Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодовитость норок разных генотипов по окрасу
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алфёрова, Ольга Олеговна

Введение.

Актуальность исследований.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна исследований.

1. Обзор литературы.

1. 1. Звероводство зарубежных стран.

1.2 .Отечественное звероводство.

1.3. Объекты звероводства.

1. 4. Типы норок по окраске меха.

1. 5. Плодовитость норок разных генотипов по окраске меха.

1. 6. Связь окраски опушения с другими хозяйственно-полезными признаками.

2. Материал, методика и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2. 2. Методика исследований.

2.3. Методы исследования.

3. Собственные исследования.

3.1. Общая характеристика АОЗТ «Новоселовское».

3.2. Анализ гона норок серебристоголубой и стандартной темно-коричневой окраски.

3.3. Анализ плодовитости норок серебристоголубой и стандартной темно-коричневой окраски.

3.4. Анализ показателей изменчивости плодовитости норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски.

3.5. Характеристика живой массы.^

3.6. Сохранность поголовья.^

3.7. Характеристика качеств пушнины.

4. Результаты исследований.^

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодовитость норок разных генотипов по окрасу"

Звероводство - отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей. Она одна из самых молодых отраслей в сельском хозяйстве, насчитывающая около 100 лет своего существования.

Пушные звери, разводимые в клетках, потомки обитающих на воле и в настоящее время. За годы одомашнивания основные физиологические показатели, большая часть экстерьерных и интерьерных признаков зверей, разводимые в клетках, мало изменились. Однако значительные изменения наблюдаются в окраске и структуре волосяного покрова, размерах тела, воспроизводительной способности и др.

Технология разведения зверей в клетках претерпела ряд изменений. Если в первое время стремились создать условия, максимально приближающиеся к условиям, в которых они обитали на воле, то сейчас зверей содержат в клетках с очень ограниченной площадью. Изучение потребности зверей в питательных веществах позволило значительно упростить и удешевить кормление: сократить содержание протеина в рационе, несмотря на то, что для диких норок корма животного происхождения являются почти единственным источником питательных веществ, а для других зверей (кроме растительноядных) основной частью рациона; заменить животный белок белком растительных кормов и синтезированным микроорганизмами и пр. Знание физиологии зверей дало возможность регулировать наступление половых циклов, определять время наиболее эффективной случки самок, изменять сроки созревания опушения, увеличивать воспроизводство поголовья, улучшать качество продукции звероводства при одновременном снижении себестоимости.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИСЛЕДОВАНИЙ

Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства. Изменение экономической обстановки в стане, распад СССР привели к тяжелейшему кризису в отечественном норководстве. Ставшие суверенными республики, почти все, свернули норководство. производство норки в 90-е гг. снизилось почти в 3,5 раза с 11 до, примерно, 3,2 млн шкурок в 1998 году. В таких же, приблизительно, пропорциях уменьшилось на фермах России поголовье и других основных видов пушных зверей: песца, лисицы, соболя, хоря.

В настоящее время Российское звероводство, хотя и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним из крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный пушной рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Отечественная пушнина стала конкурентоспособной на основном для производителя внутреннем рынке, так как в отличие от российских, импортные шкурки и изделия из них значительно выросли в цене. Увеличился спрос на отечественные меха, у хозяйств вырос сбыт продукции.

Норка является основным объектом звероводства. Перевод норководства на интенсивный путь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Поэтому исследования являются весьма актуальными и современными с точки зрения эффективности племенной работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью нашей работы было изучение воспроизводительных качеств норок разных генотипов.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

1. Определить плодовитость норок (стандартной темно коричневой и серебристо-голубой окраски) разных возрастных групп.

2. Изучить параметры изменчивости плодовитости норок разных возрастных групп.

3. Установить деловой выход щенков норок стандартной темно-коричневой и серебристо-голубой окраски.

4. Изучение живой массы норок стандартной темно-коричневой и серебристо-голубой окраски разных возрастных групп.

5. Определить качество шкурковой продукции норок различных генотипов по окрасу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате работы проведены комплексные исследования по изучению плодовитости, изменчивости количественных признаков, живой массы и качества шкурковой продукции у норок разных генотипов по окрасу(стандартного темно-коричневого и серебристо-голубого) разных возрастных групп .в условиях промышленного звероводства в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алфёрова, Ольга Олеговна

выводы

На основании опыта промышленного звероводства в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области можно сделать следующие выводы:

1. С увеличением возраста серебристо-голубые самок снижают процент пропустований, а стандартные темно-коричневые самки с увеличением возраста чаще остаются пропустовавшими.

