Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Породные ресурсы свиней йоркшир, ландрас, дюрок канадской селекции и эффективность их использования в системах гибридизации
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Толоконцев, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюционная теория и некоторые факторы породообразова-телъных процессов.

1.2 Оценка количественных признаков свиней с использованием индексной селекции.

1.3 Теоретическое обоснование промышленного скрещивания и гибридизации в свиноводстве.

1.4 Влияние лучших мировых пород на свиноводство России.

1.4.1 Порода йоркшир.

1.4.2 Порода ландрас.

1.4.3 Порода дюрок.

1.5 Биологические особенности свиней

1.5.1 Адаптационная способность свиней к условиям содержания.

1.5.2 Интеръерные особенности свиней.

1.5.3 Методы ДНК-технологии в селекции свиней

1.5.3.1 Влияние гена эстрагенового (ЕБЯ) рецептора на воспроизводительную способность свиней.

1.5.3.2 Влияние гена пролактинового (РЯЬЯ) рецептора на воспроизводительную способность свиней.

1.5.3.3 ЯУЯ1 —ген и стрессчувствительность свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Фенотипическая оценка воспроизводительной способности свиноматок.

2.2. Фенотипическая оценка откормочных и мясных качеств свиней.

2.3. Фенотипическая оценка адаптационной способности свиней.

2.4. Методы количественной и качественной оценки свиней.

2.4.1. Метод индексной селекции и разработка целевых стандартов отбора. 86 2.5. Методы ДНК-технологии в оценке генотипа свиней.

2.5.1.Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.5.2. Метод полиморфизма длин рестрикции фрагментов.

2.5.3. Метод горизонтального электрофореза.

3. РЕЗ У ЛЬ ТА ТЫ И С СЛЕДОВ.А НИЙ И ИХ ОБ С УЖДЕНИЕ

3.1 Создание региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Владимирской области.

3.1.1. Задачи селекционно-генетических центров в региональной системе чистопородного разведения и гибридизации.

3.1.2. Методы внутрипопуляционной селекции при наличии 4-х неродственных ветвей, для формирования линий свиней методом разведения «в себе».

3.2. Технология кормления и содержания как способ реализации генетического потенциала свиней.

3.3. ПОРОДА ЙОРКШИР

3.3.1. Ретроспектива создания популяции свиней линии Олимпа породы йоркшир.

3.3.2. Генеалогическая характеристика популяции свиней линии Олимпа.

3.3.3. Планирование количественных показателей «материнской» линии Олимпа в III поколениях.

3.3.3.1. Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора «материнской» линии Олимпа.

3.3.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линии Олимпа.

3.3.3.3 . Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей оцененных по продуктивности потомства.

3.3.3.4. Оценка откормочных и мясных качеств хряков-производителей по потомству.

3.3.3.5. Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Олимпа в III поколениях.

3.3.3.5.1.Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

3.3.4. Полиморфизм свиней линии Олимпа по генам ESR, PRLR, RYR1.

3.3.4.1. Генетическая структура по генам ESR, PRLR, RYR1 популяции свиноматок и хряков-производителей линии Олимпа.

3.3.4.2. Влияние генов ESR, PRLR, на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей линии Олимпа.

3.4. ПОРОДА ЛАНДРАС

3.4.1. Ретроспектива создания популяции свиней линии Символа породы ландрас.

3.4.2. Генеалогическая характеристика популяции свиней линии Символа.

3.4.3. Планирование количественных показателей «материнской» специализированной линии Символа в III поколениях.

3.4.3.1. Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора «материнской» линии Символа.

3.4.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линии Символа.

3.4.3.3. Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей оцененных по продуктивности потомства.

3.4.3.4. Оценка откормочных и мясных качеств хряковпроизводителей по потомству.

3.4.3.5 .Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Символа в III поколениях.

3.4.3.5.1. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

3.4.4. Полиморфизм свиней линии Символа по генам ESR, PRLR, RYR1.

3.4.4.1. Генетическая структура по генам ESR, PRLR, RYR1 популяции свиноматок и хряков-производителей линии Символа.

3.4.4.2. Влияние генов ESR, PRLR, и RYR1 на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей линии Символа.

3.5. ПОРОДА ДЮРОК

3.5.1. Ретроспектива создания популяции свиней линии Дубка породы дюрок.

3.5.2. Генеалогическая характеристика популяции свиней линии Дубка-породы дюрок.

3.5.3. Планирование количественных показателей «отцовской» линии Дубка в III поколениях.

3.5.3.1. Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора «отцовской» линии Дубка.

3.5.3.2. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линии Дубка.

3.5.3.3 . Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей оцененных по продуктивности потомства. 175 3.5.3.4. Оценка откормочных и мясных качеств хряков-производителей по потомству.

3.5.3.5. Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Дубка в III поколениях.

3.5.3.5.1. Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной продуктивности.,.

3.5.4. Полиморфизм свиней линии Дубка по генам ESR, PRLR, RYR1.

3.5.4.1. Генетическая структура по генам ESR, PRLR, RYR1 популяции свиноматок и хряков-производителей линии Дубка.

3.5.4.2. Влияние генов ESR, PRLR, и RYR1 на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей линии Дубка.

3. б. Биологические особенности разводимых линий свиней.

3.6.1. Адаптационная способность свиней к условиям содержания.

3.6.1.1. Динамика адаптационных качеств свиноматок линии Олимпа по поколениям.

3.6.1.2. Динамика адаптационных качеств свиноматок линии Символа по поколениям.

3.6.1.3. Динамика адаптационных качеств свиноматок линии Дубка по поколениям.

3.6.2. Биохимические показатели крови.

3.7. Эффективность использования «материнских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации.

3.7.1. Оценка воспроизводительных качеств свиноматок «материнских» и «отцовской» линий при скрещивании.

3.7.2. Оценка откормочных и мясных качеств двухлинейного и трехлинейного гибридного молодняка.

3.7.3. Оценка эффекта гетерозиса при скрещивании «материнских» и «отцовских» линий свиней для получения двухлинейных и трехлинейных гибридов.

4. Экономическая эффективность разведения свиней.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Породные ресурсы свиней йоркшир, ландрас, дюрок канадской селекции и эффективность их использования в системах гибридизации"

Как известно, современное производство свинины требует эффективных методов выращивания животных, сокращения расхода кормов, высокого выхода мяса и качества туши, устойчивости к заболеваниям и сохранности поросят, улучшения условий содержания и сокращения неблагоприятного влияния окружающей среды, а так же максимального использования полноценной энергии кормов.

Многолетняя племенная работа с животными в чистопородных стадах привела к значительному увеличению продуктивности. Однако темпы роста производства свинины, улучшение ее качества, уровень затрат кормов и средств на единицу продукции не отвечают современным требованиям. Так, по данным контрольного откорма свиней, за девять лет удалось увеличить среднесуточные приросты на откорме на 22-50 г, массу задней трети полутуши на 0,3-0,5 кг, «площадь мышечного глазка» на 1,2-2,2 см2, а толщину шпика снизить у животных белорусской мясной породы на 1 мм. (Епишко Т.И. 2006)

По данным ученых, селекция в чистопородных стадах, при отборе не менее 50% оцененных животных и даже при существующей практике смены поколений через 2,5-3 года, т. е. в течение четырех поколений, позволит повысить за 10 лет среднесуточный прирост только на 28 г, снизить расход корма на 1 кг прироста на 0,16 к. ед. и толщину шпика - на 3 мм.

Очевидно, что ситуация в свиноводстве не позволяет ожидать результатов такой временной промежуток, поэтому в последние несколько лет в Россию осуществляется завоз импортных свиней для разведения, тем самым проводится интенсивное воздействие на отечественный генофонд.

Классической схемой гибридизации в мировом свиноводстве является терминальная схема, где в качестве «материнских» форм используются свиноматки йоркширской породы и ландрас, в качестве отцовской породы хряки - дюрок, гемпшир или пьетрен (Хохлов A.M., 2004; Хохлов A.M., Барановский Д.И. и др., 2010; Ухтверов М.П., Ухтверов A.M., 2010; Даутов С.Ф., Нефедьев А.Е, 2010; Казанцева Н.П. и др., 2010; Тимошенко Т.Н., Шиман Т.Л, 2010).

По определению гибрид - это продукт скрещивания специализированных пород и линий, отселекционированных на комбинационную способность с гарантированным проявлением эффекта гетерозиса. То, что в настоящее время называется гибридом, то это простейший вариант промышленного скрещивания, что еще не является залогом получения генетически регулируемого эффекта гетерозиса. Скрещивать необходимо не столько породы, сколько специализированные линии пород, сочетающиеся на эффект комбинационной способности.

Поэтому на наш взгляд является актуальным изучение эффективности использования пород свиней канадской селекции, в региональной системе гибридизации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось формирование и совершенствование «материнских» и «отцовской» линий свиней для использования их в системе гибридизации.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- сформировать в регионе племенную базу в свиноводстве, на основе завезенных из Канады свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок;

- сформировать генеалогическую структуру «материнской» линии Олимпа в породе йоркшир, «материнской» линии Символа в породе ландрас, «отцовской» линии Дубка в породе дюрок, для разведения в себе по 4 м неродственным группам-ветвям;

- оценить воспроизводительные качества свиноматок исходного поколения пород йоркшир, ландрас, отобранных для формирования «материнских» линий и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;

- оценить откормочные и мясные качества хрячков и свинок исходного поколения пород йоркшир, ландрас, дюрок и разработать целевые стандарты отбора, для комплектования линий в последующих поколениях при их выращивании;

- изучить воспроизводительные, откормочные и мясные качества потомства свиней в ряду 3-х поколений (Т^Рг, Р3) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора;

- изучить методом ДНК - тестирования генетическую структуру свиней «материнских» и «отцовской» линий, определить полиморфизм ИЛТИ-гена, гена эстрагенового (БЭЯ) и пролактинового рецепторов (РИЛ);

- установить влияние генов Е8Я, РЯЬЯ, ЯУЮ на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей;

- определить желательные комплексные генотипы генов ЕЗК/РКЕРЖУЮ при дальнейшем использовании в селекционной работе;

- изучить адаптационные качества свиноматок селекционируемых стад в динамике четырех поколений (Р,Р1;Р2Рз) по воспроизводительной способности;

- изучить изменения биохимического состава сыворотки крови свиноматок в ряду четырех поколений (Р,Р1;Р2Рз).

- оценить эффект гетерозиса двух- и трехлинейного гибридного молодняка, полученного от скрещивания сформированных «материнских» и «отцовской» линий свиней второго поколения;

- провести расчет экономической эффективности разведения свиней полученных генотипов;

Научная новизна. Проведены комплексные исследования эффективности использования пород свиней йоркшир, ландрас, дюрок Канадской селекции, а так же сформированы «материнские» и «отцовская» линии свиней, позволяющие прогнозировать продуктивность потомства путем моделирования эффективности племенного отбора на основе методов популяционной генетики и оценки прогноза эффекта гетерозиса.

Практическая значимость. В условиях Владимирской области создана трехступенчатая «Региональная система чистопородного разведения и гибридизации свиней», которая позволяет обеспечить товарное производство высокопродуктивным чистопородным и гибридным молодняком.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование разработки «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», формирование племенной базы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Владимирской области;

- формирование генеалогической структуры линий свиней: «материнская» линия Олимпа породы йоркшир, «материнская» линия Символа породы ландрас, «отцовская» линия Дубка породы дюрок с использованием системы селекции;

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;

- анализ результатов выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков для комплектования линий в последующих поколениях;

- оценка «материнских» линий пород йоркшир (Олимп) и ландрас (Символ), «отцовской» линии (Дубок) породы дюрок по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в четырех генерациях (Р, Бь Р2, Бз) и их соответствия теоретически разработанным целевым стандартам;

- оценка эффекта гетерозиса гибридного молодняка полученного от скрещивания сформированных «материнских» и «отцовской» линий свиней второго поколения;

- эффективность двух- и трехлинейного скрещивания «материнских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации.

Апробация работы. Основные положения доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях всех уровней, в частности на VI международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2010 г.); на Российской агропромышленной неделе «Золотая осень» (Москва, 2008, 2009, 2010 г.), где автор в составе коллектива СГЦ «Мортадель» награжден золотой меделью «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства (свиноводства)»; на Международном агропромышленном форуме «Развитие свиноводства в Украине» (г. Киев, 2010 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные принципы разведения племенных свиней» (г. Москва, 2011г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (г. Саранск, 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (г. Саранск, 2011г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Чебоксары, 2011г.); на ежегодной региональной выставке «Владимирские зори» (г. Владимир, 2009, 2010г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 1 монография, 15 статей в журналах входящих в перечень ВАК РФ; в научных сборниках и материалах научных конференций 15 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, методики исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Полный объем дисертации составляет 292 страниц компьютерного текста, в том числе 88 таблиц, 21 рисунок, 22 диаграммы и 19 приложений. Список использованых источников включает 349 наименований, в том числе 99 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Толоконцев, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

В рамках интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и функционирование региональной системы племенного и товарного свиноводства. Система должна быть направлена на создание «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых в определенном направлении продуктивности с целью получения высокопродуктивных гибридов для использования в промышленном свиноводстве.

1. В условиях селекционно-генетического центра «Мортадель» на базе поголовья завезенного из Канады сформированы три линии свиней, «материнские» линии Олимпа породы йоркшир, Символа породы ландрас, и «отцовская» линия Дубка породы дюрок.

2. По разводимым породам свиней сформированы базы и банк данных на основе использования комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:

- оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и промежуточных генотипов Е^ Р2> Р3 и оценить их степень соответствия теоретическому прогнозу.

3. Эффект селекции в линиях Олимпа и Символа пород йоркшир и ландрас равнялся по многоплодию 0,24 и 0,36 гол., массе гнезда при рождении 0,28 и 0,33 кг, количеству поросят в 21 день - 0,27 и 0,16 гол., массе гнезда 21 день - 1,62 и 1,86 кг соответственно.

4. Эффект селекции в линии Дубка породы дюрок равнялся по скороспелости 3,9 дня, затратам корма на 1 кг привеса -0,11 кг, толщине шпика над 67 грудными позвонками -0,22 мм, длина туловища - 0,25 см.

5. Установлено, что свиноматки «материнских» линий Олимпа и Символа третьего поколения превосходили исходное поколение по многоплодию на 0,3 гол. (Р>0,95) и 0,4 гол. (Р>0,95), количеству поросят в 21 дневном возрасте на 0,7 гол. (Р>0,95) и 1,5(Р>0,95) гол.

6. У хряков-производителей третьего поколения «материнских» линий Олимпа и Символа, оцененных по продуктивности потомства в сравнении с первым поколением скороспелость сократилась на .13 (Р>0,99) и 2 дн., затраты корма на единицу продукции снизились на 0,02 и 0,12 кг, толщина шпика - на 0,42 и 2,82 мм, длина туловища увеличилась на 0,11 и 0,1 см соответственно, что незначительно отклоняется от теоретических целевых стандартов отбора.

7. Откормочные и мясные качества хряков-производителей третьего поколения «отцовской» линии Дубка, оцененные по продуктивности потомства, превышали исходные формы по скороспелости на 6,9 (Р>0,95) дн., затраты корма на ед. продукции на 0,02 кг, толщине пшика на 2,05 мм (Р>0,99), длине туловища 0,9 см (Р>0,99), с незначительными отклонениями от теоретических целевых стандартов отбора.

8. Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Олимпа по скороспелости за два поколения снизилась на 8,5 дня (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,04 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 1 мм. По ремонтным свинкам за два поколения возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 11,9 дн. (Р>0,99), затраты корма на 1 кг прироста - на 0,15 кг (Р>0,95) и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 3,9 мм (Р>0,99).

9. В результате проводимой селекционно-генетической работы с ремонтными хрячками линии Символа за два поколения затраты корма на 1 продукции снизились на 0,12 кг (Р>0,95) и уменьшилась толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 1,9 мм (Р>0,95). За два поколения скороспелость ремонтных свинок снизилась на 0,5 дня и составила 156,2 дня, затраты корма на 1 кг прироста сократились на 0,3 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками снизилась на 4,2 мм (Р>0,95).

10. В линии Дубка за два поколения по ремонтным хрячкам снижен возраст достижения живой массы 100 кг на 10 дней (Р>0,95), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,1 мм. Собственная продуктивность ремонтных свинок за два поколения по скороспелости снизилась 7,2 дня (Р>0,95), затратам корма на 1 кг прироста живой массы на 0,02 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,7 мм.

11. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности позволили при отборе создать селекционное давление: в «материнской» линии Олимпа в первом поколении 1 из 8 или 11,3%; во втором 1 из 14 или 6,77%, в третьем 1 из 5 или 21,6%.; в «материнской» линии Символа в первом поколении 1 из 9 или 11,38%, во втором поколения 1 из 21 или 4,76%, в третьем поколении 1 из 9 или 10,5%; в «отцовской» линия Дубка в первом поколении 1 из 1,5 или 83,3%, во втором 1 из 9 или 10,3%, в третьем 1 из 12 или 7,89%.

12. Исследования ДНК-структуры «материнской» линии Олимпа выявили полиморфизм по генам Е8Я и РКЬЯ. Стрессчувствительных животных не выявлено. Желательными генотипами при селекционном отборе должны являться генотипы Е8ЯАВ и ЕБЯ88, РБ^ЬЯ^ и Р11Ы1АВ соответственно комплексными генотипами ЯУТ11/Е8К/РК1Л1 при отборе следующих поколений будут являться комбинация генотипов КГчГ/ВВ/АА и >ПЧ/АВ/АВ.

13. В «материнской» линии Символа выявлен полиморфизм по генам Е8Я и РКЬЯ. Исследования популяции свиноматок на стрессчувствитель-ность, выявили гетерозиготный стрессчувствительный генотип 11УКЛЫп с частотой встречаемости аллеля п - 0,03. Изучение действия генов Е8Я, РБ^ЬЯ, ЯУЮ на воспроизводительную способность дало возможность заключить, что желательным комплексным генотипом по генам КУШ, Е8Я, РЫЫ1 является комплексный генотип №чГ/АА/АА и ЫЫ/АВ/АВ.

14. В «отцовской» линии Дубка свиноматки и хряки-производители мономорфные по гену эстрогенового рецептора Е8КАА. По гену пролакти-нового рецептора выявлен полиморфизм, предпочтительными генотипами у свиноматок и хряков являются генотипы РКЬЯ^ и РКЬКАВ. Все тестируемое поголовье имело стрессустоичивыи генотип КУЮ™ Желательным комплексным генотипом по генам ЯУТИ/РКЬЯ является генотип КЫ/АА и КЫ/АВ.

15. Проведенные исследования по адаптационной способности свиноматок «материнских» линии Олимпа и Символа показали, что возраст свиноматок породы ландрас при последнем отъеме поросят снизился за три поколения на 2,1 месяца (Р>0,95), а «отцовской» линии Дубка указывает на снижение возраста при последнем отъеме поросят за три поколения на 3,9 месяца (Р>0,99). Период племенного использования сократился на 2,3 месяца (Р>0,95).

16. Сравнительный биохимический анализ сыворотки крови свиноматок трех пород в четырех последовательных поколениях показал, что у животных основные биохимические показатели крови на протяжении всего процесса совершенствования специализированных линий Олимпа, Символа, Дубка находились в пределах физиологической нормы.

