Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнеев, Николай Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние стресс-факторов на организм животных.

1.2. Коррекция стрессов у животных за счет использования биологически активных веществ.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.2. Переваримость питательных веществ.

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка.

3.2.2. Динамика живой массы.

3.2.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.2.4. Клинические показатели подопытных бычков.

3.2.5. Гематологические показатели.

3.2.6. Этологическая реактивность подопытных бычков.

3.3. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке.

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.5. Характеристика качества мяса.

3.6. Биохимический состав и технологические свойства мяса.

3.7. Характеристика жировой ткани.

3.8. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов"

Актуальность темы. Улучшение снабжения населения Российской Федерации продуктами животноводства является одной из важных проблем агропромышленного комплекса. Наиболее востребованным из продуктов животноводства считается мясо, в том числе говядина. Увеличить объём производства говядины и улучшить её качество возможно только при интенсификации отрасли. Это позволит рационально использовать корма, повысить производительность труда и увеличить рентабельность производства мяса.

Для повышения продуктивности животных необходимо улучшить кормовую базу, разработать новые и модернизировать существующие технологии производства.

При промышленной технологии на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают разнообразные стресс-факторы. Воздействие стресс-факторов вызывает у животных стрессовое состояние, сопровождающееся ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и рентабельности производства продукции.

В.И. Левахин и др. (1999), Ф.С. Сизов и др. (1999), Н.И. Ковзалов (2000), К.В. Эзергайль (2003) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы.

Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере их живой массы на 4-20%, а выход туши может снижаться на 1,54,5%. В целом же из-за отрицательного воздействия стресс-фактора теряется до 30% произведенной мясной продукции.

В практике существует ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных и в конечном итоге - на снижение потерь продукции, к которым в первую очередь относятся выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал животных, а также использование различных антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов.

При этом даже при самой подходящей для животных технологии возникают сильнейшие стресс-факторы - это отъем телят от матерей, формирование групп, ветеринарная обработка, транспортировка и т.д. В связи с этим на практике широко используются средства, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, резернин, трифтазин и др.).

Однако действие этих препаратов ограничено во времени и возможно накопление в организме животных, а следовательно, и в продукции, получаемой от них. В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих адаптационными свойствами.

В последние годы в животноводстве широкое распространение получили такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин и микроэлемент селен. В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо гликосела и метисела как антистрессовых средств является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота гликосела и метисела в качестве антистрессовых препаратов в период выращивания и реализации.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от применения гликосела и метисела при технологических стрессах;

- установить влияние гликосела и метисела на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов;

- провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет испытуемых препаратов;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам в качестве антистрессовых препаратов гликосела и метисела;

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при применении гликосела и метисела для коррекции технологических стрессов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлено антистрессовое действие препаратов «Гликосел» и «Метисел» на организм бычков, продуктивность и качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка на мясо.

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения производства говядины, улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам в период стрессовых нагрузок гликосела и метисела. Введение в рацион испытуемых препаратов способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 12,03 до 23,11 кг прироста живой массы.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины в период воздействия на животных технологических стресс-факторов гликосела и метисела;

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования гликосела и метисела в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г. Оренбург, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на расширенном заседании ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах «Привольный» и «Ромашковский» Волгоградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Корнеев, Николай Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, гликосела и метисела, особенно при воздействии технологических стресс-факторов, снизило у них стрессовое напряжение, что положительно сказалось на потреблении кормов и переваримости питательных веществ рационов и продуктивности. Так, при воздействии стресс-фактора, возникшего при формировании групп, снижение среднесуточных приростов в первый месяц составило у животных контрольной группы 15,14%, получавших гликосел - 5,54% и метисел - 10,69%.

2. Бычки, потреблявшие с рационом гликосел и метисел, благодаря сокращению потерь живой массы при стрессовых нагрузках интенсивнее росли и развивались, что позволило им в возрасте 15 мес. достичь живой массы 430,67 и 420,50 кг, или больше, чем в контроле, на 5,34 и 2,91%.

3. Скармливание гликосела и метисела способствовало снижению стрессового напряжения у бычков, возникающего при воздействии технологических стресс-факторов. В процессе формирования групп у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С (Р > 0,99), частота пульса - на 15,01% (Р > 0,999) и дыхания - на 23,77% (Р > 0,999), тогда как в I опытной -соответственно на 0,1°С; 6,59% (Р > 0,999) и 7,12% (Р > 0,999), II - на 0,2°С; 9,24% (Р > 0,999) и 12,41% (Р > 0,999).

4. Воздействие технологического стресс-фактора (формирование групп) на организм молодняка привело к изменению их геметологических показателей. На вторые сутки содержание в крови эритроцитов у бычков контрольной группы повысилось на 17,22% (Р > 0,999), гемоглобина - на 5,27% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 13,22% (Р > 0,95), общего белка - на 8,60% (Р > 0,999), сахара - на 20,20%) (Р > 0,95) и липидов - на 8,26%. У бычков I и II опытных групп, получавших гликосел и метисел, содержание эритроцитов было больше, чем в контроле, на 5,8 и 4,42%, лейкоцитов - на 8,06 и 5,19%. общего белка - на 6,05 и 3,87%, сахара - на 10,03 и 6, 36%, липидов - на 1,22 и 0,67%.

5. Введение в рацион молодняка гликосела и метисела способствовало лучшей адаптации его в новых условиях. Бычки опытных групп больше времени тратили на приём корма и воды, более длительное время отдыхали. В среднем после формирования групп продолжительность приёма корма уменьшилась по контрольной группе на 25,64%, по I - соответственно на 11,86%, отдыха - на 86,63 и 40,71%), число драк увеличилось в контрольной группе в 3,0 раза, в из I опытной группе - на 5,55%.

6. У молодняка, потреблявшего перед предубойной подготовкой изучаемые препараты, отмечено сокращение потерь живой массы. Потери живой массы у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп были больше соответственно на 15,08 (Р > 0,999) и 7,79% (Р > 0,99). Наиболее существенное снижение потерь живой массы наблюдалось при использовании гликосела.

7. Снижение потерь продукции при технологических стрессах способствовало повышению мясной продуктивности и улучшению качественных показателей мяса животных. Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,26 (Р > 0,999) и 4,42% (Р > 0,99), по выходу - на 0,47 и 0,31%, по массе жира-сырца - на 18,60 (Р > 0,999) и 9,21% (Р > 0,95), массе мякоти - на 9,13 (Р > 0,999) и 4,88% (Р > 0,99).

8. В тушах бычков опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано больше протеина на 9,23 (Р > 0,999) и 3,37% (Р > 0,999), жира - на 18,18 (Р > 0,999) и 10,48% (Р > 0,999), энергии - на 8,59 (Р > 0,999) и 5,87% (Р > 0,999). Белковый качественный и кулинарно-технологические показатели мяса были также выше у молодняка, потреблявшего гликосел и метисел.

9. В съедобных частях тела молодняка, потреблявшего гликосел и метисел, в сравнении с контролем откладывалось жира-сырца больше на 22,19 (Р > 0,999) и 10,82% (Р > 0,999), в том числе подкожного - на 26,0 (Р > 0,999) и 13,0% (Р > 0,999), межмышечного - на 25,23 (Р > 0,999) и 11,84% (Р > 0,999). Показатели химического состава и физико-химических свойств были более ценными у животных контрольной группы.

10. Выращивание бычков на мясо с использованием в качестве антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» биологически оправдано и экономически выгодно. Себестоимость производства 1 ц говядины при этом снижается на 11,78 и 4,97%. Наиболее" высокий эффект достигается при скармливании с рационом препарата «Гликосел».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота на мясо, для повышения продуктивности и улучшения качества мяса в период технологических стрессов рекомендуется применять в качестве антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» в дозе 0,03 г на 1 кг живой массы, что позволит сократить потери продукции на 7,79-16,08%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 15,36 и 6,01%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличить объём производства говядины и улучшить её качество возможно только при интенсификации отрасли. Это позволит рационально использовать корма, повысить производительность труда и увеличить рентабельность производства мяса.

При промышленной технологии на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают разнообразные стресс-факторы. Воздействие стресс-факторов вызывает у животных стрессовое состояние, сопровождающееся ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и рентабельности производства продукции.

В.И. Левахиным (1982), Ю.П. Фомичевым (1984), И.Ф. Горловым (1998), Н.И. Ковзаловым (2000), К.В. Эзергайль (2002) установлено, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы.

В практике существует ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных и в конечном итоге -на снижение потерь продукции, к которым в первую очередь относятся выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал ния и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал животных, а также использование различных антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов.

К.В. Эзергайль (2002) отмечает, что при этом даже при самой подходящей для животных технологии возникают сильнейшие стресс-факторы - это отъем телят от матерей, формирование групп, ветеринарная обработка, транспортировками-т.д. В связи с этим'на практике широко используются средства, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ром-нун, резернин, трифтазин и др.).

Однако действие этих препаратов ограничено во времени и возможно накопление в организме животных, а следовательно, и в продукции, получаемой от них. В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих адаптационными свойствами.

В последние годы в животноводстве широкое распространение получили такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин и микроэлемент селен. В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен).

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо гликосела и метисела как антистрессовых средств является актуальным.

