Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапов, Сергей Анатольевич

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Проблемы интродукции и перспективы выращивания восточно-азиатских видов капусты в условиях Нечерноземной зоны России.

1.2. Хозяйственное и лечебно-профилактическое значение восточноазиатских видов капусты.

1.3. История происхождения, распространение и систематическое положение восточноазиатских видов капусты.

1.4. Ботаническая характеристика восточноазиатских видов капусты.

1.5. Биологические особенности восточноазиатских видов капусты.

1.5.1. Отношение к температуре.

1.5.2. Отношение к влаге.

1.5.3. Отношение к освещенности.

1.5.4. Отношение к почвенным условиям и минеральному питанию.

1.6. Эффективность селекции овощных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов.

1.7. Агроклиматические особенности районов происхождения и выращивания восточноазиатских видов капусты.

1.7.1. Эколого-географические условия Китая.

1.7.2. Эколого-географические условия Японии.

1.7.3. Агрометеорологические условия Московской области.

II. Экспериментальная часть.

2.1. Материал исследований.

2.2.Условия и методика проведения исследований.

2.2.1. Агрометеорологические и почвенные условия проведения опытов (Одинцовского района Московской области).

2.2.2. Схема опытов.

2.2.3. Агротехнические мероприятия.

2.2.4. Методика проведения наблюдений, учетов и анализов.

2.2.5. Определение абсолютно сухого вещества в свежем растительном материале.

2.2.6. Определение содержания витамина С.'.

2.2.7. Определение содержания селена.

2.2.8. Определение Сахаров.

2.2.9. Определение нитратов.

2.2.10. Определения содержания хлорофиллов а и б и суммарных каротиноидов.

2.2.11. Определение фенольных соединений капусты китайской.

2.2.12. Определение антиоксидантной активности растительных экстрактов.

2.2.13. Изучение влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и морфобиометрические показатели проростков капусты китайской.

III. Результаты исследований.

3.1. Изучение образцов восточноазиатских видов капусты по комплексу морфологических признаков.

3.1.1. Изменчивость морфологических признаков восточно-азиатских видов капусты.

3.2. Анализ урожайности образцов восточноазиатских видов капусты.

3.2.1. Изменчивость урожайности восточноазиатских видов капусты.

3.3. Изучение особенностей биохимического состава образцов восточноазиатских видов капусты.

3.3.1. Изменчивость биохимических признаков восточноазиатских видов капусты.

3.3.2. Биохимическая характеристика капусты китайской сор-тотипов Пак-чой и Пе-цай.

3.4. Фенольные соединения капусты китайской.

3.5. Изучение антиоксидантной активности растительных экстрактов.

3.6. Изучение влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и морфобиометрические показатели проростков капусты китайской.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания"

Актуальность исследования. В настоящее время проблема здоровья человека тесно увязывается с концепцией функционального питания, которая основана на употреблении пищевых продуктов, содержащих в своем составе физиологически функциональные ингредиенты. К ним относятся и биологически активные вещества, которые обладают широким спектром биологической активности и участвуют в регуляции метаболических процессов, выполняя защитные функции в организме человека, снижая риск развития многих широко распространенных заболеваний.

В последние годы в состав функциональных продуктов включены растительные фенолы. Благодаря высокой антиоксидантной и физиологической активности фенольные соединения нашли эффективное применение в современной фармакологии и медицине как вещества, обладающие капилляроук-репляющим, нейрорегуляторным, иммуномодулирующим, антибактериальным действием.

Основным источником биологически активных веществ для человека являются овощные растения. Среди овощных культур наибольшее значение и распространение во всем мире получили виды капусты. Для Нечерноземной зоны актуальна интродукция скороспелых видов капусты, к которым относятся многие представители восточноазиатской капусты. По составу и содержанию биологически активных веществ многие образцы являются малоизученными, а сведения по фракционному составу фенольных соединений и их соотношению практически отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение исходного материала восточноазиатских видов капусты по биохимическим показателям и продуктивности для дальнейшей селекции на повышенное содержание биологически активных веществ для функционального питания.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменчивость образцов коллекции восточноазиат-ских видов капусты по хозяйственно ценным признакам и выделить перспективный для дальнейшей селекции исходный материал.

2. Изучить биохимический состав и содержание биологически активных и питательных веществ, определить пределы их индивидуальной изменчивости у выделенных образцов.

3. Исследовать фракционный состав и содержание фенольных соединений капусты.

4. Изучить особенности образования фенольных соединений в листьях и черешках сортов капусты китайской.

5. Дать биохимическую характеристику сортам капусты китайской Ласточка и Веснянка.

6. Изучить влияние росторегулирующих препаратов- на энергию прорастания и развитие проростков капусты китайской.

Научная новизна. Впервые проведено исследование фракционного со* I става и содержания фенольных соединений листьев и черешков капусты китайской, а также выявлены особенности накопления растительных фенолов в надземной части растений: аккумуляция флавоноидов и оксикоричных кислот и их эфиров в наибольшем количестве в листьях, а конденсированных и полимерных полифенолов в черешках; содержание простых фенолов и окси-бензойных кислот в этих органах сравнимы. Установлено, что основными компонентами фенольного комплекса являются флавоноиды. Впервые изучена изменчивость по содержанию биологически активных веществ у 6 образцов коллекции восточноазиатских видов капусты.

Практическая значимость. Дана характеристика биохимических показателей сортов капусты китайской сортотипов Пак-чой и Пе-цай. Рекомендованы 3 образца капусты китайской и пекинской для выращивания в промышленном овощеводстве и использования в селекционном процессе в качестве источников повышенного содержания фенольных соединений и аскорбиновой кислоты. Сведения о содержании флавоноидов в листьях капусты китайской могут быть использованы для оценки фармакологической ценности сырья. Выявленные низкая способность растений аккумулировать нитраты и высокое содержание растительных фенолов позволяют получать экологически чистый продукт для функционального питания.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на V, VI, VII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные I растения и перспективы их использования» (2003-2005 годы), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (2000 г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ (2005 г.), на VI и VII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Украина, 2007, 2008 годы), а также на заседаниях кафедры генетики и селекции аграрного факультета РУДН.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Потапов, Сергей Анатольевич

Выводы

Основными компонентами фенольного1Комплекса листьев растений восточноазиатских видов: капусты являются флавоноиды,.тогда как доля простых фенолов и фенолкарбоновых кислот, а также конденсированных и полимерных полифенолов существенно меньше. В листьях капусты китайской^сортотипов Пак-^чой и листовая накапливается, биофлавоноидов и; дифенилпропаноидов в 5 и более раз по сравнению с черешками, в то время; как конденсированных и полимерных полифенолов аккумулируется: больше в черешках (1,6-2 раза). Содержание биохимических веществ в листьях восточноазиатских капуст характеризуется значительной изменчивостью, которая; составляет для аскорбиновой кислоты V=21,6%, сухого; вещества V=27,3%, моносахаров V=72,2% , при стабильном содержании микроэлемента' селен V=l,6%. '

Использованный для; предпосевной обработки семян капусты китайской росторегулирующий препарат Амиросел в концентрации 10т5% стимулирует энергию; прорастания; семян сорта Ласточка на 6,8% и длину корешка проростка в 2 раза.

