Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трушева, Наталья Алексеевна

Введение

1. Природно-климатические условия Северо-Западного Кавказа

2. Аналитический обзор

2.1. Народно-хозяйственное значение ореха грецкого

2.2. Происхождение и распространение вида

2.3. Биология и экология вида

2.4. Селекция ореха

3. Программа, объекты и методика исследования

4. Состояние и фенология сортов ореха грецкого

4.1. Сохранность и общее состояние

4.2. Рост и развитие

4.3. Фенология

5. Устойчивость, урожайность и качество плодов сортофонда

5.1. Зимостойкость

5.2. Засухоустойчивость 71 5.3 Повреждаемость марсониной и листоедом

5.4. Урожайность и качество плодов

5.5. Отбор новых перспективных форм Экономическая эффективность выращивания плантаций ореха ^ грецкого

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе"

Актуальность. Орех грецкий (Juglans regia L.) ценится как пищевое, техническое, дубильное, лекарственное, декоративное растение. Его эффективное выращивание требует совершенствования сортимента, что невозможно без изучения генофонда этого вида.

Орех разводили с давних времен. На юге России с прошлого столетия эта культура стала интенсивно выращиваться на значительных площадях благодаря научным учреждениям и садоводам - любителям. Привлеченные ими формы из различных регионов в предгорья Северо-Западного Кавказа проявили различную адаптивность к новым условиям. В то же время сформированный сортимент еще не полностью отвечает современным хозяйственным требованиям. Возникла потребность усовершенствовать имеющиеся и создать новые сорта и формы с хорошей урожайностью и высоким качеством плодов. Введение вида в лесные культуры и защитные лесные полосы так же требует использования высокопродуктивных, устойчивых форм с плодами хорошего качества. Исходным материалом для этих целей может служить генофонд ореха, собранный в коллекциях научно-исследовательских учреждений СевероЗападного Кавказа. Коллекционные участки формировались с 1935 г. поколениями селекционеров и к настоящему времени включают 130 форм различного географического происхождения. К сожалению, за последние 15 лет внимание к ним снизилось, и повысился риск полной их утери уже в ближайшие годы. Необходимо осуществить инвентаризацию этих посадок с целью определения их реальной селекционной и хозяйственной ценности, выделить формы, перспективные для дальнейшей селекции и выращивания в различных насаждениях. Эти положения и определили актуальность настоящих исследований.

Работы выполнялись в рамках инициативной темы: «Биология, селекция и разведение орехоплодных» (№ гос. регистрации 01.20.000.2833).

Цель работы. Изучение современного состояния и оценка генетического фонда ореха грецкого, произрастающего в коллекционных посадках СевероЗападного Кавказа, выявление перспективных форм для хозяйственного использования и дальнейшей селекции.

Задачи исследования:

1. Изучение почвенно-климатических особенностей мест произрастания коллекционных посадок;

2. Уточнение биологических и экологических особенностей вида в условиях выращивания;

3. Оценка генофонда ореха грецкого по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

4. Выявление на коллекционных участках наиболее ценных форм для селекции и хозяйственного использования.

5. Определение экономической эффективности выращивания ореха грецкого на плоды в современных условиях.

Научная новизна работы.

На основании многолетних исследований уточнены особенности фенологии коллекционного сортофонда, осуществлена оценка и выявлен перспективный генофонд ореха грецкого для выращивания на плантациях различного назначения, защитного лесоразведения и дальнейшей селекции. Определена экономическая эффективность создания промышленных плантаций ореха в условиях Северо-Западного Кавказа.

Практическая значимость работы.

Результаты изучения сортофонда на коллекционных участках позволят рационально использовать его в практических целях и для дальнейших селекционных работ. Отобранные новые перспективные формы послужат материалом для получения высокопродуктивного сортимента вида в регионе.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность выводов и предложений базируется на обширном экспериментальном материале и обработке данных современными статистическими методами.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана программа и подобраны методики исследований. В течение семи лет (1999 - 2006 гг.) проведены полевые исследования и собран большой объем фактического материала, осуществлена его камеральная обработка и анализ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на пятой международной научно-практической конференции «Биология, лесное хозяйство, экология» (Майкоп, 2001), VIII международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006); конференции «110 лет сочинскому «Дендрарию» (Сочи, 2002); международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); международной конференции «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе одна - в рецензируемом научном журнале. Объем публикаций - 1,3 пл., доля участия - 100%.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное состояние, особенности фенологии форм ореха грецкого на коллекционных участках.

2. Оценка генофонда по хозяйственно-ценным признакам.

3. Выделение ценных для селекции и хозяйственного использования форм.

4. Экономическая эффективность выращивания ореха грецкого на плоды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Трушева, Наталья Алексеевна

Выводы

1. Генофонд ореха грецкого, сосредоточенный в коллекциях Государственного научного учреждения Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова и Родниковского специализированного селекционно-семеноводческого центра, находится в неудовлетворительном состоянии и требует пополнения.

2. Выявлены формы на коллекционных участках, отличающиеся

- лучшими показателями роста по диаметру, высоте и зимостойкости Куба 310, Махачкала, Тонкоскорлупый (узбекский);

- поздней и короткой вегетацией: Березанский 312, № 129, № 39, Кичмайский 147, БК-448, БС-228, БС-300, БР-375, БР-381, БР-386, БД-154, БД-1017.

- зимостойкостью - Учхоз «Кубань», Скороплодный из Киева; Костюженский И-24, Спейский 8-28, Спейский 8-30, К-3, К-4, Майкопский 1, Махачкала, Куба 310, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-44, Майкопский, Болгарский, Спейский, Чебану, Идеал, Тонкоскорлупый (узбекский), № 51, Киевский 23, Украинский, БК-137, БК-448, БС-228, БС-245, БР-389, БЧ-905.

- засухоустойчивостью - Майкопский 6-30, Обыкновенный 10-31, Шейново, Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», Костюженский И-24, Кишиневский И-33, С-307, Тонкоскорлупый (молдавский), Кичмайский 147-49, Кичмайский 147, Карабах 208, Карабах 209, Однодольный 316, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Поздноцветущий 128, № 135, Крупноплодный 112, Итальянский, Идеал, Казахстанский, Пионер, Форма 917, Юбилейный, № 39, Украинский, Цеппелинус 121, Поздноцветущий 128, Кичмайский 147, БК-136, БК-447, БК-448, БР-301, БР-366, БР-371;

- устойчивостью к вредителям и иммунностью к болезням - Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Поздноцветущий 128,

Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый из Молдавии, Кичмайский 147, БК-123, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297.

- урожайностью - Краснодарский юбилейный, К-3, Скороплодный из Киев, Майкопский 1, Березанский 313, Славянский 146-5-41, Славянский 146-544, БК-137, БК-447, БК-448, БД-154;

- качественными плодами - Болгарский, № 129;

- урожайностью и качеством плодов - Майкопский 1 (селекционная категория), БК-137, К-3, БК-448, Березанский 313, БК-447, Славянский 146-541, Скороплодный из Киева (рядовая категория);

3. Отобраны 4 формы ореха грецкого на приусадебных участках региона: Ф-13 Курджипская, отличающаяся ростом, урожайностью и качеством плодов, Ф-1 Абадзехская, Ф-15 Новосвободненская, Ф-18 Гиагинская - высокой урожайностью.

