Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гумовский, Игорь Евстафьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 О роли медоносной растительности.

1.2 Нектарная продуктивность.

1.3 Пыльцевая продуктивность растений.

1.4 Поведение пчел разных пород при сборе и использовании корма.

1.5 Опылительная продуктивность пчел разных пород.

1.6 Карпатская популяция.

1.7 О типах карпатских пчел.

Тип «Вучковский».

Тип «Колочавский».

Тип «Говерла».

2. Материал, методы исследований.

2.1 Козлятник восточный.

2.2 Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Эффективность перекрестного опыления козлятника восточного пчелами карпатской породы.

3.2 Влияние опыления на биологические и агротехнические свойства козлятника восточного.

3.3 Пыльцесобирательная деятельность пчел карпатской породы.

3.4 Нектаропродуктивность и медопродуктивность козлятника восточного.

3.5 Морфометрические признаки пчел карпатской породы.

3.6 Особенности весеннего развития семей и воспитания расплода.

4. Экономическая эффективность.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Сведения о практическом использовании результатов.

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы"

Значение пчеловодства в народном хозяйстве нашей страны определяется не только тем, что оно служит источником получения специфических биологически-активных продуктов - меда, воска, прополиса, маточного молочка, пчелиного яда, цветочной пыльцы, но и тем, что пчелы являются незаменимыми опылителями сельскохозяйственных растений.

Интенсивная химизация сельского хозяйства, как считает В.В. Драчев (1991), резко сокращает численность диких насекомых-опылителей. Единственными надежными опылителями остаются медоносные пчелы, которые поистине стали незаменимыми помощниками в повышении урожайности, улучшении качества семян и плодов бобовых, зерновых, технических плодовых, ягодных, овощных и других насекомоопыляемых культур.

Вследствие демографического и экономического кризиса в разных регионах России, особенно в Нечерноземной зоне, продолжается сокращение численности сельского населения. Реорганизованные колхозы и совхозы из-за оттока в города и старения населения, роста цен на сельскохозяйственную технику, энергоносители, семена и удобрения не в состоянии обрабатывать и использовать все имеющиеся сельскохозяйственные угодья, часть которых оказалась выведенной из эксплуатации.

Из сельскохозяйственных угодий, как заметили А.Н. Бурмистров, Т.Н. Самохвалова, В.Б. Дроздов, А.И. Образцова (2000), прежде всего, исключаются поля с наименее плодородными почвами в отдаленных от населенных пунктов местах. Ввиду сокращения поголовья крупного рогатого скота, овец и лошадей, ликвидации многих ставших неперспективными мелких населенных пунктов, увеличились площади других неиспользуемых населенных сельскохозяйственных угодий — сенокосов, пастбищ, залежей.

Актуальность темы

Заброшенные площади пахотных земель в последние годы увеличиваются даже в Черноземных областях интенсивного земледелия. Исключаемые из эксплуатации сельскохозяйственные угодья зарастают травянистой растительностью, кустарниками, мелколесьем. Однако на них нередко появляются заросли ценных медоносных растений, за счет которых существенно увеличивается медоносный потенциал местности. Общее проектируемое покрытие одуванчиком, бодяком, осотом полевым, горошком мышиным, клевером, васильком, цикорием и другими медоносными растениями достигает в разные годы на таких участках 25-50, иногда 60-70%. Средняя медопродуктивность 1 га неиспользуемой 1-2 года пашни составляет в некоторых областях центра России от 28,3 до 91,2 кг меда.

Помимо медоносов естественных угодий в последние годы приобретает значение малоизученная культура козлятника восточного. Изучение действия перекрёстного опыления пчелами на урожайность и качество семян этой культуры представляет актуальную задачу.

Доказано, что опыление медоносными пчелами является самым дешевым, наиболее эффективным технологическим приемом повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Стоимость дополнительной продукции, получаемой в результате опыления растений пчелами, значительно превышает доходы, получаемые от прямой продукции пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучить биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Нечерноземной зоны, а также определить влияние медоносных пчел карпатской породы как опылителей на урожайность и качество семян козлятника восточного.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить работу пчел карпатской породы на посевах козлятника восточного в условиях учхоза МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Леоновское»;

- установить влияние опыления пчелами цветков козлятника восточного на урожайность и посевные качества его семян;

- изучить пыльцесобирательную деятельность и медовую продуктивность пчел карпатской породы в условиях Московской области в учхозе «Леонов-ское» и Рязанской области на базе пасеки НИИ пчеловодства;

- сравнить морфометрические признаки пчел карпатской породы в условиях Московской и Рязанской областей;

- определить весеннее развитие и рост опытных пчелиных семей.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные качества козлятника восточного как медоносной культуры в условиях Нечерноземной зоны, а также влияние опыления пчелами карпатской породы на продуктивность и качество его семян. Выявлены биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Рязанской и Московской областей.

