всем высокогорным хребтам Горного Алтая обширные территории имеют пышную травянистую растительность. Эти высокогорные луга занимают 675 тыс. га (Куминова, 1960).

Агропронзводственная характеристика почв Горного Алтая. В земледелии низкогорной зоны используются территории, расположенные на пологих склонах и в речных долинах, В зонах среднегорий и высокогорий земледельческое использование почв возможно только в речных долинах и котловинах.

В зоне низкогорий распространены выщелоченные и оподзоленные черноземы, а также черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы. С увеличением количества осадков формируются серые лесные оподзоленные н да* же дерново-глубокоподзолистые ПОЧВЫ.

В зоне среднегорий (Центральный Алтай) сформированы и вовлекаются в пашню типичные, южные и обыкновенные черноземы, а также темно-каштановые и каштановые почвы. Светло-каштановые почвы в этой зоне встречаются отдельными небольшими массивами.

С продвижением на юг континентальность климата возрастает, снижается количество осадков. Здесь формируются каштановые и даже светло-каштановые почвы. Эти почвы, расположенные в речных долинах и межгорных котловинах, используются в земледелии для производства зимних и концентрированных кормов, а нераспаханные массивы - в основном для

осенне-зимне-весеннего выпаса животных.

Объекты и методы исследований. Изучение приемов улучшения природных и сеяных сенокосов и пастбищ проводили в низкогорной, среднегор-ной и высокогорной зонах Горного Алтая по "Методике опытов на сенокосах и пастбищах" (часть 1 и II, 1971) и "Методике полевого опыта* (Доспехов, 1968, 1973). Опыты закладывали в 3-х и 4-х кратной повторностях с площадью делянок, в зависимости от рельефа местности, 100-120 мг. В качестве удобрений применяли аммиачную селитру, двойной гранулированный суперфосфат и хлористый калий. При изучении влияния удобрений на продуктивность луговых ценозов вносили их поверхностно до начала или в начале весеннего отрастания растений, при возделывании однолетних трав для знмпих пастбищ - перед предпосевной культивацией. Приемы повышения продуктивности природных и сеяных сенокосов и пастбищ изучались во всех зонах Горного Алтая и для этих целей использовались почвы, занимающие наибольший удельный вес по площади в данном конкретном регионе.

Влияние минеральных удобрений на продуктивность природных лугов изучали в условиях Центрального Алтая в совхозах «Теньгинский» и «Еловский» на тем но-каштановой почве. Роль удобрений в повышении продуктивности вырождающихся сеяных травостоев изучалась на злаковых и бобо-во-злаковых смесях и одно видовых посевах костреца безостого в совхозах «Эднгаискин» Шебалине кого района, «Кебезеиьский» Турачакского района, «ТепьгмнскиЙ» и «Еловский» Онгуданского района и «Кокскнский» Усть-Кокси некого района.

Способы обработки дернины с посевом и без посева многолетних трав изучали в совхозе «Теньгинский» на деградированном природном сенокосе с высокой задернованностью почвы. Подбор многолетних трав и травосмесей для залужен и я в севообороте и при коренном улучшении природных лугов проводили в совхозах «Теньгинский» и «Коксинский» (среднегорная зона) и «Кебезеньский» (низкогорная зона).

Подбор трав и технологию создания всесезонных, в том числе зимних пастбищ осуществляли в совхозах «Теньгинский» и «Еловский» {среднегорная зона) и «Улаганскнй» (высокогорная зона).

При изучении сроков внесения минеральных удобрений вносили их осенью (в первой пятидневке сентября в совхозе «Теньгинский» и в конце сентября - в совхозе «Эдиганский» н весной - до начала вегетации растений иди в самом ее начале.

В процессе вегетации проводили учет фенофаз роста и развития растений по общепринятой методике. Непосредственно перед уборкой урожая подсчитывали густоту стеблестоя, одновременно отбирали растительные образцы для изучения ботанического и химического состава травостоя и для определения выхода сена. Учет урожая производили сплошным методом. Ботанический состав травостоя определяли по средним образцам, разбирая их на четыре |ругшы: злаки, бобовые, разнотравье и осоковые. Химический

состав корма определяли в средних образцах, предварительно высушенных в тени до воздушно сухого состояния. Содержание общего азота определяли полумикрометодом Кьельдаля в присутствии катализатора, сырой клетчатки - методом Геинеберга и Штомана, сырого жира - методом остатка после экстракции эфиром в насадке Сокслета, сырой золы - путем сухого озоления, кальция - оксалатным объемным методом, фосфора - колориметрическим, безазотистых экстрактивных веществ - разностным методом (Летребургский, 1968; Лебедев, Усович, 1969).

Сравнительную экономическую оценку перспективных способов повышения продуктивности природных и сеяных луговых ценозов проводили по следующим показателям: валовый сбор корма в ц/га, себестоимость 1 ц корма по прямым затратам в пенах 2005 г., валовый выход продукции с 1 га в руб., чистый доход на 1 га в руб. и оплата I руб. затрат в руб.

Статистическую обработку результатов полевых опытов проводили дисперсионным методом (Доспехов, 1968, 1973). Изучение влияния различных видов минеральных удобрений на урожайность луговых травостоев проводилось зонально с учетом идентичности почвенно-климатических условий и объекта исследований.

Глава II. Прнемы повышения продуктивности сенокосных угодий.

Поверхностное улучшение луговых агрофитоценозов. Под поверхностным улучшением в луговодстве понимается комплекс мер по повышению продуктивности луговых ценозов при сохранении существующей растительности или частичном ее уничтожении (Ларин и др., 1975).В связи с этим рассмотрим целесообразность применения способов поверхностного улучшения природных и сеяных сенокосов в различных природно-климатических зонах Горного Алтая с целью значительного повышения их продуктивности. При разнообразии видов растений и их биологических особенностей, применение минеральных удобрений совершенно по-разному сказывается на изменении величины урожая травостоя.

Азотные удобрения. В опытах, проведенных в Горном Алтае по выявлению действия азотных удобрений на продуктивность сеяных и природных лугов на склонах различной экспозиции, в разные годы и с различным ботаническим составом установлена довольно высокая эффективность от их внесения. При дозе внесения N(o увеличивался урожай сена сеяной кострецово-пырейной смеси 4-7 годов пользования на 58-85 %, и на природных лугах -на 40-85 % в сравнении с неудобренными. Применение азотных удобрений на бобовых травостоях не дало положительного результата.

Наименьшая прибавка сена (2,9 ц/га) была получена на старо возрастной (5-7 годов пользования) кострецово-пырейной смеси. Почвы этого массива имеют низкие запасы доступного фосфора. При анализе общей величины прибавок сена выявляется, что они были не высоки. Здесь, кроме других

факторов, таких, как влага и наличие тепла, лимитирующим является слабая обеспеченность фосфором при неплохой обеспеченности калием. Доя развития злаковых в чистых или смешанных бобово-злаковых травостоях с невысокой долей участия бобовых, необходимо внесение азотных удобрений при соответствующей обеспеченности их фосфором и калием,

В травостоях, где доминирующее положение занимают бобовые, внесение азотных удобрений не оказывает положительного влияния на увеличение производительности луга или оказывает, но незначительно.

Фосфорные удобрения. Данные опытов, проведенных на различных по ботаническому составу травостоях в Горном Алтае, свидетельствуют о высокой эффективности фосфорных удобрений на бобовых и бобово -злаковых и слабой - на злаковых и природных травостоях. Несущественной была прибавка сена на природных лугах (0,9-3,4 ц/га), что можно объяснить низкой долей участия бобовых в травостое. В посевах клеверо-тимофеечной смесн, в травостое которой доминировали злаки, применение фосфорных удобрений стимулировало развитие клевера н это сказалось на увеличении общей массы урожая. Резкое увеличение урожайности от применения фосфорных удобрений проявилось на посевах люиерны сорта Омская 8889. Здесь урожай сена увеличился на 12,3 ц/га, что следует объяснить устранением дефицита почвенного фосфора внесением фосфорных удобрений.

Калийные удобрения. В наших исследованиях, проведенных на почвах Горного Алтая, обеспеченных доступными формами калия, влияние калийных удобрений на повышение урожая сена как сеяных, так и естественных сенокосов не было обнаружено. Те отклонения в величине урожая, которые были получены при внесении калийных удобрений, не существенны.

Фосфорно-калийные удобрения. В Горном Алтае фосфорно-калийные удобрения оказывали положительное влияние на увеличение урожая сена, особенно на бобово-злаковых травостоях. Однако действие нх проявлялось слабо. Прибавка урожая сена составляла всего 33,5 Это следует объяснить невысоким участием в составе травостоя бобовых. Прибавки урожая от внесения фосфор но - калийных удобрений на естественных сенокосах и сеяных злаковых травостоях незначительны (7,4-26,4 %), что связано с низким содержанием бобовых и недостаточной обеспеченностью азотом задернованной почвы, где интенсивность нитрификацнонного процесса ослаблена.

Азотно-фосфорные удобрения. Б условиях Горного Алтая при применении азотно-фосфорных удобрений продуктивность сеяных злаковых, бобово-злаковых и природных травостоев возрастала по сравнению с неудобренным более чем в 2 раза (табл. 1). Но более высокая отдача от применения азотно-фосфорных удобрений отмечается на сеяных лугах. В связи с высокой степенью деградации природного травостоя использование их на естественных лугах оказывается менее эффективным.

Таблица 1

Влияние азотно-фосфорных (ЫюРм) удобрений на урожайность сена природных и сеяных сенокосов, ц/га

Место и годы проведения опыта Вид травостоя и особенности участка * Средний урожай Прибавка к контролю Прибавка,%

С-з Теньгинский, 1971-73 Кострецово-пырейный 5-7 годов пользования 30,8 17,2 126,4

С-з Теньгинский, 1974-1975 Люцерна. 1-2 годов пользования 27,7 23.4 544,1

С-з Эдиганский, 1973-1975 Клеверо-ткмофеечныЙ, 4-6 годов пользования 33,8 22,6 200,1

С-з Теньгинский, 1969-1971 Естественный сенокос, (северо-западн. склон) 26,6 14,5 119,8

С-з Эдиганский, 1974-1975 Естественный сенокос, (западный склон) 26,1 18,8 108,8

С-з Коксинский, 1973-1975 Кострец безостый, 4-6 гг. пользования на богаре 41,5 21,3 105,4

С-з Коксинский, 1973-1975 Кострец безостый, 4-6 гг. пользования при орошении 52,3 25,5 95,1

Азотно-калнйные удобрения. В условиях Горного Алтая на всем разнообразии типов почв внесение азотно-калийных удобрений на природных и сеяных злаковых и бобово-злаковых лугах хотя и оказывало положительное влияние на увеличение урожая сена, но значительно слабее, чем при внесении азотно-фосфорн ых удобрений и достигало топ» уровня, который был получен при применении азотных удобрений в отдельности.

Полное минеральное удобрение. Нашими исследованиями установлена высокая эффективность полного минерального удобрения и на посевах многолетних трав, и на природных лугах Горного Алтая. Более высокие прибавки урожая сена (18,1-29,9 ц/га) были получены на посевах злаковых и бобово-злаковых травосмесей.

Особенно сильно сказалось влияние полного минерального удобрения на молодых посевах люцерны, где продуктивность травостоя достигала 31,2 ц/га, что для этих довольно жестких климатических условий является заслуживающим особого внимания фактом, так как в данной зоне из бобовых, кроме донника белого, никакие бобовые многолетние травы никогда не высевались по якобы простой причине — вымерзание из-за малого количества снега, а иногда и полного его отсутствия. Возделываемая в эксперименте люцерна сорта Омская 8889, посеянная под покров ячменя, прекрасно не-

сколько раз перезимовала и сформировала довольно высокий урожай высокобелкового корма.