4. Выращивание ореха грецкого в условиях Северо-Западного Кавказа становится рентабельными с 4-го года промышленного плодоношения (43 %) при цене реализации 70 руб./кг, и с 5-го года при цене 50 руб./кг (17 %). В динамике этот показатель увеличивается на 15-20 %.

Практические рекомендации

Изучение коллекционного фонда позволило выделить формы с хозяйственно-ценными признаками, которые возможно рекомендовать в качестве исходных при выведении новых сортов, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам и распределить их по целевому хозяйственному использованию:

1. Для выращивания в лесных культурах и защитных полосах, а также в качестве источника высококачественной древесины рекомендуются формы Куба 310, Махачкала, Тонкоскорлупый (узбекский) отличающиеся от других форм лучшими показателями роста по диаметру, высоте и зимостойкости; Майкопский 1, Скороплодный из Киева.

2. Для дальнейших селекционных работ рекомендуется использовать следующие формы:

- на качество плодов: Болгарский, № 129;

- на урожайность и качество плодов: Ф-13 Курджипская, Майкопский 1, БК-137, К-3, БК-448, Березанский 313, БК-447, Славянский 146-5-41, Скороплодный из Киева

- на урожайность: Ф-1 Абадзехская, Ф-15 Новосвободненская, Ф-18 Гиагинская, Краснодарский юбилейный, Славянский 146-5-44, БД-154.

- на позднюю и короткую вегетацию: Березанский 312, № 129, № 39, Кичмайский 147, БК-448, БС-228, БС-300, БР-375, БР-381, БР-386, БД-154, БД-1017.

- на засухоустойчивость: Костюженский И-24, Кишиневский И-33, Кичмайский 147-4-9, Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, № 135, Итальянский, Идеал, Казахстанский, Крупноплодный 112, Форма 917, Юбилейный, Кичмайский 147, БК-448;

- на зимостойкость: Учхоз «Кубань», Скороплодный из Киева; Майкопский 1, Карабах 208, Куба 310, Махачкала, Армянский, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-44, № 135; Майкопский, Болгарский, Спейский, Чебану, Идеал, Тонкоскорлупый (узбекский), № 51, Киевский 23, Украинский, Цеппелинус 121, Кичмайский 147, БК-137, БК-448, БС-228, БС-245, БР-389, БЧ-905;

- на устойчивость к вредителям и иммунность к болезням: Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Поздноцветущий 128, Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый (молдавский), Кичмайский 147, БК-123, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и перспективы использования коллекционного генофонда ореха грецкого на Северо-Западном Кавказе"

На правах рукописи

ТРУШЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННОГО ГЕНОФОНДА ОРЕХА ГРЕЦКОГО НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

06 03 01- Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

№111111111»1111111111

003160349

Майкоп-2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Биганова Светлана Герсановна

Официальные оппоненты.

доктор биологических наук, профессор Смирнов Игорь Анатольевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Луговской Алексей Павлович

Ведущая организация:

Управление лесами Республики Адыгея

Защита состоится 1 ноября 2007 г. в 12 час. 30 мин на заседании диссертационного совета К212113.01 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу. 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул. Первомайская, 191, МГТУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического университета. Факс (8-8772)52-30-03, e-mail. mgtu_nauca@mail ru

Автореферат разослан 27 сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, крл I /

канд с.-х. наук, доцент ШаджеА.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Орех грецкий (Juglans regia L ) ценится как пищевое, техническое, дубильное, лекарственное, декоративное растение. Его эффективное выращивание требует совершенствования сортимента, что невозможно без изучения генофонда этого вида

Орех разводили с давних времен На юге России с прошлого столетия эта культура стана интенсивно выращиваться на значительных площадях благодаря научным учреждениям и садоводам — любителям Привлеченные ими формы из различных регионов в предгорья Северо-Западного Кавказа проявили различную адаптивность к новым условиям В то же время сформированный сортимент еще не полностью отвечает современным хозяйственным требованиям Возникла потребность усовершенствовать имеющиеся и создать новые сорта и формы с хорошей урожайностью и высоким качеством плодов Введение вида в лесные культуры и защитные лесные полосы так же требует использования высокопродуктивных, устойчивых форм с плодами хорошего качества Исходным материалом для этих целей может служить генофонд ореха, собранный в коллекциях научно-исследовательских учреждений Северо-Западного Кавказа Коллекционные участки формировались с 1935 г поколениями селекционеров и к настоящему времени включают 130 форм различного географического происхождения К сожалению, за последние 15 лет внимание к ним снизилось, и повысился риск полной их утери уже в ближайшие годы Необходимо осуществить инвентаризацию этих посадок с целью определения их реальной селекционной и хозяйственной ценности, выделить формы, перспективные для дальнейшей селекции и выращивания в различных насаждениях Эти положения и определили актуальность настоящих исследований

Работы выполнялись в рамках инициативной темы «Биология, селекция и разведение орехоплодных» (№ гос регистрации 01 20 ООО 2833)

Цель работы. Изучение современного состояния и оценка генетического фонда ореха грецкого, произрастающего в коллекционных посадках СевероЗападного Кавказа, выявление перспективных форм для хозяйственного использования и дальнейшей селекции

Задачи исследования:

1 Изучение почвенно-климатических особенностей мест произрастания коллекционных посадок,

2 Уточнение биологических и экологических особенностей вида в условиях выращивания,

3 Оценка генофонда ореха грецкого по комплексу хозяйственно-ценных признаков,

4 Выявление на коллекционных участках наиболее ценных форм для селекции и хозяйственного использования;

5 Определение экономической эффективности выращивания ореха грецкого на плоды в современных условиях

Научная новизна работы.

На основании многолетних исследований уточнены особенности фенологии коллекционного сортофонда, осуществлена оценка и выявлен перспективный генофонд ореха грецкого для выращивания на плантациях различного назначения, защитного лесоразведения и дальнейшей селекции Определена экономическая эффективность создания промышленных плантаций ореха в условиях Северо-Западного Кавказа

Практическая значимость работы Оценка и выявление перспективного генофонда ореха грецкого позволят рационально использовать его в практических целях и для дальнейших селекционных работ. Отобранные новые перспективные формы послужат материалом для получения высокопродуктивного сортимента вида в регионе.

Личный вклад автора Автором самостоятельно разработана программа и подобраны методики исследований В течение семи лет (1999 - 2006 гг) проведены полевые исследования и собран большой объем фактического материала, осуществлена его камеральная обработка и анализ

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Современное состояние, особенности фенологии форм ореха грецкого на коллекционных участках

2. Оценка генофонда по хозяйственно-ценным признакам.

