Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ (PRUNUS L.) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ (PRUNUS L.) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Аз НЩ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВОРОБЬЕВ Борис Николаевич

УДК 634.22 : 631.527 (470.311)

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СЛИВЫ (PRUNUS L.) ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1995

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К А Тимирязева

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук, профессор Агафонов Н. В., кандидат биологических наук, доцент Исачкин А. В.

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук Исаева И. С., кандидат сельскохозяйственных наук Качалкин М. В.

Вед\,щее учреждение—Крымская опытно селекционная станция ВИР

Защита состоится « > Сс г ъ/^ 1995 г

/¿С е^7 /

в часов на заседании диссертационного совета

Д120Л5 0Л в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 49 Отдел защиты диссертации ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан .<=3- -> 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ^ * Казакова

ОВДМ1 ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ

! Актуальность темы. , • '•:.'.'

v Важное значение в развитии садоводства центральных районов России отводится скороплодным урожайным косточковым культурам, среди которых по своей хозяйственной ценности особое место занимает культура сливы (Prunus L).

■ Основным фактором, лимитирующим широкое распространение подавляющего большинства ценных и высокопродуктивных сортов сливы, является их недостаточная в условиях центральной so-ны плодоводства зимостойкость.

Полученный- за последние годы исходный4материал в виде гибридов первого и второго поколения, отселектированных по основным ,хозяйственно-ценным признакам, свидетельствует о перспективности продолжения на их основе работ по созданию сортов • сливыдомашней, обладающих высокой комплексной устойчивостью, к неблропрйятным факторам внешней среды (Фина? ев,1956;Витковский^1978;Веньяминов,1978; Еникеев,1978). Далеко не исчерпали се^я в этом направлении методы межсортовой/и отдаленной гибридизации на диплоидном уровне с использованием высокозимостойких форм алычи, сливы уссурийской Л' и слив . северо-американского происхождения (Дутов, 1978; Еремин, 1985; Забродина. 1981; Исачкин,läöOj.

Продолжение целенолравленной.селекционной работы требует, предварительного изучения исходного материала в условиях регионов,... для которых эти... сорта создаются (Вейнбер-гер^1981). Дознание особенностей , реализации : генетического потенциала .растений в зависимости от условий окружающей среды имеет существенное значение в управлении4 доминированием в наследовании свойств и признаков- исходных форм (Исаев, Игнатов^ 1976; 11Ь«альтауген,1983; Дубинин, 1.986). Установление. адаптивного характера нормы ■ реакции по отдельным свойствам и признакам способствует выявлению потенциала продуктивности и устойчивости растений, а .также выделению стабильных по определенным показателям генотипов (. Жучен-ко, 1980)*.. Выявление устойчивых корреляционных'структур между признаками; является .тша^необх^иьидл^ля: совершенствования методик отбор;: са в , целом.. • , . . Собранная в.ТО:

и интенсификздии-селекционного процес-: .НАУЧАЯ ; ПЛ6ЛИО ГС»М> • 1йбск;'.с-эгь.:. гочол ачлдомии А обширная ко^леижя тИнт^одуцентов поз-

Инк К'п А

воляет оценить видовой адаптивный потенциал и выделить в качестве исходного материала для селекции сорта и формы-носители ценных признаков. Лучшие из сортов и форм могут Сыть рекомендованы для садоводства и конкурсного сортоиспытания.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучение изменчивости по основным хозяйственно-ценным признакам и выделение образцов для селекционного и хозяйственного использования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку коллекции по основным компонентам и признакам зимостойкости.

2. Провести корреляционный анализ основных фенопоказа-телей и признаков зимостойкости.

3. Оценить норму реакции сортов и видов по основным биологическим признакам с целью выделения из них наиболее информативных показателей для разграничения грнетически различных форм.

4.Отобрать образцы-источники хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.

5. Дать рекомендации по уточнению сортимента сливы для Московской области.

6. Осуществить подбор родительских пар для скрещивания сортов сливы домашней на основе многомерного анализа признаков комплекса зимостойкости и Фенопоказателей

Научная^новизна результатов исследований

Навивной проведенных исследований явилась комплексная оценка нормы реакции и информативности основных селекционных и хозяйственно-ценных признаков сортов и форм сливы коллекции ТСХА в условиях Московской области: изучена структура их изменчивости в зависимости от экологических условий года и сделана попытка разложить фенотипическое проявление признаков на составляющие компоненты.

На 138 сортообразцах сливы различного генетического и эколого-географического происхождения начата работа по изу-

чению периода глубокого покоя и уточнены температурные параметры, влияющие на его продолжительность в условиях Московской области.

: На основе многомерного анализа показателей зимостойкости и.продолжительности глубокого покоя даны рекомендации по подбору родительских пар для селекции сливы домашней. Практическая ценность работы.

• Для использования в селекционной работе выделены и .. включены в планы проведения гибридизации Лаборатории плодоводства ТСХА сорта и фор*ы, отмеченные максимальной выраженностью признаков. По предложенным перспективным комбинациям для сливы домашней проведены скрещивания и получен гибридный материал для дальнейшего изучения.

Выводы и рекомендации. сделанные в ходе исследований'. могут быть использованы в аналитической работе по совершенствованию методов отбора.

Для: Московской области выделены перспективные сорта и формы сливы домашней; алычи гибридной и алычи отбора ТСХА. " Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в 1992, 1993, 1894 г. г. и на заседаниях кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур академии. ' х

- Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы две печатные работы.

Обьем работа Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц в тексте и 73 таблицы в приложении, 5 рисунков и 16 фотографий; состоит из введения, восьми глав, выводов/ рекомендаций и приложения. Список испольвованной литературы включает 222 наименования, в том числе 39 зарубежных авторов;

Место, условия и методика проведения исследований. ,

Работу по оценке видов, сортов и гибридов сливы проводили в 1989-93 г. г. в Плодовом опытном саду ТСХА.

Пятилетний период исследований отличался широким разнообразием климатических условий прохождения вегетации й раз-

личной силой воздействии неоднородных по своему характеру повреждающих факторов периода зимнего покоя.

Зима 1989/90 г. г. с многочисленными оттепелями и резкими понижениями температуры отмечена наибольшим вредоносным эффектом га время проведения наблюдений. Наиболее благоприятными для сортов коллекции были условия перезимовки 1991/92 и 1992/93 г. г. Однако, прошедший в конце мая 1993 г. заморозок привел к значительному повреждению завяаей.

