Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания баклажана в условиях малообъемной культуры
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митрофанова, Оксана Александровна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Народно - хозяйственное значение баклажана.

1.2. Биологические и морфологические особенности

1.3. Выращивание баклажана в защищенном грунте.

1.3.1. Малообъемная технология выращивания.

2. Цель, задачи, материал и методика исследований

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Материалы и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Реакция гибридов Fi баклажана на формирование растений в условиях малообъемной гидропоники по продолжительности межфазных периодов.

3.2. Влияние формирования растений в три и четыре стебля на урожайность гибридов Fi баклажана в условиях малообъемной гидропоники

3.3. Влияние формирования растений баклажана в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники на проявление хозяйственно ценных признаков.

3.4. Влияние нормирования числа цветков в рудиментарных соцветиях баклажана на урожайность и качество плодов.

3.5. Модель сорта баклажана для условий малообъемной гидропоники.

3.6. Оценка среды различных культивационных сооружений и технологий выращивания в условиях зоны умеренного климата как фона для селекции на адаптивность

3.7. Адаптивная способность и стабильность гибридов F| баклажана в условиях малообъемной гидропоники.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания баклажана в условиях малообъемной культуры"

Актуальной мировой проблемой на сегодняшний день является недостаточное продовольственное обеспечение населения. Эта проблема особенно важна для России, где сельское хозяйство функционирует в сложных условиях.

Овощи - самый доступный источник витаминов. Из всех витаминов, необходимых человеческому организму, 13 есть в овощах, а по содержанию минеральных солей, ферментов, БАВ, фитонцидов они не имеют себе равных.

Учитывая, что по эколого-географическому и агроклиматическому потенциалу Россия находится в зоне рискованного земледелия, необходимо усиленное развитие отрасли защищенного грунта.

Кризисная ситуация последних лет в АПК страны отразилась и на состоянии овощеводства защищенного грунта. На настоящий момент в хозяйствах Российской Федерации осталось 2932 га зимних и пленочных теплиц, что в 1,7 раза меньше, по сравнению с 1991 годом. За этот период площади зимних теплиц сократились более чем на 500 га.

На фоне усиливающегося экономического кризиса главная цель работы тепличных комбинатов - повышение эффективности производства. Эта задача может быть решена только путем реконструкции, модернизации и внедрения новых технологий. В тепличном производстве научно -технический прогресс охватывает все факторы интенсификации: микроклимат, удобрения, полив, сортовой состав и способы выращивания культур.

Увеличение урожайности овощей в защищенном грунте - важнейшее условие экономически эффективного производства качественной продукции. Оно тесно связано как с совершенствованием технологии возделывания и оптимизацией условий роста и развития, так и с созданием и внедрением высокотехнологичных сортов и гибридов Fj. Соответственно, требуются сорта и гибриды с различными признаками и свойствами. Модель сорта составляется с учетом конкретных требований для каждой зоны возделывания и технологии выращивания.

Началу селекционной работы с той или иной культурой для условий защищенного грунта должен предшествовать анализ всех факторов, влияющих на конечный результат. При работе с каждой культурой возникают разные проблемы, которые необходимо решать в процессе селекции.

Первый этап - это выбор генетического типа будущего сорта, определяющий принципы разработки его модели и путей решения поставленной задачи.

При составлении модели особое внимание уделяется потенциальной продуктивности будущего сорта или гибрида. К периоду, когда человек стал активно вмешиваться в мир природных явлений, чтобы изменять их применительно к своим потребностям, растения уже прошли длинный путь эголюции. Они приобрели различные экологические свойства, и главная из них у культурных форм - обратная связь между продуктивностью и адаптивной способностью растений.

Ученые и практики постоянно отмечают, что чем выше продуктивность сорта, тем труднее вырастить его в неблагоприятные по погодным условиям годы. Ареалы сортов интенсивного типа, как правило, очень узкие, так как требуется благоприятное сочетание целого ряда факторов (свет, тепло, влага, тип почвы и др.). Окружающая среда как бы диктует условия, применительно к которым должен быть создан высокопродуктивный сорт. Поэтому, такой подход не означает создание сортов, пригодных сразу для больших территорий. Она может быть 01раничена и узкой экологической нишей. Такой подход требует вести селекцию экологически и технологически адресных новых сортов с высокой специфической адаптивной способностью к абиотическим стрессорам, узкой приспособленностью и отзывчивостью на улучшения условий обитания.

Такая сложная ситуация складывается в настоящее время со многими овощными культурами вообще и баклажаном в частности, в продленном обороте на малообъемной гидропонике. Чтобы создавать сорта и гибриды овощных культур, приспособленные к условиям выращивания на малообъемной гидропонике, необходимо иметь, как минимум, такую технологию в теплицах в процессе селекции.

В настоящее время гидропоника в защищенном грунте используется во многих развитых странах на площади более 12 тыс. га. Малообъемная технология с капельным орошением, хотя и имеет давнюю историю в России, широкое применение находит только в настоящее время.

Главным и неоспоримым преимуществом малообъемной технологии выращивания (гидропонного) растений на нейтральной среде является оптимальное чередование в зоне корневой системы питательного раствора и воздушной фазы, благодаря чему урожайность культур повышается в несколько раз и улучшается качество продукции.

Второй особенностью выращивания растений в гидропонике является полное отсутствие принципа «заимствования и компенсации», действующего в традиционном земледелии, когда человек возвращает почве отчужденное растением.

Другим существенным фактором, предопределяющим уникальность гидропоники, является отсутствие необходимости запаса растением питательных элементов, без включения последних в метаболизм. По мнению многих исследователей, в гидропонном способе выращивания имеется рациональная система, где питательные элементы не «складируются» ни в почве, ни в растении, а напрямую включаются в метаболизм.

Капельное орошение имеет почти универсальное применение, как в защищенном грунте, так и в открытом.

Очень эффективным является применение капельного орошения при интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, прежде всего овощных, когда количество и качество урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений. Прибавка урожая при капельном орошении в сравнении с дождеванием или обычным поливом достигает на плодовых насаждениях и виноградниках 20-40%, на овощных культурах 50-80% и более, при этом отмечается созревание овощей на 5-10 суток раньше. Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании овощных культур в сравнении с дождеванием составляет 60-65%, а экономия поливной воды 40-45%. Возможность обеспечивать подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом их потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается примерно на 50%.

Известный в мировой практике фитомониторинг, как сельскохозяйственная информационная технология, позволяет управлять водным, питательным и воздушным режимами почвы в зависимости от состояния растений. Фитомониторинг используется для предупреждения ухудшения состояния растений, а также оценки стрессовых факторов, от которых непосредственно зависит рост и развитие растений. Стрессы могут быть вызваны как природными условиями, так и неисправностями систем управления процессами водно-питательного обеспечения растений.

При применении капельного полива, по сравнению с поливом дождеванием, улучшается фитосанитарная обстановка в теплице, так как в нижнем ярусе листьев не создается избыточная влажность, провоцирующая развитие грибных болезней. Опыт применения капельного полива в тепличных комбинатах России показывает, что уменьшается количество —-выпадов растений в течение вегетации. Применение капельного полива способствует также уменьшению доли ручного труда, поскольку в теилице в течение всей вегетации практически не пользуются поливными шлангами и не проводят подкормку растений под корень вручную.

Важно учитывать, что дорогостоящее капельное орошение, да и защищенный грунт в целом, наиболее быстро будет окупаться при длительном плодоношении возделываемых культур на одном и том же участке в течение года. Это достигается возделыванием овощных культур с большим забегом в период выращивания рассады, а также использованием весенних пленочных укрытий и зимних теплиц с продленным оборотом, при возделывании томата, перца, баклажана, бахчевых и технических культур.

