Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность растений, посевные качества и урожайные свойства семян риса при применении молибденовых удобрений в условиях Правобережья р. Кубань
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность растений, посевные качества и урожайные свойства семян риса при применении молибденовых удобрений в условиях Правобережья р. Кубань"

РГ6 од

2 2 тон «33

На правах рукописи

Аношенков Владимир Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН РИСА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МОЛИБДЕНОВЫХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ Р. КУБАНЬ

Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 1998 г.

Работа выполнена в Краснодарском сельскохозяйственно!^ биотехнологическом центре (КСБЦ) и рисоводческом госплемзавод« (РГПЗ) "Красноармейский" Красноармейского района Краснодарскогс края в 1994-1996 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик АМАН Шеуджен А.Х.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Воробьев Н.В.;

кандидат сельскохозяйственных наук, Бардак Н.И.

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита состоится "_"_1998 г. в 10 час.

на заседании диссертационного совета Д.020.66.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350101, г. Краснодар п/о Белозерное.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ риса.

Автореферат разослан "_"_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С>№ СорочинскаяЕ.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Краснодарский край является основным производителем риса в Российской Федерации. Здесь сосредоточено более половины площади рисовых оросительных систем и производится ежегодно около 400 тыс. тонн риса-сырца, урожайность которого составляет в среднем 38-42 ц/га. Однако биологический потенциал культуры позволяет реально повысить ее в 1,5-2,0 раза. Первостепенная роль в этом принадлежит высококачественным семенам.

Для получения семян с хорошими посевными качествами требуются условия, позволяющие сформировать полноценную зерновку, содержащую необходимый для воспроизводства запас питательных веществ. Основным фактором, обеспечивающим это, служит сбалансированность минерального питания растений макро- и микроэлементами. К числу последних относится молибден, характеризующийся невысоким содержанием в большинстве почв зоны рисосеяния Кубани. Согласно имеющимся литературным данным, молибденовые удобрения способствуют лучшему росту и развитию риса, повышению его урожайности. Это дает основание предположить, что их применение при выращивании данной культуры должно положительно сказаться на формировании зерновки и качестве семян. Предшествующими исследованиями разработаны основные аспекты использования молибденового удобрения в рисоводстве. Однако многие вопросы остаются недостаточно освещенными, особенно применительно к семеноводству. Слабо изучено влияние различных способов применения молибденовых удобрений на урожайность семян и их посевные качества, а также на урожайные свойства, нет единого мнения относительно доз и сроков внесения, практически отсутствуют данные о реакции сортов на этот агроприем. Очевидно, также результаты экспериментов требуют корректировки применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям. Поэтому изучение использования молибденового удобрения при производстве семян риса является актуальным и представляет научный и практический интерес.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение эффективности молибденового удобрения на семеноводческих посевах и влияния на посевные качества семян при возделывании риса на аллювиальной луговой почве в условиях правобережья Кубани.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить динамику содержания молибдена в почве и растениях

риса;

- исследовать влияние внесения молибденового удобрения в почву на динамику содержания в ней доступных растениям соединений азота, фосфора, калия;

- определить оптимальные сроки, дозы и способы применения молибденового удобрения для повышения продуктивности семенных посевов риса;

- выявить изменения выхода семян, их посевных качеств и урожайных свойств под влиянием молибденового удобрения;

- установить реакцию районированных сортов на различные способы применения молибдена;

- провести оценку экономической эффективности различных способов применения молибденового удобрения в семеноводстве риса.

1.3. Научная новизна и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований изучена и доказана высокая эффективность применения молибденового удобрения при выращивании семян риса на аллювиальной луговой почве правобережья р. Кубань. Выявлены оптимальные дозы, сроки и способы их применения. Определена реакция районированных сортов Спальчик, Краснодарский 86, Лиман на молибденовое удобрение. Использование полученных данных в семеноводстве риса позволит повысить его производительность, улучшить качество получаемого семенного материала.

1.4. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение специалистов на региональной научно-теоретической конференции "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и медицине" (1996), на ежегодных заседаниях научного Совета КСБЦ (1994-1997 гг.). Основные результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в 5 статьях.

1.5. Объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 146 наименований. Результаты исследований представлены в 22 таблицах.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования проводились в 1994-1996 гг. в рисоводческом госплемзаводе (РГПЗ) "Красноармейский" Красноармейского района, Краснодарского края. Объектами исследований служили районированные сорта риса Спальчик, Краснодарский 86 и Лиман. Погодные условия в годы проведения экспериментов несколько отличались между собой и средних многолетних, что отразилось на величине урожайности культуры, но не сказалось на выявленных закономерностях влияния молибденового удобрения.

Опыты проводились на тяжелосуглинистых аллювиальных луговых почвах, характеризующихся низким содержанием гумуса, общего азота и обменного аммония, средней обеспеченностью подвижными формами фосфора, молибдена и обменного калия. Реакция среды нейтральная.

