Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологии консервации выбывшей из оборота пашни и освоения средневозрастной залежи под луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алтунин, Данил Александрович

Введение.

1. Состояние изученности проблемы (обзор литературы).

1.1. Современное состояние выбывшей из оборота пашни.

1.2. Динамика площади неиспользуемой пашни.

1.3. Разработки по освоению залежи в пастбища и сенокосы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологии консервации выбывшей из оборота пашни и освоения средневозрастной залежи под луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

Актуальность темы обусловлена необходимостью реконструкции выбывшей из оборота пашни в пастбища и сенокосы для сохранения сельскохозяйственных угодий, увеличения производства кормов и восстановления плодородия почв. По данным МСХ РФ и РАСХН (Скрынник Е. Б., 2009; За-харенко В. А., 2008) площадь неиспользуемой пашни - вынужденной залежи увеличилась до 40-41,5 млн. га.

Благодаря исследованиям, проведенным во ВНИИ кормов (Раев А. П., 2003; Лебедев Д. Н., 2005), установлены закономерности формирования естественных и сеяных фитоценозов в первый-шестой годы пользования освоения залежных земель в Центральном районе Нечерноземной зоны. Изучены изменения состава фитоценозов и их продуктивности, влияние сформированных фитоценозов на плодородие почвы, а также определена экономическая эффективность разработанных технологий (с учетом сложившихся цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию). Однако изменение продуктивности и состава фитоценозов при долголетнем использовании, а также сравнение способа консервации выбывшей из оборота пашни и освоение средневозрастной залежи, заросшей вейником наземным, ранее не изучалось.

Целью исследований является разработка эффективных ресурсосберегающих технологий создания и использования долголетних пастбищ и сенокосов (9-11 г. п.) при консервации пашни, выбывшей из,оборота, и освоения средневозрастной, восмилетней залежи при пастбищном использовании.

Для решения поставленной цели в задачи исследований входило:

- Изучение формирования, молодых (1-3 года пользования) и долголетних травостоев (9-11 года) при применении разных систем и приемов освоения разновозрастных залежей.

- Оценка качества корма при пастбищном и сенокосном использовании различных фитоценозов, созданных на залежи.

- Определение урожайности и продуктивности травостоев при применении различных систем и технологий освоения залежи.

- Установление размеров выноса основных элементов питания (КРК) из почвы и удобрений, коэффициентов использования удобрений и эффективности накопления биологического азота в надземной массе.

- Изучение средообразующей роли луговых фитоценозов, созданных на залежных землях: определение накопления подземной массы и изменения плодородия в пастбищных и сенокосных агроэкосистемах.

- Оценка агроэнергетической и экономической эффективности перспективных технологий и приемов освоения залежных земель.

Научная новизна исследований. Впервые изучен состав и-продуктивность долголетних естественных и сеяных фитоценозов (9- 11г. п.) при пастбищном и сенокосном использовании, дана агроэнергетическая оценка взаимодействия антропогенных и природных факторов в разных технологиях, проведено сравнение консервации пашни и освоения средневозрастной (восьмилетней) залежи по потреблению травами элементов питания, продуктивности и экономической эффективности.

Практическое значение работы состоит в экспериментально обоснованных многовариантных эффективных технологиях освоения залежных земель, обеспечивающих получение с 1 га 5,3-5,7 тыс. корм. ед. на пастбищах и 3,7-4,2 тыс. корм. ед. на сенокосах 9-11 г. п., низкую себестоимость корма -122-220 руб. за 100 корм, ед., повышение плодородия почвы за счет увеличения гумуса (с 1,9 до 2,04-2,16%) за 11-летний период.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Алтунин, Данил Александрович

ВЫВОДЫ

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны разработанные технологии консервация выбывшей из оборота пашни и освоение средневозрастной (8-летней) залежи для создания пастбищ и сенокосов, позволяют сохранить площади сельхозугодий для производства кормов, предотвратить зарастание их кустарником, повысить плодородие дерново-подзолистой почвы на суходолах.

2. При заповедном режиме (без использования) на девятый-одиннадцатый годы в результате сукцессионной перестройки сформировались опушечно-лесные растительные формации с преобладанием вейника наземного - 90-95 % (от обилия злаков), высоким участием разнотравья (тысячелистник обыкновенный, кипрей мохнатый, иван-чай узколистый, вероника дубравная и длиннолистая, зверобой пятнистый и др., всего 24-28 видов) и образованием поросли ивы, осины и березы. Кормовая ценность вейника вследствие низкого содержания сырого протеина в фазы колошение — цветение (7,5-6,8 %) не отвечает современным требованиям производства качественных объемистых кормов.

3. Пастбищное или сенокосное использование естественных травостоев, сформировавшихся путем самозарастания залежных земель, способствует увеличению участия более ценных для кормления скота видов*- преимущественно низовых злаков (мятлик, овсяница красная, полевица), клевера ползучего и поедаемого разнотравья. При этом пастбищный режим на девятый-один-надцатый годы пользования приводит к большему снижению содержания вейника (до 2 %) по сравнению с сенокосным режимом (21 % от урожайности). При удобрении естественных травостоев в дозах Р3оКбо на 9-11 годы при пастбищном режиме использования сформировался бобово-разнотравно-злаковый травостой (соответственно 20-28 % клевера ползучего, 29-43 % разнотравья и 37-50 % злаков), на фоне КдоРзоКбоПреобладали низовые виды злаков (50-57 %).

4. Наиболее ценный травостой на пастбище сложился при применении техногенно-минеральной системы. При залужении бобово-злаковой травосмесью в сочетании с ежегодной подкормкой в дозах РзоКбо в его составе содержалось (% по годам): 24-43 клевера ползучего, 25-46 ценных видов злаков, 21-40 разнотравья. Залужение злаковой травосмесью (тимофеевка луговая, овсяница луговая) при ежегодной подкормке в дозах ЫэдРзоКбо привело к формированию злакового травостоя (42-51 % ценных видов злаков), участие клевера ползучего снизилось до 15-24 %, доля разнотравья была умеренной (24-27 %).

5. Травостой для долголетнего сенокосного использования (9-11 г.п.) можно сформировать только путем залужения. При посеве бобово-злаковой травосмеси с клевером луговым Тетраплоидный В№С в техногенно-минеральной системе на фоне Р20К30 участие бобовых составило 10-19 % от общей урожайности на 9-11 годы жизни в результате внедрения клевера ползучего, который только частично попадал в скошенную массу, но при этом улучшал уровень азотного питания трав; содержание злаков составило 7282%, разнотравья 7-18 %. При залужении злаковой травосмесью и ежегодном, внесении ЫбоРгоКзо в техногенно-минеральной системе в эти годы доминировала группа злаков (86-90 % от общей урожайности) с низкой долей разнотравья (9-14 %) и бобовых (1-2 %). На 11ш год сеяные виды злаков составляли 36'% от общей урожайности.

6. Качество зеленого корма по основным биохимическим показателям для всех пастбищных травостоев при использовании их в режиме трех циклов за сезон соответствовало принятым зоотехническим требованиям кормления крупного рогатого скота. В пастбищном корме в расчете на сухое вещество содержалось 14,8-18,6 % сырого протеина, 0,34-0,44 % фосфора (элемент), 10,6-11,0 МДж ОЭ, 0,89-0,96 корм. ед. в 1 кг СВ.