Широкое применение малообъемной гидропоники в производстве становится совершенно реальным благодаря современным достижениям, как в области электроники, приборостроения, так и селекции сельскохозяйственных культур.

В последние годы многие тепличные хозяйства России начали применять новую технологию выращивания овощей - малообъемную гидропонику. Малообъемная технология обеспечивает более эффективное использование световой и тепловой энергии, снижение расхода воды и минеральных удобрений на единицу продукции, значительное уменьшение трудоемкости, прежде всего за счет отсутствия грунтов. В качестве субстрата используют минеральную вату, торф, коковит, циолит и др. Такая система возделывания позволяет легче управлять ростом и развитием растений. Одним из важных звеньев в этой цепочке является выбор культуры.

Научная новизна исследований: обоснованы оптимальные биометрические параметры модели сорта баклажана для условий малообъемной гидропоники, способствующие формированию наилучших хозяйственно ценных признаков.

Оптимизированы и рекомендованы эффективные элементы технологии выращивания гибридов Fi баклажана с различной скороспелостью.

Актуальность темы

Овощеводство защищенного грунта России в настоящее время переживает трудный период. Отсутствие финансовой государственной поддержки, резкое повышение цен на энергоносители, удобрения и пестициды, средства механизации привело к значительному снижению экономической эффективности тепличных хозяйств.

Для повышения рентабельности хозяйств необходимо повышать продуктивность каждого растения за счет: совершенствования технологий; использования менее энергоемких культур и сортов; расширения ассортимента; включения в производство малораспространенных культур, продукция которых пользуется спросом у населения и имеет высокую реализационную цену. Одной из таких культур является баклажан.

Баклажан принадлежит к числу ценных овощных культур, промышленное производство которых сосредоточено в южных районах страны. В зимних теплицах средней полосы России баклажан является малораспространенной культурой, что обусловлено отсутствием современных высокорентабельных технологий и сортов. В то же время, возможно значительное снижение отрицательных факторов возделывания баклажана в условиях защищенного грунта за счет: селекции новых, с пониженной свето - и теплотребовательностью, устойчивых к болезням и вредителям, с высокой потенциальной продуктивностью в специфических условиях гетерозисных гибридов баклажана и разработки прогрессивных технологий производства, обеспечивающих устойчивый, стабильный рост и развитие растений, позволяющие показать потенциальные возможности генотипа в конкретных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Митрофанова, Оксана Александровна

Выводы:

1. Разработанные и научно обоснованные элементы ресурсосберегающих технологий производства баклажана в продленном культурообороте, адаптированные к малообъемной гидропонике, обеспечивают более благоприятные условия для роста, развития и плодоношения, способствуют увеличению урожайности районированных и перспективных гибридов Fj баклажана.

2. Продолжительность межфазных периодов не изменяется при различных способах формирования растений, а происходят изменения в его составляющих: «всходы - цветение» и «цветение - техническая спелость», что, в свою очередь, позволяет сохранить скороспелость.

3. Выход раннего и общего урожая зависит как от способа формирования растений, так и от гибрида Fb однако общих закономерностей между компонентами, составляющими продуктивность, нет, что доказывает необходимость создания специфически приспособленных гибридов для малообъемной технологии.

4. Влияние нормирования цветков в рудиментарных соцветиях гибридов F| баклажана в условиях малообъемной гидропоники носит сортоспецифичный характер. Нормирование на один цветок способствует снижению нестандартной продукции на 5-11% и повышению товарности на 15-16%.

5. Параметры типичности (tk) фона различных культивационных сооружений и технологий свидетельствуют о необходимости использования пленочных теплиц в селекционном процессе, так как в этих условиях наблюдается значительная дифференциация генотипов по всем количественным признакам. Дифференцирующая способность среды (Sek) усиливается при параллельном использовании различных условий и технологий выращивания.

6. Анализ параметров адаптивности и стабильности в условиях малообъемной гидропоники при различных способах формирования растений показал необходимость селекции узкоспециализированных, т.е. с высокой специфической адаптивностью, и технологически адресных гибридов Fi баклажана. Способы формирования растений влияют на показатели стабильности (Sgi) и селекционной ценности генотипа (СЦП). Формирование растений в три стебля информативнее, так как формирование растений в четыре стебля значительно ухудшают адаптивность.

7. Комплексное изучение биологии растений и требований технологии позволяет обосновать эффективные параметры модели сорта баклажана, включающие морфологические и хозяйственно ценные признаки, и элементы технологии выращивания в условиях малообъемной гидропоники.

Практические рекомендации

1. Для более рационального использования агроклиматических ресурсов в условиях зоны умеренного климата необходимо применять продленный культурооборот, который позволит производить свежие овощи в период их массового потребления населением.

2. В условиях малообъемной гидропоники выращивать индетерминантные гетерозисные гибриды F] баклажана с высокой ранней урожайностью. а) Гибрид F] (JI-Pusa Hybrid х JI- Pusa ksanti) - с высокой ранней урожайностью, при формировании как в три, так и четыре стебля. б) При формировании растений в три стебля использовать гибриды: F] Багира - (18,2 кг/м ), Fj (JI-Универсальный х JI-Baluroi) - (18,1 кг/м ) и F] (JI-Bringal х JI- Lurg violetta) - (15,8 кг/м2). в) Четырехстебельное формирование применять на гибридах: Fi Бегемот - (19,1 кг/м ), F] (JI-Lurg frut viol х JI-Lurg viol) - (16,2 кг/м2), F, (Л-Pusa ksanti x Л- 283) - (16,1 кг/м2).

3. Для увеличения товарности плодов проводить нормирование цветков в рудиментарных соцветиях баклажана.

4. При селекции на специфическую адаптивность применять стратегию использования совокупности сред испытания в соответствии с задачами отдельных этапов селекционного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование эффективных параметров сорта и элементов технологии возделывания баклажана в условиях малообъемной культуры"

На правах рукописи

ООЗОБ78ЭО .^635 646 63 1 589 2 с "

Митрофанова Оксана Александровна

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОРТА И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БАКЛАЖАНА В УСЛОВИЯХ МАЛООБЪЕМНОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2007

003057890

Диссертационная работа выполнена в лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур в 2004-2006 годах

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заседании диссертационного совета Д 220 019 01 во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос ВНИИССОК)

старший научный сотрудник, Мамедов М. И.

Официальные оппоненты: доктор с -х наук, профессор,

Попов В.П.

кандидат с -х. наук, старший научный сотрудник, Крнвенков Л. В.

