Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гончаров, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1.1. Актуальность исследований.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна исследований.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикации результатов исследований.

1.7. Структура и объем работы.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика импортных и отечественных пород свиней.

2. 2. Отбор ремонтного молодняка.

2. 3. Откормочные и мясные качества свиней.

2. 4. Качественные показатели мяса свиней.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. 1. Развитие чистопородного и гибридного ремонтного молодняка.

4. 1. 1. Характеристика. развития ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 1.2. Характеристика развития линейного ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.1.3. Характеристика развития гибридного молодняка F] сочетаний крупная белая х ландрас канадский и кроссов дюрок датский х дюрок канадский, ландрас датский х ландрас канадский

4. 2. Откормочные и мясные качества чистопородного и гибридного ремонтного молодняка.

4.2.1. Оценка линий хряков производителей по собственной продуктивности в ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 2. 2. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4. 2. 3. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтного молодняка ЗАО «Племзавод-Юбилейный» по линиям.

4. 2. 4. Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтных свинок породы ландрас и гибридных свинок Б і (ландрас х йоркшир) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4. 3. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных и гибридных свиноматок.

4.3.1. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок крупной белой породы и свиноматок породы ландрас датский (ЗАО «Племзавод-Юбилейный»).

4.3.2. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок породы ландрас и гибридов Рі (ландрас х йоркшир) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4. 4. Анализ мясных качеств чистопородного и гибридного млодняка.

4. 4. 1. Характеристика мясных качеств конечных гибридов ((ландрас х йоркшир) х дюрок) ОАО «Агрообъединения «Кубань».

4.4.2. Характеристика мясных качеств чистопородных и гибридных свиней (ЗАО «Племзавод-Юбилейный»).•.

4.4.3. Множественный корреляционно-регрессионный анализ толщины хребтового шпика молодняка свиней в ЗАО «Племзавод-Юбилейный».

4.4.4. Оценка качества мяса свиней (ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области).

4. 5. Разработка методов коррекции технологических факторов при сопровождении селекционного процесса.

4.5.1. Разработка поправочных коэффициентов при технологическом выравнивании гнезда при опоросе свиноматок.

4. 5. 2. Оценка свиноматок по селекционному индексу ИТМГ-6, с корректировкой на «отсадку-подсадку» поросят.

4. 5. 3. Разработка поправочных коэффициентов для определения оплаты корма ремонтного молодняка по средним суточным приростам.

5. Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней"

Важнейшей задачей животноводства является обеспечение населения высококачественными продуктами питания, а промышленности - сырьём. Значительная роль в её решении принадлежит свиноводству. Удельный вес свинины в мировом производстве мяса составляет около 40%. Мировое производство свинины ежегодно возрастает на 3%. В структуре производства мяса в мире свинина занимает первое место.

Около половины мирового поголовья свиней (936,8 млн. голов) приходится на страны Азии (Китай, Япония, Корея, страны полуострова Индокитай), около 1/3 на страны Европы (ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, Россия, Украина, Польша) и около 10 % на США. Из-за религиозных запретов свиноводство не получило развитие в мусульманских странах. В год жители России потребляют около 8 млн. т мяса, в том числе более 2 млн. т. свинины. В 2009 около 2,1 млн. т свинины было произведено внутри страны, около 0,6 млн. т импортировано. Свиноводство является отраслью сельского хозяйства с быстрой отдачей вложенных средств, поэтому ряд российских компаний объявили о значительных инвестициях в 1 строительство крупных свинокомплексов. В случае осуществления всех этих проектов Россия будет производить свинину в объёме, превышающем внутреннее потребление, и излишки можно экспортировать (http://prohoz.ru/svinovodstvo/).

Для повышения показателей, обеспечивающих рентабельность отрасли, первостепенное значение имеет интенсификация свиноводства. Помимо концентрации и специализации производства, она предусматривает повышение эффективности использования существующих и создание новых, более высокопродуктивных пород, заводских типов, линий свиней (Ю. Конопелько, П. Кленовицкий, 2009).

Главной целью селекционно-племенной работы в свиноводстве является дальнейшее совершенствование разводимых пород свиней с использованием индексной оценки животных, внедрением методов генной диагностики.

Анализ состояния развития свиноводства показывает, что эта отрасль в большинстве стран мира развивается динамично, и производство свинины устойчиво возрастает. Темпы роста объемов производства товарной свинины опережают рост поголовья, что свидетельствует об интенсификации отрасли благодаря внедрению достижений селекции свиней, вовлечению в сферу производства высокопродуктивных пород и широкому использованию скрещивания и гибридизации, а также совершенствованию технологии выращивания и откорма свиней (В. Тихонов, В. Бобович, К. Жучаев, 2008).

Однако свиноводство в Российской Федерации находится на достаточно низком уровне и требует коренного улучшения селекционной работы с целью повышения качества и количества производимой продукции.

В настоящее время в Российскую Федерацию на свиноводческие комплексы завозится большое количество импортного поголовья из различных стран Европы и Северной Америки, однако анализ их адаптации и использования имеет большое значение для разработки региональных систем гибридизации.

Исследования по изучению продуктивности импортного генетического материала и их гибридов в отечественном промышленном свиноводстве приведены в разделах диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Гончаров, Анатолий Юрьевич

ВЫВОДЫ

Изучение продуктивности используемых в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» пород свиней позволило установить, что наилучшим развитием в 2-х месячном возрасте обладают свинки породы ландрас канадский (живая масса - 21,5 кг, среднесуточный прирост - 352,6 г), к 4-х месячному возрасту интенсивность роста выше у свинок породы дюрок канадский (живая масса - 62,4 кг, среднесуточный прирост - 511,3 г). Отмечено, что максимальная живая масса в 2 мес. и среднесуточный прирост наблюдался у гибридных свинок сочетания Лд х Лк (21,4 кг и 350,1 г). К 4-х месячному возрасту, наибольшая живая масса была у гибридных свинок р! сочетания Кб х Лк (59,3 кг и 486,1 г). В 4-х месячном возрасте наилучшие показатели отмечались у чистопородных свинок породы дюрок канадский, однако, в целом живая масса гибридных свинок и кроссов была выше. Живая масса и среднесуточный прирост гибридных свинок Р| сочетания Кб х Лк в 2-х месячном возрасте была наименьшей (21,3 кг и 348,5 г). Установлено, что ремонтные хрячки породы ландрас канадский и дюрок, имеют откормочные качества на уровне лучших мировых стандартов. Лучшими показателями продуктивности характеризовались ремонтные свинки линии Ларса породы ландрас датский (скороспелость - 174,9 дней, среднесуточный прирост - 607,6 г, толщиной шпика в 100 кг - 13 мм). Близкими к лучшему варианту были показатели у свинок линии Лексуса породы ландрас канадский (скороспелость - 178,9 дней, среднесуточный прирост - 607,2 г, толщиной шпика в 100 кг - 13 мм) и у свинок линии Дерби породы дюрок канадский. Оптимальные показатели по крупной белой породе наблюдались у свинок линии Свата (скороспелость -178,3 дней, среднесуточный прирост - 576,4 г, толщиной шпика в 100 кг -24 мм).

Свиноматки ?! ландрас х йоркшир (канадской фирмы «ОепеБиз» ОАО «Агрообъединения «Кубань») превосходят чистопородных свиноматок породы ландрас по многоплодию на 1,43 гол, молочности 3,39 кг, массе гнезда при отъеме 0,12 кг.

4. Мясность свиных туш конечных гибридов находится на высоком уровне и составляет — 64,5 % (по Европейскому стандарту эти показатели соответствуют 51,94% - категории и - «очень хорошие»).

5. Толщина хребтового шпика у конечных гибридов ОАО «Агрообъединения «Кубань» соответствует требованиям, предъявляемым к мясной свинине. Формированию мясности туш способствует высокая площадь «мышечного глазка». Установлены коэффициенты корреляции между признаками, характеризующими мясную продуктивность конечных гибридов Л X И X Д5 позволяющие определить степень детерминации выхода мышечной ткани длиной туши, толщиной шпика в различных топографических точках, массой задней трети полутуши.

