Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Давыдова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕЖЕЙ И ПРОЦЕССЫ ИХ ЗАЦЕЛИНЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Стадии и схемы зацелинения залежей.

1.2. Условия, влияющие на процессы формирования залежной растительности.

1.3. Влияние залежной растительности на плодородие почвы.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Гидрология.

2.4. Климат.

2.5. Почвы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследований.

3.2. Характеристика почв.

3.3. Метеорологические условия 1999-2001гг.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЗАЦЕЛИНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

4.1. Видовой состав залежных фитоценозов и стадии зацелинения.

4.2. Изменение видового состава залежных фитоценозов.

4.3. Биологическая продуктивность разновозрастных залежей.

4.4. Химический состав залежной растительности.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ПЛОДОРОДИЕ

ПОЧВЫ

5.1. Изменение основных групп органического вещества почвы.

5.2. Содержание гумуса и подвижного органического вещества.

5.3. Биологическая активность почвы.

5.4. Структурно-агрегатный состав почвы на залежах.

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

6.1. Хозяйственная характеристика залежной растительности.

6.2. Питательная ценность.

• ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии"

Актуальность темы. Залежи, как один из видов сельскохозяйственных угодий (Сельскохозяйственная ., 1971) и составная часть системы земледелия экстенсивного типа (залежно-паровая) в последнее время занимают все большие площади в виду социально-экономических условий, сложившихся в России. Кроме стихийно происходящего процесса, необходимо различать преднамеренный запланированный перевод пашни в залежь с последующим залужением, т.е. консервацию земель. Программы по консервации эродированных земель широко реализуются в Канаде (Permanent cover program) и США (Conservation reserve program). В результате проведенной консервации в этих странах отмечено существенное ослабление эрозионных процессов, сокращение скорости потерь почвами органического углерода, рост продуктивности почв, стабилизация процессов опустынивания.

В России порядок консервации земель определяется постановлением Правительства Российской Федерации № 830 «Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (от 2 октября 2002 г.), имеющим цель предотвращение деградации земель, восстановление плодородия почв и загрязненных территорий (Собрание ., 2002). Препятствием для практического применения положения может стать отсутствие критериев отбора земель, подлежащих консервации. А также то, что при сложном экономическом положении трудно рассчитывать на существенные объемы работ по задернению многолетними травами законсервированных земель.

В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации в Республике Бурятия по официальным данным составляет 61 тыс. га (Республиканская., 2004), а де-факто не менее чем на порядок больше. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состав растительности, стадий зацелинения и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспективы их использования в качестве кормовых угодий. Ранее подобные исследования в Бурятии не проводились.

Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация.

Цель исследований. Выявить особенности демутационной сукцессии растительности и восстановления плодородия почв на залежах.

Для достижения этой цели на решение ставятся следующие задачи:

1. Изучить видовой состав фитоценозов, их биологическую продуктивность, распределение и запасы химических веществ в растениях в зависимости от возраста залежей;

2. Установить воспроизводительную реакцию почв на консервацию по изменению общего органического вещества, биологической активности и структурно-агрегатного состава;

3. Оценить перспективы залежей как кормовых угодий.

Защищаемые положения:

1. Быстрота демутации фитоценозов из бурьянистой стадии в пырей-ную, временные изменения биоразнообразия, биопродуктивность и химический состав растений зависят от свойств видов-доминантов, характера приграничных сообществ, а также истории культурной стадии залежного участка и контролируются складывающимися метеоусловиями, типом и гранулометрическим составом почв;

2. Вторичная сингенетическая сукцессия растительности на залежах вовлекает почвы в восстановительный этап эволюционного саморазвития, при этом особенностью воспроизводства почвенного плодородия является рост содержания органического вещества преимущественно за счет его лабильных форм, а благоприятное изменение агрегатного состава проявляется в росте содержания агрономически ценных отдельностей;

3. Биологическая активность почвы зависит от возраста залежи и количества атмосферных осадков, что подтверждается расчетом двухфакторного дисперсионного комплекса и установленными корреляционными зависимостями высокой плотности.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по естественному зарастанию заброшенной пашни и установлены закономерности зацелинения залежей. Получены данные по влиянию залежной растительности на плодородие почвы по изменению органического вещества, биологических свойств и структуры почвы. Определена хозяйственная и питательная ценность залежных фитоценозов.

Практическая значимость. Изменение показателей почвенного плодородия при выведении пашни в залежь выявило перспективность данного приема для его восстановления. На основании оценки хозяйственной и питательной ценности установлена производственная эффективность залежей корневищной стадии зацелинения. Отдельные разделы работы могут быть включены в план лекций и практических занятий студентов агрономических и зоотехнических специальностей по луговому кормопроизводству.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Красноярск, 2000 г.), научно-практических конференциях сотрудников БГСХА (г. Улан-Удэ, 2000, 2002 гг.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2001 г), региональных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2002; г. Чита, 2003 г.), конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ, 2004 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков. Список использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 10 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Давыдова, Оксана Юрьевна

выводы

1. Современная ситуация в сельском хозяйстве Бурятии характеризуется переводом в залежь значительных площадей малоплодородных, легкого гранулометрического состава пахотных угодий, что способствует позитивному изменению их плодородия и запускает процессы остепне-ния растительного покрова.

2. Выявлены бурьянистая, корневищная и переходные между ними стадии зацелинения. Скорость перехода залежи из одной стадии в другую зависит от типа почвы, особенностей видов-доминантов и характера окружающей растительности. Засушливость климата, большая распа-ханность территории и отсутствие очагов обсеменения степной растительностью удлиняют бурьянистую стадию на почвах с легким гранулометрическим составом. Основными доминантами в этом случае становятся виды Artemisia.

3. Залежи отличаются невысоким биоразнообразием: на каштановых почвах разного гранулометрического состава число видов не превышает 12-13, на дерновой лесной карбонатной - 20.

4. Значительные отличия залежных ценозов по общей биологической продуктивности (20-140 на бурьянистых и 68-187 ц/га на пырейных залежах), соотношению подземной и надземной частей, распределению и запасам химических веществ определяются видовым составом фито-ценозов, возрастом залежей, типом почвы и ее гранулометрическим составом.

5. Изменение общего органического вещества почвы происходит преимущественно за счет лабильного органического вещества, содержание которого колеблется от 3 до 31 % от общего углерода в зависимости использования (пар-залежь), типа почвы, возраста залети и видового состава растительности. В составе ЛОВ 52-60 % приходится на долю негумифицированного органического вещества.

6. Содержание гумуса и подвижного органического вещества увеличивается с возрастом залежей и связано с накоплением растительных остатков при более высоком уровне их продуктивности. Происходит заметное накопление лигнина в корневой массе, как основного гумусо-образователя: до 3362 кг/га на каштановой песчаной почве, 3901 - дерновой лесной карбонатной и 5773 кг/га на каштановой суглинистой.

7. Биологическая активность дерновой лесной карбонатной почвы, определяется типом угодья (33%) его возрастом (29%), что обосновано результатами двухфакторного дисперсионного комплекса. Снижение биологической активности почвы с увеличением возраста залежи свидетельствует о более медленной минерализации поступающего органического вещества, что способствует его накоплению в почве.

8. Выведение почвы в залежь способствует сохранению и улучшению структурно-агрегатного состава каштановой песчаной и дерновой лесной карбонатной почв, при этом устойчивость агрегатов к размывающему действию воды очень низкая. При паровании дерновой лесной карбонатной почвы происходит увеличение агрегатов эрозионно-опасной фракции и снижение комковатости почвы, что увеличивает риск возникновения ветровой эрозии.

