Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КЛЕВЕРА КРАСНОГО В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КЛЕВЕРА КРАСНОГО В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи "Г*" Т 'С'-Л' ' КУДИНОВА Ирина Михайловна

УДК 638.19 : 636.086.32 (470.31)

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ НА ОПЫЛЕНИИ КЛЕВЕРА КРАСНОГО В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР

Специальность — 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984 •

иЛл & ада

Олы . .

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Министерства 'сельского хозяйства СССР.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук В. А. Губин.

Официальные оппоненты: доктсцр биологических наук, профессор С. Г. Петров и кандидат сельскохозяйственных наук Е. Г. Пономарева.

Ведущее 'предприятие— Украинская сельскохозяйственная академия. -—

Зашита диссертации состоится « Л&* 1984 г.

в * Р » час. на заседании Специализированного сое Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академк| имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, сектор,зл^ щиты диосертаций ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » 1964 г. '

Ученый секретарь ^

Слецяализнровашого совета,

доцент / / А. Алексак,

6 Б ШЛЯ ХАРАКТЁРЙСТЙКА РАБОТУ

Актуальность темы. Дальнейшее увеличение производства продукции животноводства невозможно без создания устойчивой кормовой базы для сельскохозяйственных животных, что является одним из основных направлений реализации Продовольственной программы, одобренной майским Пленумом ЦК КПСС 1982 года. Для решения этой задачи необходимо расширить посевы и улучшить семеноводство люцерны, клевера и других высокобелковых кормовых культур.

Зона клеверосеяиия охватывает почти половину территории СССР. В Московской области семенные посевы клевера красного занимают 6 тыс. га, а урожай семян колеблется по годам от 20 до 150 кг/га (Айзенберг В. И., 1983).

Клевер красный— ценная культура, используемая в кормопроизводстве. Клевер при уборке в ранние фазы вегетации по питательности и содержанию переварим ого белка приближается к концентратам и используется в качестве бел-ково-вита»минной добавки.

Потенциальные возможности этой культуры по семенной продуктивности очень высокие и в среднем могут достигать 12—16 ц/га. Однако, несмотря на сравнительно высокие биологические возможности, фактический обор семян за последние пятнадцать лет по стране не превышает 0,7—1,0 ц/га, а производство семян в стране имеет устойчивую тенденцию к сокращению (Антонов В, И., Пнлипко С. В., 1983; Новоселова А. С., Мшханлнчекко Б. П., 1983).

Основной причиной низких урожаев семян клевера красного можно считать дефицит насекомых-опылителей, в частности, хорошо приспособленных к работе на цветках клевера — щмелей, эффективность работы которых непостоянна из-за значительных колебаний их численности.

В связи с этим использование медоносных пчел как опылителей энтомофильных культур, очевидно, с каждым подом будет становиться все более обязательным в условиях интенсификации и особенно химизации сельскохозяйственного производства. _,

iifiHIfV.ih'Vfl J

fw г.":гл

''¿шше!.

Проблема использования медоносных пчел на опылении клевера красного не является новой, Однако новые, постоянно возникающие вопросы требуют своего изучения и выяснения. Один из таких вопросов — эффективность использования пчел .перспективных пород на опылении клевера.

Наряду с использованием для опылекия клевера красного кавказских пчел, имеющих сравнительно длинный хоботок, в литературе часто встречаются материалы об использовании для этой же цели пчел с более коротким хоботком — среднерусских, краинских, итальянских.

Проведенные исследования позволяют говорить о положительных результатах использования на опылении клевер;! пчел карпатской породы.

Цель работы. Изучить возможность использования на опылении клевера красного в условиях Нечерноземной зоны РСФСР пчел карпатской породы, обладающих рядом ценных биологических и хозяйственно полезных особенностей.

Задачи исследования

1. Изучить некоторые биологические и хозяйственно полезные признаки пчел карпатской породы в связи с их использованием на опылении клевера красного.

2. Провести сравнительное изучение -поведения пчел карпатской породы в связи с их летно-опылительной деятельностью, вопросами флороспецнализашш, дрессировки и эффек- ■ тивности опылительной роботы.

