Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ибрагимов, Закир Аббас оглы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Краткая характеристика природных условий и народного хозяйства района проведения исследований

1.1. Геоморфология и почвы.

1.1.1. Алазано-Авторанская долина

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Народное хозяйство

Глава 2. Обзор литературы по промышленному разведению грецкого ореха

2.1. Разведение грецкого ореха в СССР.

2.2. Разведение грецкого ореха за рубежом

2.3. Удобрение орехового сада.

2.4. Вредители и болезни грецкого ореха

2.5. Механизация работ на плантациях грецкого ореха

Глава 3. Программа и методика исследований, объекты и объем выполненных работ.

Глава 4. Изучение состояния насаждений грецкого ореха в

Шеки-Закатальской зоне АзербССР.

4.1. Разведение грецкого ореха в Азербайджане

4.2. Семенная продуктивность существующих насаждений грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана

Глава 5. Грецкий орех и почвы.

5.1. Требовательность ореха к почве.

5.2. Почвенные исследования в насаждениях грецкого ореха.

5.3. Влияние почвенных условий на продуктивность грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне АзербССР

Глава 6. Агротехнические уходы на плантациях грецкого ореха.

6.1. Уход за почвой и содержание междурядий на плантациях грецкого ореха.

6.2. Влияние систем содержания междурядий на влажность почвы на плантациях грецкого ореха в условиях Шеки-Закатальской зоны АзербССР

6.3. Корневая система грецкого ореха и глубина обработки почвы на плантациях.

Глава 7. Основные вопросы создания высокопродуктивных промышленных плантаций грецкого ореха в связи с его биологией.

7.1. Особенности цветения и плодоношения грецкого ореха в условиях Азербайджана.

7.2. Дихогамия и урожайность грецкого ореха

7.3. Работы по отбору перспективных форм грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской

7.4. Опыты по окулировке грецкого ореха

Глава 8. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий. Выводы и предложения производству

8.1. Экономическая эффективность создания плантаций с использованием привитого селекционного посадочного материала.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР"

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу дальнейшего социально-экономического развития нашей страны и повышения народного благосостояния, наряду с другими в качестве важнейшей поставил задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. В соответствии с этим была разработана и одобрена на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР до 1990 года, которая предусматривает обеспечение устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия, заметное повышение потребления высококачественных продуктов питания. В систему мероприятий, предусмотренных программой, включены также увеличение производства плодов, ягод, винограда; улучшение снабжения населения плодоовощной продукцией за счет дальнейшего увеличения ее производства и повышения качестза.

В реализации Продовольственной программы важное значение приобретает развитие промышленного ореховодства в стране. Среди орехоплодных пород по комплексу полезных показателей, и в первую очередь плодов, особое место занимает грецкий орех (^1апв ге -gia ъ . ). Эта ценная лесоплодовая порода пищевого, технического и лекарственного значения. Древесина его лучший материал для мебельной промышленности, используется для отделки при изготовлении дорогой и красивой мебели, салонов, вагонов, кают пароходов, кабин самолетов и в других целях. Особо ценятся ореховые наплывы-капы. Плоды- орехи - это концентрат жиров, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов. Высококалорийный продукт питания. Употребляются в сыром виде и являются незаменимым сырьем для пищевой промышленности. Широкое применение в различных отраслях народного хозяйства (витаминной, фармацевтической, лакокрасочной и др.) находит масло, получаемое из плодов грецкого ореха. Недозрелые плоды идут на приготовление питательного орехового варенья. В практике широкое применение находят все части (органы) этого уникального дерева.

Многолетний опыт выращивания грецкого ореха в нашей стране и за рубежом убедительно доказывает, что только садовое или плантационное выращивание может обеспечить получение потребного количества орехов. Промышленные плантации создаются прежде всего там, где орех успешно произрастает в естественных условиях. Это Молдавия, Украина, Российская Федерация (Краснодарский и Ставропольский края, автономные республики Северного Кавказа: Чечено-Ингушская, Кабардино-Балкарская, Северо-Осетинская и Дагестанскаф Закавказские и Среднеазиатские республики. Почвенно-климатические условия ряда районов Азербайджана являются довольно благоприятными для промышленного разведения грецкого ореха.

Несмотря на значительность площадей, занятых орехоплодными насаждениями, и ежегодное их расширение сборы плодов остаются низкими. Потребность в орехах составляет 800-900 тыс.тонн, а заготавливается в пределах 40-50 тыс.тонн и примерно столько же импортируется.