Практическая значимость работы сводится к выявлению ценности козлятника восточного как медовой и пыльценосной культуры и к рекомендациям по активному использованию этой культуры в пчеловодстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Действие перекрестного опыления пчелами на урожайность и качество семян козлятника восточного.

2. Особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы в условиях Московской и Рязанской областей.

3. Хозяйственно-полезные и морфометрические признаки медоносных пчел-опылителей козлятника восточного.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (2004 г.), Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004).

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гумовский, Игорь Евстафьевич

Результаты работы используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплине «Пчеловодство» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

8. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Для увеличения урожая и улучшения его качества следует использовать медоносных пчел для перекрестного опыления козлятника восточного. В целях повышения урожайных качеств высевать семена, полученные в результате перекрестного опыления.

2. В условиях Московской области целесообразно выращивать козлятник восточный не только как кормовую культуру, но и как ценное пыльценосное и медоносное растение.

3. Важно устанавливать пыльцеуловители с 12 до 15 часов, так как в это время наблюдается наиболее интенсивный сбор пыльцы пчелами. В утренние и вечерние часы необходимо открывать решетки, чтобы они не мешали сбору пыльцы. 9

4. Для улучшения хозяйственно-полезных качеств медоносных пчел рекомендуется сельскохозяйственным предприятиям и фермерам использовать пчел, отвечающих выявленным нами морфометрическим признакам.

Рис. 17. Подвоз пасеки к медоносам.

Автореферат диссертации по теме "Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы"

На праеахрукописи

Як'

Гумовский Игорь Евстафьевич

Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, Козин Роберт Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Кочетов Анатолий Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, Шипилов Александр Григорьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится декабря 2005 г. в «-€&Щ> часов на заседании диссертационного совета Д. 220.042.03 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, дом 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина».

MrH

24e4S7S~

1 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Заброшенные площади пахотных земель в последние годы увеличиваются даже в Черноземных областях интенсивного земледе-

травянистой растительностью, кустарниками, мелколесьем. Однако на них нередко появляются заросли ценных медоносных растений, за счет которых существенно увеличивается медоносный потенциал местности. Общее проектируемое покрытие одуванчиком, бодяком, осотом полевым, горошком мышиным, клевером, васильком, цикорием и другими медоносными растениями достигает в разные годы на таких участках 25-50, иногда 60-70%. Средняя медо-продуктивность 1 га неиспользуемой 1-2 года пашни составляет в некоторых областях центра России от 28,3 до 91,2 кг меда.

Помимо медоносов естественных угодий в последние годы приобретает значение малоизученная культура козлятника восточного. Изучение действия перекрёстного опыления пчелами на урожайность и качество семян этой культуры представляет актуальную задачу.

Доказано, что опыление медоносными пчелами является самым дешевым, наиболее эффективным технологическим приемом повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур.

Стоимость дополнительной продукции, получаемой в результате опыления растений пчелами, значительно превышает доходы, получаемые от прямой продукции пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучить биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Нечерноземной зоны, а также определить влияние медоносных пчел карпатской породы как опылителей на урожайность и качество семян козлятника восточного.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить работу пчел карпатской породы на посевах козлятника восточного в условиях учхоза МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Леоновское»;

- установить влияние опыления пчелами цветков козлятника восточного на урожайность и посевные качества его семян;

- изучить пыльцесобирательную деятельность и медовую продуктивность пчел карпатской породы в условиях Московской области в учхозе «Леоновское» и Рязанской области на базе пасеки НИИ пчеловодства;

- сравнить морфометрические признаки пчел карпагско "

лия. Исключаемые из эксплуатации сельскохозяйственные угодья зарастают

Московской и Рязанской областей;

- определить весеннее развитие и рост опытных пчелиных семей.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные качества козлятника восточного как медоносной культуры в условиях Нечерноземной зоны, а также влияние опыления пчелами карпатской породы на продуктивность и качество его семян. Выявлены биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Рязанской и Московской областей.

^Практическая значимость работы сводится к выявлению ценности козлятника восточного как медовой и пыльценосной культуры и к рекомендациям по активному использованию этой культуры в пчеловодстве.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Действие перекрестного опыления пчелами на урожайность и качество семян козлятника восточного.

2. Особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы в условиях Московской и Рязанской областей.