17. При анализе эффективности использования специализированных «материнских» и «отцовской» линий по откормочным и мясным качествам лучшие результаты выявлены у трехлинейного гибридного молодняка, у которого скороспелость составляла -148 дн., толщина пшика - 14,02 мм.

18. В результате проведенной работы выявлено, что при скрещивании специализированных «материнских» и «отцовской» линий, эффект гетерозиса наблюдался у всех линейных сочетаний.

19. Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 голову у трехлинейного гибридного молодняка составила 253 руб., а прибыль от реализации дополнительной продукции одной головы - 202,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в племенной работе опыт селекционно-генетического центра «Мортадель» по созданию на базе завезенного импортного поголовья свиней канадской селекции «материнских» и «отцовских» линий и ДНК-тестирование генов маркирующих стрессчувствительность и высокие воспроизводительные качества.

2. Рекомендовать в селекционную практику апробированную во Владимирской области трехступенчатую региональную систему чистопородного разведения и гибридизации свиней, позволяющей получать не менее 95% конкурентно способного гибридного молодняка собственной репродукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью селекционно-племенной работы в животноводстве является повышение генетического потенциала животных, способствующего увеличению рентабельности хозяйственной деятельности, как отдельных структурных единиц, так и отрасли в целом. Повышение темпов генетического совершенствования животных зависит, в первую очередь, от реализации современных методов селекции на основе достижений популяционной генетики и использования интегрированных вычислительных комплексов и систем, функционирующих на уровнях племенных стад.

Используя специализированные программы была сформирована база данных по породам свиней йоркшир, ландрас, дюрок, завезенных из Канады на свинокомплекс «Мортадель», и на их основе сформированы «материнские» и «отцовская» линии для разведения в «себе» по четырем исходным ветвям хряков и маток.

На базе поголовья свиней породы йоркшир сформирована «материнская» линии Олимпа.

На базе поголовья свиней породы ландрас сформирована «материнская» линии Символа.

На базе поголовья свиней породы дюрок сформирована «отцовская» линии Дубка.

В соответствии с требованиями племенного учета, т.е. на основе всей необходимой информации о животных, произведено моделирование селекционного процесса с использованием математической модели 81=х*А, целевых стандартов и стандартов отбора по дальнейшему совершенствованию популяций.

Моделирование селекционного процесса и разработка целевых стандартов, прежде всего, связано с прогнозом эффективности отбора в ряде поколений. Эффект селекции определялся двумя переменными величинами селекционным дифференциалом и степенью наследуемости признака. Л

На основании расчетов вычислены коэффициенты наследуемости (h ) воспроизводительных признаков «материнских» линий Олимпа и Символа, которые по многоплодию составляли - 0,180 -0,220 по другим показателям • воспроизводительной способности коэффициенты наследуемости находились на среднем уровне: масса гнезда при рождении - 0,179 - 0,172, масса гнезда в 21 дневном возрасте - 0,211- 0,228, количество поросят в 21-дневном возрасте-0,259- 0,183 (диаграмма 1,8)

Воспроизводительная способность свиноматок исходного поколения «материнских» линий Олимпа и Символа в среднем по стаду находилась на следующем уровне: по многоплодию 10,69 гол. и 10,5 гол.; массе гнезда при рождении - 12,8 кг и 12,2 кг, количеству поросят в 21-дневном возрасте 10,2 и 10 гол.; массе гнезда при отъеме в 21-дневном возрасте- 58,1 кг и 63,09 кг (табл. 1,26).

Показатели воспроизводительной способности свиноматок «отцовской» линий Дубка по многоплодию находились на уровне 9,5 гол.; массе гнезда при рождении - 10,9 кг; количеству поросят в 21-дневном возрасте -7,6 гол.; массе гнезда при отъеме в 21-дневном возрасте- 52,3 кг (табл. 53).

Расчет селекционного дифференциала (Sd) и коэффициента наследуел мости (h ) по разработанным автоматизированным программам позволил рассчитать эффект селекции для исходных генераций и теоретический прогноз продуктивности - для последующих поколений.

Установлено, что селекционный дифференциал «материнских» линий Олимпа и Символа селекционно-генетического центра «Мортадель» по многоплодию составил 1,35 -1,33 гол., массе гнезда при рождении - 1,61 -1,97 кг, количеству поросят в 21 день - 1,03-0,92 гол., массе гнезда в 21 день -7,67 -8,18 кг (табл. 1,26).

Эффект селекции за поколение в линиях Олимпа и Символа по многоплодию равнялся 0,24 -0,29 гол., массе гнезда при рождении - 0,28 -0,33 кг, количеству поросят в 21 день - 0,27-0,16 гол., массе гнезда в 21 день - 1,62 -1,86 кг (табл. 1,26).

Программные средства позволяют зоотехнику-селекционеру уточнять эффекты селекции в каждом последующем поколении, не прибегая к математическим сложностям.

На основании рассчитанных селекционных эффектов по репродуктивным признакам были рассчитаны целевые стандарты отбора для формирования последующих генераций сформированных «материнских» линий свиней. Так, в третьем поколении линии Олимпа по теоретическим расчетам многоплодие должно составить 11,41 гол., масса гнезда при рождении - 13,68 кг, количество поросят в 21 день - 11,01 гол., с массой гнезда в 21 день - 63,01 кг; линии Символа породы ландрас - 11,37 гол., 13,24 кг, 10,48 гол., 68,67 кг соответственно (табл. 2,27).

Важное значение при селекции линий свиней в замкнутой цепи имеет анализ фактических показателей продуктивности в динамике поколений и их сравнение с расчетно-теоретическими. Так, в линии Олимпа воспроизводительные качества свиноматок по двум и более опоросам превосходят целевой стандарт отбора в первой и второй генерациях: по многоплодию - на 0,37 и 0,23 гол.; молочности - на 0,73, 4,41 и 6,59 кг; (табл. 5). В «материнской» линии Символа у свиноматок первой, второй и третьей генерации фактические показатели ниже расчетных по массе гнезда при рождении и по количеству поросят в 21 дневном возрасте на 0,08, 0,51 1,14 и 0,16, 0,22, и 0,02 гол. соответственно,однако, первой генерации фактические показатели выше расчетных по многоплодию на 0,64 гол. По массе гнезда в 21 деневном возрасте выше целевого стандарта в первом и втором поколениях соответственно на

1,95; 0,19 кг (табл. 30).

Проанализированы средние значения репродуктивных качеств свиноматок «материнских» линий Олимпа породы йоркшир и Символа породы ландрас по первому, 2-м и более опоросам четырех генераций, а так же продуктивные качества свиноматок «отцовской» линии Дубка породы дюрок.

Свиноматки-первоопороски третьего поколения линии Олимпа превосходят свиноматок-пероопоросок исходной генерации по многоплодию на 0,3 гол., количеству поросят в 21 день - на 0,7 гол. (Р>0,95). Показатели воспроизводительной способности свиноматок основного стада по многоплодию находились на стабильном высоком уровне, у них увеличилась масса гнезда при рождении на 1,1 кг (Р>0,95), количество поросят в 21-дневном возрасте увеличилось на 0,9 гол. (Р>0,99), увеличилась масса гнезда при отъеме в 21 день на 7,0 кг (Р>0,95) (табл. 3,4).

Репродуктивные качества свиноматок «материнской» линии Символа породы ландрас по первому опоросу в исходном поколении составили; по многоплодию - 10,4 гол., массе гнезда в 21 день - 62,3 кг, массе одного поросенка в 21 день - 7,7 кг. Так, за три поколения воспроизводительные качества свиноматок первоопоросок сохранилось на одном уровне, и составили по многоплодию 10,4 гол. Масса гнезда при рождении за три поколения увеличилась на 0,8 кг, количество поросят при отъеме в 21 день возросло за три поколения на 1,3 головы, однако произошло снижение живой массы одного поросенка на 1,1 кг (табл. 28).

Свиноматки основного стада линии Символа в исходной генерации характеризовались следующей продуктивностью: многоплодие - 11,0 гол., количество поросят в 21 день - 9,0 гол., масса гнезда в 21 дней - 63,9 кг, масса одного поросенка в 21 день — 7,2 кг. Сравнивания воспроизводительные качества свиноматок с 2-мя и более опоросами исходной генерации с третьим поколением следует отметить увеличение многоплодия за три поколения на 0,4 гол. на опорос, количества поросят к отъему в 21 день на 1,5 гол. (Р>0,95), массы гнезда в 21 день на 0,9 кг, однако произошло снижение массы одного поросенка в 21 день на 0,8 кг (табл. 29).

Так как абсолютных показателей продуктивности недостаточно для характеристики селекционного процесса, происходящего в формируемых популяциях, были изучены и проанализированы коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков у исходных родительских форм в динамике последующих генераций исследуемых линий (табл. 6, 7, 31, 32, 54, 55).

Фенотипическая изменчивость репродуктивных признаков имеет большую вариабельность. Так, изменчивость по многоплодию находилась в пределах от 21,04 до 30,35%, по количеству поросят в 21 день - от 15,41% до 26,30%, массе гнезда при рождении - от 21,85% до 32,13%. Следует отметить, что по основным селекционируемым признакам величина коэффициента вариации у свиноматок третьего поколения всех разводимых популяций имеет тенденцию к снижению по сравнению с родительскими формами. Приведенные данные о фенотипической изменчивости характеризуют разводимые линии свиней как среднеотселекционированные, а снижение фенотипической изменчивости в последующих генерациях свидетельствуют об их стабилизации и однородности.

Сравнительный анализ откормочных и мясных качеств хряков-производителей показал, что животные «материнских» линий Олимпа породы йоркшир и Символа породы ландрас, «отцовской» линии Дубка породы дюрок соответствуют требованиям класса элита.

На основании полученных средних значений по линиям и ведущим группам были рассчитаны селекционный дифференциал (Бё), коэффициент наследуемости (Ь ) и на их основе рассчитаны эффект селекции и целевые стандарты отбора для последующих генераций.

Коэффициенты наследуемости по «материнским» линиям Олимпа и Символа составили: скороспелость 0,280- 0,280; затраты корма на 1 кг прироста 0,290 - 0,447; толщина шпика над 6-7грудными позвонками 0,278 - 0,323; длина туловища 0,290 - 0,290 (табл. 8, 33).

На основании данных селекционного дифференциала, коэффициентов наследуемости был произведен теоретический расчет эффекта селекции по откормочным и мясным качествам селекционируемых линий и разработаны целевые стандарты отбора для последующих генераций.

Эффект селекции за поколение в «материнских» линиях Олимпа породы йоркшир и Символа породы ландрас по скороспелости составил -2,8 и - 3,1 дн., затратам корма на 1 кг прироста 0,04 - 0,19 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками 0,33 - 0,32 мм, длине туловища 0,23 - 0,32 см (табл.8,33).

В группе животных «отцовской» линии Дубка селекционный дифференциал составил: по скороспелости —11,8 дн.; затратам корма на 1 кг прироста —0,31 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками —1,8 мм; длине туловища - 1,6 см. Селекционно-генетический прогресс за поколение по скороспелости составил - -3,6 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,09 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками —0,52 мм; длине туловища - 0,44 см (табл. 56).

Генетическая обусловленность высоких показателей откормочной и мясной продуктивности животных «материнских» линий Олимпа породы йоркшир и линии Символа породы ландрас подтверждается их последовательным улучшением со сменой поколений. Возраст достижения живой массы 100 кг за три поколения достоверно снизился на 11,8 дн. (Р>0,99) и 2,6 дн. (Р>0,95), снизились затраты корма на 1 кг прироста на 0,1 кг и 0,14 кг

Р>0,95), толщина шпика над 1,64 (Р>0,99) мм и 1,41 мм (Р>0,99) соответственно, увеличилась длина туловища на 0,34 см (Р>0,95) (табл. 10, 35).

В группе животных «отцовской» линии Дубка породы дюрок, за три поколения скороспелость снизилась на 6,9 дн. (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста - на 0,02 кг, уменьшились толщина шпика на 2,05 мм (Р>0,99), длина туловища увеличилась на 0,9 см (Р>0,99) (табл.58).

Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линиях свиней, нами проанализированы показатели откормочных и мясных качеств хряков-производителей оцененных по продуктивности потомства, в сравнении с целевыми стандартами отбора (табл. 11, 36). Потомство хряков III поколения «материнских» линий Олимпа породы йоркшир и Символа породы ландрас по возрасту достижения живой массы 100 кг, затратам корма на единицу продукции, толщине шпика, длине туловища имело отклонения в сторону увеличения или уменьшение признака (-2,0 дн., -2,2 дн.; -0,09 кг., 0,01 кг.; 3,10 мм, 1,04 мм; 0,14 см, -0,1 см соответственно).

Отклонение показателей продуктивности потомства «отцовской» линии Дубка в динамике поколений по откормочным и мясным качествам от целевых стандартов отбора составило по скороспелости в первом поколении -0,3; во втором поколении 1,2; в третем поколении разница не выявлена. Потомство хряков-производителей линии Дубка затрачивали кормов на 1 кг прироста в первом поколении на 0,06 кг меньше теоретических расчетов. Во втором и третьем поколениях фактические показатели расхода кормов были выше расчетных на 0,06 и 0,1 кг соответственно. Толщина шпика, потомства хряков-производителей линии Дубка в первом, втором, третьем поколениях была ниже расчетных показателей на 0,61; 1,99; 1,62 мм соответственно. В первом поколении, потомство хряков-производителей имело длину туловища на 0,8 см больше расчетной, однако в последующих поколения выявлено не соответствие данного показателя продуктивности целевым стандартам отбора на 0,6 и 0,8 см соответственно, во втором и третьем поколениях (табл. 59).

По собственной продуктивности в третьем поколении «материнской» линии Олимпа породы йоркшир было оценено 37 хрячков, средние показатели которых составили по скороспелости 149 деней, затратам корма на 1 кг прироста - 2,42 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 12,6 мм, длине туловища 126,4 см. Таким образом, за два поколения скороспелость сократилась на 8 дней (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,04 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 1 мм.

Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Символа породы ландрас в третьем поколении была оценена по 76 хрячкам, средние показатели которых составляют по скороспелости 150,6 дней, затратам корма на 1 кг прироста - 2,40 кг, толщине пшика над 6-7 грудными позвонками -12,6 мм. В результате проводимой селекционно-генетической работы за два поколения скороспелость не достоверно увеличилась на 1,2 дн., затраты корма на 1кг продукции снизились на 0,12 кг, уменьшилась толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 1,9 мм (табл. 41).

В результате проводимой слекционно - племенной работы со стадом ремонтных хрячков «отцовской» линии Дубка породы дюрок, направленную на совершенствование продуктивных качеств, за три поколения удалось снизить возраст достижения живой массы 100 кг на 10 дней (Р>0,95), толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,1 мм, при не достоверном увеличении затрат корма на 1 кг привеса (табл. 64).

При отборе ремонтных хрячков для дальнейшего их использования в основном стаде одним из важных значений, имеет сравнительный анализ и оценка показателей их продуктивности со средним значением по стаду, а так же создаваемое давление селекции на стадо (табл. 17, 42, 65).

Из всех оцененных хряков линии Олимпа первого поколения было введено в основное стадо 11 хряков или 11,3%, селекционное давление составило 1 из 8; второго поколения 8 хряков или 6,77%, селекционное давление составило 1 из 14; в третьем поколении было введено 8 хряков или 21,6%, селекционное давление составило 1 из 5. Продуктивность ремонтных хрячков линии Олимпа, введенных в основное стадо соответственно I, II и III поколений равнялась: скороспелость - 155, 153, 150 дн., затраты корма - 2,40, 2,38, 2,38 кг, толщина шпика - 13,4, 12,2, 12,6 мм (табл.17).

Из всех оцененных хряков линии Символа первого поколения было введено в основное стадо 14 хряков или 11,38%, селекционное давление составило 1 из 9; второго поколения 10 хряков или 4,76%, селекционное давление составило 1 из 21; в третьем поколении было введено 8 хряков или 10,5%, селекционное давление составило 1 из 9. Продуктивность ремонтных хрячков линии Символа, введенных в основное стадо соответственно I, II и III поколений равнялась: скороспелость - 147, 149, 147 дн., затраты корма - 2,48, 2,45, 2,38 кг, толщина шпика - 13,9, 12,2, 12,6 мм (табл. 42).

Из всех оцененных хряков линии Дубка первого поколения было введено в основное стадо 10 хряков или 83,3%, селекционное давление составило 1 из 1,5; во втором поколении введено 10 хряков или 10,3%, селекционное давление составило 1 из 9; в третьем поколении было введено 6 хряков или 7,89%, селекционное давление составило 1 из 12. Продуктивность ремонтных хрячков линии Дубка, введенных в основное стадо соответственно I, II и III поколений равнялась: скороспелость - 152, 150, 147 дн., затраты корма - 2,55, 2,51, 2,50 кг, толщина шпика - 13,4, 13,0, 13,0 мм (табл. 65).

Величины изменчивости признака, имеют важное значение в генетическом анализе популяции, поэтому, нами проанализированы коэффициенты изменчивости ремонтного молодняка в динамике поколений (табл. 19, 43,

66). Установлено снижение коэффициентов вариации по основным показателям собственной продуктивности ремонтного молодняка, что свидетельствует о повышении гомозиготности популяции и стабилизации селекционируемых признаков.

При создании свиней мясных генотипов, наряду с высокими мясными качествами, животные должны обладать и высокой воспроизводительной функцией. Однако ввиду низкой наследуемости данных признаков, их увеличение требует значительных временных затрат. Одним из подходов повышения эффективности селекционной работы является применение ДНК-маркеров, позволяющих вести отбор и подбор родительских форм на генном уровне. В соответствии с положениями популяционной генетики, количественные признаки, к которым относится размер гнезда, обусловливаются комплексом генов, каждый из которых, в большей или меньшей мере оказывает влияние на проявление данного признака. Согласно данным научной литературы, такими генами являются: ген эстрогенового рецептора (ESR), ген про-лактинового рецептора (PRLR), ген рианодинового рецептора (RYR1).

Делая оценку проведенных ДНК- исследований воспроизводительных качеств свиноматок ведущей производственной группы и хряков-производителей основного стада «материнской» линии Олимпа, на полиморфизм по генам эстрагенового (ESR), пролактинового (PRLR) рецепторов, гена стрессчувствительности (RYR1) в двух смежных поколениях можно заключить, что выявлен полиморфизм по генам ESR и PRLR. Стрессчувстви-тельных животных в данной популяции свиней не выявлено. Желательными генотипами при селекционном отборе должны являться генотипы ESR^ и ESRBB, PRLRAA и PRLRAB, соответственно комплексными генотипами RYR1/ESR/PRLR при отборе следующих поколений будут являться комбинации генотипов NN/BB/AA и NN/AB/AB.

Проведенные исследования генетической структуры стада свиней «материнской» линии Символа, породы ландрас в динамике двух поколений, выявили, что свиноматки ведущей производственной группы, хряки-производители основного стада, являются полиморфными по генам эстраге-нового (Е8Я) и пролактинового (РНЬЯ) рецепторов. Тестирование хряков-производителей на ген стрессчувствительности показало, что хряки являются носителями стрессустойчивого генотипа ЯУЮ1™. Исследования маточного стада на стрессчувствительность, выявило в группе свиноматок ведущей производственной группы гетерозиготный стрессчувствительный генотип 11УКЛНп с частотой встречаемости аллеля п - 0,03.

