Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании нового антистрессового препарата "РАПИК"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маничев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Стресс-факторы и их влияние на продуктивность животных.

1.2. Коррекция стрессовой адаптации у сельскохозяйственных животных

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков.

3.2. Динамика клинических показателей подопытных животных.

3.3. Гематологические показатели подопытных животных.

3.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных.

3.5. Живая масса подопытных бычков.

3.6. Влияние препарата на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубойной подготовке.

3.7. Экстерьерные особенности подопытных бычков.

3.8. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.8.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.8.2. Морфологический состав туш подопытных бычков.

3.8.3. Химический состав мяса подопытных бычков.

3.8.4. Биологическая ценность мяса подопытных бычков.

3.8.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных бычков.

3.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков.

ЗЛО. Характеристика шкур подопытных бычков.

3.11. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании нового антистрессового препарата "РАПИК""

Актуальность темы. Решить проблему увеличения объёмов производства говядины и улучшения её качества возможно только при интенсификации отрасли.

При промышленном производстве говядины усиливается влияние на организм животных технологических стресс-факторов, вызывающих у них стрессовое состояние, которое отрицательно сказывается на защитных свойстI вах организма и продуктивности.

Ф.М. Сизов и др. (1999), Н.И. Ковзалов (2000), К.В. Эзергайль (2002), И.Ф. Горлов и др. (2006) отмечают, что такой технологический приём, как формирование групп, вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы.

Стресс, возникающий у животных при транспортировке, приводит к потере ими живой массы на 4-20%, а выход туши при убое может снижаться на 1,5-4,5%. В целом же от отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30% произведенной мясной продукции.

Ослабить воздействие стрессовых ситуаций на организм животных можно за счет использования различных антистрессовых препаратов.

Однако действие ряда препаратов ограничено во времени и возможно их накопление в организме животных, а следовательно, и в получаемой от них продукции. В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минеральных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами.

В последние годы в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхо-закадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (глицин + селен) и «Метисел» (метионин + селен), установлены антистрессовые свойства пивных дрожжей, барды, бишофита, рапы из озера Эльтон, препарата «РАПИК». В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо различных доз препарата «РАПИК», как антистрессового средства, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования различных доз препарата «РАПИК» в качестве антистрессового средства в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ;

- изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от доз применяемого при технологических стрессах препарата «РАПИК»;

- установить влияние различных доз препарата «РАПИК» на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов;

- провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения её потерь за счет испытуемого препарата;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам различных доз антистрессового препарата «РАПИК»;

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с применением препарата «РАПИК» для коррекции технологических стрессов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено антистрессовое действие различных доз препарата «РАПИК» на организм бычков^его влияние на мясную продуктивность и качество говядины, доказана экономическая; целесообразность его использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на; мясо. На основании результатов исследований получено положительное решение;о выдаче патента РФ по заявке на изобретение №«2007112722 (приоритет от 05.04.07) «Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота».

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует повышению резервов производства говядины* улучшению её качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам в; период стрессовых нагрузок нового препарата «РАГ1ИК», разработанного» с; участием автора. Препарат способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в; расчете на одну голову от 12,0 до 23,1 кг прироста живой массы в зависимости от дозы его скармливания.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- использование: качестве антистрессового средства' при- производстве говядины в период воздействия; на животных технологических стресс-факторов различных доз-препарата<<РМШИК>>;. ,

- зоотехническая» и экономическая целесообразность использованияшрепа-рата <<РА1ЖК>> в качестве антистрессового средства при производстве говядины.

Апробация: работы; Основные положения диссертационной: работы > доложены и получили- положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции; «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г. Волгоград, 2006); на международной: научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г. Оренбург, 2007); на международной научно-практической конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный» и ОАО «Ромашковский» Волгоградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Маничев, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку крупного рогатого скота в составе рациона в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессового препарата «РАПИК» обеспечивало снижение стрессового напряжения, что положительно отразилось на продуктивности животных. Наиболее эффективное влияние оказало использование препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

2. Введение в рацион бычков препарата «РАПИК» способствовало повышению поедаемости кормов, улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ рационов. У бычков, потреблявших антистрессовый препарат в зависимости от доз коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контроле, на 0,67-2,07%, органического вещества - на 0,70-2,28%, сырого протеина - на 0,81-2,36%, сырого жира - на 0,46-2,28%, БЭВ - на 0,66-2,11%.

3. Использование препарата до и после воздействия технологических стрессов способствовало снижению стрессового напряжения у молодняка. Через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы температура тела повысилась на 1,3% (Р > 0,999), I опытной - на 0,8% (Р > 0,999), II - на 0,5% (Р > 0,99), Ш — на 0,3% и IV - на 0,5% (Р > 0,99). Частота пульса у животных увеличилась соответственно в контроле на 14,2% (Р > 0,999), I опытной — на 11,0% (Р > 0,999), II — на 8,5% (Р > 0,999), III - на 6,3% и IV - на 9,4% (Р > 0,999). Аналогичная динамика клинических показателей наблюдалась у молодняка после его взвешивания.

4. Применение антистрессового препарата оказало стабилизирующее влияние на гематологические показатели. Так, через сутки после формирования групп у бычков из контроля количество эритроцитов в крови увеличилось на 11,6% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 8,3% (Р > 0,999), гемоглобина - на 5,2% и гематокрита - на 6,2%, из опытных групп - соответственно на 4,0-10,6%; 5,6-2,7%; 2,7-3,8% и 2,3-3,2%.

5. Антистрессовый препарат оказывал существенное влияние на этоло-гическую реактивность молодняка при формировании групп, взвешивании. У животных опытных групп наблюдалась более высокая пищевая активность, они больше времени тратили на отдых, особенно в положении лежа. После формирования групп у бычков в контроле время, затрачиваемое на приём корма и воды, сократилось от первоначального на 2,5%, I группы - на 2,0, II - на 1,5, III - на 0,7 и IV - на 1,9%, отдых - соответственно на 7,9; 6,6; 6,0; 4,4 и 7,0%, время хождения увеличилось на 41,1; 35,4;30,0; 11,0 и 35,7%. Аналогичные изменения в поведении животных происходили и после взвешивания.

6. Коррекция технологических стрессов за счет антистрессового препарата «РАПИК» позволила сократить потери продуктивности молодняка в период его выращивания. Так, живая масса молодняка опытных групп в возрасте 16 мес. была больше в сравнении с контролем на 1,9-7,9% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта был выше на 6,6 (Р > 0,99)-23,4% (Р > 0,999). Наиболее высокий эффект был получен при использовании препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

7. Антистрессовый препарат позволил сократить потери живой массы бычками при транспортировке и предубойной выдержке. Потери живой массы у молодняка контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, у аналогов опытных групп 3,61-4,42%, в период предубойной выдержки - соответственно 2,89 и 2,52-2,70%.

8. У бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК», наблюдалось повышение их мясной продуктивности и улучшение качественных показателей мякоти туш. Масса туш при контрольном убое у животных опытных групп была больше в сравнении с контролем на 4,12 (Р > 0,95)-12,92% (Р > 0,999), выход туш был выше на 0,30-0,94%, убойный выход - на 0,33-0,91%, выход мякоти - на 0,07-1,30%. От молодняка опытных групп были получены более тяжелые шкуры высокого качества.

