Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Коррекция стрессовой адаптации у бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых антистрессовых препаратов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закурдаева, Анжела Ашотовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние технологических стресс-факторов на продуктивные качества животных.

1.2. Эффективность использования антистрессовых средств для коррекции стрессовой адаптации.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Особенности роста и развития подопытных животных.

3.2.1. Динамика живой массы подопытных бычков.

3.3. Экстерьерные показатели подопытных бычков.

3.4. Гематологические показатели подопытных бычков.

3.5. Клинические показатели подопытных бычков.

3.6. Этологические показатели подопытных бычков.

3.7. Потери живой массы бычками при транспортировке и предубойной подготовке.

3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.8.2. Морфологический и сортовой составы туш подопытных бычков

3.8.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.8.4. Биологическая ценность и кулинарно-технологические свойства мякоти туш подопытных бычков.

3.8.5. Качество жировой ткани.

3.8.6. Развитие внутренних органов подопытных бычков.

3.9. Трансформация питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тела молодняка.

3.10. Товарно-технологические показатели шкур подопытных бычков

3.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Коррекция стрессовой адаптации у бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых антистрессовых препаратов"

Актуальность темы. Решение проблемы повышения эффективности производства говядины, улучшения её качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли, что позволит повысить производительность труда, рентабельность производства.

Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов.

В период стрессовых ситуаций ослабляется естественная резистентность организма животных, происходит потеря продукции, снижается экономическая эффективность её производства.

О значительном снижении интенсивности роста молодняка в первый месяц после формирования групп, при взвешивании сообщают Сизов Ф.М. (1999), Эзергайль К.В. (2002), Корнеев Н.Я. (2007).

По данным Рябова Н.И. и др. (2004), Мирошникова A.M. (2006), Царевой И.В. (2006), при транспортировке молодняка потери живой массы достигают 20%.

Горлов И.Ф. (1998), Ковзалов Н.И. (2000) отмечают, что в целом от воздействия стресс-факторов потери мясной продукции могут составлять до 30%. Авторы отмечают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции.

Наиболее эффективным приёмом можно считать использование в период воздействия стресс-факторов антистрессовых препаратов, ослабляющих стрессовое состояние животных и позволяющих избежать значительных потерь продукции.

Перспективным направлением в решении данного вопроса является применение в практике животноводства антистрессовых препаратов на растительной основе, минеральных веществ, аминокислот, антиоксидантов.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в период стрессовых ситуаций новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» («LAR-SU») представляется актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04.02) и темпланом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и 1111Ж Рос-сельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение результатов использования новых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» в качестве антистрессовых средств в период выращивания и реализации бычков. При этом решались следующие задачи:

- определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ рационов;

- изучить рост и развитие подопытных бычков, потреблявших препараты;

- установить влияние препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» на физиологическое состояние и этологию животных в период стрессовых ситуаций;

- определить величину снижения живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет применения изучаемых препаратов;

- изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса бычков, потреблявших в качестве антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ»;

- дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов для коррекции стрессов у подопытных бычков.

Научная новизна. Впервые определено антистрессовое действие новых препаратов, разработанных с участием соискателя, «Гликолакт» (св. о гос. per. № 77.99.23.Э.У.2625.3.06. от 27.03.06 г.), «Тодикамп-Лакт» (св. о гос. per. №77.99.23.3.У.8026.10.07. от 02.10.07 г.) и «ЛАР-СУ» на организм бычков, выращиваемых на мясо.

Проведено комплексное изучение влияния испытуемых препаратов на организм животных, формирование мясной продуктивности и качественные показатели говядины. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение препарата «Тодикамп-Лакт» (заявка № 200714788/13, приоритет от 19.12.2007 г.).

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит использовать дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет введения в рацион бычков в период стрессовых нагрузок антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ». Применение данных препаратов обеспечивает дополнительное получение прироста живой массы до 32 кг на голову и повышение уровня рентабельности производства мяса на 16,4%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- способ увеличения производства говядины и повышения её качества за счет применения в период воздействия на животных технологических стресс-факторов препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ»;

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» в качестве антистрессовых средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007); на отчете в отделении хранения и переработки сельскохозяйственного сырья ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2007 год; на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», где работа удостоена золотой медали (ВВЦ, 2007).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Добринское» Суровикинского района и племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 164 источника, из них 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Закурдаева, Анжела Ашотовна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рационы бычков абердин-ангусской породы, выращиваемых на мясо, новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» г и «ЛАР-СУ» ослабляло отрицательное воздействие технологических стрессов на организм подопытных животных, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов.

2. В связи с коррекцией стрессовых нагрузок за счет использования антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо среднесуточный прирост их живой массы был выше, чем в контроле, на 7,1 (Р > 0,95); 16,6 (Р > 0,999) и 8,7% (Р > 0,99), живая масса в возрасте 16 мес. - больше на 3,7 (Р > 0,95); 7,6 (Р > 0,999) и 4,3% (Р > 0,99).

3. Воздействие технологических стресс-факторов вызывало у животных существенное изменение физиологического состояния. После завершения формирования групп у молодняка контрольной группы температура тела повысилась на 2,1, частота пульса - на 2,7, частота дыхания - на 11,8%, I опытной - на 1,3 (Р > 0,999); 1,8 (Р > 0,999) и 7,5% (Р > 0,999), II - на 0,8 (Р > 0,95); 0,6 (Р > 0,95) и 5,1% (Р > 0,999), Ш - на 1,3 (Р > 0,999); 1,3 (Р > 0,999) и 6,2% (Р > 0,999). В крови бычков контрольной группы увеличилось содержание форменных элементов: эритроцитов - на 14,8% (Р > 0,999), гемоглобина - на 2,9% (Р > 0,95), белка - на 4,1% (Р > 0,999), сахара - на 19,5%. У животных опытных групп увеличение данного показателя было менее значительным.

4. У бычков, потреблявших препараты «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ», установлены менее значительные изменения в элементах поведения. Они больше времени использовали на приём корма, водопой и отдых. Так, через сутки после формирования групп животные опытных групп на приём корма затрачивали времени больше, чем аналоги из контроля, на 3,9; 7,1 и 5,1%, отдых —на 3,0; 4,2 и 2,2%, движение - меньше на 17,1; 26,0 и 15,5%. i f

Ч it Р

5. Скармливание бычкам опытных групп изучаемых препаратов позволило сократить потери ими живой массы. Сокращение потерь живой массы за счет использования «Гликолакта» составило 7,8 кг, или 2,2% (Р > 0,999), «То-дикамп-Лакта» - 10,9 кг, или 3,1% (Р > 0,999), и «ЛАР-СУ» - 9,7 кг, или 2,6% (Р > 0,999).

6. Коррекция технологических стрессов в период выращивания и реализации молодняка оказала положительное влияние на показатели их мясной продуктивности и качество мяса. Бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили по массе парной туши аналогов из контроля на 6,5 (Р > 0,999); 13,3 (Р > 0,999) и 8,2% (Р > 0,999), массе мякоти в тушах - на 7,0 (Р > 0,999); 15,0 (Р > 0,999) и 9,0% (Р > 0,999), мякоти высшего сорта - на 15,4 (Р > 0,999); 27,6 (Р > 0,999) и 19,2% (Р > 0,999). Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью, лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

7. Применение препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» для коррекции технологических стрессов экономически выгодно. Оно позволяет уменьшить затраты кормов на 1 кг прироста на 3,7; 8,6 и 4,9%, снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,0; 4,9 и 2,7 руб., повысить уровень рентабельности производства говядины на 6,2; 16,4 и 8,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения её качества необходимо в период технологических стрессов использовать в рационах бычков в качестве антистрессовых средств новые препараты «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ». Применение препаратов позволит сократить потери продукции и получать дополнительно на одну голову до 32 кг прироста живой массы. Это позволит снизить себестоимость 1 кг мяса на 4,9 руб. и повысить уровень рентабельности его производства до 16,4%.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция стрессовой адаптации у бычков, выращиваемых на мясо, при использовании новых антистрессовых препаратов"

На правах рукописи

ЗАКУРДАЕВА Анжела Ашотовна

КОРРЕКЦИЯ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ У БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПАРАТОВ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ16602е>

Волгоград — 2008

003166026

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель- доктор технических наук

Татьяна Михайловна Гиро

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Клавдия Владимировна Эзергайль, кандидат биологических наук Алексей Николаевич Сивко

Ведущая организация.