Для проведения опыта в ОАО племзавод «Привольный» были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес. по 15 голов в каждой. Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными. Различие заключалось в том, что за пять суток до и после воздействия технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 30 мг гликосела, II - 30 мг метисела. В контрольной группе животных антистрессовые препараты не применялись.

Основные исследования проведены на животных в возрасте от 8 до 15 мес. Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 950-1000 г.

В период опыта животным скармливался среднесуточный рацион, состоящий в зависимости от возраста из 2,0-3,0 кг сена разнотравного, 2,0-4,0 кг сенажа из злаковых трав, 6,0-10,0 кг силоса кукурузного, 2,5-3,5 кг зерносмеси, 0,03-0,05 кг соли поваренной и необходимого количества макро- и микроэлементов, согласно детализированным нормам кормления, разработанным А.П. Калашниковым и др. (1985).

В процессе исследований было установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ по подопытным группам животных варьируют в довольно широких пределах.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем были значительно выше. Так, сухое вещество животные опытных групп переваривали лучше на 2,1 и 1,4%, органическое вещество - на 2,6 и 0,9%, протеин - на 1,5 и 0,8%, жир - на 2,3-1,1%, клетчатку - на 1,3-0,8%, БЭВ - на 2,3 и 1,6%.

Исследования показали, что изучаемые препараты способствовали сохранению мясной продуктивности подопытных бычков. Это наиболее четко проявилось на показателях их живой массы.

Животные I и II опытных групп в возрасте 12 мес. превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе соответственно на 4,5 и 2, 7%; в 13 мес. - на 3, 7 и 2,4%; в 14 мес. - на 4,8 и 2,8%; в 15 мес. - на 5,3 и 2,9%.

Следует отметить, что по величине живой массы между животными I и II опытных групп достоверной разницы не наблюдалось.

Показатели интенсивности роста подопытных бычков были сравнительно высокими. Среднесуточный прирост живой массы варьировал в течение опыта по контрольной группе бычков от 856,6 до 1000,2 г, I опытной - от 934,5 до 1126,2 г и II опытной - от 891,0 до 1085 г.

Относительно низкие среднесуточные приросты у подопытного молодняка были отмечены в первый месяц опыта. По мнению О.А. Ляпина (1996), Н.И. Рябова и др. (2004), это результат воздействия целого комплекса стресс-факторов, оказывающих влияние на молодняк в данный период, основными из которых являются: отъем от матерей (снятие с подсоса), взвешивание, формирование групп, смена мест содержания. В условиях повышенных стрессов в меньшей степени на их воздействие реагировали .бычки, получавшие препараты «Гликосел» и «Метисел». Среднесуточный прирост у них был выше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 9,1 и 4,0%.

В процессе исследований установлено, что снижение среднесуточного прироста в первый месяц опыта от исходного уровня составило в контрольной группе 15,1%, в I опытной - 5,5%, во II - 10,7%. Следовательно, испытуемые препараты «Гликосел» и «Метисел» ослабляют стрессовое состояние у подопытных животных.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что при стрессовом состоянии у подопытных бычков повышалась температура тела, увеличивалась частота пульса и дыхания.

Так, до формирования групп у подопытного молодняка клинические показатели варьировали незначительно. Максимальная разница между группами животных по температуре тела составляла 0,3%, по частоте дыхания -0,4%, пульса-0,7%.

Клинические показатели, снятые у подопытных животных через сутки после формирования групп, варьировали в более широких пределах. Так, у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С, частота пульса увеличилась на 15,0%, дыхания - на 23,8%; I опытной - соответственно на 0,1°С; 6,6 и 7,1% и II опытной - на 0,2°С; 9,2 и 12,4%. При этом следует отметить, что через пять суток после формирования групп у животных, потреблявших гликосел и метисел, клинические показатели были близки к первоначальному состоянию. У бычков контрольной группы имелись заметные различия в показателях температуры тела (0,2°С), частоты пульса (2,7%) и дыхания (9,8%) по сравнению с исходным уровнем.

Сильным стресс-фактором для животных является транспортировка. При снятии клинических показателей у бычков до транспортировки было установлено, что во всех группах они были практически одинаковыми.

После транспортировки у животных контрольной группы показатели, харак теризующие их клиническое состояние, были значительно выше, чем у аналогов! и II опытных групп. Температура тела была выше соответственно на 0,2 и 0,2°С, частота пульса - на 5,8 и 5,6%, частота дыхания - на 15,9 и 11,5%.

Таким образом, введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Гликосел» и «Метисел» значительно ослабляет у них стрессовое состояние.

Было установлено, что в процессе отъема от матерей, формирования групп состав крови подопытных бычков значительно изменялся. Так, на вторые сутки после отъема телят от матерей и формирования групп у подопытных животных существенно изменился морфологический и биохимический состав крови. Содержание в крови эритроцитов у бычков контрольной группы увеличилось по сравнению с исходным уровнем на 17,2%>, гемоглобина - на 5,3, лейкоцитов - на 13,2, общего белка - на 8,6, сахара - на 20,2 и липидов - на 8,3%).

В процессе исследований установлено, что животные подопытных групп по-разному реагировали на воздействующий стрессор. Так, если учесть, что до формирования групп гематологические показатели у всех бычков были на одном уровне, то на вторые сутки у животных I и II опытных групп в сравнении с контролем содержание эритроцитов было ниже соответственно на 5,8 и 4,4%, лейкоцитов - на 8,1 и 5,2%, общего белка - на 6,1 и 3,9%, сахара - на 10,0 и 6,4%, липидов- на 1,2 и 0,7%.

При этом у животных контрольной группы показатели морфологического и биохимического состава крови приходили в норму более медленными темпами.

Анализ крови, взятой у подопытных животных до и после их транспортировки, показал заметное изменение гематологических показателей в процессе перевозки. Наиболее существенное изменение гематологических показателей происходило у животных контрольной группы. Так, у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки повысилось на 11,79%, лейкоцитов - на 8,7, общего бежа - на 4,5, сахара - на 12,9, липидов -на 7,0%, а у аналогов II опытной группы - соответственно на 7,5; 2,3; 1,9; 2,5 и 1,3%.

Следовательно, .в„стрессовом состоянии у животных наблюдается час- . тичное обезвоживание организма и усиление белкового, углеводного и липид-ного обменов. Введение подопытным бычкам в рацион в данный период препаратов «Гликосел» и «Метисел» ослабляет воздействие стресс-факторов и нормализует их физиологическое состояние.

Технологический приём - формирование групп, которому предшествовали перегон и взвешивание животных, их отбор, а также смена места содержания, существенно повлиял на поведение подопытных животных.

Наблюдения за поведением подопытного молодняка в разрезе групп показали, что наиболее чувствительными к воздействию данного стресс-фактора были бычки, не получавшие испытуемые антистрессовые препараты, а более подготовленными к данному технологическому приёму оказались их аналоги, которым в рацион вводили гликосел. В среднем после формирования групп в сравнении с исходным уровнем произошло снижение продолжительности приёма кормов и воды по контрольной группе на 25,6%, у молодняка I опытной группы - на 11,9%, отдыха - соответственно на 12,9 и 6,5% и повышение двигательной активности - на 86,6 и 40,7%. Число драк в контрольной группе увеличилось в 3,0 раза, в I опытной - на 55,5%.

Идентичные результаты по изменению характера поведения подопытных животных получены при проведении их взвешивания.

Подопытные животные в наших исследованиях транспортировались в специально оборудованных скотовозах на расстояние 120 км. Период преду-бойного содержания подопытных бычков составил 23 часа 45 минут. Исследования показали, что использование препаратов «Гликосел» и «Метисел» оказало существенное влияние на сокращение потерь их живой массы при транспортировке.

В процессе наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при перевозке происходили у животных контрольной группы. Потери живой массы у бычков контрольной группы при транспортировке составили 5,2% от первоначальной массы, у аналогов I опытной группы - 3,7, II -4,4%: У бычковТ и И1 опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы снизились соответственно на 5,4 и 3,0 кг.

При предубойной выдержке продолжалось снижение живой массы у подопытных животных. Так. масса бычков контрольной группы за период предубойного содержания снизилась на 3,1%), I опытной - на 2,9%, и II опытной - на 3,1%.

Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 8,3%, I опытной - 6,8%, во II опытной - 7,5%). Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I опытной группы, на 15,1 и II - на 7,8%). Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы у подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел».

При этом было установлено, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликосел» и «Метисел», заметно улучшились убойные качества. Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,3 и 4,4%, по выходу - на 0,5 и 0,3%.

Необходимо отметить, что наиболее высокими убойными качествами отличались бычки, получавшие с рационом препарат «Гликосел». Показатели массы туш у них были выше, чем у аналогов, потреблявших с рационом метисел, на 3,7%) и выход туш - на 0,2%.

У животных опытных групп был более высоким убойный выход. Разница по убойному выходу в пользу бычков I и II опытных групп составила соответственно 0,8 и 0,5%. При обработке туш бычков I и II опытных групп количество конфискатов было меньше, чем в контроле, соответственно на 31,1 и 12,8%. Этот факт указывает на то, что воздействие стресс-факторов, связанных с отгрузкой, транспортировкой и предубойным содержанием, у бычков, получавших препараты «Гликосел» и «Метисел», снижается, и они меньше травмируются.

Установлено, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались "" туши бычков, потреблявших с рационом изучаемые препараты. Бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке туш, соответственно на 9,1 и 4,9%.

