Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зверева, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Долголетие как селекционный и технологический признак

1.2. Продуктивное долголетие молочных коров как комплексная система влияния генетических и паратипических факторов

1.2.1. Влияние породной принадлежности

1.2.2. Влияние скрещивания

1.2.3. Влияние линейной принадлежности

1.2.4. Наследственная обусловленность продуктивного долголетия

1.2.5. Влияние показателей групп крови

1.2.6. Конституция и здоровье

1.2.7. Влияние уровня молочной продуктивности коров за первую и наивысшую лактации

1.2.8. Влияние длительности сервис-периода

1.2.9. Влияние возраста первого отела

1.2.10. Влияние размеров ферм и комплексов, способа содержания, микроклимата помещений, моциона

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Селекционно-генетические параметры изучаемой выборки голштинизированных коров ярославской породы

3.2. Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров

3.3. Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на продуктивное долголетие

3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «кровность» по голштинской породе» на продуктивное долголетие

3.3.2. Оценка эффекта влияния фактора «вид скрещивания» на продуктивное долголетие

3.3.3. Оценка эффекта влияния фактора «линия» на продуктивное долголетие

3.3.4. Оценка эффекта влияния фактора «линия отца матери» на продуктивное долголетие

3.3.5. Оценка эффекта влияния быков-отцов на продуктивное долголетие коров-дочерей

3.3.6. Оценка эффекта влияния фактора «группа крови» на продуктивное долголетие

3.4. Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие

3.4.1. Оценка эффекта влияния фактора «год первого отела» на продуктивное долголетие

3.4.2. Оценка эффекта влияния фактора «возраст при первом отеле» на продуктивное долголетие

3.4.3. Оценка эффекта влияния фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивное долголетие ~

3.4.4. Оценка эффекта влияния фактора «сервис-период» на продуктивное долголетие

3.4.5. Оценка эффекта влияния фактора «надой за первую лактацию» на продуктивное долголетие

3.4.6. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию» на продуктивное долголетие

3.4.7. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию матери» на продуктивное долголетие

3.4.8. Оценка эффекта влияния фактора «порядковый номер наивысшей лактации матери» на продуктивное долголетие

3.4.9. Оценка влияния фактора «причина выбытия» на продуктивное долголетие

3.5. Коэффициенты корреляции, изменчивости, наследуемость продуктивного долголетия коров

3.6. Обсуждение результатов исследований

3.7. Корректировка продуктивных качеств скота на генетические и паратипические факторы с целью определения потенциальной способности животных к продуктивному долголетию при благоприятных условиях разведения (по модели 1)

3.8. Экономическая эффективность долголетнего использования коров

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы"

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.

В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной, так как наблюдается тенденция сокращения их срока использования. В настоящее время возраст коров в среднем по стране составляет 2,8 отела, возраст выбытия - 3,9 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2008). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактаций, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. Кроме того, чрезмерный уровень выбраковки коров сдерживает процесс оптимального воспроизводства стада, требует дополнительных расходов на выращивание ремонтных телок и формирование основного поголовья, вызывает повышение себестоимости производства продукции (Маркушин А.П., 1983; Арзуманян Е.А. и др., 1991; Карликов Д., Цвет-кова О., 1999; Стрекозов Н.И., Левина Г.Н., 2001; Лебедько Е.Я. и др., 2003 -2006; Прохоренко П. и Тяпугин С., 2005; Некрасов Д.К. и др., 2006; Эрнст Л.К. и др., 2008).

В Ярославской области с 1978 года для улучшения продуктивных и технологических качеств ярославского скота используется генофонд гол-штинской породы. В хозяйствах области от различных видов скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако не достаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и пожизненная продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные генетические и паратипические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.

Цель и задачи исследований. Целью является изучение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы и выявление факторов изменчивости, способствующих повышению их срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1 .Изучить селекционно-генетические параметры популяции голштини-зированного скота ярославской породы.

2. Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипи-ческих факторов на продуктивное долголетие.

3. Оценить влияние градаций генетических факторов на продуктивное долголетие:

- «кровность» по голштинской породе;

- вид скрещивания;

- линия;

- линия отца матери;

- бык-отец;

- группы крови.

4. Оценить влияние градаций паратипических факторов на продуктивное долголетие:

- год первого отела;

- возраст при первом отеле;

- живая масса при первом отеле;

- сервис-период;

- надой за первую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию матери;

- порядковый номер наивысшей лактации матери;

- причина выбытия.

5. Установить племенную ценность быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей (методом ВШР).

6.Определить модель аддитивной корректировки признаков продуктивного долголетия.

7. Определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипических факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ярославской области на помесных животных, численностью 1470 голов, во временном аспекте (18 лет) проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы. Определена сила влияния генетических и паратипических факторов на пожизненную продуктивность и продолжительность использования коров. Изучены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков. Получены новые данные о показателях пожизненной продуктивности и продолжительности использования животных, о влиянии быков разных генотипов на долголетие их дочерей.

Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционной работы, направленные на увеличение молочной продуктивности и продолжительности использования коров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: «вид скрещивания», «кровность» по голштинской породе, «принадлежность к линии, линии отца матери», из паратипических — «год первого отела» (условия содержания и уровень кормления животных), «уровень раздоя».

Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать селекционные программы при получении массива скота улучшенных генотипов, увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2007 - 2009); международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рецензируемых ВАК: «Аграрная наука» и «Молочное и мясное скотоI водство».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список включает 195 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Зверева, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы - число законченных лактаций и пожизненная продуктивность - характеризуется большим фенотипическим разнообразием: соответственно 66,9 и 58,3%. Средняя продолжительность использования помесных коров — 4,41 лактации, средняя пожизненная продуктивность - 23122 кг.

2. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных коров ярославской породы является наследственно обусловленным признаком, который реализуется в конкретных условиях внешней среды. Коэффициенты наследуемости продолжительности использования и пожизненной продуктивности при доверительном 95% интервале находятся в границах 2,84.4,72% и 2,78.4,64% соответственно.

3. Наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования помесных коров оказывают из генетических факторов: линия отца матери, линия отца, вид скрещивания и «кровность» по голштинской породе, соответственно 28,31; 9,20; 8,84; 6,78%; из паратипических факторов -продуктивность за первую лактацию, год первого отела, возраст первого отела и продуктивность коров за наивысшую лактацию, соответственно 10,76; 10,39; 0,50 и 0,64%.

4. На изменчивость пожизненного надоя коров паратипические факторы оказывают более сильное влияние, чем на срок их использования: год первого отела - 51,23%, надой за первую лактацию — 31,33%, живая масса при первом отеле-1,86%.

5. Помесные коровы с кровностью по голштинской породе от 50,0 до 75,0% отличаются более продолжительным сроком использования и пожизненной продуктивностью, соответственно 5,05 лактации и 23546 кг молока.

6. Более продолжительный срок использования имеют коровы, полученные в поглотительном скрещивании - 5,12 лактаций. Животные, полученные в прямом скрещивании, отличаются наибольшей пожизненной продуктивностью -24180 кг молока.

7. Коровы разных генеалогических линий различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. Достоверно лучшими по этим признакам являются коровы линий Марса, Магната, Жилета, Марта, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна.

8. Наибольшая племенная ценность по продолжительности использования дочерей среди чистопородных быков ярославской породы отмечена у быка Номера 497 линии Жилета (+0,16 лактаций), среди голштинизированных быков — у Блока 929 линии Уес Идеал (+0,11 лактации), среди чистопородных голштинских быков - у быка Шанса 172 линии Монтвик Чифтейн (+0,18 лактации) и быка Визита 389820 линии Рефлекшн Соверинг (+0,18 лактации).

Высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей среди чистопородных быков ярославской породы характеризуется - бык Момент 528 линии Доброго (+535 кг), среди голштинизированных быков - Маис 821 линии Монтвик Чифтейн (+538 кг молока), среди чистопородных быков голштин-ской породы - бык Шанс 172 линии Монтвик Чифтейн (+512 кг молока).

9. Наибольшей продолжительностью использования отличались животные, имеющие в генотипе аллель В202 (эффект градации составил +0,17 лактации, +3,9%). Коровы, в генотипе которых встречаются аллели С312У2Е2', 02У2ЕЗ'(3' и В'ЕЗТ2,СО'5 отличаются наибольшим пожизненным надоем, превышающим среднюю по выборке на 37,5%, 22,2% и 8,3 % соответственно.

10. Интенсивность раздоя первотелок оказывает прямое влияние на пожизненный надой и продолжительность хозяйственного использования коров (Р>0,95). Наиболее оптимальные показатели получены по группе первотелок с уровнем раздоя от 5000 до 6000 кг молока, пожизненный надой которых превышал средние показатели по выборке на 4103 кг, продолжительность хозяйственного использования - на 0,31 лактации. Дальнейший раздой первотелок не увеличивает их продуктивное долголетие.

11 .Более высокие показатели продолжительности использования и пожизненной продуктивности характерны для голштинизированных коров с возрастом первого отела от 25,1 до 30,0 месяцев, продолжительностью сервис-периода до 100 дней, оптимальным надоем за наивысшую лактацию на уровне 4500 - 7500 кг молока.

12. Экономическая эффективность долголетнего использования голштинизированных коров ярославской породы с учетом корректировки на оптимальные генетические и паратипические факторы составит 2074,68 руб. дополнительной прибыли на одну корову.

Предложения производству

1. Для получения помесных животных, отличающихся устойчивым продуктивным долголетием; целесообразно использовать систему и методы разведения, при которых оптимальная кровность по улучшающей породе у желательных генотипов составит 60 - 80%.

2. В племенных и товарных хозяйствах для получения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами: наивысшая продуктивность коров-матерей - 4500 - 6000 кг молока, возраст первого отела - 25,1 - 30,0 месяцев при живой массе - 401 - 450 кг; продолжительность сервис-периода - 76 - 100 дней; интенсивность раздоя до 5001 - 6000 кг молока.

3. Учитывая довольно большую силу влияния на продуктивное долголетие голштинизированных коров фактора линия отца матери, рекомендовать ОАО «Ярославское» по племенной работе внести соответствующие коррективы в программу линейного разведения породы и вести отбор животных в селекционное ядро с учетом их продуктивного долголетия.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы"

На правах рукописи

ер

Зверева Евгения Анатольевна

Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ярославль - 2010

004600388

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Москаленко Лилия Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Некрасов Дмитрий Константинович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Баранова Надежда Сергеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Вологодская государственная

молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина»

Защита состоится » апреля 2010 года в часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.072.02 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета, тел./факс (4852) 51-41-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « » марта 2010 года.

Объявление и автореферат размещены на сайте: www.yaragrovuz.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, /а \

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Л.В. Лобашова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность ведения отрасли молочного скотоводства в значительной степени зависит от интенсивности использования маточного поголовья. При этом важное значение приобретает продуктивное долголетие коров, которое во многом определяет экономику производства молока и обеспечивает количественный и качественный рост стада.

В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной, так как наблюдается тенденция сокращения их срока использования. В настоящее время возраст коров в среднем но стране составляет 2,8 отела, возраст выбытия - 3,9 отела (Ежегодник, ВНИИплем., 2008). Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 5-6 лактации, в котором могла бы проявиться максимальная продуктивность. (Маркушин А.П., 1983; Арзуманян Е.А. и др., 1991; Карликов Д., Цветкова О., 1999; Стрекозов ГШ., Левина Г.Н., 2001; Лебедько ЕЛ. и др., 2003 - 2006; Прохоренко II. и Тяпугин С., 2005; Некрасов Д.К. и др., 2006; Эрнст Л.К. и др., 2008).

В Ярославской области с 1978 года для улучшения продуктивных и технологических качеств ярославского скота используется генофонд голштинской породы. В сельскохозяйственных предприятиях области от различных видов скрещивания получен большой массив помесного скота. Однако не достаточно изучена продолжительность хозяйственного использования и продуктивность животных разных генотипов, не установлены основные генетические и парати-пические факторы, влияющие на их продуктивное долголетие.

При разработке перспективных селекционных программ научные данные по указанным вопросам крайне необходимы.

Цель и задачи исследований. Целью является изучение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы и выявление факторов изменчивости, способствующих повышению их срока хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить селекционно-генетические параметры популяции голштини-зированного скота ярославской породы.

2. Определить силу и достоверность влияния генетических и паратипиче-ских факторов на продуктивное долголетие.

3. Оценить влияние градаций генетических факторов на продуктивное долголетие:

- «кровность» но голштинской породе;

- вид скрещивания;

- линия;

- линия отца матери;

- бык-отец;

- группы крови.

4. Оценить влияние градаций паратипических факторов на продуктивное долголетие:

- год первого отела;

- возраст при первом отеле;

- живая масса при первом отеле;

- сервис-период;

- надой за первую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию;

- надой за наивысшую лактацию матери;

- порядковый номер наивысшей лактации матери;

- причина выбытия.

5. Установить племенную ценность быков-производителей по продуктивному долголетию дочерей (методом ВШР).

6. Определить модель аддитивной корректировки признаков продуктивного долголетия.

7. Определить экономическую эффективность разведения животных с учетом генетических и паратипичсских факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях Ярославской области на помесных животных, численностью 1470 голов, во временном аспекте (18 лет) проведены комплексные исследования по изучению продуктивного долголетия гол-штинизированных коров ярославской породы. Получены новые данные о влиянии быков разных генотипов на долголетие их дочерей.

Полученные данные позволяют усовершенствовать методы селекционной работы, направленные на увеличение молочной продуктивности и продолжительности использования коров.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлено, что на продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы разного генотипа и уровня продуктивности существенное влияние оказывают из генетических факторов: «вид скрещивания», «кровность» по голштинской породе, «принадлежность к линии, линии отца матери», из наратипических - «год первого отела» (условия содержания и уровень кормления животных), «уровень раздоя».

Учет этих факторов позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать селекционные программы при получении массива скота улучшенных генотипов, увеличить продолжительность продуктивного использования животных и уровень продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО ЯГСХА (2007 - 2009); международной научной конференции в Смоленской ГСХА (2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в журналах, рецензируемых ВАК: «Аграрная наука» и «Молочное и мясное скотоводство».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изло-

жена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Библиографический список включает 195 наименований, в том числе 21 на иностранном языке.

Диссертационная работа посвящена вопросам селекции голштинизиро-ванного скота ярославской породы и выполнена автором в период с 2007 по 2009 гг. на кафедре частной зоотехнии в соответствии с тематическим планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА по теме «Повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров ярославской породы». № госрегистрации 0120.0603251.

На защиту выносятся следующие положения:

• Селекционно-генетические параметры изучаемой популяции.

• Сила влияния генетических и паратонических факторов на продуктивное долголетие коров.

• Оценка влияния градаций генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров.

• Определение племенной ценности быков-производителей разных генотипов по продуктивному долголетию их дочерей.

• Экономическая эффективность продуктивного долголетия голштинизированных коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с декабря 2006 г. по октябрь 2009 г. в ОАО «Племзавод имени Дзержинского» Ярославской области в стаде голштинизиро-ванного ярославского скота с разной долей кровности по голштинской породе.

Объект исследований - голштинизированные коровы ярославской породы в количестве 1470 голов, начавшие лакгировать с 1 января 1989 года и выбывшие из стада по 1 января 2007 года включительно. Материалом исследования послужили племенные карточки форма 2-мол, 1-мол, бонитировочные ведомости, годовые отчеты хозяйств. В исследуемую выборку не вошли данные коров, выбывших после первой лактации, с незаконченной первой лактацией, по причине травм, несчастных случаев, а также по причине племпродажи. При анализе селекционно-генетических параметров показателей продуктивности выборки голштинизированных коров ярославской породы для сравнения использовались данные по чистопородным ярославским коровам, отобранным с учетом этих же требований.