3. Выделение ценных для селекции и хозяйственного использования форм

4. Экономическая эффективность выращивания ореха грецкого на плоды

Апробация работы Результаты исследований доложены и обсуждались на пятой международной научно-практической конференции «Биология, лесное хозяйство, экология» (Майкоп, 2001), VIII международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2006); конференции «110 лет сочинскому «Дендрарию» (Сочи, 2002), международной научной конференции «Повестка дня на XXI век Программа действий - эколошческая безопасность и устойчивое развитие» (Ставрополь, 2002); международной конферешщи «Лесной комплекс- состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе одна - в рецензируемом научном журнале Объем публикаций -1,3 пл, доля участия - 100%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений

Работа изложена на 122 страницах и включает 74 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений, библиографический список из 168 наименований, из них 13 на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, определены научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

1. Природно-климатические условия Северо-Западного Кавказа

В предгорьях Северо-Западного Кавказа произрастают широколиственные леса, которые образованы в основном дубом черешчатым (Quercus robur L), дубом скальным (Quercus petraea Libl), дубом Гартвиса (Quercus Hart-wissiana Stev) В составе дубовых формаций участвуют ясень обыкновенный, липа кавказская, граб кавказский, ильм горный, клен остролистный, полевой и значительное количество дикоплодовых - груша, яблоня, алыча, терн и др

Местность района холмистая, с немногочисленными невысокими хребтами и отдельными вершинами с пологими и покатыми к северу склонами Рельеф сильно расчленен оврагами и балками (Вальков, 1956, Пустовалова, 1967; Атлас, 1995; Демьянов и др, 2002).

Почвообразующие породы - известняки, известковые песчаники и глины, на которых сформировались серые лесные почвы, слитые выщелоченные и оподзоленные черноземы. Для таких почв характерно периодическое избыточное увлажнение вследствие зимне-весенней «верховодки», возникающей из-за водонепроницаемости почвообразующих и подстилающих пород. Чернозем выщелоченный слитой из-за высокой плотности и отсутствия дренажа вызывает застой вод на поверхности почвы во влажные периоды года, что приводит к гибели ореха в раннем возрасте (Вальков, 1956, Елисеева, 1977, Атлас, 1995, Елисеева, 1977).

Среднегодовая температура в предгорьях 9...11,5°С (Атлас, 1995, Демьянов и др, 2002) Термический режим района характеризуется высокой обеспеченностью теплом Суммарная радиация 110-120 ккал/см2. Сумма температур более 10°С составляет 3400°(Пустовалова, 1967, Демьянов, и др, 2001) Продолжительность безморозного периода в среднем 180-190 дней. Последние заморозки часто совпадают с периодом цветения ореха Вероятность повреждения ранними осенними заморозками менее вероятна, так как грецкий орех уже успевает окончить вегетацию. Лимитирующим фактором распространения ореха грецкого в предгорьях Северо-Западного Кавказа в значительной степени являются оттепели в зимний период, провоцирующие ростовые процессы, суровые зимы (-30.. .-35°С), наблюдаемые раз в десять лет.

Количество выпавших за год осадков от 680 до 800 мм. Минимум относительной влажности воздуха четко выражен в апреле и июле, а максимум (80-85 %) приходится на зимний период Снеговой покров неустойчив. Зимы с глубоким и продолжительным снежным покровом чередуются с бесснежными. Последние, обычно теплее снежных, которые в последующем могут сопровождаться неожиданными сильными морозами, временами метелями. Лето жаркое, нередко с ливневыми осадками и грозами Климат континентальный, приближающийся к переходному (Демьянов и др, 2002)

2. Аналитический обзор

Орех грецкий весьма полиморфный вид (Семенов, 1960, Булыгин, 1991, Сухоруких, 1997) В естественных ценозах он образует множество форм и произрастает в различных экологических условиях. Особенно сильно его полиморфизм выражен в плодах Неоднородны по форме и листья ореха Варьируют сроки цветения и продолжительность вегетации Проявляется различная степень устойчивости к низким и высоким температурам, вредителям и болезням (Петросян, 1982, 1984, Биганова,2001, Сухоруких, Биганова, 2003, Рудь, Жадан, Эсаульцев, 1974) Селекция вида осуществляется в основном на качество плодов и урожайность

При выращивании ореха грецкого на плоды одним из важных показателей является высокая урожайность и качество плодов. Плоды высшего качества должны иметь общую суммарную оценку в 53 балла и более (вес ядра -6,4 г, выход ядра - 51,4%) (Сухоруких, 1997, Сухоруких, Биганова, 2003)

Отмечена зависимость урожайности от площади горизонтальной проекции кроны (Дорофеев, 1950, Картелев, 1981, Щепотьев и др. 1985, Сухоруких, 1997, Рекомендации по интродукции , 2002). Оценку плодовой продуктивности рекомендуется производить по значению градиента урожайности (Сухоруких, 1997). Он учитывает размеры кроны, общий урожай дерева, выход ядра

В основном селекционеры склоняются в пользу гомогамных особей, считая их наиболее продуктивными (Петросян, Антоненко, 1964, Рудь, Тышкевич, Жадан, 1970, Richard, Jaynes, Hamden, Conn, 1979, Есаян, 1983, Недев, Стефанова, Кънев, 1985). При увеличении периода совпадения сроков цветения мужских и женских цветков в пределах одного дерева его урожайность возрастает Отмечается, что у особей, где оно совпадает в течение пяти дней и более, образуется завязи в 4-7 раз больше, чем на тех, где это совпадение ограничено одним - двумя днями. (Петросян, 1974, Лебединец, Булгакова, 1978, Махатадзе и др, 1992).

К сорту предъявляют следующие требования: слабый рост и компактная крона для садовых форм; скороплодность, дающая возможность получать на 4-5-ый год жизни с одного дерева 2-4 кг орехов (этот признак обусловлен высоким процентом боковых плодоносящих почек и наличием в соцветии 3-5 плодов); быстрое нарастание продуктивности (8-10 кг с дерева в 6-8 лет), комплексный иммунитет или стабильная устойчивость к вредителям и болезням, экологическая пластичность и устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды; позднее развитие, короткий вегетационный период, глубокий естественный покой, позднее цветение, высокое качество плодов (Рыбин, 1961; Зарубин, 1940, Аксаков, 1940, Виноградов, 1966, Никитинский, 1966; Цуркан, 1970, Шевченко, 1976, Щепотьев, Рихтер, Павленко, 1978, Петросян, 1982, 1984; Недев, Стефанова, Кънев, 1985, Анадолиев, 1985, Щепотьев и др, 1987, Команич, 1989, Сухоруких, Луговской, Биганова, 2007)

3. Программа, объекты и методика исследования

Работа выполнена в период с 1999 по 2006 гг в Майкопском государственном технологическом университете

Программой предусматривалось проведение следующих работ.