Анализ показал, что наиболее полноценным мясо было в тушах бычков опытных групп, получавших антистрессовые препараты.

Более значительное количество протеина и жира синтезировалось в теле бычков I опытной группы, получавших с рационом препарат «Гликосел». Так, по содержанию в мякотной части туши протеина бычки I опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 9,2% и II - на 5,7%, жира в их тушах синтезировано было больше соответственно на 18,2 и 7,0%.

По содержанию в длиннейшем мускуле спины незаменимой аминокслоты триптофана у бычков опытных групп имелись незначительные различия в пользу животных, по треблявших с рационом антистрессовые препараты.

Исследования показали, что на величину таких показателей жировой ткани, как температура плавления, йодное число, антистрессовые препараты существенного влияния не оказали.

Расчеты показали, что снижение воздействия технологических стрессовых факторов на организм подопытных бычков позволило при идентичном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции в сравнении с контролем на 14,1 и 5,9%. Уровень рентабельности производства говядины при скармливании препаратов повысился соответственно по группам на 15,4 и 6,0%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании новых антистрессовых препаратов"

На правах рукописи

КОРНЕЕВ Николай Яковлевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

06 02.04 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства; 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2007

003069993

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Горлов Иван Фёдорович; доктор химических наук Осадченко Иван Михайлович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Натыров Аркадий Канурович, кандидат сельскохозяйственных наук Ранделина Валентина Викторовна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится «i .АЛ се ^ 2007 г в /О часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии

Автореферат разослан и размещен на сайте www vniti vghost ru «/¿» jus 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А С. Филатов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Улучшение снабжения населения Российской Федерации продуктами животноводства является одной из важных проблем агропромышленного комплекса Наиболее востребованным из продуктов животноводства считается мясо, в том числе говядина Увеличить объем производства говядины и улучшить ее качество возможно только при интенсификации отрасли Это позволит рационально использовать корма, повысить производительность труда и увеличить рентабельность производства мяса

Для повышения продуктивности животных необходимо улучшить кормовую базу, разработать новые и модернизировать существующие технологии производства

При промышленной технологии на эффективность производства говядины существенное влияние оказывают разнообразные стресс-факторы Воздействие стресс-факторов вызывает у животных стрессовое состояние, сопровождающееся ослаблением защитных свойств организма, снижением продуктивности и рентабельности производства продукции

В И Левахинидр (1999), ФС Сизов и др (1999), НИ Ковзалов (2000), К В Эзергайль (2003) отмечают, что формирование групп вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы

Стресс-фактор, возникающий при транспортировке животных, приводит к потере их живой массы на 4-20%, а выход туши может снижаться на 1,5-4,5% В целом же из-за отрицательного воздействия стресс-фактора теряется до 30% произведенной мясной продукции

В практике существует ряд путей предотвращения или ослабления воздействия стрессовых ситуаций на организм животных и в конечном итоге — на снижение потерь продукции, к которым в первую очередь относятся выведение стрессоустойчивых животных, совершенствование технологии содержания и кормления, позволяющих проявить генетический потенциал животных, а также использование различных антистрессовых препаратов для снижения воздействия стресс-факторов

При этом даже при самой подходящей для животных технологии возникают сильнейшие стресс-факторы - это отъем телят от матерей, формирование групп, ветеринарная обработка, транспортировка и т д В связи с этим на практике широко используются средства, способные ослабить воздействие технологических стрессов (аминазин, ромнун, резернин, трифтазин и др )

Однако действие этих препаратов ограничено во времени и возможно накопление в организме животных, а следовательно, и в продукции, получаемой от них В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих адаптационными свойствами

В последние годы в животноводстве широкое распространение получили такие средства, обладающие адаптогенным действием, как аминокислота глицин и микроэлемент селен В ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россель-хозакадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (аминокислота глицин + селен) и «Метисел» (аминокислота метионин + селен)

В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо гликосела и метисела как антистрессовых средств является актуальным

Цель и задачи исследований Целью исследований являлось изыскание резервов увеличения производства говядины с высокими потребительскими свойствами за счет использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота гликосела и метисела в качестве антистрессовых препаратов в период выращивания и реализации

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ рационов,

- изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от применения гликосела и метисела при технологических стрессах,

- установить влияние гликосела и метисела на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов,

- провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения ее потерь за счет испытуемых препаратов,

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам в качестве антистрессовых препаратов гликосела и метисела,

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо при применении гликосела и метисела для коррекции технологических стрессов

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые установлено антистрессовое действие препаратов «Гликосел» и «Метисел» на организм бычков, продуктивность и качество говядины, доказана экономическая целесообразность их использования при выращивании молодняка на мясо

Практическая значимость работы. Результаты исследований способствовали выявлению резервов увеличения производства говядины, улучшению ее качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам в период стрессовых нагрузок гликосела и метисела Введение в рацион испытуемых препаратов способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 12,03 до 23,11 кг прироста живой массы

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины в период воздействия на животных технологических стресс-факторов гликосела и метисела,

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования гли-косела и метисела в качестве антистрессовых препаратов при производстве говядины

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства» (г Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (г Волгоград, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции» (г Оренбург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на расширенном заседании ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии (г Волгоград, 2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 работ

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в ОАО племзаводах «Привольный» и «Ромашковский» Волгоградской области

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц Список литературы включает 221 источник, из них 24 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в период с 2003 по 2006 гг в соответствии с тематическим планом НИР ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (10 02 04 04)

Научно-хозяйственный опыт проводился в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО племзавод «Привольный» Светлоярско-го района Волгоградской области Контрольный убой животных, обвалка туш осуществлялись на убойном пункте мясокомбината ВМК Волгоградский «Ансей» Для проведения опыта были сформированы 3 группы бычков в возрасте 8 мес по 15 голов в каждой Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичными Различие заключалось в том, что за пять суток до и после воздействия технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 30 мг гликосела, II — 30 мг метисела В контрольной группе животных антистрессовые препараты не применялись Основные исследования проведены на животных в возрасте от 8 до 15 мес согласно приведенной схеме (рис 1)

Подопытные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход в выгульные дворики Кормление и водопой производились в выгульных дворах_

Эффективность использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел»

Контрольная группа (скармливание общехозяйственного рациона (ОР)) I опытная группа (скармливание ОР + гликосел) II опытная группа (скармливание ОР + метисел)

I

| Комплекс исследований 1

Потребление кормов и переваримость питательных веществ рациона Рост и развитие весовой и линейный рост

Оценка экстерьера (промеры, индексы телосложения) Показатели мясной продуктивности (масса туши и внутреннего жира, убойный выход)

Гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, аминокислотный состав) Морфологический состав туш (масса и выход мякоти, костей, сухожилий и хрящей)

Затраты кормов на 1 ц прироста живой массы Сортовой состав мякоти туш

Конверсия протеина и энергии в продукцию Пищевая и биологическая ценность говядины (влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность, триптофан, оксипролин)

Оценка качества парной шкуры (масса, выход, площадь) Технологические качества мяса (влагоудержание, увариваемость, рН) Физико-химические свойства жира-сырца (температура плавления, йодное число, влага, жир, зола)

Экономическая эффективность прибыль, себестоимость 1 ц прироста живой массы, уровень рентабельности

Рис 1 Схема проведения исследований

Рационы составлялись в соответствии с нормами кормления (А П Калашников и др , 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы подопытных бычков Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводился учет их поедаемости Химический состав кормов и их питательную ценность определяли в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П Г Лебедев, АТ Усович, 1976) Интенсивность роста молодняка определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды, рассчитанной по формуле С Броди

Экстерьер животных изучали путем взятия у животных основных промеров в возрасте 8, 12 и 15 мес и вычисления индексов телосложения Мясную продуктивность и качество мяса определяли по результатам контрольного убоя 3-х бычков из каждой группы при достижении ими возраста 15 мес по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) При этом учитывали предубойную массу, массу туши, внутреннего сала и внутренних органов Изучение морфологического состава туш проводили путем обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти, длиннейшей мышцы спины В отобранных пробах определялся химический состав

Химический состав мяса определяли по следующим методикам

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С,

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета,

- содержание белка — методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи,

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана,

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита

При исследовании качества жира определялись следующие показатели- температура плавления жира - капиллярным методом,

- йодное число - по Гюблю,

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам

Функционально-технологические свойства мяса определялись

- влагосвязывающая способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман,

- рН — потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 45 см

Контроль за физиологическим состоянием бычков осуществляли на основе снятия клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей у пяти голов из каждой группы В крови изучали динамику содержания эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, в сыворотке крови — содержание общего белка и его фракций, кальция, фосфора, липидов, сахара и уровень гематокрита

Морфологический и биохимический состав крови, взятой из вены хвоста животных, определяли по общепринятым методикам гемоглобин — по Сали, щелочной резерв — по J1 П Неводову, количество эритроцитов и лейкоцитов -подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови общий белок — рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича Экономическую оценку использования антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота проводили по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности со Стьюденту при трех уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Уровень кормления, условия содержания подопытного молодняка соответствовали технологии мясного скотоводства, применяемой в племрепродукторе Технологическая схема в хозяйстве предусматривала беспривязное содержание животных на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы Кормление и поение бычков осуществлялось в выгульных дворах

Рационы бычков были рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 950-1000 г.