Выделенные из коллекции восточноазиатских видов капусты образцы Чинсунь.байцай, Aichi и Kurihara shantung к-108 {Br. pekinensis Lour.), Chrysanthemum heart, Сыюсманциндай и Пьорбай; chinensis L.) и Mizuna k-159 {Br. japonica Sieb) характеризуются высоким содержанием ценных биологически активных и питательных веществ. Листья растений восточноазиатских видов капусты представляют собой функциональный пищевой продукт, обогащенный биологически активными, веществами — антиоксидантами, в том числе флавоноидами, ок-сикоричными кислотами.; аскорбиновой кислотой, каратиноидами. .

Практические рекомендации

1. Для повышения энергии прорастания семян и ускорения развития проростков капусты китайской рекомендован ростостимулирующий препарат Амиросел в концентрации 10"5%.

2. Образцы восточноазиатских видов капусты Chrysanthemum heart, Chirimen и Бае-цин-тацай рекомендовать как источники высокого содержания биологически активных веществ и высокой урожайности зеленой массы.

3. Листья растений капусты китайской использовать в качестве ранневе-сенней и позднеосенней продукции функционального питания, как источники природных биологически активных веществ и антиоксидантов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и состав биологически активных веществ восточноазиатских видов капусты для функционального питания"

На правах рукописи

ПОТАПОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТАВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ВОСТОЧНОАЗИАТСКИХ ВИДОВ КАПУСТЫ ДЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Специальности: 06.01.06 - овощеводство

06.01.05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2009

003471503

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и селекции аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые и лабораторные исследования проводились на опытном поле и в отделе физиологии и биохимии растений ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2004-2007 годах.

Научные руководители: доктор биологических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, профессор

Гинс Мурат Сабирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Романова Елена Валерьевна

Старцев Виктор Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, доцент

Монахос Григорий Федорович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

Защита диссертации состоится

J8 »UhOUJ

2009 года в «.

U.

часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, ВНИ-ИССОК, сектор защиты диссертаций. Факс: (495)599-22-77; E-mail: aspirantura@vniissok.ru;

vniissok@mail.ru;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

I« ».Мол

Автореферат разослан •

.2009 года

Ученый секретарь совета

по защите докторских

и кандидатских диссертаций Д 220.019.01

доктор с. х. наук, ст. н. с. О.Н. Пышная

V.АьиШи^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время проблема здоровья человека тесно увязывается с концепцией функционального питания, которая основана на употреблении пищевых продуктов, содержащих в своем составе физиологически функциональные ингредиенты. К ним относятся и биологически активные вещества, которые обладают широким спектром биологической активности и участвуют в регуляции метаболических процессов, выполняя защитные функции в организме человека, снижая риск развития многих широко распространенных заболеваний.

В последние годы в состав функциональных продуктов включены растительные фенолы. Благодаря высокой антиоксидантной и физиологической активности фенольные соединения нашли эффективное применение в современной фармакологии и медицине как вещества, обладающие капилляроукреп-ляющим, нейрорегуляторным, иммуномодулирующим, антибактериальным действием.

Основным источником биологически активных веществ для человека являются овощные растения. Среди овощных культур наибольшее значение и распространение во всем мире получили виды капусты. Для Нечерноземной зоны актуальна интродукция скороспелых видов капусты, к которым относятся многие представители восточноазиатской капусты. По составу и содержанию биологически активных веществ многие образцы являются малоизученными, а сведения по фракционному составу фенольных соединений и их соотношению практически отсутствуют.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение исходного материала восточноазиатских видов капусты по биохимическим показателям и продуктивности для дальнейшей селекции на повышенное содержание биологически активных веществ для функционального питания. В связи с этим были поставлены следующие задачи: I. Исследовать изменчивость образцов коллекции восточноазиатских видов капусты по хозяйственно ценным признакам и выделить перспективный для дальнейшей селекции исходный материал;

2. Изучить биохимический состав и содержание биологически активных и питательных веществ, определить пределы их индивидуальной изменчивости у выделенных образцов;

3. Исследовать фракционный состав и содержание фенольных соединений капусты;

4. Изучить особенности образования фенольных соединений в листьях и черешках сортов капусты китайской;

5. Дать биохимическую характеристику сортам капусты китайской Ласточка и Веснянка;

6. Изучить влияние росторегулирующих препаратов на энергию прорастания и развитие проростков капусты китайской.

Научная новизна. Впервые проведено исследование фракционного состава и содержания фенольных соединений листьев и черешков капусты китайской, а также выявлены особенности накопления растительных фенолов в надземной части растений: аккумуляция флавоноидов и оксикоричных кислот и их эфиров в наибольшем количестве в листьях, а конденсированных и полимерных полифенолов в черешках; содержание простых фенолов и оксибензойных кислот в этих органах сравнимы. Установлено, что основными компонентами фенольного комплекса являются флавоноиды. Впервые изучена изменчивость содержания биологически активных веществ у 6 выделенных образцов коллекции восточноазиатских видов капусты.

Практическая значимость. Дана характеристика биохимических показателей сортов капусты китайской сортотипов Пак-чой и Пе-цай. Рекомендованы 3 образца капусты китайской и пекинской для выращивания в промышленном овощеводстве и использования в селекционном процессе в качестве источников повышенного содержания фенольных соединений и аскорбиновой кислоты. Сведения о содержании флавоноидов в листьях капусты китайской могут быть использованы для оценки фармакологической ценности сырья. Выявленные низкая способность растений аккумулировать нитраты и высокое содержание растительных фенолов позволяют получать экологически чистый продукт для функционального питания.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на V, VI, VII Международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (2003-2005 годы), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава аграрного факультета РУДЫ «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» (2000 г.), на Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ (2005 г.), на VI и VII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (Украина, 2007, 2008 годы), а также на заседаниях кафедры генетики и селекции аграрного факультета РУДН.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и включает 28 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 44 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Объекты, условия и методика исследований

Экспериментальные исследования по выращиванию образцов восточноази-атских видов капусты проводили в 2004—2007 годах на демонстрационном участке, в защищенном грунте, в отделе физиологии и биохимии растений, а также в лаборатории интродукции ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

Метеорологические условия 2004-2007 годов характеризовались неоднородностью, что позволило провести исследования изменчивости признаков в неодинаковых условиях окружающей среды.

