Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние ферментного препарата панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фоменко, Елена Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности внешнесекреторной функции поджелудочной железы кур.,.

1.1.1. Морфология поджелудочной железы.

1.1.2. Методы получения панкреатического сока.

1.1.3. Физико-химические свойства панкреатического сока.

1.1.4. Динамика и активность ферментов поджелудочной железы.

1.1.5. Регуляция панкреатической секреции.

1.1.6. Влияние качества корма на секреторную функцию поджелудочной железы.

1.2. Использование ферментных препаратов в рационах животных

1.3. Ферментный препарат панкреаветин.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика выполнения физиологического и научно-хозяйственного опытов.

2.2. Методы определения активности ферментов поджелудочной железы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Влияние приема корма и добавки панкреаветинана на секреторную функцию поджелудочной железы кур.

3.2. Ферментативная активность панкреаветина и его влияние в разных дозах на экзокринную функцию поджелудочной железы кур.

3.3. Адаптация экзосекреции поджелудочной железы кур к качеству корма.

3.4. Результаты применения панкреаветина при выращивании цыплят.Ill

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

7. СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние ферментного препарата панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур"

Актуальность проблемы. Инновационные технологии в животноводстве немыслимы без использования препаратов, стимулирующих и регулирующих процессы пищеварения и обмена веществ. Одним из направлений биотехнологии является применение ферментных препаратов. Вместе с тем, в механизме влияния данных биологически активных веществ остаётся пока много вопросов. В последние годы методом физиологии чаще становится наблюдение, поэтому исследований в хронических опытах на животных практически не ведется. Поскольку ферментные препараты используются с кормом, то нет сомнений в том, что они оказывают влияние на секреторную функцию поджелудочной железы.

На птицах выполнение исследований секреторной функции поджелудочной железы в последние годы осуществляется с использованием метода, предложенного Ц.Ж.Батоевым, С.Ц.Батоевой [16]. Исследователями получены данные о количестве панкреатического сока, его ферментативной активности, динамике выделения секрета и адаптации его к различным кормам у кур, уток и гусей [13,17,21,23,57,101]. Имеются данные о возрастных изменениях экзокринной функции поджелудочной железы у цыплят-бройлеров [34,35]. Особую актуальность приобретает изучение вопросов влияния ферментных препаратов на секреторную функцию поджелудочной железы кур на фоне разных по качеству кормов.

В специальной литературе имеются сообщения о влиянии ферментного препарата панкреаветина на желудочное пищеварение собак, кишечное пищеварение у свиней и цыплят-бройлеров [33]. Однако исследования в этом направлении на курах-несушках не проводились, что pi послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние панкреаветина на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур.

Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:

1. Установить динамику выделения панкреатического сока и ферментов у кур после кормления и добавления в рацион панкреаве-тина;

2. Исследовать ферментативную активность панкреаветина и сопоставить её с аналогичными препаратами;

3. Провести сравнительное изучение влияние ферментного препарата, используемого в разных дозах, на секреторную функцию поджелудочной железы кур-несушек;

4. Выявить закономерности влияния панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур при содержании их на разных по питательности кормах.

5. Изучить влияние панкреаветина на рост и сохранность цыплят.

Научная новизна. Впервые в хроническом эксперименте изучена внешнесекреторная деятельность поджелудочной железы кур при введении в рацион нового ферментного препарата панкреаветина в разных дозировках. Установлено, что ферментный препарат стимулирует секреторную функцию поджелудочной железы. Активность амилазы при добавлении в корм панкреаветина возрастает на 9-29%, протеаз - на 12-25% по сравнению с фоновым периодом.

Исследовано влияние панкреаветина при добавке в разные по питательности комбикорма. Наибольший эффект отмечается на фоне менее питательного корма с наиболее низкой базовой активностью ферментов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Результаты экспериментальных исследований по изучению механизма влияния ферментного препарата панкреаветина на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур позволяют определить оптимальные дозы препарата в рационах кур-несушек.

Работа представляет научно-практический интерес для биологов, физиологов, технологов птицеводства. Материалы исследований могут быть использованы при теоретическом обосновании характера питания птиц, а также в качестве данных для последующих исследований в научной работе и учебном процессе.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Роль физиологии в современном естествознании» (Чита, 2007); «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008), ежегодных научных конференциях в ЗабГГПУ (2007, 2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ферментный препарат панкреаветин существенно не изменяет динамику выделения панкреатического сока и ферментов, увеличивая уровень ферментативной активности.

2. Препарат панкреаветин обладает амилолитической и протеолитиче-ской активностью, по которой он не уступает отечественным аналогам.