В период опыта животным скармливался среднесуточный рацион, состоящий в зависимости от возраста из 2,0-3,0 кг сена разнотравного, 2,0-4,0 кг сенажа из злаковых трав, 6,0-10,0 кг силоса кукурузного, 2,5-3,5 кг зерносмеси, 0,03-0,05 кг соли поваренной и необходимого количества макро- и микроэлементов, согласно детализированным нормам кормления, разработанным А.П Калашниковым и ДР (1985)

В рационе содержалось сухого вещества - от 6,99 до 8,47 кг, кормовых единиц — от 5,55 до 8,65 кг, обменной энергии - от 60,9 до 94,7 МДж, сырого протеина - от 866 до 1338 г, клетчатки - от 1272 до 2052 г, крахмала - от 1090 до 1608 г.

Результаты контрольных кормлений показали, что потребление кормов было выше в опытных группах животных, в рацион которых вводились препараты «Гликосел» и «Метисел» Так, поедаемость сена бычками контрольной группы составила за период опыта 91,6%, I опытной - 94,2 и II - 93,9%, сенажа - соответственно 94,2,95,9 и 95,4%, силоса - 91,3, 93,5 и 92,9%

Таким образом, использование в рационах молодняка гликосела и мети-села способствовало повышению поедаемости сена соответственно на 2,6 и 2,3%, сенажа - на 1,7 и 1,2%, силоса - на 2,2 и 1,6%

Животные, получавшие в период стрессовых нагрузок гликосел и метисел, превосходили аналогов из контрольной группы по потреблению сухого

вещества соответственно на 1,09 и 0,05%, кормовых единиц — на 1,60 и 0,72%, обменной энергии-на 1,94и 1,20%, переваримого протеина-на 1,81 и 1,31%

Расчеты показали, что на 1 корм ед переваримого протеина приходилось соответственно по группам 102,46, 102,60 и 103,05 г, а концентрация обменной энергии в сухом веществе составляла 10,23, 10,32 и 10,30 МДж

Более высокое потребление питательных веществ молодняком опытных групп, воздействие препаратов «Гликосел» и «Метисел» на функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта оказали положительное влияние на количество переваренных питательных веществ

Так, бычки I и II опытных групп больше, чем в контроле, переваривали сухого вещества на 6,16 (Р > 0,999) и 4,08% (Р > 0,999), органического вещества - на 7,50 (Р > 0,999) и 3,84% (Р > 0,999), сырого протеина - на 5,68 (Р > 0,999) и 3,30% (Р > 0,99), сырого жира - на 7,15(Р > 0,999) и 3,16% (Р > 0,99), сырой клетчатки -на 6,07 (Р > 0,999) и 3,08% (Р > 0,99), БЭВ - на 6,89 (Р > 0,999) и 4,51% (Р > 0,999) При этом было установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ по подопытным группам животных варьируют в довольно широких пределах

Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем были значительно выше Так, сухое вещество животные опытных групп переваривали лучше на 2,10 и 1,38%, органическое вещество — на 2,58 и 0,95%, протеин — на 1,55 и 0,84%, жир — на 2,281,06%, клетчатку - на 1,33-0,80%, БЭВ - на 2,32 и 1,58% (табл 1)

Среди опытных групп коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у животных I опытной группы

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

у подопытных бычков, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 67,14±1,29 69,2411,75 68,52±2,14

Органическое вещество 68,81±2,10 71,39±1,94 69,76±2,39

Протеин 67,38±1,52 68,93+1,27 68,22±1,38

Жир 69,24±1,36 71,52±1,09 70,30±1,72

Клетчатка 51,87±1,74 53,20±1,52 52,67±1,31

БЭВ 74,66±1,90 76,98±2,17 76,24±1,84

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка 3 2.2. Динамика живой массы

Исследования показали, что изучаемые препараты способствовали сохранению мясной продуктивности подопытных бычков Это наиболее четко проявилось на показателях их живой массы (табл 2)

В связи с тем, что подопытные группы формировались по принципу аналогов, живая масса бычков была примерно одинаковой (215,44-217,15 кг) По мере увеличения возраста бычков их живая масса по группам изменялась неравно-

мерно Наиболее значительные показатели живой массы отмечались у бычков опытных групп

Животные I и II опытных групп в возрасте 12 мес превосходили аналогов из контрольной группы по живой массе соответственно на 13,54 кг, или 4,16% (Р > 0,99), и 8,72 кг, или 2,67%, в 13 мес - на 13,06 кг, или 3,67% (Р > 0,99), и 8,43 кг, или 2,37%, в 14 мес - на 18,43 кг, или 4,81% (Р > 0,999), и 10,87 кг, или 2,84% (Р > 0,95), в 15 мес - на 22,06 кг, или 5,34% (Р > 0,999), и 11,89 кг, или 2,91% (Р > 0,95)

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных бычков, кг (п = 15)_

Возраст, мес Группа (М 1 ш)

контрольная I опытная II опытная

8 216,54±2,69 215,49±3,27 217,1512,93

9 242,24+3,12 243,5112,30 243,8813,04

10 269,58±2,93 275,9313,11 273,1512,30

11 296,11±3,56 304,6812,74 301,0913,18

12 324,93±2,77 338,47+3,72 333,65+4,12

13 354,94+4,06 368,00+3,38 363,3714,56

14 382,31±2,69 400,7412,83 393,1813,47

15 408,61±4,02 430,6713,76 420,50+3,04

Следует отметить, что по величине живой массы между животными I и II опытных групп достоверной разницы не наблюдалось

Показатели интенсивности роста подопытных бычков были сравнительно высокими Среднесуточный прирост живой массы варьировал в течение опыта по контрольной группе бычков от 856,6 до 1000,2 г, I опытной - от 934,5 до 1126,2 г и II опытной - от 891,0 до 1085 г (табл 3)

Таблица 3

Среднесуточный прирост подопытных бычков, г (п = 15)_

Возрастной период, мес Группа (М1 ш)

контрольная I опытная II опытная

8-9 856,6+12,60 934,5111,14 891,0112,73

9-10 911,5+11,52 1080,8112,69 975,6+14,58

10-11 884,2+13,46 958,4+13,17 931,2110,23

11-12 960,7110,50 1126,2115,60 1085,4113,61

12- 13 1000,2111,63 984,3113,42 990,6110,70

13-14 912,4+13,15 1091,3110,17 993,8112,52

14-15 876,8112,12 997,6114,34 910,6+10,77

8-15 914,6110,06 1024,7112,68 968,3113,20

Следует отметить, что относительно низкие среднесуточные приросты у подопытного молодняка были отмечены в первый месяц опыта По-видимому, это результат воздействия целого комплекса стресс-факторов, оказывающих

влияние на молодняк в данный период, основными из которых являются отъем от матерей (снятие с подсоса), взвешивание, формирование групп, смена мест содержания В условиях повышенных стрессов в меньшей степени на их воздействие реагировали бычки, получавшие препараты «Гликосел» и «Метисел» Среднесуточный прирост у них был выше, чем у контрольных сверстников, соответственно на 77,9 г, или 9,09% (Р > 0,99), и 34,40 г, или 4,01% (Р > 0,95)

По данным первичного зоотехнического учета, среднесуточный прирост подопытных бычков за период от 7- до 8-месячного возраста составил 986,3 г

Таким образом, снижение среднесуточного прироста в первый месяц опыта от исходного уровня составило в контрольной группе 15,14%, в I опытной - 5,54%, во II - 10,69% Следовательно, испытуемые препараты «Гликосел» и «Метисел» ослабляют стрессовое состояние у подопытных животных

В последующие месяцы опыта у бычков, получавших в период воздействия стресс-факторов препараты «Гликосел» и «Метисел», наблюдался более интенсивный прирост живой массы Установлено, что у молодняка I и II опытных групп среднесуточный прирост живой массы был выше, чем в контроле Так, за период опыта от 8- до 15-месячного возраста превосходство бычков опытных групп составило соответственно 110,10 г, или 12,04% (Р > 0,999), и 53,7 г, или 5,87% (Р > 0,95) Наиболее высокую интенсивность роста среди опытных групп имели бычки I группы Их превосходство по данному показателю над сверстниками II опытной группы за период опыта составило 56,40 г, или 5,82% (Р > 0,95)

3.2.3. Экстерьерные особенности подопытных бычков

На основании результатов наших исследований установлено, что с возрастом бычков отмечалось неравномерное увеличение отдельных промеров экс-терьерных статей За период опыта у животных контрольной группы высота в холке увеличилась на 6,75% (Р > 0,999), высота в крестце - на 7,28% (Р > 0,999), глубина груди - на 18,80% (Р > 0,999), ширина груди - на 28,49% (Р > 0,999), косая длина туловища - на 17,14% (Р > 0,999), обхват груди за лопатками - на 11,56% (Р > 0,999), ширина в маклоках - на 24,72% (Р > 0,999), ширина в тазобедренных сочленениях - на 20,43% (Р > 0,999), ширина в седалищных буграх -на 11,29% (Р > 0,99), обхват пясти - на 5,91% (Р > 0,999)

Следует отметить, что у животных I и II опытных групп в возрасте 15 мес в сравнении с контролем показатели промеров были выше по высоте в холке на 1,55 и 1,12%, высоте в крестце - на 1,61 и 0,59%, ширине груди - на 1,10 и 0,66%, глубине груди - на 0,78 и 0,31%, косой длине туловища - на 1,51 и 0,57%, обхвату груди - на 2,73 (Р > 0,95) и 1,89% (Р > 0,95), обхвату пясти - на 1,52 (Р > 0,95) и 1,01%