3. Хозяйственно-полезные и морфометрические признаки медоносных пчел-опылителей козлятника восточного.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (2004 г.), Международной учебно-методической и научно-практической, конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004),

Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из следующих разделов: введение, общая характеристика работы, обзор литературы, материал, условия и методика исследований, результаты исследований, изложенные в б подглавах, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающего 123 источника, из них 24 работы иностранных авторов, приложение. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 17 рисунков.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Исследования проведены в 2003-2005 гг. Материалом для исследований послужили пчелы и пчелиные семьи карпатской породы в Московской и Рязанской областях. В период весенне-летнего развития, главного медосбора и зи-

мовки обследовано по 12 пчелиных семей на пасеках в учхозе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина «Леоновское» Воскресенского района Московской области и при НИИ пчеловодства Рязанской области (схема исследований).

Изучена посещаемость пчелами козлятника восточного на разном удалении от пасеки. Для этого выделили две учетные полосы на расстоянии 1000 м и 1500 м от пасеки, площадью 100 м2 каждая.

Чтобы выявить влияние пчел на урожайность семян козлятника восточного на учетных полосах до цветения растений установили по два участка 1x1 м, накрытых марлей (марлевые изоляторы). По окончании цветения семена с участка, который посещали пчелы, и из-под изолятора были собраны и исследованы (масса семян, длина плодов, количество семян в бобе, посевные качества).

Схема исследований

Медоносные пчелы карпатской породы на козлятнике восточном

Посещаемость пчелами цветков козлятника восточного Качество семян (масса, энергия прорастания, всхожесть) Качество бобов (длина бобов, количество семян) Нектаропродуктивность цветков Биологические и агротехнические качества козлятника

При опылении ' г Без опыления

-*-=- Рязанская область -- Московская область

Хозяйственно-полезные признаки пчел

Интенсивность сбора пыльцы Интенсивность лёта пчел во время цветения медоносов Медопродуктивность Плодовитость маток Состояние семей после зимовки

Морфометрические признаки пчел

Длина хоботка

Длина переднего правого крыла Ширина переднего правого крыла Длина третьего тергата Ширина третьего тергита Длина третьего стернита Ширина третьего стернита Длина воскового зеркальца Ширина воскового зеркальца Тарзальный индекс Кубитальный индекс

Всхожесть семян определяли в лаборатории методом проращивания. Пробы семян по 100 штук проращивали в чашках Петри в термостате 10 дней. Одновременно определяли энергию прорастания, выраженную в процентах нормально проросших семян в пробе за первые 3-4 дня.

В апреле 2004 г. были подготовлены два участка, площадью 5x5 м каждый. На опытном участке посеяли семена козлятника, который посещали пчелы. На контрольном семена козлятника, изолированного от пчел.

Расчет произвели, исходя из нормы высева 30 кг семян на 1 га. Процент всхожих семян определяли подсчетом выросших растений, процент погибших -подсчетом засохших и больных.

Высоту козлятника измеряли линейкой. Зеленую массу взвешивали на весах.

Нектаропродуктивность цветков козлятника восточного определяли в период цветения с 10 июня по 7 июля по методу микропипеток.

Нектар собирали с 10.00 до 16.00 часов во время интенсивного лета пчел.

Для изучения пыльцесобирательной деятельности пчел во время цветения Galega orientalis Lam. у опытной группы установили пыльцеуловители.

Для определения видовой принадлежности пыльцы в обножках были сделаны эталоны из живой пыльцы козлятника восточного по методу JI.A. Куприяновой.

Летную активность или интенсивность лета пчел определяли подсчетом вылетающих и прилетающих пчел в минуту в период главного медосбора с периодичностью в 2 часа.

Произведено морфометрическое обследование 450 пчел карпатской породы. Пробы пчел для морфометрических исследований отбирали по общепринятым методикам (В.В. Алпатов, 1948, Г.Д. Билаш, Н.И. Кривцов, 1991).

Определение дискоидального смещения проводили по методике, предложенной В.А. Губиным. Статистическую обработку материалов эксперимента проводили с использованием программ Excel IBM РС/ХР.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эффективность перекрестного опыления козлятника восточного пчелами карпатской породы

Действие перекрестного опыления медоносными пчелами и эффективность опыления изучали на посевах козлятника восточного в учхозе «Леонов-ское» Воскресенского района Московской области при МГАВМиБ им. К.И. Скрябина с 1 июня 2003 г.