Ведущая организация: ВНИИО

Защита состоится

мая 2007 года в часов на

Факс: (495) 599-22-77

E-mail: vn¡issok@maiLru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК Автореферат разослан 007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 019 01 доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Пышная О Н

Общая характеристика работы

Актуальность темы Малообъемная технология в защищенном грунте используется во многих развитых странах на площади более 12 тыс га В последние годы многие тепличные комбинаты России широко применяют эту технологию, строят новые или реконструируют старые теплицы

Баклажан принадлежит к числу ценных овощных куньтур, промышленное производство которого сосредоточено в южных районах Нашей страны В зимних теплицах баклажан является малораспространенной культурой и занимает около 1% площадей

Это, в первую очередь, связано с отсутствием специализированных сортов баклажана для различных культивационных сооружений, в частности, для условий малообъемной гидропоники, их низкой урожайностью, поздними сроками плодоношения и, как следствие этого, низкой экономической эффективностью Средняя урожайность баклажана в защищенном грунте России составляет около 12-16 кг/м2, а потенциальная возможность современных гибридов Р] - на уровне 24-25 кг/м2, лучшие хозяйства достигают уровня 32-34 кг/м2 Поэтому для увеличения площадей под баклажаном в защищенном грунте и повышения эффективности его производства, селекция специализированных, адресных сортов, разработка и внедрение ресурсосберегающих приемов и эффективных элементов технологии возделывания является актуальной задачей

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось обоснование эффективных параметров модели сорта и элементов технологии возделывания баклажана в условиях малообъемной гидропоники

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи

- Оценить по комплексу хозяйственно ценных признаков гибриды баклажана и рекомендовать лучшие из них для условий малообъемной

гидропоники

- Изучить влияние способов формирования растений гибридов баклажана в три и четыре стебля на проявление хозяйственно ценных признаков в условиях малообъемной гидропоники

- Изучить влияние нормирования цветков в рудиментарных соцветиях на урожайность и качество продукции

- Определить адаптивный потенциал гибридов Б] баклажана при возделывании их в различных культивационных сооружениях и технологиях производства

- Изучить среды различных культивационных сооружений и технологий как фона для оценки гибридов Р] баклажана и сформулировать принципы выбора сред в соответствии с определенными этапами селекционного процесса

- Определить эффективные параметры модели сорта для условий малообъемной гидропоники

Научная новизна исследований. Обоснованы оптимальные биометрические параметры модели сорта баклажана для условий малообъемной гидропоники, способствующие формированию наилучших хозяйственно ценных признаков

Оптимизированы и рекомендованы эффективные элементы технологии выращивания гибридов Б) баклажана с различной скороспелостью

Практическая значимость исследований. Значение данной работы заключается в разработке и внедрении эффективных элементов технологии производства баклажана в условиях малообъемной культуры

Теоретически обоснована и разработана модель сорта баклажана, включающая морфологические и хозяйственно полезные признаки для условий малообъемной гидропоники

Сформулирован принцип выбора сред как селекционного фона в соответствии с задачей определенного этапа селекционного процесса Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование модели сорта баклажана на основе комплексного изучения биологии растения и требований технологии, включающее морфологические и хозяйственно ценные признаки, необходимые для выращивания в условиях малообъемной культуры

- элементы технологии возделывания для условий малообъемной культуры при формировании растений в три и четыре стебля

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены в трудах 6-го международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2005), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» (Пенза, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий Получено 1 авторское свидетельство на гибрид Fi баклажана Котильон

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций Список используемой литературы включает 200 источников, в том числе 26 на иностранных языках Работа содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 2 фотографии В приложении приведено 4 таблицы

Материал и методика исследований

Научные исследования проводили в 2004-2006 годах на базе зимних теплиц ВНИИССОК в условиях малообъемной культуры с капельным орошением и в пленочной теплице

Материалом исследований служили районированные гибриды Б] баклажана и перспективные гибридные комбинации лаборатории селекции и семеноводства пасленовых культур ВНИИССОК и некоторых зарубежных стран в количестве 25

Закладку опытов проводили согласно методическим указаниям «Селекция сортов и гетерозисных гибридов перца сладкого и баклажана для защищенного и открытого грунта» (1997)

Площадь под опытами - 672 м2, повторность двукратная, размещение делянок рендомизированное Формирование растений в три и четыре стебля (рис 1) Площадь учетной делянки 3,3 м2

В течение вегетационного периода осуществлялись фенологические наблюдения и проводилось морфологическое описание признаков гибридов по методике УЛОВ (1994)

Биохимический анализ был проведен в лаборатории физиологии и биохимии ВНИИССОК по общепринятым методикам

три стебля

четыре стебля

Рис 1 Схема формирования растений

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1986)

Параметры адаптивной способности и стабильности гибридов Fi баклажана и среды различных культивационных сооружений и технологий как фона для оценки и отбора рассчитывали по методике А В Кильчевского, JIB Хотылевой (1989)

Нормирование числа цветков (один, два) в соцветии проводили на примере четырех гибридов F,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние формирования растений в три и четыре стебля на урожайность и хозяйственно ценные признаки гибридов Fi баклажана в условиях малообъемной культуры Оптимальное использование следующих факторов селекции, агротехники и микроклимата, является важнейшим аспектом, определяющим высокую урожайность гибридов Fi баклажана в условиях малообъемной гидропоники

Гибриды Fi относятся к различным морфологическим группам и различаются как по параметрам растения, форме и размеру плода, так и по продолжительности вегетационного периода и отдельных его фаз

Большое значение для выращивания баклажана в условиях защищенного грунта имеет раннеспелость Результаты исследований показали, что при формировании растений в три стебля все изученные гибриды Fi баклажана относятся к группе раннеспелые и среднеранние При формировании растений в четыре стебля происходит структурное изменение по продолжительности периода «всходы - техническая спелость», и большинство гибридов переходят в более раннеспелые группы по сравнению с формированием растений в три стебля Так, при формировании растений в четыре стебля доля гибридов с продолжительностью периода «всходы -техническая спелость» 90 - 100 суток составляет 72%, а при формировании растений в три стебля 52% (табл 1)

Таблица 1

Ранжирование гибридов Б] баклажана по группам спелости в условиях малообъемной гидропоники при различных способах формирования растений, 2004-2006 годы

Группа Доля гибридов

спетости, Три стебчя Четыре стебля

сутки шт % шт %

до 90 3 12 2 8

до 95 3 12 6 24

до 100 7 28 10 40

до 105 10 40 7 28

до 110 2 8 0 0

Всего 25 100 25 100

Но, несмотря на раннее вступление в плодоношение гибридов Fi баклажана, сформированных в четыре стебля, массовое поступление урожая у большинства образцов наступает раньше при формировании в три стебля

В условиях малообъемной гидропоники при формировании растений в три стебля по высокой ранней урожайности выделился гибрид (JI-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti) - 6,0 кг/м2, и три гибрида Fi (Л-Bnnjal х Л-Длинный фиолетовый), F] Багира, Fi (Л-Ferula х Л-198) - 5,4 кг/м2, что находится на уровне стандарта Fi Бегемот, районированного для продленного оборота зимних грунтовых теплиц,и значительно превышает стандарт гибрида F] M arfa, рекомендованного для выращивания в условиях малообъемной культуры (табл 2) Однако наблюдались значительные различия по показателю ранней урожайности между гибридами Стабильность урожайности по годам у разных гибридов неодинакова У F, (Л-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti) ранняя урожайность в 2005 году составила 5,0 кг/м2, а в 2006 году 9,0 кг/м2, F| (Л-Ferula х Л- 198) - 5,8кг/м2 и 7,0 кг/м2 соответственно Гибриды Fi Багира - 6,9 и 6,8 кг/м2, Fj (Л-Bnnjal х Л-Lurg frat viol) - 5,1 и 5,6 кг/м2 отличались более стабильным выходом раннего урожая по годам при формировании растений в три стебля При формировании растений баклажана в четыре стебля, в среднем за три года, по ранней урожайности выделились Fi (Л-Bnnjal х Л-Lurg violetta) - 5,7 кг/м2, F] (Л-Универсальный х Л-Baluroi) - 5,5 кг/м2, F] (Л-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti) - 5,4 кг/м2 и др В

отдельные годы, ранняя урожайность у этих гибридов достигала уровня 6,68,2 кг/м2, что свидетельствует об их высокой потенциальной возможности

Таблица 2

Влияние формирования растений гибридов Б! баклажана в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники на урожайность

Гибрид 7 i Ранняя урожайность, кг/м2 (средняя за три года) Общая урожайность, кг/м2