6. Высокими показателями, формирующими мясность туш товарных гибридов в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» характеризуются свиньи ландрас канадский и ландрас датский. Площадь «мышечного глазка» соответственно составляет 65,5 см2 и 58,14 см2, выход мышечной ткани - 70,5 % и 70,1 %, масса окорока 12,3 кг. Двухпородный гибрид в сочетании Лд х Дд имеет площадь «мышечного глазка» - 57,7 см , выход мышечной ткани - 68,3 %. В целом, мясность свиных туш находится на достаточно высоком уровне.

7. Высокая изменчивость хребтового шпика и наибольшая относительная разница в толщине шпика к его средней величине наблюдается у свиней породы дюрок. Минимальная толщина хребтового шпика у свиней крупной белой породы находится над 1 поясничным - 21,95 мм и 1 крестцовым позвонками - 22,09 мм, у свиней импортных пород - над 2 и 3 крестцовым позвонками Лд - 6,55 и 5,03 мм, Лк - 4,66 мм, Дд - 5,9 и 4,7 мм, Дк - 4,4 и 3,2 мм).

8. Лучшим качеством мяса в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» обладал трехпородный гибрид в сочетании КБ * Л (датский) х Д (датский), мраморность 4 балла, процент жира и влагосвязывающей способности 3,26 и 51,7 соответственно.

9. Разработанные поправочные коэффициенты на отсадку-подсадку поросят позволяют корректировать продуктивность свиноматок при технологическом выравнивании гнезда при опоросе. Это повышает точность определения племенной ценности свиноматок.

10. Для оценки по селекционным индексам ремонтного молодняка в ОАО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района и ООО «Племенное» Липецкой области при контрольном выращивании выведено уравнение регрессии для определения оплаты корма по средним суточным приростам (У = 5,84 — 0,0032 хХ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Систему межпородной гибридизации свиней с использованием специализированных материнских линий породы канадский ландрас и канадский йоркшир и отцовских линий породы канадский дюрок фирмы «Оепеэш» (Канада), обеспечивающих повышение многоплодия гибридных свиноматок на 1,43 гол. и производство товарных гибридов категории и - «очень хорошие» (по Европейскому стандарту).

2. Метод определения процента содержания мяса в убойных тушах свиней без обвалки, по совокупности селекционных признаков (длина туши, толщина шпика на холке, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, толщина шпика на пояснице, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши).

3. Поправочные коэффициенты при технологическом выравнивании гнезда свиноматок при «отсадке-подсадке» поросят.

4. Метод определения оплаты корма с использованием уравнений регрессии и поправочных коэффициентов для определения оплаты корма по средним суточным приростам.

Автореферат диссертации по теме "Оценка продуктивности чистопородного и гибридного молодняка свиней"



ГОНЧАРОВ АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО И ГИБРИДНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

06.02.07 Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 АВГ 2011

пос. Персиановский - 2011

4852123

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный

университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михайлов Николай Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шаталов Сергей Владимирович;

кандидат с.-х. наук Круцких Сергей Викторович.

Ведущая организация: федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита диссертации состоится «6» сентября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, РФ. Тел./факс: 8-86360-3-61-50; официальный сайт университета в сети Интернет: www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

Г.В. Максимов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Концепцией развития животноводства России, разработанной в рамках приоритетного национального проекта, предусмотрено ускоренное развитие свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли.

В связи с тем, что на данный момент в большинстве современных свинокомплексов занимаются разведением различных импортных пород, линий и гибридов, завезённых из различных стран, актуальным вопросом являются исследования, направленные на изучение развития и продуктивности завезённого генетического материала. Научные исследования и производственная практика показывают, что повышение продуктивности животных и улучшение качества мяса во многом зависят от рационального использования генетического потенциала пород свиней. Многие свиноводческие комплексы, в целях ускорения окупаемости вложенных средств, пользуются предложенной программой от поставщика с постоянным комплектованием поголовья. Поэтому актуальной проблемой являются исследования по оценке качества завозимого импортного поголовья в условиях отечественных комплексов с целью дальнейшего комплектования маточного стада и возможности поставлять собственный конкурентоспособный молодняк на свинокомплексы РФ, не пользуясь дорогостоящими услугами иностранных поставщиков генетического материала. Поэтому необходимость изучения продуктивности свиней импортных пород и их гибридов, является чрезвычайно актуальным вопросом. Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Донского государственного аграрного университета (тема № 11, № государственной регистрации 0120. 0604291) по межведомственной координационной программе фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ на 2006-2010 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств чистопородных и гибридных свиней отечественной и импортной селекции: йоркшир, ландрас (канадский, датский), дюрок (канадский, датский) и оценка их сочетаемости в различных комбинациях.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- оценить развитие, откормочные и мясные качества, чистопородного линейного ремонтного и гибридного молодняка свиней изучаемых пород и их сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области и ОАО «Агрообъединение «Кубань» Краснодарского края;

- оценить воспроизводительные качества чистопородных и гибридных свиноматок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области и ОАО «Агрообъединение «Кубань» Краснодарского края;

- оценить качество мяса свиней различных пород и гибридов ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области;

- провести множественный корреляционно-регрессионный анализ толщины хребтового шпика молодняка свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области в различных топографических точках измерения;

- разработать комплекс мероприятий по коррекции технологических факторов при сопровождении селекционно го процесса.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые определен потенциал импортных пород свиней и скорректирована система гибридизации в ведущих свиноводческих комплексах Российской Федерации. Установлена коэффициенты детерминации хребтового шпика показателями толщины шпика в разных топографических точках измерения, характер и направление связей у чистопородного и гибридного ремонтного молодняка (крупной белой породы, породы ландрас (канадский, датский), йоркшир, дюрок (канадский, датский) и их сочетаний). Разработаны и обоснованы методические подходы для коррекции технологических факторов при сопровождении селекционного процесса с учетом особенностей новых условий производства.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Использование основных выводов и предложений настоящей работы, будет способствовать повышению эффективности свиноводства в промышленных свиноводческих комплексах за счет внедрения системы гибридизации на основе генетического материала канадской фирмы «Оепезш» и повышения конкурентоспособности на рынке свинины. Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств чистопородных и гибридных свиней отечественной и импортной селекции: йоркшир, ландрас (канадский, датский), дюрок (канадский, датский) позволила определить наиболее эффективные варианты гибридизации. Для селекционного процесса рекомендованы поправочные коэффициенты при технологическом выравнивании гнезда свиноматок при «отсадке-подсадке» поросят. Внедрен метод определения содержания мяса в убойных тушах свиней без обвалки, по совокупности селекционных признаков: длины туши, толщины шпика на холке, над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков и на пояснице, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши. Разработаны поправочные коэффициенты для определения оплаты корма по средним суточным приростам.

Результаты исследований внедрены в ОАО «Агрообъединение «Кубань», ООО «Племенное», ОАО «Южная Аграрная Компания».

1.5. Апробация работы. Результаты исследований апробированы в сепекционных экспериментах, подтверждены практическими результатами. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены: на заседаниях кафедры частной зоотехнии Донского государственного аграрного университета (2007-2010 гг.); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2010 г.); на научных

конференциях ДонГАУ (2007-20И гг.); на заседаниях республиканского межвузовского координационного совета «Свинина» (2010 г.).

Работа признана лауреатом конкурса, проводимого Российским аграрным движением (РАД), в номинации «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (2010 г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе три в изданиях определенных ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 53 рисунка и включает введение, обзор литературы, материалы, методику, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (включающий 175 источников, в том числе 41 иностранный) и приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2007 по 2011 гг. в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области и свиноводческом комплексе ОАО «Агрообъединение «Кубань» Краснодарского края. Научные исследования проводились в лаборатории теоретических основ селекции сельскохозяйственных животных ДонГАУ. Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Зоотехническая информация представлена в базе данных племенного учета за 2007-2010 годы ЗАО «Племзавод-Юбилейный» (программа АСС, фирма «Селеком» г. Рязань), в ОАО «Агрообъединении «Кубань» в базе данных за 2008-2010 годы (программа «Farm», фирма «Agrovision», Голландия). Оценивались следующие селекционные параметры: M±m, ß, S2, Cv, Me, Mo, As, Ex, Lim, ntm, d2, Ag, J.