При формировании сеяных травостоев на сенокосах (2 укоса за сезон для приготовления сена) в полученной сырьевой массе содержалось 10,111,4 % протеина на бобово-злаковых и 9,4 % на сеяном злаковом травостое фон КеоРгоКзо), в 1 кг сухого вещества - соответственно 9,9-10,0 и 9,3 МДж ОЭ, 0,78-0,80 корм. ед. Лимитирующим показателем для производства высокого качества сена было содержание сырого протеина в сеяных злаковых травостоях, которое может быть отнесено к третьему классу; только залуже-ние бобово-злаковыми травосмесями позволяет гарантированно получать в первом укосе сырье для- сена второго класса качества, во втором укосе — для первого класса.

7. При консервации выбывшей из оборота пашни под пастбища продуктивность естественного травостоя, сформировавшегося на основе самозарастания залежи в среднем за 9-11 гг. пользования, составила 46 ц/га СВ, 49 ГДж/га ОЭ, 7,3 ц/га сырого протеина (за счет 117 кг/га азота почвы и бобовых). При внесении минеральных удобрений' в дозах РзоКбо продуктивность их повысилась на 52 % и на фоне КдоРзоКбо - на 67 % по сравнению с контролем, на сеяных травостоях - соответственно на 57 и 85 %. При освоении средневозрастной'залежи, заросшей вейником наземным, под пастбище, установлен недобор 40 % корма в среднем за 3 года по сравнению с консервацией ее с начала выведения из оборота. Это обусловлено заделкой в почву грубой растительной массы, минерализация которой снижает доступность элементов питания сеяного злакового травостоя: потребление травами азота снизилась в 3 раза (с 122 до 39 кг/га) и фосфора на 41 % (с 39,5 до 23,3 кг/га Р2О5) в среднем за 3 года.

Урожайность сеяных травостоев при консервации залежи под сенокос составила 52-57 ц/га СВ на неудобренном фоне в среднем за 9-11 гг., при внесении Р20К30 и ЫбоРгоКзо повысилась на 39 %. Продуктивность 1 га сеяных травостоев на этих фонах соответственно составила 71 и 67 ГДж/га ОЭ, 7,3 и 6,7 ц/га СП.

8. Биомасса подземных органов в луговых агросистемах при сенокосном режиме использования (151-157 ц/га СВ) в примитивной и техногенной системах (злаковый травостой без удобрения) превосходила на 18-22 % (на 2,4-5,0 т/га СВ) была больше, чем при пастбищном режиме, что подтверждает ранее известное положение о редукции корней при более частом отчуждении. В заповеднике накопление подземной массы, хотя и превышало контроль — примитивную систему по этому показателю (при сенокосном режиме на 12 %, при пастбищном — на 22 %), однако, концентрация азота в подземной массе вейника была более низкой (1,17-1,21 %). Плодородие дерново-подзолистой почвы на 11 год влияния многолетних травостоев (на фоне разных агроприемов) характеризовалось повышением содержания гумуса: с 1,91 до 2,08-2,16 % под-сеяными травостоями при пастбищном использовании и до 1,94-2,17 % на сенокосах. Показатели плодородия почвы с учетом содержания азота, калия и активной кислотности снизились даже на удобряемых фонах вследствие выноса элементов питания трав и низких доз подкормки.

9. При освоении средневозрастной залежи показатели агроэнергетиче-ской эффективности были ниже, чем при консервации выбывшей из оборота пашни. За одинаковые календарные годы (в среднем за 2007-2009 гг.) агро-энергетический коэффициент в техногенной системе на злаковом травостое соответственно составил 11 и 18 раз, в техногенно-минеральной системе — 3,6 и 6,2 раза. Создание бобово-злаковых пастбищ (фон РК) на средневозрастной залежи обеспечивают рост продуктивности (63 ГДж/га ОЭ) до уровня долголетнего пастбища (62 ГДж/га ОЭ), а также высокую окупаемость затрат (в 15 раз) сбором ОЭ. При сенокосном использовании залежи производство обменной энергии (с учетом технологических потерь) на сеяных неудобряв-шихся травостоях в техногенной системе составило 39-42 ГДж/га в среднем за 3 года, в техногенно-минеральной системе повысилось в 1,4 раза на фоне Р20К30 и в 1,2 раза на фоне ИбоРгоКзо при окупаемости антропогенных затрат в 12 и 5 раз.

10. На долголетнем пастбище (9-11 г. п.), созданном путем консервации залежи в 1999 г., среднегодовые текущие затраты на использование и приемы ухода (выпас, ремонт изгороди, подкашивание и внесение удобрений) составили 9,5-9,8 тыс. руб./га при подкормке РзоК6о и 13,4-14,0 тыс. руб./га при внесении ^0РзоКбо- Благодаря производству корма (в поедаемой массе) на естественных и сеяных травостоях 5,3-5,7 и 6,1-6,8 тыс. корм, ед./га соответственно с указанными фонами удобрений себестоимость 100 корм. ед. (179175 и 221-207 руб.) была в 2-2,5 раза ниже цены зернофуража. На трёхлетнем пастбище при освоении средневозрастной залежи капитальные вложения (на обработку почвы, залужение, комбинированную изгородь) 9,4-10,7 тыс. руб./га окупились в первый год. пользования только на сеяных травостоях при внесении указанных доз удобрений; без применения подкормки вследствие низкой продуктивности (990 корм, ед./га в первый год, 2,1 тыс. корм, ед./га в среднем'за-три года) капитальные вложения за этот период не окупались.

На долголетнем сенокосе (9-11 г. п.) ежегодные производственные затраты- (на удобрение и заготовку сена способом прессования, в рулоны) составили 5,5 тыс. руб. на бобово-злаковом-травостое (фон Р2оК30) и 7,6 тыс. руб./га на злаковом травостое (фон КбоРгоКзо). При сборе 4,2 и 3,7 тыс. корм, ед./га получена низкая себестоимость 100 корм. ед. на этих травостоях - 130 и 204 руб. в среднем за 3 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При консервации выбывшей из оборота пашни, расположенной на среднеокультуренных среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах, для-создания долголетних пастбищных угодий (11 лет пользования) в зависимости от условий улучшаемого угодья и ресурсного обеспечения хозяйств можно применять многовариантные технологии:

- на основе самозарастания естественной растительностью за счет внедрения ценных видов злаков (мятлики, полевицы, овсяница красная и др.) и клевера ползучего, а также последействия сохранившегося плодородия пахотных угодий для обеспечения производства 3,1-3,9 тыс. корм, ед.; для повышения их продуктивности до 4,2-5,8 тыс. корм, ед./га эффективно применение подкормки в дозах РзоКбо, до 5,9-6,1 тыс. корм, ед./га - внесение ^оРзоКбо при трёхкратном режиме использования;

- на основе залужения рекомендуемыми клеверо-злаковыми травостоями (клевер луговой 5 кг/га, клевер ползучий 2 кг/га, тимофеевка луговая 6 кг/га, овсяница луговая 8 кг/га семян районированных сортов) и подкормки в дозах РзоК60 с целью повышения их продуктивности до 4,5-6,1 тыс. корм, ед./га, или при высеве простых злаковых травосмесей (тимофеевка 8 кг/га, овсяница 12 кг/га) с последующей ежегодной подкормкой в дозах ЫдоРзоКбо (N45 весной — под первый и второй циклы использования) для более устойчивого производства корма — от 6,5 до 7,1 тыс. корм, ед./га

2. Долголетние сенокосы (с целью использования на 9-11 годы) следует создать только на основе сеяных травостоев клеверо-злакового состава (клевер луговой 5 кг/га, тимофеевка луговая 6 кг/га, и овсяница луговая 8 кг/га при включении районированных сортов) и применения ежегодной подкормки в дозах Р20К30 для получения 3,4-5,8 тыс. корм, ед./га в зависимости от погодных условий вегетационного периода, а также на основе сеяных злаковых травостоев (тимофеевка 8 кг/га, овсяница 12 кг/га семян) и применения подкормки в дозах ^оРгоКзо для производства 3,2-4,2 тыс. корм, ед./га.