Вегетационный период 1989 г. был жарким, с неустойчивым увлажнением и теплой, затяжной осенью. Вегетация в 1990 и в 1993 г. г. прошла при умеренном температурном режиме и избыточной норме выпадения осадков. 1991 год характеризовался жарким влажным летом и продолжительной осенью. Засуха была главной отличительной особенностью лета 1992 года.

Материалом для исследований служили группы слив, сформированные по принципу генетического и эколого-географического происхождения - 35 образцов сливы китайской и ее гибридов со сливой американской. 14 гибридов сливы китайской с алычей , S9 образцов алычи, отобранных в ТОХА, 150 образцов сливы домашней, 8 образцов слеш северо-американского происхождения, 7 отдаленных гибридов и 1 форма сливы альпийской - Prunus bng-anttaea. Всего 274 сортообразца.

Фенологические наблюдения проводили в соответствии с "Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" С1973). Фенологические интервалы периодов покоя даны по О. А. Lang (1987). Дату выхода из глубокого покоя определяли методом "срезанных веточек" по И. Ы. Рядновой и Р. В. Еремину (1964). Периодизация развития цветковых почек даны по Л. И. Ро (1929) с уточнением по И. С. Исаевой (1974).

Оценка компонентов комплекса зимостойкости выполнены согласно "Иэтодике определения зимостойкости и морозостойкости плодовых и огородных культур" (1972) и методическим указаниям U. IL Тюриной, Г. А. Гоголевой 11У78).

Оценку качества пыльцы осуществляли по методике кафедры генетики н дарвинизма Саратовского университета (Хохлов и др. ,1978). Цитологические исследования проводили по общепринятой методике (Паувева. 1988).

. Качество г свежих плодов и продуктов переработки сливы оценивали по методическим указаниям кафедры хранения и переработки плодов и овощей ТСХА,(1Ьлегаев. 1988).

Статистическая обработка данных выполнена по общепринятой схеме дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) и в иерархическом сочетании вариантов (Глотов и др. , 1982).

Стандартами являлись рекомендованные "Государственным реестром " . (1993) для Центральной зоны сорта сливы домашней - Волжская красавица, Скороспелка красная. Тульская черная, Евразия 21, Яичная синяя. Память Тимирязева и сливы китайской - Скороплодная и Красный шар. "

Сопряженность изменчивости между показателями оценивали в системе прямолинейной корреляции (Доспехов,1979) и корреляции рангов по Спирмену (Смиряев и др. ,1992).

Уровень гомеостатичности массы плода определяли по методу С. ЕШртьщова (Смиряев и др. ,1992).

Подбор родительских пар сливы домашней осуществлен на основе метода главных компонент (Бутенко,1989). В качестве переменных использованы фенологические показатели и показатели комплекса зимостойкости. /

.Вычисления выполнены на ПЭВМ по программе ЗТАТ(ЖАР, версия 2. ,

7"' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ' - .

: 1. Изучение изменчивости по основным фе нодатам и феноин-тервалам. ■ 4

Анализ изменчивости показал достаточно четкую обусловленность фенологических показателей принадлежностью сорто-образцов к определенной эколого-географической группе (табл.1). Высокий процент межзортовых различий, отмеченный по большинству,фенопоказателей в группе сливы американской, связан с различным происхождением входящих в группу образцов, являющихся представителями отдельных видов. V

Дня всех групп отмечена широкая норма реакции генотипов по дате начала вегетации и узкая норма реакции по дате начала ' дифференциации цветковых почек (табл. 1). ,, .

\

Таблица 1

Влияние Факторов (X) на изменчивость основных фенологических показателей в группах сливы (ТСХА, 1989-93 г.г.)

ИСТОЧНИК : слива : алыча :алыча: слива :слива аме-ИЗМЕНЧИВОСТИ : китайская*, гибридная: : домашняя: риканская

начало листопада

генотип 45.4 10.9 28.0 22.6 59.9

ГОД 16.1 57.1 46.6 54.4 21.9

взаимод. «-остаток 38.5 32.0 25.4 23.0 18.2

окончание глубокого покоя

генотип О. О 0.0 40.0 32.9 78.9

год 62.3 49.3 29.3 51.2 0.0

взаимод. юстаток 37.7 50.7 30.7 15.9 21.1

начало вегетации

генотип 6.7 0.0 0.6 1.5 0.0

год 82.2 86.2 96.6 89.6 81.8

взаимод. юстаток 11.1 13.8 2.9 8.8 18.2

начало цветения

генотип 9.3 О. О О. О 5.8 32.4

год 80.7 61.9 50.0 80.5 43.7

взаимод. -»-остаток 10.0 33.1 50.0 13.7 23.9

окончание роста побегов

генотип 34.5 55.6 О. О 47» 3 88.6

ГОД 12.7 0.0 9а 6 13.6 0.0

взаимод. -юстаток 52.8 44.4 6. 4 39.1 11. 4

IV этап органогенеза цветковых почек

генотип 63.7 55.2 - 60.3 94.5

год 18.3 12.3 - 15. 1 О. О

взаимод.-юстаток 18.0 32.5 - 24.6 5.5 темпы весеннего развития (оконч. глубок, покоя - нач. цветения)

генотип О. О О. О 85.2 22.9 52.0

год 73.5 33.3 0.0 5У.6 0.0

взаимод. достаток 26.5 61.7 14.8 17.5 71.5

длитежность роста (кач. вегетации - оконч. роста побегов)

генотип 45.4 54.3 О. О 47.5 66.1

год 0.0 0.0 96.5 14 6 9.9

взаимод. «-остаток 54.6 45.7 3.5 37.9 24.0 длительность вегетации (нач. вегетации - нач. листопада)

генотип 24.9 О. О 17.5 12.1 22.3

год 48.4 73.0 68.1 7а 2 59.5

взаимод. юстаток 26.7 27.0 14.4 14.7 18.2 экологический покой (оконч. роста побегов - нач. листопада)

генотип 65.2 54.8 11.7 23 3 58.8

год 0.0 30.3 75.5 49.1 28.0

взаимод. юстаток 34.8 14.9 12.6 27.6 13.3 полный покой (оконч. роста побегов - оконч. глубок, покоя)

генотип 30.2 48.7 37.8 31.6 61.6

год О. О О. О 44.4 48.4 О. О

взаимод. юстаток 69.8 51.3 17.8 20.0 38.4 глубокий покой (начало листопада - оконч. глубок, покоя)