Эффективность полного (М«)Р«|Кео) минерального удобрения на природных лугах довольно высокая, однако прибавки урожая сена значительно ниже, чем на сеяных, и составляют 7,6-18,3 ц/га. Особенно высокая продуктивность отмечалась (прибавка 18,3 ц/га) в условиях низкогорной зоны (Эдиганский совхоз), где содержание высокоурожайных ценных в кормовом отношении видов (ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая и кострец безостый) трав стало доминирующим.

Влияние возрастающих доз минеральных удобрений. Важным условием повышения эффективности минеральных удобрений на лугах является установление оптимальной дозы их внесения. При определении доз удобрений следует учитывать прежде всего наличие питательных для растений элементов в почве и ботанический состав травостоя.

Азотные удобрения. Нами выявлена высокая эффективность использования азотных удобрений на природных и сеяных злаковых и бобово-злаковых, с невысоким участием бобовых, травостоях, причем с увеличением дозы их внесения отмечалось существенное увеличение урожая сена. Но в целом прибавки урожая как на сеяных, так и на естественных сенокосах относительно не высокие. Здесь основным лимитирующим фактором роста урожайности лугов выступает недостаток доступного фосфора в почве под луговой растительностью.

Значительно большей отзывчивостью на азотные удобрения отличаются луговые травостои при внесении их с фосфорно-калийными, где прибавка сена на 1 кг действующего вещества азота возрастает в 1,5-2 раза и более по сравнению с той же дозой азота, но внесенной в отдельности (табл.2).

Таблица 2

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на урожайность злаковых многолетних трав (С-з «Теньгинский», кострецово-лырейная смесь 6-9 годов пользования)

Варианты опыта Урожай сена по годам, ц/га Средний, ц/га Прибавка сена

1971 1972 1973 1974 к контролю- к фону, ц/га = о * в и и м ж

1 2 3 4 5 6 7 8 9

). Без удобрений 9,9 4,8 20,2 4,0 9.7 - - -

2.РмКы>-фон 13,3 8,7 22.8 4,0 12,2 2,5 - -

3. Фон + Нм 22,6 18,0 33,8 9,2 20,9 И,2 8,7 25,5

1 2 3 4 5 б 7 8 9

4. Фон + N6» 30,4 34,3 52,5 16,5 33,4 23,7 21,2 313

5. Фон+ N101 32,9 39,6 60,7 20,5 38,5 28,8 26,3 25,7

6. Фон + 34,6 41,6 60,0 26,8 40,8 31,1 28.6 21,0

Точность опыта,% 2,9 4,1 3,6 6,4

НСРм, ц/га 2,9 2^6, 3,0 1,8

Учитывая довольно высокий урожай сена, полученный »вариантах 4 м 5, а также незначительную прибавку сена на дополнительно внесенные удобрения (в пределах достоверности) и сильное полегание мощно развитого травостоя в варианте б в благоприятные по погодным условиям годы, внесение азотных удобрений в составе полного в дозах более чем К102 нецелесообразно.

В условиях среднегорной зоны (совхоз «Коксинский») в течение ряда лет на посевах костреца безостого 4-6 годов пользования изучалось влияние минеральных удобрений, и в частности, различных по величине доз азотных удобрений в составе полного на продуктивность сеяного ценоза. И в данном случае решающим фактором в формировании величины урожая травостоя являются азотные удобрения. При их внесении на фоне Рво&ю в зависимости от дозы азота продуктивность сеяного луга возрастает с 20,2 (без удобрений) до 42,1-58,4 ц/га или в 2,1-2,8 раза. Предстояло выяснить правомерность этого положения на посевах клеверо-тимофеечной смеси, где доминирующее положение в травостое занимает тимофеевка луговая. Трехлетние исследования в низкогорной зоне по изучению реакции данной травосмеси на изменяющийся режим питания подтвердили, что азот является главнейшим элементом питания и от его количества зависит величина формирующейся надземной биомассы. На неудобренном травостое сформировалось 8,9 и/га сена, при внесении Р«оКад - 13,4 ц/га. Резко возрастает урожайность (до 35,9-47,5 ц/га) при дополнительном использовании азотных удобрений, причем, чем выше доза внесенного азота, тем более мощный формировался травостой.

Высокоэффективным приемом повышения продуктивности сеяного злакового травостоя на серых лесных оподзоленных почвах с кислой реакцией среды и высокой влагообеспеченностъю (совхоз «КебезеньскиЙ») является применение азотных удобрений (аммиачной селитры) в составе полного. При этом продуктивность кострецово-безостового старовозрастного луга увеличивалась в зависимости от доз вносимых азотных удобрений с 11,9 ц/га (на контроле) до 21,6-40,4 ц/га или в 1,8-3,4 раза. При систематическом ежегодном внесении удобрений отмечается рост продуктивности сеяного луга, а это означает, что методом поверхностного улучшения возможно поддержание высокой урожайности при разнообразных погодных условиях даже на старовозрастных травостоях.

В связи с тем, что применение калийных удобрений на природных и сеяных лугах малоэффективно, необходимо было определить наиболее эко-

но минее к н выгодную дозу азота при внесении его в смеси с фосфорными. Было установлено, что при увеличении дозы азота в смеси с фосфором существенно возрастает урожай сена, и чем выше доза азота, тем выше абсолютная прибавка. Это проявляется как на молодых, так и на старовозрастных посевах злаковых трав, а также бобово-злаковых травосмесях.

Фосфорные удобрения. В наших экспериментах эффективность фосфорных удобрений на бобовых и бобово-злаковых травостоях была довольно высокой и незначительной - на чисто злаковых. Однако более высокий урожай сена был получек при внесении фосфорных удобрений в смеси с азотно-капинными, когда прибавки достигали от 7,8 до 10,2 ц/га. С увеличением дозы фосфорных удобрений с 40 до 100 кг/га д.в. наблюдалось малозаметное увеличение урожая, а прибавка на дополнительное их внесение существенно сокращалась (с 7,8 до 0,4 ц/га). Это свидетельствует о том, что доза фосфора 40-60 кг/га в смеси с азотными и азотно-калийными удобрениями обеспечивает получение довольно высокого (23,8-47,5 ц/га) урожая сена.

Применение фосфорных удобрений на азотно-калийиом фоне на посевах костреца безостого дало возможность получить в среднем за 3 года по 17,9 - 19,6 и/га дополнительного урожая сена. Однако, при увеличении доз фосфора с 40 до 80 кг/га не наблюдался рост продуктивности сеяного костре цового луга.

Калийные удобрения. Как уже отмечалось ранее, запасы обменного калия в почвах Горного Алтая обеспечивают получение высоких урожаев сена. В наших исследованиях прибавка урожая сена от применения калийных удобрений на различных травостоях была несущественна Не дало положительного эффекта и внесение возрастающих доз калийных удобрений.

Сроки внесения минеральных удобрений. В результате проведенных исследований выявлено, что в условиях, где осадков в зимнее время выпадает незначительное количество, осенний срок внесения минеральных удобрений, в том числе и азотных, дает положительный эффект, хотя несколько меньший, чем при весеннем внесении. Разница в величине урожая злакового сена (2,3 и 1,4 ц/га соответственно) в пользу весеннего срока внесения несущественна и более ощутима при внесении азотн о-фосфорного и полного минерального удобрений (6,4 и 7,0 ц/га соответственно). Следовательно, весенний срок внесения минеральных, в том числе и азотных удобрений гарантирует получение более высокого урожая сена по сравнению с осенним. В условиях Горного Алтая, где осадков в осенне-зимний период выпадает незначительное количество (возможна тебеневка мелкого рогатого скота), вполне допустим осенний срок их внесения.

Последействие минеральных удобрений. При обилии осадков в низкогорной зоне в условиях Горного Алтая не использованный азот внесенных удобрений, не фиксирующийся почвой, по-видимому, с потоками снеговой воды уносится в нижележащие участки рельефа, ручьи и реки и ощутимого влияния на повышение продуктивности луговых ценозов не оказывает. Фос-

форные и калийные удобрения при их внесении на природные и сеяные злаковые травостои мало эффективны как при основном действии, так и в последействии.

В зоне умеренного и недостаточного увлажнения (зона Центрального и Юго-Восточного Алтая и прилегающие к ним территории Северного Алтая), где осадков в зимнее время выпадает относительно мало, где возможна тебеневка овец и коз, отмечается некоторое положительное влияние минеральных удобрений на второй год после их внесения.

Омоложение травостоя. В опытах, проведенных нами в зоне Центрального Алтая, боронование, как прием поверхностной обработки дернины, существенного влияния на увеличение продуктивности природного луга не оказывало. В среднем за 4 года исследований прибавка от боронования составила 0,7 ц/га при урожае на необработанном лугу 9,8 ц/га. Положительно сказалось внесение минеральных удобрений (N«3*«). в результате чего продуктивность луга увеличилась до 18,6 и/га или на 8,1 ц/га по сравнению с параллельным вариантом без удобрений. Дискование дернины не только не оказало положительных результатов на рост продуктивности обработанного луга, но даже привело к значительному снижению урожая, особенно в год его проведения. На второй год (1970) после проведения дискования отмечалось некоторое увеличение урожая, а в последующем продуктивность снижалась до исходного уровня (необработанного луга). Подсев трав костреца безостого н пырея бескорневищного по 12 кг/га не дал положительных результатов. Двухкратное дискование настолько негативно отразилось на величине урожая травостоя в год его проведения, что даже при внесении азот-но-фосфорных удобрений (ЫдеРбо) он не восстанавливался до уровня урожая контрольного варианта,

В условиях высокогорной зоны Горного Алтая, где крайне низкая обеспеченность растений почвенной влагой, а почвенный покров представлен каштановыми и светлокаштановыми почвами (ЧуЙская, КураЙская и Улаган-ская степи), при скудной степной и опустыненной растительности поверхностная обработка почвы с подсевом нлн без подсева трав, по нашему мнению, нецелесообразна.

Коренное улучшение луговых агрофито ценозов. В низкогорной зоне при наличии значительных запасов снега, не плохо перезимовывают менее зимостойкие для других зон Горного Алтая бобовые травы, такие, как клевер луговой и белый, люцерна посевная, эспарцеты посевной и песчаный, донники белый и желтый. Из группы злаковых высокий урожай травостоя в данной зоне способны формировать кострец безостый, тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая. В зоне Центрального Алтая, где проводились наши исследования, на месте выродившихся лугов с низкой нх продуктивностью коренное улучшение обеспечивало получение стабильно высокого урожая кормовой массы (табл.3). После обработки почвы (отвальная вспашка, двухкратное дискование с последующим боронованием и предпосевным

прикатыванием) производился посев кострецово-пырейной смеси с нормой высева по 12 кг/га каждого вида под покров овса на сено. При этом в течение 5 лет исследований урожай сеяной травосмеси в среднем составил 19,2 ц/га или в 2,4 раза выше уровня урожая на необработанном лугу. Минеральные удобрения (ЫбоРад) при ежегодном их внесении обеспечили формирование стабильно высокого урожая сена на уровне 30,9 ц/га с колебаниями по годам от 9,6 до 40,9 ц/га в зависимости от наличия влаги в почве в период вегетации.

Таблица 3

Влияние коренного улучшения и удобрений на урожайность сена естественных сенокосов, ц/га (с-з «Теньгннский»)

Варианты опыта Годы исследований Средняя

1970 1971 1972 1973 1974

Естественный луг 11,7 9,0 4,9 11,7 2,6 7,9

Коренное улучшение 21.6 27,2 13,0 25,5 9,0 19,2

Коренное улучшение + N«^60 27,6 45,5 31,2 40,9 9,6 30,9

О высокогорной зоне успешно перезимовывают из ценных в кормовом отношении высокоурожайных видов кострец безостый и волоснец сибирский (Винокуров, 1978). Предпочтение следует отдавать кострецу безостому как высокоурожайному, обладающему более высокой питательной ценностью и поедаем остью по сравнению с волоснецом сибирским. К тому же волоснец имеет ряд существенных недостатков с точки зрения сельскохозяйственного производства; наличие грубых остей, быстрое огрубение стеблей и листьев, в результате чего резко снижается его поедаемость.

