Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности семеноводства риса путем использования медных удобрений в условиях Правобережья р. Кубань
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности семеноводства риса путем использования медных удобрений в условиях Правобережья р. Кубань"

На правах рукописи

Морозов Юрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА РИСА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕДНЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ р. КУБАНЬ

специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 1997

Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственном биологическом центре (КСБЦ) и агросоюзе им. Ленина Красноармейского района Краснодарского края в 1993-1995 гг.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Росводхоэакадемии Алешин Н. Е.;

доктор биологических наук, профессор, академик АМАН Шеуджен А. X.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Воробьев Н. В.

кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с.

Бондарева Т. Н.

Ведущее предприятие: Научно-технический центр "Рис" МСХ РФ

Защита состоится " " р^-г^А^л 1997 г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета Д. 020.66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 353083, г. Краснодар, п/о Белозерное. Автореферат разослан" " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Сорочинская Е. М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В настоящее время основным рисосеющим регионом Российской Федерации является Краснодарский край. Здесь ежегодно производится около 360-400 тыс. тонн зерна риса.

Средняя урожайность риса в Краснодарском крае в настоящее время составляет 38-42 ц/га, хотя биологический потенциал культуры значительно выше. Для его реализации необходимо решение многих задач, в том числе - обеспечение отрасли высококачественными семенами.

Для получения высококачественных семян необходимы условия, позволяющие сформировать хорошо выполненную зерновку, содержащую необходимый для воспроизводства запас питательных веществ. Это требует полного обеспечения растений не только макро-, но и микроэлементами. К числу важнейших микроэлементов относится медь. При оптимальном уровне питания этим элементом она способствует лучшему росту и развитию растений риса, повышению его продуктивности. Это позволяет предположить, что такие условия должны привести к формированию высокачественных семян. Однако проводившиеся исследования не в достаточной мере освещают этот вопрос. Слабо изучено влияние различных способов применения меди на посевные качества семян, нет единого мнения относительно доз и сроков ее внесения, практически отсутствуют данные по реакции сортов на этот агроприем. Как правило, такие эксперименты привязаны к конкретным почвенно-климатическим условиям и поэтому выводы из них требуют корректировки при их измении.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью исследований было изучение эффективности внесения медных удобрений на семеноводческих посевах риса и их влияния на посевные качества семян в условиях правобережья р. Кубань. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить динамику содержания меди в почве и растениях при внесении одноименного микроудобрения в почву;

- определить оптимальные сроки, дозы и способы применения медных удобрений для повышения продуктивности семенных посевов риса;

- выявить изменение выхода семян и их посевных качеств под влиянием медных удобрений;

- провести оценку экономической эффективности различных способов применения медных удобрений в семеноводстве риса.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы

В результате проведенных на лугово-черноземной почве правобережья р. Кубань исследований изучена и доказана высокая эффективность применения

медных удобрений на семеноводческих посевах. Выявлены оптимальные дозы, сроки и способы их применения.

Определена реакция районированных сортов Спальчик, Краснодарский 86 и Лиман на медные удобрения.

1.4. Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на региональной научно-теоретической конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине" (1996), на ежегодных заседениях научного Совета КСБЦ (1994-1997 гг.). Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 5 статьях.

1.5. Объем работы

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений по производству и списка литературы, включающего 116 наименований.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились в 1993-1995 гг. на рисовой мелиоративной системе агросоюза им. Ленина, станица Ивановская Красноармейского района Краснодарского края. Объектом исследований служили сорта риса Спальчик, Краснодарский 86 и Лиман. Погодные условия в годы исследований несущественно отклонялись от средних многолетних и позволили получить высокие урожаи и достоверные данные.

Опыты проводились на лугово-черноземной почве, которая характеризовалась тяжелосуглинистым иловато-крупнопылеватым составом, средним содержанием гумуса и подвижных соединений калия. Содержание доступного растениям фосфора повышенное, а обменного аммония низкое. По наличию подвижных соединений меди изучаемая почва относится к низко обеспеченным. Реакция среды нейтральная.

Для решения поставленных в настоящей работе задач были выполнены полевые и лабораторные эксперименты. В них было испытано три способа применения медных удобрений с различными дозами и сроками последних.

Проведение опытов включало два этапа. На первом этапе в условиях мелко-деляночных полевых опытов (площадь делянки 10 м!) определяли влияние различных доз и сроков применения медных удобрений на урожайность и биологические показатели риса сорта Спальчик при трех основных способах их использования.