Генотип 19.5 10.8 27.2 43.4 75.5

год 58.6 46.7 34.9 27.7 0.0

взаимод.+остаток 21.9 42.6 37.9 28.9 24.5 вынужденный покой (оконч. глубок, поноя - начало вегетации)

генотип 0.0 0.0 27.5 38.6 76.8

год 82.5 96.2 49.7 38.8 6.1

взаимод. юстаток 17.5 3.8 22.8 22.6 17 1

" - 7 > _

Стабильную особенность позднего заложения цветковых почек показали сорта: в ;группе сливы китайской - Моретти-ни.Лакресцент, Мейнер, Скороплодная;в группе алычи гибридной - Чук;в группе сливы домашней - Виктория,Воронежская, Евразия 3, Маяк.Мирная. ■ Москвичка,Память Пашкевича,Премьера, Ранняя желтая,Северянка, Скороспелка новая.Слива Маркова,Смолинка,Стенли,Тульская черная.Утро,6-11-32, 7-10,31-6: в группе сливы американской - Акме.-* Р. hortulana, Р. lanata.

Узость нормы реакции и максимальные межсортовые разли-. чия в группах сливы, за исключением алычи отбора ТСХА,установлены также по дате "окончание роста побегов". Среди групп наиболее коротким периодом, роста побегов характеризуются северо-американские формы слив. В качестве источников, непродолжительного активного роста рекомендованы для использования в селекции : в группе сливы китайской - Мореттини, Радужная; в группе алычи гибридной - Лавина, Путешественница; в группе сливы домашней - Евразия 3, Жигули, Малаховская десертная. Мирная, Москвичка» Опал, Память Финаева, Рекорд. Смолинка, Тернослива волжская N'6,Утро, Фиолетовая, 'tapo-, дейка, Янтарка, 31-3,- 56-17; в группе сливы американской -Prunus lanata. *

Повышение информативности феноинтервалов по сравнению с' фенодатами,их формирующими, выявлены лишь в группе китайских слив по показателям "экологический покой" и "длительность роста побегов", и в группе сливы домашней по продолжительности глубокого покоя.

Наибольшая информативность для группы алычи отмечена по дате "окончание глубокого покоя". <v

Самым ранним окончанием вегетации характеризуется группа сливы китайской, наиболее поздним - алыча гибридная (табл. 2); что в обоих случаях связано с наследственно закрепленным в. условиях, регионов их происхождения морфо-физио-логическим ритмом. Более ранняя вегетация'диплоидных слив свидетельствует об их1 меньшей потребности в тепловом напряжении для начала вегетации по сравнению с сортами сливы домашней. В качестве источников короткой - вегетации- для использования в селекции выделены': в группе сливы китайской - Красный шар, Скороплодная, Янтарные шарики; в.группе се- ,

янцев алычи - 9-122, 10-121, 11-112, 11-116, 12-120, 13-15, 13-83, II-б; в группе сливы домашней - Виктория, Зш«некая, Орловская ранняя. Ранняя желтая. Утро, Эврика, Яичная синяя; в группе сливы американской - Слива канадская N 2.

Незначительная межсортовая изменчивость по дате начала цветения в группах (табл.1) не позволила выделить существенно различающиеся генотипы При анализе межгрупповой изменчивости отмечено, что относительно поздним цветением характеризуется группа северо-аыериканских слив (табл. 2).

2. Особенности прохождения периода глубокого покоя

Величина генотипичекой компоненты в общей вариации продолжительности глуоокого покоя в группах оыла косвенным показателем степени однородности сортового состава по данному признаку (табл. 1). Одаако, очередность выхода из состояния глубокого покоя у различных групп сохранялась в течение всего периода наблюдений (табл.2). Наиболее продолжительный глубокий покой ( до 10 марта ) отмечен для формы Prunus brigantiaca .

В качестве сортов-источников длительного покоя для использования в селекции выделены: в группе сливы китайской -Янтарные шарики; в группе алычи гибридной - 22-10-90; в группе сеянцев алычи отбора ТСХА формы - 24-21 . 11-13 , 24-14 , 24-15 , 1-24 ; в группе сливы домашней - Аврора, Виктория, Евразия 3, Жигули,Лунная, Память Пашкевича,Премьера, Ранняя желтая. Северянка, Скороспелка новая. Утро, Эврика. 7-10, 8-9, 19-19; в группе сливы американской - Акме, Prunus hortulana, Prunus mexicana.

Высокая степень зависимости продолжительности периода глубокого покоя от абиотического фактора в значительной мере определяется числом дней со среднесуточными темпер<*т> рами, входящими в определенный для каждой группы сортов интервал. Межсортовая изменчивость индивидуальных требований вариантов к температурному режиму в группах обусловила как более узкий, так и более широкий интервалы,степень влияния которых на длину покоя соответственно характеризуется коэффициентами корреляции - для сливы домашней : -1.9° ...+2.9° (г-0.60) , -4. 4° ...+5.4° (г-0.44-0. 45); для алычи: Ю.5° ... +5. 4°(г-0. 61) ,-1.9°... +7. 9°(г-0. 26-0.36);

для сливы китайской и алычи гибридной : +о.5° ...+5. 4С (г-0.69-0.74)+0.5°... +7.9°( г-0.52-0.74). Продолжительность периода глубокого покоя сортов и форм сливы домашней, сеянцев алычи и алычи гибридной также зависит от суммы активных температур, ва - период между датами устойчивого перехода среднесуточной температуры через + 10° весной и о'сеныо (г-0.41-0.45). _

, .; 3. Изучение изменчивости по основным компонентам и признакам комплекса зимостойкости. '

. Основная доля влияния на изменчивость большинства показателей в "группах сливы принадлежит абиотическому Фактору (табл. 3)1 Недоказанность существенных различий в .опыте может служить показателем широкой нормы реакции и высокой однородности вариантов в пределах группы по изучаемым признакам. Обусловленность достоверно значимых различий генетическим фактором отмечена в. наиболее представительных по обьему выборках сливы домашней и сеянцев.алычи, а также в объединеннойвыборке диплоидных слив.