3. Оптимальной дозой панкреаветина является 0,2% от массы корма, поскольку в этом случае наблюдается максимальная стимуляция пищеварительной функции поджелудочной железы кур.

4. Повышение внешнесекреторной функции поджелудочной железы происходит наиболее активно при низком исходном уровне секреции.

5. Ферментный препарат панкреаветин в разные периоды выращивания цыплят оказывает положительное влияние на прирост их живой массы и сохранность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, рекоменда

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фоменко, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ:

1. Ферментный препарат панкреаветин не изменяет динамику выделения ферментов: отмечаются две фазы в регуляции панкреатической секреции (сложнорефлекторная и нейрогуморальная). Однако активность амилазы и протеаз находятся на более высоком уровне, по сравнению с рационом без добавления препарата.

2. Ферментативная активность панкреаветина составляет: амилазы -6340±212,9 мг/г/мнн, протеаз - 388±2,9 мг/г/мин. Он не уступает своему аналогу - панкреатину, но препараты импортного производства значительно превосходят отечественные по ферментативной активности.

3. Панкреаветин оказывает стимулирующее влияние на секреторную функцию поджелудочной железы кур. Активность амилазы при использовании панкреаветина в дозе 0,1 % от массы корма увеличивается на 9 %, а протеаз - на 16 % по сравнению с фоновым уровнем. Добавка к корму препарата в количестве 0,2 % повышает активность амилазы на 29%, а протеаз - на 25 % При добавлении панкреаветина в количестве 0,5 % от массы корма амилоли-тическая активность возрастает на 21 %, протеолитическая - на 12 % по сравнению с фоновым периодом. Следовательно, доза препарата 0,2% от массы корма является оптимальной.

4. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур четко адаптируется к качеству принимаемого корма. При добавлении к разным кормам панкреаветина наибольший эффект отмечается на фоне менее питательного корма с наиболее низкой базовой активностью ферментов.

5. Панкреаветин оказывает влияние на сохранность и прирост массы у цыплят. В начальный период онтогенеза при добавлении препарата сохранность цыплят повышается на 6 % по сравнению с контролем. Среднесуточный прирост массы у опытных цыплят превосходит контрольных на 13,0%, а расход корма на единицу продукции снижается на 11,2%. Это связано с активностью ферментов в ткани железы, которая составляет у цыплят контрольной группы: амилазы - 10056±315,5 мг/г/мин, протеаз - 65±4,7 мг/г/мин, а в опытной группе - соответственно 10374±272,2 мг/г/мин (выше на 3,2%) и 81 ±1,4 мг/г/мин, что выше на 24,6 %. Следовательно, наиболее высокий прирост массы опытных цыплят обусловлен интенсивной функцией поджелудочной железы.

Рекомендации для практического применения

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать для использования в птицеводстве ферментный препарат панкреаветин в дозе 0,2% от массы корма. В этом случае отмечается максимальный уровень стимуляции ферменто-выделительной функции поджелудочной железы.

2. Наиболее рационально применять ферментные препараты на фоне низко-питательных рационов, так как в этом случае отмечается наибольший эффект. Полнорационные сбалансированные комбикорма сами по себе являются хорошими стимуляторами панкреатической секреции.

3. Считаем целесообразным использование хронических опытов на курах с целью изучения экзокринной функции поджелудочной железы для оценки качества кормов, поскольку поджелудочная железа четко адаптируется к поступающему корму.

4. Материалы диссертации могут быть использованы для теоретического обоснования характера питания птиц, а также в качестве данных для последующих исследований в научной работе и учебном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ферментного препарата панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур"

13

Фоменко Елена Геннадьевна

Влияние ферментного препарата панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о 5

Новосибирск - 2008

003456013

Работа выполнена в лаборатории физиологии и патологии питания животных кафедры анатомии, физиологии и валеологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент,

Вертипрахов Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Дементьева Тамара Александровна Новосибирский государственный аграрный университет

доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАСХН Мотовилов Константин Яковлевич Сибирский НИПТИ переработки СО РАСХН

Ведущая организация: ГНУ «Уральский научно-

исследовательский ветеринарный институт»

Защита состоится «//» декабря 2008 г. в 10 часов на заседани диссертационного совета Д 220.048.04 при Новосибирске государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск-39, у Добролюбова, д. 160)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВП «Новосибирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « / Ч » Н^ЯрЛ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Князев С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инновационные технологии в животноводстве немыслимы без использования препаратов, стимулирующих и регулирующих процессы пищеварения и обмен веществ у животных. Одним из направлений биотехнологии является применение ферментных препаратов. Вместе с тем в механизме влияния таких биологически активных веществ остаётся пока много вопросов. В последние годы методом физиологии чаще становится наблюдение, поэтому исследований в хронических опытах на животных практически не ведется. Поскольку ферментные препараты используются с кормом, то нет сомнений в том, что они оказывают влияние на секреторную функцию поджелудочной железы.

