Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования семей-доноров при воспроизводстве карпатских пчел
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Максименко, Надежда Васильевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - МСХА имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА»

04201356069

На правах рукописи

МАКСИМЕНКО НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕЙ-ДОНОРОВ ПРИ

ВОСПРОИЗВОДСТВЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2013

2 0 Г Л А В Л Е 11 И Е Стр

Введение 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Породы пчел в воспроизводстве биологических ресурсов, их биологические и хозяйственно-полезные признаки 9

1.2. Породы пчел в пакетном пчеловодстве 19

1.3.Совершенствование биологических, хозяйственно полезных признаков карпатских пчел 22

1.3.1 Периоды в создании карпатской породы пчел 22

1.3.2 Структура карпатской породы пчел 25

1.3.3. Основные отличия карпатских пчел от краинских 28

1.4 Пакетное дело, основа воспроизводства биологических ресурсов, сохранения генофонда и рационального использования карпатских пчел 30

1.5 Сроки формирования пакетных семей пчел и их способность адаптации к новым условиям среды после пересылки 34

Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2Л Материал и методы исследований 37

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ 43

3.1 Оценка технологии формирования семей-отводков и создания семей-медовиков для расширения ареала карпатских пчел в Российской Федерации 43

3.1.1 Формирование пакетов при традиционном использовании основных семей и технологии создания семей-отводков от семей-доноров в условиях Краснодарского края 43

3.1.2 Влияние способов подсадки маток на прием их в семьях-отводках 45

3.1.3 Подготовка семей-отводков к зимовке 47

3.1.4 Результаты зимовки семей-отводков, их состояние в период весеннего развития и формирования пакетов 50

3.1.5 Результаты полевых опытов по формированию семей-отводков с использованием семей-доноров 55

3.1.6 Результаты зимовки семей-отводков полученных от 20 семей-доноров 57

3.2. Влияние стимулирующих подкормок и водного баланса на хозяйственно-полезные признаки семей-отводков в весенний период развития 62

3.2.1 Влияние стимулирующих подкормок на рост и развитие семей-отводков 2-го срока формирования после зимовки в весенний период 62

3.2.2 Водный баланс пасеки, важный фактор весеннего развития пчелиных семей 69

3.2.3 Формирование 4-х рамочных пакетов и семей-медовиков, показатели их развития и использования в производстве товарного меда 73

3.2.4 Межлинейная изменчивость массы неплодных и плодных маток 81

карпатской породы используемых для производства пакетов

3.3 Температурный режим гнезда в 4-х и 6-ти рамочном сотовом пакете при транспортировке пчел 84

3.4 Масса рабочих пчел после транспортировки семей в 4-х и 6-ти рамочном сотовом пакете 87

3.5 Расход корма и количество подмора при транспортировке семей пчел в 4-х и 6-ти рамочных сотовых пакетах 89

3.6 Воспроизводительные показатели разных линий карпатских пчел после пересадки семей из 4-х рамочных сотовых пакетов в ульи в различных областях Российской Федерации 93

3.6.1 Среднесуточная яйценоскость маток разных линий карпатских пчел 93

3.6.2 Воспитание расплода в семьях разных линий карпатских пчел 98

3.6.3 Влияние на рост массы пакетных семей количества расплода при формировании и способов расширения после пересадки в ульи 102

3.7 Влияние экстерьерных параметров пчел и дрессировки на опылительную и медосборную деятельность разных линий пчелиных семей карпатской породы 112

3.7.1 Межлинейная изменчивость длины хоботка и кубитального ин- 112

декса пчел карпатской породы

3.7.2 Влияние дрессировки на опылительную и продуктивную деятельность семей пчел различных линий карпатской породы на посевах красного клевера 113

3.7.3 Биологические и продуктивные показатели семей пчел разных 117

линий карпатской породы в период цветения донника и гречихи

3.8 Экономическое обоснование результатов исследований 120

Заключение 122

Выводы 131

Практические предложения 133

Библиографический список 134

Актуальность проблемы. В большинстве регионов лесной зоны России не используется потенциальный медовый запас дикорастущих медоносов, а во многих районах интенсивного земледелия испытывается острый недостаток в пчелах опылителях (Бурмистров A.M., с соавт., 2001; Кулаков В.Н., 2012). Это указывает на необходимость совершенствования методов воспроизводства биологических ресурсов, в частности медоносных пчел (Исхаков Ю.Г., с соавт., 2004; Каипкулов Р.Н., с соавт., 2004).

Одним из методов ускоренного воспроизводства и рационального использования медоносных пчел, является пакетное пчеловодство. Данный подход позволяет иметь современные представления об инструментальных и косвенных методах оценки обилия хозяйственно ценных организмов, методах воздействия на состав и воспроизводство биологических ресурсов, с целью неистощительного использования биопродуктивных популяций и сообществ в ноосфере (Аветисян Г.А., 1983; Чугреев М.К., 2011; Гайдар В.А., с соавт., 2012; Маннапов А.Г., с соавт., 2012; Максименко Н.В., с соавт., 2012).

Экономическую целесообразность метода ускоренного воспроизводства и рационального использования пакетных семей составляет получаемый дважды доход. Первый раз в виде стоимости отправленных пакетов и второй раз - в виде полученной от них продукции. Следовательно, для увеличения числа семей, роста производства продуктов и углубления зональной специализации, важное значение приобретает технология пакетного пчеловодства (Таранов Г.Ф., Белоус В.П., 1966; Риб, Р.Д., 2010). Многолетние исследования, проведенные сотрудниками кафедры пчеловодства РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева под руководством профессора Г.А. Аветисяна, В.А.Губина и опыт отдельных хозяйств показывают, что при средних медо-сборных условиях от одной пакетной семьи можно получить 20-30 кг товарного меда, что вполне обеспечивает рентабельность этого мероприятия (Аветисян Г.А., Максименко Н.В., 1979; Черевко Ю.А., Максименко II.В., 1980; Маннапов А.Г. Максименко Н.В., 2010).

Широкое развитие пакетного пчеловодства, совершенствование методов формирования пакетов (отводков) позволит осуществить специализацию в отрасли направленного на разведение пчел и маток в условиях юга и использовании этими пчелами медовых нектароносных ресурсов центральных областей, севера и Сибири, повысив тем самым выход товарного меда для удовлетворения растущих потребностей россиян в данном продукте (Аветисян Г.А., 1962; Таранов Г.Ф. Белоус В.П., 1966; Гайдар В.А., Мерцин И.И., 1984; Гайдар В.А., с соавт., 2012).

Таким образом, отрасль пчеловодства России располагает двумя крупными недоиспользуемыми резервами - возможностью раннего получения новых семей на юге и условиями для сбора огромных количеств меда в районах севера и Сибири. Чтобы привести в действие эти резервы, целесообразно развивать пакетное пчеловодство. Вследствие этого нами разработан и предложен более совершенный метод воспроизводства пакетных пчел. Сущность его заключается в использовании семьи-донора, от которых получают максимальное количество 6-рамочных семей-отводков, их пускают на зиму и ранней весной формируют 4-рамочные пакеты для реализации, а для медосбора формируют семьи-медовики.

Целью исследований явилось совершенствование технологии воспроизводства пчелиных семей карпатской породы с использованием семьи-донора для формирования пакетов и создания семей-медовиков.

В соответствие с целыо работы на решение были определены следующие задачи исследований.

1. Провести оценку технологии размножения пчел формированием се мей-отводков и создания семей-медовиков с использованием семьи-донора.

2. Изучить рост и развитие семей-отводков 1-го и 2-го срока формирования на фоне стимулирующих подкормок сахарным сиропом, медовой сытой и их композиционных форм с кормовой смесью NAN.

3. Установить наиболее оптимальную линию для воспроизводства карпатских пчел, способы подсадки пчелиных маток в семьи-отводки 1 -го и 2-го

срока формирования, подготовки к зимовке иа фоне стимулирующих подкормок, обеспечения сохранности, ускоренного весеннего роста и развития для формирования пакетов и создания семей медовиков.

4. Изучить биологические параметры гнезда семей-отводков карпатской породы при транспортировке в 4-х и 6-рамочном сотовом пакетах, определить особенности роста массы отводков в зависимости от количества расплода и способов расширения гнезда.

5. Изучить влияние экстерьерных признаков, дрессировки пчел на опылительную деятельность и хозяйственно полезные признаки разных линий пчелиных семей карпатской породы в 6 регионах России.

6. Изучить водный баланс пасеки и температуры используемой воды в поилках на летную деятельность пчел-водоносов и их сохранность в весенний период.

