Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Титов, Иван Валентинович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и

биотехнологии имени К. И. Скрябина»

04201357010 На правах рукописи

Титов Иван Валентинович

Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок

Специальность: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН профессор Кабанов В.Д.

Москва 2013

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Общая характеристика работы...............................................................................5

1 Обзор литературы.................................................................................................8

1.1 Порода йоркшир (крупная белая)..................................................................8

1.2 Порода ландрас..............................................................................................14

1.3 Порода дюрок................................................................................................17

1.4 Чистопородное разведение..........................................................................19

1.5 Межпородное скрещивание.........................................................................24

2 Материал и методика исследований.................................................................41

3 Результаты собственных исследований...........................................................50

3.1 Воспроизводительные качества свиноматок.............................................50

3.2 Коэффициент корреляции признаков продуктивности............................55

3.3 Откормочная продуктивность свиней........................................................60

3.4 Убойные и мясные качества свиней...........................................................66

3.5 Физико-химические свойства мяса и сала..................................................71

3.6 Гистологическое строение длиннейшего мускула спины........................77

3.7 Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания......86

ВЫВОДЫ...............................................................................................................88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................................91

Список литературы................................................................................................92

Введение

Свиноводство играет важную роль в производстве мяса, обеспечении населения высокоценными продуктами питания животного происхождения. Доля свинины в производстве мяса всех видов во всем мире в 2011 году составляла 41,7% , мяса птицы - 29,3% , говядины - 25.0% , баранины -4,8%.

Доля мяса в балансе Дании составляет 87%, Китая, Польши, Германии, Австрии - более 60%.

Доля свинины в мясном балансе России занимает лишь 29% , а производство свинины на душу населения составляет всего 8,6 кг, в то время как в среднем во всех странах мира 15,0 кг, а в Канаде - 54,5 кг в год, Австрии - 61,8 кг, Испании - 74,2 кг, Нидерландах- 103,6 кг, а в Дании -даже 310,2 кг.

В отличие от большинства стран мира, в которых за последние годы отмечалось увеличение численности поголовья свиней и производства свинины, в нашей стране включительно до 2005 года наблюдалось снижение численности поголовья свиней и производства свинины. За последние два года в хозяйствах всех категорий нашей страны отмечается увеличение поголовья свиней с 13,5 млн голов в 2005 году до 16,2 млн голов в 2009 году. Это положительно сказалось на производстве мяса, которое увеличилось примерно на 1 млн тонн в живой массе и составило в 2009 г. 8,6 млн т.

В последние годы правительство нашей страны стало больше уделять внимания развитию животноводства, в том числе и свиноводства. Начиная с 2005 г. в отечественном свиноводстве наметились тенденции к увеличению производства свинины. Объем производства продукции увеличился с 1 520 тыс. т (в убойной массе) в 2005 г. до 2 042 тыс. т в 2008 г. и, по прогнозам, будет расти и далее. Программой развития свиноводства предусматривается увеличить производство свинины в 2020 г. до 5,6 млн тонн и обеспечить

население нашей страны мясом свиней собственного производства в соответствии с медицинской нормой.

Годовое производство свинины с 2005 по 2009 г. выросло более чем на 500 тыс. т в убойной массе. В период 2010 - 2012 гг. намечено увеличить к 2013 г. годовое производство еще на 500 тыс.т. Минсельхоз РФ совместно с Национальным союзом свиноводов разработал отраслевую программу развития свиноводства в России на 2010-2012 годы, в которой предусмотрено увеличение производства свинины в России к 2012 году до 2,7 млн т. Это позволит снизить долю импорта на отечественном рынке с 29% в 2009 году до 14% в 2012 году.

Среднегодовое поголовье свиней к 2012 году должно достичь 23,3 млн. голов (16,2 млн голов в 2008 году). К 2020 году этот показатель составит более 35 млн голов. Разработчики программы считают, что ее реализация позволит к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественной свининой. Добиться таких показателей планируется за счет разведения высокопродуктивных пород свиней, создания современных селекционно-генетических центров, строительства новых свинокомплексов и реконструкции действующих, создания современных боен и развития инфраструктуры. Все это потребует повышения интенсивности ведения свиноводства и увеличения производства продукции.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В программе приоритетного направления развития АПК Российской Федерации большое внимание уделяется повышению интенсификации свиноводства. В настоящее время в развитии этой отрасли животноводства наметились положительные сдвиги: увеличивается численность поголовья свиней, увеличивается производство свинины, строятся современные свинокомплексы, осуществляется модернизация уже существующих предприятий, а также идет завоз свиней из Англии, Франции, Германии, Дании и Канады. Большое распространение по импорту свиней и воспроизводству высокопродуктивного потомства получили породы йоркшир, ландрас и дюрок.

Однако использование пород свиней применительно к условиям интенсивного производства в России изучено недостаточно. Слабо выяснена также и эффективность использования импортных пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для увеличения высокопродуктивных гибридов. В связи с этим в целях повышения эффективности развития свиноводства возникает необходимость изучения завозимых пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации.

Цель и задачи исследований

Целью данной работы является изучение эффективности двухпородного скрещивания свиноматок породы йоркшир канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок в условиях прогрессивной технологии по увеличению производства и повышению качества свинины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, при чистопородном разведении и межпородном скрещивании с хряками пород ландрас и дюрок;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридного молодняка при достижении живой массы 100 кг;

- изучить физико-химический состав мышечной и жировой тканей, а также гистологическое строение мышечной ткани у молодняка на примере длиннейшей мышцы спины;

- определить экономическую эффективность производства гибридного молодняка, полученного от скрещивания животных разных пород.

Научная новизна исследований

Впервые изучены биологические особенности, и эффективность гибридизации свиней пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции в условиях интенсивных технологий ведения свиноводства.

Практическая значимость исследования

Выявление и использование эффективных породных сочетаний, будет способствовать повышению производства высококачественной свинины, а также позволит определить направление и разработать новые методы селекции пород свиней, разводимых в Российской Федерации в условиях промышленных комплексов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- определение воспроизводительных качеств свиноматок при использовании хряков пород ландрас и дюрок.

- определение наиболее эффективных породных сочетаний по показателям роста, развития и откормочной продуктивности гибридного молодняка;

- сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородных и гибридных подсвинков;

- некоторые биологические особенности у чистопородных и гибридных свиней;

- экономическая эффективность межпородного скрещивания свиней.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2011 г.); на межкафедральном заседании факультета зоотехнологии и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 22 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 143 источника.

1 Обзор литературы 1.1 Порода йоркшир (крупная белая)

История английской крупной белой породы свиней начинается в 1851 г. с сельскохозяйственной выставки животных в Виндзоре. Никто из многочисленных посетителей не прошел мимо необычных свиней, которых выставил некий Иосиф Тулей. Вместо привычных заплывших жиром свиных туш, которые еле стояли на маленьких ножках, эти красивые свиньи были длинные, крупные, с широкой грудью. Сам Иосиф Тулей был ткач, но его страстью и увлечением было свиноводство. Все лучшее и новое, что он селекционировал, происходило от одной пары свиней - матки Мэтчлес и хряка Самсона. Чтобы закрепить в потомстве их превосходные качества, он искусно применил близкородственное спаривание, получил несколько знаменитых свиноматок - прародительниц новых семейств и немногих хряков.

Рисунок 1. Хряк породы йоркшир Рисунок 2. Свиноматка породы йоркшир

Вначале английскую крупную белую породу свиней называли йоркширской породой - по названию местности, где появились животные. Немного позже эта порода свиней получила от Английского Королевского земледельческого общества имя - крупная белая свинья. В Англии стали появляться новые фермы, занимавшиеся только разведением этой молодой,

но очень перспективной породы животных. В этой породе, как считали многие специалисты, соединилась кровь нескольких пород - крупной длинноухой свиньи, португальской и неаполитанской, и в результате этого удачного слияния и появились эти прекрасные животные.

Как отмечают И.Т. Тихонов, В.З. Боркум и В.И. Мичурин (1985), окончательное формирование породы завершилось в начале XX в., и дальнейшее совершенствование с требованиями рынка и запросами потребителей проходило путем внутрипородной селекции, применения эффективных приемов и методов племенной работы, улучшения условий кормления и содержания животных.

