Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постнатальный морфогенез щитовидной железы человека в различных районах Удмуртии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черенков, Иван Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о структуре и функции щитовидной железы человека.

1.2 Воздействие факторов внешней среды на морфо-функциональные показатели щитовидной железы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Органометрические методы.

2.3 Гистологические, гистохимические, морфометрические и электронно-микроскопические методы

2.4 Принципы выделения экологических групп для анализа.

2.5 Статистические методы обработки фактического материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Общая динамика онтогенетических изменений щитовидной железы населения Удмуртии.

3.2 Морфологические особенности щитовидной железы жителей районов с разной экологической нагрузкой.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постнатальный морфогенез щитовидной железы человека в различных районах Удмуртии"

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире остро стоит проблема йод дефицитных заболеваний. Значимость ее для России определяется тем, что более 50 % территории страны расположено в геохимических провинциях с недостаточным содержанием йода в почве и воде, а следовательно, и в продуктах питания (Баранов А. А., 1994; Кузнецов М. Ф.,1994). Дефицит этого микроэлемента приводит к нарушениям функции щитовидной железы, что, в свою очередь, самым негативным образом отражается практически на всех органах и системах. Особенно чувствительны к недостатку гормонов щитовидной железы (ЩЖ) дети и подростки (Арбузова Г. П., Терещенко И. В., Дашков В. А., 1992; Демидчик Е. П., Цыб А. Ф., Лушников Е. Ф., 1996; Aghini-Lombardi F. et al., 1997).

Современное состояние проблемы характеризуется накопившимися фактами, прямо или косвенно свидетельствующими о том, что состояние щитовидной железы человека определяется не только йодной обеспеченностью организма, но и широким спектром других экологических факторов (Шаврина Е. А., 1986; Лисенкова Л. А. с соавт., 1991; Ермакова О. В., 1994; Коваленко Т. В., Ибрагимова Е. В., 1999; Ковальский Ю. Г., 1999; Fell R. D. et al., 1976; Bertelsen J. В., Hegedus L., 1995; Contempre B. et al., 1997). Среди них значительное место отводится техногенным загрязнениям окружающей среды, которые не только нарушают йодный обмен, но и непосредственно воздействуют на структурно-функциональный гомеостаз щитовидной железы (Немых В. Н., Пашков А. Н., Неретина А. Ф., 1996; Чарторижская Н. Н., 1999; Ковальский Ю. Г., Филонов В. А., 2000; Яйцев С. В., 2000; Laurberg P. et al., 1998).

Удмуртия является регионом с неблагоприятной, с точки зрения предпосылок патологии щитовидной железы, биогеохимической обстановкой (Кузнецов М. Ф., 1994) и характеризуется высокоразвитым промышленным производством (Национальный доклад о состоянии окружающей среды, 1996 - 2000), в структуре которого значительную часть занимает машиностроительный комплекс. В сложившейся непростой социально-экономической ситуации технологическое отставание ряда отраслей промышленности при наличии экологически опасных производств сопровождается значительным загрязнением окружающей среды (Природные ресурсы и экология Удмуртии, 1995). Поэтому печальной закономерностью является рост заболеваемости щитовидной железы среди детей и подростков. Если среди подростков (15-17 лет) в целом по республике в 1994 году зарегистрировано 8 заболевших, то в 1995 и 1996 годах эта цифра составила 18 и 27 случаев соответственно (Данные статуправления Минздрава УР). Растет частота гипер- и неопластических нарушений щитовидной железы (Глумов В. Я., Иванова Г. С., Кирьянов Н. А., 2000). Имеет место отчетливая онтогенетическая приуроченность патологии ЩЖ, связанная с особенностями развития органных структур. Так, если число случаев патологии ЩЖ в детском и подростковом возрасте измеряется десятками случаев (по республике в целом), то у взрослого населения Удмуртии она проявляется в десять раз чаще и составляет ежегодно несколько сотен случаев. Высокая заболеваемость среди взрослого населения, безусловно, имеет корни в клинически не проявляющихся изменениях гистогенеза ЩЖ в детском и подростковом периодах, а это, в свою очередь, зависит от метаболических и регуляторных особенностей растущего организма.