3.2.4 Клинические показатели подопытных бычков

Результаты наших исследований свидетельствуют, что при стрессовом состоянии у подопытных бычков повышалась температура тела, увеличивалась частота пульса и дыхания (табл 4)

Так, до формирования групп у подопытного молодняка клинические показатели варьировали незначительно Максимальная разница между группами животных по температуре тела составляла 0,26%, по частоте дыхания - 0,40%, пульса - 0,75%

Клинические показатели, снятые у подопытных животных через сутки после формирования групп, варьировали в более широких пределах Так, у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С (Р > 0,99), частота пульса увеличилась на 15,01% (Р > 0,999), дыхания - на 23,77% (Р > 0,999), I опытной - соответственно на 0,1°С, 6,59% (Р > 0,999), 7,12% (Р > 0,999) и II опытной - на 0,2°С, 9,24% (Р > 0,999), 12,41% (Р > 0,999) При этом следует отметить, что через пять суток после формирования групп у животных, потреблявших гликосел и метисел, клинические показатели были близки к первоначальному состоянию У бычков контрольной группы имелись заметные различия в показателях температуры тела (0,2°С), частоты пульса (2,68%, Р > 0,999) и дыхания (9,8%, Р > 0,999) по сравнению с исходным уровнем

Таблица 4

Динамика клинических показателей у подопытных бычков

до и после формирования групп

Группа Показатель (М ± т)

температура, °С частота в мин , раз

пульса | дыхания

До формирования групп

Контрольная 38,7±0,03 74,6+0,14 26,5±0,12

I опытная 38,7±0,05 74,4±0,12 26,7±0,08

II опытная 38,8+0,02 74,7+0,16 26,6+0,13

Через сутки после формирования групп

Контрольная 39,1+0,06 85,8+0,19 32,8±0,15

I опытная 38,8+0,04 79,3±0,15 28,6+0,12

II опытная 38,9±0,03 81,6+0,18 29,9±0,10

Через пять суток после формирования групп

Контрольная 38,9±0,03 77,8±0,22 29,110,14

I опытная 38,7±0,03 75,6+0,16 27,6+0,08

II опытная 38,810,05 76,7±0,19 28,210,18

В процессе исследований установлено довольно существенное влияние технологического элемента взвешивания животных на их физиологическое состояние Однако оно было менее значительным в сравнении со стрессом, возникшим при формировании групп Через сутки после взвешивания у животных контрольной группы температура тела повысилась на 0,2°С, частота пульса увеличилась на 8,37% (Р > 0,999), дыхания - на 13,19% (Р > 0,999)

Как известно, сильным стресс-фактором для животных является транспортировка При снятии клинических показателей у бычков до транспортировки было установлено, что во всех группах они были практически одинаковыми

(табл 5) Однако более значительное изменение клинических показателей наблюдалось у бычков контрольной группы и менее — у аналогов I опытной группы, которым в рацион перед транспортировкой был введен гликосел У бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С, частота пульса увеличилась на 18,05% (Р > 0,999), дыхания - на 28,68% (Р > 0,999), а у аналогов I группы - соответственно на 0,2°С, 11,68% (Р > 0,999) и 12,27% (Р > 0,999)

Анализ показал, что после транспортировки у животных контрольной группы показатели, характеризующие их клиническое состояние, были значительно выше, чем у аналогов I и II опытных групп Температура тела была выше соответственно на 0,2 и 0,2°С, частота пульса - на 5,84 (Р > 0,999) и 5,57% (Р > 0,999), частота дыхания - на 15,89 (Р > 0,999) и 11,46% (Р > 0,999)

Таблица 5

Динамика клинических показателей у подопытных бычков

до и после транспортировки

Показатель (М ± ш)

Группа температура, С частота в мин , раз

пульса дыхания

До транспортировки

Контрольная 38,6+0,06 73,7±0,10 27,210,16

I опытная 38,6±0,07 73,6+0,14 26,910,13

II опытная 38,6±0,04 73,9+0,09 27,010,11

Через сутки после транспортировки

Контрольная 39,0±0,08 87,0+0,21 35,010,15

I опытная 38,8±0,05 82,2+0,23 30,210,12

II опытная 38,8±0,05 83,210,18 31,410,19

Таким образом, введение в рационы бычков, выращиваемых на мясо, препаратов «Гликосел» и «Метисел» значительно ослабевает у них стрессовое состояние

3 2.5. Гематологические показатели

Исследования показали, что в процессе отъема от матерей, формирования групп состав крови подопытных бычков значительно изменялся Так, на вторые сутки после отъема телят_от матерей и формирования групп у подопытных животных существенно изменился морфологический и биохимический состав крови Содержание в крови эритроцитов у бычков контрольной группы увеличилось по сравнению с исходным уровнем на 17,22% (Р > 0,999), гемоглобина-на 5,27% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 13,22% (Р > 0,95), общего белка - на 8,60% (Р > 0,999), сахара - на 20,20% (Р > 0,95) и липидов - на 8,26% (табл 6)

В процессе исследований установлено, что животные подопытных групп по-разному реагировали на воздействующий стрессор Так, если учесть, что до формирования групп гематологические показатели у всех бычков были на одном уровне, то на вторые сутки у животных I и II опытных групп в сравнении с кон-

тролем содержание эритроцитов было ниже соответственно на 5,80 и 4,42%, лейкоцитов - на 8,06 и 5,19%, общего белка - на 6,05 (Р > 0,99) и 3,87% (Р > 0,999), сахара — на 10,03 и 6,36%, липидов- на 1,22 и 0,67%

При этом у животных контрольной группы показатели морфологического и биохимического состава крови приходили в норму более медленными темпами Так, через пять суток после формирования подопытных групп в крови бычков контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп содержание эритроцитов было выше на 4,86 и 3,05%, лейкоцитов - на 5,24 и 4,18%, общего белка — на 2,37 и 1,61%, сахара — на 6,33 и 3,91%, липидов — на 1,97 и 1,26% Аналогичная закономерность наблюдалась и при взвешивании животных

Таблица 6

Динамика гематологических показателей у подопытных бычков (п - 15)

Показатель Группа (М ± ш)

контрольная | I опытная | II опытная

До формирования групп

Эритроциты, 1012/л 7,26±0,22 7,2810,36 7,3210,24

Гемоглобин, г/л 119,5+0,96 120,411,05 119,2Ю,82

Лейкоциты, 10у/л 6,98±0,35 6,8210,24 7,0410,32

Общий белок, г/л 79,1±0,42 79,410,29 78,610,38

Гематокрит, % 43,4+0,26 43,0+0,22 43,6+0,28

Сахар, ммоль/л 2,92±0,14 2,9710,11 2,9010,06

Липиды, ммоль/л 6,90+0,30 7,05+0,25 6,9810,32

Через сутки после формирования групп

Эритроциты, 10,2/л 8,51+0,12 8,0410,28 8,1510,22

Гемоглобин, г/л 125,8+0,61 122,3+0,76 123,610,58

Лейкоциты, 10ы/л 7,91±0,24 7,3210,12 7,5210,28

Общий белок, г/л 85,9±0,56 81,810,23 82,7Ю,25

Гематокрит, % 47,0±0,13 45,210,10 46,010,08

Сахар, ммоль/л 3,5110,11 3,1910,08 3,2010,12

Липиды, ммоль/л 7,4710,28 7,3810,23 7,4210,25

Через пять суток после формирования групп

Эритроциты, 1012/л 7,7610,22 7,40+0,16 7,5310,09

Гемоглобин, г/л 122,411,06 120,6Ю,84 121,110,96

Лейкоциты, 10ч/л 7,2310,17 6,8710,20 6,9410,13

Общий белок, г/л 82,010,52 80,110,46 80,710,64

Гематокрит, % 44,810,29 43,710,15 44,510,27

Сахар, ммоль/л 3,1910,12 3,0010,07 3,0710,10

Липиды, ммоль/л 7,2410,16 7,1010,22 7,1510,28

В крови, взятой у подопытных бычков после взвешивания, было установлено повышенное содержание форменных элементов Так, у молодняка контрольной группы количество эритроцитов в крови повысилось на 9,8% (Р > 0,95),

лейкоцитов - на 8,68% (Р > 0 95), общего белка - на 5,72% (Р > 0,99), сахара -на 9,47% (Р > 0,95), липидов - на 6,32%, тогда как у сверстников из I и II опытных групп - соответственно количество эритроцитов повысилось на 3,42 и 5,63% (Р > 0,95), леикоцитов - на 5,19 и 5,80%, общего белка - на 2,72 и 3,96% (Р > 0,99), сахара- на 1,27 и 7,19% (Р > 0,95), липидов - на 3,27 и 4,15%

Однако изменения гематологических показателей у подопытных животных после воздействия стресс-фактора (взвешивания) были менее существенными, чем при влиянии такого стресс-фактора, как формирование групп

Анализ крови, взятой у подопытных животных до и после их транспортировки, показал заметное изменение гематологических показателей в процессе перевозки (табл 7) Наиболее существенное изменение гематологических показателей происходило у животных контрольной группы Так, у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки повысилось на 11,79% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 8,7% (Р > 0,95), общего белка - на 4,48% (Р > 0,99), сахара - на 12,89% (Р > 0,999), липидов - на 6,99%, а у аналогов II опытной группы - соответственно на 7,54,2,30,1,90, 2,49 и 1,26%