3. При освоении средневозрастной залежи, заросшей вейником наземным, под пастбищные угодья, необходимо создавать клеверо-злаковые травостой указанного состава, который за счёт поступления симбиотически фиксированного азота на фоне подкормки в дозах РзоКбо, отличался более высокой продуктивностью (4,2-6,6 тыс. корм, ед./га) по сравнению со злаковыми травостоями на фоне ЫэдРзоКбо (3,1-4,2 тыс. корм, ед./га).

Заключение

Антропогенные приемы способствуют увеличению роли природных факторов для производства обменной энергии на пастбищах и сенокосах. На естественных травостоях наиболее заметное влияние-оказала подкормка полной и двойной смесью удобрений, мобилизация природных факторов возросла на 46-50 % на пастбищах и сенокосе. Техногенная система (в трех изучаемых модификациях) оказала слабое влияние на изменениягроли природных факторов по сравнению с контролем. В техногенно-минеральной системе биологический источник азота на бобово-злаковом травостое повысил роль природных факторов на пастбище на 53 % и на сенокосе на 34 % по сравнению с примитивной системой, внесение ЫРК на злаковом травостое — только 6 %. В современных условиях при ограниченной доступности антропогенных ресурсов новым в .полученных результатах являются экспериментальные доказательства возрастания роли природных факторов. За счет мобилизации их под влиянием разработанных технологий можно повысить продуктивность пастбищ с 39 до 64 ГДж/га ОЭ и продуктивность сенокосов с 36 до 49 ГДж/га ОЭ. Применение подкормки удобрениями в умеренных дозах на сеяных пастбищах (Р30Кб0 и КэдРзоКбо) повысило их продуктивность до 66-72 ГДж/га ОЭ и соответственно на сеяных сенокосах (ЫбоРгоКзо и РзоКбо)*ДО 5054 ГДж/га ОЭ при окупаемости антропогенных затрат соответственно в 6-13' и 5-12 раз благодаря'долголетнему использованию:

В современных рыночных условиях определяющее значение имеют экономические показатели различных способов консервации залежных земель. Долголетнее использование луговых угодий, созданных на этих площадях, позволяют дать оценку эффективности- текущих затрат на производственные нужды, так как капитальные вложения уже полностью окупились в первый.период использования (1999-2001 гг.).

Сравнение совокупных ежегодных затрат на применение в составе завершенных технологий загонного (на основе комбинированной изгороди) и участкового способа использования пастбищ показывает экономическое преимущество первого способа, который в современных условиях является менее затратным: на 31-33* % в примитивной и техногенной системах, на 1830 % в техногенно-минеральной системе.

На долголетнем пастбище (9-11 г. п.), созданном1 путем консервации залежи в 1999 г., среднегодовые текущие затраты на использование и приемы ухода (выпас, ремонт изгороди, подкармливание и внесение удобрений) составили 9,5-9,8 тыс. руб./га при подкормке РзоКбо и 13,4-14,0 тыс. руб./га при внесении ЫэдРзоКбо- Производственные среднегодовые затраты по мере интенсификации технологий освоения залежи повышаются от 3,6 тыс. руб./га в примитивной системе на 7-11 % в техногенной, в 2,4-3,9 раза в минеральной, в 2,7-3,9 раза в техногенно-минеральной. Благодаря производству корма (в поедаемой массе) на естественных и сеяных травостоях 5,3-5,7 и 6,1

6,8 тыс. корм, ед./га соответственно с указанными фонами удобрений себестоимость 100 корм. ед. была 179-175 и 221-207руб. в среднем за 3 года.

На трёхлетнем пастбище при освоении средневозрастной залежи капитальные вложения (на обработку почвы, залужение, комбинированную изгородь) 9,4-10,7 тыс. руб./га окупились в первый год пользования только на сеяных травостоях при внесении указанных удобрений; без применения подкормки вследствие низкой продуктивности (990 корм, ед./га в первый год,

2.1 тыс. корм, ед./га в среднем за три года) капитальные вложения за этот период не окупались.

На долголетнем сенокосе (9-11 г. п.) текущие ежегодные затраты (на удобрение и заготовку сена способом прессования в рулоны) составили

5.2 тыс. руб. на бобово-злаковом травостое (фон Р20К30) и 7,3 тыс. руб./га на злаковом травостое (фон N60P20K30). При сборе 4,2 и 3,7 тыс. корм, ед./га для указанных травостоев себестоимость 100 корм. ед. была 122 и 195 руб. в среднем за 3 года.

Полученная себестоимость корма в 2-4 раза ниже современной цены фуражного овса, что позволяет экономически обосновать целесообразность освоение пашни выбывшей из активного сельскохозяйственного оборота, в долголетние пастбища и сенокосы.

Автореферат диссертации по теме "Технологии консервации выбывшей из оборота пашни и освоения средневозрастной залежи под луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

48591

АЛТУНИН ДАНИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ТЕХНОЛОГИИ КОНСЕРВАЦИИ ВЫБЫВШЕЙ ИЗ ОБОРОТА ПАШНИ И ОСВОЕНИЯ СРЕДНЕВОЗРАСТНОЙ ЗАЛЕЖИ ПОД ЛУГОВЫЕ УГОДЬЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

06.01.06 - луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О НОЯ 2011

Москва 2011

4859106

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кутузова Анэля Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кобозев Илья Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Щербаков Михаил Федорович

Ведущая организация - ГНУ Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса

Автореферат разослан '10 октября 2011 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук:

Победнов Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью реконструкции выбывшей из оборота пашни в пастбища и сенокосы для сохранения сельскохозяйственных угодий, увеличения производства кормов и восстановления плодородия почв. По данным МСХ РФ и РАСХН, в 2008-2009 гг. площадь неиспользуемой пашни - вынужденной залежи увеличилась до 40-41,5 млн. га.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка эффективных ресурсосберегающих технологий создания и использования долголетних пастбищ и сенокосов (9-11 года пользования) при консервации пашни, выбывшей из оборота, и освоения средневозрастной залежи (восьмилетней) при пастбищном использовании. Для решения поставленной цели в задачи исследований входило: изучение формирования молодых (1-3 г. п.) и долголетних травостоев (9-11 г. п.) при применении разных технологий и приемов освоения залежей, оценка качества корма при пастбищном и сенокосном использовании, определение урожайности и продуктивности травостоев при применении различных систем и технологий освоения залежи, размеров выноса основных элементов питания (NPK) из почвы, использования удобрений и эффективности накопления биологического азота; изучение средообразующей роли луговых фитоценозов; оценка агроэнергетической и экономической эффективности перспективных технологий и приемов освоения залежных земель.