2. Серебристо-голубые и стандартные темно-коричневые норки по таким показателям, как «аборт и неблагополучные роды» и «пало до щенения» практически не имеют значимых различий. Главным образом различия проявляются в показателе «пропустовало». По всем возрастным группам, относительно генотипов по окрасу, разница значений достигает 4-6 % в пользу серебристо-голубой норки.

5. Величина плодовитости серебристо-голубых норок на 0,037 щенка превосходит величину плодовитости стандартной темно-коричневой норки.

6. В конечном итоге показатель плодовитости стандартных темно-коричневых норок оказывается пониженным относительно величины плодовитости серебристо-голубых норок.

7. Исследования показали, что самки норок показывают высшую плодовитость на втором году использования независимо от генотипа. Разница в показателе плодовитости серебристо-голубых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997. 1999 гг.) составляет +0,25 щенка.

8. Показатель коэффициента вариации Cv молодых норок выше показателя коэффициента вариации взрослых норок во всех опытах, независимо от генотипа по окрасу.

9. Молодые норки серебристо-голубой окраски имеют преимущества в живой массе, в среднем, на 0,034 кг на момент взвешивания 01.07. и по состоянию на 03.09 преимущество серебристо-голубых норок перед стандартными темно-коричневыми составляет 0,047 кг. Превосходство серебристо-голубых норок сохраняется и в старшей возрастной группе норок.

10. Показатель сохранности поголовья стандартной темно-коричневой норки, в отличие от показателя серебристо-голубой норки, имеет положительную динамику и меняется в сторону увеличения значения от 89,5 до 97,11%.

11. Стабильные показатели сортности показывают норки серебристо-голубой окраски - 97,00.97,30 % в динамике за три года, в то время как норки стандартной темно-коричневой окраски имеют некоторую изменчивость этого признака: в 1997 г. - 97,9 %, в 1998 г. - 96,8%, в 1999 г. -98,21 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Желательным типом норок считать серебристо-голубую, среднего тона окраски без наличия пятнистости, с хорошим качеством опушения, крупного размера, хорошей плодовитостью самок и выживаемостью потомства.

2. В условиях производства пушнины в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области и на основании наших выводов в целях повышения интенсивности производств рекомендуется расширение стада серебристо-голубой норки.

3. В целях консолидации стада по хозяйственно-полезным признакам необходимо вести строгую выбраковку зверей, обладающих какими-либо нежелательными признаками.

4. Производить отбор на племя только лучших по комплексу признаков зверей.

5. Все исследования, племенную работу подкреплять полноценным кормлением и хорошим уходом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ плодовитости норок разных генотипов в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области показывает, что плодовитость животных зависит от многих причин, и в первую очередь - от условий кормления и содержания, от уровня селекционной работы в хозяйстве. На фоне общих условий, характерных для хозяйства, значительное влияние на плодовитость оказывают разнообразные, в том числе и климатические условии, складывающиеся в данном году. На плодовитость самок норок существенно влияет и их возраст. Однако влияние возраста на плодовитость у самок разных генотипов оказывается неодинаковым. Среди исследованных самок норок наиболее плодовитыми оказались 2-летние, с дальнейшим же увеличением возраста воспроизводительные способности быстро падают. Подводя итог анализу плодовитость норок различных генотипов по окрасу, необходимо отметить способность популяции поддерживать средний уровень воспроизводительной способность в строго определенных границах.

Автореферат диссертации по теме "Плодовитость норок разных генотипов по окрасу"

На правах рукописи

АЛФЁРОВА Ольга Олеговна

I

ПЛОДОВИТОСТЬ НОРОК РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

ПО ОКРАСУ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

действ, член (академик) РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Жебровский Людвиг Северович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, Жигачев Анатолий Иванович, СПбГАВМ кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Чистякова Татьяна Михайловна, СПбГАУ.

Ведущая организация Калининградский

Научно- исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 23 июня 2004 г. В 13 ч на заседании диссертационного совета Д 220.060.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 2, ауд. 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «¿Д/ » 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Матвеева Г.С.

^ОСгЧ общая работы

З^бО Актуальность темы. Последнее десятилетие было, наверное, одним из самых тяжелых в истории отечественного звероводства. Изменение экономической обстановки в стане, распад СССР привели к тяжелейшему кризису в отечественном норководстве. Ставшие суверенными республики, почти все, свернули норководство. Производство норки в 90-е гг. снизилось почти в 3,5 раза с 11 до, примерно, 3,2 млн. шкурок в 1998 году. В таких же, приблизительно, пропорциях уменьшилось на фермах России поголовье и других основных видов пушных зверей: песца, лисицы, соболя, хоря.