Свиньи крупной белой породы широко используются для межпородного скрещивания в различных целях. Во многих странах мира и особенно Европы хорошо известна роль этих свиней, особенно в преобразовании местных, создании новых пород, а также получении товарного молодняка для откорма и убоя. В Англии свиней крупной белой породы используют при поглотительном скрещивании в некрупных стадах при переходе на другую породу или для переделки масти, например гемпширской породы из черной с белым поясом на полностью белую масть (P. Jonsson, 1980). Крупная белая порода свиней - вторая по численности в Дании. Свиней этой породы начали завозить в страну еще в XIX в., сначала для улучшения местных свиней, затем для скрещивания с датскими свиньями в целях получения высокопродуктивных помесей, отвечающих требованиям английского рынка на беконных свиней (Н. Briggs, D. Briggs, 1980).

Считается, что самой распространенной породой свиней в мире является крупная белая. Удельный вес этой породы в мире составляет около 80%, а в нашей стране еще выше.

Крупная белая - самая распространенная порода свиней в России. Свиней этой породы разводят по всей территории страны, они хорошо приспособлены к разнообразным природно-климатическим условиям,

пригодны к разведению в крупных свиноводческих предприятиях, отличаются крепостью конституции, характеризуются высокими показателями продуктивности. По репродукторным качествам они значительно превосходят свиней аналогичных пород во многих странах мира (К.И. Князев, 1967; Ю.В. Лебедев, 1980; В.Д. Кабанов, A.C. Терентьева, 1985).

По мнению В.Д. Кабанова (2005), И. Дунина, В. Гарая, А. Новикова, Е. Суслина и А. Кочеткова (2005), основная разводимая порода в Российской Федерации - крупная белая, - ее доля составляет 87,3%.

А.И. Нетеса (2005) отмечает, что отечественная крупная белая порода создана в результате многолетней работы советских селекционеров по совершенствованию крупных белых свиней английского происхождения.

При создании породы были использованы высокопродуктивные помеси, полученные в результате скрещивания хряков английской крупной белой породы с местными свиньями.

Лучшими заводами крупной белой породы в XIX в. в России А.П. Редькин считал: завод А.Ф. Будны в Быхове Люблинской губернии, М.М. Щепкина в Московской губернии, А.Н. Поповой в Воронежской губернии, Олив-Харитоненко в Черниговской губернии. Во всех этих заводах крупная белая порода в огромной массе была представлена свиньями сального типа и направления. Это были животные крепкой конституции, гармоничного сложения, со средним по длине туловищем (150-165 см), хорошо развитыми широтными промерами. Крепость ног, глубокая и широкая грудь, широкая крепкая спина особенно ценились русскими заводчиками.

Большую работу по совершенствованию свиней крупной белой породы провели М.М. Щепкин, М.Ф. Иванов, В.М. Толстой, А.Ф. Бондаренко, А.П. Редькин, А.И. Овсянников, М.О. Симон, В.Т. Александров, Д.И. Грудев, Д.К. Белогуб, В.Д. Кабанов, М.И. Матиец, О.И. Мягкова, И.А. Тревога, Н.П. Смирнов, М.П. Либизов и др. (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1991).

По мнению П.Е. Ладана (1981), окончательно порода сложилась примерно в 1900-1910 гг. До 1950 года порода совершенствовалась в мясном направлении.

Огромный вклад в развитие отечественного свиноводства и, в частности, в систематизацию крупной белой породы внес H.H. Завадовский. Его систематика включает род (генеалогическую линию), заводскую линию и родственную группу, матки группируются в семейства. Он установил, что все хряки, завезенные в бывший СССР, являются потомками четырех родоначальников: Снаба 141, Лэнгсэма 339, Джозефа 99 и Мэдмена 341 (И.П. Шейко, 1999).

В работах П.Д. Волощик и В.Г. Пушкарского (1982) отмечается, что современная отечественная крупная белая порода создана путем длительной целенаправленной селекции свиней, полученных в результате скрещивания завозившейся крупной белой и местных пород.

В результате углубленной селекционно-племенной работы в сотрудничестве со свиноводами-практиками была создана высокопродуктивная, хорошо приспособленная к природным и хозяйственным условиям различных зон страны отечественная крупная белая порода свиней (А.И. Нетеса, 2005).

Неоценима в этом и роль выдающегося ученого в области свиноводства профессора П.Н. Кудрявцева, усилиями и стараниями которого была создана научная школа и развито новое беконно-мясное направление свиноводства. Он принимал активное участие в налаживании племенной работы с породой в подмосковных племенных хозяйствах, проводил глубокие исследования в области свиноводства (В.Д. Кабанов, 2002).

Как отмечают А.Х. Кащенко, Т.С. Журженко и Ф.К. Почерняев (1964), с начала 30-х годов разрабатываются научные основы селекции, принципы заводской работы со стадами, формируется генетическая структура породы, выводятся новые высокопродуктивные линии хряков, семейства маток,

совершенствуются приемы и методы улучшения воспроизводительных способностей, повышается откормочная и мясная продуктивность животных.

В.Д. Кабанов (1985) устанавливает, что важным условием выведения крупной белой породы было создание мощной племенной базы в 1918-1935 гг. путем организации колхозов, совхозов и племенных ферм, позволивших увеличить численность породных свиней в общественном секторе к 1939 г. до 5,8 млн голов, хотя еще в 1932 г. их было немногим более 500 тыс.

Единственной породой, по мнению JI.H. Симолкина (1981), повсеместного разведения является крупная белая. Даже в районах распространения локальных пород она в большинстве случаев превосходит по воспроизводительным качествам и степени приспособленности к промышленной технологии.

По данным Б.П. Волкопялова (1968), В.Е. Михенкова (1999), В. Мичурина (2000), А.Н. Негреевой, А.И. Завражнова, B.C. Сушкова (2000), Т. Кузьминой, Л. Бушева (2001), животные современной крупной белой породы характеризуются следующими особенностями экстерьера: голова умеренной величины;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок"

На правах рукописи

Титов Иван Валентинович

Эффективность скрещивания свиней йоркширской породы канадской селекции с хряками пород ландрас и

дюрок

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005059046

1 А МАЯ 2013

Москва - 2013

005059046

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ).

Научный руководитель: член корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Кабанов Виктор Данилович

Официальные оппоненты: Скрипниченко Георгий Григорьевич,

доктор биологических наук, профессор кафедры генетики и разведения животных имени Ф.М. Красоты ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина

Пономарев Николай Васильевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ Российская академия менеджмента в животноводстве МСХ РФ

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО РГАЗУ «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «23 » о' 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел. 8(495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Автореферат разослан « ¡¿3» Л^^АМЛ 2013 г Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В программе приоритетного направления развития АПК Российской Федерации большое внимание уделяется повышению интенсификации свиноводства. В настоящее время в развитии этой отрасли животноводства наметились положительные сдвиги: увеличивается численность поголовья свиней, увеличивается производство свинины, строятся современные свинокомплексы, осуществляется модернизация уже существующих предприятий, а также завоз свиней из Англии, Франции, Германии, Дании и Канады. Большое распространение по импорту свиней и воспроизводству высокопродуктивного потомства получили породы йоркшир, ландрас и дюрок.

Однако использование пород свиней применительно к условиям интенсивного производства в России изучено недостаточно. Слабо выяснена также и эффективность использования импортных пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для увеличения высокопродуктивных гибридов. В связи с этим в целях повышения эффективности развития свиноводства возникает необходимость изучения завозимых пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности двухпородного скрещивания свиноматок породы йоркшир канадской селекции с хряками пород ландрас и дюрок в условиях прогрессивной технологии по увеличению производства и повышению качества свинины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, при чистопородном разведении и межпородном скрещивании с хряками пород ландрас и дюрок;

- изучить откормочную и мясную продуктивность гибридного молодняка при достижении живой массы 100 кг;

- изучить физико-химический состав мышечной и жировой тканей и гистологическое строение мышечной ткани у молодняка на примере длиннейшей мышцы спины;

- определить экономическую эффективность производства гибридного молодняка, полученного от скрещивания животных разных пород.