7. Изучить репродуктивные, хозяйственно полезные признаки, продуктивные показатели и экономическую эффективность воспроизводства семей-отводков и семей-медовиков использованием семьи-донора от 69-й линии пчел карпатской породы в разных регионах Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложен рациональный способ воспроизводства и формирования максимального количества пакетных семей и семей-медовиков от одной пчелиной семьи-донора карпатской породы, дано биологическое обоснование оптимальным вариантам расширения гнезда, на фоне стимулирующих подкормок с биологически активной добавкой NAN, срокам формирования пакетов и получению качественных маток.

Доказано влияние водного баланса пасеки и температуры используемой воды в поилках на летную деятельность пчел-водоносов и их сохранность в весенний период. Предложены варианты дрессировок и подкормок с белковыми наполнителями стимулирующих рост, развитие и обеспечение продуктивных свойств на разных типах медосбора в условиях Волгоградской, Ярославской, Кемеровской, Московской областей и Краснодарского края. Для оп-

тимизацип темперснуриого режима гнезда и расхода кормовых запасов при транспортировке семей-отводков на далекие расстояния (особенно в период возвратных холодов) предложено содержание их в спаренных вариантах 4-х и 6-рамочных сотовых пакетах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать наиболее эффективную технологию размножения и воспроизводства карпатских пчел формированием максимального количества пакетных семей и семей медовиков от одной семьи-донора, представляющего новое направление в воспроизводстве биологических ресурсов. В практическом плане доказано влияние ин-терьерных и биологических параметров пчел на продуктивные показатели разных линий пчелиных семей карпатской породы.

Результаты исследований используются в учебном процессе на зооин-женерном, агрономическом факультетах РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева при проведении лекций и лабораторно-практических занятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 1978-2011 гг.); XXVII Международном конгрессе по пчеловодству (Афины. Греция, 1979); Международной научно-практической конференции посвященной 40-летию изучения карпатских пчел (Киев, 2006); Международной научно-практической конференции «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2010); Международном научно-практическом форуме пчеловодов.-Тимникова (Саранск, 2010); на Ш-ей Международной научно-практической конференции: Пчеловодство холодного и умеренного климата (2012, Россия, г.Псков).

Публикация результатов исследовании. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных

исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками.

Список используемой литературы включает 242 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная технология воспроизводства семей-отводков использованием семьи-донора для расширения ареала карпатских пчел в Российской Федерации.

2. Показатели роста и развития семей-огводков 1-го и 2-го срока формирования на фоне стимулирующих подкормок сахарным сиропом, медовой сытой и их композиционных форм с кормовой смесью NAN.

3. Оптимальная линия для воспроизводства карпатских пчел, способы подсадки пчелиных маток в семьи-отводки 1-го и 2-го срока формирования, их подготовки к зимовке, обеспечения сохранности, ускоренного весеннего роста и развития для формирования пакетов и создания семей медовиков, обеспечения летной деятельности пчел-водоносов и их сохранности в весенний период развития семей.

4. Биологические параметры гнезда семей-отводков карпатской породы при транспортировке в 4-х и 6-ти рамочном сотовом пакетах, рост массы отводков в зависимости от количества расплода при формировании и способов расширения гнезда.

5. Влияние экстерьерных признаков, дрессировки пчел на опылительную, медосборную деятельность разных линий пчелиных семей карпатской породы в регионах Российской Федерации.

6. Репродуктивные, продуктивные показатели и экономическая эффективность воспроизводства семей-отводков и семей-медовиков использованием семьи-донора от 69-й линии пчел карпатской породы в разных регионах Российской Федерации.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Породы пчел в воспроизводстве биологических ресурсов, их биологические и хозяйственно-полезные признаки

Каждая порода пчел, выступая как объект биологических ресурсов, в процессе эволюции наиболее совершенным образом приспособилась к условиям климата и медосбора зоны естественного обитания. Однако в связи с интенсивным развитием промышленности и сельского хозяйства во многих районах условия медосбора претерпели очень сильные изменения. Вырублен-ность лесов, распаханность диких степей, осушение болот, исчезновение рек, привели к смене видов медоносных растений и измению плотности произрастания ранее существовавших (Аветисян Г.А., 1935; Билаш Г.Д., 1963; Боро-дачев A.B., 2004).

Консервативная наследственность аборигенных пчел не позволила им успешно приспособиться к новым условиям медосбора. Вследствие этого часто наблюдаются случаи, когда больше собирают меда пчелы не местные, а ин-тродуцированные, другой породы, эволюционировавшие в другой зоне, где условия медосбора в течение довольно длительного периода были схожи с теми, которые установились в последние 25-50 лет (Аветисян Г.А., с соавт., 1970; Мельниченков А.Н., 1987; Билаш Г.Д., 1995; Бородачев А. В., Савуш-кина Л.Н., 2012).

Развитие отрасли пчеловодства, производство и переработка его продукции невозможно без глубоких исследований методов рационального воспроизводства и использования различных пород пчел, являющихся составной частью биологических ресурсов любой страны (Левченко И.А., 1971; Гайдар В.А., Левченко H.A., 1993; Кривцов H.H., 1996; 2000; Риб Р.Д., 2010; Маннапов А.Г., с соавт., 2010; 2012).

Россия является страной развитого пчеловодства, в настоящее время в ней насчитывается от 3,0 до 3,5 млн. пчелиных семей, а производство меда составляет 50-55 тыс. т в год (Кривцов H.H. с соавт., 1999; Пономарев A.C., Паньшин A.B., 2011). Итогом приватизации в отрасли пчеловодства стало то,

что до 91,5% пчелиных семей теперь находится в частом секторе. По данным ФАО за период с 1961 по 2007 годы число пчелиных семей выросло на 64,0%, в том числе в Азии — на 426, в Африке — па 130, в Южной Америке — на 86, в Океании — на 39%. В то же время указанный показатель сократился в Северной Америке на 49,5%, а в Европе — на 26,5% (http://faostat. Гао. org/default.aspx).

Для воспроизводства семей пчел и получения от них продуктов пчеловодства необходимо выбирать самую приспособленную породу к решению конкретных задач (Кривцов H.H., с соавт., 2012). Если рассматривать существующее разнообразие видов медоносных пчел в различных континентах то можно отметить, что они имеют приспособленность как природно-климатическим, так и медосборпым условиям (Аветисян Г.А., 1983; Билаш Г. Д., Кривцов Н.И., 1991; Кривцов Н.И., 1996; 2000).

Следует отметить, что в Европе и Африке распространен один вид пчел — пчела медоносная Apis mellifera L, представленная несколькими подвидами (расами, породами). Это прежде всего темная лесная (среднерусская, среднеевропейская, собственно медоносная) A. m. mellifera L, серая горная кавказская (А. т. caucasica Gorb., 1916), желтая (долинная) кавказская (A. m. remipes Gerst), итальянская (A. m. ligustica, Spinola, 1806), краинская (А. т. carnica, Pollman, 1879), украинская степная (A. m. acervorum, Scor., 1929) (Григорьев Д.В., 2001; Кривцов Н.И., с соавт., 2012).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования семей-доноров при воспроизводстве карпатских пчел"

На правах рукописи

005051»*°

/о -

МАКСИМЕНКО НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕМЕЙ-ДОНОРОВ ПРИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

18 АПР ¿013

Москва-2013

005051925

Работа выполнена на кафедре пчеловодства и рыбоводства ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Маннапов Альфир Габдуллович

Официальные оппоненты: Гранкин Николай Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры зоологии Орловского государственного университета, Клочко Раиса Тимофееевна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии

Ведущая организация: ГБНУ научно-исследовательский институт

пчеловодства Россельхозакадемии

Защита состоится «25» апреля 2013 г. в 1 б30 часов, на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 15, тел./факс (499)976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «22» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В большинстве регионов лесной зоны России не используется потенциальный медовый запас дикорастущих медоносов, а во многих районах интенсивного земледелия испытывается острый недостаток в пчелах опылителях. Это обуславливает необходимость совершенствования методов воспроизводства биологических ресурсов, в частности медоносных пчел.

Одним из методов ускоренного воспроизводства и рационального использования медоносных пчел является пакетное пчеловодство, которое позволяет обеспечивать воспроизводство биологических ресурсов, с целью рационального использования биопродуктивных популяций и сообществ в ноосфере (Аветисян Г.А., 1983; Мерцин И.И., 1984; Чугреев М.К., 2011; Гайдар В.А., с соавт., 2012; Маннапов А.Г., с соавт., 2012; Максименко Н.В., с соавт., 2012). Совершенствование способов воспроизводства медоносных пчел и методов формирования пакетов (отводков) позволит осуществить специализацию в отрасли, направленную на разведение пчел и маток в условиях юга России, использование пчелами медовых нектароносных ресурсов в центральных областях, а также на севере и в Сибири. В конечном итоге увеличится выход товарного меда для удовлетворения растущих потребностей населения (Аветисян Г.А., 1962; Таранов Г.Ф., 1964; Таранов Г.Ф. Белоус В.П., 1966; Гайдар В.А., Мерцин И.И., 1984; Гайдар В.А., с соавт., 2012).

