Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оздоровление женщин после неразвивающейся беременности
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Димитрова, Валентина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ

ГЛАВА II

ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК

ГЛАВА IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВАV

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НБ.

ГЛАВА VI

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оздоровление женщин после неразвивающейся беременности"

Актуальность темы. В современной кризисной демографической ситуации, сложившейся в России, когда государство и общество i. заинтересовано в благополучном завершении-каждой беременности, число самопроизвольных абортов ежегодно достигает 180 тыс. или > 15-20% всех желанных беременностей. При этом частота неразвивающейся беременности (НБ) остается стабильно высокой и* составляет 45-88,6% случаев самопроизвольных выкидышей на ранних сроках (Подзолкова Н.М. и соавт., 2002) [1].Проблема НБ продолжает оставаться чрезвычайно актуальной как в клиническом, так и социальном аспекте. Несмотря на то, что к наиболее частым- причинам НБ относят эндокринные и иммунные нарушения у матери, персистирующий эндометрит, хромосомные аномалии, до настоящего времени в 26-66 % случаев причину НБ выяснить не удается (Сидельникова В.М., 2002) [2].НБ и самопроизвольные аборты в ряде регионов России и некоторых республиках СНГ удерживают лидирующие места в структуре материнской смертности до 28 недель беременности в связи с развитием тяжелых кровотечений (Мухамадиева СМ., Курбанова М.Х., 2001) [3]. НБ представляет собой особую форму невынашивания беременности, характеризуется скрытым течением, тем самым затрудняя диагностику, что приводит к длительному пребыванию в матке замершего плодного яйца и возникновению серьезных коагулопатических кровотечений (Салов-И.А., 1998) [4].Надо отметить, в литературе часто встречается мнение, что проводить обследование и реабилитацию с перенесенной НБ необязательно, так как при каждой беременности .у супружеской пары есть 60% шансов доносить беременность без обследования и лечения, а только 40% ее вновь потерять. И если материальные возможности ограничены в семье, то реабилитацию и обследование можно и не проводить, рассматривая перенесенную НБ как проявление естественного отбора.Мы полагаем, что обследование и реабилитация для женщин, перенесших НБ, должно быть проведено в полном объеме, но без лишних затрат на неоправданные исследования и лечение для данного больного.Исследования А.А.Оразмурадова (2003) [5] продемонстрировали, что НБ является декомпенсированной формой первичной плацентарной недостаточности (ПН), в основе которой лежат нарушения процессов имплантации и плацентации с изменением активности рецепторов клеточных мембран к гормонам репродуктивной системы. Кроме того, установлено, что одним из возможных механизмов развития первичной плацентарной недостаточности при самопроизвольном аборте и НБ является снижение активности лизосомальных ферментов в плазме крови, тканях хориона и ложа.Принимая во внимание все вышесказанное, поиск возможных причин НБ, разработка наиболее эффективных методов лечения и реабилитации больных с данной патологией являются одной из актуальных проблем современного акушерства и гинекологии.ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать и внедрить патогенетически обоснованный комплекс реабилитационных и предгравидарных мероприятий после НБ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Установить частоту НБ в структуре невынашивания беременности.2. Установить факторы риска развития НБ.

3. Выявить морфологические особенности плацентарного ложа в зависимости от клинических и анамнестических детерминант.4. Изучить аллельное распределение гена GP Ша у пациенток с НБ.

5. Определить иммунореактивность женщин с НБ методом ЭЛИ-П-тест.6. Определить спектр возбудителей сопутствующих эндометритов- при НБ.

7. Разработать патогенетически • обоснованные лечебнопрофилактические мероприятия по восстановлению репродуктивного здоровья женщин с НБ и оценить их эффективность.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые разработан патогенетически обоснованный лечебно -профилактический комплекс мероприятий по восстановлению репродуктивного здоровья женщин с НБ и оценена его эффективность.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработан и внедрен комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на улучшение репродуктивного здоровья (РЗ) после перенесенной НБ путем изменения иммунореактивности, определяемой с помощью ЭЛИ-П-Теста.Установлено, что состояние РЗ в большей степени зависит от давности перенесенной НБ и проведенным комплексом реабилитационных мероприятий. При наступлении беременности в течение первых 6 месяцев после НБ отмечено большое число повторных потерь беременности.ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений ГКБ № 64 (дневной стационар и стационар круглосуточного пребывания, консультативно-диагностическое отделение), АМО МСЧ № 1 «ЗИЛ», ГКБ № 29 г. Москвы.Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих ее основные положения.АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Оздоровление женщин после неразвивающейся беременности» (№ гос.регистрации 317712).Основные положения диссертации доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (Москва, 19 октября, 2005).СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и описания методов исследования, результатов собственных наблюдений и оперативных вмешательств, их обсуждения (в 6 главах), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 67 источника на русском и 54 на других языках и приложений. Материалы диссертации изложены на 121 страницах машинописного текста, иллюстрированы 23 таблицами и 26 рисунками.ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Частота НБ в структуре невынашивания беременности имеет тенденцию к увеличению и составляет 18,9% .2. Факторами риска развития НБ являются: раннее начало половой жизни, первый аборт, внутриматочная контрацепция, наличие гинекологических заболеваний, высокая частота самопроизвольных и искусственных абортов, гомозиготный (AIAI) генотип по гену GP Ша.3. Срок потерь беременности при гомозиготном генотипе чаще соответствует 6 - 9 неделям, а при носительстве аллеля АН прерывание беременности происходит до 5 недель. При возникновении неразвивающейся беременности у гомозигот чаще происходит гибель эмбриона, а у носителей аллеля All формируется анэмбриония.4. Гипореактивность иммунной системы в сопоставлении с клиническими данными может достоверно говорить в пользу персистирующего воспалительного процесса в генезе НБ.

