Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования долголетних многоукосных злаковых травостоев на суходолах в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Благоразумова, Мария Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эколого-биологические основы долголетия сенокосных травостоев

1.2. Особенности формирования долголетних многоукосных злаковых фитоценозов

1.3. Основные факторы, влияющие на качество травяного сырья, получаемого на злаковых сенокосах

1.4. Продуктивность долголетних многоукосных злаковых травостоев

1.5. Средообразующая роль долголетних луговых сенокосов многоукосного использования

1.6. Агроэнергетическая и экономическая эффективность создания и использования долголетних многоукосных травостоев

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования долголетних многоукосных злаковых травостоев на суходолах в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

Для решения задач Отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 гг.» большое значение имеет полное обеспечение животноводства высококачественными и дешевыми кормами. Поэтому решение проблемы повышения^ протеиновой и энергетической, питательности кормов, является важной государственной задачей (Кутузова А. А., 2007, 2010; Косола-повВ. М., 2000, 2011).

Для приготовления высокопитательных кормов предъявляются- повышенные требования к качеству сырья. Объёмистые корма в виде сена, сенажа и силоса должны иметь среднюю энергетическую питательность не менее 10' МДж обменной энергии на 1 кг сухого вещества при содержании 14 % и выше сырого протеина (Бондарев В. А., Панов А. А., 2007).

Однако, в настоящее время в производстве преобладает традиционное одноукосное использование травостоев в фазу цветения злаков^ что приводит к резкому снижению качества сена - до 0,42-0,45 корм. ед. в 1 кг СВ и- 8-9 % сырого протеина. Переход на интенсивное многоукосное использование травостоев при уборке трав в ранние фазы вегетации позволит повысить энергонасыщенность объемистых кормов, благодаря чему значительно снизится расход концентратов в зимнем рационе КРС.

Ранее разработанные технологии укосного использования злаковых фитоценозов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны обеспечивали, как правило, 4-8 летний срок сохранения сеяных травостоев, что требовало больших затрат на периодическое перезалужение (Минина И: П., 1972, 1974; Ахламова Н. М., Герасимова Н. И., 1977; Козлов В. В., 1989). При этом биологический потенциал долголетия многолетних трав, в том* числе корневищных видов, реализовался не полностью. Отдельные исследования — Ротамстедской опытной станции в Великобритании, институтов Прибалтийских республик, Кировской ЛОС и ВНИИ кормов являются подтверждением длительного (50-150 лет) эффективного использования сеяных травостоев (Работнов Т. А., 1982; Cay А. В., 1974; Федорова Л. Д., Гудков В. В., 1982; Тоомре Р. И., Олдер Х.,> Лийв Я., 1984).

Долголетнее использование укосных лугов без вырождения травостоя позволит, наряду с улучшением качества заготавливаемых кормов, в 3-4 раза экономить капитальные вложения на перезалужение угодий и решить задачу расширения площадей улучшенных высокопродуктивных сенокосов.

Целью исследований является комплексная оценка долголетних раз-нопоспевающих злаковых травостоев при многоукосном использовании.

В задачи исследования входило:

1. Установить, особенности формирования долголетних самовозобновляющихся агрофитоценозов в зависимости от видового состава травостоя и режима использования.

2. Определить качество травяного сырья долголетних травостоев.

3. Выявить продуктивность долголетних злаковых травостоев в зависимости от их видового состава и режима использования.

4. Определить формирование подземной массы травостоев.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку технологиям многоукосного использования долголетних травостоев.

Актуальность исследований. В современных условиях при ограниченности материально-технических средств и трудовых ресурсов при создании сеяных сенокосов и пастбищ важными задачами являются повышение качества объёмистых кормов с целью снижения расхода концентратов в составе зимнего рациона КРС и реализация потенциала продуктивного долголетия злаковых травостоев для экономии капитальных вложений. Поэтому направление исследований по разработке вопросов долголетнего использования многоукосных злаковых травостоев является актуальным.

Научная новизна состоит в том, что впервые на суходолах с дерново-подзолистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны обоснована возможность продления срока использования многоукосных травостоев, включающих корневищные виды злаковых трав, до 26-28 лет при сохранении ценного ботанического состава, высокой продуктивности и качества травяного сырья.

Практическое значение. Рекомендуемые для Центрального района Нечерноземной зоны долголетние многоукосные злаковые травостои обеспечивают производство 5-8 тыс. корм, ед./га травяного сырья, пригодного для приготовления сена и сенажа I и II классов. Увеличение срока использования травостоев до 28 лет, по сравнению с ранее рекомендованным (6-8 лет), позволяет экономить капитальные вложения на перезалужение сенокосов в 3-4 раза.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Благоразумова, Мария Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Для повышения продуктивного долголетия многоукосных злаковых травостоев на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ необходимо в состав травосмесей включать корневищные виды злаков (лисохвост луговой, кострец безостый, двукисточник тростниковый), обеспечивающих устойчивую продуктивность и сохранение ценного состава в течение 28'лет. Это-позволяет" экономить капитальные вложения-на перезалужение в 3-4 раза.

21 Наиболее устойчивые раннеспелые травостои 15-17 гг.пользования с участием сеяных злаков-95 % при двух укосах на фоне М90РК и 87 % при трёх -на фоне ЫшРК сформировались.при высеве'лисохвостово-ежовой травосмеси. На 26-28 гг. пользования пра Зх-кратном скашивании аналогичного по составу травостоя сохранилось высокое (78%) содержание сеяных злаков пршдоминировании лисохвоста лугового (57 %).

При- включении в состав ежово-тимофеечной травосмеси короткокорне-вищного злака мятлика лугового, его содержание на 26-28-гг. пользования достигало 34-42 %, поэтому в>результате регрессивной'сукцессии произошло переформирование сенокосного типа травостоя в пастбищный;

Одновидовые посевы ежи сборной, лисохвоста* лугового и двукисточника тростникового при долголетнем использовании по содержанию сеяных злаков/уступали 2х- и,Зх-компонентным травосмесям (46-66<% против 52-78 %) из-за активного внедрения дикорастущих трав, значительную часть которых составляют мятлик луговой (до 30 %) и разнотравье (13-16 %). 3'. Наиболее ценные и устойчивые долголетние фитоценозы среднеспелого типа' сохранились при использовании кострецовых травостоев. При дву- и трёхукосном режимах кострецово-тимофеечного травостоя 15-17 гг. пользования основу урожая составлял кострец безостый — соответственно 80 и 78 % при незначительном внедрении разнотравья - 3 и 6 %, на 26-28 гг. пользования его урожайность в составе травостоев снизилась на 14%.

