Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хихлуха, Елена Александровна

Введение.

1 Мировое разнообразие баклажан и их роль в различных направлениях селекции (современное состояние вопроса).

1.1 История культуры.

1.2 Систематика баклажан.

1.3 Биология баклажан.

1.4 Биология цветения и характер наследования признаков.

1.5 Современные подходы в селекции баклажан.

2 Материалы, методы исследований и условия проведения экспериментальной работы.

2.1 Схема селекционных опытов.

2.2 Методика селекционного процесса.

2.3 Схемы опытов по семеноводству.

2.3.1 Схемы лабораторных опытов.

2.3.2 Схемы лабораторно-полевых опытов.

2.4. Методика проведения опытов по семеноводству.

2.5 Место проведения работ и почвенные условия.

2.6 Климатические и погодные условия Приморья в годы исследований.

2.7 Микроклимат в пленочных теплицах.

2.8 Агротехника в опытах.

3 Подбор и оценка исходного материала для селекции баклажан.

3.1. Результаты изучения образцов баклажан в питомниках исходного материала.

3.1.1. Морфология и систематика сортов баклажан в коллекции.

3.1.2 Фенологические наблюдения.

3.1.3 Учет урожая в коллекционных питомниках.

3.2 Изучение образцов в гибридных питомниках.

3.3 Оценка гибридного материала в селекционном и конкурсном питомниках и перспективы создания коммерческих гибридов.

3.4 Фитопатологические наблюдения в селекционных питомниках баклажан.

3.5 Экологическое испытание баклажан.

4 Разработка научных и практических основ семеноводства баклажан в условиях Приморья.

4.1 Результаты лабораторных исследований.

4.2 Изучение состава популяции сорта Квартет в питомниках размножения.

4.3 Влияние различных агротехнических приемов на урожай и качество семян баклажан.

4.3.1 Изучение зависимости созревания семян от способа формирования куста.'.

4.3.2 Влияние мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции различных сортов баклажан.

4.3.2 Влияние репродукции и места воспроизведения семян на фенотипическую и продуктивную вариабельность сорта-популяции Квартет.

5 Биологическая и хозяйственная характеристика сортов селекции Приморской овощной опытной станции.

5.1 Баклажаны сорта Квартет (ПООС-27).

5.2 Баклажаны сорта Сериал (ПООС-9).

5.3 Перспективный образец ПООС-10-27-25.

5.4 Баклажаны сорта Диалог.

7 Экономическая эффективность внедрения сортов селекции Приморской овощной опытной станции.

Выводы.

Рекомендации селекционерам.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока"

Актуальность темы. Лабильность абиотических факторов среды, как по годам, так и в течение периода вегетации, относит юг Дальнего Востока к той группе регионов, где судьбу теплолюбивых пасленовых культур определяет сорт. К их числу относятся и баклажаны. Основные достоинства этой культуры заключаются в накоплении в плодах большого количества витаминов, минеральных веществ, биологически активных веществ, что позволяет постоянно расширять спектр их использования. Спрос на эти овощи постоянно растет и на сегодняшний день удовлетворяется не полностью. До сих пор широкому внедрению баклажан в производство препятствовало отсутствие высокопродуктивных сортов, отличающихся высокой степенью адаптивности, отвечающих требованиям пластичности и стабильности при выращивании в Дальневосточном регионе России. Решить эту проблему путем интродукции лучших сортов из-за короткого безморозного периода и высокой влажности воздуха, очень трудно.

В Приморском крае были районированы сорт Шаровидный-14 (с 1943 г.), относящийся к пекинской разновидности и сорт Грушевидный 289 (с 1952 г.), скороспелая разновидность восточноазиатского подвида [Газенбуш B.JT., 1960], но они были сняты с районирования в связи с отсутствием семеноводства в регионе. А в 1982 г. все районированные в СССР сорта относились к западноазиат-скому подвиду [Бакулина В.А., 1982]. Такое однообразие в селекции баклажан было связано с тем, что основные селекционные центры по данной культуре располагались на юге Европейской части России и сопредельных стран, где больше подходят сорта западноазиатского подвида, сформировавшиеся на юге Европы. Для успешного внедрения в производство культуры баклажана в условиях юга Дальнего Востока назрела необходимость проведения селекционной работы, которая была начата на Приморской овощной опытной станции в 1990г.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы явилось изучение и подбор исходного материала для создания сортов баклажан, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, высокопродуктивных пригодных для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сортовое разнообразие баклажан, относящихся к различным таксономическим группам.

2. Выделить сорта, являющиеся донорами или источниками хозяйственно-ценных признаков, представляющих интерес для селекции на холодоустойчивость, скороспелость, высокую продуктивность и промышленную пригодность.

3. Создать исходный материал и вывести новые сорта для использования их в промышленном и садово-огородном производстве.

4. Изучить особенности семеноводства баклажан в условиях Приморья.

5. Обосновать способы сохранения генетической идентичности полученных сортов при семеноводстве и провести экологическое испытание.

6. Дать экономическую оценку полученных сортов.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований явилась культура баклажана, сорта и гибриды баклажан. Предметом исследований является технология подбора исходного материала для селекции новых сотов баклажан адаптированных к условиям юга Дальнего Востока.

