Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные особенности децидуальной ткани при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Попов, Григорий Дмитриевич

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические особенности эндометрия

1.2. Причины и морфологические особенности неразвивающейся беременности

1.3. Метод ЭКО. Особенности протекания беременности

1.4. Прогнозирование неразвивающейся беременности

1.5. АМГФ как прогностический критерий беременности

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы морфологического исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Морфологические особенности эндометрия при развивающейся и неразвивающейся беременности

3.2. Динамика клеточного состава эндометрия при развивающейся и неразвивающейся беременности

3.3. Динамика РНК в децидуальных клетках эндометрия при развивающейся и неразвивающейся беременности

3.4. Динамика АМГФ в децидуальных клетках эндометрия при развивающейся и неразвивающейся беременности

3.5. Динамика CD56+Kлеток в эндометрии при развивающейся и неразвивающейся беременности

3.6. Зависимость морфологических показателей эндометрия от клинических характеристик

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональные особенности децидуальной ткани при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО"

Актуальность. Одной из форм невынашивания беременности является замершая, или неразвивающаяся, беременность (НБ), при которой погибший эмбрион задерживается в полости матки в связи с отсутствием ее сократительной деятельности. У 68,6 % женщин невынашивание по типу НБ наблюдается в первом триместре, периоде беременности, в котором происходят закладка органов и плацентация, что обусловливает необходимость его детального изучения.

Из-за неблагоприятной демографической ситуации в нашей стране проблемы диагностики и лечения неразвивающейся беременности приобретают не только медицинскую, но и социальную значимость (Здановский, Аншина, 1994; Леонов, 1994; Кузьмичев и др., 2001; Кулаков, 2001).

До настоящего времени в научной литературе крайне мало публикаций о неразвивающейся беременности, хотя частота этой патологии остается стабильной и достаточно высокой: от 2% в популяции до 15-55% в различных группах больных (Салов, 1998; Мещерякова, 2000; Сидельникова, 1986; Корсак, 1999). Известны только единичные работы по изучению неразвивающейся беременности у женщин после проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), хотя течение беременности, наступившей после ЭКО, значительно чаще, чем в популяции, сопровождается серьезными осложнениями, ведущими к существенному ухудшению конечных результатов лечения. Частота НБ при ЭКО достигает 12,4%, намного превышая соответствующие популяционные показатели (Аржанова и др., 1999; Колчин, 1997; Корсак и др., 1997; Корсак, 1999; Международный регистр, 1998; Ви11еШ е1 а1., 1996).

Для повышения эффективности метода ЭКО необходимо дальнейшее более глубокое и всестороннее изучение механизмов репродукции. Большинство публикаций по этой теме посвящены результатам биохимических и иммунологических исследований, в то время как особенности морфологии репродуктивной системы при применении методов МВР остаются невыясненными.

Эндометрий человека представляет собой сложную многокомпонентную систему, состоящую из покровного и железистого эпителия, стромы, основного вещества, кровеносных сосудов и нервных клеток. Строма эндометрия сравнительно мало изучена по сравнению с эпителием, хотя она играет важную роль в определении реакции эндометрия на различные воздействия.

Успешное развитие беременности обусловлено комплексом взаимодействий между клеточными элементами эндометрия, трофобластом и иммунокомпетентными клетками материнского организма, которые практически не были исследованы у пациенток ЭКО. Эту задачу облегчает использование иммуногистохимических методов с применением антител -маркеров различных видов клеток.

Достоверным признаком неразвивающейся беременности являются регрессивные изменения децидуальной оболочки. Представляется необходимой разработка гистологических критериев неразвивающейся беременности при ЭКО, а также изучение различных видов клеток и их роли в процессе имплантации и эмбриогенеза, которая позволит более целенаправленно применять гормональную и иммунную коррекцию.

Значительный теоретический и практический интерес представляет изучение белков биологически активных, ассоциированных с беременностью (гравидарных белков) и обладающих свойствами (Побединский и др., 1983; Посисеева и др., 1997; Винницкий, 1998; Болтовская, 2001; Петрунин и др., 1976, 1982, 1983). Особенно важным является то, что гравидарные белки являются одновременно эмбриоспецифическими антигенами, позволяющими объективно оценить изменения иммунного статуса при беременности, и определение их уровня является одним из достоверных методов, характеризующих функцию плаценты и протекание беременности (Салов, 1998). Синтез большинства гравидарных белков (ТБГ, ПАМГ, АФП) максимален во II - III триместре беременности, в отличие от АМГФ, наивысший уровень которого достигается в I триместре. В связи с этим АМГФ можно рассматривать как наиболее адекватный маркер функционального состояния эндометрия в период ранней беременности.

Цель исследования. В связи с вышеизложенным целью исследования явилось изучение динамики морфофункциональных изменений клеточных элементов децидуальной оболочки при неразвивающейся беременности в первом триместре у женщин, не включенных в программу ЭКО и женщин с экстракорпоральным оплодотворением.

Для достижения вышеуказанной цели в настоящей работе были определены следующие задачи:

1. Разработать гистологические критерии неразвивающейся беременности у пациенток ЭКО.

2. Исследовать морфологию клеточного состава эндометрия и ее динамику у женщин с нормально развивающейся и неразвивающейся беременностью.

3. Провести анализ общей синтетической активности клеток эндометрия, анализируя концентрацию РНК в цитоплазме клеток эндометрия женщин с нормально развивающейся и неразвивающейся беременностью.

4. Охарактеризовать динамику синтеза альфа-2-микроглобулина фертильности (АМГФ) по локализации и количеству АМГФ-положительных клеток,

5. Выявить особенности иммунных реакций в децидуальной ткани женщин с развивающейся и неразвивающейся беременностью по локализации и количеству естественных киллеров (СБ56+ клеток).

6. Провести анализ взаимосвязей исследуемых характеристик и их зависимость от гормонального статуса и возраста женщин.

Научная новизна.

Впервые изучена динамика синтетической активности клеточных элементов эндометрия, количество и локализация АМГФ-синтезирующих клеток и естественных киллеров при неразвивающейся беременности у пациенток ЭКО. Получены новые сведения о нарушении межклеточных взаимодействий при неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности с ЭКО.

Научно-практическое значение. Полученные сведения о морфологии децидуальной оболочки при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО, могут служить косвенным критерием оценки адекватности гормонотерапии при МБР.

Помимо чисто научного и практического интереса, обусловленного перспективой возможности оптимизации проведения лечения бесплодия методом ЭКО, эту информацию, вероятно, будет целесообразно использовать для разработки дополнительных критериев исхода проводимого лечения.

Результаты о динамике синтетической активности эндометрия могут послужить основой для продолжения исследований морфофункциональных характеристик неразвивающейся беременности с целью разработки критериев ее ранней диагностики.

Реализация работы и апробация диссертационного материала. Работа выполнена на кафедре гистологии ММА им. И.М.Сеченова (заведующий - академик РАЕН профессор С.Л.Кузнецов) и в Клинике Планирования семьи кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова (директор - профессор Т.А.Старостина).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинаре «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, сентябрь 2001 года), Международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, октябрь 2001 года), семинаре «Проблемы имплантации» фирмы «Органон» (Москва, 25 апреля 2002 года), на семинаре «Современные подходы к лечению бесплодия» (Екатеринбург, 3-6 сентября 2002 года). Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей. матки, заполняется кровью и продуктами разрушения ткани слизистой оболочки матки. В последующем дефект слизистой оболочки покрывается регенерирующим эпителием. Инвазия трофобласта может продолжаться до трех недель.

Плацентация. Во время имплантации трофобласт дифференцируется на два листка: внутренний состоит из крупных мононуклеарных клеток цитотрофобласта, наружный - многоядерный синцитиотрофобласт, который теряет способность к синтезу ДНК и митотическому делению.

Морфогенез ворсин плаценты начинается на 10—13 день развития. Щели и лакуны в трофобластической массе разделены колоннами синцитиотрофобласта, которые называются первичными ворсинами. Межворсинчатое пространство образуется в результате слияния лакун. В конце второй недели развития в проксимальные отделы первичных ворсин врастает экстраэмбриональная мезенхима. Ворсины, состоящие уже из двух тканей, — трофобласта и мезенхимы, носят название вторичных ворсин. Позднее вторичные ворсины васкуляризуются и превращаются в сосудистые, или третичные, ворсины .