На птицах выполнение исследований секреторной функции поджелудочной железы в последние годы осуществляется с использованием метода, предложенного Ц.Ж. Батоевым, С.Ц. Батоевой (1970). Авторами получены данные о количестве панкреатического сока, его ферментативной активности, динамике выделения секрета и адаптации его к различным кормам у кур, уток и гусей (М.М. Малакшинова, 1981; Н.Л. Григорьева, 1989; П.П. Бердников, 1990; Ц.Ж. Батоев, 1993,2001). Имеются данные о возрастных изменениях экзокрин-ной функции поджелудочной железы у цыплят-бройлероз (В.Г. Вертипрахов, 2004). Особую актуальность приобретает изучение вопросов влияния ферментных препаратов на секреторную функцию поджелудочной железы кур на фоне разных по качеству кормов.

В специальной литературе имеются сообщения о влиянии ферментного препарата панкреаветина на желудочное пищеварение собак, кишечное пищеварение у свиней и цыплят-бройлеров (В.Г. Вертипрахов, 2004). Однако исследования в этом направлении на курах-несушках не проводились, что и послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить влияние панкреаветина на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур.

Для реализации поставленной цели были сформированы следующие задачи:

1. Установить динамику выделения панкреатического сока и ферментов у кур после кормления и добавления в рацион панкреаветина;

2. Исследовать ферментативную активность панкреаветина и сопоставить её с аналогичными препаратами;

3. Провести сравнительное изучение влияние ферментного препарата, используемого в разных дозах, на секреторную функцию поджелудочной железы кур-несушек;

4. Выявить закономерности влияния панкреаветина на экзокринную функцию поджелудочной железы кур при содержании их на разных по питательности кормах.

5. Изучить влияние панкреаветина на рост и сохранность цыплят. Научная новизна. Впервые в хроническом эксперименте изучена внеш-

несекреторная деятельность поджелудочной железы кур при введении в рацион

нового ферментного препарата панкреаветина в разных дозировках. Установлено, что ферментный препарат стимулирует ферментативную активность поджелудочной железы. Активность амилазы при добавлении в корм панкреаветина возрастает на 9-29%, протеаз - на 12-25% по сравнению с фоновым периодом.

Исследовано влияние панкреаветина при добавке в разные по питательности комбикорма. Наибольший эффект отмечается на фоне менее питательного корма с наиболее низкой базовой активностью ферментов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований по изучению механизма влияния ферментного препарата панкреаветина на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы кур позволяют определить оптимальные дозы препарата в рационах кур-несушек.

Работа представляет научно-практический интерес для биологов, физиологов, технологов птицеводства. Материалы исследований могут быть использованы при теоретическом обосновании характера питания птиц, а также в качестве данных для последующих исследований в научной работе и учебном процессе.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Роль физиологии в современном естествознании» (Чита, 2007); «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2008), ежегодных научных конференциях в ЗабГГПУ (2007,2008).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ферментный препарат панкреаветин существенно не изменяет динамику выделения панкреатического сока и ферментов, увеличивая уровень ферментативной активности.

2. Препарат панкреаветин обладает амилолитической и протеолитической активностью, по которой он не уступает отечественным аналогам.

3. Оптимальной дозой панкреаветина является 0,2% от массы корма, поскольку в этом случае наблюдается максимальная стимуляция пищеварительной функции поджелудочной железы кур.

4. Повышение внешнесекреторной функции поджелудочной железы происходит наиболее активно при низком исходном уровне секреции.

5. Ферментный препарат панкреаветин в разные периоды выращивания цыплят оказывает положительное влияние на прирост их живой массы и сохранность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах, содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложения. Список литературы включает 206 источников, в том числе 28 источников иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 52 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты по изучению внешнесекреторной функции поджелудочной железы птиц выполнялись в период с 2006 по 2008 гг. в лаборатории физиологии и патологии питания кафедры анатомии, физиологии и валеологии животных Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

Хронические опыты выполняли на курах-несушках породы Ломан Браун, оперированных по методу Ц.Ж. Батоева (1970). Научно-производственный эксперимент проводился на петушках Русской белой породы с суточного до 4-х месячного возраста, по 50 голов в каждой группе.