Научная новизна исследований. Впервые изучен ботанический состав и продуктивность долголетних естественных и сеяных фитоценозов (9-11 г. п.) при пастбищном и сенокосном использовании, дана агроэнергетическая оценка взаимодействия антропогенных и природных факторов в разных технологиях, проведено сравнение консервации пашни и освоения средневозрастной (восьмилетней) залежи по потреблению травами элементов питания, продуктивности и экономической эффективности.

Практическое значение работы состоит в экспериментально обоснованных многовариантных эффективных технологий освоения залежных земель, обеспечивающих получение с 1 га 5,3-5,7 тыс. корм. ед. на пастбищах и 3,74,2 тыс. корм. ед. на сенокосах 9-11 г. п., низкую себестоимость корма - 122220 руб. за 100 корм, ед., повышение плодородия почвы за счет увеличения гумуса (с 1,9 до 2,04-2,16%) за 11 -летний период.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, из них 2 по списку, рекомендованному ВАК, и 5 в сборниках Международных конференций.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных конференциях (М., ТСХА 2008, 2009), на заседании научно-технического совета отдела луговодства и Учёного Совета ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2007, 2008 гг.).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерной версии, состоит из введения, 7 глав, включает 35 таблиц,

10 рисунков и 25 таблиц приложений. Список использованной литературы включает 119 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на экспериментальной базе ГНУ ВИК Россель-хозакадемии в 2007-2009 гг. в трёх полевых опытах по темплану Института в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. Опытный участок расположен на суходоле с дерново-подзолистой среднесуглинистой почвой; перед началом опытов (1999 г.) в ней содержалось 1,91 % гумуса, 0,13 % общего азота, 126 мг/кг Р205 и 100 мг/кг К20, рНсол 5,0. Закладка опытов 1 и 3 проведена по принципу консервации выбывшей из оборота пашни (на травостое первого года жизни) в 1999 году аспирантом А. П. Раевым. Опыт 2 заложен в 2006 г на средневозрастной (восьмилетней) залежи, на которой ранее сохраняли заповедный режим, в травостое преобладал вейник наземный. Площадь делянки в опытах -30 м2, по-вторность четырехкратная; размещение вариантов по повторностям рендомизи-рованное. Участок с 1957 по 1965 гг. использовался как культурное пастбище, с 1966 года на этой площади размещали кормовой севооборот с чередованием однолетних культур и многолетних трав. В 1996 году данная площадь была занята посевами ячменя, а в 1997 г. - овса, в 1998 г. под посев озимого рапса (на семена).

Почву в вариантах 4-8 опытов 1 и 3, а также в опыте 2 обрабатывали путем трехкратного дискования. В вариантах 5-8 проведено залужение упрощенными травосмесями, доступными для производства. В состав злаковой травосмеси включали: тимофеевку луговую сорт ВИК 9 (8 кг/га) и овсяницу луговую сорт ВИК 5(12 кг/га 100 % посевной годности). В бобово-злаковую травосмесь, наряду с указанными видами трав, на сенокосе включен клевер луговой сорт Тетраплоидный ВИК (5 кг/га семян 100 % посевной годности), в пастбищную травосмесь - клевер ползучий ВИК 70 (2 кг/га), нормы высева злаковых видов соответственно были снижены до 6 и 8 кг/га. Удобрения вносили ежегодно в дозах, указанных в схемах опытов (табл. 1 и 2). Все учёты и наблюдения проводили по общепринятым в луговодстве методикам. Для статистической обработки данных по урожайности применяли метод дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Агроэнергетическую и экономическую оценку разработанных технологий проводили по методическому пособию, утверждённому РАСХН (1995).

Метеорологические условия в годы проведения исследований различались. Сумма среднесуточных температур вегетационных периодов состави-ла:2681 °С в 2007 г., 2706 °С в 2008 г., и 2551 °С в 2009 г. при среднемноголет-нем показателе 2344 °С. Количество атмосферных осадков в 2008 и 2009 гг. превышало многолетний показатель (371,4 мм) на 41 и 6 %, в 2007 г. было на 14 % меньше нормы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение ботанического состава травостоев и качества корма. При

консервации выбывшей из оборота пашни под пастбище за счет самозарастания на девятый-одинадцатый годы сформировались естественные травостои с преобладанием низовых видов злаковых трав в примитивной и техногенной системах. При этом более ценный по кормовым свойствам травостой был в примитивной системе, где доля бобовых была выше (18-44 % против 10-37 %), а содержание разнотравья ниже (соответственно 26-30 и 39-44 %) по сравнению с техногенной системой (без посева трав). Это объясняется тем, что рыхление верхнего слоя почвы с целью заделки рудеральной растительности (с преобладанием ромашки непахучей) привело к заглублению запаса жизнеспособных семян ценных видов и задержало формирование естественного травостоя. При внесении удобрений на естественном травостое в условиях благоприятного атмосферного увлажнения 2008-2009 гг. под влиянием подкормки РК и КРК увеличилась доля злаков, в основном за счет ценных низовых видов при одновременной положительной отзывчивости вейника наземного.

При заповедном режиме (без использования) после фазы рудеральной растительности в результате сукцессионной перестройки сформировались опу-шечно-лесные растительные формации с преобладанием малоценного в кормовом отношении вейника наземного - 90-95 % от обилия злаков (по проективному покрытию, определение Т. М. Лебедевой) с высоким участием тысячелистника обыкновенного, кипрея мохнатого, иван-чая узколистного, вероники дубравной и длиннолистой, зверобоя пятнистого и др. (всего 24-28 видов), очаговой поросли ивы, осины и березы высотой 2 м и более. Кормовая ценность вейника вследствие низкого содержания сырого протеина в фазы колошения - цветения (7,5-6,8 %) не отвечает требованиям производства качественных объемистых кормов. Это доказывает, что при отсутствии рационального хозяйственного использования луговая растительность в условиях суходольного местоположения угодья не может сформироваться. В результате внедрения кустарников и поросли деревьев, а также благодаря рядом расположенного стационара (с 1935 г. без использования старосеяного травостоя) можно прогнозировать в дальнейшем восстановление леса (смешанного состава пород), который раньше произрастал на этой территории (до 20-х годов XX столетия).

В техногенной системе состав травостоев на 9-11 г. п. при залужении злаковой и бобово-злаковой травосмесью мало различался. Ценные по составу травостои на пастбище за эти годы сохранились в техногенно-минеральной системе. При залужении клеверо-злаковой травосмесью на фоне ежегодной подкормки в дозах РзоК60 доля бобовых (34-43 %) была наиболее высокой по сравнению с аналогичными показателями в других травостоях изучавшихся технологий в 2008 и 2009 гг. При залужении злаковой травосмесью доминирующая роль злаков сохранилась благодаря внесению удобрений в дозе Ы90РзоКбо на де-вятый-одиннадцатый годы, участие их составило соответственно 57-52 % от общей урожайности при умеренном содержании разнотравья (24-27 %).