Материалом для оценки влияния фактора «группа крови» на продуктивное долголетие коров послужили данные иммуногенетических исследований групп крови животных (лаборатория Ярославского НИИЖК).

В качестве основных изучаемых признаков использовалось число законченных лактации (продолжительность использования) и пожизненная молочная продуктивность (сумма надоев за все лактации). Продолжительность сервис-периода по каждому животному была взята в среднем за ряд лактаций.

Изменчивость продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров оценивалась с учетом: кровности по голштинской породе, вида скрещивания, принадлежности к линиям, группы крови, года первого оте-

ла, возраста и живой массы при первом отеле, сервис-периода, надоя за первую и наивысшую лактации, надоя за наивысшую лактацию матери, порядкового номера наивысшей лактации матери, причин выбытия.

о с

« § о еа о

5 § 2 ю л

3 Линия отца матери ь

«Кровность» ПО I роде Вид скрещивани) Линия отца 5 1 тх м г к и 5 и ч С Группы крови

я

Р

к я

а

3

и

л

а

X

СЗ

I

а

о

? К

о в.

« Й

5

СС О У >=Г

«

а.

о С га сх

Показатели продуктивного долголетия: число законченных лактаций и пожизненная продуктивность

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Учтенные данные, включающие генетические и паратипические показатели животных дойного стада, были систематизированы в форме макетов информации, таким образом, была создана база данных по племенным животным с учетом изучаемых признаков и параметров на ПК. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Племенная ценность быков (ВУ)рассчитана методом BLUP по методике Кузнецова В.М. (2003). В итоговый анализ племенной ценности производителей и в расчет коэффициентов корреляции включили 51 быка, имеющего 5 и более дочерей (1470 дочерей).

В работе были использованы генетико-понуляционный, иммуно-геиетический, биометрический и экономический методы исследований.

В процессе проведения исследований данные обрабатывались методами вариационной статистики по В.М. Кузнецову (2001), Е.К. Меркурьевой (1970), Г.Ф. Лакину (1980). Основными селекционно-генетическими параметрами, используемыми в расчетах, являлись: средняя арифметическая (X), ошибка (хга), коэффициент вариации (Cv,%), среднеквадратичное отклонение (а), генетическая (<j2g), паратипическая (а2и) и фенотипическая (с2р) варкансы, коэффициент наследуемости (h2) и доверительный интервал, генетическая (rg), паратипическая (ги) и фенотипическая (гр) корреляции, показатель силы влияния паратипи-ческих и генетических факторов в ходе дисперсионного анализа (г)2). Достоверность разницы между значениями признаков определялась по t-критерию Стыодента, при определении достоверности показателей силы влияния использовался критерий Фишера.

Для статистической обработки данных использовали процедуру обобщенных линейных моделей (General Linear Models - GLM), которая особенно подходит для несбалансированных дисперсионных комплексов. Оценку компонентов фенотипической изменчивости изучаемых признаков проводили с помощью многофакторного дисперсионного анализа. Для оценки силы влияния каждого фактора на результирующий признак, сумму квадратов отклонений но этому фактору выразили в процентах относительно общей суммы квадратов по всем факторам, включая эффект всех неизвестных и не включенных в модель факторов.

Анализ компонентов фенотипической изменчивости, оценку градаций факторов и BLUP-оценку быков проводили но следующей статистической модели смешанного типа:

модель

Y=p+ s +GOD+A+SP+RAZ+YHCG+YI1D+LHD+HF+CR+KR+LCOW+ +LDAM+WG+CUL+b-DD +е где Y - наблюдаемый признак у животного (продолжительность использования, пожизненная продуктивность);

ц - общая средняя по выборке (рассчитывается методом наименьших квадратов с элиминацией всех включенных в модель генетических и паратипи-ческих факторов);

s - рандомизированный эффект Vi аддитивной генетической ценности отца коровы;

GOD - эффект года первого отела, 15 градаций (с 1989 по 2003 включительно);

А - эффект возраста при первом отеле, 5 градаций (менее 25, 25,1 - 30, 30,1 - 35, 35,1 - 40, более 40 месяцев);

SP-эффект сервис-периода; 7 градаций (менее 50, 51 -75, 76 - 100,101 -125, 126- 150, 151- 175, более 176 дней);

RAZ - эффект уровня продуктивности за первую лактацию, 5 градаций (менее 3000, 3001-4000,4001-5000, 5001-6000, более 6001 кг молока);

YHCG - эффект уровня продуктивности за наивысшую лактацию коровы, 5 градаций (менее 3000, 3001-4500, 4501-6000, 6001-7500, более 7501 кг молока);

YHD - эффект уровня продуктивности за наивысшую лактацию матери, 5 градаций (менее 3000,3001-4500,4501-6000,6001-7500, более 7501 кг молока);

LHD - эффект порядкового номера наивысшей лактации матери. 8 градаций (с 1 по 8 лактации);

HF - эффект «кровности» по голштинской породе, 4 градации (6,5% -25%, 25,1% - 50%, 50,1% - 75%, 75% - 87,5%);

CR - эффект вида скрещивания, 4 градации (возвратное, прямое, поглотительное, воспроизводительное);

KR - эффект группы крови, 5 градаций (G2Y2E3'Q', D'E3'F2'G'0', B2G2, G3I2Y2E2', Y2A2');

LCOW - эффект линии коровы, 12 градаций ;

LDAM - эффект линии отца матери, 14 градаций;

WG - эффект живой массы животного при первом отеле, 4 градации (до 400,401 - 450, 451 - 500, 501 кг и более);

CUL - эффект причины выбытия, 5 градаций (низкая продуктивность; гинекология, яловость; заболевания вымени; заболевания конечностей; прочие причины);

b-DD - коэффициент линейной регрессии признака на продолжительность лактации (DD);

е - рандомизированный эффект неучтенных факторов (ошибка).

Это биометрическая модель смешанного типа, т.к. эффекты отца и неучтенных факторов рандомизированные, а остальные эффекты фиксированные.

Расчеты влияния включенных в модели факторов осуществляются одновременно методом наименьших квадратов. Поэтому получаемые оценки являются несмещенными и «чистыми».

Использование этой модели позволило:

• оценить силу и достоверность влияния включенных в модель факторов на изменчивость признаков продуктивного долголетия;

• получить оценки градаций фиксированных эффектов методом наименьших квадратов;

• получить BLUP-оценку быков по признакам продуктивного долголетия;

• получить оценки варианс и ковариане для рандомизированных факторов.

Экономическую эффективность разных сроков использования коров вычисляли по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г., 1993).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Селекционно-геиетические параметры изучаемой выборки голштинизированных коров ярославской породы

При анализе селекционно-генетических параметров, характеризующих молочную продуктивность голштинизированных и чистопородных коров ярославской породы было установлено превосходство помесных животных по первой лактации - на 381 кг (12,1%), по второй - на 556 кг (15,3%), по третьей - на 489 кг (15,3%), по наивысшей соответственно - на 457 кг (10,3%). Массовая доля жира у голштинизированных коров изучаемой выборки стабильно удерживалась в пределах 3,69 - 4,03%, жирномолочность чистопородных ярославских коров отвечала стандарту породы. Коэффициенты вариабельности этих признаков соответствовали биологическим нормам основной массы пород молочного направления.