При внесении микроудобрений в почву изучали два различных срока: до посева и в виде корневой подкормки в фазу всходов. Дозы меди 2,4,6 кг/га. Перед внесением в почву медные удобрения тщательно перемешивались с фосфорно-ка-лийными туками.

Предпосевную обработку проводили путем смачивания и замачивания се-

мян. Концентрации рабочих растворов 0,01; 0,05; 0,10; 0,50; 1,00%. Смачивание осуществлялось полусухим способом водным расвором сернокислой меди из расчета 10 л рабочего раствора на 1 т посевного материала. Замачивание осуществляли путем полного погружения семян в раствор соли меди на одни сутки с последующей их просушкой. Данная операция осуществлялась не более, чем за 3 суток до посева.

Некорневую подкормку проводили в фазы развития риса кущение и выметывание водными растворами меди с концентрацией 0,05; 0,10; 0,50%. Кроме этого в этом опыте изучали влияние некорневой подкормки в зависимости от времени суток ее выполнения. В этом случае операции проводились в 7-9,12-14 и 17-19 ч. Обработку растений осуществляли раствором сернокислой меди из расчета 300 л рабочего раствора на 1 га.

При изучении влияния предпосевной обработки семян и некорневых подкормок в контрольном варианте (ЫРК) семена и растения соответственно обрабатывались водой аналогично, как и рабочими растворами.

На втором этапе экспериментов 1994-1995 гг. в опытах с площадью делянок 250 м2 изучали реакцию районированных сортов на применение медных удобрений в виде предпосевного внесения в почву 2кг/га, некорневой подкормки растений 0,10% раствором в кущение и предпосевного смачивания 0,5% раствором микроэлемента. В опыте учитывали урожайность зерна и семян риса, проводили биометрический анализ растений, определяли выход семян. В лабораторных опытах для характеристики посевных качеств полученных семян определяли их всхожесть,энергию прорастания и силу роста, руководствуясь действующими ГОСТами.

Посевы во всех опытах проводили семенами 1 класса рядовым способом с нормой высева 7 млн. всхожих зерен на га. Уборку в мелкоделяночных опытах осуществляли в ручную с последующим обмолотом снопов на малогабаритной молотилке, в крупноделяночных - прямым комбайнированием.

Повторность опытов четырехкратная, расположение делянок рендомизиро-ванное, предшественник - пласт многолетних трав.

Полученные экспериментальные данные подвергались математической обработке по Б. А. Доспехову (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивность риса и посевные качества семян при различных способах применения медных удобрений

3.1.1. Внесение в почву

Динамика содержания элемента дает возможность судить об условиях питания им растений в течение всей вегетации. Результаты исследований свидетельствуют, что они изменяются на протяжении всего периода возделывания риса.

Максимальное количество подвижной меди в почве наблюдается в фазу всходов. В дальнейшем отмечается постепенное уменьшение ее содержания в почве, крто-рое достигает минимума в послеуборочный период. Внесение медных удобрений в почву повышало в ней количество подвижных соединений микроэлемента пропорционально дозе, однако, это не влияло на динамику их содержания. При отсутствии удобрения данным микроэлементом происходит постепенное обеднение им почвы. Сохранению первоначальных запасов подвижной меди в почве способствовали предпосевное внесение 4 кг/га микроэлемента и 2 кг/га в подкормку по всходам.

Увеличение в почве количества подвижной меди вследствие применения микроудобрений сопровождается ростом потребления ее рисом. Максимальная концентрация меди обнаруживается в растениях риса в фазу всходов. Затем в течение вегетации ее содержание в вегетативной массе постепенно снижалось, достигая минимального значения в фазу полной спелости. Динамика изменения содержания меди в растениях указывает на наибольшую потребность риса в этом элементе в начальные фазы вегетации, хотя максимальный его вынос из почвы приурочен к фазе кущения.

Внесение медных удобрений в почву способствовало повышению накопления микроэлемента как в вегетативной массе, так и в зерне. При предпосевном внесении в почву концентрация меди в листьях и стеблях растений превышала таковую в контрольном варианте в 1,1 -1,5 раза в зависимости от дозы микроудобрения. Накопление ее в зерне в этом случае возросло а 1,4-1,6 раза. Корневая подкормка всходов способствовала увеличению содержания меди в вегетативных органах в 1,2-1,7 раза, а в товарной продукции - в 1,6-1,7 раза.