4. При двуукосном использовании лисохвостово-ежового травостоя 15-17 гг. пользования в фазу полного выметывания, травяное сырьё по содержанию сырого протеина (9-12 %), сырой клетчатки (25-33 %) и обменной энергии (9,0-9,3 МДж/кг (2В) отвечало требованиям приготовления сена и сенажа I и II классов. Трава среднеспелых травостоев (кострецово-тимофеечного и дву-кисточникового), скашиваемая; в первом укосе на 10-17 дней, позже раннеспелых, характеризовалась., более низким качеством? из-за пониженной концентрации сырого- протеина^ во? втором; укосе она; была, пригодна дляз заготовки объём истых, кормов I и II классов. :

5. При трёхукосном использовании фитоценозов в более, раннюю фазу - начало вымётывания качество * травяной* массы , по концентрации сырого протеина (11,3-16,8 %) и энергонасыщенности (9,6-10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ) не снижалось с годами пользования (до 26-28 лет)щри условии ежегодного внесения КкяоРбоК^о благодаря сохранению в их составе 52-78 % сеяных видов. Травяное сырьё всех изучаемых трёхукосных травостоев может быть* использовано для приготовления кормов I и II классов во всех трёх укосах.

6. По показателям продуктивности травостоев 15-17 и 26-28 гг. пользования выявлено? преимущество' травосмесей; пог сравнению с одновидовыми посевами, особенно с учётом сохранения полноценности их состава.

При двуукосном использовании раннеспелого лисохвостового 15-17-летнего травостоя за счёт естественного плодородия, почвы получено 53,9 ц/га, 52 ГДж/га ОЭ (4,0 тыс. корм. ед./га). Ежегодное внесение Ы9оР 30К75 на двуукосныи лисохвостово-ежовыйл травостой способствовало повышению его продуктивности в 1,5 раза, на кострецово-тимофеечный и-двукисточни-ковый - в 1,6-1,7 раза. При трёхукосном использовании ранне- и среднеспелых травостоев на фоне ЫшРбоКпо дополнительный сбор сухого вещества и обменной энергии в сумме за 3 года достигал соответственно 29,4-30,0 ц/га и 42-50 ГДж/га.

7. С увеличением срока использования, трёхукосных фитоценозов до 26-28 лет благодаря реализации потенциала долголетия корневищных злаковых трав показатели продуктивности перспективных травостоев при условии ежегодного внесения МшРК не снижались, составляя 82,0-86,5 ц/га СВ, 8287 ГДж/га ОЭ (6,6-7,1 тыс. корм, ед.) для раннеспелых травостоев и 104,7107,0 ц/га СВ, 101-103 ГДж/га ОЭ (7,8-7,9 тыс. корм, ед.) - для среднеспелых.

Урожайности травостоев значительно изменялась в зависимости от погодных условий. Максимальный сбор сухого вещества, в 1,2-1,4 раза превышающий среднемноголетние показатели, получен в благоприятном 2008 г. (ГТК составлял 1,9 при 1,4 среднемноголетнем). В острозасушливом 2010 году недобор урожая составил только 20-32'%.для травостоев 15-17 гг. и 22-36 % для травостоев 26-28 гг. пользования благодаря устойчивости долголетних фитоценозов.

8. При долголетнем (28 лет) использовании многоукосных злаковых фитоценозов разного состава сформировалась мощная дернина с запасом корневой массы в слое почвы 0-20 см 207-261 ц/га с закреплением в ней 254-347 кг/га азота и 39-48 кг/га фосфора, что способствует устранению непроизводительных потерь и реутилизации питательных веществ для формирования отавы. Основная масса корней (68-92 %) расположена в верхнем (0-10 см) слое почвы, что обеспечивает высокую эффективность удобрений при поверхностном способе их внесения. При трёхукосном использовании на фоне И^оРК отмечено снижение запаса корневой массы на 17-84 ц/га по сравнению с двуукосным режимом на фоне ЫэдРК в результате более интенсивной минерализации органического вещества.

9. При длительном 28-летнем использовании треху косных фитоценозов, включающих корневищные виды злаков, при условии ежегодного внесения полного минерального удобрения И^оРбоК^о отмечено повышение содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на 1,27-1,80 %, общего азота — с 0,11 % до 0,18-0,20%.

10. Наиболее выгодные энергетические и экономические показатели при производстве травяного сырья получены при двуукосном использовании травостоев на фоне М90РК. Совокупные затраты энергии, составляющие 22-25 ГДж/га на заготовку сенажа и 26-30 ГДж/га на заготовку сена способом прессования в рулоны, окупались сбором обменной энергии соответственно в 2,4-2,6 и 1,9-2,1 раза. При высокой рентабельности производства корма (79-108 %) себестоимость 100 корм. ед. составила 162-180 руб.

11. При интенсивном (3 укоса на фоне ЭД^оРК) использовании долголетних перспективных травостоев в результате роста энергетических затрат (37-41 ГДж/га) эффективность их уменьшилась, агроэнергетический коэффициент (АК) составил 1,7-1,9 раза. Рентабельность производства кормов в результате роста денежных затрат, в основном на минеральные удобрения (69-75 %), снизилась до 44-54 % при заготовке сена в рулонах и до 57-62 % - сенажа. Производство травяного сырья с себестоимостью 209-248 руб. за 100 корм, ед. (что в 1,7-2,0 раза ниже современных цен на фуражное зерно) является экономически выгодным.

12. Длительное, в течение 28 лет использование многоукосных травостоев обеспечило значительную экономию капитальных вложений благодаря исключению за этот период 4х перезалужений, энергетические затраты на которые составили 56-63 ГДж/га, инвестиционные 23-31 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На сухо долах с дерново-подзолистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны, наряду с широко рекомендуемыми краткосрочными (5-8 лет) злаковыми травостоями, необходимо создавать долголетние фито-ценозы на основе корневищных видов трав - лисохвоста лугового, костреца безостого с целью сохранения высокой продуктивности до 20 и более лет и снижения капитальных вложений в 3-4 раза.

2. Для организации простого укосного конвейера необходимо создавать раз-нопоспевающие злаковые травостои, используемые по принципу раннего и среднего звена:

• в качестве раннего травостоя следует высевать двукомпонентную травосмесь на основе лисохвоста лугового (11 кг/га) и ежи сборной (6 кг/га);

• в качестве среднеспелого — двухкомпонентную смесь из костреца безостого (14 кг/га) и тимофеевки луговой (4 кг/га).

3. Для заготовки объёмистых кормов (сена, сенажа) с энергонасыщенностью 9 МДж в 1 кг СВ необходимо проводить два укоса за сезон на фоне Н90РК в фазу полного колошения-вымётывания доминирующего злака. Для повышения энергонасыщенности корма до 10 МДж в 1 кг СВ следует проводить 3 укоса на фоне ЫшРК в фазу начала колошения-вымётывания.

Заключение

Анализ энергетической и экономической оценки изучаемых завершённых укосных технологий производства травяного сырья для заготовки сенажа и сена в рулонах обосновывает целесообразность создания долголетних многоукосных злаковых травостоев, позволяющих более эффективно использовать роль биологического фактора.