9. Отмечены более высокие показатели биоконверсии протеина и энергии рациона в продукцию у бычков опытных групп. Животные этих групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту конверсии протеина на 0,2-1,2%), энергии - на 0,4-1,1%. Относительно высокая конверсия протеина и энергии кормов в продукцию наблюдалась у бычков, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

10. Использование антистрессового препарата «РАПИК» в период технологических стрессов при выращивании бычков на мясо экономически целесообразно. Себестоимость производства 1 кг говядины, полученной от молодняка опытных групп, была ниже, чем в контроле, на 1,4-5,6 руб., уровень рентабельности производства - выше на 4,6-20,2%). Оптимальной дозой препарата можно считать 750 мг на 1 кг живой массы бычков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, для повышения его продуктивности, улучшения качества говядины рекомендуется в период технологических стрессов с целью их коррекции применять антистрессовый препарат «РАПИК». Использование препарата в дозах от 250 до 1000 мг позволяет повысить уровень производства говядины на 4,6-20,2%. Наиболее эффективно применять препарат в рационах молодняку в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании нового антистрессового препарата "РАПИК""

На правах рукописи

МАНИЧЕВ Александр Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЁ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВОГО АНТИСТРЕССОВОГО ПРЕПАРАТА «РАПИК»

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ииз168595

Волгоград-2008

003168595

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН Горлов Иван Федорович

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

Храмова Валентина Николаевна, - кандидат биологических наук Серова Ольга Петровна

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится «¿¿?» сМХЫЯ— 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу 400131, г Волгоград, ул Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте уулууу угнй уйЬоб! ги

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь -диссертационного совета--7' А И Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Решить проблему увеличения объёмов производства говядины и улучшения ее качества возможно только при интенсификации огграсли

При промышленном производстве говядины усиливается влияние на организм животных технологических стресс-факторов, вызывающих у них стрессовое состояние, которое отрицательно сказывается на защитных свойствах организма и продуктивности

ФС Сизов и др (1999), НИ Ковзапов (2000), К В Эзергайль (2003), И Ф Горлов и др (2006) отмечают, что такой технологический прием, как формирование групп, вызывает у животных довольно сильный стресс, в результате чего в течение первого месяца интенсивность их роста снижается примерно на 30%, при каждом взвешивании теряется до 1 кг живой массы

Стресс, возникающий у животных при транспортировке, приводит к потере ими живой массы на 4-20%, а выход туши при убое может снижаться на 1,5-4,5% В целом же от отрицательного воздействия технологических стресс-факторов теряется до 30% произведенной мясной продукции

Ослабить воздействие стрессовых ситуаций на организм животных можно за счет использования различных антистрессовых препаратов

Однако действие ряда препаратов ограничено во времени и возможно их накопление в организме животных, а следовательно, и в получаемой от них продукции В связи с этим в нашей стране ведется работа по изучению кормовых средств, витаминно-минерапьных добавок, аминокислот, обладающих антистрессовыми свойствами

В последние годы в ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхоза-кадемии разработаны комплексные препараты «Гликосел» (глицин + селен) и «Метисел» (метионин + селен), установлены антистрессовые свойства пивных дрожжей, барды, бишофита, рапы из озера Эльтон, препарата «РАГТИК» В связи с этим изучение эффективности использования при выращивании бычков на мясо различных доз препарата «РАПИК», как антистрессового средства, является актуальным

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос регистрации 15070 7713080668 06 8 001 4), являлось изучение эффективности использования различных доз препарата «РАПИК» в качестве антистрессового средства в рационах бычков, выращиваемых на мясо Для достижения указанной цели решались следующие задачи

- определить поедаемость кормов, переваримость питательных веществ,

- изучить рост и развитие подопытных бычков в зависимости от доз применяемого при технологических стрессах препарата «РАПИК»,

- установить влияние различных доз препарата «РАПИК» на физиологическое состояние и поведенческие реакции животных при воздействии технологических стресс-факторов,

- провести наблюдения за динамикой живой массы бычков при транспортировке и предубойной выдержке и изучить возможность сокращения ее потерь за счет испытуемого препарата,

- изучить мясную продуктивность и качество говядины при скармливании бычкам различных доз антистрессового препарата «РАПИК»,

- дать экономическую оценку выращиванию бычков на мясо с применением препарата «РАПИК» для коррекции технологических стрессов

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучено антистрессовое действие различных доз препарата «РАПИК» на организм бычков, его влияние {га мясную продуктивность и качество говядины, доказана экономическая целесообразность его использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо На основании результатов исследований получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке на изобретение № 2007112722 (приоритет от 05 04 07) «Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота»

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследований способствует повышению резервов производства говядины, улучшению ее качества при более рациональном использовании кормов за счет скармливания бычкам в период стрессовых нагрузок нового препарата «РАПИК», разработанного с участием автора Препарат способствует снижению воздействия технологических стресс-факторов на интенсивность роста животных и позволяет дополнительно получать в расчете на одну голову от 12,0 до 23,1 кг прироста живой массы в зависимости от дозы его скармливания

Положения диссертации, выносимые на защиту

- использование в качестве антистрессового средства при производстве говядины в период воздействия на животных технологических стресс-факторов различных доз препарата «РАПИК»,

- зоотехническая и экономическая целесообразность использования препарата «РАПИК» в качестве антистрессового средства при производстве говядины

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (г Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции в ВНИИ мясного скотоводства (г Оренбург, 2007), на международной научно-практической конференции «Современные технологии переработки сельскохозяйственного сырья для производства конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на расширенном заседании отдела животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (г Волгоград, 2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т ч 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Привольный» и ОАО «Ромашковский» Волгоградской области

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы Работа изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 196 источников, аз них 36 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в племрепродукторе по разведению казахского белоголового скота ОАО «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2004 по 2007 гг

Для проведения опыта были сформированы 5 групп бычков в возрасте 10 мес по 10 голов в каждой Условия содержания и общий уровень кормления животных во всех группах были аналогичны Различия заключались в том, что за пять суток до и после воздействия изучаемого технологического стресс-фактора животным I опытной группы скармливали в расчете на 1 кг живой массы 250 мг препарата «РАПИК», II - 500 мг, III - 750 мг и IV - 1000 мг

Основные исследования проведены на животных в возрасте от 10 до 16 мес согласно приведенной схеме (рис 1)

Подопытные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход в выгульные дворики Кормление и водопой производились в выгульных дворах

Рационы составлялись в соответствии с нормами кормления (АП Калашников и др , 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы подопытных бычков Для определения расхода кормов ежемесячно в течение 2 смежных суток проводился учет их поедаемости Химический состав кормов и их питательную ценность определяли в комплексно-аналитической лаборатории Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ Россельхоза-кадемии по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П Т Лебедев, А Т Усович, 1976) Интенсивность роста молодняка определяли по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды

Экстерьер изучали путем взятия у животных основных промеров в возрасте 10 и 16 мес и вычисления индексов телосложения Мясную продуктивность определяли на мясокомбинате ВМК Волгоградский «Ансей» по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы при достижении ими 16-месячного возраста

При изучении особенностей формирования мясной продуктивности опытного молодняка использовались следующие методы

- мясные качества - по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) При этом учитывались следующие показатели масса туши, убойный выход, масса парной туши Сортовой и морфологический состав изучали путем разделки туш согласно ГОСТ 7595-79 «Разделка говядины для розничной торговли»

Химический и биохимический состав мяса определяли по следующим методикам

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С,

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета,

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея,

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи,

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана,

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита

Рис 1. Схема проведения исследований 6

При исследовании качества жира определялись следующие показатели

- температура плавления жира-капиллярным методом,

- йодное число - по Гюблю,

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным ме- г то дикам

Функционально-технологические свойства мяса определялись

- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 45 см

Контроль за физиологическим состоянием бычков проводили на основе изучения клинических (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологических показателей у пяти голов из каждой группы кальций определяли по Де-Ваарду, фосфор - по Бригсу, липиды, сахар и уровень гематокрита - по общепринятым методикам

Морфологический и биохимический составы крови, взятой из яремной вены животных, определяли по общепринятым методикам гемоглобин - по Сали, щелочной резерв - по Л П Неводову, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, в сыворотке крови общий белок - рефрактометрически, белковые фракции - методом электрофореза в модификации Юделовича.