Продуктивное долголетие коров - число законченных лактации и пожизненная продуктивность, характеризовалось большим фенотипическим разнообразием: у помесных животных соответственно 66,9 и 58,3%, у чистопородных -70,3 и 68,4%. Продолжительность использования голштинизированных коров составила 4,41 ± 0,08, чистопородных - 4,33 ±0,11 лактации, пожизненная продуктивность соответственно 23122 ± 352 и 20879 ± 541 кг молока. Доля коров, которые использовались 5 и более лактаций, составила по помесным животным 60,1%, по чистопородным - 50,4%; 10 и более лактаций - соответственно 6,9 и 3,4%.

3.2 Сила и достоверность влияния генетических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров

Оценка влияния генетических факторов на продуктивное долголетие показала, что наибольшую и достоверную силу влияния (г\2) на изменчивость продолжительности использования голштинизированных коров оказала линия отца и линия отца матери - соответственно 9,20 и 28,31% (таблица 1). Сила влияния таких факторов, как вид скрещивания и «кровность» по голштинской породе на продолжительность использования коров составила соответственно 8,84 и 6,78%. Суммарный вклад систематизированных генетических факторов в общей фенотипической изменчивости продолжительности использования коров составил 55,99%.

Из паратипических факторов наибольшую силу влияния на изменчивость продолжительности использования коров оказали продуктивность за первую лактацию и год первого отела, соответственно 10,76 и 10,39%. Незначительное,

но достоверное влияние оказали такие факторы, как возраст при первом отеле и продуктивность коров за наивысшую лактацию (0,50 и 0,64% соответственно). Суммарный вклад систематизированных паратипических факторов в общей фенотипической изменчивости продолжительности использования коров составил 44,01%.

На изменчивость пожизненного надоя, включенные в модель генетические факторы, оказали значительно меньшее влияние, чем на продолжительность использования коров - всего 8,02%, хотя общее их направление в меньшем абсолютном выражении сохранилось: линия - 2,58%, линия отца матери -2,60%, вид скрещивания и «кровность» по голштинской породе соответственно 1,37 и 1,10%.

Таблица 1 - Влияние изучаемых факторов на признаки продуктивного долголетия коров____

Продолжительность Пожизненный

Причина изменчивости Число использования надой

градаций сила влияния <Г12),% кригерий Фишера, F сила влияния (п2),% критерий Фишера, Г

«Кровность» по голштинской породе 4 6,78 1,335 1,10 1,390

Вид скрещивания 4 8,84 1,742 1,37 1,735

Линия 12 9,20 1,931 2,58 1,073

Линия отца матери 14 28,31 1,487 2,60 1,140

Группа крови 5 2,86 1,773 0,37 2,141

Итого влияние генетических факторов - 55,99 - 8,02 -

Год первого отела 15 10.39 1,711 51,23 18,538**

Возраст при первом отеле 5 0,50 10,158* 1,09 1,378

Живая масса при первом отеле 4 1,07 3,545 1,86 3,140*

Сервис-период 7 6,09 1,251 0,73 1,620

Надой за первую лакпшию 5 10,76 2,119 31,33 39,682**

Надой за наивысшую лактацию коровы 5 0,64 7,985* ■0,42 1,886

Надой за наивысшую лактацию матери 5 4,83 1,052 0,54 1,473

Номер наивысшей лактации матери 8 7,12 1,247 0,56 2,477

Причина выбытия коровы 5 1,78 2,850 0,87 1,099

Регрессия признака на число дойных дней 1 0,83 1,537 3,37 17,083**

Итого влияние паратипических факторов - 44,01 - 91,98 -

*Р<0,05, ** Р<0,01

Фенотипическая изменчивость пожизненного надоя обусловлена в основном влиянием паратипических факторов - 91,98%. Достоверное влияние на пожизненную продуктивность коров оказали факторы: год первого отела (51,23%), живая масса при первом отеле - 1,86% и надой за первую лактацию -31,33%.

Следует отметить, что включенные в модель факторы объясняли 19,61% изменчивости признака пожизненной продуктивности, то есть коэффициент детерминации модели был на среднем уровне и есть еще достаточно много фак-

торов, которые трудно систематизировать, но они могут влиять на пожизненный надой коров.

3.3 Оценка эффекта влияния градаций изученных генетических факторов на продуктивное долголетие коров

3.3.1. Оценка эффекта влияния фактора «кровность» по голштииской породе на продуктивное долголетие. В наших исследованиях по влиянию доли «кровности» но голштинской породе на продолжительность использования коров, достоверную наибольшую продолжительность в лактациях имели животные с «кровностью» от 50,1 до 75,0% - 5,05 лактации, эффект градации + 0,64 лактации (таблица 2). Наибольшее положительное влияние на уровень пожизненной продуктивности коров также оказала «кровность» от 50,1 до 75,0% -23546 кг молока (эффект градации составил +424 кг).

Достоверные наименьшие показатели продуктивного долголетия получены в группе с «кровностью» от 6,5 до 25,0 %, эффектом градации -1,90 лактации по продолжительности использования и -2024 кг молока по пожизненной продуктивности. Разница имела высокий уровень достоверности. Увеличение продолжительности использования коров с нарастанием «кровности» до 75% по голштинской породе свидетельствует о потенциальном долголетии голшти-низированиых коров.

Таблица 2 - Оценка влияния «кровности» по голштинской породе на признаки продуктивного долголетия коров________

«Кровность» по голштинской породе п Продолжительность использования коров, .1 актаций Пожизненный надой, кг

(И' +НР')±ш нг (ц' + №) ± т №

(1 1470 4,41 ±0,08 - 23122 ±352 -

6,5 - 25,0% 126 2,51 ± 0,41*** -1,90 21098 ±880* -2024

25,1 - 50,0% 674 4,56 ±0,12 +0,15 23167 ±491 +45

50,1-75,0% 623 5.05 ±0,21** +0.64 23546 ±538 +424

75,1 -87,5% 47 4,42 ±0,36 +0,01 23238±1454 +116

* Р>0,95, ** Р>0,99, *** Р>0,999

3.3.2. Оценка эффекта влияния фактора «вид скрещивания» на продуктивное долголетие. В результате проведенных нами исследований было установлено, что наибольшее достоверное положительное влияние на продолжительность использования коров оказывает поглотительное скрещивание (таблица 3). В этой группе продолжительность использования составляет 5,12 лактации, что на 0,71 лактации превышает средний по выборке показатель.

Наибольшей пожизненной продуктивностью характеризуются животные, полученные с помощью прямого скрещивания, что объясняется, очевидно, эффектом гетерозиса, разница достоверна. Эффект градаций составил +1058 кг молока.

Возвратное скрещивание достоверно отрицательно влияет на продолжительность использования и уровень пожизненной продуктивности (-1,03 лактации и -1738 кг молока). Воспроизводительное скрещивание в наших исследова-

ниях на повышение продуктивного долголетия голштинизированных коров не оказало заметного влияния.

Таблица 3 - Оценка влияния вида скрещивания на признаки продуктивного долголетия коров ___

Вид скрещивания п Продолжительность использования коров, лакгаций Пожизненный надой, кг

(ц' + СЯ') ± т СК' (д' + С11')±т ОТ

й 1470 4,41 ±0,08 - 23122 ±352 -

Прямое 624 4,92 ±0,16** +0,51 24180 ± 402* +1058

Возвратное 176 3,38 ±0,46* -1,03 21384 ± 803* -1738

Поглотительное 401 5,12 ± 0,32* +0,71 23828 ± 675 +706

Воспроизводительное 289 4,31 ±0,24 -0,10 22735 ±775 -387

* Р>0,95, ** Р>0,99

3.3.3. Оценка эффекта влияния фактора «линия» на продуктивное долголетие. Результаты исследований многих авторов показывают высокую зависимость признаков долголетия у коров, отселекционированных в разных линиях (таблица 4). Коровы, принадлежащие к линиям голштинской породы Уес Идеал и Рефлекшн Соверинг, по продолжительности использования превосходили средние показатели по выборке соответственно на +0,04 и +0,02 лактации (+0,9 и +0,4%). Высокую продолжительность использования имели коровы, принадлежащие к линиям ярославской породы: Марса - 5,08 лактации, Магната - 4,64 лактации.

