Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия сеяных сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гудков, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРОДУКТИВНОЕ
ДОЛГОЛЕТИЕ ЛУГОВЫХ ТРАВОСТОЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ]
1.1. Формирование фитоценозов под влиянием удобрений при длительном пользовании травостоями
1.2. Влияние минеральных удобрений на продуктивность луговых травостоев при различной длительности пользования.
1.3. Интенсивность дернового процесса и изменение агрохимических свойств почвы при длительном применении удобрений.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивного долголетия сеяных сенокосов в Центральном районе Нечерноземной зоны"
Продовольственной программой СССР на период до 1990 года намечено значительное увеличение производства продукции животноводства главным образом за счет роста производства кормов и улучшения их качества. Программой предусмотрено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн.тонн и в 1990 году - 540-550 млн.тонн кормовых единиц, довести заготовку сена в 1990 г. до 110-112 млн.тонн (Материалы майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС).
Важным резервом укрепления кормовой базы являются естественные кормовые угодья, площадь которых составляет брлее 300 млн.га. Однако удельный вес кормов, полученных на этих угодьях, не превышает 30% в общем балансе кормов. В первую очередь, это объясняется крайне низкой урожайностью природных кормовых угодий, которая в настоящее время в среднем по стране не превышает 5-6 ц/га сухого вещества.
Значительно увеличить производство кормов на природных кормовых угодьях можно путем их улучшения. Постановлением Совета Министров СССР № 99 от 27 января 1983 г. "0 мерах по повышению продуктивности природных сенокосов и пастбищ" предусмотрено увеличить площади коренного улучшения лугов за 1984-1990 гг. на 20,8 млн.га, провести перезалужение старосеяных травостоев на площади 12,5 млн.га.
Разработанные к настоящему времени технологии создания луговых травостоев на основе современных сортов интенсивного типа гарантируют высокую их урожайность. Применяя их в условиях Центрального района Нечерноземной зоны можно получить до 70-90 и более центнеров сухой массы с I га. Однако эти технологии предосматривают перезалужение травостоев через 5-8 лет (Рекомендации по организации культурных пастбищ в Московской области, 1976; Рекомендации по созданию и интенсивному укосному использованию луговых травостоев в лесной зоне европейской части СССР, 1982).
В то же время изучение возможности поддержания высокой продуктивности сенокосов и пастбищ в течение длительного времени было и остаётся одной из наиболее важных задач современного луговодства. Для перезалужения сеяных травостоев расходуется немало труда и средств. Стоимость перезалужения каждого гектара составляет 150200 рублей.
В настоящее время как в научных исследованиях, так и в производственных условиях, имеются некоторые доказательства возможности поддержания высокой продуктивности луговых травостоев в течение длительного времени ( Э. Клапл, 1961; Р.Я.Тоомре, 1966; Т.А.Ра-ботнов, 1964; Ф.Цюрн, 1972; В.Д.Лопатин, 1972 и др.). Результаты этих исследований показывают, что при рациональном использовании луга и его удобрении урожайность с годами пользования не снижается.
Однако, широкое применение в производстве длительного использования лугов сдерживается недостаточной экспериментальной обоснованностью приёмов поддержания продуктивности луговых травостеев разного состава при разной интенсивности их скашивания или стравливания применительно к разнообразным природным и экологическим услов? л. В первую очередь, это относится к приёмам удобрения луговых травостоев длительного пользования, обеспечивающих поддержание высокой урожайности и качества травяной массы при наиболее рациональном использовании минеральных туков.
Научной основой отечественного производства является теория дернового процесса академика В.Р.Вильямса. Согласно этой теории, разработанной в условиях зарождения луговодства при экстенсивных формах ведения лугопастбищного хозяйства, вырождение луговых травостоев со временем - неотвратимый процесс. Под травами непрерывно происходит накопление неразложившегося органического вещества, снижение запасов минеральной пищи в доступной для растений форме в результате затухания микробиологических процессов, быстрый перевод питательных веществ в недоступные органоминеральные соединения (В.Р.Вильяме, 1922, 1931, 1949 ).