В настоящее время Российское звероводство, хотя и потеряло многие свои позиции, продолжает оставаться одним из крупнейших производителей клеточной пушнины, а отечественный пушной потребительский рынок остается самым большим в мире. После августовского кризиса 1998 года наблюдается оживление в отрасли. Отечественная пушнина стала конкурентоспособной на основном для производителя внутреннем рынке, так как в отличие от российских импортные шкурки и изделия из них значительно выросли в цене. Увеличился спрос на отечественные меха, у хозяйств вырос сбыт продукции.

Норка является основным объектом звероводства. Перевод норководства на интенсивный путь разведения требует коренных изменений в существующей технологии и организации производства шкурок. Поэтому исследования являются весьма актуальными и современными с точки зрения эффективности племенной работы.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось комплексное изучение воспроизводительных качеств норок разных генотипов по окрасу.

Для выполнения поставленной цели в процессе исследований

решались следующие задачи: —-

-

- изучить плодовитость норок разных генотипов (стандартного темно-коричневого и серебристо-голубого) разных возрастных групп.

- изучить параметры изменчивости плодовитости норок разных генотипов (стандартного темно-коричневого и серебристо-голубого).

- определить деловой выход щенков норок разных генотипов 1 стандартного темно-коричневого и серебристо-голубого) разных зозрастных групп.

изучить показатели живой массы норок разных генотипов стандартного темно-коричневого и серебристо-голубого) разных •зозрастных групп.

изучить показатели качество шкурковой продукции норок »азных генотипов (стандартного темно-коричневого и серебристо-■ олубого).

Научная новизна исследований. В результате работы проведены комплексные исследования по изучению плодовитости, изменчивости, живой массы и качества шкурковой продукции у норок азных генотипов (стандартного темно-коричневого и серебристо-• олубого) разных возрастных групп.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В результате работы была произведена оценка норок разных енотипов по репродуктивным качествам. Определен эффект селекции по плодовитости, живой массе, размеру шкурок.

В результате исследований определены приоритеты в дальнейшем ,развитии звероводства в АОЗТ «Новоселовское».

Апробация работы. Материалы исследований доложены и юсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 1999...2003 гг., где они получили положительную оценку.

Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» З.Р. 01.07 и планом НИР СПбГАУ

«Сохранение и совершенствование генофонда, племенных и воспроизводительных качеств с использованием чистопородного разведения, скрещивания, методов подбора, племенной работы, биотехники размножения...». Государственная регистрация темы №01.94.000.4225.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи, в том числе 3 по теме диссертации, объемом 10 страниц типографского текста, из которых доля автора составляет 100%.

Вопросы, выносимые на защиту

1. Плодовитость норок разных генотипов по окраске.

2. Деловой выход норок разных генотипов по окраске

3. Живая масса норок разных генотипов по окраске

4. С сохранность норок разных генотипов по окраске

5. Качество пушнины норок разных генотипов по окраске

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

обзора литературы, методики и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии. Работа изложена на /2/ страницах машинописного текста, содержит № таблиц, рисунке«.

Библиографический указатель включает 150 наименований источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Материал, методика и методы исследований. Исследования проводились на поголовье самок стандартной темно-коричневой и серебристо-голубой окрасок, содержащихся в Акционерном Обществе Закрытого типа «Новоселовское» Калининградской области в течение 1997... 1999 гг. Общая схема исследований по изучению темы приведена на рис. 1.

АОЗТ «Новоселовское» занимается разведением норок серебристо-голубой и стандартной темно-коричневой окраски, а также пантовым оленеводством.

ъ

Для исследований были отобраны норки-аналоги двух генотипов 1 о окрасу стандартная темно-коричневая и серебристо-голубая («рр»). г-пыты проводились в течение трех лет с 1997 по 1999 гг. включительно.

При проведении экспериментальных исследований все поголовье г 1допьттных норок было разделено на несколько групп в зависимости от i ?нотипа по окрасу и срока использования, по схеме, отображенной на > ис. 2.

Опытные группы состояли из 300 самок первого года -использования и 200 самок второго года использования стандартной темно-коричневой норки и 300 самок первого года использования и 200 гзмок второго года использования серебристо-голубой окраски.

На ферме норки находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы составлялись в соответствии с учетом живой г ассы, возраста, физиологического состояния, интенсивности использования.

Материалом для исследований послужили:

1) литературные источники по звероводству, животноводству (отечественные и иностранные);

,. 2) данные Трехлетних научных опытов по теме работы;

3) материалы зоотехнического отчета по норковой ферме АОЗТ ' Новоселовское» Калининградской области (в различные обработки включены данные по поголовью от 200 до 23000 зверей).

