Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Сухоруких, Юрий Иванович, Майкоп



Г1

//

1С?

M

fe

/

Майкопский государственный технологический институт

На правах, рукописи

Сухоруких Юрий Иванович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЛОДОВОЙ ЭЛИТЫ ОРЕХА ГРЕЦКОГО

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор селскохозявственных

наук, профессор, академик Рооводхозакадешш Н.Е.Алншин

Майкоп 1997

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1.Аналитический обзор 12 1.1.Орех грецкий и его распространение 12

1.2.Биоэкологические особенности вида 34

1.3.Состояние вопроса 66 1.3.1.Биология и оценка плодоношения 66 1.3.2.Оценка урожайности ореха грецкого. 71 1.3.3.Оценка качества плодов 77 1.3.4.Выделение плодовой элиты 81 1.3.5.Описание сортофонда ореха грецкого 85 1.3.6.Районирование и некоторые вопросы

вк- шцивания вида 87

2.Программа,объекты и методика исследований 100 2.1.Программа исследований 100 2.2.Объекты исследований 101 2.3.Методика исследований 104

ЗОсобенности и оценка плодоношения ореха грецкого 106

3.1.Морфологические разновидности верхушечных почек

3.2.Ростовые и плодоносные побеги

3.3.Изменение плодоношения от размера крон

3.4.Влияние численности плодоносных побегов и ии > "щхся на них орехов на плодоношение

3.5.Оценка плодоношения 4.Оценка урожайности

4.1.Изменение продуктивности крон от их размера

4.2.Градиент урожайности

106 109 112

113 116 122 123 125

4.3.Оценка урожайности 128

4.4.Автоматизация оценки урожайности 144

4.5.Использование метода для полевого отбора урожайных форм 145

4.6.Использование метода для оценки урожайности биологически активных веществ 149

5.Оценка качества плодов 150

5.1.Выбор критериев 150

5.2.Оценка выхода и величины ядра 151

5.3.Оценка извлекаемости и вкуса ядра 154

5.4.Оценка крепости скорлупы 155

5.5.Оценка привлекательности плодов 157 5.6.Определение параметров плодов разных

категорий качества 160

5.6.1.Распространение форм с плодами хорошего качества 160

5.6.2.Корреляция признаков качества плодов у перспективных форм ореха 164

5.6.3.Категории качества плодов 167 5.7.Оценка качества плодов 172

5.7.1.Точность оценки качества плодов по различным методикам 174

5.7.2.Компьютерная программа оценки сортимента

по качеству плодов 181

5.7.3.Оценка качества орехов у сортов,форм

отечественной и зарубежной селекции 182

6.Выделение плодовой элиты 191 6.1.Комплексная оценка сортов,форм и выделение

плодовой элиты ореха грецкого 191

8.2.Сравнение точности выделения плодовой элиты

по равным методикам 193

6..Компьютерная программа выделения элиты 213

7.Схема монографического и краткого хозяйственного описания сортов ,форм ореха грецкого 215

7.1.Монографическое описание 215

7.2.Краткое ховяйственное описание 226

7.3.Компьютерная программа описания сортофонда 228

8.Районирование и некоторые агротехнические

приемы разведения вида 229

8.1.Уточнение пределов переноса ореха по минимальным температурам 229

8.2.Принципы переноса сортов и форм 223

8.3.Районирование территории под промышленное выращивание ореха 241

8.4.Автоматизированная программа районирования культуры 242

8.5.Вегетативное размножение 243 8.5Л.Влияние погодных условий в период высадки

на приживаемость прививок 243

8.5.2.Выращивание прививок в малогабаритных теплицах 244

8.5.3.Ручная привика 246

8.6.Моделирование размещения растений на промышленных плантациях 247

Выводы 252

Литература 255

ВВЕДЕНИЕ

По совокупности полезных для человека свойств орех грецкий (Juglans regia ) можно отнести к наиболее ценным растениям планеты.Все его части находят применение.Из корней, коры,зеленого перикарпа изготовляют не^ выгорающие краски темных тонов.Листья,незрелые плоды содержат до 3000 мг/% аскорбиновой кислоты,витамины А,В,Е,Р, галловую кислоту, 0, 012-0, 029 % эфирных масел,алкалоид югландин.Скорлупа орехов идет на изготовление активированного угля, наждачного камня, линолиума, толя, выработки динамита.В размолотом виде она применяется как удобрение.