Экономическую оценку использования антистрессового препарата при выращивании молодняка крупного рогатого скота проводили по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Н А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стыоденту при трех уровнях вероятности

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных бычков

Подопытные бычки содержались по мясной технологии до 8-месячного возраста на подсосе, после отбивки - беспривязно на несменяемой подстилке в отдельных группах по 10 голов в каждой

Кормление молодняка проводилось с учетом детализированных норм кормления (Калашников А П и др, 1985) Рационы животных по питательности обеспечивали получение среднесуточных приростов живой массы на уровне 1050-1100 г При этом среднесуточное потребление сена злакового по группам составило 2,50-2,70 кг, силоса кукурузного - 10,60-11^22 кг, сенажа - 4,204,40 кг, зерносмеси - 2,7 кг, жмыха подсолнечного - 0,55 кг В рационах содержалось 8,06-8,48 кг сухого вещества, 7,11-7,40 корм ед, 79,59-83,31 МДж обменной энергии, 1026,0-1070,57 г сырого протеина, 691,10-716,37 г переваримого протеина, 1844,2-1960,5 г сырой клетчатки

Расчеты показали, что потребление сухого вещества бычками опытных групп было больше в сравнении с контролем на 14,4 кг, или 1,0%, 46,8 кг, или 3,2%, 75,6 кг, или 5,2%, и 2,70 кг, или 1,9%, кормовых единиц - на 10,8 кг, или

0,8%; 32,4 кг, или 2,5%, 52,2 кг, или 4,1%, и 19,8 кг, или 1,5%, обменной энергии - на 131,4 МДж, или 0,9%, 423,0 МДж, или 2,9%, 669,6 МДж, или 4,7%, и 186,6 МДж, или 1,3%

В период балансового опыта, который был проведен в возрасте 11 мес, наиболее высокая поедаемость сена наблюдалась у бычков III опытной группы (94,4%), низкая — у аналогов из контроля (91,7%), поедаемость сенажа варьировала по этим группам от 96,7 до 94,3%, силоса - от 94,2 до 90,8%

При этом бычки, потреблявшие антистрессовый препарат, лучше переваривали питательные вещества

О более высокой переваримости питательных веществ свидетельствуют коэффициенты их переваримости Коэффициенты переваримости сухого вещества у бычков I, П, III, IV опытных групп были выше в сравнении с контролем на 0,67, 1,55 (Р > 0,95), 2,07 (Р > 0,95) и 1,09%, органического вещества - на 0,70, 1,56 (Р > 0,95), 2,28 (Р > 0,95) и 1,15%, сырого протеина - на 0,81, 1,90 (Р > 0,95), 2,36 (Р > 0,99) и 1,63% (Р > 0,95), сырого жира - на 0,46, 1,74 (Р > 0,95), 2,28 (Р > 0,95) и 0,90%, сырой клетчатки - на 0,55, 1,08, 1,29 и 0,68%, БЭВ - на 0,66, 1,56 (Р > 0,95); 2,11 (Р > 0,95) и 1,03% (табл I)

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ _рационов подопытными бычками, %_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Сухое вещество 68,19±0,43 68,8б±0,39 69,74±0,52 70,26±0,61 69,28±0,48

Органическое вещество 70,04±0,58 70,74±0,50 71,60±0,48 72,32±0,53 71,19±0,36

Сырой протеин 66,21±0,36 67,02±0,48 68,11 ±0,63 68,57±0,44 67,84±0,50

Сырой жир 71,52±0,64 71,98±0,42 73,26±0,52 73,80±0,58 72,42±0,41

Сырая клетчатка 58,32±0,72 58,87±0,61 59,40±0,47 59,61±0,69 59,00±0,54

БЭВ 75,29±0,58 75,95±0,56 76,85±0,39 77,40±0,41 76,32±0,51

При этом следует отметить, что наиболее высокими показателями потребления кормов, питательных веществ, переваримости питательных веществ характеризовались бычки П1 опытной группы, получавшие с рационом препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

3.2. Динамика клинических показателей подопытных животных

Исследования показали, что при стрессовом состоянии, возникающем в результате формирования хрупп, взвешивания или транспортировки животных, у них повышалась температура тела, увеличивалась частота пульса и дыхания

Так, через сутки после формирования групп в сравнении с исходным состоянием температура тела у бычков контрольной группы повысилась на 1,3%

(Р > 0,999), I опытной - на 0,8% (Р > 0,999), II - на 0,5% (Р > 0,99), III - на 0,3% и IV опытной - на 0,5% (Р > 0,99) Частота пульса увеличилась при этом у животных контрольной группы на 14,2% (Р > 0,999), I опытной - на 11,0% (Р > 0,999), II -на 8,5% (Р > 0,999), III - на 6,3% (Р > 0,999) и IV - на 9,4% (Р > 0,999), частота дыхания - соответственно на 24,3% (Р > 0,999), 23,0% (Р > 0,999), 12,7% (Р > 0,999), 9,8% (Р > 0,999) и 7,9% (Р > 0,999) (табл 2)

Таблица 2

Динамика клинических показателей подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

До фо рмирования групп

Температура тела, °С 38,7±0,02 38,8±0,02 38,8±0,01 38,7±001 38,8±0,03

Частота в мин , раз

пульса 74,5±0,08 74,6±0,08 74,6±0,08 74,5±0 06 74,7±0,07

дыхания 26,7±0,03 26,5±0,02 26,7±0,08 26,6t0 06 26,7±0,03

Через сутки после формирования групп

Температура тела, °С 39,2±0,03 39,1±0,03 39,0±0,06 38,8±0 05 39 0±0,04

Частота в мин , раз

пульса 85,1±0,12 82,8±0,15 80,9±0,11 79,5±0,15 j 81,7±0,17

дыхания 33,2±0,14 32,6±0,17 30,1±0,12 292±014| 30,8±0 18

Через 5 суток после формирования групп

Температура тела, °С 39,0±0,04 38,9±0,03 38,7±0,05 -38,7±0 02 j 38,8±0,05

Частота в мин , раз 1

пульса 78,0±0,19 76,9±0,17 76,3±0,21 75,8±0 13 ! 76,7±0,15

дыхания 28,9±0,15 28,3±0,13 27,9±0,14 27,4±0 16 I 28,1±0,18

Через 5 суток после формирования групп температура тела бычков всех опытных групп пришла в норму В пределах нормы была частота пульса и дыхания В контрольной группе температура тела у животных была выше по сравнению с исходном состоянием, на 0,8% (Р > 0,999), частота пульса - на 4,7% (Р > 0,999), дыхания - на 8,2% (Р > 0,999)

Следует отметить, что у бычков III опытной группы клинические показатели приходили в норму более интенсивно

Также мы изучили изменение клинических показателей животных при их взвешивании Было установлено, что динамика клинических показателей у животных при взвешивании была такой же, как и при формировании групп

Наиболее сильное воздействие на животных оказал такой стресс-фактор, как транспортировка животных Так, после транспортировки в контрольной группе температура тела у животных возросла на 1,0% (Р > 0,999), в I опытной - на 0,5% (Р > 0,95), II - на 0,5% (Р > 0,95), III - на 0,3% и IV опытной - на 0,5% (Р > 0,95)

Частота пульса возросла у молодняка контрольной группы на 15,6% (Р > 0,999), I опытной - на 12,4% (Р > 0,999), II - на 11,6% (Р > 0,999), III - на 10,1% (Р > 0,999) и IV опытной - на 11,8% (Р > 0,999) Значительно по всем подопытным группам увеличилась частота дыхания животных

Таким образом, при транспортировке у молодняка всех подопытных групп произошло повышение температуры тела, увеличение частоты пульса и дыхания Однако у бычков опытных групп эти изменения были менее значительными, чем в контроле Наиболее сильное влияние на снижение стрессового воздействия на организм бычков оказал препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на I кг живой массы

