Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузьминский, Роман Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Характеристика черно-пестрой и голштинской пород.

1.2 Результаты скрещивания.

1.3. Продолжительность продуктивного использования маточного поголовья крупного рогатого скота чернопестрой породы.

1.3.1. Влияние генеалогии стада на продолжительностьпродуктив-ного использования.

1.3.2. Продолжительность продуктивного использования в зависимости от паратипических факторов.

1.3.3. Влияние технологических факторов.

2. Материал, методика и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.:.

3. Собственные исследования.

3.1. Общая производственно-зоотехническая характеристика изучаемого поголовья.

3.2. Влияние генеалогии стада на продолжительность продуктивного использования помесных коров.

3.2.1. Продолжительность хозяйственного использования коров в зависимости от кровности по улучшающей породе.

3.2.2. Влияние линейной принадлежности и методов подбора животных на их долголетие.

3.2.3. Продолжительность продуктивного использования дочерей различных быков-производителей.

3.2.4. Зависимость продуктивного использования матерей

3 СТР. и их дочерей.

3.3. Влияние паратипических факторов на продолжительность продуктивного использования.

3.3.1. Возраст и живая масса при 1 -ом осеменении.

3.3.2. Прирост живой массы до 18-мес возраста.

3.3.3. Качественные показатели продуктивности в связи с долголетием.

3.3.3.1. Уровень продуктивности за 1-ю лактацию.

3.3.3.2. Средний надой за лактацию.

3.3.3.3. Коэффициент молочности.

3.3.3.4. Качество молока по жирномолочности на продолжительность использования животных.

3.4. Влияние технологических факторов на продуктивное долголетие.

3.4.1. Многоплодие коров.

3.4.2. Воспроизводительные качества коров.

3.4.3. Пригодность коров к промышленной технологии.

4. Экономическое обоснование проведенных исследований.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение продуктивного долголетия помесных животных, полученных от скрещивания черно-пестрой и голштинской пород"

Актуальность темы

Успешное развитие молочного скотоводства определяется прежде всего повышением уровня селекционно-племенной работы на основе использования отечественных и мировых генетических ресурсов. Одно из направлений селекционной работы, обеспечивающих улучшение племенных и продуктивных качеств, наиболее рациональное использование животных -повышение их продуктивного долголетия.

Крупный рогатый скот отличается довольно продолжительным биологически возможным долголетием. Однако в практике разведения не всегда используется биологический потенциал животных. Продолжительность продуктивного использования коров в большинстве стад незначительная, так как они выбывают раньше, чем достигают возраста своей максимальной молочной продуктивности. Ранняя выбраковка сельскохозяйственных животных экономически нецелесообразна, так как повышаются расходы на выращивание животных, что приводит к увеличению себестоимости продукции, уменьшается число получаемого от маток потомства. Поскольку вопросы продуктивного долголетия животных имеют большое значение для экономики животноводства, эта проблема издавна привлекает к себе внимание ученых и практиков всего мира, особенно в связи с интенсификацией производства продуктов животноводства.

На наш взгляд в современных условиях необходимо разработать методы селекционно-племенной работы для правильной эксплуатации, воспроизводства и содержания животных. Селекционно-племенные методы должны предусмотреть повышение срока продуктивного долголетия коров, особенно высокоплеменных животных, при сохранении высокой продуктивности и воспроизводительных качеств. При этом необходимо правильное использование генофонда отечественных и зарубежных производителей, отличающихся продолжительностью продуктивного использования их потомства.

Цель и задачи исследований

Целью наших исследований явилось изучение срока использования и пожизненной продуктивности помесных коров в зависимости от их происхождения и ряда паратипических факторов.

В связи с этим, для выявления факторов, влияющих на изучаемые признаки, были поставлены следующие задачи:

- Изучить продуктивное долголетие помесных коров с различной долей кровности по голштинской породе.

- Определить различие в сроках продуктивного использования животных в зависимости от их линейной принадлежности и форм линейного подбора.

- Установить влияние генотипа отцов и матерей коров на изучаемые признаки.

- Выявить характер влияния возраста и живой массы при первом осеменении, надоя за 1-ю лактацию и других наследственных факторов на срок использования коров, их пожизненную продуктивность и средний надой за ряд лактаций.

- Изучить зависимость продуктивного долголетия с хозяйственно полезными признаками.

Установить долголетие коров в зависимости от воспроизводительных и технологических качеств.