3 стебля 4 стебля 3 стебля 4 стебля

2004 2005 2006 Хер 2004 2005 2006 Хер

Fi(JI-Bnnjal х Л-Дл фиот) 5,4 4,4 11,0 13,9 10,9 11,9 9,2 12,5 8,3 10,0

Г, (Л-Лгнуа) х Л-Lurg violetta) 4,7 5,7 10,0 15,8 10,7 12,2 11,2 15,1 9,6 12,0

Fi^-Lurg violetta х Л-Дл Фиолет ) 3,9 4,1 8,5 15,3 7,2 10,3 6,8 13,6 7,1 9,2

Fi (Л-Lurg viol х Л- Brinial) 4,3 4,4 10,8 15,1 10,6 12,2 9,5 14,1 6,8 10,1

Fi Котильон 2,3 3,1 3,7 15,5 6,6 8,6 4,4 14,7 4,4 7,8

Fi (Л-Ferulax Л -198) 5,4 4,6 11,0 14,9 11,4 12,4 9,9 12,5 11,0 11,1

F1 (Л-Pusa ksanti х Л- 282) 4,5 4,4 10,1 14,7 9,8 11,5 8,2 14,8 8,6 10,5

Г, (Л-Pusa ksanti х Л- 283) 3,7 4,2 8,4 11,7 8,1 9,4 9,4 16,1 9,8 11,8

F( Бегемот - st 4,6 4,2 6,8 15,4 8,4 10,2 6,5 19,8 9,4 11,9

F) Багира 5,4 4,4 10,8 18,2 10,6 13,2 9,0 14,8 10,0 11,3

Ft Pusa ksanti 2,4 2,3 4,6 9,7 6,9 7,1 6,4 10,6 5,4 7,5

F] (Л-Впп)а1 x Л-Сотярис) 2,6 3,1 7,5 13,0 5,9 8,8 6,7 13,2 7,0 9,0

р1(Л-Беломясый х Л-Baluroi) 4,6 3,6 12,3 14,8 10,4 12,5 8,9 12,2 8,5 10,0

Ti (Л-Упиверсальныи х Л-Brmja1"* 4,3 3,5 11,5 14,7 12,2 12,8 7,2 13,7 8,6 9,8

Fi (Л-Универсальный х Л-Baluroi) 4,3 5,5 7,8 18,1 12,2 12,7 82 15,3 10,7 11,4

F] Marfa - st 3,3 4,0 8,3 12,5 8,2 9,7 9,5 14,8 7,5 106

ГКЛ-Pusa Hybrid x Л- Pusa ksanti) 6,0 5,4 13,0 12,6 13,4 13,0 11,9 12,9 12,3 12,4

Fj (Л-Дл Фиолет x Л-Lurg viol) 4,0 4,2 10,1 10,6 8,8 9,8 7,6 11,2 5,8 8,2

Г5№3 4,8 4,7 12,5 11,8 14,1 12,8 8,6 11,5 9,8 10,0

Fi (Л-Lurg frut viol x Л-Длинный фиолетовый) 4,7 4,6 5,8 14,2 10,3 10,1 8,7 14,1 8,3 10,4

Fi (Л-Lurg frut viol x Л-Lurg viol) 4,4 4,6 10,2 14,3 12,2 12,2 9,1 16,2 9,4 11,6

Е](Л-Дл Фиолет xЛ-Lurg frut viol) 3,8 4,3 8,3 12,1 8,1 9,5 6,6 125 7,8 9,0

Г](Л-Дл Фиолет x Л-Baluroi) 4,5 4,7 7,7 13,0 10,9 10,5 9,2 10,8 7,5 9,2

Fi (Л-Bnnjal x Л-Lurg frut viol) 4,6 4,4 7,4 14,1 10,1 10,5 8,3 11,4 8,2 9,3

Fi (Л-Bnnjal x Л-Baluroi) 3,3 3,7 5,2 10,7 9,8 8,6 6,6 12,7 8,5 9,3

FICPos 0,9 0,8 2,3 2,1 2,0 1,4 1,8 2,2 1,9 1,2

Результаты исследований по общей урожайности также выявили реакцию гибридов на различное формирование растений У гибридов Fi Бегемот, Fi Багира и Fi (JI-Универсальный х JI-Baluroi) такая реакция наблюдается Поступление урожайности по годам у них не стабильно, но эти гибриды отличаются высокими потенциальными возможностями и положительно реагируют на улучшение условий произрастания Гибрид F| (JT-Pusa Hybrid х JI- Pusa ksanti) отличился наиболее стабильным поступлением урожая не зависимо от условий года

Выращивание гибридов Fi баклажана, не приспособленных к условиям малообъемной гидропоники, приводит к уменьшению выхода товарной продукции за счет изменения окраски плода (табл 3)

Слижение товарности по всем гибридным комбинациям варьировало в пределах 14-67% У гибрида F! (JI-Bnnjal х Л-Baluroi) при формировании растений в четыре стебля этот показатель достигал 67%, хотя плоды по массе и размеру соответствовали стандарту

По нашему мнению товарность плодов по окраске в значительной степени зависит от условий создания сорта Данное обстоятельство свидетельствует о специфической реакции генотипов на условия роста и развития, что требует вести селекцию в зависимости от конкретной технологии

В условиях защищенного грунта завязываемость плодов и развитие их до потребительской годности непосредственно влияет на выход продукции с единицы площади и,тем самым,обеспечивает повышение эффективности производства Число завязавшихся плодов на протяжении всей вегетации является сортовым признаком, но в значительной степени зависит от условий выращивания и архитектоники растения

Таблица 3

Влияние формирования растений баклажана в три и четыре стебля на выход товарной продукции и параметры плода в условиях малообъемной _технологии, 2004-2006 годы_

Гибриды Fi Товарность плодов, % Число плодов на растение, игг Масса плода, г

3 стебля 4 стебля 3 стебля 4 стебля 3 стебля 1 4 стебля

FifJl-Brmial х Jl-Дл фиол) 66 60 40 40 212 215

Fi (Л-Brinjal х JI-Lurg violetta) 66 66 40 43 212 191

ri(7I-Lurg violetta x Л-Дл Фиолет) 64 65 30 32 230 218

F, (Л-Lurg viol x Л- Brumal) 53 58 39 38 210 229

Fi Котильон 53 51 31 30 157 160

Fi (Л-Ferula x Л -198) 64 76 28 31 248 127

Fi (Л-Pusa ksanti x Л- 282) 78 73 29 29 221 212

Г] (Л-Pusa ksanti x JI- 283) 71 76 28 32 196 215

Fi Бегемот - st 81 85 24 24 230 254

F] Багира 86 79 26 27 254 231

Fi Pusa ksanti 49 56 22 25 209 200

Fi (Л-Brmjal x Л-Сотярис) 47 53 35 33 153 162

F 1(Л-Беломясый x Л-Baluroi) 61 58 37 34 193 194

F] (Л-Универсальный x Л-Brinjal) 56 58 44 32 185 195

Fi (Л-Универсальный x Л-Baluroi) 66 67 31 33 241 213

Fi Marfa - st 68 75 29 31 177 187

Fi(H-Pusa Iljbnd x Л- Pusa ksanti) 62 66 41 46 162 164

Fi (Л-Дл Фиолет x Л-Lurg viol) 66 66 30 22 224 233

F,№3 55 53 34 32 192 182

Fi (Л-Lurg fnit viol x Л-Длиниый фиолетовый) 72 72 21 24 199 196

Fi (Л-Lurg frut viol x Л-Lurg viol) 75 76 29 27 268 234

Fi (Л-Дл Фиолет x Л- Lurg frut viol) 70 68 26 25 257 190

ЫЛ-Дл Фиолет x Л-Baluroi) 58 53 37 41 165 155

Fi (Л-Bnnjal x Л-Lurg frut viol) 44 55 36 38 196 192

Fi (Л-Brmjal x Л-Baluroi) 53 33 28 30 218 266

HCP05 10,4 12,9 5,7 5,9 28,8 27,6

В условиях малообъемной гидропоники выявлены значительные различия между генотипами по числу плодов на растении, при формировании растений как в три, так и четыре стебля Разница между гибридами по средним показателям составила около 48% В то же время,

