Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка исходного материала различных форм китайской капусты для селекции на холодоустойчивость и резистентность к филопатогенам
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Беспалько, Алеся Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы.

1.1 Пыльцевая селекция на устойчивость к абиотическим факторам 6 среды (обзор литературы).

1.2 Селекция на устойчивость к болезням капусты.

1.2.1 Характеристика сосудистого бактериоза.

1.2.2 Характеристика слизистого бактериоза.

1.2.3 Особенности возбудителя кжпы.

1.3 Биохимические механизмы устойчивости растений к болезням

2 Условия, материал и методы.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Место и агрометеорологические условия.

3 Элементы технологии пыльцевой селекции китайской капусты на холодостойкость

3.1.1 Изучение жизнеспособности пыльцы китайской капусты на 51 различном составе питательных сред

3.1.2 Особенности приготовления препаратов с пыльцой китайской капусты.

3.1.3 Определение холодостойкости образцов китайской капусты по 53 гаметофиту

3.2 Устойчивость китайской капусты к сосудистому бактериозу.

3.3 Устойчивость китайской капусты к слизистому бактериозу.

3.4 Устойчивость китайской капусты к киле

3.5 Влияние заражения сосудистым и слизистым бактериозами на 80 биохимические показатели китайской капусты

3.5.1 Влияние заражения бактериозами на содержание сахара у 81 китайской капусты

3.5.2 Влияние заражения бактериозами на содержание белка у 84 китайской капусты.

3.5.3 Влияние заражения бактериозом на содержание витамина С у 88 китайской капусты

3.5.4 Содержание фотосинтетических пигментов у различных по 90 устойчивости образцов китайской капусты.

3.5.4.1 Влияние заражения бактериозами на содержание 90 хлорофилла а и Ь

3.5.4.2 Влияние заражения бактериозами на содержание каротиноидов

ВЫВО,ЦЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка исходного материала различных форм китайской капусты для селекции на холодоустойчивость и резистентность к филопатогенам"

В конце второго тысячелетия изменяется система питания человека, все большое внимание уделяется включению в питание человека овощей, причем не только традиционных, но и новых для того или иного региона. Если белокочанная капуста традиционно потребляется в России, особенно в Нечерноземной зоне, представляет овощ № 1- занимает 60 % от всех возделываемых площадей, то китайская, пекинская капусты являются новинками для нашего стола. Между тем китайская капуста содержит большое количество важных для человека веществ: до 80 мг/% аскорбиновой кислоты, 0.65 мг/ % каротина, 1.3 % легкоусвояемых белков, а также Сахаров и минеральных солей, в том числе значительное количество макро и микроэлементов: кальция, калия, фосфора, железа ( Карачун 1998; Артемьева, 1998). Наибольшее распространение китайская капуста получила на своей родине- в Китае, где она является основной овощной культурой, занимает первое место по посевной площади (более 25 %). Выращивание этой культуры в России позволит обеспечить население на протяжении ранне-весеннего и весенне-летнего периода свежей овощной продукцией.

Важно отметить, что китайская капуста является однолетним растением с коротким вегетационным периодом - 40-60 дней. Во ВНИИССОК коллекция китайской капусты была изучена по хозяйственно-ценным признакам (Бондарева, 1998). 3 то же время было отмечено, что в более суровых условиях Нечерноземья, по сравнению с местами ее традиционного возделывания, китайская капуста подвергается поражению наиболее опасными болезнями: килой, сосудистым и слизистым бактериозами. Вопросы устойчивости китайской капусты находятся на начальной стадии изучения. Кроме того, представлялось целесообразным, учитывая стратегию в селекции на устойчивость к фитопатогенам, оценить одновременно не только на резистентность к возбудителям болезней, но и на устойчивость к лимитирующему фактору Нечерноземья - низким температурам.

Таким образом, целью диссертационной работы было оценить исходный материал для селекции китайской капусты на холодостойкость и устойчивость к фитопатогенам и выделить геноисточники по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить холодостойкость по пыльце различных форм китайской капусты на устойчивость к низким положительным температурам;

- оценить резистентность образцов китайской капусты к наиболее опасным болезням - киле, сосудистому и слизистому бактериозам в Нечерноземной зоне России;

- изучить влияние патогенов при заражении сосудистым и слизистым бактериозами на изменение биохимических показателей китайской капусты;

- выделить перспективные для селекции в Нечерноземье образцы китайской капусты по комплексу признаков: холодостойкость, устойчивость к киле и бактериозам, ценные по биохимическим показателям.

Научная новизна. Для условий Нечерноземной зоны России разработаны элементы технологии пыльцевой селекции китайской капусты на холодостойкость. Дана характеристика резистентности коллекции китайской капусты к группе возбудителей болезней. Выявлена закономерность снижения уровня биохимических показателей в зависимости от устойчивости сортов китайской капусты к сосудистому, слизистому бактериозам.