Длительное, в течение 17й и 28й лет использование многоукосных злаковых фитоценозов обеспечивает значительную экономию капитальных вложений без снижения продуктивности и качества травяного сырья благодаря исключению за этот период трёх-четырёх перезалужений, энергетические затраты на проведение которых составили 26-36 ГДж/га, инвестиционные 17,7-30,8 тыс. руб./га.

К наиболее низкозатратным следует отнести технологию двуукосно-го использования перспективных злаковых травостоев на фоне Ы9оРзоК75> особенно при заготовке сенажа: антропогенные затраты энергии окупались в 2,4-2,6 раза (против 2,1-2,2 раза - при заготовке сена в рулонах), рентабельность производства травяного сырья составляла 99-108%, себестоимость 100 корм. ед. - 166-173 руб. (в 2,5-2,6 раза ниже цен на фуражное зерно, сложившихся в 2011 г.). Производство корма при интенсивном Зх-укосном использовании злаковых травостоев по энергетическим и экономическим показателям было также эффективно. Однако, в результате увеличения затрат на удобрения в 2 раза и на уборку сырья на 15-21%, окупаемость энергетических затрат снизилась до 1,7-2,1 раза. Трёхукос-ная технология долголетнего использования перспективных травостоев обеспечивает получение дешевого корма с себестоимостью 211-248 руб. за 100 корм. ед. (в 1,7-2,0 раза ниже современных цен на фуражное зерно) при рентабельности производства сырья на сенаж 57-62%, на сено — 4454%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования долголетних многоукосных злаковых травостоев на суходолах в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ"

БЛАГОРАЗУМОВА МАРИЯ ВАДИМОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛГОЛЕТНИХ МНОГОУКОСНЫХ ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ НА СУХОДОЛАХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

06.01.06 - луговодство и лекарственные, эфирно-масличные культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о НОЯ 2011

Москва 2011

4859093

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса РАСХН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Привалова Кира Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мёрзлая Генриэта Егоровна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панферов Николай Васильевич

Ведущая организация - ГНУ Московский научно-исследовательский сельскохозяйственный институт «Немчиновка» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 г. в 15 часов .00 минут на заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса

Автореферат разослан А у октября 2011 г. и размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, ..

доктор сельскохозяйственных наук: Победнов Ю. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Успешное выполнение задач Отраслевой целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации в 2009-2012 гг.» непосредственно зависит от важной отрасли сельского хозяйства - кормопроизводства (в том числе лугового). В современных условиях при ограниченности материально-технических средств и трудовых ресурсов при создании сеяных сенокосов и пастбищ важными задачами являются повышение качества объёмистых кормов с целью снижения расхода концентратов в составе зимнего рациона КРС и реализация потенциала продуктивного долголетия злаковых травостоев для экономии капитальных вложений. Поэтому направление исследований по разработке вопросов долголетнего использования многоукосных злаковых травостоев является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка долголетних разнопоспевающих злаковых травостоев при многоукосном использовании. В задачи исследований входило: выявление закономерностей формирования многоукосных травостоев разного состава по периодам пользования (15-17 и 26-28 гг.); определение качества травяного сырья долголетних злаковых травостоев при разных режимах использования, уровня продуктивности травостоев и запаса корневой массы; агроэнергетическая и экономическая оценка завершённых технологий при долголетнем использовании многоукосных травостоев на заготовку сена и сенажа.

Научная новизна состоит в том, что впервые на суходолах с дерново-подзолистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны обоснована возможность продления срока использования многоукосных травостоев, включающих корневищные виды злаковых трав, до 26-28 лет при сохранении ценного ботанического состава, высокой продуктивности и качества травяного сырья.

Практическое значение. Рекомендуемые для Центрального района Нечерноземной зоны долголетние многоукосные злаковые травостои обеспечивают производство 5-8 тыс. корм, ед./га травяного сырья, пригодного для приготовления сена и сенажа I и II классов. Увеличение срока использования травостоев до 28 лет, по сравнению с ранее рекомендованным (6-8 лет), позволяет экономить капитальные вложения на перезалужение сенокосов в 3-4 раза.

Публикации по материалам диссертации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 5 в международных сборниках.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических совещаниях: Всероссийской конференции «Инновационные раз-

работки молодых ученых - АПК России», посвященной памяти Р. Г. Гараева (Казань, 2010 г.), Международной конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2010 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (Москва, 2010 г.); на заседаниях научно-технического совета отдела луговодства и Учёного совета ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2008,2009,2010 гг.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 28 таблиц, 16 рисунков, 24 приложения. Список литературы включает 133 наименования, в том числе 17 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в 2008-2010 гг. на сеяном сенокосе опытного поля ВНИИ кормов (Московская обл.) в соответствии с тематическим планом отдела луговодства, включенным в Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. Природные условия места проведения исследований являются типичными для Центрального района Нечерноземной зоны. Опытный участок - суходол временно-избыточного увлажнения. Почва дерново-подзолистая, средне-суглинистая, по результатам анализа 2005 года слабо-кислая с содержанием Р205 103-124 мг и К20 60-103 мг на 1 кг почвы, гумуса - от 2,6 до 3,2 %.

Исследования проводили в двух полевых опытах, схемы которых по составу травостоев и нормам высева семян представлены в таблице 1. Опыты по оценке злаковых травостоев для многоукосного использования были заложены в 1993 г. (опыт 1) и в 1982 г. (опыт 2) ведущим научным сотрудником отдела луговодства, кандидатом с.-х. наук Н. В. Жезмер. Посев осуществлён районированными сортами: лисохвост луговой Серебристый, ежа сборная ВИК 61, овсяница луговая ВИК 5, овсяница тростниковая Балтика, кострец безостый Моршанский 760, мятлик луговой Йыгева 1, двукисточник тростниковый Первенец, тимофеевка луговая ВИК 9. Исследования автора по теме диссертации выполнены на травостоях 15-17 и 26-28 гг. пользования.

В опытах проводили оценку долголетних раннеспелых травостоев, созданных на основе корневищного злака - лисохвоста лугового и рыхлокустового -ежи сборной и среднеспелых травостоев с использованием корневищных видов - костреца безостого и двукисточника тростникового при двух- и трёхкратном

скашивании за сезон на фоне полного минерального удобрения (соответственно ЫадРзоК^з, Ы18оРбоК|5о. При двукратном скашивании травостоев первый укос проводили в фазу полного вымётывания доминирующего злака, при трёхукос-ном - в начале вымётывания. Площадь опытной делянки 40 м2, учётной - 17,5 м", повторность вариантов 4-х кратная.

Учёт урожайности проводился в соответствии с наступлением укосной спелости доминирующего вида в травостое. Учёты и наблюдения осуществляли по общепринятым методикам в луговодстве, статистическую обработку данных по урожайности и запасу корневой массы - методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Агроэнергетическую и экономическую оценку разработанных технологий проводили по методическому пособию, утверждённому РАСХЩ1995).