На основании проведенных исследований генетической структуры свиней линии Символа породы ландрас можно заключить, что желательным комплексным генотипом при дальнейшей селекции по гену стрессчувствительности (ЯЛТИ), гена эстрагенового рецептора (Е8Я), гена пролактинового рецептора (РШ^Я.) являются комплексные генотипы №Ч/АА/АА и №4/АВ/АВ.

Исследования генетической структуры стада свиней «отцовской» линии Дубка, породы дюрок, выявили, что в динамике двух поколений свиноматки и хряки являются мономорфными по гену эстрагенового рецептора и являются носителями генотипа ЕЗЯ^. По гену пролактинового рецептора в популяции свиней породы дюрок выявлен полиморфизм, предпочтительными генотипами у свиноматок и хряков являются генотипы РЯЬЯ^ и РЯЬЯ^. Проведенные исследования популяции свиней на ген стрессчувствительности ЯУЯ1 выявили, что все тестируемое поголовье было мономорфным и имело стрессустойчивый генотип ЯУЯ1Ш. При использовании ДНК-методов в дальнейшей селекции свиней, желательными комплексными генотипами по генам ЯУЯ1/РЯЬЯ будут являться генотипы №чГ/АА и КМ/АВ.

Поскольку условия внешней среды разнообразны и изменчивы, то в процессе эволюции и естественного отбора животных создаются специальные механизмы индивидуального приспособления. Организм может адаптироваться как к постоянно действующим факторам среды, так и к меняющимся. Приведенные данные по адаптационной способности свиноматок линии Олимпа в динамике четырех поколений указывают на то, что возраст свиноматок при последнем отъеме поросят снизился за три поколения на 0,6 месяца. В то же время расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,08 опороса. Возраст начало племенного использования понизился за период на 0,3 месяца, а период племенного использования сократился на 1,2 месяца (табл. 74,75).

Изучение адаптационных качеств свиноматок «материнской» линии Символа породы ландрас показало, что возраст свиноматок при последнем отъеме поросят снизился за три поколения с 20,1 месяца до 18 месяцев, или на 2,1 месяца (Р>0,95). В то же время расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,2 опороса. Возраст начало племенного использования понизился к третьему поколению на 0,1 месяца, а период племенного использования сократился на 0,2 месяца (табл. 76,77).

Средние показатели поколений свиноматок «отцовской» линии Дубка породы дюрок за первые два опороса приведенные в таблице 78 указывают на изменения интенсивности использования свиноматок породы дюрок по мере их разведения на комплексе в условиях СГЦ «Мортадель». Возраст свиноматок породы дюрок при последнем отъеме поросят снизился за три поколения на 3,9 месяца (Р>0,99). Расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,16 опороса. Возраст начало племенного использования понизился за три поколения на 0,3 месяца, а период племенного использования сократился на 2,3 месяца (Р>0,95) (табл. 78,79).

Кровь играет исключительно важную роль в организме, посредствам нее осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь - это среда, которая отображает как общее устройство организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями существования. Сравнительный биохимический анализ сыворотки крови свиноматок трех пород в четырех последовательных поколениях дает возможность сделать вывод, что у животных основные биохимические показатели крови на протяжении всего процесса совершенствования линий Олимпа, Символа, Дубка находились в пределах физиологической нормы с незначительными отклонениями (табл. 80, 81, 82).

Эффективное воспроизводство в свиноводстве основано на высоком многоплодии и хороших материнских качествах свиноматок. Многоплодие является одним из признаков, во многом обуславливающим валовой выход товарной продукции как при чистопородном разведении, так и при скрещивании. Показатели воспроизводительных качеств свиноматок линии Олимпа породы йоркшир (I группа), двух линейных гибридных свинок (й х л) (II группа) и трех линейных гибридных свинок (й х л) х д (III группа), составили по многоплодию 11,4 гол., 11,6 гол. и 10,9 гол., количеству поросят в 21 день 10,0 гол., 10,2гол. и 10,0 гол., массе гнезда в 21 день - 65,8 кг, 68,6 кг и 73,3 кг при сохранности - 87,7%, 89,6% и 91,7% соответственно (табл. 83).

Данные по воспроизводительным качествам подопытных свиноматок свидетельствуют, что свиноматки контрольной группы превосходили свиноматок II группы (й х л) по многоплодию на 0,2 гол., массе поросят в 21 дневном возрасте - на 2,8 кг, количеству отъемных поросят в 21 дневном возрасте на 0,2 гол., сохранности поросят на 1,9%. Свиноматки третьей группы (й х л) х д) уступали чистопородным свиноматкам линии Олимпа по многоплодию на 0,5 гол., однако превосходили по массе гнезда в 21 дневном возрасте и сохранности поросят на 7,5 кг и 6,2% соответственно (табл. 84).

В результате проведенной работы выявлено, что при скрещивании «материнских» и «отцовских» линий эффект гетерозиса наблюдался по отдельным признакам у всех линейных сочетаний.

В результате проведенных расчетов установлено, что разведение трех линейных гибридов полученных от сочетания линии Олимпа породы йоркшир, линии Символа породы ландрас и линии Дубка породы дюрок дает дополнительной прибыли в расчете на одну головы в сумме 202,6 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Породные ресурсы свиней йоркшир, ландрас, дюрок канадской селекции и эффективность их использования в системах гибридизации"

На правах рукописи

ТОЛОКОНЦЕВ АНДРЕЙ ИВАН0ШЩ

ПОРОДНЫЕ РЕСУРСЫ СВИНЕЙ ЙОРКШИР, ЛАНДРАС, ДЮРОК КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СИСТЕМАХ ГИБРИДИЗАЦИИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны Московской области 2012 г.

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Епишмн Владимир Александрович

Официальные оппоненты: Бабушкин Вадим Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» проректор.

Калашникова Любовь Александровна

доктор биологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» заведующая лаборатории ДНК-технологий.

Овчинников Анатолий Викторович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры инновационных технологий, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХ имени К.А. Тимирязева».

Ведущая организация (учреждение): Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится «02» ноября 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела по адресу: 141212, Московская область, Пушкимский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем Тел/факс: 8 (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «_»_2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

охин А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Как известно, современное производство свинины требует эффективных методов выращивания животных, сокращения расхода кормов, высокого выхода мяса и качества туши, устойчивости к заболеваниям и сохранности поросят, улучшения условий содержания н сокращения неблагоприятного влияния окружающей среды, а так же максимального использования полноценной энергии кормов.

Многолетняя племенная работа с животными в чистопородных стадах привела к значительному увеличению продуктивности. Однако темпы роста производства свинины, улучшение ее качества, уровень затрат кормов и средств на единицу продукции не отвечают современным требованиям. Так, по данным контрольного откорма свиней, за девять лет удалось увеличить среднесуточные приросты на откорме на 22-50 г, массу задней трети полутуши на 0,3-0,5 кг, «площадь мышечного глазка» на 1,2-2,2 см2, а толщину шпика снизить у животных белорусской мясной породы на 1 мм. (Епишко Т.И. 2006)

По данным Ю.В. Лебедева (1982), селекция в чистопородных стадах, при отборе не менее 50% оцененных животных и даже при существующей практике смены поколений через 2,5-3 года, т. е. в течение четырех поколений, позволит повысить за 10 лет среднесуточный прирост только на 28 г, снизить расход корма на 1 кг прироста на 0,16 к. ед. и толщину шпика -на 3 мм.

Очевидно, что ситуация в свиноводстве не позволяет ожидать результатов такой временной промежуток, поэтому в последние несколько лет в Россию осуществляется завоз импортных свиней для разведения, тем самым проводится интенсивное воздействие на отечественный генофонд.

Классической схемой гибридизации в мировом свиноводстве является терминальная схема, где в качестве «материнских» форм используются свиноматки йоркширской породы и ландрас, в качестве отцовской породы хряки - дюрок, гемпшир или пьетрен ( A.M. Хохлов, 2004; A.M. Хохлов, Д.И. Барановский и др, 2010; М.П. Ухтверов, A.M. Ухтверов, 2010; Даутов, С.Ф., Нефедьев А.Е, 2010; Казанцева Н.П. и др.2010; Тимошенко Т.Н., Шиман T.JI, 2010;)

По определению гибрид - это продукт скрещивания специализированных пород и линий, отселекционированных на комбинационную способность с гарантированным проявлением эффекта гетерозиса. То, что в настоящее время называется гибридом, то это простейший вариант промышленного скрещивания, что еще не является залогом получения генетически регулируемого эффекта гетерозиса.

Скрещивать необходимо не столько породы, сколько специализированные линии пород, сочетающиеся на эффект комбинационной способности.

Поэтому на наш взгляд является актуальным изучение эффективности использования пород свиней канадской селекции, в региональной системе гибридизации.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось формирование и совершенствование «материнских» и «отцовской» линий свиней для использования их в системе гибридизации.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- сформировать в регионе племенную базу в свиноводстве, на основе завезенных из Канады свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок;

- сформировать генеалогическую структуру «материнской» линии Олимпа в породе йоркшир, «материнской» линии Символа в породе ландрас, «отцовской» линии Дубка в породе дюрок, для разведения в себе по 4 м неродственным группам-ветвям;

- оценить воспроизводительные качества свиноматок исходного поколения пород йоркшир, ландрас, отобранных для формирования «материнских» линий и разработать целевые стандарты отбора для последующих генераций;

- оценить откормочные и мясные качества хрячков и свинок исходного поколения пород йоркшир, ландрас, дюрок и разработать целевые стандарты отбора для комплектования линий в последующих поколениях при их выращивании;

- изучить воспроизводительные, откормочные и мясные качества потомства свиней в ряду 3-х поколений (Р], Р2, Р3) и оценить степень их соответствия целевым стандартам отбора;

- изучить методом ДНК - тестирования генетическую структуру свиней «материнских» и «отцовской» линий, определить полиморфизм ИУШ-гена, гена эстрагенового (ЕБЯ) и пролактинового рецепторов (РЯ1Л);

- установить влияние генов ЕБЯ, РЯЬЯ, на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей;

- определить желательные комплексные генотипы генов ЕЗК/РЯЬЛ/ЯУЛ! при дальнейшем использовании в селекционной работе;

- изучить адаптационные качества свиноматок селекционируемых стад в динамике четырех поколений (Р,Р] Р2Рз) по воспроизводительной способности;

- изучить изменения биохимического состава сыворотки крови

свиноматок в ряду четырех поколений (Р^^з).

- оценить эффект гетерозиса двух- и трехлинейного гибридного

молодняка полученного от скрещивания сформированных

«материнских» и «отцовской» линий свиней второго поколения;

- провести расчет экономической эффективности разведения свиней

полученных генотипов.

Научная новизна. Проведены комплексные исследования эффективности использования пород свиней йоркшир, ландрас, дюрок Канадской селекции, а так же сформированы «материнские» и «отцовская» линии свиней, позволяющие прогнозировать продуктивность потомства путем моделирования эффективности племенного отбора на основе методов популяционной генетики и оценки прогноза эффекта гетерозиса.

Практическая значимость. В условиях Владимирской области сформирована трехступенчатая «Региональная система чистопородного разведения и гибридизации свиней», которая позволяет обеспечить товарное производство высокопродуктивным чистопородным и гибридным молодняком.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование разработки «Региональной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней», формирование племенной базы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Владимирской области;

- формирование генеалогической структуры линий свиней: «материнская» линия Олимпа породы йоркшир, «материнская» линия Символа породы ландрас, «отцовская» линия Дубка породы дюрок с использованием системы селекции;

- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;

- анализ результатов выращивания, оценки и отбора ремонтных хрячков для комплектования линий в последующих поколениях;

- оценка «материнских» линий пород йоркшир (Олимп) и ландрас (Символ), «отцовской» линии (Дубок) породы дюрок по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в четырех генерациях (Р, Рь Р2, Р3) и их соответствия теоретически разработанным целевым стандартам;

- оценка эффекта гетерозиса гибридного молодняка полученного от скрещивания сформированных «материнских» и «отцовской» линий свиней второго поколения;

- эффективность двух- и трехлинейного скрещивания «материнских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации.

Апробация работы. Основные положения доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях всех уровней, в частности на VI международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 20 Юг); на ежегодной региональной выставке «Владимирские зори» (г. Владимир, 2009, 2010г.); на Российской агропромышленной неделе «Золотая осень» (Москва, 2008, 2009, 2010), где автор в составе коллектива СГЦ «Мортадель» награжден золотой медалью «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства (свиноводства)»; на Международном агропромышленном форуме «Развитие свиноводства в Украине» (г. Киев, 2010); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные принципы разведения племенных свиней» (г. Москва, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (г. Саранск, 20Юг); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (г. Саранск, 2011 г); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Чебоксары, 2011г).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 15 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а так же 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения общей характеристики работы, литературного обзора, основной части, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Полный объем дисертации составляет 292 страницы компьютерного текста, в том числе 88 таблиц, 21 рисунок, 22 диаграммы и 20 приложений. Список использованых источников включает 349 наименований, в том числе 99 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела, на базе селекционно-генетического центра «Мортадель» Александровского района Владимирской области, в период с 2006 г. по 2011 г.

Научно-производственный опыт по формированию специализированных «материнских» и «отцовской» линий свиней проводился согласно схеме, представленной на рис. 1.

Общая схема исследований, рис.1

Формирование «материнских» и «отцовских» линий свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок

Совершенствование «материнских» и «отцовских» линий свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок

Планирование и анализ показателей продуктивности, разводимых линий свиней в динамике поколений

t t 1 *

Воспроизводительных качеств Адаптационных качеств Откормочных и мясных качеств по продуктивности потомства ДНК-диагностика Ремонтного молодняка по собственной продуктивности

1 I 1

Изучаемые показатели

_ - * 1 1

- скороспелость, дн.

- среднесуточный прирост, г

- затраты корма на 1 кг.продукции, кг.

■ толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

Оценка и прогнозирование эффективности гибридизации «материнских» и «отцовских» линий свиней в условиях региональной системы разведения.

Формирование и совершенствование «материнских» и «отцовской» линий свиней пород йоркшир, ландрас, дюрок проводилось на поголовье завезенном из Канады.

В научно-хозяйственных опытах участвовало 4022 свиноматки четырех поколений по 13255 опоросам, 127 хряков-производителей, 625 ремонтных хрячков, 7992 ремонтные свинки.

Репродуктивные качества свиноматок изучены на основании данных автоматизированной системы зоотехнического учета (ФИАС, FARM). Воспроизводительная способность свиноматок определена по

общепринятым методикам.

Проанализированы следующие показатели воспроизводительной способности: многоплодие, гол.; масса гнезда при опоросе, кг; масса 1

многоплодие, гол. масса гнезда при рождении, кг кол-во поросят в 21 день,

гол.

масса гнезда в 21 день, кг. масса 1 головы в 21 день,

индекс племенной ценности.

индекс адаптации - индекс адаптации годовой

уровень адаптации

возраст достижения живои массы 100 кг, дней затраты корма на единицу продукции, кг. толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

I-RYR1

ESR -PRLR

поросенка в 21 дневном возрасте, кг; масса гнезда в 21 день; сохранность поросят к отъему, %.

На основании данных контрольного откорма подсвинков трех пород и гибридного поголовья изучены откормочные и мясные качества: возраст достижения живой массы 100 кг, дней; затраты корма на единицу прироста, кг; толщина шпика, мм; длина туловища, см.

Для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности использовались показатели: возраст достижения живой массы 100 кг (дн.), затраты корма на единицу продукции (кг.), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками.

Племенной и адаптационный индексы рассчитаны по методике B.C. Смирнова(2001). Индексы основаны на показателях репродуктивной способности, и в комплексе отражают приспособленность свиней последовательного ряда поколений к интенсивному воспроизводству в условиях промышленной технологии.

При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, использованы методы, описанные H.A. Плохинским (1980), Д.С. Фолкнером (1985), Е.К. Меркурьевой (1983).

Селекционируемые прогнозы, разработка целевых стандартов и стандартов отбора на поколение определялись по формуле:

St=x +Д,

где St - целевой стандарт;

х - средние показатели по популяции;

Д(дельта) - ожидаемый селекционный эффект за одно поколение по рассматриваемому признаку.

A=S,,Ji2,

где Sd - селекционный дифференциал по изучаемому признаку;

h" - коэффициент наследуемости признака в исходной популяции, для которой рассчитывается целевой стандарт.

При выполнении данной работы ядерную ДНК выделяли из ткани свиней фенольно - детергентным методом (Blin N., Stafford D.W., 1976) с некоторыми модификациями.

При амплификации фрагмента ESR-гена в качестве основы использовали методику Short с соавторами (1997). Для ПЦР синтезировали два олигонуклеотидных праймера следующего состава: ES R : 5' - ССТ GTT ТТТ АСА GTG ACT ТТТ АСА GAG-З'; ESR : 5'-САС TTC GAG GGT CAG ТСС AAT TAG-З'.

При амплификацию фрагмента PRLR-гена в качестве основы использовали методику Linville R.C. (2001). Для ПЦР синтезировали два олигонуклеотидных праймера следующего состава: PRLR1: 57 - CGG CCG CAG ААТ ССТ GCT TGC - 3' PRLR2: 5' - АСС ССА ССТ TGT ААС CCA ТСА ТСС - 3'

При амплификациию фрагмента RYRl-гена в качестве основы использовали методику Брэма Г. и Бренинга Б. (1993). Для ПЦР синтезировали два олигонуклеотидных праймера следующего состава: RYR56.1 : 5' - GTGCTGGATGTCCTGTGTTCCCT-3', RYR 56.2 : 5' - CTGGTGACATAGTTGATGAGGTTTG-3', При выполнении данной работы специфичность амплификатов фрагментов генов ESR, PRLR, RYR1 оценивали электрофоретическим методом в 2% агарозном геле, при напряжении 100В в течение часа. Для определения длин фрагментов ДНК применяли маркер ¡00 bp DNA Ladder (Fermentas).

Частоту встречаемости генотипов определяли по формуле (Меркурьева, 1977):

P = Jf>r де W

р - частота определения генотипа, п - количество особей, имеющих определенный генотип, N - число особей.

Частоту отдельных аллелей определяли по формулам максимального правдоподобия (Алтухов, 1989):

Статистическую ошибку для обеих частот определяли по формуле (Меркурьева, 1977):

Во всех породах исследовали биохимический состав крови по методике Кондрахина И.П., (2004), при этом определялись показатели, которые отображают функциональное состояние организма и характеризуют уровень функциональной деятельности некоторых систем. У животных исследовали: количество'общего белка, альбуминов, a-, ß-, у-глобулинов, Ca и Р.

Экономическую эффективность результатов исследований определяли по «Методике определения экономической эффективности в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских испытаний опытно-конструкторских работ, новой технике, изобретений и рацианализаторских предложений» (Г.М. Лоза, 1994).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Формирование региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Владимирской области

На современном этапе развития свиноводства большое значение приобретают прогрессивные приемы разведения свиней, предусматривающие создание новых высокопродуктивных линий, рациональное их использование при чистопородном разведении и гибридизации, а также планомерное комплектование товарных хозяйств ремонтным молодняком с высокими продуктивными и адаптационными качествами.

