Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка семенных и вегетативно размножаемых подвоев вишни и черешни в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оценка семенных и вегетативно размножаемых подвоев вишни и черешни в условиях Московской области"

РГ& ОА

г -'

На правах рукописи СЫЧЕВ Игорь Алексеевич

ОЦЕНКА СЕМЕННЫХ И ВЕГЕТАТИВНО РАЗМНОЖАЕМЫХ ПОДВОЕВ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.07— Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных паук, доцент X. В. Шарафутдннов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Я. Поликарпова; кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. В. Д. Стрелец.

Г

апшта диссертации состоится . -*г

в . г... час Р. . мин'на заседании диссертационного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан _ _ . 1998 г.

Ведущая организация — Главный ботанический сад РАН. Защита диссертации состоится . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —

кандидат биологических «аук О. Н. Аладина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное!ъ темы. В последний годы наблюдается значительное сокращение площадей садов, снижение урожайности и производства плодов косточковых культур, в том числе и вишни.

Для ускоренного восстановления и обновления насаждений вншнн н чаклад-ки в нашей зоне насаждений черешни необходимо использовать лучшие районированные и перспективные сорта, что невозможно без обеспечения необходимою количества посадочного материала. В связи с тем, что для большинства сортов лишни и практически всех сорго* черешни размножение прививкой явлисгси основным способом получения саженцев, в первую очередь должны решаться вопросы ускоренного размножения подвойного материала, так как подвои являются непременным условием создания высокопродуктивных насаждений.

Решение проблемы обеспечения питомников необходимым коли местом подвоев идет по двум основным направлениям: получение семенных подпоен и подбор н размножение вегетативных форм. Оба нуги приемлемы для косточковых культур, в том числе, для вишни и черешни.

Различные подвои и способы нх размножения имеют свои преимущества и недостатки. Исследователями проводились работы по изучению семенных (Бусурин М.Я.. 1959; Попов В.Н., 1970; Росточков Л.Н., 1980; Евстратов А.И., 1989 и др.) и клоповых подвоев вишни (Ревякина Н.Т., Михеев AM., 1985; Колесникова А.Ф., Вехов Ю.К., Ретинская H.H., 1991 и др.) и способов нх размножения (Гнездилов Ю.А, 1979, 1981; Михеев AM., Ревякина Н.Т., Дроздова Л.А, 1983; Шарафучдинов Х.В., 1985; Фаустов В.В., Шарафутдинов Х.В., Шляпникова АС. и др., 1990 и др.). Однако, вопрос выбора того или иного типа подвоя и способа его получения осысгся решенным не до конца, так как оценка подвоев вишни и черешни по нх способности к семенному и вегетативному размножению, по характеру и особенностям нх поведения в питомнике, а также влиянию подвоев на выход привитого посадочного материала в условиях Московской области проводилась в недостаточно полном объеме. Данная работа и посвящена этой проблеме.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была сравнительная комплексная оценка способности подвоев вишни н черешни к семенному и вегетативному размножению, характера и особенностей их поведения в питомнике, а также оценка влияния подвоев на выход привитого посадочного материала вншнн и черешни и сохранность деревьев вишни в саду.

При этом предусматривалось решение следующих вопросов:

1. Сравнительное изучение всхожести семян и укорсняемости зеленых черенков сортов и подвоев вишни.

2. Выход и характер поведения подвоев вишни и черешни в питомнике в зависимости от способа размножения.

3. Влияние способа и условий хранения укорененных черенков подвоев на их сохранность в зимний период, приживаемость при высадке весной на доращнвание, развитие и выход подвойного материала.

4. Изучение влияния срока черенкования на укореняемоеть зеленых черенков подвоев вишни и черешни, выход подвойного материала при последущем доращнва-нии и возможность повторного использования площадей защнщенно! о грунта « течение одного сезона черенкования.

5. Получение посадочного материала вишни путем прививки зеленым черенком с последующим сращиванием прививок в условиях искусственного тумана.

6. Влияние высоты весенней прививки черенком на развитие саженцев черешни.

7. Илняние подвоев и способа культуры на сохранность деревьев вишни п саДУ'

8. Экономическая эффектннность получения подвоев вишни и черешни при нов горном использовании площадей защищенного грунта в течение одного сезона укоренения.

Научная новизна работы и основных положений, выносимых на защиту. заключается в том, что что впервые в условиях Московской облает проведена комплексная сравнительная оценка подвоев вишни и черешни по их способности к семенному и Bei ештивному размножению, особенностям роста, развития и поведения их в условиях пигомника. Изучена возможность получения посадочного материала вишни способом прививки зеленым черенком и использования перерастающих под- * воев для выращивания саженцев черешни. Также рассмотрен вопрос сохранности деревьев и дссягилетпих насаждениях вишни в зависимости от способа культуры и сорго-нодвойной комбинации.

Практическая ценное!ь работы заключается в совершенсгвовании технологии производства как подвойного, так и привитою посадочного материала вишни и черешни, позволяющем увеличив, выход саженцев с единицы площади питомника.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях в МСХА(1995. 1997 гг.). По материалам диссертации опубликованы лье печатные работы.

Ча постоянное внимание и большую помощь в работе автор благодарен научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту \.В.111араф>тдннову. За помощь, оказанную в проведении исследований, автор выражает искреннюю благодарность с.н.с. Л.П.Скалий, н.с. С.Н.Куликовой, с.н.с. ЛЛ'.Матушкину. а также В.Д.Глинкиной, Н.А Пиекуновой, коллективу кафедры и лаборатории плодоводства н Мичуринскою сада ТСХА.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 166 страницах машинописною текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и 4 страницы приложений. Список использованной литературы включает 248 наименований, в том числе 40 иностранных источников.

