Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солянникова, Дарья Рашидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Морфофункциональная характеристика щитовидной железы.

1.2 Регуляция функциональной активности щитовидной железы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2 Экспериментальные модели хронических поражений печени.

2.2.1 Модель хронического поражения печени с помощью Е.СоН.

2.2.2 Модель хронического О-галактозаминового поражения печени.

2.3 Описание методов исследования.

2.3.1 Морфологические методы исследования.

2.3.2 Иммуногистохимические методы исследования.

2.3.3 Морфометрические методы исследования.

2.3.4 Исследование морфофункционального состояния парафолликулярных клеток щитовидной железы.

2.3.5 Исследование морфофункционального состояния тучных клеток щитовидной железы.

2.3.6 Метод твердофазного иммуноферментного анализа.

2.3.7 Метод электронной микроскопии.

2.3.8 Статистические методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования.

3.1 Характеристика весовых параметров щитовидной железы экспериментальных животных.

3.2 Характеристика относительной объемной плотности * структурных компонентов щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3 Характеристика собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.1 Характеристика особенностей морфологического становления собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.2 Содержание свободного тироксина и тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови экспериментальных животных.

3.3.3 Оценка пролиферативной активности собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы экспериментальных животных.

3.3.4 Ультраструктурные особенности тироцитов щитовидной железы экспериментальных животных.

3.4 Морфофункциональная характеристика популяции парафолликулярных клеток щитовидной железы экспериментальных животных.

3.5 Морфофункциональная характеристика популяции тучных клеток щитовидной железы экспериментальных животных.

Глава 4. Корреляционный анализ данных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства"

Актуальность исследования

В России на протяжении нескольких десятилетий наблюдается постоянное снижение численности населения. Очевидно, что коренное улучшение сложившейся демографической ситуации возможно лишь при разрешении целого комплекса социальных, экономических, психологических и медицинских вопросов (Цинзерлинг В.А., 2002). В 2006 году в России стартовал национальный проект «Здоровье», одним из приоритетных направлений которого стала охрана материнства и детства. При этом особая роль отводится здоровью будущих матерей. Одним из очевидных препятствий для безопасного и эффективного материнства является экстрагенитальная патология, среди которой особое место занимают болезни гепатобилиарной системы, в том числе хронические гепатиты (Медведь В.И., 2004; Михайленко Е.С. с соавт., 1990; Heppard M.C.S., 2002). Многочисленными работами сотрудников кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии в условиях эксперимента было показано неблагоприятное влияние хронических заболеваний печени самок крыс на морфофункциональное становление различных органов и систем потомства (Брюхин Г.В., 19912008; Михайлова Г.И., 1988; Грачев А.Ю., 1991; Бояков A.A., 1998; Евченко Е.В., 2004; Николина О.В., 2004; Пивень Г.В., 2004; Федосов A.A., 2004; Вторушина Е.В., 2005; Кузнецова А.Б., 2006; Леонов Н.В., 2007; Барышева C.B., 2008; Ильиных М.А., 2009; Пашнина E.H., 2009; Сизоненко М.Л., 2009). Общепризнанно, что в поддержании гомеостаза и резистентности организма важную роль играет эндокринная система, в том числе щитовидная железа.

В связи с этим целью настоящего исследования явился анализ структурно-функционального становления щитовидной железы потомства от самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить морфофункциональные особенности становления собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Исследовать содержание и уровень функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Изучить структурно-функциональные особенности популяции тучных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени в различные сроки постнатального периода.

Научная новизна

В условиях эксперимента, отражающего различные формы поражения печени (В(+)-галактозамин и Е.СоН), выявлено влияние патологии гепатобилиарной системы самок крыс на морфофункциональное становление щитовидной железы потомства в различные сроки постнатального онтогенеза.

Новыми являются данные об изменении уровня пролиферативной активности тироцитов щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза, о чем свидетельствует изменение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности протеин Кл-67.

Впервые предложена функциональная классификация парафолликулярных клеток щитовидной железы по степени их дегрануляции.

Новыми являются также данные, свидетельствующие об изменении морфофункционального состояния парафолликулярных клеток в щитовидной железе потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы.

Впервые показано, что морфофункциональные изменения щитовидной железы потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени сопровождаются увеличением содержания и функциональной активности тучных клеток.

Практическое и теоретическое значение

Полученные в ходе проведенного комплексного исследования данные позволяют понять особенности взаимодействия различных компонентов щитовидной железы потомства при действии неблагоприятного фактора в виде поражения печени материнского организма, что расширяет представление о тканевом гомеостазе и адаптации данного органа и носит фундаментальный характер.

Проведенное экспериментальное исследование расширяет представление о роли патологии гепатобилиарной системы матери в нарушении морфофункционального становления щитовидной железы, что может быть использовано для обоснования направленной коррекции состояния детей, рожденных от матерей с патологией печени.

Результаты исследования экспериментально обосновывают необходимость выделения потомства матерей с поражением печени в группу риска в связи с нарушением становления гормонального гомеостаза в постнатальном периоде.

Результаты проведенного исследования используются в научном и учебном процессах кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии: разделы - . I

Железы внутренней секреции», «Нарушения ■' внутриутробного развития человека» Челябинской государственной медицинской академии и в дисциплинах: «Физиология человека и животных», «Иммунология» биологического факультета Челябинского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 2008); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); на II Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008); на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); на конференции, посвященной 65-летию кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009); на заседании Челябинского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Челябинск, 2009, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы описания результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 284 наименования, в том числе 96 работ зарубежных авторов и приложения. Работа содержит 39 таблиц, 75 рисунков, в том числе 41 микрофотографию, 3 электронных микрофотографии.

Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Солянникова, Дарья Рашидовна

ВЫВОДЫ

1. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс, обусловленное введением Е.СоН и В(+)-галактозамина, приводит к морфофункциональным нарушениям становления щитовидной железы потомства.

2. Экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс вызывает неспецифические морфологические изменения щитовидной железы потомства: уменьшение массы, изменение соотношения паренхимы и стромы органа.

3. У потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза наблюдаются общие закономерности морфологических изменений в структурно-функциональной организации собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы, что нашло свое проявление в изменении количества и объема фолликулов, высоты тироцитов, диаметра и объема их ядер, индекса Брауна.

4. Структурные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии сопровождаются нарушением их эндокринной функции, о чем свидетельствует изменение концентрации свободного тироксина в сыворотке крови. Изменение эндокринной функции щитовидной железы подопытных животных протекает на фоне изменения выработки тиреотропного гормона гипофиза.

5. У потомства самок крыс с хроническим поражением печени, обусловленным введением Е.СоН, морфофункциональные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы сопровождаются повышением уровня пролиферативной активности тироцитов, о чем свидетельствует увеличение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности белок К1-67. В тоже время, у потомства крыс с хроническим поражением печени, вызванным введением 0(+)-галактозамина, уровень пролиферативной активности тироцитов, напротив, снижен.

6. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс обусловливает увеличение числа и функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства, что находит свое проявление в снижении степени и характера их гранулярного насыщения и повышении уровня дегрануляции.

7. Экспериментальное поражение печени самок крыс различного генеза приводит к повышению числа и функциональной активности тучных клеток щитовидной железы потомства, что проявляется снижением уровня гранулярного насыщения и повышением степени дегрануляции.

Автореферат диссертации по теме "Роль хронического поражения гепатобилиарной системы самок крыс в нарушении морфофункционального состояния щитовидной железы потомства"

На правах рукописи

Солянникова Дарья Рашидовна

РОЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ

СИСТЕМЫ САМОК КРЫС В НАРУШЕНИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА

03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

004603295

Оренбург, 2010

004603295

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Брюхпп Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валов Сергей Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор Септов Марат Султанович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » мая 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Шевлюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В России на протяжении нескольких десятилетий наблюдается постоянное снижение численности населения. Очевидно, что коренное улучшение сложившейся демографической ситуации возможно лишь при разрешении целого комплекса социальных, экономических, психологических и медицинских вопросов (Цинзерлинг В.А., 2002). В 2006 году в России стартовал национальный проект «Здоровье», одним из приоритетных направлений которого стала охрана материнства и детства. При этом особая роль отводится здоровью будущих матерей. Одним из очевидных препятствий для безопасного и эффективного материнства яш1яется экстрагенитальная патология, среди которой особое место занимают болезни гепатобилиарной системы, в том числе хронические гепатиты (Медведь В.И., 2004; Михайленко Е.С. с соавт., 1990; Heppard M.C.S., 2002). Многочисленными работами сотрудников кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябинской государственной медицинской академии в условиях эксперимента было показано неблагоприятное влияние хронических заболеваний печени матери на морфофункциональное становление различных органов и систем потомства (Брюхин Г.В., 19912008; Михайлова Г.И, 1988; Грачев А.Ю., 1991; Бояков A.A., 1998; Евченко Е.В., 2004; Николина О.В., 2004; Пивень Г.В., 2004; Федосов A.A., 2004; Вторушина Е.В., 2005; Кузнецова А.Б., 2006; Леонов Н.В., 2007; Барышева C.B., 2008; Ильиных М.А., 2009; Паншина E.H., 2009; Сизоненко М.Л., 2009). Общепризнанно, что в поддержании гомеостаза и резистентности организма важную роль играет эндокринная система, в том числе щитовидная железа.

В связи с этим целью настоящего исследования явился анализ структурно-функционального становления щитовидной железы потомства от самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задами:

1. Оценить морфофункциональные особенности становления собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Исследовать содержание и уровень функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Изучить структурно-функциональные особенности популяции тучных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени в различные сроки постнатального периода.

Научная новизна

В условиях эксперимента, отражающего различные формы поражения печени (0(+)-галактозамин и Е.СоН), выявлено влияние патологии гепатобилиарной системы самок крыс на морфофункционалыюе становление щитовидной железы потомства в различные сроки постнаталыюго онтогенеза.

Новыми являются данные об изменении уровня пролиферативной активности тироцитов щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза, о чем свидетельствует изменение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности протеин Кь67.

Впервые предложена функциональная классификация парафолликулярных клеток щитовидной железы по степени их дегрануляции.

. Новыми являются также данные, свидетельствующие об изменении морфофункционалыгого состояния парафолликулярных клеток в щитовидной железе потомства самок крыс с экспериментальным поражением гепатобилиарной системы.

Впервые показано, что морфофункциональные изменения щитовидной железы потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени сопровождаются увеличением содержания и функциональной активности тучных клеток.

Практическое и теоретическое значение

Полученные в ходе проведенного комплексного исследования данные позволяют понять особенности взаимодействия различных компонентов щитовидной железы потомства при действии неблагоприятного фактора в виде поражения печени материнского организма, что расширяет представление о тканевом шмеостазе и адаптации данного органа и носит фундаментальный характер.

Проведенное экспериментальное исследование расширяет представление о роли патологии гепатобилиарной системы матери в нарушении морфофункционалыюго становления щитовидной железы, что может быть использовано для обоснования направленной гормональной коррекции состояния детей, рожденных от матерей с патологией печени.

Результаты исследования экспериментально обосновывают необходимость выделения потомства матерей с поражением печени в группу риска в связи с нарушением становления гуморального гомеостаза в постнатальном периоде.

