Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности пчеловодства Нечерноземной зоны путем использования межлинейных гибридов карпатских пчел
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимченко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности и хозяйственная ценность карпатских пчел

1.2. Повышение продуктивности медоносных пчел ^¡эЦ, тЖ^^па ¿, ).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности природно-климатических условий

2.2. Кормовая база пчеловодства.

2.3. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности карпатских пчел линии а) экстерьерные признаки. б) яйценоскость маток и развитие пчелиных семей.

3.2. Морфобиологическая характеристика рабочих пчел, маток и трутней линии 61 и 69.

3.3. Получение и испытание межяинейных гибридов карпатских пчел. а) влияние межлинейных скрещиваний на морфологические признаки рабочих пчел и пчелиных маток б) масса тела и яичников неплодных пчелиных маток разного происхождения. в) зимостойкость пчелиных семей г) яйценоскость пчелиных маток опытных групп. д) продуктивность пчелиных семей межлинейных гибридов. е) летнособирательная деятельность рабочих пчел.

3.4. Экономическая эффективность использования межлинейных гибридов карпатских пчел .III

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности пчеловодства Нечерноземной зоны путем использования межлинейных гибридов карпатских пчел"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее увеличение производства сельскохозяйственных продуктов и улучшение их качества на основе динамического развития и повышения эффективности всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Необходимо всемерно использовать имеющиеся возможности и резервы для повышения эффективности сельскохозяйственного производства." - отмечено в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года »одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства и Продовольственная программа нацеливает именно на такой путь.Отсюда - ответственные задачи, которые стоят и перед нашей наукой. Советские ученые немало сделали для подъема сельского хозяйства, но то, чем мы могли удовлетвориться вчера, уже явно недостаточно завтра и даже сегодня.

Перед работниками пчеловодства поставлена задача - значительно увеличить производство меда. Предусмотрено продолжить создание специализированных пчеловодческих хозяйств и пасек на промышленной основе. Пчеловодство - важная отрасль сельского хозяйства, которая дает не только продукты питания, но и способствует увеличению урожайности целого ряда энтомофильных культур.

Одним из путей выполнения поставленных задач в пчеловодстве является ведение направленной селекционно-племенной работы, разработка и широкое применение генетико-селекционных методов ведения племенной работы. Пчеловодство является одной из отраслей животноводства. Однако, своеобразие биологии размножения медоносных пчел не всегда позволяет механически переносить схемы и методы, применяемые селекционерами-животноводами, в пчеловодство. Многие же вопросы биологии и селекции пчел остаются мало изученными и недостаточно обоснованными, требуется их дальнейшая разработка и совершенствование.

Для повышения продуктивности пчелиных семей, имеющихся в нашей стране пород и линий медоносных пчел, используют эффект гетерозиса, проявляющийся при межпородных и межлинейных скрещиваниях. Чаще всего применяется система скрещивания разнопородных маток и трутней, в результате чего нередко удается получить более высокую продуктивность пчелиных семей. При всей доступности этого метода он не лишен ряда недостатков, к которым следует отнести значительную вероятность расщепления признаков, метизации местных пчел при бесконтрольном спаривании и потери в дальнейшем чистопородных пчел, к тому же не всегда удачное сочетание хозяйственных и биологических признаков способствует сохранению и проявлению в потомстве положительных особенностей. Значительно перспективнее возможность использования эффекта гетерозиса при применении метода скрещивания маток и трутней, относящихся к различным линиям одной породы. Этот метод привлекает к себе внимание целым рядом преимуществ, важнейшим из которых является возможность сохранения чистопородных пчел. Необходимо отметить, что в биологии медоносных пчел мы встречаемся с положением, когда эффект гетерозиса может проявляться у различных особей - пчелиных маток и рабочих пчел.

Пока плохо изучен вопрос,проявление гетерозиса у каких особей практически наиболее целесообразно. До сих пор недостаточно разработана теория гетерозиса, поэтому тщательное изучение этого феноменального явления не теряет актуальности и по сей день.

- 6

В связи с этим целью наших исследований было:

1. Определить влияние межлинейных скрещиваний на морфологические признаки особей и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей.

2. Установить возможность проявления гетерозиса при скрещивании аутбредных линий карпатских пчел.

3. Изучить сочетаемость трех отселекционированных линий карпатских пчел - 61, 69, 77.

4. Изучить возможность использования межлинейных гибридов карпатских пчел в условиях Нечерноземной зоны нашей страны.

- 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тимченко, Наталья Николаевна

Результаты исследования массы пчелиных маток в наших опытах приведены в таблице 19.