Методика и условия проведения исследования

Работа выполнена в 1994-1997 гг. на Плодовой опытной станции и в Мичурин :ком саду ТСХА. •

Основные объекты исследований - районированные в Московской области и перспективные подвои вишни BII-1, II-3. П-7, ПН, Церападус №1 и сорта Владимирская. Апухгацекая. Любская, Шубинка, Грнот московский и др., а также сорта и формы черешни: Брянская розовая, Ленишрадская черная, Ленинградская желгая, 336. Эл-145.

IL.to;u.i сортов и подвоев вишни собирали по мере их созревания. Календарные сроки сбора плодов в зависимости от сорта и подвоя совпадали с III декадой и ю-

ля -1 декадой августа. Выделение семян из плодов проводилось вручную холодным мокрым способом.

Высев семян (в зависимости от задач исследований) проводился осенью без стратификации или с частичной стратификацией в течение 9 недель и весной после полной стратификации. Семена, предназначенные для весеннего посева, подверглись стратификации в полиэтиленовых пакетах в холодильной камере. Контроль за состоянием семян осуществлялся в течение всего периода стратификации.

Посев семян двустрочный по схеме (1СН70) х 1,5-2 см с последующим поливом н мульчированием торфом. Посевы пропалывали и поливали. В течение вегетации проводили также подкормки и мероприятия по защите от вредителей и болезней.

Черенкование сортов и подвоев вишни проводилось по методике, разработанной на кафедре плодоводства ТСХА (Тарасенко М.Т., Ермаков Б.С., Прохорова З.А., Фаустов В.В., 1968; Тарасенко М.Т., 1991) с некоторыми изменениями. Мл (очные растения, с которых нарезались побеги для черенкования, высажены по схеме 3 х 0,5 м и сформированы по типу "живой изгороди". Обрезка маточных растений проводилась в апреле, до распускания почек на побегах, с оставлением на однолетнем приросте 4-5 почек, что позволяло получить выровненные, однотипные, хорошо развитые побеги, пригодные для черенкования.

Черенкование проводилось в три срока (И декада июня, I и III декады июля). При черенковании в 111 декаде июля использовались побеги второй волны роста.

Черенки нарезали прививочным ножом. На черенки использовали, практически весь побег, образовавшийся к моменту черенкования. Листья на черепках не укорачивали, верхушку побега не удаляли. Удалялся только нижний лисп'. Перед высадкой на укоренение нижнюю часть черенков обрабатывали водным раствором индо-лилмасляной кислоты (ИМК) в концентрации 25 мг/л.

Черенки высаживали на укоренение в открытые гряды и в ящики в пленочные теплицы с искусственным туманом. В качестве субстрата для укоренения использовали смесь низинного торфа с перлитом в соотношении 1:1 по обтлму с добавлением доломитовой муки. Схема посадки черенков в грядах 10 х 7,5 см, в ящиках 5 х 5 см.

Режим работы туманообразующей установки: экспозиция распыла - 5-15 сек., интервал между распылами - 5-15 мин и более в зависимости err погодных условий и фазы корнеобразования.

В фазу массового корнеобразования начинали проводить подкормку минеральными удобрениями. Подкормки проводили каждые 10 дней и прекращали в конце августа. С конца августа проводили закалку зеленых черенков и подготовку их к перезимовке.

В зависимости от задачи исследования укорененные черенки выкапыва_тс1. или оставлялись невыкопанными на месте укоренения. После выкопки в трегьей декаде сентября укорененные черенки связывали а пучки по 20 штук, укладывали в полиэтиленовые пакеты и хранили до весны в холодильной камере при температуре -1°...-2°С или прикапывали в грунте. Черенки, укоренявшиеся в ящиках, оставляли для перезимовки невыкопанными. При этом тцики устанавливали в гряды и накрывали двумя слоями полиэтиленовой пленки.

Во время подготовки укорененных черенков к перезимовке проводили учет укореняемое™ и развития зеленых черенков. Оггределялн величину наличной си-

стсмы, диамсф условной корневой шейки, количество и среднюю длину корней 1-го порядка. Ра ти те укорененных черенков оценивали в сравнении с сущестующими стандартами (ОСТ 10-124-88) на нодвойный материал.

На доращивание укорененные зеленые черенки высаживались в третьей декаде а I ц>с л я - первой декаде мал в открьпый tpym. Схема посадки 90 х 20 см. В течение пет стации уход за растениями состоял in поливов, прополок, подкормок и защитных меронрняжй против вредителей и болезней.

В процессе доращивания укорененных черенков проводили учет пригодности иодноев к окулировке и прививке. Окулировка хорошо развитых подвоев проводилась в общепринято для нашей зоны сроки (11-III декада июля) способом вприклад. По резулыатм осенней и весенней ревизий определяли процент приживаемости окулировок. Выращивание оку ляп гов проводили по общепринятой технологии.

Для проведения несенной прививки использовали приросты прошлого года, затговленные п конке ноября - начале декабря и хранившиеся до момента прививки в ноли-утилсновых пакетах в холодильной камере при температуре 0...-2°С.