Для решения поставленных в настоящей работе задач были выполнены полевые и лабораторные эксперименты. В них было изучено три способа применения молибденового удобрения при различных дозах и сроках использования. Испытания во всех опытах проводились на оптимальном азотно-фосфорно-калийном фоне, который составил для сортов Спальчик и Лиман МшРвоК«, для сорта Краснодарский 86 - М9оРбоК45- Азотные удобрения вносили в два приема: 2/3 до посева и 1/3 в подкормку в фазу кущения; фосфорно-калийные удобрения -полной дозой до посева.

На первом этапе исследований в условиях мелкоделяночных полевых опытов (площадь делянки 4 м2) определяли влияние различных доз и сроков применения молибденового удобрения на урожайность, биометрические и структурные показатели растений риса сорта Спальчик при трех основных способах их использования. В почву микроудобрение вносилось в два срока: до посева и в виде корневой подкормки в фазу всходов риса. Дозы молибдена составили 1,2, 3 и 4 кг/га. Перед внесением в почву молибденовое удобрение тщательно перемешивали с фосфорно-калийными туками.

Предпосевную обработку проводили путем смачивания и замачивания семян. Смачивание осуществляли полусухим способом раствором молибдата аммония из расчета Юл рабочего раствора на 1 тонну посевного материала. Замачивание выполняли путем полного погружения семян в водный раствор соли молибдена на 1 сутки

с последующей их просушкой. Данная операция осуществлялась не более, чем за 3 суток до посева. Концентрации рабочих растворов 0,01; 0,05; 0,10; 0,50; 1,00%.

Некорневую подкормку проводили в фазы кущения и выметывания риса водными растворами молибдена с концентрацией 0,01; 0,05; 0,10; 0,50%. Обработку растений осуществляли наземным способом из расчета 400 л/га рабочего раствора.

При изучении влияния предпосевной обработки семян и некорневых подкормок в контрольном варианте (ОТК) семена и растения соответственно обрабатывали водой.

На втором этапе экспериментов в 1995-1996 гг. в крупноделя-ночных опытах (площадь делянки 250 м2) изучали реакцию районированных сортов на применение молибденового удобрения в виде предпосевного внесения в почву 3 кг/га, предпосевного смачивания семян 0,5% и некорневой подкормки растений 0,1% растворами микроэлемента. В данном опыте учитывали урожайность зерна и семян риса, проводили биометрический анализ растений, рассчитывали выход семян. Перед уборкой после сброса воды с чека оценивали полегаемость растений по методике ВНИИ растениеводства. Наряду с этим также учитывали полевую всхожесть семян и выживаемость растений. Для характеристики посевных качеств полученных семян определяли их всхожесть, энергию прорастания и силу начального роста в соответствии с действующими ГОСТами, а также фракционный состав семенной массы, путем просеивания через сита с размером ячеек от 2,0 до 3,2 мм.

С целью выявления влияния молибденового удобрения на урожайные свойства семян закладывался полевой опыт, в котором посев производился материалом, полученным в предыдущий год. В нем проводили учет полевой всхожести, полегаемости и выживаемости растений, урожайности зерна.

Посевы в опытах выполняли семенами I класса рядовым способом с нормой высева 7 млн. всхожих зерен на га. Уборку в мелкоделя-ночных опытах осуществляли вручную с последующим обмолотом снопов на малогабаритной молотилке, в крупноделяночных - прямым комбайнированием. Повторность - четырехкратная, расположение делянок рендомизированное, предшественник - пласт многолетних трав. Агротехника в опытах общепринятая во ВНИИ риса.

В опыте с внесением микроудобрения в почву проводили аналитические исследования почв и растений. Отбор образцов осуществлялся по фазам вегетации риса. В высушенных и измельченных растениях определяли общее количество молибдена, азота, фосфора и калия. В почвенных образцах при естественной влажности изучали содержание подвижных соединений молибдена и фосфора, обменных форм аммония и калия. Анализы выполнялись по принятым методикам (Плешков Б.П., 1976; Агрохимические методы ..., 1975).

Полученные экспериментальные данные подвергались математической обработке по Б.А. Доспехову (1985). Соискатель благодарит руководителя научной школы КСБЦ академика Н.Е. Алешина за внимание к работе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность риса и посевные качества семян при различных способах применения молибденового удобрения

3.1.1. Внесение в почву. Динамика содержания в почве доступных растениям соединений молибдена, азота, фосфора и калия позволяет судить об условиях их питания в течение вегетации. Поведение каждого элемента характеризуется определенной закономерностью, которая определяется, в первую очередь, динамикой окислительно-восстановительного режима. Она проявляется в том, что максимальное количество подвижных соединений молибдена, обменных аммония и калия наблюдается в фазу всходов риса, затем их содержание постепенно снижается, достигая минимума у первого в выметывание, у двух других -в фазу полной спелости. Количество подвижных форм фосфора постепенно возрастало в течение вегетационного периода и достигало наибольшего значения в фазу выметывания.