На первом этапе (2008 - 2010 гг.) была оценена динамика развития (живая масса в 30 дней, кг; живая масса (кг) и среднесуточный прирост (г) в 2 и 4 месяца, длина туловища в 6 месяцев, см), откормочные и мясные качества (скороспелость, дн; среднесуточный прирост, г; толщина шпика в 100 кг., мм) у ремонтного чистопородного (1911 гол.) и гибридного (803 гол.) молодняка свиней крупной белой породы и импортных пород ландрас (канадский, датский), дюрок (канадский, датский) ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и ОАО «Агрообъединении «Кубань».

Второй этап исследований (2009 - 2010 гг.) заключался в оценке маточного поголовья (3168 гол.) по признакам воспроизводительных качеств (числу поросят при рождении, гол; многоплодию, гол; молочности, кг; количеству поросят при отъеме, гол; массе гнезда при отьеме, кг). Кроме этого использовался индекс товарной массы гнезда (ИТМГ-б) определяемый по следующей формуле:

ИТМГ = 13,97х(Х, - 12,01) + 34,00х(Х2 - 10,60) + 1,94*(Х3-73,7) где: X] - многоплодие, гол; Х2 - число поросят при отьеме, гол; Х3 - масса гнезда в 21 день (молочность), кг.

Чзраетсрнгтка нродукгиниих качгсга

'ПК !опори [Ц01 [1 и гмбрилпою молодняка

К.г. О,' 1.1Я (Кб).

иорд-цщр 111 ■

(ОШЛДСХИ;! (Як), И ДЛ1К«!( {Л-о

Дюрок кикадслнй (Д\). II ЯИУСШЙ (Лд1

х 11 \ Дк

К» \ Дк \ Дк. К"» .\ Л.| .у Д |

КТ> х Лк, Кб х Л/|, Дк х И, Дк' х Д |, Д'| х Дк, Дд х Д.-Ч

I

Кощ ролытс иирлинпшше. контрольный убой

I

Метлы исслслований: ¿оогсхпичсские, бнОМСфИЧ^СКИС

I

Оценка сс.<окциоино-1 снс1 ических парамсфо» М!т. о, й*. С",. М(„ А., Н%. 1Лт, пт, Я, 1г, Дgf 1

г

Опсннм продук-шшюсш

кичеело Олгирмочиыс ЗДЧСС'ММ Мдоиис

г

Р.щхихнка методов коррекции технологических факгоро* при сопровождении ССЛСКЦИОННОК) процесса

I

! ОоЪСМЫ 11 объектИССДСДОНШШИ

I

I 1ДО <' 11.1с%гит»;1-Ю<тлс»ш.!н>> ОАО «Л грообьедингние «Кубанью

I (.11 Г. (пи} еитцпщок. СГЦ - \ 600 сытомачок_} {00 свиноматок_

1

' коиомическоо обоснование результатов исследований

Рис. 1. Схема исследований

На третьем этапе исследований (2007-2010 гг.) была оценена мясная продуктивность (убойная масса кг; длина туши, см; толщина шпика в 6-ти точках, мм; площадь «мышечного глазка», см2; масса задней трети полутуши, кг; выход мышечной ткани, %) и качество мяса (мраморность, баллы; рН, влагосвязывающая способность, %; содержание: влаги, жира, золы, белка, %)

у чистопородных (3023 гол.) и гибридных (2839 гол.) свиней по «Методике комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса свиней разных генотипов, М. - 2000». Устанавливались корреляционные взаимосвязи между длиной туши, толщиной шпика (на холке, над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, на пояснице, на крестце над I, 2, 3 позвонками), массой задней трети полутуши, площадью «мышечного» глазка и выходом мышечной ткани.

Для обработки данных использовался табличный процессор MS Excel. При статистической обработке данных племенного учета и генетико-популяционной характеристике стада свиней применялись методы, изложенные в соответствующих руководствах H.A. Плохинского (1961, 1964 1969), Дж. Брюбейкера (1966), Н.П. Дубинина, Я.Л. Глембоцкого (1967), З.С. Никоро и др. (1968), Г.Ф. Лакина (1968), Е.К. Меркурьевой (1970, 1983), Н.В. Михайлова, В.Д. Кабанова, Г.А. Каратунова (1996), Н.В. Михайлова (1989, 1997,2004) и др.

Применялись методики, изложенные в работах Дж. Бендата (1979), И.С. Енюкова (1986). Для определения статистических величин использовался табличный редактор Excel.

В основу четвертого этапа исследований (2009-2011 гг.) вошла разработка методов коррекции технологических факторов при сопровождении селекционного процесса.

Уравнения прямолинейной регрессии в исследованиях строились по Г.Ф. Лакину (1968). Корреляционный анализ признаков воспроизводительных качеств включал три последовательных этапа: формирование корреляционной модели связи, расчет показателей связи, статистическую оценку выборочных характеристик связи. Основные методики расчетов изложены в работах: Н.Джонсона, Ф. Лиона(1980); Е.З. Демиденко (1981); И. Вучкова, Л. Бояджиева, Е. Солакова (1987).

Основные подходы к решению регрессионных задач изложены в работах Н. Дрейпера, Г.Смита (1987); Е.З. Демиденко (1981); H.A. Семенова (1990); В.В. Шуракова (1990) и др. Комплектация пакета «Анализ данных» М. Excel представлена традиционным набором регрессионных методов, позволяющим решать весьма широкий круг задач (К. Берк, П. Кэйри, 2005).

Величина линейной корреляции для двух парных переменных определялась коэффициентом линейной корреляции Пирсона, со статистикой Стьюдента. Линейная регрессия для двух переменных строилась по функции у=а+Ьх. Программы предусматривают выдачу уровней регрессии с вычисленными коэффициентами - Ь, регрессионных таблиц, коэффициентов множественной корреляции R и детерминации D со статистикой Фишера. Множественная линейная регрессия предусматривала определение уравнений

регрессии с несколькими переменными с функцией yx=a+bxi+bx2+bx3+.....bx,,

определение коэффициента множественной корреляции R, и детерминации D.

В исследованиях предусматривалось применение пошагового регрессионного анализа, который позволил произвести отбор из множества переменных тех, которые являются наиболее значимыми. При этом анализ

модели предусматривал для каждой переменной вычисление средних величин, их стандартных отклонений, а так же матрицу корреляций между переменными. При помощи однофакторного дисперсионного анализа определялась степень влияния фактора на результативный признак. Выдача результатов включала определение суммы квадратов, степеней свободы, среднего квадрат, «силу влияния фактора» и статистику Фишера.

На заключительном этапе исследований проводился анализ экономической эффективности результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика развития, откормочных и мясных качеств ремонтного чистопородного и гибридного молодняка

В ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и ОАО «Агрообъединения «Кубань» был проведен мониторинг динамики показателей развития, мясных и откормочных качеств. Результаты анализа показателей продуктивности ремонтных свинок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» приведены в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика развития ремонтных свинок _

1 Показатели Крупная белая Ландрас канадский Ландрас датский Дюрок канадский

п 492 131 85 23

Масса в 30 дней, кг 8,7±0,1 9,1±0,1 8,7±0,1 8,6±0,2

В 2 месяца живая масса, кг 20,8±0,1 21,5±0,2 20,8±0,2 20,6±0,3

среднесуточный прирост, г 340,4±1,4 352,6±2,8 341,2±3,3 337,2±4,8

В 4 месяца живая масса, кг 58,7±0,3 57,8±0,6 55,2±0,8 62,4±1,5

среднесуточный прирост, г 481,3±2,5 473,6±5,0 452,2±6,7 511,3±12,6

Длина туловища в 6 мес., см 120,8±0,1 122,5±0,4 123,4±0,3 117,4±1,0

Проведенный анализ развития ремонтных свинок показал, что наибольшая живая масса и среднесуточный прирост в 2 месяца были у молодняка породы канадский ландрас и составили соответственно 21,5 кг, и 352,6 г. которые превосходили другие породы на 0,7 и 0,9 кг, 12,2 г, 11,4 г, 15,4 г (Р>0,95-0,999). По развитию в 4 месяца лучшими показателями характеризовались ремонтные свинки породы канадский дюрок (62,4 кг и 511,3 г) (Р>0,95-0,999). Наибольшая длина туловища была у ремонтных свинок породы ландрас датский и составила 123,4 см.