9. Оценка хозяйственной характеристики и питательной ценности залежной растительности показывает, что наиболее целесообразно в качестве кормовых угодий использовать залежи корневищной стадии, так как установленный основной доминант Eletrigia герет является ценным кормовым растением.

Автореферат диссертации по теме "Изменение растительности и показателей почвенного плодородия на залежных угодьях в условиях Бурятии"

На правах рукописи

Давыдова Оксана Юрьевна

ИЗМЕНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ НА ЗАЛЕЖНЫХ УГОДЬЯХ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ

Специальность 06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства и луговодства ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Куликов Геннадий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Чимитдоржиева Галина Доржиевна

кандидат сельскохозяйственных наук Уланов Александр Кимович

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 4 июля 2006 г. в 14часов на заседании диссертационного совета К.220.006.02 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова.

Автореферат разослан 2 июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, профессор ^^.У^'у^м/:/а-Л^ Т.М. Корсунова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Залежи, как один из видов сельскохозяйственных угодий (Сельскохозяйственная ..., 1971) и составная часть системы земледелия экстенсивного типа (залежно-паровая) в последнее время занимают все большие площади ввиду социально-экономических условий, сложившихся в России. Кроме стихийно происходящего процесса, необходимо различать преднамеренный запланированный перевод пашни в залежь с последующим залужением, т.е. консервацию земель. Программы по консервации эродированных земель широко реализуются в Канаде (Permanent cover program) и США (Conservation reserve program). В результате проведенной консервации в этих странах отмечено существенное ослабление эрозионных процессов, сокращение скорости потерь почвами органического углерода, рост продуктивности почв, стабилизация процессов опустынивания.

В России порядок консервации земель определяется постановлением Правительства Российской Федерации № 830 «Положение о порядке консервации земель с изъятием их из оборота» (от 2 октября 2002 г.), имеющим цель предотвращение деградации земель, восстановление плодородия почв и загрязненных территорий (Собрание..., 2002). Препятствием для практического применения положения может стать отсутствие критериев отбора земель, подлежащих консервации. А также то, что при сложном экономическом положении трудно рассчитывать на существенные объемы работ по задернению многолетними травами законсервированных земель.

В настоящее время площадь пашни, подвергшейся стихийной консервации в Республике Бурятия по официальным данным составляет 61 тыс. га (Республиканская..., 2004), а де-факто не менее чем на порядок больше. В связи с этим возникла необходимость специального изучения особенностей зарастания заброшенной пашни, видового состава растительности, стадий зацелинения и их длительности, возможности восстановления плодородия почвы при зарастании залежей и перспективы их использования в качестве кормовых угодий. Ранее подобные исследования в Бурятии не проводились. Этой малоизученной и актуальной проблеме посвящена настоящая диссертация.

Цель исследований. Выявить особенности демутационной сукцессии растительности и восстановления плодородия почв на залежах. '

Для достижения этой цели на решение ставятся следующие задачи:

1. Изучить видовой состав фитоценозов, их биологическую продуктивность, распределение и запасы химических веществ в растениях в зависимости от возраста залежей; _

2. Установить воспроизводительную реакцию почв на консервацию по из-менению'общего органического вещества, биологич еской активности и структурно-агрегатного состава;

3 . Оценить перспективы залежей как кормовых угодий.

Защищаемые положения:

1. Быстрота демутации фитоценозов из бурьянистой стадии в пырейную, временные изменения биоразнообразия, биопродуктивность и химический состав растений зависят от свойств видов-доминантов, характера приграничных сообществ, а также истории культурной стадии залежного участка и контроли-' руются складывающимися метеоусловиями, типом и гранулометрическим составом почв;

2. Вторичная сингенетическая сукцессия растительности на залежах вовлекает почвы в восстановительный этап эволюционного саморазвития, при этом особенностью воспроизводства почвенного плодородия является рост содержания органического вещества преимущественно за счет его лабильных форм, а благоприятное изменение агрегатного состава проявляется в росте содержания агрономически ценных отдельностей;

3. Биологическая активность зависит от возраста залежи и количества атмосферных осадков, что подтверждается расчетом двухфакторного дисперсионного комплекса и установленными корреляционными зависимостями высокой плотности.

Научная новизна. Впервые в условиях Бурятии проведены исследования по естественному зарастанию заброшенной пашни и установлены закономерности зацелинения залежей. Получены данные по влиянию залежной растительности на плодородие почвы по изменению органического вещества, биологических свойств и структуры почвы. Определена хозяйственная и питательная ценность залежных фитоценозов.

Практическая значимость. Изменение показателей почвенного плодородия при выведении пашни в залежь выявили перспективность данного приема для его восстановления. На основании оценки хозяйственной и питательной ценности установлена производственная эффективность залежей корневищной стадии зацелинения. Отдельные разделы работы могут быть включены в план лекций и практических занятий студентов агрономических и зоотехнических специальностей по луговому кормопроизводству.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Красноярск, 2000 г.), научно-практических конференциях сотрудников БГСХА (г. Улан-Удэ, 2000,2002 гг.), научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 50-летию Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2001 г), региональных научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ, 2002; г. Чита, 2003 г.), конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Улан-Удэ, 2004 г.). " ' . По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков. Список

использованной литературы включает 207 наименований, в том числе 10 работ иностранных авторов.

Некоторые разделы диссертационной работы выполнены при поддержке гранта для аспирантов ректората Бурятской ГСХА 2001 -2002 года.

Автор выражает благодарность за помощь в подготовке диссертации к.б.н. Быкову Иннокентию Павловичу.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЗАЛЕЖЕЙ И ПРОЦЕССЫ ИХЗАЦЕЛИНЕНИЯ

В главе показано, что изучение растительности залежей имеет достаточно длинную историю. Первые описания залежной растительности появились в середине XIX века, когда выяснилось, что на юге Европейской части России большие площади перепаханных степей превратились в бурьянистые или пырейные залежи, что явилось следствием господствовавшей в то время залежной системы земледелия. В 20-30-е годы XX века снова появляются работы, посвященные этой, теме. В это время K.M. Залесский (цит. по Лаврено, 1940) разработал общую схему зацелинения залежей для степной зоны Европейской части бывшего СССР: бурья-нистая или стадия полевых сорняков — корневищная — рыхлокустовая или стадия Оерновинных злаков — стадия ппотнокустовых растений или вторичная целина. Процесс постепенного изменения растительности залежи и восстановления it ней близкого к прежнему видового состава растений назван зацелинением или демутацией залежей (demutatio squaloris). Следующий этап связан с восстановлением сельского хозяйства после Великой отечественной войны и поднятием целины в 50-х годах XX века. Много работ было опубликовано за рубежом, особенно в США, значительная часть территории которой занята степями (прериями). Все авторы устанавливают для районов своих исследований почти аналогичные схемы зацелинения залежей, в которых имеют отражение описанные выше основные стадии. В то же время отмечено, что в чистом виде, как правило, можно наблюдать чаще всего крайние стадии—бурьянистую и плотнокустовую, а между основными стадиями существует целый ряд переходных.

Показано, что все предложенные схемы сходны только в самых общих чертах, в то время как в деталях они резко отличаются: несовпадение прохождения стадий во времени, выпадение отдельных из них, различный ботанический состав и др. Это зависит от ряда причин: климатические и эдафические условия местности, характер растительности окружающей залежь, размер залежного участка, длительность его обработки, засоренность и способ его использования..