Научная новизна. Впервые на юге Дальнего Востока проведены комплексные исследования по селекции и семеноводству баклажана, направленные на выведение высокоурожайных сортов, устойчивых к ряду биотических и абиотических факторов среды и пригодного для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

Положения, выносимые на защиту: биологические особенности и характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков баклажан в условиях юга Дальнего Востока; новые сорта баклажана для Дальневосточного региона; особенности семеноводства баклажана в условиях муссонного климата Приморского края; определение экониш с различным действием среды для использования в селекционной работе и сохранения идентичности размножаемых популяций.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований создан генофонд баклажан с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий муссонного климата Приморского края. Получена информация о характере наследования и изменчивости количественных признаков баклажан. В 1993 году был передан на Госиспытание сорт баклажана Квартет, с 1997 года он был включен в Государственный реестр. В 1995г. в Госиспытание был передан сорт Сериал, и в 1999г. его включили в Госреестр. Оба сорта районированы по 12 региону России. В результате совместной селекционной работы с Западно-Сибирской овощной опытной станцией в 2006 г. включен в Госреестр сорт Диалог.

Разработаны научные и практические основы семеноводства баклажан в условиях Приморского края

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета ПООС, заседании дальневосточного филиала Русского ботанического общества ДВО РАН (Владивосток, 2000), годичном общем собрании Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 2001), юбилейной научно-практической конференции посвященной 15-летию ПООС «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (Артем, 2003).

Результаты исследований отражены в 10 работах, в том числе одна статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных изданий и журналов и 3 авторских свидетельствах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, содержит 42 таблицы, 13 приложений, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 134 источника, из них 8 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Хихлуха, Елена Александровна

выводы

1.Впервые на юге Дальневосточного региона России на Приморской овощной опытной станции были созданы сорта баклажана с урожайностью 350-400 ц/га, устойчивые к бактериальным гнилям плодов и пригодные для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

2. Изучены подвиды и разновидности баклажана Solanum melongena L., представленные различными морфофизиологическими типами растений, являющимися носителями различных групп признаков. Источниками скороспелости и холодостойкости метаболизма, являются представители восточноазиатского подвида, и в особенности скороспелая и змеевидная разновидности, особого внимания заслуживают сорта из Японии Otose, Kituda, Egg plant Kinugaha, Kubota и др. Среди представителей западно-азиатского подвида в качестве источников сочетающих признаки продуктивности, высоких потребительских качеств плода, выделились представители болгарской разновидности (сорта Кубанский черный 753, Днестровец, Юбилейный, Батайский, и др.). Наиболее перспективным были скороспелые линии селекции ПООС: 92-53, 92-59, При-93-10, При-91-23-141 и др. Представители южноазиатского подвида отличаются высокими товарными качествами плода, но низкой продуктивностью и позднеспелостью.

3. Основные фенотипические признаки — «форма» и «окраска плодов» контролируются несколькими генами и коррелируют с различными типами устойчивости и скороспелости. Для сравнения степени проявления количественных признаков нами предложено использовать «коэффициент продуктивности», позволяющий проводить оценку селекционного материала, как внутри питомников, так и между ними.

4 Отмечена высокая дифференцирующая способность сред в прибрежной и степной зонах, создающих анализирующий фон пригодный для селекционной работы, но не вполне пригодный для семеноводства. Целесообразно разделения селекционную работу по баклажанам на два взаимозависимых направления: выведения сортов сочетающих высокие качества плодов с устойчивостью к абиотическим факторам среды и поиском зоны для семеноводства.

5 Тетразольный метод определения всхожести семян показал, что в семенах, полученных в неблагоприятные годы выращивания недостаточно биологически активных веществ, обеспечивающих их жизнеспособность. Наиболее эффективными способами повышения всхожести семян являются разные способы воздействия низкими положительными (на влажные семена) и отрицательными (на сухие семена) температурами.

6 Семена баклажан сохраняют всхожесть 3-4 года, и в дальнейшем через 11.5 года снижают всхожесть до нуля.

7 Популяция сорта баклажан Квартет представлена 4 биотипами по продуктивности. Результаты скрещивания отдельно взятых пар линий по признакам продуктивности подчиняется формуле Харди-Вейнберга, что следует оценивать как положительный баланс постоянно поддерживающий высокий уровень гетерозигот в популяции сорта.

8 При выращивании семян в неблагоприятных условиях среды происходит элиминация ряда биотипов сорта Квартет.

9 Выявлено положительное влияние различных способов формирования куста на урожай товарной и семенной продукции, а также мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции.

10 В результате селекционной работы были выведены сорта баклажан Квартет и Сериал, которые включены в Государственный реестр в 1997 и 1999гг. и районированы для выращивания в 12 регионе России. Получен перспективный образец ПООС-10-27-25, отличающийся редким сочетанием высокой урожайности, скороспелости и крупным размером плода. Экономический эффект от внедрения новых сортов Квартет и Сериал выше в 3,0 и 2,7 раза, в сравнении с районированным сортом Алмаз, за счет более раннего поступления продукции и более высокой товарности.

Рекомендации для селекционеров

1. При селекции сортов баклажан в качестве источников скороспелости и холодостойкости можно использовать сорта восточноазиатского подвида, скороспелой разновидности: Kituda, Kubota, Otose, Черный Дракон, и др. атек-же сорта змеевидной разновидности из Китая.

2. Представители пекинской разновидности восточноазиатского подвида являются источниками признаков высоких качеств мякоти плода и потенциально высокой продуктивности: это сорта Melongenum lokohama Japen, Ichi-fuJii и др.

3. В качестве источников высокой потенциальной продуктивности использовать сорта западноазиатского подвида: Кубанский черный 753, Днстровец, Юбилейный, Батайский и др., а так же скороспелые линии селекции ПО-ОС:92-53, 92-59, 92-60, При-91-103, При-91-23-142 и др.

4. Для снижения давления на генотип неблагоприятных условий в отдельные годы выращивания необходимо использовать семенной материал, отобранный в разные годы выращивания по одним и тем же генотипам.

5. Для получения оригинальных семян баклажан использовать репродукции полученные при благоприятных условиях выращивания.