3. Определить экономическую эффективность использования на клевере пчел карпатской и кавказской пород.

Научная новизна результатов исследования

В результате проведенных экспериментальных работ ус- -тановлена возможность аффективного использования на опы-ленми клевера красного пчел карпатской породы, отличающихся стабильной нагрузкой медового зоб«ка в течение всего лериода цветения клевера, высокой летной и пыльцесобн-рательной активностью, отзывчивостью к дрессировке.

В производственных условиях Московской области карпатские пчелы были испытаны на опылении клевера красного впервые.

Практическая ценность работы

Использование карпатских пчел на опылении клевера красного в условиях учхоза Московской сельскохозяйствен- -ной академии имени К. Л. Тимирязева «Мнхайловское» Мое-

о

ковскои области, позволило значительно увеличить обсеме-ненность растений клевера благодаря более значительному сбору клеверной пыльцы этими пчелами по сравнению с пчелами кавказской породы.

Реализация результатов исследования. В производственных условиях были проведены испытания по использованию карпатских н кавказских пчел на опылении семенных участков клевера красного.

Экономическая эффективность использования пчел карпатской породы на опылении клевера красного составила 087,8 руб. чистого дохода с площади 10 га (из расчета 4 пче-лнные семьи на 1 га), при уровне рентабельности 56%.

В настоящее время в учхозе ТСХЛ «Михайловекос» в качестве основных опылителей клевера красного используются пчелы только карпатской породы.

Апробация работы. Результаты работы доложены на совещании-семинаре «Итоги и задачи селекции, репродукции и внедрения в производство карпатских пчел» на ВДНХ СССР в 1982 году и на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии им. К. Л. Тимирязева в 1983 году, и опубликованы в двух научных статьях в журнале «Пчеловодство».

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, условия и методика проведения исследований, расчет экономической эффективности, результаты исследований, выводы и предложения, список использованной литературы. В диссертации 136 страниц машинописного текста, в том числе 29 таблиц, 14 рисунков. В списке использованной литературы приведено 195 источников, в том числе 38 на иностранных языках, среди авторов — 54 зарубежных исследователя.

Содержание работы

В первой главе — «Обзор литературы» — описала история возникновения пчелоклеверного направления, развитию которого были посвящены работы ка-к советских, так и зарубежных исследователей. В работе*приведены взгляды исследователей но вопросу особенностей поведения и характера работы цчел на цветках клевера, и в связи с этим вопрос подбора породы пчел дли опыления клевера красного, указано »а необходимость дальнейшего изучения этого вопроса, сформулирована цель настоящей работы.

Во второй главе — «Условия и методика проведения опытов» — отмечено, что исследования проводились в 1981 — 1983 гг, в учебном хозяйстве ТСХЛ «Михайловское» на клеверных полях площадью 100 и 10 га. В качестве опытного

материала были использованы в 19Й1 году 15 семей карпатских и 15 семей кавказских пчел, л 1982 году 25 семей карпатских и 25 семей кавказских пчел, в 1983 году — 20 семей карпатских н 20 семей кавказских пчел.

Морфологические признаки пчел (длина хоботка, кубн-тальный индекс, дискоидальиое смещение) изучались по методике В, В. Алпатова (1948) и кафедры пчеловодства ТСХЛ (В. Л. Губин, 1976).

Группы подбирались по методу пар-аналоге» с определением массы пчел, площади расплода, запасов меда.

Учет массы пчел, расплода, медовая и пыльцевая продуктивность семей определялись по общепринятым методикам.

Состояние семенных участков клевера определяли один раз в пять дней по следующим показателям: число одновременно цветущих головок, нектаронродуктнвностъ клевера, длина цветочной трубочки венчика, посещаемость клевера пчелами и шмелями (метод А, Ф. Губина, С. Л. Розова, 1930).

Дрессировка пчел проводилась в течение всего периода цветения клевера по способу Л. Ф. Губина (1936) с некоторыми модификациями. Отзывчивость пчел обеих пород на дрессировку и отвлекаемость их в момент дрессировки от клевера определялась -по сбору клеверной пыльцы.