Целью исследований явилось совершенствование технологии воспроизводства пчелиных семей карпатской породы с использованием семьи-донора для формирования пакетов и создания семей-медовиков. Задачи исследований.

1. Провести оценку технологии размножения пчел формированием семей-отводков и создания семей-медовиков с использованием семьи-донора.

2. Изучить рост и развитие семей-отводков 1-го и 2-го срока формирования на фоне стимулирующих подкормок сахарным сиропом, медовой сытой и их композиционных форм с кормовой смесью NAN.

3. Установить наиболее оптимальную линию для воспроизводства карпатских пчел, способы подсадки пчелиных маток в семьи-отводки 1-го и 2-го срока формирования, подготовки к зимовке на фоне стимулирующих подкормок, обеспечения сохранности, ускоренного весеннего роста и развития для формирования пакетов и создания семей медовиков.

4. Изучить биологические параметры гнезда семей-отводков карпатской породы при транспортировке в 4-х и 6-рамочном сотовом пакетах, определить особенность роста массы отводков в зависимости от количества расплода и способов расширения гнезда.

5. Изучить влияние экстерьерных признаков, дрессировки пчел на опылительную деятельность и хозяйственно полезные признаки разных линий пчели-

ных семей карпатской породы в 6 регионах России.

6. Изучить водный баланс пасеки и температуры используемой воды в поилках на летную деятельность пчел-водоносов и их сохранность в весенний период.

7. Изучить репродуктивные, хозяйственно полезные признаки, продуктивные показатели и экономическую эффективность воспроизводства семей-отводков и семей-медовиков использованием семьи-донора от 69-й линии пчел карпатской породы в разных регионах Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложен рациональный способ воспроизводства и формирования максимального количества пакетных семей и семей-медовиков от одной пчелиной семьи-донора карпатской породы, дано биологическое обоснование оптимальным вариантам расширения гнезда, на фоне стимулирующих подкормок с биологически активной добавкой NAN, срокам формирования пакетов и получению качественных маток.

Доказано влияние водного баланса пасеки и температуры используемой воды в поилках на летную деятельность пчел-водоносов и их сохранность в весенний период. Предложены варианты дрессировок и подкормок с белковыми наполнителями стимулирующих рост, развитие и обеспечение продуктивных свойств на разных типах медосбора в условиях Волгоградской, Ярославской, Кемеровской, Московской областей и Краснодарского края. Для оптимизации температурного режима гнезда и расхода кормовых запасов при транспортировке семей-отводков на далекие расстояния (особенно в период возвратных холодов) предложено содержание их в спаренных вариантах 4-х и б-рамочных сотовых пакетах.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили научно обосновать наиболее эффективную технологию размножения и воспроизводства карпатских пчел формированием максимального количества пакетных семей и семей медовиков от одной семьи-донора, представляющего новое направление в воспроизводстве биологических ресурсов. В практическом плане доказано влияние интерьерных и биологических параметров пчел на продуктивные показатели разных линий пчелиных семей карпатской породы. Результаты исследований используются в учебном процессе на зооинженерном, агрономическом факультетах РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева при проведении лекций и лабораторно-практических занятий.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва,

1978-2011 гг.); XXVII Международном конгрессе по пчеловодству (Афины. Греция, 1979); Международной научно-практической конференции посвященной 40-летию изучения карпатских пчел (Киев, 2006); Международной научно-практической конференции «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2010); Международном научно-практическом форуме пчеловодов.-Тимникова (Саранск, 2010); на Ш-ей Международной научно-практической конференции: Пчеловодство холодного и умеренного климата (2012, Россия, г.Псков), расширенном заседании кафедры пчеловодства и рыбоводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (8.02.2013, г. Москва),

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа изложена на 152 страницах, иллюстрирована 29 таблицами, 6 рисунками.

Список используемой литературы включает 242 источников, в том числе 17 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили пчелиные семьи 61, 62, 69, 198 и 77 линий карпатской породы, которые содержались в 12 рамочных ульях Дадана-Блатта. В соответствие с целью работы проведено 5 серий опытов. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Рисунок 1 Общая схема исследований

Для всех исследований формировали опытные и контрольные группы семей пчел методом подбора пар семей-аналогов, равных по всем зоотехническим показателям. В первой серии проводили оценку технологий размножения пчел формированием семей-отводков и создания семей-медовиков по традиционной технологии и использованием семьи-донора.

Во второй серии опытов изучали рост и осеннее развитие семей-отводков на фоне стимулирующих подкормок сахарным сиропом, медовой сытой и их композиционных форм с кормовой смесью NAN; выявляли оптимальные способы подсадки пчелиных маток в отводки, подготовки их к зимовке, ускоренного весеннего роста и развития для формирования пакетов и создания семей медовиков; устанавливали влияние водного баланса пасеки и температуры используемой воды в поилках на летную деятельность пчел-водоносов и их сохранность в весенний период.

В третьей серии опытов устанавливали рост массы семей-отводков в зависимости от количества расплода, способов расширения гнезда, влияния экстерь-ерных признаков и дрессировки на опылительную, медосборную деятельность разных линий пчелиных семей карпатской породы в 6 регионах России.

В четвертой серии опытов изучали биологические показатели семей-отводков карпатской породы при транспортировке в 4-х и 6-рамочном сотовом пакетах. В пятой серии экспериментов определяли репродуктивные, хозяйственно полезные признаки и показатели экономической эффективности производства семей-отводков и семей-медовиков 69-й линии пчел карпатской породы с использованием семьи-донора в разных регионах Российской Федерации.

Формирование пакетов в условиях Краснодарского края, осуществляли по традиционной схеме, с использованием сильных семей и по новой, нами разработанной методике. Сущность его состояла в том, что сильную пчелиную семью использовали в качестве донора печатного расплода и молодых пчел для формирования семей-отводков в течение сезона. Для этого 10 мая из семьи-донора брали четыре рамки с плотным печатным расплодом и пчелами, обсиживающими эти рамки. Их помещали в тару-ящик шести рамочного пакета. В середину расплода ставили зрелый маточник. Оба улья устанавливали по принципу «налет на матку». Через два дня проверяли наличие молодой матки в отводке, в случае, если матки не было в отводке, то давали еще один маточник, или неплодную матку. Спустя десять дней проверяли наличие молодых маток.

После формирования первой семьи-отводка, в течение сезона, от семьи-донора, через каждые 10 дней отбирали по две рамки со зрелым печатным расплодом и пчелами и формировали вторую семью-отводок. Семья-отводок достигшая восьми улочек, становилась донором. При формировании семей-отводков использовали только молодых неплодных маток или маточники на выходе. Перед подсадкой маток, сформированные семьи-отводки на 30 мин заносили в зи-

мовник, где температура не превышала 6°С.

Подготовку семей-отводков к зимовке производили с 20 августа. Обеспечение кормовых запасов на зиму пчелиных семей производили инвертированным сиропом (по 500 г на семью через сутки), а также - с добавлением в инвертированный сироп кормовой смеси NAN в качестве биологически активной добавки.

Для стимулирования весеннего роста и развития семей-отводков использовали два вида подкормок: сахарный сироп и медовую сыту с добавлением кормовой смеси NAN. С этой целью формировали 4 группы семей пар аналогов из отводков 2-го срока формирования. 1-я группа была контрольной, семьи-отводки в качестве стимулирующей подкормки получали сахарный сироп 1:1, по 400 мл через день, 25 раз. Семьи-отводки 2-й группы получали сахарный сироп, с добавлением на 1 л сахарного сиропа 5 г кормовой смеси NAN, в котором отсутствует трудно усвояемая лактоза; 3-й группы - медовую сыту, в тех дозах и кратности что и в 1-й контрольной группе; 4-й группы - медовую сыту, с добавлением 5 г кормовой смеси NAN. Подкормку пчелиных семей-отводков 1-й контрольной и 2-4-й опытных групп осуществляли с 6 марта по 24 апреля.