Создание в почве благоприятного для риса уровня питания медью положительно сказалось на урожайности культуры (табл. 1). При предпосевном применении микроудобрения урожайность увеличилась на 2,8-5,6 ц/га или 5,4-11,1% относительно контроля. При этом достоверная прибавка наблюдалась лишь в случае получения максимальной урожайности с внесением 4 кг/га меди. В других вариантах опыта величина прироста несущественна.

Таблица 1

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных дозах и сроках внесения медных удобрений в почву, ц/га

Вариант До посева Фаза всходов

урожайность прибавка урожайность прибавка

М120Р80К60-Ф°Н 50,4 - 50,4 -

Фон + Си,2 кг/га 53,2 2,8 55,4 5,0

Фон + Си,4 кг/га 56,0 5,6 54,8 4,4

Фон + Си,д кг/га 55,1 4,7 54,3 3,9

НСР 05 5.4 4,2

При применении корневой подкормки по всходам прибавка к контролю составила 3,9-5,0 ц/га или 7,7-9,9%. Продуктивность риса достоверно возросла при внесении 2 и 4 кг/га. Наибольшей она была при минимальной дозе, с повышением последней постепенно уменьшалась. При этом применение предпосевного внесения более эффективно, чем подкормки в фазу всходов.

Повышение урожайности происходило благодаря лучшему развитию растений, повышением продуктивной кустистости, массы 1000 зерен, улучшению озер-ненности метелки, снижением стерильности колосков.

3.1.2. Предпосевная обработка семян

Предпосевная обработка семян оказала воздействие на урожайность риса сорта Спальник, степень которого зависела от способа обработки и концентрации рабочих растворов (табл. 2). При замачивании семян риса в растворах сернокислой меди в интервале концентраций от 0,01 до 0,5% наблюдалось повышение его продуктивности на 2,2-7,1 ц/га или 4,2-13,5%. При замачивании семян в 1,0% растворе микроэлемента наблюдалась депрессия урожайности риса. Максимальное количество зерна было получено при замачивании посевного материала в 0,05% растворе сернокислой меди.

Таблица 2

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при обработке семян медью, ц/га

Вариант Замачивание Смачивание

урожайность прибавка урожайность прибавка

М120Р80К60-Ф°Н 52,6 - 50,3

Фон + Си, 0,01% 57,9 5,3 52,6 2,3

Фон + Си, 0,05% 59,7 7,1 53,3 3.0

Фон + Си, 0,10% 59,2 6,6 55,3 5,0

Фон + Си, 0,50% 54,8 2,2 56,7 6,4

Фон + Си, 1,00% 50,5 - 2,1 55,5 5,2

НСР 05 5,2 5,0

Смачивание семян перед посевом растворами сернокислой меди также оказалось эффективным приемом и обусловило повышение продуктивности риса на 2,3-6,4 ц/га. Достоверные прибавки были получены при концентрации раствора выше 0,1%. Обработки семян деце- и однопроцентным растворами сульфата меди показали практически равную эффективность; максимальное количество продукции было получено при смачивании семенного материала 0,5% раствором. Предпосевное замачивание семян является более эффективным средством повышения урожайности риса, но, в силу его низкой технологичности, в производственных условиях предпочтительнее проводить смачивание посевного материала.

Наиболее существенное воздействие предпосевная обработка семян медью оказывает на густоту стояния растений, что является прямым доказательством

незаменимой роли микроэлемента на самых ранних стадиях развития и его значения в формировании дружных и жизнеспособных всходов. Замачивание семян способствовало увеличению количества растений на единице посевной площади на 17,6-45,5 шт., а смачивание на 4,8-44,8 шт. Это является основным фактором, обеспечившим повышение урожайности. Вместе с тем наблюдалось лучшее развитие растений в удобренных вариантах и увеличение массы 1000 зерен на 0,7-2,1 г при замачивании и 0,1-1,9 г при смачивании. Влияние предпосевной обработки семян на величину пустозерности выражено слабо. Оптимальными концентрациями рабочих растворов являются 0,05% при замачивании и 0,5% при смачивании семенного материала.