Ценные травостои, соответствующие технологическим требованиям укосного использования, содержащие виды трав верхового типа, сохранились на одиннадцатый год благодаря залужению. Наиболее высокое участие сеяных видов злаков (тимофеевка луговая и овсяница луговая) установлено за этот срок в сеяном бобово-злаковом травостое в техногенной и техногенно-минеральной системах (соответственно 18 и 37 %); при залужении злаковой травосмесью этот показатель также мало изменился (соответственно 16 и 36 %). При естественном формировании фитоценозов сенокосного использования установлено активное внедрение малоценного вида - вейника наземного, участие которого составило на 11-ый год 21 и 37 % на неудобренных фонах. Этот вид положительно реагировал на улучшение уровня питания за счёт подкормок удобрениями, особенно при внесении Ы60Р2оКзо, участие его повысилось до 47 %, на фоне РК - до 24 %, соответственно в составе сеяных травостоев - 31 и 18 %. Кроме того, можно отметить более активное внедрение этого вида при сенокосном использовании по сравнению с пастбищным, где участие вейника в сеяных травостоях не превышало 3-7 %. При залужении бобово-злаковой травосмесью в техногенной системе на 11-й год сформировался травостой с преобладанием низовых видов злаковых трав (44 %) с участием 22 % клевера ползучего при умеренном содержании вейника и разнотравья (16 и 18 %), то есть, установлена негативная сукцессия сенокосного травостоя в пастбищный. Однако такой состав может быть пригоден в основном для пастбищ при замене дву-укосного использования соответственно на трёхкратный режим.

Качество зелёного корма, произведённого на долголетних травостоях (9-11 г.п.), созданных путём консервации выбывшей из оборота пашни, благодаря соблюдению пастбищного режима (3 цикла за сезон) отвечало зоотехническим требованиям кормления крупного рогатого скота. Основные показатели в расчёте на сухое вещество составили: 14,8-18,6 % сырого протеина, 10,011,0 МДж в 1 кг СВ, 0,88-0,96 корм, ед., 0,34-0,40 % фосфора (элемент).

При двуукосном использовании естественных долголетних сеяных травостоев лимитирующим критерием для производства высококачественного сена в первом укосе является недостаточное содержание протеина. Это обусловлено низким уровнем азотного питания злаковых травостоев даже на фоне подкормки (М60Р2оКзо) и выпадением клевера лугового из бобово-злаковых старосеяных фитоценозов. Однако за период от первого до второго укоса в почве усиливались нитрификационые процессы благодаря поступлению свежей органической массы подземных органов и внедрению клевера ползучего, в результате этого условия азотного питания трав улучшались. Поэтому содержание сырого протеина в биомассе второго укоса повышалось до 10-12 % СВ, что соответствует требованиям первого класса сена, произведённого на естественных травостоях. При этом более высокие показатели концентрации обменной энергии (9,910,0 МДж) и кормовых единиц (0,78-0,80) в 1 кг СВ получены в среднем за 3 года на бобово-злаковых травостоях по сравнению с сеяным злаковым травостоем на фоне КРК (соответственно 9,3 МДж и 0,69 корм. ед.). Кроме того, содержание во втором укосе сырого протеина (10-12 % в 2007 г., 14-15 % в

2008 г., 11-15 % в 2009 г.) соответствует требованиям отраслевого стандарта сена второго и первого классов качества.

Продуктивность пастбищных и укосных травостоев При консервации выбывшей из оборота пашни под пастбища на основе примитивной системы (самозарастание без применения удобрений) продуктивность травостоя в среднем за 9-11 г. п. составила 49 ГДж/га обменной энергии, 4270 корм, ед./га, 732 кг/га сырого протеина (табл. 1). Под влиянием удобрений в минеральной системе продуктивность естественных травостоев повысилась на 52 % при внесении Р3оК60 и на 67 % при внесении Кт90РзоКбо- В техногенно-минеральной системе применение удобрений в указанных дозах на сеяных травостоях повысило их продуктивность соответственно на 57 и 85 %, производство протеина до 12,6 ц/га на старосеяном бобово-злаковом и 13,8 ц/га злаковом травостоях. Окупаемость 1 кг действующего вещества смеси Рз0К60 составила 18,7-21,9 корм, ед., 1 кг д. в. М9оРзоК6о - 16,0-20,5 корм, ед., что не уступало обобщенным средним показателям для лугов Нечерноземной зоны (Ромашов П. И., 1969).

При освоении средневозрастной залежи под луговые угодья в техногенной системе (при посеве злаковой травосмеси без внесения удобрений) установлен недобор 40 % корма по сравнению с консервацией ее с первого года выведения из оборота. Это обусловлено иммобилизацией элементов питания для минерализации органической массы вейника наземного.

Урожайность естественных травостоев, сформировавшихся при двуукос-ном использовании залежных земель в примитивной и минеральной системах, в среднем за 2007-2009 гг. составила 51-73 ц/га СВ. Однако преобладание низовых видов злаков в естественных травостоях не соответствует технологическим требованиям скашивания их для заготовки сена или сенажа. По видовому составу эти травостои пригодны для пастбищного использования. Для укосного использования на 9-11 г. п. пригодны сеяные травостои, урожайность их за счет плодородия почвы, созданного раньше на пашне, составила 52-57 ц/га СВ в среднем за 3 года, продуктивность 4,2-4,3 тыс. корм. ед. и 5,9 ц/га сырого протеина. При применении ежегодной подкормки минеральными удобрениями урожайность повысилась до 72 ц/га СВ на бобово-злаковом травостое (фон Р20К30) и до 72 ц/га СВ на злаковом (К^оРгоКзо); на указанных травостоях произведено 71 и 67 ГДж ОЭ, 5,6 и 5,0 тыс. корм, ед., 7,3 и 6,7 ц сырого протеина с 1 га. Близкие результаты в техногенно-минеральной системе позволяют в зависимости от условий использовать биологический или промышленный источник азота.

Средообразующая роль луговых агроэкосистем проявляется в результате двух противоположных процессов: потребления (выноса) элементов питания с урожайностью и закрепления в почве. Потребление основных элементов питания (Н Р2О5, К20) зависит от урожайности, состава фитоценоза и удобрений.

Естественные травостои в среднем за 3 года потребили 38 кг/га фосфора (Р2О5) из запасов почвы на пастбище и 34 кг/га на сенокосе, калия (К20) соответственно 68 и 71 кг/га. Вынос этих веществ на удобренных фонах превышал вносимые дозы удобрений, что привело к потреблению их за счет запасов почвы.

Таблица 1. Продуктивность травостоев при освоении выбывшей из оборота пашни под пастбищное и сенокосное использование (в среднем за 2007-2009 гт.)

Система ведения Травостой, удобрение Пастбище Сенокос

урожайность СВ, ц/га обменная энергия, ГДж/га кормовые единицы на 1 га сырой протеин, кг/га урожайность СВ, ц/га обменная энергия, ГДж/га кормовые единицы на 1 га сырой протеин, кг/га

Примитивная естественный, без удобрений (контроль) 45,6 49,0 4269 732 51,4 51,3 4075 541

Минеральная естественный, РзоКбо/ Р20К30 70,1 74,6 6243 1037 56,9 55,0 4275 597

естественный, КэдРзоКбоЖбоРгоКзо 77,1 82,0 7154 1211 72,7 68,3 5159 700

Техногенная естественный, без удобрений 49,1 57,5 4670 781 52,5 50,6 3904 564

сеяный злаковый, без удобрений 48,4 52,0 4254 761 57,4 55,7 . 4336 593

сеяный бобово- злаковый, без удобрений 51,3 56,3 4868 845 52,1 51,9 4193 592

Техногенио-минералъная бобово-злаковый, РзоКбо/ Р20К30 70,8 77,1 6552 1261 72,3 71,3 5648 732

злаковый, МроРзоКбоШбоРзоКзо 83,2 90,7 7950 1376 71,6 66,6 4976 671

НСРС5 7,6 7,2

Примечание: в графе 2 в числителе дозы удобрений на пастбище, в знаменателе - на сенокосе.