Весьма ценной является ореховая древесина, имеющая красивую от светло-желтого до темно-красного цвета окраску.Она довольно тяжелая,твердая, устойчива к гниению,мало коробиться и растрескивается при сушке.Ее широко применяют для отделки дорогих сортов мебели,изготовления ружейных лож, производства деталей, требующих особой прочности.Она хорошо полируется, легко обрабатывается.

Особенно ценны наросты на орехе - капы. Их применяют для изготовления дорогих поделок, инкрустации.

Но главная ценность орехового дерева - это его плоды. Ядро орехов содержит 55-75% жиров,10-20% белка, 5-15% углеводов, инулин, инозит, витамины А, В, С, Е, К, Р. Содержащийся в ядре рутин нормализует кровяное давление, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Ненасыщенные жирные кислоты обладают противосклеротической активностью.Масло из ope-

хов относиться к диетическим продуктам,является хорошим компонентом для получения розового, фиалкового,гераниевого и других эфирных масел в парфюмерной промышленности.После отжимки масел из жмыха готовят тахиновую и косхалву. Жмых содержит до 6, 2% лизина,4,9% белка.

В плодах имеется кальций, калий, железо, фосфор, соли кобальта, сера, йод, цинк, другие макро-и микроэлементы.

Исключительная ценность вида способствует постоянному увеличению площадей ,занимаемых им практически во всех странах, где возможно произрастание этого растения .

С целью повышения производительности и рентабельности культуры осуществляется непрерывный селекционный процесс .

Одними из его основных моментов является правильный отбор, описание, районирование, размножение лучших родоначальни-ков-плодовой элиты..

Применительно к ореху грецкому под ней понимаются сорта, формы сочетающие хорошее качество плодов и высокую урожайность.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.Основой для выделения плодовой элиты ореха грецкого является наличие точных научно обоснованных методик.

Нерешенность методических вопросов ведет к выращиванию не самых лучших сортов . А это, в свою очередь, несмотря на грандиозность и тщательность работ не сможет обеспечить высокой эффективности будущих насаждений.

Отобранные сорта и формы необходимо описать и правильно районировать.Учитывая,что для выращивания ореха нередко невозможно подобрать значительные площади ,а следовательно в

полном масштабе провести для них сортоиспытание, длительность этого мероприятия для вида насущной задачей является повышение точности методов районирования,основанных на аналитических рассчетах.Просчеты в этом деле,особенно в отношении требований к пониженным температурам,привели к потерям урожая , повреждению или гибели растений на основной части ореховых посадок.

Эффективному осуществлению этих мероприятий препятствует отсутствие соответствующих компьютерных программ.

Требуют своего усовершенствования и методы размножения ореха на юге России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Целью работы является разработка теоретических основ и методических подходов при оценке урожайности, выделении плодовой элиты , составление и дополнение схем описания ,уточнение отдельных параметров климата при районировании,совершенствование некоторых технологий размножения ореха грецкого.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучались некоторые особенности биологии и оценки плодоношения ореха;

- разрабатывался метод количественной оценки плодоношения;

- обосновывались и разрабатывались методические подходы оценки урожайности;

- определялись критерии и уточнялся метод оценки качества плодов;

- обосновывались теоретические и разрабатывались мето-

дические основы выделения плодовой элиты ореха грецкого;

- составлялись схемы описания выделенных сортов и форм; - уточнялись пределы переноса по АМ при районировании культуры;

-создавалась компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов,выделению элиты,описанию и районированию ореха;

- совершенствовались отдельные вопросы разведения вида.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