Также в данной главе описано влияние залежной растительности на плодородие почвы. Авторы отмечают, что при зарастании перелогов улучшается структура почвы, заметно накапливается общее органическое вещество, в основном за счет негумифицированной его части (Громыко, 1961; Уланов, 1999; Шарков, 1987, 2003 и др). В связи с чем вывод эродированных земель в залежь является

одним из возможных путей восстановления их плодородия (Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Корсунов, Цыбжитов, 1989; Быков, Намзалов, 1999, Уланов 1999, Савостьянов, 2003; Шарков, 1987,2003).

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕЛЕНГИНСКОГО СРЕДНЕГОРЬЯ

Районы исследований расположены в пределах Иволгинско-Удинской межгорной мезозойской впадины, которая является частью природного округа Се-ленгинское среднегорье. Этот природный округ охватывает среднюю часть бассейна реки Селенги от границы с Монгольской Народной Республикой — на юге до южных склонов хребтов Хамар-Дабан и Улан-Бургасы на северо-западе и севере и представляет собой переходную зону между южно-сибирскими лесами и северо-монгольскими степями (Иметхенов, 1997). Его площадь в этих границах составляет около 80 тыс. км2. В главе представлена общая характеристика природных условий Селенгинского среднегорья: географическое положение, рельеф, гидрология, климат, почвы.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1999-2001 гг.

В Удинском сухостепном районе на каштановой песчаной почве (совхоз «Талецкий» Заиграевского района) изучены залежи, различающиеся по возрасту (от 1 года до 7-8 лет) и ботаническому составу:

1. Бурьянистая 1 года - Б (1)

2. Донниково-пырейная 2 года - ДП (2)

3. Пырейная2-3 года-П(2-3)

4. Пырейно-донниковая 7-8 лет—ПД (7-8) .

5. Пырейная 7-8 лет - И (7-8)

Почва характеризуется низким содержанием гумуса (1,14%) и общего азота (0,043%), повышенным содержанием фосфора (45,0 мг/кг) и низким калия - (50,0 мг/кг). Сумма поглощенных оснований 6,0-6,5 мг-экв/100гпочвы,рНвадн -7,0.

В Иволгинском сухостепном межгорном понижении на землях OIIX «Ивол-гинское» изучались процессы зарастания залежей, возраст которых колеблется от 1 года до 5-ти лет. Почва каштановая мучнистокарбонатная супесчаная или легосуглинистая. Содержание гумуса колеблется от 1,0 до 1,9%, общего азота от 0,110 до 0,146%. Обеспеченность подвижным фосфором (18,0-26,5 мг/кг) и обменным калием (150-180 мг/кг) средняя. Сумма поглощенных оснований со-ставляег 11,0-18,0 мг-экв/100 г почвы, рН^ -6,9-7,2.

На дерновых лесных карбонатных лсгкосуглинистых почвах, формирующихся на склонах и предгорьях хребта Улан-Бургасы (Агробиологическая станция Бурятского государственного университета) был заложен полевой опыт по схеме: 1) исходная почва- контроль; 2) чистый пар (3 года); 3) 1999 г. - залежь 1-го

года (Б 1), 2000 г.—залежь 2-го года (Б 2), 2001 г. - залежь 3-го года (Б 3). В пахотном слое почвы содержание гумуса составляет 3,73 %, общего азота -0,120%. Обеспеченность подвижным фосфором по Мачигину средняя (18,5 мг/кг), а обменным калием - низкая (80 мг/кг), сумма поглощенных оснований составляет 12,9 мг-экв/100 г почвы, рН -7,5.

' г водк 7

В полевом опыте на дерновой лесной карбонатной почве площадь делянок составляет 50 м2 (5Х10 м), повторность 4-х кратная. Площадь участков на каштановой песчаной и каштановой супесчаной почвах — 100 м2 (10И10 м), повторность 3-х кратная. •

Выявление флористического состава залежных фитоценозов проводилось на установленных площадках, встречаемость видов определялась на учетных площадках (1 м2), со случайным распределением по площади фитоценозов в 10-ти кратной повторности. Учет надземной биомассы проводился укосным методом в период цветения основных доминантов (июль — начало августа) с последующим разделением на зеленую массу и ветошь. Для изучения подземной части ценозов отбирались образцы рамочным способом по методике Н.З. Станкова до глубины 30 см (Доспехов и др., 1987). Выделение подземных частей растений производилось методом декантации на ситах с размером ячеек 2,1 и 0,5 мм. После отмывания подземная масса распределялась на следующие фракции: корневища (без корней образованных на них), крупные (более 1 мм) и мелкие корни (сито 0,5 мм).

Интенсивность микробиологических процессов, протекающих в почве, изучалась по степени распада в ней льняной ткани. В начале июня в почву на стеклянных пластинах помещалось стерильное льняное полотно. Для выяснения динамики биологической активности почвы по сезону они выкапывались через 1, 2,3 месяца после закладки.

Для характеристики почвы на участках были заложены почвенные разрезы, из которых отобраны образцы по генетическим горизонтам. На дерновой лесной карбонатной и каштановой песчаной почвах отбирались образцы почв для проведения агрохимических анализов.

Для определения агрохимических свойств, гранулометрического состава и агрегатности, биологической активности почвы, а так же химического состава растительности, питательной ценности в виде обменной энергии и класса сена использовали общепринятые методики (Аринушкина, 1970; Александрова, Найденова, 1986; Практикум по почвоведению..., 1986; Практикум по агрохимии..., 1987,1989; Методы биохимического..., 1978; Практикум по биохимии..., 1985; Зоотехнический анализ..., 1989; Справочник зоотехника, 1986). Содержание гумуса определено по Тюрину в модификации Никитина, подвижное органическое вещество (в 0,1 н. №011) - по Егорову, углерод общего органического вещества (Со6щ) — по Тюрину (без отбора корешков и других негумифицированных компонентов), С негум. вещества - по разности между Со6щ и С гумуса, лабильное органическое вещество (ЛОВ) по методике, предложенной кафедрой поч-

воведения ТСХА в 1987 году, предгумусовую фракцию (детрит) - по разности CJI0B и С негум. вещества (Рекомендации.1984; Рекомендации..., 1987). Статистическую обработку данных проводили согласно общепринятым методикам (Доспехов, 1985; Лакин, 1990).

Метеорологические условия в годы проведения исследований в целом характерны для климата сухой степи: малая сумма осадков (227-283 мм за вегетационный период), 62-86 % которых выпало во второй половине лета, достаточно высокая сумма температур за вегетационный период (1586-1745 "С). В эти годы сильно проявлялась весенняя и раннелетняя засуха, особенно в 2000 г. в Иволгин-ском понижении, когда первые дожди были отмечены только в 3 декаде июня, а общее кол1гчество осадков за вегетацию составило 113 мм.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ 3 АЦЕЛИНЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

Видовой состав залежных фитоценозов и стадии зацелинения

Общий список растений, описанных на изученных нами залежах, включает 64 вида высших сосудистых растений, которые относятся к 18 семействам, 49 родам. По количеству видов выделяются семейства Asteraceae (15 видов —23,4 %), Brass it aceae (10 видов - 15,6 %) Fabaceae (9 видов - 14,1 %) и Роасеае (8 видов — 12,5 %). В родовом спектре значительна доля Artemisia (9 видов) и Astragalus (3 вида).

При описании залежей нами были выделены бурьянистая и корневищная стадии зарастания и переходные между ними. Отсутствие рыхлокустовой и плотнокустовой стадий мы связываем с повторной, иногда неоднократной распашкой, что прерывает процесс восстановления растительности.