Гибридизация в современном понимании - это метод высшей мобилизации генетического потенциала животных. Он объединяет в себе достижения селекции и скрещивания, и позволяет ускорить повышение продуктивности животных. Гибридизация в свиноводстве основана на

спаривании животных, принадлежащих к отселекционированным на сочетаемость линиям, типам и специализированным породам, что обеспечивает получение стабильного гетерозиса в производственных условиях.

Непременное условие программы гибридизации - пирамидальное и ступенчатое построение организации племенного дела. Все ступени должны иметь четкую специализацию с дифференцировкой по целям и задачам. Это условие реализовано при создании селекционно-генетического центра «Мортадель», который представляет собой единую систему племенных, репродуктивных стад по породам с выходом на товарные хозяйства, замкнутых в единую цепь с возможностью обратной информационной связи. (Рис.2).

> первая ступень - СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР -чистопородное разведение специализированных линий на основе пород ландрас, йоркшир, дюрок, численность которых составляет 5% от общей численности маточного поголовья.

> вторая ступень - получение двухлинейного кроссированного молодняка с целью комплектования товарных стад. Племрепродуктор по получению двухлинейного кроссированного молодняка должен иметь 12% маток от общей их численности.

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ по разведению чистопородных специализированных линий свиней Матерннскне породы — 85-86% Отцовские породы -14-15%

Репродукторы по получениюдвух-лпнеПного кроссированного молодняка ($Йорк х Лис?) ($Лн х ¿Йорк)

Репродукторы по производству трех- и четырехлинейного гибридного молодняка

Рис. 2. Система функционирования племенного и товарного свиноводства

> третья ступень - производство трехлинейного гибридного поголовья. Таким образом, создание системы чистопородного разведения и гибридизации свиней позволяет получить 83% будущих 3-х линейных гибридов.

Племенная работа селекционно-генетического центра направлена на выведение и совершенствование племенного поголовья «материнских» и «отцовских» специализированных сочетающихся линий свиней методом замкнутого линейного чистопородного разведения и получения кроссированного молодняка:

- многоплодие гибридных маток не менее 11,0 голов;

- возраст достижения гибридным молодняком живой массы 100 кг не более 158 дней;

- среднесуточный прирост живой массы на откорме - не менее 850 г;

- конверсия корма не более 2,7 к.ед.;

- выход постного мяса в туше - не менее 61%.

3.1.1 Методы внутрипопуляционной селекции при наличии 4-х неродственных ветвей, для формирования линий свиней методом

разведения «в себе» Современные породы по своей структуре складываются из линий, которые в свою очередь, делятся на заводские, генеалогические, специализированные, а также заводские типы.

Для обеспечения достаточной свободы внутрилинейного подбора и исключения вынужденного тесно родственного размножения при ведении линий в ней необходимо создать внутрилинейную структуру, состоящую не менее чем из четырех родственных групп (ветвей), хорошо сочетающихся между собой.

Разведение свиней по линиям, специализируемых в определенном направлении продуктивности, возможно только при создании не родственных между собой ветвей, количество которых должно обеспечить внутрилинейный подбор без тесного автоматического инбридинга.

Расчеты показали, что для создания заводской линии в ней желательно иметь 4 структурные единицы. Если исходить из главной задачи создания линий, специализируемых в определенном направлении продуктивности, быстрейшего достижения целевых стандартов и максимальной типизации по основным селекционируемым признакам (воспроизводительным, откормочным и мясным качествам), то необходимо "смешивание" всех исходных генотипов.

3.2 Технология содержания и кормления, как способ реализации генетического потенциала

Селекционно-генетический центр «Мортадель» - свинокомплекс промышленного типа с производством и откормом 96 тысяч голов свиней в год. В состав селекционно-генетического центра входят три племенных завода по разведению пород свиней йоркшир, ландрас, дюрок.

Свиноматки и хряки-производители содержатся в станках индивидуально. Каждый станок оборудован кормушкой с фронтом кормления 80 см. Поение осуществляется автоматически,

На доращивании поросята содержатся в групповых станках по 25 голов, из расчета 0,3 м2 площади на голову. Кормление осуществляется автоматической системой кормораздачи из сомокормушек. Поение -посредствам сосковой и ниппельной поилок. Система управления климат -контроля позволяет поддерживать температуру с начала периода

доращивания на уровне 30С°, затем снижая по 0,2С° каждые сутки, к концу периода доводить до 20С°.

На откорм подсвинков ставят в возрасте 71 день со средней живой массой 28-30 кг. Они содержатся так же как и на доращнвании в групповых станках, из расчета площади пола 0,8-0,9м~ на голову. После 86 дней содержания и достижения живой массы 110 кг свиньи с откорма направляются на убой.

Кормление холостых и супоросных свиноматок нормированное двухразовое, комбикормом СК №1. Свиноматкам после отъема дают по 3,8 кг комбикорма или 45,9 Мдж. обменной энергии в сутки. После осеменения и по 60 день супоросности суточную норму снижают до 2,6 кг, с 60-го по 61 день супоросности скармливают - 2,6 кг, с 61-го по 110-й день супоросности норму кормления доводят до 3,2 кг или 38,6 Мдж обменной энергии в сутки, за 2 дня до опороса количество комбикорма сокращают до 1,8 кг.

Подсосных свиноматок кормят комбикормом СК-2 с более высокой энергетической ценностью (13,0Мдж/кг) по следующей схеме: в первый и второй дни после опороса - по 0,5 кг. на голову в сутки, начиная с третьего дня подсосного периода и по 7-й день, суточную норму комбикорма ежедневно увеличивают по 0,8 кг гол/сутки, доводя на 8-й день лактации до 5,7 кг гол/сутки. С 8-го по 21-й день подсосного периода свиноматкам скармливают по 5,7 и более кг/гол. Кормление подсосных свиноматок двухразовое, свиноматок с высокой молочностью кормят по 4-5 раз в день.

Приучение поросят к комбикорму начинают постепенно, с 5-дневного возраста, посыпая корм в специальные кормушки для поросят в количестве 25 г/гол/сутки. Далее, увеличение дачи суперпрестартерного комбикорма происходит постепенно, по мере поедания. Важно, что бы в кормушках для поросят всегда был свежий корм, так как компоненты суперпрестартерного комбикорма очень гидроскопичны, впитывают посторонние запахи, в результате ухудшается поедаемость корма и его перерасход. В 21-дневном возрасте поросят отнимают от свиноматок и переводят на участок доращивания с живой массой 7,0- 7,5 кг, к тому времени поросята самостоятельно поедают корм.

Кормление поросят на доращивании трехфазное. С момента отъема и по 25-й день жизни поросят на доращивании во избежание кормового стресса кормят суперпрестартерным комбикормом который применялся на опоросе. Затем, в течении четырех дней по 25% ввода их переводят на престартерный комбикорм. Престартерный комбикорм по своему составу максимально приближен к суперпрестартерному, им поросят кормят до 40-дневного возраста, затем в течении 5 дней по 20% ввода их переводят на стартерный ком^ ;корм СК-3 (13,96 МДж/кг), который скармливают до 70-го дня жизни.

: ¡а откорм поросят переводят на 71 день жизни с живой массой 28- 30кг, где их содержат в течении 86 дней. В первые три дня содержания на откорме поросят постепенно переводят с СК -3 на СК-4 (13,62 МДж/кг), которым кормят в течении 25 дней. Затем, на СК-5 (13,22 МДж/кг), период

скармливания 20 дней. Заключительный откорм проходит на рационе СК-6 (12,7 МДж/кг), продолжительностью 41 день. За период откорма на 1 голову в среднем расходуется 170 кг. комбикорма.

3.3. ПОРОДА ЙОРКШИР 3.3.2. Генеалогическая характеристика популяции свиней линии Олимпа

На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между свиноматками (свиноматки х свиноматки), хряками (хряки х хряки) и свиноматками с хряками (свиноматки х хряки) сформирована линия Олимпа свиней породы йоркшир для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции по четырем не родственным ветвям. 3.3.3.1 Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора

«материнской» линии Олимпа Для планирования показателей продуктивности при селекции свиней изучены средние значения признаков продуктивности по исследуемой популяции и ведущей группе, коэффициенты наследуемости ((г), селекционный дифференциал (Бс1), эффект селекции за поколение (Д), разработаны целевые стандарты отбора (Б1) и спланированы показатели продуктивности (табл.1).

Таблица I

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости, эффективность

По стаду Ведущие

Показатели кол-во м кол-во м Sd h2 д

П опоросов П опоросов

140 440 40 125

Многоплодие, гол. 10,69 12,03 1,35 0,180 0,24

Масса гнезда при рождении, кг 12,84 14,45 1,61 0,179 0,28

Кол-во поросят в 21 день, гол. 10,20 11,23 1,03 0,259 0,27

Масса гнезда в 21 день, кг 58,15 65,82 7,67 0,211 1,62

Коэффициенты наследуемости в исходном поколении находились на среднем уровне: многоплодие - 0,180; масса гнезда при рождении - 0,179; количество поросят в 21 день - 0,259, массе гнезда в 21 день - 0,211.

Селекционный дифференциал по многоплодию - 1,35 гол., количеству поросят в 21 день - 1,03 гол., массе гнезда в 21 день - 7,67 кг.

Генетический прогресс селекции за поколение составил: по многоплодию - 0,24 гол., количеству поросят в 21 день - 0,27 гол., массе гнезда в 21 день -1,62 кг.

На основании о коэффициентах наследуемости, селекционных дифференциалах и эффективности селекции были рассчитаны целевые стандарты отбора в ряде поколений (табл.2).

Целевые стандарты отбора по воспроизводительным признакам в линии Олимпа на I, П, III поколения по многоплодию составил 10,93; 11,17; 11,41 гол; массе гнезда при рождении 13,12; 13,40; 13,68 кг; количеству поросят в 21 день 10,47; 10,74; 11,01; массе гнезда в 21 день 59,77; 61,39; 63,01 кг соответственно.

Таблица 2

Прогноз воспроизводительных качеств свиноматок в последующих поколениях

Показатели Поколение

1 | II | ш

Многоплодие, гол. 10,93 11.17 11,41

Масса гнезда при рождении, кг 13,12 13,40 13,68

Кол-во поросят в 21 день, гол. 10,47 10.74 11,01

Масса гнезда в 21 день, кг 59,77 61,39 63,01

Основная селекционная работа с линией Олимпа должна

направлена на улучшение воспроизводительных качеств свиноматок.

3.3.3.2 Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линий Олимпа

По воспроизводительным признакам свиноматки - первоопороски третьего поколения в сравнении с исходным поколением имели тенденцию к увеличению продуктивности, за три поколения многоплодие увеличилось на 0,3 гол, количество поросят в 21 день на 0,7 гол (Р>0,95), масса гнезда в 21 день на 0,05 кг.

Основные свиноматки исходного поколения (табл. 3) по 699 опоросам характеризовались следующей продуктивностью: многоплодие - 11,1 гол, количество поросят в 21 день - 9,2 гол, масса гнезда в день - 62,6 кг, масса одного поросенка в 21 день - 6,9 кг.

Таблица 3

Воспроизводительная способность основных свиноматок _линии Олимпа в динамике поколений (М±т)__

Поколение Всего опоросов Многоплодие, гол. Масса гнезда при рождении, кг В 21 день

Количество голов Масса гнезда, кг Масса 1 поросенка, кг

00 699 11,1±0,12 11,6±0,13 9,2±0,07 62,6±0,71 6,9±0,15

01 1610 11,3±0,06 12,5±0,08 9.9±0.09 60,5±0,38 6,2±0,06

02 747 11,4±0,07 12,6±0,25 10,0±0,17 65,8±1,31 6,6±0,05

03 58 11,2±0.27 12,7±0,35 10.1 ±0.23 69,6± 1,93 6,9±0,12

03±к 00 +0,1 + 1.1* +0.9** +7,0**

Условные обозначения: *РХ).95: **Р>0.99

В последующих поколениях тенденция увеличения продуктивности популяции основных свиноматок сохраняется. Масса гнезда при рождении увеличилась за три поколения на 1,1 кг (Р>0,95), и составила 12,7 кг. Количество поросят в 21-дневном возрасте за три поколения увеличилось на 0,9 голов (Р>0,99), при одновременном увеличении массы гнезда на 7 кг (Р>0,99).

Проведенный сравнительный анализ фактических репродуктивных качеств свиноматок линии Олимпа с теоретическими показал, что в первом и втором поколениях продуктивность превышает расчетные по многоплодию на 0,17 гол. и 0,13 гол. на опорос, по молочности - на 0,73; 4,41; 6,59 кг соответственно по поколениям.

Таблица 4

Отклонения показателей продуктивности свиноматок основного стада

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

первое | второе | третье

Многоплодие, гол. 0,17 0,13 -0,21

Масса гнезда при рождении, кг -0,62 -0,80 -0,90

Количество поросят в 21 день, гол. -0,57 -0,74 -1,01

Масса гнезда в 21 день, кг 0,73 4,41 6,59

Следует отметить, что у свиноматок первого, второго, третьего поколений линии Олимпа фактические показатели ниже расчетных по массе гнезда при рождении на 0,62; 0,80; 0,90 кг. соответственно, количеству поросят в 21 день на 0,57; 0,74; 1,01 гол.

3.3.3.3. Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей по продуктивности потомства

В таблице 5 представлены показатели откормочной и мясной продуктивности хряков-производителей линии Олимпа, оцененных по продуктивности потомства.

Средние значения составили: скороспелость - 164,5 дн., затраты корма на единицу продукции - 2,82 кг, длина туловища - 123,3 см.

Кроме того, 33% хряков-производителей по продуктивным качествам потомства превосходили средние показатели по стаду. На базе этих животных была сформирована ведущая группа. По ведущей группе средние значения были равны: скороспелость - 154,2 дн., затраты корма на единицу продукции - 2,67 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 16,6 мм, длина туловища -124,1 см.

Таблица 5

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции при оценке хряков-производителей по откормочным и мясным

качествам потомства, линия Олимпа (М±гп)

Показатели По стаду Ведущие Бс1

(М±ш) (М±ш) Ь" Д

Количество хряков 12 4

Возр. достиж. жив. массы 100 кг, дн. 164,5±2,87 154,2±3,22 -10,3 0,280 -3,7

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 2,82+0,11 2,67+0,20 -0,15 0,290 -0,09

Толщина шпика, мм 17,8+0,19 16,6±0,17 -1,2 0,278 -0,27

Длина туловища, см 123,3±0,21 124,110,15 0,8 0,290 0,15

Коэффициенты наследуемости откормочных и мясных качеств составили: скороспелость 0,280; затраты корма на 1 кг прироста 0,290; толщина шпика 0,278; длина туловища 0,290.

Эффект селекции за поколение в линии Олимпа составил по скороспелости -3,7 дн, затратам корма на единицу продукции - -0,09 кг, толщине шпика - -0,27 мм, длине туши - 0,15 см.

На основании средних показателей и эффекта селекции составлен прогноз по откормочным и мясным качествам потомства хряков-производителей в последующих генерациях (табл.6).

Таблица 6

Целевой стандарт отбора по откормочным и мясным качествам в ряду 3-х поколений, линия Олимпа

Показатели

Поколение

I 1 п | III

160 157 153

2,73 2,64 2,55

17.5 17,2 16,9

123.4 123.6 123,7

Скороспелость, дн. Затраты корма на 1 кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм Длина туловища, см

Таким образом, селекционно-генетические показатели откормочной и мясной продуктивности потомства хряков-производителей будут составлять по поколениям (I, II, III) по скороспелости: 160, 157, 153 дн.; затратам корма на 1 кг прироста: 2,73; 2,64; 2,55 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 17,5; 17,2; 16,9 мм и длине туловища: 123,4; 123,6; 123,7 см соответственно.

3.3.3.4 Оценка откормочных и мясных качеств хряков-производителей по продуктивности потомства

Всего по поколениям было оценено 40 хряков по 1260 потомкам. За два поколения скороспелость потомства снизилась на 11,8 дней (Р>0,99), снизились затраты корма на 1 кг прироста - на 0,1 кг (Р>0,95), уменьшились толщина шпика на 1,64 мм (Р<0,99), увеличилась длина туловища - на 0,34 см (Р>0,95).

Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линии Олимпа, нами проанализированы показатели откормочных и мясных качеств подсвинков, снятых с контрольного откорма, в сравнении с целевыми стандартами отбора (табл. 7).

Таблица 7

Отклонение показателей продуктивности по откормочным и мясным качествам от

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

I | II | III

Скороспелость, дн. -5,9 2,8 -1,1

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 0,02 0,05 -0,06

Толщина шпика, мм 2,81 3,35 3,19

Длина туловища, см 0,03 0,02 0,34

По скороспелости отклонения от целевых стандартов в первом и третьем поколениях составили - -5,9 и 1,1 дня. По затратам корма на 1 кг прироста,

толщине шпика, длине туловища, потомство хряков-производителей «материнской» линии Олимпа имело отклонения в сторону увеличения признака в каждом поколении.

3.3.3.5 Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Олимпа в III поколениях В таблице 8 представлены средние значения по оцененным животным и ведущей группе, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффект селекции за поколение по собственной продуктивности ремонтных хрячков.

Средние значения по оцененной группе составляют по скороспелости -157 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - 2,5 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 13 мм. Селекционный дифференциал: по скороспелости - -8,5 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,18 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -2,2 мм.

Таблица 8

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции при оценке ремонтного молодняка по собственной продуктивности

линии Олимпа

Показатели По стаду Ведущие

п M п M Sd h2 Д

17

8

157 148,5 -8,5 0,310 -3,0

2,50 2,32 -0,18 0,217 -0,04

13,0 10,8 -2,2 0.219 -0,5

Скороспелость, дн. Затраты корма на 1кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм Селекционно-генетический прогресс за поколение по скороспелости составил - -3,0 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,04 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,5 мм.

Коэффициенты наследуемости составили: по скороспелости - 0,310; затратам корма на 1 кг прироста - 0,217, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,219.

На основании средних показателей и эффекта селекции составлен прогноз по собственной продуктивности ремонтных хрячков в последующих генерациях (табл. 9).

Таблица 9

Прогноз собственной продуктивности ремонтных хрячков в последующих генерациях

Показатели

I

Поколение II

III

Скороспелость, дн. 154 151 148

Затраты корма на 1кг прироста, кг 2,46 2,42 2,38

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 12,5 12,0 11,5

Таким образом, генетически обусловленные показатели собственной продуктивности ремонтных хрячков будут составлять по поколениям (I, II,

III) по скороспелости: 154, 151, 148 дн.; затратам корма на 1 кг прироста: 2,46; 2,42; 2,38 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 12,5; 12,0; 11,5 мм.

По собственной продуктивности ремонтных свинок средние значения составили: по скороспелости - 171 дн., затратам корма на 1 кг прироста -2,75 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 17,0 мм.

Селекционный дифференциал: по скороспелости —13 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,17 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками --2,91 мм.

Эффект селекции за поколение по скороспелости составил —4,0 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,03 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,63 мм.

Планируемые показатели собственной продуктивности ремонтных свинок составят в последующих поколениях (1,11, 111) по скороспелости - 167; 163; 159 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - 2,72; 2,69; 2,66 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 16,4; 15,8; 15,2 мм.