Травы и травосмеси для сенокосного использования. Проведенными нами исследованиями по подбору трав и травосмесей для низкогорной зоны выявлено, что из бобовых трав по урожайности доминирующее положении занимает клевер луговой. Урожай в среднем за 3 года составил 33,3 ц/га, с колебаниями от 30,4 до 35,6 ц/га, превосходя контрольный вариант (кострец безостый) на 4,5 ц/га. Люцерна и эспарцет оказались значительно менее урожайными по сравнению не только с клевером, но и с кострецом безостым. Урожай их был на уровне 17,0*17,5 ц/га, что ниже урожая контрольного варианта на 11,8-11,3 ц/га.

Несколько менее урожайна тимофеевка луговая по сравнению с кострецом безостым, (разница составляет 5,7 ц/га). Существенно уступает по урожайности овсяница луговая. Более урожайными травосмесями оказались клеверо-костре цовая (42,4 ц/га), клеверо-тимофеечная (41,4 ц/га) и четырех-

16

членная - клеверо-люцерно-кострецово-тнмофеечная (43,0 ц/га). Несколько уступала по урожайности клевер о-овсянициевая травосмесь (37,5 и/га),

В Усть-Коксинском административном районе расположены две обширные степи, где сосредоточено все производство кормов на зимний стойловый период.

Нами установлено, что наиболее урожайными для сенокосного использования в этой зоне в одновидовых посевах являются: из группы бобовых эспарцет песчаный и клевер луговой, где прибавка сена по отношению к контрольному варианту - кострецу безостому, как наиболее широко распространенному в данной зоне виду многолетних трав, составляет соответственно 21,9-22,8 ц/га. Люцерна посевная по продуктивности существенно уступает клеверу и эспарцету. Высеваемый в эксперименте сорт Бийская 3 в среднем сформировал урожай сена на уровне 37,9 ц/га ипн на 9,7 ц/га выше урожая контрольного варианта.

Из одновидовых посевов злаковых многолетних трав кострец безостый значительно превосходит по урожайности тимофеевку луговую. Из двойных травосмесей большей продуктивностью отличаются кострецово - эспарцето-вая и кострецово-клеверная. Значительно уступают им по урожайности кост-рецово-люцерновая и кострецово-тимофеечкая, хотя по сравнению с контрольным вариантом кострецово-яюцерновая смесь сформировала на 6,1 ц/га сена больше. Уровень продуктивности кострецово-тимофеечной смеси был равен продуктивности контрольного варианта.

Четырехкомпонентная смесь, в которую входили, кроме костреца и клевера, тимофеевка и люцерна, обладающие сравнительно низкой урожайностью сена в данной зоне, не обеспечила сколько-нибудь значительного увеличения продуктивности по сравнению с двухчленными- кострецово- клеверной и кострецово-эспарцетовой смесями. Однако по урожайности она превосходила одно видовой посев костреца безостого (контроль).

,,. Для более объективной оценки значимости отдельных видов трав н их смесей в условиях производства были изучены кострец безостый, эспарцет песчаный, люцерна посевная и клевер луговой в одновидовых посевах и их смесях с кострецом безостым. Посев проводился в условиях производства также под покров овса на сено с балластом, которым служил двойной гранулированный суперфосфат в дозе 50 кг на гектарную норму высева трав и травосмесей. Площади посева каждого варианта составляли от 1 до 2 га. По результатам двухлетних исследований из одновидовых посевов бобовых, как это было и в условиях опыта, наибольшую урожайность обеспечили клевер луговой и эспарцет песчаный. Люцерна существенно уступала им по урожайности, хотя ее продуктивность была выше контрольного варианта на 11,8 ц/га. Из бобовых резко выделился по урожайности клевер луговой (71,8 ц/га), несколько уступает ему эспарцет песчаный (56,8 ц/га).

Высокой продуктивностью отличались травосмеси, причем трехчленная с участием люцерны посевной несколько уступала двухчленным.

На наш взгляд, негативное влияние на величину урожая сена оказала люцерна, как менее продуктивная по сравнению с другими бобовыми культура.

Таким образом, в результате четырехлетних исследований (2 года полевых и 2 года производственных опытов), проведенных в центральной части Горного Алтая в условиях достаточного количества снега в зимний период определены наиболее урожайные виды многолетних трав и травосмесей для сенокосного использования в порядке убывания продуктивности из группы бобовых- клевер луговой, эспарцет песчаный, люцерна посевная, из злаковых - кострец безостый н тимофеевка луговая.

В высокогорной полупустынной Чуйской степи есть возможность возделывать кроме однолетних трав на сено наиболее универсальное для Горного Алтая кормовое растение — кострец безостый, о чем было сказано в разделе "Коренное улучшение".

Глава III, Влияние приемов улучшения на ботанический состав, высоту н густоту травостоев луговых агрофитоценозов

Формирование злакового травостоя. Анализ ботанического состава травостоев в наших исследованиях на природных луговых ценозах в условиях Горного Алтая показал существенное увеличение содержания злаковых при внесении азотных удобрений в отдельности и особенно в смеси с фосфорными, калийными и фосфорн о-калийным и.

Систематическое, в течение 3-х лет, внесение минеральных удобрений на старовозрастные посевы кострецово - пырейной смеси привело к значительному изменению травостоя. Содержание злаковых возросло при внесении азотных удобрений с 41,4 % (в варианте без удобрений) до 57,8 %, азотно-фосфорных - до 653 % и азотно-фосфорно-калийных - до 72,3 %. Такая же закономерность в изменении ботанического состава травостоя при внесении минеральных удобрений на старовозрастных посевах клеверо-тнмофеечной смеси наблюдалась в Эдиганском совхозе.

Азотные, азотно-фосфорные и азотно-фосфорно-калийные удобрения оказали положительное влияние на развитие злаковых и бобово-злаковый травостой с невысоким участием бобовых, превратился, практически, в злаковый, где содержание злаковых трав достигло 95,5-98,3 %.

Стимулирование развития бобовых. В зоне Центрального Алтая (совхоз «Теньгинекий») при очень низком содержании бобовых в составе травостоя природного луга, доля бобовых возрастала от применения фосфорных удобрений до 5,1-11,9 а фосфорно-калийных - до 7,0-11,2 % против 0,9-1,1 % на неудобренном лугу. Особенно сильное влияние оказало внесение фосфорных удобрений на клеверо-тимофеечной смеси в совхозе «Эдиганскнй», где содержание бобовых достигало 55,8 % и они занимали доминирующее положение.

Реакция разнотравья на удобрения. На сеяных старовозрастных злаковых травостоях под влиянием увеличивающихся доз азотных и фос-

18

форных удобрений содержание разнотравья в посевах многолетних трав сокращалось, хотя на неудобренных вариантах удельный вес его в составе травостоя по годам постоянно увеличивался (с 35,6 до 66,7 %).Особенно интенсивно уменьшалась доля разнотравья при систематическом внесении возрастающих доз азотных удобрений в смеси с Р«К«| (фон). Если на неудобренном лугу (контроль) доля разнотравья в составе урожая достигала 35,6-66,7 %, причем с увеличением возраста травостоя она увеличивалась, то применение полного минерального удобрения с различными дозами азота оказывало угнетающее влияние на рост и развитие растений из группы разнотравья и доля участия его снизилась до 10,9-4,5 %.

Применение возрастающих доз фосфорных удобрений в составе полного также оказало негативное влияние на развитие растений из группы разнотравья, где доля их участия снизилась с 23,3-32,1 % (в варианте МздКбо) до 13,2-22,2 % (в варианте Фон + Рюо). Роль калийных удобрений, внесенных в составе полного, во влиянии на интенсивность развития растений, принадлежащих к различным ботаническим семействам, не проявилась.

Действие минеральных удобрений на содержание разнотравья в посевах бобово-злаковых травосмесей аналогично их действию на природных и сеяных злаковых травостоях. Увеличение содержания злаковых и бобовых приводит, как правило, к сокращению количества разнотравья.

Обработка дернины естественных сенокосов и пбсев многолетиях трав.

При различных способах рыхления дернины естественных сенокосов установлено, что содержание злаковых как с внесением удобрений, так и без них, значительно увеличивается по сравнению с контролем при одновременном уменьшении бобовых. Отмечается значительное снижение разнотравья во всех вариантах опытов.

Формирование урожая травостоя. Формирование уровня урожая травостоя при внесении минеральных удобрений происходит за счет его высоты и количества растений и стеблей, произрастающих на единице площади. Чем больше растений и стеблей произрастает на единице площади при прочих равных условиях, тем больше их масса. И далее, чем более высокорослые зги растения при одинаковом их количестве, тем выше урожай сена.

Высота травостоя. Более высокорослым во все годы наблюдений отмечался травостой при внесении азотно-фосфорных и азотно-фосфорно-калийных удобрений. При систематическом, в течение трех лет, внесении указанных удобрений клеверо - тимофеечный травостой достигал высоты 96 - 134 см. На неудобренных вариантах он не превышал 63 - 79 см. При внесении возрастающих доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных отмечалось увеличение высоты травостоя кострецово-пырейной смесие69-75 (иаконтроле)до99-104см в варианте Фон + Кш.

Густота травостоя. Самая большая густота стеблестоя клеверо-тимофеечной смеси отмечалась в вариантах с азотно-фосфорным (12381400 шт/м3) и полным (1305-1630 шт/м1) минеральными удобрениями. При увеличении дозы азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне интенсивность процесса кущения злаков существенно возрастает, а это приводит к загущению травостоя. В варианте фон + Nm густота стеблестоя была в 1,6-2,5 раза больше, чем на неудобренном фоне.

Глава IV. Приемы создания высокопродуктивных пастбищ

Поверхностное улучшение пастбищных агрофитоценозов

Низкогорная зона. Проведенными Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станцией исследованиями (Тракдышева, 1987) установлено, что основным способом улучшения природных пастбищ является применение минеральных удобрений, причем, как и на природных сенокосах, здесь в первом минимуме находится азот. Применение фосфорных, калийных и фосфорно-капииных удобрений является необходимым агротехническим приемом при удобрении природных лугов азотом. Оптимальной дозой азота на природных пастбищах для крупного рогатого скота следует считать 100120 кг/га при дробном его внесении перед первым отрастанием и после каждого стравливания. Фосфорно-калийные удобрения необходимо вносить одновременно с азотными перед весенним отрастанием травостоя по мере наступления физической спелости почвы.

При значительной расчлененности рельефа встречаются массивы с крутизной более 10-12°, где движение тракторного агрегата невозможно. В этих загонах возможно умеренное использование травостоя,, чтобы не допустить его деградацию и развитие водно-эрозионных процессов.

Зона среднегорий. Существующая естественная растительность малоурожайна и без улучшения условий произрастания не может обеспечить животных достаточным количеством корма. В связи с этим в 1987-88 годах на естественном деградированном пастбище нами изучалась возможность существенного увеличения его урожайности с помощью минеральных удобрений. Данные учета урожая зеленой пастбищной массы показывают, что применение азотных минеральных удобрений в смеси с фосфорно-калийиыми обеспечивало значительное повышение продуктивности травостоя. При увеличении дозы вносимого азотного удобрения урожай зеленой пастбищной массы возрастал с 23,5 ц/га (фон) до 35,4-56,6 ц/га или на 78,7185,8%.

Следовательно, как и на природных сенокосах, применение минеральных удобрений способствует существенному увеличению урожая лугового иеноза, но при обшей малой его продуктивности затраты на удобрения и их внесение или не окупаются прибавкой урожая, или окупаются с низкой рентабельностью.