Результаты сравнительного анализа развития гибридного и кроссбредного молодняка приведены в таблице 2. В 2-х месячном возрасте наилучшие показатели живой массы и среднесуточного прироста были у гибридного молодняка Лд х Лк и составили 21,4 кг и 350,1 г (Р>0,95). В 4-х месячном возрасте эти показатели были наибольшими у гибридных свинок в сочетании

Кб х Лк и составили 59,3 кг и 486,1 г (Р>0,95). Минимальной длиной туловища характеризовались свинки кросса Дд х Дк (117,2 см).

Таблица 2

Характеристика развития гибридного молодняка Р) (Кб * Лк)

и кроссов (1 Д X Дк, Лд X Лк)

Показатели Кбх Лк ДД* Дк Лд х Лк

п 24 21 38

Масса в 30 дней, кг 8,б±0,3 8,6±0,3 8,7±0,2

В 2 месяца живая масса, кг 21,3±0,б 21,3±0,5 21,4±0,5

среднесуточный прирост, г 348,5±8,5 348,9±7,4 350,1±6,2

В 4 месяца живая масса, кг 59,3±1,7 57,8±1,5 57,9±1,6

среднесуточный прирост, г 486,1±13,9 473,5±12,7 474,6±12,6

Длина туловища в 6 мес., см 122,0±1,2 117,2±0,7 122,6±0,5

Сравнивая чистопородных свинок с гибридными свинками Р, можно отметить, что развитие в 2-х месячном возрасте у гибридных свинок было выше, чем у чистопородных. Однако наибольшая живая масса наблюдалась у свинок породы ландрас канадский. В 4-х месячном возрасте наилучшие показатели отмечались у чистопородных свинок породы дюрок канадский, однако, в целом живая масса гибридных свинок и кроссов была выше.

Таблица 3

Показатели оценки хряков-производителей станции искусственного

осеменения, проверенных по собственной продуктивности на элевере

Породы Линии пород п Скороспелость, дн Средний суточный прирост, г Толщина шпика, мм

Крупная белая Го 138 158,5±0,5 993±2,6 20±0,3

Свата 29 158,8±1,4 982±4,1 21,7±0,7

Драчуна 30 163,1±1,1 974±4,3 22,2±0,6

В среднем по породе 197 159,4±1,0 977±3,6 20,9±0,5

Ландрас датский Ларса 70 155,8±1,4 1026,2±9,3 9,6±0,1

Лорда 122 155±0,9 1006±6,5 11,3±0,6

Лекса 38 160,5±2,5 998±9,7 10,1 ±0,4

В среднем по породе 230 157,6±1,б 1010±8,5 10,2±0,3

Ландрас канадский Лексуса 339 156,3±1,3 964±3,9 11,6±0,2

В среднем по породе 339 156,3±1,3 964±3,9 11,6±0,2

Дюрок Дэрби 274 157,7±2,0 1030±8,7 12,8±0,04

В среднем по породе 274 157,7±2,0 1030±8,7 12,8±0,04

Наряду с мониторингом динамики показателей развития ремонтного молодняка был проведен анализ откормочных и мясных качеств чистопородного и гибридного ремонтного молодняка ЗЛО «Племзавод-Юбилейный» и ОАО «Агрообъединения «Кубань».

Результаты оценки линий хряков - производителей по результатам испытания ремонтных хрячков по собственной продуктивности на элевере селекционного центра «Лозовое» приведены в таблице 3.

Наилучшими по всем исследуемым показателям у крупной белой породы являются ремонтные хрячки линии Го (скороспелость - 158,5 дн (Р>0,999), среднесуточный прирост - 993 г (Р>0,99), толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков - 20 мм (Р>0,95)), у хрячков породы ландрас дат ский линия Ларса (скороспелость - 155,8 дн, среднесуточный прирост-1026,2 г, толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков -9,6 мм) (Р>0,95 - 0,999).

Результаты сравнительного анализа откормочных и мясных качеств ремонтных свинок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» приведены в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика откормочных и мясных качеств ремонтных свинок

Порода п Скороспелость, дн Пожизненный средний суточный прирост, г Толщина шпика в 100 кг., мм

Крупная белая 492 182,1±0,5 564,2±2,2 25,0±0,019

Ландрас канадский 131 178,9±1,5 607,2±4,8 13,0±0,029

Ландрас датский 85 179,2±0,9 593,5±5,7 13,0±0,025

Дюрок канадский 23 176,7±2,2 606,0±10,8 14,0±0,1

Лучшей скороспелостью по результатам контрольного выращивания обладали свинки породы дюрок канадский - 176,7 дней, лучше других пород на 5.4; 2,2; 2,5 дн (Р>0,95). Пожизненный среднесуточный прирост был максимальным у породы ландрас канадский и составил 607,2 г (Р>0,95). Минимальная прижизненная толщина шпика, измеренная в области поясницы ультразвуковыми приборами, наблюдалась у ремонтных свинок пород ландрас канадский и датский и составила 13 мм (Р>0,999).

Результаты сравнительного анализа откормочных качеств, ремонтных свинок породы ландрас и гибридных свинок (ландрас х йоркшир) ОАО «Агрообъединения «Кубань», приведены в таблице 5.

Среднесуточный прирост у гибридных свинок выше, чем у свинок чистопородных. Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков и на пояснице была ниже у гибридных свинок на 0,9 и 0,7 мм соответственно (Р>0,95). У гибридов (Л * Й) длина туловища была меньше на 2,4 см (Р>0,95). Количество сосков было больше у породы ландрас и составило в среднем 14,5 (Р>0,999).

Таблица 5

Откормочные качества ремонтных свинок породы ландрас и гибридов Б]

(ландрас * йоркшир)

Показатели М±ш

Ландрас Ландрас * Йоркшир

Живая масса, кг 110,6±1,1 117±0,8 110,3±0,5 114,6±0,3

Длина туловища, см

Возраст достижения 100 кг, дн 151,4±1,0 150,9±0,4

Среднесуточный прирост, г 656,3±4,3 659,6±2,0

Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм 10,2±0,6 9,3±0,3

Толщина шпика на пояснице, мм 8,1 ±0,5 7,4±0,2

Количество сосков 14,5±0,1 13,9±0,043

Ремонтные свинки обладают высокой изменчивостью по показателям толщины шпика. Гибридные свинки по показателям среднесуточного прироста и толщины шпика были несколько лучше чистопородных свинок.

3.2. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных и гибридных свиноматок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и ОАО «Агрообъединения «Кубань»

Результаты анализа воспроизводительных качеств свиноматок ЗАО «Племзавод-Юбилейный» и ОАО «Агрообъединение «Кубань» приведены в таблицах 6 и 7.

Таблица (5

№ Показатели Кб Лд

1 п 1781 880

2 Всего рожденных поросят на опорос, гол 12,4±0,2 13,4±0,3

3 Многоплодие, гол 11,6±0,3 12,5±0,1

4 Молочность, кг 72,7±0,7 75,5±0,3

5 Число поросят при отьеме, гол 10,7±0,2 10,8±0,1

6 Масса гнезда при отьеме, кг 107±2,6 118±2,2

Наибольшее многоплодие и молочность отмечалось у свиноматок породы ландрас датский 12,5 голов и 75,5 кг соответственно (Р>0,99). По числу поросят при отьеме наблюдается та же тенденция в пользу свиноматок породы ландрас датский, этот показатель составил 10,8 гол, хотя у свиноматок крупной белой породы этот показатель был незначительно ниже и составил 10,7 голов (Р>0,95). Показатель массы гнезда при отьеме максимальным был у свиноматок породы ландрас датский (118 кг). У свиноматок крупной белой породы этот показатель составил 107 кг (Р>0,99).