Между тем, последнее монографическое издание, из доступной нам литературы, относительно полно освещающее возрастную морфологию ЩЖ человека в норме относится к 1951 (Пузик В. И., 1951), а подобных работ по нашему региону нет вовсе. Лишь отдельными исследователями освещена проблема субклинических изменений щитовидной железы в по-стнатальном онтогенезе человека в условиях антропогенного пресса (Шал-динский В. Б., 1999)

Значимость эколого-морфологического исследования патологически неизменной ЩЖ подтверждают многочисленные данные о существующих региональных особенностях ее строения (Пузик В. И., 1951, Бомаш Н. Ю., 1981, Морфология человека, 1990). Для понимания тонких механизмов функционирования щитовидной железы в измененных экологических условиях необходимо более детальное исследование гистологических показателей данного органа у лиц разного возраста.

Неблагоприятное воздействие экологических факторов на организм может проявляться на клеточном, организменном и популяционном уровнях, но в любом случае при этом присутствуют органоспецифические и морфо-функциональные изменения (Амиров Н.Х. с соавт., 1997). Щитовидная железа - орган, морфо-функциональное состояние которого очень лабильно по отношению к внешним условиям. Именно эта особенность определяет маркерную роль ЩЖ при экологической оценке региона (Хмельницкий О. К., 1998). Причем ответы органа на изменения окружающей среды (нарушения микроэлементного состава пищи и воды, повышение радиационного фона, стрессовые воздействия) не всегда имеют патологический характер.

Все вышеизложенное указывает на актуальность эколого-морфологического исследования щитовидной железы жителей Удмуртии на различных стадиях постнатального онтогенеза, поскольку возрастной морфологический подход к рассмотрению данного вопроса не получил пока должного внимания.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ особенностей пре- и постнатального гистогенеза щитовидной железы жителей Удмуртии с учетом экологического состояния района проживания.

Задачи исследования:

1. Изучить макроморфологические параметры щитовидной железы жителей Удмуртии различных возрастных групп.

2. Провести морфометрический анализ основных тканевых компонентов щитовидной железы с выделением особенностей постна-тального гистогенеза.

3. Сопоставить морфологическую картину щитовидной железы с данными о возрастной динамике тиреоидных гормонов в крови

4. На основании данных экологического картирования Удмуртской республики сформировать группы исследования и обосновать их выделение.

5. Сопоставить макро- и микроморфологические показатели щитовидной железы у лиц проживающих в разных по экологической обстановке районах республики.

Научная новизна исследования. Комплексный морфофункциональ-ный подход позволил впервые дать оценку постнатального гистогенеза щитовидной железы человека, а также получить средние параметры структурно-функционального состояния органа. Антропологический подход в исследовании вариантов состояния органа, в изученных возрастных группах позволил проследить онтогенетическую изменчивость на органном и тканевом уровнях. Анализ материала по экологическим группам позволил оценить морфологическую лабильность органа в меняющихся условиях среды. При этом наиболее чувствительными параметрами ЩЖ оказались: высота тироцитов, размерные показатели фолликулов, число и степень грануляции тканевых базофилов. Критическими (наиболее сензитивными) периодами постнатального онтогенеза, в отношении экологической лабильности ЩЖ, следует считать период новорожденности, грудной возраст, период второго детства и пубертатный период.

Научно-практическая значимость Представления о гистофизиоло-гии тканевых систем и регуляции в них процессов пролиферации, дифференцировки и этапов секреции базируются, в основном, на экспериментальных данных, полученных на лабораторных животных. Что касается особенностей тиреоидных тканевых структур у человека, то эта проблема требует разрешения, поскольку для сравнительного анализа пока возможно использование данных, полученных в основном на материале взрослых людей, причем лишь для отдельных регионов. Настоящая работа восполняет имеющийся пробел.

Помимо усредненных морфологических показателей ЩЖ для здорового населения нашего региона крайне важным было определение границ морфо-экологической лабильности данного органа (размах фенотипиче-ской изменчивости) т.е. направление и характер структурных перестроек в данном органе в ответ на изменения состояния окружающей среды.