Таблица 4 - Оценка влияния фактора «линия» на признаки продуктивного долголетия коров_____

Линия п Продолжительность использования коров, лакташй Пожизненный надой, кг

(д' + 1.СО\Г)±т ЬССМ' (ц' + ЬС(Ж')±П1 ьсо\г

V- 1470 4,41 ±0,08 - 23122 ±352 -

Уес Идеал 562 4,45 ± 0,32 +0,04 22965 ±1319 -157

Монгвик Чифтейн 201 4,35 ±036 -0,06 23621±1480 +499

Рефлекшн Соверинг 509 4,43 ± 0,33 +0,02 23306+1327 +184

Силинг Трайджун Рокит 22 4,30± 0,56 -0,11 2И58± 1283 -1964

Вольного 25 4,41 ±0Д4 0,00 23342 ± 983 +220

Жилета 29 4,35 ±0,25 -0,06 25007 ± 894* +1885

Магната 16 4,64 ±0,32 +0,23 20119± 1001** -3003

Марса 8 5,08 ±0,33* 40,67 17888 ± 1770** -5234

Марта 22 4,27 ±0,25 -0,14 24010 ±1025 +888

Мурата 49 4,37 ±0,20 -0,04 22940 ±827 -182

Чародея 12 3,82 ±0,25* -0,59 23143+1442 +21

Доброго 15 4,18 ±0,33 -0,23 23547+1341 +425

* Р>0,95, ** Р>0,99

Достоверное и наибольшее положительное влияние на пожизненную продуктивность коров оказала линия Жилета ярославской породы - 25007 кг молока, что на 1885 кг больше среднего показателя по выборке. Высокие оцен-

ки эффекта градации получили линии Марта (+885 кг) и Доброго (1425 кг) ярославской породы и Монтвик Чифтейн (+499 кг) и Рефлекшн Соверинг (+184 кг) голштинской породы.

3.3.4. Оценка эффекта влияния фактора «линия отца матери» на продуктивное долголетие. Фактор «линия отца матери» представлен четырнадцатью градациями: тремя линиями голштинской породы и одиннадцатью линиями ярославской породы (таблица 5). В данном случае линейная принадлежность определяется по материнской стороне родословной.

Наибольший достоверный положительный эффект на продолжительность продуктивного использования коров оказывает линия отца матери Коршуна -4,97 лактации ( +0,56 лакггаций). Так же хорошие оценки получили коровы линий отцов матерей Жилета (4,78 лакгаций), Мурата (4,70 латаний) и Рефлекшн Соверинг (4,71 лактация): +0,37, + 0,29, и +0,30 соответственно.

Таблица 5 - Оценка влияния фактора «линия отца матери» на признаки продуктивного долголетия коров__

Линия отца матери п Продолжительность использования коров, лаетаций Пожизненный надой, кг

От + Ы)АМ') ± ш ШАМ' (ц' + УЗАМ') ± т 1.ПАМ'

Н 1470 4,41 ±0,08 - 23122 ±352 -

Уес Идеал 422 4,10 ±0,13 -0,31 22839 ±443 -283

Монтвик Чифтейн 155 4.48 ± 0,21 +0,07 24503 ± 860 +1381

РефлекпшСоверинг 376 4.71 ±0,12* +0,30 23031 ±560 -91

Коршуна 12 4,97 ± 0,27* +0,56 26707±1563* +3585

Вольного 85 4,11+0,18 -0,30 23325 ±745 +203

Добряка 15 3,79 ± 0,29* -0,62 24153 ±1392 +1391

Жилета 91 4,78 ±0,16* +0,37 23458 ± 722 _+336

Магната 42 3,43 ±0,25*** -0,98 21722+1018 -1400

Марса 20 3,44 ±0,35** -0,97 21769 ±1227 -1353

Марта 43 4,45 ±0,24 +0,04 21456 + 893 -1666

Мурата 140 4,70 ±0,16 +0,29 21976 ±651 -1146

Чародея 8 4,21 ±0,50 22540 ±2040 -582

Невода 45 4,24 ± 0,24 -0,17 22339 + 983 -783

Доброго 24 4,08 ± 0,32 -0,33 23373 ±1196 +251

* Р>0,95, ** Р>0,99, ***>>0,999

Достоверно наибольшее положительное влияние на пожизненную продуктивность коров оказала линия отца матери Коршуна 26707 кг молока (+3585 кг), Добряка (+1391) и Монтвик Чифтейн и (+1381 кг).

3.3.5. Оценка эффекта влияния быков-отцов на продуктивное долголетие коров-дочерей. Оценка племенной ценности популяционно-специфична, то есть она действительна только для той популяции, в которой была определена. Поэтому для оценки племенной ценности быков по признакам продуктивного долголетия их дочерей была использована процедура наилучшего линейного несмещенного прогноза (метод ВШР).

Наибольшей племенной ценностью по продолжительности использования (+0,16 лактации) среди чистопородных быков ярославской породы характери-

зуется бык Номер 497 линии Жилета (рисунок 2). Это значит, что продолжительность использования его дочерей превосходит среднее значение по выборке на 0,16 лактаций. Продолжительность использования его будущих дочерей будет выше среднего но стаду на 0,08 лактаций, внучек - на 0.04 лактации и т.д. Также отличаются высокими показателями быки Бальзам 1163 линии Марта и Нептун 25 линии Мурата: +0,13 и +0,12 лактаций соответственно.

Магн4*а(зоде4 Доброго

Жилета

В228пожизненный надой, кг —»—срок использования, лактации

Рисунок 2 — Племенная ценность (ВУ-оценка) чистопородных быков ярославской породы по признакам продуктивного долголетия дочерей

Наибольшее значение племенной ценности по пожизненной продуктивности дочерей отмечено у быка Бурана 601 линии Жилета (+536 кг), у быка Момента 528 линии Доброго (+535 кг), у быка Виража 519 линии Мурата (+346 кг), у быка Града 34 линии Вольного (+320 кг), у быка Снегопада 786 линии Марта (+315 кг).

ШШЗ пожизненный надой, кг —&—-срок использования, лактации

800 600 400 200 О -200 -400 -600 -800

0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 О

-0,02 -0,04 -0,06 -0,08

Рисунок 3 - Племенная ценность (ВУ-оценка) голштинизированных быков ярославской породы по признакам продуктивного долголетия дочерей

Среди помесных быков (рисунок 3) высокая племенная ценность по продолжительности использования дочерей у быка Блока 929 линии Уес Идеал (+0,11 лактации). Наибольшей племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей обладает бык Маис 821 линии Монтвик Чифтейн (+538 кг молока).

Высокой племенной ценностью по продолжительности использования дочерей (+0,18 лактации) среди чистопородных голштинских быков характеризуются бык Шанс 172 линии Монтвик Чифтейн и бык Визит 389820 линии Реф-лекшн Соверинг (рисунок 4). Также отличаются высокими показателями быки Классик 219 линии Рефлекшн Соверинг и Шквал 194 линии Уес Идеал: +0,17 и +0,15 лактации соответственно.

Наибольшей племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей также обладает бык Шанс 172 линии Монтвик Чифтейн (+512 кг молока). Кроме того высокая племенная ценности по пожизненной продуктивности отмечена у быка Мазуса 8153 линии Уес Идеал (+481).