Метеорологические условия в годы проведения исследований значительно различались. Наиболее благоприятным был вегетационный период 2008 года. По-продолжительности (214 дней), сумме среднесуточных температур воздуха (2750,8 °С) и количеству осадков (523,9 мм) он превышал среднемноголетние показатели на 22, 15 и 42 %, что способствовало получению максимальной урожайности травостоев. Вегетационный период 2009 г. был также благоприятным для роста и развития трав. 2010 год характеризовался острозасушливыми условиями вегетационного периода. С марта по сентябрь отмечено превышение среднесуточной температуры воздуха, особенно заметное (на 7,9 °С) в июле, когда количество осадков составило 14,5 % от нормы, гидротермический коэффициент составил 0,83 (при среднемноголетнем значении 1,44). В 2008 и 2009 гг. влажность почвы в слое 0-30 см опытов 1 и 2 в течение вегетационного периода находилась в пределах нормы (60-100 % наименьшей влагоёмкости). С 10 июля по 5 сентября 2010 г. влажность почвы была ниже 60 % НВ, а с 14 июля по 23 августа - ниже 30 % НВ, что существенно отразилось на снижении урожайности в 2010 г. во втором и третьем укосах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования долголетних многоукосных злаковых травостоев. Закономерности формирования многоукосных злаковых травостоев при краткосрочном использовании (6-8 лет) обоснованы рядом исследований, выполненных ранее в условиях Центрального района Нечерноземной зоны (Минина И. П., 1969; Ахламова Н. М., 1977; Герасимова Н. И., 1982; Козлов В. В., 1989). Работ по изучению состава долголетних многоукосных фитоценозов крайне мало.

Результаты исследований показали, что при долголетним (26-28 лет) использовании одновидовые посевы ежи сборной, лисохвоста лугового и двукис-точника тростникового по содержанию сеяных трав (46-66 %) значительно уступали травосмесям (52-78 %) в результате активного внедрения дикорастущих видов (34-54 %) (рис. 2).

Наиболее заметное снижение урожайности сеяных трав на 17,4 ц/га (или 26 %) в травостоях 26-28 гг. по сравнению с 15-17 гг. при внедрении 16 % разнотравья на 28 год отмечено для лисохвоста лугового и для двукисточника тростникового - соответственно в 1,6 и 1,2 раза (табл. 1, рис. 1,2).

Без внесения удобрений урожайность сеяных злаков в составе двуукосно-го лисохвостового травостоя на 26-28 годы снизилась по сравнению с 15-17 гг. с 42,0 до 30,3 ц/га при повышении содержания внедрившихся видов с 22 до 44 %. На неудобряемом овсянице-тимофеечном травостое с добавлением мятлика лугового на 26-28 гг. отмечена регрессивная сукцессия, характеризующая переформирование фитоценоза с преобладанием верховых злаков в низово-злаково-разнотравную ассоциацию пастбищного типа с содержанием 53 % мятлика лугового и внедрением разнотравья (20 %).

При внесении полного минерального удобрения в дозах, соответствующих режиму скашивания - ЫооРзоК^ для двукратного, Ы^оРбоК^о - трёхкратного, основу всех изучаемых травостоев 15-17 гг. пользования составляли сеяные виды злаков - 68-95 %. Наиболее ценные и устойчивые раннеспелые фитоцено-зы с участием от 94 до 96 % сеяных злаков на 15, 16 и 17 годы и незначительным засорением (4,6-5,3 %) сформировались при двукратном скашивании лисо-хвостово-ежового травостоя и трёхкратном - ежово-лисохвостового с добавлением мятлика лугового. Роль доминанта в составе двукомпонентных лисохво-стово-ежовых травостоев выполнял лисохвост луговой, занимая 67-73 % от общего урожая, в составе трёхкомпонентной с добавлением мятлика лугового -ежа сборная (40 %), что обусловлено целенаправленным формированием фито-ценозов путём установления разных норм высева ежи (соответственно 6 и 12 кг/га).

При долголетнем использовании трёхукосного фитоценоза (26-28 лет) на фоне И^оРбоКио, созданного на основе ежи сборной, тимофеевки луговой и мятлика лугового, произошло переформирование сенокоса в низово-злаково-разнотравный травостой пастбищного типа с доминированием мятлика, урожайность которого в благоприятных условиях 2008 г. достигала 41,7 ц/га или 40 % в среднем за сезон (в т. ч. 52 % - в Iм укосе).

При долголетнем (26-28 лет) использовании раннеспелого лисохвостово-ежового травостоя на фоне М|8оРбоК-|5о благодаря сохранению доминирующей роли корневищного злака лисохвоста лугового в продукционном процессе (57 % от общего урожая), дополняемого рыхлокустовым видом ежой

0°о

Лисохвост Лисохвост Лисохвост Лисохвост

луговой, 2 укоса, б/уд. 2008 г.

луговой, 3 укоса

луговой +

ежа сборная, 2 укоса

луговой +

ежа сборная, 3 укоса

Ежа сб. + лисохвост луг. + мятлик луг., 3 укоса

безостый + безостый + тимофеевка тимофеевка луговая, луговая, 2 укоса 3 укоса

Кострец Кострец Двукис- Двукис-

точник точник трости- тростниковый, ковый, 2 укоса 3 укоса

Олисохвост луговой □ мятлик луговой Олисохвост луговой внедрившийся 0 клевер луговой

□ ежа сборная

□ двукисточник тростниковый О прочие злаки

0 кострец безостый И мятлик луговой внедрившийся 0разнотравье

рис. 1. Ботанический состав дву- и трёхукоспых травостоев 15-17 гг. пользования (2008-2010 гг.)

Лисохвост луговой, 2 укоса, б/уд. 2008 г.

Ежа Лисохвост Ежа сб. + сборная луговой + тимофеевка ежа луг. +

сборная мятлик луговой

Косгрсц

безостый

Кострец безостый + тимофеевка луговая

Олисохвост луговой

□ мятлик луговой

□ лисохвост луговой внедрившийся Ш клевер луговой

И ежа сборная

Идвукисточинк тростниковый И прочие злаки

Двукис- Овсяница

точник луг. +

тростни- тимофеевка

ковый + луг. +

овсяница мятлик луг.,

тростн. 2 укоса,

п , б/уд. с 2006 г. Ы кострец безостый

В мятлик луговой внедрившийся

§ разнотравье

рис. 2. Ботанический состав трёхукосных травостоев 26-28 гг. пользования (2008-2010 гг.)

сборной, сохранился полноценный фитоценоз на основе сеяных злаков - 67,6 ц/га (или 78 %) с незначительным (10 %) внедрением разнотравья.

Среди среднеспелых травостоев наиболее высокое участие сеяных злаков (66 %) на 26-28 гг. пользования сохранилось при использовании кострецово-тимофеечного травостоя, однако, в результате полного выпадения дополняющего краткосрочного злакового вида - тимофеевки луговой отмечено значительное (34-36 % по годам) внедрение несеяных видов.