33. Гематологические показатели подопытных животных

Мы изучили влияние на состав крови бычков стрессовых ситуаций и возможность ослабления воздействия стрессов на их организм за счет стресскоррек-тора «РАПИК» В процессе наших исследований было установлено, что через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы количество эритроцитов в крови увеличилось на 11,6% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 8,3% (Р > 0,999), гемоглобина - на 5,2% (Р > 0,99), гематокрит - на 13,1% (Р > 0,99)

У молодняка I опытной группы содержание эритроцитов в крови увеличилось на 10,6% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 5,6%, гемоглобина - на 3,8% (Р > 0,95), гематокрит - на 6,6% (Р > 0,95), II - на 8,6% (Р > 0,999), 3,3, 2,2 и 6,4% (Р > 0,95), III - на 4,0 (Р > 0,95), 2,8, 2,7 и 4,8%, IV - на 6,4 (Р > 0,99), 4,8 (Р > 0,95), 2,2 и 7,9% (Р > 0,95)

Через 5 суток после формирования групп у бычков в контроле количество эритроцитов снизилось на 6,4% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 6,7% (Р > 0,95), гемоглобина - на 3,0%, гематокрит - на 4,0% (Р > 0,95), у аналогов I опытной группы - соответственно на 8,5% (Р > 0,99), 4,3% (Р > 0,95), 2,4% и 2,4%, II - на 7,2% (Р > 0,99), 2,6, 1,0 и 1,7%, III - на 3,6% (Р > 0,95), 1,7, 1,9 и 1,9% и IV - на 4,2% (Р > 0,95), 3,1, 1,6 и 2,9%

Таким образом, при формировании групп у подопытных бычков наблюдалось стрессовое состояние, которое вызывало повышение содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита Применение антистрессового препарата «РАПИК» способствовало снижению влияния технологических стрессов на организм молодняка Морфологический состав крови у бычков, получавших «РАПИК», изменялся менее значительно и через 5 суток после формирования групп практически пришел в норму Исследования показали, что по мере увеличения доз препарата до 750 мг на 1 кг живой массы его действие усиливалось, а свыше - снижалось

Установлено, что такой технологический прием, как взвешивание животных, вызывал у них довольно сильное стрессовое состояние, приведшее к значительным изменениям гематологических показателей Так, у бычков контрольной группы содержание эритроцитов в крови после взвешивания увеличилось в сравнении с первоначальным на 9,0% (Р > 0,95), лейкоцитов - на 4,8%, гемоглобина - на 2,1% У бычков опытных групп эти изменения были менее значительными.

Транспортировка бычков на специально оборудованных скотовозах на расстояние 100 км также вызывала значительные изменения морфологического состава крови Так, у животных контрольной группы количество эритроцитов после транспортировки увеличилось на 12,3% (Р > 0,99), лейкоцитов - на 11,4% (Р > 0,99), гемоглобина - на 4,3% (Р > 0,95), гематокрит - на 3,6% (Р > 0,999), общего белка - на 3,2% (Р > 0,999), сахара - на 14,7% (Р > 0,999) (табл 3)

Динамика гематологических показателей подопытных животных

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

До транспортировки

Эритроциты, 10|2/л 6,97±0,12 7,08±0,17 7,12±0,19 7,24±0,20 7,10±0,15

Гемоглобин, г/л 122,9±0,98 123,3±1,10 123,3±0,86 123,9±0,93 123,2±0,80

Лейкоциты, 10*/л 7,78±0,12 7,96±0,18 7,98±0,20 8,00±0,16 7,93±0,11

Гематокрит, % 41,3±0,16 42,1±0,21 42,3±0,17 42,7±0,11 42,3±0,16

Общий белок, г/л 77,9±0,23 78,3±0,33 78,5±0,34 78,5±0,23 78,3±0,31

Сахар, ммоль/л 3,20±0,03 3,26±0,04 3,27±0,03 3,32±0,04 3,29±0,05

После транспортировки

Эритроциты, Ю'^/л 7,83±0,17 7,72±0,19 7,64±0,18 7,49±0,23 7,67±0,20

Гемоглобин, г/л 128,2±1,24 126,4±0,98 126,0±0,74 125,3±1,21 126,2±0,99

Лейкоциты, 10ч/л 8,67±0,06 8,52±0,04 8,49±0,02 8,30±0,09 8,48±0,07

Гематокрит, % 44,9±0,14 43,6±0,17 43,3±0,11 43,1 ±0,15 43,5±0,18

Общий белок, г/л 80,4±0,18 79,7±0,24 79,5±0,19 79,1 ±0,21 79,6±0,25

Сахар, ммоль/л 3,67±0,05 3,42±0,03 3,39±0,04 3,36±0,09 3,40±0,04

У бычков опытных групп изменение показателей крови в связи с потреблением ими стресскорректора «РАПИК» было менее значительным, чем в контроле. Так, у бычков III опытной группы, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы, содержание эритроцитов в крови повысилось на 3,4%, лейкоцитов - на 3,7%, гемоглобина - на 1,1%, гематокрит - на 0,4%, белка - на 1,7%, сахара - на 1,2%

Следовательно, использование стресскорректора «РАПИК» при технологических стрессах ослабило их действие, что положительно отразилось на гематологических показателях

3.4. Суточный ритм основных элементов поведения животных

Мы изучили влияние разных доз антистрессового препарата «РАПИК» на изменение суточного ритма основных элементов поведения животных при формировании их в группы и взвешивании

Как показали результаты исследований, до формирования групп у подопытных бычков суточный жизненный ритм был практически идентичен Однако после формирования групп у животных отмечалось сокращение времени, затрачиваемого на прием корма и воды, отдых, и увеличение - на хождение (табл 4)

Так, по контрольной группе время, затрачиваемое животными на прием корма и воды, сократилось от первоначального на 2,5%, I опытной - на 2,0, II -на 1,5, III - на 0,7 и IV - на 1,9%, отдых - уменьшилось на 7,9, 6,6, 6,0, 4,4 и 7,0%, тогда как время хождения увеличилось на 41,1, 35,4, 30,0, 11,0 и 35,7%

Число драк среди бычков в контрольной группе увеличилось в 2 раза, в I опытной - в 1,5, во II - в 1,4, в III - в 1,2 и IV - в 1,4 раза

Также установлено, что после воздействия такого стресс-фактора, как формирование групп, изменился характер отдыха После формирования групп животные более короткий период времени отдыхали в положении лежа и более длительный - стоя У бычков контрольной группы относительное время отдыха в положении лежа сократилось на 6,8%, I опытной - на 4,3, II - на 3,0, III - на 1,9 и IV-на3,8%

В процессе исследований было выявлено, что в результате воздействия данного стресс-фактора сократилось время жвачки Однако у животных, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК», эти изменения были менее значительными Так, у бычков контрольной группы период жвачки после формирования групп сократился на 23,3%, I опытной - на 22,4, II - на 12,2, III - на 3,8 и IV - на 13,3% Менее значительные изменения по изучаемому показателю установлены у бычков III опытной группы

Результаты исследований также показали, что при индивидуальном взвешивании животных наблюдались изменения в элементах их поведения Период потребления кормов и воды сократился у бычков контрольной группы на 9,2%, I опытной - на 5,5, II - на 2,7, III - на 3,1 и IV - на 4,9%, отдыха - на 2,9, 3,4, 4,3,4,4 и 3,8%, хождения - увеличился на 23,5, 22,2,26,5, 27,6 и 22,8%

Применение антистрессового препарата «РАПИК» способствовало снижению отрицательного воздействия стрессов на организм молодняка.