Научная новизна исследований. Впервые изучены биологические особенности, и эффективность гибридизации свиней пород йоркшир, ландрас'и дюрок канадской селекции в условиях интенсивных технологий ведения свиноводства.

Практическая значимость исследования. Выявление и использование эффективных породных сочетаний будет способствовать повышению производства высококачественной свинины, а также позволит определить направление и

разработать новые методы селекции пород свиней, разводимых в Российской Федерации в условиях промышленных комплексов.

Научные положения, выносимые на защиту:

- определение воспроизводительных качеств свиноматок при использовании хряков пород ландрас и дюрок;

- определение наиболее эффективных породных сочетаний по показателям роста, развития, откормочной и мясной продуктивности гибридного молодняка;

- сравнительная оценка мясной продуктивности чистопородных и гибридных подсвинков;

- некоторые биологические особенности у чистопородных и гибридных свиней;

- экономическая эффективность межпородного скрещивания свиней. Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на

заседаниях кафедры мелкого животноводства ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012 г.); на межкафедральном заседании факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 22 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений по производству и библиографического списка, который включает 162 источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом исследования являлись свиньи пород йоркшир, ландрас и дюрок канадской селекции, а также гибриды первого поколения. В качестве материнской породы были использованы свиноматки йоркширской породы, а в качестве отцовской хряки породы ландрас и дюрок. Исследования проводились в период 2009-2012г. в свиноводческом комплексе ООО фирмы «Мортадель» г. Александров Владимирской области. Исследования были проведены согласно общей схемы исследования (рис. 1).

Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны пять групп свиноматок по 10 голов в каждой. Свиноматки первой группы породы йоркшир были осеменены спермой хряков-производителей породы йоркшир. Свиноматки второй группы породы ландрас были осеменены спермой хряков-производителей породы ландрас. Свиноматки третьей группы породы дюрок были осеменены спермой хряков- производителей породы дюрок. Свиноматки четвертой группы породы йоркшир были осеменены спермой хряков-производителей породы ландрас.

Свиноматки пятой группы породы йоркшир были осеменены спермой хряков-производителей породы дюрок.

Отбор животных был проведен по принципу аналогов по возрасту, живой массе и степени развития. В репродуктивном цехе свиноводческого комплекса ООО фирмы «Мортадель» свиноматки были искусственно осеменены согласно схеме подбора (табл. 1).

Таблица 1. Схема подбора

Группа Породное сочечаннс Назначение Число животных в группе

свиноматка хряк свиноматок молодняка на доращивании н откорме

1 Иоркншр Иоркпшр Контрольная 10 20

2 Ландрас Ландрас ■ Контрольная 10 20

3 Дюрок Дюрок Контрольная 10 • 20

4 Йоркшир Ландрас Опытная 10 20

5 Йоркшир Дюрок Опытная 10 • 20

Свиноматок содержали индивидуально в станках, конструкция станка обеспечивала легкий доступ к ней оператора для проведения искусственного осеменения и ветеринарных мероприятий. Каждый станок оснащался системой дозированной подачи корма и воды. Кормление свиноматок проводилось согласно установленным рационам в свиноводческом комплексе.

В состав комбикормов для супоросных свиноматок входили следующие ингредиенты: пшеница (14%), ячмень (32,9%), овес (25%), отруби пшеничные (15%), шрот подсолнечный СП 36%, ск 17% (9,2%), мука рыбная сп 63% (1,0%), монохлорид лизина 98% (0,1%), соль поваренная (0,1%), монокальций фосфат (0,3%), известняковая мука, СК-1 премикс для свиноматок 14 техкорм (1,0%), сал карб сухой, токсфин. Все рецепты соответствуют ГОСТ Р 50257-92.

За 5-7 дней до опороса свиноматок переводили в секции для опороса. На участке опороса свиноматки содержались с поросятами в специально оборудованных станках на греющих плитах и частично щелевых полах (размером 2600><1950мм). Площадь станка 5,07 м2.

Состав рецепта для свиноматок на опоросе: пшеница (22%), ячмень (44,3%), кукуруза (7%), шрот соевый сп 48% (6%), шрот подсолнечный сп 36%, ск 17% (13,1%), мука рыбная сп 63% (1%), масло подсолнечное (3%), дрожжи кормовые сп 38 % (2%), соль поваренная (0,1%), монокальций фосфат (1,5%), известняковая мука, СК-1 премикс для свиноматок 14 техкорм (1%), сал карб сухой, токсфин.

Показатели качества: обменная энергия (12,9 МДж/кг), сырой жир (4,94%), сырая клетчатка (5,81%), сырой протеин (16%).

Рис 1. Схема проведения исследования

Воспроизводительные качества у свиноматок были изучены по следующим показателям:

многоплодие (количество живых поросят при рождении); молочность (масса гнезда в 21 день); количество поросят при отъеме в 21 день; средняя живая Mácca поросенка при отьеме; сохранность поросят.

Начиная с пятого дня жизни, поросятам давали подкормку (Marvel Regal). В состав подкормки входили: геркулес (19%), пшеница (12%), галет (10%), сухое молоко (8%), дробленые соевые бобы (8%), дробленая кукуруза (7%), соевый шрот (6%), ячмень (5%), а также содержится кислая сыворотка, картофельный протеин, сладкая сыворотка, соевый белок, соевое масло, сахар, экстракт цикория, карбонат кальция, монокальций фосфат, питьевая сода.

Показатели качества: сырой протеин (18,9%), жир (9,0%), сырая клетчатка (2,2%), зола ( 7,2%), лизин (1,5%).

Подкормка и поение поросят-сосунов производилось в специальных кормушках и поилках, которые монтируются, чтобы исключить доступ к ним свиноматок. Свиноматки содержались в отделении для опороса вместе с поросятами-сосунами в течение 21 дня. После чего их вновь возвращали в секции для осеменения, а поросят переводили в секции доращивания с 21 до 70 дня жизни поросят.

На второй день содержания поросят на доращивании их начинали кормить в соотношении 50% подкормки (Marvel Regal), 50% предстартера (Marvel Confort).

В состав предстартера (Marvel Confort) входили: пшеница (18%), пшеничные хлопья (15%), соевый шрот (11%), дробленые соевые бобы (10%), дробленая кукуруза (7%), кислая сыворотка (5%), а также картофельный белок, экстракт цикория, молочный концентрат, соевый белок, сладкая сыворотка, кокосовое масло, монокальций фосфат, карбонат кальция, соль, питьевая сода.

На третий день - в соотношении 25% подкормка, 75% предстартер. Начиная с 4 и по 14 день содержания, им скармливали предстартер без подкормки. На 15 день содержания поросят на доращивании начинали добавлять по 10% сухого комбикорма, и на 25 день содержания они переводились на чистый сухой комбикорм. Сухие комбикорма CK 3 раздаются «вволю» автоматическими кормораздатчиками. На доращивании каждый поросенок съедал примерно 1,2 кг корма в день. На доращивании поросята находились 50 дней, и их вес к концу этого периода достиг 2530 кг. В дальнейшем их переводили в секции для откорма. Помещение фермы для содержания поросят на откорме разделено на боксы по 15-30 поросят в каждом. Кормление поросят производилось с помощью автоматической системы раздачи сухого комбикорма CK 4, CK 5, CK 6 «вволю» (табл 2).

Начиная с 71 дня и до 104 дня, им начинали скармливать комбикорм CK 4; со 104 по 130 день - комбикорм CK 5; комбикорм CK 6 - до достижения животными живой массы 100 кг.