На основании многолетних полевых и »стационарных наблюдений автором

-- изучено распределение в пределах кроны и устойчивость морфологических разновидностей верхушечных почек; определены количественные показатели обилия плодоношения и урожайности; обоснованы теоретически и разработаны оригинальные методы оценки плодоношения,урожайности и выделения плодовой элиты ореха грецкого; введены новые понятия показателя урожайности плодов,показателя урожайности ядра,градиента урожайности и разработаны методы их определения; составлена оригинальная схема краткого хозяйственного и дополнена схема монографического описания сортов и форм ореха;уточнен предел переноса культуры по минимальным температурам при районировании;разработана оригинальная автоматизированная программа по оценке урожайности,качества плодов,выделения плодовой элиты,описанию и районированию ореха; усовершенствованы отдельные приемы технологии вегетативного размножения вида на уровне изобретения предложил устройство для ручной прививки,что в целом

позволяет существенно повысить эффективность селекционного процесса;отобрано,изучено и занесено в Государственный реестр плюсовых деревьев 13 новых форм.

Теоретические и методические разработки послужили основой для тематики некоторых кандидатских диссертаций,выполнения целевых программ,преподаются в ВУЗе.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.Автор самостоятельно произвел сбор необходимого полевого материала,его обработку,теоретически обосновал и создал оригинальные методики оценки плодоношения, урожайности, качества плодов,выделения элиты,схемы краткого хозяйственного описания ,дополнил схему монографического описания и уточнил значения АМ при районировании культуры, разработал эффективную технологию выращивания привитых саженцев ореха в контролируемых условиях,создал приспособление для ручной прививки.Выполненные им разработки легли в основу компьютерной программы по оценке,описанию и районированию сортов и форм ореха грецкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили создать ряд эффективных методик,составляющих единый комплекс селекционного процесса:

- оценки плодоношения;

-оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

-определения качества плодов у выделенных особей;

- выделения плодовой элиты;

-монографического и краткого хозяйственного описания отбранного генофонда;

-районирования отечественного и мирового сортимента;

- создана компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов,описанию и районированию культуры,являющейся основой для формирования банка данных о мировом сорто-фонде ореха грецкого;

- усовершенствованы отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста;

-отобрано и занесено в Государственный реестр 13 новых хозяйственно ценных форм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях ученого совета Белореченской лаборатории селекции орехоплодных пород Центрального НИИ лесной генетики и селекции (1982-83,1986,1987 гг.)»Всесоюзного НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (1989-91 гг.),Воронежской лесотехнической академии (1992),НИИ горного лесоводства и экологии леса (1992),республиканской конференции по охране природы (1995).Международной научно-практической конференции по генетике и селекции (1996),Всероссийском заседании общества охраны природы (1996),заседании южного отделения Российской экологической академии (1996), конференциях Майкопского государственно технологического института (1996,1997), ученых советах Майкопской опытной станции ВИР им.Н.И.Вавилова (1997).Майкопского государственного технологического института (1997).

На защиту выносятся научные основы и методические разработки по:

- оценки плодоношения;

- оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

- определения качества плодов ;

- выделения плодовой элиты;

-схемы монографического и краткого хозяйственного описания отбранного генофонда;

-районирования отечественного и мирового сортимента;

- отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста.

Щ'БЛИКАЦЙИ.По теме диссертации опубликовано 23 работы,в том числе изобретение, монография,рекомендации.

ОБЪЕМ РАБОТЫ.Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста,состоит из введения, 8 глав,заключения и приложений;иллюстрирована 5 рисунками, 54 таблицами.Список литературы включает 310 наименований.

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Орех грецкий и его распространение.

Семейство Ореховые на планете имеет древнее происхождение Палеонтологические находки этих растений обнаружены еще в меловых отложениях .насчитывающих свыше 100 млн.лет . В то время они распространялись до Гренландии, Сахалина, Аляски.

В третичном периоде род Орех занимал обширный ареал в Европе, Северной и Южной Америке,Азии. В отложениях эоцена выявлено до 25 видов представителей этого рода.Встречается Орех и в период олигоцена.

Максимального распространения он достигает в третичном периоде. В начале четвертичного периода, после похолодания его ареал сократился и оказался разорванным.