Рекомендации производству

1. Для гарантированного получения товарного урожая баклажан в хозяйствах необходимо использовать наряду с сортами западноазиатского подвида, скороспелые сорта восточноазиатского подвида селекции ПООС Квартет и Сериал.

2. Наиболее эффективным, с биологической и экономической точек зрения, является способ выращивания семенных растений без удаления товарных плодов в фазе технической спелости, до фазы созревания семенных плодов первого порядка.

3. Агротехнический прием мульчирование гряд полиэтиленовой пленкой то-щиной 20-30 микрон дает прибавку товарной урожайности до 58%.

4. Семена баклажан в течении 3-4 лет сохраняют свою всхожесть, поэтому их можно получать в более благоприятные годы и оставлять страховой фонд на 2-3 года.

Автореферат диссертации по теме "Подбор исходного материала для адаптивной селекции баклажана и разработка основ его семеноводства в условиях юга Дальнего Востока"

На правах рукописи УДК 635.1:631.52(635.64)

ХИХЛУХА Елена Александровна

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ БАКЛАЖАНА И РАЗРАБОТКА ОСНОВ ЕГО СЕМЕНОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 06.01 05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2008

003172271

Работа выполнена на ГНУ Приморская овощная опытная с ция Государственного научного учреждения Всероссийский науч исследовательский институт овощеводства РАСХН в 1991-2004 г

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Лудилов Вячеслав Алексее

Игнатова Светлана Ильини (ВНИИО) Пышная Ольга Николаевн (ВНИИССОК)

Ведущая организация ГНУ Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « 26 » июня 2008 года в 10 сов на заседании диссертационного совета Д 006.022 01 во Всеро сийском научно-исследовательском институте овощеводства по а су: 140153 Московская область, Раменский район, д. Всрся, строе 500, ГНУ ВНИИО РАСХН

Факс (49646) 2-43-64 E-mail.vniio@ yandex ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Вс российского научно-исследовательского института овощеводства Автореферат разослан - « 24 » мая 2008 года р

Ученыйсекретарь /Т&Г —

диссертационного совет^Лу^---^ Л.Н Прянишников

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лабильность абиотических факторов среды, как по годам, так и в течение периода вегетации, относит юг Дальнего Востока к той части регионов, где судьбу теплолюбивых пасленовых культуры определяет сорт. К числу этих культур относятся и баклажаны. До сих пор широкому внедрению баклажан в производство препятствовало отсутствие высокопродуктивных сортов В Приморском крае были районированы сорт Шаровидный-14 (с 1943 г.) и сорт Грушевидный 289 (с 1952 г.), но были сняты с районирования в 60-е годы. Для успешного внедрения в производство культуры баклажан в условиях юга Дальнего Востока необходимо было проводить селекционную работу, которая была начата на Приморской овощной опытной станции (ПООС) в 1990г.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы явилось изучение и подбор исходного материала для создания сортов баклажан, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды, высокопродуктивных пригодных для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи-

1) Изучить сортовое разнообразие баклажан, относящихся к различным таксономическим группам

2) Выделить сорта, являющиеся донорами или источниками хозяйственно-ценных признаков, представляющих интерес для селекции на холодоустойчивость, скороспелость, высокую продуктивность и промышленную пригодность

3

3) Создать исходный материал и вывести новые сорта для использования их в промышленном и личных подсобных хозяйствах.

4) Изучить особенности семеноводства баклажан в условиях Приморья

5) Обосновать способы сохранения генетической идентичности полученных сортов при семеноводстве и провести экологические испытания.

6) Дать экономическую оценку полученных сортов.

Объект и предмет исследований. Объектом исследований

явилась культура баклажана, сорта и гибриды баклажан. Предметом исследований является технология подбора исходного материала для селекции новых сортов баклажан, адаптированных к условиям юга Дальнего Востока

Научная новизна результатов исследований. Впервые на юге Дальневосточного региона в Приморье была проведена селекционная работа, направленная на выведение высокоурожайных сортов баклажана, устойчивых к ряду биотических и абиотических факторов среды и пригодных для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах

Обоснованность и достоверность научных исследований. Исследования проводили по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Положения выносимые на защиту: а) биологические особенности и характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков баклажан в условиях юга Дальнего Востока, б) новые сорта баклажана для Дальневосточного региона; в) особенности семеноводства баклажана в условиях муссонного климата Приморского края, г) определение экониш с различным действием среды для использования в селекционной работе и сохранения идентичности размножаемых популяций

Практическая значимость и реализация результа гов исследований В результате исследований создан генофонд баклажан с комплексом хозяйственно-ценных признаков Получена информация о характере наследования и изменчивости количественных признаков баклажан. В 1993 г был передан на Госиспытание сорт баклажана Квартет, включенный с 1997 г. в Государственный реестр В 1995 г. в Госиспытание был передан сорт Сериал, и в 1999г. его включили в Госреестр Оба сорта районированы по 12 региону России В результате совместной селекционной работы с Западно-Сибирской овощной опытной станцией в 2006 г включен в Госреестр сорт Диалог. Разработаны нлучныб и практические основы ссмсноводствя и&кл&жсш в условиях Приморского края

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета ПООС, на заседании Дальневосточного филиала Русского ботанического общества ДВО РАН (Владивосток, 2000), на годичном общем собрании Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (Уссурийск, 2001), на юбилей-

ной научно-практической конференции посвященной 15-летию ПООС «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (Артем, 2003). Результаты исследований отражены в 10 работах, в том числе одна статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных изданий и журналов и 3 авторских свидетельствах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 19 рисунков, состоит из введения и 6 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, списка использованной литературы, включающего 134 источника, из них 8 иностранных, а также 13 приложений