формирование растений в четыре стебля приводило к незначительному увеличению числа плодов на растении и снижению их массы в большинстве случаев

2. Влияние нормирования числа цветков в рудиментарных соцветиях баклажана на урожайность и качество плодов

На растениях баклажана могут формироваться как одиночные цветки, так и соцветия, состоящее из 2-5 цветков, что зависит от сорта и условий выращивания У соцветий обычно нормально развит только первый цветок, остальные значительно уступают ему по размеру

Таблица 4

Влияние нормирования цветков в соцветии при формировании растений в три стебля на урожайность и качество плодов баклажана в условиях малообъемной гидропоники, 2005-2006 годы

Гибрид Ь, Ранняя урожайность, кг/м2 Общая урожайность, кг/м2 Товарность тодов, %

2005 | 2006 | Хер 2005 | 2006 | Хер 2005 | 2006 | Хер

Нормирование на 1 цветок

Г! (Л-Впгца! х Л-1д1гй ГгШ ую1) 4,6 4,9 4,8 11,1 6,5 8,8 86 83 85

Бегемот 5,4 5,9 5,7 15,1 10,6 12,9 91 95 93

Г, (Л-Впп)а1 х Л-Ва1иго1 2,0 5,0 3,5 5,8 9,1 7,5 89 82 86

Р] (л-Епгца1 х Л-Солярис) 4,6 4,2 4,4 10,9 10,0 10,5 87 86 87

НСР 05 1,6 0,8 1,0 4,5 1,9 2,6 2,4 6,3 3,8

Нормирование на 2 цветка

Г] (Л-Впп)а1 х Л-Ьиг£ йяЦ ую1) 5,8 6,0 5,9 13,1 6,1 12,3 81 78 Г 79

Г'1 Бегемот 4,4 6,1 5,3 13 4 10,3 11,9 92 87 90

Б] (Л-Впгуа1 х Л-Ва1иго1 3,8 6,2 5,0 9,1 10,5 9,8 82 80 81

Р] (л-Впп]а1 х Л-Солярис) 4,6 5,6 5,1 12,6 10,2 11,4 84 81 82

НСР 05 0,9 0,2 0,4 2,0 2,1 1,2 5,3 8,2 5,3

Без нормирования цветков

р1 (Л-Впгуа] х Л-Ьигё ую1) 5,8 5,2 5,5 11,0 9,1 10,1 62 74 68

Р] Бегемот 4,6 4,3 4,5 12,6 10,8 11,7 82 81 82

р1 (Л-Ппп|а1 х Л-Ва1иго1 3,2 5,6 4,4 9,8 11,0 10,4 55 73 64

р1 (л-Впгуа1 х Л-Солярис) 4,6 5,4 5,0 13,0 10,6 11,8 58 63 61

НСР 05 1,2 0,6 0,5 1,5 0,8 0,8 13,1 8,7 10,1

Нормирование числа цветков в кисти не отразилось на повышении урожайности гибридов, но в значительной степени повлияло на качество -товарность плодов (табл 4) Если в варианте без нормирования товарность

плодов в среднем по образцам составила - 69%, то при нормировании на два цветка - 83%, на один цветок - 88%

Такая реакция характерна для всех гибридов Однако влияние нормирования числа цветков в кисти на ранний и общий урожай носит сортоспецифичный характер

3. Морфологические основы целостности растения Гибриды И] баклажана отличались как по типу растения, так и скорости роста Сравнение скорости роста стебля по годам у гибридов носит Б- образный характер Они отличаются плавностью роста, которая характерна и индивидуальна для каждого генотипа

Кроме высоты растения в условиях малообъемной гидропоники очень важны параметры листовой пластинки (ширина, длина, площадь) Наши исследования показали, что эти параметры резко различаются в зависимости от условий выращивания Площадь листовой пластинки в условиях малообъемной гидропоники по средним показателям изученных гибридов баклажана в 2,4 раза выше, чем в пленочной теплице (табл 5) У гибрида Р, (Л- Впгуа1 х Л-Ьш^ ую1еиа) площадь одного листа в условиях пленочных теплиц составила в среднем 352 см2, а в малообъемной гидропонике 836 см2, у Б] Котильон - 308 см2 и 1247 см2 соответственно Такая тенденция наблюдалась у всех гибридов

Таблица 5

Биометрические параметры листа у гибридов баклажана в различных культивационных сооружениях (фаза технической спелости)

Гибрид Г1 Длина листа, см Ширина листа, см Площадь листа, см2

Пт М т Пт М т Пт М т

(Л-Впп]а1 х Л-Ьш^ ую1ейа) 16 22 22 38 352 836

р1 Котельон 14 29 22 43 308 1247

Г1 Ривакэаяи 16 22 25 36 400 792

Г] (Л-Беломясый х Л-Ва1ига0 18 25 29 35 522 875

НСР05 1,9 3,3 3,3 3,8 10,3 22,0

ПТ - пленочная теплица, М1 - малообъемная теплица Растения баклажана закладывают генеративных органов больше, чем завязывают и формируют плоды до их полного развития Небольшое

уменьшение (4-5%) от общего числа бутонов и завязей на одном растении -неизбежный физиологический процесс Осыпание большего числа бутонов и завязей (до 50-60%) является нарушением гомеостаза, что чрезвычайно нежелательно, так как ведет к снижению урожая Основной причиной осыпаемости бутонов и завязей у растений баклажана являются стрессовые факторы внешней среды, недостаток питательных веществ или отдельных химических соединений, поступающих за счет вновь вырабатываемых питательных веществ в листьях При формировании растений в три стебля число плодов на растении достигало Fi (Л- Универсальный х Л- Brmjal) - 44 шт, Fi (Л-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti) - 41 пгг, F, (Л -Lurg viol х Л- Brinjal ) -39 шт и др При формировании растений в четыре стебля Fi (Л-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti ) - 46 шт, Fi (Л-Bnnjal х Л-Lurg violetta) - 43 шт (до 50 шт в отдельные годы)

Установлено, что число плодов на растениях, достигших технической спелости, зависит как от условий внешней среды, так и стабильности поступления определенного количества питательных веществ Оптимизация и синхронизация этих факторов является основой минимизации осыпаемости бутонов.