Для получения объективной и всесторонней картины сбор данных производился на протяжении трех лет с 1997 по 1999 гг. в соответствии со «Схемой исследований» в пяти направлениях:

*

Рисунок 1. Схема исследований

Опытное поголовье

Серебристо-голубая норка

Рисунок 2. Схема опыта.

1) Анализ плодовитости самок норок в зависимости от генотипа и срока использования. Сроки и кратность подсадки самок к самцам во уремя гона определялись по трафаретке. Количество щенков в помете определялось в первый или второй день после щенения самок в результате вскрытия гнезда самки, а количество щенков, выращенных самкой - при отсадке молодняка.

2) Исследование изменчивости плодовитости самок норок в зависимости от возраста и в среднем по окрасу.

3) Оценка качества продукции (размер шкурок и густота волосяного покрова). Качество опушения определялось при бонитировке

8

Стандартная

темно-коричневая норка

зверей. Анализ качества шкурок определялся на основании «Убойных ведомостей». Учет качества шкурок производился послу убоя зверей при сортировке шкурок методом измерения. Оценка производилась по категориям с выявлением и классификацией дефектов.

4) Определение живой массы зверей путем взвешивания контрольных групп самок и самцов в определенные периоды. Взвешивание норчат производят на 01 июля, по достижении ими возраста 45 суток. Следующее взвешивание производят уже перед убоем

5) Анализ сохранности поголовья производился на основе первичной зоотехнической документации. Сохранность поголовья за период выращивания выражена в процентном отношении количества зарегистрированных щенков к щенкам, рожденным живыми.

Факторами, оказывающими влияние на рост, развитие и плодовитость норок, являются кормление, условия содержания, организация производства.

Полученный экспериментальный материал обработан с применением методов вариационной статистики (Меркурьева Е.,1964; ПлохинскийН. 1970; Лакин Г., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ плодовитости. Период гона - время самой тяжелой работы. Годовая нагрузка на обслуживающий персонал часто определяется числом самок, которых можно покрыть за это время. Для сокращения нагрузки на рабочих местах применяется прием гормональной стимулирования охоты, посредством ее синхронизации.

Интересы производства требуют, чтобы от каждой самки получить максимальное число приплода при меньшем числе коитусов. Это позволит расширять полигамию и сократить количество самцов в стаде,

компенсируя его элитными животными, а элитные самцы при соблюдении плана спариваний - важнейшее условие высокопродуктивной работы на ферме.

Результаты гона характеризуют следующие показатели: число самок, ощенившихся благополучно, число самок, не давших приплода; выход щенков на одну благополучную самку. Данные результатов гона опытного поголовья, выраженные в процентном отношении, не являются постоянным значением. Это ярко свидетельствует о значении внешних факторов на воспроизводительные качества норок.

Так показатель числа самок, благополучно ощенившихся, ларьируется от 90,67 до 97,49 % у серебристо-голубых норок второго года использования. Для стандартных темно-коричневых норок той же юзрастной группы характерны показатели от 90,10 до 92,11. Норки юрвого года использования характеризуются показателями "лагополучно щенившихся самок от 89,90 до 95,25 % (СГ) и от 91,00 до 93,61 (СТК). Что свидетельствует о том, что среди норок первого и второго года использования более плодовитыми оказались серебристо-олубые самки. В тоже время доля серебристо-голубых самок, не давших триплода, с течением времени уменьшается, т.е. самки первого года использования с течением времени (на втором году использования) доказывают лучшие показатели воспроизводства, нежели стандартные -емно-коричневые самки того же возраста. Таким образом, серебристо-голубые самки с увеличением возраста снижают процент пропустований, 1 стандартные темно-коричневые самки с увеличением возраста чаще остаются пропустовавшими.

Анализируя причины наличия самок, не имевших приплода необходимо заметить, что у серебристо-голубых и стандартных темно-коричневых норок такие показатели как «аборт и неблагополучные лоды» и «пало до щенения» практически не имеют значимых различий.

Главным образом различия проявляются в показателе «пропустовало». По всем возрастным группам относительно генотипов по окрасу разница значений достигает 4-6 % (табл. 1, 2, 3).

Анализируя данные по щенению норок в АОЗТ «Новоселовское» необходимо отметить, что число мертворожденных щенков в пометах серебристо-голубых норок колеблется от 0,78до 1,79 % от общего количества рожденных щенков. Для стандартной темно-коричневой норки соответствующие показатели характеризуются большим процентным отношением, от 1,41 до 1,93 %. Подводя итоги анализа плодовитости норок разных генотипов, разводимых в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области необходимо заметить, что величина плодовитости серебристо-голубых норок на 0,037 щенка превосходит величину плодовитости стандартной темно-коричневой норки В конечном итоге показатель плодовитость стандартных темно-коричневых норок оказывается пониженным относительно величины плодовитости серебристо-голубых норок, и варьирует от 6,14 (1997) до 6,74 (1999), тогда как величина плодовитости серебристо-голубых норок варьирует от 5,87 (1997) до 6,74 (1999) (табл. 4).