Результаты проведенного исследования используются в научном и учебном процессах кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии: разделы «Железы внутренней секреции», «Нарушения внутриутробного развития человека» Челябинской государственной медицинской академии и в дисциплинах: «Физиология человека и животных», «Иммунология» биологического факультета Челябинского государственного университета.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на IX Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Бухара, 2008); на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2008); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологаческие аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); на II Международной научно-практической конференции «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008); на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); на конференции, посвященной 65-летию кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Челябипской государственной медицинской академии (Челябинск, 2009); на заседании Челябинского отделения Всероссийского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Челябинск, 2009,2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК для изложения материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы описания результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, списка использованной литературы, включающего 284 наименований, в том числе 96 работ зарубежных авторов и приложения. Работа содержит 39 таблиц, 75 рисунков, в том числе 41 микрофотографию, 3 электронных микрофотографии.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная патология печени самок крыс, обусловленная введением E.Coli и 0(+)-галактозамина, является фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на антенатальное и постнатальное структурное становление щитовидной железы потомства.

2. Структурно-функциональные нарушения становления щитовидной железы потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени сопровождаются выраженными изменениями числа и функционального состояния внутриорганных тучных клеток.

3. Хроническое экспериментальное поражение гепатобшшарной системы матери различной этиологии обусловливает нарушение эндокринной функции щитовидной железы потомства.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В эксперименте были использованы белые лабораторные крысы (самки) «Вистар» (301 животное, в том числе 68 взрослых самок крыс и их потомство: 233 животных из 68 пометов) в различные сроки постнатального развития (1-ые, 15-ые, 30-ые, 45-ые и 60-ые сутки). Сроки исследования выбраны с учетом общепризнанного подразделения возрастных периодов у крыс (Западнюк И.П. с соавт., 1983).

Исходя из задач настоящего исследования, экспериментальные животные были разделены на 3 группы. Первую группу составили животные от интактных матерей - контрольная группа (131 животное из 35 пометов). Во вторую группу вошло потомство от матерей с хроническим экспериментальным поражением печени с помощью E.Coli - 1-ая экспериментальная группа (54 животных из 14 пометов). В третью группу вошли животные от матерей с хроническим экспериментальным D-галактозаминовым поражением печени - 2-ая экспериментальная группа (48 животных из 19 пометов).

Исследования проводились с учетом суточных и сезонных колебаний. Работа с экспериментальными животными проводилась в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием лабораторных животных».

Модель хронического поражении печени путем введения E.Coli. Под эфирным наркозом экспериментальному животному (самке) в три участка печени - по одной с обеих сторон у основания мечевидного отростка и справа у края реберной дуги по срединно-ключичной линии вводили 0,2 мл фильтрата шестидневной культуры E.Coli (штамм АТСС 25922) в разведении 1:4. Разрешающую инъекцию производили через 24 часа путем введения в хвостовую вену фильтрата шестидневной культуры E.Coli из расчета 0,3 мл/кг массы тела. Возникающие морфологические и функциональные изменения, согласно данным литературы, обнаруживают сходство с таковыми при гепатите А (Сааков Б.А. с соавт., 1967).

Модель хронического поражения печени путем введения D(+)-галактозамина. Данную модель хронического поражения печени создавали путем внутрибрюшинного введения 0(+)-галактозамина гидрохлорида («Sigma-G0500», США) на 0,9% растворе натрия хлорида в дозе 250 мг/кг массы тела животного. Экспериментальный гепатит, вызываемый введением 0(+)-галактозамина, по своим морфологическим, иммунологическим и биохимическим характеристикам рассматривается как адекватная модель вирусного гепатита В у человека (Венгеровский А.И., Саратиков A.C., 1988; Joker A.M., 1990; Сугробова Н.П. с соает., 1992).

Морфологические методы исследования. Отпрепарированную щитовидную железу взвешивали на торсионных весах, определяя весовой индекс данного органа (мг), вычисляли относительную скорость роста (прирост) щитовидной железы по формуле: (М2 - Mi)/Mi*100%, где М| -

масса органа вначале исследуемого периода, М2 - масса органа в конце выбранного периода.

Гистохимические методы исследования. Правую долю щитовидной железы после взвешивания фиксировали в 10% нейтральном формалине, а левую - в жидкости Буэна. Гистологические срезы от правой доли щитовидной железы окрашивали 0,1% раствором толуидинового синего для выявления тучных клеток. Срезы от левой доли органа окрашивали гематоксилином и эозином и импрегнировали нитратом серебра по Гримелиусу в модификации Никонова, для выявления парафолликулярных клеток (Саркисов Д.С., Перова М.П., 1991; Кветной И.М., Южаков В.В., 1996).

Иммуногпстохимическпе методы исследования. На

депарафинированных, обезвоженных срезах проводили демаскировку антигенных детерминант в СВЧ-печи в 0,0Ш нитратном буфере. Иммунное окрашивание проводилось стрептавидин-биотиновым пероксидазным методом. Хромогеном служил DAB+ (система «Novolink», производитель «Novocastra», Великобритания). Срезы инкубировали 24 часа с первичными моноклональными антителами к Ki-67 Antigen (Monoclonal Mouse Anti-Rat Ki-67 Antigen. Clone MIB-5). На заключительном этапе гистологические срезы докрашивались гематоксилином, Ставили позитивные и негативные коптроли.

Морфомстрические методы исследования. С помощью сетки Автандилова Г.Г. методом точечного счета определяли относительную объемную плотность фолликулярного эпителия, коллоида, интерфолликулярного эпителия и соединительнотканной стромы щитовидной железы (АвтандиловГ.Г., 1990).

Морфометрическое исследование собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы проводилось при помощи лицензионной морфометрической программы «Motic Images Plus, 2.0».

Осуществлялся подсчет количества фолликулов в единице условной площади органа. Производилось изучение большего и меньшего диаметра фолликулов щитовидной железы с последующим вычислением объема фолликулов (Хмельницкий O.K., Третьякова М.С., 1998).

Производилось вычисление средней высоты тироцитов, среднего диаметра их ядер и индекса накопления коллоида (индекса Брауна) (Хмельницкий O.K., Третьякова М.С., 1998).

Уровень пролиферативной активности собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы определялся с помощью универсального маркера пролиферации ядерного белка Ki-67 (Bullwinkel J. et al., 2006).