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

РАБОТ

Основная часть исследований по селекции и семеноводству баклажана была выполнена в прибрежной зоне Приморского края на опытном поле ПООС в1991-2000 гг Отдельные опыты проведены в 2001-2004 гг. Географическое положение места исследований является одной из наиболее южных точек Дальнего Востока России. Расположение на берегу Тихого океана, муссонный климат, жесткий инфекционный фон, создают уникальные условия для селекции на устойчивость к комплексу болезней и неблагоприятных факторов среды. Экологические испытания проводили в лесостепной агроклиматической зоне на полях Спасского отделения ПООС (село Воскресенка Спасского района), в степной зоне (на полях Октябрьского отделения ПООС, село Новогеоргиевка, Октябрьского района, Приморского края)

Оценку исходною материала проводили по Методическому указаниям ВНИИР [1977], Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве [Велик В.Ф., 1992] Статистическую обработку данных проводили по методике Доспехова Б.А. [1979] Схемы и размеры делянок определяли, руководствуясь методическими указаниями ОСТ 46-71-78 Оценку экологической стабильности гибридного материала в селекционных питомниках определяли по показателю относитель-

л

ной стабильности признака (St ), по формуле H.A. Соболева [1980] Адаптивную способность генотипов и параметры среды определяли по методике A.B. Кильчевского и JI В. Хотылевой [1989,1997] Анализ потенциальной продуктивности и адаптивности сортов и определение условий среды различных лет выращивания, проводили по методике разработанной Мироновским институтом пшеницы и МГУ [Животков JIИ , Морозова 3 А , Секатуева J1 И , 1994]

Расчет частоты встречаемости гетерозигот в популяции проводили по уравнению Харди-Вейнберга Для анализа закономерностей действия генов при наследовании признаков продуктивности в Fi, был использован такой показатель, как степень доминирования (hp), определяемый по формуле Гриффинга [Турбин Н.В.,1971].

Экономическую эффективность от внедрения перспективных сортов рассчитывали по отличительным операциям, используя методику опытного дела под редакцией Велика В.Ф. [1992].

Интегральную оценку для отбора сортов, приспособленных к ряду местностей, рассчитывали по методу С D Lin, M R Binns [1988].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение сортообразцов баклажан разбито на два периода 1991 -1995 гг. и 1996-2000 гг. В коллекционных питомниках 1991-1995 гг. было изучено более 60 сортов и гибридов различного эклого-географического происхождения, представленные различными мор-фофизиологическими типами растений, являющихся носителями различных групп признаков, таблица 1 Сорта восточноазиатского подвида - это наиболее скороспелые баклажаны, устойчивые к низким положительным температурам, бактериальным и грибным гнилям плодов, с довольно высокой и стабильной по годам урожайностью. Наиболее стабильной в плане проявления характерных признаков является скороспелая разновидность var. depressum Bailey, включая сорта Кандзан, Рема, Black Dragon, Kituda, Otóse из Японии и Синие местные с Сахалина со средней урожайностью 243- 285 ц/га Представители пекинской разновидности восточноазиатского подвида являются источниками признаков высоких качеств мякоти плода и потенциально высокой продуктивности: Melongenum Iokohama Japen, Ichifujn и др. Западно-азиатский подвид, сложившийся в условиях достаточного увлажнения и высоких температур, сильно реагирует на влажность почвы и температурные режимы В условиях нашей зоны предпочтения следует отдать болгарской разновидности (var. bulgaricum Fill). Последняя разновидность является самой распространенной. Отечественные сорта, представленные в таблице 1, относятся ней

Таблица 1 - Результаты изучения образцов баклажан в коллекцион-

ных питомниках, 1991-1995 гг

№ каталога вни ИР Название, происхождение образца Урожайность, ц/га Товар нос ть, % Урожай в % к st

1991 1992 1993 1994 1995 средняя

Восточноазиатский подвид

372 Це-Цзы, Китай 235 103 53 446 303 228 100 86

454 Melongcnum Iokohama Japan, Япония 220 20 50 562 362 243 92 91

1030 Ichifujii, Япония - - - 474 52 263 100 68

- Кандзан, Япония - st 430 57 77 400 374 267 97 100

- Black Dragon, Япония 459 165 89 357 356 285 98 107

645 Синие местные, Ю-Сахалин 442 176 76 296 500 298 99 112

952 Kubota, Япония 197 60 97 - 303 164 95 86

2466 Hetamurasaki, Япония 356 17 186 382 269 243 95 91

3024 Hokoku, Япония 527 67 51 267 170 217 100 81

Средние по годам 302 71 62 360 270

Заладноазиатский подвид

978 Алмаз-st 357 84 56 354 135 197 98 100

898 Чумак 45, Россия 282 46 40 268 258 179 93 91

901 Кубанский черный 753 181 119 143 487 328 252 97 128

929 Днестровец, Молдавия 158 39 22 394 217 166 96 84

Продолжение таблицы 1

№ Название, Урожайность, ц/га То- Уро-

ка- происхожде- 1991 1992 1993 1994 1995 сред- вар жай-

тало ние образца няя нос HOCTI

га ть, в % к

ВНИ % st

ИН Юбилейный 280 28 54 280 332 195 92 99

915 Б/н, Италия 228 58 54 324 159 165 98 84

828 Violette rande de Iork, Франция 174 178 33 522 321 246 99 112

124 Violette New Iorker Risen, Германия 168 36 33 380 105 144 100 73

131 Violette Zwerg fruchtige, Германия 302 33 50 335 212 186 95 94

725 Б/н, Индия 361 94 85 - 341 220 99 118

Средние по 239 54 48 358 258

годам

Сорта этого подвида среднеспелые, до технической спело-

сти 120-130 дней, до биологической спелости 140-160 дней, поэтому семена данного подвида в наших условиях вызревают далеко не каждый год, хотя имеют высокую потенциальную товарную урожайность и в благоприятные годы она достигает 522 ц/га (к-828). Большая часть сортов имеет наиболее популярную у нашего населения окраску и форму плода, но мякоть плода имеет горький привкус Южно-нзиатскии подвид к условиям нашей зоны не пригоден, до биологической спелости не дозревает

Фенологические наблюдения выявили влияние условий среды на проявление признаков скороспелости у двух подвидов, таблица 2. Период от всходов до массового цветения и от всходов до 1 сбора, различается по годам Реализация ранней урожайности у сортов восточ-ноазиатского подвида, происходит за счет более высокого коэффици-

10

ента корреляции ежд) ..гими фазами развития (г - 0,36-0,71), т<ото-

рая проявляется более ярко в благоприятные годы.