Кроме того, получение полноценной третьей отавы из-за медленного ее нарастания не представляется возможным. Поэтому необходимо омоложение травостоя методом частичного рыхления дернины и подсева многолетних трав, способных в данных почвенно-климатических условиях формировать более высокий урожай травостоя и сохраняться длительное время при пастбищном его использовании. В связи с малой мощностью пахотного горизонта и невозможностью проведения качественной вспашки было решено разрыхлить дочерна дернину природных пастбищ дисковой бороной БДТ-3,0 в 3-4 следа с полным углом атаки. Обработанная таким способом дернина природного пастбища на глубину 8-10 см оказалась настолько разрыхленной, что в нее можно было произвести посев однолетних или многолетних трав. Но при этом осталось достаточно большое количество дернинок, способных прижиться в данной почве. Для того чтобы не дать им развиться, произвели посев рапса для использования на зимний выпас. На следующий год в середине мая было проведено двухкратное дискование, затем еще в 1 след перед посевом с последующим боронованием. После чего были высеяны многолетние травы под покров овса на сено. При залужении был использован кострец безостый с нормой высева 26 кг/га.

На второй и последующие годы в одном таким образом улучшенном загоне в совхозе «Еловский» сформировался пастбищный травостой с урожайностью в пределах 20-100 ц/га зеленой массы. Причем такое количество корма нарастало на неудобренном фоне, а травостой можно было стравливать три раза.

Таким образом, в зоне Центрального Алтая с целью обеспечения животных достаточным количеством высококачественного пастбищного корма в весенне-летне-осенний период целесообразно использовать природные пастбища по разработанной нами технологии:

- территория пастбищ должна быть разделена на загоны, величина которых определяется численностью животных, наличием кормовой массы нз расчета 3-4 дней их пребывания в загоне;

- недоступные для проведения мер по улучшению пастбища использовать умеренно, не допуская перетравливания травостоя;

- пастбища с вполне удовлетворительным ботаническим составом травостоя следует улучшать поверхностно, путем внесения минеральных удобрений по аналогии с сенокосами;

- пастбища с неудовлетворительным, с точки зрения производства, ботаническим составом следует улучшать поверхностно с частичной заменой существующей природной растительности путем многократного (в 3-4 следа) рыхления дернины луга дисковой бороной с посевом в течение одного года промежуточных культур с последующим залужением под покров однолетних трав (овса на сено). Это даст возможность повысить урожайность сильно деградированных пастбищ до 80-100 ц/га зеленой массы.

Высокогорная зона. В высокогорной, как н в низкогорной и средиегор-ной зонах под пастбища отведены территории, не пригодные для возделывания полевых культур.

В связи с резким дефицитом влаги, особенно в Кош-Агачском районе, создание высокопродуктивных пастбищ без орошения не представляется возможным. Но там, где сооружены оросительные системы, возделывают полевые культуры для заготовки кормов на зимний период. А животных в летнее время отправляют на отгонные субальпийские пастбища в горы, где осадков выпадает до 500-800 мм в год и развита довольно пышная травянистая растительность.

Из-за труднодосгупности проводить какие-либо агротехнические меры по улучшению субальпийских пастбищ не представляется возможным. Поэтому в данных условиях единственно возможным, на наш взгляд, мероприятием по поддержанию и по улучшению природных пастбищ может быть рекомендован метод нормированного выпаса с соблюдением оптимальной полноты стравливания травостоя и чередования территории по аналогии с огороженными культурными пастбищами.

Коренное улучшение природных и создание зимних пастбищ для тебе тою щи хен ЖИВОТНЫХ,

Коренное улучшение. Нами разрабатывались способы создания зимних пастбищ на вновь осваиваемых землях, а также на массивах, где выращивались полевые культуры, отведенных для выпаса из-за малой мощности пахотного горизонта. Для изучения были взяты овес посевной и рапс яровой при посеве в чистом виде, а также смесь овса с рапсом и рапса с ячменем. Культуры эти высевались в три срока - третьей декаде июня, первой и второй декадах июля. Данные по урожайности этих культур приведены в таблице 4.

Растения овса и ячменя, высеянные в последней декаде июня, к периоду уборки достигали фазы молочной спелости, т.е. того состояния, когда нарастание биомассы уже практически не происходит. Высеянные во второй срок овес и ячмень достигали фазы конца колошения — начала цветения, и нарастание биомассы к концу уборки еще не закончилось.

Таблица 4

Влияние сроков сева на урожайность пастбищной массы однолетних кормовых культур, ц/ra (с-3 «Теньгинский», "среднее за 1985, 1987 и 1988 гт.)

Культуры Урожайность по Прибавка к контр о- Прибавка от сроков

срокам сева лю сева

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Овес( контр) 175J 135,9 103,6 - - - - -39,2 -71,5

Овес + рапс 199,4 170,4 126,9 24,3 34,5 233 - -29,0 -72.5

Ячмень + рале 172,5 152,0 116,6 -2,6 16,1 13,0 - -20,5 -55,9

Рапс 197,8 166,1 1173 22,7 30,2 13,7 - -31,7 -80,5

В еще более молодом возрасте находились растения третьего срока посева. Они достигали фазы конца выхода в трубку - начала колошения. Растения рапса достигали фазы конца цветения - начала плодообразования при первом сроке посева. При втором сроке посева рапс находился в фазе полного цветения. Растения имели зеленый цвет. Начавшиеся заморозки не сказались на его росте и развитии, и он продолжал вегетировать. При третьем сроке посева растения не достигали фазы цветения и продолжали вегетировать, наращивая биомассу.

Растения способны формировать отаву после скашивания в ранние фазы вегетации. Исходя из этого, необходимо было выяснить возможность получения полноценного урожая отавы в условиях Центрального Алтая с использованием первого укоса для заготовки силоса, а второго - на зимний выпас. Одновременно нужно было определить способ основной обработки почвы для коренного улучшения природных пастбищ при условии, что для них отводятся массивы, не пригодные для глубокой отвальной вспашки, а иногда и вообще для нее не пригодны. С учетом этих условий был заложен опыт по схеме, предусматривающей мелкую (12-15см) отвальную вспашку сильно задернованной почвы и трехкратное ее дискование тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3,0 с одновременным боронованием (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способов обработки дернины природного пастбища и сроков использования на урожайность зеленой массы рапса, ц/га (с-з Еловский)

Фазы Способ основной Средняя Прибавка

вегетации обработки почвы за 1987-1989 гг. от вспашки

Бутонизация вспашка 235,7 46,6

дискование 189,1 -

Начало вспашка 243,1 40,7

цветения дискование 202,4 -

Полное вспашка 255,3 40,2

цветение дискование 215,1 -

Созревание вспашка 292,4 40,4

дискование 252,1 -

Удобрения (ЫшРмКбо) были внесены перед основной обработкой почвы. Посев был произведен в первой половине мая с нормой высева, принятой в данной зоне. Учет урожая зеленой массы производился по фазам вегетации, начиная с фазы бутонизации и до фазы созревания .

В вариантах, где основной обработкой почвы было многократкое дискование, растения находились в худших условиях произрастания. Здесь наблюдали прирастание дернинок и отмечали засоренность. Кроме того, разрыхленным оставался самый верхний горизонт почвы, особенно в 1-ый год закладки опыта (до б-7см). Поэтому посевы рапса создали несколько меньший урожай зеленой массы.

При отчуждении зеленой массы рапса в первые две фазы вегетации растений (бутонизации и начала цветения) получен очень небольшой (не более 10 ц/та) урожай отавы, который для условий производства не имел существенного значения.

Нами изучалось влияние минеральных удобрений на урожай зеленой массы рапса, выращиваемого на зимний выпас. Посевы были произведены в третьей декаде июня на обрабатываемой ранее почве в Еловском совхозе по принятой в условиях зоны технологии возделывания рапса на зеленую массу. Как видно из данных таблицы б„ в среднем за 3 года исследований урожай

Таблица б

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на урожайность зеленой массы рапса, ц/га (среднее за 1987-89 гг.)

Варианты Урожай Прибавка

к контролю к фону на 1 кг д.в. удобр., кг

Без удобрений 207,1 - - -

РсрК«о - фон 2303 23,2 О 23,2

Фон + Ы60 281,9 74?8 51,6 46,7

Фон + N« 321,8 114,7 91.5 60,3

Фон + Nim 332,9 125,8 102,6 57,1

ФОН +N150 340,7 133,6 110,4 53,4

увеличивался при внесении возрастающих доз азотных удобрений на 51,6110,4 ц/га. Особенно высокий урожай зеленой массы рапса сформировался в 1988 году, отличавшимся обилием осадков в период вегетации растений. Даже на неудобренном фоне он достигал 325 ц/га. При внесении азотных удобрений на фойе Р6оК*о урожайность поднималась до 467-506 ц/га. Растения до глубокой осени вегетировали, накапливая биомассу (высота стеблей достигала 150-170 см), и, как следствие, наблюдалось их полегание, особенно в вариантах, где были внесены повышенные (Иш) и высокие (N150) дозы азота,

В связи с тем, что при внесении азотных удобрений в дозе N«0 отмечалось частичное, а при Мцо и N1» сильное полегание высокорослого, мощно развитого травостоя рапса, вносить дозу азота более чем N»0 не целесообразно.

Технология создания зимних пастбищ для тебенюющнхся живот-ных.При создании зимних пастбищ из однолетних трав (рапса, овса и их смесей) общий массив разделили на три равные част для использования данной площади в поздне-осенний, зимний и весенний периоды. В этих укрупненных загонах соблюдался трехпольный севооборот 1 загон - рапс, 2

загон - овес, 3 загон - смесь овса с рапсом. По такой технологии были организованы зимние пастбища в Теньгинском совхозе. Если зимние пастбища организуются в обшем комплексе с весенне-летне-осенннми, то для зимнего выпаса выделяются отдельные загоны согласно схеме пастбищеоборота. Так организованы были пастбища в Еловском совхозе. Основная обработка почвы предусматривала отвальную вспашку после освобождения загонов от животных. Необходимость в отвальной вспашке связана с наличием не -съеденной стерни и частей стеблей растений и необходимостью заделки в почву каловых масс животных, которые служат полноценным органическим удобрением, причем равномерно распределенным по площади загона Дальнейшая обработка почвы и посев производился по общепринятой в зоне технологии. Как основной способ обработки почвы, применимо плоскорезное рыхление с последующей обработкой игольчатыми боронами, однако равномерного распределения органических удобрений по всему профилю пахотного горизонта при такой технологии не происходит. При условии недостатка влаги в почве коэффициент использования питательных веществ из них существенно сокращается. Поэтому мы отдали предпочтение отвальной вспашке. На вновь осваиваемых массивах после вспашки на глубину 16-18 см провели обработку бороной БДТ-3,0 с последующим боронованием зубовыми боронами для выравнивания почвы. Массивы естественных пастбиш, где произвести вспашку из-за малой мощности пахотного горизонта не представлялось возможным, почву под посев обрабатывали до черна дисковой бороной БДТ-3,0.

Минеральные удобрения вносили в дозах N«>.90, Р*^ перед основной обработкой почвы. При посеве вносили в рядок по 50-60 кг/га двойного гранулированного суперфосфата или аммофоса. Калийные удобрения, при высокой обеспеченности почв доступным для растений калием, вносить нецелесообразно, так как значительная часть его возвращается в почву в составе навоза, пожнивных остатков и остатков несьеденного корма.

Посев семян производили в третьей декаде июня или первой декаде июля. В зонах с более продолжительным теплым периодом (Чемальская, Инин-екая) лучшим сроком посева следует считать первую половину июля, в условиях менее продолжительного вегетационного периода (Теньга, Ело, Ябоган, Усть-Кан, Онгудай) целесообразнее посев производить в третьей декаде июня.