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится « 2008 г в /^^часов на заседании дис-

сертационного совета Д ООо 067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу. 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vniti.vghost.ru

Автореферат разослан « К с^ал^иь 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решение проблемы повышения эффективности производства говядины, улучшения её качества можно осуществить только за счет интенсификации отрасли, что позволит повысить производительность труда, рентабельность производства

Однако, как при промышленном, так и мелкотоварном производстве мяса, значительные потери мясного сырья происходят из-за воздействия на организм животных технологических стресс-факторов.

В период стрессовых ситуаций ослабляется естественная резистентность организма животных, происходит потеря продукции, снижается экономическая эффективность ее производства

О значительном снижении интенсивности роста молодняка в первый месяц после формирования групп, при взвешивании сообщают Сизов Ф M (1999), Эзергайль К В. (2002), Корнеев H Л (2007)

По данным Рябова Н.И. и др. (2004), Мирошникова А М. (2006), Царевой И В (2006), при транспортировке молодняка потери живой массы достигают 20%.

Горлов ИФ (1998), Ковзалов Н.И (2000) отмечают, что в целом от воздействия стресс-факторов потери мясной продукции могут составлять до 30% Авторы отмечают, что существует несколько путей коррекции стрессовых ситуаций и сокращения тем самым потерь продукции

Наиболее эффективным приёмом можно считать использование в период воздействия стресс-факторов антистрессовых препаратов, ослабляющих стрессовое состояние животных и позволяющих избежать значительных потерь продукции

Перспективным направлением в решении данного вопроса является применение в практике животноводства антистрессовых препаратов на растительной основе, минеральных веществ, аминокислот, антиоксидантов

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, в период стрессовых ситуаций новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» («LAR-SU») представляется актуальным

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 04 02) и темпланом ГУ Волгоградский НИТИ VI \! С и ППЖ Рос-сельхозакадемии (№ гос регистрации 15070.7713080668 06 8.001.4), являлось изучение результатов использования новых препаратов «Гликолакт», «Тоди-камп-Лакт» и «ЛАР-СУ» в качестве антистрессовых средств в период выращивания и реализации бычков. При этом решались следующие задачи

- определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ рационов,

- изучить рост и развитие подопытных бычков, потреблявших препараты,

- установить влияние препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» на физиологическое состояние и этологию животных в период стрессовых ситуаций,

- определить величину снижения живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет применения изучаемых препаратов;

- изучить мясную продуктивность и качественные показатели мяса бычков, потреблявших в качестве антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ»,

- дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов для коррекции стрессов у подопытных бычков.

Научная новизна. Впервые определено антистрессовое действие новых препаратов, разработанных с участием соискателя, «Гликолакт» (св о roc per № 77.99 23.3.У.2625.3.06. от 27 03.06 г ), «Тодикамп-Лакт» (св о гос per №77 99.23.3 У 8026 10 07 от 02.10 07 г.) и «ЛАР-СУ» на организм бычков, выращиваемых на мясо. Проведено комплексное изучение влияния испытуемых препаратов на организм животных, формирование мясной продуктивности и качественные показатели говядины Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение препарата «Тодикамп-Лакгг» (заявка № 200714788/13, приоритет от 19.122007 г.)

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволит использовать дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет введения в рацион бычков в период стрессовых нагрузок антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» Применение данных препаратов обеспечивает дополнительное получение прироста живой массы до 32 кг на голову и повышение уровня рентабельности производства мяса на 16,4%

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- способ увеличения производства говядины и повышения её качества за счет применения в период воздействия на животных технологических стресс-факторов препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ»,

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» в качестве антистрессовых средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007), на отчете в отделении хранения и переработки сельскохозяйственного сырья ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии за 2007 год; на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», где работа удостоена золотой медали (ВВЦ, 2007)

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Добринское» Суровикинского района и племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 164 источника, из них 31 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования были проведены в ОАО «Добрин-ское» Суровикинского района Волгоградской области на бычках абердин-ангусской породы (утверждена в 2007 г как «Русская комолая»).

Научно-хозяйственный опыт был проведен в период с 2004 по 2007 гг По принципу аналогов были сформированы четыре группы бычков Волгоградского типа в возрасте 8 мес по 10 голов в каждой. Продолжительность опыта составила 240 суток Исследования проведены согласно схеме, приведенной на рисунке 1

Условия содержания и общий уровень кормления животных всех групп были одинаковыми. Различие заключалось в том, что в течение пяти суток до и после воздействия каждого технологического стресс-фактора бычкам I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 100 мг препарата «Гликолакт», П - 100 мг «Тодикамп-Лакта» и III опытной - 100 мг «ПАРСУ»

Рационы для подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Калашников А.П. и др, 2003) и периодически пересматривались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста Поедаемость кормов бычками определялась ежемесячно в течение двух смежных дней

Химический состав кормов и их питательную ценность определяли в комплексно-аналитической лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Лебедев П.Т, Усович А.Т, 1976)

Ежемесячно проводилось взвешивание подопытных животных, на основании полученных данных определялись абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительная скорость роста В возрасте 8 и 16 мес у молодняка определялись основные промеры статей экстерьера и вычислялись индексы телосложения.

Этологию подопытных животных изучали по методике ВНИИРГЖ (1975).

Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя 3-х бьгчков из каждой группы в возрасте 16 мес по методике ВНИИМС (1984). Контрольный убой и обвалку туш проводили на ВМК «Ансей». При этом определяли съемную и предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туши, а также внутреннего жира-сырца, абсолютный и относительный выход туши, убойный выход

Качественную оценку шкур проводили по методике, разработанной Кульчимовой Г И и Заднепрянским И.П. (1988)

Рис. 1. Схема проведения исследований

Для контроля за физиологическим состоянием молодняка проводили определение клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей у пяти голов из каждой группы В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), концентрацию гемоглобина (по Сали), в сыворотке крови - содержание общего белка (рефрактометрически) и его фракций (путем электрофореза), фосфора (по Бригсу), кальция (по Де-Ваарду), липидов, сахара и уровень гематокрита по общепринятым методикам. Естественную резистентность организма животных определяли на основании фагоцитарной активности лейкоцитов по методу Кост и Стенко

Правые полутуши бычков после 24-часового охлаждения разделывали по отдельным естественно-анатомическим отрубам по ГОСТ 7595-79 «Разделка говядины для розничной торговли» Отруба подвергали обвалке, а мякоть - жиловке

В средних пробах мякоти и длиннейшего мускула спины определяли химический и биохимический составы

Химический и биохимический составы изучали по следующим методикам

- влага — по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- жир - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Соксле-

та,

- минеральные вещества- зола - сухой минерализацией образцов в муфельной печи,

- белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,

- оксипролин - по методу Неймана и Логана;

- триптофан - по методу Грейна и Смита

Качество жировой ткани (околопочечного жира-сырца) изучали по следующим показателям

- температура плавления жира — капиллярным методом,

- йодное число — по Гюблю,

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам

Кулинарно-технологические свойства мяса определяли по следующими методикам'

- влагосвязывающую способность — планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман.

Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХ-НИЛ (1984)

Цифровой материал исследований обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н.А , 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

Технология содержания подопытных бычков была типичной для выращивания крупного рогатого скота на мясо Животные содержались по группам в помещениях со свободным выходом в выгульно-кормовые дворы Кормление молодняка осуществлялось из кормушек, установленных по периметру двора, поение - из корыт В помещении скот содержался на глубокой подстилке

В среднем за период опыта суточный рацион бычков состоял из 1,62,6 вт сена разнотравного, 10,0-17,0 кг силоса кукурузного, 1,5-2,0 кг соломы озимой пшеницы, 1,6-5,0 кг концкормов Минеральное и витаминное питание балансировалось за счет соответствующих премиксов и кормовых добавок

Исследования показали, что животные опытных групп потребляли кормов больше, чем аналоги из контроля В связи с этим среднесуточное потребление питательных веществ у них было также выше Сухого вещества бычки I, II и III опытных групп потребляли больше, чем аналоги из контроля, соответственно на 3,94 (Р > 0,999), 7,7 (Р > 0,999) и 5,22% (Р > 0,999), органического вещества - на 4,79 (Р > 0,999), 9,28 (Р > 0,999) и 6,28% (Р > 0,999), сырого протеина - на 1,70 (Р > 0,99), 6,13 (Р > 0,999) и 3,97% (Р > 0,999), сырого жира - на 2,08 (Р > 0,99); 6,80 (Р > 0,999) и 3,06% (Р > 0,999), сырой клетчатки - на 3,08 (Р > 0,99), 8,80 (Р > 0,999) и 5,00% (Р > 0,999), БЭВ - на 3,69 (Р > 0,999), 6,41 (Р > 0,999) и 5,29% (Р > 0,999).

Переваримость питательных веществ рационов была также выше у бычков опытных групп Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были больше в сравнении с контролем соответственно на 1,81, 2,87 и 2,22%, органического вещества — на 2,25, 3,97 и 2,72%, сырого протеина -на 0,75; 1,62 и 1,38%, сырого жира — на 0,84, 1,40 и 0,91%, сырой клетчатки - на 0,93, 2,07 и 1,49% и БЭВ - на 1,42, 2,88 и 2,17% (табл 1)

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Шопытная

Сухое вещество 66,17±1,32 67,98±1,50 69,04±1,75 68,39±1,84

Органическое вещество 66,48±1,04 68,73±1,76 70,45±1,88 69,20±1,38

Сырой протеин 67,39±1,42 68,14±1,18 69,01±1,21 68,77±1,63

Сырой жир 70,12±1,20 70,96±0,96 71,52±1,46 71,03±1,38

Сырая клетчатка 51,27±0,85 52,20±1,13 53,34±1,64 52,76±1,34

БЭВ 74,02±1,61 75,44±1,39 76,90±2,18 76,19±1,82

Из числа опытных групп наиболее высокими потреблением кормов и переваримостью питательных веществ рационов характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт»

3.2. Динамика живой массы подопытных бычков

В процессе исследований установлено, что животные абердин-ангусской породы, получавшие в период технологических стрессов антистрессовые препараты и находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания с аналогами контрольной группы, превосходили их по живой массе уже в первые месяцы эксперимента Так, бычки I, II и III опытных групп по данному показателю превосходили аналогов из контроля в 9-месячном возрасте на 2,8; 3,4 (Р > 0,95) и 2,9%, в 12 мес. - на 3,7 (Р > 0,95), 8,1 (Р > 0,99) и 4,9% (Р > 0,95), в 14 мес. - на 3,1 (Р > 0,95), 7,0 (Р > 0,999) и 3,5% (Р > 0,95), в 16 мес - на 3,7 (Р > 0,95); 7,6 (Р > 0,999) и 4,3% (Р > 0,99)

В возрасте 16 мес. живая масса бычков контрольной группы составила 414,3 кг, I опытной - 429,7, II - 445,8 и III - 432,1 кг

При этом установлено, что различные препараты оказывали неодинаковое действие на организм животных в период стрессовых ситуациях. Так, наиболее высокой живой массой характеризовались бычки II опытной группы, потреблявшие препарат «Тодикамп-Лакт». Они превосходили в возрасте 16 мес по живой массе аналогов из I опытной группы на 16,1 кг, или 3,7% (Р > 0,95), и III - на 13,7 кг, или 3,2% (Р > 0,95).

Расчеты показали, что за весь период опыта от 8- до 16-месячного возраста среднесуточный прирост бычков I, II и III опытных групп был выше в сравнении с контрольными аналогами соответственно на 7,1 (Р > 0,95); 16,6 (Р > 0,999) и 8,7% (Р > 0,99) (табл. 2).

Среднесуточный прирост живой массы подопытных бычков

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

8-9 530,0±11,41 693,3±10,93 820,0±12,80 730,0±11,61

9-10 683,3±10,82 813,3±11,52 963,3±13,64 820,0±12,38

10-11 760,0±13,26 873,3±12,30 893,3±11,47 906,7± 10,24

11-12 803,3±12,63 723,3±10,26 946,7±12,12 793,3±13,75

12-13 960,0±11,72 946,7± 12,41 960,0±13,08 950,0±12,12

13-14 953,3±12,24 973,3±10,94 976,7±11,41 883,3±13,60

14-15 920,0±11,85 950,0±12,12 986,7±10,84 970,0±14,08

15-16 803,3±12,71 913,3±10,60 943,3±11,20 930,0± 10,91

8-16 802,9±11,50 860,2±12,74 936,2±10,52 872,9±13,26

Анализ показал, что наиболее существенное влияние на ослабление действия стрессовых ситуаций изучаемые препараты оказали в первые месяцы опыта Так, при воздействии технологических стресс-факторов (отъём телят от матерей и формирование групп) среднесуточный прирост бычков, получавших антистрессовые препараты, в возрасте от 8 до 9 мес был выше, чем в контроле, соответственно на 30,8 (Р > 0,999), 54,7 (Р > 0,999) и 37,7% (Р > 0,999), 9-10 мес - на 19,0 (Р > 0,999); 41,0 (Р > 0,999) и 20,0% (Р > 0,999)

Таким образом, при выращивании бычков абердин-ангусской породы наиболее интенсивный рост наблюдался у молодняка, потреблявшего перед возникновением технологических стрессов новые препараты «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ»

3.3. Экстерьерные показатели подопытных бычков

С целью более полной оценки характера роста и развития подопытных бычков нами наряду с изучением динамики живой массы был проведен анализ развития отдельных статей экстерьера.