3.1.3. Некорневая подкормка растений

Проведенные полевые эксперименты свидетельствуют о несомненном влиянии некорневой подкормки растений на продуктивность риса сорта Спальчик. Однако результаты опытов существенно различаются между собой в зависимости от условий их выполнения. Максимальные прибавки урожайности были получены при проведении некорневой подкормки в фазу кущения, а минимальные- в фазу мо-лочно-восковой спелости (табл.3). В первом случае прирост урожайности составил 5,8-11,2% по сравнению с контролем, а во втором- не превышал 2,2% и был математически недостоверным. Несущественным было изменение продуктивности риса и при применении некорневой подкормки в фазу всходов.Осуществление этого агроприема в выметывание в большей степени способствует изменению урожайности, однако, менее эффективно, чем в кущение.

Таблица 3

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных дозах и сроках проведения некорневой подкормки медными удобрениями, ц/га

Вариант Фаза проведения некорневой подкормки

всходы кущение выметывание молочно-восховая спелость

М120Р80К60-Ф°Н 51,6 51,6 51,6 51,6

Фон + Си, 0,05% 54,0 55,2 54,6 52,7

Фон + Си, 0,10% 53,6 57,4 54,2 52,5

Фон + Си, 0,50% 51,1 54,6 49,8 52,8

НСР 05 5,0 5,5 3,0 4,8

Помимо различий эффективности некорневых подкормок, сопряженных со сроками их проведения, установлена также их зависимость от концентрации рабочего раствора. Обработка растении в фазу кущения способствовала повышению урожайности на 3,0-5,8 ц/га, хотя существенным оно было лишь при содержании в растворе 0,1% меди.Эффективность некорневой подкормки в фазу выметывания была ниже, а потребность растений в меди, очевидно, меньше. На это указывает то, что максимальное увеличение урожайности риса (3,0 ц/га) наблюдалось при об-

работке растений 0,05% раствором микроэлемента.

При проведении подкормки в фазу кущения увеличению урожайности способствовало лучшее развитие растений, высота которых увеличилась по сравнению с контролем на 3,4-7,6 см, повышение продуктивной кустистости, массы 1000 зерен на 0,8-1,5 г, снижение пустозерности на 0,8-1,7%.

•Применение некорневой подкормки в фазу выметывания практически не повлияло на линейные показатели и продуктивную кустистость. Вместе с тем она способствовала снижению пустозерности на 1,2-2,0%, увеличению массы зерна с главной метелки и массы 1000 зерен на 0,5-1,9 г, что обусловило повышение урожайности. Оптимальными концентрациями рабочих растворов являются: при проведении некорневой подкормки в фазу кущения 0,1%, в фазу выметывания-0,05%.

Оптимальным сроком выполнения подкормок являются утренние часы (7-9 часов). При проведении подкормки в дневное время происходит потеря в урожайности по сравнению с выполнением этой операции утром в размере 1,4 ц/га при обработке растений в кущение и 2,4 ц/га - в выметывание. Соответствующие величины по сравнению с вечерней обработкой составили 0,6 и 1,3 ц/га. 3.1.4. Сравнительная характеристика способов применения медных удобрений

Предпосевное смачивание семян 0,5% раствором меди, внесение в почву 4 кг/га и некорневая подкормка в кущение 0,1% раствором микроэлемента способствовали существенному повышению продуктивности изучаемых сортов (табл.4). Хотя достоверной разницы между вариантами опыта, удобренными медью, не наблюдалось, его результаты позволяют утверждать, что максимальному повышению урожайности способствует предпосевная обработка семян. Масса зерна с 1 'гектара в этом варианте возросла на 6,1-6,3 ц или на 12,5-12,7%. Несколько ' уступала по влиянию на продуктивность некорневая подкормка растений в кущение. Относительно контроля продуктивность повысилась на 11,4-12,2%. Наименее эффективным было предпосевное внесение медных удобрений в почву, при котором урожайность увеличилась на 10,8-11,0%.

Таким образом, отзывчивость испытуемых районированных сортов на тот или иной способ применения медных удобрений была практически равнозначной как по характеру, так и по величине. Однако изменения биометрических и структурных показателей несколько отличаются по сортам. При этом изменение линейных размеров зависело от способа применения микроудобрения. Максимальное увеличение высоты растений по сравнению с контролем наблюдалось при предпосевном внесении меди в почву и варьировало от 3,5 до 8,5 см в зависимости от сорта. При этом данная величина возросла относительно контроля в равной степени у сортов Спальчик и Краснодарский 86 (на 7,8 и 7,2% соответственно) и в меньшей- у сорта Лиман (на 4,6%). В наименьшей мере изменению этого показателя способствовала предпосевная обработка семян. С изменением высоты растений тесно коррелировала длина метелки.