И.В.Мичурин назвал орехи "хлебом будущего." Но пока орехи -это дорогое малодоступное лакомство. Чтобы они стали действительно "хлебом человека", потребуется еще немало усилий для массового искусственного размножения, где это будет возможно." (А.С.Ябло-ков, 1967). ^

Направление развития промышленного ореховодства в нашей стране определено в решениях и рекомендациях Всесоюзных семинаров: "Селекция, сортоизучение и агротехника орехоплодных пород" (г.Ше-ки, Азерб ССР, 6-8 сентября 1977 г.), "Состояние и перспективы промышленного разведения орехоплодных культур - как часть решения Продовольственной программы" (г.Кишинев, Молд ССР, 6-8 сентября 1983 г.).

Актуальность темы. При существующем высоком дефиците на орехи

- б сбор плодов грецкого ореха с имеющихся плантаций и в естественных лесах далеко не полностью удовлетворяет возрастающие потребности в них населения и народного хозяйства. Увеличить заготовки орехов возможно путей создания новых высокоурожайных промышленных садов-плантаций и повышения урожайности существующих, т.е. требуется комплексный подход к проблеме, включающий и расширение площади промышленных плантаций* и повышение погектарной урожайности. Переход к широкому промышленному возделыванию грецкого ореха требует научной разработки методов повышения урожайности и улучшения товарных качеств орехов, выдвигает необходимость совершенствования технологии закладки, выращивания и эксплуатации промышленных плантаций на базе комплексной механизации и химизации производственных процессов.

При решении задачи создания в Азербайджане крупной базы промышленного ореховодства следует уделить должное внимание научному решению вопросов технологии создания плантаций, агротехники проведения уходов, борьбы с болезнями и вредителями, вегетативного размножения, селекции и семеноводства. Необходимо создать солидную селекционную базу и перейти от использования безсортного материала с низкими наследственными свойствами к использованию высококачественного сортового привитого посадочного материала.

Для решения этих задач в 1980-1983 гг. в Шеки-Закатальской зоне республики нами были проведены исследования по диссертационной теме "Обоснование способов создания и повышения продуктивности промышленных плантаций грецкого ореха в Азербайджанской ССР". Решение этих вопросов в диссертационной работе согласуется с планом научно-исследовательских работ ВНИИЛМ, определенных Гослесхозом СССР на 1981-1985 гг. по теме Ш.5.1.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в научном обосновании путей создания высокоурожайных промышленных плантаций грецкого ореха в почвенно-климатических условиях Шеки

Закатальской зоны Азербайджанской ССР. В задачу исследований входили: оценка современного состояния насаждений грецкого ореха, установление причин его низкой урожайности, выявление влияния агротехнических уходов на урожайность плантаций и изучение биоэкологических особенностей грецкого ореха в условиях региона.

Научная новизна. в условиях Азербайджана с учетом комплекса факторов исследована семенная продуктивность грецкого ореха. Выявлены зависимости его урожайности от густоты посадки, качества и происхождения посадочного материала, качества проведения агротехнических уходов. Показано влияние на рост грецкого ореха почвенных условий, уплотнителей, частичной и сплошной обработки почвы. Изучено влияние различных систем содержания мезду-рядий на влажность корненасыщенного слоя почвы в летний засушливый период и рост ореха в зависимости от степени увлажнения.

Практическая ценность и реализация работы. По результатам проведенных исследований разработаны "Методические рекомендации по технологии создания промышленных плантаций грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджанской ССР", которые прошли опытно-производственную проверку и направлены Минлесхозом Азерб.ССР лесхозам Шеки-Закатальской и других зон республики для дальнейшего использования при создании промышленных плантаций грецкого ореха.

Нами отобрано 30 хозяйственно ценных форм грецкого ореха, 22 из которых представлены государственной комиссии для включения в реестр плюсовых деревьев республики. Установлены оптимальные сроки проведения летней окулировки грецкого ореха в условиях Шеки-Закатальской зоны Азербайджанской ССР.

Апробация и публикация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюзном семинаре "Состояние и перспективы промышленного разведения орехоплодных культур - как часть решения Продоволъственной программы" (г.Кишинев, Молдавской ССР, 6-8 сентября 1983 г.), на конференциях молодых ученых во ВНШЛМ в 1982, 1983 и 1984 гг.