Таблица 1 Посещаемость козлятника восточного насекомыми-опылителями на полосе 100 м2 за 1 учет

Часы Дня Удаление от пасеки 1000 м Удаление от пасеки 1500 м

пчелы медоносные шмели и бабочки всего пчелы медоносные шмели и бабочки всего

Х±тх 0,% Х±тх о,% Х±тх о,% Х±тх о,% Х±тх СУ,% Х±т~х Су,%

8-00 32,13±1,84 16,3 32,13±1,84 16,3 25,13±1,83 20,6 25,13±1,83 20,6

9-00 51,38±2,53 3,1 51,38±2,53 8,1 42,13±2,46 16,5 42,13±2,46 16,5

10-00 67,75±2,66 11,1 1,83±0,48 63,9 69,58±2,42 10,0 55,25±4,11 21,1 2,00±0,27 31,6 57,25±4,06 20,1

11-00 59,63±4,21 20,1 1,86±0,37 48,4 61,4944,16 19,4 48,5±3,88 22,7 2,75±0,16 16,8 51,25±3,92 21,6

12-00 61,13±4,21 19,5 3,88±0,59 37,6 65,01±4,27 18,6 47,13±3,43 20,6 4,00±0,27 18,9 51,13±3,50 19,5

13-00 51,13±6,06 33,5 5,13±0,48 26,5 56,26±6,29 31,9 43,25±5,37 35,2 4,75±0,31 12,5 48,00±5,62 32,3

14-00 55,75±5,49 27,9 6,00±0,38 17,8 61,75±5,35 24,6 48,38±5,23 30,6 5,75±0,25 12,3 54,13±5,37 28,0

15-00 58,88±3,58 17,2 5,25±0,82 44,0 62,46±3,66 16,3 51,5±3,00 16,5 5,38±0,53 28,0 56,88±3,25 16,2

16-00 52,63±3,33 17,9 3,63±0,60 46,3 56,26±3,67 18,5 43,25±2,68 17,5 3,63±0,32 25,3 46,88±2,89 17,5

17-00 33,5±2,55 21,5 1,57±0,28 48,4 35,07±2,44 19,7 29,00±2,57 25,7 1,75±0,31 50,7 30,75±2,72 25,0

18-00 24ДЗ±2,00 23,5 24,13±2,00 23,5 18,63±1,91 29,0 18,63±1,91 29,0

Выявлено, что посещаемость цветков козлятника восточного пчелами зависит от времени суток, погодных условий, удаления пасеки от посевов медоносных растений.

Данные таблицы 1 показали, что наиболее интенсивно пчелы посещали козлятник с 10 до 12 часов (67,75-61,13 пчел при удалении пасеки на 1000 м от

А

посевов и 55,25-47,13 пчел - при удалении на 1500) и в 15 часов. С 17 часов посещаемость резко снижается (до 24,13 пчел при удалении на 1000 м и до 18,63 пчел при удалении на 1500 м).

При удалении пасеки на 1500 м от посевов медоносов посещаемость их пчелами снижается примерно на 18% по сравнению с расстоянием в 1000 м.

В среднем бобы, собранные с опыленного пчелами козлятника, оказались на 0,19 см длиннее бобов, полученных с растений из-под изолятора.

После вскрытия измеренных бобов обнаружили, что в бобах размером 4,5-5,5 см полученных с опыленного козлятника, развилось больше семян (максимально 9). Основная часть этих бобов имеет по 6-7 семян. В бобах, собранных с растений из-под изолятора, максимум 7 семян. В основном в бобах этой группы развилось по 3-5 семян.

Опыление пчелами цветков козлятника также положительно повлияло на размер бобов, количество семян в них и массу семян. Перекрестное опыление растений пчелами улучшает посевные качества семян.

Растения, выращенные из семян, полученных при многократном посещении цветков пчелами, в первом и втором поколениях отличаются лучшим развитием, большей мощностью и повышенным ростом.

Такие растения дают более жизнеспособные семена и образуют плоды с лучшими товарными качествами.

В лабораторных условиях определили, что энергия прорастания семян собранных с растений, опыленных пчелами, выше на 10,4% энергии прорастания семян неопыленных растений (таблица 2).

А всхожесть этих семян, которую мы проверили через 10 дней, оказалась

на 11,8% выше всхожести семян, собранных с козлятника из-под изолятора. Таблица 2 Энергия прорастания и всхожесть семян козлятника восточного (в %)

№ пробы Перекрестноопыленные пчелами, п=100 В условиях изолятора, п=100

Энергия прорастания Всхожесть Энергия прорастания Всхожесть

1 37 83 29 74

2 31 87 30 71

3 38 91 25 79

4 31 95 21 73

5 34 84 17 71

6 44 88 24 75

7 42 88 25 81

8 36 90 28 80

9 39 81 29 73

10 33 86 29 78

В среднем 36,3±1,5 о=4,72 87,3±1,3 о=4,11 25,9*1,4 <3=4,41 75,5±1,2 о=3,72

2.2.2. Влияние последействия опыления пчелами на биологические и агротехнические свойства козлятника восточного

На следующий год в апреле посеяли семена, собранные с опыленных и неопыленных растений, и изучили биологические и хозяйственные качества козлятника восточного.