Анализ популяции парафолликулярных С-клеток щитовидной железы производили по общепршипгой методике (Павлов A.B., 1985). При этом подсчитывалось абсолютное количество С-клеток, оценивался субпопуляционный состав клеток по степени и характеру гранулярного насыщения, а также степени дегрануляции с вычислением индекса дегрануляции.

Анализ популяции тучных клеток производили по общепринятой методике Линднер Д. П. и др. (1980). При этом подсчитывал ось абсолютное количество тучных клеток и их субпопуляционный состав по уровню гранулярного насыщения и степени дегрануляции.

Метод твердофазного иммуноферментного анализа. Для оценки функционального состояния системы гипофиз - щитовидная железа определяли концентрацию в сыворотке крови свободного тироксина и тиреотропного гормона гипофиза методом твердофазного иммуноферментного анализа (Гитель Е.П., Мельниченко Г.А., 1999). Исследования производились на анализаторе StatFax 3000+ с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Диагностические системы» (Карпшценко А.И., 1999).

Метод электронной микроскопии. Материал для электронной микроскопии фиксировали в глутаровом альдегиде на фосфатном буфере (по Карновскому), затем в 2% тетраоксиде осмия и заливали в spurr. Полутонкие срезы окрашивали 0,1% метиленовым синим. Ультратонкие срезы толщиной 70-100 нм контрастировали по методу Рейнольдса уранилацетатом свинца и цитратом свинца. Изучали в трансмиссионном электронном микроскопе Libra-120 («Carl Zeiss & МТ», Германия) в диапазоне увеличения 1200-20000. При этом производилось изучение особенностей ультраструктурного строения тироцитов щитовидной железы.

Статистические методы исследования. Статистическая обработка производилась на персональном компьютере с помощью лицензированного пакета прикладных программ «Statistica 6.0» («StatSoft, Inc.»). При обработке полученных результатов использовались методы вариационной статистики (определение среднего арифметического и его ошибки (М±м)). Достоверность результатов оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. При этом достоверными считались различия, где уровень значимости (р) был меньше 0,05 (Платонов А.Е., 2000). Применялся метод корреляционного анализа (определение коэффициента ранговой корреляции Спирмена). При этом учитывались сильные корреляционные связи. Корреляционный анализ проводился с использованием программы SPSS 17.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Весовые параметры щитовидной железы экспериментальных животных

Анализ весовых параметров щитовидной железы показал, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза с возрастом происходит увеличение абсолютной массы щитовидной железы и снижение относительной массы данного органа. При этом на большинстве сроков исследования наблюдается тенденция к снижению изучаемых показателей по сравнению с группой контроля. Наименьшее значение исследуемых показателей зафиксировано на большинстве сроков исследования в экспериментальной группе №2 (рис.1).

►"Контроль

— 1 -ая экспериментальная группа Ьг-2-ая экспериментальная группа

Рис.1. Относительная масса щитовидной железы экспериментальных животных

*-результаты статистически достоверны (р<0,05)

2. Морфофункцнональные особенности становления щитовидной железы экспериментальных животных

В ходе исследования было выявлено, что у подопытных животных с возрастом происходит увеличение объема фолликулов щитовидной железы, исключение составил конец периода полового созревания в экспериментальной группе №2. При этом на большинстве сроков исследования значения показателя у подопытных животных превышают таковые у крысят контрольной группы. Причем у животных экспериментальной группы №1 объем фолликулов на всех сроках исследования, за исключением начала периода полового созревания, увеличен по сравнению с крысятами 2-ой экспериментальной группы. Наибольшие различия наблюдаются на 45- и 60-ые сутки развития (рис.2).

§ 140000 | 120000 | Г2 100000

I 5 80000 8 60000 ш 40000 § 20000 0

п 1 1 ' ЦозрасТ, сутки

1 15 30 45 60

Контроль - — 1-ая экспериментальная группа -А—2-ая экспериментальная группа

Рис.2. Объем фолликулов щитовидной железы экспериментальных животных

^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Важным показателем функциональной активности тироцитов является их высота. Исследование показало, что у экспериментальных животных обеих подопытных групп с возрастом происходит увеличение высоты тироцитов щитовидной железы за исключением периода половой зрелости у животных 2-ой экспериментальной ¡руины При этом у подопытных крысят значение данного показателя увеличено по сравнению с контролем, исключение составил период новорожденное™ и конец периода полового созревания в группе №2. Причем высота тироцитов щитовидной железы на большинстве сроков исследования выше у крысят 1-ой экспериментальной группы. Наибольшие различия наблюдаются также в период половой зрелости (рис.3)

□ Контроль

О 1-ая экспериментальная группа @ 2-ая экспериментальная группа

Рис.3. Высота тироцитов щитовидной железы экспериментальных животных

^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

У экспериментальных животных обеих подопытных групп с возрастом происходит увеличение диаметра ядер тироцитов. При этом в период новорожденное™ у опытных крысят значения показателя равны таковому животных контрольной группы. На ранних сроках они увеличены, а в дальнейшем, начиная с 45-ых суток у животных экспериментальной группы №2, высота тироцитов снижена, а у 1-ой группы повышена по сравнению с контролем. Причем за исключением ранних периодов развития - 1-ых и 15-ых суток, когда показатели равны у подопытных животных, диаметр ядер тироцитов выше у крысят 1-ой экспериментальной группы (рис.4).

Наблюдаемые в ходе исследования морфологические изменения тиреоидного эпителия, сопровождаются изменением уровня пролиферативной активности тироцитов щитовидной железы. Оценка пролиферативной активности собственно тиреоидного эпителия органа нами осуществлялась с помощью универсального маркера пролиферации ядерного белка Кд-67.