Весеннюю прививку одревесневшим черенком проводили в период от начала набухания почек и до начала распускания листьев на подвое. Подвои, выращенные из зеленых черенков, доращивались в течение одного года. Способ прививки - улучшенная копулировка. Высота прививки 10,20 и 30 см от поверхности почвы.

При прививке зеленым черенком привоями служили побеги текущего года. Прививка проводилась на укорененные черенки, высаженные на доращивание в контейнеры. Срок прививки - П декада июля. Сращивание прививок проходило в защищенном труп ie в условиях искусственного тумана.

Уход ча прививками и окулировками проводился по общепринятой технологий.

Уче| сохранности деревьев в саду проводился по фактическому количеству растений, растущих в дссяшлеших насаждениях вишни, в процентах от количества саженцев, которыми был заложен сад. Срок закладки насаждений 1986 гол. Учет проводился весной 1996 года.

Повторность опытов трехкратная по 600 штук семян при выращивании сеянцев, по 300 черенков нри зеленом черенковании и но 30 растений при размножении прививкой и окулировкой в питомнике для каждого повторения.

В процессе выращивания подвоев и саженцев учитывались всхожесть семян и развитие сеянцев в год посева и после года доращивания, приживаемость прививок и окулировок. Развитие сеянцев и пригодность их для прививки и окулировки оценивали в соответствии с существующими стандартами ((KIT 10-124-88) на подвойный чагериал. Посадочный материал выкапывали в конце сентября. При этом у 9 типичных растений, по 3 в каждой повторненпи, учитывались следующие биометрические показатели: общая высота растений, количество боковых разветвлений, суммарный прирост и диамеф штамба. Сортировку саженцев проводили по товарным сортам в соогвса-твии с действующим ОС Т 10-126-88.

Анализ метеорологических условий проводился на основании данных метеостанции МСХД имени Михельсона.

Статистическая обработка -жепериментальных данных была проведена методом дисперсионно! о анализа (Доспехов К.Д.. 1985) на машине IBM PC.

Экономическую оценку эффективности выращивания саженцев вишни проводили но метликам и рекомендациям кафедры организации сельскохозяйственных предприятий (Никифоров М.Л., Яковлев Б.И., 1972).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка семенных и ве|етативно размножаемых подвоев ¿шя вишни и черешни. В Нечерноземной зоне привитая культура вишни и черешни ведется па специально отобранных нодвойных (|юрмах и еортпх-подвоях, большинство из коюрых могуг размножаться как семенами, так и вегетативно.

Как показали результаты исследований (таблица 1), самую высокую всхо-жсс1ь среди изученных нами подъемных форм и сорюв-подвоев имели семена подвоя ПН-1. Она составила в 1994-1995 гг. 58,9-62,7%. Среди изученных сортов лучше всего всходили семена Шубинки (2Х-31%). Наименьшую всхожесть имели семена сорта Гриот московский (8,6-9,3%).

Наиболее стабильная укореняемость зеленых черенков за годы исследований наблюдалась у подвоев ГШ и Церападуе №1. Варьрование процента укоренении зеленых черенков этих подвоев составило примерно 7%, а укоренясмосп, была высокой и находилась в пределах от 86% до 93% у подвоя Г1Н и от 84% до 91% у Перападуса №1. Самая нестабильная укоренясмосп, зеленых черенков наблюдалась у сорта Гриот московский и подвоя ВП-1, являющегося контролем.

Таблица 1

Всхожесть семян и укореняемость зеленых черенков ________сортов и подвоев вишни (%)

Сорт, подвой Всхожесть семян в среднем за 19941995 гг., % Варьирование % всхожести се-мт Укореняемость зеленых черенков в среднем за 1994-1997 тт., % Варьпрова ннс %уко-рененн»

ВП-1 (контроль) 60,8 58,9-62,7 51,4 25,8-60,3

П-3 - - 81,3 69,5-91,0

П-7 - - 75,0 68,7-88,7

ПН 45.8 44,3-47,4 89,6 86,7-93.6

Церападуе №1 39,1 37.5-40,7 88,8 84,1-91,0

Ал ухтинская 19,4 18.7-20,1 47,0 25,7-68,4

Владимирская _(контроль) 10,1 7,8-12,4 56,1 32,1-89,4

Грнот московский 8,9 8,6-9.3 33,5 0,1-71,4

Любская 12,5 11,2-13,8 37,5 36,7-39,4

Шубника 29,6 28,2-31,0 51,3 25,0-69,4

Таким образом, по нашему мнению, для получения сеянцевых подвоев более выгодно использование семян подвойных форм, так как они имею! более высокую, no qiafHieiimo с семенами сортов, всхожесть, которая может быть результатом того, ■по при стратификации наблюдается неравномерное протекание процесса подготовки сортовых ссмнн к ирорастапшо.

Для подвоя BI1-1 было также установлено, что в условиях Московской области частичная стратификация и осенний посев не обеспечивают полную подготовку семян к прорастанию. В данной зоне более эффективен весенний посев семян, прошедших процесс полной стратификации к течение примерно 270 дней.

При размножении подвоев и сортов-подвоев посредством укоренения зеленых черенков необходимо учитывать не только укореняемость черенков и, соогаег-«стъешю, количество получаемого подвойного материала, но и эффективность его применения и выход привитого посадочного материала на том или ином подвое, а также возможность увеличения количества получаемых саженцев за счет использования соргов-подвосв. Однако, в связи с тем, что изученные сорта имеют сильно изменяющуюся по годам укорсияемость зеленых черенков, использование сортов Лнухтанская, Любская, Владимирская, Г'риот московский и Шубимка в качестве вегетативно размножаемых подвоев для получения привитого посадочного материала вишни и черешни может создать в отдельные года недостаток подвойного материала.