Анализ показателей изменчивости плодовитости. Общая фенотипическая изменчивость признаков обусловлена как генетическими факторами, так и факторами внешней среды.

Согласно нашим исследованиям самки норок показывают высшую плодовитость на втором году использования независимо от генотипа. Разница в показателе плодовитости серебристо-голубых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997... 1999 гг.)

п

Результаты гона в АОЗТ «Новоселовское», 1997 г.

Таблица!.

Тип норок Возраст Число Благополучно щенилось Выход щенков на 1 благополучную самку Всего самок, не давших приплода В том числе

пало до щенения пропусто-вало аборт, НБР

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Серебристо-голубая взрослые 200 181 90,67 5,79 19 9,33 1 0,6 17 8,65 - 0,08

молодые 300 270 89,9 5,33 30 10,1 2 0,58 28 9,32 1 0,21

Стандартная темно-коричневая взрослые 200 180 90,1 5,69 20 9,9 1 0,5 18 9,2 - 0,2

молодые 300 270 90,1 5,24 30 9,9 2 0,5 27 9,2 1 0,21

Таблица 2.

Результаты гона в АОЗТ «Новоселовское», 1998 г.

Тип норок Возраст Число Благополучно щенилось Выход щенков на 1 благополучную самку Всего самок, не давших приплода В том числе

пало до щенения пропусто-вало аборт, НБР

гол. % гол. % гол. % гол % гол %

Серебристо-голубая взрослые 200 186 93,24 6,09 14 6,76 1 0,41 12 6,20 - 0,15

молодые 300 282 94,01 5,75 18 5,99 1 0,53 16 5,19 1 0,27

Стандартная темно-коричневая взрослые 200 183 91,52 5,83 20 9,9 1 0,67 16 7,87 - 0,21

молодые 300 281 93,61 5,72 16 8,73 1 0,54 17 5,57 1 0,39

Результаты гона в АОЗТ «Новоселовское», 1999 г.

Таблица 3.

Тип норок Возраст Число Благополучно щенилось Выход щенков на 1 благополучную самку Всего самок, не давших приплода В том числе

пало до ще нения пропусто-вало аборт, НБР

гол. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Серебристо-голубая взрослые 200 195 97,49 6,53 5 2,57 1 0,49 4 1,97 - 0,05

молодые 300 286 95,25 5,9 14 4,75 2 0,72 11 3,86 - 0,16

Стандартная темно-коричневая взрослые 200 184 92,11 6,42 16 7,89 1 0,48 15 7,19 - 0,22

молодые 300 278 92,72 6,08 22 7,21 2 0,64 18 6,22 1 0,35

Я1

%

Стандартная темно-коричневая Серебристо-голубая Тип норок

1999 1998 1997 1999 1998 1997 Год

92,47 92,78 90,82 96,42 93,6 90,2 Благополучно щенившиеся самки, %

1,93 1.41 ' "си -4 1,79 0,78 0,88 Мертворожденных, %

и» ю и> всего, гол. Пало до щенения

0,56 0,59 ! о О 0,60 0,47 0,59 %

6,24 5,77 5,41 6,24 5,93 5,52 на 1 благопол. ощенившуюся самку, гол. Зарегистрировано щенков, гол.

5,77 у. и) 4,92 6,02 5,55 4,98 на 1 основную самку, гол.

6,55 6,48 6,14 6,74 6,45 5,87 Плодовитость, гол.

>

а № и а

ы

Е

я> а л 8 8 а

а о •а о я

03 ►

О

ш

Н =

о я

2 о а л Я о л

Н

йч

!э к

45ч

составляет +0,25 щенка. Разница в показателе плодовитости стандартных темно-коричневых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997... 1999 гг.) составляет +0,19 щенка. Коэффициент вариации показателя плодовитости норок достаточно велик и варьирует от 26,56 до 35,55 % у серебристо-голубых норок и от 28,71 до 40,28 % у стандартных темно-коричневых.

Показатель коэффициента вариации Су молодых норок выше показателя коэффициента вариации взрослых норок во всех опытах, независимо от генотипа по окрасу. Исключение составляет 1998 г., когда более чем в два раза было сокращено поголовье серебристо-голубых норок, чем было получено некоторое однообразие животных по продуктивным признакам.

Анализ показателей живой массы норок. Одной из чемаловажных задач при выращивании молодняка норки является вопрос сохранности поголовья.