Крайне интересным и практически важным представляется прогностический анализ развития ЩЖ - сопоставление полученных данных о вариантах постнатального гистогенеза органа в рамках нормы с характерными морфологическими признаками различных вариантов патологии ЩЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Щитовидная железа человека представляет собой многокомпонентную тканевую систему, которая отличается выраженной онтогенетической динамичностью.

2. Структурные компоненты щитовидной железы характеризуются неодинаковой степенью изменчивости. Наиболее лабильны высота и пролиферативная активность тироцитов, размеры фолликулов и содержание в них коллоида.

3. Экологическая напряженность районов проживания вызывает комплекс морфологических перестроек в щитовидной железе, а также изменения темпов становления структурной организации, носящих компенсато-приспособительный характер.

4. Структурная и функциональная лабильность щитовидной железы и отдельных ее компонентов может быть основой для последующих патологических изменений органа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II международном медицинском конгрессе «Образ жизни и здоровье населения», (Ижевск, 1998), конференции молодых ученых ИГ-МА, (Ижевск, 1998, 1999), на IV Всероссийском съезде ВРНОАГЭ (Ижевск 1999), заседании Удмуртского отделения ВРНОАГЭ (2000), III Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии», (Пермь, 2000), III международном медицинском конгрессе. -(Ижевск, 2000), на V конгрессе Международной ассоциации морфологов. -(Ульяновск, 2000), на межвузовской конференции «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ в форме статей и тезисов. Из них 12 в центральной печати. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методик исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов и указателя цитированной литературы, включающего 289 отечественных и иностранных источников. Материал изложен на 151 странице машинописного текста и проиллюстрирован 38 микрофотографиями и рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Черенков, Иван Анатольевич

Выводы

1. Щитовидная железа человека характеризуется возрастной динамикой морфологических показателей, которая отражает гормоногенетическую активность органа. Онтогенетическая скорость изменения массы щитовидной железы во всех группах положительна, достигает наиболее высоких значений в раннем постнатальном и пубертатном периодах. Изменения индекса Кастальди достоверны для подросткового возраста.

2. Общая динамика изменения морфологии органа укладывается в картину последовательного становления гипо- (плоды), нормо- (новорожденные и периоды детства) и гиперпластического типов строения (юноши). Высота, ядерно-цитоплазматические отношения и митотический индекс тироцитов носят волнообразный характер, при максимальной их величине в группах новорожденных и минимальной - в юношеский период.

3. Щитовидная железа, являясь многокомпонентной тканевой системой, в возрастном аспекте проявляет себя как единое целое: структурная лабильность реализуется на уровне тироцитов, аденомеров, кальцитонино-цитов, тканевых базофилов (как регуляторов тканевого гомеостаза щитовидной железы). В динамике постнатального гистогенеза имеет место снижение доли интерфолликулярного эпителия в органе, повышение объемной плотности фолликулярных тироцитов и коллоида. Для стро-мальных компонентов вариации менее значимы.

4. В постнатальном гистогенезе важную роль играет образование структурных и функциональных единиц щитовидной железы (фолликулоге-нез) и их укрупнение, обеспечивающие рост объема и массы органа и его функциональную активность. Наиболее выраженная пролиферация и фолликулогенез характерны для детей грудного возраста, в последующие возрастные периоды их интенсивность меняется.

119

5. В условиях техногенно измененной окружающей среды постнаталь-ные перестройки органных структур на всех стадиях имеют компенсаторно- приспособительный характер: гипертрофия тироцитов и кальци-тониноцитов, пролиферативная активность тироцитов, нарастание процента по срезу малых фолликулов, уменьшение их среднего диаметра. Указанные изменения, а также нарастание массы и объема щитовидной железы свидетельствуют о напряжении тиреоидных структур, которое присуще всем возрастным группам в экологически неблагоприятных условиях.

6. Основная тенденция морфофункциональных изменений тканевых ба-зофилов - увеличение числа на поле зрения (за счет дегранулированных форм) подтверждает их маркерную роль в оценке экологической ситуации. Аналогичные перестройки в органах населения экологически неблагоприятных регионов всех возрастов происходят в популяции каль-цитониноцитов.

7. Эколого-индуцированная структурная и функциональная реактивность органных комплексов щитовидной железы может служит основой для формирования в будущем гипер- и неопластических процессов в органе.