Бурья чистые перелоги условно можно разделить на крупнобурьянистые (основные доминанты Artemisia sieversiana, Art. annua, Cirsium setosum и Sonchus arvensis) и мелкобурьянистые со смешанной сорной растительностью (Setaria viridis, Panicum ruderale, Artemisia scoparia, Fallopia convolvulus, Convolvulus arvensis, Hypecoum erectum). Видовой состав этих залежей довольно однообразен и во многом сходен с составом сорняков на полях культурных однолетни:; злаковых. Высокое обилие и постоянство (III-IV класс) показали типичные для агрофитоценозов сухостепнойзоны виды, такие как Setaria viridis, Panicum ruderale, Lappula squarrosa, Artemisia scoparia, Fallopia convolvulus, Convolvulus arvensis, Chenopodium aristatum, Ch. album, Amaranthus retroflecsus, Brassica campestris, Hypecoum erectum. Последний вид, отличаясь высокой засухоустойчивостью, был практически единственным доминантом на залежах 1-2 года в мае-июне, но заканчивал вегетацию к моменту учета. Фитоценозы бурь-янистых запежей представлены простыми чистыми (одновидовыми) и смешанными (многовидовыми) группировками. Характерной особенностью этих залежей является отсутствие диагностических видов. Видовой состав бурьянистых

залежей неустойчив, чаще заросли полидоминантны, но на отдельных участках могут доминировать указанные выше виды. Нами были отмечены участки, где практически единственными доминантами были Setaria viridis и Panicum ruderale. Высота травостоя, общее проективное покрытие и общее число видов сильно изменчивы. Задержка залежей на бурьянистой стадии зарастания объясняется малым количеством осадков, легким гранулометрическим составом почв и отсутствием очагов обсеменения степной растительностью из-за большой рас-паханности территории (особенно в Иволгинском межгорном понижении). На таких участках основными доминантами становятся виды Ariemisia. Г.В. Бурду-ковская (2006) отмечает, что высокое положение трот Artemisia в общей флоре подчеркивает ее аридность.

Переход от бурьянистой стадии к корневищной представлен сложными группировками. Они характеризуются не совсем постоянным видовым составом и групповым расположением видов, хотя в скопления особей одного вида могут проникать особи других видов.

Диагностическим видом и основным доминантом залежей корневищной стадии является Elytrigia repens, который часто встречается еще на бурьянистой стадии. ] 1а 2-4 год можно наблюдать образование большого количества пятен пырея, которые постепенно расширяются и вытесняют конкурирующие растения. Размножение и распространение происходит в основном вегетативным путем.

Вторым видом, имеющим высокий класс постоянства (III-V) на переходной и пырейной стадиях является Artemisia scoparia. Нужно отметить, что данный вид имеет высокое постоянство на всех выделенных стадиях. Наряду с Elytrigia repens на переходных и пырейных залежах встречаются бобовые (Melilotus albus, Melilotus dentatus, Medicago falcata, реже — Astragalus adsurgens, A. melilotoides, A. dahuricusr Vicia amoena, V. cracca. Trifolium lupinaster). Нами отмечены участки, где сразу же после прекращения обработки почвы, минуя бурьянистую стадию, наступала корневищная. Как правило, такие участки расположены возле лесозащитных полос или же почва участка была в значительной степени засорена корневищами во время возделывания культурных растений. •

Возраст многих залежей установить трудно, а темпы и схемы зарастания залежей, даже занимающих одинаковые экотопы, неодинаковы и записях от многих причин. Поэтому разновозрастные залежи могут выглядеть одинаково, а одновозрастные, наоборот, отличаться друг от друга.

Изменение видового состава залежных фитоценозов

Восстановление растителъности на залежах протекает по тину вторичных сук-цессий, относящихся к сингенетическим сменам растительности (Зайченко, Хаким-зянова, 1999; Титлянова, Афанасьев, Наумова, 1993).

Состав доминантов на кгшшшовой песчаной почве трансформируется очень- '

быстро. Уже на второй год основные доминанты бурьянистой залежи - Artemisia scoparia, Artemisia palustris и Fallopia convolvulus заменяются пыреем ползучим, который резко увеличил свое участие в фитоценозе (с 14,1 % на бурьянистой залежи до 72,0-87,6 % на донниково-пырейной и пырейной), что почти равно его доле на многолетней пырейной залежи (92,5%).

Быстрый переход бурьянистой стадии в корневищную мы связываем, как со способностью пырея ползучего развивать мощную корневую систему, так и с легким гранулометрическим составом почвы, что создает благоприятные условия для быстрого распространения корневищ. В то же время на участках, расположенных в понижениях, бурьянистый перелог может трансформироваться в сообщество, где наряду с пыреем ползучим доминируют донник белый и донник зубчатый. Общее число видов на молодых залежах составляет 8-9 на учетную площадь (100 м2).

Таким образом, смена доминантов происходит в результате выпадения пионерных видов (полыни метельчатая и болотная, гречишка вьюнковая) и разрастания пырея ползучего, который присутствовал в сообществе с самого начала. В дальнейшем происходит уплотнение верхнего горизонта почвы и ослабление процессов побего - корнеобразования у пырея в связи с отсутствием обработки почвы, что приводит к его изреживанию. Через 7-8 лет на пырейной залежи начинают появляться представители разнотравья — Chamaerhodos erecta. Heteropappus biennis, Linaria buriatica, Ixeris graminea, Rumex acetosella и отдельные дерновины Festuca dahurica. Общее число видов на 7-8-летних залежах увеличивается до 12-13.

На дерновой лесной карбонатной легкосутинйстой почве сукцессия протекает медленнее. Здесь влияние на ход зарастания оказывает растительность, окружающая залежь. На 3 год на участках, расположенных в непосредственной близости с сенокосом Medicago falcata начинает сменять Cirsium setosum, Sonchus arvensis, Chenopodium album, которые являлись основными доминантами в начале зарастания. Увеличилась доля Artemisia scoparia и появились отдельные вегетативные побеги Elytrigia repens. Общее число видов сократилось с 20 до 12.

Более медленная смена одних видов другими на дерновой лесной карбонатной почве связана по нашему м нению с тем, что здесь с первого года залежеобра-■ зования доминируют многолетние виды с корнеотпрысковой корневой системой.

Биологическая продуктивность разновозрастных залежей

Для процесса гумификации определенное значение имеет количество фи-томассы поступающей на поверхность почвы и в ее толщу.

Значительные отличия залежных ценозов по биологической продуктивности (от 30 до 140 ц/га на бурьянистых и от 68 до 187 ц/га на пырейных залежах) определяются возрастом залежи, ботаническим составом травостоя и типом почвы (рис.1).

so

45 40

S 35 «

s 30

я 25

ss 20

и 15 rn

5 10

В 5

O

I мортмасса □ зеленая масса

~xi

12 3 4 5 6 7 8

UJi

10 11 12 13 14 15

IL

а б в г

2 j 3 | 4 | 5 6 | 7 j 8 j 9 | 10 1 1 | 12 13j14j 15

и

о 20 ■ 40 SO 80 ЮО 120 140 160

Рис. 1. Показатели биологической продуктивности разновозрастных залежей, ц/га воздушно сухой массы, а — каштановая песчаная, б — каштановая супесчаная, в — каштановая легкосуглинистая;

г-дерновая лесная карбонатная легкосуглинистая; 1 -бурьянистая 1 года, 2 — донниково-пырейная 2 года, 3-пырейная 2-3 года, 4 - пырейно-донниковая 7-8 лет,

5 - пырейная 7-8 лет, 6,7 - бурьянистая 1 года, 8,9 — бурьянистая 2 года, 10-пырейная 1 года, 11 - пырейная группировка переходной залежи, 12-полынная группировка переходной залежи, 13 - бурьянистая 1 года, 14 - бурьянистая 2 года,

15 - бурьянистая 3 года. '

Большая часть в общей биомассе (63,4-89,7 %) представлена подземной массой, которая сосредоточена в основном в верхнем слое 0-20 см (77,4-90,4 % от общей массы корней, сформированных в слое 20-3 0 см) и резко убывает уже на глубине 20-30 см. Многие исследователи (Ногина, 1964; Чимитдоржиева, Аба-шеева, 1987; Цыбжитов, 1991; Убугунов, Лаврентьева, Убугунова, 2000) связывают это с термическим режимом почв и с сильным иссушением поверхностных горизонтов в весенний период. Растения в борьбе за влагу стремятся к обладанию большей водосборной площадью, что ведет к горизонтальному простиранию корней.