Для проведения хронических опытов использовали метод периодов с обратным замещением в соответствии с методическими рекомендациями «Комплексное (физиологическое и зоотехническое) изучение процессов питания у свиней» (1988). Было проведено по шесть серий опытов. Для изучения динамики секреторной функции поджелудочной железы собирали панкреатический сок в течение 3 часов с 30 минутными интервалами. После первых 30 минут эксперимента курам давали корм в количестве 30 % от дневной нормы.

Для исследования ферментативной активности гомогената ткани поджелудочной железы и панкреатического сока, полученного в хроническом опыте, пользовались следующими методами. Активность амилазы устанавливали по Смит-Рога-Уголеву (1965). Протеолитическую активность сока поджелудочной железы устанавливали по уменьшению концентрации казеина при фотометрическом контроле (Ц.Ж. Батоев, 1971). Активность липазы панкреатического сока определяли по гидролизу подсолнечного масла (Ц.Ж. Батоев, Г.Ц. Цыбекми-това, 1985).

Статистическую обработку полученных цифровых материалов проводили по В.К. Кузнецову (1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние приема корма и добавки панкреаветина на секреторную функцию поджелудочной железы кур

Вопросам изучения регуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы и адаптации ее деятельности к приему корма, в научной литературе уделяется особое внимание. Основоположником исследований на животных в этом направлении явился академик И.П. Павлов. Современные методы исследований позволили глубже заглянуть в механизмы регуляции пищеварения. Однако исследования, проведенные на птицах малочисленны.

Наши экспериментальные данные показывают, что количество выделяемого панкреатического сока существенно не изменяется. Однако активность ферментов поджелудочной железы кур значительно усиливаются после приема корма.

Через один час после кормления количество панкреатического сока увеличивалось на 18% по сравнению с исходным уровнем (до кормления). Затем наблюдалось снижение секреции, однако уровень выделения панкреатического сока превышал исходную величину до конца опыта (рис. 1).

•■ фон амилаза ■ ■ опыт амилаза

60 90 120 150 время опыта (минуты)

Примечание: + - показатели увеличены в 5 раз

Рис. 1. Влияние приема корма и добавки панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма на динамику выделения панкреатических ферментов

Секреторная реакция поджелудочной железы на прием корма наиболее четко выражена в изменении активности ферментов (рис.1). Так, активность амилазы через 30 минут после кормления увеличивалась на 15%, а активность протеаз - на 26 %. Наибольшая активность ферментов наблюдалась через 1,5 часа после приема корма. Активность амилазы составляла 3903±148,5, а протеаз - 365±13,7 единиц. Второй пик активности ферментов поджелудочной железы на 11 % был ниже, чем через 1,5 часа после приема корма.

Таким образом, результаты исследований показали, что уже в первые 30 минут после приема корма имел место подъем активности ферментов панкреатического сока, обусловленный сложнорефлекторной фазой регуляции. Максимальный уровень активности наступал через 90 минут после кормления. Далее следовал спад и очередной подъем, обусловленный нейрогуморальной фазой регуляции панкреатической секреции.

Анализ динамики выделения ферментов поджелудочной железы при добавлении в рацион панкреаветина показывает, что кривые активности ферментов находились несколько выше, чем в фоновый период (рис. 1).

Таким образом, ферментный препарат панкреаветин не изменяет динамику выделения ферментов, но увеличивает их активность, по сравнению с фоновым уровнем (без добавки препарата).

2. Ферментативная активность панкреаветина и его влияние в разных дозах на экзокринную функцию поджелудочной железы кур

Современные биотехнологические процессы в животноводстве немыслимы без использования ферментов - биокатализаторов, способных значительно ускорять химические реакции. Последние позволяют повысить конверсию корма в продукцию, а также способствовать нормализации пищеварительной функции при патологии, когда экзогенные ферменты компенсируют недостаток собственных ферментов. Разработанный ферментный препарат на цеолитовой основе, панкреаветин является новым, и поэтому возникла объективная необходимость изучения его влияния на пищеварительную систему животных.

Панкреаветин - это ферментный препарат, содержащий в своем составе ферменты поджелудочной железы свиней или птиц. В качестве наполнителя использован природный цеолит (шивыртуин).

Для сравнения ферментативной активности панкреаветина с другими близкими аналогами были проведены исследования трех известных препаратов: мезим и фестал импортного производства и панкреатин отечественного производства.

Из таблицы 1 видно, что активность ферментного препарата мезим и фестал импортного производства превосходит активность панкреаветина по амилазе в 1,8 раза, а по протеазам - в 3,4 и 2,3 раза соответственно. Ферментный препарат панкреаветин превышает панкреатин в активности амилазы на 11 %, а по протеолитической активности существенно не отличается. Поскольку панкреаветин готовится из поджелудочных желез свиней или птиц, то имеются некоторые отличия в активности ферментов, зависящие от ферментативной активности самого сырья.