Внесение молибденового удобрения в почву способствовало увеличению обеспеченности посевов риса как самим микроэлементом, так и доступными растениям формами азота, фосфора и калия, не влияя на изложенные закономерности в поведении элементов. При внесении микроудобрения перед посевом количество молибдена в почве повысилось по сравнению с контролем в фазу всходов на 5,3-31,5%, кущения - на 8,5-31,2, выметывания - на 6,7-33,3, полной спелости -

на 6,7-31,6%. При использовании подкормки по всходам эти величины соответственно составили 15,8-36,8%; 12,5-43,8; 13,3-40,7; 6,2-37,5%. Положительный баланс подвижных соединений молибдена в почве обеспечивало применение микроудобрения до посева в дозах 3 и 4 кг/га, в подкормку - 2,3 и 4 кг/га.

Предпосевное внесение микроудобрения под рис способствовало увеличению содержания обменного аммония в почве относительно контроля в фазу всходов на 6,5-22,4%, кущения - на 6,0-19,4, выметывания - на 7,3-19,4, полной спелости - на 11,5-25,0%. Для подвижных соединений фосфора эти величины составили соответственно 3,0-12,9; 3,3-14,3; 2,3-14,1; 2,9-7,2%, для обменного калия - 1,9-3,6; 0,5-4,2; 0,5-5,3; 0,7-4,1%. Повышение количества аммонийного азота связано с ингибированием молибденом процессов нитрификации и гидролиза мочевины, а также с усилением минерализации органического вещества под влиянием микроэлемента. Последним обусловлено и увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия.

Предпосевное внесение в почву молибденового удобрения в дозах 1, 2, 3, 4 кг/га способствует повышению запасов доступных растениям форм азота и фосфора в почве по сравнению с исходными; положительный баланс калия наблюдается при применении 3 и 4 кг/га молибдена.

Преобразование пищевого режима почвы сопровождалось изменением потребления названных элементов. Накопление молибдена в листостебелыюй массе возрастало пропорционально дозе удобрения и коррелировало с содержанием микроэлемента в почве. При предпосевном внесении микроудобрения в почву концентрация молибдена в вегетативной надземной массе повысилась в фазу всходов на 3,6-14,3%, кущения - на 4,2-25,5%, выметывания - на 3,2-61,2, полной спелости - на 7,4-67,8%. При подкормке по всходам риса микроудобрением эти величины равнялись соответственно 1,8-9,2; 8,5-27,6; 22,6-61,2; 21,4-75,0%. Содержание молибдена в зерне возросло по сравнению с контролем в первом случае на 6,7-60,0%, во втором -на 20,0-60,0%.

Внесение молибденового удобрения в почву благоприятствовало улучшению потребления и утилизации растениями риса основных элементов минерального питания. Оно способствовало при предпосевном

внесении увеличению содержания в листостебельной массе азота в 1,05-1,14 раза, фосфора - в 1,02-1,08, калия - в 1,02-1,06 раза; при подкормке во всходы соответственно в 1,08-1,14; 1,05-1,09; 1,04-1,06 раза. В зерновках накопление этих элементов повысилось в первом случае соответственно в 1,04-1,13; 1,10-1,19; 1,03-1,12 раза; во втором - в 1,07-1,12; 1,13-1,19; 1,03-1,12 раза. При этом наилучшее потребление и максимальную аккумуляцию в зерне основных элементов минерального питания и молибдена обеспечивало предпосевное внесение 3 кг/га и в подкормку 2 кг/га микроэлемента.

Изменение условий питания риса при внесении молибденового удобрения в почву как перед посевом, так в подкормку по всходам способствовало росту урожайности (табл. 1). При применении удобрения в первый срок продуктивность риса повысилась на 2,9-5,8 ц/га или на 4,7-9,5%, а во второй - на 3,2-5,6 ц/га или 5,2-9,1% относительно контрольного варианта ТЯшРвоКбо. Прирост количества зерна в удобренных молибденом вариантах по сравнению с контролем зависел от дозы микроудобрения. Максимального значения он достигал при использовании 3 кг/га молибдена перед посевом и 2 кг/га в фазу всходов. При внесении более высоких или низких доз микроудобрения прибавки урожайности были ниже и являлись математически недостоверными.

Таблица 1

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных дозах и сроках внесения молибденового удобрения в почву, ц/га

Вариант До посева Фаза всходов

урожайность прибавка урожайность прибавка

И120Р80Кб0 - фОН 61,3 - 61,3 -

Фон + Мо,1 кг/га 64,2 2,9 64,5 3,2

Фон + Мо,2 кг/га 66,2 4,9 66,9 5,6

Фон + Мо,3 кг/га 67,1 5,8 66,8 5,5

Фон + Мо,4 кг/га 65,9 4,6 65,7 4,4

НСР05 - 5,4 - 5,5

Повышение урожайности зерна риса при внесении молибденового удобрения в почву обусловлено лучшим по сравнению с контролем развитием растений, увеличением их продуктивной кустистости на 0,1-0,2 побега на растение, а также улучшением налива зерна и снижением

пустозерности на 1,6-1,8%. Оптимальными дозами микроудобрения являются 3 кг/га молибдена перед посевом и 2 кг/га в виде подкормки в фазу всходов. Существенных преимуществ какого-то из сроков не установлено, хотя при предпосевном внесении микроудобрения продуктивность риса была несколько выше, чем при использовании подкормки.

