Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Поведение и продуктивность яичных кур промышленного стада при различном фронте кормления
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Поведение и продуктивность яичных кур промышленного стада при различном фронте кормления"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи БЕБИН МИХАИЛ ЛЬВОВИЧ

УДК 636.52/.58.034-г636.52/.084.412

ПОВЕДЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА ПРИ РАЗЛИЧНОМ ФРОНТЕ КОРМЛЕНИЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск 1990

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А. Тардатьян.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственный наук, профессор М. С. Найденский; кандидат сельскохозяйственных наук Г. Л. Галустов.

Ведущая организация — Московская ордена Ленина и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева.

Защита диссертации состоится « Ж в 10 часов на заседании специализированного ответа шифр К 120.10.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте птицеводства.

Адрес института: 141300, г. Загорск-11 Московской обл., ул. Птице-градская, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_Ьг1»_СЬ^к _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Лен нова

ОНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЮГЦ

Актуальность темы. Введение в повседневную птицеводческую практику интенсивных технологий предусматривает содержаний плицы в условиях, далеких от естественных. Особенно это относится к клеточному содержанию, сопровождаемому воздействием на птицу таких факторов, как ограниченное пространство, т/алый фронт кормления, высокая плотность посадки, невозможность уклонения от контактов о другой птицей и т.д. Все это налагает определенный отпечаток на проявление многих естественных реакций птицы, в том числе поведенческих, что сказывается на ео состоянии и продуктивности.

В условиях отечественного птицеводства особого внимания заслуживают поведенческие реакции птицы, в частности кур-нвсу-шен промышленного стада, на ограничение фронта кормления, ставшее наряду с увеличением плотности посадки поголовья ведущим технологическим приемом интенсификации производства продуктов птицеводства. При этом в расчет принимаются преимущественно показатели валового производства без учета внутри-стадных взаимоотношений птицы, ранговой ее дифференциации, потерь, связанных с агонистическим поведением и т.д.

В связи с этим актуальность темы определяется необходимостью исследования основных форм поведения и продуктивности яичных кур промылпенного стада при различном фронте кормления.

Цель и задачи исследования. Работа выполнена с целью исследования основных закономерностей поведения кур-несушек промышленного стада при содержании в клеточных батареях в зависимости от фронта кормления, в том числе экстре:, а льно малого.

В задачи исследований входило:

1. Исследовать особенности агонистического поведения и его связи с продуктивностью яичных кур-несушек промышленного стада при различном фронте кормления.

2. Исследовать особенности кормового поведения и его связи с живой массой и сохранностью яичных кур-несушек промышленного стада при различном фронте кормления.

}1ау^ная новизна работы заключается в исследовании закономерностей кормового и агонистического поведения яичных кур 'промышленного стада и связи его с некоторыми зоотехническими показателями. Исследования проведены в условиях современной интенсивной технологии, с использованием серийного оборудования и на птице отечественной селекции.

Драпичзртая з^гущкость шаботы. Определены основные. закономерности поведения яичных кур-несушек в зависимости от удельного фронта кормления и численности сообщества. Обоснован этологический аспект негативного влияния сверхнормативной плотности посадки птицы в клеточных батареях на продуктивность и сохранность поголовья. Определен миткальный удельный фронт кормления,■достаточный для реализации естественных поведенческих реакций птицы.

Аггообяпия ояботн. Материалы диссертация доложены и обсуждены на Всесоюзной ХХХП конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Загорск, 1989 г. ) и на научной конференции по птицеводству (Загорск, 1990 г. ) , а также использованы в методических рекомендациях "Прогрессивная технология производства яиц на птицефабриках и птинесовхозах" (Загорск, 1990 г. )

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя: введение, обзор литературы, материал и методику исследований.

результаты исследований, выводы, предложение производству и список литературы. Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста, содержат 34 таблицы и 21 рисунок. В список литературы включены 179 источников, в том числе 134 иностранных.

НАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОШЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты выполнены в 1988-1990 гг. в экспериментальное хозяйстве НШТИЛ. Подопытное поголовье содержали в условия«; прерывистого режима освещения, разработанного во ШИТИП (6,5 Т : 20 : 4Т : 2С : 8Т : 1,5С) . Прочие условия содержания и микроклимата соответствовали требованиям ОСТ 46 183-55. Всего было выполнено 2 опыта.