'; Межсортовые различия по единичным показателям отмечены г. ' группах ,: "слива американская"- » по степени подмерзания древесины штамба и скелетных ветвей и "алыча гибридная"- по регенерационной способности. Показатель . регенерационной способности в группе сливы китайской такле является наиболее информативным по сравнению с показателем степени подмерзания древесины букетных веточек. - В группе сливы домаш-. ней показатель" степени подмерзания древесины букетных веточек, напротив, отличается угсютью нормы реакции. . В "этом от-, ношении он является более предпочтительным, чем показатель степени подмерзания древесины штамба и скелетных ветвей при оценке! коллекции. В группе • алычи отбора ТСХА наиболее информативным яЕляется показатель'степени подмерзания древесины 2-4- летних ветвей (табл. 3). . ► • -'Анализ, коэффициентов рангсБОй корреляции признаков зимостойкости показал',':;что в наиболее представительных выбор-, ках слизы домашней и сеянцев алычи прослеживается . четко направленная тенденция к усилению связей и повиш-т:» их достоверности в зависимости от .снижения уровня повреждаювдг-

Таблица 2

Средние значения наступления Фенодат и продолжительности некоторых феноинтервалов (число дней) в группах сливы (ТСХА. 1989-93 г. г.)

слива : алыча : алыча : слива : слива аме-китайская :гибридная :отбора ТСХА: домашняя : риканская

23.09 + 3

20.12 4

13.04 1

7.05 + 1

5.07 + 6

IV

6.08 + 1

87 ч- 6

166 + 3

83 + 4

начало листопада

3.10 i 3 1.10 ¿ 2 25. 09 окончание глубокого покоя

15. 1С

9.05

9.01

t 2 + 4

17.04 £ 1 £ 1 + 4

10.05

_ 4 24 12 £ 5 начало вегетации 10.04 + 1 11 04 £ I "качало цветения + 1 8. 05 £ О окончание роста побегов

9.07 £ 3 б. 07 £ 1 6. и ran органогенеза цветковых почек

7.08 £ 2 - 6 02 £ 1 длительность роста побегов

93 * 4 31 £ 1 8J t 4

"длительность вегетации ~ 175 £ 4 174 £ 2 162 £ 2 продолжительность глубокого покоя

+ 4

85+5

100 f 4

30.09 + 2

10.01 + 6

12. 04 + 2

13.05 + 2

17.06 + 2

7.08 + 1

69 + 3

171 3

101 + 5

Тсолнца 3

Влияние факторов (X) на изменчивость показателей зимостойкости в группах сливы (ТСХА, 1989-93 г. г).

ИСТОЧНИК : слива : алыча : алыча: слива : слива : слива ИЗМЕНЧИВОСТИ, китайск. гиоридн.: : домашн.: америк.: диплоидн.

подмерзание цветковых почек

4.3 О. О 16.0

82.3 68.9 55.6

13.4 31.1 23.4 и скелетных ветвей

генотип 0.0 0.0 13.0

год 74.9 85.6 52.2

взаимод. +ОСТ. 25.1 14. 4 34.8

подмерзание древесины штамба генотип 0.0 0.0 33.3 20.0

год 55.4 69.1 45 1 21.8

взаимод.+ост. 44.6 30.9 21.6 30.0+14.5 повторения - - - 13. б -

полмервание древесины 2-4-летних ветвей

.У 57.3 19.8

генотип год

взаимод. +ост. повторения

ЮДМВ]

генотип год

взаимод. +ост. повторения

генотип год

взаимод. +ост.

О. О О. О 30.0 17.6 О. О 46.2 47.9 26.4 30.9 34.1 53. 8 52.1 43.6 26. 5*16. 2 65. 9

8. 8

древесины букетных веточек

0.0 4.9 21. 52.8 81.2 13.9 47.2 13.8 41. 6+15.3 8.0

регенерационная способность

42.8 30 6 О. О 25 О 17.2 39.4 44.4 49.2 40.0 30.0 55.6 25.8

0.0 63.6 36.4

0.0 0.0 100.0

1

46.3 31.6

22.5 31.3 46.3

11.9 51.7

36. 4

43.6 21.8 34.6

л

го характера условий года наблюдений (табл. 4). Результаты корреляционного анализа также показали, что степень устойчивости завязей сливы домашней, сливы китайской и алычи гибридной не связана со степенью зимостойкости цветковых почек и общей зимостойкостью

Подавляющая часть коэффициентов корреляции показателей зимостойкости с Фенопоказателями была недостоверна и отличалась крайне низкими значениями и непостоянством хар иггера связи, что говорит о несопряженности в пределах представленных групп нормы реакции как на условия вегетационного периода, так и на повреждающие Факторы периода покоя. Поэтому в целом по изучаемым группам устойчивых корреляционных структур выделено не было.

Наибольшей устойчивостью цветковых почек отмечены группы сортов сливы китайской и сливы американской (.таол 5>. По степени устойчивости древесины выделяется группа сортов сливы домашней Отличительной особенностью алычи отбора ТСХА является высокая регенерационная способность.

3 качестве сортов-источников высокой зимостойкости цветковых почек для использования в селекции выделены: в группе сливы домашней - Евразия 3, Евразия 21. Тернослива волжская N б. Тульская черная, 7-10; в группе сливы китайской - Лакресцент, Пониклая, Скороплодная; в группе форм алычи отбора ТСХА - 11-112, 13-16, 1-15, 1-26, П-6, Н-7. 24-21; в группе сливы американской - Слива канадская N 2.

По устойчивости древесины штамба и вегетативных ветвей существенные различия по сравнению с лучшими по даным показателям районированными сортами сливы домашней отмечены для Ренклода северного. Москвички, сливы Филатова. В группе сливы диплоидной лучшими по сравнению со Скороплодной были: Лакресцент, Слива канадская N 2, Лавина, Путешественница и формы алычи - 9-122,11-112, 13-15,13-16, П-б.

В группу сортов, находящихся на уровне лучшего по степени подмерзания древесины букетных веточек районированного сорта Память Тимирязева, вошли: Москвичка, Опал, Ренклод Альтана, Ренклод северный. Ренклод тамбовский. Северянка, Скороспелка новая. Тернослива волжская N 6, ■Хлолетовая, Ян-тарка, 31-3, 44-91, 49-91, 11-3-35.

Таблица 4

Коэффициенты ранговой корреляции показателей зимостойкости в группе алычи отбора ТСХА (ТСХА, 1989-92 г. г.). .