Биомасса подземных органов в луговых агросистемах при сенокосном режиме использования (151-157 ц/га СВ в примитивной и техногенной системах - злаковый травостой без удобрения) была больше на 18-22 %, чем при пастбищном режиме, что подтверждает ранее известное положение о редукции корней при более частом отчуждении. В заповеднике накопление подземной массы, хотя и превышало контроль - примитивную систему (при сенокосном режиме на 12 %, при пастбищном - на 22 %), однако концентрация азота в подземной массе вейника была более низкой (1,17-1,21 %).

Плодородие дерново-подзолистой почвы на 11 год влияния многолетних трав (на фоне разных агроприемов) характеризовалось повышением содержания гумуса: с 1,91 до 2,08-2,16 % под сеяными травостоями при пастбищном использовании и до 1,94-2,17 % на сенокосах. По содержанию азота, калия и активной кислотности показатели плодородия снизились даже на удобряемых фонах вследствие выноса элементов питания трав и низких доз подкормки.

Агроэнергетическая эффективность изучаемых технологий. Затраты антропогенной энергии окупались сбором обменной энергии в пастбищном корме на естественных травостоях в 18-19 раз на неудобряемом фоне, в 14 раз на фоне РК, в 6 раз на фоне ЫРК, на сеяных травостоях соответственно в 1516 раз без удобрения, в 13 и 6 раз на фоне удобрений. Установленные высокие агроэнергетические коэффициенты во всех изучавшихся технологиях обусловлены тем, что доля природных факторов в произведенной обменной энергии составляла 82-95 %. При сравнении разновозрастных травостоев следует, что в техногенно-минеральной системе на злаковом долголетнем пастбище затраты на производство 1 ГДж ОЭ и 1 ц сырого протеина были соответственно на 57 и 61 % меньше, чем на молодом пастбище. Окупаемость совокупных затрат на консервацию пашни в сенокосы за счёт произведённой обменной энергии также была высокой во всех технологиях - от 5 до 12 раз.

Экономическая оценка технологий освоения залежных земель под луговые угодья. Среднегодовые текущие затраты на долголетних пастбищах в зависимости от технологий составили 3566-13961 руб/га (табл. 2). Себестоимость 100 корм. ед. пастбищного корма была существенно ниже, чем современные цены на зернофураж: в 3-4,3 раза в примитивной и в 1,7-2,1 раза в техногенно-минеральной системах. Высокие показатели рентабельности производства корма и одновременно по продуктивному использованию земельных ресурсов достигались в минеральной и техногенно-минеральной системах, где кор-моемкость на 1 га возрасла в 1,5-1,7 раза на естественных травостоях ив 1,51,9 раза на сеяных. При освоении средневозрастной залежи (восьмилетней) капитальные вложения в год залужения составили 9,4-10,7 тыс. руб./га. Вследствие низкой продуктивности пастбищ в техногенной системе в результате заделки вейника (990 корм, ед./га в первый год и 2080 корм, ед./га в среднем за 3 года) затраты были на 5 % выше стоимости полученной продукции. В техноген-но-минеральной системе благодаря сбору в первый год пользования 6,6 тыс. корм, ед./га на бобово-злаковом и 3,1 тыс. корм, ед./га на злаковом травостоях капитальные вложения быстро окупились - за один год: в 2,6 раза на первом

Таблица 2. Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий освоения залежи для пастбищного использования (в среднем за 2007-2009 гт.)

Система ведения пастбищ Травостой, удобрение Продуктивность, ГДж/га ОЭ Затраты антропогенной энергии, МДж/га АК, % Сбор корм. ед. с 1 га Стоимость продукции, руб./га Среднегодовые текущие затраты, руб./га Себестоимость 100 корм, ед., руб. Рентабельность, %

Примитивная естественный, без удобрений 41,6 2211 1882 3603 15493 3566 99 334

Минеральная естественный, РзоКбо 63,4 4408 1438 5307 22820 9502 179 140

естественный, N90 Рзо Кбо 69,7 12283 567 6081 26148 13433 221 95

Техногенная естественный, без удобрений 50,2 2778 1807 3970 17071 3830 96 346

сеяный злаковый, без удобрений 44,2 2998 1474 3616 15549 3566 99 336

сеяный бобово-злаковый, без удобрений 47,9 3086 1552 4138 17793 3962 96 349

Техногенно-минеральная сеяный бобово-злаковый, РзоКы) 65,5 5207 1258 5569 23947 9766 175 145

сеяный злаковый, N90 Рзо К(,о 77,1 13162 586 6758 29059 13961 207 108

типе и в 1,3 раза на втором типе травостоев. Для обеспечения долголетнего использования (11 лет) луговых угодий, это обосновывает необходимость применения разработанных технологий с применением минеральных удобрений.

При освоении залежной площади под сенокос в примитивной и техногенной системах, где ежегодные затраты были связаны только с заготовкой сена (2061-2093 руб./га), хотя и получена очень низкая себестоимость корма (табл. 3), однако, травостои в этих системах не пригодны для заготовки сена, такие площади целесообразно перевести в пастбища. На долголетних сеяных сенокосах (9-11 г. п.) текущие ежегодные затраты (на удобрение и заготовку сена способом прессования в рулоны) составили 5,5 тыс. руб./га на бобово-злаковом травостое (фон Р20К.30) и 7,6 тыс. руб./га на злаковом травостое (фон N60P20K30). При сборе 4,2 и 3,7 тыс. корм, ед./га для указанных травостоев себестоимость 100 корм. ед. была 130 и 204 руб. в среднем за 3 года. По себестоимости корма, условно чистому доходу и рентабельности производства сена установлено преимущество бобово-злакового травостоя в техногенно-минеральной системе. При этом себестоимость корма на злаковом сенокосе была в 2,1 раза ниже сложившихся цен на фуражный овес, а рентабельность производства достигала 111 %.

ВЫВОДЫ

1. В Центральном районе Нечерноземной зоны разработанные технологии консервация выбывшей из оборота пашни и освоение средневозрастной (8-летней) залежи для создания пастбищ и сенокосов, позволяют сохранить площади сельхозугодий для производства кормов, предотвратить зарастание их кустарником, повысить плодородие дерново-подзолистой почвы на суходолах.

2. При заповедном режиме (без использования) на девятый - одиннадцатый годы в результате сукцессионной перестройки сформировались опушечно-лесные растительные формации с преобладанием малоценного в кормовом отношении вейника наземного - 90-95 % (от обилия злаков), высоким участием разнотравья (тысячелистник обыкновенный, кипрей мохнатый, иван-чай узколистый, вероника дубравная и длиннолистая, зверобой пятнистый и др., всего 24-28 видов) и образованием поросли ивы, осины и березы. Кормовая ценность вейника вследствие низкого содержания сырого протеина в фазы колошение -цветение (7,5-6,8 %) не отвечает современным требованиям производства качественных объемистых кормов.