Таблица 2. Рецепты комбикорма для поросят в период научно-хозяйственного

опыта

. Показатель Ед.изм. Поросята на доращивании Поросята на откорме

СКЗ СК4 СК 5 СК 6

Пшеница % 19,8 25,0 18,9 30,0

Ячмень % - 35,3 42,6 43,6

Ячмень без пленок % 40,0 12,0 15,0 -

Кукуруза % ■ - 3,6 15,0 4,0

Отруби пшеничные % - - 5,0 12.0

Шрот соевый СП 48% % - 9,4 2,0 -

Шрот подсолнечный СП 36%, ск 17% % 5,7 3,4 1,0

Мука рыбная СП 63% % 3,9 2,9 - ■ -

Масло подсолнечное % 2,8 2,8 1,0 0,6

Дрожжи кормовые СП 38 % % - 4,0 2,1 3,3

Монохлорид лизина 98 % % - 0,5 0,4 0,4

ОІ- метионин 98,5 % % - 0,1 0,1 0,1

Соль поваренная % - 0,3 0,5 0,4

Монокальций фосфат % 0,1 0,6 1,0 0,6

Известняковая мука % 0,1 0,5 0,5 1,0 '

БМВД ЭРА-3 стартер 10% «селтик рус» % 10,0 - -

БМВД ЭРА-3 для поросят 81-125 дней «селтик» % - 3,0 2,5 3,0

Сал карб сухой г/т 500,0 500,0 500,0 500,0

Токсфин г/т 500,0 500,0 500,0 500,0

Показатели качества

Обменная энергия Мдж/к 14,00 13,48 12,67 12,20

Сырой жир % 5,49 - 3,19 2,83

Сырая клетчатка % 2,91 3,86 4,72 4,91

Сырой протеин % 17,99 18,00 14,16 13,08

Лизин % 1,10 1,26 0,87 0,79

Метионин+цистин % 0,66 0,63 0,50 0,47

Са % 0,90 0,85 0,72 0,81

Р % 0,55 0,71 0,73 0,71

ЫаС1 % 0,16 0,46 0,58 0,47

Витамин А МЕ/т 0,02 7,50 6,25 7,50

Витамин ЭЗ МЕ/т - 1,50 1,25 1,50

Витамин В 1 г/т 3,51 3,68 3,18 4,17

Витамин В 2 г/т 6,77 5,01 4,09 4,97

Витамин В 3 г/т 21,65 16,20 13,72 17,83

Витамин В 4 г/т 500,00 100,00 83,33 100,00

Витамин В 5 г/т 51,02 60,27 65,87 81,51

Витамин В 6 г/т 4,00 2,00 1,67 2,00

Витамин В 12 г/т 7,31 7,56 0,02 0,02

Витамин В с г/т 1,00 0,40 0,33 0,40

Витамин Е г/т 103,18 28,82 24,29 31,11

Витамин К 3 г/т 3,00 2,00 1,67 2,00

Витамин Н г/т 0,25 0,05 0,04 0,05

Яе г/т 156,34 143,62 123,38 145,76

Си г/т 163,24 141,19 119,00 142,20

Ъл г/т 171,50 83,76 73,91 90,63

Со г/т 0,55 1,07 0,92 1,09

I г/т 1,15 1,15 0,97 1,25

Бе г/т 0,40 0,30 0,25 0,30

Мп г/т 83,85 90,77 85,11 106,98

Откорм проводили с 71-дневного возраста до достижения поросятами живой массы 100 кг, этого возраста они достигали примерно за 160-170 суток. На доращивании и откорме учитывали:

скорость роста и расход кормов у молодняка на доращивании (от отъема до постановки на откорм), возраст молодняка при достижении 100 кг, суточный прирост на откорме, расход кормов на 1 кг прироста живой массы.

Мясная продуктивность свиней была изучена по следующим показателям: длина туши, толщина шпика на спине, убойный вес, убойный выход, масса задней трети полутуши, площадь мышечного глазка.

Предубойная живая масса определялась взвешиванием животных перед убоем (голодная выдержка в течении 24 часов).

Длина туши - измеряется измерительной лентой от переднего края первого шейного позвонка (атланта) до лонного сращения.

Толщину шпика - на спине измеряли линейкой над 6-7-м грудным позвонком. Убойная масса - это масса туши (без внутренностей) с головой, ногами и внутренним жиром.

Убойный выход - отношение убойной массы к предубойной живой массе свиньи.

Масса туши определялась взвешиванием охлажденной туши без головы, ножек и внутреннего (почечного) жира. В исследовательских целях определяют также массу парной туши (сразу после убоя).

В целях изучения пищевой ценности мяса и сала были изучены их физико-химические свойства и биологические особенности:

процентное соотношение влаги, жира и белка, влагоудерживающая способность и рН мяса, массовая доля влаги и летучих жирных веществ в сале, кислотное число жира и температура плавления сала, число омыления.

Определение жира в мясе было выполнено методом использования экстракционного аппарата Сокслета (ГОСТ 23042-86). Процентное соотношение влаги определяли методом высушивания пробы с песком до постоянной массы при температуре 103±2°С (ГОСТ Р 51479-99). Определение соотношения белков было выполнено методом Кьельдаля путем сжигания навески концентрированной серной кислоты при использовании катализатора с целью превращения органического азота в ионы аммония (ГОСТ Р 50453-92). Влагоудержйваюшую способность определяли по общепринятой методике (Антипова 9Л. В., Глотова И. А., Рогова И. А. Методы исследования мяса и мясных продуктов.М.,2001), температуру плавления жиров определяли по общепринятой методике (ГОСТ 8285-91), количество летучих жирных кислот определяли по ГОСТ 23392-78. Метод основан на выделении летучих жирных кислот, находившихся в мясе при его хранении и определении его количества

титрованием дистиллята калия, кислотное число - по ГОСТ 8285-91, число омыления - по ГОСТ 5478-90.

Изучено гистологическое строение длиннейшего мускула спины по следующим показателям: диаметру мышечных волокон; количеству волокон в пучке; диаметру пучка; степени развития соединительной ткани; степени развития содержания жира в мышечной ткани (ГОСТ 19496-93. Мясо. Метод гистологического исследования).

С учетом полученных данных проведены расчеты экономической эффективности выращивания чистопородного и гибридного молодняка, исходя из стоимости полученной живой массы и затрат на ее производство. Достоверность полученных величин и различий между группами определяли с использованием критерия Стьюдента при трех уровнях значимости «Р» (0,05; 0,01; 0,001), который отмечали в таблицах соответственно знаками * Р <0,05;** Р< 0,01 *** Р <0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Воспроизводительные качества свнноматок

При анализе данных по показателям продуктивности представлены в (таблице 3). Установлено, что наибольшее многоплодие отмечено у свиноматок гибридной четвертой группы (йоркшир х ландрас) - 11,3 поросенка, а наименьшее - у пятой гибридной группы (йоркшир х дюрок) - 9,3 поросенка. По показателю многоплодия 1 контрольная группа породы йоркшир превосходила свиноматок 5 опытной группы на 2,0 гол., или на 21,5% (Р < 0,001). Между 2 контрольной группой и 5 опытной разница составила 1,9 гол., или 20,4% (Р < 0,05).

Таблица 3. Воспроизводительные качества свиноматок

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир X Ландрас Йоркшир х Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Количество свиноматок (гол.) 10 10 10 10 10

Многоплодие (гол.) 11,3±0,4*" 11,2±0,6 10,2±0,4 11,3±0,4 9,3±0,3««

Молочность (кг) 67,5±2,9 68,4±2,1 66>±1,5 70,2±2,3 65,1±2,1

Количество поросят при отъеме (гол.) 10,9±0,4 10,2±0,5 9,5±0,2 10,1 ±0,4 9,0±0,3

Средняя живая масса поросенка при отъеме (кг) 6,1±0,2»« 6,7±0,2 6,9±0,1 6,9±0,2" 7,2±0,1***

Сохранность (%) 96,7 91,7 93,6 92,9 96,9

* Р < 0,05; ** Р< 0,01 *** Р < 0,001.

Молочность маток представляет собой важный продуктивный признак, определяющий успехи выращивания поросят. Молочность у опытной гибридной группы (йоркшир х ландрас) составила - 70,2 кг и превосходила первую, вторую, третью и пятую группы на 4,0%; 2,6%; 5,7% и 7,8% соответственно. Однако достоверной разности не установлено.