Таблица 2 - Фенологические наблюдения в коллекционных питомни-

ках баклажан

Подвид Период, дней

1991 г 1994 г 1995 г

от всходов до цветения от всходов до 1 сбора от всходов до цветения от всходов до 1 сбора от всходов до цветения от всходов до 1 сбора

Восточноази-атский 97 110 87 107 90 122

Коэффициент корреляции, г 0,36 0,71 0,47

Западноазиат-ский 93 118 90 111 92 140

Коэффициент корреляции, г 0,47 0,41 0,29

Следовательно, отборы более продуктивных форм, у сортов вос-

точноазиатского подвида, лучше проводить в благоприятные годы, разброс по скороспелости у сортов западноазиатского подвида ярче проявляется в неблагоприятные годы. Поэтому в коллекционном питомнике 1996-2000 гг , кроме сортов присутствуют линии, выявленные у представителей восточноазиатского подвида по продуктивности, у западноазиатского подвида - по скороспелости К первой группе относятся линии, отобранные из сортов и коммерческих i ибридов Kubota, Черный дракон, Bonica Fi, Hibnd smoll fuited short, и др., с урожайностью по отношению к стандарту (Квартет) 61-145% Ко второй группе относятся скороспелые линии, отобранные из поликросс-ных гибридов JI-53-92, J1-59-92, JI-60-92 или гибридных комбинаций При-93-103, При-94-34-22, При-91-23-142. Это высокопродуктивные

линии, преимущественно скороспелые с рециссивными маркерными признаками ("светлая окраска плодов, растений и т д.). Их, вместе с сортами западноазиатского подвида, можно использовать в селекции на качество плодов

Оценка количественных признаков, связанных с урожайностью была проведена с целью поиска наиболее информативных. Из двух признаков «масса плода» и «число плодов на растении», достоверная корреляция отмечена во втором случае. Для того чтобы прогнозировать число плодов на растении и связать его с урожайностью, необходимо было ввести константный показатель - коэффициент продуктивности, который будет связан со стандартной массой плода равной 200 г:

г, МхЫ

К = —■—, где м«

К - коэффициент продуктивности, М - средняя масса плода с растений данного генотипа, N - число плодов на растении; М,1 - масса стандартного плода равная 200 грамм Коэффициент продуктивности отвечает на вопрос, сколько плодов стандартной массы может сформировать каждое отдельно взятое растение в данной популяции

Изучение образцов баклажан в гибридных питомниках. Оценку проявления в потомстве основных качественных признаков, таких как форма и окраска плода, изучали на примере двух поколений 29 гибридов, полученных в 1991 г и изученных в 1992-1993 гг.

Представители восточноазиатского подвида консервативны по отношению к другим подвидам за счет наличия доминантных морфологических признаков, проявляющихся как при полном, так и при промежуточном наследовании Окраска сортов восточноазиатского подвида тесно связана с фиолетовым цветом вегетативных органов и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды Грушевидная форма плода тесно связана со строением, размером куста баклажан и скороспелостью У гибридов первого поколения преобладает доминантная окраска (55%) и промежуточная форма плода (57%). В популяциях гибридов последующих поколений увеличивается число промежуточных форм, но особи с рецессивными признаками часто элиминируют, особенно в неблагоприятные годы. При изучении характера наследования количественных признаков, выявлена общеизвестная тенденция к проявлению гетерозиса у гибридов Б] при скрещивании родительских пар различного зколого-географического происхождения. Доминирование по количественным признакам наблюдается у 65% гибридов, гетерозис по массе плода и по числу плодов отмечен у 45%, по коэффициенту продуктивности у 41% Высокая степень доминирования по массе плода - 24-129 отмечена в гибридных комбинациях, где родители имеют низкие показатели (54-113 г), при этом масса плода у гибридов Б] находится на уровне среднего значения -202 г.

Для оценки условий выращивания в 1992 и 1993 гг , был проведен расчет параметров сред, как фонов для отбора, и адаптивной способности и стабильности генотипов Относительная дифференци-

рующая способность обеих сред (28,1 и 21,6%) выше 20%, что обеспечивает проявление высокой изменчивости в популяциях. Коэффициент предсказуемости сред низкий (0,08 и 0,06), но выше в 1992 г Поэтому для снижения давления условий среды различных лет, и получения более достоверной информации о генотипе, в селекционной работе необходимо использовать семенной материал, полученный в разные годы выращивания При определении благоприятных и неблагоприятных лет, как сред для выращивания использовали методику Животкова Л И., Морозовой З.А. и Секатуевой Л.И , 1 994 г., для оценки результатов испытаний в конкурсных питомниках, наряду с обычной методикой сравнения со стандартами

Результаты конкурсного и экологического испытания.

В данной методике анализа потенциальной продуктивности и адаптивности сортов, за критерий брали общую видовую реакцию растений на среду, реализованную в величине средней (для сравниваемых сортов) урожайности, таблица 3.