Этологические показатели подопытных животных до и после формирования групп

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

мин | % мин I % мин I % мин 1 % мин | %

До формирования групп

Прием корма и воды 379,8±3,65 26,4 382,4-1-4,12 26 5 378,6.1:3,94 26,3 379 2±4,03 26,3 381,2±3,63 26,5

Отдых, в т ч 823,7±4,19 _57,2 820,4±3,70 57,0 825,5±3,96 57,3 823,0±4,27 57,1 821,9±3,50 57,1

лежа 513,8±3,90 62,4 512,9±2 87 62,5 516,1 ±3,28 62,5 514,4±3,11 62,5 511,8±2,96 62,3

стоя 309,9±2,63 37,6 307,5±3,22 37,5 309,4±3,94 37,5 308,6±2,98 37,5 310,1±3,26 37,7

Хождение 236,5±2,54 16,4 237,2±2,43 16,5 235,912,17 16,4 237,8±1,93 16,6 236,9±2,07 16,4

Жвачка 331,6±2,93 - 328,1-1-2,81 що" 332,013,01 Що 327,6±3,14 - 330,6±2,72 -

ИТОГО 1440,0 100,0 1440,0 1440,0 1440,0 100,0 1440,0 100,0

Количество драк 4 4 3 4 5

После )ормирования групп

Прием корма и зоды 347,9±2,97 24,1 359,7±3,01 24,5 356,9±2,63 24,8 368,8±3,54 25,6 354,3±2,74 24,6

Отдых, в т ч 758,3±3,62 52,7 766,0±3,90 53,2 776,413,72 53,9 787,21:9,09 54,7 764,3±3,19 53,1

лежа 421,6±3,18 55,6 446,2±3,02 58,2 461 812,97 59,5 477,4±3,81 60,6 446,8±2,53 v» со »г»

стоя 336,7±1,94 44,4 319,8±2,86 41,8 314,6*2,75 40,5 309,8±3,50 39,4 317,5±3,04 41,5

Хождение 333,812,07 23 2 321,3± 1,96 22,3 306,7±2,23 21,3 284,012,03 19,7 321,4±1,95 22,3

Жвачка 254,3±2,72 - 287,3±1,78 - 291,4±2,19 Том" 315,2±3,01 - 286,7±1,70 -

ИТОГО 1440,0 100,0 1440,0 100,0 1440 0 1440,0 100,0 1440,0 100,0

Количество драк 8 6 7 5 7

3.5. Живая масса подопытных бычков

Исследованиями было установлено, что в результате снижения отрицательного воздействия стрессовых ситуаций (отъем телят от матерей, формирование групп, взвешивание, ветобработка и т д ) живая масса бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля была более высокой Так, в возрасте 12 мес у бычков I, П, III и IV опытных групп живая масса была больше в сравнении с контролем соответственно на 1,5, 2,7 (Р > 0,95), 5,6 (Р > 0,99) и 1,95% С возрастом бычков эта разница увеличилась и при снятии с опыта (16 мес ) составила 1,9, 4,8 (Р > 0,99), 7,9 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,99) (табл 5)

Таблица 5

Динамика живой массы подопытных бычков, кг_

Возраст, мес Группа

контрольная I опытная II опытная | III опытная IV опытная

10 265,5+1,66 265,3±2,11 266,8±2,34 | 264,3±2,81 263,0±2,44

11 283,6±2,52 285,0±2,36 287,3±1,98 ! 298,4±2,36 283,7±2,26

12 312,1±2,98 316,7±1,82 320,6±2,84 | 329,7±2,40 318,2±1,97

13 339,8±3,15 348,3±2,60 355,6±2,18 ' 364,2±3,16 352,1±2,69

14 373,1±2,62 379,5±3,10 391,3±3,54 , 399.8±3,17 382,6±3,24

15 398,2±3,85 409,7±2,90 420,8±4,! 9 428,5±3,62 . 413,0±3,50

16 424,6±3,21 432,8±3,05 444,9±4,13 ! 458,1±3,20 | 442,2±3,64

Анализ результатов исследований показал, что за период опыта показатели среднесуточного прироста по месяцам выращивания наиболее стабильными были у бычков опытных групп В среднем за 6 мес эксперимента среднесуточный прирост у бычков I, II, III и IV опытных групп был выше, чем в контроле, на 5,3 (Р > 0,999), 11,9 (Р > 0,999), 21,8 (Р>0,999) и 12,6% (Р > 0,999)

Таким образом, бычки опытных групп превосходили аналогов из контроля по величине живой массы, среднесуточного и относительного приростов Из числа опытных групп наиболее высокими показателями живой массы, энергии роста характеризовались бычки III опытной группы

3.6. Влияние препарата на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при предубойной подготовке

В результате наблюдений установлено, что более существенные потери массы тела при транспортировке и предубойной выдержке происходили у животных контрольной группы Потери живой массы у бычков контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, у аналогов I опытной группы - 4,92%, II -4,0%, III -3,61%, и IV - 4,42% (табл 6)

У бычков опытных групп в сравнении с контролем потери -ж-ивой массы были ниже соответственно на 5,2 кг (Р > 0,999), 6,1 кг (Р > 0,999), 7,3 кг (Р > 0,999) и 4,4 кг (Р > 0,999) В период предубойной выдержки продолжалось снижение живой массы у подопытных животных Так, живая масса бычков контрольной группы за время предубойного содержания на мясокомбинате снизилась на 2,89%, I опытной - на 2,70%, II - на 2,52%, III - на 2,46%, и IV - на 2,65%

Потери живой массы молодняком при транспортировке и предубоннон выдержке

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Живая масса до транспортировки, кг 424,6±3,17 432,8±2,98 444,9±4,00 459,6±3,96 441,0±3,72

Живая масса после транспортировки, кг 400,7±3,05 414,1±2,70 427,1±3,86 443,0±3,78 421,5±3,60

Потери за транспортировку, кг 23,9±0,58 18,7±0,36 17,8±0,42 16,6±0,34 19,5±0,65

% 5,63 4,92 4,00 3,61 4,42

Сокращение потерь, кг - 5,2±0,17 6,1±0,23 7,3±0,13 4,4±0,26

% - 1,31 1,63 2,02 1,21

Предубойная живая масса, кг 389,1±2,96 402,9±2,74 416,3±3,58 432,1±3,64 410,3±3,52

Потери живой массы при предубойной выдержке, кг 11,6±0,40 П,2±0,28 10,8±0,52 10,9±0,79 11,2±0,64

% 2,89 2,70 2,52 2,46 2,65

Общие потери живой массы, кг 35,5±0,72 29,9±0,58 28,6±0,94 27,5±0,80 30,7±0,49

% 8,36 6,90 6,42 5,98 6,96

Сокращение потерь живой массы, кг - 5,6±0,23 6,9±0,26 8,0±0,15 4,8±0,29

% - 1,46 1,94 2,38 1,40

Общее снижение живой массы молодняка составило по контрольной группе 8,36%, I опытной - 6,90%, II - 6,42%, III - 5,98%, и IV - 6,96% Потери живой массы у бычков контрольной группы были выше, чем у аналогов I опытной группы, на 18,72% (Р > 0,999), II - на 24,12% (Р > 0,999), III - на 29,09% и IV - на 15,63% (Р > 0,999) Следует отметить, что наиболее существенное влияние на сокращение потерь живой массы подопытными бычками при их предубойной подготовке оказало использование подкормки «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

3.7. Мясная продуктивность подопытных бычков

3.7.1. Убойные качества

В процессе контрольного убоя подопытного молодняка было установлено, что у бычков, потреблявших подкормку «РАПИК» в период технологических стрессов, заметно улучшились убойные качества Бычки опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по массе парных туш соответственно на 4,12% (Р > 0,95), 7,78 (Р > 0,999), 12,92 (Р > 0,999) и 6,07% (Р > 0,999) (табл 7)

Выход туш у молодняка, потреблявшего антистрессовый препарат «РАПИК», был выше в сравнении с контролем на 0,30, 0,41, 0,94 и 0,33% Масса внутреннего жира-сырца была также больше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 4,3, 15,5 (Р > 0,999), 31,9 (Р > 0,999) и 7,8% (Р > 0,95)