В помете у норок может быть от 1 до 17 щенков. Родятся они голые, на поверхности тела только отдельные кончики остевых волос. Масса новорожденных норчат 5... 16 г. Осмотр щенков производят в день щенения.

Отсаживают молодняк норок (всем пометом или частично) в 40...45 суточном возрасте, а от самок, склонных к истощению, - в 32...35 суточном возрасте.

Взвешивание норчат производят на 01 июля, по достижении ими возраста 45 суток. Следующее взвешивание производят уже перед убоем (табл. 5).

Средний показатель живой массы самок серебристо-голубых норок текущего года рождения, по результатам взвешивания на 01.07., варьируется от 0,581 до 0,640кг, тогда как средняя живая масса

стандартных норок изменяется в пределах от 0,569 до 0,581 кг. По результатам взвешивания на 03.09. самки-сеголетки серебристо-голубой окраски имеют среднюю массу тела, варьирующуюся в пределах 1,057... 1,100 кг, тогда как средняя масса стандартных норок изменяется в пределах 1,041... 1,091 кг.

Средняя живая масса самок серебристо-голубых норок текущего года рождения, по результатам взвешивания на 01.07, варьируется от 0,789 до 0,879кг, тогда как средняя живая масса стандартных норок изменяется в пределах от 0,712 до 0,940 кг. По результатам взвешивания на 03.09. самцы-сеголетки серебристо-голубой окраски имеют среднюю массу тела, варьирующую в пределах 1,590... 1,746 кг, тогда как средняя масса стандартных норок изменяется в пределах 1,746.. .1,984 кг.

Таким образом, молодые норки серебристо-голубой окраски имеют преимущества в живой массе в среднем по стаду на 0,034 кг на момент взвешивания 01.07. и по состоянию на 03.09 преимущество серебристо-голубых норок перед стандартными темно-коричневыми составляет 0,047 кг.

Серебристо-голубые норки старшей возрастной группы при взвешивании 01.07 и 03.09 превосходили в живой массе стандартных темно-коричневых на 0,125 кг (самки) и на 0,197 кг (самцы). Превосходство серебристо-голубых норок сохраняется и в старшей возрастной группе норок.

Сохранность поголовья за период выращивания выражена в процентном отношении количества зарегистрированных щенков к щенкам, рожденным живыми. Показатели сохранности поголовья по всему стаду норок в динамике за три года варьирует от 91,11 до 96,59 %. В частности по окрасам этот показатель не имеет четкой систематики и не отличается определенной стабильностью (табл. 6).

Так, в течение трех лет показатель сохранности поголовья серебристо голубых норок менялся от 94,72 % (1997) , 90,96 % (1998) до94,21 % в 1999 году. Показатель сохранности поголовья стандартной темно-коричневой норки, в отличие от соответствующего показателя серебристо-голубой норки, имеет положительную динамику и меняется в сторону увеличения значения от 89,5 до 97,11 %.

Характеристика качеств пушнины Высокое качество пушнины - один из основных параметров, определяющих эффективность работы звероводческого хозяйства.

Стандартные темно-коричневые норки, которых разводят в АОЗТ <Новоселовское» Калининградской области характеризуются средним тоном опушения, с явно выраженным блеском. Окраска вершин пуховых волос коричневая, в тон общей окраске. Высота волосного покрова характерна для селекционируемого в хозяйстве типа. Волосяной покров очень густой, шелковистый, ость полностью прикрывает пух на спине, боках и животе. Племенное ядро стада темно-коричневых норок представлено на 100 % животными 1 класса, все остальное стадо на 79,6 % состоит из зверей 1 -го и на 20,4 % - 2 класса.

Серебристо-голубые норки имеют сравнительно крупный размер, крепкую конституцию. Характер опушения соответствует требованиям стандарта. Длительное наблюдение за крупной норкой убеждает, что существует некоторая закономерность в том, что с увеличением размеров тела снижается густота ости у крупных зверей и соответственно снижается оценка за качество опушения. Племенное ядро стада серебристо-голубой норки, разводимой в хозяйстве, на 100 % состоит из норок 1 класса, остальное стадо на 80,7 % состоит из животных 1-го и на 19,3 % - 2 класса.

Результаты взвешивания норок в АОЗТ «Новоселовское».

Тип норок Живая масса, кг

Год Возраст по состоянию на 01.07. по состоянию на 03.09.