ПОКАЗАТЕЛИ ЗИМОСТОЙКОСТИ : 1 : 2: 3 Г 4 : 5~~Г~~б"

1989/90

1. Подмерзание цветк. почек -0.09 0.06 -0.19 -0.12 -0.63

2. Подмерз, древ. шт. .скел.в. - 0.34 0.48 -0.31 -0.13

3. Подмерэ. древ. 2-4-летн. в. - + ,0.18 -0.25 -0.09'

4. Подмерз, древ. букетн. в. + - -0,22 -О. Об '

5. Регенерационная способн. - + - - • • -0.11' 6.Оценка степени цветения + - - - •.••'..

.1990/91 ' '- '

1. ГЬдмерзание цветк. почек' 0.26 0.31 0.15 0.02 -0.35

2. Подмерз, древ.шт. .скел. в." - < 0.82 0.42 -0.82 -0.38

3. Подмерз, древ.2-4-летн.в. , + '•• +•• - 0.58 -0.58 -а75

4. Подмерз, древ, букетн. в. - • + ' + . -0.48 -0.83 .

5.Регенерационная способн. - •■ + ■■ ",. + . . + ■'■'. - 0.26

6. Оценка степени цветения + + +• + ..•-.,

1991/92

1. Подмерзание, цветк. почек 0.18 0.20 0.17 1.0 -0.75

2. Подмерз, древ. шт., скел. в. - 0.90 0.77 1.0 -0.46

3. Подмерз, древ. 2-4-летн. в. - + - 0.75 1.0 . -0.47 .

4.Подмерз, древ, букетн. в. - + + • 1.0 -0.61

5.Регенерационная способн. + + + +■•■-. "1.0

6. Оценка степени цветения + • + + ' +• + .

+) коэффициенты достоверны на 5 X уровне значимости: .

' Таблица 5

Показатели зимостойкости в труппах сливы (ТСХА,1989-92 г. г.).'

годы : сл. китайск..: алыча гибр.: алыча : сл.' америк.: сл. домашняя

подмерзание цветковых почек, % 1989/90 74.9 100.0 95.4 88.9 ; 96. 1

1990/91 41.5 79.3 75.0 36.5 67.1

1991/92 8.2 22.1 39.9 0.9 19.0

средняя 41. 5+11.0 67.1+9. 5 70.1+13.2 42.1+16.6 60.7+9.1

подмерзание древесины штамба и"скелетных ветвей, баллы 1989/90 2.7 2.5 1.9 2.7 . 1.6

1990/91 2.0 1.0 1.6 2.4 1.1.'

1991/92 0.7 0.9 0.6- 0.3 0.6

Средняя 1.8 + 0.5 1.5 ± 0.3 1.3 ± 0.3 1.8 + 0.4 1.1 + 0.1

подмерзание древесины 2-4-летних ветвей", баллы 1989/90 1.8 ,1.6 - 0.9 1.5 1.1

1990/91 1.3 ,,"1'.8 0.9 1.6 : -»0.4

1991/92 0.5 ■ 0.5 ' 0.2 0.3 ' 0.2

средняя 1.2 + 0.4 1.3 + 0.4 0.7 + 0.3 1.1 + О. 5 0.6 + 0.1

подмерзание древесины букетных веточек, баллы • 1989/90 2.5 2.7. 2.0-, 2.5 1.9,:

1990/91 2.0 . 3.2 2.1 "2.1 1.6

1991/92 0.8 • 0.9 0.8 0.3 1.0 •

средняя 1. 8 + 0.4 2.2 + 0.6 1.6 + 0.3 1.6 + 0.5 1.5 + 0.1

регенерационная способность, баллы-. 1989/90, 2.7 • 3.2. 4.2 3.0 < ' * 2.9.. .

1990/91 3.5 - 3.9 ...4.8.. • 3.6 / 4.1

1991/92 • 3.7 . 4.7 5.0 4.4 4.5

средняя 3.3 + 0.4 4. О + 0.4 4.7 + 0.2 3.7 + 0.0 3.8 + 0.3 повреждение завязей весной.1993 года, ■ -

67.О+б. 3 67.9+10.9 40.3+7.6 - 74. 9+6.9

- 13 -

По морозоустойчивости завязей отмечены существенные различия (НСР(05)-17.40 X), по сравнению с контролем (Скороплодная - 60.4 2 повреждения). в группе китайских слив для: форма 01/75, Горноалтайская пирамидальная,Чернослив маньчжурский,Амурская ранняя. Сеянец Хопты.Желтая горноалтайская, Лакресцент, Амурская роза. Мореттини,форма 69-1,Сувенир Востока. В группе алычи гибридной лучшими были - Гранит, Чук, Путешественница. По абсолютному значению показателя сеянцы алычи в основном превосходили скороплодную, и лучшими в группе являлись - 9-122. 10-121, 11-112,13-83, 11-116,1-15, 12-120,1-23, 13-113,1-24, 13-117,11-1, 11-10.

В группе сливы домашней по степени устойчивости завязей на уровне лучшего районированного стандарта - Скороспелки красной (15.2 X) - отмечены (НСР-16.30 I): Северянка,Синяя десертная, Пулковская,Крупноплодная Еникеева, Памятная, Универсальная, Нижегородская,Драцена,Награда, Очаковская желтая. Тернослива волжская N б.Пердригон, Этюд.

4. Изучение изменчивости сортов по качеству пыльцы

Основную корреляционную нагрузку по числу и /ровню связей среди показателей качества пыльцы (ПКП) в группах оливы диплоидной и сливы домашней несет показатель А - количество нормальных по размеру хорошо окрашенных ацетокармином пыльцевых зерен (ПЗ). Исходя из характера тесноты связей,к числу показателей, обязательных для достаточно полной оценки качества пыльцы слив коллекции ТСХА, отнесены показатель А и показатель Д (крупные хорошо окрашенные ГО).

В результате анализа установлено существенное влияние условий года наблюдений на значение показателя Д в группе сливы диплоидной, а также значительное влияние взаимодействия факторов ("генотип" X "год") на ПКП всех фракций (табл. 6), что необходимо учитывать в дальнейшей методи-ко-аналитической работе по изучению качествапшшци

В качестве наиболее информативных ПКП, обладающих узкой нормой реакции, для решения 8адач сортовой идентификации и групп плоидности выделены показатель А и показатель Г , характеризующий фракцию мелких абортивных ПЗ (тасл. 6).

Отличительной особенностью качества пыльцы в представленной выборке сливы домашней являет 1 высоко- значение показателя фракции ферт ильных ПЗ (90-100 X) и меньшие по сравнению со сливой диплоидной внутрисортовые различия .