Опубликовано шесть печатных работ, в которых изложены результаты, полученные в ходе исследований по диссертационной теме.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Ибрагимов, Закир Аббас оглы

8.2. Выводы и предложения производству

Обзор литературы по промышленному возделыванию у нас в стране и за рубежом показывает, что при прогрессивной технологии закладки и соблюдении агротехнических приемов ухода с учетом биологических и экологических особенностей, культура грецкого ореха является доходной и рентабельной.

Решающая роль при плантационном возделывании грецкого ореха принадлежит сорту. Для каждой почвенно-климатической зоны и региона необходимо иметь достаточное количество сортов и апробированных форм, желательно местного происхождения. Для получения однородных товарных урожаев орехов, как показывает опыт многих стран, количество разводимых сортов и форм сокращают до минимума.

Способ размножения при промышленном разведении грецкого ореха - только вегетативный.

Основой получения высоких стабильных урожаев орехов на плантациях является выполнение комплекса агротехнических мероприятий по уходу за почвой, внесению удобрений и мер борьбы с болезнями и вредителями.

- 134

Почвенно-климатические условия Шеки-Закатальской зоны в Азербайджане весьма благоприятны для произрастания и плодоношения грецкого ореха. Комплекс природных факторов - мягкий климат с достаточным количеством осадков (800-1200 мм в год), обилие тепла и света, наличие мощных плодородных почв и горы Большого Кавказа, защищающие территорию зоны от проникновения северных холодных ветров, позволяют здесь широкое промышленное возделывание грецкого ореха. Однако, отсутствие единых руководящих материалов по созданию, слабая изученность вопросов промышленного разведения, размножение в течение длительного периода исключительно семенным посадочным материалом явились причиной снижения урожайности и ухудшения товарных качеств плодов грецкого ореха здесь.

Изучение современного состояния и семенной продуктивности грецкого ореха в Шеки-Закатальской зоне Азербайджана показало, что в насаждениях очень низкие урожаи, преобладают формы с мелкими твердоскорлупными плодами. Основная причина низкой урожайности существующих насаждений заключается в том, что они по большей части созданы с отступлениями от научных рекомендаций, без учета биоэкологических особенностей ореха, слабо обеспечиваются уходами и лесозащитными мерами борьбы. Часто это - чрезмерная загущенноеть, несоответствие почвенных условий требованиям грецкого ореха, использование несортового семенного посадочного материала, запущенность садов и др.

Грецкий орех является требовательной к почве, к ее водно-физическим и химическим свойствам породой. Хорошо растет и плодоносит на мощных плодородных почвах. Для его промышленного разведения непригодны маломощные бедные почвы, на которых орех характеризуется низкой продуктивностью, недолговечностью и неустойчивостью к неблагоприятным экологическим факторам.

Опыты показали, что в условиях Шеки-Закатальской зоны Азербайджанской ССР на плантациях в молодом возрасте сплошная обработка

- 135 почвы в междурядьях с последующим использованием под выращивание бахчевых и других сельскохозяйственных культур положительно сказывается на грецкий орех; Влияние характера междурядной обработки почвы (сплошной или частичной) на прирост побегов ореха на плантациях существенна на 5%-ном уровне значимости.

Изучение влияния различных систем содержания междурядий на влагообеспеченность почвы на плантациях показало, что наибольшее количество досаупной влаги для растений в верхнем метровом корне-насыщенном слое почвы в летний засушливый период наблюдается при черном паре, несколько меньше при залужении и очень низкое при посевах многолетних трав. Влияние на годный режим различных систем содержания почвы на плантациях существенно сказывается на росте и развитии грецкого ореха. При содержании почвы на плантациях в черном пару деревья ореха имеют прирост выше, чем при залужении и посевах многолетних трав (различия достоверны на 5^-ном уровне значимости). В летне-осенний засушливый период почву на плантациях следует держать в чистом от сорняков и рыхлом состоянии.

Во избежание повреждения корней уход за почвой на плантациях необходимо начинать проводить с молодого возраста и продолжать в течение всей жизни.

При подготовке почвы под плантации обязательна плантажная вспашка на глубину 50-60 см с тем, чтобы корни равномерно развивались и в более глубоких горизонтах почвы.

При регулярном проведении уходов и создаваемом в связи с этим благоприятном водно-воздушном режиме в почве корни развиваются глубже, а в более позднем возрасте их повреждение не наблюдается.