Объект исследований - восточноазиатские виды капусты зарубежной и отечественной селекции Всероссийского НИИ растениеводства им Н. И. Вавилова (Санкт-Петербург), а также материал лаборатории селекции и семеноводства капустных культур ВНИИССОК. В качестве стандарта использовали два сорта капусты китайской селекции ВНИИССОК Ласточка (сортотип Пак-чой) и Веснянка (сортотип Пе-цай).

Деляночные опыты закладывали по ОСТ № 46 71-78 (Делянки и схемы посева в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве овощных культур. Параметры, 1979) на участках, подготовленных по принятой для всех овощных культур агротехнике. Фенологические наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур и методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве.

Аналитические методы исследований. Биохимические анализы образцов восточноазиатских капуст проводили в фазе технической спелости растений. Сухое вещество определяли методом высушивания до постоянной массы, содержание Сахаров - по методу Бертрани, аскорбиновой кислоты - по Мурри (Ермаков и др., 1972), нитратов - с помощью ионселективных электродов «ЭКОМ»; содержание селена определяли микрофлуометрически (Alfthan, 1984): сумму фенольных соединений определяли фотометрическим методом с реактивом Фолина-Дениса (при 725 нм) по Запрометову (1971) в экстракте 96% этанолом или CHiOH; сумму флавоноидов определяли фотометрическим методом с 10% AlCh (Кузовкина и др., 2001); сумма простых полифенолов, окси-бензойных и оксикоричных кислот установлена по общей схеме анализа полифенолов (Колесников, Гинс, 2001).

Спектрофотометрические исследования включали определение содержания суммы хлорофиллов и каротиноидов в 96% этаноле (Гавриленко, Ладыгина, Хандобина, 1975) на спектрофотометре СФ-2000.

При изучении влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и биометрические показатели проростков капусты китайской использовали следующие биопрепараты: Амиросел, Агат-25К, Эпин-Экстра, Циркон в различных концентрациях; стандартом служил препарат Альбит.

Математическая обработка экспериментальных данных проводилась на ПК с использованием программы «Microsoft Office Excel» и «Basic Statistics».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ урожайности образцов восточноазиатских видов капусты

Одним из наиболее важных хозяйственно ценных признаков образцов восточноазиатских видов капусты является урожайность. В результате проведен-

ных опытов было отмечено, что изученные образцы восточноазиатских видов капусты отличаются между собой по данному признаку.

Среди образцов капусты пекинской средняя масса листовой розетки варьировала в пределах от 0,06 до 0,38 кг. Наименьшей урожайностью отличался образец Кат - 0,84 кг/м2, а наибольшей - образец Би-це - 5,32 кг/м2 (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность и масса листовой розетки у образцов капусты пекинской Br. pekinensis Lour., выращенных в полевых условиях (2004-2006 годы)

Образец Масса листовой розетки, кг Урожайность, кг/м2

2004 2005 2006 среднее

Chirimen k-150 0,19 0,03 0,19 0,14 1,96

Hiroshima haruna k-113 0,13 0,05 0,18 0,12 1,68

Round shantung k-112 0,25 0.03 0,14 0,14 1,54

Би-це k-58 0,69 0,10 0.36 0,38 5,32

Дунганская k-139 0,29 0,02 0,19 0,17 2.38

Чиисунь байцай k-79 0,34 0,13 0,30 0,26 3,64

Сяо-бай-коу k-74 0,19 0,08 0,52 0,26 3.64

Сяо-бай-коу k-64 0,06 0,07 0,34 0,16 2.24

Kurihara shantung k-167 0,18 0,08 0,21 0,16 2,24

Kurihara shantung k-108 0,11 0,30 0,14 0.18 2,52

Fen Hsin Huang k-114 0,08 0,11 0,09 0,09 1,26

Кейжо k-I49 0,09 0,03 0,21 0,11 1.54

Michihli k-164 0,08 0,04 0,14 0.09 1.26

Chee-Foo k-134 0,13 0,05 0.25 0.14 1.96

Aichi k-131 0,11 0,06 0,52 0,23 3.22

Цухейта k-128 0,24 0,03 0,23 0,17 2.38

Nozaki Early k-111 0,23 0,04 0,30 0.19 2,66

Kara k-103 0.09 0,02 0,07 0.06 0.84

Kyoto №3 k-99 0,17 0,04 0,16 0,12 1,68

Цзюй-син-бао-тоу k-87 0,08 0,05 0.15 0,09 1.26

Да-цин-коу k-56 0,06 0,05 0,26 0,12 1,68

Wong Bok k-48 0,15 0,03 0,23 0,14 1,96

HCP05 0.02 0.19

У образцов капусты китайской средняя масса листовой розетки колебалась в пределах от 0,05 до 0,13 кг. Соответственно, наименьшая урожайность наблюдалась у образца Янцай - 0,70 кг/м2, а наибольшая у образца Никанмэ Сэп-паку Тайсай - 1,82 кг/м2 (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность и масса растения у образцов капусты китайской _В г. сктенш- Ь. (2004-2006 годы)___

Сорт, образец Масса листовой розетки, кг Урожайность, кг/м2

2004 2005 2006 среднее

Сыюсман к-77 0,04 0,04 0,17 0,08 1,12

Сыюсманциндай к-60 0,03 0,07 0,16 0,09 1,26

Шанхай-да-байца к-76 0,05 0,06 0,11 0,09 1,26

Пьорбай к-75 0,09 0,12 0,10 0,10 1,40

Никанмз Сэпнаку Тайсай к-152 0,20 0,08 0,11 0,13 1,82

Янцай к-106 0,07 0,06 0,02 0,05 0,70

Dark Green Leaf к-174 0,15 0,06 0,09 0,10 1,40

Chrysanthemum heart к-154 0,18 0,03 0,06 0,09 1,26

Ба>цин-тацай к-166 0,16 0,02 0,04 0,07 0,98

Ласточка 0,10 0,12 0,15 0,12 1,68

Веснянка 0,09 0,07 0,10 0,09 1,26

НСР()5 0.01 0,09

Среди образцов капусты японской Br. japónica Sieb, меньшей урожайностью отличался образец Бансэй маруба мибуна - 0,84 кг/м2, при средней массе листовой розетки 0,06 кг, а наибольшей - образец Mizuna - 1,40 кг/м2, при средней массе листовой розетки 0,10 кг (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность и масса растений у образцов капусты японской В г. japónica Sieb. _(2004-2006 годы)_

Образец Масса листовой розетки, кг Урожайность, кг/м2

2004 год 2005 год 2006 год среднее

Mizuna к-159 0,04 0,10 0,17 0,10 1,40

Бансэй маруба мибуна к 176 0.10 0,02 0,07 0,06 0,84

Mibuna к-115 0,07 0,03 0,11 0.07 0,98

НСР„5 0.03 0,07

В результате проведенных исследований восточноазиатских видов капусты по комплексу морфологических признаков и урожайности было выявлено, что изученные образцы сохраняют высокий потенциал продуктивности в условиях Нечерноземной зоны, что позволяет использовать их для введения в культуру, а также в качестве источника исходного материала в селекции.