По всем изучаемым показателям наилучшие результаты принадлежат свиноматкам породы ландрас датский, хотя по некоторым исследуемым показателям разница была минимальной.

Показатели гибридных свиноматок (ОАО «Агрообъединение «Кубань») существенно превышают чистопородных. Среднее значение селекционного индекса по свиноматкам породы ландрас составило - 37,2, при среднем многоплодии 11,03 гол. Генетический потенциал стада (оцененный на основании 30% лучших свиноматок) на сегодняшний день составляет +79,2 ед. индекса, что соответствует многоплодию 14,1 гол., и 12,2 поросят при отъёме. 15 отношении свиноматок гибридного стада - Рь также возможно существенное увеличение продуктивности. Среднее значение селекционного индекса составило - 16,1, у 30 % лучших свиноматок Б] значение индекса составило 1.17 ед., что соответствует многоплодию 12,5 и 15,2 гол соответственно (Р> 0,95-0,999). Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 7.

Таблица 7

Характеристика чистопородных и гибридных свиноматок по ___воспроизводительным качествам

Ландрас Ландрас * Йоркшир

№ Показатели Все Ведущая Все Ведущая

поголовье группа поголовье группа

1 Количество животных 142 42 365 110

2 Число поросят при рождении, гол 12,6±0,22 14,91±0,18 14,02+0,15 16,04+0,11

3 Многоплодие, гол 11,03±0,21 14,1±0,18 12,46+0,14 15,22+0,12

4 Масса гнезда в 21 день, кг 68,86+0,98 70,77+1,96 72,25+0,58 74,62+1,1

5 Число поросят при отъеме, гол 10,18±0,11 12,24+0,19 10,97+0,06 12,66+0,11

6 Масса гнезда при отъеме, кг 72,58+1,16 72,77±2,24 72,7+0,67 75,4+1,29

7 ИТМГ- 6 -37,2 79,2 16,1 116,7

Таким образом, проанализировав воспроизводительные качества чистопородных свиноматок породы ландрас и гибридных свинок в сочетании (ландрас х йоркшир) следует отметить, что по всем исследуемым нами показателям гибридные свиноматки превосходят чистопородных.

3.3. Анализ мясных качеств чистопородного и гибридного молодняка

В таблице 8 приведены средние показатели убойных качеств и их корректировка на 100 кг живой массы.

Выведено уравнение множественной регрессии содержания мяса в тушах конечных гибридов по совокупности селекционных признаков:

У = 93, 2-0, 306Х, -0,486Х2+0,701Х3-1,09X4+0,178Х5+0,814Х6 где: X, - длина туши (см), Х2 - толщина шпика на холке (мм), Х3 - толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков (мм), Х4 - толщина шпика на пояснице (мм), Х5 - площадь «мышечного глазка» (см2), Х6 - масса задней трети полутуши (кг). Основной показатель — выход постного мяса по ГОСТ 1213 - 74 составляет - 64,5 %, что характеризует конечных

гибридов, как достаточно мясных свиней. По новому ГОСТ Р 53221 - 2008 выход постного мяса составляет 51,94 %. Формированию мясной ткани способствует высокая величина площади «мышечного глазка», которая составила - 52,6 см2. На основании проведенной обвалки убойных туш свиней были выведены уравнения множественной регрессии выхода мяса по совокупности признаков, регистрируемых при проведении контрольного убоя свиней. Это позволяет значительно расширить информацию по мясным качествам и принимать обоснованные решения при проведении селекционно племенной работы.

Таблица 8

Убойные качества конечных гибридов_

Убойные качества Значения

М±ш Корректировка на 100 кг

Живая масса при убое, кг 105,2±0,7 100±0,7

Убойная масса, кг 75,7±0,9 72,1±1,1

Длина туши, см 95,6±0,5 94,6±0,6

на холке, мм 32,1±1,3 30,5±1,3

ез к я е над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм 20,8±0,9 19,2±0,9

3 <в X X В 4 о над 1 поясн. позвонком, мм 17,6±0,8 16,0±0,8

на крестце: над 1 позвонком, мм 14,4±1,0 12,8±1,0

над 2 позвонком, мм 16,9±1,1 15,3±1,1

Н над 3 позвонком, мм 13,5±0,9 11,9±1,0

Площадь «мышечного глазка», см2 53,1±1,8 52,6±1,8

Масса задней трети полутуши, кг 11,9±0,2 11,4±0,2

Выход мышечной ткани, % 62,6±1,2 64,5±1,2

Результаты анализа мясных качеств у исследуемых пород и их сочетаний в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» приведены в таблице 9.

Наибольший процент выхода мышечной ткани был у туш породы ландрас канадский и датский и составил 70,5 % и 70,1 % соответственно (Р>0,95). Наибольший убойный выход был у пород ландрас канадский, ландрас датский, дюрок датский и составил в среднем 74,7% (Р>0,95-0,099). Наибольшая длина туши наблюдалась у породы ландрас датский (96,2 см), ландрас канадский (95,8). Наиболее короткая туша была у породы дюрок датский 89,3 см (Р>0,95). Максимальная масса задней трети полутуши отмечалась у пород: ландрас канадский, ландрас датский и дюрок и составила в среднем 12,3 кг (Р>0,95-0,99). По площади «мышечного глазка» высокие показатели у породы ландрас канадский (65,5 см2).

Таким образом, проанализировав мясные качества исследуемых пород и их сочетаний можно отметить, что наиболее высокими комплексными показателями, формирующими мясность туш, характеризуются свиньи ландрас канадский и ландрас датский. Двухпородный гибрид в сочетании Дд х Дд имел хорошие показатели близкие к лучшим вариантам.

Таблица 9

Убойные качества подсвинков исследуемых пород и их сочетаний

Убойные качества Кб Лк Лд Дд ЛдхДц Кб*ЛкхДк

п 5 4 5 5 9 15

Масса охлажденной туши, кг 65,8 ± 2,13 70,9 2,53 70,8 1,13 70,9 ± 2,03 68,8 1,32 65,6 1,31

Убойная масса, кг 67,4 ± 2,1 72,6 2,52 72,4 ± 1,22 72,5 ± 1,96 70,0 ± 1,33 66,9 ± 1,36

Убс Дли йный выход, % 69,4 ± 1,32 74,8 0,71 74,6 0,21 74,7 1,27 72,0 ± 0,72 68,9 ± 0,32

на туши, см 91,1 ± 0,89 95,8 1,26 96,2 ± 0,81 89,3 ± 1,25 94,2 ± 0,75 95,2 ± 0,84

Толщина шпика: на холке, мм 26,4 2,06 22,9 ± 0,98 21,5 ± 1,17 25,0 ± 1,32 24,4 ± 1,4 23,3 ± 1,12

над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм 23,6 ± 1,94 12,6 ± 1,26 13,1 ± 1,78 23,7 ± 1,67 15,8 1,51 15,2 ± 1,44

над 1 поясн. позвонком, мм 22,2 ± 1,86 10,7 ± 1,36 12,1 ± 1,11 17,6 ± 1,4 10,0 ± 1,22 13,3 1,26

<6 я Й <а о. •л 03 X над 1 позвонком, мм 18,0 ± 2,07 7,02 ± 1,4 9 3 ± 3,93 11,6 ± 1,76 ¥ 1,69 ¥ 1,23

над 2 позвонком, мм 18,1 1,91 7,9 ± 1,62 ¥ 3,14 14,4 ± 1,48 ¥ 1,86 9,0 ± 1,23

над 3 позвонком, мм 16,2 ± 1,79 9,3 ± 1,69 5,1 ± 2,76 15,7 ± 1,32 3,8 ± 1,6 10,0 1,38