К периоду установления пониженных положительных температур в пределах 1-5 градусов расгенкя формировали достаточно высокий урожай кормовой массы с высокими питательными свойствами. Важно было сохранить питательную ценность зеленой массы. Нами были изучены различные способы сохранения кормовой массы в зимнее время. Один из них предусматривая скашивание растений в валок, другой - скашивание вразброс, третий - прикатывание на корню и четвертый - оставление на корню. При наступлении постоянных отрицательных температур вегетация оставленных не

тронутыми на корню растений прекращалась, они постепенно под действием ветра и солнца высыхали и приобретали желтовато-бурую окраску. Со временем листья разрушались, оставались в вертикальном положении только стебли. Часть растений оказалась пригнута снегом. Такой корм существенно потерял свои первоначальные качества, что подтвердилось результатами химического анализа кормовой массы. Наиболее интенсивно этот процесс протекал в растениях, оставленных на корню. Лучше сохранялась питательность корма когда растения оказывались прикрытыми снегом. Это отмечалось в вариантах, где растения были скошены вразброс, прикатаны и скошены в валок. Причем лучшая сохранность корма отмечалась у растений, скошенных в валок. И это закономерно, так как воздействию солнца и ветра после скашивания подвергается самый верхний слой валка (1-3 см). Более глубокие слом валка остаются законсервированными холодом, сохраняют свой первоначальный зеленый цвет. При при каты вании и скашивании вразброс толщина слоя уложенных растений оказывается значительно меньше, площадь соприкосновения растений с солнцем и ветром значительно увеличиваются, Это приводит к обесцвечиванию корма, потере питательной ценности, особенно в период до выпадения снега. Исходя из этого, нами было рекомендовано в период установления пониженных положительных температур растения скашивать г валок, что и проводилось в условиях производства.

Использование сеяных зимних пастбищ. Стравливание зеленой пастбищной массы из однолетних кормовых культур в условиях Горного Алтая следует начинал* с конца октября - начала ноября, когда устанавливается устойчивая отрицательная температура. При начале выпаса в более ранние сроки возможно смешивание корма с почвой и снижение полноты его поедания. Скошенную в валок зеленую массу однолетних трав овцы без особого труда добывают и охотно поедают. Задача чабана состоит в том, чтобы сполна стравить корм на отведенной территории и только после этого запустить животных на свежий участок. Для порционного стравливания пастбищного корма овцами в зависимости от кормоемкости загона устанавливаются перегородки из металлической сетки, изготовленной из железной проволоки диаметром 3-4 мм. Высота сетки 20-100 см. Она крепится на металлических прутьях длиной 100-120 см и толщиной 15-20 мм. Эти прутья , заостренные с одного конца, вбиваются в почву на 15-20 см с расстоянием между ними 710 м. К ним временно крепится сетка. При использовании зимних пастбищ из однолетних культур величина отары достигает 1000 и более голов вместо 300-350 по принятым нормативам. Существенно возрастает продуктивность животных, сокращается численность обслуживающего персонала, уменьшается трудоемкость работ и т.д.

Технология создания всесезонных пастбищ

Технологическая схема использования всесезонных пастбищ для молодняка овец текущего года рождения. В зоотехнической практике предусматривается отбивка ягнят от маток в четырехмесячном возрасте. При февральско - мартовском ягнении к концу июля ягнята достигают четырехмесячного возраста. В это время животных помещали в один из загонов, предназначенных для летнего использования. В загонах к моменту запуска в них овец нарастало до 20-40 ц^га зеленой массы. В зависимости от площади загона и количества накопившегося корма животных выпасали от 3 до 5 дней. При этом для чабанов разрабатывали технологические условия полноты стравливання травостоя. После отчуждения 60-70 % накопившегося корма животных перемещают в следующий загон. Так продолжается до конца августа - начала сентября. К этому времени нарастание отавы практически приостанавливается. Кроме того необходимо, чтобы растения до конца вегетации накопили необходимый запас пластических веществ и весной начали активную вегетацию. Поэтому до перевода животных в загоны для зимнего выпаса их помещали в загоны, в которых были выращены однолетние травы (овес с горохом), посеянные в первой декаде июня. К периоду стравливання они достигали фазы колошения - цветения (овес) и фазы бутонизации - цветения (горох).

Для предотвращения притаптывания корма, а следовательно, для более полного его стравливания, массу необходимо скосить в валки с таким расчетом, чтобы ее хватило на 4-6 дней порционного выпаса. В первой - второй половине октября животных переводили в зимние загоны, где зеленая масса рапса, овса или овса с рапсом скошена в валок. Днем животных выгоняли на пастбище, на ночь возвращали в кошару или в катои, представляющий собой уложенные по кругу с одним проходом рулоны соломы, огороженные металлической сеткой с обеих сторон. После помещения овец в катон проход закрывался пологом. Таким образом, овцы оказывались в помещении, но без крыши.

Стравливание корма осуществлялось порционно. Для этого переносную металлическую сетка 1 раз в 3-4 дня переставляли на некоторое расстояние дальше, отделяя очередную площадь пастбищ. Так продолжалось до начала -середины мая. После стравливания всего корма животных перегоняли в загоны с природным или сеяным многолетним травостоем. В конце мая - начале июня, после стрижки, овец некоторое время выпасали в этих же загонах, затем отправляли на отгонные пастбища. На освободившихся летних пастбищах происходило нарастание корма, и в конце нюня - начале июля они снова пополнялись молодняком четырехмесячного возраста. Таким образом, цикл повторялся.

Апробированная нами технология в совхозе «Теньги некий» показала, что молодняк овец к периоду стрижки набирал необходимый, согласно их

биологическим особенностям, вес с довольно высоким настригом шерсти. За период выпаса на зимних пастбищах молодняк овец не только не снижал упитанности, но и прибавлял в весе в пределах 10 кг, а настриг шерсти достигал 2,3 кг, чего при обычной технологии содержания никогда не достигалось.

Аналогичные результаты были получены и в других хозяйствах, таких как колхоз им. Калинина ОнгудаЙского района, совхоз «Ябоганский» Усть-Канского района. При этом под наблюдением 3 — 4 чабанов, вместо & по норме при обычной технологии, находилось 2,5-4,0 тыс. голов овец. Затраты на огораживание пастбищ окупались в течение 1 -2 лет.

Технологическая схема использования всесезонных пастбищ для взрослых животных (маток и валухов). Технологическая схема использования пастбищных угодий дня взрослых животных предусматривает наличке отгонных природных пастбищ, а также пастбищ из летних посевов однолетних трав.

После стрижки (конец мая - первая половина июня) животных перемещают на отгонные пастбища, где травостой к этому времени года достигает пастбищной спелости. На отгонных пастбищах животные находятся до осени, после чего их перегоняют на зимние пастбища.

Травостой зимних пастбищ, состоящий из однолетних кормовых культур, скошенный в валки, используется порционно на протяжении всей зимы и до конца апреля — середины мая. После чего цикл повторяется.

Применяемая в условиях производства данная технология создания и использования всесезонных пастбищ оказывает положительное влияние на развитие овцеводства, ведущей отрасли сельскохозяйственного производства Республики Алтай. При этом используется природный травостой на отгонных пастбищах, а следовательно, снижается нагрузка на пастбища, расположенные на территории хозяйства и посевы однолетних трав. При обильном кормлении в течение всего года полноценным кормом не происходит снижение упитанности животных в зимнее время, как это наблюдается при обычной технологии, существенно увеличивается привес и настриг шерсти. А в целом это дает возможность вести отрасль овцеводства на высоком экономическом уровне.

Глава V, Химический состав и питательная ценность кормов в зависимости от способов улучшения луговых агрофнтоцснозов

В результате проводимых мероприятий по улучшению природных и созданию культурных агрофитоценозов на месте дикорастущих видов трав начинают произрастать ценные однолетние или многолетние кормовые растения, обладающие иными химическим составом и питательной ценностью.

Содержание протеина. Нашими исследованиями установлено, что применение азотных удобрений положительно сказывается на увеличении

содержания протеина в сене. При внесении азотных удобрений в дозе N«0 в виде аммиачной селитры содержание протеина в злаковой кострецово-пырейной смеси возросло с 6,56 до 8,30 %, а в бобово-злаковой с 11,93 до 13,00 %, Внесение азотных удобрений в смеси с фосфорными и фосфорно-калийными также обеспечило значительное увеличение (до 8,65-8,53 %) содержания протеина в.сене из смеси костреца безостого и пырея бескорие-вищного по сравнению с неудобренным травостоем. Роль фосфора и калия практически не проявилась.

При внесении фосфорных удобрений в чистом виде на старовозрастную злаковую травосмесь, где в составе травостоя находились бобовые из дикой флоры, отмечалось довольно заметное (до 10,43 %) увеличение содержания протеина.

На клеверо-тимофеечной смеси применение фосфорных удобрений оказало положительное влияние на увеличение содержания протеина (с 11,93 до 13,17 %}, что объясняется увеличением доли клевера лугового в составе травостоя. При внесении азотно - фосфорных и азотно-фосфорно-калийных удобрений создавались наиболее благоприятные условия для развития злаковых, в данном случае тимофеевки луговой (злаки интенсивнее потребляют азот почвы и удобрений), и содержание протеина за счет более высокого урожая и доминирования злаков снижалось до 10,12-9,11 %. На содержание протеина в сене оказали влияние два фактора - величина урожая и ботанический состав травостоя. При значительном росте урожая и умеренной дозе азота (Nóo) последний был израсходован на формирование относительно высокой массы травостоя и следовательно, сработал «эффект разбавления". В варианте с калийными удобрениями сказалась негативная роль калия как элемента, влияющего на накопление углеводов. Аналогичная закономерность проявлялась и при внесении минеральных удобрений на природных лугах.

При внесении возрастающих доз азотных удобрений в отдельности содержание протеина в корме увеличивалось с 10,53 без удобрений до 15,18 % при внесении N ito (на южной экспозиции склона) и с 9.32 до 11,11 (N ni - на северной).

Положительная роль азота на накопление протеина в корме проявлялась и в сеяных луговых травостоях. Чем выше доза вносимого азотного удобрения, тем существеннее возрастает количество протеина в сене (табл. 7).

Таблица 7

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на содержание протеина в сене сеяных многолетних трав, %

Место проведения опыта Вид травосмеси Контроль Дозы азота, кг/га

34 68 102 136

С-з Еловский Кострецово-пырейная б года пользования 8,10 6,80 8,16 10,92 12,12

С-з Теньгин-скнй Кострецово-п ырейная 5 года пользования 8,30 9,12 9,55 10,20 10,95

С-з Теньгик -ский Костре цово-пырейная 3-4 годов пользования 7,00 8,23 7,85 9,12 9,55 10,50 10,70 11,33 11,80 11,40

С-з Эди ганский Клеверо-тнм офеечная 4 года пользования 8,96 10,10 14,40 14,80 14,97

Столь существенное увеличение содержания протеина в сене при внесении возрастающих доз азотных удобрений в отдельности, по нашему мнению, можно объяснить тем, что в условиях недостаточного обеспечения растений питательными веществами, в данном случае фосфором, при относительно невысоких урожаях сена происходит потребление азота в таком количестве, которого хватает и на создание массы урожая, и на синтез белка. И чем выше доза азотного удобрения, тем большая часть азота удобрений расходуется на накопление протеина. Отсюда следует, что азот растениям» потребляется, его концентрация в них увеличивается, но без резкого накопления биомассы, так как ограничивающим фактором выступает дефицит фосфора в почве.

В условиях благоприятного пищевого режима, созданного в результате внесения фосфорных и фосфорно-калийных удобрений применение азотных удобрений на сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоях оказывало положительное влияние на улучшение питательной ценности сена за счет увеличения содержания протеина, особенно в повышенных и высоких дозах. Низкие (Им) и умеренные (ЬГ«) дозы азота оказывали, в основном, негативное влияние на увеличение содержания протеина, так как они расходовались на формирование массы урожая, величина которой значительно превосходила таковую, полученную при одностороннем применении аналогичных доз азота. И только повышенные (N101) и высокие (Кш) дозы азота, при снижении прироста урожая на дополнительное внесение удобрений, оказывали положительное влияние на накопление протеина в растениях, н содержание его достигало уровня неудобренного луга или даже превышало его.