Таблица 1. Результаты сравнительного изучения ферментативной активности _сопоставляемых препаратов_

Название ферментного препарата Активность ферментов

амилазы, мг/г/мин протеаз, мг/г/мин

Мезим 11480±58,1 1337±9,7

Фестал 11267±180,6 888±43,6

Панкреатин 5660± 174,2 400±38,5

Панкреаветин 6340±212,9 388±2,9

По нашим данным введение ферментного препарата панкреаветина в дозах 0,1, 0,2 и 0,5 % от массы корма существенно не изменяет количество выделяемого панкреатического сока (табл. 2).

Таблица 2. Количество панкреатического сока и активность ферментов поджелудочной железы за опыт при добавлении в рацион панкреаветина в дозах 0,1 %,

0,2 %, 0,5 % от массы корма

№ Показа- ед. Доза панкреаветина

п\ тели 0,1% от массы 0,2% от массы 0,5% от массы

п корма корма корма

фон опыт фон опыт фон опыт

1. Количество сока за опыт мл % 5,6±0,24 100% 5,7±0,19 102% 6,8±0,3 0 100% 6,4±0,34 94% 4,6± 0,23 100% 5,1 ±0,19 111 %

Активность ферментов в 1 мл сока

2. Амилаза ед. % 3268± 9,1 100% 3555± 71,6**** 109% 2632± 93,3 100% 3399± 133,0**** 129% 3218 ± 92,3 100 % 3886 ± 1041*** 121 %

3. Протеа-зы ед. % 261± 8,1 100% 303± 8,6**** 116% 268± 10,7 100% 334± 15,0**** 125% 300 ± 7,6 100% 337 ±9,1** 112%

4. Липаза ед. % 20±0,5 100% 21 ±0,3 105 % 18 ±0,2 100% 19 ±0,2 106% 16±0,5 100% 19 ± д 2**** 119%

Активность ферментов в объеме сока

5. Амилазы ед. % 21602± 1034,6 100% 21478± 817,1 99% 19535± 943,2 100% 22799± 1037,9 118% 17404±11 27,1 100% 22198± 1175,43*** 128%

6. Протеа-зы ед. % 1806± 97,7 100% 1846± 82,0 102% 1615± 106,3 100% 2157± 102,2**** 134% 1712± 119,1 100% 1918± 93,4 112%

Примечание: *Р<0,05, ** Р<0,02, *** Р<0,01, **** Р< 0,001

Наибольшее увеличение активности амилазы в 1 мл панкреатического сока наблюдалось при введении в рацион 0,2 % панкреаветина от массы корма. В среднем в опытный период активность амилазы возрастала на 29% и составляла 3399±133,0 мг/мл/мин, по сравнению с этим же показателем в фоновый период (2632±93,3 мг/мл/мин). При добавлении 0,1 % и 0,5 % панкреаветина от массы корма активность амилазы увеличилась на 9 % и 21 % соответственно (табл. 2).

Анализ выделения протеаз (табл. 2) показал, что при добавлении панкреаветина в дозе 0,1 % от массы корма активность протеаз в среднем увеличилась на 16 %, по сравнению с фоновым периодом (без добавки препарата). При введении в рацион панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма активность протеаз увеличилась на 25 %; при дозе 0,5 % от массы корма - на 12%, по сравнению с фоновым показателем.

Анализ выделения липазы показал: что наибольшее влияние испытуемый препарат оказывал в дозе 0,5 % от массы корма. Однако это можно объяснить

тем, что фоновый показатель в этой серии был самым низким, по сравнению с дозой 0,1 и 0,2 % от массы корма (табл.2).

Таким образом, панкреаветин в дозе 0,1 % от массы корма повышает активность амилазы в 1 мл сока поджелудочной железы на 9 %, а протеаз - на 16 %, по сравнению с фоновым уровнем. Доза 0,2 % увеличивает активность амилазы на 29%, а протеолитических ферментов на 25 %. При добавлении 0,5 % панкреаветина активность амилазы возрастает на 21 %, протеаз - на 12 %, по сравнению с фоновым периодом (табл. 2). Стимуляция функции поджелудочной железы при добавлении препарата происходит в сложнорефлекторную фазу регуляции, а также повышается исходный (до кормления) уровень секреции.

3. Адаптация экзосекреции поджелудочной железы кур к качеству

корма

Оптимизация рациона животных тесно связана с процессами пищеварения. Учитывая, что поджелудочная железа является одним из центральных органов пищеварительной системы, мы решили изучить влияние разных комбикормов на секреторную функцию поджелудочной железы кур. Каждый комбикорм имел определенный состав, входящих в него компонентов и, соответственно, по-разному влиял на секреторную функцию поджелудочной железы.