3.3.3.5.1 Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной

продуктивности

Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Олимпа в 1, II, III поколениях (табл. 10) составила: по скороспелости - 157; 153; 149 дней, затраты корма на 1 кг привеса - 2,46; 2,41; 2,42 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 13,6; 12,4; 12,6 мм соответственно. За два поколения скороспелость сократилась на 8,0 дней (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,04 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 1 мм.

Таблица 10

Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Олимпа по поколепиям(М±т)

Поколение Кол-во гол. Скороспелость, ДН. Затраты корма па 1 кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

01 97 157±2.32 2.46±0.13 13.6±0.68

02 118 153±1,11 2,41±0,02 12.4±0.26

03 37 149±1.28 2.42±0.01 12,6±0,47

По стаду 252 153±0.62 2.44±0.01 12,9±0,22

±03 к 01 -8,0* -0.04 -1,0

Услорпыс обозначения: *Р>0.95

Из всех оцененных хрячков линии Олимпа первого поколения было введено в основное стадо 11 хряков или 11,3%, селекционное давление составило 1 из 8; второго поколения 8 хряков или 6,77%, селекционное давление составило 1 из 14; в третьем поколении было введено 8 хряков или 21,6%, селекционное давление составило I из 5.

Чтобы проследить направленность селекционного процесса в линии Олимпа, проанализированы показатели собственной продуктивности ремонтных хрячков в сравнении с целевыми стандартами отбора (табл. 11).

Таблица 11

Отклонение показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков от целевых _стандартов отбора. Линия Олимпа_

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

I | II | III

Скороспелость, дн. -3,0 -2,0 -1,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. - 0,01 -0,04

Толщина шпика, мм -1,1 -0,4 -1,1

Отклонения показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков от расчетных стандартов отбора в динамике трех поколений сохраняется практически по всем признакам.

По собственной продуктивности было оценено 2992 свинки. За два поколения возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 11,9 дн. (Р>0,99), затраты корма на 1 кг прироста - на 0,15 кг(Р>0,95) и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 3,9 мм (Р>0,99).

Отклонения показателей собственной продуктивности ремонтных свинок от расчетных в 1, II. III поколениях составили: по скороспелости - -0,7; -2,5; 3,2 дня, затратам корма на 1 кг прироста - - 0,02; -0,03; 0,07 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - - 0,8; 0,5; 1,9 мм соответственно.

3.3.4. Полиморфиш свиней линии Олимпа по генам ЕБЯ, РЛШ, КУШ

Изучена частота встречаемости генотипов ЕБЯ, РЮ^И., и их связь

с продуктивными качествами в динамике двух поколений у хряков-производителей и свиноматок линии Олимпа. Для этого методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена ЕБЯ длиной 120 пар нуклеотидов (п.н.). Полученные пробы разрезаны эндонуклеазой Руи II и разделены в агарозном геле. При помощи маркера определены длины фрагментов рестрикции:

1 2 345 6 7 8 М

Рис.3 ПЦР продукт гена ESR М: pUC19 DNA/MspI, 1,3,6-АВ генотип (120/65/55 п.н.),

2, 4, 5, 8-АА генотип (120 п.н.), 7-ВВ генотип (65, 55 п.н.) одна полоса 120 п.н. генотип АА, три полосы в 120 п.н., 65 и 55 п.н. генотип АВ и две полосы 65 и 55 п.н. - генотип ВВ (рис. 3).

Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена PRLR длиной 170 пар нуклеотидов. Две полосы 170 п.н. и 127 п.н. соответствуют генотипу АА; две

полосы 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют генотипу ВВ; четыре полосы - 170 п.н., 127 п.н., 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют гетерозиготному генотипу АВ (рис. 4).

1 2 3 4 5 6 7 М

Рис.4 ПЦР продукт гена РЯЬЯ М: р11С19 ОИЛ/Мэр!, 1-ВВ-генотип (92/35 п.н.), 3,5,6,7 -АА генотип (170/127 п.н.) 2,4 -АВ генотип (170, 127/92/35 п.н.)

Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена ЛУШ длиной 134 п.н При помощи маркера были определены длины фрагментов рестрикции: две полосы 84 и 50 п.н. представляют генотип NN (рис. 5).

М 1 2 3 4 5 6 7

Рис. 5 ПЦР продукт гена ЯУЯ1 М: риС19 ОЫА/МБрК 1-7 NN генотип (84/50 п.н.)

Частота встречаемости генотипов по гену ЕБЯ свиноматок линии Олимпа первого поколения составила: АА - 19%; АВ - 52%; ВВ - 29%; с частотой аллелей: А - 0,45; В -0,55. Во втором поколении частота встречаемости аллелей изменилась и составила: А -0,42; В -0,58, с частотой встречаемости генотипов: АА - 14%; АВ - 55%; ВВ - 3 Г/о.

Исследования генетической структуры свиноматок линии Олимпа по гену РЯЬЯ показали, что частота встречаемости генотипов в первом поколении составила: РЯЬЯАА - 32%; РЯЬЯАВ - 57%; РЯЬЯПВ - 11%; с частотой аллелей А - 0,39; В - 0,61. Во втором поколении частота встречаемости аллелей изменилась и составила по аллелю А - 0,51; В - 0,47, с частотой встречаемости генотипов: АА -22%; АВ - 58%; ВВ -20%.

Частота встречаемости генотипов хряков-производителей основного стада первого поколения по гену ЕБ11 составила: АА - 15%; АВ - 70%; ВВ -15%; с частотой аллелей А - 0,50; В - 0,50. Во втором поколении частота встречаемости аллелей изменилась и составила по аллелю А - 0,44; В - 0,56. Так же во втором поколении изменилась частота встречаемости генотипов: АА - 13%; АВ - 62%; ВВ- 25%.

Исследования по гену PR.bR хряков-производителей первого поколения выявило частоту встречаемости генотипа АА - 46%; АВ - 31%; ВВ - 23%, с частотой аллелей А - 0,61; В - 0,39. Во втором поколении частота встречаемости аллелей изменилась и составила по аллелю А - 0,60; В - 0,40, с частотой встречаемости генотипов: АА - 37%; АВ - 44%; ВВ - 19%.

Популяция свиноматок и хряков-производителей линии Олимпа имеет стресс устойчивый генотип КУШ^'.

3.3.4.2. Влияние генов ЕБИ, РШ.Я, на репродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей

линии Олимпа

Были проанализированы воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от генотипа по гену ЕБЯ. Свиноматки с генотипом ВВ по количеству живорожденных поросят превосходят свиноматок с генотипом АА на 0,7 гол, АВ генотип на 0,3 гол. У свиноматок с генотипами АВ и ВВ ниже процент мертворожденных поросят (3,9 - 4,8%), у гомозигот А процент мертворожденных поросят достигает 6 %.

В первом поколении свиноматки с генотипом РЯЬЯ АА превосходили по количеству рожденных поросят на 0,1 поросенка гетерозигот РЯЬЯАВ, и на 0,4 поросенка гомозигот РЯЬЯВ. Во втором поколении тенденция превосходства генотипа РЯЬЯАА над генотипами РЯЬЯАВ и РЯЬЯВВ сохранилась. Таким образом, желательным генотипом свиноматок линии Олимпа по гену пролактинового рецептора являются гомозиготный и гетерозиготный генотипы РЯЬЯАА и РЯЬЯАВ.

Исследования спермопродукции хряков-производителей линии Олимпа первого поколения выявили превосходство гомозигот А по гену ЕБЯ над гетерозиготами АВ и гомозиготами В по объему эякулята на 22 мл. Наиболее концентрированную сперму в данной группе хряков имел генотип ЕБЯ00 633 млн/мл, что больше генотипов Е8ЯАВ на 22 млн/мл и ЕБЯ на 135 млн/мл. По выживаемости спермиев генотип Е8ЯВВ имел превосходство над генотипами Е5ЯАА и Е8ЯАВ на 24 и 72 часа соответственно.

Во втором поколении генотип Е8ЯВВ имел показатель объем эякулята 330 мл, что выше показателей генотипов Е8ЯАА на 145 мл. и Е8ЯЛВ на 97 мл. Концентрация спермы у генотипа Е8ЯАА выше генотипов Е8ЯЛВ и ЕБЯ08 По выживаемости семени во втором поколении тенденция сохранилась, генотип ЕБЯВВ превосходил генотипы Е8ЯАА и Е8ЯЛВ на 72 и 94 часа соответственно.

Хряки-производители генотипа РЯЬЯАВ превосходили по объему эякулята на 76 мл. и 44 мл. соответственно гомозигот РЯЬЯА РЯЬЯ0 Наиболее концентрированной спермой отличались хряки с генотипом РЯЬЯАА 690 млн./мл. Во втором поколении генотип РЯЬЯВВ превосходил по объему эякулята генотип РЯЬЯАА и РЯЬЯАВ на 99 мл. и 47 мл. соответственно. Генотип РЯЬЯВВ имел лучшие показатели переживаемое™ спермы относительно генотипа РЯЬЯАА на 43 часа и генотипа РЯЬЯАВ на 109 часов.

Таким образом, в исследуемой популяций свиней линии Олимпа выявлен полиморфизм по генам ЕБЯ и РЯЬЯ. Стресс чувствительных животных не выявлено. Желательными генотипами при селекционном отборе должны являться генотипы ЕБЯАВ и ЕБЯ08, РЯЬЯАА и РЯЬЯАВ, соответственно комплексным генотипом ЯУК1/Е811/РЯЬЯ при отборе в последующих поколениях будут являться комбинации 1^ГЫ/АВ/АВ и ^/ВВ/АА.

3.4. ПОРОДА ЛАНДРАС 3.4.2 Генеалогическая характеристика стада свиней линии Символа На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между свиноматками (свиноматки х свиноматки), хряками (хряки х хряки) и свиноматками с хряками (свиноматки х хряки) сформирована линия Символа породы ландрас для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции по четырем не родственным ветвям.

3.4.3.1 Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора «материнской» линии Символа Коэффициенты наследуемости основных воспроизводительных признаков в исходном поколении свиноматок линии Символа находились в следующих пределах: многоплодие - 0,220; масса гнезда при рождении -0,172; количество поросят в 21 день - 0,183, массе гнезда в 21 день -0,228.

Средние показатели по стаду составили: многоплодие - 10,5 гол, масса гнезда при рождении 12,25 кг, количество поросят в 21-дневном возрасте -10,0 гол, масса гнезда в 21 день - 63,09 кг. Ведущая группа свиноматок характеризовалась следующей продуктивностью: многоплодие - 11,83 гол, масса гнезда при рождении - 14,22 кг, количество поросят в 21-дневном возрасте - 10,92 гол, масса гнезда в 21 день -71,27 кг.

Таблица 12

Средние значения, селекционный дифференциал и эффективность селекции

воспроизводительных признаков по исходному поколению

Показатели По стаду Ведущие

п кол-во опоросов м п кол-во опоросов м Sd А

Многоплодие, гол. Масса гнезда при рождении, кг Кол-во поросят в 21 день, гол. Масса гнезда в 21 день, кг

174 429 44

10,50 12.25 10.00 63.09

11,83 1,33 0,36

14,22 1,97 0,33

10,92 0,91 0,16

71,27 8,17 1,86

Селекционный дифференциал по многоплодию составил - 1,33 гол., массе гнезда при рождении - 1,97 кг, количеству поросят в 21 день - 0,91 гол., массе гнезда в 21 дней - 8,17 кг. Генетический прогресс селекции за поколение составил по многоплодию - 0,36 гол., количеству поросят в 21 день - 0,16 гол., массе гнезда в 21 день 1,86 кг.

Расчет целевых стандартов отбора в ряду трех поколений показали, что в первом поколении продуктивность свиноматок линии Символа должна con изить: многоплодие - 10,55 гол, масса гнезда при рождении -12,59 кг, количество поросят в 21 дневном возрасте - 10,18 гол, масса гнезда в 21 день - 64,96 кг.

Таблица 13

Показатели Поколение

I | II | III

10,55 10,92 11,28

12,59 12,92 13,26

10,18 10,34 10,51

64,96 66,82 68,68

Многоплодие, гол. Масса гнезда при рождении, кг Кол-во поросят в 21 день, гол. Масса гнезда в 21 день, кг

При направленном отборе свиноматок линии Символа по воспроизводительным качествам к III поколению необходимо достичь следующих показателей: по многоплодию - 11,28 гол., количеству поросят в 21 день - 10,51 гол., массе гнезда в 21 день 68,68 кг.

3.4.3.2 Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линии Символа Воспроизводительные качества свиноматок - первоопоросок линии Символа в исходном поколении составили по многоплодию - 10,4 гол, массе гнезда в 21 день - 62,3 кг, массе одного поросенка в 21 день - 7,7 кг. Масса гнезда при рождении за три поколения увеличилась на 0,8 кг, количество поросят при отъеме в 21 день возросло за три поколения на 1,3 головы (Р<0,99).

Свиноматки основного стада в исходной генерации характеризовались следующей продуктивностью: многоплодие - 11,0 гол, количество поросят в 21 день - 9,0 гол, масса гнезда в 21 день - 63,9 кг, масса одного поросенка в 21 день - 7,2 кг. За три поколения многоплодие увеличилось на 0,4 гол. на опорос, количество поросят к отъему в 21 день на 1,5 гол (Р>0,99), масса гнезда в 21 день на 0,9 кг, однако произошло снижение массы одного поросенка в 21 день на 0,8 кг (табл. 14).

Таблица 14

Воспроизводительная способность свиноматок линии Символа основного стада в динамике поколений (М±т)

Поколение Всего опоросов Многоплодие, гол. Масса гнезда при рождении, кг В 21 день

Количество голов Масса гнезда, кг Масса 1 поросенка, кг

00 552 11,0±0,12 11,7±0,14 9,0±0,09 63,9± 1,39 7.2±0.16

01 1277 11,5±0,07 12,5±0,08 10±0,04 66,9±0,31 6.8±0.02

02 634 10,9±0,09 12,4±0,11 10,1±0,06 67,0±0,42 6,7±0,03

03 66 11,4±0,27 12,1±0,33 10,5±0,16 64,8± 1,20 6,4±0.11

03±к 00 2529 +0,4 +0,4 + 1,5** +0,9 -0,8

Условные обозначения: **Р>0.99

Сравнивая теоретически-расчетные данные с фактической продуктивностью (табл.15) следует отметить, что у свиноматок первой, второй и третьей генераций фактические показатели ниже расчетных соответственно по массе гнезда при рождении - на 0,09, 0,52 и

Таблица 15

Отклонения показателен воспроизводительной способности свиноматок _основного стада линии Символа от расчетно-теоретических_

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

первое | второе | третье

Многоплодие, гол. 0,95 -0,02 0,12

Масса гнезда при рождении, кг -0.09 -0,52 -1,52

Количество поросят в 21 день, гол. -0,18 -0,24 -0,31

Молочность, кг 1.94 0,18 -1,88

1,52 кг, количеству поросят в 21-дневном возрасте 0,18; 0,24; 0,31 гол. По многоплодию свиноматки первого, второго и третьего поколений превышали целевой стандарт соответственно на 0,95; 0,02; 0,12 гол на опорос.

3.4.3.3 Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей оцененных по продуктивности потомства Средние значения по группе составили: скороспелость - 162,7 дн, затраты корма на единицу продукции - 2,98 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 14,2 мм, длине туловища - 123,2 см.

По ведущей группе средние значения были равны: скороспелость - 151,5 дн, затраты корма на единицу продукции - 2,54 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками- 13,2 мм, длина туловища-124,3 см.

Таблица 16

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции при оценке хряков-производителей по продуктивности _потомства, линия Символа (М±т)_

Показатели По стаду (М±т) Ведущие (М±т) 5(1 Ь2 Д

Количество потомков 11 5

Возр. достиж. жив. массы 100 кг, дн. 162,7+1,87 151,5+6,41 -11,2 0,280 -3,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 2,98+0,11 2.54Ю.20 -0,44 0,447 -0,15

Толщина шпика, мм 14,2±0,09 13,2+0,87 -1,0 0,323 -0,26

Длина туловища, см 123,2+0,38 124,3+0,67 1Л 0,290 0,32

Селекционный дифференциал по возрасту достижения живой массы 100 кг составил - -11,2 дня, затратам корма на 1 кг прироста живой массы- - 0,44 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -1,0 мм, длине туловища + 1,1 см.

Коэффициент наследуемости по откормочным и мясным качествам составил: скороспелость - 0,280, затратам корма на 1 кг прироста - 0,447, толщине шпика - 0,323, длине туловища - 0,290.

Эффект селекции за поколение в линии Символа составил по скороспелости -3,2 дн, затратам корма на единицу продукции - -0,15 кг, толщине шпика - -0,26 мм, длине туши - 0,32 см.

На основании средних показателей и эффекта селекции составлен прогноз по откормочным и мясным качествам потомства хряков-производителей в последующих генерациях (табл. 17).

Таблица 17

Целевой стандарт отбора по откормочным и мясным качествам _в ряду 3-х поколений, линия Символа_

Показатели

Поколение_

1 I Й I пГ

Скороспелость, дн.

Затраты корма на 1 кг прироста, кг

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

Длина туловища, см

159 156 153

2,83 2,68 2,53

13,94 13,68 13,42

123,5 123,8 124,1

Таким образом, генетически обусловленные показатели откормочной и мясной продуктивности потомства хряков-производителей будут составлять по поколениям (I, II, III) по скороспелости: 159, 156, 153 дня; затратам корма на 1 кг прироста: 2,83; 2,68; 2,53 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 13,94; 13,68; 13,42 мм и длине туловища: 123,5; 123,; 124,1 см соответственно.

3.4.3.4 Оценка откормочных и мясных качеств хряков-производителей по продуктивности потомства Всего по поколениям были оценены 41 хряк-производитель по 1334 потомкам. За три поколения скороспелость уменьшилась на 2,6 дн. (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста - на 0,14 кг (Р>0,95), толщина шпика на 1,41 мм (Р>0,99), длина туловища увеличилась - на 0,6 см.

Отклонения продуктивности потомства линии Символа в динамике поколений от целевых стандартов отбора составили: скороспелость в первом и втором поколениях 1,7 дня; в третьем- 2,1 дня. Затраты корма на 1 кг прироста имели отклонения в сторону снижения в первом поколении на 0,29 кг, во втором поколении 0,3 кг, в третьем поколении 0,13 кг (табл. 18).

Таблица 18

Отклонение показателей продуктивности по откормочным и мясным качествам от

целевых стандартов Линия Символа

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

I | II | III

Скороспелость, дн. 1,7 0,2 -2,1

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 0,29 0,3 0,13

Толщина шпика, мм 0,33 1,51 1,22

Длина туловища, см -0,1 0,1 -0,1

Толщина шпика и длина туловища в сравнении с расчетными показателями имели тенденцию соответственно к снижению и увеличению. Так, толщина шпика в первом, втором и третьем поколениях ниже расчетной на 0,33; 1,51; 1,22 мм соответственно. Длина туловища в динамике поколений находилась в пределах расчетно-теоретических показателей.

3.4.3.5. Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Символа в III поколениях По собственной продуктивности было оценено 14 хрячков исходного поколения, средние показатели которых составили по скороспелости 157 дней, затратам корма на 1 кг прироста - 2,65 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 13,4 мм (табл. 19).