Так, у животных обеих подопытных групп наблюдается снижение количества К1-67-полоясительных клеток собственно тиреоидной паренхимы

—•Контроль

-1-ая экспериментальная группа

— 2-ая экспериментальная группа

Рис.4. Диаметр ядер тироцитов щитовидной железы экспериментальных животных

^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

щитовидной железы. При этом у животных 2-ой экспериментальной группы значения исследуемого показателя снижены по сравнению с контролем во все изучаемые возрастные периоды, а у крысят экспериментальной группы №1 - только в период новорожденное™ При сравнении подопытных животных выявлено, что количество изучаемых клеток тиреоидного эпителия выше у крысят 1-ой экспериментальной группы на всех сроках исследования (рис.5).

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа ■ 2-ая экспериментальная группа

Рис.5. Количество Кл -67-поло жите л ьиых клеток собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Таким образом, результаты данной серии исследований позволяют сделать заключение об изменении морфологического состояния и уровня

пролиферативной активности собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

3. Структурно-функциональные особенности парафолликулярных клеток щитовидной железы экспериментальных животных

Неотъемлемым компонентом паренхимы щитовидной железы являются парафолликулярные клетки. У подопытных животных 1-ой экспериментальной группы количество .С-клеток щитовидной железы с возрастом увеличивается, за исключением периода полового созревания. У крысят экспериментальной группы №2 число парафолликулярных клеток с возрастом также увеличивается, исключение составило начало периода полового созревания и период половой зрелости. При этом количество данных клеток у опытных животных на большинстве сроков исследование повышено. Причем во все возрастные периоды содержание парафолликулярных клеток выше у животных 2-ой экспериментальной группы (рис.6).

1 15 30 45 60

О Контроль

1-ая экспериментальная группа в 2-ая экспериментальная группа

Рис.6. Количество парафолликулярных клеток щитовидной железы экспериментальных животных (р<0,05)

Анализ субпопуляционного состава парафолликулярных клеток по степени и характеру гранулярного насыщения показал, что у подопытных животных на всех сроках исследования наблюдается снижение числа сильно и умеренно гранулированных клеток. Причем наибольшее количество данных клеток на большинстве сроков исследования выявлено у крысят 2-ой экспериментальной группы (рис.7).

У животных 1-ой экспериментальной группы на 1-ые и 30-ые сутки исследования количество С-клеток с преимущественным расположением гранул на гироцитарном полюсе снижено, на 1-ые и 45-ые - увеличено, а к периоду половой зрелости показатель равен контрольному значению. У животных 2-ой экспериментальной группы число данных клеток на 1-ые и 60-ые сутки снижено, в период полового созревания наоборот увеличено, т.е. в данный возрастной период клетки выбрасывают гранулы преимущественно

в сосудистое русло. Причем на большинстве сроков исследования число изучаемых клеток выше у крысят экспериментальной группы №2 (рис. 8).

30 -] 25 -20 15 10 -5 ■ 0

#*

п

** 1

1

15

30

45

1 ВозрастР, сутки 60

□ Контроль

1-аи экспериментальная группа в 2-ая экспериментальная группа

Рис.7. Содержание сильно гранулированных С-клеток в щитовидной железе экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

20

Ь15-

;Е»

* 5 0

1

* 1

Щ,

* ,1

15

30

Возраст, сутки 45 60

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа в 2-ая экспериментальная группа

Рис.8. Содержание С-кяеток с преимущественным расположением гранул на тироцитарном полюсе в щитовидной железе экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Число клеток, содержащих гранулы преимущественно на сосудистом полюсе у подопытных животных практически на всех сроках исследования увеличено, что говорит о преимущественном выбросе гранул с БАВ в окружающие ткани. При этом важно, что этот показатель на всех сроках исследования выше у крысят 1-ой экспериментальной группы (рис.9).

У подопытных крысят содержание опустошенных С-клеток увеличено на всех сроках исследования, при этом наибольшее число данных клеток выявлено у животных 1-ой экспериментальной группы практически на всех

сроках исследования. При этом наиболее выраженные изменения отмечены у крысят в период половой зрелости (рис. 10).

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа в 2-ая экспериментальная группа

Рис.9. Содержание С-клеток с преимущественным расположением гранул на сосудистом полюсе в щитовидной железе экспериментальных животных ^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

□ Контроль

1-ая экспериментальна« группа и 2-ая экспериментальная группа

Рис. 10. Содержание опустошенных С-клеток в щитовидной железе экспериментальных животных *-ре:!ультаты статистически достоверны (р<0,05)

Для оценки функциональной активности парафолликулярных клеток нами была предложена классификация данных клеток по степени их дегрануляции. При этом выделяли недегранулирующие клетки, а также клетки с сильной, умеренной и слабой степенями дегрануляции. Анализ субпопуляционного состава парафолликулярных клеток по степени дегрануляции показал, что у подопытных животных наблюдается выраженное снижение количества недегранулирующих клеток по сравнению

с контролем, при этом наиболее выраженное у крысят 2-ой экспериментальной группы (рис. 1 ]).

о а

К §

я §

И

60 -|

■л 50 -

о с 40 -

1 30 -

20 -

10 ■

0

Г1

1

15

30

45

{(ира<-|, сутки 60

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа ■ 2-ая экспериментальная группа

Рис.11. Содержание недегранулирующих С-клеток в щитовидной железе экспериментальных животных (р<0,05)

Число клеток со слабой степенью дегрануляции у подопытных животных на большинстве сроков исследования увеличено, особенно в группе №1 (рис. 12).

100 -

о 80

^ а

г о ¡- к 60 -

§ 2 40 -

ьг

20 -

0 л

I 1 • I

1 15 30

* *

Г- *

возраст? су тки 45 60

П Контроль

1-ая экспериментальная группа а 2-ая экспериментальная группа

Рис.12. Содержание С-клеток со слабой степенью дегрануляции в щитовидной железе экспериментальных животных ^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Количество С-клеток с умеренной и сильной степенью дегрануляции у подопытных животных значительно увеличено, особенно во 2-ой экспериментальной группе. При этом наиболее выраженные отличия наблюдаются на 15- и 60-ые сутки (рис. 13, 14).