Была разработана методика определения интенсивности лёта пчел на красном клевере по клеверной пыльце, собранной пчелами. На основании .проведенной работы предлагается для определения интенсивности лёта следующая формула:

средняя масса клеверной пыльцы, собранная Интенсивность _за сутки пчелами_

лета пчел за сутки

средняя масса двух клеверных обножек

отсюда,

интенсивность лёта пчел за сутки

интенсивность —

лёта единица массы пчел

Вид растения устанавливался но пыльцевым зернам при помощи микроскопа МБИ-15 с одновременным микрофотографированием пыльцевого зерна и сравниванием пыльцевых зерен но атласам пыльцы Erdtman (1969); Л. А. Куприяновой к Л. А, Алешиной (1972); О. Петковой (1976); Adams R. J., Smith М. .(1977).

Обсеменность и биологический урожай определялись по методу И. С. Травина, описанного А. С. Новоселовой (1972) и методу Е. Д. Щербачевой и М. П. Елсукова (1950).

В третьей главе — «Результаты исследований» — приводятся основные данные по вопросу использования пчел кар-4

патской породы на опылении клевера красного, изучавшегося в течение трех лет — с 1981 по 1983 год.

а) Состояние посевов клевера красного в учхозе ТСХА «Мнхайловское» Московской области

В учебном хозяйстве «Михайловское» высевается сорт клевера ВПК-", раннеспелый, двуукосный. Характеристика посевов за 1981, 1982 и 1983 годы приведена в таблице 1.

■Таблица I

Характеристика посевов клевера (учхоз ТСХЛ «МихаАловское» Московской области)

1981 год 1982 год 1983 год

Показатели Л1± т Л1±т

Число одновременно цветущих головок на 1 м1, шт..... Число цветков в головке, шт . . Цветков с нектаром, % . . , . Длина трубочки венчика, мм , . 386,0± 23,2 83,6^11,6 71,5± 4,8 9,30 а: 0,8 324,0 ±21.1 99,0± 4.3 90.8* 5,6 10,07± 0.8 241,0*14,4 93Д* 6.2 85,2 ± 6,9 9,63* 0,6

Определение биологического и получение фактического урожая семян клевера красного находятся в прямой зависимости не только от работы насекомых-опылителей на цветках данной культуры, но и от метеорологических условий, которые определяют состояние посевов клевера.

В условиях Московской области 1981 год характеризовался как засушливый, а 1982 и 1983 годы как излишне ув-лаж-ненные. Такие погодные условия не могли не отразиться отрицательно на состоянии посевов клевера. Как видно из таблицы 1, в засушливый 1981 год процент цветков с нектаром, число цветков в головке и длина трубочки венчика имели минимальные значения по сравнению с двумя последующими годами.

Под воздействием погодных условий в 1982 и 1983 годах наблюдалось сильное полегание и выпреванне посевов клевера, что сказалось на увеличении потерь семян при уборке и обмолоте урожая.

б) Определение периода максимальной лётной активности лчел на красном клевере

Известно, что клевер красный относится к числу растений с труднодоступными цветками и работа на нем требует от насекомых больших усилий. Кроме того, было замечено,

что к полудню растення клевера выделяют максимальное количество нектара, а венчики цветка подвядают, чем н объясняется интенсивная работа пчел на клевере среди дня.

В опытах использовались пчелиные семьи карпатской и кавказской пород, состояние которых определялось следующими показателями {табл. 2).

Пчелы как карпатской, так и кавказской пород были получены из пчелоразведенчеекпх хозяйств в сотовых и бессотовых пакетах и поэтому к началу цветения клевера наблюдалось некоторое различие по массе пчел тон или иной породы.

Так, в 1982 году до опылоння клевера {14 июля) масса карпатских семей составляла в среднем 2,4 кг, а кавказских только 1,94 кг, но к концу цветения семьи обеих пород выровнялись н масса их составляла в среднем 2,6 кг. В 1983 году масса пчелиных семей двух опытных груш! была примерно одинаковой (1,1 и 1,0 кг в среднем на семью), а к концу цветения клевера масса пчелиных семей обеих пород увеличилась в два раза,

В 1982 году по площади расплода выделялись кавказские пчелы, которые имели после опыления клевера 115,6 квадрата расплода (в одном квадрате сто ячеек) по сравнению с карпатскими пчелами, имевшими 90,7 квадрата. По медовой же продуктивности карпатские пчелы несколько превышали (10,5 кг меда в среднем на одну семью) показатели кавказских пчел (9,6 кг меда).