Применение возрастающих доз фосфорных удобрений в составе полного оказало отрицательное влияние на накопление протеина в сене злаковых

многолетних трав. Если без внесения удобрений (контроль) содержание протеина составляло 9,5 %, при использовании азотно-калийных - 9,1 %. Восполнение фосфора на слабо обеспеченных фосфором почвах, путем его внесения в виде удобрений, создавало благоприятные условия для развития травостоя и, в первую очередь, злаковых трав. При очень малом количестве бобовых содержание злаковых достигало в варианте N«0 К«а Р^о 74,5 % против 50,5 % на контроле. При этом доля бобовых и разнотравья резко сократилась. Все это и оказало отрицательное влияние на накопление протеина в сене.

Аналогичная закономерность отмечается и при внесении возрастающих доз калийных удобрений на фосфорно-азотном фоне, И чем более высокие дозы калийных удобрений были внесены на сеяный луг, тем отмечается более сильное обеднение корма протеином, и содержание его снижается с 9,5 % (без удобрений) до б,76 (в варианте Фон+Ккю).

При воздействии на дернину луга, в данном случае — в результате вспашки и дискования, наблюдается снижение протеина в сене. В варианте без обработки почвы (естественный луг) содержание протеина в сене достигало 10,82 %. При коренном улучшении с посевом кострецово - пырейной смеси его количество снизилось до 10,06 %, а в варианте с дискованием и посевом той же травосмеси - до 9,82 %. При проведении дискования без посева трав содержание протеина в растениях, по сравнению с необработанным лугом, несколько снизилось (ло 10,31 %), Боронование, как прием рыхления дернины, оказало незначительное влияние на увеличение содержания протеина в корме.

Более существенное снижение содержания протеина в растениях отмечается при внесении азотно-фосфорных удобрений как по сравнению с природным (необработанным) лугом, так и с параллельным вариантом при разных способах обработки дернины. В данном случае это объясняется двумя главными причинами: изменяется ботанический состав, где возрастает доля злаковых, обладающих пониженным по сравнению с другими группами растений содержанием протеина и возрастает величина урожая, и при этом проявляется тот же эффект "разбавления".Исследования химического состава и питательной ценности зеленой пастбищной массы однолетних кормовых культур показали, что они обладают высоким содержанием протеина (табл. 8). Наиболее высоким содержанием протеина отличаются растения рапса (13,45%), в растениях овса содержание протеина достигает 11,42 %, в смеси овса с рапсом —12.32%.

Таблица 8

Содержание протеина в зависимости от вида возделываемых культур, (% на абсолютно сухое вещество)

Культуры Годы исследований

1987 1988 Среднее

Овес 11,99 10,85 11,42

Овес + рапс 12,11 12,54 12,32

Ячмень+рапс 13,69 11,54 12,61

Рапс 14,90 . 12,01 13.45

Нами установлено, что с возрастом химический состав, а следовательно, и питательная ценность кормовых растений изменяется и, прежде всего, снижается содержание протеина (табл. 9).

Таблица 9

Содержание протеина в зависимости от сроков посева однолетних кормовых культур, % на абсолютно сухое вещество__

Культуры Сроки посева

1 2 3

Овес 10,85 11,06 15,71

Овес + рапс 12,54 16,18 18,75

Ячмень + рапс 11,54 13,15 14,59

Рапс 12,01 20,69 19,22

Было изучено также влияние минеральных удобрений, как одного из наиболее эффективных способов увеличения урожая корма, на содержание протеина в растениях рапса. Если в варианте без удобрений содержание протеина достигало 13,47 %, то при внесении азотных удобрений на фосфорно-калийном фоне в дозах N60,90, 120 и ISO кг/га оно возросло соответственно до 13,81; 14,39; 14,44 и 15,58 % и вплотную приблизилось по этому показателю к таким высокобелковым культурам, как люцерна посевная, клевер луговой, эспарцет песчаный, широко культивируемым для сенокосного использования в Горком Алтае.

Безазотистые соединенна Как и протеин, безазотистые вещества имеют важное значение в отправлении жизненных функций в организме животных. Следовательно, полноценность кормов зависит не только от наличия протеина в корме, но и от наличия безазотистых соединений в нем.

Безазотистые экстрактивные вещества. Проведенными нами исследованиями установлено, что содержание БЭВ в кормовых растениях зависит не только от вида травостоя, но и применяемых минеральных удобрений и доз их внесения. Все виды минеральных удобрений и их смеси оказывали отрицательное влияние на накопление БЭВ в сене. Велика роль азотных

удобрений в увеличении не только урожая травостоя, но и накоплении протеина в растениях, но при этом закономерно снижается количество БЭВ. И чем более высокие дозы азота применялись на природных и сеяных лугах, тем значительнее отмечалось снижение содержания безазотистых экстрактивных веществ в сене, что следует объяснить интенсивным участием углеводистых соединений в образовании и превращении азотистых веществ, в увеличении содержания которых они принимают участие.

Обработка дернины естественного луга приводит к увеличению доли злаковых в травостое, особенно при посеве трав и внесении минеральных удобрений. При этом содержание безазотистых экстрактивных веществ в травостое снижается. Уменьшение содержания БЭВ отмечалось при внесении азотно-фосфорных удобрений по сравнению с вариантами, где удобрения не вносились.

Содержание ЕЭВ в зеленой массе однолетних кормовых культур, предназначенных для зимнего выпаса овец, зависит от вида растений и их возраста. Самым высоким содержанием безазотпетых экстрактивных веществ (56,40 %} отличается овес при посеве в чистом виде. Самое низкое содержание БЭВ (49,83 %) отмечается в растениях рапса. И это закономерно, так как в растениях овса накапливается значительно меньше белковых соединений и, следовательно, меньше расходуется углеводистых на синтез белка. В растениях рапса, наоборот, содержание протеина значительно больше, чем в растениях овса, и поэтому в данном случае количество безазотистых экстрактивных веществ в них существенно меньше.

Смеси овса с рапсом и ячменя с рапсом по содержанию безазотистых экстрактивных веществ несколько уступают растениям овса и превышают растения рапса, т.е. занимают промежуточное положение. Однако данные травостои по количеству безазотистых экстрактивных веществ в полной мере обеспечивают потребности животных, что проявляется в интенсивном приросте молодняка овец, выпасаемых на зимних пастбищах.

Жир. Проведенными нами исследованиями выявлено, что применение минеральных удобрений как в отдельности, так и в их смеси на различных по составу травостоях в условиях Горного Алтая не оказывает существенного влияния на накопление жира в растениях.

Отмечалось снижение содержания жира во всех вариантах, где производилось воздействие на дернину луга. Особенно это проявлялось при коренном улучшении с посевом кострецово - пырейной смеси, где содержание жира снизилось с 3,59 до 2,11 %, а при дополнительном внесении азотно -фосфорных удобрений — с 3,34 до 1,89 %, В целом следует отметить, что полученный корм нельзя считать некачественным, так как то количество жира, которое в нем содержалось, соответствует потребностям сельскохозяйственных животных.

Рекомендованные нами при создании зимних пастбищ однолетние травы различаются по содержанию в них жира. Рапс является культурой, со-

держащей наибольшее количество жира (5,29 %). Самое низкое количество жира синтезировалось в растениях овса (4,22 %). Смеси овса и ячменя с рапсом накапливали большее количество жира (4,89-4,90 %), чем растения овса при выращивании в чистом виде.

Клетчатка, Нашими исследованиями выявлено, что на содержание клетчатки наибольшее влияние оказывало внесение минеральных удобрений, особенно азотно-фосфорных н азотно-фосфорно-калийных. Если на неудобренном костреиоао - пырей ном травостое содержание клетчатки достигало 30,42%, то при внесении азотных, удобрений (N¿o) оно поднялось до 31,54 %, азотно-фосфорных (NeoPeo) -ДО 34,43 % н азотно-фосфорно-калийных NftoP« Кбо - до 33,03 %. Аналогичная закономерность в изменении содержания клетчатки под влиянием вышеуказанных удобрений отмечалась на природных лугах, расположенных на различных экспозициях склонов (зона Центрального Алтая) и на старовозрастных посевах клеверо-тимофеечной смеси (низкогорная зона):

Применение фосфорных удобрений в отдельности на всех изучаемых травостоях стимулировало накопление клетчатки в растениях, но особенно это отмечается на клеверо-тимофеечной смеси. Объясняется это довольно сильным развитием генеративных побегов у бобовых в травостое.

Применение азотных удобрений в возрастающих дозах как на природных, так и на сеяных лугах не повлияло существенно на изменение содержания клетчатки в сене, что следует объяснить относительно не высокими прибавками урожая на слабо обеспеченных фосфором почвах при довольно высокой обеспеченности природным, доступным для растений калием.

Несколько иная закономерность проявляется при внесении возрастающих доз азотных удобрений (NW3í) на фоне фосфорных (Рямо^о.) и фосфор-но-калийных (Р«, Км>) на различных по ботаническому составу травостоях. На злаковых травостоях отмечается рост содержания клетчатки при внесении азотных удобрений на фоне фосфорных и фосфорно-калийных, однако чёткой закономерности в изменении её содержания в зависимости от доз вносимого азота не обнаружено. А на бобово-элаковой травосмеси какой-либо закономерности вообще не выявлено. При изучении влияния фосфор-пых удобрений на изменение химического состава травостоя, и в частности, клетчатки, не выявлено какой-либо закономерности. Применение возрастающих доз фосфорных удобрений (Р*<м<ю) в комплексе с азотно-калнйными также не оказало существенного влияния на изменение содержания клетчатки в сене.

Определенных изменений в содержании клетчатки не обнаружено при внесении возрастающих доз калийных удобрений, однако наблюдается некоторая тенденция к её увеличению.

Содержание клетчатки в однолетних кормовых растениях относительно невысокое (26,93-30,79 % в расчёте на абсолютно сухое вещество), и оно варьирует в зависимости от вида растений. Наибольшее количество клетчатки содержалось в растениях рапса, наименьшее — в растениях овса. Со-

держание клетчатки в однолетних кормовых растениях в зависимости от фазы развития существенно изменяется. Наиболее высокое содержание клетчатки обнаружено в растениях первого, т.е. более раннего срока посева (28,30-31,12 % в зависимости от вида растений и состава травосмесей). Несколько меньшее количество клетчатки (25,32-27,22 %) содержали растения, высеянные в более поздний период (2 срок посева). Ещё более низкое количество клетчатки (17,82-25,37 %) содержалось в растениях третьего срока посева.

Минеральный состав травостоя

Фосфор. В результате проведенных нами исследований установлено, что внесение фосфорных удобрений в чистом виде, а также в смеси с калийными, азотными и азотно - калийными оказывало положительное влияние на накопление фосфора в луговых растениях. На злаковых старовозрастных травостоях (кострецово - пырейные смеси) при внесении фосфорных удобрений в чистом виде содержание фосфора в растениях увеличивалось с 0,240,34% (без удобрений) до 0,65-0,44%. Дополнительное внесение азотных и азотно-калийных удобрений также оказывало положительное влияние на увеличение концентрации фосфора в растениях (до 0,62 и 0,43 % при внесении азотно-фосфорных и 0,53 и 0,37 % - азотно-фосфорно-калиГшьгх). Отмечается существенный рост концентрации фосфора в растениях и при внесении фосфорных удобрений в смеси с калийными (до 0,6 %). Применение азотных удобрений не оказало положительного влияния на накопление фосфора в растениях. В данном случае при общей слабой обеспеченности растений фосфором и при некотором увеличении урожая под влиянием азотных удобрений общая концентрация фосфора в растениях оказалась несколько ниже, чем без применения удобрений. По нашему мнению, это объясняется тем же «эффектом разбавления».