Всхожесть семян козлятника, полученных с опыленных пчелами растений, составила 97%, а с неопыленных 81%.

По высоте растения с опытного участка в год посева превосходили козлятник с контрольного участка в начале вегетационного развития на 2,4 см, в середине на 15,4 см, в конце на 23,7 см.

В первый год жизни было отмечено 34,8% цветущих растений на опытном участке, а на контрольном всего 12,3%.

Вес зеленой массы козлятника, скошенного в первый год с опытного участка, составил 22,3 кг, а с контрольного - на 7,5 кг меньше.

На второй год посева козлятник восточный, на опытном участке более активно начал рост весной. В конце цветения высота растений с опытного участка была на 26,6 см. выше, чем с контрольного. Посевы с опытного участка лучше перенесли зимовку, оказались более жизнеспособными. Растения на опытном участке зацвели на 10 дней раньше, чем на контрольном.

Вес зеленой массы, полученной с опытного участка, превосходил на 38,3% (37,5 кг) вес скошенного козлятника с контрольного участка.

Опыление растений пчелами также положительно сказалось на качестве и количестве семян второго поколения козлятника. Растения, выращенные из семян, которые были собраны из-под изолятора, дали на 29,8% семян меньше. В среднем масса 1000 семян с контрольного участка составила - 7,31 г, а с опытного - 7,58 г или на 0,27 г больше. Следовательно, и во втором поколении на опытном участке получены более крупные семена.

2.2.3. Пыльцесобирательная деятельность пчел карпатской породы

По подсчетам, в среднем в обножках пчел карпатской породы содержалось 77,28%±1,25% (а=8,81%, Су=11,4%) пыльцевых зерен козлятника восточного.

В начале цветения козлятника основную часть пыльцы пчелы собирали с 12 до 16 часов (57% от дневного сбора) массой от 15,03 до 15,48 г. В среднем масса одной обножки 10 июня составила 7,30 мг.

23 июня наблюдали массовое цветение козлятника и поэтому количество обножек, собираемых пчелами, резко увеличилось. Основную массу пыльцы пчелы начали собирать уже с 10 часов и до 16. По нашим подсчетам пчелы собрали за весь день 34141 обножку общей массой 293,45 г, масса каждой обножки возросла в среднем до 8,65 мг.

Пик пыльцесобирательной деятельности пчел на цветках козлятника восточного наблюдался 26 июня, когда пчелами было собрано 370,62 г пыльцы. Интенсивный сбор пыльцы в этот день происходил на протяжении всего времени учета.

Дня определения ценности козлятника восточного как пыльценосной и медоносной культуры провели параллельно аналогичные исследования на отелах карпатской породы в условиях Рязанской области на базе пасеки НИИ пчеловодства.

В начале цветения медоносов (11 июня) интенсивный сбор пыльцы пчелами наблюдался с 13 до 17 часов, а 19 июня с 9 до 17 часов. Следует отметить, что за эти два учетных дня пчелами в Рязанской области собрано пыльцы, как по количеству, так и по общей массе несколько больше, чем с цветков козлятника восточного в Московской области. Но в среднем масса одной обножки, принесенная пчелами в Московской области, была больше на 0,04 мг и 0,40 мг соответственно, чем в Рязанской области.

Интересно заметить, что в период массового цветения (24 и 27 июня),

ю

несмотря на преимущество пчел НИИ пчеловодства по количеству принесенных обножек, они уступали пчелам учхоза по общей массе пыльцы на 35,67 г и 17,37 г, а также и по массе одной обножки на 1,19 мг и 0,39 мг соответственно.

Но пчелы карпатской породы в конце цветения (8 июля) приносили более тяжелую обножку с растений Рязанской области (8,87 мг), чем с цветков козлятника восточного Московской области (7,47 мг).

Следовательно, пчелы карпатской породы на цветках козлятника учхоза более продуктивно работают в период массового цветения (с 23 по 30 июня) в дневные часы, а пчелы в условиях Рязанской области - в конце цветения (с 1 по 8 июля) в утренние часы.

Для определения влияния отбора пыльцы на пыльцесобирательную деятельность пчел во время массового цветения медоносов были сформированы по 6 семей опытных и контрольных 1рупп в Московской и Рязанской областях. Опытным группам установили пыльцеуловители.