Научная новизна исследований

Впервые на базе одного из ведущих племзаводов страны изучены вопросы долголетнего использования помесного поголовья скота, полученного путем поглотительного скрещивания коров отечественной черно-пестрой породы с голштинскими производителями. Установлены характер влияния ряда ненаследственных факторов на продолжительность продуктивного долголетия и пожизненную продуктивность.

Впервые у помесных животных различных генотипов установлена зависимость продуктивного долголетия, возраста и живой массы при первом осеменении, среднесуточных приростов и уровня продуктивности за лактацию.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные данные по влиянию происхождения животных на их долголетие позволяют усовершенствовать методы селекционно- племенной работы, направленной на увеличение срока использования коров. Здесь наряду с оценкой быков-производителей по изучаемым признакам, целесообразной является оценка матерей по продолжительности продуктивного долголетия, что несомненно повысит эффективность селекции.

Выявленные различия по уровню долголетия и пожизненной продуктивности в зависимости от иаратипических факторов дадут возможность определить рациональные пути выращивания, осеменения и использования животных.

Основные вопросы, выносимые на защиту

- Зависимость продолжительности долголетнего использования помесных животных от генетических факторов (кровность, линия, методы линейного подбора, генотип отца, долголетие матерей).

- Изучение влияния фенотипических факторов на продолжительность продуктивного использования (возраст и живая масса при первом осеменении, среднесуточный прирост, уровень надоя за первую лактацию, среднии надои за ряд лактации).

Определение зависимости долголетия помесных животных от хозяйственно полезных признаков (коэффициент молочности, удельная жирномолочность, МДЖ и выход молочного жира).

- Влияние технологических факторов на долголетие (воспроизводство, пригодность к промышленной технологии).

- Экономическая эффективность использования помесных животных в зависимости от их долголетия.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузьминский, Роман Александрович

выводы

1. Анализ продолжительности продуктивного использования помесных коров в условиях АОЗТ «ГПЗ Рапти» показал, что животные с кровностью более 50 % по голштинской породе имели более высокую продуктивность за лактацию. Однако по долголетию и пожизненной продуктивности они уступали полукровным животным на 1,56 лактаций и 10388 кг молока соответственно.

2. Установлены достоверные различия по долголетию и пожизненной продуктивности у помесных животных, имевших различную линейную принадлежность.

3. Коровы, полученные при кроссе линий, превосходили своих сверстниц, полученных при внутрилинейном разведении, по долголетию на 6,63 мес (Р > 0,99) и пожизненному надою на 3707 кг (Р > 0,99), что можно объяснить проявлением эффекта гетерозиса при кроссе линий.

4. В ходе исследований выявлено, что потомство отдельных быков-производителей, независимо от их линейной принадлежности, характеризуется различными сроками использования и показателями пожизненной продуктивности. Так, дочери быков Спектра 249, Жор дана 48, Сантола 101 имели наилучшие показатели по вышеназванным признакам - 83,4 мес, 74,5, 71,2 мес и 29923 кг, 23761, 23651 кг молока соответственно.

5. Исследованиями установлено достоверное генетически обусловленное влияние матерей на продолжительность хозяйственного использования их потомства. Коэффициент корреляции по долголетию М2

Д составил у подопытного поголовья 0,26 (h = 0,52).

6. Для получения максимальной продуктивности при более длительном использовании живая масса и возраст при 1-ом осеменении телок должны быть оптимальными.

7. Выявлено, что повышение среднесуточных приростов у помесного поголовья с 615 до 725 г способствовало увеличению в последующем надоя за лактацию и, как следствие, сокращению продолжительности продуктивного использования. При этом дальнейшее увеличение среднесуточного прироста свыше 740 г привело к снижению надоя за лактацию.

8. Полученные данные показали, что повышенные надои за 1-ю лактацию у помесного потомства приводят к снижению долголетия и пожизненного надоя.

9. Как показали исследования, увеличение интенсивности использования животных, выраженное коэффициентом молочности, удельной жирномолочностью и абсолютным выходом молочного жира, приводит к снижению продуктивного долголетия.

10. Изучение влияния содержания МДЖ в молоке на долголетие показало, что наивысшая продолжительность жизни была установлена при средней МДЖ 3,56. .3,85 %.

11. Установлено, что с повышением продолжительности использования коров наблюдается повышение их многоплодия и пожизненного надоя.

12. Результаты наших исследований свидетельствуют, что при использовании помесных животных необходимо учитывать их физиологическое состояние - в частности, продолжительность сервис-периода, от которого зависят воспроизводительные качества коров и их долголетие.

13. В результате анализа материалов по изучению долголетия и пригодности коров к машинному доению выявлена отрицательная зависимость скорости доения и среднесуточного удоя от срока использования.