Таблица 2

Развитие и выход укорененных зеленых черенков подвоев йишни и черешни

по товарным сортам (средние данные за 19%г.)

Подвой Количество растений, % Средни высота растений, си Количество корней I порядка, шт. Средни длина корней I порядка, см Диаметр условной корневой шейки, мм

Зе 50,0 28,2 15,1 24,1 4,43

ВП-1 2с' 48,7 33,8 21,7 26,5 5,38

Зс 38,3 33,3 24,9 2.0,4 4,77

11-3 2с' 58,1 45,8 20,8 23,5 6,49

Зс 23,9 41,3 31,2 24,1 5,12

П-7 2с' 73,4 47,4 30,2 23,4 6,37

Зс 54,2 30,8 15,9 23,6 4,45

ID! 2с' 42,8 ____ .____ 40,7 1 _________ 13,0 L. ... .. 24.6 6,22

* - прн.опредслешш сортности не учитывался везраст подвоев

Степень развития и соогвотстаие подвоев тому или иному товарному сорту имеет важное значение при оценке пригодности подвоев к прививке и окулировке.

Семенные подвои, полупенные путем высева семян в открытый грунт, только после года доращиваиия соответствовали стандарту на подвойный материал, имели диаметр корневой шейки от 7,0 до 8,1 мм и соответствовали 1 товарному сорту для семенных подвоев. Исключение составили сеянцы подвоев ПН и Церападуса №1, которые по диаметру корневой шейки (6,5-6,9 мм) соответствовали 2 товарному сорту для семенных подвоев. При этом в год доращивания к окулировке было пригодно, в зависимости от применяемого сорта или подвоя, от 71% до 92% сеянцев.

При размножении подвоев по технологии зеленого черенкования путем укоренения длинных черенков к концу вегетации можно получать растении, соответствующие по своему развитию (без учета возраста растений), 2 товарному сорту на подвойный материал (таблица 2). Последние могут быть использованы для проведения зимней прививки. Наибольшее количество хорошо развитых укорененных черенков (73,4%) наблюдалось у подвоя П-7, наименьшее (42,8%) - у подвоя ПН.

Однако, для того, чтобы использовать укорененные зеленые черенки без доращивания для проведения на них зимней прививки вишни, необходимы дополнительные исследования, позволяющие определить пригодность того или иного подпоя для конкретного прививаемого сорта. В данном случае необходима разработка конкретных сортовых технологий.

В условиях Московской области для получения стандартного нодвойното материала при размножении подвоев е использованием технологии зеленого черенкования требуется, как правило, два года. Это непосредственным образом влияет на выход подвоев, так как при перезимовке укорененных черенков происходит гибель части растений, что, наряду с неполной приживаемостью растений при пересадке их на доращивание, снижает количество получаемого подвоЙного материала. При этом сохранность укорененных черенков (таблица 3) и приживаемость их после высадки на доращивание зависят как от типа подвоя, так и от места и условий их хранения в зимний период.

Таблица 3

Сохранность укорененных черенков подвоев вишни при различных

способах хранения (%, среднее^^^^д^бтт^_________

Подвой

Способ и место хранения

в открытом грунте: без выкопки иа месте укоренения

в мцнках на место укоренения в пучках в прнкопе

в холодильной камере

ВП-1

68,7

72,7

П-З

76,8

67,0

90,8

81,3

74,1

94,7

П-7

70,9 75,1

68,9

92,8

Ш

НСР05 ДЛЯ фактора А, В и взаимодействия АН - 2,38 для сравнения частых различий - 4,76

Лучше всего (на 90-96%) укорененные черенки сохранялись в холодильной камере. При хранении в открытом груше на выход укорененных черенков после пе-рсчимокки оказывал влияние не только способ хранения, но и тип подвоя. Подвои ИИ-1, П-3 и П-7 в открытом грунте лучше хранились в ящиках, в которые они высаживались на укоренение. Сохранность укорененных черенков при данном способе хранения составила в среднем за годы исследований у подвоя Н-3 81,3%, у подвоя Н-7 - 75.1%. у подвоя ВН-) - 72.7%.

Укорененные черенки подвоя ПН в открытом грунте лучше всего (в среднем на 82,3%) сохранялись выкопанными, связанными в пучки и прикопанными в грядах на месте укоренения. Несколько ниже (примерно на 1%) сохранность укорененных черенков подвоя ПН была при хранении их в градах непосредственно на месте укоренения и составила в среднем за 3 года 81,4%.

Анализируя результаты перезимовки укорененных зеленых черенков подвоев вишни и сохранности их в зависимости от способа и места хранения, необходимо огметкхъ нскоюрыс особенности, связанные как с условиями хранения, так н с осо-' Ценностями самих подвоев.