Изучение экстерьера животного на основе промеров отдельных статей и вычисления индексов телосложения дает возможность оценить его конституцию, направление продуктивности

В наших исследованиях при постановке бычков на опыт по величине основных промеров статей тела животные по группам различались незначительно в пределах ошибки выборки Однако при снятии с опыта бычки опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы практически по всем изучаемым промерам тела. Так, у животных I, II и Ш опытных групп в сравнении с контрольными аналогами высота в холке была больше соответственно на 0,3; 1,3 (Р > 0,95) и 0,8%, ширина груди - на 0,9, 1,4 (Р > 0,95) и 0,8%, глубина груди - на 0,6, 1,7 и 1,4%, косая длина туловища - на 0,9,1,4 (Р > 0,95) и 1,1%

3.4. Гематологические показатели подопытных бычков

Результаты наших исследований показали, что количество эритроцитов и лейкоцитов, концентрация гемоглобина, белка и сахара в значительной степени изменялись под воздействием различных стресс-факторов. Наиболее сильными стресс-факторами, как установлено исследованиями, являются отбивка телят от коров в возрасте 6-8 мес. и формирование их в группы

Было установлено, что у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после формирования групп повысилось на 14,8 (Р >

0,999), I опытной - на 9,2, II - на 5,5 (Р > 0,95), Ш - на 8,8% (Р > 0,95) (табл 3)

Таблица 3

_Гематологические показатели подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная | Ш опытная

До формирования групп

Эритроциты, 1012/л 7,02±0,10 7,14±0,13 7,09±0,09 7,07±0,11

Гемоглобин, г/л 122,3±0,58 122,9±0,69 122,5±1,02 122,5±0,63

Лейкоциты, 10у/л 7,95±0,08 8,01±0,06 7,93±0,08 7,98±0,05

Гематокрит, % 42,3±0,14 42,2±0,09 42,4±0,10 42,2±0,07

Общий белок, г/л 78,6±0,22 78,4±0,18 78,3±0,16 78,6±0,20

Сахар, ммоль/л 3,13±0,04 3,15±0,03 3,11 ±0,05 3,16±0,04

Че рез сутки после формирования групп

Эритроциты, 1012/л 8,06±0,14 7,80±0,06 7,48±0,11 7,69±0,15

Гемоглобин, г/л 125,9±0,93 124,8±0,61 123,7±0,73 124,5±0,84

Лейкоциты, 109/л 8,78±0,04 8,41±0,04 8,12±0,06 8,30±0,05

Гематокрит, % 44,6±0,17 43,8±0,19 43,1±0,12 43,4±0,08

Общий белок, г/л 81,8±0,13 79,1±0Д6 78,8±0,18 79,2±0,21

Сахар, ммоль/л 3,74±0,03 3,43±0,04 3,34±0,06 3,40±0,05

Концентрация гемоглобина в крови бычков контрольной фуппы повысилась на 2,9 (Р > 0,95), у аналогов I опытной группы - на 1,5 (Р > 0,95), П - на 1,0, Ш — на 1,6%, количество лейкоцитов — соответственно на 10,4 (Р > 0,999), 5,0 (Р > 0,99), 2,4 и 4,0% (Р > 0,99)

По нашему мнению, эти изменения в составе крови подопытных бычков произошли за счет усиления окислительных процессов в их организме и дегид-рации организма, как правило, возникающей при стрессах

После формирования групп содержание белка в сыворотке крови бычков контрольной группы повысилось на 4,1 (Р > 0,999), I опытной — на 0,9 (Р > 0,95), П - на 0,6 и Ш - на 0,8%

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в организме бычков, получавших антистрессовые препараты, обезвоживание и распад белковых веществ происходили относительно медленнее. 1

Воздействие стресс-фактора вызывало повышенный расход энергетических резервов организма подопытных бычков вследствие расщепления гликогена печени и использования сахара, содержащегося в крови

Исследования показали, что после формирования групп содержание сахара в крови животных контрольной группы в сравнении с исходным состоянием повысилось на 19,5 (Р > 0,999), I опытной - на 8,9 (Р > 0,99), П - на 7,4 (Р > 0,95) и Ш - на 7,6% (Р > 0,99) Также было установлено, что у бычков I, П и Ш опытных групп, получавших антистрессовые препараты, содержание сахара в крови после формирования групп было ниже в сравнении с контролем на 8,3 (Р > 0,99), 10,7 (Р> 0,999) и 9,1% (Р > 0,99)

Исследования показали, что при взвешивании у животных возникало стрессовое состояние. При этом у бычков, потреблявших антистрессовые препараты, влияние стрессов было выражено менее ярко

Сильный стресс у бычков вызывали такие технологические приемы, как транспортировка и предубойная выдержка

Использование антистрессовых препаратов ослабляло воздействие этих стресс-факторов на организм животных. Установлено, что у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после транспортировки было выше, чем до неё, на 16,6% (Р > 0,999), у аналогов из I опытной группы - на 10,8 (Р

> 0,999), П - на 2,9 и Ш - на 6,1% (Р > 0,95). Содержание гемоглобина в крови бычков контрольной группы увеличилось после транспортировки на 6,0% (Р > 0,999), I опытной - на 3,3 (Р > 0,95), П - на 1,4 и Ш - на 1,9%, гематокрит - соответственно на 1,8 (Р > 0,999), 0,9 (Р > 0,95); 0,4 и 0,5% (Р > 0,95) Количество общего белка в крови подопытных бычков увеличилось на 3,3 (Р > 0,999), 1,5 (Р

> 0,99); 0,5 и 0,9% (Р > 0,95), сахара - на 18,5 (Р > 0,999); 9,0 (Р > 0,99), 4,3 и 7,1% (Р> 0,99)

Таким образом, изучаемые новые антистрессовые препараты, используемые в виде подкормок, существенно ослабляли воздействие на организм животных технологических стресс-факторов

3.5. Клинические показатели подопытных бычков

Исследования показали, что до формирования групп подопытные бычки по показателям температуры тела, частоты пульса и дыхания практически не различались Однако через сутки после формирования групп температура тела у молодняка увеличилась В контрольной группе увеличение температуры тела у животных составило 2,1 (Р > 0,999), в I опытной - 1,3 (Р > 0,999), П - 0,8 (Р > 0,95) и Ш опытной -1,3% (Р > 0,999) (табл 4)

Таблица 4

Клинические показатели подопытных бычков _до и после формирования групп _

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опьпная

До формирования групп

Температура тела, °С 38,5±0,03 38,6±0,04 38,6±0,05 38,5±0,03

Пульс, частота/мин. 66,9±0,12 66,7±0,15 66,9±0,08 66,8±0,09

Дыхание, частота/мин 35,6±0,09 35,8±0,11 35,6±0,06 35,7±0,05

Через сутки после формирования групп

Температура тела, °С 39,3±0,05 39,1±0,04 38,9±0,07 39,0±0,03

Пульс, частота/мин 68,7±0,14 67,9±0,13 67,3±0,06 67,7±0,08

Дыхание, частота/мин. 39,8±0,12 38,5±0Д6 37,4±0,16 37,9±0,12

Через 5 суток после формирования групп

Температура тала, °С 38,9±0,03 38,7±0,06 38,6±0,08 38,7±0,05

Пульс, частота/мин 67,4±0,09 66,9±0,10 66,9±0,07 66,8±0Д2

Дыхание, частота/мин. 36,5±0,06 36,3±0,13 35,7±0,08 36,2±0,09

Частота пульса у животных контрольной группы увеличилась на 2,7 (Р > 0,999), I опытной - на 1,8 (Р > 0,999), Л - на 0,6 (Р > 0,95), и Ш - на 1,3% (Р > 0,999) Наиболее значительно у подопытного молодняка возросла частота дыхания Так, у животных контрольной группы частота дыхания увеличилась на 11,8% (Р > 0,999), I опытной - на 7,5 (Р > 0,999), П - на 5,1 (Р > 0,999) и Ш - на 6,2% (Р> 0,999)

Через 5 суток после формирования групп показатели температуры тела пришли в норму практически у всех подопытных животных, кроме контроля Частота пульса была несколько выше исходного у бычков контрольной и I опытной групп, частота дыхания - у животных контрольной, I и Ш опытных групп

Таким образом, наиболее сильное влияние на коррекцию стресса, вызванного таким стресс-фактором, как формирование групп, оказал препарат «Тодикамп-Лакт» Аналогичные данные получены и при воздействии на организм таких стресс-факторов, как взвешивание и транспортировка