Площадь «мышечного глазка», см" 35,5 ± 1,77 65,5 ± 1,54 58,1 ± 1,28 54,8 ± 2,09 57,7 1,54 50,5 ± 1,94

Масса задней трети полутуши, кг 11,5 ± 0,25 12,3 0,41 12,3 0,39 12,4 0,21 11,4 0,33 10,7 0,2

Вы, (Го Вы-(Го код мышечной ткани, % ст 1213-74) 58,0 ± 1,49 70,5 ± 1Д7 70,1 ± 1,72 66,7 1,74 68,3 1,42 66,6 1,55

<од мышечной ткани, % стР 53221 -08) 47,7 ± 1,22 58,1 ± 0,96 57,8 ± 1,42 53,4 ± 1,36 55,3 ± 1Д5 53,5 ± 1,25

Для установления характера и направления корреляционных связей был проведен парный и множественный корреляционно-регрессионный анализ толщины шпика у свиней крупной белой породы (Кб), породы ландрас канадский (Лк), ландрас датский (Лд), дюрок канадский (Дк), дюрок датский (Дд), гибриды Р| в сочетании крупная белая хландрас канадский

(Кб х Лк) и ландрас датский (Кб х Лд), конечный гибриды в сочетании крупная белая х ландрас канадский х дюрок канадский (Кб * Лк * Дк). Результаты анализа приведены в таблице 10 и 11.

Таблица 10

Топография отложения шпика у хрячков__

Показатели Кб Лд Лк Дд Дк

п 194 62 151 60 48

на холке, мм х, 32Д6 2,19 17^76 0,76 19,66 ± 1,21 22,5 ± 3,41 17,9 ± 1,53

СЗ над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, ММ х2 22,6 1,84 13,1 0,75 13,8 1,06 15,7 ± 4,0 14,7 ± 2,02

5 С а се над 1 поясничным позвонком, мм Хз 19,75 ± 1,27 8,93 ± 1Д9 8,52 ± 0,86 8,9 ± 1,79 8,9 ± 0,49

5 а с; о и над 1 позвонком, мм Х4 19^89 2,06 6,6 ± 1,69 10±09 1,36 5±5 1,57 ?±3 0,98

Н <и & над 2 позвонком, мм х5 21,32 ± 1,77 7,85 ± 1,24 6,66 1,31 7,1 ± 2,22 5,3 ± 1,44

СЗ X над 3 позвонком, мм Хб 23,1 ± 2,52 6,33 ± 1,44 6,66 ± 1,15 5,9 ± 0,77 4,1 ± 1,57

Средняя величина, мм 23,2 ± 1,94 10,1 1,18 10,9 ± 1,16 10±93 2,3 ¥ 1,34

Средняя толщина шпика у хрячков породы ландрас и дюрок во всех топографических точках измерения была минимальной и различалась незначительно. Исключение составляет крупная белая порода, у которой средняя толщина шпика составляет 23,2 мм. Характер топографии отложения хребтового шпика у ремонтных хрячков свиней изучаемых пород различен. Различия в общей тенденции наблюдаются у хрячков породы ландрас (канадский) над 1 крестцовым позвонком. Относительная величина этого промера несколько выше, по сравнению с другими импортными породами. У свиней импортных пород минимальная величина шпика над 2 и 3 крестцовым позвонками.

У хрячков крупной белой породы по сравнению с породой ландрас и дюрок существует тенденция относительного увеличения толщины шпика в трех топографических точках на крестце. Минимальное значение толщины хребтового шпика у свиней крупной белой породы находится над 1 поясничным позвонком и 1 крестцовым позвонками.

Средняя толщина шпика у свинок породы дюрок (датский) несколько выше, чем у породы ландрас (датский, канадский) и дюрок (канадский). В других топографических точках измерения толщина шпика различается незначительно. У крупной белой породы толщина шпика максимальная во всех

точках измерения, а толщина шпика на холке составляет 34,66 мм (Р>0,95-0,999).

Таблица 11

Топография отложения шпика у чистопородных и гибридных свинок

Показатели

Кб

Лд

Лк

Дд

Дк

Кб *Лд

Кб* Лк

Кб х Лк *Дк

1692

195

181

320

67

175

1637

964

на холке, мм

34,66

±

2,06

16,46

±

1,17

17,66

±

0,98

21,3 ±

1,4

17,0

±

1,32

24,8

±

2,55

23,45

±

1,47

30,92 ±

1,00

С!

а: Е!

с; О I-

над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, мм

24,8

±

1,94

11,8

±

1,78

11,8

±

1,26

14,5

±

1,51

13,8

±

1,67

18,3

±

1,19

18,8

±

1,77

25,1

±

1,11

над 1

поясничным позвонком, мм

21,95

±

1,86

7,63

±

1,11

6,52

±

1,36

7,7

±

1,22

8,0

±

1,4

16,55

±

0,63

12,75

±

2,01

19,6

±

0,77

над 1

позвонком, мм

22,09

±

2,07

5,3

±

3,93

8,09

±

1,4

4,3

±

1,69

6,4

±

1,76

18,05

±

0,63

12,6

±

1,87

15,88

±

1,01

над 2

позвонком, мм

23,52

±

1,91

6,55

±

3,14

4,66

±

1,62

5,9

±

1,86

4,4

±

1,48

15,3

±

0,65

12,85

±

1,74

16,54

±

1,04

над 3

позвонком, мм

25,37

±

1,79

5,03

±

2,76

4,66

±

1,69

4,7

±

1,6

3,2

±

1,32

13,05

±

2,36

12,8

±

1,53

17,42

±

1,12

Средняя величина, мм

25,4

±

1,94

8,8

±

2,32

8,9

±

1,39

9,73

±

1,55

8,8

±

1,49

17,68

±

1,33

15,54

±

1,73

20,91

±

1,01

Особенностью полученных данных является практически полное соответствие характера изменения толщины шпика в различных точках измерения, что свидетельствует о наличии определенной закономерности в наследовании этих показателей. Что касается абсолютной фактической толщины хребтового шпика, то она значительно выше, чем расчетная величина. 'Это обстоятельство можно объяснить тем, что товарные гибриды на откорме имеют значительно худшую скороспелость, чем Б], которые выращиваются в лучших условиях. Увеличение сроков отъема приводит к более интенсивному осаливаю свиных туш.

Результаты анализа качественных характеристик мяса разных пород свиней и их сочетаний ЗАО «Племзавод-Юбилейный» Тюменской области, проведены в таблицах 11 и 12.

Из всех проанализированных пород, порода ландрас канадский по содержанию белка и по плошади «мышечного глазка» имела наибольшие показатели 21,79 % и 63,18 см2 соответственно (Р>0,95). У этой породы был выше показатель рН, что более желательно т. к. низкий показатель ассоциируется с потерей влаги во время дальнейшей переработки.

Таблица 12

Качественные показатели мяса чистопородных свиней_

№ Порода Показатели^, качества мяса Дюрок датский Дюрок канадский Ландрас датский Ландрас канадский Крупная белая

п 4 6 11 3 10

1 Мраморность, баллов 4 4 3,45 3,33 3

2 рН 5,62 ± 5,65 ± 5,55 ± 5,75 ± 5,62 ±

0,05 0,03 0,01 0,06 0,03

3 Влагосвязывающая 52,73 ± 51,92 ± 47,00 ± 38,3 ± 54,03 ±

СП., % 1,12 1,38 1,48 6,70 2,32

4 Влага, % 73,65 ± 0,86 73,49 ± 0,36 75,42 ± 0,24 74,6 ± 0,21 74,43 ± 0,26

5 Жир, % 2,83 ± 0,05 3,05 ± 0,29 1,75 ± 0,03 1,73 ± 0,08 1,93 ± 0,14.