Таблица 7

Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков

до и после транспортировки

Показатель Группа (М ± т)

контрольная I опытная II опытная

До транспортировки

Эритроциты, 1012/л 6,87±0,15 6,98±0,24 7,02±0,19

Гемоглобин, г/л 123,4+1,29 124,0±1,20 125,9±1,48

Лейкоциты, 109/л 9,08±0,19 9,14±0,16 8,97±0,24

Общий белок, г/л 78,1±0,32 78,8±0,45 78,3 ±0,61

Гематокрит, % 45,3+0,19 45,1±0,16 45,7±0,25

Сахар, ммоль/л 3,18±0,05 3,21±0,06 3,29+0,13

Липиды, ммоль/л 6,29±0,17 6,33+0,12 6,24±0,19

После транспортировки

Эритроциты, 10|2/л 7,68±0,24 7,50±0,27 7,61 ±0,21

Гемоглобин, г/л 126,4+1,19 125,2+1,25 125,7±1,03

Лейкоциты, 10ч/л 9,87±0,22 9,35±0,31 9,41 ±0,19

Общий белок, г/л 81,6±0,37 80,3+0,42 80,0±0,39

Гематокрит, % 48,7+0,29 46,9+0,15 47,3 ±0,24

Сахар, ммоль/л 3,59±0,04 3,29±0,02 3,32±0,05

Липиды, ммоль/л 6,73+0,20 6,41±0,18 6,57±0,22

Следовательно, в стрессовом состоянии у животных наблюдается частичное обезвоживание организма и усиление белкового, углеводного и липидного обменов Введение подопытным бычкам в рацион в данный период препаратов «Гликосел» и «Метисел» ослабляет воздействие стресс-факторов и нормализует их физиологическое состояние

3 2.6. Этологическая реактивность подопытных бычков

Проведенные нами исследования по изучению поведения подопытных бычков свидетельствуют, что наибольшую ответную реакцию на такой стресс-фактор, как формирование групп, проявляли животные контрольной группы, не получавшие с рационом антистрессовых препаратов На момент формирования групп суточный жизненный ритм у молодняка всех групп был примерно одинаковый Животные на потребление корма и воды затрачивали 232-236 мин, на отдых - 978-989 мин , на движение - 217-226 мин, или соответственно 16,1-16,4, 67,968,7 и 15,1-15,7% от суточного времени (табл 8)

Технологический прием - формирование групп, которому предшествовали перегон и взвешивание животных, их отбор, а также смена места содержания, существенно повлиял на поведение подопытных животных Так, продолжительность приема бычками кормов и воды сократилось в среднем на 12,08, отдыха - на 10,50%, но повысилась двигательная активность - на 16,06% Следует отметить, что количество драк между животными увеличилось в среднем в 2,48 раза

Таблица 8

Этологическая реактивность подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

мин | % мин | % мин ) %

До формирования групп

Отдых 989 68,7 978 67,9 986 68,5

в т ч лежа 756 52,5 760 52,8 757 52,6

стоя 233 16,2 218 15,1 229 15,9

Движение 217 15,1 226 15,7 222 15,4

Потребление корма и воды 234 16,2 236 16,4 232 16,1

Жвачка 326 - 323 - 334 -

ИТОГО 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0

Количество драк 7 - 9 - 5 -

После формирования групп

Отдых 861 59,8 914 63,5 896 62,2

в т ч лежа 544 37,8 623 43,3 593 41,2

стоя 317 22,0 291 20,2 303 21,0

Движение 405 28,1 318 22,1 345 24,0

Потребление корма и воды 174 12,1 208 14,4 199 13,8

Жвачка 268 - 295 - 281 -

ИТОГО 1440 100,0 1440 100,0 1440 100,0

Количество драк 21 - 14 - 17 -

Наблюдения за поведением подопытного молодняка в разрезе групп показали, что наиболее чувствительными к воздействию данного стресс-фактора были бычки, не получавшие испытуемые антистрессовые препараты, а более подготовленными к данному технологическому приему оказались их аналоги,

которым в рацион вводили гликосел В среднем после формирования групп в сравнении с исходным уровнем произошло снижение продолжительности приема кормов и воды по контрольной группе на 25,64%, у молодняка I опытной группы - на 11,86%, отдыха - соответственно на 12,94 и 6,54% и повышение двигательной активности - на 86,63 и 40,71% Число драк в контрольной группе увеличилось в 3,0 раза, в I опытной - на 55,55%

При воздействии стресс-фактора заметно изменяется и способ отдыха животных Если до формирования групп контрольные бычки отдыхали лежа 76,44% от общего времени отдыха, а стоя - 23,56%, то в первые сутки после данного технологического приема - соответственно 63,18 и 36,82%, а у сверстников I опытной группы этот показатель составлял 77,71 и 22,29%, 68,16 и 31,84%

Идентичные результаты по изменению характера поведения подопытных животных получены при проведении их взвешивания

3.3. Потери живой массы подопытными бычками при транспортировке и предубойной выдержке

Подопытные животные в наших исследованиях транспортировались в специально оборудованных скотовозах на расстояние 120 км в Период преду-бойного содержания подопытных бычков составил 23 часа 45 минут Исследования показали, что использование препаратов «Гликосел» и «Метисел» оказало существенное влияние на сокращение потерь их живой массы при транспортировке (табл 9)

Таблица 9

Потери массы тела подопытным молодняком при транспортировке

и предубойной выдержке (п = 15)

Показатель Группа (М ± ш)

контрольная I опытная II опытная

Съемная живая масса, кг 408,61±4,02 430,6713,76 420,5013,04

Живая масса после транспортировки, кг 387,32±3,19 414,78+3,64 401,1713,41

Потери при транспортировке кг 21,2910,37 15,8910,40 18,ЗЗЮ,18

% 5,21 3,69 4,36

Предубойная живая масса, кг 374,5712,92 401,0913,16 388,9212,70

Потери живой массы при предубойной выдержке кг 12,7510,17 12,6910,25 13,25+0,31

% 3,12 2,95 3,15

Общие потери живой массы

кг 34,0410,24 29,5810,35 31,5810,27

% 8,33 6,87 7,51

Сокращение потерь живой массы, кг - 4,46 2,46

% - 1,03 0,58

В процессе наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при перевозке происходили у животных контрольной группы Потери живой массы у бычков контрольной группы при транспортировке составили 21,29 кг, или 5,21% от первоначальной массы, у аналогов I опытной группы — 15,89 кг, или 3,69%, II - 18,33 кг, или 4,36% У бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем потери живой массы снизились соответственно на 5,40 кг (Р > 0,999) и 2,96 кг (Р > 0,99)

При предубойной выдержке продолжалось снижение живой массы у подопытных животных Так, масса бычков контрольной группы за период преду-бойного содержания снизилась на 12,75 кг, или 3,12%, I опытной - на 12,69 кг, или 2,95%, и II опытной - на 13,25 кг, или 3,15%

Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 34,04 кг, или 8,33%, I опытной - 29,58 кг, или 6,83%, во II опытной - 31,58 кг, или 7,51% Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I опытной группы, на 4,46 кг, или 15,08% (Р > 0,999), и II - на 2,46 кг, или 7,79% (Р > 0,99) Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы у подопытных бычков при их предубойной подготовке оказало использование препарата «Гликосел»

3 4. Мясная продуктивность и качество мяса

В процессе исследований упитанность бычков подопытных групп была признана высшей, а их туши, согласно ГОСТ 779-79, отнесены к первой категории Средняя масса парных туш животных контрольной группы составляла 206,05 кг, их выход - 55,01% При этом было установлено, что у бычков, потреблявших в период технологических стрессов препараты «Гликосел» и «Ме-тисел», заметно улучшились убойные качества Молодняк I и II опытных групп превосходил сверстников из контрольной группы по массе туш соответственно на 17,03 кг, или 8,26% (Р > 0,999), и 9,10 кг, или 4,42% (Р > 0,99), по выходу -на 0,47 и 0,31%

Необходимо отметить, что наиболее высокими убойными качествами отличались бычки, получавшие с рационом препарат «Гликосел» Показатели массы туш у них были выше, чем у аналогов, потреблявших с рационом мети-сел, на 7,93 кг, или 3,68%, и выход туш - на 0,16%

Установлено преимущество животных опытных групп над аналогами из контрольной группы по массе внутреннего жира-сырца (табл 10)

Убойная масса была также наиболее высокой у бычков, потреблявших гликосел и метисел Бычки I и II опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по данному показателю на 19,03 кг, или 8,78% (Р > 0,999), и 10,09 кг, или 4,65% (Р > 0,999)

У животных опытных групп был более высоким убойный выход Разница по убойному выходу в пользу бычков I и II опытных групп составила соответственно 0,77 и 0,46% При обработке туш бычков I и II опытных групп количество конфискатов было меньше, чем в контроле, соответственно на 31,06 и 12,82% Этот факт указывает на то, что воздействие стресс-факторов, связан-

ных с отгрузкой, транспортировкой и предубойным содержанием, у бычков, получавших препараты «Гликосел» и «Метисел», снижается, и они меньше травмируются