В настоящее время этот род насчитывает 17 видов.Из них в Северной Америке -6, Южной Америке -6, Азии-4,юг Европе -1 (А.А.Рихтер,А.А.Ядров,1985).

Наиболее ценным видом из этого рода является орех грецкий (Juglans regla L.).

Н.И.Вавилов (1935) выделил три центра происхождения культуры этого вида - китайский, среднеазиатский, малоазиатский.

Китайский приурочен к горным районам Западного и Центрального Китая с примыкающими низинными районами.

Среднеазиатский включает страны Средней Азии и северо-западные районы Индии (Пенджаб, Кашмир), Афганистан. Здесь для вида выделяется три района : Тянь-Шанский, Памиро-Алтайс-

кий,Копендагский.

В Среднеазиатском регионе наибольшие его площади сосредоточены в Южной Киргизии и Таджикистане.В этих районах орех занимает значительные массивы и образует сложные насаждения с участием других плодовыми.Часто это алыча,яблоня. Площадь ореховых лесов здесь составляет около 25,5 тыс.га (Н.П..Виноградов и др.,1971). В основном орех поднимается до высоты 2300 м. В Горном Бадахшане по р.Пяндж - до 2400м над ур.м.

Крупные участки ореха имеются в центральной и западной части Таджикистана.Их площадь составляет около 2,6 тыс.га (Запрягаева, 1965).Орех по долинам рек поднимается до 2500 м,а на Западном Памире - до 3000 м над ур.м.

Малоазиатский (переднеазиатский) центр включает страны Передней Азии,вместе с Закавказьем, Ираном и горными районами Туркмении. Сохранившиеся здесь ореховые леса приурочены к горным местностям.

П.М.Жуковский (1950) отмечает,что родиной ореха является Иран и главным образом Малая Азия.

Имеется мнение о наличии остатков естественных лесов и в отдельных местах на Кавказе - в Дагестане(Сушко,1995),Ка-хетии,Ленкоране, Талыше (Кузнецов, 1925) .

В Грузии естественный древостой известен в Телавском районе (Панкисское ущелье).Площадь его составляет около 10 га (Виноградов-Никитин,1929).В тугайных лесах р.Алазани (местность Джумас-Куре) так же отмечается естественное произрастание ореха на площади 40 га.Под его пологом находится подрост этого вида.Он имеет нормальное развитие.Наиболее крупные деревья достигают высоты 20-22 м с диаметром 50-60

см. Стволы у них хорошо очищены от сучьев.Это говорит- в пользу того,что в предшествующие годы насаждение имело высокую сомкнутость.В настоящее время полнота первого яруса с участием ореха составляет 0,4 единицы.

В Закавказье (район Малой Шираки) в постплиоценовых слоях обнаружены остатки флоры,среди которой выявлен и орех (Бериашвили,1960). Считается,что на территории Северной Армении естественно орех произрастает в Иджеване, Алаверды, Шам-шаде (Даниелян,1941).

Естественные ореховые леса на Кавказе распространены в виде отдельных рощиц.Здесь орех произрастает в смеси с другими аборигенными породами - буком, грабом, каштаном.

О наличии естественных ореховых массивов в горах Югославии, Венгрии,Румынии,Болгарии и Греции упоминает Ф.Л.Ще-потьев и др.(1978).

Благодаря своей исключительной значимости как пищевой культуры, источника ценной древесины и другим полезным свойствам орех получил значительное распространение в культуре.

В районах его естественного распространения он разводится с древнейших времен.В Китае его успешно выращивали еще за 140 лет до н.э.В Индии о нем упоминается в санскритских письменах.Издавна орех известен в культуре и на Кавказе.

На Балканах и в Среднеземноморских странах орех так же имеет многовековую традицию искусственного выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого"

£

С ; .$>'

Аг

^ На правах рукописи

гк.

Сухоруких Юрии Иванович НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЛОДОВОЙ ЭЛИТЫ ОРЕХА ГРЕЦКОГО

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 1997

Работа выполнена в Майкопском государственном технологическом институте

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор,академик Росводхозака-демии Алешин Н.Е.. доктор биологических наук, профессор, академик АМАН Шеуджен А.Х.

Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук.

член корреспондент РАСХН Еремин Г.В.

доктор биологических наук Авакян Э.Р.

доктор сельскохозяйственных наук Барсукова О.Н.

Ведущее предприятие- Кубанский государственный аграрный университет.

Защита состоится "Л" 1998 г. в 10 час.

на заседании диссертационного Совета Д.020.66.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 352204.г.Краснодар,п/о Белозерное

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса

Автореферат разослан "М." и-с**6^?') 199Л г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета, .

кандидат биологических наук Сорочинская Е.М.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По совокупности полезных для человека свойств орех грецкий (Juglans regia ) относится к наиболее ценным растениям планеты. Все его части - корни,кора, листья,перикарп, скорлупа,древесина находят хозяйственное применение.

Но главная ценность орехового дерева - это его плоды. Ядро орехов содержит 55-75% жиров,10-20% белка,5-15% углеводов, инулин, инозит, витамины A.B. С,Е,К. Р, рутин, кальций, калий, железо, фосфор, кобальт, сера, йод, цинк и другие макро- и микроэлементы.

Исключительная ценность вида способствует постоянному увеличению площадей, занимаемых им практически во всех странах, где возможно произрастание этого растения .

С целью повышения производительности и рентабельности культуры осуществляется непрерывный селекционный процесс. Одним из его основных моментов является правильный отбор лучших родоначальников-плодовой элиты. Применительно к ореху грецкому под ней понимаются сорта, формы сочетающие хорошее качество плодов и высокую урожайность.

Основой для выделения плодовой элиты является наличие точных научно обоснованных методик. Нерешенность методических вопросов ведет к выращиБанию не самых лучших сортов .А это, в свою очередь, несмотря на грандаозкость и тщательность работ не сможет обеспечить высокой эффективности будущих насаждений.

Отобранные сорта и формы необходимо описать и правильно районировать. Нередко для ореха невозможно осуществить районирование путем выращивания в конкретных условиях. Поэтому насущной задачей является повышение точности методов, основанных на аналитических расчетах. Просчеты в этом деле,особенно в отношении требований к пониженным температурам, привели к потерям урожая, повреждению или гибели растений на основной части ореховых посадок.

Эффективному осуществлению селекционного процесса, районированию ореха препятствует отсутствие соответствующих компьютерных программ.

Требуют своего усовершенствования и методы разведения ореха на юге России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Целью работы явилось разработка теоретических основ и методических подходов выделения плодовой элиты, совершенствования схем ее описания, аналитического районирования и разведения .

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучались особенности биологии плодоношения ореха;

- разрабатывался метод количественной оценки плодоношения;

- обосновывались и разрабатывались методические подходы оценки урожайности;

- определялись критерии и уточнялась методика оценки качества плодов;

- обосновывались теоретические и разрабатывались методические основы выделения плодовой элиты ореха грецкого;

- составлялись и дополнялись схемы описания выделенных сортов и форм;

- уточнялись пределы переноса по абсолютным минимальным температурам (АМ) при районировании культуры:

-создавалась компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов, выделению элиты, описанию и районированию ореха;

- совершенствовались отдельные агротехнические приемы разведения вида.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основании многолетних полевых и стационарных наблюдений впервые изучено распределение в пределах кроны и устойчивость морфологических разновидностей верхушечных почек; обоснованы теоретически и разработаны оригинальные методы оценки плодоношения, урожайности и выделения плодовой элиты ореха грецкого; введены новые понятия показателя урожайности плодов,показателя урожайности ядра, градиента урожайности и разработаны методы их определения; составлена оригинальная схема краткого хозяйственного и дополнена схема монографического описания сортов и форм ореха; уточнен предел переноса культуры по минимальным температурам при районировании; впервые разработана оригинальная автоматизированная программа по оценке урожайности, качества пло-

дов, выделения плодовой элиты, описанию и районированию

ореха; усовершенствованы отдельные приемы технологии вегетативного размножения вида; на уровне изобретения разработано устройство для ручной прививки; отобрано, изучено и занесено в Государственный реестр 13 новых форм.