При отьёме поросят в 21 день самый высокий показатель был у 1 контрольной группы поросят - 10,9 гол. Этот показатель превышал 5 группу на 1,9 гол., или 21,1% (Р < 0,001) и 3 контрольную группу на 1,4 гол., или 14,7% (Р< 0,01). Самыми крупными к отъёму, средним весом 7,2 кг, оказались поросята пятой гибридной группы (йоркшир х дюрок), они превосходили первую контрольную группу на 1,1 кг и 18,0% (Р < 0,001), 2 группу - на 0,5 кг и 7,4% (Р < 0,05), а также третью и четвертую группы на 0,3 кг и 4,3% (Р < 0,001).

Другим немаловажным показателем, характеризующим воспроизводительные качества маток, является показатель сохранность гнезда при отъеме. Сохранность молодняка к 21-дневному возрасту составила 91,7-96,9%.

Свиноматки во всех исследуемых группах характеризовались высокой сохранностью приплода. С низкой сохранностью поросят выявлена вторая чистопородная группа ландрас - 91,7%. Это свидетельствует о том, что в гнезде находилось достаточно большое количество поросят и некоторые из них могли быть задавлены.

Это указывает, что животные гибридной 4 группы (йоркшир х ландрас) характеризовались лучшими материнскими качествами по сравнению с матками других групп.

Откормочная продуктивность свиней

Важнейшей задачей отечественного свиноводства является совершенствование племенных продуктивных качеств животных с целью увеличения производства высококачественного мяса. При интеграции России в мировой рынок необходимо не только увеличить объем производства продукции, но и произвести ее с наименьшими затратами труда и средств, что позволит сделать ее конкурентоспособной. Поэтому становятся чрезвычайно важными такими технологическими приемами, которые являются ключевыми в процессе получения высококачественной мясной свинины, спрос на которую растет быстрее, чем ее производство. Одним из таких приемов является разработка наиболее эффективных методов откорма молодняка свиней.

Для повышения продуктивности свиней служит межпородное скрещивание и использование импортных пород. Помесный молодняк по сравнению с исходными породами обладает высокой скороспелостью, адаптационной пластичностью и более приспособлен для использования на комплексах промышленного типа.

Данные, характеризующие откормочные качества чистопородных и гибридных подсвинков, приведены в табл. 4.

Таблица 4.

Откормочная продуктивность свиней

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир X Ландрас Йоркшир X Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Количество поросят а группе (гол.) 20 20 20 20 20

Средний вес поросенка при постановке на доращивание (кг) 6,1±0,2»* 6,7±0,2 6,9±0,1 6,9±0,2" 7,2±0,1**«

Суточный прирост на доращивании (г) 480±12 459±11 448±11 489±11 474±11

Средний вес поросенка при постановке на откорм (кг) 30,1 ±0,1 28,3±0,1 28,8±0,1 30,3±0,1 29,4±0,1

Суточный прирост на откорме(г) 752±10 824±11 828±10 871±10*" 840±10***

Расход корма на 1 кг прироста (ЭКЕ) 3,43 3,28 3,23 2,96 3,14

Возраст молодняка при достижении 100 кг (сут.) 163±1 157±1 156±1 150±1*" 154±1*"

* Р < 0,05; ** Р< 0,01 *** Р < 0,001.

Наиболее крупными поросятами при постановке на доращивание (7,2 кг) оказались опытные поросята пятой группы (йоркшир * дюрок), они превосходили чистопородных на 1,1кг (Р < 0,001); 0,5кг (Р < 0,05) и 0,3кг (Р < 0,001).

По суточным приростам на доращивании лучшими оказались подсвинки породы (йоркшир х ландрас), они превосходили другие группы на 1,8-8,3% по приростам.

По показателю среднего веса 1 поросенка при постановке на откорм отмечено, что вес поросенка йоркшир х ландрас, превосходил другие породы на 2,0 кг (Р < 0,001); 1,5 кг (Р < 0,001); 0,9 кг (Р < 0,001) и 0,2 кг, соответственно.

За период откорма суточный прирост по породе йоркшир составил 752 г, ландрас - 824 г, дюрок - 828 г; по гибридным животным породы йоркшир х ландрас -871 г, и по породе йоркшир * дюрок - 840 г.

Анализ эффективности использования корма показал, что период откорма затраты корма на 1 кг прироста составили: по породе йоркшир - 3,43 ЭКЕ, ландрас -3,28 ЭКЕ, и дюрок - 3,23 ЭКЕ по гибридным животным пород йоркшир х дюрок -3,14 ЭКЕ и йоркшир х ландрас - 2,96 ЭКЕ.

Другим немаловажным признаком откормочной продуктивности свиней является возраст достижения живой массы 100 кг или скороспелость. Гибридные животные пород йоркшир х ландрас достигали живой массы 100 кг на 13 дней

раньше (Р < 0,001), чем чистопородные подсвинки породы йоркшир, затем гибридные поросята пород йоркшир * дюрок, достигавшие живой массы 100 кг за 154 дня. Потомки чистопородных животных ландрас и дюрок достигали 100 кг за 156 и 157 дней, соответственно.

Выше изложенные материалы свидетельствуют о том, что гибридные животные характеризуются более высокой энергией роста, лучшей скороспелостью и хорошей способностью эффективно использовать корм.

Убойные и мясные качества свиней

В разведении сельскохозяйственных животных широкое распространение получило промышленное скрещивание, которое становится мощным биологическим методом повышения мясной продуктивности свиней.

Следовательно становится актуальным вопрос о совершенствовании технологии кормления и содержания откормочного чистопородного и гибридного молодняка свиней.

Мясная продуктивность свиней - высоко наследуемый признак, который изменяется в зависимости от породы, под воздействием методов разведения и в процессе селекции.

Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Следовательно, развитие свиноводства является естественным, объективно обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением возрождения производства мяса в России.

В связи с этим было принято решение изучить мясные качества свиней у чистопородного и помесного молодняка (табл. 5).

По результатам исследования было установлено, что по показателю предубойная живая масса наиболее высокого значения достигают 1 контрольная группа йоркшир и 4 опытная группа (йоркшир х ландрас) - 99,9 кг. Они были выше, чем 2 контрольная группа ландрас на 0,4 кг, или 0,4% (Р< 0,001), чем 3 контрольная группа - на 0,3 кг, или 0,3% (Р< 0,01).

Убойный вес в 3 контрольной группе 4 и 5 опытных группах оказался равным и составил 72,5 кг. Это значение было выше, чем у 1 и 2 контрольных групп, на 0,4 — 0,5% (Р< 0,01).

Наибольший убойный выход отмечен в 3 контрольной группе - 72,7%, и превосходит 1 контрольную группу на 0,6% (Р < 0,001).

Наиболее высокая масса туши отмечена у поросят гибридных групп, они превосходили чистопородных сверстников на 0,5 - 0,7 кг (Р< 0,05 и Р< 0,01).

Таблица 5. Убойные и мясные качества свиней

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир х Ландрас Йоркшир х Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Количество свиней в группе (гол.) 10 10 10 10 10

Предубойная живая масса (кг) 99,9± 0,1 99,5± 0,1 99,6± 0,1 99,9± 0,1 99,8± 0,1

Убойный вес (кг) 72,1± 0,1 72,2± 0,2 72,5± 0,1 72,5± 0,2 72,5± 0,2

Убойный выход (%) 72.1± 0,1 . 72,6± 0,2 72,7± 0,1 72,5± 0,3 72,5± 0,2*

Масса туши (кг) 63.6± 0,2 63,7± 0,2 63, б± 0,3 64,1± 0,1* 64,3± 0,1**

Длина туши (см) 96,5± 0,4 96,9± 0,3 96,3± 0,3 97,6± 0,3* 97,7± 0,4*

Толщина шпика (мм) 20,0± 1,0 19,0± 0,9 20,0± 0,8 15,0± 1,2** 18,0± 1,6

Масса задней трети полутуши (кг) 10,5± 0,1 10,6± 0,1 10,7± 0,1 11,2± 0,1*** 10,8± 0,1.

Площадь мышечного глазка (см2) 43,7± 0,5 43,5± 0,1 43,3± 0,2 44,9± 0,2* 43,8± 0,1

* Р < 0,05; ** Р< 0,01 *** Р < 0,001.

Установлено, что наибольшая длинна туши у подсвинков гибридных групп -97,6 см и 97,7 см.и превосходили другие группы на 1,24 - 1,45% (Р< 0,05).