0 а

1 »

У =

-

о И

35 30 25 Н 20 15 10 5 О

II

I г! I

Шх

15

30

45

ВозрЭст, сутки 60

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа ■ 2-ая экспериментальная группа

Рис.13. Содержание С-кдеток с умеренной степенью дегрануляции в щитовидной железе экспериментальных животных (р<0,05)

Возраст, сутки 60

□ Контроль

1-аи экспериментальная группа в 2-ая экспериментальная группа

Рис. 14. Содержание С-клеток с сильной степенью дегрануляции в щитовидной железе экспериментальных животных ^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Таким образом, результаты данной серии исследований позволяют констатировать, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы имеет место увеличение числа и секреторной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы.

4. Морфофункниональные особенности тучных клеток щитовидной железы экспериментальных животных

Важным компонентом микроокружения щитовидной железы являются тучные клетки. В Ходе исследования выявлено, что у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени, вызванным введением Ё.СоН, наблюдается увеличение количества тучных клеток в щитовидной

железе до начала периода полового созревания, после чего количество клеток снижается. У животных 2-ой экспериментальной группы число мастоцитов увеличивается до подсосного периода, после чего содержание клеток падает. При этом на большинстве сроков исследования количество тучных клеток в щитовидной железе подопытных животных снижено. Причем в период новорожденное™ и период половой зрелости число мастоцитов больше у животных 1-ой экспериментальной группы, в подсосный период и в конце периода полового созревания - у крысят экспериментальной группы №2, а на 30-ые сутки значения исследуемого показателя равны (рис. 15).

35

0 | 30'

5 « 25-

1 I *>-1 I 15' ^

* I. ю- а

Н 50-И— 1

□ Контроль

1-ая экспериментальная группа и 2-ая экспериментальная группа

Рис.15. Содержание тучных клеток в щитовидной железе экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Важным показателем функциональной активности тучных клеток является уровень их гранулярного насыщения. У экспериментальных животных обеих подопытных групп наблюдается значительное С1шжение индекса гранулярного насыщения мастоцитов щитовидной железы, что связано со снижением числа очень темных и темных тучных клеток и увеличением доли светлых и очень светлых клеточных форм. Причем на большинстве сроков исследования значения исследуемого показателя ниже у животных 2-ой экспериментальной группы (рис. 16).

Показателем интенсивности секреторной активности тучных клеток является также уровень их дегрануляции. У животных подопытных групп с возрастом происходит увеличение индекса дегрануляции тучных клеток, за исключением периода половой зрелости в 1-ой экспериментальной группе и начала периода полового созревания в экспериментальной группе №2. При этом на всех сроках исследования, за исключением периода новорожденное™, значения изучаемого показателя у подопытных животных увеличены по сравнению с контролем, что связано со снижением содержания в популяции тучных клеток недегранулирующих и слабо дегранулирующих

15 30 45 60

аст, сутки

1 15 30 45

□ Контрольная группа

□ 1-ая экспериментальная группа 192-ая экспериментальная группа

Рис.16. Индекс гранулярного насыщения тучных клеток щитовидной железы экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

клеток и увеличением доли клеток с умеренной и сильной степенями дегрануляции. Причем на 1-, 30- и 45-ые сутки исследования данный показатель выше у животных 1-ой экспериментальной группы, а на 15- и 60-ые - соответственно в группе №2 (рис. 17).

~ ' ' ' ' ВозрасУ, сутки

1 15 30 45 60

—Ф- Контрольная группа

—ПН 1-ая экспериментальная группа

— — 2-ая экспериментальная группа

Рис.17. Индекс дегрануляции тучных клеток щитовидной железы экспериментальных животных *-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Таким образом, у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы в щитовидной железе наблюдается изменение числа тучных клеток и их секреторной активности.

5. Эндокринная активность щитовидной железы экспериментальных животных.

1,5 -

5 0,5

Показателем эндокринной активное™ щитовидной железы является уровень концентрации свободного тироксина в сыворотке крови. Исследование показало, что у животных 1-ой экспериментальной группы уровень свободного тироксина в сыворотке крови после рождения увеличивается и достигает максимального значения на 30-ый день постнатального периода. К концу периода половою созревания концентрация тироксина резко снижается, а затем к периоду половой зрелости наблюдается повышение данного показателя (рис. 18) . У животных экспериментальной группы №2 концентрация исследуемого гормона после рождения постепенно увеличивается до начала периода полового созревания, после чего данный показатель снижается. Обращает на себя внимание, что у животных экспериментальной группы №1 концентрация тироксина на всех сроках исследования превышает таковую в контроле. Исключение составляют новорожденные крысята, у которых данный показатель снижен по сравнению с контролем. Уровень концентрации тироксина у крысят экспериментальной группы №2 на ранних стадиях постнатального развития (подсосный период и начало периода полового созревания) повышен, а на поздних сроках исследования (период половой зрелости) снижен по сравнению с контролем (рис. 18).

1

Контроль ——1-ая экспериментальная группа •■—"2-ая экспериментальная группа

Рис.18. Содержание свободного тироксина в сыворотке крови экспериментальных животных ^-результаты статистически достоверны (р<0,05)

Тиреоидный эпителий щитовидной железы испытывает регулирующее влияние со стороны гапофиза посредством выделения им тиреотропного гормона.

У экспериментальных животных обеих подопытных групп с возрастом происходит уменьшение концентрации в сыворотке крови тиреотропного гормона пшофиза, исключение составил конец периода полового созревания.

При этом у крысят 1-ой экспериментальной группы содержание гормона на большинстве сроков исследования снижено, а у животных 2-ой группы -повышено по сравнению с контролем. Причем у животных экспериментальной группы №1 показатель во все сроки постнатального развития ниже, чем у крысят 2-ой экспериментальной группы (таблица 1).