Установлено, что наибольшим содержанием мякоти характеризовались туши бычков, потреблявших с рационом изучаемые препараты Бычки опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по массе мякоти, полученной при обвалке туш, соответственно на 14,83 кг, или 9,13% (Р > 0,999), и 7,92 кг, или 4,88% (Р > 0,99)

Таблица 10

Убойные качества подопытных животных (п " 3)_

Показатель Группа (М ± ш)

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 374,57±2,92 402,0913,16 388,9212,70

Масса парной туши, кг 206,05±1,34 223,0811,57 215,1511,18

Выход туши, % 55,01 55,48 55,32

Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,75±0,24 12,7510,19 11,7410,32

Выход жира-сырца, % 2,87 3,17 3,02

Убойная масса, кг 216,8011,18 235,8311,02 226,8910,84

Убойный выход, % 57,88 58,65 58,34

Конфискаты, кг 3,0810,24 2,3510,31 2,7310,22

Масса охлажденной туши, кг 204,1211,46 221,0411,37 213,3511,75

Масса мякоти, кг 162,4211,07 177,2511,39 170,3411,63

Выход мякоти, % 79,57 80,19 79,84

Масса костей, кг 34,5210,28 36,25Ю,33 35,6310,25

Выход костей, % 16,91 16,40 16,70

Масса сухожилий и связок, кг 7,1810,13 7,54+0,19 7,3810,24

Выход сухожилий и связок, % 3,52 3,41 3,46

Индекс мясности 4,70 4,89 4,78

Выход мякоти на 100 кг живой массы, кг 43,36 44,08 43,80

Среди опытных животных разница была в пользу I опытной группы, но менее значительной — 6,91 кг, или 4,06% (Р > 0,95) Показатели выхода мякоти были также более высокими у животных опытных групп Бычки I и II опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы по данному показателю соответственно на 0,62 и 0,27%

Расчеты показали, что индекс мясности туш у бычков опытных групп был выше, чем у контрольных аналогов, на 4,04 и 1,70% Интенсивный прирост мя-котной части туш бычков опытных групп обеспечил более высокий выход мякоти на 100 кг их живой массы (на 1,66 и 1,01%) Выявлено также преимущество в пользу животных опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы по содержанию мяса высшего сорта которое составило соответственно

3,15 кг, или 14,52% (Р > 0,999), и 1,93 кг, или 8,89% (Р > 0,99), первого - 9,63 кг, или 10,50% (Р > 0,99) и 5,22 кг, или 5,9% (Р > 0,95)

Необходимо отметить, что удельный вес мяса высшего сорта в тушах бычков опытных групп был также больше, чем аналогов контрольной группы, на 0,66 и 0,51%, первого — соответственно на 0,71 и 0,44% и второго сорта — меньше на 1,37 и 0,95%. При этом просматривалась тенденция повышения удельного веса мякоти в тушах параллельно с увеличением живой массы животных, потреблявших с рационом антистрессовые препараты «Гликосел» и «Метисел».

3.5. Характеристика качества мяса

Анализ показал, что наиболее полноценным мясо было в тушах бычков опытных групп, получавших антистрессовые препараты

Сухого вещества в средней пробе мякоти туш бычков I и II опытных групп содержалось больше, чем в контроле, соответственно на 1,03 (Р > 0,95) и 0,37% Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам было практически на одном уровне Имеющиеся различия не превышали значений ошибки выборки По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие гликосел и метисел Разница по содержанию жира в пользу бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем составила 0,97% (Р > 0,999) и 0,41 % (Р >0,95) (табл 11)

Таблица 11

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа (М ± т)

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 68,11+0,15 67,0810,21 67,74+0,28

Сухое вещество, % 31,91±0,13 32,9210,19 32,26+0,24

в том числе протеин 19,7310,18 19,7510,25 19,65+0,19

жир 11,2510,13 12,2210,07 11,6610,16

Зола 0,9310,01 0,951001 0,9510,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,39 8,76 8,63

Синтезировано в туше

Сухое вещество, кг 51,8010,17 58,35Ю,29 54,95Ю,24

в том числе протеин 32,05Ю,14 35,01+0,11 33,1310,09

жир 19,7510,08 23,3410,15 21,82Ю,12

Энергетическая ценность мякоти туши, МДж 1688,4 1833,4 1787,6

Таким образом, повышение содержания сухого вещества в мякоти туш подопытных бычков происходило в основном за счет жира.

Энергетическая ценность мяса бычков опытных групп была выше, чем в контроле, на 8,59 и 5,87% Следует отметить, что у бычков, которым с рационом скармливали антистрессовые препараты, в мякоти туш в сравнении с контрольными сверстниками было больше синтезировано питательных веществ '

Более значительное количество протеина и жира синтезировалось в теле бычков I опытной группы, получавших с рационом препарат «Гликосел» Так, по содержанию в мякотной части туши протеина бычки I опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 2,96 кг, или 9,23% (Р > 0,999), и II -на 1,88 кг, или 5,67% (Р > 0,999), жира в их тушах синтезировано было больше соответственно на 3,59 кг, или 18,18%, и 1,52 кг, или 6,97%

3.6. Биохимический состав и технологические свойства мяса

Анализ показал, что по содержанию в длиннейшем мускуле спины незаменимой аминокслоты триптофана у бычков опытных групп имелись незначительные различия в пользу животных, потреблявших с рационом антистрессовые препараты Так, в мускуле бычков I и II опытных групп триптофана содержалось больше в сравнении с контролем на 13,54 мг%, или 2,97%, и 5,08 мг%, или 1,11% Оксипролина в мускуле бычков опытных групп содержалось меньше соответственно на 3,47 мг%, или 5,66%, и 1,66 мг%, или 2,63% (табл. 12) В связи с чем белковый качественный показатель в мускуле бычков опытных групп был выше на 8,81 и 3,69%.

Таблица 12

Биологическая ценность и технологические свойства длиннейшего мускула спины подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа (М ± ш)

контрольная I опытная II опытная

Триптофан, мг% 456,24±8,20 469,7816,69 461,32+7,87

Оксипролин, мг% 64,8111,97 61,3411,52 63,1511,75

БКП 7,04 7,66 7,30

рН 5,80+0,05 5,7710,06 5,7810,05

Влагоудерживающая способность, % 59,24±0,28 62,6210,24 62,5510,15

Увариваемость, % 35,8910,26 34,3010,20 34,6710,25

КТП 1,65 1,82 1,80

В процессе исследований установлено, что наиболее высокой влагоудер-живающей способностью и низкой увариваемостью характеризовалось мясо бычков, получавших с рационом антистрессовые препараты. Молодняк I и II опытных групп по показателю влагоудерживающей способности мяса превосходил аналогов контрольной группы на 3,38 (Р > 0,999) и 3,31% (Р > 0,999) Увариваемость мяса бычков опытных групп была меньше в сравнении с контролем соответственно на 1,59 (Р > 0,99) и 1,22% (Р > 0,95) Показатель рН мяса был несколько ниже у бычков опытных групп соответственно на 0,52 и 0,35%

3.7. Характеристика жировой ткани

Результаты исследований показали, что накопление и распределение жировой ткани в организме бычков связаны с использованием в их рационах антистрессовых препаратов В зависимости от используемых препаратов происходит дифференциация в распределении жировой ткани в различных частях туши Так, у бычков контрольной группы удельная масса подкожного жира составила 22,55%, I опытной - 23,26 и II - 24,99%, межмышечного - соответственно 28,96, 29,68 и 29,23%, внутреннего сала - 48,49,47,06 и 47,78% (табл 13)

Следует отметить, что в целом жира-сырца откладывалось больше в съедобных частях тела бычков опытных групп. Так, общего количества жира-сырца у бычков I опытной группы было больше, чем у аналогов контрольной и II опытной групп, соответственно на 4,92 кг, или 22,19% (Р > 0,999), и 2,52 кг, или 10,26% (Р > 0,999) В теле бычков II опытной группы жира-сырца содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 2,40 кг, или 10,82% (Р > 0,999)

Таблица 13

Содержание жира-сырца в съедобных частях тела подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, % масса, кг удельная масса, %

Подкожная жировая ткань 5,00+0,05 22,55 6,3010,08 23,26 5,6510,07 22,99

Межмышечная жировая ткань 6,42+0,06 28,96 8,0410,09 29,68 7,1810,04 29,23

Внутреннее сало 10,7510,24 48,49 12,75Ю,19 47,06 11,74Ю,32 47,78

ВСЕГО 22,17+0,30 100,00 27,09+0,37 100,00 24,5710,26 100,0

В процессе исследований установлено, что наибольшее количество сухого вещества содержалось во внутреннем сале, влаги — в межмышечной жировой ткани, протеина — в подкожной, жира - во внутреннем сале При этом по химическому составу жировой ткани между бычками подопытных групп имелись определенные различия Просматривалась закономерность увеличения содержания протеина и уменьшения количества жира в жировой ткани бычков опытных групп Так, в подкожной жировой ткани протеина содержалось больше у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем на 0,54 (Р > 0,999) и 0,30% (Р > 0,99), жира - меньше соответственно на 0,61 и 0,16%, в межмышечной протеина содержалось больше на 0,17 (Р > 0,95) и 0,11%, жира - меньше на 0,16 и 0,40%, во внутреннем сале протеина содержалось больше на 0,27 (Р > 0,99) и 0,21% (Р > 0,95), жира- меньше - на 0,12 и 0,18%