Наибольшая толщина шпика отмечена на чистопородных тушах свиней йоркшир, ландрас и дюрок - 20,0 мм; 19,0 мм и 20,0 мм, наименьшая - в тушах гибридных свиней породы йоркшир х ландрас - 15,0 мм. По показателю толщины шпика подсвинки 4 гибридной группы превосходили других групп на 10-25% (Р<0,01).

Установлена наибольшая площадь «мышечного глазка» на тушах опытной гибридной группы йоркшир х ландрас - 44,9 см2. Она была выше чем у первой контрольной группы на 1,2 см2, или 2,74 % (Р<0,05); выше второй - на 1,4 см2, или 3,21% (Р < 0,001); третьей контрольной - на 1,6 см2, или 3,69% (Р < 0,001).

Самой высокой массой задней трети полутуши отличалась опытная четвертая группа свиней, она превосходила другие группы на 0,7 кг (Р < 0,001); 0,6 кг (Р<0,01); 0,5 кг (Р<0,01) и 0,4 кг, соответственно.

Физико-химические свойства мяса и сала

Одна из важнейших задач состоит в обеспечении населения продуктами питания в необходимом количестве и качестве для обеспечения физиологических норм потребления жизненно необходимых веществ.

С целью определения пищевой и энергетической ценности сырья были изучены физико-химические свойства мяса и шпика.

После убоя свиней от 5 туш каждой группы взяты образцы длиннейшей мышцы спины и сала на участке между 6-7 грудными позвонками. Для анализа отрезали по 400 г мяса и 200 г сала с каждой туши. Анализы проводили по общепринятым методикам.

При оценке пищевой ценности важное значение имеет соотношение белков и жиров (таблица 6).

Таблица 6. Физико-химические свойства мяса

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир X Ландрас Йоркшир X Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Количество свиней в группе (гол.) 5 5 5 5 5

% жира 2,1± 0,2 2,3± 0,2 2,9± 0,3 2,2± 0,3 2,7± 0,2

% влаги 74,3± 0,3 74,5± 0,4 72,8± 0,6 75,0± 0,8 74,9± 0,2

% белка 23,8± 0,1 23,0± 0,5 23,0± 0,2 23,9± 0,3 22,0± 0,2*»

рН 5,90± 5,81± 5,71± 5,93± 5,78±

0,04 0,03 0,01 0,01 0,02»

Влагоудерживающая способность, % 63,4± 0,4 65,8± 1,1 62,8± 1,5 65,5± 1,4 65,5± 0,2*»

* Р < 0,05; ** Р< 0,01 *** Р < 0,001

Образцы мяса характеризуются относительно высоким содержанием белков -22,0-23,9%. Высокое содержание белков было отмечено у гибридной опытной группы подсвинков йоркшир х ландрас. Они превосходили другие группы на 0,1-0,9% (Р< 0,05). Низкое содержание белков было выявлено у опытней группы (йоркшир х дюрок) — 22,0%.

По содержанию жира превосходила контрольная группа чистопородных свиней дюрок 2,93%. Установлено что, контрольная группа дюрок превосходила контрольную группу йоркшир на 0,89% (Р< 0,05). Опытная 4 группа превосходила 1 контрольную группу на 0,66%.

Наиболее высокое содержание влаги установлено у опытной гибридной группы йоркшир х ландрас - 75,0%; гибридные группы находились примерно в одинаковом соотношении, группа йоркшир * дюрок - 74,9%, которая была выше, чем контрольная группа 3 на 2,1%(Р< 0,05). При сравнении контрольной группы ландрас и контрольной группы дюрок отмечено, что ландрас превосходит дюрок на 1,7% (Р< 0,05).

Результаты исследования физических свойств мышечной ткани свиней свидетельствуют, что кислотность мяса находилась во всех группах в пределах нормы

5,71 - 5,93 ед. Наиболее высокое значение рН имело мясо опытной группы животных породного сочетания йоркшир х ландрас. По этому показателю они превосходили контрольные группы животных йоркшир на 0,03 ед., ландрас - на 0,12 ед., или 2,06% (Р< 0,01) и контрольную группу дюрок - на 0,22 ед., или 3,85% (Р< 0,001). Опытная 4 группа (йоркшир х дюрок) также превосходила контрольные группы: йоркшир на 0,12 ед, или 2,07% (Р< 0,05); дюрок на 0,06 ед, или 1,05% (Р< 0,05).

Важным показателем качества мяса является влагоудерживаюшая способность, определяемая количеством связанной воды в процентах от массы мяса и оказывающая влияние на выход готовой продукции и тесно связанной с сочностью, нежностью и другими показателями, характеризующими физические свойства. Наилучшими показателями характеризовались подсвинки породы ландрас - 65,8%, затем опытные гибридные группы свиней йоркшир * ландрас и йоркшир х дюрок -65,5%, и низкий показатель отмечен у чистопородной группы дюрок - 62,8%.

Таблица 7. Физико-химические свойства сала

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир х Ландрас Йоркшир х Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Количество свиней в группе (гол.) 5 5 5 5 5

Влага, % П, 1± 0,5 9,7± 0,1 10,4± 0,6 11,2± 1,1 12,0± 0,5

Температура плавления жира, "С 29,9± 0,6 30,0± 0,5 30,8± 0,3 29,9± 0,3 30,3± 0,4

Летучие жирные кислоты, мг/100 г 1,20± 0,32 1,24± 0,21 1,27± 0,11 1,24± 0,06 1,24± 0,06

Кислотное число жира, мг КОН/ г 1,05± 0,09 1,03± 0,12 1,03± 0,12 0,97± 0,05 0,97± 0,05

Число омыления жира, мг КОН/г 195,3± 0,4 194,6± 1,0 198,6± 1,0 192,8± 0,7* 193,8± 0,2*

* Р < 0,05; *♦ Р< 0,01 *** Р < 0,001.

Жировая ткань является вторым после мышечной ткани анатомо-морфологическим компонентом, определяющим качество мяса и влияющим на его

энергетическую ценность. Жир, в особенности межмышечный, в определённых соотношениях с мышечной тканью повышает питательные и вкусовые свойства мяса. Свиной жир является также еще одним важнейшим пищевым продуктом, получаемым от свиней. Во многих странах мира производство и употребление сала является традиционным. Кроме этого, свиной шпик является необходимым компонентом для приготовления различных мясных продуктов. Помимо хороших вкусовых и пищевых качеств свиной жир богат полиненасыщенными жирными кислотами и имеет высокую перевариваемость (98%).

Сравнительное изучение химического состава жира (табл. 7) позволило установить, что более высокое содержание влаги у шпика в гибридной группе йоркшир х дюрок - 12,0%, и превосходила 2 контрольную группу на 2,3% (Р< 0,01).

При анализе данных по содержанию влаги в шпике было выявлено, что шпик в контрольной группе йоркшир больше содержал влаги, чем в контрольной группе ландрас на 1,4% (Р< 0,05).

Общеизвестно, что низкая температура плавления жира является показателем хорошей его усвояемости, следовательно лучшими по этому показателю была чистопородная группа йоркшир и гибридная опытная группа йоркшир х ландрас — 29,9°. Температура плавления жира в 3 контрольной группе дюрок была выше на 0,9°, или на 3,01% (Р< 0,05).

Мясо и мясные субпродукты считают свежими, если при титровании в них содержится летучих жирных кислот до 4 мг гидроокиси калия. В нашем случае во всех группах шпик был в относительно равных значениях и свежим. Самое высокое содержание КОН было установлено в 3 контрольной группе дюрок - 1,27 мг, низкое - в чистопородной группе йоркшир (1,2 мг). Значение в контрольной группе ландрас и опытных гибридных группах йоркшир х ландрас и йоркшир х дюрок оказалось равным и составило 1,24 мг, достоверной разности не установлено.

Чем больше кислотное число, тем больше свободных (не связанных с глицерином) жирных кислот, то есть тем ниже качество жира. Кислотное число жира высшего сорта не должно превышать 1,2 мг.

Значение кислотного числа во всех группах находилось в пределах нормы, и дает возможность причислить их к категории жиров высшего сорта.