Таблица 1

Содержание тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови _экспериментальных животных, мкМЕ/мл__

Содержание тиреотропного гормона гипофиза (М±т)

Возраст животных, Группа животных

сутки Контрольная 1-ая 2-ая

группа экспериментальная группа экспериментальная группа

1 0,241±0,002 0,260±0,003* 0,270±0,005*

(п=6) (п=6) (п=6)

15 0,183±0,004 0,119*0,004* 0,131 ±0,003*

(п=6) (п-6) (п=6)

30 0,12б±0,003 0,020±0,002* 0,109^0,003*

(п=6) (п=б) (п=6)

45 0,103±0,005 0,1 ±0,005 0,137±0,003*

(4=6) (п=6) (п=6)

60 0,136±0,003 0,047±0,002* 0,155±0,003*

(п=6) (п=6) (п=6)

* - результаты статистически достоверны (р<0,05).

В целом, полученные в ходе данной серии исследований результаты свидетельствуют о нарушении структурно-функционального становления щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы. Генез выявленных морфофункциональных изменений нам представляется следующим образом.

Введение Е.СоН и 0(+)-галактозамина вызывает у самки нарушение основных функций печени, в том числе дезинтоксикационной, белково-синтетической и поглотительно-экскреторной (ОоЫтд Р.Ь. сЧ а1., 1973; Серов В.В., Лапши К., 1989; Сугробова Н.П. с соавт., 1992; Подымова С.Д., 1993). Вследствие нарушения данных функции печени, особенно дезинтоксикационной, в крови самок крыс накапливаются токсические соединения метаболизма, которые могут вызывать структурно-функциональные нарушения различных органов и систем организма матери, в том числе нервной, иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, что приводит к изменениям межклеточных, межтканевых, межорганных и межсистемных взаимоотношений органов (Мурзалиева Х.Е., Кусаинова Г.К., 1965; Махмудов О.С. с соавт., 1987; Азизова Ф.Х. с соавт., 2006). В условиях эксперимента показано, что хроническое поражение гепатобилиарной системы самок крыс сопровождается усилением проницаемости гематоплацентарного барьера для конечных и промежуточных продуктов

обмена, специфических органных аутоантител, циркулирующих иммунных комплексов, сенсибилизированных цитотоксических лимфоцитов и других клеточных и гуморальных факторов иммунной системы (Крыжановский Г.Н. с соавт., 1980; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Аверкина Р.Ф., 1985). Логично предположить, что в результате наблюдается массированное проникновение данных соединений через фетоплацентарный барьер из материнского организма к плоду, что обусловливает нарушение условий внутриутробного развития плода, приводящее к изменению процессов гисто-, органо- и системогенеза. Развивающийся дисморфогенез, в свою очередь, обусловливает нарушение функций различных систем организма развивающегося потомства, что усугубляет его состояние.

Согласно современным представлениям, любой патологический процесс включает в себя две патологические детерминанты: стрессорные повреждения (первичные) и аутоиммунные (вторичные) процессы (Крыжановский Г.Н., 1985). В связи с этим, нам представляется, что антитела, проникающие из материнского организма в ответ на повреждение клеточных и тканевых структур, обусловливают, в конечном итоге, развитие аутоиммунных реакций у потомства. Помимо этого, в организме плода могут синтезироваться собственные аутоантитела, в частности в щитовидной железе. В подобных условиях данный орган в обилие инфильтрируется плазматическими клетками и лимфоцитами, которые начинают вырабатывать тиреоидстимулирующие иммуноглобулины, относящиеся к классу IgG (Алешин Б.В., 1981; Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Вегшев П С. с соавт., 1999; Ochi Y., et al„ 2002; Jensen E.A., et al., 2007). Аутоантигенами, индуцирующими выработку тиреоидстимулирующих иммуноглобулинов, являются, к примеру, рецепторы тиреотропного гормона, локализующиеся в плазмолемме тиреоцитов (Алешин Б.В., Губский В.И., 1983; Ochi Y., et al., 2002; Семененя И.Н., 2004; Jensen Е.А., et al., 2007). Воздействие данных аутоантител приводит к гиперфункции собственно тиреоидной паренхимы щитовидной железы, что и наблюдается в эксперименте во все возрастные периоды, за исключением периода новорожденное™.

Наряду с этим, согласно данным литературы, патология того или иного органа у беременной нередко сопровождается отклонениями в развитии и функционировании одноименного органа у плода (Аверкина Р.Ф., 1985; Алексеева И.Н. с соавт., 1991). Так, исследованиями Брюхина Г.В. (1994), Евченко Е.В. (2004) и Тухтаева K.P. с соавт. (2006) в условиях эксперимента убедительно показано, что у самок крыс с хроническим поражением печени токсического и аутоиммунного генеза рождается потомство с морфофункциональным нарушением одноименного органа. Следовательно, морфофункционалыше нарушения печени потомства экспериментальных животных вызывают аналогичные материнскому организму повреждения различных систем организма, в том числе щитовидной железы, как в антенатальном, так и постнаталыгом периоде развития.

При возникновении беременности щитовидная железа будет подвергаться дополнительному стимулирующему воздействию,

обусловленному возрастанием степени связывания тиреоидных гормонов с белками крови, повышением уровня хорионического гонадотропина и недостаточным снабжением железы йодом в связи с повышенной экскрецией йода с мочой и его потерей через фетоплацентарный комплекс (Чобитько В.Г., Солун М.Н., 1994). При этом хорионический гонадотропин оказывает прямое стимулирующее действие на щитовидную железу матери, благодаря молекулярному сходству с тиреотропным гормоном гипофиза. Действуя на ранних сроках беременности как слабый аналог тиреотропного гормона, хорионический гонадотропин вызывает повышение в сыворотке крови уровня свободных тироксина и трийодтиронина (Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А., 1998). Одновременно с этим, в связи со снижением белоксинтетической функции печени при воздействии В(+)-галактозамина и E.Coli снижается концентрация и тироксинсвязывающего глобулина, в результате чего повышается уровень свободного тироксина. В итоге в крови матери значительно повышается уровень свободных тиреоидных гормонов. Соответственно снижается уровень тиреотропного гормона гипофиза, что в дальнейшем приводит к гипофункции щитовидной железы материнского организма. Ряд исследований показал, что при гипофункции щитовидной железы матери наблюдается снижение функциональной активности щитовидной железы плода (Бурумкулова Ф.Ф., Герасимов Г.А., 1998; Агейкин В.А., Артамонов Р.Г., 2000; Zoeller R.T. et al„ 2007), что мы и наблюдаем в эксперименте в период новорожденное™. При более выраженных повреждениях щитовидной железы может наблюдаться гипофункция щитовидной железы детей в более отдаленные сроки постнатального онтогенеза.