Теоретические и методические разработки послужили основой для тематики некоторых кандидатских диссертаций, выполнения целевых программ, преподаются в ВУЗе.

На защиту выносятся научные основы и методические разработки :

- оценки плодоношения;

- оценки и выделения урожайных сортов и форм;

- определения качества плодов ;

- выделения плодовой элиты;

- схемы монографического и краткого хозяйственного описания отобранного генофонда;

- районирования отечественного и мирового сортимента;

- отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.Автор самостоятельно произвел сбор необходимого полевого материала, его обработку,теоретически обосновал и создал оригинальные методики оценки плодоношения, урожайности, качества плодов, выделения элиты, схемы краткого хозяйственного описания, дополнил схему монографического описания и уточнил значения АМ при районировании культуры,разработал эффективную технологию выращивания привитых саженцев ореха в контролируемых условиях, создал приспособление для ручной прививки. Выполненные им разработки легли в основу компьютерной программы по оценке, описанию и районированию сортов и форм ореха грецкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили создать ряд эффективных методик, составляющих единый комплекс селекционного процесса:

- оценки плодоношения;

- оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

- определения качества плодов;

- выделения плодовой элиты;

- монографического и краткого хозяйственного описания отобранного генофонда;

- районирования отечественного и мирового сортимента;

- создана компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов, описанию и районированию культуры, являющейся основой для формирования банка данных о мировом сорто-фонде ореха грецкого;

- усовершенствованы отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста;

- отобрано и занесено в Государственный реестр 13 новых хозяйственно ценных форм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях ученого совета Белореченской лаборатории селекции орехоплодных пород Центрального НИИ лесной генетики и селекции (1982 - 1987 гг.). Всесоюзного НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (1989 - 1991 г.). Воронежской лесотехнической академии (1992), НИИ горного лесоводства и экологии леса (1992). республиканской конференции по охране природы (1995), Международной научно-практической конференции по генетике и селекции (1996), Всероссийском заседании общества охраны природы (1996), заседании южного отделения Российской экологической академии (1996), конференциях Майкопского государственно технологического института (1996,1997), ученых советах Майкопской опытной станции ВИР им.Н.И.Вавилова (1997), Майкопского государственного технологического института (1997).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе изобретение, монография, рекомендации.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав,заключения и приложений; иллюстрирована 5 рисунками, 54 таблицами. Список литературы включает 310 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается ценность ореха грецкого,обосновывается необходимость проведения соответствующих исследований. Определяются цели и задачи диссертационной работы, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Семейство Ореховые на планете имеет древнее происхождение. Максимального распространения оно достигает в третичном периоде. В начале четвертичного периода, после похолодания его ареал сократился и оказался разорванным. В настоящее время род Орех насчитывает 17 видов. Из них в Северной Америке - 6, Южной Америке - 6, Азии- 4, Европе - 1 (А.А.Рихтер, Ядров А.А.,1985). Наиболее ценным видом рода является орех грецкий (Juglans regia L.).

Н.И.Вавилов (1935) выделил три центра происхождения культуры этого вида - китайский, среднеазиатский, малоазиатский.

Благодаря своей исключительной значимости как пищевой культуры, источника ценной древесины и другим полезным свойствам орех получил значительное распространение в культуре. В 1562 г. он попал в Англию и получил название English walnut (английский орех). С 1867 г. орех начал разводиться J.Sexton на юге и Felix Gillet на севере штата Калифорнии в США (Thomas А.1985). Довольно широко он культивируется в странах Малой Азии,полуострове Индокитай,Японии,Северной Африки, Австралии.

В России орех грецкий попал несколькими путями.Один из них - с запада,отсюда старое название ореха "волошский". Учитывая хорошее развитие торговых связей вполне возможно более раннее появление этой культуры и с юга.Факты наличия древнегреческих поселений на Черноморском и Азовском побережьях вполне допускают выращивание вида еще древнегреческими колонистами.