Интенсивность лёта учитывали путем подсчета пчел, прилетевших с обножкой и без нее в течение 5 минут с 9 до 10 часов, с13до14ис17до18 часов (таблица 3).

Таблица 3 Интенсивность лета пчел карпатской породы во время цветения

медоносов (за 5 минут)

Область Прилетело пчел с обножкой Прилетело пчел без обножки

Опытная группа Контрольная группа Опытная группа Контрольная группа

С 9 до 10 часов

Московская 117,3±5,35 84,7+3,18 137,2±6,83 144,6±6,43

Рязанская 132,7+7,13 99,4±3,75 140,3±7,01 154,1 ±7,86

С 13 до 14 часов

Московская 209,4±7,39 104,2±4,30 64,5±5,51 71,7±5,83

Рязанская 254,7±7,60 119,1±4,85 58,б±5,07 63,4±4,96

С 17 до 18 часов

Московская 164,8±6,20 95,9±4,12 76,8±5,48 87,4±5,87

Рязанская 191,6±7,02 100,7±4,47 55,3±5,14 59,1+5,02

Результаты учета показали, что в опытных группах в Московской и Рязанской областях число прилетевших пчел с обножкой примерно в 1,4-2 раза больше, чем в группах без пыльцеуловителей, как в утренние часы, так и вечером.

и

При учете пчел, прилетавших без обножки, также прослеживается разница между опытными и контрольными группами. В ульи с пыльцеуловителями прилетало пчел без обножки несколько меньше, чем в ульи без пыльцеуловите-лей.

Таким образом, отбор части приносимых обножек активизирует деятельность пчелиной семьи по сбору пыльцы для компенсации ее недостатка и нормального вскармливания расплода. Поскольку наибольшее количество обножек пчелы приносили в середине дня (с 12 до 16 часов), следует устанавливать пыльцеуловители в это время, а в утренние и вечерние часы нужно открывать решетки, чтобы они не мешали сбору нектара.

2.2.4. Нсктаропродуктивность и медопродуктивность козлятника восточного

В условиях Нечерноземной зоны России козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) можно с успехом использовать не только как ценную кормовую культуру, но и как замечательное медоносное растение.

Результаты исследований показали, что нектаропродуктивность 1 цветка изменялась с 0,219 мг в начале цветения (10 июня) до 0,756 мг в период массового цветения (30 июня). Замечено, что 30 июня наблюдалось максимальное количество пчел на цветках козлятника - 59 пчел на 100 мг.

О медопродуктивности козлятника можно судить по показаниям контрольного улья, установленного на пасеке с 10 июня по 7 шоля 2003 г. Для сравнения установили аналогичный улей на пасеке Рязанской области (таблица

4).

Таблица 4 Масса контрольных ульев пчел карпатской породы, кг

Начало главного Главный Конец главного

Область медосбора медосбор медосбора

10.06 18.06 23.06 26.06 30.06 7.07

Московская 3,5 28,7 47,2 69,5 85,1 105,5

Рязанская 3,6 32,3 51,7 74,1 90,2 114,3

± к массе улья в Рязанской области -0,1 -3,6 -4,5 -4,6 -5,1 -8,8

В период массового цветения медоносов масса контрольного улья в учхозе «Леоновское» на 4,5 кг уступала массе улья в НИИ пчеловодства. В конце медосбора масса контрольного улья в Московской области достигла 105,5 кг, в Рязанской -114,3 кг.

Во время массового цветения увеличение массы контрольного улья пасеки учхоза составило 7,43 кг, что уступало массе контрольного улья НИИ пчеловодства всего на 40 г, а в конце цветения - на 530 г. В среднем за один день масса контрольного улья пасеки в Московской области возрастала на 3,78 кг, а пасеки в Рязанской области - на 4,10 кг. Из этого следует, что по медопродук-тивности козлятник восточный в Московской области не намного уступает медоносам Рязанской области и может с успехом использоваться пчелами для сбора нектара и пыльцы в условиях Нечерноземной зоны.

Одной из основных характеристик медопродуктивности пчелиной семьи можно рассматривать летную активность пчел в период медосбора.

Проанализировав лётную активность пчел пасеки учхоза (таблица 5), можно утверждать, что лет пчел активно начинается в 7 часов - 93 особи в минуту в начале медосбора, 108 во время главного медосбора, 80 в конце медосбора.