Результаты исследований показали, что количество панкреатического сока при смене рациона существенно не изменялось (табл. 3).

Таблица 3. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы при использовании в рационе кур разных кормов

Показатели Комбикорм КК-1 Полнорационный комбикорм

Количество панкреатического сока за опыт, мл 5,4 ± 0,44 5,8 ±0,36

Активность амилазы в 1 мл сока, мг/мл/мин 3087 ±215,0 3904 ± 486,9

Активность протеаз в 1 мл сока, мг/мл/мин 303 ± 23,3 391 ±46,5

Амилазно-протеазное соотношение 10:1 10:1

При использовании полнорационного комбикорма активность амилазы в 1 мл сока составляла 3904 ± 486,9 мг/мл/мин, что выше на 27 %, по сравнению с КК-1. Протеолитическая активность также была выше при использовании в рационе кур полнорационного комбикорма. При содержании кур на КК-1 активность протеаз составила 303±23,3 мг/мл/мин, а при ПК -1 391 ± 46,5 мг/мл/мин, что больше на 29 %. Соотношение между амилазой и протеазами соответствовало 10:1.

Следовательно, наши экспериментальные данные подтвердили факт, что внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур четко адаптируется к качеству принимаемого корма. Более питательный полнорационный комбикорм

способствует увеличению активности ферментов панкреатического сока и, соответственно, более полному перевариванию принимаемого корма. Данные об основных характеристиках кормов представлены в таблице 4.

Таблица 4. Показатели кормов, используемых в рационе подопытных кур

Показатели КК-1* ПК-1**

кол-во в 100 г в % к контролю кол-во в 100 г в % к контролю

Сырой протеин, г 12,0 100 14,6 121,6

Сырой жир, г 2,5 100 3,9 156

Сырая клетчатка, г 9,0 100 4,7 52

Обменной энергии, кДж 779,4 100 1261,2 161,8

Примечание: * - показатели, заявленные заводом-изготовителем, ** - показатели получены расчетным методом

Полнорационный комбикорм превосходит КК-1 по сырому протеину на 21,6%, по количеству сырого жира - на 56%, а по обменной энергии - на 61,8%. Комбикорм КК-1 отличается высоким содержанием клетчатки (9,0%), что, по-видимому, обусловлено наличием отрубей, которые в большей мере являются только наполнителем.

Таким образом, наши экспериментальные данные указывают на то, что между количеством белка в корме и активностью протеолитических ферментов существует прямая зависимость. Это согласуется с концепцией адаптации панкреатической секреции к качеству питания.

Одновременно были проведены исследования с добавлением в рационы, с разным содержанием протеина, панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма. Были получены следующие результаты. Количество панкреатического сока, выделяемого в опытный период, существенно не изменялось.

4500 , ■■■■■■ .....

□ фон Вопьгг

КК-1 КК-1 ПК-1 ПК-1

амилаза протеазы амилаза протеазы

Рис. 2. Активность амилазы и протеаз в 1 мл сока при введении в разные комбикорма панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма

Максимальное увеличение активности амилазы (на 22 %), по сравнению с фоновым уровнем, имело место при введении панкреаветина в рацион КК-1. А при кормлении с использованием ГЖ-1 активность амилазы в опытный период возрастала на 14 %, по сравнению с фоновым уровнем (рис. 2).

Активность протеолитических ферментов также имела тенденцию увеличения (рис. 2). При кормлении КК-1 активность протеаз в фоновый период составила 290 ± 12,2 мг/мл/мин, а в опытный - 366 ± 25,1 мг/мл/мин, что больше на 26 %. Введение в рацион ПК-1 ферментного препарата панкреаветина повышало активность протеаз на 10 %.

Таким образом, при разном уровне активности ферментов наблюдалась зависимость между исходным уровнем секреции ферментов и влиянием панкреаветина. Более выраженное увеличение активности панкреатических ферментов отмечалось при введении в рацион панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма при относительно низком уровне секреции.

4. Результаты применения панкреаветина при выращивании цыплят

Для эксперимента были подобраны две группы цыплят-аналогов: петушки русской белой породы суточного возраста, по 50 голов в каждой. Цыплята содержались на рационе, состоящем из зерносмеси пшеницы и овса с витамин-но-минеральными добавками в соответствии с зоотехническими нормами. Опытная группа получала добавку панкреаветина из расчета 0,2% от массы корма в течение первых 10 дней и в заключительный период откорма - в течение 20 дней. Наблюдение за цыплятами вели в течение четырех месяцев, учитывая прирост, сохранность, потребление корма. После убоя исследозали гематологические показатели общепринятыми методами, а также определяли активность панкреатических ферментов в гомогенате ткани поджелудочной железы.