Изменчивость урожайности восточноазиатских видов капусты

В результате изучения изменчивости урожайности образцов восточноазиатских капуст были определены коэффициенты вариации урожайности для каждого вида. Так, было установлено, что для всех видов восточноазиатских капуст характерна значительная изменчивость урожайности (У>20%) (табл. 4).

Таблица 4

Изменчивость урожайности восточноазиатских видов капусты, выращенных в

полевых условиях (2002-2006 годы)

Виды капусты Среднее значение, Х±П1 Пределы разнообразия Коэффициент вариации V,%

min max

Капуста пекинская Br. pekinensis Lour. 4,09±0,3 1,87 9,02 45.72

Капуста китайская Br.chinensis L. 4,08±0,8 1,21 8,64 53,68

Капуста японская lir. japónica Sieb. 2,56±0,8 1,87 3,22 26,56

Среднее 3.58 1,65 6,96 42,13

Наименьший коэффициент вариации данного признака наблюдался у капусты японской Br. japónica Sieb. - 26,56%, а наибольший - у капусты китайской Br.chinensis L. - 53,68%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой амплитуде изменчивости урожайности сортов и образцов восточноазиатских капуст (коэффициент вариации У>20%), обусловленной как биологическими особенностями изученных образцов, так и климатическими условиями выращивания растений.

Изучение особенностей биохимического состава образцов восточноазиатских видов капусты

В результате предыдущих исследований коллекции восточноазиатских видов капусты по продуктивности и содержанию биологически активных веществ были выделены 6 наиболее перспективных для выращивания в Нечерноземной зоне образцов. Последующее биохимическое изучение этих образцов ставило цель выявить различия по основным компонентам - сахарам, витамину С, сухому веществу и селену, представляющим питательную ценность отдельных образцов, по содержанию фотосинтетических пигментов: хлорофиллам а и Ь, каротиноидам, а также нитратам (табл. 5).

Таблица 5

Оценка образцов капусты китайской и пекинской по химическому составу и содержанию _биологически активных веществ в листьях (среднее за 2004—2006 годы)_

Образец Аскорбиновая кислота, мг% Сухое вещество,% Моносахара, % Нитраты, мг/кг сырого вещества* Селен, мкг/кг сухой массы Суммарное содержание хлорофиллов а и Ь,мг/г Суммарное содержание каротиноидов, мг/г

Hiroshima ha-runak-113 98,6 10,9 3,1 363 117 1,45±0,01 0,35±0,03

Бае-цин-тацай k-166 98,6 12,5 2,1 401 75 1,56±0,05 0,44±0,03

Chrysanthemum heart k-154 133,8 13,2 1,5 697 115 2,29±0,01 0,48±0,02

Chirimen k-150 84,5 12,1 1,8 517 138 1,56±0,05 0,44±0,03

Сяо-бай-коу k-74 65,1 10,6 2,1 665 ИЗ 0,79±0,01 0,12±0,03

Кейжо k-149 63,4 12,1 1,6 621 89 1,55±0,07 0,19±0,01

Ласточка 103,0 10,2 3,4 554 98 0,70±0,06 0,24±0,01

Веснянка 52,8 11,3 2,3 650 79 0,42±0,01 0,12±0,01

HCPos 8,3 1,6 0,4 69 8,7

*ПДК содержания нитратов в овощных культурах 2000 мг/кг сырого вещества

Изученные образцы различались по уровню накопления аскорбиновой кислоты. Наименьшее количество витамина С накапливал контрольный образец Веснянка - 52,8 мг%, тогда как наибольшее содержание витамина С отмечалось у образца Chrysanthemum heart - 133,8 мг%.

Содержание сухого вещества у изучаемых образцов колебалось от 10,2% у образца Ласточка до 13,2% у Chrysanthemum heart. По содержанию моносахаров наблюдался противоположный результат - наименьшее содержание моносахаров у образца Chrysanthemum heart - 1,5%, а наибольшее у контрольного образца Ласточка - 3,4%.

Анализ образцов восточноазиатских капуст показал, что эти культуры могут накапливать большое количество селена в листьях и черешках растений. Среди изученных образцов содержание селена колебалось от 73 мкг/кг сухой массы у образца Баэ-цин-тацай до 136 мкг/кг сухой массы у образца Chirimen.

Результаты сравнительного изучения пигментного состава растений шести наиболее перспективных для выращивания в условиях Нечерноземной зоны образцов из коллекции восточноазиатских капуст, а также двух контрольных сортов Ласточка и Веснянка, выявили широкое варьирование между изученными образцами по содержанию важнейших биологически активных веществ -хлорофиллов а и b и каротиноидов.

Образец Chrysanthemum heart отличается наибольшим содержанием суммы хлорофиллов а и b (2,29 мг/г) и суммарных каротиноидов (0,48 мг/г) по сравнению с контрольными образцами Ласточка и Веснянка.

Анализ образцов восточноазиатских капуст позволил выделить образец Chrysanthemum heart как отличающийся не только наибольшим содержанием аскорбиновой кислоты и сухого вещества, но и ценным пигментным составом.

Таким образом, растения восточноазиатских видов капусты способны накапливать в значительных количествах природный антиоксидант - витамин С, что позволяет использовать их в свежем виде в лечебном и диетическом питании. При этом была выявлена значительная связь уровня накопления аскорбиновой кислоты и содержания каротиноидов.

Изменчивость биохимических признаков восточноазиатских видов капусты При изучении изменчивости биохимических признаков восточноазиатских

видов капусты были определены коэффициенты вариации содержания аскорбиновой кислоты, сухого вещества, моносахаров и селена для шести выделенных образцов капусты китайской и пекинской.