30 июля, после опыления клевера, по данным 1983 года, карпатские пчелы превосходили кавказских пчел как по площади, занимаемой расплодом (204,7 квадрата), так и по массе пчел (2,3 кг). Показатели медовой продуктивности были более значительными у кавказских пчел (5,1 кг) по сравнению с карпатскими пчелами (2,0 кг меда в среднем на одну семью).

Изучение пыльцевой продуктивности и определение периода максимальной лётной активности пчел на цветках клевера красного проводилось в течение дня через каждые два часа (рис. 1).

Максимальный лёт пчел отмечался с 12 до 14 часов дня, когда пчелы обеих пород интенсивно посещали как клевер, так и другие медоносные растения. В результате опыта карпатскими семьями было собрано н среднем 42,2 г нолнфлер-ной пыльцы иа семью и 40,0 г пыльны — кавказскими пчелами. Из этой массы пыльцы клеверные обножки составляли у карпатских пчел 83% и у кавказских — 76%. В дальнейшем все наблюдения за интенсивностью лёта и посещаемостью клевера пчелами проводились в период с 12 до 14 часов дня.

РисЛ Сбор тиьци карпатскими и кавказскими пчелами Соврано в течение дш? / I среднем и» одну семью/

тиьци.г ■' \" 1 ■ " ■ 4

60 * . ■

9-И 12-14 16-17 17-19 19-21

собрано всего пыльцы карпатскими пчелами клеверной лндь1(Ы

---собрано всего пыльцы кавкаасхкми пчелен ' -К—клеверной пщьвд ■■ "

Таблица 2

Состояние пчелиных семей карпатской и кавказской пород в среднем на одну семью

(учхоз ТСХА «Михаил овскос»)

■ Время и условия проведения опыта п семей Карпатские пчелы Кавказские пчелы

Расплод, квадратов Мед, кг Масса пчел, кг Расплод, квадратов Мед, кг Масса пчел, кг

1982 год

До опыления (14 ¡¡юля) . . 25 90,6 ± 8,0 1,75± 1,3 2,4 ± 1,1 127,4+11,0 2,4 ±1,2 1,94 ±0,8

После опыления (30 августа) . 25 90,7 ± 7,4 10,5 ± 6,9 2,6 ±1,2 115,0±10,8 9,6 ±3,8 2,6 ±1,2

1933 год

До опыления (14 нюня) . . . 20 56,2± 9,6 2,1 ± 1,0 1.1 ±0,4 66,5± 9,0 0,7±0,1 1,0±0,1

После оп иле ни я (30 июля) . . 20 204,7=: 14,8 2,0± 0,8 2,3 ±0,9 170,0 ±12,6 5,1 ±1,4 2,0±0,8

в) Дрессировка как способ управления лётной активностью пчел

Для того, чтобы выяснить степень влияния дрессировки на изменение интенсивности лёта у карпатских и кавказских пчел в 1982 году, использовались пять опытных групп карпатской и кавказской пород, которым давалась различная подкормка. Наибольшая интенсивность лёта наблюдалась у групп семей карпатской и кавказской пород, получавших в качестве подкормки сахарный сироп, иастоенный на целых клеверных головках, и составляла соогветственно по породам 698 ± 244 и 679 ± 106 вылетов на 1 кг массы семьи. Минимальная интенсивность лёта наблюдалась у семей, получавших сироп с клеверными цветками, и составляла в среднем 442 ± 216 вылетов у пчел карпатской породы к 450 ± ± 196 вылетов у кавказских пчел.

Учитывая эти данные, в 1983 году применялся способ дрессировки при помощи сиропа, настоенного на клеверных Головках.