1 Анализ природно-климатических условий предгорий Северо-Западного Кавказа и мест расположения участков

2. Оценка селекционного фонда грецкого ореха на участках по комплексу показателей- сохранность, общее состояние и развитие форм и сортов, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к вредителям и иммунность к болезням, урожайность и качество плодов, проведение фенологических наблюдений

3 Выделение лучших из имеющихся в коллекциях и отбор новых перспективных форм.

4 Определение экономической эффективности выращивания ореха грецкого на плоды

Объекты исследования коллекции ореха грецкого Государственного научного учреждения Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства им Н И Вавилова (МОС ВИР) и Родниковского специализированного селекционно-семеноводческого центра (РСССЦ), а также перспективные формы, произрастающие на приусадебных участках жителей региона

Географические координаты первого участка МОС ВИР 44°27,382" с.ш и 40°8,181" в.д. Он находится на северо-западном склоне крутизной 2° на пятой террасе земельного фонда станции. Высота над уровнем моря составляет 479 м Насаждения чистые, схема посадки 10x10 м, базируются на бывших лесных площадях Коллекция создавалась с 1968 г сеянцами перспективных форм ореха грецкого из уже имеющегося на станции генофонда этого вида

Второй и третий участок МОС ВИР - лесосад, который имеет следующие географические координаты- 44°26,844" с ш. и 40°8,550" в д. Расположен на высоте 365 м над уровнем моря Склон северо-восточной экспозиции, крутизной 15° Участок создавался с 1935 г. посевом семян различного географического происхождения. На момент обследования схема посадки 8x5 м

В РСССЦ орех изучался в орехоплодовом лесничестве Географические координаты 44°41,336" с.ш и 39°52,154" в.д. Высота над уровнем моря 176 м Посадки закладывались весной 1981 г. на площади 18,0 га 2-х летними сеянцами Схема посадки 10x10 м. Рельеф участка ровный. Происхождение растений от лучших форм из Ростовской области, Краснодарского края, Ставропольского края, Дагестана, Чеченской республики

Метеорологические данные взяты из «Обзоров погоды» МОС ВИР и данных Белореченской метеорологической станции Высота над уровнем моря и географические координаты объектов определялись с помощью прибора глобального позиционирования (GPS)

Биометрические показатели определяли таксационными методами Возраст деревьев устанавливали по архивным данным Форма кроны описывалась по классификации Я Я Петрова (Аношин, 1976) Густоту кроны определяли по программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ ред Седова, Огольцовой, 1999)

Фенологические наблюдения проводились согласно программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ ред Седова, Огольцовой, 1999), программе и методике селекции и сортоизучения орехоплодных культур (Щепотьев и др, 1976 и др) Одновременно с установлением фенологических фаз отмечали силу цветения, осыпание соцветий и завязей Цветение оценивалось с помощью бинокля

Засухоустойчивость, зимостойкость, повреждения болезнями и вредителями проводились по методике Сухоруких, Луговской, Биганова, 2002,2005,2007 Оценка плодоношения проводилась по методике Сухоруких (1997) Урожайность каждого дерева и в целом по формам определялась по методике отбора ценных форм грецкого ореха (Цуркан, 1970), программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (под общ ред. Седова, Огольцовой, 1999), и с использованием градиента урожайности ядра по методике Сухоруких, Луговской, Биганова, 2002,2005,2007

Урожайность и качество плодов изучалось на основании методических указаний (Сухоруких, Луговской, Биганова, 2007)

Расчет экономической эффективности выращивания грецкого ореха на плоды проводился на основе технологических карт, по расценкам, нормам 2006 г

Обработку данных проводили с использованием специализированных пакетов статистических программ

4. Состояние и фенология сортов ореха грецкого 4 1. Сохранность и общее состояние

При инвентаризации коллекций МОС ВИР установлено, что на первом участке погибло 40 %, на втором -33,8 %, на третьем - 53,0 % деревьев Полностью сохранились формы* Майкопский 6-30, Шейново, Славянский 146-544, Краснодарский скороплодный, Краснодарский юбилейный, Костюжен-ский И-24, С-307, Чебану 8-32, Тонкоскорлупный (узбекский), К-1, К-3, К-4, Кичмайский 147, Майкопский 1, Куба 310, Армянский, Березанский 312 и 313, Славянский 146-5-44, Славянский 146-7-32, Обыкновенный, Итальянский, Чебану, Юбилейный, Поздноцветущий 130

В орехоплодовом лесничестве погибло - 19,6 % Сохранность до 10 % отмечена у форм: БК-57, БК-107, БК-137, БК-447, БК-448, БС-219, БС-298, БР-384, БР-386, БР-389, БР-391, БР-806, БД-7. Полностью сохранились" БР-301, БР-394, БР-813

Общее состояние деревьев на коллекционных участках в среднем 3,1±0,1 балла Показатели по каждому участку отражены в таблице 1

Таблица 1

Общее состояние ореха грецкого на коллекционных участках

Статистический показатель МОС ВИР Орехоплодовое лесничество

Первый участок Второй участок Третий участок

Минимум, балл 0,5 1,5 2,0 2,7

Максимум, балл 3,6 3,6 3,8 4,2

Среднее, балл 2,2 3,04 3,3 3,5

Коэффициент вариации, % 36,1 18,24 15,8 9,5

Формы, имеющие общий балл состояния выше среднего на первом участке — Скороплодный из Киева;

на втором - Карабах 209, Куба 310, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-41,

на третьем - Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый (молдавский), Че-бану, Тонкоскорлупый (узбекский), Форма 917, № 39, № 40, № 48, № 51, Киевский 23, Украинский, Цеппелинус 121, Поздноцветущий 130, Поздноцве-тущий 136, Кичмайский 147;

- в Орехоплодовом лесничестве - БК-96, БК-107, БК-447, БК-449, БК-471, БС-219, БС-228, БС-235, БС-297, БС-300, БР-301, БР-318, БР-381, БР-386, БР-394, БР-813, БД-154, БД-1016.

4 2 Рост и развитие

Изучаемые особи имели различное развитие по высоте и диаметру Значение этих показателей по участкам представлено в таблице 2

Таблица 2

Значение диаметра и высоты ореха грецкого на коллекционных участках

Статистиче- МОС ВИР Орехоплодовое лесничество

1-ый участок 2-ой участок 3-й участок

ский показа- Диа- Вы- Диа- Вы- Диа- Вы- Диа- Вы-

тель метр, сота, метр, сота, метр, сота, метр, сота,

см м см м см м см м

Минимум 8,5 1,5 14,0 7,0 9,0 8,0 16,6 3,4

Максимум 52,0 6,2 46,3 18,0 68,0 15,0 21,8 4,6

Среднее 26,04 3,6 29,9 12,4 33,7 12,1 19,4 4,2

Орех грецкий на первом участке МОС ВИР растёт в основном по V и Уа бонитету Некоторые особи кустятся вследствие частого обмерзания Лучшие биометрические показатели имеют украинские формы, превосходящие на 26 % среднюю высоту деревьев на участке

Особи, произрастающие на втором и третьем участке, в возрасте 39-71 год развиваются по II и III бонитету Наиболее рослые формы происхождением из Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Украины

В возрасте 28 лет в орехоплодовом лесничестве особи, произрастают по У-Уа бонитету. Лучшие по биометрическим показателям БК-448, БС-228, БР-371, БР-386, БД-154, БД-1007

Формы, отличающиеся лучшим развитием по высоте и диаметру ствола, приведены в таблице 3

Таблица 3

Формы с лучшим развитием по высоте и диаметру ствола

Форма Возраст, лет Средний диаметр, см Средняя высота, м Класс бонитета Площадь горизонтальной проекции, м2 Густота, балл

Махачкала 55 36,0±3,0 14,5±1,5 II 50,2±0,0 4,0±0,0

Куба 310 35,5±0,5 15,0±0,0 И 39,3±10,9 4,0±0,0

Тонкоскорлупый (молдавский) 50 30,5±0,5 14,5±0,5 III 50,2±0,0 4,0±0,0

Тонкоскорлупый (узбекский) 35,0±5,0 14,0±0,0 III 64,4±14,1 3,0±0,0

Развитие крон деревьев по участкам представлено в таблице 4

Таблица 4

Характеристика крон ореха грецкого по участкам

Статистический показатель МОС ВИР Орехоплодо-вое лесничество

1-ый участок 2-ой участок 3-й участок

Площадь горизонтальной проекции, м Густота, балл Площадь горизонтальной проекции, м Густота, балл Площадь горизонтальной проекции, м Густота, балл Площадь горизонтальной проек-циим \ Густота, балл

Минимум 3,0 1,5 11,0 3,0 1,0 3,0 10,1 1,6

Максимум 38,3 4,0 132,7 4,0 64,4 5,0 18,9 4,1

Среднее 13,74 3,1 50,5 3,9 31,8 3,5 14,1 3,4

Коэффициент вариации, % 63,8 27,1 63,6 7,6 44,6 14,6 13,6 17,6

У деревьев, произрастающих на первом участке МОС ВИР кроны в основном средней густоты, ближе к редкой. Разреженные кроны у форм Кишиневский И-33, Спейский 8-28, Чебану 8-32, Тонкоскорлупый (узбекский), К-3, К-4 Густые - у форм: Кичмайский 147-4-9, Цеппелинус 121,

Майкопский 6-30, Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», Шейново Большинство деревьев имеют шаровидную крону Эллипсовидные кроны у Славянского 146-5-44, Чебану 8-33, Тонкоскорлупого, К-4, Кичмайского 147

На втором участке, в лесосаде, у ореха кроны шаровидные и эллипсовидные, средней и значительной густоты Средней густоты кроны у Армянского, Поздноцветущего, Однодольного 316, Карабах 208 Остальные формы имеют густую крону

На третьем участке кроны шаровидной, эллипсовидной и конусовидной формы, густые и средней густоты Наиболее густые кроны у украинских форм (4,1±0,2 балла)

На участке РСССЦ у краснодарских и ростовских форм кроны эллипсовидные, средней густоты, у ставропольских - шаровидные, средней густоты, дагестанских и чеченских - редкие и шаровидные

Формы грецкого ореха с лучшим габитусом крон

- на первом участке Учхоз «Кубань», Костюженский И-24, Скороплодный из Киева, Цеппелинус 121,

- на втором - Карабах 209, Махачкала, Славянский 146-5-41, Славянский 146-7-32, № 129, Кичмайский 147, Поздноцветущий 128,

- на третьем - Спейский, Тонкоскорлупый, Чебану, Раушенбах, Тонко-скорлупый, Киевский 23, Поздноцветущий 138,

- в Орехоплодовом лесничестве - БК-448, БС-212, БС-228, БР-813

Особи с лучшими биометрическими показателями имеют эллипсовидную (63 %) крону, что обусловлено интенсивным ростом и большей устойчивостью

Длина верхушечных и боковых побегов колеблется от 2 до 150 см Деревья, отличающиеся наибольшим приростом верхушечных побегов, имеют наибольший прирост и боковых побегов.

Наименьший прирост верхушечных и боковых побегов (6-10 см) у форм

- Обыкновенный 10-31, Кишиневский И-33, Чебану 8-32, К-4 (первый участок МОС ВИР),

- Армянский, Березанский 312, Кичмайский 147 (второй участок);

- Болгарский, Итальянский, Идеал, № 51, Кичмайский 147, Поздноцветущий 130, Поздноцветущий 138, № 168, № 218 (третий участок),

- БС-212, БС-232, БС-245, БР-386, БР-811 (Орехоплодовое лесничество)

Формы с наибольшим приростом побегов (22-50 см)

- Майкопский 6-34, К-3, Славянский 146-5-44, Цеппелинус 121-9-12 (первый участок),

- Карабах 208, № 135 (второй участок);

- Чебану, Тонкоскорлупый (узбекский), № 251 (третий участок),

- БК-57, БК-107, БК-459, БС-235, БР-371, БР-381, БД-154, БЧ-906 (Орехоплодовое лесничество).

У урожайных особей верхушечные и боковые побеги имеют прирост средней величины

4.3. Фенология

У большинства деревьев ореха резко выражена дихогамия Погодные условия смещают календарные сроки цветения, но дихогамия устойчиво сохраняется Из 119 форм 45 отнесены к протогиничным, 58 - к протоандричным, 16 — к гомогамным

Отмечена зависимость усиления плодоношения от уменьшения разницы в сроке цветения мужских и женских цветков С увеличением разницы цветения мужских соцветий и женских цветов плодоношение уменьшается Из 34 форм лучшее плодоношение имели протогиничные особи.

Начало цветения форм ореха грецкого на коллекционных участках проходит в период с 19 апреля по 20 мая У поздноцветущих особей оно начинается после весенних заморозков (2-16 мая) Это

- Обыкновенный 10-31, Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», Костюженский И-24, Кишиневский И-33, К-3, Скороплодный из Киева (первый участок МОС ВИР),

- Карабах 208, Карабах 209, Березанский 312, № 129, № 135, Поздноцве-тущий 128 (второй участок),

- Майкопский, Крупноплодный твердоскорлупый 127, № 39, Поздноцве-тущий 128, Поздноцветущий 130, Поздноцветущий 136, Поздноцветущий 138, Кичмайский 147 (третий участок),

- БК-448, БК-449, БК-471, БС-223, БС-228, БС-232, БС-300, БР-318, БР-366, БР-375, БР-381, БР-386, БР-389, БР-806, БД-154, БД-1017, БЧ-905 (оре-хоплодовое лесничество).

Продолжительность пьшения грецкого ореха не постоянна, и может длиться от 6 до 16 дней. Продолжительность восприятия рылец обычно на 13 дня дольше, чем пыление сережек Более половины изученных форм (53 %) имеют длительное пыление сережек и восприятие рылец Ярко выражена эта особенность у Скороплодного из Киева, Кичмайского 147, БР-381.

