Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пещерная фауна Юго-Восточной Башкирии и ногохвостки (Collembola) как ее существенный компонент
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Книсс, Владимир Александрович

Введение

Глава I. Обзор литературы по фауне пещер Урала, Башкирии и пещер СССР.

1.1. Данные предыдущих исследований по фауне пещер

Урала и Башкирии.

1.2. Положение Башкирии и Урала в системе биоспелеологических районов СССР.

1.3. Особенности пещерной фауны Башкирии в сравнении с другими районами СССР.

1.4. Данные о ногохвостках из пещер СССР.

1.5. Данные о непещерных ногохвостках Башкирии.

Глава 2. Методика и материал.

2.1. Краткая характеристика мест сбора материала.

Глава 3. Состав фауны пещер'Юго-Восточной Башкирии.

3.1. Класс Oligochaeta

3.2. Класс Crustacea.

3.3. Класс Cbilopoda.

3.4. Класс Diplopoda.

3.5. Класс Chelicerata

3.6. Класс Insecta.

3.7. Пещерная фауна Юго-Восточной Башкирии в сравнении со спелеофаунами некоторых стран Европы.

Глава 4. Некоторые данные по экологии и географическому распространению пещерных ногохвосток Юго-Восточной

Башкирии.

4.1. Зколого-географическая характернотика рода Plutomurus.

4.2. Эколого-географическая характеристика рода Schaefferia.

4.3. Особенности ареала и географическая изменчивость как признаки возможной троглобионтности пещерных видов.

4.4. Распределение ногохвосток из пещер Юго-Восточной . Башкирии по биоспелеологическим категориям и их зоогеографические связи.

Глава 5. Plutomurus baschkiricus и Sehaefferia sp.ru: история формирования ареалов и географическая изменчивость в пещерах Юго-Восточной Башкирии.

5.1. Особенности формирования сухопутных подземных фаун.

5.2. Возникновение троглобионтной фауны ногохвосток родов. Plutomurus и Sehaefferia в пещерах Юго-Восточной Башкирии.

5.3. Географическая изменчивость pi.baschkiricus и Sehaefferia sp.n. в пещерах Юго-Восточной Башкирии.

Глава 6. Возможности практического применения биоспелеологических данных в'определении возраста карстовых пещер Западного склона Южного Урала.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пещерная фауна Юго-Восточной Башкирии и ногохвостки (Collembola) как ее существенный компонент"

Юго-Восточная Башкирия занимает значительную часть горной области Южного Урала и известна широко развитым карстом и обилием пещер (Кудряшов, 1969; Мартин, 1972). Отмечая то внимание, которое уделяется геоморфологическим, гидрогеологическим и спелеологическим исследованиям карстовых полостей этого района,нельзя не указать на практически полное отсутствие данных о фауне этих пещер.

Фаунистические исследования карстовых полостей, сравнительно недавно выделившиеся в особую дисциплину - биоспелеологию ( Ra-eovitza , 1907),успешно ведутся в СССР и за рубежом. Пещерная фауна, включающая немало реликтовых форм, составляет часть обширной группировки скрытоживущих организмов. Она давно уже привлекает внимание экологов, морфологов-эволюционистов, зоогеографов и систематиков. Изучение спелеофауны Юго-Восточной .Башкирии также представляет несомненный интерес.

Богатство пещерной фауны, ее специфичность определяется не только геоморфологическими характеристиками карстовых полостей, но и географическим расположением района. Говоря об исследуемой карстовой области, нельзя не отметить ее широтное расположение, а также несомненное влияние четвертичного оледенения (Яхимович и др.,1970) , что должно было отразиться на составе спелеофауны. В связи с этим можно заранее предполагать,что фауна пещер Башкирии будет представлена в основном эврибионтными (троглофиль-ными) формами. Специфически пещерными - троглобионтными организмами в этом регионе могут оказаться представители немногих групп. Анализ литературных данных (Бирштейн, 1940, 1941; Бир-штейн и Левушкин, 1966) позволяют предварительно отнести к таким группам фаунистические комплексы подземных вод и микроарт ропод, связанных с глубокими слоями почвы и ниже лежащих горизонтов грунта.

Для пещер Юго-Восточной Башкирии не характерен усиленный водный режим и лишь немногие из них имеют водоемы. Поэтому результаты, полученные при отборе проб на водную фауну пещер, не могли быть положены в основу нашей работы, а изучение общей фауны подземных (грунтовых, карстовых и т.д.) вод БАССР составили бы отдельную тему.