Таблица 6

Влияние факторов (X) на изменчивость показателей качества пыльцы сливы (ТСХА, 1991-93 г.г.).

ПОКАЗАТЕЛЬ

ИСТОЧНИК . ИЗМЕНЧИВОСТИ

: слива : слива : обьединенная : диплоидная: домашняя : выборка

А-нормаль- группа - ' . - 29.0

ные по раз- генотип ■ - • 79.81 59.0 49. 4

меру хорошо год 3.0 1.6 12.6

окрашен. ПЗ взаимод. +ОСТ. 9. 6+7. 6" 23. 0+16 4 ' 9.0

Б- нормаль- группа - - 0.0

ные по раз- генотип 24.7 34.2 24.9

меру неок- год 1.7 8.2 28.8

рашенные ПЗ взаимод. +ОСТ. 14.7+59. 5 28.1+29. 4 46.3

В - мелкие группа - - 13.6

генотип 29.7 25.9 15.3

хорошо ок- год 3. 7 8.7 38.3

рашенные ПЗ взаимод. +ост. 27. 9+38. 7 40.2+25. 3 ' 32. 8

группа - ■ - 29.9

Г - мелкие генотип ■ 79. 9 55.2 50. 7 ■ . .

неокрашен- год 1.9 б. 8' 10.1

ные ПЗ взаимод. +ОСТ. 8. 7+9. 5 19. 5+18. 5 9. 3

группа . - - х.ь

Д - крупные генотип 21.0 16. 5 0.0

хорошо ок- год - 12.9 1.2 21.6: ■

рашенные ПЗ взаимод. +ОСТ. 17. 4+48. 7 39.9+42. 4' 75. 9

Е - крупные группа - . . - - ■ - 2.3-

генотип . 2.3 ' . 0.0; о.о :

неокрашен- год 4.7 0.0 8.1

ные ПЗ взаимод. +ОСТ. 0. 0+93. 0 0.0+100.0 89. 6

" .Таблица 7

Вклады признаков в главные компоненты в выборке 65 образцов сливы домашней.

ПРИ ЗНАК

: Г Л А- В НА Я КОМПОНЕНТА : 1 : 2 4 : 5 : 6

Длительность полного покоя 0.44 -0.10 -0.03 -0.00 -0.05

Окончзние глубокого покоя " 0.44 0.15 0.14 -0.05 0.03

Темпы весеннего развития -0.42 ,-0.19 - 0.18 0.20 0.05

Длительность глубокого покоя 0.41 0.22 -0.13 -0.13 0.00

Окончание роста побегов -0.16 0.41 0.21 -0.10 0.06

Длительность роста побегов -0.19 0.39 0.20 -0.09 -0.05

Подмерз. древес, шт. и скел. в. -0.11 0.38 -0.03 . 0.06, -0.03

Подмерз, древес.букетн.веточ.-0.11 0.37 -0.22 0.29. 0.18

Регенерационная способность 0. 00 - 0.32 -0.11 ' 0.18 0.18

' Подмерз, древ. 2-4-летн. ветв. -0.09 0.31 ,0.12 0.13 -0.13

Качало листопада • - . / 0.05 - 0.08 О. ее.. 0.13 -0. 06

Качало созревания ' . 0.06 -.-0.15 0.48 0.48 -0.09-

Начало цветения " • - : . 0.12 О." 13" -0/12'0.64 0.35

Начало вегетации : ч 0.24 0.07 0. 06 -0.12 •, 0.67

Подмерзание цветковых почек -0.15 • -0.10 0.23' -0.23 0.42 .

IV этап органогенеза цв. п. 0.27 0.10 -0.17 0.24 -0. 36

- 15 -

Группа диплоидных слив коллекции ТСХА характеризуется значительными нарушениями в прохождении этапов микроспоро-генеза. что выражено в снижении фертильности пыльцы за счет появления разнокачественных фракций ПЗ и высокой межсортовой изменчивости, по сравнению с сортами сливы домашней,в образовании фракции крупных ГО (показатель Д). В качестве стабильных источников нередуцированных гамет выделены : Ак-ме (5.4 X). Шйнер (5.6 X), а также отмеченные высокими значениями данного показателя в отдельные годы исследования - Скороплодная (3.6 X), Аленушка (6.1 X). алыча II-6 ТСХА (4.3 X), Радужная (6.1 X). Кубанская комета (10.6 X), Гек (4.9 X), Лакресцент (11.8 X), Слива канадская N I (3.5 X).

Способность образовывать в зависимости от года фракцию крупных ГО в количестве, существенно большем по сравнению с другими вариантами, показали некоторые сорта и формы сливы домашней: Волжская красавица(0.0-1. 2 X) .Малаховская обильная (0.1-2.3 X),Премьера (0.2-1.9 X).Ренклод тамбовский <.3.6 X), Синяя капля (0.0-24.8 X), Янтарка (3.9 X),6-11-32 (9.6 X), 31-6 ( 0.0-2.2 X). 44-91 (4.6 X).49-91 (2.1 X).

Для изучения и поиска сортов и форм сливы, обладающих мужской стерильностью, для дальнейшего исследования выделены сортообразцы, характеризующиеся низким значением фракции фертильной пыльцьс в группе сливы диплоидной - Акме ^30.3 X), Мейнер (57.7 X), Прейве (28.2 X), Сестра Зари (42.1 X), УК 4-4,ЗХ (63.0 X), Лакресцент (51.5 X),Слива канадская N 2 (63.1 X),алыча 11-112 ТСХА (67,1 Х);в группе сливы домашней - Аврора (66.7 X),Москвичка (67.2 X), Синяя капля (61.4 X).

5. Изучение изменчивости по урожайности и качеству плодов.

Существенных различий по продуктивности в группах диплоидных слив за период исследования установлено не было. Однако, сравнительно лучшими оценками были отмечены: Путешественница, Чернослив маньчжурский, алыча 13-113 ТСХА, 1-24 ТСХА, 11-112 ТСХА. В группе сливы домашней выделены сортообразцы, характеризующиеся относительно высокой и стабильной урожайностью : Венгерка московская. Память Тюшрязе-» ва, 31-3. Лучшим по абсолютному значению степени плодоношения является сорт Тульская черная.