Таким образом, в результате данных нарушений у самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени, вызванным введением E.Coli и 0(+)-галактозамина рождается физиологически незрелое потомство, для которого характерно нарушение структурно-функционального состояния систем жизнеобеспечения, в том числе и щитовидной железы.

ВЫВОДЫ

1. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс, обусловленное введением E.Coli и 0(+)-галактозамина, приводит к морфофункциональным нарушениям становления щитовидной железы потомства.

2. Экспериментальное поражение гепатобилиарной системы самок крыс вызывает неспецифические морфологические изменения щитовидной железы потомства: уменьшение массы, изменение соотношения паренхимы и стромы органа.

3. У потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза наблюдаются общие закономерности морфологических изменений в структурно-функциональной организации собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы, что нашло свое проявление в изменении

количества и объема фолликулов, высоты тироцитов, диаметра и объема их ядер, индекса Брауна.

4. Структурные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различной этиологии сопровождаются нарушением их эндокринной функции, о чем свидетельствует изменение концентрации свободного тироксина в сыворотке крови. Изменение эндокринной функции щитовидной железы подопытных животных протекает на фоне изменения выработки тиреотропного гормона гипофиза.

5. У потомства самок крыс с хроническим поражением печени, обусловленным введением E.Coli, морфофункциональные изменения собственно тиреоидного эпителия щитовидной железы сопровождаются повышением уровня пролиферативной активности тироцитов, о чем свидетельствует увеличение числа клеток, экспрессирующих на своей поверхности белок Ki-67. В тоже время, у потомства крыс с хроническим поражением печени, вызванным введением 0(+)-галактозамина, уровень пролиферативной активности тироцитов, напротив, снижен.

6. Хроническое экспериментальное поражение гепатобилиарнои системы самок крыс обусловливает увеличение числа и функциональной активности парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства, что находит свое проявление в снижении степени и характера их гранулярного насыщения и повышении уровня дегрануляции.

7. Экспериментальное поражение печени самок крыс различного генеза приводит к повышению числа и функциональной активности тучных клеток щитовидной железы потомства, что проявляется снижением уровня гранулярного насыщения и повышением степени дегрануляции.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жданова Д.Р. Влияние хронического экспериментального поражения печени самок крыс на становление функции щитовидной железы потомства / Д.Р. Жданова, Г.В. Бргохин, О.В. Ннколнна//Морфология.- 2008.-Т. 133.- №2.-С.47.

2. Жданова Д.Р. Функция щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени матери / Д.Р. Жданова, Г.В. Брншш, О.В. Николина, К.В. Никушкина И Морфология. - 2008. - Т.133. - ЯгЗ.- С.43.

3. Жданова Д.Р. Морфофункциональнаи характеристика щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Жданова, О.В. Николина, К.В. Никушкина // Вестник Челябинского государственного университета: Биология. - 2008. - В.1. - №4. -С.68-71.

4. Жданова Д.Р. Морфофункцнональная характеристика щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Жданова, Г.В. Брюхин // Морфология. - 2008. - Т.134. - №5. - С.69.

5. Жданова Д.Р. Характеристика тучных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Жданова // II Международная научно-практическая конференция «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды»: сб. материалов / под ред. Д.З. Шибковой. -Челябинск. -2008. -Т.2.-С. 119-123.

6. Солянникова Д.Р. Субпопуляциошшй состав тучных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Солянникова, Г.В. Брюхин // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных»: сб. материалов. - Троицк: УГАВМ, 2009. -

' С.85-88.

7. Солянникова Д.Р. Морфофункцнональная характеристика популяции парафолликулярных клеток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Солянникова, Г.В. Брюхин // «Роль патологии печени матери в нарушении развития реактивности и резистентности потомства в условиях эксперимента»: сб. научных трудов / под ред. Г.В. Брюхина. -Челябинск: ЧГМА, 2009. -Вып.2. -С.49-53.

8. Солянникова Д.Р. Морфофункцнональная характеристика щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени / Д.Р. Солянникова, Г.В. Брюхин // «Роль патологии печени матери в нарушении развития реактивности и резистентности потомства в условиях эксперимента»: сб. научных трудов / под ред. Г.В. Брюхина. - Челябинск: ЧГМА, 2009. - Вып.2. -С. 45-48.

9. Солянникова Д.Р. Динамика массы тела потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени в постнатальном периоде развития / Д.Р. Солянникова, О.Ю. Смекалина, И В. Зубарев // «Роль патологии печени матери в нарушении развития реактивности и резистентности потомства в условиях эксперимента»: сб. научных трудов / под ред. Г.В. Брюхина. - Челябинск: ЧГМА, 2009. - Вып.2. -С. 17-22.

10. Солянникова Д.Р. Характеристика популяции С-клсток щитовидной железы потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза I Д.Р. Солянникова, Г.В. Брюхнн // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия образование, здравоохранение, физическая культура. - 2009. - Вып.21. - №39 (172). - С. 104-108.

На правах рукописи

Соляшшкова Дарья Рашидовиа

РОЛЬ ХРОНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЕПАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ САМОК КРЫС В НАРУШЕНИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОТОМСТВА

03.03.04 Клеточная биология, цитология, гистология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 12.04.2010г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч.-изд.л.

Заказ № 934. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69