3.1.2. Предпосевная обработка семян. Предпосевная обработка семян является эффективным и экологически чистым способом повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Результаты полевых опытов позволяют утверждать, что предпосевное смачивание и замачивание семян раствором молибдата аммония способствует заметному повышению продуктивности риса сорта Спальчик. Степень воздействия данного агроприема зависела от способа обработки и концентрации рабочего раствора (табл. 2). При посеве семенами, подвергшимися замачиванию в растворах соли молибдена, во всех вариантах опыта отмечено увеличение урожайности зерна риса по сравнению с контролем на 2,5-7,3 ц/га или 4,0-11,8%. При этом существенных различий между вариантами с обработкой семян не наблюдалось, а математически достоверные прибавки получены при замачивании посевного материала в растворах с концентрацией 0,05 и 0,10% при максимальной урожайности в первом случае. Как увеличение, так и уменьшение количества молибдена в рабочих растворах снижало эффективность данного агроприема.

Таблица 2

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных способах обработки семян молибденом, ц/га

Вариант Замачивание Смачивание

урожайность прибавка урожайность прибавка

ИшРвоКбо - фон 61,8 - 60,5 -

Фон + Мо, 0,01 % 67,6 5,8 62,6 2Д

Фон + Мо, 0,05 % 69,1 7,3 64,3 3,8

Фон + Мо,0,10% 67,9 6,1 65,5 5,0

Фон + Мо, 0,50 % 64,8 3,0 66,7 6,2

Фон + Мо, 1,00 % 64,3 2,5 65,8 5,3

НСР05 - 6,0 - 5,0

Предпосевное смачивание семян раствором соли аммония сопровождалось ростом урожайности риса по сравнению с контролем на 2,1-6,2 ц/га, что составило 3,5-10,2%. При этом максимальное количество зерна было отмечено при обработке посевного материала раствором, содержащем 0,50% молибдена, а достоверные прибавки получены в интервале концентраций от 0,10 до 1,00%.

Сравнение наиболее урожайных вариантов при обоих способах предпосевной обработки семян показывает, что более высокую прибавку обеспечивает- замачивание семян в 0,05% растворе молибдата аммония.

Анализ биометрических и структурных показателей свидетельствует, что предпосевная обработка семян способствует более быстрому и дружному появлению всходов. В этих вариантах к уборке сохраняется больше растений и они интенсивнее кустятся и формируют более длинную метелку. На озерненность метелки и налив зерна предпосевная обработка семян микроэлементом не оказывает существенного влияния.

3.1.3. Некорневая подкормка растений. Обработка посевов риса раствором соли молибдена в фазы кущения и выметывания способствовала повышению его урожайности. Степень воздействия определялась концентрацией рабочих растворов и сроками проведения некорневой подкормки (табл. 3). При выполнении этого агроприемы в фазу кущения величина прибавки количества зерна по сравнению с контролем составила 2,5-6,0 ц/га или 4,0-9,3%. Максимальная урожайность была получена при обработке посевов 0,1% раствором микроэлемента. При иных концентрациях рабочих растворов ее повышение было ниже.

Проведение некорневой подкормки посевов риса молибденовым удобрением в фазу выметывания сопровождалось повышением урожайности на 1,0-4,2 ц/га, что составило 1,6-6,7%. Наибольшая продуктивность была достигнута при обработке растений 0,05% раствором. При более низких или высоких концентрациях рабочих смесей достоверного увеличения урожайности не отмечалось.

Таблица 3

Урожайность зерна риса сорта Спальчик при различных дозах и сроках проведения некорневой подкормки молибденовым удобрением, ц/га

Вариант Кущение Выметывание

урожайность прибавка урожайность прибавка

ИшРвоК^о - фон 62,3 - 62,3 -

Фон + Мо, 0,01 % 65,1 2,8 66,1 3,8

Фон + Мо, 0,05 % 67,6 5,3 66,5 4,2

Фон + Мо, 0,10 % 68,3 6,0 65,7 3,4

Фон + Мо, 0,50 % 64,8 2,5 63,3 1,0

НСРоз - 5,5 - 4,1

Повышение урожайности при применении некорневых подкормок обусловлено снижением пустозерности на 0,7-2,0%, лучшим наливом зерновок, а также при выполнении агроприема в кущение - повышением продуктивной кустистости. Оптимальными концентрациями рабочих растворов были для подкормки в кущение 0,10%, в выметывание - 0,05%.

3.1.4. Сравнительная характеристика способов применения молибденового удобрения на семеноводческих посевах риса. Предпосевное внесение в почву (пвп) 3 кг/га молибдена, смачивание посевного материала (осс) 0,5% и обработка растений в кущение (нпк) 0,1% растворами микроэлемента способствовали значительному повышению продуктивности районированных сортов (табл. 4). При этом существенной разницы между вариантами опыта с применением микроудобрения не установлено, однако, максимальное повышение урожайности обеспечивает предпосевная обработка семян 0,5% раствором молибдена. При этом количество зерна с 1 гектара у изученных сортов возросло на 5,8-7,1 ц по сравнению с контролем, что составило 9,4-11,8%.