У нсвыконаиных и оставленных на месте укоренения черенков корневая система продолжает расти и развиваться до наступления устойчивого похолодания И замерзания почвы. Растения в данных условиях проходят все стадии естественного процесса закаливания и достаточно хорошо перезимовывают. Однако, при данном способе хранения укорененных черенков наблюдается отмирание черенков, имеющих плохо развитую корневую систему, ослабленных в результате воздействия грибковых заболеваний, а также повреждение стеблевой части растений в результате подопревания или растрескивания коры. Особенно сильное растрескивание коры на черенках в процессе перезимовки можно видеть у черенков подвоя П-7, несколько меньше - у черенков подвоя П-3. У подвоя 11-7 к тому же достаточно сильно подопревает кора в нижней стеблевой части черенка (особенно при хранении черенков в пучках в прикопе). Это, по-видимому, связано с недостаточной подготовкой растений к условиям перезимовки в результате тою, что рост черенков после укоренения у подвоя П-7 продолжается дольше, чем у других подвоев, они сильно ветвятся и утолщаются, не вызревают и не успевают пройти период закаливания. В результате этого, помимо подопревания и растрескивания коры, наблюдается также подмерзание невызреяших верхушек вновь образовавшихся молодых побегов, что отрицательно сказывается на качестве подвоев в период их доращивания, так как повреждение верхушечной почки стимулирует в дальнейшем сильное вс+пление боковых веток и образование большого количества слабо развитых побегов. Зимние повреждения коры и древесины чаще наблюдаются у хорошо развитых, активно росших после укоренения и неуспевших закончить рост черенков, имеющих большой прирост.

При хранении укорененных черенков подвоев П-3 и П-7 в пучках в йрикопс отмечается раннее пробуждение почек в нижней стеблевой части растения, засыпает мой почвой. В результате этого к моменту пересадки укорененных черенков на до-ративание в нижней части их стебля образуются т*3еги. которые перед высадкой . необходимо удалять. Такие побе| и в большем количестве образуются у подвоя 11-7.

Зеленые черенки, укоренявшиеся и хранившиеся в ящиках, легче переносят пересадку, так как их корневая система повреждается меньше, чем у подвоев, укоренявшихся в I рядах. Однако, в целом корни нодвосц, укоренявшихся в ящиках, развиты слабее, чем при укоренении черенков в грядах.

При перезимовке в условиях открытого грунта может происходить частичная гибель надземной системы укорененных черенков. В чгом случае надземная часть подвоев ПН, П-3 н П-7 хорошо восстанавливается из нижних почек стебля, находящихся в почве. У подвоя ВП-1 погибшая надземная часть у укорененных черенков практически не восстанавливается и они, как правило, погибают.

Условия хранения влияют также и на сроки пересадки укорененных черенков на доращивание весной. Расгения, хранящиеся в агкрыюм фунте, рано начинают вегстировать, у них в большом количестве начинают образовывайся активные корни, и их требуется высаживать на место доращимния в очень ранние сроки. Колее длительные сроки высадки укорененных черенков на доращивание возможны при хранении их в холодильной камере. Это является, наряду с хорошей сохранностью черенков, несомненным преимуществом и позволяет несколько снизим, напряженность весенних работ. Однако, черенки, хранившиеся в холодильной камере, дольше приживаются и часть из них (более ослабленные) погибает. Г>по в конечном итоге практически у всех подвоев снижает приживаемость высаженных растений, и, соответственно, выход подвойного материала.

Таблица 4

Выход вегетативно размножаемых подвоев вишни и черешни

после 1 года доращивания (%, среднее за 1995-1997 гг.)_______

Количество стандартных подвоев, %

Условия хранения Подвой от числа растений, высаженных на доращикаиие от количества укорененных черенков от количества черенков, высаженных на укоренение

открытый ВП-1 89,5 61,4 31,6

грунт (без П-3 94,6 72,6 59,0

ВЫКОПКИ) П-7 92,1 65,2 48,9

ПН 96,0 78,1 70,0

ВП-1 88,9 80,7 41.4

холодильная П-3 95,6 90,5 73,6

камера П-7 93,0 86,3 64,7

г ПН 87,6 84,2 75,5 •

НСР оз для фактора А и взаимодействия АВ - 3,03 для фактора В - 2,14 для сравнения частных различий - 4,29

При Достаточно высоком, уровне выхода стандартного подвойного материала от числа укорененных зеленых черенков, высаженных на доращивание (87-96%), общий выход подвоев от количества черенков, высаженных на укоренение (таблица 4), различался в зависимости от подвоя и составил в среднем за 1995-1997 гг. от 31%

до 75,5%. Выход стандартных растении подвоев ВП-1, П-3 и II-7 после доращивания от числа укорененных черенков находился в примой зависимости от условий их хранении. При храпении укорененных черенков в открытом грунте на месте укоренения без выкопки он составил в среднем за 1995-1997 гг. 61,4%, 72,6% и 65,2%, при храпении ь холодильной камере - КОЛ0-«. 90,5% и 86,3% cooibcictbchho.

Для подвоя 1111 выход стандартных растений после доращнвания практически не зависел от условий хранении укорененных черенков и составлял 78-84% от числа укорененных черенков и 70-75,5% от количеств черенков, высаженных на укоренение. Хорошая укорсняемость зеленых черенков и высокий процент сохранности черенков при перезимовке способствуют высокому выходу подвойного материала после доращивання.

Влияние срока черенкования подвоев питии и черешни на пригодность их к окулировке и прививке в год доращнвания. У ряда подвоев вишни и черешни зеленые черенки способны укореняться в течение достаточно длительного периода времени. Это даег возможность проводить черенкование побегов в несколько сроков и применять кульгурооборот, позволяющий повысить выход укорененных черенков с единицы площади .защищенного грунта, используемого для укоренения.

С|>сди изученных нами подвоев хорошую укореняемость зеленых черенков в течение продолжительного периода времени имели подвои П-3 и П-7, варьирование процента укоренения зеленых черенков которых в зависимости от срока черенкования составило 7,5% у подвоя П-3 и 8,5% у подвоя П-7 (таблица 5), а укореняемость находилась в пределах от 64,5% до 72% и от 65% до 73,5% соответственно.

Таблица 5

Укорснясмостт. зеленых черенков подвоев вишни и черешни в зависимости от

срока черетткованин ("/о. среднее за 1994-1995 гг.)

С'рок черенкования Подвой

П-3 П-7 ПН

П декада июня 72,0 69,6 87,9

1 декада июля Ш декада июля 70,1 73,5 81,7

64,5 65,0 44,8

ПП\„ 4,23 6,56 2,86

У подвоя fifi укореняемосп. зеленых черенков сильно зависела от срока черенкования и составила при черенковании во II декаде июня 87,9%, в I декаде июля -Kl,7%, при черенковании же в III декаде июля только 44,8%. Варьирование укоре-няемости зеленых черенков подвоя ПН в зависимости от срока черенкования составило 43,1%, поэтому зеленые черенки подвоя ПН при использовании их в культуро-обороте могут высаживаться только в ранние сроки.

Срок высадки зеленых черенков подвоев на укоренение оказывает непосредственное влияние па дальнейшее развитие укорененных черенков как в год укорене-

-JO-

ния, так и при доращивании, обуславливая тем самым пригодность подвоев к прививке и окулировке в год доращивания.

Как видно из данных таблицы 6, при черенковании нодпоев во а юрой декаде июня в год доращивания к окулировке подходило в среднем за два года более 90% подвоев (11-3 - 94,2%, П-7 - 92,1%). Черенкование подвоев в третьей декаде июля позволяло получить к моменту окулировки только 74-79% пригодных для окулировки подвоев. В гоже время анализ пригодности подвоев к проведению весенней прививки после года доращивания показал, что срок черенкования подвое» не имел большого значения, и к прививке было пригодно в среднем за 1995-1996 гг. от 92% до 99% подвоев. Наибольшее количесто подвоев, пригодных после года доращивания для проведения весенней прививки было при высадке зеленых черенков на укоренение во второй декаде июня (у подвоя 11-3 - 98,7%, у подвоя 11-7 - 99,1%). Черенкование подвоев в третьей декаде июля несколько снижало (в среднем примерно па 3-6%) количество подвоев, пригодных для проведения весенней прививки одревесневшим черенком.

Таблица 6

Влияние срока высадки зеленых черенков на укоренение на пригодность подвосз к П|>^винке_1! оку;|и])ог1ке (0/о, среднее за 1995-1996 г г.) ________

Количество подвоев, пригодных дня

Срок посадки зеленых черенков на укоренение

П декада июня

Подвой

П-3

П-7

окулировки (в год доращи-_ вания)

94,2

92,1

весенней прививки (после __года доращивания^__

98,7

99,1

Шдекада июля

П-3

79,6

92,8

П-7

74,5

96,4

НС Роз до фонора А, В н взанмодсАсши AB __дп» суиииятвстшк рюдачнй .

2,33 3,30

2,39 3,39

Черенкование во II декаде июня - I декаде июля позволяло получить хорошо развитые растения как к концу сезона черенкования, так и при доращивании. Черенкование подвоев П-3 и П-7 в III декаде июля не позволяло получать к осени хорошо развитые укорененные черенки, так как для черенкования использовались в основном побеги второй волны роста, имеющие малый диаметр (диаметр условной корневой шейки укорененных черенков в год черенкования составил у подвоев II-3 и П-7 соответственно 3,1 мм и 2,9 мм). Однако необходимо отметить, что при черенковании в поздние сроки укорененные черенки не ветвятся, что делаег их более удоб-' ными для работы. При доращивании таких укорененных черенков к осени следующего года диаметр штамба у них составляет в среднем 8-8,5 мм. ">гг> позволяет использовать их для проведения зимней и весенней прививки.

При выращивании привитого посадочного материала вишни и черешни путем весенней прививки одревесневшим черенком есть возможность дополнительного получения укорененных черенков с единицы площади защищенного грунта, нсполь-

-Л-

чуемого /ум укоренения м, следова кльно, некоторого снижении себестоимости производимого подиойного мжериала за счег применения при укоренении кулыурообо-рош как с легкоукорсияемыми культурами, гак и непосредственно е подвоями. При тгом возможно укоренение и пересадка ie.iiein.ix черенков, высаженных в ранние сроки, и повторная посадка на укорснен)1с зеленых черенков подвоев, представляющих соГч>й побеги в горой полны роста или побеги, развившиеся из почек, оставленных при пи оювке нобстов в ранние сроки черенкования, и способных укореняться в поздние сроки.

К'улы>7«»)борог с лет коукорсияемыми культурами и подвоями гакже дает возможность повторного использования грунта в течение одного сезона укоренения, что значительно сокращает затраты на подготовку и замену субстрата. Это несколько снижает напряженноеп, работ, шк как выконка и пересадка укорененных черенков раннего срока черенкования и подготовка теплиц для повторного черенкования должны проводиться практически одновременно и в очень сжатые сроки.

Таким образом, применение кульгурооборота и повторное использование |рун га в течение одного сезона укоренения при размножении растений по технологии зелено! о черенкования сокращает затраш на получение подвоев н, еледоилель-но, посадочного материала размножаемых культур.