Критерием для определения благоприятных и неблагоприятных комплексов факторов внешней среды является многолетняя средне-сортовая урожайность года, рассчитанная за 9 лет и равная 251 ц/га За представленный период 1996-2000 гг. неблагоприятными для баклажан были 1966 и 1997 гг , самым благоприятным был 1999 г. По результатам испытаний в селекционных и конкурсных питомниках 1993-1995 гг, образцы ПООС-27 и ПООС-9 под названием Квартет и Сериал были переданы на госсортоиспытание, и районированы в 1995 ив 1999 гг

Таблица 3 - Урожайное п> баклажан и ее доля по отношению к средне-

гпптоипй vnrvжяш^nr^ти го ля

" - г ~ ; г ~ - -------- <

Название Урожайность, ц/га Доля урожайности по отношению к среднесортовой,%

199 6 199 7 199 8 199 9 200 0 Сре дне е 199 6 199 7 199 8 199 9 200 0 Сред нее

Алмаз 106 204 66 376 - 188 156 95 21 91 - 91

Квартет 63 184 269 395 364 255 93 86 87 96 103 93

Сериал 65 281 327 380 375 247 96 103 106 92 107 103

ПООС-10 42 180 325 426 319 258 62 84 105 104 91 89

ПООС-0-1 64 217 259 364 394 260 94 101 84 89 112 96

При-91-10 - 228 423 452 370 368 - 107 137 110 105 115

При-91- 33 - 250 348 472 334 351 - 117 113 115 95 110

При-91-35 - 250 384 450 355 350 - 117 124 109 101 113

При-91-23 - - 375 432 318 375 - - 121 105 90 105

При-94-1 - 196 315 365 338 304 0 92 102 89 96 95

Средне-сортовая 68 214 309 411 352 272 100 100 100 100 100 100

Среднемноголетняя за 9 лет 251

По результатам конкурсного испытания в 1996-2000 гг. выде-

лился образец ПООС-Ю-27-25, отличающийся редким сочетанием признаков скороспелости, продуктивности, светлой окраски, плотной мякоти и крупным размером плода.

В 2001-2004 гг. были проведены экологические испытания районированных сортов и перспективных образцов селекции ПООС, по выявлению влияния зоны выращивания на урожай товарной продукции и качество получаемых семян. В результате было установлено, что гарантированное ежегодное получение кондиционных семян воз-

можно только в лесостепной зоне А сорта более поздних сроков созревания, такие как Алмаз, не всегда формируют семена удовлетворительного качества даже в самой теплой климатической зоне Приморья По результатам испытаний в 2001 г были рассчитаны параметры адаптивной способности и стабильности сортов и параметры среды, таблица 4.

Таблица 4 - Параметры адаптивной способности и стабильности гено-

типов баклажан, 2001 г.

Сорт Урожайность, ц/га в трех пунктах испытания х, Параметры адаптивной способности и стабильности

Артем Спасск Октябрьский район ОАС, Я2 о САС 5>£1 ь, сцг,

Квартет 232 139 222 198 2 2543 26 0,96 129

Сериал 100 135 186 140 55 3678 43 2,51 58

Алмаз 247 148 359 251 -56 11082 42 2,13 108

Средние 193 141 256 196

НСРо,95* 29

5

Исходя из этого можно сказать, что самая высокая общая адап-

тивная способность отмечена у сорта Сериал, специфическая адаптивная способность - у сорта Алмаз. Но наиболее стабильным, имеющим коэффициент регрессии на среду близкий к 1 (0,96) является сорт Квартет, у него же самый высокий показатель селекционной ценности генотипа Низкая общая и относительная дифференцирующая способность среды (3%) отмечена на Спасском отделении, здесь же самый высокий коэффициент типичности среды В городе Артеме и на Октябрьском отделении отмечена высокая дифференцирующая способность среды, (40,5 и 35,5%) анализирующий фон пригодный только для селекционной работы

Разработка научных н практических основ семеноводетва.

Основы технологии семеноводства разрабатывали на базе сорта-популяции Квартет Основной проблемой в начале работы по селекции и семеноводству баклажан, явилась низкая лабораторная и полевая всхожесть семян, особенно полученных в неблагоприятные по погодным условиям годы выращивания Поэтому, при планировании лабораторных опытов особое внимание уделяли способам яровизации, закаливания, прогревания и другим возможным вариантам обработки семян с целью их стратификации, таблица 6

Таблица 6 - Оценка различных способов подготовки семян к посеву

Предварительная обработка семян Подготовка семян к посеву Субстрат для проращивания Всхожесть, %

1 2 3 4

Сухие семена замачивание песок 50

Замачивание - фильтровальная бумага 3

Сухая термообработка, Т50°С закаливание то же 1

Замачивание 3 сут яровизация, Т1-2°С « « 75

Сухая термообработка, Т -10°С, 1сут замачивание « « 87

Сухая термообработка, Т -10сС, 7 сут замачивание « « 76

Сухая термообработка, Т -10°С, 7 сут замачивание песок 36

Сухая термообработка, Т -10°С, 3 сут закачивание фильтровальная бумага 44

Сухая термообработка, Т 50°С, 3 сут замачивание песок 67

Наиболее эффективными были различные способы и режимы воздействия на семена низких температур, как положительных, так и отрицательных. Лучшими по всхожести (87%), оказались семена,

промороженные в течение суток. Далее идут семена, промороженные в течение 7 суток и яровизированные при температуре 1-2°С (7576%) Закаливание при переменных температурах намоченных семян, снижает всхожесть до единичных всходов (10-3%). При проращивании в песке, получены заниженные результаты по всхожести (на 3040%), за исключением варианта с прогреванием семян при температуре 50°С (на 23% выше) Для определения причин низкой жизнеспособности семян был использован тетразольный метод окрашивания прорастающих семя, который, подтверждает вывод о зависимости созревания семян от условий выращивания Наличие семян с эндоспермом, окрашенным частично или только около зародыша, говорит о том, что в этих семенах не закончен синтез веществ необходимых для последующего прорастания семян