На 5-6 неделе гестации клетки цитотрофобласта появляются в просвете спиральных артерий, в составе интерстиция появляются гигантские многоядерные клетки. В капиллярах преобладают эритробласты, в течение 6 недели среди них появляются эритроциты и другие форменные элементы крови. На 8 неделе наблюдается ранняя эндоваскулярная инвазия эндометриальных сегментов спиральных артерий вплоть до образования цитотрофобластических "пробок". (Милованов, 1999).

Развитие децидуальной оболочки. На 13-14 день после овуляции наблюдается выраженная децидуальная реакция: трансформация клеток стромы, специфические преобразования эндометрия, врастание спиральных артерий матки в его функциональный слой. Процесс децидуализации затрагивает все клетки слизистой оболочки матки.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Попов, Григорий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Концентрация РНК децидуальных и железистых клеток при нормально развивающейся беременности возрастает к 7,5-8,5 неделям. При неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения, концентрация РНК децидуальных клеток составляет соответственно 67% и 93% от контрольного уровня, а эпителиоцитов желез - 71% и 62%.

2. Методами иммуногистохимии с использованием моноклональных антител установлено, что при неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности после экстракорпорального оплодотворения количество альфа-2-микроглобулин фертильности - синтезирующих клеток достоверно снижается по сравнению с нормально развивающейся беременностью.

3. Количество С056+ клеток (натуральных киллеров) увеличивается — на 54% при неразвивающейся беременности и на 58% при неразвивающейся беременности после экстракорпорального оплодотворения.

4. Изменения соотношений децидуальных клеток, эпителиоцитов желез матки и больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ), а также уменьшение числа корреляционных связей между ними является показателем нарушений межклеточных взаимодействий и дисбаланса регуляторных механизмов при неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности у женщин включенных в программу экстракорпорального оплодотворения.

5. Наблюдается отсутствие взаимосвязи, изучаемых морфологических характеристик с хронологическим возрастом женщин, а также существование корреляционных связей между базальной концентрацией фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов и сроком прекращения развития беременности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Патоморфологические признаки НБ разнообразны, поскольку этиология невынашивания беременности зависит от сочетанного действия многих факторов. Из медицинских факторов невынашивания беременности выделяют генетические, эндокринные, инфекционные, иммунологические, пороки развития гениталий, генитальные инфекции, опухоли матки, экстрагенитальные заболевания.

Разработка гистологических критериев неразвивающейся беременности при ЭКО имеет несомненную теоретическую и практическую ценность, так как позволит более целенаправленно применять гормональную и иммунную коррекцию.

Результаты нашего исследования подтверждают данные литературы, согласно которым для неразвивающейся беременности наблюдается нарушение васкуляризации ворсин плаценты. В разных случаях НБ без ЭКО размеры и степень зрелости децидуальных клеток, а также выраженность лейкоцитарно-макрофагальной инфильтрации варьируют вследствие того, что НБ может быть обусловлена различными факторами и/или их сочетанием. Для этой группы патологии более характерны вариабельность размеров децидуальных клеток и их ядер и гиперпластические изменения секреторного эпителия желез, свидетельствующие о нарушениях гормонального фона (гипопрогестеронемии и гипофункции желтого тела). Клетки эндометрия нередко вакуолизированы, но предстоит выяснить, связана ли вакуолизация с гиперсекрецией, как утверждают некоторые авторы, или является одним из признаков дегенерации.

Нами впервые описаны типичные изменения децидуальных клеток в группе НБ ЭКО. Размеры клеток резко увеличены почти вдвое по сравнению с нормой, хотя размеры ядер увеличиваются в среднем на 25%. Цитоплазма зернистая, контуры клеток неровные, что можно трактовать как сморщивание в начале апоптоза. Часто встречаются децидуальные клетки с выраженными признаками апоптоза (фрагментация цитоплазмы, серповидная конденсация хроматина), апоптозные тельца. Поскольку децидуализация может быть вызвана препаратами прогестерона (Топчиева и др., 1978; Tang, Gurpide, 1993), гормональные воздействия при ЭКО могут вызвать ускоренное созревание и гибель ДЕЦ. По-видимому, апоптоз децидуальных клеток является ответом на неадекватную гормональную стимуляцию в случае нарушенной функции яичников пациенток ЭКО.

Эндометрий человека представляет собой сложную многокомпонентную систему, состоящую из покровного и железистого эпителия, стромы, основного вещества, кровеносных сосудов и нервных клеток. Эпителиальный компонент включает поверхностный эпителий и эпителий желез матки. Строма эндометрия сравнительно мало изучена по сравнению с эпителием, хотя она играет важную роль в определении эндометриального ответа на различные воздействия. Десинхронизация процессов дифференцировки эндометрия и эмбриогенеза приводят к отсутствию или дефекту имплантации, что, в свою очередь, обусловливает бесплодие или раннюю потерю беременности (Rosenwaks, 1987).

Наибольший интерес для изучений событий раннего эмбриогенеза представляют децидуальные клетки, эпителий желез и NK-клетки.

Для осуществления успешной имплантации и плацентации, а также перестройки эндометрия необходимо взаимодействие между клетками различных типов децидуальной оболочки. Для этого необходима координация межклеточных взаимодействий между компонентами эндометрия и эмбрионом, что осуществляется через эффекторные молекулы, факторы роста и цитокины, осуществляющие паракринную, аутокринную и интракринную регуляцию (Светлаков и др., 2000).

В период ранней беременности предецидуальные и децидуальные клетки прямо контактируют с эпителиальными клетками через цитоплазматические отростки (Wolf, Quigley, 1984; Wynn, 1979). Хотя во время беременности рецепторы к Э и ПРГ не выявляются в ядрах эпителия желез матки, развитие секреторного эндометрия, необходимого для поддержания успешного протекания имплантации и беременности, происходит под влиянием эстрогена и nPr(Garcia et al., 1988; Amso et al., 1994). Так как в стромальных клетках, клетках эндотелия и медии спиральных артерий присутствуют рецепторы к ПРГ (Wang et al., 1992; Perrot-Aplanat et al., 1994), гормональный контроль секреторного эпителия осуществляется посредством межклеточных взаимодействий со стромальными клетками и лимфоцитами.

Функции стероидных гормонов в раннем эмбриогенезе многообразны (Critchley, Healy, 1998; Baird, 1998). В частности, ПРГ тормозит фолликулогенез, индуцирует секреторную трансформацию эндометрия и децидуальную реакцию. Э стимулирует синтез ДНК и пролиферацию (Tseng, 1979) и является пермиссивным агентом, регулирующим прямое действие цитокинов, молекул адгезии и факторов роста (Kauma, 2000). Эстрогены одновременно с пролиферацией клеток эпителия стимулируют развитие секреторного аппарата клетки и синтез рецепторов к Э и ПРГ, посредством взаимодействий с которыми осуществляется многоплановое действие гормонов на клетки (Tessier et al., 2000). Э и ПРГ, видимо, играют роль в регуляции иммунотолерантности матери к плоду путем индуцирования экспрессии проапоптозного цитокина, FasL на NK-клетках, а также опосредуют апоптоз клеток эндометрия, регулируя инвазию трофобласта (Selam et al., 2002). Таким образом, становятся более понятными механизмы, с помощью которых плацента избегает отторжения материнским организмом, а также иммунологические основы нарушения беременности.

Представляло интерес выяснить, вызывают ли различия в интенсивности воспалительной инфильтрации и уровне клеточной гибели между исследованными группами в изменении соотношения различных типов клеток эндометрия, что в свою очередь, не может не сказаться на функции децидуальной оболочки, обусловленной межклеточными взаимодействиями.

Абсолютное и относительное количество децидуальных клеток, эпителиоцитов желез матки и БГЛ в эндометрии при нормально развивающейся беременности на сроках 4-12 недель постоянно. При НБ достоверно возрастает доля БГЛ, при НБ ЭКО достоверно возрастает доля децидуальных клеток.

Изменение соотношений типов клеток и уменьшение корреляционных связей между их количеством косвенно свидетельствует о нарушении межклеточных взаимодействий и дисбалансе регуляторных механизмов при неразвивающейся беременности.

Для более точной оценки динамики БГЛ было проведено иммуноморфологическое исследование количества клеток, дающих положительную иммуноморфологическую реакцию на антиген CD56, являющийся маркером естественных киллеров.

Считается, что NK-клетки играют важную роль в обеспечении локального иммунного гомеостаза. По данным литературы, количество NK-клеток в децидуальной оболочке при нормальной беременности снижается к 8-9 неделе беременности, а при спонтанных абортах с нормальным хромосомным набором - достоверно увеличивается (Kodama et al., 1998; Quack et al., 2001; Yamada et al., 2001). Нам известна только одна работа, посвященная изменению количества NK-клеток в эндометрии при НБ, согласно которой изменения их количества происходят разнотипно в различных исследованных подгруппах (Мещерякова, 2000).

Исследование групповых средних показало, что в обеих исследованных группах неразвивающейся беременности количество CD56+ клеток достоверно увеличивается по сравнению с контролем. Группа НБ ЭКО значимо не отличалась по этому показателю от группы НБ без ЭКО (Рис.27, 28, Табл. 10).

Популяция CD56+ NK-клеток, продуцируя цитокины ТХ2 в области инвазии трофобласта (Tsuda et al., 2001), в совокупности с Т-лимфоцитами и макрофагами эндометрия обусловливает доминирование ТХ2 при беременности. Поэтому изменение численности популяции CD56+ клеток в эндометрии может нарушить нормальный баланс секретируемых цитокинов и изменить соотношение ТХ1/ТХ2 в пользу ТХ1, вызывающих лизис трофобласта и нарушения беременности, что может привести к блокированию имплантации и прерыванию беременности (King et al., 2000; Saito, 2000; Hill et al., 2000).

Показано, что выработка цитокинов естественными киллерами находится под воздействием ПРГ, осуществляющего таким образом контроль иммунологических аспектов имплантации (Johnson et al., 1999). Поскольку рецепторы ПРГ на NK-клетках отсутствуют, возможно, этот эффект осуществляется путем взаимодействия со стромальными клетками (King et al., 1999; Emmer, Steegers, 2002). Снижение уровня ПРГ при НБ и НБ ЭКО, изменение соотношений клеток, выявленное нами в условиях этой патологии, и нарушение межклеточных взаимодействий могут также повлиять на соотношение цитокинов в эндометрии. Тот же эффект может оказать и уменьшения уровня синтеза АМГФ при НБ, поскольку гликоделин обладает иммуносупрессивными свойствами, дозозависимо увеличивая продукцию ИЛ-6, цитокина группы ТХ2, секреторными клетками эндометрия и ингибируя активность NK (Okamoto et al., 1991), так как есть доказательства того, что для активации БГЛ необходимы цитокины, что гормоны и плацентарные белки могут регулировать деятельность БГЛ, и что трофобласт, вырабатывая специфические HLA антигены, таким образом обеспечивает защиту от действия БГЛ.

Таким образом, выявленное нами увеличение численности CD56-положительных клеток в условиях гормонального дисбаланса и нарушенных межклеточных взаимоотношений может быть одной из причин нарушения беременности при НБ.

Количество БГЛ в поле зрения было достоверно ниже, если наличии в эндометрии женщин с неразвивающейся беременностью, включенных в программу ЭКО, присутствовали апоптозные клетки (Р<0,001). Результаты t-теста свидетельствуют о том, что наличие апоптоза не зависело от срока замирания беременности (Р=0,87). ). По-видимому, NK-клетки не связаны с регуляцией апоптоза при нарушениях беременности, так как при спонтанных абортах в тех случаях, когда увеличивается количество апоптозных клеток, не изменяется количество NK-клеток, и наоборот (Kokawa et al., 1998; Vadillo et al., 2000).

Динамика РНК отражает общую синтетическую активность отдельных клеток эндометрия. Известно, что клетки эндометрия синтезируют широкий спектр биологически активных веществ. Так, клетки железистого эпителия продуцируют АМГФ, ПАМГ, лактроферрин, компоненты внеклеточного вещества: фибронектин, гликозаминогликаны, гликопротеины, муцины, антигены гистосовместимости, субъединицы молекул адгезии - интегринов и др. Децидуальные клетки продуцируют ПАМГ, пролактин, релаксин, ренин, утероглобин, факторы роста, интегрины, компоненты внеклеточного вещества: ламинин, фибронектин, коллагены I, II, III типов и АМГФ - но последний гораздо в меньших количествах, чем железистый эпителий (Loke, King, 1995; Lalitkumar et al., 1998; Ren, Braunstein, 1990).

При физиологической беременности синтетическая активность децидуальных и железистых клеток возрастает к 7-8 неделям. При неразвивающейся беременности общий уровень синтеза РНК падает и утрачивается координация между эпителиальным и стромальным компонентами эндометрия. Значительная стимуляция синтеза цитокинов, хемокинов, факторов роста, модуляторов апоптоза и их рецепторов в децидуализированных клетках стромы играют основную роль в паракринных взаимоотношениях между стромой и другими эндогенными и транзиторными клеточными популяциями эндометрия во время ранней беременности

Вследствие более высокого уровня дифференцировки децидуальных клеток в группе НБ ЭКО они проявляют более высокую синтетическая активность, чем незрелые децидуальные клетки, преобладающие в группе НБ. В то же время лучшая сохранность эпителия желез в группе НБ обусловливает достоверное превышение концентрации РНК в этих клетках по сравнению с эпителиоцитами группы НБ ЭКО

Значительный теоретический и практический интерес представляет изучение белков, ассоциированных с беременностью (гравидарных белков) и обладающих свойствами биологически активных (Побединский и др., 1983;

Посисеева и др., 1997; Винницкий, 1998; Болтовская, 2001; Петрунин и др., 1976, 1982, 1983). Особенно важным является то, что гравидарные белки являются одновременно эмбриоспецифическими антигенами, позволяющими объективно оценить изменения иммунного статуса при беременности, и определение их уровня является одним из достоверных методов, характеризующих функцию плаценты и протекание беременности (Салов,

1998). Синтез большинства гравидарных белков (ТБГ, ПАМГ, АФП) максимален во II - III триместре беременности, в отличие от АМГФ, наивысший уровень которого достигается в I триместре. В связи с этим АМГФ можно рассматривать как наиболее адекватный маркер функционального состояния эндометрия в период ранней беременности.

Следует отметить, что значительная индивидуальная вариабельность концентрации АМГФ в периферической крови не позволяют рассматривать ее как надежный критерий оценки степени созревания эндометрия, вероятности наступления беременности и прогнозирования ее течения (Batista et al., 1993; Check et al., 1993; Seppalá et al., 1991), поэтому для дальнейшего изучения локализации АМГФ-продуцирующих клеток и динамики АМГФ при неразвивающейся беременности необходимо использование более информативных методов иммуногистохимии.

Учитывая данные об иммунопротективной роли АМГФ в регуляции беременности (Okamoto et al., 1991; Clark et al., 1996; Rachmilewitz et al.,

1999) и его пониженной концентрации в сыворотке крови женщин при НБ (Калинина и др., 1999), представляло интерес исследовать динамику синтеза АМГФ клетками децидуальной оболочки, отражающую функциональное состояние эндометрия более точно, чем сывороточная концентрация.

Дисперсионный анализ средних по группам показал, что в группе нормальной беременности количество АМГФ-положительных децидуальных клеток достоверно возрастает к 7,5 — 8,5 неделям, затем достоверно снижается. При неразвивающейся беременности количество синтезирующих АМГФ клеток было достоверно ниже, чем в контрольной подгруппе 7,5-8,5 недель.

Количество АМГФ-положительных клеток железистого эпителия в группе нормальной беременности также достоверно возрастает к 7,5 - 8,5 неделям, но последующее уменьшение недостоверно. Количество синтезирующих АМГФ клеток при неразвивающейся беременности значимо ниже, чем в контроле в подгруппе 7,5-8,5 недель (Табл. 8, Рис. 25, 26).

Соотношение уровня синтеза АМГФ в децидуальных и железистых клетках соответствует данными литературы (Ren, Braunstein, 1990).

Наблюдаемая динамика изменения количества АМГФ-синтезирующих клеток эндометрия подтверждает данные о понижении содержании АМГФ в сыворотке крови при привычном невынашивании и неполной трансформации эндометрия (Julkunen et al., 1985; Joshi et al., 1986; Bishoff, 1989) и НБ ЭКО (Калинина и др., 1999). Установлено, что ПРГ регулирует синтез АМГФ в эндометрии (Seppälä et al., 1998). Так как НБ и НБ ЭКО часто сопровождается гипопрогестеронемией вследствие гипофункции желтого тела или нарушения рецепции ПРГ клетками-мишенями эндометрия (Бодяжина и др., 1990; Салов, 1998; Яворовская, 1998; Побединский и др., 2000; Кузьмичев и др., 2001), опосредованное этим уменьшение числа АМГФ-синтезирующих клеток может, в свою очередь, снизить уровень иммуносупрессии материнского организма и привести к нарушеням беременности.

Количество окрашенных на АМГФ децидуальных клеток положительно коррелировало с количеством железистых (R=0,60, р=0,02). В группе нормальной беременности эта корреляция была еще сильнее (R=0,73). Возможно, синтез АМГФ в децидуальных и железистых клетках регулируется одними и теми же факторами, действие которых постепенно и длительно ослабевает при остаточном функционировании плаценты после гибели эмбриона при НБ.

С помощью корреляционного анализа была выявлены достоверные положительные связи между сроком развития (замирания) беременности и фоновыми значениями ЛГ и ФСГ.

Взаимосвязи морфологических характеристик с возрастом обнаружено не было, за исключением концентрации РНК в клетках железистого эпителия при НБ без ЭКО. Можно заключить, что возраст исследованных женщин фактически не оказывал влияния на исследованные параметры.

По-видимому, следует принимать во внимание функциональное состояние яичников, надежным показателем которого является базальная концентрация ФСГ в плазме крови, прогрессирующее возрастание которой служит сигналом об истощении фолликулярного аппарата яичников, несмотря на продолжающиеся регулярные менструации (Витязева, 1999), то есть фактический возраст, определяемый уровнем ФСГ в крови (Buyalos et al.,1997; Martinez et al., 1992; Batista et al., 1995; Hansen et al., 1996).

Полученные нами данные также позволяют рассматривать как значимый фактор, влияющий на успех ЭКО, фактический, а не хронологический возраст.

Таким образом, к морфофункциональным признакам неразвивающейся беременности можно отнести уменьшение общей синтетической активности децидуальных и железистых клеток эндометрия, уменьшение количества АМГФ-синтезирующих децидуальных и железистых клеток, что свидетельствует о понижении уровня синтеза АМГФ эндометрием, а также усиление инфильтрации БГЛ. Эти изменения свидетельствуют о локальном иммунологическом дисбалансе и нарушении механизмов защиты плода.

Полученные нами результаты о динамике синтетической активности эндометрия могут послужить основой для продолжения иммуноморфологических исследований неразвивающейся беременности с целью разработки критериев ее ранней диагностики.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные особенности децидуальной ткани при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО"

На правах рукописи

Попов Григорий Дмитриевич

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЦИДУАЛЬНОЙ ТКАНИ ПРИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПРОГРАММУ ЭКО

Специальности 03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 200

Работа выполнена в Клинике планирования семьи Московской Медицинской Академии им. ИМ.Сеченова

Научные руководители:

Член-корреспондент РАМН,

Доктор медицинских наук, профессор СЛ. Кузнецов Доктор медицинских наук, профессор Т.А. Старостина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Т.Г. Боровая Доктор медицинских наук, профессор И.М. Ордиянц

Ведущее учреждение:

Московский медико-стоматологический университет.

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д 212.203.08 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук

О.Б. Савровя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из форм невынашивания беременности является замершая, или неразвивающаяся, беременность (НБ), при которой погибший эмбрион задерживается в полости матки, что связано с отсутствием ее сократительной деятельности. У 68,6 % женщин невынашивание по типу НБ наблюдается в первом триместре беременности, периоде, в котором происходят закладка органов плода и его плацентация, что обусловливает необходимость его детального изучения.

Из-за неблагоприятной демографической ситуации в нашей стране проблемы диагностики и лечения неразвивающейся беременности приобретают не только медицинскую, но и социальную значимость (Здановский, Аншина, 1994; Леонов, 1994; Кузьмичев и др., 2001; Кулаков, 2001). Частота этой патологии остается стабильной и достаточно высокой: от 2% в популяции до 15-55% в различных группах больных (Садов, 1998; Мещерякова, 2000; Сидельникова, 1986; Корсак, 1999).

До настоящего времени в научной литературе крайне мало публикаций о морфологических особенностях децидуальной ткани матки при неразвивающейся беременности. Известны только единичные работы, посвященные изучению неразвивающейся беременности у женщин после проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), хотя течение беременности, наступившей после ЭКО, значительно чаще, чем в популяции, сопровождается серьезными осложнениями, ведущими к существенному ухудшению конечных результатов лечения. Частота НБ при ЭКО достигает 12,4%, что намного превышает соответствующие популяционные показатели (Аржанова и др., 1999; Колчин, 1997; Корсак и др., 1997; Корсак, 1999; Международный регистр, 1998; BuИetti et в1., 1996).

Для повышения эффективности метода ЭКО необходимо дальнейшее более глубокое и всестороннее изучение механизмов репродукции. Большинство публикаций по этой теме посвящены результатам биохимических

-национальная!

БИБЛИОТЕКА I

и иммунологических исследований, в то время как особенности морфологии репродуктивной системы при применении МВР остаются невыясненными.

Эндометрий матки человека представляет собой сложную многокомпонентную тканевую систему, состоящую из покровного, железистого эпителия, стромы, образованной соединительной тканью, кровеносных сосудов и нервных окончаний. Строма гравидарного эндометрия мало изучена по сравнению с эпителием, хотя ее клетки играют важную роль в определении реакции эндометрия на различные воздействия во время беременности.

Успешное развитие беременности обусловлено комплексом взаимодействий между клеточными элементами эндометрия, трофобластом и иммунокомпетентными клетками материнского организма. Эта проблема практически не исследована у пациенток ЭКО.

Достоверным признаком неразвивающейся беременности являются регрессивные изменения децидуальной оболочки. Представляется необходимой разработка гистологических критериев оценки децидуальной оболочки при неразвивающейся беременности после ЭКО, а также изучение различных видов клеток и их роли в процессе имплантации и эмбриогенеза. Это позволит более целенаправленно применять гормональную и иммунную коррекцию беременности в клинической практике.

Значительный теоретический и практический интерес представляет изучение биологически активных белков, ассоциированных с беременностью (гравидарных белков) и обладающих свойствами биологически активных веществ (Побединский и др.,1983; Посисеева и др.,1997; Винницкий, 1998; Болтовская, 2001; Петрунин и др., 1976, 1982, 1983). Особенно важным является то, что гравидарные белки являются одновременно эмбриоспецифическими антигенами, позволяющими объективно оценить изменения иммунного статуса при беременности, и определение их уровня является одним из достоверных методов, характеризующих последующую функцию плаценты и протекание беременности (Салов. 1998\ Синтез

большинства гравидарных белков (ТБГ, ПАМГ, АФП) максимален во II - III триместре беременности, в отличие от АМГФ, наивысший уровень которого достигается в I триместре. В связи с этим АМГФ можно рассматривать как наиболее ранний маркер функционального состояния эндометрия в период начала беременности. Эту задачу облегчает использование иммуногистохимических методов с применением антител - маркеров различных видов клеток.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение морфофункциональных особенностей децидуальной оболочки и динамики клеточного состава при неразвивающейся беременности в первом триместре у женщин с нормально развивающейся беременностью, а также пациенток с неразвивающейся беременностью, как не включенных в программу ЭКО, так и женщин после экстракорпорального оплодотворения.

Для достижения вышеуказанной цели в настоящей работе были определены следующие задачи:

1. Исследовать особенности морфологии гравидарного эндометрия в I триместре беременности у женщин с нормально протекающей и неразвивающейся беременностью, включенных и не включенных в программу ЭКО.