В опытах 1983 года, как и в Ю82 г., интенсивность лёта пчел была максимальной у семей, получавших сахарный си-рои, иастоенный на клеверных головках, и составляла 2384,6 вылета на кг, пли 108% у карпатских пчел, и 1823,1 вылета на кг пчел кавказской породы, или 112,5% по сравнению с контролем (табл. 3).

Б результате дрессировки увеличился принос пчелами обеих пород как полифлерной, так и краен »клеверной пыльцы. Процентное соотношение клеверной пыльцы в обшем сборе пыльцы составило 124% у карпатских пчел и 123% у кавказских пчел по сравнению с контролем. Однако карпатскими пчелами было собрано больше красноклеверной пыльцы (66,6 г) ло сравнению с кавказскими (42,0 г), что объясняется повышенной интенсивностью лёта карпатских пчел на клевере.

В течение всего периода цветения клевера семьи карпатских н кавказских пчел подкармливались сахарным сиропом, настоенпым на клеверных головках. Учет пыльцы, принесенной пчелами с красного клевера, проводился через каждые пять дней и по массе собранной пыльцы определялась стабильность посешення клевера пчелами той или иной породы. Как видно из рисунка 2, в начале цветения клевера (17 нюня) пчелы карпатской породы собирали больше клеверной пыльцы (60 г), чем кавказские пчелы (20 г). К середине цветения (2 июля) наблюдалось увеличение приноса клеверной пыльцы карпатскими и кавказскими пчелами, причем пик кривой у этих пород находился примерно на одинаковом 8

Клеверная

пыльца,г

160

170 - ■

160

150

140

■ "

120 . 9-

110 .

100

90 1

ВО :

70

60

бо:

40

30

20 *

10

Р«е,2 Динамика сбор» пыльца карпатскими и наэ-К&эсрши пчелами в период цветения клевера

ивнь

июль

Дата

J7 20 26 28 2 II 16 карпатские пчела /сироп с гогсшеда/

карпатские пчелы /íes стропа/ кавказски» пчела /сироп о головками/

кавказские пчелы /вез сиропа/

19 26 28

.Таблица 3

Влияние различных подкормок на интенсивность дета пчел

и пыльцевую продуктивность семей, 1983 г. .(в среднем по десяти учетам, в группе ло пять семей)

Карпатские пчел и Кавказские пчелы

Подкормки Вылетов па кг пчел Полифлерной пыльцы от одной семьи, ! г % Я i л 4-S 5 °Ь »5 »S3 а а о и % Вылетов па кг Пчел % *в ° Ч Е L, 4 е. 5 я V 4/ CCOL % я л * S'g и е.* £С За О С.

Без сиропа (контроль) 2207,0 100 69,3 100 53,5 100 1620,9 100 42,1 100 34,1 100

Сахарный сироп 2379,7 107.0 05,5 91 54,1 101 1587,2 97,0 31,0 82 28,4 83

СахарниЙ сироп с клевер ними головкамн 2384,6 108,0 87,8 126 66,6 124 1823,1 112,5 58,8 НО 42,0 123

w

уровне как при дрессировке (85 г пыльны), так и без ее применения (55 г пыльцы). . : -

К концу цветения клевера (26 июля) был зарегистрирован максимальный, сбор клеверной пыльцы карлатскими пчелами (172 г в среднем за день), получавшими ароматизированную подкормку. !

Приведемныев диссертации данные об изменении нагрузки медового зобика у пчел кавказской породы к концу цветения клевера и показания контрольного улья за этот период позволяют сделать вывод о том, что основная масса кавказских пчел переключилась на другие медоносы (малина, иван-чай), с чем и связано уменьшение сбора клеверной пыльцы. „ !

Резкие колебания | в посещаемости клевера пчелами за весь период его цветения и различная пыльцесобирательная активность пчел в. этот период связаны с изменениями погодных условий. |

г) Посещаемость клевера пчелами и шмелями и ¡урожайность семян

Посещаемость клевера пчелами в 1981, 1982 и 1983 гг. была примерно' одинаковой и составляла в среднем 29,5— 37,0 пчел на 50 мг (табл. 4), Такая посещаемость клевера считается достаточной для получения удовлетворительного урожая семян. !