При современном ведении лугопастбищного хозяйства, основывающегося на химизации, орошении, расширении ассортимента видов луго-пастбищных трав, используемых для залужения, некоторые положения теории дернового процесса нуждаются в дальнейшем развитии.
Единичные исследования ( Л.Д.Федорова, 1966; Д.Б.Гурфель, 1968, 1974; Р.И.Тоомре, 1974 ) свидетельствуют, что в районах достаточного увлажнения при снабжении луговых травостоев элементами минерального питания, создаются благоприятные условия почвенной среды, необходимые для произрастания ценных луговых трав - наблюдается достаточная аэрация дернины, высокая интенсивность разложения органического вещества. Однако, эти исследования проведены под травостоями первого - начала второго десятилетия их использования, на первых этапах формирования агрофитоцентозов, когда процессы их становления и формирования соответствующей им почвенной среды ещё не стабилизировались.
В настоящее время необходимы детальные исследования состава почвенного воздуха, темпов накопления и разложения органического вещества, интенсивности и направленности микробиологических процессов, наиболее важных агрохимических показателей почвы на разных
- - 7 этапах формирования сеяных луговых травостоев.
В условиях интенсивного луговодства, кроме того, возникает задача - прогнозирование длительного воздействия минеральных удобрений на почвенное плодородие.
В связи с вышеизложенным, в данной работе применительно к суходолам с дерновйюдзолитыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны поставлена задача:
- выявить закономерности формирования долголетних укосных травостоев по периодам их использования в зависимости от условий минерального питания;
- установить влияние обеспеченности элементами минерального питания на продуктивность и качество сенокосных травостоев длительного использования и разработать систему их удобрения, обеспечивающую продуктивное долголетие и рациональное использование туков;
- изучить влияние систематического применения удобрений и длительности использования травостоя на плодородие почвы.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Гудков, Виталий Викторович
выводы
1. Изучение сеяных сенокосных травостоев длительного пользования на суходолах с дерново-подзолистыми среднесуглинистыми почвами в Центральном районе Нечерноземной зоны показало, что при снабжении трав основными элементами минерального питания можно в течение более 30 лет без пересева поддерживать высокую урожайность лугов (при №120РК - 59,9 ц/га сена на 10-15-й год, 70,6 ц/га на 30-35-й год пользования).
В условиях сбалансированного минерального питания при долголетнем использовании сенокосов формируются устойчивые полночленные фитоценозы с доминированием долголетних (в основном корневищных) видов, по урожайности не уступающие "молодым" травостоям. Урожайность травостоев близкого состава (с доминированием лисохвоста лугового) 33-35-го, 6-8-го и 1-2-го года пользования при внесении в °Динако:вых метеорологических условиях составила соответственно 66,3; 69,5 и 64,0 ц/га сена.
2. Сенокосные травостои длительного пользования, характеризующиеся по сравнению с краткосрочными более плотными многоярусными фитоценозами и преобладанием вегетативных побегов, при двукратном скашивании (первый укос в фазу массового цветения лисохвоста лугового) обеспечивают получение сырья для приготовления сена и сенажа I класса, травяной муки Ш класса (в среднем за 1979-1981 гг. при внесении '%о-180^ °°ДеРжание сырой клетчатки составляло 25,727,0%, сырого протеина 12,4-14,2%, каротина 23,3-31,4 ит%). Сырье, полученное на травостоях 1-2-го и 6-8-го года пользования при двукратном скашивании пригодно лишь для получения сена и сенажа П-Ш классов (содержание сырой клетчатки 28,5-30,2%, сырого протеина 9,7-12,7%, каротина 16,7-25,7 мг%;.
3. Формирование высокоурожайных устойчивых фитоценозов при ежегодном внесении полного минерального удобрения в значительной мере определяется биологическими особенностями лисохвоста лугового, который отличается продуктивным долголетнием, высокой отзывчивостью на минеральные удобрения, способностью к вегетативному и семенному возобновлению. С 16-го года пользования его доля в урожае при внесении Кй^о^К составляла 46-66%.
4. Длительное использование луга без удобрения или при систематическом внесении несбалансированного удобрения (в первую очередь при отсутствии азота или калия; ведет к выпадению продуктивных верховых видов трав (содержание их снизилось с 92-98% в 1947 г. до 38,7% на 33-35-й год пользования без удобрений, до 22,9% при внесении одного фосфора, до 40,0% - калия, до 13,8"/6 - азота, до
12,15& - азотного и фосфорного удобрения; и значительному снижению урожайности травостоя. Недобср сена на участках с ежегодным внесением Р, №», К, №»Р по сравнению с полным минеральным удобрением в 1-5-й год пользования составил 1,9-19,8 ц/га, на 6-10-й год - 4,9-20,0, на 11-15-й - 14,4-40,7, на 16-20-й - 13,3-41,7, на 21-25-й - 7,940,3, на 26-30-й - 23,3-48,4 и на 31-35-й - 22,2-47,6 ц/га.
5. Урожайность старосеянных травостоев при достаточном снабжении фосфором и калием определяется обеспеченностью .их азотом и повышается при увеличении нормы азотного удобрения в смеси №РК.
В среднем за последние 25 лет (1957-1981 гг.) сбор сена составил 48,9ц/га при внесении №60РК, 54,9 ц/га - %0РК, 64,1 ц/га - И°120РК и 73,0 ц/га - Ш180РК. Применение азотных удобрений на травостоях длительного пользования является высокоэффективным приемом. Прибавка сена на I кг азота 20,2-25,3 кг, себестоимость I ц сена 2,24-2,40 руб., условно чистый доход 287-380 руб/га. Наиболее эффективно при
- 165 двуукосном использовании травостоя внесение й^о^К (прибавка сена на I кг азота 25,3 кг, себестоимость I ц сена 2,34 руб., окупаемость I руб. затрат 3,03 руб.).
6. Нормы фосфорных и калийных удобрений определяются уровнем азотного питания и содержанием подвижных соединений фосфора и калия в почве. Для поддержания средней обеспеченности дерново-подзолистых почв подвижными соединениями фосфора и калия (на уровне 6-8 мг/ЮО г почвы Р20сз и 8-Ю мг К20 в слое 0-10 см) и получения 50 ц/га сена необходимо вносить ^о^ЗО^бО' для полУчения 55 ц/га сена - %0Р30К60' 60 ц/га ~ ^120Р45К901 70 ц/га " №180Р45К120 • При такой системе удобрения в течение длительного времени не происходит обеднения почвы подвижными соединениями фосфора и калия.
7. Оценка почвенной среды под луговыми травами длительного пользования показала, что при систематическом внесении полного минерального удобрения не происходит ухудшения условий произрастания трав. Длительное пользование лугом не приводит к прогрессирующему накоплению корней и корневых остатков. Содержание корневой массы в слое 0-20 см при внесении на год пользования травостоем (263,3 ц/га) оказалось на уровне 13-го года пользования (271,9 ц/га). Установлена высокая интенсивность разложения корневых остатков и микробиологической деятельности почвы,- за 3 вегетационных периода на 13-15-й год пользования травостоем разложилось 76% корней, на 33-35-й - 58%. Следовательно, ежегодно минерализуется и гумифицируется не менее 1/5 части общего запаса корневой массы.
8. Одним из основных условий интенсивноголразлоаения органического вещества в почве является хорошая аэрация дернины, которая устойчиво сохранияется как в течение всего вегетационного пе~ риода, так и по годам пользования. Содержание кислорода в почвенном воздухе верхнего слоя почвы (О-Юрм) сенокоса длительного пользования, где расположено 90-92% корней, в 1980-1981 гг. составляло 20,8 = 22,0%, углекислого газа - 0,20 = 0,65%.
9. Систематическое применение полного минерального удобрения способствует значительному повышению плодородия почвы, что подтверждается увеличением содержания гумуса - основного показателя почвенного плодородия. Максимальное увеличение содержания гумуса наблюдается при ежегодном внесении азота в нормах на Фоне
РК - с 2,03% перед закладкой опыта до 3,40-3,42% на 33-й год пользования травостоем. При внесении более высокой нормы азота О^д) содержание гумуса менее значительно (2,98%), что связано с более интенсивной минерализацией органического вещества.
10. Коэффициент использования фосфора удобрений урожаем трав, рассчитанный разностным методом, в среднем за 1979-1981 гг. составил 36,2% при внесении №6СД5К90; ~ №120Р45К90 и ~ %80Р45К90-0стальное количество фосфора удобрений закрепляется в основном в самом верхнем (0-5 см) слое почвы, что в сочетании с биологической аккумуляцией фосфора значительно увеличивает в этом слое содержание валового фосфора (до 251-293 мг/ЮО г почвы при внесении Р, №РК по сравнению с 182-217 мг/ЮО г на вариантах без удобрений К, Му.
Содержание подвижного фосфора в почве участков без фосфорных удобрений (.без удобрений, К, №, №К) на 33-35-й год пользования сенокосом осталось на уровне исходного запаса перед закладкой опыта - 4,8-7,3 мг/ЮО г почвы в слое 0-20 см. Систематическое внесение фосфорного удобрения СР32 в среднем за 35 лет) на фоне №б0-120К привело к накоплению Р205 до 9,4-11,0 мг/ЮО г почвы.
- 167
При внесении й^РК вследствие высокого выноса фосфора урожаем накопления подвижного фосфора в почве не происходит.
11. Накопление калия в почве наблюдается только при систематическом применении норм удобрений, превышающих вынос К^О урожаем трав (^240 сенокосе посева 1973 г.). Увеличение запасов калия происходит в виде подвижных (водорастворимой и обменной) форм. Накопления калия в необменном состоянии не наблюдается.
За счет трансформации соединений калия в почве сенокоса длительного пользования в доступное для растений состояние переходит около 30-40 кг/га К^О как на участках без калийных удобрений, так и сверх вносимых 90 кг/га калия в составе йРК.
12. Длительное систематическое применение минеральных удобрений повышает кислотность почвы под луговым травостоем (рН сол. -4,7 в 1947 г. и 4,1-4,3 в 1981 г.). Двукратное известкование (1946 и 1959 гг.) нормами 5 и 3 т/га не устраняет увеличения кислотности почвенного раствора в слое 0-20 см до исходного уровня перед закладкой опыта (рН 4,2). Однако высокая кислотность (рН 4,1-4,3) при ежегодном внесении полного минерального удобрения не оказывает существенного отрицательного влияния на устойчивость ценных видов трав и продуктивность травостоя.
- 168 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На суходолах с дерново-подзолистыми среднесуглинистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны наряду с широко рекомендуемым краткосрочным (5-8 лет) целесообразно длительное (более 30 лет) использование сенокосных травостоев при ежегодном внесении минеральных удобрений из расчета 8-Ю ц/га (туков), обеспечивающих получение 60-70 ц/га сухой массы и сырья для приготовления сена и сенажа I класса.
2. Важнейшим условием создания продуктивных травостоев длительного пользования является включение в состав травосмесей наряду с рыхлокустовыми видами (тимофеевкой луговой, овсяницей луговой) долголетних корневищных видов, в первую очередь, лисохвоста лугового.
3. Для поддержания в течение длительного времени высокой продуктивности травостоя необходимо систематически вносить полное минеральное удобрение. Для получения 49 ц/га сена норма азота должна составлять для получения 55 ц/га - Лё^, для 64 ц/га -№£20 и для ^ ц/га " ^180* ф0СФ°Рные и калийные удобрения целесообразно вносить из расчета планируемой урожайности и содержания подвижных соединений фосфора и калия в почве. При среднем содержании Р2О5 и К2О в слое почвы 0-Ю см норму азота Г^д необходимо сочетать с Р30Кб0» - с Р30-45К90' ]ЧгО ~ с Р45К90* %80 " 0 Р45-60К90-1^0 '
5.4. Заключение
Таким образом, всесторонние наблюдения за почвенной средой на 33-35 гг. пользования сеяным травостоем, сопоставление интенсивности "дернового" процесса под травами разного возраста в самых разнообразных условиях минерального питания позволяют обоснованно считать, что увеличение количества корневой массы под пологом трав, закрепление в ней питательных веществ, ухудшение условий минерального питания наблюдается лишь в первое десятилетие пользования лугом. К началу второго десятилетия усиливаются темпы разложения корневой массы, наступает равновесие в накоплении и разложении растительных остатков.