Распределение подземной фитомассы залежей по профилю почвы обусловлено спецификой строения корневых систем доминантов и содоминантов и почвенными условиями (недостаток влаги, мощность гумусового горизонта, гранулометрический состав почвы). Так, у ценозов где доминирует пырей ползучий основная часть подземной массы сосредоточена в слое 0-10 см, а на участках с доминированием корнеотпрысковых растений, которые формируют основную массу корней в подпахотном слое почвы (Cirsium setosum, Sonckus arvensis) даже на глубине 20-30 см расположено значительное количество корней — до 23 % от общих запасов в слое 0-30 см.

Общим для бурьянистых и молодых пырейных залежей является значительное содержание фракции мелких корней—41,4-73,3 % от общей корневой массы.

На многолетних пырейных залежах, содержание этой фракции снижается до 34,5 % и увеличивается доля корневищ и крупных корней. На дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой почве, где доминируют корнеотпрысковые растения, преобладающей является фракция крупных корней.

Химический состав залежной растительности

Гумификация поступающих в почву растительных остатков зависит от условий почвенной среды и химического состава гумусообразователей, определяющего направление микробиологических процессов (Кононова, 1963,1972; Александрова, 1980).

При рассмотрении химического состава растительной массы, поступающей в почну залежей необходимо отметить общую обедненность фитомассы азотом -1,18-1,81%. Исключение составляют ценозы с доминированием Cirsium setosum, Sonchus arvensis (2,2 %) и Melilotus dentatus, AI. albus (2,6 %). Выявлено более низкое содержание N, Р и К в подземной части, что объясняется тем, что при недостатке какого-либо элемента в почве его содержание в корнях снижается заметнее, чем в надземной части. Также выявлено довольно высокое содержание в подземной части Ca (1,15-1,65 %), который является одним из основных элементов для закрепления и связывания гуминовых кислот.

Особенностью всех рассмотренных сообществ является высокое содержание целлюлозно-лигнинного комплекса. Содержание клетчатки составляет 22,128,3% в надземной массе, лигнина-23,2-35,1 %, в корнях соответственно 20,933,9 % и 37,2-48,17 %. По мнению Г.Д. Чимитдоржиевой (1990), высокое содержание лигнина в тканях растений в Забайкалье является их адаптационной реакцией к стрессовым условиям произрастания.

Накопление химических элементов в надземной и подземной фитомассе залежных сообществ связано с содержанием в них этих элементов и запасами растительного вещества. Следует отметить значительное накопление гемицел-люлозы, клетчатки и лигнина в корневой массе: 745, 2377 и 3192 кг/га соответственно на пырейной залежи (2-3 года), 648, 2087, 3362 кг/га - на многолетней

пырейной (7-8 лет), 1038,1749,3901 кг/га - на бурьянистой 2-го года (дерновая лесная карбонатная почва), 1307,4265, 5773 кг/га на пырейной группировке переходной залежи (каштановая легкосуглинистая). Хотя лигнин и устойчив к раз-ложенкю, он хорошо гумифицируется и многие исследователи считают его основным гумусообразователем (Ногина, 1963; Кононова, 1963; Александрова, 1980, Комаров, 2005). Э.К. Гертель (1983) отмечает, что в растительном материале, содержащем в своем составе повышенное количество трудногидролизуемых соединений, создаются наилучшие предпосылки для образования гуминоподоб-ных веществ.

ВЛИЯНИЕ КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Изменение основных групп органического вещества

Рассматривая эволюцию почв как закономерную смену реакций почв на изменение факторов экзогенной среды, момент перевода угодья из пашни в залежь, следует считать переломным. В течение окультуривания под влиянием относительно однообразных внешних агрогенных факторов разные типы почв развиваются в сторону потери индивидуальности (стирающая эволюция - по Таргульян, Александровский, 1976), что ведет к образованию универсальных для агросферы почв — агроземов. Под залежами наследующая эволюция постепенно сменяется наложенной и по мере установления нового равновесия со средой почвы все больше приближаются к зональному облику.

Почвообразование и экзогенез взаимодействуют в тесном противоречивом единстве (Соколов, 1997), при этом скорость реакции составных частей почв различны. Твердофазная минеральная и органическая части почвы обладают наибольшей устойчивостью к стиранию и способностью к наследованию. Вместе с тем реакция органического вещества как многокомпонентной и гетерофаз-ной системы на агрогенные воздействия происходит в весьма широком временном диапазоне (Дергачева и др., 2000).

По мнению исследователей (Лыков, 1985; Ганжара, 1986; Дьяконова, Булее-ва, 1987; Гамзиков, Кулагина, 1992 и др.) общие потери органического вещества почв при их сельскохозяйственном использовании связаны, прежде всего, с потерями ЛОВ. С другой стороны, накопление органического вещества в почвах под травами, на целинных и залежных участках также происходит в основном за счет этой фракции органического вещества (Шарков, Букреева, Данилова, 1997; Уланов, 1999).

При зарастании залежей на каштановой песчаной почве (рис.2), как и ожидалось, увеличивается содержание общего органического вещества почвы, и прежде всего за счет ЛОВ, которое на 52-60 % состоит из негумифицированного органического вещества.

ШЙЙ

Б(1) ДП ПЦ |П(7-! (2) (7-8) 8)

а 3

2.5

в 2

я 1 1,5 I

ч 0.5

<3 0

|ИЛОВ -------1 □ Собств. гумус ,

0-20 см

20-30 см

каштановая песчаная

дерновая лесная карбонатная

Рис. 2. Содержание основных групп органического вещества при зарастании залежей,

% от массы почвы.

В начале зарастания залежей (1 -2 год) содержание ЛОВ составляет 3,79-6,0 % от общего углерода почвы в слое 0-20 см и менее 3 % в слое 20-30 см. На многолетних залежах (7-8 лет) содержание ЛОВ увеличилось до 30-31 % в слое 020 и 25-28 % в слое 20-30 см.

Низкое содержание углерода собственно гумуса на однолетней залежи объясняется эрозионно-дефляционными процессами при монокультуре картофеля до выведения почвы в залежь. Значимые отличия в содержании собственно гумуса между одновозрастными залежами (7-8 лет) связаны с видовым составом растительности. Из анализа литературы следует, что листья и корни бобовых сильнее подвергаются минерализации, чем остатки злаковых трав и чем больше доля С включившегося в процессы минерализации, тем меньше его остается для превращения в более высокомолекулярные гумусовые вещества.

Доля ЛОВ в общем органическом веществе дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой почвы составляет 16-18 % (рис.2). Увеличение Собщ. при зарастании залежи (+ 0,08 % при НСР0 5 0,103) и более значимое его уменьшение за 3 года парования (- 0,112%) в слое 0-20 см по сравнению с исходной почвой связаны преимущественно с изменением негумифицированного органического вещества в составе ЛОВ. Различия же между залежью и паром статистически доказаны для всех групп органического вещества, кроме собственно гумуса.