На клеверо-тимофеечной смеси применение фосфорных удобрений как в чистом виде, так и в смеси с азотными и азотно-калийными, способствовало накоплению фосфора в растениях до уровня практически достаточной обеспеченности животных этим элементом (0,46; 0,44 и 0,46 % соответственно). Аналогичная закономерность проявляется и при использовании фосфорных удобрений на природных лугах.

Во всех вариантах многочисленных опытов при внесении фосфорных и фосфорно-калийных удобрений количество фосфора в луговых растениях возрастало часто до уровня, необходимого по зоотехническим нормам. Применение азотных удобрений в различных дозах на фоне возрастающих доз фосфорных, а также фосфорно-калийных удобрений оказывало в основном негативное влияние на накопление фосфора в растениях. Но это не означает, что потребление фосфора растениями снижалось. Это связано с тем, что при достаточной обеспеченности растений фосфором и азотом в результате вне-

сения соответствующих удобрений при наличии природного, находящегося в доступной форме калия были созданы благоприятные условия для питания луговых растений, что привело к существенному увеличению урожая травостоя. В результате этого потребленный растениями фосфор распределялся на значительно большую массу урожая, чем полученную на фоне Pimo и Peo К«о- В результате этого концентрация фосфора в растениях, выращенных на различных фонах азотного литания, в основном снижалась, хотя она, как правило, была значительно выше, чем на неудобренном лугу.

Внесение возрастающих доз калийных удобрений существенного влияния на изменение концентрации фосфора в сене по сравнению с неудобренным лугом не оказало.

Рекомендуемые нами для возделывания в условиях сельскохозяйственного производства однолетние кормовые культуры поздних сроков посева на зимний выпас для тебенюющихся животных по содержанию фосфора уступают многолетним травам природных и сеяных лугов и не обеспечивают потребность животных, так как его концентрация в растениях не превышает 0,12-0,16 %, при норме 0,58-0,69 %. Столь низкое содержание фосфора в однолетних кормовых растениях следует объяснить довольно высокой их урожайностью íi низкой обеспеченностью почв доступными формами фосфора.

Применение фосфорных удобрений в комплексе с азотно-калиЙными оказало положительное влияние на накопление фосфора в растениях рапса, содержание его увеличилось до 0,38-0,46 %, при концентрации на неудобренном фоне на уровне 0,19 %. Для условий производства такое увеличение содержания фосфора в корме является крайне желательным.

Кальций. На природных неудобренных лугах (контроль) содержание кальция в растениях находилось на уровне 0,82-1,87 % в зависимости от экспозиции склона. Применение азотных, азотно-фосфорных, азотно-калийных и азотно-фосфорно-калийных удобрений стимулировало развитие злаковых, и это сказалось на снижении концентрации кальция в луговых растениях, произрастающих на природном лугу, расположенном на южной экспозиции склона, с 1,7 % (без удобрений) до 1,53-1,59 % (при внесении удобрений). Такая же закономерность проявляется и при внесении указанных удобрений на луга, расположенные на северо-западной и северной экспозициях склонов и на сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоях.

Увеличение концентрации кальция в растениях при внесении фосфорных удобрений в отдельности следует объяснить увеличением доли бобовых в составе травостоя. Внесение фосфорных удобрений оказывало отрицательное влияние на накоплении кальция в злаковом травостое. Причём, увеличение дозы вносимого фосфорного удобрения ингибирует потребление кальция растениями, и содержание его уменьшается тем интенсивнее, чем выше доза удобрения. Так, если в неудобренном злаковом травостое содержание кальция достигало 0,96 %, то при увеличении дозы вносимых фосфорных удобрений с Р«о до Pioo на фоне азотно-калийных (N¿o К«) концентрация

кальция уменьшалась до 0,85-0,72 Внесение калийных удобрений в составе азотно-фосфорных также оказало отрицательное влияние на накоплении кальция в растениях по сравнению с неудобренным травостоем.

При проведении различных способов обработки дернины природного луга с посевом многолетних трав и вносимых минеральных удобрений содержание кальция в растениях существенно снижается. В варианте коренного улучшения, где природный травостой был заменен на злаковый (костре-цово-пырейная смесь), концентрация кальция в растениях в среднем за 3 года исследований снизилась с 1,65% (необработанный луг) до 0,84%. При этом соотношение кальция к фосфору сблизилось до уровня 2,6:1. В варианте, где было проведено дискование в 2 следа с полным углом атаки и проведен посев многолетних трав (кострецово-пырейная смесь), доля участия злаков существенно возросла, а доля разнотравья и бобовых из природной флоры несколько снизилась, общее содержание кальция 8 травостое уменьшилось до 1,10% по сравнению с необработанным лугом (1,65 %).

При проведении боронования существенного рыхления'дернины не достигнуто, не достигнуто и значительного уничтожения природной растительности. В связи с этим отмечается незначительное снижение содержания кальция в сене до уровня 1,56 %. Отмечается незначительное снижение кальция в сене в варианте дискования без посева трав, что следует объяснить некоторым омоложением травостоя за счёт более сильного развития растений из группы злаковых.

При внесении аютно-фосфорных удобрений в варианте коренного улучшения, а также и в других вариантах с обработкой дернины увеличивалась доля злаковых, что сказалось на уменьшении содержания кальция в травостое. Если в травостое неудобренного луга содержание кальция достигало 1,65 %, то при внесении азотно-фосфорных удобрений (Ы4о Р60) оно снизилось до 1,37 %. В варианте коренного улучшения оно снизилось с 0,84 до 0,52 % и достигло благоприятного соотношения с фосфором (0,52 и 0,31 %) или 1,7:1. Аналогичная закономерность проявлялась и в других вариантах эксперимента.

Возделываемые в условиях центральной части Горного Алтая однолетние кормовые культуры для зимнего выпаса тебенюющихся животных накапливают достаточно большое количество кальция, и соотношение его к фосфору оказывается широким и составляет у овса 13:1, овса с рапсом 7:1, ячменя с рапсом и у рапса 11:1.

Питательная ценность корма. В наших исследованиях питательная ценность кормовых растений существенно разнилась в зависимости от вида травостоя, его ботанического состава, видов и доз применяемых удобрений, и в целом — агротехники их возделывания (табл. 10).

Применение возрастающих доз азотных удобрений на фоне фосфорных обеспечило не только существенное увеличение продуктивности кострецово-

безостового луга, но и повысило содержание переварнмого протеина в сене с 53,30 до 74,58 г в 1 кг корма.

Увеличение урожайности сеяного луга под влиянием вносимых удобрений дало возможность увеличить сбор кормовых единиц с 12,5 (без удобрений) до 25,4 ц/га (в варианте Р40 Ыдо) или в 2,0 раза. Одновременно в связи с увеличением содержания переваримого протеина в корме произошло увеличение общего его сбора с 133,2 до 372,1 кг/га.

Таблица 10

Влияние минеральных удобрений на питательную ценность кострецово-пырейной смесн

Виды удобрений Содержится в 1 кг. абсолютно сухого корма

кормов, единиц перевар, протеина, г на 1 к. ед. перевар, протеина, г

Без удобрений 0,49 71,23 144

N60 0,54 95,91 177

Р60 ' 0,50 84,63 169

ЫбОРбО 0,52 73,96 142

Аналогичная закономерность проявляется и при внесении минеральных удобрений на природных лугах. Рост урожайности луговых ценозов непременно приводит к увеличению сбора протеина с единицы площади.

Глава VI, Экономическая эффективность приемов повышения продуктивности луговых агрофнтоценозов Горного Алтая

Высокой экономической эффективностью отличается технология поверхностного улучшения луговых ценозов путем внесения азотных удобрений в составе полного. При этом с ростом прибавки урожая сена возрастает и окупаемость затрат, то есть условно чистый доход.

На старо возрастной кострецово-пырейиой травосмеси 6-9 годов пользования в связи с ростом абсолютной величины прибавки урожая возрастает размер дохода с 162 до 867 рубУ га, а на такой же смеси, только 5-8 годов пользования - с 183 до 640 рубЛа (в ценах 2005 года). Внесение фосфорно-калийных удобрений без использования азотных является не перспективным приемом, так как полученная прибавка сена в пределах 2,5-3 ,2 ц/га не окупает произведенные затраты.

На старовозрастной бобово-злаковой травосмеси в связи с получением высокой прибавки урожая от применения азотных удобрений в смеси с фос-форно-калийными условно чистый доход достигает 1017-1787 рубУга. При этом применение фосфорно-калийных удобрений на такого типа травостоях является малоэффективным мероприятием по повышению их продуктивности. Условно чистый доход здесь составляет всего 5,6 рубУга прн рента-

38

бел ьн ости затрат в пределах 38 %, в то время как при дополнительном применении азотных удобрений она повышается до 276, 378 и 330 % в зависимости от доз их внесения (N34-68 -102).

Применение калийных удобрений как в отдельности, так и в смеси с азотными и фосфорными не способствуют получению экономически оправданной отдачи в виде урожая корма. Поэтому нами была рассчитана экономическая эффективность применения различных доз азотных удобрений в смеси с фосфорными на сеяных злаковых и бобово-злаковых лугах, рекомендуемых для практического использования в условиях сельскохозяйственного производства. На костреиово-пырейной смеси она поднимается в зависимости от количества внесенных удобрений до 150 (N34), 287 (N«) и 286 % (Niüj). При расчете окупаемости затрат на применение азотных удобрений выясняется, что рентабельность при этом возрастает до 226, 363 и 362 % соответственно. Аналогичная закономерность проявляется и на старо возрастной клеверо-тимофеечной смеси.

В результате замены существующей природной растительности с урожайностью в 12,9 ц/га на посевы однолетних кормовых культур (овес, овес в смеси с рапсом и рапса при посеве в отдельности) продуктивность естественного пастбища возрастает до 137,6-155,7 ц/га или в 10-12 раз. При этом возрастает и сбор кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади. Возрастает и стоимость полученного корма с 774 до 8256-9342 руб. в зависимости от вида выращиваемой культуры. При относительно не» высоких прямых затратах (2658-2639 рубУга) на возделывание однолетних кормовых культур чистая прибыль достигает 3791-4722 рубУга при рентабельности от 205,4 до 245,2 %.

Выводы

{.Недостаточный уровень обеспеченности кормами общественного животноводства, вызванный низкой урожайностью природных и сеяных аг-рофитоиенозов, послужило основой для разработки способов повышения их продуктивности.

2, В результате проведенных исследований по выявлению экономически выгодных и экологически безопасных способов создания и использования высокопродуктивных сенокосов и пастбищ в условиях резко континентального климата Горного Алтая разработаны:

- виды, дозы и сроки внесения минеральных удобрений на различные по ботаническому составу природные и сеяные сенокосы и пастбища;

- способы обработки дернины при коренном и поверхностном улучшении луговых угодий;

- технология создания и использования всесезонных, в том числе зимних пастбищ для овец, определен видовой состав трав и травосмесей для коренного улучшения природных сенокосов и залужения в севообороте.

3. Применение азотных удобрений повышает урожай сена на 40-85 %, азотно-фосфорных и азотно-фосфорно-калийных — в 2-2,5 раза. Оптималь-

кой дозой азотных удобрений при использовании их в смеси с фосфорными и фосфорно-калийными на сенокосных угодьях в низкогорной зоне следует считать 70-80 кг/ га действующего вещества, в среднегорной -70-100, а в высокогорной при условии полива — 100 — 120 кг/га. Применение более высоких доз азота приводит к полеганию мощно развитого травостоя.