Исследования показали, что на величину таких показателей жировой ткани, как температура плавления, йодное число, антистрессовые препараты существенного влияния не оказывали

3.8. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» при выращивании бычков на мясо

Расчеты показали, что снижение воздействия технологических стрессовых факторов на организм подопытных бычков позволило при идентичном уровне кормления и наборе кормов повысить производство продукции в сравнении с контролем на 14,11 и 5,87% (табл 14) В связи с чем затраты кормов на 1 кг прироста снизились на 10,98 и 4,90%, обменной энергии - на 10,64 и 4,37%, переваримого протеина - на 10,72 и 4,26%

Следует отметить, что в структуре затрат на содержание одного бычка стоимость гликосела и метисела была незначительной и составила в I опытной группе 0,66 и II — 0,61% от всех затрат Однако скармливание данных препаратов молодняку позволило дополнительно получить прибыль на одного бычка в размере 1169,89 и 461,36 руб Уровень рентабельности производства говядины при скармливании повысился соответственно по группам на 15,36 и 6,01%

Таблица 14

Экономическая эффективность производства говядины

при использовании антистрессовых препаратов_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Прирост живой массы за период опыта, кг 192,07 219,18 203,35

Затраты корма на 1 кг прироста, корм ед 7,56 6,73 7,19

Обменной энергии, МДж 84,90 75,87 81,19

Переваримого протеина, г 774 691 741

Производственные затраты, руб 7515,28 7565,34 7561,52

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб 3912,70 3451,66 3718,47

Реализационная стоимость прироста, руб 8643,15 9863,10 9150,75

Прибыль, руб 1127,87 2297,76 1589,23

Уровень рентабельности, % 15,01 30,37 21,02

ВЫВОДЫ

1 Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, гликосела и метисела, особенно при воздействии технологических стресс-факторов, снизило у них стрессовое напряжение, что положительно сказалось на потреблении кормов и переваримости питательных веществ рационов и продуктивности Так, при воздействии стресс-фактора, возникшего при формировании групп, снижение среднесуточных приростов в первый месяц составило у животных контрольной группы 15,14%, получавших гликосел - 5,54% и метисел — 10,69%

2 Бычки, потреблявшие с рационом гликосел и метисел, благодаря сокращению потерь живой массы при стрессовых нагрузках интенсивнее росли и

развивались, что позволило им в возрасте 15 мес достичь живой массы 430,67 и 420,50 кг, или больше, чем в контроле, на 5,34 и 2,91%

3 Скармливание гликосела и метисела способствовало снижению стрессового напряжения у бычков,-возникающего при воздействии технологических стресс-факторов В процессе формирования групп у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 0,4°С (Р > 0,99), частота пульса - на 15,01% (Р > 0,999) и дыхания - на 23,77% (Р > 0,999), тогда как в I опытной - соответственно на 0,1°С, 6,59% (Р > 0,999) и 7,12% (Р > 0,999), II - на 0,2°С, 9,24% (Р > 0,999) и 12,41% (Р> 0,999)

4 Воздействие технологического стресс-фактора (формирование групп) на организм молодняка привело к изменению их геметологических показателей На вторые сутки содержание в крови эритроцитов у бычков контрольной группы повысилось на 17,22% (Р > 0,999), гемоглобина - на 5,27% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 13,22% (Р > 0,95), общего белка - на 8,60% (Р > 0,999), сахара — на 20,20% (Р > 0,95) и липидов — на 8,26% У бычков I и II опытных групп, получавших гликосел и метисел, содержание эритроцитов было больше, чем в контроле, на 5,8 и 4,42%, лейкоцитов — на 8,06 и 5,19% общего белка - на 6,05 и 3,87%, сахара - на 10,03 и 6,36%, липидов - на 1,22 и 0,67%

5 Введение в рацион молодняка гликосела и метисела способствовало лучшей адаптации его в новых условиях Бычки опытных групп больше времени тратили на прием корма и воды, более длительное время отдыхали В среднем после формирования групп продолжительность приема корма уменьшилась по контрольной группе на 25,64%, по I — соответственно на 11,86%, отдыха — на 86,63 и 40,71%, число драк увеличилось в контрольной группе в 3,0 раза, в из I опытной группе — на 5,55%

6 У молодняка, потреблявшего перед предубойной подготовкой изучаемые препараты, отмечено сокращение потерь живой массы Потери живой массы у бычков контрольной группы в сравнении с аналогами I и II опытных групп были больше соответственно на 15,08 (Р > 0,999) и 7,79% (Р > 0,99) Наиболее существенное снижение потерь живой массы наблюдалось при использовании гликосела

7 Снижение потерь продукции при технологических стрессах способствовало повышению мясной продуктивности и улучшению качественных показателей мяса животных Молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по массе туш соответственно на 8,26 (Р > 0,999) и 4,42% (Р > 0,99), по выходу - на 0,47 и 0,31%, по массе жира-сырца - на 18,60 (Р > 0,999) и 9,21% (Р > 0,95), массе мякоти - на 9,13 (Р > 0,999) и 4,88% (Р > 0,99)

8 В тушах бычков опытных групп в сравнении с контролем было синтезировано больше протеина на 9,23 (Р > 0,999) и 3,37% (Р > 0,999), жира- на 18,18 (Р > 0,999) и 10,48% (Р > 0,999), энергии - на 8,59 (Р > 0,999) и 5,87% (Р > 0,999) Белковый качественный и кулинарно-технологические показатели мяса были также выше у молодняка, потреблявшего гликосел и метисел

9 В съедобных частях тела молодняка, потреблявшего гликосел и метисел, в сравнении с контролем откладывалось жира-сырца больше на 22,19 (Р > 0,999)

и 10,82% (Р > 0,999), в том числе подкожного - на 26,0 (Р > 0,999) и 13,0% (Р > 0,999), межмышечного - на 25,23 (Р > 0,999) и 11,84% (Р > 0,999) Показатели химического состава и физико-химических свойств были более ценными у животных контрольной группы

10 Выращивание бычков на мясо с использованием в качестве антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» биологически оправдано и экономически выгодно Себестоимость производства 1 ц говядины при этом снижается на 11,78 и 4,97% Наиболее высокий эффект достигается при скармливании с рационом препарата «Гликосел»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота на мясо, для повышения продуктивности и улучшения качества мяса в период технологических стрессов рекомендуется применять в качестве антистрессовых препаратов «Гликосел» и «Метисел» в дозе 0,03 г на 1 кг живой массы, что позволит сократить потери продукции на 7,79-16,08%, повысить уровень рентабельности производства говядины на 15,36 и 6,01%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Горлов, И.Ф. Способ повышения эффективности производства говядины за счет использования селенсодержащих препаратов рекомендации / И Ф Горлов, В Н Струк, И С Бушуева, В И Водянников, Е С Горбатых, НЛ Корнеев (и др ) -М Вестник РАСХН, 2005 -19 с

2 Горлов, И Ф Сокращение потерь мясной продуктивности бычков за счет использования в их рационах препаратов «Гликосел» и «Метисел» / И Ф Горлов, И С Бушуева, НЛ Корнеев, М И Сложенкина // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс науч -практ конф - Волгоград, 2006 -Ч 2 -С 133-136

3 Бушуева, И.С. Динамика клинических показателей при стрессах у бычков, потребляющих адаптогены / И С Бушуева, Н Я Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс науч -практ конф - Волгоград, 2006 -Ч 2 - С 137-140

4 Ранделин, А.В Динамика гематологических показателей при стрессах у бычков, потребляющих адаптогены / А В Ранделин, Н И Ковзалов, И С Бушуева, Н Я. Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс науч-практ конф - Волгоград, 2006 — Ч 2 - С 140-144

5 Бушуева, И С. Этологическая реактивность бычков, потребляющих адаптогены при стрессах / И С Бушуева, А В Ранделин, Н Я Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства оте-

чественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс науч -практ конф - Волгоград, 2006 -Ч 2 - С 144-147

6 Бушуева, И.С. Сокращение потерь мясной продуктивности подопытных бычков при транспортировке и предубойной выдержке за счет включения в их рацион антистрессовых препаратов / И С Бушуева, Н Я Корнеев // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат Всеросс науч -практ конф - Волгоград, 2006 - Ч 2 - С 148-152

7 Бушуева, И.С. Локализация и качественные показатели жировой ткани у бычков при скармливании им антистрессовых препаратов / И С Бушуева, Н.Я Корнеев, И В Царева // Вестник мясного скотоводства мат Всеросс науч -практ конф - Оренбург, 2006 - Вып 59 - Т 1 - С 50-52

8 Горлов, И.Ф Снижение потерь мясного сырья за счет использования антистрессовых препаратов / И Ф Горлов, И С Бушуева, Н Л Корнеев, И В Царева, МЕ Спивак//Хранение и переработкасельхозсырья -2006 -№11.-С 35-38

9 Горлов, И.Ф. Влияние композиций на основе анолита с добавками би-шофита и горчичного порошка на стабильность свойств и сроки хранения охлажденного мясного сырья / И Ф Горлов, И М Осадченко, Д А Скачков, Н.Я Корнеев, М Е Спивак // Вестник АПК Волгоградской области — 2007 - № 1 - С 17-18

КОРНЕЕВ Николай Яковлевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Автореферат

Подписано к печати 13 04 07 Формат 60x84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уч -изд.л 1 Тир 100 Зак 128 Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г Волгоград, Университетский пр, 26