Таблица 5 Летная активность пчел карпатской породы в Московской области

Количество пчел в минуту Часы наблюдений

7:00 9:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00

10 июня (начало главного медосбора)

Вылетающие пчелы 93,2 68,8 74,3 85,0 104,7 81,3 46,1

Прилетающие пчелы 51,4 65,6 96,2 106,3 110,4 101,0 87,3

26 июня (главный медосбор)

Вылетающие пчелы 108,1 83,5 129,3 93,5 114,7 83,9 60,2

Прилетающие пчелы 57,8 72,3 125,2 119,4 111,6 107,5 93,5

7 июля (конец главного медосбора)

Вылетающие пчелы 80,1 51,2 36,0 48,3 59,7 32,5 24,3

Прилетающие пчелы 34,2 48,4 65,3 83,3 57,7 79,9 61,7

Пчелы начали возвращаться в ульи с 11 часов. В начале медосбора пчелы наиболее активно работали в 15 часов - 105 пчел вылетало из улья и 110 возвращалось.

Во время главного медосбора с 9 до 15 часов количество вылетающих

пчел в одну минуту (примерно 84,129,94 и 115) было практически равно числу прилетающих (соответственно 72,125,119 и 112).

В конце медосбора в 9 часов вылетело 51 пчела в минуту, прилетело 48. С 11 до13 часов число возвратившихся пчел было в 1,8-1,7 раз больше, чем вылетевших. В 15 часов отмечен равномерный лет пчел - вылетало 60 пчел в одну минуту, прилетало 58.

Следовательно, проявляется прямая зависимость лета пчел от нектаро-продукгавности цветков растений, как на всем протяжении цветения, так и в течение дня.

В Рязанской области летная активность пчел несколько отличается от таковой в Подмосковье. Так, в начале цветения основная масса пчел возвращалась с 11 до 13 часов, то есть на 2 часа раньше, чем в Московской области. Во время главного медосбора активный лет пчел начался с 7 до 9 часов, а наибольшее число пчел возвращалось с 11 до 13 часов. В конце медосбора наибольшее количество вылетающих пчел отмечено с 13 до 15 часов, а прилетающих с 9 до 17.

2.2.5. Морфометрические признаки пчел карпатской породы

При изучении морфометрических признаков пчел карпатской породы изучаемых групп были выявлены незначительные различия в их экстерьере. Пчелы с пасеки учхоза «Леоновское» Московской области обладают менее длинным хоботком на (0,14 мм), несколько меньшими размерами крыла (длина на 0,08 мм, ширина на 0,05 мм), чем пчелы с пасеки ПИИ пчеловодства, также у пчел короче и уже брюшко. У пчел, работающих в Московской области, куби-тальный индекс больше на 7,64%, а тарзальный на 1,79% меньше, чем соответствующие показатели экстерьера пчел с пасеки НИИ пчеловодства.

Сравнив полученные морфометрические показатели с данными по Г. Д. Билашу и Н. И. Кривцову следует сказать, что пчелы Московской области по длине крыла и воскового зеркальца, а также по показателям кубитального индекса немного превосходят стандарт породы, но по ширине крыла, длине третьего тергита и стернита и значению тарзального индекса уступают. Основываясь на данных полученных результатов, можно заключить, что пчелы пасеки учхоза «Леоновское» и пчелы пасеки НИИ пчеловодства являются - карпатской породы.

2.2.6. Особенности весеннего развития семей и воспитания расплода

После зимовки, во время главного медосбора и в конце его изучили плодовитость маток на обеих пасеках (таблица 6).

Время наблюдения Группа

Московская Рязанская

Х±тх Х±тх

Апрель 1105,8±37,7*** 1346,3±52,2

Июнь 1720,6±55,3*** 2018,2±41,1

Август 957,5±19,9* 992,4±20,6

Примечание: * Р<0,95; ***Р>0,999

Результаты наблюдений показали, что матки Московской области обладают более низкой яйценоскостью, чем матки Рязанской.

Изучив весеннее развитие пчелиных семей после зимовки, установлено, что сила семей на пасеке Московской и Рязанской области была практически одинаковой. Как видно из данных таблицы 7, матки Рязанской области начали несколько раньше откладывать яйца.

Таблица 7 Характеристика пчелиных семей после зимовки

Группа Сила семьи, кг Количество расплода, сотен ячеек Среднесуточная яйценоскость матки, шт.

Х±тх Х±тх Х±т~х

Московская 1,64±0,05* 143,5±10,01** 1105,8:1:37,7***

Рязанская 1,63±0,03 178,6±12,87 134б,3±52,2

Примечание: *Р<0,95; **Р>0,95; ***Р>0,999

Об этом можно судить по количеству рамок, заполненных расплодом на день весенней ревизии. Количество запечатанного расплода за весь весенний учетный период в Рязанской области было больше и превосходство над Московской составило 35,1 сотен ячеек, или 19,7%, среднесуточная яйценоскость маток соответственно выше на 240,5 шт. или 17,9%.