Создать долголетние (до 26-28 лет пользования) полноценные по составу многоукосные травостои на основе двукисточника тростникового не удаётся в результате сильного засорения. В благоприятных условиях вегетационного периода 2008 г. внедрение несеяных видов при использовании одновидового дву-кисточникового травостоя 26 г. достигало 62 %, при сочетании его с овсяницей тростниковой - 54 %, при этом 40 и 38 % фитомассы занимал кортококорне-вищный вид - мятлик луговой, что позволяет прогнозировать переформирование укосного типа фитоценоза в пастбищный.

Качество травяного сырья долголетних дву- и трёхукосных злаковых травостоев. Благодаря сохранению ценного состава перспективных многоукосных травостоев протеиновая и энергетическая питательность травяного сырья при проведении скашивания в оптимальные фазы развития не снижалась до 26-28 гг. пользования. При двуукосном использовании раннеспелого лисо-хвостово-ежового травостоя 15-17 гг. пользования в фазу полного вымётывания на фоне N90P30K75 за сезон травяное сырьё с содержанием 9,7-11,1 % сырого протеина, 30-31 % сырой клетчатки; 9,3-9,4 МДж обменной энергии (0,69-0,71 корм, ед.) в 1 кг СВ, согласно принятому ОСТу-10243-2000, пригодно для приготовления сена I класса в первом укосе, II класса - во втором (табл. 1). При использовании среднеспелых травостоев, убираемых на 10-17 дней позже по сравнению с раннеспелыми, концентрация сырого протеина снизилась до 7,49,2 % при повышении содержания клетчатки до 31-32%. Энергетическая питательность 1 кг СВ травяного сырья составила 9,0-9,4 МДж (0,65-0,70 корм, ед.), такое сырьё пригодно для производства объёмистых кормов II-III классов.

Переход на трёхукосное использование фитоценозов при проведении первого укоса в фазу начала вымётывания злаков способствовало увеличению уровня сырого протеина до 15,6-18,2 % на ранних и 12,6-14,2 % на среднеспелых травостоях. С увеличением срока использования многоукосных травостоев до 26-28 лет качество травяного сырья, при условии ежегодного внесения NisoPüoKiso» но основным показателям - содержанию сырого протеина 11,3-16,8 % и сырой клетчатки 25-30 % в среднем за 2008-2010 гг. не снижалось. Некоторое снижение качества корма (повышенное содержание сырой клетчатки до31-35 %) отмечено в засушливых условиях вегетационного периода 2010 г. при

Таблица 1. Качество и продуктивность долголетних дву- и трёхукосных

злаковых травостоев (среднее за 2008-2010 гг.)

Тип и состав травостоя (норма высева семян, кг/га) Число укосов Содержание в 1 кг СВ Урожайность, ц/га СВ Произведено на 1 га

ОЭ, МДж корм, ед. СП, % всего в том числе сеяных видов ОЭ, ГДж корм, ед., тыс. СП, ц

Опыт 1

Раннеспелый 15-17 г. п.

Лисохвост луговой (16) 2* 9,7 0,76 11,3 53,9 42,0 52,1 4,0 6,1

Лисохвост луговой (16) 3 10,1 0,81 15,4 83,7 68,4 84,3 6,8 12,9

Лисохвост луговой (11) + ежа сборная (6) 2 9,3 0,69 10,3 77,8 73,8 72,5 5,4 8,0

Лисохвост (11) + ежа (6) 3 10,2 0,82 15,6 87,6 76,5 89,0 7,2 13,7

Ежа (12) + лисохвост (5) + мятлик луговой (4) 3 10,1 0,81 17,8 86,3 82,2 86,9 7,0 14,3

Среднеспелый 15-17 г. п.

Кострец безостый (14) + тимофеевка луговая (4) 2 9,1 0,67 7,7 93,4 68,9 85,4 6,2 7,2

Кострец безостый (14) + тимофеевка луговая (4) 3 9,7 0,76 13,1 103,4 81,2 100,6 7,8 13,5

Двукисточник тростниковый (10) 2 9,1 0,66 7,8 97,7 74,1 88,9 6,5 7,6

Двукисточник тростниковый (10) 3 9,6 0,73 12,7 107,5 73,2 103,0 7,9 13,6

НСР05 4,2

Опыт 2

Раннеспелый 26-28 г. и.

Лисохвост луговой (16)* 2 9,4 0,70 11,2 54,5 30,3 51,4 3,9 6,1

Лисохвост луговой (16) 3 10,0 0,81 16,2 77,5 51,0 77,8 6,2 12,6

Ежа сборная (18) 3 10,1 0,81 15,0 86,1 46,0 86,6 7,0 12,9

Лисохвост (11) + ежа (6) 3 10,1 0,82 16,2 86,5 67,6 87,4 7,1 14,0

Ежа сборная (12) + тимофеевка луговая (4) +мятлик (4) 3 10,0 0,81 14,7 82,0 57,1 82,2 6,6 12,0

Среднеспелый 26-28 г. п.

Кострец безостый (20) 3 9,6 0,74 12,3 104,7 68,7 100,9 7,8 12,8

Кострец безостый(14) + тимофеевка луговая(4) 3 9,6 0,74 12,7 107,0 70,8 103,0 7,9 13,6

Двукисточник (10) 3 9,4 0,71 12,1 100,4 46,5 94,5 7,1 12,1

Двукисточник (10) + овсяница тростн. (6) 3 9,4 0,71 13,1 106,7 55,7 100,3 7,6 13,7

Овсяница луговая (12) + тимофеевка(4) + мятлик(4) г** 9,7 0,76 11,8 35,9 18,9 35,0 2,7 4,3

НСР05 4,3

Примечание: * со 2 укоса 2008 г. - без удобрений, ** с 2006 г. - без удобрений; 2 укоса - фон Н9оРзоК75,3 укоса - МшРбоК^о.

формировании 1го и 2го укосов на среднеспелых травостоях.

Энергонасыщенность корма многоукосных травостоев (9,6-10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ при использовании раннеспелых и 9,4-9,7 МДж - среднеспелых фи-тоценозов) также не снижалась с годами пользования. Такая зелёная масса, получаемая на долголетних травостоях при трёхкратном скашивании за сезон, пригодна для приготовления высококачественных кормов I и II классов согласно принятым нормам.

Продуктивность долголетних многоукосных злаковых травостоев. При долголетнем многоукосном использовании по показателям продуктивности выявлено преимущество злаковых травосмесей по сравнению с одновидо-выми посевами, особенно с учётом сохранения полноценности их состава. На 26-28 гг. пользования трёхукосного лисохвостового травостоя урожайность с 1 га составила 77,5 ц/га СВ, производство обменной энергии - 78 ГДж, а при использовании его в смеси с ежой сборной соответственно 86,5 ц/га СВ, 87 ГДж ОЭ, или на 12 % больше.