У молодняка опытных групп был более высоким убойный выход Разница по убойному выходу в пользу бычков опытных групп составила соответственно 0,33, 0,65; 0,91 и 0,39% Количество конфискатов в тушах животных опытных групп было меньше, чем в контроле

3.7.2. Морфологический состав туш подопытных бычков

Анализ данных обвалки туш показал, что по массе мякоти, ее выходу установлено превосходство бычков, потреблявших с рационом антистрессовый препарат

Так, у бычков I, II, III и IV опытных групп масса мякоти была больше по сравнению с контролем соответственно на 4,5% (Р > 0,95), 9,6 (Р > 0,999), 15,1 (Р > 0,999) и 7,2% (Р > 0,99) При этом выход мякоти в тушах бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 0,07, 0,88, 1,30 и 0,52% В связи с более высоким выходом мякоти в тушах молодняка опытных групп у них были более значительными индекс мясности и выход мякоти на 100 кг живой массы

Следует отметить, что наиболее желательным морфологическим составом характеризовались туши бычков III опытной группы, потреблявшие препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

При обвалке туш производилось распределение мякоти туш подопытного поголовья, согласно колбасной технологии, по сортам Было установлено, что мяса высшего сорта больше содержалось в тушах бычков опытных групп Молодняк опытных групп превосходил по данному показателю сверстников из контроля соответственно на 8,4% (Р > 0,999), 17,9 (Р > 0,999), и 27,3 (Р > 0,999) и 7,2% (Р> 0,999)

Убойные качества подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная масса, кг 389,1±2,75 402,9±2,70 416,3±3,61 432,1±3,50 410,3±3,42

Масса парной туши, кг 215,9±1,62 224,8±1,34 232,7±1,09 243,8±1,83 229,0± 1,29

Выход туши, % 55,49 55,79 55,90 56,43 55,82

Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,610,14 12,1±0,23 13,4±0,18 15,3±0,30 12,5±0,27

Выход жира-сырца,% 2,98 3,00 3,21 3,36 3,05

Убойная масса, кг 227,5±1,19 236,9±1,41 24б,1±1,54 256,6±1,36 241,5±1,24

Убойный выход, % 58,47 58,80 59,12 59,38 58,86

Конфискаты, кг 3,28±0,26 3,04±0,20 2,87±0,18 2,46±0,29 3,11±0,16

Выход мяса высшего сорта у бычков опытных групп был выше на 0,7, 1,4, 1,9 и 1,2% Мяса первого сорта также было больше в тушах животных опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 5,4% (Р > 0,95), 11,8 (Р > 0,999), 17,7 (Р > 0,999) и 8,9% (Р > 0,999), а выход - выше на 0,5, 1,1, 1,2 и 0,9% Выход мяса второго сорта был выше в тушах бычков контрольной группы.

3.73. Химический состав мяса подопытных бычков

Анализ химического состава мяса показал, что наиболее полноценным оно было в тушах бычков опытных групп, получавших антистрессовый препарат «РАПИК» Так, содержание сухого вещества в средней пробе мякоти туш бычков опытных групп было больше в сравнении с контролем соответственно на0,62, 2,18 (Р>0,99), 3,13 (Р>0,999)и0,92%(Р>0,95)(табл 8)

Содержание в мякоти протеина у подопытных бычков по группам варьировало незначительно Имеющиеся различия не превышали значений ошибки выборки По содержанию жира превосходство имели бычки опытных групп, потреблявшие «РАПИК» Разница по содержанию жира в пользу бычков опытных групп в сравнении с контролем составила 0,54% (Р > 0,95), 1,98 (Р> 0,999), 2,80 (Р > 0,999) и 0,89% (Р > 0,99)

В мясе бычков опытных групп, потреблявших антистрессовый препарат, отношение жира к белку было оптимальным и составляло соответственно 0,60 1, 0,67 1; 0,70 I и 0,62 1, контрольной - 0,58 1

В процессе исследований установлено, что в мякоти туш бычков, которым с рационом скармливался антистрессовый препарат, в сравнении с контрольными сверстниками было больше синтезировано питательных веществ

Наиболее значительное количество протеина и жира синтезировалось в теле бычков III опытной группы

Так, по содержанию в мякотной части туши протеина бычки III опытной группы превосходили своих аналогов из контроля на 17,06% (Р > 0,999), жира в их тушах синтезировано было больше соответственно на 43,37% (Р > 0,999)

3.7.4. Биологическая ценность мяса подопытных бычков

Результаты исследований показали, что по содержанию в мякоти туш триптофана преимущество было у бычков опытных групп Так, в мякоти тушах животных I, II, III и IV опытных групп триптофана содержалось больше, по сравнению с контролем соответственно на 2,2, 5,9 (Р > 0,95), 7,2 (Р > 0,99) и 4,0% (Р> 0,99) (табл 9)

Оксипролина содержалось больше в мякоти туш бычков контрольной группы при недостоверной разнице

Белковый качественный показатель мякоти туш был выше у бычков опытных групп в сравнен;:« с контролем соответственно на 4,1, 8,5, 9,5 и 5,6%

В длиннейшем мускуле спины подопытных бычков триптофана содержалось больше, а оксипролина меньше, чем в средней пробе мякоти

Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины был выше у молодняка опытных групп в сравнении с контролем на 4,9,10,1,12,4 и 8,5%

Как видно из результатов исследований, более высокой биологической ценностью характеризовалось мясо бычков III опытной группы

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Влага, % 67,80±0,18 67,18±0,25 65,62±0,28 64,67±0,21 66,88±0,18

Сухое вещество, % 32,20±0,14 32,82±0,23 34,38±0,26 35,33±0,20 33,12±0,16

в т ч протеин 19,84±0,17 19,91 ±0,25 20,03±0,21 20,17±0,15 19,87±0,19

жир 11,42±0,11 I! ,95±0,15 13,40±0,14 14,22±0,12 12,31±0,10

Зола, % 0,94±0,01 0,95±0,01 0,95±0,01 0,94±0,01 0,94±0,01

Синтезировано питательных веществ в тушах подопытных бычков

Сухое вещество, кг 54,22±0,14 57,7б±0,18 63,43±0,13 68,50±0,19 59,78±0,16

в т ч протеин, кг 33,41±0,11 35,04±0,13 36,95±0,08 39,11±0,15 35,8б±0,09

жир, кг 19,23±0,07 21,05±0,09 24,79±0,06 27,57±0,11 22,22±0,07

Таблица 9

Биологическая ценность мяса подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Средняя проба мяса

Триптофан, мг% 370,2±4,22 378,5±4,03 392,1±3,86 396,8±4,17 384,9±4,34

О ксипролин, мг% 80,3± 1,20 78,9±0,81 78,4±0,98 78,6± 1,03 79,0±1,27

БКП 4,61 4,80 5,00 5,05 4,87

Длиннейший мускул спины

Триптофан, мг% 439,2±4,80 448,1±3,90 459,4±4,16 467,5±5,25 452,1±5,39

Оксипролин, мг% 71,6±0,92 69,7±1,54 68,1±1,22 67,8± 1,39 68,0± 1,06

БКП 6,13 6,43 6,75 6,89 6,65

3.7.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных бычков

Важными показателями, характеризующими потребительские свойства мяса, также являются его технологические и кулинарные качества Так, показатель рН мяса был несколько выше у бычков опытных групп соответственно на 1,4, 2,4; 2,4 и 2,1% (табл 10)