Лабораторными исследованиями было установлено, что семена баклажан сохраняют всхожесть 3-4 года, и через 1-1,5 года снижают всхожесть до нуля Всхожесть семян, полученных в неблагоприятные для выращивания баклажан годы, ниже, чем в благоприятные

Детальное изучение состава сорта-популяции Квартет проводили с 1993 по 1996 гг. В результате было выявлено несколько линий и промежуточных форм в составе популяции сорта. Все линии были объединены в 4 биотипа по продуктивности. Основным показателем продуктивности у баклажан является признак «число плодов на растении» Среднее число плодов на растениях относящихся к биотипу I - 4, к биотипу II - 5, биотипу III - 7, и биотипу IV - 10. Практическим методом было рассчитано процентное соотношение между биотипа-

ми, таблица 7. Соотношение биотипов в составе сорта-популяции зависит ог года репродукции и 1 ида выращивании Таблица 7 - Процентный состав биотипов популяции Квартет

Год репродукции Биотипы, %

I II Ш IV

1995

1993 12 31 39 18

1994 25 24 42 10

1996

1995 13 27 48 12

Среднее 17 27 43 13

Колебания процентного содержания биотипов по годам составляет 1-13%, при чем в неблагоприятные годы в сторону низко продуктивных форм.При расчете соотношения линий в составе популяции, наблюдали не только расщепление промежуточных форм, представленных гетерозиготами по одному, двум и более признакам, но и наличие в популяции очень высокого процента переопыления, достигающего в отдельные годы 50 и более процентов Скрещивание отдельно взятых пар биотипов подчиняется формуле Харди-Вейнберга В опыте по изучению способов формирования куста на урожай семян, получено достоверное превышение урожая и качества семян в варианте без формирования куста и без удаления товарных плодов. В данном варианте растения сами регулируют свои биологические возможности по формированию репродуктивной сферы В опыте по мульчированию гряд полиэтиленовой пленкой толщиной 20-30 микрон получено превышение по товарной урожайности на 10-58% по сравнению с обычной технологией.

Расчет экономической эффективности сортов селекции ПООС

nnnRpriPH ПО результатам ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТЯНИЯ баклажан В

ценах 2000 г Наибольший экономический эффект был получен при выращивании сорта Квартет 29520 руб/га, Сериал 25675 руб/га. Доход возрос в 3,0 и 2,7 раза. Чистая прибыль увеличилась еще и за счет того, что массовую продукцию эти сорта начинают выдавать раньше на 2 недели, когда цена продукции выше По результатам совместной селекционной работы с Западно-Сибирской овощной опытной станцией в Государственный реестр внесен сорт баклажана Диалог.

ВЫВОДЫ

1 Впервые на юге Дальневосточного региона России на Приморской овощной опытной станции были созданы сорта баклажана с урожайностью 35-40 т/га, устойчивые к бактериальным гнилям плодов и пригодные для выращивания в промышленных объемах и личных подсобных хозяйствах.

2. Изучены подвиды и разновидности баклажана Solanum melongena L, представленные различными морфофизиологическими типами растений, являющимися носителями различных групп признаков. Источниками скороспелости и холодостойкости метаболизма, являются представители восточноазиатского подвида, и в особенности скороспелая и змеевидная разновидности, особого внимания заслуживают сорта из Японии Otóse, Kituda, Egg plant Kinugaha, Kubota и др Среди представителей западноазиатского подвида источниками признаков продуктивности и высоких потребительских качеств плода, являются представители болгарской разновидности, сорта Кубанский

черный 753, Днес1ровец, Юбилейный, Батайский и др Наиболее перспективным были скороспелые линии селекции ПООО 92-53. 92-59. 92-60, При-93-10, При-91-23-141 Представители южноазиатского подвида отличаются высокими товарными качествами плода, но низкой продуктивностью и позднеспелостью.

3 Основные фенотипические признаки - «форма» и «окраска плодов» контролируются несколькими генами и коррелируют с различными типами устойчивости и скороспелости Для сравнения степени проявления количественных признаков нами предложено использовать «коэффициент продуктивности», позволяющий проводи 1Ь оценку селекционного материала, как внутри питомников, так и между ними

4 Отмечена высокая дифференцирующая способность сред в прибрежной и степной зонах, создающих анализирующий фон пригодный для селекционной работы, но не для семеноводства Целесообразно разделять селекционную работу по баклажанам на два взаимозависимых направления: выведения сортов сочетающих высокие качества плодов с устойчивостью к абиотическим факторам среды и поиском зоны для семеноводства

5 Тетразольный метод определения всхожести семян показал, что в семенах, полученных в неблагоприятные годы выращивания недостаточно биологически активных веществ, обеспечивающих их жизнеспособность. Наиболее эффективными способами повышения всхожести семян являются разные способы воздействия низкими по-

ложительными (на влажные семена) и отрицательными (на сухие се-мрна) трмпрпятупями

' 1 I

6 Семена баклажан сохраняют всхожесть 3-4 года, и в дальнейшем через 1-1,5 года снижают всхожесть до нуля.

7 Популяция сорта баклажан Квартет представлена 4 биотипа ми по продуктивности. Результаты скрещивания отдельно взятых пар линий по признакам продуктивности подчиняются формуле Харди-Вейнберга, что следует оценивать как положительный баланс, постоянно поддерживающий высокий уровень гетерозигот в популяции сорта.