Если сравнить количество расплода после зимовки, а также перед главным медосбором, то в ульях Московской области он увеличился на 219,6 сотен ячеек, а Рязанской - на 199,2. Можно сказать, что развитие пчелиных семей Московской области проходило более интенсивно, чем семей Рязанской области.

3. Экономическая эффективность

Используя экономические нормативы, была подсчитана экономическая эффективность перекрестного опыления пчелами козлятника восточного.

Стоимость 1 т семян козлятника восточного равна 31000 рублей. Стоимость семян, полученных с 1 га опыленного пчелами козлятника восточного, равна 21700 рублей, а с 1 га растений без опыления 13950 рублей.

Подсчитав прибыль от продажи семян выяснили, что семена козлятника восточного, собранные с 1 га растений, которые посещались пчелами, на 7750 рублей дали дохода больше, чем семена без опыления растений пчелами. Следовательно, опыление пчелами сельскохозяйственных культур в опыте повысило экономическую эффективность растениеводства на 55,6 %.

4. Выводы

1. Установлено, что в условиях Московской области доля карпатских пчел в опылении массива козлятника восточного в сравнении с дикой энтомофауной составляет 12:1. Численность диких насекомых настолько мала (7,0-8,6%), что их роль в опылении энтомофильных растений становится незначительной по сравнению с медоносными пчелами.

2. Опыление медоносными пчелами козлятника восточного в условиях учхоза «Леоновское» Воскресенского района Московской области положительно повлияло на длину бобов, и величину семян. В бобах, длиной от 4,5 см, собранных с опыленных пчелами растений, максимально развилось 9 семян, а в таких же бобах, собранных с неопыленных растений - 7 семян.

Масса 1000 жизнеспособных семян с открытого участка на 160 мг превосходила массу того же количества семян с участка из-под изолятора. Всего с 1 м2 опыленных растений получено на 24,3 г семян больше, чем с опыленных.

3. Семена козлятника восточного, полученные с опыленных растений, обладают лучшей энергией прорастания (на 10,4%) и всхожестью (на 11,8%), чем с неопыленных. С растений, выращенных из семян опыленного пчелами козлятника, получено на 29,8% семян больше и они оказались крупнее.

4. Определено что, пыльцесобирательная деятельность пчел карпатской породы в Московской области более интенсивная в период массового цветения медоносов (23-30 июня) и в дневные часы (с 10 до 16 часов), а в Рязанской - в конце массового цветения (1-8 июля) и в утренние часы (с 9 до 12 часов).

5. Во время цветения медоносов проявляется прямая зависимость лёта пчел от нектаропродуктивности цветков.

6. Пчелы карпатской породы разводимые в Московской области по ширине крыла, длине третьего тергита и стернита уступают стандарту, в тоже время ку-битальный индекс их превосходит стандарт на 2,51%.

7. Опыление пчелами сельскохозяйственных культур повысило экономическую эффективность растениеводства на 55,6% и дало прибавку на 7750 рублей.

5. Сведения о практическом использовании научных результатов Результаты работы используются при чтении лекций и проведения

лабораторно-практических занятий по дисциплине «Пчеловодство» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

б. Рекомендации по использованию научных выводов

1. Для увеличения урожая и улучшения его качества следует использовать медоносных пчел для перекрестного опыления козлятника восточного. В целях повышения урожайных качеств высевать семена, полученные в результате перекрестного опыления.

2. В условиях Московской области целесообразно выращивать козлятник восточный не только как кормовую культуру, но и как ценное пыльценосное и медоносное растение.

3. Важно устанавливать пыльцеуловители с 12 до 15 часов, так как в это время наблюдается наиболее интенсивный сбор пыльцы пчелами. В утренние и вечерние часы необходимо открывать решетки, чтобы они не мешали сбору пыльцы.

4. Для улучшения хозяйственно-полезных качеств медоносных пчел рекомендуется сельскохозяйственным предприятиям и фермерам использовать пчел, отвечающих выявленным нами морфометрическим признакам.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Козин, Р.Б. Медоносные пчелы на козлятнике восточном / Козин Р.Б., Гумов-ский И.Е. // Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр. -М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2003. - С. 139-142.

2. Гумовский, И.Е. Эффективность перекрестного опыления козлятника восточного пчелами карпатской породы / Гумовский И.Е. // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии. Ч. 3. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2004.-С. 170-173.

3. Козин, Р.Б. Карпатские пчелы на опылении козлятника восточного / Козин Р.Б., Гумовский И.Е. // Пчеловодство. - 2005. - №10. - С. 25-26.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 11.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

к

РНБ Русский фонд

ЯНВ Ш 3