Таблица 10

Кулинарно-технологические свойства длиннеишего мускула спины

подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

pH 5,77±0,06 5,85±0,08 5,91 ±0,04 5,91 ±0,05 5,89±0,04

Влагоудержа-ние, % 60,8±0,21 61,4±0,23 61,7±0,18 62,0±0,20 61,4±0,16

Увариваемость, % 35,1±0,17 34,8±0,20 34,2±0,15 33,9±0,11 34,4±0,18

КТП 1,73 1,76 1,80 1,83 1,78

Влагоудерживающая способность длиннейшего мускула спины была выше также у бычков опытных групп на 0,6, 0,9 (Р > 0,95), 1,2 (Р > 0,99) и 0,9 (Р > 0,95) Большей увариваемостью отличалось мясо бычков контрольной группы Увари-ваемость длиннейшего мускула спины бычков контрольной группы была больше в сравнении с аналогами из I, II, III и IV опытных групп соответственно на 0,3, 0,9 (Р > 0,95), 1,2 (Р > 0,99) и 0,7% (Р > 0,95) Кулинарно-технологический показатель - длиннейшего мускула был выше у бычков опытных групп на 1,7,4,0, 5,8 и 2,3%

3.8. Биоконверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков

В процессе изучения биоконверсии протеина и энергии кормов в продукцию выявлено, что в теле бычков опытных групп в сравнении с контролем синтезировалось больше белка и жира

В съедобных частях тела бычков I, II, III и IV опытных групп белка было отложено больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 5,0, 10,5, 1,7 и 7,3%, жира - на 8,2, 24,2, 37,2 и 13,4% (табл 11) При этом в теле бычков опытных групп было синтезировано энергии больше соответственно на 6,9, 18,8, 29,2 и 11,0%

Таблица 11

Конверсия протеина и энергии рационов в продукцию_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Съедобная часть тканей тела, кг 199,5 207,1 215,6 226,7 211,4

Отложено в тканях тела

белок, кг 34,2 35,9 37,8 40,1 36,7

жир, кг 23,1 25,0 28,7 31,7 26,2

энергия, МДж 1486,5 1589,7 1766,4 1922,7 1650,1

Выход на 1 кг живой массы

белок, г 87,9 89,1 90,8 92,8 89,5

жир, г 59,4 62,0 68,9 73,4 63,8

энергия, МДж 3,8 3,9 4,2 4,5 4,0

Коэффициент конверсии (ККП), % 8,9 9,3 9,6 10,1 9,1

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 5,8 6,3 6,5 6,9 6,2

Расчеты показали, что коэффициент биоконверсии протеина корма в продукцию был выше у бычков опытных групп на 0,4, 0,7, 1,2 и 0,2%, а энергии -на 0,5, 0,7, 1,1 и 0,4%

Следует отметить, что наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобных частей тела установлены у бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

3.9. Характеристика шкур подопытных бычков

В процессе изучения качества шкур подопытных бычков, получавших с рационом антистрессовый препарат «РАПИК», установлено, что животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по массе шкуры на 4,6 (Р > 0,999), 8,2 (Р > 0,999), 9,9 (Р > 0,999) и 6,9%, по площади - на 2,4 (Р > 0,95), 3,7 (Р > 0,99), 5,3 (Р > 0,999) и 2,1% (Р > 0,95).

Установлены определенные различия между бычками отдельных групп и по толщине кожи Молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля по толщине кожи на локте на 5,4 (Р > 0,95), 10,8 (Р > 0,99); 19,7 (Р > 0,999) и 8,1% (Р > 0,95), на последнем ребре - на 4,6% (Р > 0,95), 11,6% (Р > 0,999), 16,3% (Р > 0,999) и 4,6% (Р > 0,95), на хребте - на 6,0% (Р > 0,95), 12,0% (Р > 0,99), 16,0% (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,99) (табл 12)

Таблица 12

Качественная характеристика шкур подопытных бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 389,Ш,75 402,9±2,70 416,3±3,61 432, Ш, 50 410,3^3,42

Масса шкуры, кг 30,4±0,12 31,8±0,11 32,<Ш),09 34,1±0,16 32,5±0,01

Выход шкуры, % 7,8 7,9 7,9 7,9 7,9

Площадь шкуры, дм2 343,5±1,70 351,6±1,82 356,1±2,14 361,7±1,92 350,7^2,03

Толщина кожи, мм

на локте 3,7±0,05 3,9±0,07 4,1 ±0,04 4,3±0,06 4,0±0,05

на последнем ребре 4,3±0,03 4,5-«),06 4,8±0,06 5,0±0,07 4,5±0,03

на хребте 5,(Ж),05 5,3±0,04 5,6±0,07 5,8±0,04 5,5±0,06

Следовательно, у бычков опытных групп качественные показатели шкур были более высокими Наиболее значительными массой, площадью, толщиной кожи характеризовались животные III опытной группы, потреблявшие с рационом препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

ЗЛО. Экономическая эффективность использования антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо

Одним из критериев оценки результатов использования антистрессовых средств при выращивании скота на мясо является экономическая эффективность

В наших опытах расчеты показали, что применение в рационах молодняка с целью коррекции технологических стрессов препарата «РАПИК» в различных дозах экономически целесообразно

Установлено, что использование антистрессового препарата оказывало в таяние на снижение потерь живой массы, в результате чего ее величина у бычков опытных групп была больше при снятии с опыта в сравнении с контролем, на 1,9, 4,8 (Р > 0,99), 7,9 (Р > 0,999) и 4,1% (Р > 0,99), что способствовало снижению затрат корма (корм ед ) на 1 кг прироста соответственно на 3,8, 7,5,13,8 и 8,8% (табл 13)

Производственные затраты по группам животных различались только стоимостью антистрессового препарата В связи с этим себестоимость 1 кг прироста у бычков опытных групп была ниже на 1,4, 3,2, 5,6 и 2,5 руб

Прибыли было получено больше по опытным группам в сравнении с контролем на 298,0, 695,0, 1321,5 и 584,5 руб

Уровень рентабельности производства мяса в I опытной группе был выше, чем в контроле, на 4,6%, II - на 10,7, Ш - на 20,2 и IV-на 3,2%

В процессе расчета окупаемости затрат на приобретение и применение препарата «РАПИК» установлено, что при использовании данного препарата в рационах животных в дозе 250 мг на 1 кг живой массы на каждый израсходованный рубль получено 3,7 руб., 500 мг/кг - 4,3 руб, 750 мг/кг - 5,5 руб и 1000 мг/кг - 1,8 руб. прибыли

Экономическая эффективность производства мяса подопытных бычков

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Прирост живой массы, кг 159,1±0,96 167,5^1,13 178,1±1,54 193,8±1,04 179Д±1,03

Затраты корма на 1 кг прироста корм ед переваримого протеина, г 8,0 781,9 7,7 749,2 7,4 715,3 6,9 665,1 7,3 704,8

Производственные затраты, руб 6098,3 61783 6258,3 6338,3 6418,3

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб 38,3 36,9 35,1 32,7 35,8

Выручка от реализации, руб 7159,5 7537,5 8014,5 8721,0 8064,0

Прибыль, руб 1061Д 1359,2 1756,2 2382,7 1645,7

Уровень рентабельности, % 17,4 22,0 28,1 37,6 25,6

Следовательно, применение антистрессового препарата «РАПИК» при выращивании бычков на мясо обеспечивает снижение потерь мясной продукции, сохранение ее качества и повышение уровня рентабельности производства

ВЫВОДЫ

1 Скармливание молодняку крупного рогатого скота в составе рациона в период воздействия технологических стресс-факторов антистрессового препарата «РАПИК» обеспечивало снижение стрессового напряжения, что положительно отразилось на продуктивности животных Наиболее эффективное влияние оказало использование препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

2 Введение в рацион бычков препарата «РАПИК» способствовало повышению поедаемости кормов, улучшению переваримости и усвояемости питательных веществ рационов У бычков, потреблявших антистрессовый препарат в зависимости от доз коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контроле, на 0,67-2,07%, органического вещества - на 0,70-2,28%, сырого протеина - на 0,81-2,36%, сырого жира - на 0,46-2,28%, БЭВ - на 0,66-2,11%