Таблица 4

Посещаемость клевера пчелами и шмелями, завязываемость н биологический урожай семян в учхозе ТСХА «Михайловском ; (1981—1983 гг.)

Показатели | 1981 год 1982 год 1983 год

Число насекомых на 50 м5! шмелей...... > . 29.5 ± 5,1 24,1 ± 4,7 37,0 ±10,4 2,4± 1,3 36,3± 9,7 5,7 ± 1,8

Число цветков в головке, шт . . 83,б±11,6 99,5± 2.5 93,2 ± 6,2

Семян в головке, шт . ' .! ; , . 64,0± 7,4 44,0 ± 7,8 26,0 ± 1,78

Завязываем ость семян, %р . , . , 76,6 44,2 27,8

1 Биологический урожай, * ц/га . . 7,0 ± 0,9 5,0± 0,8 2,5 ± 0,2

Урожай семян, ц/га ' 10 га......: . . . 100 га.....j . . . ■ . 1 1 - 6,5 ± 1.0 3,5+ 0.6 3,0 ± 0,9 4,0 ±0,08 2,2 ± 0,6 1,5± 0,3

Для шмелей наиболее благоприятным был 1981 год, когда на клеверном участке, плошадыо 50 мЕ в среднем насчитывалось 24 шмеля. Что касается последующих двух лет, то их уже нельзя было отнести к шмелиным годам, так как число этих насекомых на посеве резко сократилось и составило в 1982 году только 2,4 шмеля н в 1983 году — 6,7 шмеля в среднем на 50 м2.

Обсемененность клеверных головок была также различной по годам. Так. в 1981 году в среднем в головке насчитывалось 64 семени, в 1982 — 44 семени и в 1983 году — 26 семяи.

В результате высокой эавязываемости семян (76,60) в 1981 году биологический урожай составил 7,0 ц/га, в 1982 году биологический урожай при эавязываемости 44,2% был равен 5,0 ц/га. Завнзьгваемость семян в 1983 году составила 27,8%, что обеспечило биологический урожай 2,5 ц/га.

Таким образом, несмотря на хорошее посещение пчелами цветков клевера красного, при неблагоприятных погодных условиях, наблюдавшихся в 1982 и 1983 годах, отмечалась значительно меньшая завязываемость семян в головке по сравнению с 1981 годом. Кроме того, в это же время отмечались большие потери семян при уборке урожая, связанные с полеганием и выпревай нем растений.

Посещаемость клевера пчелами карпатской и кавказской пород определялась в 1982 и 1983 гг. После промера некоторых экстерьерных признаков было установлено, что в среднем за два года на клевере работало 47,5% пчел карпатской породы и 36,5% пчел кавказской породы от числа всех лчел, работавших на клевере.

Карпатские пчелы интенсивнее посещали клевер и в среднем за один учет на 1 га работало 1585,3 пчелы этой породы (в пересчете на 1 семью) и 1194,2 пчелы кавказской породы.

д) Соотношение пчел, взятых из ульев и пчел, отловленных на клевере по длине хоботка

Для определения участия пчел карпатской и кавказской «ород в опылении клевера на этой культуре за 2 года было отловлено 587 пчел. После л ром ера экстерьерных признаков 281 пчела была отнесена к карпатским, 214—к кавказским и 92 пчелы — к местным.

Было установлено, что по длине хобогка соотношение лчел, работающих на клевере, практически оказалось таким же, как в пробах пчел, взятых из карпатских и кавказских семей (табл. б).

В таблице приведены данные, из которых можно сделать вывод, что в данном случае клевер красный не оказался Coli

лее привлекательным для наиболее длиннохоботной част пчел. :

Таблица 5

Соотношение пчел, взятых из ульев, и пчел, отловленных на клевере, по длине хоботка, 1 ' (1982, 1983 гг.)