3. Пастбищное или сенокосное использование естественных травостоев, сформировавшихся путем самозарастания залежных земель, способствует увеличению участия более ценных для кормления скота видов - преимущественно низовых злаков (мятлик, овсяница красная, полевица), клевера ползучего и поедаемого разнотравья. При этом пастбищный режим на девятый-один-надцатый годы пользования приводит к большему снижению содержания вейника (до 2 %) по сравнению с сенокосным режимом (21 % от урожайности). При удобрении естественных травостоев в дозах РзоК6о на 9-11 годы при пастбищном

Таблица 3. Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий освоения залежи для сенокосного использования (в среднем за 2007-2009 гг.)

Система ведения сенокосов Травостой, удобрение Продуктивность, ГДж/га ОЭ Затраты антропогенной энергии, МДж/га о-* < Сбор корм. ед. с 1 га Стоимость продукции, руб./га Среднегодовые текущие затраты, руб./га Себестоимость 100 корм, ед., руб. Рентабельность, %

Примитивная естественный, без удобрений 38,5 3065 1256 3056 13141 2061 67 538

Минеральная естественный, Р20 Кзо 41,2 4492 917 3206 13786 5085 159 171

естественный, N^o Р20 К30 51,2 9958 514 3869 16637 7646 198 118

Техногенная естественный, без удобрений 38,0 3086 1231 2928 12590 2093 71 502

сеяный злаковый, без удобрений 41,8 3181 1314 3254 13992 2228 68 528

сеяный бобово-злаковый, без удобрений 38,9 3078 1264 3145 13524 2081 66 550

Техногенно-минеральная сеяный бобово-злаковый, Р20 К30 53,5 4789 1117 4236 18215 5504 130 231

сеяный злаковый, Р20 К30 50,0 9936 503 3732 16048 7614 204 111

режиме использования сформировался бобово-разнотравно-злаковый травостой (соответственно 20-28 % клевера ползучего, 29-43 % разнотравья и 37-50 % злаков), на фоне Ы^РзоКбопреобладали низовые виды злаков (50-57 %).

4. Наиболее ценный травостой на пастбище сложился при применении тех-ногенно-минеральной системы. При залужении бобово-злаковой травосмесью в сочетании с ежегодной подкормкой в дозах РзоК6о в его составе содержалось (% по годам): 24-43 клевера ползучего, 25-46 ценных видов злаков, 21-40 разнотравья. Залужение злаковой травосмесью (тимофеевка луговая, овсяница луговая) при ежегодной подкормке в дозах ИодРзоКбо привело к формированию злакового травостоя (42-51 % ценных видов злаков), участие клевера ползучего снизилось до 15-24 %, доля разнотравья была умеренной (24-27 %).

5. Травостой для долголетнего сенокосного использования (9-11 г.п.) можно сформировать только путем залужения. При посеве бобово-злаковой травосмеси с клевером луговым Тетраплоидный ВИК в техногенно-минералыюй системе на фоне РгоКзо участие бобовых составило 10-19 % от общей урожайности на 9-11 годы жизни в результате внедрения клевера ползучего, который только частично попадал в скошенную массу, но при этом улучшал уровень азотного питания трав; содержание злаков составило 72-82 %, разнотравья 7-18 %. При залужении злаковой травосмесью и ежегодном внесении ИбоРгоКзо в техноген-но-минеральной системе в эти годы доминировала группа злаков (86-90 % от общей урожайности) с низкой долей разнотравья (9-14 %) и бобовых (1-2 %). На 1год сеяные виды злаков составляли 36 % от общей урожайности.

6. Качество зеленого корма по основным биохимическим показателям для всех пастбищных травостоев при использовании их в режиме трех циклов за сезон соответствовало принятым зоотехническим требованиям кормления крупного рогатого скота. В пастбищном корме в расчете на сухое вещество содержалось 14,8-18,6 % сырого протеина, 0,34-0,44 % фосфора (элемент), 10,611,0 МДж ОЭ, 0,89-0,96 корм. ед. в 1 кг СВ.

При формировании сеяных травостоев на сенокосах (2 укоса за сезон для приготовления сена) в полученной сырьевой массе содержалось 10,1-11,4% протеина на бобово-злаковых и 9,4 % на сеяном злаковом травостое (фон ^оРзоКзо), в 1 кг сухого вещества - соответственно 9,9-10,0 и 9,3 МДж ОЭ, 0,78-0,80 корм. ед. Лимитирующим показателем для производства высокого качества сена было содержание сырого протеина в сеяных злаковых травостоях, которое может быть отнесено к третьему классу; только залужение бобово-злаковыми травосмесями позволяет гарантированно получать в первом укосе сырье для сена второго класса качества, во втором укосе - для первого класса.

7. При консервации выбывшей из оборота пашни под пастбища продуктивность естественного травостоя, сформировавшегося на основе самозарастания залежи в среднем за 9-11 гг. пользования, составила 46 ц/га СВ, 49 ГДж/га ОЭ, 7,3 ц/га сырого протеина (за счет 117 кг/га азота почвы и бобовых). При внесении минеральных удобрений в дозах Рз0К6о продуктивность их повысилась на 52 % и на фоне К90Р3оК6о - на 67 % по сравнению с контролем, на сеяных травостоях - соответственно на 57 и 85 %. При освоении средневозрастной залежи,

заросшей вейником наземным, под пастбище, установлен недобор 40 % корма в среднем за 3 года по сравнению с консервацией ее с начала выведения из оборота. Это обусловлено заделкой в почву грубой растительной массы, минерализация которой снижает доступность элементов питания сеяного злакового травостоя: потребление травами азота снизилась в 3 раза (с 122 до 39 кг/га) и фосфора на 41 % (с 39,5 до 23,3 кг/га Р205) в среднем за 3 года.

Урожайность сеяных травостоев при консервации залежи под сенокос составила 52-57 ц/га СВ на неудобренном фоне в среднем за 9-11 гг., при внесении Р20К30 и ЫбоРгоКзо повысилась на 39 %. Продуктивность 1 га сеяных травостоев на этих фонах соответственно составила 71 и 67 ГДж/га ОЭ, 7,3 и 6,7 ц/га СП.

8. Биомасса подземных органов в луговых агросистемах при сенокосном режиме использования (151-157 ц/га СВ) в примитивной и техногенной системах (злаковый травостой без удобрения) превосходила на 18-22% (на 2,4-5,0 т/га СВ) была больше, чем при пастбищном режиме, что подтверждает ранее известное положение о редукции корней при более частом отчуждении. В заповеднике накопление подземной массы, хотя и превышало контроль - примитивную систему по этому показателю (при сенокосном режиме на 12 %, при пастбищном - на 22 %), однако, концентрация азота в подземной массе вейника была более низкой (1,17-1,21 %). Плодородие дерново-подзолистой почвы на 11 год влияния многолетних травостоев (на фоне разных агроприемов) характеризовалось повышением содержания гумуса: с 1,91 до 2,08-2,16 % под сеяными травостоями при пастбищном использовании и до 1,94-2,17 % на сенокосах. Показатели плодородия почвы с учетом содержания азота, калия и активной кислотности снизились даже на удобряемых фонах вследствие выноса элементов питания трав и низких доз подкормки.