самцы самки самцы самки

СГ взрослые 1,83 1,096 1,932 1,145

1997 молодые 0,879 0,581 1,68 1,080

СТК взрослые 1,78 1,010 2,110 1,186

молодые 0,94 0,581 1,984 1,098

СГ взрослые 2,252 1,079 2,37 1,128

1998 молодые 0,789 0,601 1,59 1,100

СТК взрослые 2,040 1,007 2,4 1,140

молодые 0,712 0,574 1,746 1,091

СГ взрослые 2,105 1,085 2,2 1,140

1999 молодые 0,868 0,64 1,74 1,057

СТК взрослые 1,74 1,010 2,096 1,14

молодые 0,740 0589 1,788 1,041

Показатели сохранности поголовья за период выращивания, %

Тип норок Возраст Год

1997 1998 1999

Серебристо-голубой взрослые 96,74 93,5 96,95

молодые 93,24 90,97 90,96

всего 94,72 92,56 94,21

Стандартный темно-коричневый взрослые 91,70 90,96 97,95

молодые 88,08 89,87 96,34

всего 89,50 90,3 97,11

взрослые 94,25 92,24 97,75

Все стадо молодые 90,49 90,19 95,49

всего 90,2 91,11 96,59

Характеристика качества пушнины

Тип норок Год Сортовые, % Брак, % Из сортовых по размерам Из сортовых по дефектам о4 со + <

о/к А, % о/к В, % крупные средние мелкие норма, % малый дефект средний дефект 1 большой дефект

Серебристо-голубая 1997 97,3 2,7 7,1 25,4 50,5 17,0 88,8 2,99 4,89 2,59 32,5

Стандартная темно-коричневая 97,9 2,1 8,7 24,8 48,8 17,7 88,9 2,96 4,67 1,86 33,5

Серебристо-голубая 1998 97,0 3,0 6,7 26,5 51,0 15,5 0,3 82,4 11,3 4,2 2,1 33,2

Стандартная темно-коричневая 96,8 3,2 9,9 25,3 49,9 14,7 0,2 83,7 7,8 6,5 2,0 35,2

Серебристо- голубая 1999 97,14 2,86 6,5 25,9 49,9 17,7 86,9 4,94 3,97 1,3 32,4

Стандартная темно-коричневая 98,21 1,79 8,8 25,0 50,1 16,1 90,4 2,96 3,32 1,55 33,8

Таблица 8.

Анализ качества шкурок по наименованию пороков.

Наименование пороков Ед. изм. Год

1997 1998 1999

Потертость % 0,27 0,38

Нежелательный цвет % 0,37

Стрижка % 0,97 2,69 2,37

Разрывы % 8,2 5,03 5,81

Не вылинявшие % 0,78 0,83

Подмокание % 0,1 00,94

Недоросшие % 0,89 1,03 3,36

Белопухие % 0,03

Подопревшие % 5,3

Стабильные показатели сортности показывают норки серебристо-голубой окраски - 97,00.. .97,30 % в динамике за три года, в то время как норки стандартной темно-коричневой окраски имеют некоторую изменчивость этого признака: в 1997 г. - 97,9 %, в 1998 г. - 96,8%, в 1999 г. - 98,21 (табл. 7). Соответственно, процентное содержание бракованных шкурок в общей массе продукции варьируется у серебристо-голубых от 2,7 до 3,0 %, у стандартных темно-коричневых -1,79...3,2%.

Из сортовых шкурок серебристо-голубых норок особо крупные размеры имеют, в среднем, 32,7 %; из сортовых шкурок стандартной темно-коричневой окраски - особо крупные размеры имеют 34,16 %..

Из сортовых шкурок серебристо-голубой норки, в среднем за три года, 86 % соответствуют норме, 6,4 % содержат малые, 4,83 % средние и 1,8 % большие дефекты. Из сортовых шкурок стандартной темно-коричневой окраски, в среднем за три года, 87,7 % соответствуют норме, 4,6 % содержат малые, 4,83 % средние и 1,8 % большие дефекты.

Из сортовых шкурок серебристо-голубой норки, в среднем за три года, 86 % соответствуют норме, 6,4 % содержат малые, 4,83 % средние и 1,8 % большие дефекты. Из сортовых шкурок стандартной темно-коричневой окраски, в среднем за три года, 87,7 % соответствуют норме, 4,6 % содержат малые, 4,83 % средние и 1,8 % большие дефекты.

Распределение дефектных шкурок по порокам отражено в табл. 8 (данные приведены в общем по всему стаду норок).

Результат исследований. Рациональная организация стада норок, хотя и носит зоотехнический характер, в значительной мере влечет на экономику норководства. Выяснение оптимальных сроков племенного использования зверей важно в том отношении, что плодовитость животных изменяется в зависимости от их возраста (относительно исследуемого поголовья).