Нлняние подвоев на приживаемость прививок вишни зеленым черенком. При приниккс зеленых черенкоя вишни на подвои, представляющие собой высаженные на доращившше в контейнеры укорененные зеленые черенки, приживаемость зависела как от прививаемого сорта, так и от подвоя и составила в среднем за 1995-1996 гг. 01 33% до 76% (таблица 7).

На подвое Ш1 приживаемость зеленых черенков всех изученных сортов различалась незначительно и составила 59-65%. Па подвоях ВП-1 и 11-3 варьирование приживаемости находилоегь в пределах от 34,7% до 76,8% и от 33,3% и 71,1% соответственно.

Таблица 7

Приживаемость прививок вишни зеленым черенком при сращивании в

условиях искусственною тумана ("в. среднее за 1995-1996 гг, срок _______________проведения прививки - II декада июля)_____

Сорт \ подвои Любскаа Молодежная Малиновка Среднее по сортам

ПГ1-1 76,8 52,3 34,7 54,6

П-3 7М 33,3 55,1

1Ш 65,2 ьо.у 59,4 61,8

Среднее по подвоям 71,0 58,0 42,5 -

НСРоз для фактора А, В и взаимодействия АВ - 2,10 для сравнения часгных различий - 3,64

Из полученных результатов можно сделать вывод, что прививка зеленым черенком во второй декаде июля на подвои, высаженные в контейнеры, с последую-

шнм сращиванием компонентов в условиях искусственного тумана позволяет полупить высокую приживаемость прививок и более рационально испольюпап, квалифицированный труд прививальщиков.

Приживаемость и развитие весенних прививок вишни н черешни одревесневшим черенком на подвое 11-3. При проведении весенней прививки вишни и черешни одревесневшим черенком не наблюдалось значительною варьирования приживаемости прививок в зависимости от высоты, па которой они были выполнены. Дня всех изученных сортов вишни и черешни приживаемость прививок на поднос* II-3 была высокой и находилась в пределах от 78.5% до 86%. Высота прививки от поверхности почвы влияла в основном на развнше получаемых припи тых растений.

К концу вегетационного периода саженцы черешни, полученные путем весенней прививки одевесневшим черенком, по показателю высоты растений были нестандартными, хотя высота растений в зависимости от высоты прививки находилось в пределах от 64-72 см при прививке на высоте 10 см от повехностн почвы до '>3-100 см при прививке на высоте 30 см от повехности почвы и иногда достигала более 1 м. Саженцы контрольного сорта Владимирская имели высоту в среднем ог 66 ем до 48 см в зависимости от высоты прививки.

По показателю диаметра штамба, который является решающим при определении сортности посадочного материала, саженцы практически всех изученных сортов (за исключением copia Лснинтрадская желгая, у которот о отклонение ог требований стандарта составило в среднем 0,6 мм), полученные прививкой на высоте 30 см. соответствовали 1 товарному сорту для однолеток. Растения, полученные при прививке на высоте 20 см от поверхности почвы, отвечали требованиям стандарта для 2 товарного сорта для однолетних саженцев. Растения же. полученные при пинкой на высоте 10 см от поверхности почвы, были нестандартными.

Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что высокая прививка позволяет не только использовать перерастающие подвои, но также и получать лучше развитое, по сравнению с традиционной прививкой на высоте 10-15 см, растения вишни и черешни.

Сохранность деревьев вишни в саду. Анализ данных но сохранности деревьев в десятилетних насаждениях вишни на рааличных подвоях показывает, что у сорта Владимирская (таблица 8) лучше всего сохранялись корнесобствештме растения (на 93,3%). Среди деревьев, полученных при прививке на сеянцевые подбои, выпады составили более 43%.

У сорта Любская самая высокая сохранность деревьев наблюдалась на подвоях П-1 (87,5%) и II-7 (75,1%). Самые большие выпады были на подвое Ш1-1. Они составили около 41% Корнесобственные растения сорта Любская в десятилетних насаждениях сохранились на 66.6%.

Сохранность деревьев сорта Апухттшская в зависимости от подвоя находилась в пределах от 82,3% на подвое П-) до 95% на сеянцах питии кислой. Корнесобственные расгения и растения, полученные прививкой на подвои В11-1 и П-7 сохранились в среднем на 83%.

- U-

Таблица 8

Сохранность деревьев вишни в зависимости от нодвоя ____________(°З П0!расг н£саж;|е(|ИЙ -_Н)л<л)_________

Подвой Владимирская (контроль) __________Сдя.___ Любека* Апухттшская В среднем для сортов

корнесобствен ные 93,3 66,6 85,0 81,6

сенадо 66,7 43,7 95,0 68,5

ВП-1 (кипроль) ■ 75,0 58,8 85,0 72,9

П-7 68,7 75,1 85,2 76,3

И-1 - 87,5 82,3 84,9

Для сортов Гриот московский и Шубника сохранность дереьев в сильной степени зависела от подвоя, который использовался при выращивании посадочного материала. На подвое П-3 (таблица 9) деревья сорта Гриот московский сохранялись на 87,5%, на подвое П-7 - на 62,5%, на подвое ВП-1 - только на 37,5%. Выпалы среди деревьев сорта Шубинка на подвое ВП-1 составили в среднем 40%, на подвое Г1-7 -немногим более 7%.