3.6. Этологические показатели

Результаты хронометража поведения подопытных бычков показали, что после формирования групп продолжительность приёма корма сократилась у молодняка контрольной группы в сравнении с исходным состоянием на 33,5 мин, или 9,5% (Р > 0,999), I опытной - на 20,5 мин, или 6,3% (Р > 0,99), П - на 19,1 мин, или 5,3% (Р > 0,99) и III - на 20,6 мин, или 5,8% (Р > 0,99) При этом период жвачки у бычков контрольной группы сократился на 79,4 мин, или 21,5% (Р > 0,999), I опытной - на 60,3 мин, или 16,2% (Р > 0,999), П - на 38,5 мин., или 10,1% (Р > 0,99) и Ш - на 47,1 мин., или 12,5% (Р > 0,999) Животные, потреблявшие препараты (I, II, Ш гр ), на приём корма затрачивали времени больше, чем аналоги из контроля, на 3,9, 7,1 и 5,1%, отдых - на 3,0, 4,2 и 2,2%, движение - меньше на 17,1, 26,0 и 15,5%. После формирования групп отмечено определенное повышение половой активности и агрессивности бычков. Наиболее высокой половой активностью и агрессивностью характеризовались бычки контрольной группы Аналогичная закономерность в изменении суточного ритма поведения у подопытных бычков наблюдалась и после их взвешивания.

3.7. Потери живой массы бычками при транспортировке и преду-бойной подготовке

Нами установлено, что потери живой массы у бычков при транспортировке значительно различались по подопытным группам в зависимости от используемых антистрессовых препаратов Так, потери живой массы молодняком за транспортировку составили 14,8 кг во II опытной группе, где использовали препарат «Тодикамп-Лакт», тогда как этот показатель в контрольной группе составил 22,7 кг.

Сокращение потерь живой массы за счет применения препаратов составило у бычков I опытной группы 6,4 кг (Р > 0,99), П - 7,9 кг (Р > 0,999) иШ-7,2 кг (Р > 0,999) и в относительном выражении - соответственно 1,7,2,2 и 1,9%.

Значительные потери живой массы животными — от 10,2 до 13,2 кг, или от 2,3 до 3,2%, происходили в период предубойной выдержки на мясокомбинате

Общие потери живой массы за период транспортировки и предубойной подготовки варьировали от 25,0 кг во П опытной группе до 35,9 кг в контрольной или в относительном выражении - от 5,6 до 8,7%.

Сокращение потерь живой массы за счет использования препаратов составило по I опытной группе 2,2 (Р > 0,999), П - 3,1 (Р > 0,999) и Ш - 2,6% (Р >

0,999) (табл 5)

Таблица 5

_ Потери живой массы бычками при предубойной подготовке

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Шопытная

Живая масса до транспортировки, кг 414,3±4,15 429,7±4,89 445,8±5,04 432,1±3,93

Живая масса после транспортировки, кг 391,6±4,03 413,4±4,32 431,0±4,97 416,6±3,90

Потери за транспортировку, кг 22,7±0,42 16,3±0,49 14,8±0,38 15,5±0,32

% 5,5 3,8 3,3 3,6

Сокращение потерь живой массы, кг - 6,4±0,11 7,9±0,16 7,2±0,08

% - 1,7 2,2 1,9

Предубойная живая масса, кг 378,4±3,98 401,6±4,50 420,8*4,87 405,9±3,52

Потери живой массы при предубойной выдержке, кг 13,2±0,29 11,8±0,30 10,2±0,31 10,7±0,30

% 3,2 2,7 2,3 2,5

Общие потери живой массы, кг 35,9±0,61 28,1±0,47 25,0±0,39 26,2±0,43

% 8,7 6,5 5,6 6,1

Сокращение потерь живой массы, кг - 7,8±0,12 10,9±0,08 9,7±0,07

% - 2,2 3,1 2,6

Таким образом, животные контрольной группы были менее стрессоустойчивы к транспортировке в сравнении с аналогами, потреблявшими антистрессовые препараты При этом самые низкие потери живой массы наблюдались у бычков, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт».

3.8. Убойные качества подопытных бычков

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о достаточно высоком уровне мясной продуктивности молодняка всех подопытных групп При этом установлены межгрупповые различия по убойным показателям. Минимальной величиной предубойной массы характеризовались бычки контрольной группы, не получавшие антистрессовые препараты Они уступали аналогам I, П и III опытных групп по величине изучаемого показателя на 6,1 (Р > 0,99); 11,2 (Р > 0,999) и 7,3% (Р > 0,999) (табл 6).

Показатели контрольного убоя подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Ш опытная

Съемная живая масса, кг 414,3±4,15 429,7±4,89 445,8±5,04 432,1±3,93

Предубойная живая масса, кг 378,4±3,98 401,6±4,50 420,8±4,87 405,9±3,52

Масса парной туши, кг 213,0±1,76 226,9±1,34 241,5±2Д7 230,5±1,98

Выход парной туши, % 56,3 56,5 57,4 56,8

Масса внутреннего жира, кг 9,8±0Д9 11,5±0,32 12,7±0,28 11,9±0,30

Выход внутреннего жира, % 2,6 2,9 3,0 2,9

Убойная масса, кг 222,8*2,03 238,4±2,58 254,2±2,30 242,4*2,21

Убойный выход, % 58,9 59,4 60,4 59,7

Масса охлажденной туши, кг 211,2±1,70 -в 224,8±1,31 239,6±2,06 228,4±1,85

Масса мякоти, кг 158,8±1,16 169,9±0,97 182,6±1,32 173,1±1,04

Выход мякоти, % 75,2 75,6 76,2 75,8

Масса костей, кг 42,3±0,32 44,3±0,28 46,0±0,21 44,6±0,25

Выход костей, % 20,0 19,7 19,2 19,5

Масса сухожилий, кг 10,1±0,05 10,6±0,08 11,0±0,10 10,7±0,06

Выход сухожилий, % 4,8 4,7 4,6 4,7

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 42,0 42,3 43,4 42,6

Индекс мясности 3,7 3,8 4,0 3,9

Такие значительные различия по предубойной массе животных произошли вследствие потери живой массы бычками контрольной группы в период транспортировки и предубойной выдержки.

Необходимо отметить, что бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили по массе парной туши аналогов из контроля на 6,5 (Р > 0,999), 13,3 (Р > 0,999) и 8,2% (Р > 0,999)

Лидирующее положение среди животных, получавших препараты., занимали бычки И опытной группы Их превосходство над аналогами I и Ш опытных групп по массе туши составило соответственно 6,4 (Р > 0,999) и 4,8% (Р > 0,95)

По выходу туш, внутреннего жира также установлено превосходство бычков опытных групп. Убойная масса бычков, потреблявших в период стрессовых ситуаций изучаемые препараты, была больше в сравнении с аналогами из

контроля соответственно по группам на 7,0 (Р > 0,99), 14,1 (Р > 0,999) и 8,8% (Р > 0,999). Убойный выход был выше у бычков опытных групп на 0,5, 1,5 и 0,8%

Бычки I опытной группы превосходили аналогов из контроля по массе мякоти на 7,0 (Р > 0,999), П - на 15,0 (Р > 0,999), и III - на 9,0% (Р > 0,999) Относительный выход мякоти был также выше у молодняка опытных групп, потреблявшего антистрессовые препараты Из числа опытных групп наибольшее количество мякоти содержалось в тушах бычков II группы, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт»

Животные П опытной группы превосходили по массе мякоти аналогов из I опытной группы на 7,5 (Р > 0,999), Ш - на 5,5% (Р > 0,999) и выходу мякоти - соответственно на 0,6 и 0,4%

Выход несъедобной части туши был больше у бычков контрольной группы. Так, выход костей был выше у них в сравнении с аналогами I опытной группы на 0,3; П - на 0,8 и III - на 0,5%, выход сухожилий и связок - соответственно на 0,1,0,2 и 0,1%.