%

23

Эффект селекции норок относительно плодовитости отражен в ■ абл.9. Анализ показателя эффекта селекции свидетельствуют о том, что леличина превосходства продуктивности опытного поголовья над средней по стаду (по данным за три года) 0,00254 голов.

Селекционный дифференциал по длине тела отличается малыми показателями, которые характеризуются величиной превосходства ■лродуктивности опытного поголовья над средней по стаду (по данным за гри года) 0,00023 голов (СТК) и 0,0007(СГ).

Селекционный дифференциал по массе тела отличается малыми чоказателями, которые характеризуются величиной превосходства продуктивности опытного поголовья над средней по стаду(по данным за три года) 0,000250 (СТК) и 0,0003 (СГ).

Выводы. В природных условиях Калининградской области и на основании опыта работы АОЗТ «Новоселовское» можно сделать следующие выводы:

1. Серебристо-голубые самки с увеличением возраста снижают [роцент пропустований, а стандартные темно-коричневые самки с

увеличением возраста чаще остаются пропустовавшими.

2. Серебристо-голубые и стандартные темно-коричневые норки по таким показателям, как «аборт и неблагополучные роды» и «пало до щенения» практически не имеют значимых различий. Главным образом различия проявляются в показателе «пропустовало». По всем возрастным группам, относительно генотипов по окрасу, разница значений достигает 4-6 % в пользу серебристо-голубой норки.

3. Величина плодовитости серебристо-голубых норок на 0,037 щенка превосходит величину плодовитости стандартной темно-коричневой норки.

4. В конечном итоге показатель плодовитости стандартных темно-коричневых норок оказывается пониженным относительно величины плодовитости серебристо-голубых норок.

5. Исследования показали, что самки норок показывают высшую плодовитость на втором году использования независимо, от генотипа. Разница в показателе плодовитости серебристо-голубых норок второго года использования от норок первого года использования в среднем за три года (1997... 1999 гг.) составляет +0,25 щенка.

6. Показатель коэффициента вариации Су молодых норок выше показателя коэффициента вариации взрослых норок во всех опытах, независимо от генотипа по окрасу.

7. Молодые норки серебристо-голубой окраски имеют преимущества в живой массе, в среднем, на 0,034 кг на момент взвешивания 01.07. и по состоянию на 03.09 преимущество серебристо-голубых норок перед стандартными темно-коричневыми составляет 0,047 кг.

Превосходство серебристо-голубых норок сохраняется и в старшей возрастной группе норок.

8. Показатель сохранности поголовья стандартной темно-коричневой норки в отличие от серебристо-голубой имеет положительную динамику и меняется в сторону увеличения значения от 89,5 до 97,11%.

9. Стабильные показатели сортности показывают норки серебристо-голубой окраски - 97,00...97,30 % в динамике за три года, в то время как норки стандартной темно-коричневой окраски имеют некоторую изменчивость этого признака: в 1997 г. - 97,9 %, в 1998 г. -96,8%, в 1999 г. -98,21 %.

Рекомендации производству

1. Желательным типом норок считать серебристо-голубую, среднего тона окраски без наличия пятнистости , с хорошим качеством опушения, крупного размера, хорошей плодовитостью самок и выживаемостью потомства.

2. В условиях производства пушнины в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области и на основании наших выводов в целях повышения интенсивности производств рекомендуется расширение стада серебристо-голубой норки.

3. В целях консолидации стада по хозяйственно-полезным признакам необходимо вести строгую выбраковку зверей, обладающих какими-либо нежелательными признаками.

4. Производить отбор на племя только лучших по комплексу признаков зверей.

5. Все исследования, племенную работу подкреплять полноценным кормлением и хорошим уходом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Алфёрова О.О. Анализ бонитировки норок в АОЗТ «Новоселовское» Калининградской области// Сохранение и улучшение генофонда по племенным и продуктивным качествам с.-х. животных, СПб., - Уфа, 2001 - с. 95...98.

2. Алфёрова О.О. Воспроизводительные качества норок. ВНИИТЗИ Агропром: Издание «Агрос» № 0329000340в НТЦ «Информрегистр». « 2001.- 3 стр.

3. Алфёрова О.О. Плодовитость норки серебристо-голубой окраски // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных, СПБ. -2003. - с. 31 ...32.

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 20.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная Усл.печ.л. 1,75уч Тираж 100 экз.заказ № 1804

Отпечатано в типографии ГУ УФПС Лицензия ПД № 4-014 от 16.10.2000 г. г. Калининград, ул. Железнодорожная, 29

Алфёрова Ольга Олеговна

ПЛОДОВИТОСТЬ НОРОК РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность: 06.02.04 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

РНБ Русский фонд

2006-4 3560

i \

i

А