Установлено, что в условиях Шеки-Закатальской зоны Азербайджана цветение грецкого ореха наступает при наборе суммы температур выше 5°С 200. По результатам 3-х летних наблюдений средняя продолжительность пыления сережек составляет 4-5, а восприимчивости пестичных цветков - 6-7 дней. Разрыв между сроками цветения различных

- 136 по полу цветков на деревьях составляет в среднем 2-3 дня, а взаимное перекрытие цветения противоположных по полу цветков на отличающихся по типу дихогамии деревьях составляют 4-5 дня. Период массового пыления сережек у протоандричных деревьев почти полностью совпадает с периодом массовой восприимчивости пестичных цветков у протогиничных, и наоборот. Благодаря этому у грецкого ореха обеспечивается перекрестное опыление.

Результат дисперсионного анализа изучения в динамике урожайности дает возможность утверждать, что достоверных различий в урожайности у протогиничных и протоандричных деревьев ореха не наблюдается.

Исследования также показали, что в насаждениях грецкого ореха семенного происхождения наряду с малоценными по товарным качествам плода и малоурожайными, встречаются формы, которые по качественным показателям плода и урожайности могут быть объектами селекционной работы. Необходимо проводить апробацию с отбором перспективных по комплексу хозяйственных показателей форм и создать маточную базу.

По результатам опытно-производственных окулировок в условиях Шеки-Закатальской зоны Азербайджанской ССР оптимальными для грецкого ореха оказались два срока. Первый - с середины июня до середины июля, позволяет достичь высокой приживаемости глазков, получить хороший прирост и обеспечить высокую сохранность окулянтов после перезимовки. Второй срок - "окулировка спящим глазком"»лучше проводить со второй половины августа до второй декады сентября.

Проведенный анализ экономической эффективности создания плантаций с использованием селекционного посадочного материала показал высокую их рентабельность. Создание промышленных плантаций с использованием апробированного посадочного материала вегетативного происхождения позволит повысить рентабельность ореховодства и получить урожаи высококачественных товарных орехов.

Результаты проведенных исследований позволяют дать производству следующие практические рекомендации.

1. Под промышленные плантации грецкого ореха наиболее пригодны аллювиальные почвы, характеризующиеся рыхлым слоистым сложением, легко пропускающие воздух и влагу, имеющие плодородный увлажненный почвогрунт. Непригодны участки с сухими бедными почвами, подстилаемые слабопроницаемыми материнскими породами, или с наличием в почвенном профиле уплотненных горизонтов; почвы тяжелого механического состава; каменистые почвы и гравийно-галечниковые наносы, бедные мелкоземом.

2. Перспективной является сплошная реконструкция крупными массивами (более 100 га) малоценных низкополнотных лесонасаждений Алазано-Авторанской долины с последующим созданием плантаций на участках с аллювиальными (пойменными) лугово-лесными почвами, наиболее пригодными для произрастания грецкого ореха.

3. Выбор оптимальной густоты посадки деревьев при закладке плантаций является важным моментом. Густота определяет степень развития кроны, а следовательно, и урожайность грецкого ореха в культуре, создает нормальные условия для опыления, дает возможность проводить механизированный уход за плантациями и сбор урожая. В зависимости от почвенных условий применяются схемы 8x8 (реже), 10x10, 12x12, 14x14 м.

4. Деревья грецкого ореха, противоположные по типу цветения, являются опылителями друг для друга. Для обеспечения опыления достаточным количеством пыльцы при закладке плантаций необходимо высаживать и деревья противоположного типа цветения (дихогамии).

5. Вероятность выделения перспективных по урожайности форм из протогиничных или протоандричных деревьев одинакова.

6. На плантациях грецкого ореха до вступления деревьев в плодоношение лучшим способом содержания почвы является сплошная (паровая) обработка почвы и выращивание в междурядьях в первые 3-4

- 138 года сельскохозяйственных культур. На плодоносящих - паросидераль-ная система.

7. Во избежание повреждения корней уход за почвой на плантациях необходимо начинать с молодого возраста и продолжать в течение всей жизни на глубину 18-22 см.

8. Основой получения ежегодных высоких урожаев плодов является выполнение комплекса агротехнических мероприятий по уходу за почвой, борьба с болезнями и вредителями, систематическое внесение удобрений.