Предпосевной обработке семян по влиянию на продуктивность районированных сортов риса уступает некорневая подкормка посевов децепроцентным раствором микроудобрения. При ее применении урожайность повысилась на 5,6-6,2 ц/га или на 9,1-10,3% относительно контроля.

Таблица 4

Реакция районированных сортов риса на молибденовое удобрение

Вариант Урожайность риса, ц/га Прибавка,

1995 г. 1996 г. средняя ц/га

Спальчик

№2оР«оКбо - фон 67,0 60,0 63,5 -

Фон + Мо осс 0,5 % 73,0 67,0 70,0 6,5

Фон + Мо пвп 3 кг/га 71,7 66,5 69,1 5,6

Фон + Мо нпк 0,1 % 72,8 66,2 69,5 6,0

НСРоз 4,6 4,8 - 5,3

Краснода эский 86

№оРбоК45 - фон 63,0 57,4 60,2 -

Фон + Мо осс 0,5 % 70,0 64,6 67,3 7,1

Фон + Мо пвп 3 кг/га 69,4 63,0 66,2 6,0

Фон + Мо нпк 0,1 % 69,3 63,5 66,4 6,2

НСР05 6,0 5,0 - 5,6

Лиман

ИпоРвоКбо - фон 65,1 58,1 61,6 -

Фон + Мо осс 0,5 % 74,2 64,6 67,4 5,8

Фон + Мо пвп 3 кг/га 70,0 64,0 67,0 5,4

Фон + Мо нпк 0,1 % 70,2 64,2 67,2 5,6

НСР05 4,9 4,8 - 5,3

Наименее эффективным было предпосевное внесение в почву 3 кг/га молибдена. Прирост урожайности в этих вариантах опыта составил 5,4-6,0 ц/га или 8,8-10,0%.

Изученные способы применения молибденового удобрения по степени снижения воздействия на продуктивность районированных сортов риса располагаются в следующей последовательности: предпосевная обработка семян смачиванием - некорневая подкормка в фазу кущения - предпосевное внесение в почву, а сорта по отзывчивости на микроудобрения - Краснодарский 86 > Спальчик > Лиман.

Анализ биометрических и структурных показателей свидетельствует, что их изменение зависит от способа применения молибденового удобрения и несколько отличается у сортов. Максимальное увеличение высоты растений у сортов Спальчик и Краснодарский 86 наблюдалось при внесении молибдена в почву и составило соответственно 6,1 и 11,2 см или 8,6 и 9,7%. У сорта Лиман лучшему росту в большей степени способствовала предпосевная обработка семян. У Спальчика и Краснодарского 86 обработка семян также оказала положительное воздействие на рассматриваемый показатель, но оно слабо выражено. Наименьшее влияние на высоту растений оказала некорневая подкормка.

Формирование наиболее крупной метелки отмечено у всех сортов в случае предпосевной обработки семян. Ее длина в этих вариантах увеличилась на 0,9-1,4 см, причем более всего у сорта Лиман; у сортов Спальчик и Краснодарский 86 изменение этого показателя было практически равным. При внесении молибденового удобрения в почву длина главной метелки возросла на 0,5-1,0 см. Воздействие некорневой подкормки на этот показатель незначительно и было достоверным только у сорта Спальчик.

Максимального значения величина продуктивной кустистости у всех сортов достигала при внесении микроудобрения в почву.

Применение молибденового удобрения всеми изученными способами способствовало уменьшению пустозерности колосков, но только некорневая подкормка в фазе кущения обеспечила ее достоверное снижение на 1,6-2,2%. Наиболее заметно этот показатель изменился у Спальчика, а менее всего у сорта Лиман.

Увеличение массы зерна с главной метелки при использовании молибденового удобрения колебалось от 0,1 до 0,4 г в зависимости от способа применения и сорта. Максимально она возросла у сортов Спальчик и Краснодарский 86, а наиболее благоприятное влияние на формирование этого показателя оказало предпосевное внесение в почву. Несколько слабее было воздействие некорневой подкормки молибденом в кущение.

Аналогично было влияние изученных способов на массу 1000 зерен. На этот показатель практически не оказала влияния предпосевная обработка семян микроэлементом. В других вариантах опыта масса 1000 зерен увеличилась на 1,0-1,4 г или 3,1-4,7% относительно контро-

ля и была максимальной у всех сортов при предпосевном внесении молибдена в почву.

Росту продуктивности риса при применении молибденового удобрения также способствовало увеличение полевой всхожести семян, выживаемости растений и их устойчивости к полеганию. Повышению полевой всхожести семян в наибольшей мере благоприятствовало предпосевное их смачивание 0,5% раствором соли молибдена, которая возросла на 4,3-6,3%. Максимальное увеличение наблюдалось у сорта Краснодарский 86, а минимальное - у Спальчика. Внесение микроудобрения в почву обусловило повышение всхожести семян на 1,1-1,4%, а влияние некорневой подкормки посевов молибденом на полевую всхожесть, естественно, отсутствовало.