Рисунок 4 - Племенная ценность (ВУ-оценка) чистопородных быков голштин-ской породы по признакам продуктивного долголетия дочерей

екзпожизненный надой, кг —»—срок использования, лактации

600 400 200 0 -200 ^00 -600

СилишЧ- -0,15 - -0,2

3.3.6. Оценка эффекта влияния фактора «группа крови» на продуктивное долголетие. Наибольшими признаками продуктивного долголетия отличались животные, имеющие в генотипе аллель В2С2. Эффект градации составил +0,17 лактации по продолжительности использования и +8972 кг молока по пожизненной продуктивности, разница достоверна Р>0.999 (таблица 6). Коровы. в генотипе которых встречаются аллели 0312У2Е2\ С2У2ЕЗ'0' и 0'ЕЗТ2,С0'. отличаются наибольшим пожизненным надоем, превышающим среднюю по выборке на 37.5%, 22.2% и 8.3 % соответственно. Полученные данные свидетельствуют о связи между определенными аллелями групп крови у коров и показателями их продуктивного долголетия.

Таблица 6 - Оценка влияния фактора «группа крови» на признаки продуктивного долголетия коров______

Группа крови п Продолжительность использования коров, лактаций Пожизненный надой, кг

(р' + К1Г)±т КГ (ц' + К1Г)±т ЮГ

И 1470 4,41 ±0,08 - 23122 + 352 -

02У2ЕЗ'(}' 46 3,70 ± 0,33* -0,71 28249+ 1371*** +5127

ОТЗ'Нг'О'О' 14 2,80 ± 0,39*** -1,61 25041±1309 +1919

13262 22 4,58 ±0,23 +0,17 32094 ±2017*** +8972

0312У2Е2' 16 3,99 ±0,56 -0,42 31802+1684*** +8680

У2А2' 59 3,10 ±0,27*** -1,31 21375 ±789* -1747

* Р>0,95, *** Р>0,999

3.4 Оценка эффекта влияния градаций изученных паратипических факторов на продуктивное долголетие

Под паратоническими факторами понимают совокупность систематических (известных) и случайных средовых факторов. Для селекционера наиболее важно знать силу и величину влияния систематических паратипических факторов.

3.4.1. Оценка эффекта влияния фактора «год первого отела» на продуктивное долголетие. Фактор «год первого отела» включает в себя различные компоненты, которые по отдельности, как правило, не могут быть оценены. Важнейшие из них: экономическая ситуация в хозяйстве, производственная деятельность, уровень кормления, погодные условия, урожайность и, конечно, «человеческий фактор».

Таблица 7 - Оценка влияния фактора «год первого отела» на признаки продуктивного долголетия коров____________

Год первого отела п Продолжительность использования коров, лактаций Пожизненный надой, кг

(ц' + ССЮ-)±т . СОИ' (ц' + СОО') ± га ООО'

И 1470 4,41 ±0,08 - 23122 + 352 -

1989 56 4,20 + 0,25 -0,21 21180+910* -1942

1990 93 4,44 ±0.20 +0,03 25064 ± 826* +1942

1991 78 4,69 ±0,22 +0,28 26463 ± 895*** +3341

1992 113 4,30 + 0,19 -0,11 21754 + 756 -1372

1993 125 4.31 ±0,18 -0,10 21750 ±718 -1368

1994 116 4.44 ±0,18 +0,03 26361 ±752*** +3239

1995 104 4,52 ±0,19 +0,11 25707 ± 793** +2585

1996 140 4,38 ±0,17 -0,03 20370 ±675*** -2752

1997 124 4,56 + 0,17 +0,15 24319 ±711 +1197

1998 133 4,19 ±0,17 -0,22 22282 ± 683 -840

1999 124 4,42 ±0,17 +0,01 24972 + 703* +1850

2000 100 4,16 ±0,20 -0.25 18563 + 796*** -4559

2001 72 4,51 ± 0,23 +0,10 24833 ±735* +1711

2002 58 4,62 + 0,26 +0,21 25878 ±957** +2756

2003 36 4,43 ±0,31 +0,02 23330 ±1259 +208

* Р>0,95, ** Р>0,99, *** Р>0,999

Влияние фактора «год первого отела» на пожизненную продуктивность коров было достоверным и самым большим (51,23%). Наибольший эффект градации отмечен у коров, первый отел которых пришелся на 1991 год: на продолжительность использования и пожизненную продуктивность соответственно +0,28 лактации и +3341 кг молока (Р>0,999). Достоверный наименьший эффект градации наблюдается у коров, год первого отела которых был в 1989, 1996 и 2000 г.

3.4.2, Оценка эффекта влияния фактора «возраст при первом отеле» на продуктивное долголетие. На молочную продуктивность и долголетие коров большое влияние оказывает возраст при первом отеле (таблица 8). Наименьшая продолжительность использования наблюдается у первотелок, отелившихся в возрасте до 25 месяцев. Животные с возрастом первого отела от 25,1 до 30,0 месяцев отличаются наиболее длительным сроком использования (+0,06 лактации к среднему показателю) и достоверно высоким пожизненным удоем (+1329 кг).

При дальнейшем увеличении возраста первого отела происходит постепенное снижение, как срока использования, так и продуктивности животных.

Таблица 8 - Оценка влияния фактора «возраст при первом отеле» на признаки продуктивного долголетия коров__

Возраст при первом отеле, мее. п Продолжительность использования коров, лакшшй Пожизненный надой, кг

(ц' + А') + т А' ОТ + А') ± т А'

Ц 1470 4,41 ± 0.08 - 23122 + 352 -

менее 25 62 4,31 + 0,20 -0,10 22530 + 443 -592

25,1 -30,0 302 4,47 + 0,11 +0,06 24451 + 521* +1329

30,1-35,0 565 4,43 ± 0,09 +0,02 23663 + 376 +541

35,1-40,0 394 4,43 + 0,10 +0,02 22470 + 417 -652

более 40 147 4,40 + 0,14 -0,01 21669 + 576* -1453

* Р>0,95

3.4.3. Оценка эффекта влияния фактора «живая масса при первом отеле» на продуктивное долголетие. Рядом исследований установлено, что живая масса связана положительной корреляцией с продолжительностью жизни и пожизненной продуктивностью (таблица 9).

Таблица 9 - Оценка влияния фактора «живая масса при первом отеле» на признаки продуктивного долголетия коров___

Живая масса при первом отеле, кг п Продолжительность использования коров, лакгаций Пожизненный надой, кг

(ц' + \УО') + т (ц' +

И 1470 4,41 + 0,08 - 23122 + 352 -

менее 400 262 4,38 + 0,10 -0,03 ■ 21113 + 554*** -2009

401-450 483 4,48 + 0,09 +0,07 24413 + 515* +1291

451 -500 589 4,46 + 0,14 +0,05 23984 + 219* +862

более 500 136 4,32 + 0,18 -0,09 22516 + 368 -606

* Р>0,95, *** Р>0,999

В ходе исследований установлено, что наиболее эффективно использовать в стаде коров с живой массой при первом отеле 401 - 450 кг, эффект градации составил +0,07 лактации и +1291 кг молока (Р>0,95). Не целесообразно использовать коров с низкой живой массой (менее 400 кг). Животные с живой массой более 500 кг также показывают невысокие результаты как по срокам использования, так и по пожизненной продуктивности.

3.4.4. Оценка эффекта влияния фактора «сервис-период» на продуктивное долголетие. Сервис-период является одним из важных показателей воспроизводительной способности коров. Наиболее продолжительный срок хозяйственного использования и пожизненный надой был у коров с сервис-периодом от 76 до 100 дней, соответственно 4,51 лактации и 23765 кг молока. С изменением сервис-периода на 25 дней в обе стороны намечается снижение пожизненной продуктивности, однако эффект градаций остается положительным (+449 кг и +183кг). Наименьший эффект градаций отмечен у коров с продолжительностью сервис-периода более 175 дней.

3.4.5. 01}внка эффекта влияния фактора «надой за первую лактацию» на продуктивное долголетие. В наших исследованиях установлено, что при раздое первотелок до 4000 кг молока, продолжительность их использования и пожизненный надой меньше, чем средние показатели по выборке. При раздое свыше 4000 кг отмечается увеличение значения признаков продуктивного долголетия. Наибольший достоверный эффект градации - при раздое первотелок на уровне 5001 - 6000 кг молока (+0,31 лактации и +4103 кг молока). При раздое коров свыше 6000 кг молока отмечаегся снижение пожизненной продуктивности (эффект градации +3816 кг) на фоне уменьшения продолжительности использования.

