Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Получение и характеристика комплексного препарата протеаз из поджелудочной железы кур
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Фиалко, Алла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.:

1.1 Препараты протеаз из поджелудочной железы.

1.2 Характеристика панкреатических протеолитических ферментов.

1.2.1 Трипсин.

1.2.2 Химотрипсин.

1.2.3 Эластаза.

1.2.4 Коллагеназа.

1.3 Протеазы поджелудочной железы человека.

1.4 Протеолитические ферменты кур.

1.5 Использование протеолитических ферментов в народном хозяйстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Определение концентрации белка.

2.2 Высаливание, обессоливание, концентрирование.

2.3 Определение активности ферментов.

2.3.1 Определение активности ферментов по природным субстратам.

2.3.2 Определение активности ферментов по синтетическим субстратам.

2.4 Разделение и очистка ферментов.

2.4.1 Гель-хроматография.

2.4.2 Ионообменная хроматография.

2.4.3 Изоэлектрическое фокусирование.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Разработка способа определения активности эластазы по 1Ч-трет-бутилоксикарбонил-аланин-р-нитрофениловому эфиру.

3.2 Получение ферментных препаратов из поджелудочной железы кур, свиней и крупного рогатого скота.

3.2.1 Содержания ферментов в поджелудочной железе.

3.2.2 Изучение условий экстракции.

3.2.3 Активация проферментов поджелудочной железы кур.

3.2.4 Высаливание протеолитических ферментов.

3.2.3 Общая схема получения комплексного ферментного препарата.

3.3 Сравнение препарата протеаз из поджелудочной железы кур с аналогичными свиней и крупного рогатого скота.

3.3.1 Активность ферментов в полученных препаратах.

3.3.2 Хроматографический анализ препаратов на сефадексе в-75.

3.3.3 Исследование ферментного состава препаратов методом изоэлектрофокусирования.

3.3.4 Анализ препаратов ионообменной хроматографией.

3.4 Сравнение лечебных свойств препарата из поджелудочной железы кур с аналогичными крупного рогатого скота и свиней.

3.4.1 Разработка условий применения препаратов при лечении ожогов.

3.4.2 Клиническая апробация препаратов при лечении ожогов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Получение и характеристика комплексного препарата протеаз из поджелудочной железы кур"

Несмотря на широкое развитие химического синтеза в области медицинских препаратов, ряд из них, имеющих жизненно важное значение, получают только из природного, в частности, животного сырья (Гуров В.А., 1961; Беленький Н.Г. с сотр., 1966; Вольф М., Рансберг К., 1976; Розенгарт В.И., 1983).

Медицинские препараты, изготавливаемые из органов и тканей различных животных, еще в глубокой древности применялись для лечебных целей, но лишь в XX столетии после крупных открытий физиологов, исследований желез внутренней секреции и развития экспериментальной медицины начался новый период в изготовлении и применении лекарственных средств животного происхождения (Веремеенко К.Н., 1971).

Поджелудочная железа является традиционным источником для получения препаратов с протеолитическим действием.

Начиная со второй половины прошлого столетия появилось огромное количество работ, посвященных применению ферментных препаратов в различных областях медицины. Наибольший положительный опыт накоплен при использовании протеиназ поджелудочной железы в хирургии, при лечении ожогов и в ферментозаместительной терапии (Веремеенко К.Н., 1967; Стручков В.И., 1972; Даценко Б.М., 1995).

Особенно широко используются протеолитические ферменты из поджелудочной железы убойных животных (крупного рогатого скота и свиней). Налажен промышленный выпуск кристаллических ферментов и комплексных препаратов (Гуров В.А., 1961; Беленький Н.Г. с сотр., 1966). Но ресурсы поджелудочной железы как ферментного сырья ограничены, так как основная ее масса идет на производство гормональных препаратов.

Из литературных данных известно, что поджелудочная железа кур имеет высокую протеолитическую, эластазную й коллагенолитическую активность (Проскуряков М.Т., 1973; Ратушный Л.С., 1976; Нечепуренко В.В., 1998).

Наличие высокой эластазной активности в препаратах повышает их эффективность при использовании в медицинских целях, например, при лечении ожогов. К тому же птица обладает высокой скоростью роста, по сравнению с вышеназванными сельскохозяйственными животными. Выращивается в широких масштабах. Поэтому поджелудочная железа, идущая при массовом промышленном забое птицы на мясокомбинатах на переработку в кормовую муку вместе с отходами, может служить ценным сырьем для получения комплексного ферментного препарата.