Таблица 19

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и расчет эффективности селекции при отборе ремонтных хрячков _для комплектования основного стада_

Показатели По стаду Ведущие

п M п M Sd h2 Д St

8

146 -11 0,210 -2,4 155 2,45 -0,20 0,222 -0,04 2,6

10,3 -3,1 0,204 -0,6 12,8

Коэффициент наследуемости по скороспелости составил - 0,210, затратам корма на 1 кг прироста - 0,222, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,204.

Селекционный дифференциал составил: по скороспелости —11 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,20 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками --3,1 мм.

Эффект селекции: по скороспелости - -2,4 дн.; по затратам корма на 1 кг прироста - -0,04 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,6 мм.

На основании средних показателей и эффекта селекции за поколение составлен прогноз показателей оценки собственной продуктивности ремонтных хрячков в последующих генерациях (табл. 20).

Таблица 20

Прогноз показателей продуктивности ремонтных хрячков в последующих генерациях

Показатели Поколение

I II III

14

Скороспелость, дн. 157

Затраты корма на 1кг 2 ^ прироста, кг

Толщина шпика над 6-7 ^ ^ ^

грудными позвонками, мм '

Скороспелость, дн. 155 152,6 150,2

Затраты корма на 1кг прироста, кг 2,6 2,56 2,52

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 12,8 12,2 11,6

Таким образом, показатели собственной продуктивности ремонтных хрячков будут составлять по поколениям (I, II, III) по скороспелости: 155; 152; 150 дней.; затратам корма на 1 кг прироста: 2,6; 2,56; 2,52 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 12,8; 12,2; 11,6 мм соответственно.

По ремонтным свинкам средние значения составили: по скороспелости - 158 дн., затратам корма на 1 кг прироста - 2,64 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 15,1 мм. Селекционный дифференциал: по

скороспелости - -9 ди.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,16 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -3,6 мм.

Эффект селекции за поколение по скороспелости составил —2 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,03 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,7 мм.

Прогноз отбора ремонтных свинок оцененных по собственной продуктивности для комплектования последующих поколений (I, II, III): по скороспелости - 156; 154; 152 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - 2,61; 2,58; 2,55 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 14,4; 13,7; 13,0 мм соответственно.

3.4.3.5.1 Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной

продуктивности

В таблице 21 приведен анализ собственной продуктивности ремонтных хрячков линии Символа в динамике трех поколений. Так, по собственной продуктивности в третьем поколении было оценено 76 хрячков, средние показатели которых составляют по скороспелости 147,6 дней, затратам корма на 1 кг прироста - 2,40 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 11,50 мм.

Таблица 21

Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Символа по поколениям(М±ш)

Поколение Кол-во гол. Скороспелость, ДН. Затраты корма на 1 кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм

01 123 149,4±2,25 2,52±0,04 14,5±0,32

02 210 151,0±0,73 2,53±0,02 12,5±0,22

03 76 147,6±1,21 2,40±0,02 12,6±0.36

По стаду 409 149,3±0,61 2,50±0,01 13.2±0.18

03±01 -1,2 -0,12* -1.9*

Условные обозначения: *Р>0.95

В результате проводимой селекционной работы за два поколения затраты корма на 1 продукции снизились на 0,12 кг (Р>0,95), уменьшилась толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 1,9 мм (Р>0,95) (табл. 21).

Из всех оцененных хряков линии Символа первого поколения было введено в основное стадо 14 хряков или 11,38%, селекционное давление составило 1 из 9; второго поколения 10 хряков или 4,76%, селекционное давление составило 1 из 21; в третьем поколении было введено 8 хряков или 10,5%, селекционное давление составило I из 9.

Отклонения показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков от целевых стандартов отбора в динамике трех поколений сохраняется практически по всем признакам продуктивности. Скороспелость ремонтных хрячков первого поколения была на 5,6 дня выше расчетной, во втором и третьем поколениях на 1,4 и 3,6 дня соответственно.

Фактические затраты корма на 1 кг прироста в динамике поколений были ниже расчетных по поколениям на 0,08 кг, 0,03 кг и 0,12 кг соответственно. Расчетная толщина шпика по всем поколениям была ниже фактической в первом поколении на 1,7 мм, во втором поколении на 0,3 мм, в третьем поколении на 1,0 мм.

Таблица 22

Отклонение показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков от целевых _стандартов отбора. Линия Символа_

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

1 | II | III

Скороспелость, дн. 5,6 1,4 3,6

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 0,08 0,03 0,12

Толщина шпика, мм -1,7 -0,3 -1,0

По собственной продуктивности были оценены 2293 свинки. За два поколения скороспелость ремонтных свинок снизилась на 0,5 дня и составила 156,2 дня, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками снизилась на 4,2 мм (Р>0,95).

Отклонения собственной продуктивности ремонтных свинок от расчетных в первом, втором, третьем поколениях составили: по скороспелости - -0,7; -3,8; 4,2 дня, затратам корма на 1 кг прироста в первом поколении - 0,07 кг, во втором и третьем поколениях соответственно 0,04 и 0,17 кг. Фактическая толщина шпика не соответствовала расчетной во всех трех поколения соответственно на - 2,1; -0,1; - 0,8.

3.4.4. Полиморфизм свиней линии Символа но генам ЕБЧ, РШ^Я, КУШ

Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена ЕБЯ длиной 120 пар нуклеотидов. При помощи маркера определены длины фрагментов рестрикции: одна полоса 120 п.н. генотип АА, три полосы в 120 п.н., 65 и 55 п.н. гетерозиготный генотип АВ (рис. 6).

1 2 3 4 5 М

Рис.6 ПЦР продукт гена ESR М: pUC19 DNA/MspI, 1-АВ генотип (120/65/55 п.н.), 2,3,4,5-АА генотип (120 п.н.),

Определены генотипы животных линии Символа методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена PRLR длиной 170 пар нуклеотидов. В зависимости от генотипа животного были получены следующие картины разделения фрагментов рестрикции: две четкие полосы 170 п.н. и 127 п.н. соответствуют генотипу АА; две четкие полосы 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют генотипу ВВ; четыре полосы - 170 п.н., 127 п.н., 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют гетерозиготному генотипу АВ (рис. 7).

12 3 4 5 6 7 М

Рис.7 ПЦР продукт гена PRLR М: pUC19 DNA/MspI, 1-ВВ-генотип (92/35 п.н.), 3,5,6,7 -АА генотип (170/127 п.н.) 2,4 -АВ генотип.

Определены генотипы у свиноматок линии Символа ведущей производственной группы первого поколения. При помощи маркера были определены длины фрагментов рестрикции: две полосы 84 и 50 п.н. представляют генотип ПУШ1"""1 , три полосы в 134 п.н. 84 и 50 п.н. соответствуют гетерозиготному генотипу ЛУК1Мп (рис. 8).

М 1 2 3 4 5 6 7 8

Рис.8 ПЦР продукт гена ЯУЯ1 М: р11С19 01ЧА/Мзр1,3,6,7,8 NN генотип (84/50 п.н.) 2,5 N11 генотип.

Определены генотипы у хряков-производителей линии Символа. Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена длиной 134 п.н. При

помощи маркера были определены длины фрагментов рестрикции: две полосы 84 и 50 п.н. представляют генотип

М 12 3 4 5 6 7

Рис. 9 ПЦР продукт гена ЯУЯ1 М: р1)С19 ОЫА/МБр1, 1-7 NN генотип (84/50 п.н.)

Ни одного животного с гетерозиготным генотипом ЯУЯ!^ и гомозиготным генотипом ЯУТИ"" не было обнаружено.

Частота встречаемости генотипов свиноматок линии Символа первого поколения по гену ЕБЯ составила : АА - 94%; АВ - 6%; генотип ВВ выявлен не был. Частота аллелей А - 0,97; В -0,03. Во втором поколении частота встречаемости генотипов и аллелей не изменилась, генотип ВВ так же выявлен не был.

Генетическая структура по гену пролактинового рецептора (РЯШ) в первом поколении распределилась следующим образом: АА - 9%; АВ -73%; ВВ - 18%, с частотой встречаемости аллеля А- 0,45; аллеля В -0,55. Во втором поколении частота встречаемости генотипа АА составила 20%, АВ -65%, ВВ генотип снизился с 18% до 14%, с частотой аллеля А-0,53, аллеля В- 0,47.

Проведенные исследования на наличие гена Г1У111 у свиноматок линии Символа показали, что в популяции свиноматок первого поколения выявлен ген стрессчувствительности. Генетическая структура свиноматок первого поколения сложилась следующим образом: стресс устойчивый генотип ЯУЯ1ш-94%, гетерозиготный стресс чувствительный генотип КУГ< 1 1 - 6%. Частота встречаемости аллелей составила: N-0,97 и п- 0,03. Во втором поколении в результате селекционной работы популяция свиноматок стала иметь стресс устоичивыи генотип ЯУШ™- 100%.

Генетическая структура хряков-производителей линии Символа по гену ЕБЯ в первом поколении составила: АА- 61%; АВ - 39%. Животных

носителей генотипа ВВ не было выявлено. Частота встречаемости аллелей в первом поколении: аллель А- 0,81; аллель В- 0,19. Во втором поколении частота встречаемости генотипа АА составила 62,5%, при том что частота генотипа АВ снизилась до 37,5%. Во втором поколении генотипа ВВ так же не было выявлено.

Генетическая структура хряков по гену РЯЬИ. в первом поколении распределилась следующим образом: генотип АА - 30%, АВ - 53%, ВВ -17%. Частота встречаемости аллелей А-0,58, В-0,42. Во втором поколении встречаемость генотипа АА, АВ составила 44% и 37% соответственно, ВВ -19%. Частота встречаемости аллелей во втором поколении составила: аллель А -0,62, аллель В- 0,38.

В результате изучения генетической структуры хряков-производителей линии Олимпа породы ландрас по гену ЯУЮ установлено, что популяция хряков-производителей являются стрессустойчивой.

3.4.4.2. Влияние генов ЕЗЛ, РЯЬЙ, ЯУШнарепродуктивные признаки свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей

линии Символа

Проведенные исследования воспроизводительной способности свиноматок в зависимости от генотипа по гену Е8Я показали, что гомозиготы А не достоверно превосходят гетерозигот по многоплодию на 0,2 головы на опорос с большим количеством живорожденных поросят на 0,86%, количеству отъемных поросят в 21-дневном возрасте на 0,1 гол.

Во втором поколении гомозиготы А имели превосходство по количеству рожденных поросят на 0,5 гол. на опорос, количеству поросят при отъеме в 21 день на 0,3 головы.

Установлено, что свиноматки первого поколения с генотипом РИЛ^ превосходили свиноматок с генотипами РЯЬЯ^ и Р11Ы1ВВ по количеству родившихся поросят на 0,3-0,7 поросенка на опорос. Выявленное превосходство сохранялось у свиноматок во втором поколении.

Свиноматки с генотипом ЯУЮ1™ превосходили свиноматок генотипов 11У111Мп по количеству рожденных поросят на 0,4 поросенка или 3,2%, в том числе живых на 2,6% , при отъеме в 21 день на 0,7 гол или 6%.

Исследования спермопродукции хряков производителей линии Символа I поколения, указывают на превосходство генотипа ЕЯЯ^ над генотипом ЕБЯав по объему эякулята на 28 мл, концентрации спермы на 39 млн./мл. переживаемости семени на 65 часов.

У хряков второго поколения так же выявлено положительное влияния аплеля ЕБЯЛ и генотипа ЕЯИ^ на репродуктивную функцию.

Хряки-производители первого поколения с генотипом РЮ^Я*3 превосходили особей генотипы РЯЬЯ^ и Р11Ш1ВВ по объему эякулята, концентрации и выживаемости семени. Хряки производители второго поколения с генотипом РКЫ1АВ так же имели превосходство над генотипами РШ.ЯАЛ и РЛЬЯВВ по объему эякулята на 80 и 60 мл. соответственно.

Проведенные исследования генетической структуры линии Символа выявили, что свиноматки и хряки-производители являются полиморфными по генам эстрагенового (ESR) и пролактинового (PRLR) рецепторов. Исследования свиноматок на стресс чувствительность, выявило в первом поколении гетерозиготный стресс чувствительный генотип RYRlNn с частотой встречаемости аллеля п - 0,03.

Таким образом, желательным комплексным генотипом при дальнейшей селекции по гену стресс чувствительности (RYR1), гена эстрагенового рецептора (ESR), гена пролактинового рецептора (PRLR) будут являться генотип NN/AA/AA и NN/AB/AB.

3.5. ПОРОДА ДЮРОК 3.5.2 Генеалогическая характеристика популяции свиней линии Дубка На основании анализа генеалогической структуры и родственных отношений между свиноматками (свиноматки х свиноматки), хряками (хряки х хряки) и свиноматками с хряками (свиноматки х хряки) сформирована линия Дубка породы дюрок для разведения «в себе» методом внутрипопуляционной селекции по четырем не родственным ветвям.

3.5.3.1 Воспроизводительные показатели свиноматок исходного поколения, моделирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора «отцовской» линии Дубка.

Продуктивность по стаду в исходном поколении составила: многоплодие - 9,5 гол, масса гнезда при рождении -11,5, количество поросят в 21 -дневном возрасте - 8,5 гол, масса гнезда в 21 -дневном возрасте - 47,3 кг. Приоритетным направлением в работе с данной популяцией свиней является повышение откормочных и мясных качеств, так как отцовские линии не селекционируются на показатель многоплодия, поскольку ген, отвечающий за мясные качества и ген многоплодия (ESR) находятся в обратной зависимости. Улучшая многоплодие - теряются мясные качества и наоборот.

3.5.3.2 Анализ воспроизводительных качеств свиноматок в линии Дубка

Репродуктивные качества свиноматок-первоопоросок линии Дубка в исходном поколении составили: по многоплодию - 9,7 гол, массе гнезда в 21 день - 62,1 кг, массе одного поросенка в 21-дневном возрасте - 7,4 кг. За три поколения воспроизводительные качества свиноматок-первоопоросок остались на уровне исходных форм.

Сравнивания воспроизводительные качества свиноматок с 2-мя и более опоросами третьего поколения с исходным поколением следует отметить, что масса гнезда при рождении увеличилась на 0,7 кг (Р>0,95), количества поросят в

21 день увеличилось на 1,0 гол. (Р>0,95), масса гнезда при отьеме в 21 день увеличилась на 1,3 кг и составила 53,6 кг, снизилась масса одного поросенка в 21 день на 0,5 кг. (табл. 23).

Таблица 23

Воспроизводительная способность свиноматок основного стада ___линии Дубка р динамике поколений (М±ш)________

Поколение Всего опоросов Многоплодие, гол. Масса гнезда при рождении, кг В 21 день

Количество голов Масса гнезда, кг Масса 1 поросенка, кг

00 410 9,5±0,12 10,2±0,15 7,6±0,10 52,3± 1,06 6,8±0,08

01 1252 !0,0±0,06 11,2±0,07 8,1±0,06 48,6±0,37 6,0±0,03

02 867 9,6±0,07 11,1±0,08 8,4±0,06 50,6±0,44 6,1±0,03

03 56 9,5±0,28 10,9±0,30 8,6±0,29 53,6±1,62 6,3±0,13

03±к 00 2585 +0,7* +1,0* + 1,3 -0,5

Условные обозначения: *Р>0.95

Подводя итог исследованиям воспроизводительных качеств свиноматок «отцовской» линии Дубка породы дюрок, можно сделать вывод, что воспроизводительные качества свиноматок за три поколения удалось сохранить на уровне исходной генерации.

3.5.3.3 Прогнозирование откормочных и мясных качеств хряков-производителей по продуктивности потомства

В таблице 24 представлены показатели откормочной и мясной продуктивности хряков-производителей «отцовской» линии Дубка, оцененных по потомству.

Средние значения по оцененной группе составили: скороспелость - 169 дн, затраты корма на 1 кг прироста - 2,91 кг, длина туловища - 124,1 см.

В группу ведущих хряков-производителей вошли 34% от общего количества хряков Так, по ведущей группе средние значения были равны: скороспелость - 157,2 дн, затраты корма на единицу продукции - 2,60 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 15,4 мм, длина туловища -125,7 см.

Таблица 24

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и эффективность селекции при оценке хряков-производителей по откормочным и мясным

качествам потомства, линия Дубка (М±т)

Показатели По стаду (М±ш) Ведущие (М±ш) Бс! И2 Д

Количество хряков 11 4

Возр. достиж. жив. массы 100 кг, дн. 169±1.22 157,2+2,37 -11,8 0,310 -3,9

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. 2,91 ±0,14 2,60±0,11 -0,31 0,295 -0,11

Толщина шпика, мм 17,2±0,12 15,4+0,14 -1,8 0,290 -0,22

Длина туловища, см 124,1+0,12 125,7±0,22 1,6 0,275 0,25

Селекционный дифференциал по возрасту достижения живой массы 100 кг в линии Дубка составил -11,8 дня, по затратам корма на 1 кг привеса -0,31

кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками -1,8 мм, длине туловища -1,6 см.

Эффект селекции за поколение по скороспелости - 3,9 дн., затратам корма на единицу продукции - 0,11 кг, толщине шпика - 0,22 мм, длине туловища - 0,25 см.

На основании средних показателей и эффекта селекции за поколение линии Дубка составлен прогноз по откормочным и мясным качествам потомства хряков-производителей в последующих генерациях (табл. 25).

Таблица 25

Целевой стандарт отбора по откормочным и мясным качествам в ряду _3-х поколений, линия Дубка

Показатели

Поколение_

И п I ЙГ

Скороспелость, дн. 165 161 157

Затраты корма на 1кг прироста, кг 2.8 2,69 2,58

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 16.98 16,76 16.54

Длина туловища, см 124,3 124.6 124.8

Таким образом, показатели откормочной и мясной продуктивности потомства хряков-производителей линии Дубка будут составлять по поколениям (I, II, III) по скороспелости: 165, 161, 157 дн.; затратам корма на 1 кг прироста: 2,8; 2,69; 2,58 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 16,98; 16,76; 16,54 мм и длине туловища: 124,3; 124,6; 124,8 см соответственно.

3.5.3.4 Оценка откормочных и мясных качеств хряков-производителей по продуктивности потомства Всего по поколениям были оценены 46 хряков по 910 потомкам (табл. 26). Скороспелость потомства в среднем по первому поколению составила 165,1 дн., затраты корма на 1 кг прироста - 2,76кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 16,07 мм, длина туловища - 123,7 см.

Таблица 26

Откормочные и мясные качества хряков-производи гелей оцененные по продуктивности потомства(М±т)

Поколение Кол-во гол. Кол-во потомков, гол. Скороспелость, дней Затраты корма на 1 кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм Длина туловища, см

01 18 549 165.1 ±0.63 2.76±0.01 16.07±0.20 123.7±0.06

02 16 259 160,6±0,60 2.79±0.01 14,17±0,15 124.3±0.06

03 12 102 158.2±0.23 2,74±0,09 14.02±0.22 124.6±0.06

По линии 46 910 161.3±0,48 2,76±0,03 14.75±0,19 124,3±0.08

03±01 -6,9* -0.02 -2.05** +0.9*

Условные обозначения: *Р>0.95: **Р>0.99

За два поколение скороспелость уменьшилась на 6,9 дня (Р>0,95), затраты корма на 1кг прироста - на 0,02 кг, толщина шпика на 2,05 мм (Р>0,99), длина туловища увеличилась на 0,9 см (Р>0,99).