6 Зола, % 2,37 ± 0,07 1,20 ± 0,03 1,24 ± 0,02 1,24 ± 0,04 1,2 ± 0,03

7 Белок, % 20,3 ± 0,20 21,12 ± 0,55 19,92 ± 0,14 21,79 ± 0,29 21,69 ± 0,23

8 Площ. «мыш. глазка», см2 55,05 ± 0,88 48,96 ± 2,37 62,40 ± 1,46 63,18 ± 2,91 35,33 ± 6,83

При сравнении качества мяса чистопородных и гибридных подсвинков, можно отметить, что кислотность мяса (рН), процент влагосвязывающей способности, процентное содержание влаги, золы и площадь «мышечного глазка» у гибридных подсвинков были средними и не превысили значений чистопородных подсвинков, а процентное содержание жира и белка было наибольшим у гибридных подсвинков. Наибольшей мраморностью отличались подсвинки трехпородного гибрида.

Кислотность мяса (рН) наибольшей была в сочетании КБ * Лк. По процентному содержанию влаги, и золы наибольшие показатели были у подсвинков в сочетании КБ х Дд. У гибрида КБ * Лк процент содержания белка был наибольший (23,97%) (Р>0,95). По площади «мышечного глазка» наибольший показатель наблюдался у гибрида КБ * Лд (62,55 см2), а наименьший у гибрида КБ * Лк (41,93 см2) (Р>0,95).

Трехпородные гибриды в сочетании КБ * Л (датский) х Д (датский) превосходит двухпородных гибридов по ряду показателей мраморность 4 балла, процент жира и влагосвязывающей способности 3,26 и 51,7 соответственно (Р>0,95).

Таблица 13

Качественные показатели мяса гибридных подсвинков

№ Порода Показатели КБхЛк КБхЛд КБхЛдхДд

качества мяса

п 4 8 7

1 Мраморность, баллов 3 3 4

2 РН 5,69±0,04 5,53±0,01 5,59±0,02

3 Влагосвязывающая сп., % 39,25±4,50 49,19±3,33 51,70±0,76

4 Влага, % 72,35±1,56 74,36±0,22 73,54±0,37

5 Жир, % 2,42±0,30 2,58±0,09 3,26±0,23

6 Зола, % 1,26±0,08 1,40±0,08 1,36±4,46

7 Белок, % 23,97±1,42 21,59±0,25 22,10±4,03

8 Площ. «мыш. глазка», см2 41,93±5,69 62,55±4,05 47,73±2,54

С учетом этого можно сделать вывод о том, что для повышения уровня качества мяса необходимо использовать трехпородную гибридизацию в сочетании КБ х Лд х Дд.

3.4. Разработка методов коррекции технологических факторов при сопровождении селекционного процесса

Для того чтобы получить реальную оценку продуктивности свиноматок, необходимо введение поправочных коэффициентов на отсадку и подсадку поросят. При отсадке поросят от многоплодной свиноматки к малоплодной, необходима корректировка на количество поросят при огьеме и массу гнезда в 21 день.

Таблица 14

Показатели продуктивности свиноматок_

Показатели Многоплодие, гол Молочность, кг Число поросят при отъеме, гол

Ландрас

М±гп 11,2±0,2 69,4±1,0 11,0±0,1

8 2,7±0,16 12,0±0,7 1,4±0,08

Су, % 24,1±1,4 1 17,2±1,0 12,7±0,7

Ландрас * Иоркшнр

М±т 12,5±0,1 72,3±0,6 11,2±0,1

б 2,6±0,1 11±0,41 1,1±0,04

Cv, % 20,8±0,8 15,2±0,6 9,8±0,4

В этой связи был проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей воспроизводительных качеств, определена степень и форма занисимостей между селекционными признаками. Средние показатели продуктивности свиноматок за период с 2008 - 2010 гг., разводимых в ОАО «Агрообъединении «Кубань» приведены в таблице 14.

Графический анализ показал, что регрессия количества поросят при отъеме на массу гнезда в 21 день (молочность) имеет нелинейную зависимость. В классах с низким многоплодием поросят естественная убыль значительно меньше, чем в классах с максимальным многоплодием, в классах с минимальным многоплодием прирост, в расчете на одну голову поросят, значительно выше, чем в многоплодных пометах. В этой связи, по экспериментальным значениям многоплодия, молочности и массы гнезда проведено экстраполирование показателей.

Была проведена экспериментальная проверка влияния регулировки гнезда на селекционный индекс товарной массы гнезда, определялись значения селекционного индекса по свиноматкам породы ландрас с поправкой на отсадку и подсадку поросят (ИТМГ-6). При сравнении ИТМГ-6 по фактическим данным и с учетом отсадки и подсадки поросят, наблюдается значительное искажение племенной ценности свиноматок и селекционного индекса.

Для достоверной оценки племенной ценности хряков - производителей и свиноматок по воспроизводительным качествам, необходимо проводить корректировку на технологическую «отсадку - подсадку» поросят по поправочным коэффициентам, разработанным лабораторией теоретических основ селекции животных ДонГАУ.

В условиях производства затраты корма на 1 кг прироста (Х3) не регистрируются, поэтому была разработана методика определения Х3 по уровню среднесуточных приростов. Был проведен регрессионный анализ зависимости затрат корма на средний суточный прирост и получены уравнения регрессии для определения затрат корма по уровню приростов. Средние показатели откормочных качеств ремонтных свинок приведены в таблице 15 и имеют следующие характеристики.

Таблица 15

Показатели откормочных качеств ремонтных свинок_

Показатели Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед.

М±ш 701±11,31 3,6±0,05

б 63,0±8,0 0,3±0,01

Су, % 9,0±1,1 8,7±1,1

Уравнение регрессии для определения затрат корма по среднесуточному приросту имеет следующий вид:

У = 5,84 - 0,0032хХ где: У - затраты корма на 1 кг прироста, корм, ед.;

X - среднесуточный прирост, г. На основании этой формулы были определены значения затрат корма для различных значений среднего суточного прироста.

В связи с тем, что на комплексе не учитываются индивидуально затраты корма, необходимо использовать выведенные поправочные коэффициенты для определения оплаты корма по величине средних суточных приростов.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Внедрение системы гибридизации свиней в

ОАО «Агрообъединении «Кубань» Краснодарского края проводилось с использованием поголовья канадской фирмы «Сепевш». Поголовье свиней породы ландрас, йоркшир и дюрок было завезено в 2008 году. На этапе иыращивания ремонтного молодняка проводился отбор ремонтных хрячков и свинок по селекционным индексам с использованием разработанного селекционно - информационного фильтра (СИФ). Отобранный молодняк мвлялся основой для комплектования маточного стада комплекса. Экспериментальная проверка внедренной системы гибридизации проводилась по данным опоросов свиноматок за 2008-2011 гг.

Была проведена сравнительная оценка репродуктивных качеств чистопородных и гибридных Р[ свиноматок свиноводческого комплекса.

При определении экономического эффекта были взяты фактические производственные показатели комплекса: отход молодняка за период доращивания и откорма 4%, число опросов от одной свиноматки в год 2,23, живая масса реализуемого откормочного молодняка 120 кг, цена реализации I кг живой массы 72 руб.

Таблица 16

Экономическая эффективность системы гибридизации_

К» Показатели Ландрас Ландрас х Йоркшир

1 Многоплодие, гол П,2 12,46

Отход молодняка, % 9,1 12

3 Число поросят при отъеме, гол 10,18 10,97

4 Получено поросят в расчете на 100 свиноматок, гол 1018 1097

5 а Количество выращенного молодняка, гол 977,28 1053,12

Количество молодняка от 100 свиноматок в год, гол 2 179,33 2 348,46

7 Живая масса выращенного молодняка, кг 261 520,13 281 814,91

■8 Сумма реализации живой массы, тыс. руб. 18 829,45 20 290,67

Проведя анализ экономической эффективности по воспроизводительным качествам чистопородных и гибридных свиноматок Р] (ландрас х йоркшир), можно отметить, что количество полученных поросят (в расчете на 100 свиноматок) у гибридных свиноматок было больше на 79 голов. Таким образом, годовая разница по сумме реализации живой массы молодняка полученного в расчете на 100 чистопородных свиноматок породы ландрас и ибридных свиноматок Р, в сочетании (ландрас х йоркшир) составила I 461 тыс. руб.