Лучшими по этому показателю были выявлены опытные гибридные группы йоркшир х ландрас и йоркшир х дюрок - 0,97 мг. По качеству жира они превосходили другие группы на 6,18 - 8,24%. однако достоверной разности не установлено.

Число омыления служит для характеристики природы жира и общего содержания жирных кислот в загрязненном жире. Число омыления технического жира позволяет судить о выходе мыла, получаемого из него. Чем выше число омыления, тем больше низкомолекулярных кислот входит в состав жира.

Из вышеизложенного следует, что лучшей по числу омыления была выявлена 4 опытная группа. Показатель в этой группе был ниже, чем в конфольной группе йоркшир на 2,5 мг, или на 1,29% (Р< 0,05), чем в контрольной группе дюрок на 5,8 мг, или 3,0% (Р< 0,01). По качеству жира 5 опытная группа превосходила контрольную 1 группу на 1,5 мг, или 0,77% (Р< 0,01), контрольную группу дюрок на 4.8 мг, или 2,47% (Р< 0,01).

Установлена достоверная разность между контрольными группами: чистопородная группа дюрок по числу омыления жира уступала йоркшир на 3,3 мг, или 1,68% (Р< 0,05), и ландрас на 4,0 мг, или 2,05%(Р< 0,05).

Гистологическое строение длиннейшего мускула спины

Гистологический сравнительный метод исследования позволяет по микроструктурным показателям (количество и диаметр волокон, диаметр мышечных пучков, соотношение тканей и др.) установить закономерность обменных процессов в мышечной ткани, судить о соблюдении технологических режимов обработки туши, дает некоторое представление о пищевой ценности и вкусовых качествах мяса.

Данные, получаемые в результате таких исследований, в комплексе с технологическими, химическими и органолептическими показателями, способствуют объективной оценке качества продуктов (табл. 8).

Таблица 8. Гистологическое строение длиннейшего мускула спины

Признак Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир X Ландрас Йоркшир х Дюрок

1 контр. 2 контр. 3 контр. 4 опыт 5 опыт

Диаметр мышечного волокна, мкм 89,7±1,7*** 85,3±1,5 92,3±1,3 81,5±1,1*** 95,5±1,1***

Количество волокон, шт. 9,3±0,4 9,1 ±0,5 8,3±0,4*** 9,5±0,2*** 8,9±0,2***

Диаметр пучка, мкм 776,8± 10,8*** 844,8± 12,5 692,3± 11,7 872,5± 13,6*** 900,7± 3,1***

Мышечная ткань, % 85,3±0.3*** 86,5±0,2 87,8±0,3 88,3±0,4*** 89,5±0,4***

Жировая ткань, % 7,8±0,5* 6,5±0,2 6,0±0,4 5,8±0,4* 5,5±0,3**

Соединительная ткань, % 6,9± 0,5* 7,0± 0,3 6,2± 0,3 5,9± 0,5 5,0± 0,4*

* Р<0,05;** Р< 0,01 *** Р< 0,001.

Наиболее тонкие волокна, которые характеризуют нежность мяса, были выявлены у 4 опытной группы йоркшир х ландрас. Они были меньше чем у контрольной группы'йоркшир на 8,2 мкм, или 10%(Р< 0,01); контрольной группы дюрок на 10,8 мкм, или 13.2% (Р< 0,01). Самые толстые волокна были выявлены в опытной группе йоркшир х дюрок - 95,5 мкм.

Наибольшее количество мышечных волокон в пучке было установлено в опытной 4 гибридной группе - 9,5 волокна. Количество волокон измерялось в пучках наибольшей ширины. В сравнении с контрольной группой йоркшир этот показатель был выше на 2,15%, с ландрас - на 4,3%, с дюрок - на 14,4%, а также превосходил 5 гибридную группу на 6,7%.

Самое высокое значение диаметра пучка было выявлено у опытной гибридной 5 группы - 900 мкм. Она превосходила контрольную 1 группу йоркшир на 124 мкм, или 15,9% (Р< 0,001), контрольную группу ландрас - на 56 мкм, или 6,6% (Р< 0,001), и дюрок - на 208 мкм, или 30,0% (Р< 0,001). Наиболее ценную часть мяса составляет

мышечная ткань. Собственно мышечная ткань и определяет понятие мяса, ибо все другие отделенные от нее ткани мясом уже не называют.

Установлено, что содержание мышечной ткани в длиннейшей мышце спины находилось в пределах 85,3-89,5%. Наибольшее ее содержание выявлено в опытной гибридной группе йоркшир х дюрок. По этому признаку они превосходили чистопородную группу йоркшир на 4,2% (Р< 0,001), ландрас на 3,0% (Р< 0,001) и дюрок - на 1,7% (Р< 0,001).

По полученным результатам установлено, что во всех группах жировая клетчатка встречалась как между пучками мышечных волокон, так и во внутреннем пространстве пучка.

Установлено, что количество жировой ткани, определяющей качество мяса, в длиннейшей мышце спины изученных свиней варьировалось от 5,5% до 7,8%. Высокое её содержание было выявлено в контрольной чистопородной группе йоркшир, а низкое значение она принимает в опытной группе йоркшир х дюрок.

Необходимо отметить, что гибридные животные отличались наиболее благоприятным соотношением межпучкового и внутрипучкового жира, у животных пород йоркшир х ландрас и йоркшир * дюрок это значение оптимально (1:1).

Высокое содержание соединительной ткани в мясе отрицательно сказывается на органолептических свойствах кулинарных изделий, получаемых из такого мяса.

Низкое содержание соединительной ткани было отмечено в гибридной группе йоркшир х дюрок — 5,0%, её меньше, чем в контрольной чистопородной группе йоркшир на 1,9% (Р< 0,05), в 2 контрольной группе ландрас - на 2,0% (Р< 0,01), у 3 контрольной группе - на 1,2% (Р< 0,01).

Установлено увеличение площади первичных пучков мышечных волокон у помесных пород по сравнению с чистопородными, обусловленное либо большим диаметром волокон, формирующих эти пучки, либо увеличением их количества. Увеличение диаметра мышечных волокон по сравнению с чистопородными группами характерно для гибридов йоркшир х дюрок (на 11,9%). Наибольшее увеличение количества волокон в пучке отмечено у гибридов йоркшир х ландрас - на 14,4%.

При сравнении результатов исследований морфологических особенностей мышц чистопородных животных и мышц, полученных от гибридов пород, становится очевидно, что скрещивание позволяет получить больший выход мышечной ткани, и меньший — жировой и соединительной. Содержание мышечной ткани в длиннейшей мышце спины у гибридов колебалось от 88,3% до 89,5%.

Экономическая эффективность различных вариантов скрещивания.

Повышение экономической эффективности откорма в целом можно осуществить за счет увеличения энергии роста молодняка свиней, снижения расхода кормов на прирост живой массы.

Проведенные исследования согласно схеме, а также финансово-расчетным материалам свиноводческого комплекса ООО фирмы «Мортадель» был проведен анализ экономической эффективности откорма чистопородных групп йоркшир, ландрас и дюрок, а также гибридных групп йоркшир * ландрас и йоркшир * дюрок канадской селекции при расчете на одну голову.

Таблица 9 Экономическая эффективность откорма чистопородных групп йоркшир, ландрас и дюрок, а также гибридных групп йоркшир х ландрас и йоркшир хдюрок канадской селекции при расчете на одну голову

Показатель Порода свиней

Йоркшир Ландрас Дюрок Йоркшир X Ландрас Йоркшир X Дюрок

Общий прирост молодняка 1 гол. на откорме, кг 69,8 71,2 70,8 69,6 70,4

Всего затрачено кормов на 1 гол. на откорме, кг 239,4 233,5 228,6 206,6 221,0

Расход кормов на 1 кг прироста на откорме, ЭКЕ. 3,43 3,28 3,23 2,96 3,14

Стоимость 1 кг корма, руб. 14,3 14,3 14,3 14,3 14,3

Общая стоимость кормов, израсходованных на 1 голову за период откорма, руб. 3423,4 3339,0 3268,9 2954,3 3160,3

Стоимость других затрат при откорме 1 гол., руб. 2257,3 2263,5 2260,8 2256,4 2262,4

Всего затрат на 1 гол., руб 5680,7 5602,5 5529,7 5210,7 5422,7

Цена реализации за 1 кг, руб./кг 82,9 82,9 82,9 82,9 82,9

Выручка за 1 гол., руб 5786,4 5902,4 5869,3 5769,8 5836,1

Чистая прибыль от реализации 1 гол., руб. . +105,7 +299,9 +339,6 +558,3 +413,4

Уровень рентабельности, % 1,86 5,36 6,14 10,74 7,62

откорме был выявлен у чистопородной группы животных ландрас - 71,2, и низкий в гибридной опытной группе йоркшир X ландрас - 69,6 кг. Это указывает на то, что у гибридных групп животных, была наиболее интенсивная скорость роста на всех стадиях выращивания, в отличие от чистопородных групп.