В первую декаду мая (5-8 мая) после весеннего наращивания пчел в перезимовавших семьях-отводках приступали формированию 4-х рамочных пакетов и семей-медовиков. От каждой перезимовавшей семьи-отводка формировали по 1 пакету для реализации. Оставшиеся 2 рамки с печатным расплодом и пчелами от каждой семьи-отводка использовали для формирования семей-медовиков.

Регистрацию температуры гнезда семьи-отводка осуществляли с помощью встроенного в центр гнезда чипа датчика, имеющего программное обеспечение для компьютерного считывания. По прибытии на место назначения и пересадки пчел из пакетов в ульи учитывали яйценоскость маток. Накопления силы пакетными семьями с матками разных линий после пересадки их в ульи проводили с четырьмя вариантами печатного расплода: в 1-ом -120 квадратов -контроль, во 2-ом - 160, 3-ем - 200, 4-ом - 220 квадратов. Расширения гнезд проводили традиционно сушью, рамками с вощиной, сушью и вощиной. Рост силы учитывали в улочках и переводили на массу из расчета, что 1 улочка пчел составляет 300 г. Печатный расплод учитывали через каждые 12 дней рамкой-сеткой, со сторонами квадрата 5x5 см. Опылительную и медосборную деятельность пчелиных семей карпатской породы устанавливали после завоза семей-отводков в Московскую, Ярославскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Ростовскую области на посевах красного клевера, донника, гречихи, фацелии.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с проверкой достоверности результатов с помощью критерия Стьюдента и уровня значимости (Р) по специально разработанным компьютерным программам.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка технологии формирования семей-отводков и создания семей-медовиков для расширения ареала карпатских пчел в Российской Федерации

В Краснодарском крае формирование пчелиных пакетов производится в конце последней декады апреля - в начале первой декады мая. Для этого в зиму пускают сильные семьи, весной они довольно быстро начинают развиваться и к указанному выше времени достигают нужной кондиции. От них в последующем формируют пакеты для реализации. Однако в 1999-2000 годах мы обратили внимание, что сильные семьи при снижении уровня взятка и приноса пыльцы несколько затормаживали свой рост, а слабые, напротив, продолжали свой рост и к моменту реализации пакетов достигали нужной кондиции (4-5 рамок печатного расплода). Учитывая данное обстоятельство, нами предложен вариант формирования пакетов из перезимовавших отводков, формируемых от сильных пчелиных семей. Использование усовершенствованной технологии формирования семей-отводков, с использованием плодных и неплодных маток 69-й линии карпатской породы, на фоне стимулирующих подкормок, позволило от одной семьи-донора количество формируемых б-рамочных отводков увеличить до 9 шт., а массу выращенных пчел для их заселения - до 15,2 кг. От 10 опытных семей-доноров в 2001, 2002 и 2003 гг. было получено по 90 полноценных семей-отводков. Всего за три года для реализации было сформировано 270 шт. семей-отводков. При производственной проверке с использованием 20 семей-доноров в течение трех лет было получено по 180 семей-отводков. Всего за три года произведено 540 отводков. В качестве сравнения можно отметить, что масса пчел при формировании 3-х пакетов традиционным способом с использованием основной семьи составила в среднем 5,15 кг. Здесь общее количество пакетов сформированных для реализации за три года составила 90 шт.

По сравнению с традиционным способом формирования пакетов с использованием основной семьи, при использовании семей-доноров количество произведенных семей-отводков увеличивается в 3 раза, а масса выращенных пчел для заселения - в 2,87 раза.

3.2 Влияние способов подсадки маток на прием их семьями-отводками

Большую сложность при формировании отводков представляет подсадка и прием маток. Для увеличения процента принимаемых маток ее подсаживают как прямым, так не прямым способами, с использованием различных ароматизаторов и препаратов для подсадки. Нами установлено, что 100% маток принимают семьи-отводки при кратковременном (30 минут) охлаждении в зимовнике с температурой не выше 6°С и обработке брюшка подсаживаемых маток синтетическим феромоном апирой (табл. 1).

1. Влияние способов подсадки на прием маток в семьях-отводках

Способ подсадки маток п Принято маток %

М±т, шт. Cv, %

В клеточке Титова - контроль 100 72,0±0,71 2,20 100,0

Кратковременным охлаждением семей 100 96,0±0,63** 1,47 133,3

Обработкой феромоном апирой 100 94,0±1,31** 3,10 130,5

Кратковремен. охлаждением + феромон апирой 100 100,0±0,0*** 0,0 138,8

Примечание. Здесь и далее в таблицах: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р <0,001 - по сравнению с контролем.

3.3 Подготовка к зимовке и результаты зимовки семей-отводков На сохранность зимующих семей-отводков влияет ее качественное состояние. По результатам наших наблюдений пополнение кормовых запасов инвертированным сиропом с добавлением биологически активной добавки NAN положительно действует на результаты зимовки семей-отводков.

В условиях Краснодарского края медоносы обеспечивают пчелиные семьи поддерживающим медосбором до конца августа. Поэтому семьи-отводки становятся достаточно полноценными по силе для зимовки. В сентябре в семьях отводках, производили восполнение кормовых запасов инвертированным сиропом. К 15 октября количество переработанного корма в гнезде составляло у семей-отводков 1-го срока - 15,0 кг, 2-го срока - 14,3 кг. При этом сила семей колебалась в пределах 5,8-6,0 улочек, а количество запасенной перги - 13,6-14,0 квадратов. Это способствовало успешной зимовке семей-отводков.

Сохранность при зимовке 810 шт. 6-ти рамочных семей-отводков в условиях Краснодарского края за последние три года составила 97,5 - 99,0%. При этом масса семей-отводков после зимовки к весне, уменьшается на 0,55-0,63 кг, рабочих особей - на 12,5-13,1 мг, уровень содержания в теле азота - на 36,6%, жира - на 34,0%, кормового меда - на 41,3%, перги - на 33,9%, каловая нагрузка у рабочих особей увеличивается с 14,6 до 33,9 мг, активность каталазы - на 33,5%, количество подмора достигает 408,0-435,0 г.

3.4 Влияние стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные признаки семей-отводков в весенний период развития После зимовки в весенний период развития наблюдается ослабление семей, связанное уменьшением массы семей-отводков. Заметно это происходит в первый период развития семей, во время смены зимовавших пчел, на молодых особей, весенней генерации. В исследованиях 2001-2003 гг. было установлено, что отводки 2-срока формирования после зимовки отстают в весеннем росте и развитии. С учетом этого нами был проведен опыт по стимуляции яйцекладки маток в семьях-отводках 2-го срока формирования с использованием кормовой смеси NAN (табл. 2). Установлено, что максимального уровня учитываемые показатели достигли к 2 мая. Этому способствовало достаточно уплотненный объем гнезда, обеспечивавший выполнение функций рабочими пчелами по обогреву

2. Влияние стимулирующих подкормок на рост и развитие семей-отводков 2-го срока формирования после зимовки в весенний период (M±m, п = 20)

Показатели Группы семей-отводков и стимулирующие подкормки

1. сахарный сироп, контр. 2.сахарный сироп+NAN 3.медовая сыта 4.медовая сьгга + NAN

На 6 марта

Масса семьи-отводка, кг 1,05±0,06 1,06±0,01 1,04±0,04 1,05±0,02

Печат. расплод, квадратов 72,0±0,71 73,0±1,05 73,5±0,74 72,4±0,93

Кормовой мед, кг 11,36±0,48 11,30±0,67 11,5±0,50 11,25±0,74

Перга, квадратов 40,0±0,84 42,0±0,71 43,0±1,14 41,0±1,14

На 27 марта (через 21 дней1

Масса семьи-отводка, кг 1,50±0,04 1,58±0,04 1,59±0,03 1,65±0,02*

Яйценоскость маток, шт. 942± 23,19 1175±44,53 1183±20,9* 1267±32,3**

Печат. расплод, квадратов 101,0±3,09 110,0±3,50 112,0±4,65 120,6±1,54**

Кормовой мед, кг 10,3±0,38 10,7±0,67 10,0±0,45 11,8±0,80

Перга, квадратов 26,0±0,84 27,0±0,71 2б,8±0,74 27,б±1,21

На 8 апреля

Масса семьи-отводка, кг 1,75±0,02 1,82±0,04 1,8б±0,04* 1,95±0,02**

Яйценоскость маток, шт. 1792±18,1 2183±35,6* 2192±44,2* 2333±37,1**

Печат. расплод, квадратов 113,0±2,78 141,0±5,34* 142,0±2,52* 152,0±3,87***

Кормовой мед, кг 9,0±0,32 9,2±0,58 9,6±0,25 10,9±0,40*

Перга, квадратов 27,0±0,71 28,0±0,45 29.ftt0.32 30,8±0,74*

На 20 апреля

Масса семьи-отводка, кг 1,86±0,04 1,95±0,02 2,0±0,00* 2,2±0,04*

Яйценоскость маток, шт. 2067±63,1 2408±85,91 2425±68,5** 2583±43,8***

Печат. расплод, квадратов 215,0±2,17 262,0±4,27* 263,0±5,31* 280,0±4,45ф*

Кормовой мед, кг 10,3±0,54 10,7±0,74 10,4±0,93 11,8±0,34

Перга, квадратов 26,0±0,45 27,0±0,32 28,0±0,71 29,0±0.71

На 2 мая

Масса семьи-отводка, кг 1,97±0,02 2,12±0,04 2,14±0,0б* 2,4±0,05**

Печат. расплод, квадратов 248,0±7,58 289,0±10,3 291,0±8,21* 310,0±5,2б**

Кормовой мед, кг 8,4±0,40 8,9±0,4б 8,5±0,22 9,0±0,45

Перга, квадратов 25,0±0,71 24,0±0,71 26,0±0,84 27,2±0,67

гнезда и выращиванию расплода. К 2 мая сила семей-отводков достигла максимального уровня в 1 контрольной и 2-4 группах (6,0 улочек).