Опыт 1 выполнен с целью изучения основных форм поведения и продуктивности кур-несулек промышленного стада в условиях различного удельного фронта кормления и численности сообщества. Для этого кур породы белый леггорн, кросса' "П'46", выращенных с суточного возраста в оборудовании КБУ-3, поместили В возрасте 17 нед. на третьем ярусе клеточной батареи КБН-1 по 6, 7, 8, 9, 10 и 11 голов в одну клетку ( табл. 1) .

1. Схема опыта 1

г^ : Количество 1ТУПпа _ кур 0 одщой

• клетке, голов

Площадь пола на 1 г голову, см*

Уда льный фронт кормления, см/гол.

1

2

3

4

5

6

6

7

8 9

10 11

525 450 394 350 315 266

11,6 10,0 8,6 7,8

7,0 Ь, 4

При этом каждая особь бы па окольцована и маркирована водостойким цветным красителем на затылке и на груди для последующей идентификации.

Птице давали корм дважды в день по 50 % суточной нормы в момент включения света. Одновременно начинали сплошной хронометраж поведения кур, при этом использовали секундомер. Регистрировали агрессивные удары клювом, количество подходов к кормушке и время нахождения у кормушки каждой особи.

Каждую группу кур наблюдали дважды в день по одному часу, в течение одного дня в неделя. Наблюдения проводили в течение четырех периодов: 1 ) возраст птицы 18-25 недель; 2) 31-38 недель; 3) 44-51 неделя; 4) 57-64 недели. При этом агонистическое поведение кур учитывали при хронометраже в течение всех восьми недель, а кормовое - в течение первых четырех недель каждого учетного периода. Суммарное время наблюдения кур составило 64 часа С по каждой группе ) , из них половина приходится на первый ( утренний ) я половина на второй (вечерний);световой периоды.

Анализируя количество и индивидуальную направленность агрессивных ударов клювом, нанесенных и полученных каждой несушкой, определяли порядок соподчинения особей в группах. Каждой несушка, присвоили определенный ранг соответственно ее положению в иерархии. В случае, если за период наблюдений в паре кур не регистрировали агрессивных действий, проводили дополнительные наблюдения.' Если агрессивные удары наносились в обоих направлениях, доминирование в паре кур определяли по разности зарегистрированных ударов.

Для изучения корковой активности кур применяли групповые кормузжк. В момент включения света курам давали корм и регистрировали время, необходимое, для полного его поедания. Актив- "

ность потребления корма оценивали в возрасте кур 23 и 49 недель по три дня подряд в каждом случае.

Индивидуальную яичную продуктивность учитывали четыреады по 5 дней подряд (всего по 20 дней) в каждом учетном периоде. Для этого мевду 16.00 и 17.00 ч определяли пальпацией степень формирования яйца. Учитывали также яичную продуктивность птицы по группам ( ежедневно ) , пачеж(с выявлением причины),, живую массу (индивидуальны!,'; ежемесячным взвешиванием всего поголовья);, массу яиц (взвешиванием в конце продуктивного периода по 180 яиц от группы ) .

Опыт 2 провали на аналогичном материале и в тех же условиях содержания, освещения и кормления птицы (табл. 2).

2. Схема опыта 2

Количество Количество Площадь пола Удельный

Группа птицы в одной сообществ на 1 голову, фронт

клетке, голов в группе см* кормления,

см/гол.

1 6 4 525 ' 11,6

2 7 4 450 10,0

3 9 4 350 7,8

4 11 4 286 6,4

В опыте изучали влияние различного удельного фронта кормления и численности сообщества, а также выявленных ранее особенностей поведения кур на показатели яичной продуктивности и сохранности несушек. Численность подопытного поголовья была увеличена, а количество групп сокращено. Дополнительно были исследованы некоторые аспекты кордового и агонистического поведения кур. Определяли: темп потребления корма ( количество кор^а, потребленного птицей'в течение 0,5; 1,С; 1,5; 2,0; 3,0;

4,0 ч после его раздачи) ; частоту клевания корка курами в зависимости от их положения в иерархии; связь положения кур в иерархии и величины их гребня.

Помимо яичной продуктивности птипы и средней массы яип, в опыте определяли также соотношение кассы белка, желтка и скорлупы - на 38-й и 64-й недэле жизни. В ходе опыта учитывали также живую массу кур ( индивидуальным, взвеиванием всего поголовья ежемесячно ) и падеж ( с выявлением причини ). Кур в обоих опытах не браковали.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт 1. Порядок соподчинения особей в сообществах носил, а основном, линейный характер. Изменения в иерархии, лроисзсрдяюте с течением времени, были неЕепики. Куры 1-го (высшего ) ранга сохраняли свое положение в иерархии в течение всего продуктивного периода, то же относится и к особям 2-го ранга. Сза единственным исключением в группе 4 ), а также к курам 3-го ранга в группах 1-3. Между порядком соподчинения особей в различные возрастные периоды имелась положительная коррелятивная саязь, как правило, высокодостоверная.