Выживаемость растений зависит, в первую очередь, от условий питания. Выше было показано, что внесение молибденового удобрения в почву повышает обеспеченность ее одноименным микроэлементом, азотом, фосфором и калием. Это создает благоприятные условия роста и развития риса, что способствует наибольшей выживаемости растений при использовании данного агроприема. У изучаемых сортов она повысилась на 1,7-2,8%. В большей мере этот показатель изменился у сорта Лиман, меньше всего - у Краснодарского 86.

При обработке посевов риса молибденом в фазу кущения количество сохранившихся растений возросло на 0,8-1,5%. Более всего увеличилась доля выживших растений у сорта Лиман; изменение этого показателя у Спальчика и Краснодарского 86 одинаковое (0,8%).

При использовании предпосевной обработки семян отмечено даже незначительное снижение выживаемости растений по сравнению с контролем, что связано с ухудшением условий питания риса из-за более высокого потребления элементов минерального питания при большей густоте стояния в этом варианте опыта.

Использование молибденового удобрения на посевах риса сорта Лиман обеспечило исключение полегания растений. У сорта Краснодарский 86 это наблюдалось лишь при некорневой подкормке посевов в фазу кущения. При предпосевной обработке семян устойчивость к полеганию у этого сорта оценивалась в 7 баллов. Минимальным было влияние внесения молибдена в почву. На посевах сорта Спальчик полегаемость отсутствует во всех вариантах опыта, включая контрольный.

3.1.5. Урожайность и посевные качества семян риса при применении молибденового удобрения. Результаты экспериментов позволяют утверждать, что применение молибденового удобрения на семеноводческих посевах риса на аллювиальной луговой почве оправдано, т.к. при этом существенно повышается урожайность, выход семян и улучшаются их посевные качества (табл. 5). Прибавка к контролю в зависимости от способа применения удобрения и сорта составила 7,1-9,4 ц/га. Наиболее отзывчивым на молибденовое удобрение был сорт Спальчик. Его применение сопровождалось увеличением урожайности семян на 1,5-26,4% и их выхода на 6-8%. У сортов Лиман и Краснодарский 86 эти величины составили соответственно 20,2-26,0 и 6-9%, 18,4-23,7 и 5-8%.

Таблица 5

Урожайность и посевные качества семян риса при различных способах применения молибденового удобрения

Вариант Урожайность, ц/га Выход, % Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Спальчик

№20Р80Кб0 - фОН 33,0 52 70,0 94,5

Фон + Мо осс 0,5 % 41,3 59 74,5 96,5

Фон + Мо пвп 3 кг/га 40,1 58 75,0 97,0

Фон + Мо нпк 0,1 % 41,7 60 76,5 98,0

НСР05 6,4 6 4,0 1,5

Краснодарский 86

^9оРбоКд5 " фОН 39,7 66 75,5 96,5

Фон + Мо осс 0,5 % 48,4 72 76,5 97,0

Фон + Мо пвп 3 кг/га 47,0 71 77,0 97,5

Фон + Мо нпк 0,1 % 49,1 74 78,5 98,0

НСР05 7,2 5 3,0 0,5

Лиман

МпоРйоКбо - фон 35,7 58 73,0 96,0

Фон + Мо осс 0,5 % 44,5 66 78,5 97,5

Фон + Мо пвп 3 кг/га 42,9 64 79,0 98,5

Фон + Мо нпк 0,1 % 45,0 67 79,5 99,0

НСР05 6,8 6 5,0 1,0

Полученные в опыте семена характеризовались более высокой по сравнению с контролем энергией прорастания и лабораторной всхожестью. Эти показатели в удобренных молибденом вариантах достоверно возросли на 3,0-6,5% и 0,5-3,5%. В большей степени они изменились у сорта Лиман; меньше - у Краснодарского 86. Наиболее благоприятное влияние на урожайность, выход и посевные качества семян оказала некорневая подкормка посевов риса молибденом в фазу кущения, наименее эффективно было предпосевное внесение микроэлемента в почву.

Молибденовое удобрение повысило силу начального роста семян. Это выразилось в увеличении числа ростков на 1,5-6,5 шт./100 семян, повышении длины корешка на 0,5-2,0 мм, высоты ростка на 0,5-2,5 мм, а также приросте их сухой массы на 0,1-0,2 мг. Лучшие результаты получены от внесения микроудобрения в почву, наиболее слабым было влияние на эти величины предпосевной обработки семян.