Несопряженность оценок степени зимостойкости цветковых почек, силы цветения и урожайности, вероятно, обьясняется большой временной опосредованноетью показателей и влиянием

на продуктивность дополнительных факторов, одним из которых является степень самоплодаоети. Поэтому данный вопрос требует дальнейшего изучения. Но удельной способности заложения цветковых почек к сортам ж формам с высокой потенциальной продуктивностью были отнесена: Венгерка московская. Волжская красавица, . Малаховская десертная, Ыэсквичка. Ренклод тамбовский. Северянка.. Ренклод северный, йюлетовая. алыча 13-113 ТСХА. . ... -

В качестве источников кигпноплодности (30.5-41.8 'г ) с учетом коэффициента гомеостатичности массы плода (1.51-3.98) выделены сорта и формы сливы домашней V Виктория. Волжская красавица. Евразия 3, Жигули, Зюзинская, Ие-, русалимская. Лунная. Окская. Ранняя желтая. Слива Шркова, Эврика. ' Эдинбургская. * 6-2-14, 6-11-32, 19-19, 44-91, 1-1-7-34, I1-3-35. Для диплоидных слив оценка крупноплод-ности (11.1-15.5 г) по коэффициенту гомеостатичноети (1.53-8.62) была проведена в группе алычи отбора ТСХА с выделением форм-источников крупношгодности: 1-4 ,1-6 , .1-10. 1-23. 13-15 . 13-117 .

Из представленных на дегустацию компотов из алычи, большинство характеризовалось высокой обпэй оценкой. По результатам общей дегустационной оценки свежих плодов алычи отбора ТСХА высокими' десертными качествами отмечены формы: 1-4, 1-10, 10-121. Кроме того,были выделены формы алычи с хорошо отделяющейся косточкой и характеризующиеся достаточной зимостойкостью и высокой урожайностью,что делает возможным их использование в литомниководстве для получения семенных подвоев. Это такие форьш алычи отбора ТСХА ( с указанием оценки максимальной урожайности ) как:. 1-24 ( 4.0 балла). 1.1-1 (3.0 балла), П-б <2.'5 балла), П-9 (2.5 балла), 11-10 (4.0 балла). 10-121 (3.5 балла), 11-112 (2.8 бал- > ла). 13-83 (5.0 балла),13-113 {5.0 б&ллаУ.,..

6. Подбор родительских пар сливы домашней на основе анализа главных компонент.1, . . * ' • _ :.'.- ■

, Многомерное пространственное перераспределение показателей позволило выделить комплексы тесно сопряженных признаков - корреляционные плеяды (табл. 7)...' В первую главную компоненту наибольший вклад имеют ; показатели проходдешм

- 17 -

фаз зимнего развития. Во втору» компоненту - степень зимостойкости вегетативных органов:, а также показатели роста побегов в предшествующий период вегетации. Поскольку при анализе выборочных коэффициентов корреляции такой связи установлено не было, применение метода многомермерной статистики позволило подтвердить возможность косвенного отбора зимостойких форм по длительности роста побегов. Веса признаков в следующих трех компонентах свидетельствуют о тенденции к сближению показателей» характеризующих главным образом репродуктивные особенности генотипа.

В основу подбора были полажены максимальное расстояние между сортами в плоскости двух первых компонент и требование высокого уровня зимостойкости и длительности периода покоя сортообразцов. Дополнительным условием была также оценка сортов по степени крупношюдности. Результаты подбора пар с учетом данных показателей представлены в таблице 3.

Таблица 8 Комбинации перспективных скрещиваний сортов и форм сливы домашней

СОРТООБРАЗЦЫ : 1 :2 :3 г4 :5 :б : 7 : 8 : 9 : 10: 11: 12:15

1. Евразия 3 - + + - + + + ♦ + + +

2. Жигули - + - + ■ь + + + + +•

3. Стенли ♦ + + +■ + +

4. Тульская черная + + - + ■ь + - + +• +

5. Северянка - - + - + + + ♦ 4- + + +

б. Т/сл. волжская N 6 ч- + + * •е- + - + + +■

7. Волжская красавица + *- + - + + + +

8.Скорспелка красная 4- + ♦ + - 4-

9. 31-3 + * - ч- + + + +

10. 11-3-35 + *■ - ♦ + + * + +- +

11. Окская -к + • +■ +■

12. Ренклод советский + + * + + + -

13. Аврора + + + +- * -к + + + + ¥

, - 18 ..•"/ В Ы В О Д Ы :

1. . Принадлежность к определенному виду или эколого-ге-ографической группе является определяющей в характере внут-ригрупповой изменчивости нормы реакции генотипов сливы по комплексу признаков, характеризующих адаптивный потенциал. Групп с одинаковым характером распределения по всем показателям за период исследования не установлено. ;

2. Узкая норма реакдаи и наибольшая межсортовая .изменчивость ; в эколого-географических группах сливы установлена по дате начала дифференциации цветковых почек, окончанию роста побегов и длительности периода глубокого покоя; -

3. Продолжительность периода глубокого, покоя у, слив различного видового состава определяется числом дней со среднесуточными температурами, входящими в определенный для каждой группы интервал: -4., 4°... +5. 4°- для сливы. домашней; -1. 9°... +7.9 -для алычи; +0.5°... +7.9 - для сливы китайской и алычи гибрдиной. На продолжительность периода глубокого покоя сортов и форм сливы домашней, сеянцев алычи и, алычи гибридной также оказывает влияние сумма активных температур за период между датами устойчивого перехода среднесуточной температуры через + 10°весной и осенью. ■ '

.4. При широкой- норме реакции показателей зимостойкости наибольшая групповая специфичность отшчена: у сливы китайской и алычи гибридной - по оценке регенерационной способности; у сеянцев алычи - по степени подмерзания древесины 2-4-летних ветвей; у сливы домашней - по степени подмерзания древесины букетных веточек;'у слив северо-американского происхождения -. по степени подмерзания древесины штамбаи скелетных ветвей. • . : , ' .

5. Анализ зависимости показателей зимостойкости от фено-дат и феноинтервалов предшествующего периода активной вегетации и периода покоя,-не выявил устойчивых корреляционных, структур с высокой теснотой связи. Характер и сила повреждающих факторов зимнего периода данного региона, по-видимому, превышает- тот уровень, в пределах. которого указанное зависимости статистически достоверны.

6. Теснота и достоверность корреляционной связи, признаков зимостойкости лимитирована условиями,, при которых про-

исходит потеря закалки. При превышении определенного уровня воздействия неблагопрятных факторов корреляционная структура разрушается, и сопряженность изменчивости признаков в пределах группы не наблюдается.