Однако масса отводков и количество печатного расплода были максимальными во 2, 3 и, особенно, в 4 группах. К 2 мая, масса отводков увеличилась в 1 контрольной группе на 0,11 кг, по 2, 3 и 4 группам - на 0,17; 0,14 и 0,2 кг. По сравнению с первоначальным сроком наблюдений масса отводков увеличилась в контроле на 0,92 кг, по 2, 3 и 4 группам - на 1,06; 2,08 и 1,35 кг. Печатного расплода в 4 группе было больше, на данный срок наблюдений, по сравнению с контролем, в 1,25 раза, с данными по 2 и Згруппам - в 1,07 и 1,06 раза. Количество кормового меда и перги на данный срок наблюдений во всех группах уменьшилось.

Следовательно, стимулирующие подкормки с добавлением кормовой смеси NAN способствуют проявлению высоких репродуктивных функций пчелиных

маток, стимулируют выращивание расплода рабочими особями. Сжатое содержание гнезда семей-отводков с использованием 6-ти рамочных пакетов, даже в период возвратных холодов позволяет получить плотный печатный расплод, в 310,0-320,0 квадратов (4 рамки) и более.

В ранневесенний период использование поилки в котором поддерживалась температура воды, на уровне 20°С повышало летную активность пчел-водоносов в 3,02-3,58 раза, предотвращало потери пчел в 41,5-43,12 раза и увеличивало продолжительность времени приноса воды для обеспечения физиологических потребностей семей до 20.30 часов (в контроле до 19.00 часов).

Исследуя типы карпатских пчел, Гайдар В.А. (2001), Мерцин И.И.,(2005); Чугреев М.К., (2011); Гайдар В.А., с соавт., (2012), отмечают более высокие параметры длины хоботка рабочих пчел карпатской породы.

По результатам собственных исследований можно констатировать, что длина хоботка в семьях пчел различных линий карпатской породы, завезенных в Московскую, Ярославскую, Волгоградскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Ростовскую области колеблется от 6,78 до 7,15 мм (табл. 3).

Это позволяет получать высокие медосборы с донника, гречихи и участвовать пчелам в опылении трудноопыляемых цветков красного клевера. В экспериментах, проведенных в Ярославской области, подкормка семей пчел 62-й и, особенно, 69-й линии сахарным сиропом с предварительным настаиванием

3. Межлинейная изменчивость длины хоботка и кубитального индекса

пчел карпатской породы (1982-2010 гг.)

Происхождение п lim Длина хоботка, М±т, мм Cv,% Куб. индекс

61 525 6,78-6,90 6,85±0,003 0,85 2,61±0,003

62 525 6,80-7,00 6,96±0,003** 0,84 2,64±0,002

69 525 6,84-7,15 7,05±0,005*** 1,59 2,74±0,007**

198 525 6,82-6,98 6,83±0,001 0,22 2,60±0,005

77 525 6,85-7,05 6,93±0,004* 1,27 2,65±0,005

цветков красного клевера и добавлением к ней фенхельного масла повышает летную активность пчел, по сравнению с контрольной группой, в 2,16 раза, массы приносимой обножки - в 1,13, нагрузки медового зобика-в 1,31, выхода товарного меда - в 1,62 раза. Аналогичные результаты получены на посевах красного клевера в Волгоградской области (табл.4).

Межлинейные отличия в работоспособности семей пчел разных линий карпатской породы подтверждаются биологическими и продуктивными показателями на медосборе с донника и гречихи, изученные нами в Волгоградской области. Так по результатам исследований масса 1 дневных рабочих пчел была максимальной в семьях с матками 69-й линии. Здесь описываемый биологический показатель составил 117 мг. На 3,0 и 2,0 мг он был ниже в семьях пчел с матками 62-й и 77-й линий. Минимальный параметр массы регистрировался в

семьях пчел с матками 198-й линии (108 мг). Пчелиные семьи с матками 69-й линии при медосборе с донника имели самые высокие уровни летной активности, массы нектара и цветочной обножки.

4. Летно-опылительная деятельность и продуктивные показатели семей пчел в период цветения красного клевера в Волгоградской области (M±m, Cv,%, п = 18)

Происхождение семей пчел и варианты подкормок Летная активность, игг./пчел Масса обножки, мг Нагрузка медового зобика, мг Собрано товарного меда, кг

Линия 61 - без дрессировки - контроль 142,8±2,72 13,8±1,34 22,0±2,08 18,0±0,60

Cv =3,29 Cv=16,76 Cv=16,39 Cv=5,72

Линия 61 - СС +цв. КК + фенхельное масло 297,3±8,38* 18,0±1,16* 32,1±2,12* 20,3± 1,72

Cv=4,88 Cv=ll,ll Cv=ll,41 Cv=14,69

Линия 62 - СС +цв. КК + фенхельное масло 327,5±9,10** 19,3±1,45** 35,3±1,81** 25,7±0,88**

Cv=4,80 Cv=13,02 Cv=8,86 Cv=5,95

Линия 69 -СС + цв. КК + фенхельное масло 397,0±б,57*** 21,2±1,20*** 41,0±1,53*** 28,0±1,16***

Cv=2,86 Cv=9,80 Cv=6,45 Cv=7,14

Линия 198 -СС+ цв.КК + фенхельное масло 280,0±5,01* 18,б±1,0б* 30,0±0,99* 19,5±1,05

Cv=3,09 Cv=9,88 Cv=5,71 Cv=9,35

Линия 77 - СС +цв. КК + фенхельное масло 347,0±11,60** 20,1±0,80* 37,2±1,90** 26,6±1,83**

Cv=5,79 Cv=6,90 Cv=8,81 Cv= 11,93

Примечание. СС - сахарный сироп; цв. КК - цветки красного клевера.

Одним из основных условий интродукции пчел карпатской породы в регионы Российской Федерации является их устойчивость к нозематозу.

В сравнительном плане по результатам собственных исследований мы можем отметить, что при интродукции карпатских пчел в южные и северные регионы Российской Федерации семьи пчел 62-й, и особенно 69-й линий карпатской породы и формируемые от них семьи-отводки имеет высокую устойчивость к спорам возбудителя Nosema apis: осенью пораженность рабочих особей спорами Nosema apis колеблется от 0,32 до 1,42%, весной - от 4,17 до 5,40%. Наименее устойчивыми к нозематозу являются пчелы 198-й линии: пораженность осенью - 4,73 - 12,34%; весной - 18,40 - 21,26%.

После зимовки в весенне-летний период семьи пчел с матками 69-й линии способны давать максимальное количество рабочих пчел необходимых для заселения формируемых пакетов. Репродукция рабочих пчел в семьях с матками 69-й линии при производстве одного пакета была выше, чем с матками 61-й, 62-й, 198-й и 77-й линий в 1,13; 1,05; 1,22 и 1,14 раза. При производстве двух пакетов - в 1,16; 1,05; 1,21 и 1,03 раза, трех пакетов - в 1,16; 1,14; 1,19 и 1,14 раза. По результатам наших исследований можно констатировать, что масса плодных маток после взятия из нуклеусов и в период разгара яйценоскости может, служит достаточно полноценным критерием плодовитости маток карпатских пчел. На ее уровень влияет стимулирующие подкормки при выращивании в семье-воспитательнице (табл. 5).