Длина хоботка, мм Карпатские пчелы Кавказские пчелы

пчелы, взятые ■ из ульев, : % пчелы, отловленные на клевере, % пчелы, взятые из ульев, % пчелы, отловленные на клевере, %

6,30—6,50 1 24,0 30,2 0 0

6,51—6,70 * 53,7 53.4 18,2 24,0

6,71-6,90 22,3 16,4 52,2 54,8

6,91—7,10 1 о 0 29,6 21,2

Всего ; too 100 100 100

В пробе, взятой шз карпатских семей, более длиннохобот-ные пчелы (6,71—6,90 мм) составляли 22,3%. На красном клевере их оказалось; 16,4% от общего числа заловленных карпатских пчел. Наиболее многочисленной была группа карпатских пчел с! хоботком 6,51—6,70 мм. В пробе таких пчел было 53,7%, а на клевере — 53,4%. Такая же закономерность обнаруживается и у кавказских пчел. В пробах на чистопородность наиболее многочисленной была группа с хоботком 6,71—6,90 мм (52,2%). Она же оказалась представленной большим числом пчел и на клевере, составив долго от общего числа кавказских лчел, равную 54,8%.

Таким образом,: соотношение менее и более длиннохобот-ных пчел, работающих на красном клевере, для обеих пород оказалось таким же, как н в пробах, взятых из пчелиных семей. ' ; |

На основании этой: части опыта можно сделать вывод о том, что практически все пчелы как карпатских, так и кавказских семей с длиной хоботка от 6,3 мм до 7,1 мм имели равные возможности для работы на красном клевере и в равной мере их реализовали.

е) Пыльцевая и медовая продуктивность пчелнных семей

По показателям пыльцевой продуктивности в 1982 году выделялись кавказские пчелы, которые собрали 0,613 кг по-лифлерной пыльцы на 1 кг пчел и 0,165 кг красноклеверной пыльны. Карпатские"пчелы в этом же году уступали кавказским пчелам по сбору полифлерной (0,258 кг) и краснокле-

верной (0,100 кг) пыльцы, что объясняется наличием более значительных площадей расплода у кавказских семей (115,6 квадрата в среднем иа одну семью) по сравнению с количеством расплода у пчел карпатской породы (90,7 квадрата). Отношение же клеверной пыльцы к полнфлерной пыльце было выше у карпатских пчел (38,8%), а у кавказских оно составило 26,9%.

Необходимо отметить, что в 1983 году пчелами карпатской семьи было собрано в среднем на 0,234 кг клеверной пыльцы больше (78,2%), чем пчелиной семьей серой горкой кавказской породы (77,6%), Такая разница в сборе клеверной пыльцы объясняется не только несколько большим количеством расплода, имевшимся в карпатских семьях, но и особедностью поведения карпатских пчел и, в частности, более высокой интенсивностью их работы на цветках опыляемой культуры, что и нашло свое отражение в соотношении клеверной и полнфлерной пыльцы.

ж) Экономическая эффективность использования карпатских пчел на опылении клевера красного

В условиях Московской области проведено испытание возможности использования карпатских пчел на опылении клевера красного.

В результате исследований было установлено, что прибавка урожая семян клевера с площади 10 га за счет опыления его цветков карпатскими пчелами составила 88 кг/га, тогда как кавказскими -пчелами — 53 кг/га.

По медовой продуктивности кавказские пчелы превосходили пчел карпатской породы. Одной семьей кавказских пчел за период цветения клевера было собрано 4,2 кг меда по сравнению с карпатскими пчелами, собравшими 2,0 кг .меда. Сбор красноклевериой пыльцы был более значительным (0,582 кг) у карпатских пчел, а у кавказских пчел этот показатель был несколько ниже (0,348 кг).

Как следует из расчетов, приведенных в диссертации, продуктивность одной семьи карпатских пчел составила

151.7 кг уел меда, или 485,44 руб, а одной семьи кавказских пчел — 94,67 кг усл. меда, или 302,94 руб.

Разница между продуктивностью карпатской и кавказской семьи пчел составляет 182,5 руб.

Чистый доход от использования карпатских пчел на опылении 10 га клевера (из расчета 4 семьи на 1 га) составил

687.8 руб. при уровне рентабельности 56%, что позволяет сделать заключение о высокой экономической эффективности использования ичел карпатской породы иа опылении клевера красного.