В среднем период вегетации ореха грецкого составил 186 дней Формы с поздней и короткой вегетацией- Краснодарский скороплодный, Березанский 312, Березанский 313, № 129, Березанский, Поздноцветущий 128, БК-123, БК-448, БС-223, БС-228, БС-300, БР-318, БР-375, БР-381, БР-386, БР-806, БД-154, БД-1017.

Зависимость интенсивности плодоношения от длины вегетации слабая (г = 0,2±0,03).

Продолжительность полного формирования плодов составляет 130-140 дней. Их массовое созревание отмечено в сентябре Раннее созревание (с 25 августа по 7 сентября) происходит у Краснодарского юбилейного, Учхоз «Кубань», С-307, Спейского 8-28, К-1, К-3, Майкопского 1, Славянского 1467-28, Березанского 312, Березанского 313, № 129 Обыкновенного, № 39, БК-57, БК-137, БК-448, БК-459, БС-228, БС-298, БР-318, БР-375, БР-381, БР-391, БД-1017.

Особи северного происхождения заканчивают вегетацию раньше, а начинают ее либо одновременно со всеми, или несколько позже южных.

Позднее цветение и короткую вегетацию имеют

Березанский 312, № 129, № 39, Кичмайский 147, БК-448, БС-228, БС-300, БР-375, БР-381, БР-386, БД-154, БД-1017

5. Устойчивость, урожайность и качество плодов сортофонда

5 1 Зимостойкость

Одним из лимитирующих факторов распространения ореха грецкого в предгорьях Северо-Западного Кавказа являются низкие температуры в зимний период, которые повреждают побеги, ветви, ствол, а иногда вызывают и гибель всего дерева

Характеристика зимостойкости форм ореха по участкам приводится в таблице 5

Таблица 5

Зимостойкость форм ореха грецкого на опытных объектах

Статистический показатель МОС ВИР Орехоплодовое

1-ый 2-ой 3-й лесничество

участок участок участок

Минимум, балл 1,5 (0,0) 2,9 (0,8) 2,4 (0,7) 2,9

Максимум, балл 4,2(2,4) 4,9 (3,5) 5,0(3,9) 4,0

Среднее, баги 2,5 (0,9) 4,0(2,7) 3,9 (2,9) 3,4

Коэффициент вариации, % 32,5 (79,3) 16,4 (26,4) 14,6 (26,5) 6,2

В скобках приведены значения зимостойкости после суровой зимы 20052006 г

На первом и третьем участках МОС ВИР формы ореха грецкого слабозимостойкие, на втором - среднезимостойкие

Наблюдается тесная положительная связь (г= 0,8±0,07) между зимостойкостью и общим состоянием дерева После суровой зимы 2005-2006 гг у основной части особей снизилась зимостойкость Однако формы с поздним цветением, оказались более устойчивыми Наименьшая устойчивость отмечена у черноморских форм, наибольшая - у украинских Зимостойкость ореха в лесосаде выше, чем на плантациях.

Перспективными для селекции на зимостойкость оказались

- на первом участке - Учхоз «Кубань», Костюженский И-24, Спейский 828, Спейский 8-30, К-3, К-4, Скороплодный из Киева,

- на втором - Майкопский 1, Махачкала, Куба 310, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-44,

- на третьем - Майкопский, Болгарский, Спейский, Чебану, Идеал, Тон-коскорлупый (узбекский), № 51, Киевский 23, Украинский,

- в орехоплодовом лесничестве - БК-137, БК-448, БС-228, БС-245, БР-389, БЧ-905

5 2 Засухоустойчивость

В Северо-Кавказском регионе за последние десятилетия участились засушливые периоды, что существенно влияет на продуктивность грецкого ореха Считается, что, перспективные формы должны переносить засушливый период без существенного снижения качества урожая и ухудшения состояния деревьев В таблице 6 приводится характеристика засухоустойчивости ореха грецкого по участкам

Таблица 6

Засухоустойчивость коллекционных форм ореха грецкого

Статистический показатель МОС ВИР Орехоплодовое лесничество

1-ый участок 2-ой участок 3-й участок

Минимум, балл 3,0 3,0 3,0 3,2

Максимум, балл 4,4 5,0 5,0 4,1

Среднее, балл 3,6 4,0 4,1 3,5

Коэффициент вариации, % 13,9 14,7 13,7 6,4

Формы ореха грецкого в большинстве своем можно отнести к средне засухоустойчивым (3,8±0,04 балла) Более засухоустойчивыми на участках МОС ВИР оказались особи черноморского, закавказского и узбекского происхождения, в орехоплодовом лесничестве — ростовские и краснодарские

Отмечена слабая корреляционная связь между засухоустойчивостью и зимостойкостью (г = 0,3±0,04) Многие формы (украинские, дагестанские, ставропольские), отличающиеся способностью переносить низкие температуры, хуже переносят высокие температуры. Между общим состоянием и засухоустойчивостью наблюдается средняя по силе связь (г= 0,5±0,08) Перспективными для селекции на засухоустойчивость выделены- Майкопский 6-30, Обыкновенный 10-31, Шейново, Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», Косгюженский И-24, Кишиневский И-33, С-307, Тонкоскорлупый (молдавский), Кичмайский 147-4-9, Кичмайский 147 (первый участок),

- Карабах 208, Карабах 209, Однодольный 316, Березанский 312, Бере-занский 313, Славянский 146, Поздноцветущий 128, № 135 (второй участок),

- Крупноплодный 112, Итальянский, Идеал, Казахстанский, Пионер, Форма 917, Юбилейный, № 39, Украинский, Цеппелинус 121, Поздноцветущий 128, Кичмайский 147 (третий участок),

- БК-136, БК-447, БК-448, БР-301, БР-366, БР-371 (Орехоплодовое лесничество)

5.3, Повреждаемость марсониной и листоедом

Довольно сильные повреждения ореху грецкому в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа наностт марсонина, встречающаяся ежегодно и повсеместно. Повышенная влажность и тепло способствуют бурному проявлению этой болезни. За годы наблюдения отмечено поражение листьев ореха грибковым заболеванием РЫНозиаа ^и^апйЬ, внешне проявляющееся как марсонина, но при этом некротические пятна окаймлены не бурой, а белой полосой. В 2002 г. отмечено повреждение ореха листоедом (табл. 7).

Таблица 7

Повреждение грецкого ореха листоедом на участках МОС ВИР

Статистический показатель 1-ый участок 2-ой участок 3-й участок

Минимум, балл 0,5 2,0 0,5

Максимум, балл 5,0 3,8 5,0

Среднее, балл 3,9 3,1 3,4

Коэффициент вариации, % 24,1 15,5 27,4

К листоеду коллекционные формы оказались малоустойчивыми. Отмечено, что в наименьшей степени вредителем повреждается Кичмайский 147, происхождением с черноморского побережья, Итальянский, №51.

Марсониной в регионе в большей степени поражаются листья, чем плоды ореха. Распределение по селекционным категориям отражено на рис. 1.