Таблица 17

Региональная эффективность системы гибридизации_

№ Показатели Ростовская область Краснодарский край

1 Поголовье свиней, тыс. гол 543, 10 1 088, 10

2 Маточное поголовье, гол 43 448,00 87 048,00

3 Племенной сектор, гол 3 475,84 6 963,84

4 Товарный сектор, гол 39 972,16 80 084,16

5 Количество опоросов в год 79 944,32 160 168,32

6 Дополнительное получение гибридного молодняка, гол 63 156,01 126 532,97

7 Живая масса гибридного молодняка, т 7 452,41 14 930,89

8 Средняя годовая цена за 1 кг живой массы, руб. 72,00

9 Дополнительная стоимость реализованной продукции, мл. руб. 536, 578 1 075,02

Примечание: * - показатели сельского хозяйства за январь-октябрь 2010 года (Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области).

Таким образом, внедрение гибридизации свиней в Ростовской области и Краснодарском крае, при импортировании канадского поголовья фирмы «Оепевив» позволит получить дополнительную прибыль в размере 536, 57 тыс. руб. и 1 075,02 тыс. руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Изучение продуктивности используемых в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» пород свиней позволило установить, что наилучшим развитием в 2-х месячном возрасте обладают свинки породы ландрас канадский (живая масса - 21,5 кг, среднесуточный прирост - 352,6 г), к 4-х месячному возрасту интенсивность роста выше у свинок породы дюрок канадский (живая масса - 62,4 кг, среднесуточный прирост - 511,3 г). Отмечено, что максимальная живая масса в 2 мес. и среднесуточный прирост наблюдался у гибридных свинок Б1 сочетания Лд х Лк (21,4 кг и 350,1 г). К 4-х месячному возрасту, наибольшая живая масса была у гибридных свинок Р] сочетания Кб х Лк (59,3 кг и 486,1 г). В 4-х месячном возрасте наилучшие показатели отмечались у чистопородных свинок породы дюрок канадский, однако, в целом живая масса гибридных свинок и кроссов была выше. Живая масса и среднесуточный прирост гибридных свинок Б] сочетания Кб * Лк в 2-х месячном возрасте была наименьшей (21,3 кг и 348,5 г).

2. Установлено, что ремонтные хрячки породы ландрас канадский и дюрок, имеют откормочные качества на уровне лучших мировых стандартов. Лучшими показателями продуктивности характеризовались ремонтные свинки линии Ларса породы ландрас датский (скороспелость - 174,9 дней,

среднесуточный прирост - 607,6 г, толщиной шпика в 100 кг — 13 мм). Близкими к лучшему варианту были показатели у свинок линии Лексуса породы ландрас канадский (скороспелость - 178,9 дней, среднесуточный прирост - 607,2 г, толщиной шпика в 100 кг - 13 мм) и у свинок линии Дерби породы дюрок канадский. Оптимальные показатели по крупной белой породе наблюдались у свинок линии Свата (скороспелость -178,3 дней, среднесуточный прирост - 576,4 г, толщиной шпика в 100 кг -24 Мм).

.!. Свиноматки И) ландрас х йоркшир (канадской фирмы «Оепеэиз» ОАО «Агрообъединения «Кубань») превосходят чистопородных свиноматок породы ландрас по многоплодию на 1,43 гол, молочности 3,39 кг, массе гнезда при отъеме 0,12 кг.

4. Мясность свиных туш конечных гибридов находится на высоком уровне и составляет - 64,5 % (по Европейскому стандарту эти показатели соответствуют 51,94% - категории и - «очень хорошие»),

5. Толщина хребтового шпика у конечных гибридов ОАО «Агрообъединения «Кубань» соответствует требованиям, предъявляемым к мясной свинине. Формированию мясности туш способствует высокая площадь «мышечного глазка». Установлены коэффициенты корреляции между признаками, характеризующими мясную продуктивность конечных гибридов Л х Й * Д, позволяющие определить степень детерминации выхода мышечной ткани длиной туши, толщиной шпика в различных топографических точках, массой задней трети полутуши

<). Высокими показателями, формирующими мясность туш товарных гибридов в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» характеризуются свиньи ландрас канадский и ландрас датский. Площадь «мышечного глазка» соответственно составляет 65,5 см2 и 58,14 см2, выход мышечной ткани - 70,5 % и 70,1 %, масса окорока 12,3 кг. Двухпородный гибрид в сочетании Лд * Дд имеет площадь «мышечного глазка» - 57,7 см2, выход мышечной ткани — 68,3 %. В целом, мясность свиных туш находится на достаточно высоком уровне.

7. Высокая изменчивость хребтового шпика и наибольшая относительная разница в толщине шпика к его средней величине наблюдается у свиней породы дюрок. Минимальная толщина хребтового шпика у свиней крупной белой породы находится над 1 поясничным - 21,95 мм и 1 крестцовым позвонками - 22,09 мм, у свиней импортных пород - над 2 и 3 крестцовым позвонками Лд - 6,55 и 5,03 мм, Лк - 4,66 мм, Дд - 5,9 и 4,7 мм, Дк - 4,4 и 3,2 мм).

!?. Лучшим качеством мяса в ЗАО «Племзавод-Юбилейный» обладал трехпородный гибрид в сочетании КБ х Л (датский) х Д (датский), мраморность 4 балла, процент жира и влагосвязывающей способности 3,26 и 51,7 соответственно.

'>. Разработанные поправочные коэффициенты на отсадку-подсадку поросят позволяют корректировать продуктивность свиноматок при технологическом выравнивании гнезда при опоросе. Это повышает точность определения племенной ценности свиноматок.

10. Для оценки по селекционным индексам ремонтного молодняка в ОАО «Агрообъединение «Кубань» Усть-Лабинского района и ООО «Племенное» Липецкой области при контрольном выращивании выведено уравнение регрессии для определения оплаты корма по средним суточным приростам (У = 5,84 -0,0032><Х).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Систему межпородной гибридизации свиней с использованием специализированных материнских линий породы канадский ландрас и канадский йоркшир и отцовских линий породы канадский дюрок фирмы «Оепевщ» (Канада), обеспечивающую повышение многоплодия гибридных свиноматок на 1,43 гол. и производство товарных гибридов категории и- «очень хорошие» (по Европейскому стандарту).

2. Метод определения содержания мяса в убойных тушах свиней без обвалки, по совокупности селекционных признаков (длина туши, толщина шпика на холке, толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков, толщина шпика на пояснице, площадь «мышечного глазка», масса задней трети полутуши).

3. Поправочные коэффициенты при технологическом выравнивании гнезда свиноматок при «отсадке-подсадке» поросят.

4. Метод определения оплаты корма с использованием уравнений регрессии и поправочных коэффициентов для определения оплаты корма по средним суточным приростам.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Гончаров А.Ю. Множественный корреляционно-регрессионный анализ толщины хребтового шпика молодняка свиней / Н.В. Михайлов, А.Ю. Гончаров // Зоотехния. - 2010,- №11. - С. 28-30.

2. Гончаров А.Ю. Анализ воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок породы ландрас и гибридов Р1 (Йоркшир * Ландрас) / И.Ю. Свинарев, А.Ю. Гончаров // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - №70(6). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0241. - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2011/06/pdf/38.pdf

3. Гончаров А.Ю. Разработка поправочных коэффициентов для технологического выравнивания гнезда при опоросе свиноматок / И.Ю. Свинарев, А.Ю. Гончаров // Зоотехния. - 2011.- №7. - С. 19-20.

Публикации в других изданиях:

4. Гончаров А.Ю. Оценка показателей качества мяса свиней ЗАО «Племзавода-Юбилейный» Тюменской области / А.Ю. Гончаров, Д.В. Чикотин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития зооинженерной науки» пос. Персиановский, 2009. - С. 40-43.

5. Гончаров А.Ю. Мясные качества трехпородных гибридов / Н.В. Михайлов, И.Ю. Свинарев, А.Ю. Гончаров // Животноводство России. - 2011.- №3 -С. 25-36.

ГОНЧАРОВ АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО и ГИБРИДНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.07.11. Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №720 Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106