Характер отложения и распределения жировой ткани, специфика роста и развития мышечной ткани у бычков разных групп оказали существенное влияние на величину индекса мясности, выход мякоти на 100 кг живой массы.

Анализ полученных данных показал, что наиболее высоким индекс мясности туш был у бычков опытных групп Молодняк I, II и III опытных групп превосходил аналогов из контроля по индексу мясности на 2,7, 8,1 и 5,4%, выходу мякоти на 100 кг предубойной массы - соответственно на 0,7; 3,33 и 1,4%

Наиболее высокий выход мякоти отмечен у животных II опытной группы, потреблявших антистрессовый препарат «Тодикамп-Лакт».

Результаты исследований показали, что в тушах бычков опытных групп содержалось больше мякоти высшего и первого сортов (табл. 7).

Таблица 7

Сортовой состав мякоти туш подопытных бычков __ (по «колбасной» технологии)_______

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Шопытная

Масса мякоти, кг 158,8±1,16 169,9±0,97 182,6±1,32 173,1±1,04

% 100,0 100,0 ,_ 100,0 100,0

Высший сорт, кг 28,6±0,23 33,0±0,26 36,5±0,34 34,1±0,28

% 18,0 19,4 20,0 19,7

Первый сорт, кг 85,(ШЗ,81 91,9±0,57 100,Ш,92 94,2±0,65

% 53,5 54,1 54,8 54,4

Второй сорт, кг 45,2±0,29 45,0±0,34 46,0±0,23 44,8±0,37

% 28,5 26,5 25,2 25,9

В абсолютных величинах мякоти высшего сорта в тушах бычков I, П и Ш опытных групп было больше в сравнении с контролем соответственно на

4,4 кг, или 15,4% (Р > 0,999), 7,9 кг, или 27,6% (Р > 0,999), и 5,5 кг, или 19,2%, а по относительному выходу - соответственно на 1,4, 2,0 и 1,7%, I сорта - на 6,9 кг, или 8,1% (Р > 0,999); 15,1 кг, или 17,8% (Р > 0,999), и 9,2 кг, или 10,8% (Р > 0,999), и относительному выходу - на 0,6, 1,3 и 0,9% Выход мякоти II сорта был ниже в тушах бычков опытных групп соответственно на 2,0, 3,3 и 2,6%

Следовательно, использование антистрессовых препаратов оказало положительное влияние на морфологический и сортовой состав туш, особенности развития отдельных естественно-анатомических частей, их соотношение, выход мышечной, жировой, костной и соединительной тканей

3.8.1. Химический состав и энергетическая ценность мяса

Нами установлено, что по химическому составу мяса подопытные бычки имели значительные различия Так, содержание сухого вещества наиболее высоким было в мякоти туш бычков опытных групп. Бычки I, II и III опытных групп превосходили аналогов из контроля по содержанию в средней пробе мякоти туш сухого вещества соответственно на 2,05 (Р > 0,99), 3,23 (Р > 0,999) и 2,55% (Р > 0,99), белка - на 0,38; 1,09 (Р > 0,99) и 0,65% (Р > 0,95), жира - на 1,64 (Р > 0,999); 2,10 (Р > 0,999) и 1,87% (Р > 0,999)

Из числа опытных групп наиболее высокое содержание сухого вещества, белка и жира установлено в мякоти туш бычков П опытной группы, потреблявших препарат «Тодикамп-Лакт» Они превосходили аналогов из I опытной группы по содержанию сухого вещества на 1,18% (Р > 0,95), белка - на 0,71% (Р > 0,95), жира - на 0,64% (Р > 0,95) и Ш группы — соответственно на 0,68, 0,44 и 0,23%

При оценке качественных показателей мяса большое значение имеет химический состав отдельных мускулов. В длиннейшем мускуле спины бьиков опытных групп сухого вещества содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,75; 1,64 (Р > 0,95) и 1,14% (Р > 0,95), белка - на 0,53, 1,06 (Р > 0,95) и 0,73% (Р > 0,95), жира - на 0,21 (Р > 0,95); 0,54 и 0,40% (Р > 0,999) (табл 8).

Таблица 8

Химический состав мякоти подопытных бычков, %_

Показатель Группа

контрольная | I опытная j П опытная | III опытная

Средняя проба мякоти

Влага 68,65±0,49 66,60±0,52 65,42±0,61 66,10±0,46

Сухое вещество 31,35±0,37 33,40±0,41 34,58±0,33 33,90±0,38

Белок 18,42±0,16 18,80±0,11 19,51±0,13 19,07±0,08

Жир 12,03±0,09 13,67±0,15 14,13±0,12 13,90±0,10

Зола 0,90±0,01 0,93±0,01 0,94±0,01 0,93±0,01

Длиннейший мускул спины

Влага 76,51±0,38 75,76±0,40 74,87±0,53 75,37±0,44

Сухое вещество 23,49±0,27 24,24±0,33 25,13±0,41 24,63±0,30

Белок 20,34±0,19 20,87±0,14 21,40±0,25 21,07±0,21

Жир 2,30±0,05 2,51±0,04 2,84±0,04 2,70±0,02

Зола 0,85±0,01 0,86±0,01 0,89±0,01 0,86±0,01

Таким образом, использование антистрессовых препаратов до и в период воздействия технологических стрессов способствовало не только сохранению количества продукции, но и ее качественных показателей

Качество мясной продукции определяется не только её химическим составом, но и выходом питательных веществ и их соотношением.

В наших исследованиях установлено, что по выходу белка в тушах превосходство было у бычков опытных групп В тушах молодняка I, II и III опытных групп белка содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 9,4 (Р > 0,999), 22,0 (Р > 0,999) и 13,0% (Р > 0,999) (табл. 9)

Таблица 9

Валовой выход питательных веществ туши и энергетическая ценность мяса подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Шопытная

Белок, кг 29,20±0,22 31,94±0,19 35,62±0,24 33,01±0,16

Жир, кг 19,10±0,14 23,22±0,17 25,80±0,08 24,06±0,11

Соотношение белка и жира 1:0,65 1 0,73 1 0,72 1 0,73

Зрелость мяса 17,5±0,08 20,5±0,12 21,6±0,06 21,0±0,15

Характерно, что и по валовому выходу жира в тушах установлено превосходство бычков опытных групп Разница по накоплению жира в тушах в пользу молодняка I, П и Ш опытных групп составила 4,12 кг, или 21,6% (Р > 0,999); 6,70 кг, или 35,1% (Р > 0,999), и 4,96 кг, или 26,0% (Р > 0,999)

Мясо бычков опытных групп характеризовалось оптимальным соотношением белка и жира (1 0,72 и 1 0,73).

Принято считать, что соотношение влаги и жира в средней пробе мяса характеризует его зрелось При этом умеренно мраморное мясо имеет коэффициент зрелости на уровне 17-25 Мясо бычков всех подопытных групп отвечало этому требованию, однако наиболее оптимальным это соотношение было у животных опытных групп

3.8.2. Биологическая ценность и кулннарно-технологическне свойства мякоти туш подопытных бычков

Мы изучили содержание аминокислот триптофана и оксипролина в длиннейшем мускуле спины туш подопытных бычков. В процессе исследований было установлено, что более высоким содержанием триптофана в длиннейшем мускуле характеризовались животные опытных групп.