Результаты исследования показывают, что панкреаветин в указанной дозе оказывает влияние на показатели развития и сохранности цыплят в первый период выращивания (табл. 5).

Таблица 5. Влияние панкреаветина на прирост массы и сохранность цыплят в первый период выращивания

Показатели Контроль Опыт

% в%к контролю

1. Живая масса цыплят в суточном возрасте, г 41,4 100,0 40,9 98,8

2. Масса цыплят в 10-дневном возрасте 93,0 100,0 94,3 101,4

3. Среднесуточный прирост массы, г 5,2 100,0 5,3 102,7

4. Сохранность цыплят, % 94,0 100,0 100,0 106,0

Результаты таблицы показывают, что до опыта цыплята не отличались по массе. Добавка панкреаветина в первые 10 дней не изменила существенно динамики развития цыплят. Однако тенденция к повышению среднесуточного прироста массы уже наметилась, поскольку этот показатель у опытных птиц на 2,7% выше, чем у контрольных.

Наиболее существенные изменения отмечались в сохранности цыплят. За первые 10 дней в контрольной группе пало 3 цыпленка, а в опытной ни одного. Следовательно, в первый период адаптации к условиям содержания и кормления ферментные препараты оказывают положительное влияние на процессы пищеварения и на обмен веществ в целом.

На заключительном этапе выращивания цыплят (возраст 100-120 дней) в течение 20 дней добавляли панкреаветин 0,2% от массы корма. Результаты исследований показали, что препарат оказал влияние на прирост массы. Так, в контрольной группе живая масса цыплят составила 1425 ± 49,9 г, а в опытной -1463 ± 29,7 г (табл. 6).

Таблица 6. Влияние на прирост массы цыплят ферментного препарата панкреаветина в дозе 0,2 % от массы корма

Показатели Контроль Опыт

Абсолютная величина в % к контролю Абсолютная величина в % к контролю

Масса цыплят до применения препарата, г 986± 10,9 100,0 968 ±20,0 98,2

Через 20 дней опыта 1425 ±49,9 100,0 1463± 29,7 102,7

Среднесуточный прирост массы, г 21,9 100,0 24,8 113,0

Израсходовано корма на 1 гол., кг 5,23 100,0 5,23 100,0

Расход корма на 1 кг прироста массы, кг 11,9 100,0 10,6 88,8

Данные таблицы показывают, что в опытной группе динамика прироста цыплят была более интенсивной: среднесуточный прирост у опытных цыплят превосходит контрольных на 13,0%, а расход корма на единицу продукции снижается на 11,2%. Однако из-за малочисленности выборки (п=10) данные опытных и контрольных цыплят не имеют достоверных различий.

После убоя цыплят нами выполнены исследования массы поджелудочной железы, а также определена активность амилазы и протеаз в гомогенате ткани. Установлено, что масса поджелудочной железы у контрольных и опытных цыплят существенно не отличается: 2,99±0,154 г и 3,03±0Д02 г. Однако активность ферментов имеет существенные отличия: активность амилазы у контрольных цыплят составляет 10056±315,5 мг/г/мин, а у опытных - 10374±272,2 мг/г/мин (выше на 3,2%), активность протеаз соответственно 65±4,7 и 81±1,4 мг/г/мин (на 24,6%, Р<0,01). Следовательно, наиболее интенсивный прирост

массы опытных цыплят обусловлен повышенной функцией поджелудочной железы.

Таким образом, панкреаветин в разные периоды выращивания цыплят оказывает положительное влияние на прирост живой массы, сохранность, цыплят. Так, в период адаптации к самостоятельному питанию ферментный препарат способствует повышению сохранности птиц на 6,0% по сравнению с контрольной группой. В возрасте 120 дней стимулирует среднесуточный прирост массы, увеличивая данный показатель на 13,0%. При добавке в рацион пан-креаветина повышается протеолитическая активность поджелудочной железы на 24,6%, что оказывает влияние на интенсивность прироста массы цыплят и экономию кормов.

Из проведенных исследований следует, что ферментный препарат панкреаветин способствует увеличению активности ферментов поджелудочной железы, что положительно сказывается на росте и развитии цыплят. А также способствует более быстрой адаптации пищеварительной системы птицы при переходе на другой корм.

ВЫВОДЫ

1. Ферментный препарат панкреаветин не изменяет динамику выделения ферментов: отмечаются две фазы в регуляции панкреатической секреции (слож-норефлекторная и нейрогуморальная). Однако активность амилазы и протеаз находятся на более высоком уровне, по сравнению с рационом без добавления препарата.