5. Определен основной спектр возбудителей сопутствующих эндометритов при НБ: как правило. Это условно патогенные бактерии, в 52,9% случаев представленные кишечной палочкой.6. Применение гистероскопии при опорожнении полости матки при НБ позволяет полностью удалить плодное яйцо, диагностировать эндометрит, немедленно начать его лечение и уменьшить число послеоперационных осложнений.7. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий способствует улучшению репродуктивного здоровья женщин после перенесенной НБ. и

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Димитрова, Валентина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. НБ имеет тенденцию к увеличению распространения у женщин фертильного возраста: их госпитализация в гинекологический стационар возросла от 14,5 % в 2000г. до 18,9% в 2004г, в том числе с повторной НБ - 2,4 % и 3,1 %, соответственно. Доминирующим этиопатогенетическим механизмом НБ является воспалительный процесс, приводящий к целому каскаду нарушений гомеостаза на организменном, органном, тканевом и клеточном уровнях.

2. Носительство аллеля РЬ АИ является фактором риска формирования хронического эндометрита после выкидышей, медицинских абортов.

3. Для женщин с НБ характерна аномальная иммунореактивность, определяемая по уровню эмбриотропных аутоантител, выявлена гипореактивность у 48,4%, гиперреактивность - у 17,9%. У гиперреактивных пациенток причиной НБ является, как правило, острый инфекционный процесс на фоне хронических соматических и гинекологических заболеваний. У нормореактивных пациенток причиной НБ являются, в основном, изолированные эндокринные заболевания.

4. Для женщин с НБ характерна высокая обсемененность урогенитального тракта; наиболее часто выделяемым возбудителем является кишечная палочка - 52,9%. Кроме того, в спектре выделенных микроорганизмов встречаются энтерококк (у каждой пятой пациентки с привычной НБ), стрептококк (с одинаковой частотой в группах с первичной НБ, привычной НБ, родами и абортами в анамнезе), стафилококк (достоверно менее часто в группе с первичной НБ).

5. Установлено, что факторами риска развития НБ являются: ранний возраст начала половой жизни, первый аборт, аномальная иммунореактивность, воспалительные заболевания гениталий, высокая частота перенесенных абортов, внутриматочная контрацепция.

6. Комплекс лечебных, а впоследствии и реабилитационных мероприятий, направленный на повышение иммунологических свойств организма, элиминация выделенных патогенных микроогранизмов, гормональная коррекция позволили восстановить репродуктивное здоровье в 70% случаев.

7. Среди пациенток, получавших разработанный нами комплекс реабилитационных мероприятий, забеременели 202 (84,6%), из них у 141 (69,8%) беременность закончилась срочными родами. Из пациенток, не получавших лечения и предгравидарной подготовки, забеременели 116 (82,8%), а число доношенных беременностей составило 21 (18,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке беременных на учет в женской консультации обязательно определение группы риска по развитию НБ.

2. Целесообразно применение алгоритма обследования и ведения пациенток группы риска по развитию НБ.

3. Направлять пациенток с установленной НБ в круглосуточные стационары для оказания квалифицированной помощи.

4. Удаление погибшего плодного яйца производить под контролем гистероскопии для уменьшения послеоперационных осложнений, профилактики инфекций, возможного выявления причины НБ.

5. Определение аллельной принадлежности по гену GP Ша у женщин с НБ позволяет прогнозировать:

• у гомозигот AIAI: развитие вторичного бесплодия, острых инфекционных процессов после выкидышей, абортов, родов, сроки возможных потерь — 6-9 недель беременности, а также наличие или формирование эндокринопатий, влияющих на развитие и вынашивание беременности;

• у носителей аллеля All - формирование хронического эндометрита после выкидышей, абортов, родов, повышенную вероятность возникновения кровотечений в родах и в раннем послеродовом периоде, сроки возможных потерь - до 5 недель беременности, а также развитие анэмбрионии.

6. Иммунореактивность, оцениваемая по эмбриотропным аутоантителам методом ЭЛИ-П-тест, позволяет не только прогнозировать развитие НБ, но и проводить патогенетически обоснованную терапию при уже сформировавшейся НБ во избежание последующих потерь беременности:

• у нормореактивных пациенток выявлять и проводить лечение эндокринной патологии;

• у гипореактивных пациенток выявлять персистенцию инфекционных агентов, после чего проводить противовоспалительную терапию и лечение, направленное на повышение функций иммунной системы с применением иммуномодуляторов и ферментативных препаратов;

• у гиперреактивных пациенток проводить лечение сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, а также выявлять возбудителей сопутствующего острого/подострого инфекционного процесса и проводить антимикробную или антивирусную специфическую терапию.

7. Наиболее благоприятен прогноз восстановления фертильности при сочетании нормореактивности и гомозиготного генотипа А1А1. При сочетании носительства аллеля АН с измененной иммунореактивностью наступление беременности без полноценной патогенетической терапии и предгравидарной подготовки до восстановления нормореактивности нецелесообразно.

8. Назначение КОК в течение 6-12 месяцев для регуляции менструальной функции, снижения риска гинекологической патологии, предупреждения раннего наступления беременности на фоне перенесенного стресса дает положительный эффект.