Таким образом, полученные результаты подтвердили мнение исследователей (Ганжара, 1986; Дьяконова, Булева, 1987; Шарков и др., 1997), что изменение содержания органического вещества почвы происходит за счет лабильных его форм.

Содержание гумуса и подвижного органического вещества По мнению И.Н. Шаркова (1987,2003) накопить гумус в пахотной почве в значительных количествах (на 0,5 % С и выше от массы почвы), можно лишь двумя путями: внесением высоких «мелиоративных» доз органических удобрений, или переводом почвы на десятилетия в залежь, где складываются особен-

ные условия, которые способствуют прочной фиксации образующихся гумусовых соединений. К.В. Дьяконова (1984) указывает на то, что следует обращать особое внимание на содержание фракции так называемых подвижных гумусовых (органических) веществ (ПОВ), которая представляет собой непрочно связанные с минеральной частью почвы гумусовые вещества и несет в себе наибольшую информацию о новообразовании гумуса и его трансформации. Содержание углерода, извлекаемого 0,1 н №ОН повышается при внесении в пахотную почву как традиционных, так и нетрадиционных (кора, опилки, солома, шла-ко-пометная смесь) органических удобрений, запашке сидеритов (Чимитдоржи-ева, 1990;Жуков, 1992; Жуков, Мосалаева, 1993; Егорова, 1996; Дабаева, Федоров, Куликов, 2001) и залужении (Ширшова, Ермолаев, 1990; Уланов, 1999), что свидетельствует о накоплении так называемого «молодого гумуса» при повышении поступления органических веществ в почву.

В результате анализов установлено, что содержание гумуса и ПОВ » каштановой песчаной почве увеличивается с возрастом залежи (табл. 1).

Таблица 1

Содержание гумуса и подвижного органического вещества в каштановой песчаной почве разновозрастных залежей

Вариант залежи Слой почвы,см Гумус, % ПОВ мг С/100 г

1. Бурьян истая (1 год) 0-20 0,482 ± 0,023 32,83 ± .1,29

20-30 0,351 ± 0,010 15,66 ± 0,82

2. Донниково- пырейная (2 года) 0-20 0,487 ± 0,023 34,88 ± 3,26

20-30 0,355 ± 0,010 15,66 ± 0,76

3. Пырейно- донниковая (7-8 лет) 0-20 0,691 ± 0,010 85,61 ± 3,19

20-30 0,448 ±0,007 27,44 ±1,17

4. Пырейная (7-8 лет) 0-20 0,778 ±0,017 139,94 ± 2,47

20-30 0,510 ±0,008 44,22 ± 2,29

НСРо.5 0-20 - 0,062 7,74

20-30 0,011 4,21

Низкое содержание гумуса и подвижных гумусовых веществ в почве бурь-янистой залежи 1 года обусловлено невысоким поступлением органических остатков после предшествующей монокультуры картофеля и эрозионно-дефляци-онными процессами. Более высокое содержание гумуса и ПОВ через 7-8 лет зарастания залежи связано с накоплением растительных остатков за этот период при более высоком уровне продуктивности и качественно ином составе растительности. При этом разница в содержании гумуса между начальными стадиями зарастания и более старыми залежами оказалась статистически доказана. Также значимы различия между одновозрастными залежами (7-8 лет), rio с разным видовым составом травостоя. , .

Обработка полученной информации показывает, что временное изменение содержания гумуса в каштановой песчаной почве описывается уравнением

прямой линии типа у = а + вх, где у — запас гумуса в т/га, х - время нахождения почвы под залежью в годах:

для слоя 0-20 см з>= 12,60 +1,46*, г = 0,982 (1) для слоя 0-30 см у = 17,60 + 1,85*, г = 0,986 (2)

Высокий коэффициент корреляции, близкий к функциональной зависимости (/-> 1), позволяет считать полученные модели статистически достоверными и воспроизводимыми. По коэффициентам детерминации (г3) уравнения 1 и 2 адекватно описывают 96-97% дисперсии. Тем самым с помощью полученных моделей с достаточной точностью можно прогнозировать запасы гумуса, зная воз-растзалежи.

В дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой почве отмечена тенденция к увеличению содержания гумуса и подвижных гумусовых веществ при выведении ее в залежь (табл. 2). Слабое влияние естественного залужения на эти показатели мы объясняем непродолжительным сроком пребывания почвы под залежной растительностью. За 3 года парования произошли более значимые изменения в содержании ПОВ, чем в содержании гумуса. Ввиду отсутствия растительных остатков не происходит образование и накопление подвижных гумусовых кислот, а имеющиеся подвергаются минерализации.

Таблица 2

Содержание гумуса и подвижного органического вещества в дерновой лесной карбонатной почве

Вариант Слой ПОЧВЫ,СМ Гумус, % ПОВ мг С/100 г

Исходная почва 0-20 3,727 ± 0,03 1 I 8 1 ,88 ± 1,63

20-30 3,4 13 ± 0,0 4 8 1 55,20 ± 2,40

Бурьянистая залежь (3 года) 0-20 3,812 ± 0,026 189,77 ± 5,71

20-30 3,438 ± 0,049 152,30 ± 2,42

Пар (3 года) 0-20 3,597 ± 0,038 162,1 I ± 2.87

20-30 3,342 ± 0,059 143,33 ± 2,0 1

НСРо,! 0-20 0,296 8,27

20-30 0,152 7,14

Биологическая активность почвы

Целлюлозоразрушающая способность почвы является косвенным, но наиболее часто используемым показателем микробиологических процессов в почве (Лыков, 1985; Бабьева, Зенова, 1989; Методы..., 1991; Егорова, 1996). Как известно, этот показатель, отражает интенсивность процесса минерализации поступившего в почву органического материала. Результаты наших исследований показали высокую степень разложения целлюлозы на паровых участках и залежи 1-го года по шкале, предложенной Д.Г. Звягинцевым (Методы почвенной..., 1991). За 3 месяца экспозиции (рис. 3) она составила от 56,6 - 61,4 % на Пару и 63,1 % на залежи 1-го года. . . , ,

С увеличением возраста залежи нами отмечено снижение степени разло-

жения до средней. Так, на залежи второго года она составила 41,4%, а на залежи третьего года— 30,06%, что связано с уплотнением почвы в процессе зарастания залежей и ухудшением аэрации (Попова, 1969; Аристовская, 1980; Нимаева, 1989). Статистическая оценка влияния возраста (1-3 года) и типа угодья (пар-залежь) на биологическую активность почвы в двухфакторном дисперсионном комплексе, показала, что совместное влияние этих факторов выше (37 %), чем каждого по отдельности. Причем тип угодья оказывает более сильное влияние (33%), чем возраст (29%).

я __

£ 70 & - 60

3 ^ 50

а з 40 £ | зо I 1 20

Е I 10 £ 0

1999 (1-го 2000 (2-го 2001 (3-го, года) года) года)

Рис. 3. Степень разрушения целлюлозы заЗ месяца экспозиции, % (данные 1999-2001гг.)

С.Ш. Нимаева (1990,1992) отмечает, что более высокая биологическая активность пахотных почв связана с тем, что общее число микроорганизмов в них может в три и более раз превосходить их количество на целине. Это связано с изменением физических условий при их обработке. В пахотной почве выше степень аэрации и более активно протекают процессы влаго- и термообмена.