2. Оценить общую синтетическую активность клеток гравидарного эндометрия, анализируя концентрацию РНК в цитоплазме клеток эндометрия женщин с нормально развивающейся и неразвивающейся беременностью.

3. Изучить локализацию и динамику АМГФ-положительных клеток в гравидарном эндометрии при физиологической и неразвивающейся беременности.

4. Определить локализацию и исследовать динамику NK-клеток (CD56+ клеток) в децидуальной ткани женщин с развивающейся и неразвивающейся беременностью.

5. Провести анализ взаимосвязей исследуемых характеристик и их зависимость от гормонального статуса и возраста женщин.

6. Провести корреляционный анализ исследуемых морфологических критериев.

Научная новизна. Впервые изучена динамика синтетической активности клеточных элементов гравидарного эндометрия. Выявлена локализация и дана количественная оценка АМГФ-синтезирующих клеток и естественных киллеров при неразвивающейся беременности у пациенток ЭКО. Получены новые сведения о нарушении межклеточных взаимодействий при неразвивающейся беременности после естественного зачатия и неразвивающейся беременности, наступившей после ЭКО.

Научно-практическая значимость. Полученные сведения о морфологии децидуальной оболочки при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО, могут служить косвенным критерием оценки адекватности гормонотерапии при МВР.

Помимо чисто научного и практического интереса, обусловленного перспективой возможной оптимизации проведения лечения бесплодия методом ЭКО, эту информацию, вероятно, будет целесообразно использовать для разработки дополнительных критериев исхода проводимого лечения.

Результаты исследования динамики клеток в децидуальной ткани и их синтетической активности могут послужить основой для продолжения исследований морфофункциональных особенностей гравидарного эндометрия с целью разработки критериев ранней диагностики неразвивающейся беременности.

Апробация работы. Настоящее исследование проводилось в соответствии с планами научно-исследовательских работ кафедры гистологии ММА им. И.М.Сеченова и Клиники Планирования семьи кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинаре «Лечение бесплодия: нерешенные проблемы» (Саратов, сентябрь 2001 года). На Международной научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке» (Ульяновск, октябрь 2001 года) и семинаре «Проблемы имплантации»

фирмы «Органон» (Москва, 25 апреля 2002 года). На семинаре «Современные подходы к лечению бесплодия» (Екатеринбург, 3-6 сентября 2002 года).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 17 таблицами и 31 рисунком. Список использованной литературы содержит 76 отечественных и 183 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинический материал. Группу женщин с ЭКО составляли пациентки с первичным и вторичным бесплодием. Проводимая методика ЭКО включала: стимуляцию суперовуляции, аспирацию преовуляторных фолликулов, получение спермы и ее подготовка к инсеминации in vitro, культивирование яйцеклеток и эмбрионов, перенос эмбрионов в полость матки, поддержку лютеиновой фазы лечебного менструального цикла, диагностику беременности, ее ведение в первом триместре.

Во всех случаях стимуляция суперовуляции проводилась с использованием аналогов гонадолиберина. «Короткий» протокол проводился со 2-3 го дня менструального цикла, одновременно вводились препараты аналога гонадолиберина для ежедневного применения-- Декапептил-дейли 0.1 мг. (Ферринг, Германия) и препараты ФСГ. При проведении стимуляции, по так называемому, «длинному» протоколу Декапептил-депо 3,75 мг. (Ферринг, Германия) вводился на 20-21 день менструального цикла, через 14-16 дней после введения депо, контролировали уровень эстрадиола в крови. При снижении ниже188 пМоль/л (50мкг/мл), начинали введение человеческого

менопаузального гонадотропина Пергонал и Метродин (Сероно, Швейцария), или рекомбинантных препаратов ФСГ - Пурегон (Органон, Голландия) и Гонал-Ф (Сероно, Швейцария). Доза препаратов подбиралась индивидуально. Стимуляция проводилась 10-12 дней, рост фолликулов контролировался по данным ультразвукового исследования. При достижении лидирующего фолликула диаметра 20 мм назначалась овуляторная доза хорионического гонадотропина (ХГ) Профази (Сероно, Швейцария) 10000 МБ, и через 36 часов проводилась трансвагинальная пункция фолликулов. ЭКО проводилось по стандартной методике. Перенос эмбрионов в полость матки производился через 48 часов культивирования, катетером Gynetics (Бельгия), T.D.T. Labaratoire С.С.D.(Франция). Поддержка лютеиновой фазы проводилась введением ХГ Прегнил (Органон, Голландия) 1500 ME - одна инъекция в 3 дня и прогестероном - Утрожестан (Базен, Франция) в дозе 600-800мг в сутки. Через 21 день после переноса эмбрионов проводилось контрольное УЗИ для уточнения локализации плодного яйца, и определялся уровень ХГ в крови.

Наступившие маточные беременности вели в соответствии с общепринятыми принципами современного акушерства.

Для постановки диагноза неразвивающейся беременности проводилось УЗИ-исследование, регистрировалось отсутствие сердцебиения плода, и соответствие срока беременности и размера плода.

Методы морфологического исследования. Были изучены соскобы из полости матки, полученные у 82 женщин в возрасте от 16 до 42 лет, включенных в исследование.

Контрольную группу (нормальные децидуальные ткани) составили 34 практически здоровых женщины в возрасте от 16 до 41 года с искусственно прерванной беременностью в Клинике акушерства и гинекологии ММА в апреле-июле 2001 года на сроках 4 - 11,5 недель. В группу женщин с неразвивающейся беременностью было включено 24 пациентки в возрасте от 20 до 42 лет, соскобы были получены из полости матки в сроки 4 - 8,5 недель. Основную группу женщин с неразвивающейся беременностью, включенных в

программу ЭКО, составили 24 пациентки возрастом от 34 до 41 года, соскобы были получены на сроках 4,5 - 8,0 недель.

Гестационный возраст был определен по данным последнего менструального цикла, по дате взятия ооцитов (ЭКО). Все женщины были обследованы в Клинике планирования семьи Московской' медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине на фосфатно-солевом буфере, проводили через спирты возрастающей плотности, заливали в парафин, изготавливали срезы толщиной 7-10 мкм и окрашивали их гематоксилин-эозином и азурП-эозином.

Для исследования клеточного состава эндометрия подсчитывали количество клеток в 20 полях зрения, разделенных на следующие классы: 1 -децидуальные клетки (ДЕЦ), 2 - эпителиальные клетки желез матки (ЖЕЛ), 3 -большие гранулярные лимфоциты (БГЛ), или лимфоциты CD56+ (естественные киллеры), 4 - прочие клетки. Определяли процент содержания каждого класса клеток от общего количества всех клеток эндометрия. Морфометрические подсчеты производили на изображениях, введенных в компьютер, с помощью программы Scion Image 3.2.

Для оценки морфофункционального состояния клеток эндометрия использовали ряд количественных параметров.

Для изучения синтетической активности децидуальных и железистых клеток проводили гистохимическое определение концентрации РНК на соскобах эндометрия, окрашенных галлоцианином, с последующей цитофотометрией препаратов.

Для иммуногистохимического исследования материал заливали в среду для замораживания Tissue-Tek (Miles Inc., USA) и готовили криостатные срезы толщиной 5 мкм, которые затем фиксировали 4% параформальдегидом (10 мин) с дофиксацией метанолом (10 мин). Визуализацию АМГФ проводили методом непрямого иммунопероксидазного окрашивания (Поллак, Ван Норден, 1997) с помощью оригинальных моноклональных антител, полученных в лаборатории

клеточной иммунопатологии и биотехнологии НИИ Морфологии Человека РАМН (Болтовская и др., 1997) и любезно предоставленных д.б.н. М.Н.Болтовской. В качестве хромогена использовали 3,3-диаминобензидин тетрагидрохлорид (Sigma, USA).

Для визуализации естественных киллеров использовали моноклональные антитела к CD56 (ООО «Сорбент», Москва). Блокирование эндогенной пероксидазы проводили в 3% растворе перекиси водорода в метиловом спирте в течение 10 мин. После промывания в PBS на срезы наносили поликлональные антитела, меченные пероксидазой хрена, которую проявляли диаминобензидином под контролем микроскопа с последующим заключением срезов в канадский бальзам.

Подсчет клеток с хорошо выраженной положительной реакцией на АМГФ и антиген CD56 проводили в процентах от общего количество каждого вида клеток.

Статистическая обработка. Результаты подвергали статистической обработке с помощью программ Excel 2000 и Sigma Plot 2.0. С помощью теста Колмогорова-Смирнова определяли нормальность распределения данных. В зависимости от результатов теста для сравнения использовали параметрические (t-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ, корреляционный анализ Пирсона) или непараметрические методы (критерии медианы, непараметрический дисперсионный анализ с применением критериев Краскала-Уоллиса и Манна-Уитни, ранговая корреляция Спирмена, тесты Данна и Тьюки), а также анализ таблиц сопряженности. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5%.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Морфологические особенности децидуальных клеток при развивающейся и неразвивающейся беременности. Разработка гистологических критериев неразвивающейся беременности после ЭКО имеет несомненную теоретическую и практическую ценность, так как позволит более

целенаправленно применять гормональную и иммунную коррекцию. Патоморфологические признаки НБ разнообразны, поскольку этиология невынашивания беременности зависит от сочетанного действия многих факторов. Так, в разных случаях неразвивающейся беременности без ЭКО варьируют количество и размеры децидуальных клеток и их ядер, а также выраженность лейкоцитарно - макрофагальной инфильтрации в децидуальной ткани. Часто можно было видеть стратификацию секреторного эпителия желез, увеличение эпителиоцитов, ядра которых сильно различались по размерам. По данным литературы, железистая и железисто-кистозная гиперплазия эпителия маточных желез, наблюдаемые нами, могут быть обусловлены нарушением соотношения Э и ПРГ в крови вследствие относительной гипопрогестеронемией и гипофункции желтого тела, нередкой при данной патологии (СгйсЫеу, Healy, 1998). Деструктивные изменения эпителия желез в норме начинающиеся на сроке 7-8 недель, при НБ выражены значительно сильнее, причем они происходят неравномерно в различных участках слизистой оболочки, так же, как в процессе обратного развития эндометрия при нарушенной беременности (Топчиева и др., 1978).

Рис. 1. Морфометрическая характеристика децидуальных клеток. По оси абсцисс - срок беременности (в неделях), по оси ординат - площадь среза клетки.

К8.МКМ

600,00'

до 7,5 7,5-8,5 бол» ЭКО до ЭКО 7,5 НБдо НБ 7,58,5 7,5 - 8,5 7,5 8.5

Особенно ярко морфологические изменения были выражены в группе НБ ЭКО. Если в группе естественной беременности размеры децидуальной клетки и ее ядра (площадь среза) составляют в среднем 270 мкм2 и 35 мкм2 и соответствуют данным литературы (Herr et al., 1987), то в группе НБ ЭКО на сроке 7,5 - 8,5 недель размеры ДЕЦ увеличены почти вдвое по сравнению с группой НБ и контролем, в то время как размеры ядер увеличиваются в среднем на 25% (Рис. 1). Увеличение ядра может свидетельствовать как о его набухании, так и продолжении процессов полишюидизации, характерной для ДЕЦ человека в первом триместре беременности (Михайлов и др., 1992). Цитоплазма ДЕЦ зернистая, контуры клеток неровные. Часто наблюдали образование пузыревидных выпячиваний и почковидных структур, характерных для активно функционирующих ДЕЦ (Mikhailov, 2003). Поскольку децидуализация может быть вызвана препаратами ПРГ и ФСГ (Топчиева и др., 1978; Tang, Gurpide, 1993), гормональные воздействия при ЭКО могут вызвать ускоренное созревание ДЕЦ, увеличение размеров децидуальных клеток, что может являться ответом на неадекватную гормональную стимуляцию в случае нарушенной функции яичников у пациенток ЭКО.

Динамика РНК в клетках гравидарного эндометрия отражает общую синтетическую активность отдельных клеток. Известно, что клетки железистого эпителия продуцируют АМГФ, ПАМГ, лактроферрин, компоненты внеклеточного вещества. Децидуальные клетки продуцируют ПАМГ, пролактин, релаксин, ренин, утероглобин, факторы роста, компоненты внеклеточного матрикса, ферменты, интегрины и многие другие биологически активные вещества (Loke, King, 1995; Lalitkumar et al., 1998; Ren, Braunstein, 1990).

При физиологической беременности синтетическая активность децидуальных и железистых клеток возрастает к 7,5-8,5 неделям на 75% и 26% соответственно (Рис. 2.). Вероятно, это связано с тем, что на ранних стадиях беременности происходит значительная стимуляция синтеза цитокинов,

хемокинов, факторов роста и других биологически активных веществ в децидуализированных клетках стромы (Кондриков, 1999; Светлаков и др., 2000). С их помощью осуществляются паракринные взаимоотношения между стромой и другими эндогенными и транзиторными клеточными популяциями эндометрия во время ранней беременности (Кондриков, 1999; Светлаков и др., 2000); (Schatz et al., 1994; Sawai et ah, 1997).

Рис. 2. Концентрация РНК в клетках гравидарного эндометрия на разных сроках беременности.

Если принять концентрацию РНК при физиологической беременности на сроке до 7,5 недель за контрольную, то в группе НБ без ЭКО синтетическая активность ДЕЦ составляет 67%, а ЖЕЛ - 71% от контроля. В группе НБ ЭКО эти показатели равны соответственно 93% и 62%.

Таким образом, при неразвивающейся беременности общий уровень синтеза РНК падает. Децидуальные клетки в группе НБ ЭКО проявляют более высокую синтетическую активность по сравнению с группой НБ, вероятно, вследствие более высокого уровня дифференцировки. В то же время лучшая сохранность эпителия желез в группе НБ обусловливает достоверное превышение концентрации РНК в этих клетках по сравнению с эпителиоцитами группы НБ ЭКО.

О ДЕЦ □ЖЕЛЕЗ

Динамика АМГФ в клетках гравидарного эндометрия. Одним из

основных секреторных белков эндометрия является альфа-2-микроглобулин фертильности (АМГФ). В первом триместре беременности концентрация АМГФ в крови резко возрастает.

Многочисленные данные свидетельствуют об иммунопротективной роли АМГФ в регуляции беременности (Okamoto et al., 1991; Clark et al., 1996; Rachmilewitz et al., 1999). Исследование М.Н.Болтовской, проведенное совместно с нами (Болтовская и др., 2000), выявило пониженную концентрацию АМГФ в сыворотке крови женщин при НБ.

Данные, полученные рядом авторов и нами (Болтовская и др., 2000; Batista et al., 1993; Check et al., 1993; Seppala et al., 1991), указывают на значителыгую индивидуальную вариабельность концентрации АМГФ в периферической крови. Это не позволяют рассматривать ее как надежный критерий оценки степени созревания эндометрия, вероятности наступления беременности и прогнозирования ее течения. В связи с этим представляло интерес исследовать динамику синтеза АМГФ клетками децидуальной оболочки более информативными методами иммуногистохимии, отражающими функциональное состояние эндометрия более точно, чем сывороточная концентрация.

Децидуальпые клетки. Если принять за контрольное количество АМГФ-положительных клеток на сроке до 7,5 недель физиологической беременности (6,11%), то к 7,5 - 8,5 неделям оно значимо возрастает на 335%, а после 8,5 недель снижается до 76% от контрольного количества (Рис. 3). В группе НБ и НБ ЭКО количество синтезирующих АМГФ клеток возросло на 110% от контрольного количества.

Железистый эпителий. Количество АМГФ-положительных клеток в группе нормально протекающей беременности достоверно возрастает к 7,5 - 8,5 неделям на 84%, по сравнению с контролем (35%), но последующее уменьшение на 57% недостоверно. Количество синтезирующих АМГФ клеток при НБ и НБ ЭКО возрастает на 8%.

70-SOSO-

до7,5нед 7,5-8,5 от 8,5 нед < всего нед HepaiB

Рис. 3. Количество АМГФ-синтезирующих клеток эндометрия (в процентах) на разных сроках беременности (в неделях).