Таблица 27

Отклонение показателей продуктивности по откормочным и мясным качествам от

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

I | II | III

Скороспелость, дн. -0,1 -0,4 -1,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 0,04 -0,1 -0,16

Толщина шгшка, мм 0,91 2,59 2,52

Длина туловища, см 0,4 -0,3 -0,2

Отклонение показателей продуктивности потомства

специализированной «отцовской» линии Дубка по откормочным и мясным качествам от целевых стандартов отбора в I, II, III поколениях составило: по скороспелости - 0,1; -0,4; -1,2 дня, затратам корма на 1 кг прироста 0,04; -0,1; -0,16 кг, толщина шпика 0,91; 2,59; 2,52 мм, длине туловища 0,4; - 0,3;- 0,2 см соответственно.

3.5.3.5.Прогнозирование собственной продуктивности ремонтного молодняка линии Дубка в III поколениях

По собственной продуктивности ремонтных хрячков коэффициенты наследуемости составили: по скороспелости - 0,360; затратам корма на 1 кг прироста - 0,205, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 0,324.

Средние значения по стаду составили по скороспелости - 160 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - 2,67 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 13,1 мм.

Ремонтные хрячки отнесенные к ведущей группе имели средние значения по скороспелости - 149 дней; затратам корма на 1 кг прироста -2,42 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 12,6 мм.

Селекционный дифференциал: по скороспелости —11 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,25 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,5 мм.

Таблица 28

Средние значения, селекционный дифференциал, коэффициент наследуемости и расчет эффективности селекции при отборе ремонтных хрячков для комплектования основного стада

Показатели По стаду Ведущие

п М п М Sd h2 Д St

Скороспелость, дн. Затраты корма на 1кг прироста, кг Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 15 160 2,67 13,1 8 149 2,42 12,6 -11 -0,25 -0,5 0,360 0,205 0,324 -4,0 -0,05 -0,15 156 2,62 12,95

Селекционно-генетический прогресс за поколение по скороспелости составит - -4,0 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,05 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,15 мм.

На основании средних показателей и эффекта селекции составлен прогноз показателей оценки собственной продуктивности ремонтных хрячков в последующих генерациях (табл. 29).

Таблица 29

Прогноз показателей продуктивности ремонтных хрячков _____линии Дубка в последующих генерациях

Показатели

_Поколение_

1 I П I пГ

Скороспелость, дн. 156 152 148

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,62 2,57 2,52

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм 12,9 12,8 12.6

Прогноз собственной продуктивности ремонтных хрячков по скороспелости: 156, 152, 148 дн.; затратам корма на 1 кг прироста: 2,62; 2,57; 2,52 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 12,9; 12,8; 12,6 мм соответственно в динамике трех поколений.

В исходном поколении по собственной продуктивности было оценено 114 ремонтных свинок, из которых 22 гол, отнесены в ведущую группу, что позволило спрогнозировать продуктивность на последующие генерации.

Средние значения по оцененной группе составляли по скороспелости -165 дн, затратам корма на 1 кг прироста - 2,74 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 16,8 мм.

Среднее значение по скороспелости свинок, отнесенных в группу ведущих, составили 159 дн, затратам корма на единицу продукции - 2,66 кг при толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 13,3 мм.

Селекционный дифференциал: по скороспелости - -6 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,08 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -3,5 мм.

Эффект селекции за поколение по скороспелости составит —2 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - -0,02 кг; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,9 мм.

Планируемые показатели собственной продуктивности ремонтных свинок в последующих поколениях (I, II, III) по скороспелости - 163; 161; 159 дн.; затратам корма на 1 кг прироста - 2,72; 2,70; 2,68 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками: 15,9; 15,0; 14,1 мм. соответственно.

3.5.3.5.1 Выращивание и оценка ремонтного молодняка по собственной

продуктивности

В результате проводимой селекционно-генетической работы со стадом ремонтных хрячков линии Дубка за два поколения удалось снизить возраст достижения живой массы 100 кг на 10 дней (Р>0,95), толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,1 мм, при не достоверном увеличении затрат корма на 1 кг привеса (+0,09 кг).

Таблица 30

Собственная продуктивность ремонтных хрячков лппии Дубка по поколениям (М±т)

Поколение Кол-во Скороспелость, Затраты корма на Толщина шпика над 6-7

гол. дн. 1 кг прироста, кг грудными позвонками, мм

01 12 163 ±3.9 2,69±0,07 13,4±0,45

02 97 160 ±1.6 2,69±0,02 13.1 ±0.29

03 79 153 ±1.0 2,78±0,02 13,3±0,20

По стаду 188 157,7±1,01 2,73±0,02 13,2±0,20

±03 к 01 -10* +0,09 -0,1

Условные обозначения: *Р >0.95

Из всех оцененных хряков линии Дубка первого поколения было введено в основное стадо 10 хряков или 83,3%, селекционное давление составило 1 из 1,5; во втором поколении введено 10 хряков или 10,3%, селекционное давление составило 1 из 9; в третьем поколении было введено 6 хряков или 7,89%, селекционное давление составило 1 из 12.

Таблица 31

Отклонение показателей собственной продуктивности ремонтных хрячков от целевых

стандартов отбора. Линия Дубка

Показатели Теоретические ± к фактическим

поколение

I | 11 | 111

Скороспелость, дн. -7,0 -8,0 -5,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг. -0,07 -0,12 -0,26

Толщина шпика, мм -0,5 -0,3 -0,7

Отклонения собственной продуктивности ремонтных хрячков линии Дубка от расчетных целевых стандартов отбора в динамике трех поколений сохраняется по всем признакам продуктивности.

По собственной продуктивности было оценено 2277 свинок, средние показатели в первом поколении составили по скороспелости 172,1 дн., затратам корма на 1 кг прироста - 2,81 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 16,5 мм. За два поколения собственная продуктивность снизилась по скороспелости на 7,2 дня (Р>0,95), затратам корма на 1 кг прироста 0,02 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,7 мм. Отклонения продуктивности ремонтных свинок от расчетной в первом, втором, третьем поколениях составили: по скороспелости —9,1; -4,8; -5,9 дня. По затратам корма на 1 кг прироста в первом поколении расхождение составило - 0,09 кг, во втором и третьем поколениях -0,04 и 0,11 кг соответственно. Фактическая толщина шпика не соответствовала расчетно-теоретической во всех трех поколения соответственно на - 0,6; -1,9; - 1,7 мм.

3.5.4.Полиморфизм свиней линии Дубка по генам £.57?, РЛЬЯ, ЯУЯ1

Определены генотипы хряков-производителей и свиноматок линии Дубка. При помощи маркера были определены длины фрагментов

рестрикции: две полосы 84 и 50 п.н. представляют генотип N14, (рис. 10). Ни одного животного с рецессивным гомозиготным генотипом пп не было обнаружено.

М 1 2 3 4 5 6 7

Рис.10 ПЦР продукт гена ЛУШ М: р11С19 ОЫА/Мвр!, 1-7 NN генотип (84/50 п.н.)

Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена ЕБЯ длиной 120 пар нуклеотидов (п.н.). полученные пробы разрезаны эндонуклеазой Руц II и разделены в агарозном геле, одна полоса 120 п.н. генотип АА, три полосы в 120 п.н., 65 и 55 п.н. - генотип АВ, две полосы 65 и 55 п.н. - генотип ВВ (рис.11).

1 2 3 4 5 М

Рис.11 ПЦР продукт гена ЕБЯ М: р11С19 ОЫА/Мвр!, 1, 2,3, 4. 5-АА генотип (120 п.н.)

Методом ПЦР амплифицирован фрагмент гена РЯЬЯ длиной 170 пар нуклеотидов, две полосы 170 п.н. и 127 п.н.соответствуют генотипу АА; две четкие полосы 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют генотипу ВВ; четыре полосы -170 п.н, 127 п.н., 92 п.н. и 35 п.н. соответствуют гетерозиготному генотипу АВ (рис. 12).

1 2 3 4 5 6 7 М

Рис.12 ПЦР продукт гена РЫЛ М: рЦС19 ОИЛ/Мвр!, 1-ВВ-генотип (92/35п.н.), 3,5,6,7 -

АА генотип (170/127 п.н.) 2,4 -АВ генотип (170, 127/92/35 п.н.)

Исследования генетической структуры популяции свиноматок и хряков-производителей линии Дубка выявили отсутствие полиморфизма по гену ЕБЯ, присутствует только гомозиготный генотип ЕБКАА.

Результаты исследований свиноматок линии Дубка на наличие полиморфизма по гену пролактинового рецептора показали, что частота встречаемости генотипов в первом поколении составила : А А - 14%; АВ -59%; ВВ -27%, с частотой аллелей А - 0,43; В - 0,57.

Во втором поколении встречаемость аллелей изменилась и составила по аллелю А -0,40; В - 0,60. Так же во втором поколении изменилась частота генотипов, встречаемость генотипа АА составила -13%; АВ - 53%; ВВ - 33%.

Генетическая структура популяции хряков-производителей линии Дубка по гену PR.bR в первом поколении распределилась следующим образом: АА -33%; АВ - 50%; ВВ -17%. Частота встречаемости аллелей в первом поколении: А-0,58, аллель В-0,42.

Хряки-производители второго поколения имели следующую структуру популяции по гену PRLR: АА -25%; АВ -44%; ВВ -31%. Частота встречаемости аллелей во втором поколении составила: А -0,47; В- 0,53.

Проведенные исследования популяции свиноматок и хряков-производителей линии Дубка породы дюрок на наличие гена стресс чувствительности RYR1 свидетельствуют, что популяция характеризуется стрессустойчивым генотипом RYR1NN.

3.5.4.2. Влияние генов £37?, РЯЬЯ, и ЯУШ на репродуктивные признаки

свиноматок и воспроизводительную функцию хряков-производителей

линии Дубка.

Свиноматки первого поколения имели многоплодие - 10,1 гол/опорос, процент мертворожденных поросят 5,27%, количество поросят в 21 день -8,05 гол, средней живой массой 6,21 кг, при сохранности - 80,0 %. Во втором поколении многоплодие составило 10,1 гол/опорос, процент мертворожденных поросят 3,3%, количество поросят в 21 день - 8,6 гол, средняя живая масса 1 головы в 21 день 5,9 кг, при сохранности - 85,5 %.

Установлено, что свиноматки с генотипом PRLRЛA превосходили животных с генотипом PRLRЛB по количеству родившихся поросят на 0,3 поросенка, генотипа PRLRBB на 0,4 поросенка.

Проведенные исследования спермопродукции хряков-производителей I поколения линии Дубка, указывают на следующие показатели: объем эякулята 249 мл, концентрация спермы - 768 млн./мл. переживаемость семени 220 часов, активность семени - 66,4 балла. Во втором поколении увеличилась концентрация семени на 60 млн./мл., активность семени возросла на 2,8 балла с одновременным увеличением выживаемости на 55 часов.

Анализ показателей спермопродукции хряков производителей первого поколения выявил, что хряки-производители генотипа PRLRAB

превосходили по объему эякулята на 20 мл. и 63 мл. гомозигот PRLRAA Р1ИЖВВ Наиболее концентрированным семенем отличались хряки с генотипом РШ^^ 1001 млн./мл., что больше показателя генотипа на 499 млн./мл. (Р>0,95) и генотипа PRLRBB на 373 млн./мл., (Р>0,95). Во втором поколении генотип PRLRЛA имел превосходство по объему эякулята над генотипом PRLRAB и генотипом PRLRBB на 21 мл. и 46 мл. соответственно. Хряки производители генотипа PRJLRЛA имели лучшие показатели переживаемости семени относительно генотипа PRLRAB на 34 часа и генотипа Р1И^ВВ на 16 часов.

Таким образом, проведенные исследования линии Дубка выявили, что свиноматки и хряки-производители являются мономорфными по гену ESRAA. По гену пролактинового рецептора выявлен полиморфизм, предпочтительными генотипами у свиноматок и хряков-производителей является генотип PRLR и PRLRab Все тестируемое поголовье было мономорфным и имело стрессу стойч ивы й генотип RYR1NN. При использовании ДНК -методов в дальнейшей селекции свиней, желательным комплексным генотипом по генам RYR1/PRLR будет являться генотип NN/AA и NN/AA.

3.6.1 Адаптационная способность свиней к условиям содержания

Нами изучены средние показатели адаптационной способности свиноматок линий Олимпа, Символа, Дубка за первые два опороса по четырем поколениям. Возраст свиноматок линии Символа породы ландрас при последнем отьеме поросят снизился за три поколения с 20,1 месяца до 18 месяцев, или на 2,1 месяца (Р>0,95). В то же время расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,2 опороса, до 2,41 опороса в год. Возраст начало племенного использования понизился к третьему поколению на 0,1 месяца и составил 7,8 мес., период племенного использования сократился на 0,2 месяца до 10,9 мес..

Индекс адаптации и индекс адаптации годовой к 3-му поколению достоверно улучшается по сравнению с исходным соответственно на 8,0 и 8,3 ед. (Р>0,95).

Возраст свиноматок линии Олимпа при последнем отьеме поросят снизился за три поколения на 0,6 месяца и составил 13,6 мес. В то же время расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,08 опороса и составило 2,49 опороса на свиноматку в год. Возраст начало племенного использования понизился за период на 0,3 месяца, а период племенного использования сократился на 1,2 месяца.

Возраст свиноматок линии Дубка при последнем отьеме поросят снизился за три поколения на 3,9 месяца (Р>0,99) и составил 18,9 мес. Расчетное количество опоросов на свиноматку в год увеличилось на 0,16 опороса и составило 2,38 опороса в год. Возраст начало племенного использования понизился за три поколения на 0,3 месяца, а период племенного использования сократился на 2,3 месяца (Р>0,95) с 13,4 до 11,1 месяца.

Высокие показатели индекса племенной ценности, индекса адаптации, годового индекса адаптации и уровня адаптации свиноматок исследуемых линии свидетельствуют о высокой эффективности использования свиней данной популяции и их отличных адаптационных свойствах.

3.6.2 Биохимические показатели крови свиней

Проведенные исследования биохимического состава крови исследуемых популяций свиней показали, что содержание общего белка в крови свиноматок линии Символа исходного поколения составило 87,9 г%, что соответствует норме. Значение этого показателя достоверно снижается от исходного поколения к III на 5 г%. (Р>0,95).

Известно, что альбумины - наиболее подвижная фракция белка, используемая на нужды синтеза, характеризует интенсивность белкового обмена в организме животных. Содержание альбуминов в сыворотке крови у свиноматок 111 поколения составил 47,1%, что выше по сравнению с исходным поколением на 7,2%, но разница не достоверна.

Кальций и фосфор в сыворотке крови свиноматок линии Символа исходного поколения имел значения 12,4 - 9,4 мг%, что несколько выше, в сравнении с III поколением. В целом кальций и фосфор в сыворотке крови находятся в норме и правильном соотношении (1,5:1,0), что говорит о сбалансированности рациона.

В линии Олимпа содержание общего белка в исходном поколении составило 86,2 г%., в третьем поколении 82,3 г%., что ниже на 3,9 г%. Содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок исходного поколения линии Олимпа составил 43,1 %, что выше в сравнении с первым, вторым и третьем поколениями на 1,57; 1,57 и 0,9% соответственно.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови у свиноматок линии Олимпа в трех поколениях находилось в пределах 12,5 - 8,1 мг.% соответственно, без изменений, с соотношением 1,5:1,0.

Проведенные исследования изменений содержания общего белка в сыворотке крови свиноматок линии Дубка показали, что в исходном поколении содержание белка составило 84,5г%, в первом поколении 81,3г%, во втором 81,9 г%, в третьем 82,8 г%.

Содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок линии Дубка составило: исходное поколение 41,64%, в первом поколении 43,6%, во втором 46,9%, в третьем 46,2%.

Кальциево-фосфорное соотношение у свиноматок линии Дубка находилось в пределах нормы 11,6 -9,33 мг%.

Сравнительный биохимический анализ сыворотки крови свиноматок трех линий Олимпа, Символа, Дубка в четырех последовательных поколениях дает возможность сделать вывод, что у животных основные биохимические показатели крови на протяжении всего процесса совершенствования специализированных линий Олимпа, Символа, Дубка находились в пределах физиологической нормы с незначительными отклонениями.

3.7 Эффективность использования «материнских» и «отцовской» линий свиней в системе гибридизации 3.7.1 Оценка воспроизводительных качеств свиноматок « материнских» линий.

Нами проведен опыт в производственных условиях по скрещиванию свиноматок линии Олимпа породы йоркшир с хряками линии Символа породы ландрас, а затем двух линейные гибридные матки спаривались с хряками линии Дубка породы дюрок:

I группа (контроль) - чистопородные свиноматки линии Олимпа;

II группа - двух линейные гибридные свиноматки (йоркшир х ландрас);

III группа - трехлинейные свиноматки (Йоркшир х Ландрас) х Дюрок).

Показатели воспроизводительных качеств свиноматок I, II III групп составили по многоплодию 11,4 гол., 11,6 гол. и 10,9 гол., количеству поросят в 21 день 10,0 гол., 10,2гол. и 10,0 гол., массе гнезда в 21 день - 65,8 кг, 68,6 кг и 73,3 кг при сохранности - 87,7%, 89,6% и 91,7% соответственно (табл. 32).

Таблица 32

Показатели воспроизводительных качества свиноматок _в различных вариантах скрещивания (М±т)_

Показатели I группа (контроль) $Йорк X <?Йорк Варианты скрещивания Отклонения

II группа 5 Йорк X с?Ландр 111 фуппа ?(ЙхЛн) х <?Д II группа ± к контр. III группа ± к контр.

Количество опоросов 747 553 220

Многоплодие, гол. 11,4±0,07 11.6±0,05 10,9±0,32 0.2* -0.5

Кол-во поросят в 21 дн., гол. 10.0±0,17 10.2±0,11 10,0±0,47 0,2 0

Масса гнезда в 21 дн., кг 65.8±1,31 68,6±0.95 73,3±0,94 2.8 7.5

Сохранность, % 87,7 89,6 91.7 1.9 6.2

*Р >0.95

Данные таблицы 32 свидетельствуют, что свиноматки II группы превосходили чистопородных свиноматок I группы по многоплодию на 0,2 гол. (Р>0,95), массе поросят в 21 дневном возрасте - на 2,8 кг, количеству отъемных поросят в 21 дневном возрасте на 0,2 гол, сохранности поросят на 1,9%. Свиноматки III группы уступали свиноматкам I группы по многоплодию на 0,5 гол, однако превосходили по массе гнезда в 21 дневном возрасте и сохранности поросят на 7,5кг и 6,2% соответственно.

3.7.2 Оценка откормочных и мясных качеств двух- и трехлинейного гибридного молодняка

На следующем этапе работы от свиноматок первой, второй и третьей групп был отобран молодняк на контрольное выращивание, с целью проверки откормочных и мясных качеств свиней, полученных от скрещивания «материнских» линий Олимпа и Символа, от двух линейных свинок (Йоркшир х Ландрас) с хряками «отцовской» линии Дубка породой дюрок.

I группа (контроль) - чистопородный молодняк линии Олимпа;

II опытная группа - двух линейный гибридный молодняк от скрещивания свиноматок линии Олимпа породы йоркшир с хряками линии Символа породы ландрас;

III опытная группа - трехлинейный гибридный молодняк от скрещивания двух линейных свиноматок с хряками линии Дубка породы дюрок (ЙхЛн)хД.