Агрессивная активность кур изменялась с возрастом ( табл. 3 у Наиболее часто куры наносила друг другу агрессивные удары в начале продуктивности (18-25 недель жизни) , то есть в период формирования в сообществах иерархических'отношений. Агрессивная активность несушек снижалась во 2-м и 3-м. учетных периодах, однако резко возрастала в конце жизни птипы. Такая закономерность была характерна для всех групп. Возрастание агрессивной активности птипы к концу продуктивного периода связано, очевидно, с наличием постоянной кормовой конкуренции в сообществах, особенно обострившейся к этому времени.'

3. Изменения агрессивной активности кур-несуаюк с возрастом ( М+т )., ударов на 1 голову в чао

Группа Возраст птипы. недель В целом за

1С- 25 31-38 44-51 57-64 врекя опыта

1 3,19+0,3 2,41+0,3 2,0?+О,4 2,59+0,4 2,57+0,2

2 2,8010,1 2,72+0,3 2,34+0,4 2,51+0,3 2,59+0,1

3 3,19+0,4 2,12+0,4 2,03+0,3 2,84+0,3 2,55+0,2

4 3,01+0,5 2,35+0,4 1,83+0,3 2,64+0,3 2,46+0,2

5 3,24+0,4 2,35+0,3 1,86+0,4 2,37+0,4 2,46+0,2

6 2,85+0,3 2,11+02 2,49+0,3 2,93+0,3 2,60+0,1

Меэду группами агрессивность кур-несушэк различалась незначительно и составляла 2,46-2,60 удара на 1 голову в чао. ИтЛт словаки, агрессивная активность кур в сообществах ( в расчете на 1 голову ) практически но зависела от величины последних и от удельного фронта кормления. Общею же количество агрессивных действий в единицу времени возрастало пропорционально воличине сообщества.

Наибольшая часть - 61-65 % - всех агрессивных ударов ооворяена курами первых трех С а в группа 1 - первых двух) рангов, меньшая часть агрессивной активности в сообществах была распределена мевду особяки сродна- и ниэкоранговыш, причем она, как правило, уменьшалась со снижением ранга особи. Против несушек, занижавших в иерархии низший три места, совершено от 50,8 С группа 6 ) до 71,6 % С группа 1) всех ударов, и толЬко в группе 5 этот показатель составлял монеэ половины - 41,1

Данные о соотношении числа нанесенных и полученных кураги агрессивных ударов клювом представлены в табл. 4.

е

4. Соотношение агрессивных ударов, нанесенных и полученных курами в сообществах

Положение Группа

иерархии (ранг) I 2 3 4 5 , б

1 100,3 4,083 13,657 32,700 41,000 21,231

2 3,704 2,660 4,076 7,688 8,11.4 6,714

3 0,714 2,450 3,271 3,495 3,011 2,914

4 0,£70 1,196 1,389 4,058 1,113 2,423

5 0,175 0,546 0,965 0,537 0,799 2,875

6 0,259 0,380 0,174 0,281 0,515 1,493

7 - 0,043 0,076 0,201 0,243 0,366

8 - - 0,120 0,100 0,233 0,209

9 - - - 0,023 0,447 0,086

10 - - - - 0,143 0,069

11 - - _ _ 0,014 ,

Следует отметить, что положительное ( больше единицу ) соотношение нанесенных и полученных ударов имели в группе 1 куры 1-го и 2-го ранга, в группах 2-5 - куры 1-4-го ранга, в группе б - куры 1-6-го ранга, то ость при увеличении численности сообществ увеличивалось и количество доминирующих особей.

Можно констатировать, что при увеличении величины сообщества и соответствующем сокращении удельного фронта кормления возрастает количество ударов клювом, созерцаемых курами сообществ в единицу времени, и наибольшая часть их приходится на особей низлих рангов.

Из общего числа зарегистрированных ударов клювом ( 110С7) около 25 % (2772 ) было направлено против кур, находившихся в соседних клетках, через сетчатые перегородки или во время кормления над кормулкой. Доля агрессивной активности, направленной на кур-соседок^ уменьшалась с возрастом птицы и не зави-

села от величины сообщества.

Во время кормления происходила смена кур, находящихся у кормушки, при этом все особи, в том числе и низкоранговые, периодически получали доступ к корму на более или менее продолжительное время £табл. 5 ), .

Несушси высоких и средних рангов находились у кормушки в среднем достоверно ( Р<0,05-0,01), больше времени. Эта закономерность была характерна в группах 1-5 для кур 1-4-го ■ранга, а в группе 6 - для кур 1-7-го ранга. При этом особи высшего ранга во всех группах, исключая первую, проводили у кормушки приблизительно одинаковое время ( различия недостоверны } . При сокращении фронта кормления ниже нормы ( группы 3-6 ) особи низяего ранга находились у кормушки з ореднем менее 30 минут в час и, как правило, достоверно ( Р<0,1-0,001) уступали по этому показателю всем остальным членам сообщества.

При удельном фронте кормления 11,V см ( группа 1 куры находились у кормушки в сродном значительно дольше, чем при любой другой величине фронта кормления.

Коэффициент корреляции (по Спирмену ) между временем, проведенным курами у кормушки, и их положением в иерархии соотавил 1,0; U,til; 0,93; 0,95; 0,9? и 0,83 в группах 1, 2, 3, 4, 5 и 6 соответственно. Корреляция достоверна в группах 1 и 2 при Р<0,01 и в группах 3-6 при Р<0,001.

В большинстве групп куры, проводившие у кормушки достоверно бопьиэ времени, чем остальные, имели одновременно положительный баланс нанесенных и полученных ударов клювом. Так, в группах 2, 3, 4 и 5 имело место полное совпадение особей по этим двум показателям, а в группе 6 отличие было минимальным.

6. Среднее Бремя наюэдонкя кур у кормушки в завасиюсхк от соложеная в нврархш', мин в час

__________:__..Полокенна в- герархкк ( ранг ) В среднем

-—- по группе

па 2 - .......3.. _ - ..4. . 5 6 7 ' 8 . 9 Ю II

I 50,71 ±1.05 48,ЭХ ±1.26 47,00 ,44,17 ±1,36 38,47 ±1,20 36,05 ±1,66 - - - - 44,22*0,71

„2 45,13 ±1.39 ¿7.88 ±1.47 41.61 ±1.32 44,69 ±1,24 ¿9,54 ±1,60 32,63 ±1,93 32,31 ±2.34 - - - - 39,П±С,78

3 45,25 ±1.24 44,50 ±2,14 45,91 ±1,55 43;65 ±1,36 26,80 ±2,21 34,96 ±1,29 35,20 26,79 ±1,79 ±1,§7 - - ' - 39,13±0,75

4 .46,98 ±1,09 47,88 ¿1,26 45,05 ±1.64 44,93 ±1,82 36,94 ±1,58 37,25 ±1.61. 34,70 ±2,14 '26,15 ±1,55 28,69 ±1,69 ■ - - 38,7310,71

5 45,68 ±1,33 43,52 ±1.25 41,41 ±1.78 41,95 ±1,92 37,94 ±1.42 37,38 ±1.51 33,56 ±1,82 32,44 ±1,85 33,31 ±1,88 28,75 ±2,16 - 37,59±0,б2

. 6. 45,57 ±1.20 40,50 ±1,53 39, В6 ±1,61 ¿3,29 ±1,57 39,28 ±1,67 39,61 ±1.29 40,06 ±х.ы 32,36 ±1.97 34,03 ±2,07 35,74 ±2,25 27,14 ±2,35 37»95±0,59

По количеству подходов к корму, совершенных курами в единицу времени, ш; выявлено различий тему особям; разных рангов, а также между несушкам при различии/, фронте кормления. Этот показатель составил от 8,6 до 11,1 подхода на 1 голову в чао в среднем по группе, однако за счет большей численности сообщества общее количество подходов к коргу составило 54,9; "?3;2;- 89,0; 77,0; 93,9 и 100,4 раза в час'в группах 1, 2, 3, 41,' 5-и 6 соответственно. Очевидно, что при !д-нъ::-удельном Фронте кормления куры совершали больше подходов к корму в единицу времени и, следовательно, чаще сменяли друг друга у кормушки.

Для оценки кормовой активности птицы при различном-фронте кормления определили время, необходиргое курам для полного поедания 200 г корка. В 23-недельном возраото куры 1, 2, 3, 4, 5 и 6 групп поедали дозу корка за 120, 110, 105, 95, 75 и 60 ыин соответственно. В 49-нодольном возраоте курам тех же групп потребовалось для этого ',7, 70, 63, 54, 50 и 47 мин соответственно.

Полученные п опыте 1 данные о среднем врегени нахождения кур у кормушки позволяют оценить эффективность использования курами кормового фронта, предоставленного иы. Это г.-ожно сделать о пок-ощью коэффициента использования кормушки, вычисленного по $оркуло: . ..

J* ' , , .

К»—-;--- • 100 % с 1 >

СП • -tQp )/60 где jJ - нормативное количество кур, на одновременное корг,-лание которых рассчитан фронт кормления ( в данном олучае принято равным 7) , П - количество кур в сообществе, -¿ - сродно о время нахождения у коргуики кур дапюго сообщества, 60 -- продолжительность одного часа, пинут.

Значения ксаффишюнта использования кормушки, вычисленные по формуле (1) ', составили 63,2; 65,2; 74,5; 82,2; 89,5 и 99,4 в группах 1,2, 3, 4, 5 и 6 соответственно, а среднее количество кур, одновременно находящихся у кормушки ( знаменатель формулы) составило в тех же группах 4,42; 4,56; 5,22; 5,76; 6,27 и 6,96 соответственно.

Следовательно, даже в группах, где удельный фронт кормления соответствовал корме С группы 1 и 2) , у кормушки находились одновременно в среднем 4-5 кур. Можно сказать, что куры этих групп сам "регулировали" фактический удельный фронт кормления, поддер-жшая его на уровне 14,0-17,5 см. Очевидно, что потребность кур во фронте кормления при его нормативной величине не удовлетворяется.

Живая масса несупек в течение первой половины продуктивного периода значительно возрастала вовссх группах - различия между 21- а 30-недельной птицей достоверны при Р«¿0,05-0,01. Масса кур в группе 1 увеличивалась в течение всего опыта, в группах 2 и 3 этот показатель оставался относительно стабильным в течение второй половины продуктивного периода С на уровне 1643-1673 г во 2-Й и 1603-1654 г в 3-й группе) . Сокращение удельного кормового фронта в группах 4, 5 и 6 привело к снижению этого показателя, начиная с 47-, 43- и 39-недельного возраста птшзн соответственно. В 6-й группе отмечено некоторое возрастание живой массы птицы в конце опыта, что объясняется падежом в возрасте 60 недель особи низшего ранга, имевшей крайне низкую живую массу. Следузт отметить, что отмеченные закономерности в большинстве групп имели характер тенденции, так как из-за небольшого поголовья птицы, использованного в опыте, различия были недостоверными.

Интенсивность яйценоскости кур групп 1, 2, 3,' 4, 5 и 6 составила за 10 wee. продуктивного периода 71,9; 69,3; 66,0; 65,3;

64,2 и 62,8 % соответственно. На начальную несушку получено по 215,8; 207,9; 198,0; 196,0; 192,5 и Ш,9 яйца соответственно. Сокращение удельного фронта кормления (группы 3-6) сопровождалось значительны!/! снижением яйценоскости.

Данные индивидуального учета яичной продуктивности кур представ ланы в табл. 6.

6. Индивидуальная яйюноскость кур-несушек, %

Положение в иерархии ( ранг) Группа

I 2 3 Ч 5 б

1 82,7 81,3 77,3 70,7 77,3 74,7

2 72,0 68,0 64,0 68,0 72,0 72,0

3 68,0 72,0 66,7 65,3 68,0 65,3

4 • 64,0 62,7' 65,3 64,0 64,0 68,0

5 61,3 57,3 60,0 64,0 54,7 58,7

6 62,7 64,0 62,7 57,3 56,0 53,3

7 - 58,8 53,3 54,7 • 57,3 61,3

8 - - 56,0- 57,3 60,0 61,3

9 - - - 56,0 57,3 60,0

10 - - - - 52,0 45,3

11 - - - - - - 49,2

В ареднем 68,4 66,3 63,2 . 62,8 61,9 61,0

Во всех группах выявлена тенденция к снижению продуктивности кур, занимавших низкое ранговое положение, тем большему, чем большей была численность сообщества и соответственно меньшим, -

(

- уде льный фронт корм пения. Продуктивность высокораяговых кур также снижалась при этом, однако отнюдь не так значительно. Так, рсоби высшего ранга'в группах 1 и 6 икали яйтаноскоать 82',7 и 74,7 %, а особи низшего ранга й тех же группах - 62,7 и 49,2 %

соответственно. По-видимому, в более многочисленных сообществах усиливается так называемый "социальный стресс", которому подвергаются низкоранговнз особи.

■ При сокращении удельного фронта кормления, вызванном увеличением сообщества, в каждой клетке возрастало число кур, имевших низкую С ниже требований ОСТа 46 183-85 - 230 яиц в год) продуктивность. В группах 1, 2, 3, 4, 5 и 6 количество таких кур составляло 1, 2, 3, 4, 6 и 7 голов или 16,7; 28,6; 37,5; 44,4; 60,0 и 63,6 % поголовья соответственно. Все эти куры имели в иерархии ранг ниже 4-^0.

Ко&йициант корреляции между положением несушек в иерархии и их индивидуальной продуктивностью составлял 0.94 (Р<0,01 );• 0,79 (Р<0,05 ) ; 0,6В (Р<0,01) ; 0,93 <Р<0,001) ; 0,79 (Р<0,01) и 0,84 (Р<0,001 ). Яйценоскость кур положительно и достоверно, коррелировала с их положением в иерархии. Средняя по группе яйценоскость, определенная при регулярной пальпации птицы,' несколько отличалась от таковой, определенной при ежедневном у%те снесенных яиц, причем во всех группах в меньшую оторойу. Это,-по-видимому, является следствием стресса, которому подвергались несушки при пальпации.

В опыте 1 масса яиц в конце продуктивного периода в группах 1, 2, 3, 4, 5 и 6 составляла 60,40; 60,90; 61,39; 62,62? 63,92 и 64,70 г соответственно ^различия между группа;,".и, кроме 1 и 2, достоверны при Р<0,05-0,001) .

Опыт 2. В опыте определяли связь между величиной гребня несушек и положением их иерархии. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,94 (Р<0,05) ; 0,-89 (Р<0,01 ) ; 0,93 (Р<0,001 ) и 0,95 (Р<0,ТО1 ) в группах 1; 2; 3 и 4 соответственно. Очевидно,.что ранг особой в иерархии

положительно и достоверно связан с величиной их гребня. Значительны э различия по этому показателя возникли, очевидно, во время совместного содержания птиот, поскольку при формировании групп ( в 17-недельном возрасте) гребни кур мало различались по величине. В среднем по группе несулки же ли наибольшие гребни при фронте кормления 11,7 см/гол. ( группа 1) - 41,2 см2, что достоверно. С Р<0,05) превышает аналогичный показатель в других группах, между которыми не было достоверных различий.

йзучрние^ормового поведения птицы в опыте 2 показало, что средняя :час.то$а.,к леваотя корма несушкаш Двух няэлих рангов в группах 3., и,- 4, -была, значите льда (?<0,05-0,001) ниже, чем аналогичный Показатель у остальных особей. В группах 1 и 2 достоверных различий по этому показателю между особями различных рангов, как правило, не было. Низкоранговыо куры клевали кор» редко и неравномерно вследствие многочисленных агрессивных угроз и ударов со стороны соседствующих о ними кур более высокого ранга.

Темп потребления корка курами был наивысшим сразу после дачи корма и затем снижался. В течение первого часа кормления несуагкя поедали 43-67 % корма- 8'!23-нэдельном возрасто и 51-73 % корма,В:49ннелельном возрасте, причем при сокращении фронта кормления.кзфн, потребляла, корм более быстро, что связано о более эффективным испол^зовэлием фронта кормления. Количество корьа, который несужи,не .успевали потребить в течение первого светового периода, составило 37, 33, 23 и 12 % от нормы в 1, 2, 3 и 4 группах-соответственно в 23-нодельном возрасте и 21, 30, 15 и 12 % от нормы соответственно а 4Э-недельном возрасте. ¿Это количество, корма нгсутаи поедали в тег/новую фазу. В группе с НЯЙМ9НВЛЯ» /фронтом кормления ('4-я ) куры полностью поедали / кор.- в течение трех часов' с момента его раздачи, чего не наблюдали нл в одноР другой группе. В .течение второго ( вечернего )

светового периода темп потребления курами корма был несколько выше, однако различия били несущественными.

В возрасте птицы 120-270 дней во всех группах живая масса птицы возрастала, наиболее значительно в группах с нормативным ■ удельным фронтом кормления С табл. 7 ) при достоверности разницы между группами 1 и 2 а течение всего опыта. Сокращение удельного Фронта кормления ниже нормы привело к уменьшению живой массы кур группы 3, начиная с 330-дневного, а кур группы 4 - с 300-дневного возраста. При этом в группе 3 масса птицы снижалась более, равномерно. В условиях экстремально малого фронта кормления (группа 4) отмечено значительное снижение массы птицы, начиная с возраста 240 дней -(Р-^0,02) по сравнению с таковой в группе 3. К 420-дневному возрасту различия по атому показателю между курами групп 3 и 4 достигли 182,2 г( Р<0,001) .

Средняя масса кур группы 4 несколько увеличилась ( недостоверно) к 450-дневноку возрасту - вследствие отхода низкоранговых особей, имевших низкую живую массу - 1085-1210' г.

Возраст

птицы,

дней

7. Изменения с возрастом живой массы кур в опыте 2, г

• Групда

120 150 180 210 240 270 300 330 360

1346,7+7,3

1415,6+10,0

1507,9+15,9

1615,4+19,1

1697,5+23,4

1761,9+27,1

1754,4+29,1

1751,7+29,7

1744,, 0+31,2

1322,5+8,3 1413,8+9,8 1549,3+19,8 1649,1+19,3 1749,£(+25,5 1762,1+26,7 1765,9+26,7 1767,7+27,1 1744,8+27,4

1322,2+5,3

1383,9+8,9

1424,2+14,3

1525,0+22,5

1636,5+24,2

1686,4+24,5

1702,8+24,9

1683,3+30,5

1670,4+29,1

1337,4+4,0 1382,7+^.0,0 1425,%17,6 1509,2+19,2 1560,0+19,5 ' 1620,2+21,2 .1603,2+23,5 1575,0+29,4 153?,3+2<3, V

Продолжите таблицы 7

Возраст птицы.

Дней

Группа

390 1 ■ й,7+29,1 1725,2+28,3 1653,6+28,9 1431,9+29,8 420 1/44,6+29,6 1709,3+28,9 1630,1+27,9 1 447,9128,8 450 1754,8+31,4 1686,6+2? ,2 1607,2+30,1 1480,1+30,1

Отход птяда в опыте 2 был вызван падожо-' четырех особей ( по одной в каждой клетке ) , причиной которого послужило сильное истощенно организма ( дистрофия) или болезни, связанные с ним. Возраст кур к мотенту падежа составлял 392, 411, 430 и 431 день. Б других группах падежа т дто.

Данные о яичной продуктивности птицы в опыте 2, приведен-* нне в табл. 8, подтверждают тенденцию к снижению продуктивности несушек при сокрапегата фронта кормления, отуэченную в опыте 1. За период 151-450 дней в группах 1, 2, 3 и 4 яйценоскость на начальную несучжу была равна 220,1; 211,4; 197,5 и 190,4 яйца, а на среднюю 220,1; 211,4; 197,5 я 192,4 яЗца соответственно. При сокращенном фронте корменяя дасутан даелл ¡максимальный уровень яйценоскости увэ к 240-нневкоиу возрасту, но зато«' следовая быстрый спад этого показателя - до 50 % к 42С-днев-Кому возрасту. Некоторое возрастания яйпеноскости в группе '4 связано с отходом я последние два кесяпа продуктивного периода низкоренговыХ особей, прекративших к зтоиу времени яйцекладку.

Масса яид составила 59,2; 59,9; 60,8 и 61,2 г в группах ' 1, 2, 3 и 4 соответственно (в средним за весь период опыта) , что подтвердаазт тенденцию к увеличению этого показателя при сокращении удельного фронта кормления, отмеченную в опыте 1.

Возрастание массы яиц шло в основной за счет увеличения доли белка.

8. Яйценоскость кур-несушек в опыте 2, %

Возраст Группа

птицы, Дней 1 2 3 4

151-180 71,7 72,6 70,7 71,7

181-210 77,6 73,7 72,7 73,0

211-240 83,6 77,0 87,4 80,9

241-270 87,6 84,3 83,5 79,7

271-300 85,4 81,4 75,3 73,9

301-330 77,9 74,9 63,1 58,6

331-360 67,4 64,5 57,7 52,2

361-390 64,2 61,5 55,0 49,9

391-420 60,3 59,4 50,0 50,2

421-450 57,9 - 55,4 43,7 50,0

151-450 73,4 70,5 65,8 64,1

Данные о расходе корма свидетельствуют, что сокращение удельного кормового фронта повлекло ухудшение этого показателя - в группах 1, 2, 3 и 4 он составил 1,59; 1,65; 1,77 и 1,62 кг на 10 штук яиц соответственно и 2,68; 2,76; 2,91 и 2,97 кг на 1 кг яичной массы соответственно. Наименьший расход корма на получение единицы продукции отмечен при оодержаши в каждой клетка по 6 кур-несушек. Худшие показатели расхода корма на единицу продукции в других группах обусловлены, очевидно, невысокой яйценоскостью кур, занимавших в иерархии низкое положение.