Изучение возможности получения комплексного препарата протеаз из поджелудочной железы кур является актуальной задачей.

Мы поставили перед собою цель разработать способ получения комплексного препарата с протеолитическим действием из поджелудочной железы кур, исследовать его биохимические характеристики, сравнить с аналогичными препаратами, получаемыми из поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) Разработка способа получения комплексного ферментного препарата на каждом этапе очистки;

2) Получение аналогичных препаратов из поджелудочной железы свиней и крупного рогатого скота с целью проведения сравнительных исследований;

3) Анализ специфической активности при гидролизе различных природных и синтетических субстратов на этапах очистки и конечных препаратов;

4) Изучение ферментного состава препаратов современными методами разделения белков: ионообменной и гель-хроматографией, изоэлектрофокусировкой;

5) Разработка способа приготовления лечебных форм препарата и его клинические испытания.

Исследования представляют теоретическую и практическую значимость. Полученные результаты дополнят сведения о содержании протеолитических ферментов в поджелудочной железе кур, их специфической активности по сравнению с ферментами свиней и крупного рогатого скота. Определение оптимальных условий очистки протеиназ позволит использовать поджелудочную железу кур для промышленного получения препарата, в то время как до сих пор поджелудочная железа кур как ферментативное сырье не использовалась.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Фиалко, Алла Ивановна

Выводы

1. Состав протеаз поджелудочной железы кур отличается от состава желез крупного рогатого скота и свиней. Главное отличие заключается в высоком содержании эластолитической и общей протеолитической активности в поджелудочной железе кур по сравнению с вышеназванными животными. Эластазы в поджелудочной железе кур больше в 2,5 раза, чем у свиней и в 14 раз, чем у крупного рогатого скота. Общая протеолитическая активность сравнима с таковой у крупного рогатого скота. Эта особенность позволяет предполагать высокую эффективность полученного препарата в лечебной практике.

2. Разработана схема получения комплексного препарата протеаз из поджелудочной железы кур, включающая следующие этапы: экстракцию 0,1 н раствором серной кислоты, активирование проферментов, высаливание сульфатом аммония, диализ и лиофильную сушку. Существенным отличием от имеющихся способов получения является использование более щадящих условий для сохранения активности эластазы, химотрипсина и трипсина. Экстракция проводилась 0,1 н раствором серной кислоты, в этом случае рН был около 3,5 против используемой по классической методике 0,25-0,15 н, когда рН равен 1,2-1,9.

3. Активирование проферментов в экстракте проводили в присутствии 0,05 М хлорида кальция при температуре +4°С в течение 1-2 суток. Такой режим предотвращал автолиз активных ферментов.

4. Бактериологический анализ показал полную стерильность полученного препарата из поджелудочной железы кур.

5. Ионообменной хроматографией и изоэлектрофокусированием показано, что препарат содержит две изоформы трипсина, три - химотрипсина и химотрипсиноподобную протеазу с высокой эластолитической активностью. Мажорной формой трипсина является анионная с р1 4,21+0,05 (86% активности при гидролизе БАПНА), химотрипсина также анионная, с pi 4,65+0,05 (62% от всей элюированной активности по MAC). Белковый пик с pi 10,05+0,05 обладал мощной эластолитической активностью при гидролизе СТАПНА (99%) и слабой активностью при гидролизе MAC (10%) и БАПНА (2%).

6. Разработана методика подготовки лечебной формы препаратов непосредственно перед применением. Наиболее приемлемыми для оптимума рН ферментов являются растворы препарата в 0,02-0,04%-ном растворе гидрокарбоната натрия, приготовленном на воде или изотоническом растворе хлорида натрия, а также с добавлением в этот раствор 0,25-0,5% новокаина.

7. При клинических испытаниях препарат показал высокую, сравнимую с фирменными препаратами из поджелудочной железы крупного рогатого скота и свиней, активность. Побочных и аллергических реакций не выявлено.

8. Предложенный препарат позволяет расширить сырьевую базу для производства ферментов животного происхождения.

9. Отработан способ определения активности эластазы в комплексных препаратах, содержащих другие протеазы, по ]Ч-бутилоксикарбонил-Ь-аланин-р-нитрофениловому эфиру.