В результате изучения изменчивости содержания аскорбиновой кислоты в растениях капусты китайской и пекинской было установлено, что незначительная изменчивость данного признака характерна только для образца СЫпгпеп, у которого коэффициент вариации V составлял 8,85% (табл. 6).

Таблица 6

Изменчивость содержания аскорбиновой кислоты в образцах капусты пе-

кинской и китайской, мг% (2002-2006 годы)

Образец Среднее значение, х±т Пределы разнообразия Коэффициент вариации V, %

min max

Hiroshima haruna 87,4±16,2 75,68 98,60 13,12

Бае-цин-тацай 99,9±19,3 75,68 125.49 24,95

Chrysanthemum heart 115,0+11,6 59,84 151,36 42.23

Chirimen 93,9±13,9 84,50 100,32 8,85

Сяо-бай-коу k-74 64,1±17,9 52,80 74,45 16,66

Кейжо 68,1±15,1 54,56 86,24 24,02

Среднее 88,07 67,18 106.06 21,64

Все остальные образцы характеризовались средней либо значительной изменчивостью данного признака.

Средней изменчивостью отличались образцы Hiroshima haruna (V=13,12%) и Сяо-бай-коу k-74 (V= 16,66%). Значительная изменчивость наблюдалась у образцов Chrysanthemum heart (V=42,23%), Бае-цин-тацай (V=24,95%) и Кейжо (V=24.02%).

В результате исследования изменчивости содержания сухого вещества была установлена средняя изменчивость данного признака у образца Chirimen (V=19,16%). Для всех остальных образцов была характерна значительная изменчивость данного признака. Наибольший коэффициент вариации наблюдался у образца Сяо-бай-коу k-74 - V=37,01%, а наименьший коэффициент вариации у образца Chirimen - 19,16% (табл. 7).

Таблица 7

Изменчивость содержания сухого вещества в образцах капусты пекинской _и китайской, % (2002-2006 годы)_

Образцы Среднее значение, х±т Пределы разнообразия Коэффициент вариации V. %

min max

Hiroshima haruna 8,8±1,2 7,60 10,90 21,09

Бае-цин-тацай 9,7±2,0 7,50 12,50 26,29

Chrysanthemum heart 10,7±1,9 7,60 13,20 26.64

Chirimen 10,0±2,4 8,40 12,10 19,16

Сяо-бай-коу k-74 7,4+1,6 5,60 10,60 37.01

Кейжо 8,7±0,9 6.90 12,10 33.91

Среднее 9.21 • 7,27 11,90 27,35

В результате изучения содержания моносахаров была установлена значи-

тельная изменчивость данного признака (У>20%) для всех образцов. Наибольший коэффициент вариации содержания моносахаров наблюдался у образца Опптеп - V-94,44%, в то время как образец Кейжо характеризовался наименьшим коэффициентом вариации -53,47% (табл. 8).

Таблица 8

Изменчивость содержания моносахаров в образцах капусты пекинской и китайской, % (2002-2006 годы)_

Образцы Среднее значение, х±т Пределы разнообразия Коэффициент вариации V, %

min max

Hiroshima haruna 1,61 ±0,7 0,42 ЗЛО 85,09

Бае-цин-тацай 1,40+0,9 0,48 2,10 59.29

Chrysanthemum heart 0,94±0,03 0,42 1.50 57,45

Chirimen 0,90±0,08 0.12 1,80 94,44

Сяо-бай-коу k-74 1,20±0,3 0,12 2,10 83,33

Кейжо 1,01 ±0,4 0,54 1,60 53.47

Среднее 1,18 0,35 2,03 72.18

Для всех изученных образцов капусты пекинской и китайской была харак-

терна незначительная изменчивость содержания селена (табл. 9).

Таблица 9

Изменчивость содержания селена в образцах капусты пекинской и китайской, мкг/кг сухой массы (2002-2006 годы)

Образцы Среднее значение, х±т Пределы разнообразия Коэффициент вариации V, %

min max

Hiroshima haruna 116,0+14,6 115,00 117,00 1,22

Бае-цин-тацай 74,0±8,1 73,00 75.00 1,91

Chrysanthemum heart 113,5±19,8 112,00 115,00 1,87

Chirimen 137,0+31,0 136,00 138,00 1,03

Сяо-бай-коу k-74 111,5+27,7 110,00 113,00 1,90

Кейжо 88,0+12,1 87,00 89,00 1.60

Среднее 106,7 88,83 107.83 1.59

Контрольные сорта Ласточка и Веснянка характеризовались значительной изменчивостью данного признака, коэффициенты вариации содержания селена у данных сортов составляли 26,97 и 72,88% соответственно.

В целом, для каждого биохимического признака капусты пекинской и китайской были характерны определенные пределы разнообразия, в которых он встречается с наибольшей частотой.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о различной амплитуде изменчивости содержания биологически активных и питательных веществ в растениях восточноазиатских капуст, обусловленной биологическими особенностями изученных образцов.

Биохимическая характеристика капусты китайской сортотипов Пак-чой и Пе-цай

При изучении изменчивости биохимических признаков восточноазиатских

видов капусты были определены коэффициенты вариации содержания аскорбиновой кислоты, сухого вещества, моносахаров, селена, а также суммы хло-рофиллов и каротиноидов и фенольных соединений для сортов капусты китайской Ласточка и Веснянка, что позволяет нам описать биохимическую характеристику капусты китайской сортотипа Пак-чой и Пе-цай.

У сорта Ласточка незначительной изменчивостью (У<10%) отличалось содержание моносахаров, простых полифенолов и оксибензойных кислот, фенил-пропаноидов, конденсированных и полимерных полифенолов в черешках, а также флавоноидов в листьях. Содержание аскорбиновой кислоты, сухого вещества, суммы хлорофиллов, простых полифенолов и оксибензойных кислот, фенилпропаноидов, конденсированных и полимерных полифенолов в листьях отличалось средней изменчивостью (10%<У <20%). Содержание селена и каротиноидов характеризовалось значительной изменчивостью (У>20%) (табл. 10).