Внесение молибденового удобрения благоприятно сказалось на фракционном составе семян риса; степень влияния зависела от способа применения микроудобрения и сорта. Наибольшие изменения вызвало использование некорневой подкормки посевов риса в фазу кущения. Этот агроприем способствовал увеличению доли крупной фракции на 9-13%, средней - на 1-7% и уменьшению содержания мелкой - на 10-20%. Наиболее существенные изменения отмечены у сорта Лиман, а минимальные - у Краснодарского 86. При этом содержание крупной фракции составляло 33-37%, средней 50-54 и мелкой - 10-17%. В меньшей степени на фракциошшй состав семенной массы повлияло внесение микроудобрения в почву. Практически на равную величину (7-8%) у всех сортов увеличилась доля крупной фракции. Сорта Спальчик и Лиман также характеризуются близкими значениями изменения количества средней фракции семян (соответственно на 5 и 6%) и равным снижением (на 13%) мелкой. У сорта Краснодарский 86 доля средней фракции возросла всего на 1%, а мелкой - уменьшилась на 8%. Менее всего доля крупной фракции изменялась при предпосевной обработке семян. Прирост ее количества равнялся 2-5% и был максимальным у сорта Спальчик; сорта Лиман и Краснодарский 86 незначительно различались между собой. Также у них отмечено некоторое снижение доли средней фракции, в то время как у сорта Спальчик она возросла на 5% при снижении на 12% мелкой.

3.1.6. Урожайные свойства семян, полученных с использованием молибденового удобрения. Результаты исследований свидетельствуют, что использование молибденового микроудобрения в семенных посевах оказывает влияние на урожайные свойства полученного посевного материала, а степень его выраженности зависит от способа применения молибдена (табл. 6). Использование семян, выращенных с применением молибдена, способствовало увеличению урожайности зерна по сравнению с контролем у сорта Спальчик на 1,5-4,1 ц/га, Краснодарский 86 - на 1,3-4,8 ц/га, Лиман - на 0,7-3,1 ц/га. При этом математически достоверным оно было лишь при посеве семенами с массивов, где микроудобрения вносили в почву, а у сорта Краснодарский 86 - также и применения некорневой подкормки.

Таблица 6

Урожайные свойства семян, полученных при разных способах применения молибденового удобрения

Полевая Полега- Выжива- Урожай- Выход

Вариант всхо- емость емость, ность, ц/га семян,

жесть семян, % растений, % растений, % зерна семян %

Спальчик

Контроль 26,6 9 75,4 58,6 32,2 55

Фон + Мо осс 0,5 % 27,2 9 76,0 60,1 33,6 56

Фон + Мо пвп 3 кг/га 28,6 9 76,6 62,7 36,4 58

Фон + Мо нпк 0,1 % 28,4 9 75,9 61,7 35,2 57

НСРоз 4,0

Краснодарский 86

Контроль 27,5 3 77,0 55,1 35,8 65

Фон + Мо осс 0,5 % 28,8 5 77,8 56,4 37,2 66

Фон + Мо пвп 3 кг/га 29,6 7 79,2 59,9 41,3 69

Фон + Мо нпк 0,1 % 29,1 7 78,5 58,8 40,0 68

НСРоз 3,5

Лиман

Контроль 25,2 7 75,1 56,3 33,8 60

Фон + Мо осс 0,5 % 26,0 7 75,8 57,0 34,8 61

Фон + Мо пвп 3 кг/га 28,8 9 76,9 59,4 37,4 63

Фон + Мо нпк 0,1 % 27,5 9 76,6 58,0 36,5 63

НСРоз 3,0

Пропорционально зерновой продуктивности изменялись урожайность и выход семян. Количество семян возросло у сорта Спальчик на 1,4-4,2 ц/га, Краснодарский 86 - 1,4-5,5 ц/га, Лиман - 1,0-3,6 ц/га, а доля их в общем урожае соответственно на 1-2, 1-4 и 1-3%. Увеличение товарной и семенной продуктивности районированных сортов риса при посеве семенами, полученными с применением молибдена, связано, прежде всего, с повышением их полевой всхожести, которая возросла по сравнению с контролем на 0,6-3,6% в зависимости от сорта и способа внесения микроудобрения. Этому в значительной степени также способствует повышение устойчивости к полеганию растений риса и их выживаемости на 0,5-2,2%.

Наиболее благоприятное влияние на урожайные свойства семян оказало предпосевное внесение 3 кг/га молибдена в почву. Несколько уступает ему некорневая подкормка посевов микроэлементом в кущение; наиболее слабым было воздействие на эти величины предпосевной обработки семян. Сильнее всего использование микроудобрения сказывается на урожайных свойствах сорта Краснодарский 86, наиболее слабо - у сорта Спальчик.

3.2. Экономическая эффективность различных способов применения молибденового удобрения

Применение молибденового удобрения на семеноводческих посевах риса с экономической точки зрения целесообразно. Оно обеспечивает получение чистого дохода в размере 6603-8976 руб./га, окупаемость 1 рубля затрат, равную 1,39-1,54 при норме рентабельности 38,9-53,8%. Наиболее экономически эффективным является использование предпосевной обработки семян 0,5% раствором микроэлемента.

20

ВЫВОДЫ

1. На аллювиальных луговых почвах правобережья р. Кубань, содержащих в пахотном 0-20 см слое 0,18 мг/кг подвижных соединений молибдена, применение молибденовых удобрений является высокоэффективным приемом, повышающим урожайность и посевные качества семян риса.