Таблица 4

Реакция районированных сортов риса на медные удобрения

Вариант Урожайность риса, ц/га Прибавка

1994 г. 1995 г. средняя

Спальчик

М120р80к60-Ф°н 53,4 48,6 50,5 -

Фон + Си осс, 0,5% 59,4 54,2 56,8 6,3

Фон + Си вп, 4 кг/га 58,2 53,8 56,0 5,5

Фон + Си нлк, 0,1% 58,7 53,9 56,3 5,8

НСР 05 4,5 5,2 5,5

Краснодарский 86

м90р60к45" Ф°н 49,9 48,1 48,0 -

Фон + Си осс, 0,5% 57,2 52,0 54,1 6,1

Фон + Си вп, 4 кг/га 55,2 51,2 53,2 5,2

Фон + Си нпк, 0,1% 55,3 51,7 53,5 5,5

НСР 05 5,0 5,1 Лиман 5,0

м120р80к60 • Ф°н 51,4 47,0 49,2 -

Фон + Си осс, 0,5% 57,3 53,5 55,4 6,2

Фон + Си вп, 4 кг/га 57,4 51,8 54,6 5,4

Фон + Си нпк, 0,1% 58,3 52,1 55,2 6,0

НСР 05 5.4 4,5 5,4

Примечание: осс - обработка семян смачиванием вп - предпосевное внесение в почву нпк - некорневая подкормка в кущение

Результаты опыта позволяют предположить, что у сорта Спальчик на интенсивность побегообразования в большой мере влияет обеспеченность медью в ранние фазы развития, а у сорта Лиман этот процесс активизируется поступлением дополнительного количества микроэлемента непосредственно в кущение. У сорта Краснодарский 86 продуктивная кустистость не зависела от способа внесения удобрений.

Применение меди способствовало снижению пустозерности риса. Наиболее благоприятное влияние на эту величину оказала некорневая подкормка растений. Она обеспечила уменьшение стерильности колосков указанных сортов на 2,22,5%. Между внесением микроудобрения в почву и предпосевной обработкой семян в этом отношении различий практически нет.

Масса зерна с главной метелки у испытуемых сортов повысилась во всех удобренных медью вариантах на 0,2-0,3 г. и была практически равной по вариантам опыта. Налив зерна зависел от способа применения меди. Максимального значения величина массы 1000 зерен достигала при обработке растений в фазу куще-

ния раствором микроэлемента и возросла на 1,3 и 2,2 г. Наименее отзывчив в этом отношении был сорт Краснодарский 86. Реакция сортов Спальник и Лиман была практически равнозначной. Наиболее слабое влияние на налив зерна оказала предпосевная обработка семян.

Результаты проведенных экспериментов позволяют утверждать, что применение медных удобрений на семеноводческих посевах оправдано, так как при этом существенно увеличивалась урожайность семян и их выходу районированных сортов (табл.5.). Прибавка к контролю колебалась в зависимости от сорта и способа применения удобрений от 5,8 и 8,1 ц/га.

Таблица 5

Урожайность и посевные качества семян риса при различных способах применения медных удобрений под рис

Вариант Урожайность семян, ц/га Выход семян, % Энергия прорастания семян, % Всхоже семян

Спапьчик

М120Р80К60"Ф°Н 25,2 50 70,5 94,5

Фон + Си осс, 0,5% 32,4 57 72,0 96,5

Фон + Си вп, 4 кг/га 31,4 56 74,0 97,5

Фон +Си нпк, 0,1% 32,6 58 75,5 98,5

Краснодарский 86

ы90р80к45-Ф°н 28,8 60 75,0 97,0

Фон + Си осс, 0,5% 35,3 66 77,0 98,5

Фон + Си вп, 4 кг/га 34,6 65 78,5 99,0

Фон + Си нпк, 0,1% 35,8 67 79,5 99,5

Лиман

м120р-80к60 - Ф°н 25,6 52 72,0 95,5

Фон + Си осс, 0,5% 33,2 60 74,5 97,5

Фон + Си вп, 4 кг/га 32,2 59 75,5 93,0

Фон + Си нпк, 0,1% 33,7 61 77,0 98,5

Наиболее отзывчивым на медные удобрения оказался сорт Лиман. Их применение сопровождалось увеличением урожайности и выхода семян соответственно на 25,8-31,6 и 7-9%. Ему незначительно уступал сорт Спальник, а минимальную эффективность они имели у сорта Краснодарский 86. Урожайность и выход семян у сорта Сп&льчик повысилось на 24,6-29,4% и 6-8% соответственно, а у Краснодарского 86- на 20,1-24,3% и 5-7%.