Микробиологическая активность почв прямо зависит от режима их увлажнения и поэтому в Забайкалье наибольшая активность отмечается в период максимального промачивания почв — в июле-августе (Чимитдрожиева, 1990). Высокая значимая связь (г = 0,77 ± 0,21) между осадками в этот период и разложением целлюлозы выявлена тЪлько на паровых участках. На залежи в этот же срок и на пару в июне-июле она была средней (г = 0,51- 0,58), но не доказанной (1ф< а в конце вегетации осадки не оказывали влияния на разложе ние целлюлозы (г = 0,1 - 0,12). В июне-июле на залежи установлена значимо высокая отрицательная корреляция (г= - 0,92 ± 0,12) между осадками и биологической активностью почвы. Возможно, это связано с тем, что в начале вегетации растения на залежных участках являются конкурентами для микроорганизмов в борьбе за воду, чего не отмечается на паровых участках, гае растения отсутствуют.

Изменение структурно-агрегатного состава почв на залежах

Известно, что многолетняя травянистая растительность оказывает наиболее сильное оструктуривающее влияние на почву и чем дольше почва находится под

покровом растений, особенно многолетних трав, тем лучше ее структура и выше противоэрозионная устойчивость (Дягилев, 1974; Доманский, 1974; Каштанов, 1975; Скворцова, Якименко, 1991).

Изученная каштановая песчаная почва под разновозрастными залежами является практически бесструктурной (табл.3): в слое 0-20 см преобладают агрегаты эрозпонно-опасной фракции размером менее 1 мм (60,8-74,0 %), комковатость этого слоя почвы значительно ниже допустимых пределов (26,0-39,2 %), что свидетельствует о подверженности почвы ветровой эрозии.

Таблица 3

Структурно-аг регатный состав каштановой песчаной почвы

на залежах разного возраста

Вариант залежи Размер частиц, мм; содержание агрегатов, %

о л 10-7 и-, ел 1-0,5 1 1 0,5-0,25 <0,25 0,25-10 л V

1.Б(1) 2,9 3,3 2,9 4,3 5.0 7.6 1.7 15,6 11,0 23,0 16,8 35.4 70.5 64,8 26,0 74,0

4. ДП (7-8) 3,6 3,8 3,4 6,4 6 1 13,1 1,9 14,1 11,4 19,7 16,3 29,8 70,4 70,2 36,8 63,2

5. П (7-8) 4,0 3,5 3,5 6,2 1Л 14,5 2,0 14,8 12,1 18,8 ,15,7 27,2 70,2 72,8 39,2 60,8

НСРп.з 5.0 4,1 4,3

В числителе — результаты сухого просеивания, в знаменателе — мокрого.

Содержание агрономически ценных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм составляет на залежи 1 года 64,8 % и сосредоточено во фракциях 1- 0,25 мм. Это связано с обогащенностью гранулометрического состава данной почвы песчаными частицами. Через 7-8 лет пребывания под залежной растительностью отмечается некоторое улучшение структуры почвы: содержание эрозионно-опасной фракции снижается до 60,8 - 63,2%, а содержание агрономически ценных агрегатов увеличивается до 70,2-72,8 %, причем это увеличение более значимо на пырейной залежи. Основное количество агрегатов сосредоточено уже во фракциях 2-0,25 мм и наблюдается тенденция увеличения агрегатов во фракциях 5-3 и 3-2 мм.

Важнейшим свойством почвенных агрегатов является их водопрочность — то есть устойчивость к размывающему действию воды. Результаты мокрого просеивания показывают, что в каштановой песчаной почве водопрочные агрегаты не сохраняются и представлены в основном элементарными почвенными частицами песчаных фракций.

Для дерновой лесной карбонатной почвы характерна хорошая острукту-ренность при сухом просеивании, но водопрочность структурных агрегатов неудовлетворительная (табл. 4). В их составе также содержится значительное количество элементарных почвенных частиц гравелистых и песчаных фракций. При

выведении в залежь почва сохраняет свою структуру и устойчивость к ветровой эрозии, но разница в содержании агрономически ценных агрегатов, агрегатов эрозионно-опасной фракции и комковатости верхнего слоя между исходной почвой и залежью осталась статистически не доказанной.

Таблица 4

Структурно-агрегатный состав дерновой лесной карбонатной почвы

Вариант Размер частиц, мм; содержание агрегатов, %

О" А о ю г1- m «А СП CN «о о •о о Vi о <0,25 0,25-10 *д V

1. Исходная почва 9,0 5,5 6,0 10,5 13 12,6 8 22,2 7,5 10 10,7 8,5 14,5 53 85,5 65,2 34,8

2. Бурьянистая залежь(3 года) 9Л 6,3 7,0 10,8 14 12,1 7 22,2 8,5 2Д 9 9,6 9,5 13,5 52 86,5 67,6 32,4

3. Пар (3 года) 7,9 5,2 6,3 м 9 2J. 8 - 19,6 6 10,8 12 13.7 11 17,9 54 82,1 57,6 42,4

НСРо,5 3,8 5,3 5,4

В числителе — результаты сухого просеивания, в знаменателе — мокрого.

Отсутствие растительных остатков и систематическая обработка почвы приводят к разрушению структуры на паровых участках. Так содержание агрегатов < 1мм увеличивается до 42,4 %, а комковатость почвы снижается до 57,6 %, что увеличивает риск возникновения ветровой эрозии.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Хозяйственная характеристика залежной растительности

Вследствие того, что залежи могут использоваться как кормовые угодья, изучение их растительности представляет практический интерес, так как позволяет дать количественную и качественную оценку их ресурсов.

На обследованных массивах нами были отмечены только первые две стадии демутации залежей: бурьянистая и корневищная. Почти все растения, произрастающие во время бурьянистой стадии, поедаются животными плохо, часто только на ранних стадиях развития (Polugonum convolvulus, Ixeris graminea, Descurainia sophia. Setaria viridis, Brassica campestris, Crepis tectonim) реже не поедаются совсем (Нуресоит erectum,Amethustia coerulea, Axyris amaranthoides. Cannabis ruderale и др.). Некоторые виды являются сорными и вредными на кормовых угодьях: Lappula squarrosa, Ar. palustris, Ch. aristatum и пр.

Считается, что бурьянистые залежи мало пригодны для выпаса животных и сенокошения. Но в связи с расширением пахотных земель в 50-60 годы XX в. и

вызванным этим сокращением естественных сенокосных и пастбищных угодий, важную роль в кормовом балансе приобретают и такие виды растений, которые ранее считались плохо поедаемыми, в том числе и различные виды полыней (Березовская, Амельченко и др., 1991). В частности в Монголии принято после летнего выпаса на горных луговых пастбищах 20-30 дней держать стада на полынных участках. После этого жир животных становится плотным, приобретает лучший вкус, а животные крепнут и лучше переносят зиму.

Стадия бурьянистого перелога может продолжаться от 1 года до 5 лет, а затем сменяется корневищной с доминированием Elytrigia repetís. Его доля в травостое может достигать 93%. Корневищная стадия является наиболее важной в хозяйственном отношении, так как пырей является ценным кормовым растением. Вместе с ним часто произрастают виды семейства бобовые: донники белый и зубчатый, люцерна желтая, вики, астрагалы. Качество сена и пастбищного корма в этом случае улучшается.

Продуктивность надземной биомассы большинства исследованных залежей находится на уровне или несколько превышает урожайность естественных кормовых угодий (6,8-19,2 ц/га). Но на некоторых участках она значительно выше -31-36 ц/га (переходная залежь в Иволгинской котловине на каштановой легкосуглинистой почве) и 3 8-46 ц/га (бурьянистая залежь 3-го года на дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой).

Установление заповедного режима сопровождается накоплением отмерших побегов растений, которые могут составлять до 50 % в структуре травостоя многолетних залежей и снижают качество корма, в связи с чем стравливание травостоя залежей является экономически и хозяйственно оправданной мерой.