Таблица 10

Биохимическая характеристика сорта Ласточка капусты китайской сортотипа Пак-чой в фазе технической спелости (2004-2007 гг.)_

Содержание пищевых и биологически активных веществ Среднее значение Пределы разнообразия Коэффициент вариации V, %

Аскорбиновая кислота, мг% 93,9 81,9-103,0 11,5

Сухое вещество, % 9,1 7,8-10.2 13.3

Моносахара, % 3,4 3,2-3,6 5.9

Селен, мкг/кг сухой массы 121,10 98,0-144,2 26.97

Хлорофиллы (а+Ь), мг/г 0,70 0,61-0,79 18.57

Каротиноидоы, мг/г 0,24 0,17-0.31 29.17

Фенольныс соединения, % абс. сухой массы 0,55 0.54-0,56 18.18

Простые фенолы и оксибензойные кислоты листья

черешки 0,44 0,43-0,45 2,27

Оксикоричные кислоты и их эфиры листья 0,10 0,09-0,11 10.0

черешки 0,05 0,04-0,06 2.0

Флавоноиды листья 2,55 2,45-2,65 3,92

черешки 0,50 0,40-0,60 20.0

Конденсированные и полимерные полифенолы листья 0,90 0,80-1,0 11,11

черешки 1,44 1,34-1,54 6,94

У сорта Веснянка незначительной изменчивостью (У<10%) отличалось

также содержание моносахаров, простых полифенолов и оксибензойных кислот в черешках и листьях, флавоноидов в листьях и конденсированных и полимерных полифенолов в черешках (табл. 11).

Таблица 11

Биохимическая характеристика сорта Веснянка капусты китайской сорто-_типа Пе-цай в фазе технической спелости (2004-2007 гг.)_

Содержание пищевых и биологически активных веществ Среднее значение Пределы разнообразия Коэффициент вариации V, %

Аскорбиновая кислота, мг% 93,7 52,8-140,3 47.0

Сухое вещество,% 9,3 6,3-11,3 28.6

Моносахара, % 2,5 2,3-2,7 8,5

Селен, мкг/кг сухой массы 163.0 79-247 72.9

Хлорофиллы (а+б), мг/г 0,42 0,37-0,49 18.60

Каротиноиды, мг/г 0,12 0,09-0.15 25.0

Фенольные соединения, % абс. сухой массы 0,30 0,29-0,31 3,33

Простые фенолы и окси-бензойные кислоты листья

черешки 0,35 0.34-0,36 2,86

Оксикоричные кислоты и их эфиры листья 0,10 0,09-0,11 10,0

черешки 0,05 0.04-0.06 20,0

Флавоноиды листья 2,71 2.61-2,81 3,69

черешки 0,45 0,35-0,55 22.22

Конденсированные и полимерные полифенолы листья 0,74 0,64-0.84 13,51

черешки 1,32 1,22-1,42 7.58

Средней изменчивостью (10%<У <20%) характеризовалось содержание суммы хлорофиллов, конденсированных и полимерных полифенолов в листьях. Значительной изменчивостью (У>20%) отличалось содержание аскорбиновой кислоты, сухого вещества, селена, каротиноидов, фенилпропаноидов и флаво-ноидов в черешках.

Таким образом, полученные данные о значительной изменчивости биохимических признаков (У>20%) сортов и видообразцов восточноазиатских капуст, обусловленной как биологическими особенностями изученных образцов, так и климатическими условиями выращивания растений, свидетельствуют о перспективности дальнейшей селекционной работы, направленной на повышение содержания биологически активных веществ в растениях.

Фракционный состав и содержание фенольных соединений образцов восточноазиатских видов капусты

Наиболее востребованными антиоксидантами, получаемыми человеком с

овощной пищей, являются аскорбиновая кислота, каротиноиды, полифенолы, в том числе биофлавоноиды, важная роль в функциональном питании которых объясняется способностью укреплять капилляры кровеносных сосудов способствуя снижению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Важной задачей являлось изучение особенностей образования фенольных соединений в вегетативных органах - листьях и черешках капусты китайской.

Исследования, проведенные на сортах капусты китайской Веснянка и Ласточка, выявили неодинаковое накопление фенольных соединений в черешках и листьях (табл. 12).

Таблица 12

Фракционный состав фенольных соединений (ФС) в образцах капусты ки-

тайской (% на абсолютно сухую массу).

Сорта Органы растения Общая сумма (ФС) Простые фенолы и фенолкарбо-новые кислоты Флаво-ноиды, х+0,1 Конденсированные и полимерные полифенолы, х±0,1

простые фенолы и оксибен-зойные кислоты, х±0,01 оксикоричные кислоты и их эфиры, х±0,01

Ласточка листья 4,10 0,55 0,10 2,55 0,90

черешки 2,43 0,44 0,05 0,50 1,44

Веснянка листья 3.85 0,30 0,10 2.71 0,74

черешки 2,17 0,35 0,05 0,45 1,32

Определение суммарного содержания фенольных соединений показало, что в листьях сорта Ласточка оно было выше и составляло 4,10% по сравнению с черешками - 2,43%. Несколько меньшими показатели отличались листья и черешки сорта Веснянка.

Содержание простых фенолов и оксибензойных кислот в листьях растений сорта Ласточка было выше, чем в черешках на 25%, тогда как у сорта Веснянка в черешках простых фенолов и оксибензойных кислот было незначительно больше, чем в листьях. Что касается конденсированных и полимерных полифенолов, то их содержание в листьях обоих сортов (0,90% у Ласточки и 0,74% у Веснянки) уступало их содержанию в черешках (1,44% и 1,32% соответственно) в 1,6-2 раза.

Содержание флавоноидов в листьях капусты китайской превышало их содержание в черешках в 5-6 раз у обоих сортов.

Такое неравномерное распределение полифенолов в вегетативных органах капусты китайской объясняется тем, что низкомолекулярные фенольные соединения, к которым относятся флавоноиды, синтезируются в листьях растения и накапливаются в вакуолях клетки в ходе вегетации, а высокомолекулярные (конденсированные и полимерные) - аккумулируются главным образом в клеточных стенках и межклетниках.

Таким образом, характер накопления соединений фенольного комплекса различается между листьями и черешками растений капусты китайской. Уровень накопления флавоноидов в листьях был значительно выше, чем в черешках.

Сравнительное изучение суммарного содержания фенольных соединений в листьях восточноазиатских капуст выявило разный уровень их накопления. Образцы Бансэй маруба мибуна и Сяо-бай-коу к-74 отличались высокой общей суммой фенольных соединений - 4,42% и 4,01%, соответственно, а наименьшей образец Chrysanthemum heart- 3,61%. Однако по содержанию простых фенолов и оксибензойных кислот последний отличался более высоким содержанием -0,44% по сравнению с другими образцами (табл. 13).