Характер воздействия изучаемых способов применения медных удобрений на урожайность и выход семян не зависел от генетических особенностей изучаемых сортов. Наиболее благоприятное влияние на названные показатели оказала некорневая подкормка;несколько уступала ей предпосевная обработка семян, наименее эффективно было внесение удобрений в почву.

Применение медных удобрений положительно повлияло на посевные качества семян районированных сортов риса Спальник, Краснодарский 86 и Лиман. В удобренных вариантах энергия прорастания повысилась на 1,5-5,0%, всхожесть-на 1,4-4,0%. Наиболее высокими значениями названных показателей характеризо-. вались семена, полученные в варианте с применением некорневой подкормки растений в кущение. Она способствовала повышению энергии прорастания семян у всех сортов практически на равную величину 4,5-5,0%. По влиянию данного агро-приема на всхожесть семян выделялся сорт Спальник, у которого эта величина увеличилась на 4,0%, в то время как у сортов Краснодарский 86 и Лиман- на 2,5 и 3,0% соответственно.

Некорневой подкормке по влиянию на посевные качества семян уступает предпосевное внесение в почву. При этом энергия прорастания у всех изучаемых сортов повышалась на 3,5%, а всхожесть на 2,0-3,0%. В большей степени этот по-• казатель изменялся у сорта Спальчик, а менее всего- у Краснодарского 86.

Предпосевное смачивание семян в наименьшей степени повлияло на энергию прорастания у сорта Спальчик, а более всего- у сорта Лиман. Всхожесть семян менее всего повысилась у сорта Краснодарский 86. Сорта Лиман и Спальчик характеризовались равнозначной реакцией.

Медные удобрения повысили силу роста семян. Это выразилось в увеличении числа ростков на 1,2-7,4%, корешков-на 2,9-16,6%, а также увеличении их линейных размеров и сухой массы (табл.6). Лучшими показателями силы роста характеризовались семена, полученные с варианта с применением некорневой подкормки в кущение. Наименьшее влияние на эти показатели оказала предпосевная обработка семян, Более всего показатели силы роста изменялись при применении медных удобрений у сорта Лиман, а минимально- у сорта Краснодарский 86.

3.2. Экономическая эффективность применения медных удобрений на семенных посевах риса

С экономической точки зрения на семенных посевах риса районированных сортов наиболее эффективно предпосевное смачивание семян 0,5% раствором меди. Этот агроприем обеспечивает получение максимального дохода (662 тыс.руб/га), наиболее высокую окупаемость 1 рубля затрат (1,54) и является наиболее рентабельным (54%).

ВЫВОДЫ

1. На лугово-черноземных почвах правобережья р.Кубани, содержащих в пахот-

ном (0-20 см) слое 4,36 мг/кг подвижных соединений меди, применение медных удобрений является высокоэффективным агроприемом, повышающим урожайность и посевные качества семян риса.

2. Медные удобрения на семеноводческих посевах риса применяются путем внесе-

ния их в почву перед посевом в дозе 4 кг/га, обработки семян смачиванием 0,5% и некорневой подкормки посевов в фазу кущения 0,1% водными раство-

рами микроэлемента.

Таблица 6

Сила роста семян, полученных при различных способах _применения медных удобрений

Вариант Число ростков, ШТ./100 семян Количество корешков, шт./рас-тение Длина корешка, мм Высота ростка, мм Сухая масса, г