Питательная ценность залежной растительности

Поскольку изученные нами растительные сообщества могут быть использованы в качестве кормовых угодий,* нами был определен их биохимический состав по общепринятым методикам и рассчитана их питательная ценность в обменной энергии.

Химический состав сена может колебаться в широких пределах в зависимости от ботанического состава травостоя, фазы развития растений, почвы, климата и других факторов (Хазагаева, 1963). Из органических питательных веществ корма наиболее биологически важным является белок - протеин. Содержание сырого протеина является видовым свойством растений и наибольшим его количеством характеризуются ценозы с высокой долей бобовых, например, пы-рейно-донниковая залежь. На втором месте по степени концентрирования азотистых соединений стоят ценозы с преобладанием разнотравья (бурьянистые залежи), на третьем —злаков (пырейные).

Из углеводов клетчатка — труднопереваримая часть корма. Чем больше ее со-

держится в корме,тем меньше его питательная ценность. Так, в сене с естественных сенокосов I класса качества, содержание клетчатой не должно превышать28 %.

С кормами сельскохозяйственные животные получают каротин (провитамин А), который в их организме превращается в витамин А. Содержание каротина в сене с бурьянистых залежей невысокое и колеблется от 11,5 до 19,1 мг/кг, а на бурьянистой залежи 1-го года (Удинский сухостепной район) всего 3,1 мг/кг. На участках же, где основу травостоя составляют хозяйственно ценные виды (пырей ползучий, донники белый и зубчатый) содержание каротина достигает 31-38 мг/кг.

Следует отметить, что все изученные залежи характеризуются довольно высоким содержанием обменной энергии - 6,86-7,95 МДж/кг.

По содержанию сырого протеина, сырой клетчатки и каротина, сено с донниково - пырейной залежи отнесено к I классу качества, с молодых пырей-ных залежей и с многолетних пырейно - донниковой и пырейной - ко II классу. Класс «сена» с бурьянистых залежей не оценивался, так как на этик участках часто в значительных количествах встречаются вредные и ядовитые растения, в то время как в сене даже третьего класса качества их содержание не должно превышать 1,0%.

Известно, что минеральный состав трав должен соответствовать оптимальным градациям. При составлении кормовых рационов контролируют в основном содержание кальция, фосфора и магния. Сухое вещество всех рассматриваемых ценозов характеризуется избыточными количествами Са к Mg и в большинстве случаев оптимальными Р и К, однако по соотношению минеральных элементов (Са: Р и К: (Ca+Mg)) часто не соответствует зоотехническим нормам.

ВЫВОДЫ

1. Современная ситуация в сельском хозяйстве Бурятии характеризуется переводом в залежь значительных площадей малоплодородных, легкого гранулометрического состава пахотных угодий, что способствует позитивному изменению их плодородия и запускает процессы остеп#нения растительного покрова.

2. Выявлены бурьянистая, корневищная и переходные между ними стадии за-целинения. Скорость перехода залежи из одной стадии в другую зависит от типа почвы, особенностей видов-доминантов и характера окружающей растительности. Засушливость климата, отсутствие очагов обсеменения степной растительностью при большой распаханности территории удлиняют бурьянистую стадию с доминированием видов Artemisia на почвах легкого гранулометрического состава.

3. Залежи отличаются невысоким биоразнообразием: на каштановых почвах разного гранулометрического состава число видов не превышает 12-13, на дерновой лесной карбонатной - 20. '

4. Значительные отличия залежных ценозов по общей биологической продук-

тивности(30-140 на бурьянистых и 68-187 и/га на пырейных залежах), соотношению подземной и надземной частей, распределению и запасам химических веществ определяются ботаническим составом травостоя, возрастом залежей, типом почвы и ее гранулометрическим составом.

5. Изменение общего органического вещества почвы происходит преимущественно за счет лабильного органического вещества, содержание которого колеблется от 3 до 31 % от общего углерода в зависимости от возраста залежи, типа почвы, состава растительности и использования (залежь-пар). В составе ЛОВ 52-60% приходится на долю негумифицированного вещества.

6. Содержание гумуса и подвижного органического вещества увеличивается с возрастом залежей и связано с накоплением растительных остатков при более высоком уровне их продуктивности. Происходит заметное накопление лигнина в корневой массе, как основного гумусообразователя: до 3362 кг/га на каштановой песчаной почве, 3901 - дерновой лесной карбонатной и 5773 кг/га на каштановой суглинистой.

7. Биологическая активность дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой почвы, выведенной в залежь, определяется типом угодья (33%) его возрастом (29%), что обосновано результатами двухфакторного дисперсионного комплекса. Снижение биологической активности почвы с увеличением возраста залежи свидетельствует о более медленной минерализации поступающего органического вещества, что способствует его накоплению в почве. -

8. Выведение почвы в залежь способствует сохранению и улучшению структурно-агрегатного состава каштановой песчаной и дерновой лесной карбонатной легкосуглинистой почв, при этом устойчивость агрегатов к размывающему действию воды очень низкая. При паровании дерновой лесной карбонатной почвы происходит увеличение агрегатов эрозионно-опасной фракции и снижение комковатости почвы, что увеличивает риск возникновения ветровой эрозии.

9. Оценка хозяйственной характеристики и питательной ценности залежной растительности показывает, что наиболее целесообразно в качестве кормовых угодий использовать залежи корневищной стадии, так как установленный основной доминант Eletrigia герепз является ценным кормовым растением.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Давыдова О.Ю. Особенности изменения залежной растительности в зависимости от ее возраста и условий произрастания. Давыдова О.Ю. //Агроэкология и устойчивое развитие регионов. Тезисы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых 26-28 апреля 2000 года. Г. Красноярск. 4.2.—С. 15

2. Куликов Г.Г. Изменение биопродуктивности залежных фитоценозов в зависимости от растительности и типа почв. /Куликов Г.Г., Быков И.П., Давыдова О.Ю.

//Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГСХА, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2000. -С.22-23.

3. Давыдова О.Ю. Залежь как один из путей восстановления плодородия почвы. /Давыдова О.Ю., Куликов Г.Г., Быков И.П. //Агрономическая наука в начале XXI века: Материалы 40-ой научно-пракгической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и 200-летию Пензенской губернии. -Пенза: РИО ПГСХА, 2001. - С.16-18.

4. Куликов Г.Г. Влияние залежной растительности на органическое вещество почвы. Куликов Г.Г., Давыдова О.Ю., Быков И.П. //Материалы научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника — развитию АПК Байкальского региона», посвященная 70-летию Бурятской ГСХА. -Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. - С. 152-153

5. Давыдова О.Ю. К вопросу о биологической активности почв залежных сукцессии. /Давыдова О.Ю., Быков И.П., Куликов Г.Г. //Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2002. - С. 20-21

6. Давыдова О.Ю. Перспективность использования залежной растительности в животноводстве. / Давыдова О.Ю. //Вестник Бурятской ГСХА им В. Р. Филиппова. Вып. 1. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. - С.69-72.

7. Давыдова О.Ю. Некоторые итоги исследования растительности залежей. / Давыдова О.Ю., Бутуханов А.Б. //Научное обоснование систем земледелия Забайкалья: Материалы научно-практической конференции 24 апреля 2003 года. — Чита: КСХиП Читинской обл., ЗабАИ филиал ФГОУ ВПО ИрГСХА, ЗабНИИСХ, 2003.-С. 156-158.

8. Давыдова О.Ю. Биологическая продуктивность разновозрастных залежей на каштановых почвах Бурятии. /Давыдова О.Ю. //Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири: Материалы конференции молодых ученых Сибирского федерального округа. 4.2. - Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2004. - С. 29-32.

Подписано в печать 01.06.2006. Бум.тип№ 1 .Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8