Таблица 13

Фракционный состав фенольных соединений (ФС) в растениях сортов _капусты китайской (% на абсолютно сухую массу)_

Образец Общая сумма ФС Простые фенолы и фенолкар-боновые кислоты Флавоноиды, х+0,1 Конденсированные и полимерные полифенолы, х±0,1

простые фенолы и окси-бенчойные кислоты, х±0,01 оксикоричные кислоты и их эфиры, х+0,01

Сяо-бай-коу к-74 4,01 0.35 0,10 2,41 1,15

Kurihara shantung k-167 3,74 0,43 0,10 2,50 0,71

Chrysanthemum heart 3.61 0,44 0,11 2,33 0,73

Hiroshima haruna 3,89 0,41 0,12 2,13 1,23

Баэ-цнн-тацай 3,96 0,35 0,10 2,17 1,34

Bancjfl маруба мибуна 4,43 0,42 0,12 2,54 1,35

Ласточка 3.51 0.54 0,09 2.14 0,74

Веснянка 3,59 0,35 0.10 2,44 0,70

Наиболее распространенным компонентом фенольного комплекса в расте-

ниях восточноазиатских видов капусты являются флавоноиды. В листьях образцов Бансэй маруба мибуна и Kurihara shantung k-167 выявлено наибольшее содержание дифенилпропаноидов - 2,54% и 2,50%, соответственно.

Важную роль в укреплении иммунной системы человека играют оксико-ричные кислоты и их эфиры. Листья всех изученных восточноазиатских видов капусты содержат достаточно большое количество оксикоричных кислот -0,10-0,12%.

Листья изученных образцов отличались высоким содержанием конденсированных и полимерных полифенолов. Однако разница уровня содержания между отдельными образцами достигает до 2 раз.

Следует отметить, что листья образца Бансэй маруба мибуна характеризуются наибольшим содержанием всех изученных фракций, хотя отношение содержания флавоноидов к полимерным полифенолам составляет 1,9, а у образца Kurihara shantung k-167 это соотношение наибольшее - 3,5, которое указывает на высокую долю флавоноидов среди компонентов фенольного комплекса.

Таким образом, наши исследования показали, что изученные образцы восточноазиатских видов капусты наряду с ценным витаминным составом богаты и фенольными соединениями, что делает их ценным продуктом функционального питания.

Изучение влияния росторегулирующих препаратов на прорастание семян и морфобиометричеекне показатели проростков капусты китайской

В результате проведенных исследований по изучению воздействия росторегулирующих препаратов на прорастание семян и биометрические показатели проростков капусты китайской было установлено их различное действие на энергию прорастания, всхожесть семян, длину корешка и гипокотиля проростка.

Семена двух сортов капусты китайской Ласточка и Веснянка были обработаны следующими росторегулирующими препаратами: Амиросел, Агат-25К, Эпин-Экстра и Циркон в различных концентрациях; стандартом служил препарат Альбит.

В результате проведенных исследований было установлено стимулирующее влияние обработки семян росторегулирующим препаратом Амиросел в концентрации при которой у сорта Ласточка наблюдалось увеличение

количества проросших семян на 6,8%, увеличение длины гипокотиля и корешка проростков на 23 и 100%, соответственно, а у сорта Веснянка - увеличение количества проросших семян на 4,3%, длины гипокотиля и корешка проростков на 41,2% и 16,7%, соответственно, по сравнению с контрольными показателями (вода) (табл. 14).

Таблица 14

Влияние предпосевной обработки росторегулирующими препаратами

на прорастание семян и морфобиометричеекне показатели _проростков капусты китайской_

Вид обработки Ласточка Веснянка

энергия прорастания, % длина гипокотиля, см длина корешка, см энергия прорастания, % длина гипокотиля, см длина корешка, см

НгО - контроль 88 1,3±0,1 0,8±0,01 93 1,7±0,1 1,2±0,1

Амиросел -10""% по Ат 91 1,2±0,1 1,4±0,1 100 1,6±0,1 1,6±0,1

Амиросел - 10"5% по Ат 94 1,6±0,1 1,6±0,2 97 2,4±0,1 1,4±0,1

Альбит - 1г/л 93 1,6±0,04 1,5±0,06 97 2,4±0,1 1,3±0,1

Агат 25К - 0,5г/л 92 1,5±0,02 1,1 ±0,4 94 1,7±0,1 1,3±0,01

У сорта Веснянка максимальные значения энергии прорастания (100%) наблюдались у семян, обработанных тем же препаратом Амиросел в концентрации 10-*%.

При обработке семян капусты китайской росторегулирующим препаратом Эпин-Экстра в концентрации 0,25% было обнаружен его благоприятное воздействие на прорастание семян и развитие проростков растений (табл. 15).

Так, количество проросших семян сортов Ласточка и Веснянка при обработке росторегулирующим препаратом Эпин-Экстра в концентрации 0,25% превышает контрольные показатели (вода) на 9,2 и 7,6%, соответственно, длина гипокотиля - на 20,0 и 15,4%, соответственно, а длина корешка - на 6,2 и 23,8%, соответственно.

Таблица 15

Влияние предпосевной обработки росторегулирующими препаратами Эпин-Экстра и Циркон на прорастание семян и морфобиометрические показа-

Вид обработки Ласточка Веснянка

энергия прорастания. % длина гипокотиля, см длина корешка, см энергия прорастания, % длина гипокотиля, см длина корешка, см

Н20- контроль 76 1.0+0,1 1,6±0,2 92 1,3±0.1 2,1 ±0.2

Эпин-Экстра. 0.25% 83 1,2+0.1 1.7±0,1 99 1,5+0,1 2,610,1

НзО- контроль 90 2,0±0,1 2,4±0,1 100 1,7±0,1 3,7+0,2

Циркон, 0.001 мл/мл воды 95 1,3±0,1 3,9±0.2 100 1,6±0.1 4,1 ±0,2

В результате изучения влияния росторегулирующего препарата Циркон (табл. 15) (в концентрации рекомендованной производителем - 0,001 мл на 100 мл воды) на прорастание семян и биометрические показатели проростков капусты китайской сортов Ласточка и Веснянка было отмечено, что данный препарат стимулирует развитие корневой системы проростков на 62,5 и 10,8%, соответственно, и ингибирует развитие гипокотиля на 35,0 и 5,9%, соответственно.

Таким образом, при изучении действия различных росторегулирующих препаратов на прорастание семян и биометрические показатели проростков ка-

пусты китайской сортов Ласточка и Веснянка было установлено, что наиболее эффективным воздействием отличаются обработки семян росгорегулирующим препаратом Амиросел в концентрации 10 5%.

Выводы

1. Основными компонентами фенольного комплекса листьев растений восточноазиатских видов капусты являются флавоноиды, тогда как доля простых фенолов и фенолкарбоновых кислот, а также конденсированных и полимерных полифенолов существенно меньше.

2. В листьях капусты китайской сортотипов Пак-чой и листовая накапливается биофлавоноидов и дифенилпропаноидов в 5 и более раз по сравнению с черешками, в то время как конденсированных и полимерных полифенолов аккумулируется больше в черешках (1,6-2 раза).