2. Ферментативная активность панкреаветина составляет: амилазы -6340±212,9 мг/г/мин, протеаз - 388±2,9 мг/г/мин. Он не уступает своему аналогу - панкреатину, но препараты импортного производства значительно превосходят отечественные по ферментативной активности.

3. Панкреаветин оказывает стимулирующее влияние на секреторную функцию поджелудочной железы кур. Активность амилазы при использовании панкреаветина в дозе 0,1 % от массы корма увеличивается на 9 %, а протеаз -на 16 % по сравнению с фоновым уровнем. Добавка к корму препарата в количестве 0,2 % повышает активность амилазы на 29%, а протеаз - на 25 % При добавлении панкреаветина в количестве 0,5 % от массы корма амилолитическая активность возрастает на 21 %, протеолитическая - на 12 % по сравнению с фоновым периодом. Следовательно, доза препарата 0,2% от массы корма является оптимальной.

4. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур четко адаптируется к качеству принимаемого корма. При добавлении к разным кормам панкреаветина наибольший эффект отмечается на фоне менее питательного корма с наиболее низкой базовой активностью ферментов.

5. Панкреаветин оказывает влияние на сохранность и прирост массы у цыплят. В начальный период онтогенеза при добавлении препарата сохранность цыплят повышается на б % по сравнению с контролем. Среднесуточный

прирост массы у опытных цыплят превосходит контрольных на 13,0%, а расход корма на единицу продукции снижается на 11,2%. Это связано с активностью ферментов в ткани железы, которая составляет у цыплят контрольной группы; амилазы - 10056±315,5 мг/г/мин, протеаз - 65±4,7 мг/г/мин, а в опытной группе - соответственно 10374±272,2 мг/г/мин (выше на 3,2%) и 81±1,4 мг/г/мин, что выше на 24,6 %. Следовательно, наиболее высокий прирост массы опытных цыплят обусловлен интенсивной функцией поджелудочной железы.

Предложения для практического применения

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать для использования в птицеводстве ферментный препарат панкреаветин в дозе 0,2% от массы корма. В этом случае отмечается максимальный уровень стимуляции ферментовыде-лительной функции поджелудочной железы.

2. Наиболее рационально применять ферментные препараты на фоне низких по питательности рационов, так как в этом случае отмечается наибольший эффект. Полнорационные сбалансированные комбикорма сами по себе являются хорошими стимуляторами панкреатической секреции.

3. Считаем целесообразным использование хронических опытов на курах с целью изучения экзокринной функции поджелудочной железы для оценки качества кормов, поскольку поджелудочная железа четко адаптируется к поступающему корму.

4. Материалы диссертации могут быть использованы для теоретического обоснования характера питания птиц, а также в качестве данных для последующих исследований в научной работе и учебном процессе.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Фоменко Е.Г. Влияние ферментного препарата панкреаветина на секреторную функцию поджелудочной железы кур/ Е.Г. Фоменко // Вестник КрасГАУ. - Вып. 2. - Красноярск, 2008. - С.163-168.

2. Фоменко Е.Г. Влияние ферментного препарата панкреаветина на секреторную функцию поджелудочной железы кур/ Е.Г. Фоменко // Аспиранский сборник «Молодая наука Забайкалья». - Чита, 2007. - С.311-313.

3. Вертипрахов В.Г. Результаты применения панкреаветина при выращивании цыплят / В.Г. Вертипрахов, Е.Г. Фоменко // Роль физиологии в современном естествознании: Материалы Международной научно-практической конференции, Чита. - 2007. - С. 14-17.

4. Вертипрахов В.Г. Секреторная функция поджелудочной железы кур при использовании в рационе различных по питательности ценности кормосмесей / В.Г. Вертипрахов, Е.Г. Фоменко // Роль физиологии в современном естествознании; материалы Международной научно-практической конференции, Чита. - 2007. - С.17-19.

5. Вертипрахов В.Г. Внешнесекреторная функция поджелудочной железы кур при использовании в рационе добавки панкреавитина / В.Г. Вертипрахов, Е.Г. Фоменко // «Исследования по физиологии человека и животных»: сб. науч. тр.- Благовещенск. - Дальневосточный ГАУ, 2007. - С.52-56.

6. Вертипрахов В.Г. Адаптация панкреатической секреции кур и цыплят-бройлеров к уровню протеина в рационе. / В.Г. Вертипрахов, Е.Г. Фоменко, Е.С. Цуканова // Проблемы биологической науки и образования в педагог, вузах: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. -Новосибирск, 2008. - С.101-103.

Подписано в печать 13.11.08. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 12908. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129