Молодняк I, П и Ш опытных групп превосходил аналогов из контроля по содержанию в мускуле триптофана соответственно на 2,7 (Р > 0,95), 4,8 (Р > 0,99) и 4,1% (Р > 0,95) и уступал им по содержанию заменимой аминокислоты оксипролина В связи с этим белковый качественный показатель мяса у бычков опытных групп был больше на 4,8; 9,5 и 7,9% (табл 10)

Следовательно, мясо животных опытных групп, потреблявших антистрессовые препараты, было биологически более полноценным

Таблица 10

Показатели биологической полноценности длиннейшего мускула сп инм

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

Триптофан, мг% 450,8±3,22 463,0±2,74 472,3±2,56 469,5±3,69

Оксипролин, мг% 71,2±1,48 69,8±1,13 68,б± 1,70 68,8±2,08

БКП 6,3 6,6 6,9 6,8

Потребительские свойства мяса во многом связаны с его технологической и кулинарной ценностью В наших исследованиях установлено, что более высокой влагоудерживающей способностью обладало мясо бычков, потреблявших антистрессовые препараты Животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по показателю влагоудерживающей способности на 0,83; 1,55 (Р > 0,99) и 1,20% (Р > 0,95)

Увариваемость мяса была выше у молодняка контрольной группы соответственно на 0,85 (Р > 0,95); 1,76 (Р > 0,99) и 0,97% (Р > 0,95) В связи с этим кулинарно-технологический показатель (КТП) мяса был выше у бычков опытных групп соответственно на 9,2, 8,4 и 5,4%.

Показатель рН мяса, полученного от бычков опытных групп, был в пределах от 5,36 до 5,52, то есть соответствовал оптимальным требованиям, необходимым для длительного хранения

3.8.3. Качество жировой ткани

Мы изучили физико-химические свойства околопочечного жира-сырца В процессе исследований было установлено, что наиболее значительным содержанием сухого вещества характеризовалась жировая ткань бьгчков опытных групп В околопочечной жировой ткани молодняка I, П и Щ опытных групп сухого вещества содержалось больше по сравнению с контролем соответственно на 1,35; 2,17 и 1,50%, жира - на 1,69; 2,51 и 1,78%, тогда как протеина в жировой ткани бычков опытных групп содержалось меньше на 0,35, 0,37 и 0,29%

При этом наиболее низкой температурой плавления отличалась жировая ткань бычков опытных групп У бычков I опытной группы температура плавления жира была ниже, чем у аналогов из контроля, на 0,26; П — на 0,62 и III - на 0,43°С (табл 11)

Таблица ] 1

Химический состав и физические свойства

околопочечного жира-сырца, %_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага 16,53±0,98 15,18±0,75 14,36±0,82 15,03±0,78

Сухое вещество 83,47±2,16 84,82±2,97 85,64±3,39 84,97±2,50

Жир 80,53±1,53 82,22±2,85 83,04±1,80 82,31±1,08

Белок 2,74±0,62 2,39±0,56 2,37±0,48 2,45±0,51

Зола 0,20±0,01 0,21±0,01 0,23±0,01 0,21±0,01

Температура плавления, °С 50,06±0,69 49,80±0,64 49,56±0,57 49,63±0,66

Таким образом, жировая ткань подопытных бычков характеризовалась достаточно высоким уровнем физико-химических показателей, что указывает на её высокие потребительские свойства.

3.8.4. Развитие внутренних органов подопытных бычков Жизнедеятельность организма животного в постэмбриональный период, его продуктивные качества тесно связаны с развитием внутренних органов

В процессе исследований установлены межгрупповые различия по массе внутренних органов. Так, по массе печени бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля на 3,9,10,6 (Р > 0,95) и 6,5%, по массе почек - на 11,3; 38,0 (Р > 0,999) и 28,2% (Р > 0,99), по массе сердца - на 3,0,11,8 (Р > 0,99) и 6,5% (Р > 0,95) Аналогичная закономерность установлена по массе легких и селезенки

Из числа опытных групп наиболее высокой массой внутренних органов характеризовались бычки П опытной группы, потреблявшие антистрессовый препарат «Тодикамп-Лакт»

3.9. Трансформация питательных веществ и энергии корма в съедобную часть тела молодняка

Повышение эффективности производства говядины требует всесторонней оценки продуктивности животных по интенсивности их роста и развития, оплате корма, но и накоплению питательных веществ и энергии в съедобных частях тела и способности трансформировать протеин и энергию корма в пищевой белок и энергию мяса Следует отметить, что съедобная часть тела бычков I, П и Ш опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 6,2; 14,6 и 8,4%. В связи с чем и белка в съедобных частях их тела было отложено больше соответственно на 6,3; 22,2 и 13,3%, жира- на25,9,36,8 и 28,2%

Белка и жира отложено было больше в съедобных частях тела не только в абсолютных, но и в относительных показателях Так, выход на 1 кг живой массы бежа в I, П и Ш опытных группах был выше, чем в контроле, на 0,2; 9,9 и 5,7%, жира-на 18,8; 24,8 и 19,6%

Расчеты показали, что у подопытных бычков в зависимости от потребляемых ими антистрессовых препаратов были различными коэффициенты преобразования корма в пищевой белок Так, молодняк I, П и Ш опытных групп по трансформации протеина корма превосходил аналогов из контроля на 0,29, 1,76 и 0,61% (табл. 12)

Таблица 12

Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию

съедобной части тела подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная Ш опытная

Съедобная часть тканей, кг 196,1±1,2б 208,3±1,18 224,8± 1,34 212,6±1,20

Отложено в тканях тела.

белок, кг 30,1±0,12 32,0±0,15 36,8±0,09 34,1±0,06

жир, кг 22,0±0,07 27,7±0,12 30,1±0,11 28,2±0,13

Выход на 1 кг живой массы

белок, г 79,5±0,16 79,7±0,19 87,4±0,10 84,(Ж),14

жир, г 58Д±0,12 69,0±0,10 71,5±0,17 69,5±0,11

Коэффициент конверсии (ККП), % 6,76 7,05 8,52 7,37

3.10. Товарно-технологические показатели шкур подопытных бычков

Исследования, проведенные нами, показали, что масса, площадь, толщина шкур более значительными были у животных опытных групп. Так, по массе шкур они превосходили аналогов из контроля на 8,4 (Р > 0,999), 14,9 (Р > 0,999) и 10,2% (Р > 0,999), площади - на 2,2, 5,8 (Р > 0,99) и 10,0% (Р > 0,95).

Толщина шкур в области локтевого сустава у бычков I опытной группы была больше в сравнении с контрольными аналогами на 4,2, II - на 8,5 (Р > 0,95) и Ш - на 4,2%, на ребре - соответственно на 2,0, 8,2 (Р > 0,95) и 6,1% (Р > 0,95), на маклоке - на 3,9, 9,8 (Р > 0,999) и 5,9% (Р > 0,95)

Таким образом, из числа опытных групп качественные показатели более высокими были у молодняка П опытной группы, потреблявшего антистрессовый препарат «Тодикамп-Лакт»

3.11. Экономическая эффективность производства говядины при использовании антистрессовых препаратов

Расчеты показали, что наиболее высокой экономическая эффективность производства говядины была в группах бычков, получавших в период стрессовых ситуаций антистрессовые препараты

Следует отметить, что производственные затраты по опытным группам из дополнительной стоимости потребленных антистрессовых препаратов были больше, чем в контроле, на 120,0; 157,8 и 84,3 руб (табл 13)

Таблица 13

Экономическая эффективность производства говядины

при использовании антистрессовых препаратов_

Показатель Группа

контрольная I опытная П опытная III опытная

Прирост живой массы за период опыта, кг 192,7±4,68 206,4±5,52 224,7±4,63 209,5±5,24

Затраты корма на 1 кг прироста, корм ед 8Д 7,8 7,4 7,7

Производственные затраты, руб 7534,0 7654,0 7691,8 7618,3

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб 39,1 37,1 34,2 36,4

Выручка от реализации прироста, руб 8671,5 9288,0 10111,5 9427,5

Прибыль от реализации, руб 1137,5 1634,0 2419,7 1809,2

Уровень рентабельности, % 15,1 21,3 31,5 23,7

Так, себестоимость производства мяса при более высоких производственных затратах по I, II и III опытным группам была ниже, чем в контроле, соответственно на 2,0 руб., или 5,1%, 4,9 руб, или 12,5%, и 2,7 руб, или 6,9%

Прибыли от реализации произведенной продукции по опытным группам было получено больше в сравнении с контролем на 616,5 руб, или 7,1%, 1440,0 руб, или 16,6%, и 756,0 руб, или 8,7%

Уровень рентабельности производства мяса по опытным группам был выше соответственно на 6,2, 16,4 и 8,6%. При этом наиболее высокая эффективность производства мяса была во П группе бычков, потреблявших препарат «Годикамп-Лакт»

ВЫВОДЫ

1 Введение в рационы бычков абердин-ангусской породы, выращиваемых на мясо, новых антистрессовых препаратов «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ» ослабляло отрицательное воздействие технологических стрессов на организм подопытных животных, способствовало повышению поедаемости кормов, переваримости питательных веществ рационов

2 В связи с коррекцией стрессовых нагрузок за счет использования антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо среднесуточный прирост их живой массы был выше, чем в контроле, на 7,1 (Р > 0,95), 16,6 (Р > 0,999) и 8,7% (Р > 0,99), живая масса в возрасте 16 мес - больше на 3,7 (Р > 0,95), 7,6 (Р > 0,999) и 4,3% (Р > 0,99)

3. Воздействие технологических стресс-факторов вызывало у животных существенное изменение физиологического состояния После завершения формирования групп у молодняка контрольной группы температура тела повысилась на 2,1, частота пульса — на 2,7, частота дыхания - на 11,8%, I опытной - на 1,3 (Р > 0,999), 1,8 (Р > 0,999) и 7,5% (Р > 0,999), П - на 0,8 (Р > 0,95), 0,6 (Р > 0,95) и 5,1% (Р > 0,999), Ш - на 1,3 (Р > 0,999), 1,3 (Р > 0,999) и 6,2% (Р > 0,999) В крови бычков контрольной группы увеличилось содержание форменных элементов: эритроцитов — на 14,8% (Р > 0,999), гемоглобина - на 2,9% (Р > 0,95), белка - на 4,1% (Р > 0,999), сахара - на 19,5%. У животных опытных групп увеличение данного показателя было менее значительным

4. У бычков, потреблявших препараты «Гликолакт», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ», установлены менее значительные изменения в элементах поведения Они больше времени использовали на приём корма, водопой и отдых Так, через сутки после формирования групп животные опытных групп на прием корма затрачивали времени больше, чем аналоги из контроля, на 3,9, 7,1 и 5,1%, отдых - на 3,0, 4,2 и 2,2%, движение - меньше на 17,1, 26,0 и 15,5%

5 Скармливание бычкам опытных групп изучаемых препаратов позволило сократить потери ими живой массы. Сокращение потерь живой массы за счет использования «Гликолакта» составило 7,8 кг, или 2,2% (Р > 0,999), «Тодикамп-Лакта» - на 10,9 кг, или 3,1% (Р > 0,999), и «ЛАР-СУ» - на 9,7 кг, или 2,6% (Р> 0,999)

6. Коррекция технологических стрессов в период выращивания и реализации молодняка оказала положительное влияние на показатели их мясной продуктивности и качество мяса Бычки, потреблявшие антистрессовые препараты, превосходили по массе парной туши аналогов из контроля на 6,5 (Р > 0,999), 13,3 (Р > 0,999) и 8,2% (Р > 0,999), массе мякоти в тушах - на 7,0

(Р > 0,999); 15,0 (Р > 0,999) и 9,0% (Р > 0,999), мякоти высшего сорта - на 15,4 (Р > 0,999), 27,6 (Р > 0,999) и 19,2% (Р > 0,999) Мясо, полученное от бычков опытных групп, отличалось более высокой биологической и энергетической ценностью, лучшими кулинарно-технологическими свойствами

7. Применение препаратов «Гликолакг», «Тодикамп-Лакт» и «JIAP-СУ» для коррекции технологических стрессов экономически выгодно Оно позволяет уменьшить затраты кормов на 1 кг прироста на 3,7, 8,6 и 4,9%, снизить себестоимость 1 кг прироста на 2,0; 4,9 и 2,7 руб, повысить уровень рентабельности производства говядина на 6,2; 16,4 и 8,6%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения её качества необходимо в период технологических стрессов использовать в рационах бычков в качестве антистрессовых средств новые препараты «Гликолакг», «Тодикамп-Лакт» и «ЛАР-СУ». Применение препаратов позволит сократить потери продукции и получать дополнительно на одну голову до 32 кг прироста живой массы Это позволит снизить себестоимость 1 кг мяса на 4,9 руб. и повысить уровень рентабельности его производства до 16,4%

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов, И.Ф. Способ повышения эффективности производства говядины и улучшения её качества за счет использования селенсодержащих препаратов рекомендации / И Ф. Горлов, В Н Струк, И.С Бушуева, В И Водянников, А А. Закурдаева (и др) - М Вестник РАСХН, 2005 - 19 с

2 Закурдаева, A.A. Этологическая реактивность бычков / A.A. Закурдаева // Хозяйственно-биологические особенности новой мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая» -М,2007, — С 70-71

3 Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качественных показателей говядины, полученной от скота Волгоградского и Заволжского типов за счет оптимизации факторов кормления / И Ф Горлов, Х.А Амерханов, В Г Волколупов, A.B. Ранделин, А А. Закурдаева (и др ). - М. Вестник РАСХН, 2007 - 40 с.

4 Закурдаева, A.A. Морфологические и биохимические показатели крови бычков / А А Закурдаева И Методы создания, разведения и испоньзо-вания новой высококачественной мясной породы крупного рогатого скота «Русская комолая» - М, 2007 - С 54-57

5. Закурдаева, A.A. Повышение эффективности производства и качества говядины за счет использования антистрессовых препаратов на основе Б АД / А А Закурдаева, Т М Гиро // Актуальные проблемы ветеринарной патологии, физиологии, биотехнологии, селекции животных Современные технологии переработки сельскохозяйственной продукции, сб. мат. науч-практ конф Саратовского ГАУ - Саратов, 2008 —С 140-142

6. Закурдаева, A.A. Коррекция стресс-факторов скота - путь к повышению качества мяса / А А Закурдаева, Т М Гиро // Мясные технологии -2008 -№2 - С 42-44

7. Осадченко, И.М. Использование новых препаратов для коррекции стрессов у убойного скота / И.М Осадченко, И.С Бушуева, В.В. Ранделина, М И Сложенкина, А А Закурдаева // Молочное и мясное скотоводство -2008 1 -С 20-22

и

Автореферат

ЗАКУРДАЕВА Анжела Ашотовна

КОРРЕКЦИЯ СТРЕССОВОЙ АДАПТАЦИИ У БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВЫХ АНТИСТРЕССОВЫХ ПРЕПОРАТОВ

Подписано в печать 4.03.2008. Формат 60x84 1/16. Уел печ. л 1 Тираж 100 экз Заказ 137 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгохрад, пр-т Университетский, 26