Практическая значимость работы. Выделены образцы китайской капусты, перспективные для выращивания в условиях Нечерноземья, которые могут служить источниками для селекции на холодостойкость и устойчивость к болезням с высокой пищевой ценностью: Chrysanthemum heart, Sensui Kuoto Mizuna, Monument, Late osaka, Янцай, F] Spring sun 50. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Беспалько, Алеся Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны отдельные элементы технологии пыльцевой селекции для китайской капусты на устойчивость к низким температурам: а) Оптимальная питательная среда для проращивания пыльцевых зерен: 20 % сахарозы, 0.5 % агар-агара ц остаточное количество борной кислоты; б) Сроки хранения пыльцы определяются генотипом и условиями хранения, они варьируют от 10 до 20 суток, что необходимо учитывать в селекционной работе. Для гибридизации лучше использовать пыльцу, хранившуюся 3-7 суток, в) Для оценки холодостойкости дифференцирующим фоном является температура 6 С, как по жизнеспособности так и по ррсту пыльцевых трубок, что позволило выделить наиболее холодостойкие образцы - Янцай, Chingensay.

2. Корреляционная связь между восприимчивостью образцов китайской капусты к сосудистому и слизистому бактериозам в фазе рассады и в фазе технической спелости позволяет проводить -отбор устойчивых генотипов на ранних этапах развития растений, в частности, для выбраковки крайне неустойчивых.

3. На основании оценки на инфекционном фоне выделены относительно устойчивые к сосудистому и слизистому бактериозам образцы Chiysanthemum heart и Sensui Kuoto Mizuna листовой формы, Late osaka, Янцай, Шаныосманцинцай черешковой формы, F! Spring sun 50 полукочанной формы, поражение которых не превышает 1.7 баллов.

4. Наиболее высоким уровнем устойчивости к киле среди изученных образцов обладали Chrysanthemum heart, Да-бай-цай, Late osaka, Tai sai, , Янцай, Fi ТСХ 4111. Средний цндекс поражения не превышал 0.81.

5. Заболевания сосудистым и слизистым бактериозом у китайской капусты приводят к снижению содержания белков,. Сахаров, аскорбиновой кислоты и фотосинтетических пигментов по сравнению с растениями, выращенными на естественном фоне. Меньший процент снижения изученных веществ в листьях у растений наблюдали у группы полу кочанных форм. Содержание аскорбиновой

106 кислоты снижалось незначительно (на 2-26 %), вариабельность снижения содержания белков и Сахаров в листьях черешковых и листовых форм китайской капусты составляла 7 - 68 %. Снижение фотосинтетических пигментов у этих видов наблюдали в пределах от 2 до 80 %.

6. Между содержанием витамина С на инфекционном фоне и степенью поражения сосудистым и слизистым бактериозом образцов китайской капусты выявлена отрицательная корреляционная связь (г = - 0.84; г = - 0.79), что подтверждает важную роль аскорбиновой кислоты в механизмах устойчивости к болезням.

7. Незначительное снижение содержания биохимических веществ и фотосинтетических пигментов у образцов Chrysanthemum heart, Sensui Kuoto Mizuna, Янцай, Шаньюсманцинцай, Late osaka, Fi Spring sun 50 свидетельствует о большей устойчивости биосинтетических систем белков и фотосинтетических реакций к разрушительному действию патогенов. Защитная система этих образцов работает с большой эффективностью и обеспечивает не только защиту веществ от разрушения, но и их одновременный активный биосинтез.

8. Выявлены образцы Chrysanthemum heart, Monument, Sensui Kuoto Mizuna с высоким содержанием белка, Сахаров, витамина С, каротиноидов, которые могут служить источниками биологически ценных веществ для селекции на качество.

107

Рекомендации для селекции:

1. Включить в селекционные программы следующие образцы китайской капусты в качестве геноисточников холодостойкости образец Да-бай-цай, Monument, Янцай, Шаньюсманцинцай, Shanghai March, Chingensay.

2. При гибридизации необходимо учитывать сроки хранения пыльцы, которые не должны превышать 20 суток (8-10° С). Оптимальным сроком хранения является 3-7 суток.

3. Целесообразно включение в селекционный процесс образцов Chrysanthemum heart, Sensui Kuoto Mizuna, Late osaka, Янцай, Шаньюсманцинцай, Fi Spring sun 50, устойчивых к сосудистому иб слизистому бактериозам; Chrysanthemum heart, Да-бай-цай, Late osaka, Tai sai, Янцай, F¡ TCX 4111- к киле; Chrysanthemum heart, Янцай, Late osaka как источников устойчивости к киле, сосудистому и слизистому бактериозам.

4. Включить в селекционные программы как геноисточники с высоким содержанием белка, Сахаров, витамина С, каротиноидов Chrysanthemum heart, Monument, Sensui Kuoto Mizuna для селекции на качество.