2. Молибденовые удобрения на семеноводческих посевах риса применяют путем их внесения в почву перед посевом в дозе 3 кг/га, обработки семян смачиванием 0,5% и некорневой подкормки посевов в фазу кущения 0,1% водными растворами микроэлемента.

3. Внесение молибденового удобрения в почву обеспечивает поддержание содержащая подвижных соединений микроэлемента на исходном уровне, способствует повышению в почве количества аммонийного азота на 23,1%, подвижного фосфора - на 5,9%, обменного калия - на 2,9% относительно начального, улучшает потребление и утилизацию растениями элементов минерального питания.

4. Внесение молибденового удобрения в почву увеличивает урожайность районированных сортов риса на 5,4-6,0 ц/га. Рост продуктивности происходит за счет лучшего развития растений, увеличения продуктивной кустистости, массы зерна с главной метелки и 1000 зерен, снижения полегаемости растений и повышения их выживаемости.

5. Предпосевная обработка семян является наиболее эффективным способом применения молибденового удобрения, обеспечивающим повышение урожайности риса на 5,8-7,1 ц/га. Продуктивность увеличивалась благодаря лучшему стартовому развитою растений, повышению полевой всхожести семян на 4,3-6,3% и увеличению числа продуктивных метелок на единице площади, снижению полегаемости растений.

6. Некорневая подкормка растений молибденом в фазу кущения способствует росту урожайности районированных сортов риса на 5,6-6,2 ц/га благодаря уменьшению пустозерности колосков на 1,62,2%, росту продуктивной кустистости, массы зерна с главной метелки, повышению устойчивости к полеганию и выживаемости растений.

7. Изменение продуктивности районированных сортов зависело от их отзывчивости и способа применения молибденового удобрения. По отзывчивости сорта составляют следующий ряд Краснодарский 86 > Спальчик > Лиман. По влиянию на урожайность зерна риса

способы располагаются в такой убывающей последовательности: предпосевная обработка семяи, некорневая подкормка в фазу кущения, внесение в почву.

8. Молибденовые удобрения на семеноводческих посевах повышали урожайность семян районированных сортов риса на 18,4-26,4%, выход семян - на 5-9%, энергию прорастания - на 3,0-6,5%, всхожесть -на 0,5-3,5%, силу начального роста - на 1,8-8,1%, увеличивали выход крупной фракции семян на 2-13%, средней фракции - на 1-7%.

9. Изменения урожайности и выхода семян, их посевных качеств и фракционного состава зависит от способа применения молибденового удобрения и сортовых особенностей. По влиянию на названные показатели, за исключением силы роста, способы применения микроудобрения располагаются в следующем убывающем ряду: некорневая подкормка в кущение, предпосевная обработка семян, предпосевное внесение в почву. Реакция сортов изменяется в следующей последовательности: Лиман > Спальчик > Краснодарский 86.

10. Молибденовое удобрение способствовало улучшению урожайных свойств полученных семян, что выразилось в увеличении полевой всхожести на 0,6-3,6%, выживаемости растений на 0,6-2,2%, снижении их полегаемости. В дочерних посевах урожайность зерна возросла на 0,7-4,8 ц/га, семян - на 1,0-5,5 ц/га.

11. Формирование семян с наилучшими урожайными свойствами обеспечило предпосевное внесение микроудобрения в почву, несколько слабее воздействие некорневой подкормки в кущение, влияние предпосевной обработки посевного материала несущественно. По изменению урожайности зерна и семян в дочерних посевах сорта риса располагались в следующей убывающей последовательности Краснодарский 86, Спальчик, Лиман.

12. Использование молибденового удобрения на семеноводческих посевах риса является экономически эффективным агроприемом. В зависимости от способа применения условный чистый доход составил 6570-8976 руб./га, окупаемость 1 рубля затрат равнялась 1,39-1,54 руб., норма рентабельности 38,9-53,8%. Наиболее эффективной является предпосевная обработка семян 0,5% раствором молибдата.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности семеноводства риса на аллювиальных луговых почвах правобережья р. Кубань необходимо в качестве одного из элементов технологии использовать молибденовые удобрения.

2. Применение молибденовых удобрений может быть осуществлено путем предпосевного внесения в почву 3 кг/га микроэлемента, предпосевной обработки семян смачиванием 0,5% и некорневой подкормки в фазу кущения 0,1% водными растворами молибдена. Выбор способа применения микроудобрения определяется техническими возможностями хозяйства.

Публикации по теме диссертации

1. Эффективность применения под рис молибденовых удобрений на аллювиальных луговых почвах правобережья р. Кубань // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1998. Вып.2. (в соавторстве).

2. Режим основных элементов минерального питания при внесении молибденового удобрения под рис // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1998. Вып.2. (в соавторстве).

3. Влияние молибденового удобрения на урожайные свойства семян риса // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1998. Вып.2. (в соавторстве).

4. Фосфорные удобрения в семеноводстве риса // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. Краснодар, 1998. Вып.2. (в соавторстве).

5. Молибденовые удобрения на рисовых полях Кубани. - Краснодар. 1998. - 47 с. (в соавторстве).