При двуукосном режиме использования лисохвостового травостоя 15-17 гг. п. за счёт естественного плодородия почвы получено 53,9 ц/га в среднем за 3 года, на 26-28 гг. п. производство корма оставалось на том же уровне (54,5 ц/га). Уплотнение лисохвоста ежой сборной и ежегодное внесение КдоРзоК^ способствовали увеличению урожайности до 77,8 ц/га (прибавка урожая составила 23,9 ц/га, или 44 %). Для среднеспелых травостоев, используемых на 10-17 дней позже, отмечено увеличение сбора сухого вещества, особенно в 2008 г. -до 129 ц/га (дополнительно получено 43,9 ц/га по сравнению с раннеспелыми). При трёхукосном использовании этих травостоев на фоне Ы^оРбоКш за сезон прибавка урожая составила 29,4-30,0 ц/га (в сумме за 3 года), или 13 %.

При достаточной обеспеченности трав элементами питания продуктивность трёхукосных 26-28-летних травостоев не снижалась по сравнению с аналогичными по составу более молодыми 15-17-летними благодаря восстановительной сукцессии фитоценозов при устойчивом доминировании корневищных злаковых трав (табл. 1). Максимальная продуктивность с сохранением высокого содержания сеяных видов (66-72 % на 26-28 гг.) получена при использовании травостоев: лисохвостово-ежового - 87 ГДж/га обменной энергии (7,1 тыс. корм, ед.), 14,0 ц сырого протеина и кострецово-тимофеечного, соответственно - 103 ГДж/га (7,9 тыс. корм, ед.), 13,6 ц СП.

Создать устойчивый долголетний травостой укосного типа на основе трёхкомпонентной травосмеси из рыхлокустовых злаков - ежи сборной и тимофеевки луговой с добавлением короткокорневищного злака мятлика лугового не удаётся. При трёхукосном использовании этого травостоя на фоне >^оРК

на 26-28 гг., хотя и сохраняется высокий уровень продуктивности - 82 ГДж/га (6,6 тыс. корм, ед.), однако, в результате доминирования в травостое мятлика лугового его следует использовать по типу пастбищного.

При долголетнем (28 лет) использовании многоукосных злаковых фито-ценозов сформировалась мощная дернина с запасом корневой массы в слое почвы 0-20 см - 207-261 ц/га СВ с закреплением в ней 254-347 кг/га азота и 3942 кг/га фосфора, что способствует устранению непроизводительных потерь и реутилизации питательных веществ для формирования отавы. Систематическое внесение полного минерального удобрения при долголетнем использовании многоукосных травостоев способствует значительному повышению плодородия почвы, что подтверждается увеличением основного его показателя - содержания гумуса. При многоукосном использовании травостоев на фоне М|8г)Р9оК|5о за 28 летний срок пользования содержание гумуса в слое почвы 0-20 см выросло на 1,27-1,60 % для одаовидовых посевов и на 1,80-1,95 % для травосмесей.

Агроэнергетическая и экономическая оценка технологий создания и использования многоукосных долголетних злаковых травостоев для заготовки сена и сенажа. Увеличение срока использования злаковых травостоев до 15-17 и 26-28 лет позволяет исключить проведение 3Х-4Х перезалужений, обеспечивая экономию капитальных вложений без снижения продуктивности и качества корма: энергетических 36-48 ГДж/га и инвестиционных 17,6-28,5 тыс. руб./ га.

При близких показателях продуктивности многоукосных травостоев - 6782 ГДж/га на 15-17 и 62-82 ГДж/га на 26-28 гг. пользования (с учётом технологических потерь) энергетические и стоимостные затраты на производство травяного сырья зависели не от возраста фитоценозов, а от интенсивности их использования и вида заготавливаемого корма.

При двуукосном использовании травостоев на фоне Ы90РзоК75 совокупные затраты энергии составляли 24,1-27,8 ГДж/га при заготовке сенажа и 26,1-30,3 ГДж/га - при заготовке сена способом прессования в рулонах и окупались сбором обменной энергии соответственно в 2,4-2,6 и в 2,1-2,2 раза (табл. 2, 3). При трёхукосном использовании травостоев совокупные энергетические затраты в применяемых технологиях выросли, наиболее заметно (до 36,5-41,5 ГДж/га) при заготовке сена в рулонах, что привело к снижению их эффективности (АК составил 1,7-1,9 раза).

Экономическая оценка технологий производства сена и сенажа обосновывает целесообразность долголетнего использования многоукосных злаковых травостоев. Единовременные капитальные вложения на создание злаковых травостоев разного состава, составляющие 5,9-7,7 тыс. руб./га, окупаются в течение одного-двух сельскохозяйственных лет, в последующие годы (2-17 гг. в

Таблица 2. Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий использования долголетних

многоукосных злаковых травостоев на заготовку сенажа (среднее за 2008-2010 гг.)

Состав и возраст травостоев Число укосов Среднегодовые затраты совокупной энергии, ГДж/га Эффективность антропогенных затрат Стоимость произведённой продукции*, руб./га Среднегодовые затраты с накладными расходами, руб./га Условно чистый доход, руб./га Рентабельность производства, % Себестоимость 100 корм. ед„ руб.

АК, раз на 1 ГДжОЭ, МДж

Раннеспелые 15-17 г. п.

Лисохвост луговой 3 34,3 2,0 407 23378 15527 7851 51 228

Лисохвост +ежа сборная 2 24,1 2,4 332 18579 9357 9222 99 173

Лисохвост +ежа 3 35,0 2,0 395 24771 15704 9067 58 218

Ежа + лисохвост + мятлик луговой 3 34,8 2,0 401 24108 15585 8523 55 222

Раннеспелые 26-28 г. п.

Лисохвост луговой 3 33,1 1,9 426 21507 15182 6325 42 243

Ежа сборная 3 24,8 2,0 401 23997 15548 8449 54 223

Лисохвост +ежа 3 34,8 2,0 398 24352 15511 8841 57 219

Ежа + тимофеевка луговая + мятлик луговой 3 34,0 1,9 414 22776 15537 7239 47 235

Среднеспелые 15-17 г. п.

Кострец безостый + тимофеевка 2 27,0 2,5 316 21479 10351 11128 108 166

Кострец +тимофеевка 3 38,0 2,1 378 26918 16701 10217 61 213

Двукисточник тростниковый 2 27,8 2,6 312 22260 10943 11318 103 169

Двукисточник тростниковый 3 38,7 2,1 376 27155 16745 10410 62 212

Среднеспелые 26-28 г. п.

Кострец безостый 3 38,2 2,1 379 26749 16879 9871 58 217

Кострец + тимофеевка 3 38,7 2,1 375 27303 16901 10403 62 213

Двукисточник тростниковый 3 37,4 2,0 396 24489 16557 7932 58 233

Двукисточник + овсяница тростниковая 3 38,4 2,1 383 25958 16893 9065 54 224

Примечание: * с учетом технологических потерь при заготовке сенажа - 20 %.