Микроартроподы представлены двумя основными систематическими группами: клещами ( Acariformes и Parasitiformes ) и ногохво -стками ( Collembola ). Первые, хотя и обильны по биомассе и числу видов, чрезвычайно редко образуют в пещерах специфичные (троглобионтные) формы ( Vandel , 1964). В свою очередь ного -хвостки, наряду с разнообразием и обилием по биомассе и численности, демонстрируют в условиях карстовых полостей формирование специфических таксонов на уровне видов и родов, среди которых много троглобионтов ( Gisin ,1960). Нельзя не отметить заметную роль этих животных ,в пещерных биоценозах, где они являются важным звеном трофических цепей. Изучение ногохвосток, необходимое прежде всего для биоценотическйх, экологических и систематических исследований, дает вместе, с тем возможность и для зоогеографических обобщений, поскольку такая обширная группа содержит эндемичные (иногда с очень узким ареалом) формы.

Задача настоящей работы - характеристика всей пещерной фауны Юго-Восточной Башкирии, но особое внимание по причинам, изложенным выше, в ней уделено ногохвосткам.

Необходимо также отметить, что именно эта группа микроартро-под Является наиболее изученной в подстилочно-почвенных комплексах района биоспелеологических изысканий.

При выполнении настоящей работы мне была оказана своевременная и квалифицированная помощь со стороны научного руководителя, доктора биологических наук, профессора В.Л.Вагина, которого искренне благодарю. Я глубоко признателен С.И.Головачу, Н.Т.Залесской, Д.А.Криволуцкому, Л.П.Титовой (ИЗМЭК); 'А.Д.Петровой-Никитиной (МГУ) ; А.Б.Халидову (Казанский университет); М.П.Поповой-Львовой (Институт геологии БФАН СССР) за помощь в определении собранного материала. Я искренне благодарен и моим друзьям - сотрудникам Башкирского территориального геологического управления В.Н.Малову, А.И.Смирнову, С.В.Авва-кумову, дружеская и бескорыстная помощь которых позволила осуществить сбор фауны в пещерах исследуемого района.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Книсс, Владимир Александрович

125 ВЫВОДЫ

1. В 44 пещерах Юго-Восточной Башкирии обитает не менее 53 видов беспозвоночных животных, принадлежащих к б классам и 15 отрядам.

2. Состав пещерной фауны разнообразен и богат микроартропо-дами, среди которых гамазовые клещи и ногохвостки наиболее обильны по численности и видовому разнообразию. Водная фауна бедна и включает только ракообразных A.vernalis (Copepoda) и N.monacha (Ostracoda).

3. Найденные в пещерах 30 видов ногохвосток распределяются по биоспелеологическим категориям следующим образом: троглобионтов - 2 вида (7/0; троглофилов - 10-19 видов (33-63%); трог-локсенов - 4-9 видов (13-30%). Троглобионты в исследуемом карстовом районе Урала обнаружены только среди ногохвосток и представлены двумя эндемичными видами: Pi.baschkiricus (Tomoceridae), Sehaefferia sp.n.(Hypogastruridae).

4. Названные виды в пещерах Юго-Восточной Башкирии являются реликтами плиоценового времени и сформировались как троглобионты под влиянием четвертичного оледенения.

5. Род Sehaefferia впервые отмечен для коллемболофауны СССР, входящие в него I вид и I подвид оказались новыми для науки. Представителей родов Sehaefferia и Plutomurus в пещерах исследуемого района Урала следует считать соответственно западным и восточным элементами спелеофаун.

6. В целом спелеофауна Юго-Восточной Башкирии выглядит одн нотипной в сравнении с троглофильными пещерными фаунами северной и умеренной полосы территории СССР и в значительной степени сходна с таковыми карстовых регионов стран умеренной зоны Средней Европы.

7. Малая специфичность пещерной фауны (отсутствие троглобионтов в большинстве складывающих ее групп, малый процент троглобионтов среди ногохвосток) может быть объяснена в свете представлений Р.Жаннеля об истории и источниках формирования спелеофауны умеренной зоны Северного полушария. Исследуемый район относится к той части территории, где оледенение привело к крайне неблагоприятным условиям для сохранения и формирования троглобионтной фауны.

8. Троглобионты PI.baschkiricus и Schaefferia sp.n. обнаруживают в пещерах Юго-Восточной Башкирии заметную межпопуля-ционную изменчивость, которую следует рассматривать как результат расчленения прежде единой подстилочно-пещерной популяции, сохранившейся отдельными изолированными пятнами с более ранних этапов геологического времени до наших дней.

9. Данные о распространении ногохвосток PI.baschkiricus можно использовать при определении возраста карстовых пещер Западного склона Южного Урала.