Соотношение уровня синтеза АМГФ в децидуальных и железистых клетках, наблюдаемое нами, соответствует данными литературы (Ren, Braunstein, 1990).

Динамика CD56+ клеток в гравидарном эндометрии. Натуральные киллеры (NK-клетки) гравидарного эндометрия по фенотипу (CD56+, CD16-, mCD3-) отличаются от NK-клеток периферической крови (CD56-, CD 16+, mCD3+) (Быков, 2001; Loke, King, 1985). CD56+ клетки эндометрия пролиферируют, продуцируют цитокины ТХ2 (интерферон-гамма, интерлейкины-18 и интерлейкин-27) и терминально дифференцируются в БГЛ. Интерферон-гамма играет существенную роль в изменении спиральных артерий матки при беременности, а также регулирует функционирование децидуальных клеток и гибель CD56+ клеток (Tsuda et al., 2001; Сгоу et al., 2003).

Считается, что NK-клетки играют важную роль в обеспечении локального иммунного гомеостаза. Популяция CD56+ NK-клеток, продуцируя цитокины ТХ2 в области инвазии, в совокупности с Т-лимфоцитами и макрофагами эндометрия обусловливает доминирование ТХ2 при

беременности. Поэтому изменение численности популяции CD56+ клеток в эндометрии может нарушить нормальный баланс секретируемых цитокинов и изменить соотношение ТХ1/ТХ2 в пользу ТХ1, вызывающих лизис трофобласта и нарушения беременности, что может привести к блокированию имплантации и прерыванию беременности (King et al., 2000; Saito, 2000; Hill et al., 2000).

По данным литературы, количество NK-клеток в децидуальной оболочке при нормальной беременности снижается к 8-9 неделе- беременности, а при спонтанных абортах с нормальным хромосомным набором - достоверно увеличивается (Kodama et al., 1998; Quack et al., 2001; Yamada et al., 2001).

Иммуноморфологическое исследование количества клеток, дающих положительную иммуногистохимическую реакцию на антиген CD56, показало, что в обеих исследованных группах неразвивающейся беременности (НБ и НБ ЭКО) количество CD56+ клеток достоверно увеличивается по сравнению с контролем - на 54% при неразвивающейся беременности и на 58% при неразвивающейся беременности в группе ЭКО (Рис. 4). Группа НБ ЭКО значимо не отличалась по этому показателю от группы НБ.

Рис. 4. Количество CD56+ клеток эндометрия на различных сроках беременности.

Корреляционный анализ исследуемых морфологических критериев.

Для осуществления нормального эмбриогенеза необходим непосредственный контакт децидуальных, лимфоидных клеток и эпителиоцитов желез, благодаря чему осуществляются паракринные взаимоотношения между стромой и другими эндогенными и транзиторными клеточными популяциями эндометрия во. время ранней беременности (Кондриков, 1999; Светлаков и др., 2000; Schatz et al., 1994; Haynes et al., 1997; Sawai et al., 1997). Следовательно, количественное соотношение ДЕЦ, ЖЕЛ и БГЛ может косвенно свидетельствовать о состоянии межклеточных взаимодействий.

Абсолютное и относительное количество децидуальных клеток, эпителиоцитов желез матки и БГЛ в эндометрии при нормально развивающейся беременности на сроках 4-12 недель постоянно и составляет в среднем 16,37 и 14%. При НБ достоверно возрастает доля БГЛ, при НБ ЭКО - доля ДЕЦ.

В группе физиологической беременности количество окрашенных на АМГФ децидуальных клеток положительно коррелировало с количеством железистых (R=0,73). При НБ корреляция была менее выражена (R=0,60). Возможно, синтез АМГФ в децидуальных и железистых клетках регулируется одними и теми же факторами, действие которых постепенно и длительно ослабевает при остаточном функционировании плаценты после гибели эмбриона при НБ. В группе НБ ЭКО % ДЕЦ был выше на 101%, % ЖЕЛ уменьшился на 31%.

Существует положительная корреляция между количеством децидуальных клеток и количеством БГЛ при нормально развивающейся беременности и при НБ ЭКО. Эта корреляционная связь отсутствует при НБ, что можно объяснить увеличением количества БГЛ при усилении лейкоцитарной инфильтрации в этой группе. По этой же причине при НБ не отмечена отрицательная корреляционная связь между количеством клеток железистого эпителия и БГЛ, выявленная при нормально протекающей

беременности. В группе НБ ЭКО эта связь также отсутствует, скорее всего, в связи с атрофией железистого эпителия. Число корреляционных связей резко уменьшается в группах неразвивающейся беременности, что свидетельствует о разрегуляции межклеточных взаимодействий при НБ.

Во всех группах не было обнаружено зависимости клеточного состава от срока замирания беременности, что свидетельствует о постоянстве этих параметров в исследованном периоде эмбриогенеза.

Изменение соотношений типов клеток и уменьшение корреляционных связей между их количеством свидетельствует о нарушении межклеточных взаимодействий и дисбалансе регуляторных механизмов при неразвивающейся беременности.

Показано, что выработка цитокинов естественными киллерами находится под воздействием ПРГ, осуществляющего таким образом контроль иммунологических аспектов имплантации (Johnson et al., 1999). Поскольку рецепторы ПРГ на NK-клетках отсутствуют, возможно, этот эффект осуществляется путем взаимодействия со стромальными клетками (King et al., 1999; Emmer, Steegers, 2002). Снижение уровня ПРГ при НБ и НБ ЭКО, изменение соотношений клеток, выявленное нами в условиях этой патологии, и нарушение межклеточных взаимодействий могут также повлиять на соотношение цитокинов в эндометрии. Тот же эффект может оказать и уменьшения уровня синтеза АМГФ при НБ, поскольку гликоделин обладает иммуносупрессивными свойствами, дозозависимо увеличивая продукцию ИЛ-6, цитокина группы ТХ2, секреторными клетками эндометрия и ингибируя активность NK (Okamoto et al., 1991), так как есть доказательства того, что для активации БГЛ необходимы цитокины, что гормоны и плацентарные белки могут регулировать деятельность БГЛ, и что трофобласт, вырабатывая специфические HLA антигены, таким образом обеспечивает защиту от действия БГЛ.

Зависимость морфологических показателей эндометрия от клинических характеристик. С помощью корреляциошюго анализа была

выявлены достоверные положительные связи между сроком развития (замирания) беременности и фоновыми значениями ЛГ и ФСГ.

Взаимосвязи морфологических характеристик с возрастом пациенток обнаружено не было, за исключением секреторной активности клеток железистого эпителия при НБ без ЭКО. Можно заключить, что возраст исследованных женщин фактически не оказывал влияния на исследованные параметры.

В этом случае, как известно, следует принимать во внимание функциональное состояние яичников, надежным показателем которого является базальная концентрация ФСГ в плазме крови. Прогрессирующее возрастание концентрации служит сигналом истощения фолликулярного аппарата яичников, несмотря на продолжающиеся регулярные менструации (Витязева, 1999), то есть фактический возраст, определяемый базальным уровнем ФСГ в крови (Buyalos et al., 1997; Martinez et al., 1992; Batista et al., 1995; Hansenetal, 1996).

Полученные нами данные также позволяют рассматривать как значимый фактор, влияющий на успех ЭКО, фактический, а не хронологический возраст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты морфологического исследования свидетельствуют о том, что морфология децидуальной оболочки при НБ и НБ ЭКО отличается от контрольной. Особенно сильно изменяется фенотип и размеры ДЕЦ в группе НБЭКО.

Общая синтетическая активность как ДЕЦ, так и ЖЕЛ при физиологической беременности возрастает к 7,5 - 8,5 неделям. В группах НБ и НБ ЭКО возрастание менее выражено. ДЕЦ в группе НБ ЭКО проявляют более высокую синтетическую активность, чем в группе НБ, а синтез РНК в ЖЕЛ, напротив, в группе НБ.