4. Внесение фосфорных удобрений в отдельности оказывает высокое стимулирующее влияние на рост урожайности сена только на бобовых и бо-бово-злаковых травостоях. На злаковых травостоях роль фосфорных удобрений невелика. Применение фосфорных удобрений в смеси с азотными обеспечивает рост продуктивности луговых агрофитоценозов, превосходящий по суммарному действию отдельно вносимых удобрений. Оптимальной дозой фосфорных удобрений следует считать 40-60 кг/га действующего вещества.

5. Использование калийных удобрений как в отдельности, так и в смеси с фосфорными, азотными и азотно-фосфорнымн не эффективно или мало эффективно.

6. Коренное улучшение низкопродуктивных природных лугов с noce-, вом адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям многолетних трав и травосмесей увеличивает сбор сена в 2 раза и более.

7. В низкогорной зоне Горного Алтая при коренном улучшении, а также при залужении в севообороте наиболее урожайными из группы злаковых являются кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая. Из группы бобовых - клевер луговой (красный), эспарцет песчаный. Менее урожайна, но более долговечна люцерна посевная.

8. В зоне Центрального Алтая (среднегорье) самым высокоурожайным из группы злаковых является кострец безостый. Тимофеевку луговую можно возделывать на увлажненных массивах с обилием снега в зимнее время. При наличии снега наиболее урожайными из бобовых являются клевер луговой и эспарцет песчаный. Люцерна посевная уступает по урожайности клеверу луговому и эспарцету песчаному. Высокой урожайностью отличаются кострецово-клеверные и кострецово-эспарцетовые травосмеси. В условиях, где снежный покров не обеспечивает надлежащий температурный режим (малая мощность снегового покрова) высевать клевер луговой, люцерну посевную и эспарцет песчаный не целесооразно из-за опасности вымерзания.

9. В высокогорной зоне (УлаганскиЙ и Кош-Агачский районы) возделывание бобовых многолетних трав не оправдано из-за их вымерзания в зимнее время. Из группы злаковых по урожайности и питательной ценности лучшим является кострец безостый. Возделывание волоснеца сибирского допустимо, но он обладает способностью поражать остямн роговую полость, нанося вред животным.

10. Рыхление дернины природного луга путем дискования или боронования как с посевом, так и без посева трав не оказывают существенного влияния на рост его продуктивности и не может быть рекомендовано для ис-

пользования в условиях сельскохозяйственного производства.

11. Перспективным, экономически выгодным приемом создания прочной кормовой базы для тебенюющихся животных является организация всесезонных, в том' числе зимних пастбищ из холодостойких однолетних кормовых культур - рапса ярового, овса посевного и их смесей. Это дает возможность в условиях осенне-зимне-ранневесеннего периода получать прирост живой массы молодняка овец до 10 и более килограммов.

12. Изменение пищевого режима луговых агрофитоценозов приводит к изменению соотношения произрастающих видов. Азотные удобрения, особенно в смеси с фосфорными и фосфорно-калийными, стимулируют рост и развитие злаковых в составе травостоя, что дает возможность при систематическом их внесении существенно продлить срок его использования и получать при этом стабильно высокие по годам урожаи корма. Применение фосфорных удобрений стимулирует развитие бобовых, что приводит к увеличению их доли в составе травостоя. Внесение калийных удобрений как в отдельности, так и в смеси с фосфорными, азотными и азотно-фосфорными существенного влияния на изменение ботанического состава травостоя не оказывают.

13. Внесение минеральных удобрений на лугах приводит к изменению химического состава и питательной ценности травостоя. Азотные удобрения и их смеси с фосфорными и калийными, особенно при повышенных и высоких дозах азота, стимулируют синтез протеина в растениях. Возрастает содержание протеина и при внесении фосфорных удобрений на старовозрастных злаковых и бобово-злаковых травостоях в результате изменения ботанического состава в пользу бобовых Содержание жира под влиянием вносимых минеральных удобрений существенно не изменяется. Азотные, азотно-фосфорные и азотно-фосфорно-кал и иные удобрения особенно при внесении повышенных доз азота, стимулировали накопление клетчатки в растениях лугов и пастбищ.

14. Применение оптимальных доз минеральных удобрений на природных и сеяных сенокосах и пастбищах, коренное улучшение выродившихся природных и сеяных старовозрастных луговых угодий с лосевом адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям однолетних н многолетних кормовых культур - экономически выгодные приемы ведения кормопроизводства в условиях Горного Алтая.

Предложения производству

Для получения максимально возможного урожая сена и пастбищного корма в условиях сельскохозяйственного производства Горного Алтая следует проводить следующие мероприятия:

1. Малоурожайные природные сенокосы с неудовлетворительным ботаническим составом травостоя подвергать коренному улучшению с посевом

адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям трав и травосмесей.

В низкогорной зоне для этого использовать клевер луговой (красный), тимофеевку луговую, кострец безостый, овсяницу луговую, люцерну посевную, эспарцет песчаный и их смеси.

В зоне Центрального Алтая наиболее урожайными при возделывании в одновидовых посевах из злаковых являются кострец безостый, а из бобовых-клевер луговой и эспарцет песчаный. Лучшими по урожайности являются смеси костреца безостого с эспарцетом песчаным и клевером луговым. Смесь костреца безостого с клевером луговым, эспарцетом песчаным и тимофеевкой луговой не имеет существенного преимущества перед двучленными травосмесями. При малой мощности снегового покрова (Усть-Канский и Онгудайский районы) самым перспективным видом из многолетних трав является кострец безостый. Тимофеевку луговую и овсяницу луговую целесообразно возделывать на массивах, имеющих достаточное количество снега.

В высокогорной зоне для сенокосного использования наиболее приемлемыми являются кострец безостый и волоснец сибирский, но последний, обладая остями, при скармливании в виде сена травмирует ротовую полость животных.

2, Для повышения продуктивности сеяных злаковых, а также бобово -злаковых, с невысокой долей участия бобовых, луговых угодий следует вносить азотно-фосфорные удобрения: в низкогорной зоне в дозе 70-80 кг/га азота и 40-60 кг/га фосфора, в среднегорной соответственно 70-100 и 40-60 кг/га, а в высокогорной 100-120 азота и 60 кг/га фосфора.

3. Для круглогодичного обеспечения тебенюющихся животных зеленым пастбищным кормом необходимо создавать всесезонные, в том числе зимние пастбища на основе летних посевов однолетних кормовых культур таких, как овес, рапс, сурепица и их смесей.

Публикации по материалам диссертации

1. Жданова Н.Д. Изменение химического состава и питательности сена под влиянием применения минеральных удобрений на естественных сенокосах в Горном Алтае /Жданова Н.Д., Киселев А.П., Кудюшева Т.М. // Вопросы химизации сельского хозяйства Алтая. - Барнаул, 1971 .- С. 65-66.

2. Киселев А.П. Эффективность минеральных удобрений на естественных сенокосах и сеяных многолетних травах /А.П. Киселев. //Вопросы химизации сельского хозяйства Алтая. -Барнаул, 1971.-С. 64-65.

3. Киселев А.П, Опыт применения удобрений на сенокосах в условиях Горного Алтая /А.П. Киселев. //Бюллетень научно-технической информации. - Барнаул, 1971. - С. 21-23.

4. Киселев А.П. Улучшение естественных сенокосов Горного Алтая /А.П. Киселев. //Природа и природные ресурсы Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1972.

5. Киселев А.П. Приемы улучшения сенокосов в условиях горностепной 30HJJ Го|ного Алтая /А.П.Киселев. //Наука производству. - Барна-

6. Киселев А.П. Состояние сенокосных угодий и приемы их улучшения в Тепьгинской котловине /А.П. Киселев. //Резервы кормопроизводства Горного Алтая,- Горно-Алтайск: Горно-Алтайское отделение Алтайского книж-

ного издательства, 1975, - С. 43-53.

7. Киселев А.П. Действие минеральных удобрений и сроки их внесения на урожайность сеяных сенокосов /А.П. Киселев. // Вопросы охраны природы Торного Алтая. -Горно-Алтайск, 1976,- С. 118-120.

8. Рыжков Н.Г. Продуктивность сеяных сенокосов в зависимости от вносимых минеральных удобрений /Рыжков Н.Г., Киселев А.П. //Вопросы оптимизации почвенных условий для растений,- Новосибирск: ВАСХНИЛ. Сиб, отд-ие, 1979. — С, 59-61.

9. Алькова Н.Г. Система земледелия в Горно-Алтайской автономной области /Алькова Н.Г.. Пушкин H.A., Пушкина Л.Т., Киселев А.П. и др. -Горно-Алтайск: ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ие, 1983.-93 с.

10. Киселев А.П. Повышение продуктивности сенокосов в центральной части Горного Алтая /А.Г1. Киселев. //Интенсификация кормопроизводства и кормления животных на Алтае. Новосибирск: ВАСХНИЛ. Сиб. отд-не, 1987.-С .28-34.

П. Киселев А.П. Роль минеральных удобрений в повышении продуктивности сеяного злакового луга /А.П. Киселев //Проблемы социально - экономического и экологического развития Республики Алтай: состояние и перспективы. Часть 1.- Горно-Алтайск, 1987. - С 81-83.

12. Киселев А.П. Сеяные сенокосы в Горном Алтае /А.П. Киселев //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1988.-ЛаЗ, - С.53-57.

1J. Киселев А.П. Технология создания и использования огороженных зимних пастбищ для овец в Горном Алтае /Киселев А.П., В остр и ко в В.Ф. //Агропромышленный комплекс Сибири.- Новосибирск: РАСХН. Сиб. отд-ие, 1990. - С 103-105.

14. Киселев А.П. Естественные кормовые угодья н приемы их улучшения в Центральной части Горного Алтая /А.П. Киселев, //Материалы науч-но-прахти ч ее кой конференции, Ч, 2. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайский госуниверситет, 1996.- С. 9-12.

15. Киселев А.П. Травы и травосмеси для зимних овечьих пастбищ в условиях Горного Алтая /А.П. Киселев. //Материалы 29-ой научно-практической конференции студентов и преподавателей. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайский госуниверситет, 1997. - С. 3-9.

16. Киселев А. П. Влияние минеральных удобрений на урожай кострсца безостого и качество сена /А.П. Киселев, А.Р, Бекенеев. //Материалы 29-ой научно- практической конференции студентов и преподавателей. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайский госуниверситет, 1997. —С. 12-15.

17. Киселев А.П. Способы улучшения природных овечьих пастбищ в Горном Алтае /А.П. Киселев. 7/Материалы 29-ой научно-практической конференции студентов и преподавателей,- Горно-Алтайск: ГорноАлтайский госуниверситет, 1997.- С.22-27.

18. Киселев А.П. Интенсификация лугового кормопроизводства в Горном Алтае: Монография. /А.П. Киселев. -Торно-Алтайск: РАСХН, Сиб. отд-ие, 2001.-136 с.

19. Киселев А.П. Улучшение лугов Горного Алтая: Учебное пособие /А.П. Киселев, Горно-Алтайск; РАСХН. Сиб- отд-ие, 2003. - 36 с.

20. Киселев А.П. Технология создания и использования всссезонных пастбищ для овец в условиях Горного Алтая /А.П. Киселев, //Кормопроизводство. -2004,- №4. - С. 9-12,

21. Киселев А.П. Перспективные приемы повышения продуктивности луговых агрофитоценозов в Горном Алтае /А.П. Киселев. //Кормопроизводство.- 2004,- Ns 4 .-С. 6-8.

22. Киселев А.П. Травы и травосмеси для сенокосного использования в Горном Алтае /А.П. Киселев. //Кормопроизводство.- 2004.11,- С.7-10

23. Способы повышения продуктавиости луговых агрофитоценозов Горного Алтая: Монография. /А.П. Киселев. Горно-Алтайск: РАСХН. Сиб. отд-ие, 2004.-230 с.

»13260

Подписано в печать 12.07.2005. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печ. л. - 2,00.

_Заказ № 129. Тираж 100 экз._

Типография Горно-Алтайского государственного университета. 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Леикина, д. !.