Выводы и предложения

Сравнительное .испытание карпатских и серых горных 'кавказских пчел на 'опыленнн семенников клевера красного в учхозе Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л, Тимирязева «Мнхайловское» за период с 1981 по 1983 гг. позволило сделать следующие выводы.

1. Высокая лётная и пыльцесобнрательная активность карпатских пчел, стабильная нагрузка медового зобика в течение всего периода цветения клевера, а также высокая продуктивность пчелиных семей позволяют использовать на опылении клевера в условиях Нечерноземной зоны РСФСР пчел карпатской породы наравне с пчелами серой горной кавказской породы. )

2. Карпатские пчелы в среднем за 1982 и 1983 гг. отличались высокой интенсивностью лёта (1541,3 вылета на 1 кг пчел) и превосходили по этому показателю пчел серой горной кавказской породы (1251,0 вылета на 1 кг пчел). На клевере работало 47,5%; карпатских пчел, 36,7% кавказских пчел и 15,8% местных пчел.

3. В результате дрессировки увеличился принос пчелами обеих пород как полнфлерной, так и красноклеверной пыльцы, Карпатские пчелы из расчета на I кг массы за период цветения клевера собрали 0,501 кг полнфлерной пыльцы, в среднем за 2 года, в том числе 0,341 кг красноклеверной (или 68%). Пчелами : кавказской породы было собрано 0,530 кг полнфлерной пыльцы, в том числе 0,256 кг красно-клеверной (или 48,3%),

4. В результате более высокой пыльцевой продуктивности карпатских пчел на клевере красном прибавка урожая сомян, полученная от опыления этими пчелами, составила 88 кг/га (из расчета 4 семьи на гектар), тогда как от опыления 'кавказскими пчелами — 53 кг/га.

5. Масса одной клеверной обножки как у карпатских, так н у кавказских пчел;в среднем составляла 7,18 мг. В результате дрессировки наблюдалось недостоверное увеличение массы обножки с 7,10 до 7,78 мг.

6. Карпатские пчелы Югличались стабильной нагрузкой медового зобика в течешь всего периода цветения клевера, составлявшей в середине цветення клевера 17,96 мг и в конце цветення клевера —15,94 мг. У пчел кавказской породы в середине цветення клевера нагрузка медового зобика составляла 26,5 мг, а в конце цветения уменьшилась до 12,92 мг. :

7. Соотношение между более длнннохоботнымн и менее длиннохоботными пчелами, характерное для всей совокупно-

н •

сти рабочих пчёл определенной породной принадлежности, сохранялось при их работе на клевере.

В. При применении дрессировки в течение всего периода цветения клевера на 1 га одновременно работало в среднем 1585,3 пчелы карпатски породы (в пересчете на 1 семью) и 1194,2 пчелы кавказской породы. Таким образом, посещаемость клевера карпатскими пчелами была выше, чем кавказскими пчелами.

9. За период опыления клевера красного пчелами в 1983 году продуктивность одной пчелиной семьи карпатской породы (семена клевера, мед, воск, пыльца) составила 151,7 кг медовых единиц, или 485,44 руб., а одной кавказской семьи— 94,07 кг медовых единиц, или 302,94 руб. Разница в продуктивности между породами составила 182,5 руб, что позволяет сделать заключение о высокой экономической эффективности использования пчел карнатокой породы на опылении клевера красного.

Рекомендации производству

1. Рекомендовать для использования на опылении клевера красного в условиях Нечерноземной зоны РСФСР пчел карпатской породы, как пчел не менее приспособленных к работе на цветках этой культуры, чем кавказские пчелы.

2. С целью повышения эффективности использования карпатских пчел на клевере красном считать обязательным применение метода дрессировки пчел.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кудинова И. Л1 Пчелы на красном клевере. Ж. «Пчеловодство», № 3, 1982, с. 14—15.

2. Кудинова И. Л1. Карпатские пчелы—опылители клевера крзсиого. Ж. «Пчеловодство», .Чу 7, 1983, с. 10.

Л 69911 Ю/УШ—84 г. Объем I п. л.. Заказ 2106. Тираж 100

Типография Московской ох. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно