Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальный онтогенез пищеварительно-транспортного конвейера углеводов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хаснутдинов, Наиль Шарибдянович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Общее представление о пищеварительно-транспортном-конвейере.

1.2. Углеводы и механизмы их усвоения.

1.2.1 Полисахариды.

1.2.2. Олиго- и дисахариды.

1.2.3. Моносахариды.

1.3. Механизмы транспорта питательных веществ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.1.1. Подопытные животные и условия их содержания.

2.1.2. Приготовление ферментативно-активных препаратов.

2.1.2.1.Техника приготовления гомогенатов поджелудочной железы.

2.1.2.2. Техника приготовления гомогенатов тонкой кишки.

2.1.3. Техника приготовления препаратов для мукозносерозного транспорта.

2.1.4. Условия инкубации ферментативно-активных и транспортных препаратов.

2 1.4.1. Инкубация ферментативно-активных препаратов.

2.1.4.2. Инкубация вывернутых "мешочков" тонкой кишки.

2.1.5. Определение ферментативных активностей.

2.1.5.1. Ферменты начальной стадии гидролиза углеводов альфа - амилаза).

2.1.5.2. Ферменты заключительной стадии гидролиза углеводов (мальтаза, сахараза, лактаза и гамма-амилаза).

2.1.5.3. Определение содержания белка в ткани поджелудочной железы и в слизистой тонкой кишки.

2.1.5.4. Определение темпов мукозно-серозного переноса глюкозы.

2.1.5.5. Статистические методы обработки полученных результатов.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1 Постнатальный онтогенез пищеварительно-транспортного конвейера углеводов у физиологически зрелых животных.

2.2.1.1. Масса тела.

2.2.1.2. Масса поджелудочной железы.

2.2.1.3. Масса слизистой тонкой кишки.

2.2.1.4. Ферменты начальной стадии гидролиза углеводов.

2.2.1.5. Ферменты заключительной стадии гидролиза углеводов.

2.2.1.6. Проксимо-дистальный градиент ферментативных активностей тонкой кишки.

2.2.1.7. Проксимо-дистальный градиент мальтазной активности.

2.2.1.8. Проксимо-дистальный градиент гамма-амилазной активности.

2.2.1.9. Проксимо-дистальный градиент сахаразной активности.

2.2.1.10. Проксимо-дистальный градиент лактазной активности.

2.2.1.11. Распределение транспортных и пищеварительно-транспортных систем по длине тонкой кишки.

2.2.1.12. Мукозно-серозный транспорт глюкозы из раствора крахмала.

2.2.1.13. Myкозно-серозный транспорт глюкозы из раствора мальтозы.

2.2.1.14. Мукозно-серозный транспорт глюкозы из раствора лактозы.

2.2.1.15. Мукозно-серозный транспорт глюкозы из раствора глюкозы.

2.2.1.16. Всасывание глюкозы из раствора крахмала.

2.2.1.17. Всасывание глюкозы из раствора мальтозы.

2.2.1.18. Всасывание глюкозы из раствора глюкозы.

2.2.2. Особенности пищеварительно-транспортного конвейера углеводов у постнатально физиологически незрелых животных.

2.2.2.1. Масса тела.

2.2.2.2. Масса поджелудочной железы.

2.2.2.3. Масса слизистой тонкой кишки.

2.2.2.4. Ферменты начальной стадии гидролиза углеводов.

2.2.2.5. Ферменты заключительной стадии гидролиза углеводов.

2.2.2.6. Распределение транспортных и пищеварительно-транспортных систем по длине тонкой кишки.

2.2.2.7. Всасывание глюкозы из раствора глюкозы.

2.2.2.8. Пероральная углеводная нагрузка (глюкоза).

2.2.2.9. Всасывание глюкозы из раствора мальтозы.

2.2.2.10. Пероральная углеводная нагрузка (мальтоза).

2.2.2.11. Всасывание глюкозы из раствора лактозы.

2.2.2.12. Пероральная углеводная нагрузка (лактоза).

2.2.2.13. Всасывание глюкозы из раствора крахмала.

2.2.2.14. Пероральная углеводная нагрузка (крахмал).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальный онтогенез пищеварительно-транспортного конвейера углеводов"

Актуальность проблемы. В процессе индивидуального развития организма происходит избирательное и гетерохронное структурно-функциональное совершенствование различных элементов функциональных систем, которые, консолидируясь в целом, интегрируют полноценную функциональную систему, обеспечивающую новорожденному возможность выжить. Изучение особенностей и закономерностей постнатального онтогенеза пищеварительно-транспортного конвейера углеводов имеет важное значение с точки зрения возрастной физиологии пищеварения, так как переход млекопитающих от плацентарно-амниотрофного питания на лактотрофное и с лактотрофного на смешанное питание связан с глубокими адаптивными перестройками структур и процессов органов пищеварения, в большей степени определяющими конечный приспособительный результат - жизнедеятельность животного.

В последние время большое внимание исследователей привлекает проблема постнатального становления различных структур и процессов пищеварительной системы и физиологических механизмов их регуляции (Уголев, Тимофеева, Егорова, 1992; Рахимов,1992; и др.). Достаточно большое количество литературы имеется по вопросам влияния различных факторов на рост и развитие организма, функциональное развитие желудочно-кишечного тракта в онтогенезе человека и животных (Уголев, 1967, 1972, 1973; Henning, 1967; Закс, Никитин, 1975; Koldovsky, 1972, 1984; Лысов, 1977; Кузнецов, 1996; Henning, Corring, Durand, Henry, 1982; Quronit, 1985). Однако имеющиеся работы в подавляющем большинстве своем выполнены по определению функциональной активности какого-то одного звена и не дают подробной характеристики пищеварительно-транспортного конвейера питательных веществ в онтогенезе (Ament,1973; Иногамова, 1975; Александрова, 1992).

В настоящие время принята трехстадийная схема пищеварения: полостной гидролиз, мембранный гидролиз и всасывание (Уголев, 1986, 1987, 1991). По этой схеме мембрана энтероцитов рассматривается как пищеварительно-транспортная поверхность, где реализуется взаимосвязь пищеварительных гидролаз с транспортными механизмами.

Здесь функционирует, по меньшей мере, два типа транспортных систем. Одна из них включает в себя финальные ферменты и транспортеры, образуя, например, мальтазно-транспортные или гамма-амилазно-транспортные ансамбли, обеспечивающие всасывание мономеров, которые появляются в процессе гидролиза ди- и полимерных соединений. Другая система включает переносчики, присутствующие в "свободном" виде и транспортирующие мономерные соединения, поступающие в составе пищи. Финальные ферменты и транспортные системы тесно взаимодействуют между собой: присоединяя субстрат с активным центром фермента, повышают сродство переносчика к всасываемому продукту, и, наоборот, присоединяя продукты гидролиза к контактной площадке переносчика, повышают сродство фермента к субстрату (Егорова, 1990; Potter et al., 1982).

Экспериментально доказано, что пищеварительно-транспортные ансамбли являются одним из важнейших звеньев в общей цепи процесса ассимиляции питательных веществ. Нарушение их функции приводит к целому ряду тяжелых заболеваний, например, к селективной непереносимости некоторых ди- и полисахаридов при нормальном усвоении моносахаридов. Сдвиги от нормы функциональной активности собственно-транспортной системы чреваты изменениями всасывания мономерных компонентов пищи (Рахимов, 1985; Ричард, Монтгомери, 1985). За последние два-три десятилетия было продемонстрировано, что адаптация организма к условиям среды осуществляется на уровне взаимодействия различных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера, причем такая форма приспособления является доминирующей. Все сказанное убеждает в том, что вопросы детальной характеристики различных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера питательных веществ в онтогенезе и механизма их возрастных перестроек остаются все еще актуальной проблемой физиологии питания.

Цель и задачи работы

Основная цель наших исследований - изучить в экспериментах на крысах формирование пищеварительно-транспортного конвейера углеводов в постнатальном онтогенезе и выяснить влияние на него недоедания в период молочного питания, приводящего к развитию постнатальной физиологической незрелости.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

При одновременном определении активностей ферментов полостного и мембранного гидролиза углеводов, а также темпов всасывания глюкозы из растворов поли-, ди- и моносахаридов в тонкой кишке представить детальную характеристику постнатального становления различных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера углеводов:

1. полостного гидролиза;

2. мембранного гидролиза;

3. проксимо-дистального градиента гидролиза;

4. распределения пищеварительно-транспортных систем по отделам тонкой кишки и их активности;

5. изучить характер и степень изменений постнатального становления всех названных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера углеводов у постнатально физиологически незрелых животных в связи с недоеданием в период молочного питания.