В зоне расположения основной массы корней С С—1С см почвы) не происходит накопления углекислого газа и снижения содержания кислорода в почвенном воздухе до концентраций, отрицательно действующих на рост корней и микробиологическую активность почвы. Даже в исключительно влажных условиях в течение вегетации содержание кислорода не обнаружено ниже 20,8%, а концентрация углекислого газа не превышала 0,6%. концу 1-го десятилетия опыта в почве формируется также определенный состав микроорганизмов, характерных для данных условий минерального питания. Систематическое внесение полного минерального удобрения с умеренными нормами азота (60-120 кг/га)
- 134 поддерживает микробиологическую активность почвы на высоком уровне. В результате этого ежегодно минерализуется и гумифицируется около 50 ц/га сухого вещества растительных остатков. При этом для питания растений высвобождаются значительные количества питательных веществ и происходит постепенное накопление гумуса.
Содержание гумуса увеличилось за 33 года пользования травостоем в 1,5-1,7 раза по сравнению с исходным запасом его в почве.
Глава б. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СЕОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕ!,! ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ лпЕЧЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
6.1. Фосфорный режим
В составе земной коры фосфор среди других элементов занимает 13-е место, в среднем его содержится 0,12% (А.Б.Петербургский, 1981). Но на практике обычно отчетливо проявляется слабая доступность культурным растениям почвенных резервов фосфора - как правило, менее 1,0% общего наличия его в почве. Кроме того, фосфор почвы в зависимости от различных почвенных факторов может находиться в форме разнообразных соединений, отличающихся по доступности растениям. Поэтому важная роль в обеспечении растений этим элементом питания принадлежит фосфорным удобрениям.
Наряду с этим, как уже отмечалось в литературном обзоре, происходит накопление фосфора в пахотном слое почв в результате выноса его корнями растений из нижележащих горизонтов. Зтот процесс наиболее ярко выражен в почвах лугов, травостои которых развивают более мощную корневую систему по сравнению с полевыми культурами. А так как основная масса корней в почвах сенокосов и пастбищ находится в верхнем (0-5-10 см) слое почвы, то на лугах даже в пределах пахотного горизонта происходит заметное перераспределение почвенных фосфатов.
В условиях систематического поверхностного внесения фосфорных удобрений на лугах к процессу биологической аккумуляции фосфора добавляется закрепление его в верхних слоях из минеральных удобрений .
Есё это обуславливает особенности фосфорного режима почв под луговыми травостоями различного использования. Поэтому для повышения эффективности использования фосфора почв и удобрений важно знать закономерности накопления и превращения соединений фосфора в почве сенокосов и пастбищ. Немногочисленные наблюдения за фосфорным режимом на лугах, проводимые в основном в краткосрочных опытах, когда потребность в фосфоре в значительной мере покрывается за счёт разложения запаханных перед началом опыта органических остатков или же, наоборот, применялись очень большие нормы фосфора, не могут в полной мере ответить на эти вопросы.
Наши исследования проводились в период равновесия в накоплении - разложении корней в почве и позволили выявить некоторые закономерности фосфорного режима почв сенокосов при 2-х укосном использовании.
6.1.1. Валовой, минеральный и органический фосфор
Внесение удобрений не привело к существенному увеличениею содержания валового фосфора в пахотном горизонте, наблюдается некоторая тенденция к его повышению при внесении фосфорных удобрений (табл. 6.1.1.).
В верхнем (0-5 см) слое почвы систематическое внесение фосфорного удобрения существенно повысило содержание валового фосфора (до 251-293 мг/ЮО г по сравнению со 182 мг/ЮО г в почве участка без удобрений), что подтверждает литературные данные о незначительной миграции внесенного фосфора удобрений.
Следует отметить, что в почве сенокоса длительного пользования независимо от внесенных удобрений содержится меньше валового фосфора, чем в почве неиспользуемого участка.