Яьысскоустойчнпдо ■ устойчивые □средмусгончнйыс Пскльконоражаемые

Наиболее устойчивы к болезни черноморские формы (2,3±1,0). В орехо-шюдовом лесничестве - ср е дн еу стой ч и в ые краснодарские (2,7±0,1 балла) и ставропольские (2,7±0,04 балла) формы, слабоустойчивы ростовские (3,5±0,04 балла), дагестанские и чеченские (3,6±0,1 балла).

Выявлены высокоустойчивые формы к марсонине листьев (0,5 — 1,0 балла) - Кичмайский 147, Кичмайский 147-4-9, Итальянский к устойчивая форма № 51 (2,0 балла).

Оценка повреждения плодов марсониной отражена на рис.2.

□ льзсокоустой1 сивые ■ устойчивые □ среднеустойч ивьсе □ снлькопоражаемыс

Рис.2 Усгончнаость плодов opcjta Tpetltüira к мзрсопнке. %

На первом участке МОС ВИР плоды повреждались сильнее, чем в лесосаде и орехоплодовом лесничестве. Выявлены высокоустойчивые формы (0,1 — 1,0 балла):

- Майкопский 1, Карабах 208, Карабах 209, Куба 310, Махачкала, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-4Í, Славянский 146-7-28, Поздно цветущий 128 {второй участок);

- Крупноплодный твердоскорлупый 127, Майкопский, Болгарский, Спей-ский, Тонкоскорлупый молдавский, Казахстанский, Форма 917, № 39, Киевский 23, Украинский, Кичмайский 147 (третий участок);

- БК-123, БК-136, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297, БР-301, БР-318, БР-366, БР-371, БР-381, БР-384, БР-386, БР-389, БР-394, БР-806, БР-811, БЧ-903, БЧ-904, БЧ-906 (Орехоплодовое лесничество).

Формы, отличающиеся устойчивостью к марсонине, как листьев, так и плодов - это Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Поздно цветущий 128, Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый из Молдавии, Кичмайский 147, БК-123, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297.

5,4. Урожайность и качество плодов

Урожайность связана с интенсивностью плодоношения. Формы с лучшим плодоношением:

- Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», К-3, Скороплодный из Киева (первый участок);

- Майкопский 1, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-541, Славянский 146-5-44, Кичмайский 147 (второй участок);

- Майкопский, Крупноплодный тонкоскорлупый 124, Березанский, (третий участок),

-БК-137, БК-447, БК-448, БС-219, БС-228, БС-232, БС-300, БР-318, БД-154

БД-1017 (Орехоплодовое лесничество).

Оценка по плодоношению дает только предварительную количественную характеристику урожайности Более точно она может быть оценена по градиенту урожайности (Сухоруких, 1997,1999, 2002) (табл 8)

Таблица 8

Градиент урожайности форм ореха грецкого на коллекционных участках

Статистический показатель МОС ВИР Орехоплодовое лесничество

1-ый участок 2-ой участок 3-й участок

Минимум, балл 1,5 3,3 0 5,6

Максимум, балл 49,0 65,3 27,4 59,5

Среднее, балл 15,8 24,3 10,7 22,7

Коэффициент вариации, % 84,26 72,9 60,4 44,3

В целом урожайность ореха грецкого на участках очень низкая Поздние весенние заморозки частично или полностью уничтожают цветки, завязь ореха Летняя засуха снижает массу ядра. Поражение плодов вредителями и болезнями также ухудшают этот показатель

Наибольший градиент урожайности отмечен у следующих форм:

- Краснодарский юбилейный, К-3, Скороплодный из Киев (первый участок),

- Майкопский 1, Березанский 313, Славянский 146-5-41, Славянский 1465-44 (второй участок),

- БК-137, БК-447, БК-448, БД-154 (Орехоплодовое лесничество).

По качеству плодов формы на участках МОС ВИР распределились следующим образом качественные 2 %, рядовые - 48 %, низкокачественные -49 %, некачественные - 1 % Лучшие по качеству плоды у черноморской формы № 129 (43,3±0,3 балла) и формы Болгарский (44,1±0,4 балла), завезенной из Молдавии В Орехоплодовом лесничестве преобладают формы с рядовыми и низкокачественными плодами. Максимальный балл отмечен у БД - 1002 (38,5±0,0), БР-381 и БД-1007 (38,3±0,3)

Комплексная оценка форм по качеству плодов и урожайности позволяет объективно сравнивать особи разной силы роста, возраста при значительном полиморфизме плодов по весу, выходу ядра, вкусу, крепости скорлупы и др Оценка генофонда с учетом урожайности и качества плодов показала, что на коллекционных участках элитных форм нет Общая оценка в среднем составила 51,4 балла Категорию «селекционные» получила форма Майкопский 1 (96,3 балла), «рядовые» - БК-137 (86,4 балла), К-3 (85,2 балла); БК-448 (83,6 балла), Березанский 313 (83,0 балла), БК-447 (77,4 балла), Славянский 146-541 (74,6 балла), Скороплодный из Киева (74,8 балла)

5.5 Отбор новых перспективных форм

Дополнительно в регионе произведен отбор новых перспективных форм Показатели лучших из них приведены в таблицах 9 и 10.

Таблица 9

Отобранные формы ореха с качественными плодами

Форма Масса плода, г Выход ядра, % Масса ядра, % Общая оценка, балл

Ф-4 Абадзехская 11,1 53,15 5,9 50,89

Ф-7 Белореченская 9,8 46,94 4,6 48,77

Ф-8 Красногвардейская 19,4 43,30 8,4 48,96

Ф-9 Красногвардейская 9,7 52,58 5Д 48,63

Ф-11 Белореченская 10,4 50,00 5,2 50,15

Ф-13 Курджипская 10,1 53,47 5,4 52,01

Ф-25 Даховская 10,4 49,04 5,1 48,08

Таблица 10

Отобранные высокоурожайные и урожайные формы

Воз- Урожай дерева, кг Площадь Градиент

Форма раст, лет горизонтальной проекции, м2 урожайности, г/м2

Высокоурожайные

Ф-13 Курджипская 27 75 78,5 690,15

Урожайные

Ф-1 Абадзехская 23 100-120 113,04 512,13

Ф-15 Новосвободненская 25 100-120 176,63 545,4

Ф-18 Гиагинская 13 20-30 78,5 485,89

6. Экономическая эффективность выращивания плантаций ореха грецкого

Культивирование экономически эффективных посадок грецкого ореха возможно только с помощью сортовой культуры, подходящей для местных почвенно-климатических условий Выращивание ореха грецкого с соблюдением агротехнических условий становится рентабельным с 4-го года промышленного плодоношения (43 %) при цене реализации 70 руб /кг, и с 5-го года при цене 50 руб/кг (17 %). В динамике этот показатель увеличивается на 15-20 % Безубыточность данного проекта, приходится на 9-й год (при цене 70 руб /кг) и на 10-й год (при цене 50 руб /кг)

выводы

1 Генофонд ореха грецкого, сосредоточенный в коллекциях Государственного научного учреждения Майкопской опытной станции Всероссийского института растениеводства им. Н И Вавилова и Родниковского специализированного селекционно-семеноводческого центра, находится в неудовлетворительном состоянии и требует пополнения

2 Выявлены формы на коллекционных участках, отличающиеся

- лучшими показателями развития по диаметру, высоте и зимостойкости Куба 310, Махачкала, Тонкоскорлупый (узбекский),

- поздней и короткой вегетацией- Березанский 312, № 129, № 39, Кичмай-ский 147, БК-448, БС-228, БС-300, БР-375, БР-381, БР-386, БД-154, БД-1017

- зимостойкостью - Учхоз «Кубань», Скороплодный из Киева, Костю-женский И-24, Спейский 8-28, Спейский 8-30, К-3, К-4, Майкопский 1, Махачкала, Куба 310, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-44, Майкопский, Болгарский, Спейский, Чебану, Идеал, Тонкоскорлупый (узбекский), № 51, Киевский 23, Украинский, БК-137, БК-448, БС-228, БС-245, БР-389, БЧ-905.