Различная интенсивность роста свиней на откорме привела к неодинаковому количеству расхода кормов на 1кг прироста. За счет этого общее количество затраченных кормов варьировалось в пределах от 206,6 кг до 239,4 кг. Самые низкие затраты корма отмечены в опытной группе йоркшир * ландрас.

При одинаковой стоимости 1 кг корма 14,3 руб. представлены некоторые различия в общей стоимости кормов, израсходованных на 1 голову за период откорма. При расчете более низкая их стоимость была получена в опытной гибридной группе йоркшир х ландрас - 2954,3 руб, и наибольшая - в контрольной группе йоркшир - 3423,4 руб.

Стоимость других затрат при откорме 1 гол. была примерно в равной степени -2256,4-2263,5 руб.

По показателю общих затрат на одну голову более низкая их стоимость представлена в опытной гибридной группе йоркшир * ландрас - 5210,7 руб.

При одинаковой цене реализации за 1 кг - 82,9 руб. Выручка от реализации одной головы представлена в пределах от 5769,8 руб. до 5902,4 руб.

При расчете чистой прибыли от реализации 1 головы отмечено, что наиболее высокая в опытной гибридной группе йоркшир х ландрас - +558,3 руб. Животные этой группы превосходили 1 контрольную чистопородную группу на 452,6 руб., 2 контрольную группу на 258,4 руб., и 3 контрольную 3 группу на 218,7 руб.

От опытной группы йоркшир х ландрас получен высокий уровень рентабельности, в отличие от чистопородных групп, на 4,6-8,89%, соответственно.

Из вышесказанного следует, что животные гибридных групп при наименьших общих затратах йоркшир х ландрас - 5210,7 руб и йоркшир * дюрок - 5422,7 руб в сравнении с чистопородными группами имеют более высокую чистую прибыль от реализации одной головы, йоркшир х ландрас - 558,3 руб., йоркшир * дюрок - 413,4 руб., и уровень рентабельности йоркшир х ландрас - 10,74%, йоркшир х дюрок -7,62%.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание свиноматок породы йоркшир с хряками ландрас способствует повышению молочности на 2,7 кг и увеличению массы поросенка при отъеме на 0,3 кг (Р<0,01) по сравнению с чистопородными свиноматками йоркшир. Гибридные свиноматки йоркшир х дюрок дали меньшую плодовитость и количество поросят при отъеме, но более высокую живую массу поросенка при отъеме - 7,2 кг, или на 0,3 кг выше (Р<0,05), чем от чистопородных свиноматок дюрок, и на 1,1 кг выше (Р<0,001), чем от чистопородных свиноматок йоркшир.

2. Наивысшую продуктивность на откорме проявили подсвинки от скрещивания свиноматок йоркшир с хряками ландрас - 871 г, достоверно выше, чем подсвинки исходных пород (Р<0,001). У гибридных подсвинков Йоркшир X дюрок прирост также был выше исходных пород: йоркшир на 61 г(Р<0,001), дюрок - на 12 г.

Подсвинки, полученные от скрещивания свиноматок йоркшир с хряками ландрас затрачивали наименьшее количество корма на 1 кг прироста - 2,96 корм, ед., или на 13,7% меньше, чем подсвинки от чистопородных йоркширов, и на 9,8%, чем подсвинки ландрас. Несколько больше корма на 1 кг прироста затрачивали гибриды

(йоркшир х дюрок) - 3,14 корм ед, но меньше, чем исходные чистопородные подсвинки - йоркшир на 8,5%, и дюрок - на 2,8%.

3. Гибридный молодняк йоркшир X ландрас в сравнении с чистопородными группами характеризуется наиболее высокой мясной продуктивностью: масса туши больше на 0,4-0,5 кг (Р< 0,05), или 0,9-1,0%, что составляет 64,1 кг; длина туши больше на 0,7-1,3 см (Р< 0,05), или 0,8-1,4%, что составляет 97,6 см; толщина шпика меньше на 4,0-5,0 мм (Р< 0,05) или 26,6-33,3 %, что составляет 15,0 мм; масса задней трети полутуши больше на 0,5-0,7 кг (Р< 0,001) или 4,7-6,6 %, что составляет 11,2 кг; площадь «мышечного глазка» больше на 1,2-1,6 см2 (Р< 0,001),или 2,7 - 3,6%, что составляет 44,9 см2.

4. У свиноматок по таким селекционируемым признакам как многоплодие и число поросят при отъеме, установлена высокая положительная корреляционная связь г = 0,91. Отрицательная и средняя по силе корреляция была выявлена между признаками многоплодия и средней живой массой поросенка при отъеме г = - 0,57, а также между числом поросят при отьеме и средней живой массе поросенка при отъеме г = - 0,54.

5. Оценка физико-химического состава мяса и сала позволила установить, что животные гибридных групп йоркшир х ландрас и йоркшир х дюрок обладали более высокими показателями в сравнении с чистопородными: по содержанию белков в мясе на 0,1-0,9%; по рН 5,93 - на 0,12-0,22 (Р< 0,001).

Качество сала у всех животных было высокое, и соответствовало нормативам ГОСТ. В тоже время у гибридных подсвинков число омыления ниже, чем у подсвинков от исходных чистопородных свиноматок, что свидетельствует о сале высокого сорта.

6. Гистологическими исследованиями мышечной ткани свиней выявлено, что скрещивание позволяет получить больший выход мышечной ткани и меньший -жировой и соединительной. Содержание мышечной ткани в длиннейшей мышце спины у гибридов колебалось от 88,3% до 89,5 %. Содержание жировой ткани было ниже на 0,2-2,3%; соединительной ткани - на 0,3-2,0% по сравнению с группами чистопородных животных.

7. Откорм двухпородных гибридов йоркшир х ландрас и (йоркшир * дюрок) в сравнении с чистопородными сверстниками является экономически выгоднее, наибольшая рентабельность отмечена у гибридов: йоркшир х ландрас- 7,62% йоркшир х дюрок-10,74%.

Установлено, что наиболее эффективным было скрещивание свиноматок йоркшир с хряками ландрас, чистая прибыль от реализации одной головы составила 558,3 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности развития свиноводства на предприятиях, работающих по прогрессивным технологиям интенсивного производства свинины с использованием животных канадской селекции, рекомендуем:

- для улучшения материнских качеств гибридных родительских линий, повышения воспроизводительных качеств, а также откормочной продуктивности проводить скрещивание свиноматок йоркширской породы с хряками породы ландрас.

- для повышения мясной продуктивности и улучшение качеств свинины осуществлять скрещивание свиноматок йоркширской породы с хряками породы дюрок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Титов, И. В. Гистологические исследования мяса свиней канадской селекции /И. В. Титов//Ветеринарная медицина/-2012.-№ 1.-С. 14-15.

2. Кабанов, В.Д. Воспроизводительные качества свиноматок канадской селекции пород йоркшир, ландрас, дюрок и их помесей / В.Д. Кабанов, И.В. Титов // Свиноводство. -2011. -№ 5. - С. 8-9.

Публикации в других изданиях

3. Кабанов, В. Д. Йоркшир, ландрас, дюрок или гибриды / В. Д. Кабанов, И. В. Титов // Животноводство России. - 2011. - № 9. - С. 37.

Подписано в печать: 15.04.2013 Объем: 1,5 уел п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 863 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495)623-93-06; www.reglet.ru