8 При выращивании семян в неблагоприятных условиях среды происходит элиминация ряда биотипов сорта Квартет

9 Выявлено достоверное влияние различных способов формирования куста на урожай товарной и семенной продукции, а также мульчирования гряд полиэтиленовой пленкой на урожай товарной продукции

10 По результатам селекционной работы были выведены сорта баклажан Квартет и Сериал, которые включены в Государственный реестр в 1997 и 1999гг. для выращивания в 12 регионе России Экономический эффект от внедрения новых сортов Квартет и Сериал выше в 3,0 и 2,7 раза, в сравнении с районированным сортом Алмаз, за счет раннего поступления продукции и более высокой товарности

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ

1 При селекции баклажан в качестве источников скороспелости и холодостойкости можно использовать сорта восточно-азиатского подвида, скороспелой разновидности. Kituda, Ku-bota, Otóse, Черный Дракон, и др. а также сорта змеевидной разновидности из Китая.

2 Представители пекинской разновидности восточноазиатского подвида являются источниками признаков высоких качеств мякоти плода и потенциально высокой продуктивности- сорта Melongenum Iokohama Japen, IchifuJn и др

3. В качестве источников высокой потенциальной продуктивности использовать сорта западноазиатского подвида1 Кубанский черный 753, Днестровец, Юбилейный, Батайский и др , а так же скороспелые линии селекции ПООС 92-53, 92-59, 92-60, При-91-103, При-91-23-142 и др.

4. Для снижения давления на генотип неблагоприятных условий в отдельные годы выращивания необходимо использовать семенной материал, отобранный в разные годы выращивания по одним и тем же генотипам

5 Для получения оригинальных семян баклажан использовать репродукции, полученные при благоприятных условиях выращивания

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для гарантированного получения товарного урожая баклажан в хозяйствах необходимо использовать наряду с сортами за-

падноазиатского подвида, скороспелые сорта восточноазиат-ского подвида селекции ПООС Квартет и Сериал.

2 Наиболее эффективным, с биологической и экономической точек зрения, является способ выращивания семенных растений без формирования куста и удаления товарных плодов, до фазы созревания семенных плодов первого порядка.

3. Мульчирование гряд полиэтиленовой пленкой толщиной 20-30 микрон дает прибавку товарной продукции до 58%.

4 Семена баклажан в течение 3-4 лет сохраняют свою всхожесть, поэтому их можно получать в более благоприятные годы и оставлять страховой фонд на 2-3 года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликовано 10 рабог и получено

три авторских свидетельства на сорта Квартет, Сериал, Диалог. Наиболее важные положения представлены в следующих работах 1 Вопросы селекции пасленовых овощей на Приморской овощной опытной станции / Е.А Хихлуха // Исследования в области овощеводства Приморского края - Итоги и перспективы • Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Приморской овощной опытной станции. - Артем, 1998. -С 38-40

2. Основные направления адаптивной селекции пасленовых овощных культурна юге Дальнего Востока / Е.А. Хихлуха // Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур Тезисы докладов научно-практической конференции

24

посвятень )й Ю.'-летию со дня рждения Б В Квасникова - М , 1998 С 19-22

3 Эколого-генетический подход к проблемам селекции пасленовых культур на юге Дальнего Востока / Е.А. Хихлуха // Меж-дунар симпозиум по селекции и семеноводству овощных культур (1-4 марта 1999г) Материалы докладов и сообщений - М , 1999 - С 377-380.

4 Использование взаимодействия генотип-среда при селекции на адаптивность перца сладкого в условиях юга Дальнего Востока / Е.А Хихлуха // Международная научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке - М , 2000 Т 2.-С 309-314

5 Новые сорта пасленовых овощей полуинтенсивного типа и перспективы их использования в сельскохозяйственном производстве и консервной промышленности / Е.Л Хихлуха // Проблемы производства сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке - Благовещенск, 2002. - С. 38-46

6. Перспективы использования скороспелых линий баклажанов в гибридной селекции на юге Дальнего Востока России / Е А Хихлуха// Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур Доклады П1 Междунар. конф , посвященной памяти Б.В. Квасникова - М., 2003 - С. 465-468

7. Влияние среды на эффективность отбора в селекционных питомниках перцев и баклажан / Е.А. Хихлуха // Генетические ресурсы растениеводства Дальнего Востока • Материалы меж-

дунар.науч конф (25-27 августа), посвященной 75летию Дальневосточной опытной станции ВНЙЙР • «Перспективы использования генресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока» - Владивосток : Дальнаука, 2004 -С 173-176

8 Сорта овощных пасленовых культур дальневосточной селекции / Е А.Хихлуха // Картофель и овощи. - 2004. - № 2. - С. 21.

9 Использование различных методик в селекции пасленовых овощных культур на ПООС / Е А Хихлуха // Инновационные технологии в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных культур материалы конф / РАСХН, ВНИИССОК - М., 2006 -Т. 2 - С. 338-341.

10. А с 27338 Баклажан Квартет / ЕА Хихлуха, А С Корнилов; ПООС ВНИИО ; по заявке 9302867 с датой приоритета

12.01 93 ; выдано 14 04 97.

11. Ас Баклажан Сериал / Е.А Хихлуха, А.С Корнилов , ПООС ВНИИО ; по заявке 9606475 с датой приоритета от 26 02 96 ; включен в реестр 12.02 99, официальный бюл. - № 4 - 1999

С 280.

12. A.c. 4*187/Баклажан Диалог / Высочин В.Г., Гаврикова Н.А , Гармашова А П ,Кашнова Е.В.,Свиридовская Н.Н , Сирота Е.Г , Сирота С.М , Хихлуха Е.А., ЗСООС ВНИИО , по заявке № 9553378 с датой приоритета 18 11.2004, включен в реестр 16 11 2006

Подписано в печать 20 05 2008г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 Количество знаков 34272 Тираж 100 экз Заказ № 80