По результатам наших исследований масса плодных маток при откладке

первых яиц варьирует от 217,6 до 220,9 мг и не отличается достоверно от неплодных маток. В период максимальной яйцекладки уровень массы плодных маток достоверно превышает первоначальный показатель. Её максимальное

5. Межлинейная изменчивость массы плодных маток карпатской породы ___в зависимости от стимулирующих подкормок_

Линии При откладке первых яиц, мг В период максимальной яйцекладки, мг

lim | M±m | Cv,% lim I M±m | Cv,%

Медовая сьгга - контроль

61 203,0-226,0 217,9±2,16 3,84 231,0-247,0 236,0±1,18 1,94

62 205,0-239,0 218,6±3,10 5,49 240,0-257,0 253,0±1,13 1,43

69 206,0-253,0 219,9±5,80 5,88 255,0-280,0 265,0±4,81 4,05

198 204,0-234,0 217,6±4,95 5,07 230,0-245,0 238,0±2,47 2,31

77 205,0-247,0 218,7±5,91 6,03 235,0-246,0 240,0±2,11 1,96

Медовая сыта + NAN

61 205,0-232,0 218,2±2,75 4,98 239,0-267,0 245,8±2,58 4,07

62 208,5-247,0 219,0±3,59 6,04 242,6-287,4 274,0±4,01** 5,67

69 209,3-267,0 220,9±6,33 6,39 263,0-324,5 295,7±10,87*** 8,20

198 207,8-245,4 217,6±5,10 5,23 238,5-250,8 241,0±1,43 1,23

77 207,3-253,6 218,9±6,60 6,72 243,1-286,6 272,0±8,19" 6,72

значение, регистрируемое у маток 69 линии в разгар яйцекладки, составляющий, в среднем 295,7 мг (min - 263,0 мг, max - 324,5 мг) достоверно выше, чем у маток 61, 62, 198 и 77 линий в 1,2; 1,07; 1,23 и 1,08 раза. Это способствует выращиванию большого количества молодых рабочих пчел, используемых для заселения пакетов и формируемых отводков.

3.5 Формирование 4-х рамочных пакетов и семей-медовиков, показатели их

развития и использования в производстве товарного меда

Формирование 4-х рамочных пакетов и семей-медовиков осуществляли в первую декаду мая (5-8 мая), используя перезимовавшие семьи-отводки после весеннего наращивания пчел. Для этого от каждой семьи-отводка забирали печатного расплода, в количестве равном, 200 квадратам (2,5 рамки), с молодыми обсиживаемыми пчелами и маткой переносили в центр, взвешенной без пчел тары, 4-х рамочного пакета. Массу молодых рабочих пчел в пакете доводили до 1,2 кг, добавляли кормовые рамки, которые ставили по краям гнезда. Общая масса кормового меда составляла, не менее 3,0 кг. От каждой перезимовавшей семьи-отводка формировали по 1 пакету для реализации. В 2004-2006 гг. от перезимовавших 180 семей-отводков ежегодно было сформировано по 540 пакетов. При этом оставшиеся рамки с печатным расплодом и пчелами от каждой семьи-отводка использовали для формирования семей-медовиков. Ежегодно формировали 51 семью-медовик, расставляя их на пасеке, по принципу, «налет на матку». В центр гнезда каждой формируемой семьи на 10 рамочный улей Дадана-Блатта ставили по 7 рамок с печатным расплодом, давали плодную матку в клеточке Титова, которую предварительно обрабатывали синтетическим феромоном. До-

бавляли маломедные рамки, доводя общую массу кормового меда до 8-9 кг. Расстановка сформированных семей по принципу «налет на матку» позволяла дополнительно собрать по 1,5 - 2,0 кг летных пчел на каждую семью.

3.5.1 Температурный режим гнезда, расход корма и количество подмора при транспортировке пчел в 4-х и 6-рамочном сотовом пакете

Температурный режим гнезда, расход корма в 4-х и 6-рамочном сотовом пакете при транспортировке пчел представлено на рис. 2. Анализ данных рисунка 2 показывает, что увеличение объема и использование парных пакетов при транспортировке семей-отводков карпатской породы пчел в качестве объектов биологических ресурсов в различные природно-климатические зоны способствует поддержанию оптимальных микроклиматических параметров: температура в гнезде не превышает 36,0°С.

с рамками 435x230 мм

-»■-о

1 | 3 I 6 I 12 I 24 I 30 I 48 Температура в гнезде при транспортировке через ч: —♦— Одноместный 4-х рамочный --□--■ Двухсекционный по 4 рамки

с рамками 435x300 мм

1 | 3 | 6 | 12 | 24 | 30 | 48 Температура в гнезде при транспортировке через ч:

■ Одноместный 6-рамочный

■ Двухсекционный б-рамочный

рамки 435x230 мм | рамки 435x300 мм Израсходовано корма за 2,5 суг.

В Одноместный 4-х рамочный 0 Одноместный 6-ти рамочный

ЕЭ Двухсекционный по 4 рамки Е2 Двухсекционный б-ти рамочный

Рис. 2 Температурный режим гнезда, расход корма (г) и количество подмора пчел при транспортировке в пакетах

В период возвратных холодов (первая декада мая) транспортировку семей-отводков лучше осуществлять в двухсекционных 4-х или 6-рамочных пакетах. Это способствует рождению полноценных однодневных рабочих пчел с массой в пределах 110,4-114,9 мг.

Минимальный расход кормов и подмора пчел регистрируется при транспортировке семей-отводков в двухсекционном 6-рамочном пакете как рамками размером 435x230 мм, так и 435x300 мм. Здесь, по сравнению с одноместным 4-

х рамочным пакетом, с первым вариантом рамок в течение 2,5 суток пути семьи-отводки израсходовали кормов меньше на 77,5 г, а при втором - на 87,5 г. При этом разность суточного потребления кормов была меньше в первом варианте в 1,23 раза, во втором - в 1,25 раза. Результаты изучения потребления корма и количества подмора при транспортировке в одноместном 4-х рамочном пакете формированных от разных линий семей пчел карпатской породы, показало, что меньше всех потребляют корма в пути пчелы 69-й линии. При этом у них также регистрировали наименьшее количество подмора.

3.5.2 Воспроизводительные показатели и хозяйственно полезные признаки разных линий карпатских пчел в различных областях РФ После 2,0-2,5 суточной транспортировки максимальный уровень среднесуточной яйценоскости регистрируется у маток 69-й линии, составляющий 2004 - 2140 шт. в сутки во всех регионах (рис.3). Её уровень был выше, чем у маток 61-й, 62-й, 198-й, 77-й линий в 1,23; 1,07; 1,26 и 1,18 раза. Семьи с матками 69-й линии выращивали печатного расплода больше, чем с матками 198-й, 61-й, 62-й, 77-й линий на 33,35; 5,0; 21,98 и 16,04%.

Рис. 3. Среднесуточная яйценоскость маток разных линий карпатской породы пчел при интродукции в различные регионы РФ, шт.

1361 линии И62 линии Е369 линии В 198 линии Ш11 линии

По результатам наших исследований динамичный рост массы и развитие семей пчел происходит при формировании семей-отводков с печатным расплодом на 200 (2,5 рамки), и в особенности на 220 квадратов (3 рамки), с расширением гнезда добавлением новых сотов, или их комбинированного сочетания со-торамками и вощиной. При этом самые максимальные показатели роста массы регистрировались к 23 июня. Здесь масса семей пчел с матками 69-й линии при расширении только соторамками превышала верхнюю границу показателя биологического оптимума на 1,3 кг и составила 7,3 кг. Масса семей с матками 62-й и 77-й линий была лишь на 0,25 и 0,35 кг, выше верхней границы показателя биологического оптимума.

Московская Ярославская Волгоградская Кемеровская

Московская Ярославская Волгоградская Кемеровская

Для ускоренного роста и развития пакетов пчел, имеющих массу 1,2 кг, требуются специальные меры. Так как исследованиями установлено, что в развитии пакетных пчел через 2-3 недели после пересадки их в ульи наступает критический период. В это время количество выращенного расплода не соответствует остающемуся числу живых пчел.

По результатам наших исследований динамичный рост массы и развитие семей пчел происходит при формировании семей-отводков с печатным расплодом на 200 (2,5 рамки), и в особенности на 220 квадратов (3 рамки), с расширением гнезда добавлением новых сотов, или их комбинированного сочетания со-торамками и вощиной. При этом самые максимальные показатели роста массы регистрировались к 23 июня. Здесь масса семей пчел с матками 69 линии при расширении только соторамками превышала верхнюю границу показателя биологического оптимума на 1,3 кг и составила 7,3 кг. Масса семей с матками 62 и 77 линии была лишь на 0,25 и 0,35 кг, выше верхней границы показателя биологического оптимума.