3. Содержание биохимических веществ в листьях восточноазиатских видов капусты характеризуется значительной изменчивостью, которая составляет для аскорбиновой кислоты V=21,6%, сухого вещества V=27,3%, моносахаров V=72,2% , при стабильном содержании микроэлемента селен V=l,6%.

4. Использованный для предпосевной обработки семян капусты китайской росторегулирующий препарат Амиросел в концентрации 10°% стимулирует энергию прорастания семян сорта Ласточка на 6,8% и длину корешка проростка в 2 раза.

5. Выделенные из коллекции восточноазиатских видов капусты образцы Чинсунь байцай, Aichi и Kurihara shantung k-108 (Br. pekinensis Lour.), Chrysanthemum heart, Сыюсманциндай и Пьорбай (Вr. chinens'is L.) и Mizuna k-159 (Вг. japónica Sieb) характеризуются высоким содержанием ценных биологически активных и питательных веществ.

6. Листья растений восточноазиатских видов капусты представляют собой функциональный пищевой продукт, обогащенный биологически активными веществами - антиоксидантами, в том числе флавоноидами, оксикоричными кислотами, аскорбиновой кислотой, каратиноидами.

Практические рекомендации

1. Для повышения энергии прорастания семян и ускорения развития проростков капусты китайской рекомендован ростостимулирующий препарат Ами-росел в концентрации 10~5%.

2. Образцы восточноазиатских видов капусты Chrysanthemum heart, Chirimen и Бае-цин-тацай рекомендовать как источники высокого содержания биологически активных веществ и высокой урожайности зеленой массы.

3. Листья растений капусты китайской использовать в качестве ранневе-сенней и позднеосенней продукции функционального питания, как источники природных биологически активных веществ и антиоксидантов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Потапов С.А. Оценка сортообразцов китайской капусты по ряду хозяйственно значимых признаков / Е.В. Романова, Л.Л. Жарова, С.А. Потапов // Труды V Междунар. симп. «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во РУДН, 2003. - T.I. - С. 325 - 327.

2. Потапов С.А. Сравнительная оценка сортообразцов китайской капусты по количественным признакам и содержанию витамина С / Е.В. Романова, С.А. Потапов // Материалы научно-практической конференции аграрного факультета «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства». - М.: РУДН, 2004. - Т. I - С.14-15.

3. Потапов С.А. Некоторые результаты исследования сортообразцов китайской капусты Br. chinensis L. по морфологическим признакам и биохимическому составу / Е.В. Романова, С.А. Потапов // Материалы научно-практической конференции аграрного факультета «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства». - М.: РУДН, 2004. - T.I - С.20-22.

4. Потапов С.А. Исследование антиоксидантной активности растительных экстрактов / О.Б. Любицкий, М.С. Гинс, Е.В. Романова, С.Е. Ильина, С.А. Потапов, С.P.E. Або Хегази, В.К. Гинс, П.Ф. Колонков // Труды VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во РУДН, 2005. - T.III. - С. 360 - 362.

5. Потапов С.А. Сравнительная характеристика широколистного и узколистного типов овощной хризантемы Chrysanthemum coronarium L. по некоторым морфологическим и биохимическим признакам / С.А. Потапов // Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. - М.: Изд-во ООО «МиК», 2005. - С.32 -33.

6. Потапов С.А. Возможные механизмы антиоксидантной активности растительных экстрактов / М.С. Гинс, В.К. Гинс, Е.В. Романова, С.А. Потапов, С.Р.Е. Або Хегази, О.Б. Любицкий, С.Е. Ильина // Актуальные проблемы современной науки, 2005. - №5 (26). - С. 148 - 150.

7. Потапов С.А. Морфологическая характеристика коллекции сортооб-разцов китайской и пекинской капусты / Е.В. Романова, М.С. Гинс, С.А. Потапов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006. - С.41 -42.

8. Потапов С.А. Китайская капуста дает ранний ценный урожай / Е.В. Романова, М.С. Гинс, С.А. Потапов // Картофель и овощи. - 2007. - № 2. - С. 18.

9. Потапов С.А. Восточноазиатские капусты и соя - перспективы интродукции / С.А. Потапов, Е.В. Романова // Зб1рник тез доповщей i повщомлень VI М1жнародноТ науковоТ конференцн молодих вчених, acnipanTÍB i студенлв, 2007.-С. 46.

10. Потапов С.А. Качественный состав и продуктивность растений китайской капусты в условиях интродукции / С.А. Потапов, Е.В. Романова, М.С. Гинс // Материалы VII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во РУДН, 2007. -Т.П. - С. 285 - 287.

11. Потапов С.А. Оценка селекционного материала восточно-азиатских видов капусты на продуктивность и содержание антиоксидантов / Е.В. Романова, М.С. Гинс, С.А. Потапов, Магаши Ауваль Ибрагим. // Материалы VII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М.: Изд-во РУДН, 2007. - T.III. - С. 246 - 249.

12. Потапов С.А. Антиоксидантная ценность китайской капусты в условиях интродукции / С.А. Потапов, Магаши Ауваль Ибрагим, Е.В. Романова, М.С. Гинс // Bíchhk НащональноУ академн буд1вництва i арх1тектури (Збфник науковых праць). - Макнвка: ДонНАБА, 2007. - В. 2007-4 (66). - С. 82 - 84.

13. Потапов С.А. Фенольные соединения капусты китайской / Е.В. Романова, М.С. Гинс, Г.Н. Чупахина, Л.Н. Скрыпник, С.А. Потапов // Картофель и овощи, 2008,-№5.-С. 14.

14. Потапов С.А. Фенольные соединения культурных растений / С.А. Потапов, Е.В. Романова, М.С. Гинс // Bíchhk Национально!" академн буд1вництва i арх1тектури (Зб1рник наукових праць). - МаюУвка: ДонНАБА, 2008. - В. 2008-5 (73).-С. 39-41.

15. Потапов С.А. Изучение семенной продуктивности капусты китайской / М.С. Гинс, Е.В. Романова, С.А. Потапов, Магаши Ауваль Ибрагим. // Сборник статей I Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ «Инновационные процессы в АПК». - М.: РУДН, 2009. - С. 111 - 113.

верстка и печать: ООО *Полиграф Плюс», 1430Н0, Московская ооласть. ОАиицонскии район, О.п. Лесной городок, ул. Вокзальная, О. 2Н тел: (495) 597-48-ЗН, (495) 597-4Н-68 П(х)писано к печати 15.05.2009 г. Тираж 100 экз.