7. Морозоустойчивость цветковых почек и завязей не сопряжена между собой и неадекватна проявлению комплекса зимостойкости вегетативных органов сливы.

8. Наиболее информативным показателем качества пыльцы сливы среди шести изученных является фракция фертильных пыльцевых зерен.

9. К числу показателей, обязательных для достаточной характеристики качественного состава пыльцевых фракций слив, отнесены: показатель количества фертильной пыльцы и показатель количества крупных хорошо окрашенных ацетокармином пыльцевых зерен.

10. Количество крупных хорошо окрашенных пыльцевых зерен слив диплидного происхождения не является строго постоянным и может изменяться в зависимости от года Формирования пыльцы.

11. Проведенные исследования позволили выделить из существующего генофонда ценные формы, обладающие необходимыми признаками для выведения достаточно приспособленных к*условиям Московской области новых сортов сливы.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

1. Рекомендовать для дальнейшей селекционной работы по созданию высокоадаптивных сортов сливы выделенные нами сорта и формы,являющиеся источниками :

а)высокой зимостойкости цветковых почек - Евразия 3, Евразия 21. Тернослива волжская N 6, Тульская черная, 7-10,Лакресцент, Пониклая. Скороплодная. 11-112 ТСХА. 13-16 ТСХА. [-15 ТСХА,1-26 ТСХА. П-6 ТСХА.II-7 ТСХА.24-21 ТСХА.Слива канадская N 2;

б)высокой морозоустойчивости завязей— Северянка, Синяя десертная, Скороспелка красная, Пулковская, Крупноплодная Еникеева, Памятная. Универсальная. Нижегородская, Драцена,

v - го -.

Награда, Очаковская желтая,Тернослива волжская М б, Пердри-гон, Этюд, 01/75, Горноалтайская пирамидальная, Чернослив маньчжурский, Амурская ранняя, Мореттини, 69-1, Сувенир Востока, Гранит, ЧУк, Путешественница, 9-122 ТСХА. 10-121: ТСХА. 11-112 ТСХА, 13-83 ТСХА, 11-116 ТСХА, 1-15 ТСХА,12-120 ТСХА, 1-23 ТСХА, 13-113 ТСХА, 1-24 ТСХА, 13-117 ТСХА, 11-1 ТСХА, 11-10 ТСХА; ': ' ..

• в)длительного периода глубокого покоя - Аврора; Виктория, Евразия 3, Жигули, Лунная, Память Пашкевича. Премьера. Ранняя желтая. Северянка, Скороспелка новая, Утро,, Эврика, .7-10, 8-9, 19-19, Янтарные шарики, 22-10-90, 24-21 ТСХА,. П-13 ТСХА, 24-14 ТСХА, 24-15 ТСХА, 1-24 ТСХА, Акме, Prunus hortulana, Prunus mexicana, Prunus brigántiаса; -

г)короткого периода вегетации - Виктория, Зюзинская, Орловская ранняя, Утро, Эврика, Яичная синяя, Красный шар, Скороплодная, Янтарные Шарики. .9-122 ТСХА, 10-121 ТСХА, 11-112 ТСХА, 11-116 ТСХА, 12-120 ТСХА. 13-15 ТСХА, 13-83 ТСХА, ' 11-6 ТСХА, Слива канадская N 2. • . .

2. Рекомендовать для использования в селекционной ¡работе выделенные нами 70 перспективных комбинаций скрещиваний-сортов и форм сливы домашней (таблица 8). ■ '

3. Рекомендовать для получения высокозимостойких форм диплоидных слив произвести скрещивания на основе сорта Скороплодная с лучшими формами алычи отбора ТСХА - 1-4,. .1-10, 11-112, 11-6,- 13-16. 24-21,1-15,,1-26, I1-7. ,

■ 4. Рекомендовать использовать в скрещиваниях различного уровня плоидности выделенные генотипы, характеризующиеся, способностью формировать крупные пыльцевые зерна, в качеств ве источников, нередуцированных гамет; Акые, Мейнер, Скороплодная, . Аленушка. Радужная, Кубанская комета, Гек, Лакрес-цент. Слива канадская N 1, I1-6 ТСХА,Волжская красавица, Малаховская обильная, Премьера, Ренклод тамбовский. Синяя капля, Янтарка. 6-11-32 , 31-6 , 44-91,- 49-91. ■ ; : , 5. Рекомендовать для дальнейшего изучения и ' возможного использования в . качестве источников мужской стерильности выделенные сортообразцы,' характеризующиеся низким значением"

фракции фертильных пыльцевых зерен Акме, Меиьер, Прей-ве, Сестра Зари, УК 4-4, ЗХ, Лакресцент, Слива канадская «У.1 2, 11-112 ТСХА, Аврора, Москвичка, Синяя капля

6 Для ускоренной сортовой идентификации слив диплоидного происхождения рекомендуем использовать показатель фракции мелких абортивных пыльцевых зерен, который характеризуется высокой сопряженностью с показателем фертильности генотипа и отличается низкими численными значениями

Рекомендации производству

1 Рекомендовать для конкурсного и производственного испытания, а также для использования в садоводстве перспективные сорта и формы сливы домашней Жигули, 31-3, 49 91, формы алычи отбора ТСХА 1-4 ТСХА, 1-10 ТСХА; сорт алычи гибридной — Путешественница (Рубиновая)

2 Рекомендовать для производственного испытания в качестве штамбо- и скелетообразователей сорта сливы домашней, характеризующиеся высокой зимостойкостью древесины: Тульская черная, Волжская красавица, Москвичка, Ренклод северный. Слива Филатова

3 Формы алычи отбора ТСХА — 1,24, 11-1, 116, 11-9, 11-10, 10-121, 11-112, 13 83, 13-113, характеризующиеся достаточной зимостойкостью, хорошей урожайностью п плодами с отделяющейся косточкой, рекомендовать для питом-ниководства в качестве семенных подвоев

Статьи, опубликованные по теме диссертации:

1 Самощенков Е Г, Исачкин А В , Воробьев Б Н Перспективы использования алычи в условиях Нечерноземной зоны РСФСР//Известия ТСХА", 1991—Вып 6 — С 141—153

2 Агпфопов Н В , Исачкин А В, Воробьев Б Н Особенности периода зимнего покоя V сортов и форм сливы коллекции ТСХА // Известия ТСХА, 1994 — Вып 1 — С. 153—164

Заказ 245

Объем I1/» п л

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44