Как показали проведенные нами исследования, к морфофункциональным признакам неразвивающейся беременности можно отнести уменьшение общей синтетической активности децидуальных и железистых клеток гравидарного

эндометрия. Уменьшается также количество АМГФ-синтезирующих клеток. Эти изменения указывают на снижение уровня синтеза АМГФ эндометрием и, следовательно, на нарушение метаболической координации между эпителиальным и стромальным компонентами эндометрия. Усиливается инфильтрация децидуальной - ткани БГЛ, что в условиях гормонального дисбаланса и нарушенных межклеточных взаимоотношений, может быть одной из причин нарушения беременности при НБ.

Динамика изменения количества АМГФ-сицтезирующих клеток эндометрия подтверждает данные о понижении содержании АМГФ - в сыворотке крови при привычном невынашивании и неполной трансформации эндометрия ^Шкипеп et а1., 1985; Joshi et а1., 1986; Bishoff, 1989) и НБ ЭКО (Калинина и др., 1999). Установлено, что ПРГ регулирует синтез АМГФ в эндометрии (Seppala et а1., 1998). Так как НБ и НБ ЭКО часто сопровождается гипопрогестеронемией, вследствие гипофункции желтого тела или нарушения рецепции ПРГ клетками-мишенями эндометрия (Бодяжина и др., 1990; Салов, 1998; Яворовская, 1998; Побединский и др., 2000; Кузьмичев и др., 2001). Опосредованное этим уменьшение числа АМГФ-синтезирующих клеток может, в свою очередь, снизить уровень иммуносупрессии материнского организма и привести к нарушеням беременности.

Наблюдаемые нами изменения соотношений ДЕЦ, ЖЕЛ и БГЛ свидетельствуют о локальном иммунологическом дисбалансе и нарушении механизмов защиты плода.

Полученные нами результаты об изменениях соотношений и синтетической активности клеток эндометрия могут послужить основой для продолжения иммуноморфологических исследований неразвивающейся беременности с целью разработки критериев ее ранней диагностики.

выводы

1. Концентрация РНК децидуальных и железистых клеток при нормально развивающейся беременности возрастает к 7,5-8,5 неделям. При неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности, наступившей после экстракорпорального оплодотворения, концентрация РНК децидуальных клеток составляет соответственно 67% и 93% от контрольного уровня, а эпителиоцитов желез - 71 % и 62%.

2. Методами иммуногистохимии с использованием моноклональных антител установлено, что при неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности после экстракорпорального оплодотворения количество альфа-2-микроглобулин фертильности • - - синтезирующих клеток достоверно снижается по сравнению с нормально развивающейся беременностью.

3. Количество CD56+ клеток (натуральных киллеров) увеличивается - на 54% при неразвивающейся беременности и на 58% при неразвивающейся беременности после экстракорпорального оплодотворения.

4. Изменения соотношений децидуальных клеток, эпителиоцитов желез матки и больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ), а также уменьшение числа корреляционных связей между ними является показателем нарушений межклеточных взаимодействий и дисбаланса регуляторных механизмов при неразвивающейся беременности и неразвивающейся беременности у женщин включенных в программу экстракорпорального оплодотворения.

5. Наблюдается отсутствие взаимосвязи, изучаемых морфологических характеристик с хронологическим возрастом женщин, а также существование корреляционных связей между базальной концентрацией фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов и сроком прекращения развития беременности.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СБ56+ - клетки, положительные на антиген СБ56+

АМГФ (гликоделин) - альфа-2-микроглобулин фертильности

БГЛ - большие гранулярные лимфоциты

ДЕЦ - децидуальные клетки

ЖЕЛ - эпителиальные клетки желез матки

МВР - методы вспомогательной репродукции

НБ - неразвивающаяся беременность

НБ ЭКО - неразвивающаяся беременность у женщин, включенных в

программу ЭКО

ПРГ - прогестерон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ХГ - хорионический гонадотропин

Э-эстрадиол

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Калинина Е.А., Лукин В.А., Калинина И.И., Торганова И.Г., Широкова Д.В., Попов Г.Д., Коренев В.И., Маршицкая М.И., Болтовская М.Н., Старостина Т.А. а.2-микроглобулин фертильности (АМГФ) как ранний критерий имплантации после ЭКО.// Пробл. репродукции. - 1999. - Т.5, №6. - С.47-50.

2. Болтовская М.Н., Попов Г.Д., Калинина Е.А., Старостина Т.А. а2-микроглобулин фертильности (гликоделин) как маркер функциональной активности эндометрия (обзор литературы).// Пробл. репродукции. - 2000. -Т.6,№6.-С.6-11.

3. Попов Г.Д., Кузнецов С.Л., Калинина Е.А., Калинина И.И., Старостина Т.А. Морфофункциональные особенности децидуальных клеток при неразвивающейся беременности в циклах ЭКО./ Лечение бесплодия: нерешенные проблемы. // Сборник научных трудов. - Саратов, 2001. - С. 125 — 126.

4. Кузнецов С.Л., Гарсуткова Л.Г., Попов Г.Д. Влияние плацентарного протеина (РР14), продуцирующегося в эндометрии, на исход беременности в циклах ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). //Сборник материалов научной конференции «Экология и здоровье человека в XXI веке». - Ульяновск, 2001. -С.87-88.

5. Попов Г.Д., Кузнецов С.Л., Старостина ТА, Широкова Д.В. Некоторые аспекты неразвивающейся беременности после ЭКО. / Современные подходы к лечению бесплодия // Сборник научных трудов. - Екатеринбург. 2002. - С. 142 -143.

6. Болтовская М.Н., Калинина И.И., Попов Г.Д. Экспрессия эндометриальных белков в маточных железах при физиологической и неразвивающейся беременности. // Арх. патол. - 2002. - № 5. С. 25 - 28

7. Старостина Т.А., Кузнецов С.Л., Попов Г.Д., Калинина И.И.. Морфофункциональные характеристики децидуальной ткани при неразвивающейся беременности. / Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии // Годичная сессия НИИ морфологии человека РАМН 2002 г. Сборник статей. -М.: 2002. - С. 101-102.

Попов Григорий Дмитриевич (Россия)

Морфофункциональные особенности децидуальной ткани при неразвивающейся беременности у женщин, включенных в программу ЭКО.

Исследованы особенности морфологии и функции гравидарного эндометрия при нормально протекающей беременности и при неразвивающейся беременности у женщин, включенных и не включенных в программу ЭКО. Оценена общая синтетическая активность клеток гравидарного эндометрия, с помощью анализа концентрации РНК в цитоплазме клеток эндометрия женщин с нормально развивающейся и неразвивающейся беременностью. Изучена локализация и динамика АМГФ-положительных клеток в гравидарном. эндометрии при физиологической и неразвивающейся беременности. Методом корреляционного анализа исследованы взаимосвязи морфологических характеристик эндометрия и их зависимость от гормонального статуса и возраста женщин. Полученные нами результаты позволяют отнести к морфофункциональным признакам неразвивающейся беременности уменьшение общей синтетической активности клеток гравидарного эндометрия и нарушение межклеточных взаимоотношений компонентов эндометрия. Наблюдаемые нами изменения соотношений клеточных элементов эндометрия свидетельствуют о локальном иммунологическом дисбалансе и нарушении механизмов защиты плода. Это может быть одной из причин возникновения неразвивающейся беременности.

Morphofunctlonal features of the decidual tissue in the women with non-developing pregnancy, which are included in the program IVF (/л Vitro Fertilization)

The aim of the investigation was to study the morphological and functional features of the endometrium gravidarum in normally proceeding pregnancy and in non-developing pregnancy in the women who were included or were not included in the IVF-program. General synthetic activity of endometrium gravidarum' cells was estimated by the analysis of the RNA-concentration in their cytoplasm. Localization and dynamics of glycodeline-positive cells in endometrium gravidarum were studied in the state of physiological and non-developing pregnancy. Interrelations between morphological characteristics of endometrium and their dependence from the hormonal status and the age were investigated by the method of correlation analysis. The obtained data allow to conclude that the decreasing of general synthetic activity of endometrium gravidarum' cells and abnormality of interrelation of cellular components of endometrium are morpho-functional signs of non-developing pregnancy. Observable changing in correlation of endometrlal cellular elements testify to local immunologic disbalance and failure of mechanisms of fetus protection that can be one of the reasons of non developing pregnancy appearance.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 07.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 588. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

*И31 6 7