Таблица 10 - Оценка влияния фактора «надой за первую лактацию» на признаки продуктивного долголетия коров_________

Надой за первую лактацию, кг п Продолжительность использования коров, лактации Пожизненный надой, кг

(ц'+ЯЛ2;')±т (ц'+КАг')±т КАГ

И 1470 4,41 ±0,08 - 23122 ±352 -

менее 3000 596 4,09 ±0.14* -0,32 15805 ±576*** -7317

3001 - 4000 511 4,28 ±0,12 -0,13 20603 ±471*** -2519

4001 - 5000 222 4,46 ±0,13 +0,05 23212 ±521 +90

5001-6000 96 4,72 ±0,12* +0,31 27225 ±727*** +4103

более 6000 45 4,61 ±0,18 +0,20 26938 ±1039*** +3816

* Р>0,95, *** Р>0,999

3.4.6. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию» на продуктивное долголетие. Оценка градаций фактора «надой за наивысшую лактацию» выявила тенденции увеличения пожизненной продуктивности вместе с ростом надоя за наивысшую лактацию до 6000 кг молока, эффект градации составил +741 кг (таблица 11).

Таблица 11 - Оценка влияния фактора «надой за наивысшую лактацию» на

признаки продуктивного долголетия коров

Надой за наивысшую лактацию, кг п Продолжительность использования коров, лактации Пожизненный надой, кг

(ц'+УНСО')±т УНСС (ц'+УНСО + т УНСС

Д 1470 4,41 ± 0,08 - 23122 ±352 -

менее 3000 211 4,37 ±0,12 -0,04 22233 ± 286* -889

3001-4500 563 4,40 ± 0,09 -0,01 22455 ± 383 -667

4501-6000 441 4,45 ±0,10 +0,04 23863 ±405 +741

6001-7500 205 4,48 ±0,13 +0,07 23802 ± 509 +680

более 7500 50 4,39 ± 0,22 -0,02 23428 ±907 +306

511 Р>0,95

Наибольший эффект градации по продолжительности использования (+0,07 лактации или 1,6%) получен у коров с надоем за наивысшую лактацию от 6001 до 7500 кг. Наименьшим достоверным эффектом градации признаков продуктивного долголетия характеризуются коровы, имеющие надой за наивысшую лактацию менее 3000 кг молока (-0,04 лактации и -889 кг молока). Таким образом, оптимальным для признаков продуктивного долголетия в анализируемой выборке является надой коров за наивысшую лактацию на уровне 4500-7500.

3.4.7. Оценка эффекта влияния фактора «надой за наивысшую лактацию матери» на продуктивное долголетие коров-дочерей. Наиболее высокие показатели продуктивного долголетия дочерей отмечаются при наивысшей продуктивности их матерей на уровне 4501 - 6000 кг молока - срок хозяйственного использования дочерей составил 4,54 лактации, а пожизненный надой - 23782 кг. Эта продуктивность свойственная животным модального класса, как в настоящее время, так и на протяжении ряда последних лет.

3.4.8. Оценка эффекта влияния фактора «порядковый номер наивысшей лактации матери» на продуктивное долголетие дочерей. Наибольшим сроком хозяйственного использования и пожизненной продуктивностью характеризуются дочери, у матерей которых наивысшая продуктивность была в период с 3 по 6 лактации. Эффект градации находится в пределах от +0,01 до +0,25 лактации по продолжительности использования и от +235 до +815 кг молока по пожизненной продуктивности.

3.4.9. Оценка эффекта влияния фактора «причина выбытия» на продуктивное долголетие. Для рентабельного ведения селекционной работы важное значение имеет выявление причин выбытия. Наиболее частая причина выбытия коров в стаде - гинекология, здесь отмечается самый наименьший эффект градаций (-0,12 лактации). По причине низкой продуктивности, заболеваниям конечностей и «прочим причинам» коровы выбывали на несколько более позднем периоде жизни, разница со средней но выборке составила +1,8%, +0,9% и +1,4% соответственно.

Наибольшим пожизненным надоем характеризуются коровы, выбывшие по гинекологии и заболеваниям конечностей (+2,2% и +0,6% соответственно). У животных, выбывших по причине низкой продуктивности, самый наименьший эффект градаций (-692 кг).

3.5 Коэффициенты корреляции, изменчивости, наследуемость продуктивного долголетия коров

Коэффициенты фенотипической и паратипической изменчивости признаков продуктивного долголетия в 4-5 раз превышают коэффициент генетической изменчивости, что свидетельствует о большом влиянии условий среды на признаки продуктивного долголетия.

Между сроком хозяйственного использования и пожизненным надоем установлена достоверная положительная корреляционная связь (Р>0,999). Фенотипическая, генетическая и паратипическая корреляции составили соответственно 0,326; 0,088 и 0,238.

Коэффициенты наследуемости продолжительности использования и пожизненной продуктивности при доверительном 95% интервале составили для данной популяции голштинизированных коров соответственно 2,84...4,72% и 2,78...4,64%.

3.6. Модель аддитивной корректировки признаков продуктивного

долголетия с учетом генетических и паратипических факторов

Проведенные исследования дают возможность определить модель (образец) животного, которое было бы в меньшей степени подвержено неблагоприятному влиянию генетических и паратипических факторов. Оптимальные градации изученных факторов в данном случае составят:

1. «Кровность» по голштинской породе - 50,1 - 75%;

2. Вид скрещивания - поглотительное;

3. Линия - Рефлекшн Соверинг;

4. Линия отца матери - Монтвик Чифтейн;

5. Возраст первого отела - 25,1 - 30,0 месяцев;

6. Живая масса при первом отеле - 401 - 450 кг;

7. Продолжительность сервис-периода - 76 - 100 дней;

8. Надой за первую лактацию - 5001 - 6000 кг молока;

9. Надой за наивысшую лактацию - 6001 - 7500 кг молока;

10. Надой за наивысшую лактацию матери - 4500 - 6000 кг молока;

11. Номер наивысшей лактации матери - 5.

Скорректированная продолжительность использования составила 5,73

лактации (+29,9% по сравнению с фактической). При этом фенотипическая изменчивость признака уменьшилась на 9,6%. Корреляция между фактическим и скорректированным значениями составила 0,97. Скорректированная пожизненная продуктивность (продуктивная потенциальная способность) составила 35691 кг молока (+54,4%), фенотипическая изменчивость пожизненного надоя сократилась на 16,2%. Корреляция между фактическим и скорректированным надоем составила 0,94. Следовательно, при использовании скорректированных

данных по продуктивным способностям животных точность отбора особсй с лучшими генотипами будет выше, можно ожидать и повышения эффективности селекции.

3.8. Экономическая эффективность долголетнего использования

коров

Экономическую эффективность долголетнего использования коров с учетом корректировки на генетические и паратипические факторы определяли по формуле:

Э = ц- С- П- Л- К/100, где Э - стоимость дополнительной основной продукции (на 01.12.2008 г. -11 руб.30 коп.);

С - средняя прибавка основной продукции на голову (пожизненная продуктивность коров в среднем по выборке - 23122 кг молока, скорректированная продуктивность составила 35691 кг молока, то есть превосходство +12569 кг или 54,4%);

П - степень изменения генетического тренда - 15%;

Л - постоянный коэффициент уменьшения результата, связанного с дополнительными затратами на прибавленную стоимость, равный 0,75; К - численность поголовья - 1470 голов.