Таблица 9

Сохранность деревьев вишни сортов Шубинка и Гриот московский

Сорт

Подвой Гриот московский Шубинка

ВИ-1 37,5 60,0

П-3 87,5 -

П-7 62,5 92,8

Судя по результатам учета сохранности деревьев в десятилетних насаждениях вишни, можно сделать вывод, что разработка сортовых технологий применительно для каждою конкретного сорта и подбор соответсвующих подвоев должны основываться на учете результатов не только приживаемости прививок и выхода саженцев в питомнике, но также и сохранности растений в дальнейшем.

В таблице 10 представлены экономические показатели получения укорененных черенков подвоя П-3. Повторное использование площадей в течение одного сезона черенкования позволяет в 1,9 раза увеличить выход укорененных черенков под-

воя П-3 с единицы площади защищенного 1рунта по сравнению с использованием 1ХЛШИИ для черенкования только в один срок.

Уровень решабельпости при повторном использовании площадей [сплин для черенкования в течение одного сезона составил 332,9% по сравнению со 199,3% в кошроле.

Таблица 10

Экономическая эффективность получения укорененных черенков подвоя 11-3 при повторном использовании площадей защищенног о трунга в течение одного сезона укоренения (расчеты произведены на 100 м" по ценам 1992-1993 п\ )

Показатели Использование площадей защищенного 1рута

одиокрапше (контроль) двухкратное

Получено укорененных черенков подвоев, тыс.игг. ____ _________ Стоимость продукции, тис.руб 9,6 960,0 3 >0.7 33406,2 639,3 18,2 1X20,0 420.4 ' _____ 23098,9 1399,6

Производственные затраты, тыс.руб Себестоимость 1 тыс.шг. укорененных черенков подвоев,руб.

Чистый доход: в расчете на 100м\ тыс.руб в расчете на 1 шс.ил. укорененных черепков подвосв.руй.

66593,7 76901,0

Уровень рс1 ггабе льностп, "о 199,3 332,9

Затраты труда на 1 тыс. шт. укорененных черенков подвоев, чел-дн. 9,3 8,2

Чистый доход в расчете на 100 м1 площади пленочных теплиц, используемых для укоренения, при повторном их использовании в течение сезона укоренения был в 2,1 раза выше, чем в контроле, и составил 1399,6 тыс. руС, чистый доход в раечсте на 1 тыс. укорененных черенков был выше в 1,1 раза и составил соответственно 76,9 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Для получения сеянцевых подвоев целесообразнее применять семена подвоев ВП-1 и ПН, имеющие высокую всхожесть.

2. При выращивание подвоев путем посева семян в открытый грунт семена подвоя ВП-1 лучше высевать весной после предварительной полной их стратификации. Осенний срок посева в условиях Московской области даст низкий процент всхожести семян.

3. В год доращивания в среднем 85-92% сеянцев практически всех изученных сортов и подвоев вишни (за исключением сеянцев сорта Шубинка) пригодны д;ш проведения окулировки.

4. При размножении подвоев и сортов, используемых в качестве подвоев, методом зеленого черенкования самую стабильную укореняемое п. имеют черенки подвоев ПН и Церападус №1.

5. Использование для укоренения длинных хорошо развитых зелешах черенков позволяет получать в конце сезона укоренения подвои, пригодные для проведе-

пия зимней прививки. Однако, при доращивании такие укорененные черепки сильно перелетают и становятся пригодными юлькодля прививки побегов че|)ешни.

6. Хорошая укореняемое™. зеленых черенков подвоев П-3 и П-7 в поздние сроки даег возможность повторного использования площадей защищенного грунта в течение одного сезона укоренения и позволяет полунаги дополнительное количество иодяонного материала с единицы площади.

7. Нрикниыа мясным черенком во и юрой декаде июля на подвои, высаженные в контейнеры, с последующим сращиванием компонентов в условиях искусственного тумана позволяет получать высокую нрижинаемостъ привинок.

8. При выращивании привитою посадочного материала черешни высокая весенняя прививка переросших растений подвоя 11-3 позволяет получать хорошо развитые стандартные растения.

9. Сохранность деревьев вишни в десятнлеших насаждениях зависит как от способа культуры (корчечобстешшн или принтая). так и ог подвоя, используемого iVш получения саженцев. Среди изученной группы сортов наиболее пластичен и менее требователен к тину подвоя сорт Апухтинская

10. Расчет производственных и трудовых за фат показал, что использование теплиц для проведения двукратного черенкования подвоев в течение одного сезона экономически вьп одно, имеет преимущество но сравнению с традиционной технологией и позво;шет получать дополнительное количество укорененных черенков подвое».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований считаем возможным рекомендовать:

- для полу чения ссялцсвых подвоев для вишии и черешни использовать семена подвоя ВП-1, имеющие высокий процент всхожести;

- при выращивании саженцев вишни с закрытой корневой системой использован. прививку зеленым черенком во второй декаде июля на подвои, высаженные и дорощенные ь кошеннерах, с последущим сращиванием компонентов в условиях искусственного тумана;

- проводит), высокую прививку переросших растений подвоя П-3 при получении привитого посадочного материала черешни.

Список опубликованных работ

1. Шарафугдшюв Х.В., Писку нова 11.А, Сычев И.А Размножение вишни /У Приусадебное хозяйство,- 1994,- № 7,- С.28-29.

2. Пискунова II.A, Сычев И.А Разработка элементов интенсивной технологии размножения вишни // Актуальные проблемы развития сельского хозяйства.- М., Изд-во МСХА,1996,- С.130-1Э5.