*

ВЫВОДЫ

1. При содержании яичных кур промышленного стада в клетках по 6-11 голов в результате агонистических взаимодействий особей образуется в каждом сообществе определенный порядок соподчинения С иерархия) . Этот порядок имеет, как правило, линейный характер и слабо изменяется с течением времени.

. 2. Наиболее точным показателем положения несушки в иерархии ( то есть ее ранга ), является соотношение числа нанесенных и полученных его агрессивных ударов клювом. Это соотношение превышает

I,0 у доминирующих кур, количество которых тем больше, чем многочисленнее сообщество.

3. Количество агрессивных ударов, нанесенных курами членам своего, сообщества, изменяется пропорционально вэличхне последнего и составляет 2,5-2,6 удара на 1 полову в час. Этот показатель практически не изменяется при сокращении удельного фронта кормления и площади пола клетки на 1 голову ( в пределах

II,7-6,4 ом и 525-286 см2 соответственно)- . В среднем 25,2 % всех агрессивных ударов несушки наносят через сетчатую перегородку курам, находящимся в соседних с ними клетках.

4. При кормлении кур отмечена конкуренция за место у кормушки. Высояорангоэые особи находятся у кормушки значительно больше времени, чем остальные куры (40-50 мш а час ). При сокращении удельного фронта кормления значительно меньше нормы (7,8-6,4 см), особи низшего ранга находятся у кормушки менее 30 минут в час.

5. Сокраиение удельного фронта кормления с 11,7 до 6,4 см , привело к обострению корковой конкуренции птида: среднее время. яаховдения кур у кормушки* сократилось с 44 до 38 м.ин в час, средняя частота .подходов кур к кормушке возросла- с 55 да 100 раз в час.

6. При Ьвличине удельного фронта кормления,соответствующей норме (11,7-10,0 см ), фактический фронт кормления вследствие кормовой конкуренции кур составляет 17,5 -14,0 см ка голову.

,7. Яйценоскость кур положительно коррелирует с их положением в иерархии (рангом ) , коэффициент корреляции составляет 0,79-0,94 (РС'0,01-0,001). Сокращение фронта кормления с 11,7 до 6,4 см на голову (при одновременном увеличении плотности посадки и величины сообщества ) повлекло за собой снижсиие яйценоскости кур высшего ранга с 62,7 до 74,7 % , кур низшего ранге - с 62,7 до 49,2 % (на среднюю несузжу ).

8. При сверхнормативной плотности посадки кур в клеточныеэ батареи КБН возрастает в каждой клетке количество кур, имеющих низкую индивидуальную продуктивность ( ниже требований ОСТа - 230 яиц в год) . количество таких кур при содержании в кавдой клетке КШ по 6, 7, 8, 9, 10 и 11 птиц составляло 1, 2, 3, 4, 6 и 7 голов, или 17, 29, 38, 44, 60 и 64 % поголовья соответственно.

9. Средняя живая масса кур при сокращении фронта кормления • до 7,8-6,4 см на голову уменьшается на 8-15 % по сравнению с таковой при нормативном фронте кормления. Масса особей средних рангов, как правило, несколько превосходила среднюю по группе, • "масса особей низашх рангов была значительно ниже средней.

10. Бри сокращении фронта кормления до 6,4 см на голову куры низших рангов вследствие хронического недополучения корма теряют япшую массу, страдают дистрофией и в возрасте 56-60 недель прекращает яйцекладку. При отсутствии выбраковки такио особи погибают от истощения в возрасте 56-61 недели ( падеж составлял 9,1 % начального поголовья).

ПРШОКЗНЙГЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При опрело тзнии нормативной плотности посадки яичных кур промышленного става в клеточных батареях следует учитывать, что в результате кормовой конкуренции и оттеснения слабых особей фактический удельный фронт кормления расширяется птицей до 14 см и более.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. V.Бабин. Поведение и продуктивность кур продапленного стада в зависимости от фронта кормления и величины сообщества // Тзз. докл. ХХХЛ Кон}:, мол. учен, и асп. по птицеводству /30-31 мая 1989 г./. - Загорск, 1989. - С. 13-15.

2. М.Бебин. Поведение яичных кур промыл ленного стада. Сообщение 1. Агонлститеское поведение.// Передовой научн.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / БНЖПЭйагропром, Все-согоз. я.-и. и техно л. ин-т птицеводства. - 1990. - Й 3. С. 14-19.

3. М.Бебин. Поведение яичных кур промышленного стада. Сообщение 2. Кормовое поведение.// Передовой научн.-произв. опыт в птицеводстве: Экслросс-информ. / ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. . н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - 1990. - К 3. - С. 19-23.