Показатели продуктивности откормочных и мясных качеств чистопородных подсвинков линии Олимпа, двух линейных и трехлинейных гибридов находились на следующем уровне; возраст достижения живой

массы 100 кг 152 дн., 150 дн. и 148 дн., затраты корма на единицу продукции - 2,55 кг., 2,55 кг. и 2,45 кг., толщина шпика - 14,23 мм, 14,32 мм и 14,02 мм соответственно (табл. 33).

Таблица 33

Откормочные и мясные качества чистопородного, двух линейного (Йоркшир х Ландрас) _и трехлинейного ((И х Лн) х Д) молодняка свиней (М±гп)_______

Показатели I группа (контроль) $Й х с?Й II группа 9Й х с?Лн III группа 9(ЙхЛн)хс?Д

Количество потомков, гол. Скороспелость, дн. Затраты корма, кг. Толщина шпика, мм 55 152±6,63 2,55±0,21 14,23±0,41 75 150±3,55 2,55±0,31 14,32±0,32 75 148±3,69 2,45±0,09 14,02±0,21

Далее, был проведен сравнительный анализ откормочных и мясных качеств гибридного молодняка в сравнении с чистопородными животными.

Из данных таблицы 34 видно, что по откормочным и мясным качествам подсвинки контрольной группы уступали молодняку II и III группы по скороспелости на 2 дн. и 4 дн., у них были выше затраты корма на единицу продукции в сравнении с III группой на 0,15 кг, толщина шпика на 0,21 мм.

Таблица 34

Сравнительный анализ показателей откормочных качеств молодняка _по вариантам скрещивания_

Вариант скрещивания Откормочные качества

скороспелость, дн. затраты корма, кг. толщина шпика, мм

У Йорк хс?Йорк (контроль) 152 2,55 14,23

?Й х с?Лн -2 0 0,9

2(ЙхЛн) х с?Д -4 -0,15 -0,21

В целом, по откормочным и мясным качествам лучшие результаты были получены по трехлинейному гибридному молодняку сочетания (Й х Лн) х Д, у которого скороспелость составила - 148 дней, с минимальными затратами корма на 1 кг продукции 2,45кг, при толщине шпика - 14,02 мм.

3.7.3 Оценка эффекта гетерозиса при скрещивании «материнских» и «отцовской» линий свиней для получения двух- и трехлинейных гибридов

В современных условиях ведения интенсивного свиноводства система гибридизации базируется на использовании «материнских» и «отцовской» специализированных линий свиней для двух линейного и трех линейного скрещивания. В связи с этим нами была поставлена задача изучить эффект гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным признакам (табл. 35).

Анализируя данные таблицы 35 видно, что от сочетания свиноматок лини Олимпа породы йоркшир и хряков-производителей линии Символа породы ландрас эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам проявился по многоплодию на 1,7%, количеству поросят в 21 день 2,0%, массе гнезда в 21 дневном возрасте 4,2%, сохранности поросят 2,6%. Скрещивание двух линейных свинок (Й х Л) с терминальными хряками

линии Дубка породы дюрок позволило получить эффект гетерозиса по массе гнезда в 21 дневном возрасте 11,3%, сохранности поросят 7,06%.

Таблица 35

Оценка эффекта гетерозиса свиноматок по воспроизводительным качествам __в различных вариантах скрещивания. % _

Сочетания Многоплодие Количество поросят Масса гнезда Сохранность, %

линии . гол в 21 день, гол. в 21 день, кг

(И х Лн) 1,7 2,0 4,2 2,6

(И х Лн) х Д -4,3 0 11,3 7,06

Данные таблицы 36 показывают что эффект гетерозиса по откормочным качествам проявлялся незначительно как у трехлинейного скрещивания (И х Лн) х Д, так и двух линейного молодняка.

В частности у потомков полученных от сочетания свиней линий Олимпа и линии Символа по скороспелости эффект гетерозиса составил 1,31%. Гибридное потомство полученное от скрещивания (Й х Лн) х Д имело эффект гетерозиса по скороспелости 2,63%, затратам корма на 1 кг продукции 2,0%, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками 1,47%

Таблица 36

Оценка эффекта гетерозиса двух-, трехлинейных гибридов по откормочным и мясным качествам, %

Сочетания Скороспелость Затраты корма на 1 кг Толщина шпика

пород прироста

(Й х Лн) 1,31 0 -6,3

(И х Лн) х Д 2.63 2.0 1,47

Таким образом выявлено, что эффект гетерозиса наблюдался по всем признакам у всех линейных сочетаний.

4. Экономическая эффективность проведенных исследований В результате проведенных расчетов установлено, что разведение трех линейных гибридов полученных от сочетания линии Олимпа породы йоркшир, линии Символа породы ландрас и линии Дубка породы дюрок дает дополнительной прибыли в расчете на одну головы в размере 202,6 рублей.

Таблица 37

Экономическая эффективность производства свинины в расчете на одну голову

Показатели Группы животных

контроль ная опытная

Пожизненная продуктивность, гр 657 676

Получение дополнительного привеса на 1 гол., кг - 2,75

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 56,1 56.1

Реализационная цена 1 кг прироста живой массы, руб. 92 92

Стоимость дополнительного привеса на 1 гол., руб. - 253

Себестоимость дополнительного привеса, руб 51,6

Сохранность поросят от годового оборота 12000 голов, гол - 912

Чистая прибыль от реализации дополнительной продукции на 1 гол., руб. - 202.6

ВЫВОДЫ

В рамках интенсивного ведения свиноводства одним из главных условий увеличения производства свинины является разработка и функционирование региональной системы племенного и товарного свиноводства. Система должна быть направлена на создание «материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней, селекционируемых в определенном направлении продуктивности с целью получения высокопродуктивных гибридов для использования в промышленном свиноводстве.

1. В условиях селекционно-генетического центра «Мортадель» на базе поголовья завезенного из Канады сформированы три линии свиней, «материнские» линии Олимпа породы йоркшир, Символа породы ландрас, и «отцовская» линия Дубка породы дюрок.

2. По разводимым породам свиней сформированы базы и банк данных на основе использования комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:

- оценку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и промежуточных генотипов Р| Р2, Р3 и оценить их степень соответствия теоретическому прогнозу.

3. Эффект селекции в линиях Олимпа и Символа пород йоркшир и ландрас равнялся по многоплодию 0,24 и 0,36 гол, массе гнезда при рождении 0,28 и 0,33 кг, количеству поросят в 21 день - 0,27 и 0,16 гол., массе гнезда 21 день - 1,62 и 1,86 кг соответственно.

4. Эффект селекции в линии Дубка породы дюрок равнялся по скороспелости 3,9 дня, затратам корма на 1 кг. привеса -0,11 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками -0,22 мм, длина туловища - 0,25 см .

5. Установлено, что свиноматки «материнских» линий Олимпа и Символа третьего поколения превосходили исходное поколение по многоплодию на 0,3 (Р>0,95) и 0,4 гол. (Р>0,95), количеству поросят в 21дневном возрасте на 0,7 (Р>0,95) и 1,5(Р>0,95) гол.

6. У хряков-производителей третьего поколения «материнских» линий Олимпа и Символа, оцененных по продуктивности потомства в сравнении с первым поколением скороспелость сократилась на 13 (Р>0,99) и 2 дн., затраты корма на единицу продукции снизились на 0,02 и 0,12 кг., толщина шпика - на 0,42 и 2,82 мм, длина туловища увеличилась на 0,11 и 0,1 см. соответственно, что незначительно отклоняется от теоретических целевых стандартов отбора.

7. Откормочные и мясные качества хряков-производителей третьего поколения «отцовской» линии Дубка, оцененные по продуктивности потомства, превышали исходные формы по скороспелости на 6,9 (Р>0,95) дн., затраты корма на единицу продукции на 0,02 кг., толщине шпика на 2,05 мм (Р>0,99), длине туловища 0,9 см (Р>0,99), с незначительными отклонениями от теоретических целевых стандартов отбора.

8. Собственная продуктивность ремонтных хрячков линии Олимпа по скороспелости за два поколения снизилась на 8,5 дня (Р>0,95), затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,04 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 1 мм. По ремонтным свинкам за два поколения возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 11,9 дн. (Р>0,99), затраты корма на 1 кг прироста - на 0,15 кг(Р>0,95) и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками уменьшилась на 3,9 мм (Р>0,99).

9. В результате проводимой селекционно-генетической работы с ремонтными хрячками линии Символа за два поколения затраты корма на 1 продукции снизились на 0,12 кг (Р>0,95) и уменьшилась толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 1,9 мм (Р>0,95). За два поколения скороспелость ремонтных свинок снизилась на 0,5 дня и составила 156,2 дня, затраты корма на 1 кг прироста сократились на 0,3 кг, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками снизилась на 4,2 мм (Р>0,95).

10. В линии Дубка за два поколения по ремонтным хрячкам снижен возраст достижения живой массы 100 кг на 10 дней (Р>0,95), толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,1 мм. Собственная продуктивность ремонтных свинок за два поколения по скороспелости снизилась 7,2 дня (Р>0,95), затратам корма на 1 кг прироста живой массы на 0,02 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,7 мм.

11. Выращивание и оценка ремонтных хрячков по собственной продуктивности позволила при отборе создать селекционное давление: в «материнской» линии Олимпа в первом поколении 1 из 8 или 11,3%; во втором 1 из 14 или 6,77%, в третьем 1 из 5 или 21,6%.; в «материнской» линии Символа в первом поколении 1 из 9 или 11,38%, во втором поколения 1 из 21 или 4,76%, в третьем поколении 1 из 9 или 10,5%; в «отцовской» линия Дубка в первом поколении 1 из 1,5 или 83,3%, во втором 1 из 9 или 10,3%, в третьем 1 из 12 или 7,89%.

12. Исследования ДНК-структуры «материнской» линии Олимпа, выявили полиморфизм по генам ЕБЯ и РЛЬЯ. Стрессчувствительных животных не выявлено. Желательными генотипами при селекционном отборе должны являться генотипы ЕБЯ и , РЫЛ™ и РЫЛ соответственно комплексными генотипами ЛУЮ/ЕЗК/РЫЛ при отборе следующих поколений будут являться комбинация генотипов "ЬТЫ/ВВ/АА и Ш/АВ/АВ.

13. В «материнской» линии Символа выявлен полиморфизм по генам ЕБЯ и РЫЛ. Исследования популяции свиноматок на стресс чувствительность, выявили гетерозиготный стресс чувствительный генотип р^ук]*" с частотой встречаемости аллеля п - 0,03. Изучение действия генов ЕЗЯ, РЫЛ, ИЛТИ на воспроизводительную способность дало возможность заключить, что желательным комплексным генотипом по генам КЛЛ1, ЕБЯ, РЫЛ является комплексный генотип Т^ПМ/АА/АА и ТЧМ/АВ/АВ.

14. В «отцовской» линии Дубка свиноматки и хряки-производители мономорфные по гену эстрагенового рецептора Е811АА. По гену пролактинового выявлен полиморфизм, предпочтительными генотипами у

свиноматок и хряков являются генотипы PRLR и PRLRas Все тестируемое поголовье имело стрессустойчивый генотип RYR1NN. Желательным комплексным генотипом по генам RYR1/PRLR является генотип NN/AA и NN/AB.

15. Проведенные исследования по адаптационной способности свиноматок «материнских» линии Олимпа и Символа в показали, что возраст свиноматок породы ландрас при последнем отъеме поросят снизился за три поколения на 2,1 месяца (Р>0,95), а «отцовской» линии Дубка указывает на снижение возраста при последнем отъеме поросят за три поколения на 3,9 месяца (Р>0,99). Период племенного использования сократился на 2,3 месяца (Р>0,95).

16. Сравнительный биохимический анализ сыворотки крови свиноматок трех пород в четырех последовательных поколениях показал, что у животных основные биохимические показатели крови на протяжении всего процесса совершенствования специализированных линий Олимпа, Символа, Дубка находились в пределах физиологической нормы.

17. При анализе эффективности использования специализированных «материнских» и «отцовской» линий по откормочным и мясным качествам лучшие результаты выявлены у трехлинейного гибридного молодняка, у которого скороспелость составляла -148 дн., толщина шпика -14,02 мм.

18. В результате проведенной работы выявлено, что при скрещивании специализированных «материнских» и «отцовской» линий, эффект гетерозиса наблюдался у всех линейных сочетаний.

19. Выручка от реализации дополнительной продукции на 1 голову у трехлинейного гибридного молодняка составила 253 руб., а прибыль от реализации дополнительной продукции одной головы - 202,6 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в племенной работе опыт селекционно-генетического центра «Мортадель» по созданию на базе завезенного импортного поголовья свиней канадской селекции «материнских» и «отцовских» линий и ДНК-тестирование генов маркирующих стрессчувствительность и высокие воспроизводительные качества.

2. Рекомендовать в селекционную практику апробированную во Владимирской области трехступенчатую региональную систему чистопородного разведения и гибридизации свиней, позволяющей получать не менее 95% конкурентно способного гибридного молодняка собственной репродукции.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Толоконцев А.И. Воспроизводительные и адаптационные качества свиней// Животноводство России. 2010.- №4. -С. 33-36.

2. Толоконцев А.И. Оценка воспроизводительных качеств свиней североамериканской селекции // Свиноводство. - 2010. - №3. С. 50-51.

3. Толоконцев А.И. Анализ воспроизводительных качеств свиноматок линии Символ// Свиноводство. -2010. -№6. С. 12-13.

4. Толоконцев А.И. Качества чистопородных и помесных свиней // Животноводство России. 2010,- №8. -С. 31-32.

5. Толоконцев А.И. Продуктивность свиноматок линии Символа// Животноводство России. 2010,- №8. -С. 33-36.

6. Толоконцев А.И. Генетическая структура хряков-производителей породы йоркщир // Свиноводство. - 2011. - №2. С. 12-13.

7. Толоконцев А.И. Опыт работы с породой йоркшир Канадской селекции // Свиноводство. -2011,- №4. С. 28-29.

8. Толоконцев А.И. Генетическая структура хряков специализированной линии Символа по генам ЕБЯ, Р1ИЛ1, ЯУЮ //Зоотехния. -2011.-№4. С.12-14.

9. Толоконцев А.И. Генетическая структура хряков специализированной линии Дубка по гену ЕБЯ, РЯЬЯ, ЯУЮ// Свиноводство.-2011. -№5. С. 10-12.

10. Толоконцев А.И. Совершенствование свиней породы дюрок Канадской селекции в условиях СГЦ «Мортадель» // Свиноводство. - 2011 .-№6. С.28-29.

11. Толоконцев А.И. Полиморфизм генов КУШ, Е8Я и РЛЬЯ хряков породы ландрас // Животноводство России. - 2011. -№8. С.23-24.

12. Толоконцев А.И. Совершенствование свиней породы ландрас Канадской селекции на базе СГЦ «Мортадель» // Животноводство России. -2011.-№9. С. 24-25.

13. Толоконцев А.И. Генетическая структура свиней породы йоркшир «материнской» линии Олимпа по генам ЕБЙ., РЯЬЯ, ЯУЯ1 // Главный зоотехник. -2011.-№12. С.9-13.

14. Толоконцев А.И. Генетическая структура свиней породы ландрас «материнской» линии Символа по генам ЕБЯ, РЯЬЯ, ЯУЯ1 // Главный зоотехник. -2012.-№1. С.12-16.

15. Толоконцев А.И. Генетическая структура свиней породы дюрок «отцовской» линии Дубка по генам ЕБЯ, РИЛ, ЯУТ11 // Главный зоотехник. -2012.-№2. С.12-16.

В материалах Всероссийских международных конференций и других научных и научно-практических изданиях:

16. Толоконцев А.И., Епишин В.А. Воспроизводительные качества породы ландрас Канадской селекции // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. - Саранск, 2010 С. 109-110.

17. Толоконцев А.И., Епишин В.А. Дюрок Канадской селекции в условиях племенного завода //Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России: материалы Всеросс. науч.-практич. конф. - Саранск, 2010 С. 111-112.

18. Толоконцев А.И. Воспроизводительные качества свиноматок породы дюрок в условиях племенного завода//Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы IV международ, науч.-практич. конф. — Саранск, 2010 С 151-154.

19. Толоконцев А.И. Опыт работы с породой йоркшир Канадской селекции// Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы IV международной науч.- практич. конф. - Саранск, 2010 С 154-156.

20. Толоконцев А.И. Динамика биохимических показателей крови свиней породы ландрас Канадской селекции // Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии: Всероссийская науч.-практич. конф. -Саранск, 2011 С 278-281.

21. Толоконцев А.И. Динамика биохимических показателей крови свиней породы йоркшир Канадской селекции // Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии: Всероссийская науч.-практич. конф. -Саранск, 2011 С 281-285.

22. Толоконцев А.И., Епишин В.А. Воспроизводительные качества свиноматок породы йоркшир по семействам//Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с-х продукции: материалы IV международной науч.-практич. конф. - Саранск, 2010 С. 158-159.

23. Толоконцев А.И., Епишин В.А. Воспроизводительные качества породы ландрас канадской селекции // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы IV международ, науч.-практич. конф. - Саранск, 2010 С.155-158

24. Толоконцев А.И., Вельматов А.П. Совершенствование воспроизводительных признаков свиноматок специализированной «отцовской» линии ДубкаУ/XXXVII Огаревские чтения Саранск, 2010 С. 59-61

25. Толоконцев А. И, Вельматов А.П. Продуктивность свиней от разных вариантов скрещивания.//ХЮ<^11 Огаревские чтения -Саранск, 2010С.61-62

26. Толоконцев А.И., Вельматов А.П., Неяскин H.H. Оценка хряков-производителей «материнской» линии Символа и прогнозирование продуктивности потомков в ряду III поколений// Ресурсосберегающие технологии получения экологически безопасной продукции животноводства: материалы международной науч.-практич. конф. - Саранск, 2011 С. 128-130.

27. Толоконцев А.И. Вдосконаленная породи Йоркшир канадско1 селекцп в умовах СГЦ «Мортадель»// Прибуткове свинарство. -№3. С. 50-52.

28. Толоконцев А.И. Вельматов А.П. Адаптационная способность свиней породы ландрас канадской селекции.//Материалы науч.- практич. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБУ ВПО ЧГСХА - Чебоксары: ЧГСХА, 2011-4.1. С. 263-266.

29. Толоконцев А.И., Неяскин H.H. Генетическая структура хряков породы дюрок по генам ESR, PRLR, RYR-1// Материалы науч.- практич. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБУ ВПО ЧГСХА - Чебоксары: ЧГСХА, 2011- ч.1. С. 266-271.

30. Толоконцев А.И. Оценка ремонтного молодняка породы ландрас по собственной продуктивности // Материалы науч.- практич. конф. «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБУ ВПО ЧГСХА -Чебоксары: ЧГСХА, 2011- ч.1. стр 271-278.

Монография:

31. Толоконцев А.И. Система разведения свиней на базе селекционно-генетического центра «Мортадель» / Толоконцев А.И. // Александров,- 2011. -152с.-тираж 1000 экз.

Заказ № 8658_Объем 2.0 п.л.___Тираж 70 экз

ООО «ВП24»

1 2 - 1 8 8 0 4

2012092246

2012092246