Таблица 3. Агроэнергетическая и экономическая эффективность технологий использования долголетних

многоукосных злаковых травостоев на заготовку сена в рулонах (среднее за 2008-2010 гг.)

Состав и возраст травостоев Число укосов Среднегодовые затраты совокупной энергии, ГДж/га Эффективность антропогенных затрат Стоимость произведённой продукции*, руб./га Среднегодовые затраты с накладными расходами, руб./га Условно чистый доход, руб./га Рентабельность производства, % Себестоимость 100 корм, ед., руб.

АК, раз на 1 ГДжОЭ, МДж

Раннеспелые 15-17 г. п.

Лисохвост луговой 3 36,5 1,7 433 21917 15740 6177 39 232

Лисохвост +ежа сборная 2 26,1 2,1 359 17418 9732 7686 79 180

Лисохвост +ежа сборная 3 37,3 1,8 420 23223 15886 7337 46 221

Ежа + лисохвост + мятлик луговой 3 37,0 1,8 427 22601 15837 6764 43 226

Раннеспелые 26-28 г. п.

Лисохвост луговой 3 35,1 1,7 452 20163 15506 4656 30 248

Ежа сборная 3 37,0 1,8 427 22498 15829 6669 42 227

Лисохвост +ежа сборная 3 37,1 1,8 424 22830 15844 6986 44 224

Ежа + тимофеевка луговая + мятлик луговой 3 36,1 1,7 439 21353 15675 5677 36 237

Среднеспелые 15-17 г. п.

Кострец безостый + тимофеевка 2 29,4 2,2 344 20137 10317 9820 95 165

Кострец +тимофеевка 3 40,7 1,9 404 25236 16478 8758 53 211

Двукисточник тростниковый 2 30,3 2,2 341 20869 10478 10391 99 162

Двукисточиик тростниковый 3 41,5 1,9 403 25458 16632 8826 53 211

Среднеспелые 26-28 г. п.

Кострец безостый 3 40,9 1,8 406 25078 16527 8551 52 213

Кострец + тимофеевка 3 41,4 1,9 402 25597 16613 8984 54 209

Двукисточник тростниковый 3 40,0 1,8 423 22959 16365 6593 40 230

Двукисточник + овсяница тростниковая | 3 41,1 1,8 410 24336 16602 7734 47 220

Примечание: * с учетом технологических потерь при заготовке сена в рулонах — 25 %.

опыте 1 и 3-28 гг. в опыте 2) производство корма обходится только за счёт текущих затрат. В структуре денежных затрат на производство сена и сенажа основная доля приходится на внесение минеральных удобрений, особенно при трёхукосном использовании (59-75 %).

Наиболее высокая рентабельность производства и низкая себестоимость корма получены на двуукосных травостоях, особенно при заготовке сенажа -99-108 % и 166-173 руб. за 100 корм. ед. При трёхукосном использовании сенокоса при среднегодовом сборе 5,4-6,3 тыс. корм, ед./га (с учётом технологических потерь) производство сена и сенажа было также экономически выгодно, несмотря на увеличение затрат на удобрения в 2 раза и на уборку сырья на 1521 %. Такая технология при долголетнем использовании перспективных травостоев обеспечивает получение дешевого корма с себестоимостью 211-248 руб. за 100 корм. ед. (в 1,7-2,0 раза ниже современных цен на фуражное зерно) при рентабельности производства сырья на сенаж 57-62 %, на сено - 44-54 %.

ВЫВОДЫ

1. Для повышения продуктивного долголетия многоукосных злаковых травостоев на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны РФ необходимо в состав травосмесей включать корневищные виды злаков (лисохвост луговой, кострец безостый, двукисточник тростниковый), обеспечивающих устойчивую продуктивность и сохранение ценного состава в течение 28 лет. Это позволяет экономить капитальные вложения на перезалужение в 3-4 раза.

2. Наиболее устойчивые раннеспелые травостои 15-17 гг. пользования с участием сеяных злаков 95 % при двух укосах на фоне Ы90РК и 87 % при трёх - на фоне ИшРК сформировались при высеве лисохвостово-ежовой травосмеси. На 26-28 гг. пользования при 3х- кратном скашивании аналогичного по составу травостоя сохранилось высокое (78%) содержание сеяных злаков при доминировании лисохвоста лугового (57 %).

При включении в состав ежово-тимофеечной травосмеси короткокорневищ-ного злака мятлика лугового, его содержание на 26-28 гг. пользования достигало 34-42 %, поэтому в результате регрессивной сукцессии произошло переформирование сенокосного типа травостоя в пастбищный.

Одновидовые посевы ежи сборной, лисохвоста лугового и двукисточника тростникового при долголетнем использовании по содержанию сеяных злаков уступали 2х- и Зх-компонентным травосмесям (46-66 % против 52-78 %) из-за активного внедрения дикорастущих трав, значительную часть которых составляют мятлик луговой (до 30 %) и разнотравье (13-16 %).

3. Наиболее ценные и устойчивые долголетние фитоценозы среднеспелого ти-

па сохранились при использовании кострецовых травостоев. При дву- и трёх-укосном режимах кострецово-тимофеечното травостоя 15-17 гг. пользования основу урожая составлял кострец безостый - соответственно 80 и 78 % при незначительном внедрении разнотравья - 3 и 6 %, на 26-28 гг. пользования его урожайность в составе травостоев снизилась на 14%.

4. При двуукосном использовании лисохвостово-ежового травостоя 15-17 гг. пользования в фазу полного выметывания, травяное сырьё по содержанию сырого протеина (9-12 %), сырой клетчатки (25-33 %) и обменной энергии (9,09,3 МДж/кг СВ) отвечало требованиям приготовления сена и сенажа I и II классов. Трава среднеспелых травостоев (кострецово-тимофеечного и двукис-точникового), скашиваемая на 10-17 дней позже раннеспелых, в первом укосе характеризовалась более низким качеством из-за пониженной концентрации сырого протеина, во втором укосе она была пригодна для заготовки объёмистых кормов I и II классов.

5. При трёхукосном использовании фитоценозов в более раннюю фазу - начало вымётывания качество травяной массы по концентрации сырого протеина (11,3-16,8 %) и энергонасыщенности (9,6-10,3 МДж ОЭ в 1 кг СВ) не снижалось с годами пользования (до 26-28 лет) при условии ежегодного внесения К|8оРбоК15о благодаря сохранению в их составе 52-78 % сеяных видов. Травяное сырьё всех изучаемых трёхукосных травостоев может быть использовано для приготовления кормов I и II классов во всех трёх укосах.

6. По показателям продуктивности травостоев 15-17 и 26-28 гг. пользования выявлено преимущество травосмесей по сравнению с одновидовыми посевами, особенно с учётом сохранения полноценности их состава.