3.5.3 Развитие пчелиных семей-медовиков сформированных от семей-отводков

к главному медосбору Сформированные от перезимовавших семей-отводков семьи-медовики имели большое количество молодых рабочих пчел. При подсадке маток собственного производства во всех, вновь сформированных семьях, регистрировали 100% прием подсаживаемых маток. Через 7 дней (12 мая) на гнездовой корпус устанавливали второй корпус, которую пчелы быстро осваивали и начинали носить нектар и пыльцу. К 3 июня (через 21 дней) в разрез двух корпусов ставили третий корпус, оснащенный сушью в вперемежку рамками с вощиной. Такие семьи переходили в разряд семей-медовиков и постоянно поддерживались в рабочем состоянии. К главному медосбору масса пчел в семьях составила 12,6 кг (табл. 6). Поэтому на семьи устанавливали четвертые корпуса.

6. Развитие пчелиных семей-медовиков сформированных от семей-отводков к главному медосбору

Даты учета Масса пчел в семье, кг Яйценоскость маток, шт Количество:

печати, расплода, квадратов кормового меда, кг перги, квадратов

12 мая 6,0±0,02 2207,0±29,31 259,(М,52 15,4±0,51 180,0±1,88

3 июня 9,6±0,19** 2708,0±49,51** 306,0±5,94* 22,0±0,55** 186,0±3,25

15 июня 10,8±0,38*** 2692,0±44,06* 325±5,29** 32,0±1,05*** 142,0±2,10

27 июня 12,6±0,51*** 2511,0±15,47* 323,0*7,10** 38,5±0,81*** 89,0±1,52

Представленные данные в табл. 6 показывают, что семьи, сформированные за счет печатного расплода, молодых ульевых пчел и пчел сборщиц нектара интенсивно накапливали массу для работы на главном медосборе. По результатам исследований масса семей к четвертому учету (перед главным медосбором) уве-

дичилась в 2,1 раза и составила 12,6 кг (этому способствовала высокая среднесуточная яйценоскость пчелиных маток).

Неьстарособирательная способность семей-медовиков была очень высокая. Общее количество кормового меда в семьях-медовиках составила 38,5 кг. Это значило, что в семьях-медовиках появился товарный мед, который необходимо забирать. Здесь можно констатировать, что кондиционные семьи-медовики способны производить товарный мед даже при наличии только поддерживающего медосбора. Это доказывает правомочность нашего суждения о том, что семьи не следует готовить в расчете на главный медосбор, их биологический потенциал, выражаемый через массу семьи, должен постоянно приносить нектар при наличии его выделения в природе. Этому также способствовал один из важных хозяйственно полезных признаков 69-й линии пчел карпатской породы - длина хоботка рабочих особей (6,9 - 7,15 мм).

О приспособленности рабочих пчел семей-медовиков к природно-медосборным условиям Краснодарского края свидетельствовало постоянное накопление в семье перги. Резкое снижение уровня описываемого показателя происходит за 7 дней до наступления главного медосбора. Это доказывает, что семьи-медовики уменьшили воспитание расплода перед наступлением главного медосбора, увеличивая тем самым количество пчел сборщиц нектара. Учет состояния семей-отводков, реализованных в пакетах в различные регионы Российской Федерации за 7 дней до главного медосбора, представлен в таблице 7.

7. Состояние семей-отводков перед главным медосбором в разных регионах Российской Федерации (п=100,28 июня 2004-2006 гг.)

Область, край РФ Масса пчел в семьях-отводках, кг Яйценоскость, шт. Количество:

печатного расплода, квадратов кормового меда, кг перги, квадратов

5 мая, на момент отправки в регионы

Краснодарский 1,2±0,01 | 1670±31,0 | 200,0±3,69 | 3,0±0,06 1 8,0±0,45

На 28 июня

Московская 6,5±0,14*** 2327±41,6** 279±4,99** 17,0±0,7*** 170,0±1,7***

Самарская 7,8±0,38*** 2382±45,1*** 286±5,41*** 19,01:0,7*** 216,0±1,6***

Ярославская 6,0±0,32*** 2208±26,0** 265±3,12*** 14,5±0,7*** 18б,0±3,3***

Волгоградская 8,0±0,32*** 2433±52,9*** 292±6,3*** 19,5±1,0*** 210,0±7,4***

Краснодарский 8,6±0,25*** 2558±69,3*** 307±8,32*** 21,2±1,2*** 220,0±2,9***

Ростовская 8,7±0,20*** 2б67±42,9*** 320±5,1*** 23,8±0,6*** 225,0±4,1***

Анализ данных представленных в таблице 7 показывает, что отправка семей-отводков в качестве пакетов пчел в первой декаде мая является оптимальным для наращивания массы и превращения отводков в полноценные семьи. При отправке семей отводков даже в более северные регионы России (Московская, Ярославская области) они успевают наращивать массу пчел, обеспечивающей производство товарного меда. В Московской области к 28 июня в семьях

масса пчел достигает 6,5 кг, а в Ярославской - 6,0 кг. По сравнению с первоначальным его значением описываемый показатель увеличивается в 5,4 и 5,0 раз. Количество печатного расплода в семьях составило 279 и 265 квадратов.

В более южных регионах (Самарская, Волгоградская, Ростовская области и Краснодарский край) масса пчел в семьях превышает биологический оптимум, составив 7,8; 8,0; 8,6; 8,7 кг. Масса семей увеличилась, по сравнению с первоначальным значением, в этих регионах, соответственно в 6,5; 6,67; 7,25 и 7,17 раза.

Биологические и продуктивные показатели семей-медовиков и семей-отводков представлены в таблице 8. Анализ представленных данных показывает, что биологические показатели, обеспечивающие продуктивные свойства пчел 69-й линии карпатской породы, более значимо проявляются в семьях-медовиках.

8. Биологические и продуктивные показатели семей-медовиков и семей-отводков при работе на главном медосборе (2004-2006 гг., п=5)

Область, край РФ Масса 1 дневной пчелы Летная активность на гл. медосборе, шт. заЗ мин. Нагрузка медового зобика, мг Получено в расчете на 1 семью, кг

товарного меда воска

Семьи-медовики

Краснодарский 117,5±0,78 397,0±5,0 55,8±0,б7 120,0±3,23 5,5±0,22

Волгоградская 116,7±0,95 409,0±5,29 5б,7±1,49 125,0±2,94 5,7±0,30

Самарская 118,4±0,68 425,0±3,99 49,6±1,64 140,0±4,87 6,3±0,20

В среднем 117,5 410,3 54,03 128,3 5,83

Семьи-отводки

Московская 113,0±0,63 345,0±7,19 42,6±0,81 38,6±0,93 3,0±0,16

Самарская 114,0±0,84 317,0±7,21 44,7±1,57 42,5±0,92 3,7±0,06

Ярославская 113,0±0,63 338,б±5,42 43,9±1,01 30,7±1,05 2,4±0,07

Волгоградская 115,2±1,02 349,0±3,87 50,7±1,34 44,5±1,36 4,0±0,45

Краснодарский 115,1±1,06 330,0±1,31 51,8±1,02 50,7±1,98 4,2±0,38

Ростовская 115,5±1,10 350,0±4,81 53,7±0,67 60,6±2,05 4,6±0,25

В среднем 114,3 338,3 47,9 44,6 3,65

Самый высокий показатель летной активности в период главного медосбора регистрировался у семей-медовиков - 410 прилетов за 3 минуты. В семьях-отводках он составил 338 шт. Уровень среднего значения описываемого показателя семей-медовиков был выше, по сравнению с его значением семей-отводков, в 1,21 раза. Такая же тенденция была выявлена по массе приносимого нектара, показывающего нагрузку медового зобика рабочих пчел.

Максимальные показатели произведенного товарного меда и воска регистрировали в семьях - медовиков, по сравнению с их аналогичным значением семей-отводков. Количество произведенного товарного меда в семьях-медовиках колебалось от 120,0 до 140,0 кг (при среднем значении 128,3 кг); воска- от 5,5 до 6,3 кг (при среднем значении 5,83 кг).

В семьях-отводках уровень произведенной продукции был ниже, по сравнению с аналогичными данными семей-медовиков, по выходу товарного меда в 2,88 раза, воска - в 1,6 раза.

Результаты экономических расчетов показали, что эффективность разработанного способа использования семьи - донора составляет 37992,00 рубля, что выше традиционного варианта использования основной семьи в 7,59 раза (в контроле сумма произведенной продукции от одной основной семьи составляет 5000,00 рублей).