ростка корешка

Спальчик

N120P80K60 " Ф°н 82,5 3,2 10,5 11,0 2,2 0,5

Фон + Си осс, 0,5% 84,5 3,4 11,0 12,0 2,3 0,6

Фон + Си вп, 4 кг/га 86,0 3,5 11,5 12,0 2,4 0,6

Фон + Си нлк, 0,1% 87,0 3,6 12,0 13,5 2,5 0,6

Краснодарский 86

N90P60K45'Ф°н 85,0 3,5 12,0 12,0 2,4 0,6

Фон + Си осс, 0,5% 86,0 3,6 13,0 12,5 2,5 0,7

Фон + Си вп, 4 кг/га 87,5 3,7 13,5 13,5 2,6 0,8

Фон + Си нпк, 0,1% 89,0 3,8 14,5 15,0 2,7 0,8

Лиман

N120P80K60 _ Ф°н 80,5 3,0 10,0 11,5 2,3 0,5

Фон + Си осс, 0,5% 83,5 3,2 10,5 12,0 2,4 0,6

Фон + Си вп, 4 кг/га 85,0 3,4 11,0 12,5 2,5 0,7

Фон + Си нпк, 0,1% 86,5 3,5 11,5 13,5 2,6 0,8

3. Внесение медных удобрений в почву обеспечивает поддержание исходного ко-

личества подвижных соединений элемента, активизирует потребление его растениями и увеличивает урожайность районированных сортов риса на 5,25,4 ц/га. Повышение продуктивности происходит за счет лучшего развития растений, увеличения длины метелки, массы 1000 зерен, продуктивной кустистости и снижения пустозерности колосков.

4. Предпосевная обработка семян является наиболее эффективным способом применения медных удобрений, способствующим повышению урожайности риса на 6,1-6,3 ц/га. Продуктивность культуры увеличивается благодаря лучшему стартовому развитию растений и увеличению числа продуктивных метелок на единице посевной площади.

5. Некорневая подкормка растений в фазу кущения обеспечивает рост урожайно-

сти на 5,5-6,0 ц/га благодаря увеличению массы 1000 зерен на 1,3-2,2 г, снижению пустозерности на 2,2-2,5%, а также увеличению длины главной метелки и продуктивной кустистости.

6. Районированные сорта риса характеризуются практически равнозначной реак-

цией на медные удобрения. Изменение урожайности зависит от способа их применения. По влиянию на продуктивность способы располагаются в следующем убывающем ряду: предпосевная обработка семян, некорневая подкормка в фазу кущения, внесение в почву.

7. Медные удобрения на семеноводческих посевах в зависимости от способа при-

менения повышали урожайность семян на 20,1-31,6%, выход семян на 5-9%, энергию прорастания - на 1,5-5%, всхожесть - на 1,5-4,0%, силу роста-1,2-7,4%.

8. Изменение урожайности и выхода семян, а также их посевных качеств зависит

от способа применения медных удобрений и сортовых особенностей. По влиянию на названные показатели способы применения микроудобрения располагаются в следующем убывающем ряду: некорневая подкормка в фазу кущения, внесение в почву перед посевом, предпосевная обработка семян. Реакция сортов изменяется в следующей последовательности: Лиман > Спальник > Краснодарский 86.

9. Использование медных удобрений на семеноводческих посевах риса является

экономически эффективным агроприемом. В зависимости от способа применения окупаемость 1 рубля затрат составляет 1,33-1,54, условно чистый доход 435-662 тыс. руб/га, норма рентабельности - 33-54%. Наиболее эффективной является предпосевная обработка семян 0,5% раствором меди.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности семеноводства риса в условиях правобережья

р.Кубань необходимо в качестве одного из элементов агротехники использовать внесение медных удобрений.

2. Применение медных удобрений может быть осуществлено путем внесения в почву перед посевом 4 кг/га микроэлемента, предпосевной обработки семян смачиванием 0,5% и некорневой подкормки растений в фазу кущения 0,1% водными растворами меди. Выбор способа применения определяется технологическими возможностями хозяйства.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль меди в жизни растений и применение медных удобрений в рисоводстве. Краснодар, 1997.-28 с. (в соавторстве)

2. Медные удобрения в семеноводстве риса. Краснодар, 1997.-34 с.(в соавторстве)

3. Экономическая эффективность применения медных удобрений под рис II

Тез. докл. научн.-практ. конф. "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине", ч.2. Краснодар, 1977. С 6-7.

4. Реакция различных сортов риса на медные удобрения II Тез. докл. научн.-

практ. конф. "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине", ч.2. Краснодар, 1977. С.13-15. (в соавторстве)

5. Микроэлементы в семеноводстве риса // Тез. докл. научн.-практ. конф. "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине", ч.1, Краснодар, 1977. С.22-23. (в соавторстве)

Заказ 358. Тираж 100. Печ. п. 0,75

г. Краснодар. Типография "Агропромполиграфист". Лиц. ПЛД 47-40