При двуукосном использовании раннеспелого лисохвостового 15-17-летнего травостоя за счёт естественного плодородия почвы получено 53,9 ц/га, 52 ГДж/га ОЭ (4,0 тыс. корм, ед./га). Ежегодное внесение М90РзоК75 на двуукос-ный лисохвостово-ежовый травостой способствовало повышению его продуктивности в 1,5 раза, на кострецово-тимофеечный и двукисточниковый - в 1,61,7 раза. При трёхукосном использовании ранне- и среднеспелых травостоев на фоне М^оРбоЬчзо дополнительный сбор сухого вещества и обменной энергии в сумме за 3 года достигал соответственно 29,4-30,0 ц/га и 42-50 ГДж/га.

7. С увеличением срока использования перспективных трёхукосных фитоценозов до 26-28 лет благодаря реализации потенциала долголетия корневищных злаковых трав показатели их продуктивности при условии ежегодного внесения К|80РК не снижались, составляя 82,0-86,5 ц/га СВ, 82-87 ГДж/га ОЭ (6,67,1 тыс. корм, ед.) для раннеспелых травостоев и 104,7-107,0 ц/га СВ, 101-103 ГДж/га ОЭ (7,8-7,9 тыс. корм, ед.) - для среднеспелых.

Урожайность травостоев значительно изменялась в зависимости от погод-

ных условий. Максимальный сбор сухого вещества, в 1,2-1,4 раза превышающий среднемноголетние показатели, получен в благоприятном 2008 г. (ГТК составлял 1,9 при 1,4 среднемноголетнем). В острозасушливом 2010 году недобор урожая составил только 20-32 % для травостоев 15-17 гг. и 22-36 % для травостоев 26-28 гг. пользования благодаря устойчивости долголетних фитоценозов.

8. При долголетнем (28 лет) использовании многоукосных злаковых фитоценозов разного состава сформировалась мощная дернина с запасом корневой массы в слое почвы 0-20 см 207-261 ц/га с закреплением в ней 254-347 кг/га азота и 39-48 кг/га фосфора, что способствует устранению непроизводительных потерь и реутилизации питательных веществ для формирования отавы.

9. При длительном 28-летнем использовании трехукосных фитоценозов, включающих корневищные виды злаков, при условии ежегодного внесения полного минерального удобрения МдаРбоК^о отмечено повышение содержания гумуса в слое почвы 0-20 см на ¡ ,27-1,60 % для одновидовых посевов и на 1,80-1,95 % для травосмесей.

10.Наиболее выгодные энергетические и экономические показатели при производстве травяного сырья получены при двуукосном использовании травостоев на фоне N90PK. Совокупные затраты энергии, составляющие 22-25 ГДж/га на заготовку сенажа и 26-30 ГДж/га на заготовку сена способом прессования в рулоны, окупались сбором обменной энергии соответственно в 2,4-2,6 и 1,9-2,1 раза. При высокой рентабельности производства корма (79-108 %) себестоимость 100 корм. ед. составила 162-180 руб.

При интенсивном (3 укоса на фоне NisoPK) использовании долголетних перспективных травостоев в результате роста энергетических затрат (37-41 ГДж/га) эффективность их снизилась, агроэнергетический коэффициент (АК) составил 1,7-1,9 раза. Рентабельность производства кормов в результате роста денежных затрат, в основном на минеральные удобрения (69-75 %), снизилась до 44-54 % при заготовке сена в рулонах и до 57-62 % - сенажа. Производство травяного сырья с себестоимостью 209-248 руб. за 100 корм. ед. (что в 1,7-2,0 раза ниже современных цен на фуражное зерно) является экономически выгодным.

Длительное, в течение 28 лет использование многоукосных травостоев обеспечило значительную экономию капитальных вложений благодаря исключению за этот период 4х перезалужений, энергетические затраты на которые составили 56-63 ГДж/га, инвестиционные 23-31 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На суходолах с дерново-подзолистыми почвами Центрального района Нечерноземной зоны, наряду с широко рекомендуемыми краткосрочными (5-8 лет) злаковыми травостоями, необходимо создавать долголетние фитоценозы на основе корневищных видов трав - лисохвоста лугового, костреца безостого с целью сохранения высокой продуктивности до 20 и более лет и снижения капитальных вложений в 3-4 раза.

2. Для организации простого укосного конвейера необходимо создавать разнопоспевающие злаковые травостои, используемые по принципу раннего и среднего звена:

• в качестве раннего травостоя следует высевать двукомпонентную травосмесь на основе лисохвоста лугового (11 кг/га) и ежи сборной (6 кг/га);

• в качестве среднеспелого - двухкомпонентную смесь из костреца безостого (14 кг/га) и тимофеевки луговой (4 кг/га).

3. Для заготовки объёмистых кормов (сена, сенажа) с энергонасыщенностью 9 МДж в 1 кг СВ необходимо проводить два укоса за сезон на фоне ЫадРК в фазу полного колошения-вымётывания доминирующего злака. Для повышения энергонасыщенности корма до 10 МДж в 1 кг СВ следует проводить 3 укоса на фоне Ы!80РК в фазу начала колошения-вымётывания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Привалова К.Н., Жезмер Н.В., Благоразумова М.В. Эффективность создания долголетних самовозобновляющихся фитоценозов// Аграрная наука. - 2010. -№N3.-0. 15-16.

2. Благоразумова М. В, Реализация потенциала долголетия многоукосных злаковых сенокосных травостоев // Материалы международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева. - М.: Типография РГАУ-МСХА. - 2010. - С. 145-147.

3. Благоразумова М. В. Продуктивность долголетних многоукосных злаковых травостоев на суходолах Центрального района Нечерноземной зоны // Материалы международной конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: Типография Ульяновской ГСХА. - 2010. - С. 28-30.

4. Благоразумова М. В. Реализация потенциала долголетия многоукосных сенокосных травостоев // Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем: материалы Международной научной конференции (г. Михайловск 16-17 июня 2010 г.) ГНУ СтавНИИСХ Россельхозакадемии. - Ставрополь: АГРУС. -2010.-С. 218-220.

5. Жезмер Н. В., Благоразумова М. В. Ресурсосберегающие технологии создания и использования долголетних сенокосов интенсивного типа// Роль культурных пастбищ в развитии молочного скотоводства Нечернозёмной зоны России в современных условиях. Сборник научных трудов на основе материалов Международной научно-практической конференции по развитию лугопастбищного хозяйства (ОАО «Михайловское» Ярославской области). - М.: РАСХН. - 2010. -С. 173-177.

6. Жезмер Н. В., Благоразумова М. В. Создание и долголетнее использование интенсивных сенокосов// Материалы международной конференции научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого ведения сельскохозяйственного производства в условиях глобального изменения климата». - Казань: Типография ТатНИИСХ. - 2010. - С. 730-735.

7. Жезмер Н. В., Благоразумова М. В. Травосмеси для долголетнего интенсивного использования/ Кормопроизводство. - 2010. - № 9.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 483.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44