9. При освоении средневозрастной залежи показатели агроэнергетической эффективности были ниже, чем при консервации выбывшей из оборота пашни. За одинаковые календарные годы (в среднем за 2007-2009 гг.) агроэнергетиче-ский коэффициент в техногенной системе на злаковом травостое соответственно составил 11 и 18 раз, в техногенно-минеральной системе - 3,6 и 6,2 раза. Создание бобово-злаковых пастбищ (фон РК) на средневозрастной залежи обеспечивают рост продуктивности (63 ГДж/га ОЭ) до уровня долголетнего пастбища (62 ГДж/га ОЭ), а также высокую окупаемость затрат (в 15 раз) сбором ОЭ. При сенокосном использовании залежи производство обменной энергии (с учетом технологических потерь) на сеяных неудобрявшихся травостоях в техногенной системе составило 39-42 ГДж/га в среднем за 3 года, в техногенно-минеральной системе повысилось в 1,4 раза на фоне Р20Кзо и в 1,2 раза на фоне ^боРгоКзо при окупаемости антропогенных затрат в 12 и 5 раз.

10. На долголетнем пастбище (9-11 г. п.), созданном путем консервации залежи в 1999 г., среднегодовые текущие затраты на использование и приемы ухода (выпас, ремонт изгороди, подкашивание и внесение удобрений) составили 9,5-9,8 тыс. руб./га при подкормке Рз0К60 и 13,4-14,0 тыс. руб./гапри внесении ЫдоРзоК«). Благодаря производству корма (в поедаемой массе) на естественных и сеяных травостоях 5,3-5,7 и 6,1-6,8 тыс. корм, ед./га соответственно с

указанными фонами удобрений себестоимость 100 корм. ед. (179-175 и 221207 руб.) была в 2-2,5 раза ниже цены зернофуража. На трёхлетнем пастбище при освоении средневозрастной залежи капитальные вложения (на обработку почвы, залужение, комбинированную изгородь) 9,4-10,7 тыс. руб./га окупились в первый год пользования только на сеяных травостоях при внесении указанных доз удобрений; без применения подкормки вследствие низкой продуктивности (990 корм, ед./га в первый год, 2,1 тыс. корм, ед./га в среднем за три года) капитальные вложения за этот период не окупались. На долголетнем сенокосе (9-11 г. п.) ежегодные производственные затраты (на удобрение и заготовку сена способом прессования в рулоны) составили 5,5 тыс. руб. на бобово-злаковом травостое (фон Р2оК30) и 7,6 тыс. руб./га на злаковом травостое (фон НбоРгоКзо). При сборе 4,2 и 3,7 тыс. корм, ед./га получена низкая себестоимость 100 корм, ед. на этих травостоях - 130 и 204 руб. в среднем за 3 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При консервации выбывшей из оборота пашни, расположенной на сред-неокультуренных среднесуглинистых дерново-подзолистых почвах, для создания долголетних пастбищных угодий (11 лет пользования) в зависимости от условий улучшаемого угодья и ресурсного обеспечения хозяйств можно применять многовариантные технологии:

- на основе самозарастания естественной растительностью за счет внедрения ценных видов злаков (мятлики, полевицы, овсяница красная и др.) и клевера ползучего, а также последействия сохранившегося плодородия пахотных угодий для обеспечения производства 3,1-3,9 тыс. корм, ед.; для повышения их продуктивности до 4,2-5,8 тыс. корм, ед./га эффективно применение подкормки в дозах РзоКбо, до 5,9-6,1 тыс. корм, ед./га - внесение М9оРзоК6о при трёхкратном режима использования;

- на основе залужения рекомендуемыми клеверо-злаковыми травостоями (клевер луговой 5 кг/га, клевер ползучий 2 кг/га, тимофеевка луговая 6 кг/га, овсяница луговая 8 кг/га семян районированных сортов) и подкормки в дозах РзоКбо с целью повышения их продуктивности до 4,5-6,1 тыс. корм, ед./га, или при высеве простых злаковых травосмесей (тимофеевка 8 кг/га, овсяница 12 кг/га) с последующей ежегодной подкормкой в дозах ЫэдРзоКбо (N45 весной -под первый и второй циклы использования) для более устойчивого производства корма - от 6,5 до 7,1 тыс. корм, ед./га

2. Долголетние сенокосы (с целью использования на 9-11 годы) следует создать только на основе сеяных травостоев клеверо-злакового состава (клевер луговой 5 кг/га, тимофеевка луговая 6 кг/га, и овсяница луговая 8 кг/га при включении районированных сортов) и применения ежегодной подкормки в дозах Р20К30 для получения 3,4-5,8 тыс. корм, ед./га в зависимости от погодных условий вегетационного периода, а также на основе сеяных злаковых травостоев (тимофеевка 8 кг/га, овсяница 12 кг/га семян) и применения подкормки в дозах ИбоРгоК-зо для производства 3,2-4,2 тыс. корм, ед./га.

3. При освоении средневозрастной залежи, заросшей вейником наземным, под пастбищные угодья, необходимо создавать клеверо-злаковые травостой указанного состава, который за счёт поступления симбиотически фиксированного азота на фоне подкормки в дозах Р30К60, отличался более высокой продуктивностью (4,2-6,6 тыс. корм. ед./га) по сравнению со злаковыми травостоями на фоне ИроРзоКбо (3,1-4,2 тыс. корм, ед./га).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кутузова А. А., Алтунин Д. А., Благоразумова М. В. Эффективные технологии консервации залежных земель в луговые сенокосы // Доклады ТСХА на Международной научной конференции. - 2009. - Вып. 281. - С. 66-68.

2. Кутузова А. А., Алтунин Д. А. Многовариантные технологии освоения выбывшей из оборота пашни под пастбища // Доклады ТСХА: Сборник статей Международной научной конференции. - Вып. 282. - Часть 1. - М.: изд. РГАУ - МСХА имени К. А. Тимирязева, 2010. - С. 342-344.

3. Кутузова А. А., Алтунин Д. А. Многовариантные технологии освоения выбывшей из оборота пашни под сенокосы // Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Международной научной конференции, (г. Михайловск 16-17 июня 2010 г.) ГНУ СтавНИИСХ Рос-сельхозакадемии. - Ставрополь : АГРУС. 2010. - С. 229-231.

4. Кутузова А. А., Алтунин Д. А. Технологии консервации пашни в луговые угодья в Нечернозёмной зоне // Земледелие. - 2009. - № 6. - С. 15-17.

5. Кутузова А. А., Алтунин Д. А. Многовариантные технологии освоения выбывшей из оборота пашни под пастбища в Нечернозёмной зоне // Кормопроизводство. - 2010. - № 8. - С. 13-17.

6. Кутузова А. А., Алтунин Д. А., Степанищев И. В. Способы создания пастбищ в Нечернозёмной зоне на выбывшей из оборота пашне / Роль культурных пастбищ в развитии молочного скотоводства Нечернозёмной зоны России в современных условиях. Сборник научных трудов на основе материалов Международной научно-практической конференции по развитию луго-пастбищного хозяйства. ОАО «Михайловское» Ярославской области. - М. -РАСХН. - 2010. - С. 59-65.

7. Кутузова А. А., Косолапое В. Н., Тебердиев Д. М.....Алтунин Д. А. Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России. Практическое руководство. ГНУ ВЙК Россельхозакадемии. М. - 2010. 50 с.

8. Кутузова А. А., Алтунин Д. А., Степанищев И. В. Многовариантные технологии освоения выбывшей из оборота пашни под пастбища. Актуальные проблемы развития кормопроизводства и животноводства республики Казахстан. (Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Героя Социалистического труда академика К. А. Асанова. Алматы),2011.-Том 1.-С. 189-191.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'Аб. Усл.печ.л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 484.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44