- засухоустойчивостью - Майкопский 6-30, Обыкновенный 10-31, Шей-ново, Краснодарский юбилейный, Учхоз «Кубань», Костюженский И-24, Кишиневский И-33, С-307, Тонкоскорлупый (молдавский), Кичмайский 1474-9, Кичмайский 147, Карабах 208, Карабах 209, Однодольный 316, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Поздноцветущий 128, № 135, Крупноплодный 112, Итальянский, Идеал, Казахстанский, Пионер, Форма 917, Юбилейный, № 39, Украинский, Цеппелинус 121, Поздноцветущий 128, Кичмайский 147, БК-136, БК-447, БК-448, БР-301, БР-366, БР-371;

- устойчивостью к вредителям и иммунностью к болезням - Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Поздноцветущий 128, Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый из Молдавии, Кичмайский 147, БК-123, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297.

- урожайностью » Краснодарский юбилейный, К-3, Скороплодный из Киев, Майкопский 1, Березанский 313, Славянский 146-5-41, Славянский 146-544, БК-137, БК-447, БК-448, БД-154,

- качественными плодами - Болгарский, № 129;

- урожайностью и качеством плодов - Майкопский 1 (селекционная категория), БК-137, К-3, БК-448, Березанский 313, БК-447, Славянский 146-5-41, Скороплодный из Киева (рядовая категория);

3. Отобраны 4 формы ореха грецкого на приусадебных участках региона Ф-13 Курджипская, отличающаяся рослостью, урожайностью и качеством плодов, Ф-1 Абадзехская, Ф-15 Новосвободненская, Ф-18 Гиагинская - высокой урожайностью

4. Выращивание ореха грецкого в условиях Северо-Западного Кавказа становится рентабельными с 4-го года промышленного плодоношения (43 %) при пене реализации 70 руб /кг, и с 5-го года при цене 50 руб /кг (17 %). В динамике этот показатель увеличивается на 15-20 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Изучение коллекционного фонда позволило выделить формы с хозяйственно-ценными признаками, которые возможно рекомендовать в качестве исходных при выведении новых сортов, устойчивых к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам и распределить их по целевому хозяйственному использованию

1. Для выращивания в лесных культурах и защитных полосах, а также в качестве источника высококачественной древесины рекомендуются формы Куба 310, Махачкала, Тонкоскорлупый (узбекский) отличающиеся от других форм лучшими показателями роста по диаметру и высоте, и зимостойкостью, Ф-13, Курджипская (1а класс бонитета), Майкопский 1, Скороплодный из Киева

2 Для дальнейших селекционных работ рекомендуется использовать следующие формы

- на качество плодов: Болгарский, № 129;

- на урожайность и качество плодов- Ф-13 Курджипская, Майкопский 1, БК-137, К-3, БК-448, Березанский 313, БК-447, Славянский 146-5-41, Скороплодный из Киева

- на урожайность: Ф-1, Абадзехская, Ф-15, Новосвободненская, Ф-18, Гиагинская, Краснодарский юбилейный, Славянский 146-5-44, БД-154

- на позднюю и короткую вегетацию. Березанский 312, № 129, № 39, Кичмайский 147, БК-448, БС-228, БС-300, БР-375, БР-381, БР-386, БД-154, БД-1017

- на засухоустойчивость- Костюженский И-24, Кишиневский И-33, Кичмайский 147-4-9, Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, № 135, Итальянский, Идеал, Казахстанский, Крупноплодный 112, Форма 917, Юбилейный, Кичмайский 147, БК-448;

- на зимостойкость. Учхоз «Кубань», Скороплодный из Киева, Майкопский 1, Карабах 208, Куба 310, Махачкала, Армянский, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146, Славянский 146-5-44, № 135, Майкопский, Болгарский, Спейский, Чебану, Идеал, Тонкоскорлупый (узбекский), № 51, Киевский 23, Украинский, Цеппелинус 121, Кичмайский 147, БК-137, БК-448, БС-228, БС-245, БР-389, БЧ-905;

- на устойчивость к вредителям и иммунность к болезням Карабах 209, Березанский 312, Березанский 313, Славянский 146-7-28, Поздноцветущий 128, Майкопский, Спейский, Тонкоскорлупый (молдавский), Кичмайский 147, БК-123, БК-447, БК-449, БС-223, БС-297

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Трушева НА. Экономическая эффективность выращивания ореха грецкого в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа // Материалы пятой науч — практ конф. «Биология, лесное хозяйство, экология» - Майкоп МГТИ, 2001. - С 63.

2. Трушева Н А Основные фазы морфогенеза плода ореха грецкого в Адыгее // Лесной комплекс состояние и перспективы развития: сб. науч тр -Брянск- БГИТА, 2002. - Вып 3 - С 46-48.

3. Трушева НА Новые перспективные формы ореха грецкого (Juglans regia L ) для разведения в Адыгее П Материалы междунар науч конф «Повестка дня на XXI век Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» - Ставрополь СГАУ, 2002 -С 166-167

4 Трушева Н.А Устойчивость к болезням и вредителям, как один из этапов селекционного отбора лучших форм ореха грецкого в Адыгее // Материалы конф «110 лет Сочинскому «Дендрарию» - Сочи НИИгорлесэкол, 2002 -С 143-145

5 Трушева Н А. Особенности качества плодов у форм ореха грецкого, произрастающих на коллекционных участках Северо-Западного Кавказа // Материалы VIII Междунар науч. конф. «Экологические проблемы современности». - Майкоп- Качество, 2006 - С 39-40

6. Трушева Н А Зимостойкость форм грецкого ореха в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа // Изв. вузов Сев -Кавк регион Естеств науки -2007-№4 -С 111-114

ТРУШЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННОГО ГЕНОФОНДА ОРЕХА ГРЕЦКОГО НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

Автореферат

Подписано в печать 21 09 2007 Бумага типографская № 1 Формат бумаги 60x84 Гаршпура Times New Roman Печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ №109

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208