Научная новизна

Описано формирование пищеварительно-транспортного конвейера в постнатальном онтогенезе на основании данных одновременного определения функционального состояния механизмов полостного пищеварения, мембранного пищеварения и всасывания углеводов.

Установлено, что физиологическая незрелость, обусловленная недоеданием в период молочного питания, сопровождается выраженными неоднонаправленными изменениями состояния и постнатального становления различных звеньев пищеварительно-транспортного конвейера углеводов. В целом полостной гидролиз несколько повышается, мембранный гидролиз напротив снижается, отражая, очевидно, нарушения постнатальной структурно-функциональной организации органов пищеварения.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастная динамика изменений активности альфа-амилазы поджелудочной железы, гамма-амилазы, мальтазы, сахаразы, лактазы желез тонкого отдела кишечника.

2. Проксимо-дистальный градиент ферментативных активностей тонкого отдела кишечника в раннем постнатальном периоде.

3.Становление в постнатальном периоде транспортных и пищеварительно-транспортных систем тонкого отдела кишечника.

4. Особенности состояния и постнатального совершенствования пищеварительно-транспортного конвейера у физиологически незрелых животных в связи с недоеданием в период молочного питания.

Практическое значение

Полученные в работе данные необходимы для понимания закономерностей ассимиляции углеводов у растущего организма в норме, характера и степени их нарушения при физиологической незрелости, обусловленной недоеданием, перенесенным в период молочного питания. Это имеет непосредственное отношение к разработке научных основ рационального режима питания и состава пищи для здорового и больного организма с учетом возраста, условий содержания в период постнатального онтогенеза, приемов профилактики и лечения возможных заболеваний. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении физиологии пищеварения и обмена веществ у молодняка в рамках учебных курсов "Физиология животных".

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии человека и животных Каршинского государственного педагогического института, г. Карши, 1990-1991 г.; на заседаниях научного семинара по физиологии пищеварения Института физиологии и биофизики АН Узбекистана, г. Ташкент, 1990-1991; на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии», г. Казань, 1999 г.; на первой Международной научной Интернет-конференции / Физиология человека и животных / Экологическая безопасность, г. Ставрополь, декабрь 2001 - февраль 2002 г.; на расширенном заседании кафедры физиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, 2002 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и методов исследования, глав с описанием результатов экспериментов, общего заключения, выводов, списка литературы, 18 рисунков и 14 таблиц. По теме диссертации опубликованы работы в виде статей и тезисов - 7.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хаснутдинов, Наиль Шарибдянович

Выводы

1.У физиологически зрелых новорожденных животных (крыс) кишечный пищеварительно-транспортный конвейер углеводов активность ферментов начальной и заключительной стадий гидролиза, проксимо-дистальный градиент ферментативной активности, распределение транспортных и пищеварительно-транспортных систем по длине тонкой кишки, всасывание глюкозы — в постнатальном периоде онтогенеза претерпевает закономерные перестройки, связанные с адаптацией к типу питания.

2. В период молочного питания низкая удельная и общая активность альфа-амилазы поджелудочной железы, гамма-амилазы, мальтазы, сахаразы и высокая активность лактазы тонкого отдела кишечника.

3. Переход от молочного типа питания к типу питания, свойственному взрослым животным, сопровождается увеличением удельной и общей активности альфа-амилазы поджелудочной железы, гамма-амилазы, мальтазы, сахаразы и резким снижением активности лактазы тонкого отдела кишечника.

Максимальный уровень удельной и общей активности альфа-амилазы поджелудочной железы определяется в 90-дневном возрасте, гамма-амилазы, мальтазы, сахаразы тонкого отдела кишечника - в 60 и 90-дневном возрасте. Максимального уровня удельная активность мальтазы достигает в 60-дневном возрасте.

4. В период молочного питания максимальная активность гамма-амилазы и мальтазы определяется в дистальном отделе тонкой кишки, сахаразы и лактазы - в проксимальном отделе. С завершением периода молочного питания максимальная активность гамма-амилазы и мальтазы нарастает в проксимальном отделе, а сахаразы - в медиальном отделе.

