Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Поведение и популяционные отношения коллембол
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Авилкина, Анна Тихоновна

Введение.

Глава I. Внутри -и межвидовые отношения у коллембол обзор литературы).

Глава II. Материал и методы.

И. 1. Методы содержания и разведения коллембол в лабораторных условиях.

II. 1.1. Литературный обзор.

II. 1.2. Методы содержания культур и их модификации, использованные в данной работе.

II.2. Методы изучения внутри -и межвидовых отношений у ного-хвосток в лабораторных условиях.

Глава Ш. Особенности поведенческой активности коллембол.

III. 1. Характер локомоторной активности.

III.2. Формы поведения.

HI.2.1. Комфортное поведение:

1. Покой.

2. Чистка.

111.2.2. Исследовательское поведение.

111.2.3. Кормовое поведение.

111.2.4. Линька.

111.2.5. Половое поведение.

111.2.6. Конспецифическое поведение.

Глава IV. Специфика поведения отдельных видов:.

Folsomia candida, Proisotoma minuta ( Сем. Isotomidae).

Protaphorura cancellata (Сем. Onychiuridae).

Xenylla grísea (Сем. Hypogastruridae).

Lepidocyrtus cyaneus, Heteromurus nitidus (CeM.Entomobryidae).

Arrhopalites caecus (Сем. Arrhopallitidae).

Видовые особенности конспецифических реакций у коллембол.

Глава V. Реакция коллембол на плотность населения.

V.l. Внутривидовые взаимоотношения.

V.2. Межвидовые взаимоотношения.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Поведение и популяционные отношения коллембол"

Актуальность исследования. Коллемболы играют в почвенных сообществах многоплановую роль, которая существенным образом отражается на функционировании биоценозов в целом. Являясь микросапрофагами и преимущественно мицетофагами, они влияют на ход процессов минерализации и гумификации (Курчева, 1970; Чернова, 1977; Кузнецова, 1982; Стриганова, 1985). В последнее время усиливается внимание к их регуляторному влиянию на активность разных групп почвенной микрофлоры (Козловская, 1980; Симонов, 1984; Уваров, 1985). С другой стороны, входя в многочисленные цепи питания, они являются связующим звеном между микро- и мезофауной почв. В разных типах почв коллемболы образуют многовидовые группировки, с явным разделением экологических ниш между видами (Dunger, 1956; Стебаева, 1970) и упорядоченной структурой их населения в соответствии с особенностями биотопов (Ананьева, 1978; Кузнецова, 1983; Anderson , 1987; Chernova and Kuznetsova, 2000). Механизмы таких многовидовых сожительств изучены еще недостаточно. Мелкие размеры и скрытый образ жизни затрудняют выяснение межвидовых и внутривидовых отношений у коллембол и особенностей их поведения в сообществах. Между тем, древность группы вызывает особый интерес к этим отношениям. Накопление подобных материалов способствует более глубокому пониманию путей эволюции ряда экологических свойств видов и законов сложения их группировок в биоценозах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы- изучение видовой специфики поведения коллембол. Для достижения поставленной цели необходимо было вьшолнить следующие задачи:

1. Выявить особенности двигательной активности ногохвосток с помощью прямых наблюдений за отдельными особями при их одиночном и групповом содержании.

2. Установить основные формы поведения у исследуемых ногохвосток. 4

3. Выявить специфику поведения отдельных видов.

4. Исследовать внутри- и межвидовые реакции коллембол на плотность населения.

Научная новизна работы. В работе модифицированы методы содержания коллембол в лабораторных условиях и учета их численности в переполненных зоокульту-рах. Усовершенствован состав питательной смеси для содержания коллембол. Впервые, на основе анализа комплекса двигательных реакций, предложен перечень форм поведения у коллембол. На 8 видах ногохвосток показано существование широкого спектра в этологических особенностях представителей этой группы. Установлены значительные межвидовые различия в исследовательском, кормовом поведении, формах чисток, отдыха, линек и реакциях на других особей своего и чужого видов. Для ряда видов обнаружено использование капель ротового секрета при чистках тела. Впервые описано наличие индивидуальных дистанций у коллембол и нарастание агрессивности при увеличении плотности населения, вплоть до каннибализма у ряда видов. Обнаружено конвергентное сходство в поведении видов из разных филогенетических групп.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование взаимосвязей у коллембол как древней и примитивной группы наземных членистоногих необходимо для понимания эволюционного развитая поведения животных.

Коллемболы образуют в почвах достаточно упорядоченные многовидовые группировки с явным разделением экологических ниш. Поэтому изучение поведения разных видов может пролить свет на механизмы сложения биоценозов в природных и антропогенных условиях. Экспериментальные данные могут быть введены в курсы экологии, этологии, охраны природы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II (XII) Всероссийском совещании по проблемам почвенной зоологии (Москва, 1999); научной конференции «Образование на пороге нового тысячелетия» (БГТ1И, 1999); заседаниях кафедр биологии и экологии (БГПИ, 1997; БФСГУ им. Чер5 ньппевского, 1999), зоологии и экологии (Ml 11 'У, 1999); на итоговых научных конференциях БГПИ (1997-1998).

По теме диссертации опубликовано 4 работы, 1 работа принята к печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и выводов; содержит 13 таблиц, 20 иллюстраций. Список литературы включает 230 наименований, из которых 117 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Авилкина, Анна Тихоновна

Выводы.

1. Все изученные коллемболы, относящиеся к разным таксонам и жизненным формам, обладают большой локомоторной активностью, широким арсеналом поз и четко выраженными формами поведения.

2. В поведении ногохвосток значительное место занимает груминг, характеризующийся регулярностью и большим разнообразием форм проявления. При чистке большое значение имеет использование секрета изо рта, которым животные смазывают все части тела. Формы груминга видоспецифичны.

3. У коллембол существует значительное разнообразие конспецифиче-ских реакций, от мирных и постоянных тактильных взаимодействий до ярко выраженной агрессии при встречах. Отдельные виды характеризуются либо сочетанием этих типов реакций, либо преобладанием одной из них.

4. У ряда видов (F. candida, L. cyaneus, Н. nitidus, A. caecus) как при передвижении особей, так и при отдыхе в агрегациях четко соблюдаются индивидуальные дистанции. Для таких видов характерна угрожающая поза на приближение соседей и агрессия при контактах.

5. Агрессивный тип поведения не связан с таксономической принадлежностью вида, но конвергентно развивается у представителей разных филогенетических групп.

6. Наиболее активным и агрессивным видам коллембол (Н. nitidus, F. candida) свойствен периодический каннибализм. Плотоядность таких видов проявляется также в регулярном поедании экзувиев перелинявших особей.