Э = 11,3 • 54,4 ■ 15 • 0,75 • 1470 / 100 = 10 165 932 руб. При внедрении научных рекомендаций на производство отчисляется 30% экономического эффекта. Дополнительная прибыль на все поголовье скота рассчитывается по следующей формуле:

ЭН=Э-0,3,

где 0,3 - доля экономического эффекта, отнесенная на науку.

Э„ = 10 165 932 • 0,3 = 3 049 779 руб. Дополнительная прибыль на I корову в год составляет: Э = 3 049 779 / 1470 = 2074,68 руб. Таким образом, экономическая эффективность долголетнего использования коров с учетом корректировки на генетические и паратипические факторы составит 2074,68 руб. дополнительной прибыли на одну корову в год.

Выводы

1. Продуктивное долголетие голштинизированных коров ярославской породы - число законченных лактации и пожизненная продуктивность - характеризуется большим фенотипическим разнообразием: соответственно 66,9 и 58,3%. Средняя продолжительность использования помесных коров - 4,41 лактации, средняя пожизненная продуктивность - 23122 кг.

2. Продолжительность хозяйственного использования голштинизированных коров ярославской породы является наследственно обусловленным признаком, который реализуется в конкретных условиях внешней среды. Коэффициенты наследуемости продолжительности использования и пожизненной продуктивности при доверительном 95% интервале находятся в границах 2,84...4,72% и 2,78...4,64% соответственно.

3. Наибольшую и достоверную силу влияния на изменчивость продолжительности использования помесных коров оказывают из генетических факторов: линия отца матери, линия отца, вид скрещивания и «кровность» но гол-иггинской породе, соответственно 28,31; 9,20; 8,84; 6,78%; из паратипических факторов - продуктивность за первую лактацию, год первого отела, возраст первого отела и продуктивность коров за наивысшую лактацию, соответственно 10,76; 10,39; 0,50 и 0,64%.

4. На изменчивость пожизненного надоя коров паратонические факторы оказывают более сильное влияние, чем на срок их использования: год первого отела - 51,23%, надой за первую лактацию - 31,33%, живая масса при первом отеле-1,86%.

5. Помесные коровы с кровностью по голштинской породе от 50,0 до 75,0% отличаются более продолжительным сроком использования и пожизненной продуктивностью, соответственно 5,05 лактации и 23546 кг молока.

6. Более продолжительный срок использования имеют коровы, полученные в поглотительном скрещивании - 5,12 лактаций. Животные, полученные в прямом скрещивании, отличаются наибольшей пожизненной продуктивностью -24180 кг молока.

7. Коровы разных генеалогических линий различаются между собой по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности. Достоверно лучшими по этим признакам являются коровы линий Марса, Магната, Жилета, Марта, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна.

8. Наибольшая племенная ценность по продолжительности использования дочерей среди чистопородных быков ярославской породы отмечена у быка Номера 497 линии Жилета (+0,16 лактаций), среди голштинизированных быков - у Блока 929 линии Уес Идеал (+0,11 лактации), среди чистопородных голштинских быков - у быка Шанса 172 линии Монтвик Чифтейн (+0,18 лактации) и быка Визита 389820 линии Рефлекшн Соверинг (+А,18 лактации).

Высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей среди чистопородных быков ярославской породы характеризуется - бык Момент 528 линии Доброго (+535 кг), среди голштинизированных быков -Маис 821 линии Монтвик Чифтейн (+538 кг молока), среди чистопородных быков голштинской породы - бык Шанс 172 линии Монтвик Чифтейн (+512 кг молока).

9. Наибольшей продолжительностью использования отличались животные, имеющие в генотипе аллель В2С2 (эффект градации составил +0,17 лактации, +3,9%). Коровы, в генотипе которых встречаются аллели Ш12У2Е2\ С2У2ЕЗ'(2' и ГЗ'ЕЗТ2'0'0', отличаются наибольшим пожизненным надоем, превышающим среднюю по выборке на 37,5%, 22,2% и 8,3 % соответственно.

10. Интенсивность раздоя первотелок оказывает прямое влияние на пожизненный надой и продолжительность хозяйственного использования коров (Р>0,95). Наиболее оптимальные показатели получены по группе первотелок с уровнем раздоя от 5000 до 6000 кг молока, пожизненный надой которых превышал средние показатели по выборке на 4103 кг, продолжительность хозяйст-

венного использования - на 0,31 лактации. Дальнейший раздой первотелок не увеличивает их продуктивное долголетие.

11.Более высокие показатели продолжительности использования и пожизненной продуктивности характерны для голштинизированных коров с возрастом первого отела от 25,1 до 30,0 месяцев, продолжительностью сервис-периода до 100 дней, оптимальным надоем за наивысшую лактацию на уровне 4500 - 7500 кг молока.

12. Экономическая эффективность долголетнего использования голштинизированных коров ярославской породы с учетом корректировки на оптимальные генетические и паратииические факторы составит 2074,68 руб. дополнительной прибыли на одну корову в год.

Предложения производству

1. Для получения помесных животных, отличающихся устойчивым продуктивным долголетием, целесообразно использовать систему и методы разведения, при которых оптимальная кровность по улучшающей породе у желательных генотипов составит 60 - 80%.

2. В племенных и товарных хозяйствах для получения высокопродуктивных коров-долгожительниц проводить отбор животных в соответствии с оптимальными параметрами: наивысшая продуктивность коров-матерей - 4500 -6000 кг молока, возраст первого отела - 25,1 - 30,0 месяцев при живой массе -401 - 450 кг; продолжительность сервис-периода - 76 - 100 дней; интенсивность раздоя до 5001 - 6000 кг молока.

3. Учитывая довольно большую силу влияния на продуктивное долголетие голштинизированных коров фактора линия отца матери, рекомендовать ОАО «Ярославское» по племенной работе внести соответствующие коррективы в программу линейного разведения породы и вести отбор животных в селекционное ядро с учетом их продуктивного долголетия.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Москаленко, Л. П. Продолжительность хозяйственного использования ярославских голштинизированных коров [Текст] / Л. П. Москаленко, Е. А. Зверева // Аграрная наука. - 2008. - № И. - С. 24 - 25.

2. Москаленко, Л. П. Генетические маркеры продуктивного долголетия коров [Текст] / Л. П. Москаленко, А. В. Коновалов, Е. А. Зверева // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 3. - С. 9 - 11.

Публикации в других изданиях

1. Москаленко, Л. П. Влияние отдельных быков голштинской породы на молочную продуктивность их дочерей [Текст] / Л. П. Москаленко, Е. А. Зверева // Проблемы и перспективы развития аграрного производства: Сб. материалов междунар. науч. конф. - Смоленск, 2007. - С. 434 - 436.

2. Москаленко, Л. П. Особенности пожизненной продуктивности ярославских голштинизированных коров [Текст] / Л. П. Москаленко, Е. А. Зверева // Вестник АПК Верхневолжья. - 2008. - № 3. - С. 15 - 17.

3. Зверева, Е. А. Молочная продуктивность ярославско-голштинеких помесей в условиях ОАО «Племзавод им. Дзержинского» [Текст] / Е. А. Зверева // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Ярославль, 2008. - С. 57 - 62.

4. Москаленко, Л. П. Продуктивное долголетие ярославских голштинизиро-ванных коров в зависимости от методов выведения [Текст] / Л. П. Москаленко, Е. А. Зверева // Вестник АПК Верхневолжья. - 2009. - № 7. - С. 17 - 19.

5. Зверева, Е. А. Генетико-популяционные процессы при голштинизации ярославской породы скота [Текст] / Е. А. Зверева // Вестиик АПК Верхневолжья. -2009.-№2.-С. 86-89.

6. Зверева, Е. А. Влияние наивысшей продуктивности коров-матерей на долголетие дочерей [Текст] / Е. А. Зверева // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций. - Ярославль, 2009. - С. 61 -64.

Подписано в печать 12.03.2010. Формат 60x90 1/16. Условных печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 15. Бумага офсетная. Печать ризографическая.

Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.