5. В период молочного питания сформированы и высокоактивны кишечные глюкозно-транспортный и лактазно-транспортный ансамбли.

С возрастом лактазно-транспортный ансамбль репрессируется, формируется гамма-амилазно-транспортный и мальтазно-транспортный ансамбли.

Транспорт "свободной" глюкозы хорошо выражен во все возрастные сроки. В период молочного питания после глюкозной нагрузки отмечается высокий прирост глюкозы в крови. Он выше после лактозной нагрузки, слабо выражен после мальтозной нагрузки и отсутствует после крахмальной нагрузки. У взрослых животных транспорт глюкозы из раствора лактозы резко снижен, при мальтозной и крахмальной нагрузке - высокий.

6. В период молочного питания проксимальный, промежуточный и дистальный отделы тонкого кишечника почти не обладают транспортной активностью по отношению к глюкозе, включенной в структуры мальтозы и крахмала. С возрастом прогрессивно возрастает всасывание глюкозы из раствора крахмала в промежуточной части. Из раствора мальтозы в проксимальной и, особенно, в промежуточной части отдела кишечника.

7. Недоедание в период молочного питания ведёт к развитию постнатальной физиологической незрелости, которая сопровождается нарушениями закономерной постнатальной перестройки кишечного пищеварительно-транспортного конвейера углеводов, задержкой репрессий одних гидролитическо-транспортных систем и формирования других.

8. Развитие физиологической незрелости, обусловленной недоеданием в период молочного питания, проявляется снижением темпов роста организма и органов пищеварения. Пониженные темпы роста организма отмечаются до 60-дневного возраста, поджелудочной железы во все периоды наблюдений, слизистой тонкого отдела кишечника - до 60-дневного возраста.

9. Удельная активность альфа-амилазы у физиологически незрелых животных после перевода их на неограниченное питание с 21-дневного возраста повышается до 42-дневного возраста с 136 % до 212 % (р<0,001). К 90-дневному возрасту она достоверно снижается до 115 % (р<0,001). Общая активность альфа-амилазы повышается на 60-й и 90-й дни жизни, но остается ниже уровня контроля на протяжении всего периода исследований. Удельная и общая активности мальтазы повышаются в 2 и более раза в период молочного питания, а после перевода на неограниченное питание снижаются и остаются ниже контрольного уровня. Удельная активность сахаразы повышается в период молочного питания, с 35-дневного возраста снижается, восстанавливается к 90-дневному возрасту. Гамма-амилазная активность понижается после перехода на неограниченное питание, восстанавливается к 90-дневному возрасту. Её общая активность остаётся сниженной. Удельная активность лактазы повышается и сохраняется на высоком уровне до 60-дневного возраста, к 90-дневному возрасту снижается.

10. У физиологически незрелых животных всасывание (Г-глюкозы) из раствора глюкозы резко снижено с 21-дневного возраста до 42-дневного возраста и восстанавливается только к 60-дневному возрасту. При нагрузке глюкозой прирост сахара в крови снижен с 21 до 42-дневного возраста. Всасывание (М-глюкозы) из раствора мальтозы и прирост глюкозы в крови при мальтозной нагрузке снижены во все периоды более чем в два раза. Всасывание (L-глюкозы) из раствора лактозы резко увеличивается и остаётся высоким до 60-дневного возраста. Всасывание (К-глюкозы) из раствора крахмала практически не изменяется на протяжении всего периода исследования. У крысят, перенесших недоедание, прирост глюкозы из раствора крахмала более высокий с 21-го по 60-й день, чем у крыс контрольных групп. Недоедание, перенесенное в период молочного питания, приводит к усилению полостного гидролиза крахмала, а также мальтозы и всасывания образовавшихся молекул глюкозы.

Практические предложения

1. Экспериментальные данные рекомендуется использовать в дальнейших исследованиях по определению закономерностей постнатального развития физиологических систем организма у различных видов животных.

2. Установленные особенности состояния и постнатального совершенствования транспортного конвейера углеводов у физиологически зрелых и физиологически незрелых животных рекомендуется учитывать при решении вопросов организации кормления, профилактики и лечения болезней новорожденных животных.

3. Основные положения диссертации рекомендуется использовать в курсе физиологии и биохимии животных в высших учебных заведениях.