Выводы

1. При использовании усовершенствованной технологии формирования семей-отводков с использованием плодных и неплодных маток 69-й линии карпатской породы (на фоне стимулирующих подкормок с биологически активной добавкой NAN) от одной семьи-донора количество формируемых шести рамочных отводков увеличивается до 9 шт., а масса выращенных пчел для их заселения - до 15,2 кг (контроль - от основной семьи формируется три 4-х рамочных сотовых пакета, масса пчел составляет 5,15 кг). После формирования девяти 4-х рамочных пакетов от перезимовавших 6-ти рамочных семей-отводков, печатного расплода и молодых пчел остается для формирования 2-х семей-медовиков, расстановка которых по принципу налета на матку усиливает летными пчелами, дополнительно до 1,5-2,0 кг.

2. При кратковременном (30 минут) охлаждении семей-отводков в зимовнике с температурой не выше 6°С и обработке подсаживаемых маток синтетическим феромоном апирой прием маток составляет 100%. При подсадке маток в семьи-отводки после кратковременного охлаждения количество принятых маток меньше на 4,0%, при обработке только феромоном - на 6,0%.

3. Пополнение кормовых запасов инвертированным сиропом, с добавлением биологически активной добавки, улучшает показатели результатов зимовки семей-отводков. По результатам зимовки в Краснодарском крае 810 шт. 6-рамочных семей-отводков сохранность за последние три года составила 97,5 -99,0%. Масса семей-отводков к весне уменьшается на 0,55-0,63 кг, рабочих особей - на 12,5-13,1 мг, уровень содержания в теле пчел азота - на 36,6%, жира -на 34,0%, кормового меда в гнезде - на 41,3%, перги - на 33,9%. Каловая нагрузка у рабочих особей увеличивается с 14,6 до 33,9 мг, активность каталазы - на 33,5%, количество подмора достигает 408,0-435,0 г.

4. В межлинейном отношении наиболее приспособлены к длительным транспортировкам семьи пчел 61-й, 62-й, 69-й линий карпатской породы. После 2,0-2,5 суточной транспортировки максимальный уровень среднесуточной яйценоскости регистрируется у маток 69-й линии, что 1,23; 1,07; 1,26 и 1,18 раза выше, чем у маток 61-й, 62-й, 198-й и 77-й линий. Семьи с матками 69-й линии

выращивают печатного расплода больше, соответственно на 5,0; 21,98; 33,35 и 16,04%.

5. Увеличение объема и использование парных пакетов при транспортировке и интродукции семей-отводков карпатской породы пчел, в различные природно-климатические зоны повышает хозяйственно полезные признаки пчел. Минимальный расход кормов и подмора пчел регистрируется при транспортировке семей-отводков в двухсекционном 6-рамочном пакете размерами 435x230 и 435x300 мм (по сравнению с одноместным 4-х рамочным пакетом). В период возвратных холодов (первая декада мая) транспортировку семей-отводков лучше осуществлять в двухсекционных 4-х или б-рамочных пакетах.

6. В период максимальной яйцекладки уровень массы плодных маток достоверно превышает первоначальный показатель. Её наибольшее значение, регистрируемое у маток 69-й линии, в разгар яйцекладки, составляющее 295,7 мг выше, чем у маток 61-й, 62-й, 198-й и 77-й линий - в 1,2; 1,07; 1,23 и 1,08 раза.

7.Динамичный рост массы и развитие семей пчел происходит при формировании семей-отводков с печатным расплодом на 200 (2,5 рамки) и, особенно на 220 квадратов (3 рамки), расширением гнезда с добавлением новых сотов, или их комбинированным сочетанием с соторамками и вощиной.

8. Использование семей-отводков и семей медовиков 69-й линий пчел карпатской породы позволяет получать высокие медосборы с донника, гречихи и использовать их для опыления трудноопыляемых цветков красного клевера. Подкормка семей пчел сахарным сиропом с предварительным настаиванием цветков красного клевера и добавлением к нему фенхельного масла повышает летную активность пчел в 2,16, массу приносимой обножки - в 1,13, нагрузку медового зобика - в 1,31, выход товарного меда - в 1,62 раза.

9. Использование поилки с подогревом воды позволяет повысить летную активность пчел-водоносов в 3,02-3,58 раза, предотвратить потери пчел в 41,543,12 раза и увеличить продолжительность времени приноса воды, для обеспечения физиологических потребностей семей, до 20.30 часов (в контроле до 18.30 часов).

10. Экономическая эффективность разработанного способа использования семьи- донора составляет 37992,00 рубля, что выше традиционного варианта использования основной семьи в 7,59 раза.

Предложения производству

1. С целью ускоренного воспроизводства и расширения ареала карпатских пчел по пчеловодным зонам Российской Федерации рекомендуем применять усовершенствованную технологию использования семьи-донора для формирования 9-ти семей-отводков с матками 69-й линии пчел карпатской породы с

первой декады мая. Для стимулирования роста и развития семей отводков применять медовую сыту с добавлением кормовой смеси NAN (5 г/л) в количестве 500 мл через сутки, используя потолочную кормушку.

2. Для производства пчелиных пакетов на пасеках южных регионов Российской Федерации рекомендуем использовать семьи пчел карпатской породы с матками 69-й линии. В период возвратных холодов (первая декада мая) транспортировку семей-отводков лучше осуществлять в двухсекционных 4-х или 6-рамочных пакетах.

3. Для повышения приема подсаживаемых маток в сформированные отводки рекомендуем снижать физиологическую активность семьи кратковременным помещением в зимовник с температурой не выше 6 "С, с обработкой брюшка маток перед подсадкой синтетическим феромоном апирой.

4. В ранневесенний период обеспечивать водный баланс пасеки из расчета не менее 800 мл/сутки на одну пчелиную семью. С целью предупреждения потери пчел-водоносов рекомендуем использовать поилки с подогревом воды не ниже 20°С.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Трифонова Т.В., Максименко Н.В., Сидоренко О.Д. Микроценоз пчел после европейского гнильца //Пчеловодство. 2006, № 6. -С.32.

2. Максименко Н.В., Маннапов А.Г., Ларионова О.С. Пакетные пчелы породного типа «Майкопский» //Пчеловодство. 2012, № 2. -С.10-11.

3. Максименко Н.В. Межпородная изменчивость восприимчивости пчел к нозематозу в условиях Кемеровской области. -М.: Доклады ТСХА, 1978, вып. 246. -С.135-137.

4. Аветисян Г.А., Максименко Н.В. Межлинейная изменчивость резистентности медоносных пчел к нозематозу (Nozema Apis). XXVII Международный конгресс по пчеловодству. Афины. Греция. 1979. -С.51.

5. Черевко Ю.А., Максименко Н.В. Опыт зимовки карпатских пчел в Якутии.-М.: Доклады ТСХА. 1980. -С.126-130.

6. Максименко Н.В. Восприимчивость пчел к нозематозу в условиях Тверской области // Украинский пасечник, 2006, №8. -С. .

7. Маннапов А.Г., Максименко Н.В. Содержание азота, жира в организме пчел и работоспособность семей при стимулирующих подкормках в северных регионах России./ Материалы международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни». -М.: Пищепромиздат, 2010. -С.142-145.

8. Маннапов А.Г., Кожухов Ю.С., Максименко Н.В., Ларионова О.С. Анализ способов расширения гнезда пчелиных семей. /Инновационные вопросы биологии пчел, информационно статистической базы и технологии производства продукции пчеловодства. М.: Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева, 2010. -С.41-48.

9. Максименко Н.В., Мельникова B.C. Воспроизводство карпатских маток майкопского породного типа в условиях Московской области. / Инновационные вопросы биологии пчел, информационно статистической базы и технологии производства продукции пчеловодства. М.: Изд-во ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева, 2010. -С.97-106.

Ю.Курамшина И.Э., Максименко Н.В., Маннапов А.Г. Эффективность подкормок при выводе маток / Материалы Международного научно-практического форума пчеловодов.-Тимникова, 2010. Саранск, 2010. -С.48-51.

11.Максименко Н.В., Курамшина И.Э., Маннапов А.Г. Репродуктивные свойства маток и биохимические показатели пчел при использовании микробиологических препаратов/ Материалы Международного научно-практического форума пчеловодов.-Тимникова, 2010. Саранск, 2010. -С.56-60.

12.Максименко Н.В., Маннапов А.Г. Подготовка пакетных пчел майкопского породного типа карпатской породы к медосбору в Ярославской области. / Биологические ресурсы и проблемы их рационального использования. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции 28 апреля 2011 г. -Бирск, 2011. -С.236-240.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 93.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12,977-26-90, 977-40-64