3 Использование препарата до и после воздействия технологических стрессов способствовало снижению стрессового напряжения у молодняка. Через сутки после формирования групп у бычков контрольной группы температура тела повысилась на и% (Р > 0,999), I опытной - на 0,8% (Р > 0,999), II - на 0,5% (Р > 0,99), Ш - на 0,3% и IV - на 0,5% (Р > 0,99) Частота пульса у животных увеличилась соответственно в контроле на 14,2% (Р > 0,999), I опытной - на 11,0% (Р > 0,999), П - на 8,5% (Р > 0,999), Ш - на 6,3% и IV - на 9,4% (Р > 0,999) Аналогичная динамика клинических показателей наблюдалась у молодняка после его взвешивания

4 Применение антистрессового препарата оказало стабилизирующее влияние на гематологические показатели. Так, через сутки после формирования групп у бычков из контроля количество эритроцитов в крови увеличи-

лось на 11,6% (Р > 0,999), лейкоцитов - на 8,3% (Р > 0,999), гемоглобина - на 5,2% и гематокрита - на 6,2%, из опытных групп - соответственно на 4,010,6%, 5,6-2,7%, 2,7-3,8% и 2,3-3,2%

5 Антистрессовый препарат оказывал существенное влияние на этологи-ческую реактивность молодняка при формировании групп, взвешивании У животных опытных групп наблюдалась более высокая пищевая активность, они больше времени тратили на отдых, особенно в положении лежа. После формирования групп у бычков в контроле время, затрачиваемое на прием корма и воды, сократилось от первоначального на 2,5%, I группы - на 2,0, II - на 1,5, III -на 0,7 и IV - на 1,9%, отдых - соответственно на 7,9, 6,6, 6,0, 4,4 и 7,0%, время хождения увеличилось на 41,1, 35,4,30,0, 11,0 и 35,7% Аналогичные изменения в поведении животных происходили и после взвешивания

6 Коррекция технологических стрессов за счет антистрессового препарата «РАПИК» позволила сократить потери продуктивности молодняка в период его выращивания Так, живая масса молодняка опытных групп в возрасте 16 мес была больше в сравнении с контролем на 1,9-7,9% (Р > 0,999), среднесуточный прирост за период опыта был выше на 6,6 (Р > 0,99)-23,4% (Р > 0,999) Наиболее высокий эффект был получен при использовании препарата в дозе 750 мг на 1 кг живой массы бычков

7 Антистрессовый препарат позволил сократить потери живой массы бычками при транспортировке и предубойной выдержке Потери живой массы у молодняка контрольной группы при транспортировке составили 5,63% от первоначальной массы, у аналогов опытных групп 3,61-4,42%, в период предубойной выдержки - соответственно 2,89 и 2,52-2,70%

8 У бычков, потреблявших антистрессовый препарат «РАПИК», наблюдалось повышение их мясной продуктивности и улучшение качественных показателей мякоти туш Масса туш при контрольном убое у животных опытных групп была больше в сравнении с контролем на 4,12 (Р > 0,95)-12,92% (Р > 0,999), выход туш был выше на 0,30-0,94%, убойный выход - на 0,33-0,91%, выход мякоти - на 0,07-1,30% От молодняка опытных групп были получены более тяжелые шкуры высокого качества

9 Отмечены более высокие показатели биоконверсии протеина и энергии рациона в продукцию у бычков опытных групп Животные этих групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту конверсии протеина на 0,21,2%, энергии - на 0,4-1,1% Относительно высокая конверсия протеина и энергии кормов в продукцию наблюдалась у бычков, потреблявших препарат «РАПИК» в дозе 750 мг на 1 кг живой массы.

10 Использование антистрессового препарата «РАПИК» в период технологических стрессов при выращивании бычков на мясо экономически целесообразно Себестоимость производства 1 кг говядины, полученной от молодняка опытных групп, была ниже, чем в контроле, на 1,4-5,6 руб , уровень рентабельности производства - выше на 4,6-20,2% Оптимальной дозой препарата можно считать 750 мг на 1 кг живой массы бычков

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, для повышения его продуктивности, улучшения качества говядины рекомендуется в период технологических стрессов с целью их коррекции применять антистрессовый препарат «РАПИК» Использование препарата в дозах от 250 до 1000 мг позволяет повысить уровень производства говядины на 4,6-20,2% Наиболее эффективно применять препарат в рационах молодняку в дозе 750 мг на 1 кг живой массы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Бушуева, И С. Динамика морфологических и биохимических показателей крови бычков при использовании антистрессовых препаратов / И С Бушуева, В В Ранделина, М И Сложенкина, А А Маничев // Вестник Оренбургского государственного университета Химия и биология - Оренбург, 2006 -№5 -С 195-197

2 Горлов, И.Ф Разработка способа получения комплексной минеральной добавки на основе цеолитов Волгоградского месторождения / И Ф Горлов, И М Осад-ченко, Д А Скачков, А А Маничев // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград РПК «Политехник», 2007 -С 141-143

3 Горлов, И Ф Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке за счет использования препарата «РАПИК» в различных дозах / И Ф Горлов, А В Ранде-лин, А А Маничев, М О Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград РПК «Политехник», 2007 - С 172-173

4 Ранделпп, А В. Влияние антистрессового препарата «РАПИК», используемого при транспортировке, на убойные качества бычков / А В Ранделин, А А Маничев, И С Бушуева, М О Жесткова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград РПК «Политехник», 2007 - С 173-174

5 Бушуева, И.С Зависимость химического состава мяса бычков от дозы антистрессового препарата «РАПИК», используемого в период стрессовых ситуаций / И С Бушуева, А В Ранделин, А А Маничев, 3 А Рябова // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч -практ конф 26-27 июня 2007 г -Волгоград РПК «Политехник», 2007 -С 174-175

6 Сивко, А Н. Влияние новых минеральных подкормок на химический и биохимический состав мяса животных /АН Сивко, М О Жесткова, М С Вельский, А А Маничев, И В Кирдан // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов мат междунар науч-практ конф 26-27 июня 2007 г - Волгоград РПК «Политехник», 2007 -С 177-179

7 Сивко, А.Н. Влияние минеральных подкормок на убойные качества бычков / А Н Сивко, А А Маничев, Д А Волдырь, М Е Спивак, И В Кирдан // Вестник мясного скотоводства мат междунар науч -практ конф - Оренбург - 2007 - Вып 60 -Т 2 -С 142-144

8 Сивко, А Н Динамика гематологических и физиологических показателей бычков при скармливании им минеральных подкормок /АН Сивко, В Л Ранделина, А А Маничев, М Е Спивак, И В Кирдан, Т Ф Мавкова // Вестник мясного скотоводства мат междунар науч-пракг конф -Оренбург -2007 -Вып 60 -Т 2 -С 144-147

9 Ранделина, В.В Влияние минеральных подкормок на химический состав и технологические качества мяса бычков / В В Ранделина, И С Бушуева, А Н Сивко, О А Суторма, А А Маничев // Вестник мясного скотоводства мат междунар науч -практ конф -Оренбург ^2007 - Вып 60 -Т 1 -С 247-251

10 Заявка 2007112722 Рос Федерация Способ профилактики и коррекции технологических стрессов у молодняка крупного рогатого скота / Горлов И Ф, Ранделин А В, Бушуева И С , Варакин А Т, Маничев А А (и др ), заявитель ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии, приоритет 05 04 07 - 11 с

МАНИЧЕВ Александр Александрович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И УЛУЧШЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НОВОГО АНТИСТРЕССОВОГО ПРЕПАРАТА «РАПИК»

Автореферат

Подписано к печати 08 Формат 60x84/16

Уч-издл 1 Тир 100 Зак 2Т-3 от ТА д</ 08 Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г Волгоград, Университетский пр, 26