Высокую продуктивность растений баклажана в условиях малообъемной гидропоники определяет оптимальное сочетание высоты растения, площади листовой поверхности, числа узлов с цветками, числа цветков в кисти, завязываемости и осемененности плодов В процессе роста и развития растений все элементы продуктивности находятся во взаимосвязи Чем лучше условия, тем надежнее связь всех биологических функций у растительных организмов, тем выше их продуктивность

Таким образом, анализ параметров количественных и качественных признаков гибридов F] баклажана при формировании растений в три и четыре стебля в условиях малообъемной гидропоники и пленочных теплиц показал, что для каждой технологии сорта должны иметь индивидуальное

доминирование определенных морфобиологических свойств, что позволит растениям координировать свои функции

4. Модель сорта Г] баклажана для условий малообъемной гидропоники

Современный уровень сельскохозяйственного производства, как в условиях открытого, так и защищенного грунта, предъявляет очень высокие требования к выращиваемым сортам Сорт - один из важнейших компонентов научно-обоснованного земледелия, основное звено любой технологии, и чем она интенсивнее, чем больше вкладывается средств в возделывание культуры, тем большее значение он имеет Поэтому, прежде чем приступить к созданию сорта, селекционер должен четко представлять его будущие признаки, свойства и возможности их проявления в конкретных условиях Модель сорта - это гипотетическое растение с генетически детерминированным соотношением морфологических, биохимических, физиологических, адаптивных, технологических и других показателей Она определяется как способом получения, так и будущими условиями культивирования и включает не только определенный набор хозяйственно полезных признаков, но и условия реализации генетического потенциала

Гибриды Б] баклажана, выращиваемые в условиях малообъемной культуры, должны быть раннеспелыми с продолжительностью периода «всходы - техническая спелость» не более 105 суток, высокой урожайностью и товарностью (табл 6) Растение должно быть вегетативного типа, без шипов, что способствует облегчению работ по уходу за растениями

Большое значение в современных рыночных отношениях уделяется качеству плодов форме, окраске и размеру Наиболее предпочтительны фиолетовые, темно - фиолетовые, глянцевые, цилиндрические и удлиненно-грушевидные плоды, со средней массой 250г

Таблица 6

Основные параметры модели гибрида 1;1 баклажана для условий малообъемной гидропоники

№пп Признаки Показатель

1 Продолжительность периода «всходы - техническая спелость» 95-105 суток

2 Продолжительность вегетации ЗОО-ЗЗОсуток

3 Высота 280-350 см

4 Тип растения вегетативный

5 Расположение листа горизонтальное

6 Длина меясдоузтий 10-12 см

7 Опушение среднее

8 Завязываемость плодов высокая

9 Масса плода 250 г

10 Урожайность ранняя от 6кг/м2

11 Урожайность общая 23-25 кг/м2

12 Товарность 95-97%

13 Устойчивость к абиотическим, биотическим стрессорам

14 Качество высокое содержание БАВ (витамины, каротин и др), отсутствие салонина

15 Форма плода цилиндрическая, удлиненно-грушевидная

16 Окраска плода фиолетовая, темно-фиолетовая

17 Наличие по юс отсутствует

18 Текстура поверхности гладкая, глянцевая

19 Отношение длина/диаметр плода 15-20/6-10 см

20 Размер пестичного рубца маленький

21 Наличие антоциановой окраски под чашечкой имеется

22 Размер чашечки маленький

23 Наличие шипов на чашечке отсутствуют

24 Окраска мякоти беловатая

25 Птотность мякоти плотная

26 Наличие горечи отсутствует

27 Осемененность плода слабая

28 Число семенных камер менее четырех

Кроме того, большое значение придается размеру пестичного рубца, наличию горечи, окраске и плотности мякоти

5. Адаптивная способность и стабильность гибридов Гг баклажана

В настоящее время, когда в селекции сельскохозяйственных культур достигнут высокий уровень потенциальной продуктивности, решающую роль в повышении реальной стабильной урожайности, наряду с организационно -экономическими и агротехническими мероприятиями, играет специфическая приспособленность и технологическая адресность сорта

Изученные нами гибриды Fi баклажана предназначены для культивирования в пленочных и стекляных теплицах и различаются по комплексу хозяйственно ценных признаков продолжительности периода «всходы - техническая спелость» и его компонентов, массе, длине, диаметру, интенсивности окраски, форме плода, детерминантности растений и т д

Вследствие этого, они по разному реагируют на условия года и технологии выращивания Возможности использования комплексного подхода к оценке селекционного фона определяли по пяти признакам «продолжительность вегетационного периода», «ранняя урожайность», «общая урожайность», «число плодов на растении» и «средняя масса плода» Проанализированы результаты сортоиспытания 25 гибридов в условиях пленочной теплицы и малообъемной гидропоники

Изменчивость урожайности отразилась в проявлении параметров адаптивности и стабильности гибридов F] баклажана в условиях малообъемной гидропоники при разных способах формирования растений

При формировании растений в три стебля стабильным проявлением общей урожайности выделились Fi (JI-Pusa Hybrid х JI- Pusa ksanti) - Sgi =3,08, F, (JI-Универсальный x Л-Bnnjal)- Sgi =13,14, F, (Л-Ferula x Л -198) -Sgi =17,26 (табл 7) Эти гибриды отличались также низким коэффициентом регрессии 0<bi<l, что свидетельствует о независимости параметров стабильности от факторов внешней среды Такая реакция подтверждается также параметрами селекционной ценности генотипа - СЦГ1 - при формировании растений в три стебля

Fi Багира, Fi (Л-Универсальный х Л-Baluroi), Fi (Л-Lurg frut viol х Л-Длинный фиолетовый) имеют высокую урожайность при трехстебелыюм способе формирования растений, но они не стабильны по проявлению данного признака Коэффициент регрессии на среду свидетельствует о зависимости проявления общей урожайности от улучшения технологии выращивания - bi >1

Таблица 7

Параметры адаптивной способности и стабильности гибридов Р) баклажана в условиях малообъемной гидропоники при формировании растений в три стебля по общей урожайности, 2004-2006 годы

Гибрид F1 X(I) OACi 62caci Sgi bi СЦГ1

F1 (Л-Bnnjal х Л-Дл фиол) 1,93 1,39 2,90 14,2 0,60 0,91

F1 (Л-Впп]а1 х Л-Lurg violetta) 12,77 1,63 10,02 26,02 1,25 6,55

F1 (Л-Lurg violetta х Л-Дл Фиолетовый) 10,33 -0,21 10,92 42,10 1,62 2,62

F1 (Л-Lurg viol х Л- Brmjal 12,17 1,63 6,46 20,90 0,98 7,66

F1 Котильон 0,60 -1,94 37,01 71,58 2,44 -2,31

F1 (Л-Геги1а х Л -198) 12,43 1,09 4,60 17,26 0,05 0,63

F1 (Л-Pusa ksanti х Л- 282) 11,53 0,99 7,50 23,01 1,06 6,66

F1 (Л-Pusa ksanti х Л- 283) 9,40 -1,14 3,99 21,25 0,76 5,06

F1 Бегемот - st 10,20 -0,34 20,92 44,04 1,82 2,09

F1 Багира 13,20 2,66 10,76 32,01 1,68 5,52

F1 Pusa ksanti 7,07 -3,40 6,52 36,14 0,98 2,54

F1 (Л-Brmjal х Л-Солярис) 8,00 -1,74 13,07 42,32 1,35 2,28

Г1 (Л-Беломясый х Л-Baluroi) 12,50 1,96 4,07 17,65 0,70 8,59

F1 (Л-Универсальный х Л-Bnnjal) 12,00 2 26 2,83 13,14 0,67 9,02

F1 (Л-Универсальный х Л-Baluroi) 12,70 2,16 26,71 40,69 2,00 3,53

F1 Marfa - st 9,67 -0,08 6,02 25,39 0,95 5,31

F1 (Л-Pusa I lybnd x Л- Pusa ksanti) 13,00 2,46 0,16 3,08 -0,12 12,29

F1 (Л-Дл фиолетовый x Л-Lurg viol) 9,83 -0,71 0,86 9,45 0,21 8,19

F5№3 12,80 2,26 1,39 9,21 -0,27 10,71

F1 (Л-Lurg frut viol x Л-Длинный фиолетовый) 10,10 -0,44 17,67 41,62 1,56 2,65

Г1 (Л-Lurg frut viol x Л-Lurg viol) 12,23 1,69 4,20 16,76 0,78 8,60

F1 (Л-Дл Фиолет x Л- Lurg frut viol) 9,50 -1,04 5,08 23,73 0,87 5,50

F1 (Л-Дл Фиолет x Л-Baluroi) 10,53 -0,01 7,12 25,34 0,96 5,80

F1 (Л-Bnnjal x Л-Lurg frut viol) 10,53 -0,01 11,36 32,00 1,31 4,56

F1 Ol-Brmjal x Л-Baluroi) 8,57 -1,98 6,57 2,56 0,90 3,33

Формирование растений в четыре стебля приводило к снижению общей урожайности у большинства гибридов У отдельных гибридов (Л-Риэа Ьапй х Л- 283) на 25,5%, Б! Бегемот на - 16,6%, ?! Маг£а - на 9,3% -наблюдается увеличение общей урожайности, а некоторые гибриды не

реагировали на способы формирования растений (табл 8) С точки зрения общей адаптивной способности гибридов Fi баклажана, то есть пригодности выращивания при формировании растений как в три, так и четыре стебля, предпочтительнее Fj (JI-Bnnjal х Л-Lurg violetta), Fi Бегемот, F| (Л-Универсальный х Л-Baluroi), F] (Л-Lurg frut viol х Л-Длинный фиолетовый)

Таблица 8

Параметры адаптивной способности и стабильности гибридов F] баклажана в условиях малообъемной гидропоники при формировании растений в четыре стебля по общей урожайности, 2004-2006 годы

Гибрид F1 X(I) OACi 62caci Sgi bi СЦП

Fl (JI-Bnnjal х Л-Дл фиол ) 10,00 0,31 4,89 22,11 0,75 6,58

Fl (ji-Brinjal х Л-Lurg violetta) 11,97 2,20 0,80 23,64 0,94 7,48

Fl (Л-Lurg violetta x JI-Длинный фиотетовый) 9,17 -0,52 14,76 41,92 1,33 3,08

F1 (Л-Lurg viol х Л- Bnnjal 10,13 0,44 13,62 36,42 1,19 4,29

Fl Котильон - st 7,03 -1,06 35,36 75,92 2,85 -1,59

Г1 (Л-Ferulax Л-198) 11,13 1,44 1,70 11,72 8,41 9,07

Fl (Л-Pusa ksanti x Л- 282) 10,53 0,84 13,69 35,13 1,28 4,67

Fl (Л-Pusa ksanti x Л- 283) 11,77 2,07 14,12 31,94 1,38 5,01

Fl Бегемот - st 11,90 2,21 40,91 58,77 2,36 0,82

Fl Багира 11,27 1,57 9,61 27,52 1,06 6,35

Fl Pusa ksanti 7,47 -2,23 7,61 36,95 0,94 3,10

Fl (Л-Bnnial x Л-Сотярие) 8,97 -0,73 13,46 48,92 1,27 3,15

Fl (Л-Бетомясый x Л-Balurai) 9,87 0,17 4,12 28,58 0,70 6,65

Fl (Л-Универсальный x Л-Bnnjal) 9,83 0,14 11,70 34,79 1,15 4,41

Fl (jI-Упиверсальныйx Л-Baluroi) 11,40 1,71 12,97 31,59 1,16 5,69

Fl Marfa-st 18,68 0,91 14,23 35,59 1,26 4,62

Fl (Л-Pusa Hybrid x Л- Pusa ksanti) 12,37 2,67 0,25 4,07 0,16 11,57

Fl (Л-Дл фиолетовый x Л-Lurg viol) 8,20 -1,49 7,56 33,53 0,90 3,84

Г5 №3 9,97 0,28 2,12 14,62 0,46 7,55

Fl (Л-Lurg frut viol x Л-Длинный фиолетовый) 10,37 0,67 10,49 31,25 1,12 5,23

Fl (Л-Lurg frut viol x Л-Lurg viol) 11,57 1,88 16,12 34,72 1,39 5,20

Fl (Л-Дл Фиотет x Л- Lurg frut viol) 8,97 -0,72 9,72 34,78 1,06 4,03

Fl (Л-Дл Фиолет хЛ-Baluroi) 9,30 -0,39 3,31 19,56 0,63 6,42

Fl (Л-Bnnjal x Л-Lurg frut viol) 5,47 -4,22 4,22 37,59 0,64 2,21

Fl (Л-Bnnjal x Л-Baluroi) 10,03 1 0,34 18,86 37,11 0,83 4,13

В 2005 году была достигнута наивысшая урожайность практически у всех гибридов при формировании как в три, так и четыре стебля, что свидетельствует об их потенциальной возможности Наиболее высокую общую урожайность обеспечили F, Бегемот - 19,8 кг/м2, F] (JI-Универсальный х JI-Baluroi) - 15,3 кг/м2, Fj (Jl-Lurg frut viol х Л-Lurg viol) -16,2 кг/м2, F) (JI-Pusa ksanti x JI- 282) - 16,1 кг/м2 У всех остальных гибридов урожайность была на уровне 12-14 кг/м2

В то же время следует отметить нестабильность этих гибридов в условиях малообъемной гидропоники Это, в первую очередь, связано со значительными различиями, как с точки зрения агротехники, так и комплекса абиотических факторов, между условиями ведения селекции и испытания данных генотипов Как уже отмечалось, селекция баклажана во ВНИИССОК ведется в условиях пленочных теплиц с аварийным подогревом (только в начале вегетации) В пленочных теплицах учитываются другие критерии оценки (физиологические, морфологические, биохимические и др ) исходя из неблагоприятных условий ведения селекции (недостаток тепла, резкие перепады температур и влажности, иной спектральный состав света и др) Поэтому автоматический перенос этих гибридов в условия современной малообъемной гидропоники с капельным орошением, показал бесперспективность этого направления и недостатки уже созданных гибридов Fi баклажана

При селекции на специфическую адаптивность правильный выбор фона особенно важен, так как он обеспечивает селекционное преимущество генотипам, специфически приспособленным к конкретным условиям среды Для выявления потенциальной возможности генотипа была проведена параллельная оценка гибридов баклажана в двух резко различающихся условиях - пленочных теплицах и малообъемной гидропонике

Анализ результатов оценки фона для отбора специализированных гибридов баклажана показал, что наиболее важным качеством фона является

типичность, которая более контрастна, чем продуктивность Что подтверждается другими исследователями

Так условия среды пленочных теплиц по всем показателям типичнее, чем условия малообъемной гидропоники В малообъемной гидропонике условия среды при формировании растений в три стебля типичнее, чем при формировании в четыре стебля - гк 3 > ^ 4 по средним параметрам всех признаков (табл 9)

Таблица 9

Типичность (&) среды различных культивационных сооружений и технологий для количественных признаков гибридов Р) баклажана

Признак Малообъемная гидропоника Пленочная теплида

2004 год 2005 год 2006 год 2004 год 2005 год 2006 год

три стебля четыре стебля три стебля четыре стебля три стебля четыре стеб тя

"Всходы - техническая спетость" 0,80 0,65 0,74 0,89 0,70 0,73 0,99 0,91 0,67

Ранняя урожайность 0,77 0,84 0,74 0,60 0,80 0,89 0,81 0,93 0,92

Общая ур зжайность 0,80 0,70 0,60 0,75 0,85 0,82 0,93 0,94 0,93

Число плодов на растении 0,93 0,77 0,93 0,79 0,75 0,63 0,93 0,90 0,89

Средняя масса плода 0,88 0,81 0,72 0,61 0,83 0,77 0,83 0,92 0,93

Хер 0,84 0,76 0,75 0,73 0,79 0,77 0,90 0,92 0,89

Параметры дифференцирующей способности свидетельствуют о необходимости использования пленочных теплиц в селекционном процессе, так как в этих условиях идет дифференциация генотипов по всем параметрам. Необходимым условием приемлемости фона является его способность выявлять изменчивость Синская (1958) подразделила фоны по их способности выявлять изменчивость на три группы - стабилизирующий фон - в котором полиморфизм не проявляется, - анализирующий фон -способствующий вьмвлятъ изменчивость, как в популяции, так и между генотипами, - нивелирующий фон — угнетающий жизнеспособность биотипов и нивелирующий различия между ними

По большинству количественных признаков растений баклажана эти среды по классификации Е Н Синской являются анализирующими фонами (Бек >20%), особенно условия пленочных теплиц, в которых происходит наибольшая дифференциация генотипов (табл 10)

Дифференцирующая способность среды пленочных теплиц для признака «всходы - техническая спелость» является нивелирующей (8ек<10), а малообъемная гидропоника - стабилизирующей (20>Бек>10) Дестабилизирующий эффект среды по данному признаку не выявлен, это связано с тем, что все гибриды входят в одну и ту же группу по продолжительности периода «всходы - техническая спелость»

Таблица 10

Дифференцирующая способность среды (Бек) различных культивационных сооружений и технологии выращивания для количественных признаков гибридов Р] баклажана

Признак Малообъемная гидропоника Пленочная теплица

2004 2005 2006 2004 2005 2006

три стебля четыре стебля три стебчя четыре стебля три стебля четыре стебтя

«Всходы - техническая спелость» 14,05 13,62 9,62 10,37 8,15 8,48 8,27 10,47 8,39

Ранняя УГ зжайность 40,21 42,66 28,80 20,74 33,36 26,95 55,09 55,23 55,38

Общая урожайность 31,88 27,37 19,16 22,45 22,95 26,66 42,23 37,31 38,73

Чисто птодов на растении 31,64 33,15 23,05 15,79 28,39 24,67 46,70 40,22 44,88

Средняя масса плода 21,64 22,29 19,67 16,46 20,91 21,94 22,50 21,77 26,94

Хер 27,88 27,81 20,06 17,16 22,75 34,80 34,95 33,00 34,86

Для средней массы плода уровень дифференцирующей способности среды было близким к стабилизирующему фону Это свидетельствует о том, чт о технология выращивания и годы не оказывают значительного влияния на уровень дифференциации гибридов Б, по данному признаку

Между дифференцирующей способностью среды и ее типичностью в нашем эксперименте зависимости не выявлено Среда с высокой

дифференцирующей способностью признака может быть типичным фоном, и наоборот, типичный фон может усилить эффект дестабилизации и вызвать сильный полиморфизм количественных признаков баклажана, что дает возможность получить на конкретном фоне объективную информацию об адаптивной способности генотипа и на ее основе строить принципы селекционного процесса

Выводы:

1 Разработанные и научно обоснованные элементы ресурсосберегающих технологий производства баклажана в продленном культурообороте, адаптированные к малообъемной гидропонике, обеспечивают более благоприятные условия для роста, развития и плодоношения, способствуют увеличению урожайности районированных и перспективных гибридов Fi баклажана

2 Продолжительность межфазных периодов не изменяется при различных способах формирования растений, а происходят изменения в его составляющих «всходы - цветение» и «цветение - техническая спелость», что, в свою очередь, позволяет сохранить скороспелость

3 Выход раннего и общего урожая зависит как от способа формирования растений, так и от гибрида Fi, однако общих закономерностей между компонентами, составляющими продуктивность, нет, что доказывает необходимость создания специфически приспособленных гибридов для малообъемной технологии

4 Влияние нормирования цветков в рудиментарных соцветиях 1ибридов F, баклажана в условиях малообъемной гидропоники носит сортоспецифичный характер Нормирование на один цветок способствует снижению нестандартной продукции на 5-11% и повышению товарности на 15-16%

5 Параметры типичности (tk) фона различных культивационных сооружений и технологий свидетельствуют о необходимости использования пленочных теплиц в селекционном процессе, так как в этих условиях наблюдается значительная дифференциация генотипов по всем количественным признакам Дифференцирующая способность среды (Sek)

усиливается при параллельном использовании различных условий и технологий выращивания

6 Анализ параметров адаптивности и стабильности в условиях малообъемной гидропоники при различных способах формирования растений показал необходимость селекции узкоспециализированных, тес высокой специфической адаптивностью, и технологически адресных гибридов F] баклажана Способы формирования растений влияют на показатели стабильности (Sgi) и селекционной ценности генотипа (СЦП) Формирование растений в три стебля информативнее, так как формирование растений в четыре стебля значительно ухудшают адаптивность

7 Комплексное изучение биологии растений и требований технологии позволяет обосновать эффективные параметры модели сорта баклажана, включающие морфологические и хозяйственно ценные признаки, и элементы технологии выращивания в условиях малообъемной гидропоники

Практические рекомендации

1 Для более рационального использования агроклиматических ресурсов в условиях зоны умеренного климата необходимо применять продленный культурооборот, который позволит производить свежие овощи в период их массового потребления населением

2 В условиях малообъемной гидропоники выращивать индетерминантные гетерозисные гибриды Fi баклажана с высокой ранней урожайностью

а) Гибрид Fi (JI-Pusa Hybrid х Л- Pusa ksanti) - с высокой ранней урожайностью, при формировании как в три, так и четыре стебля

б) При формировании растений в три стебля использовать гибриды F] Багира - (18,2 кг/м2), Fi (Л-Универсальный х Л-Baluroi) - (18,1 кг/м2) и F! (Л-Bringal х Л- Lurg violetta) - (15,8 кг/м2)

в) Четырехстебельное формирование применять на гибридах F, Бегемот - (19,1 кг/м2), Fi (Л-Lurg frut viol х Л-Lurg viol) - (16,2 кг/м2), F] (Л-Pusa ksanti x Л- 283) - (16,1 кг/м2)

3 Для увеличения товарности плодов проводить нормирование цветков в рудиментарных соцветиях баклажана

4 При селекции на специфическую адаптивность применять стратегию использования совокупности сред испытания в соответствии с задачами отдельных этапов селекционного процесса

Список публикаций по теме диссертации

1) Митрофанова О А Агрономические аспекты выращивания перца и баклажана в малообъемной технологии с капельным орошением / Митрофанова О А, Мамедов М И, Пышная О Н, Кривошеева Н П, // Тр 6-го Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», Т 3,2005- С 162-164

2) Митрофанова О А Малообъемная технология выращивания перца сладкого и баклажана / Митрофанова О А, Кривошеева Н П II Всероссийская научно -практическая конференция «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» - Брянск, 2005- С 44-46

3) Митрофанова О А Проявление селекционных признаков при возделывании баклажанов в условиях малообъемной технологии / Митрофанова О А // Всероссийская научно - практическая конференция «Энергосберегающие технологии в растениеводстве» - Пенза, 2005- С 88-90

4) Митрофанова О А Современные сорта и технологии, пути увеличения ассортимента и качества овощей в условиях малообъемной гидропоники / Митрофанова О А, Пышная О Н // В кн «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» - Алматы, 2006- С 311-315

5) Митрофанова О А Выращивание перца сладкого и баклажана в условиях малообъемной технологии с оценкой устойчивости к биотическим факторам / Митрофанова О А, Енгалычева И А, Кривошеева Н П // Картофель и овощи №2 -2007 -С 11-12

6) Авторское свидетельство №41778 на гибрид Fi Котильон -(2005)

Подписано в печать 12 04 07 Формат 60х84'/16 Уел печ л 1,4 Зак 334 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44