Миграции населения,природные силы, торговые пути, шедшие через Северный Кавказ из Азии, Индии, Китая, где орех уже был известен в культуре, делают возможным проникновение его в древности на юг России оттуда.

В настоящее время здесь орех широко распространен в лесных культурах, на специализированных плантациях, усадьбах жителей и в различного рода посадках. С юга России в нашем столетии орех продвинулся в более северные районы. Сейчас он произрастает в Воронежской области, где неплохо плодоносит (Николаев Е. А.1971). Отдельные экземпляры растут и в других регионах Центрально-Черноземной зоны, Подмосковья, вплоть до Санкт-Петербурга.

B-отношении биологии плодоношения ореха накоплен значительный материал (Нестеров С.И. 1939; Дорофеев П.П. 1948; Бандин А.П.1953; Щепотьев Ф.Л.1955,1956). Калмыков С.С.1970; Никитинский Ю.И.1970; Жадан В.М.1973; Рихтер A.A. Ядров A.A.1985; Бадалов П.П.1987). При этом отмечается, что орех грецкий дает хороший урожай только в условиях достаточного освещения (Woodrof, 1970; Ryngo.1982. 1986).Однако некоторые вопросы.связанные со способностью вида образовывать плоды в зависимости от морфологической разновидности почек,их размещение по кроне и,соответственно, связанные с этим вопросы обилия плодоношения,урожайности остались не полностью изученными.

Для оценки плодоношения ореха с небольшими изменениями предлагают применять шкалу Корчагина A.A.(1966). Каппера (Олисаев В.А..демьянов В.Д.1978). Щепотьева Ф.Л. и др. (1976). Шкалы рассчитаны на глазомерную оценку и по ним зачастую трудно установить близколежащие значения баллов. Работы осложняются различным типом плодоношения и наличием на побеге 1-12, иногда до 20 штук плодов. Определенные градации для оценки обильности плодоношения предлагает Ибрагимов З.К. (1992 ). Но этот метод не учитывает особенности разновидностей почек, побегов в кроне, что снижает точность.

Выращивание высокопроизводительных плантаций неразрывно связано с культивированием сортов, форм дающим наибольшее количество урожая заданного качества. Одним из решающих показателей ценности сорта является урожайность ядра (Щепотьев

Ф.Л. и др.,1976; Картелев В.Г.,1981; Алентьев П.Н., Чебанов В.И..1981; Сухоруких Ю.И. 1992.1997). Отбор урожайных форм,сортов по количеству плодов (плодоношению) приводит к значительным ошибкам. Для оценки рекомендуется использовать прямой показатель - урожайность(Картелев В.Г.,1981). Но имеющиеся методики не учитывают силы роста особей что ведет к получению противоречивых результатов, утере части лучшего генофонда.

Качество плодов характеризуется такими показателями.как вес ядра.размер плода, процент выхода ядра,цвет семенной кожицы и вкус ядра,содержание в нем биологически активных веществ и некоторые другие ( Нестеров С.И., 1939; Голиков А.И., 1952; Тхагушев H.A., 1952; Сергиенков Ф.И., 1968; ГОСТ 16 832-71.ГОСТ 16 835-71; Николаев Е.А.,1971; Рудь Г.Я., Жа-дан В.М., 1974; Щепотьев Ф.Л. и др.1976; Картелев В.Г., Миш-невВ.Г., 1978; Олисаев,Демьянов, 1978; Корниенко Н.А., Коно-беев В.Н., 1981; Рихтер A.A., Ядров A.A., 1985; Луговской А.П., Петросян A.A., 1989; Thomas А., 1985; Bish К.,1990; Ке Hi, 1990). Применяемые для оценки плодов методики имеют ряд различий как в выделении изучаемых показателей, так и в определении их значимости. Следовательно, необходимо уточнение методики оценки качества орехов.

Целью селекционного процесса является выделение лучших родоначальников культуры -плодовой элиты. Существующий принцип ее выделения базируется на представлении того, что элита должна сочетать значительную урожайность с хорошего качества пищевой частью (Нестеров С.И., 1939; Голиков А.И., 1952; Не-нюхин В.Н., 1969; СушкоМ.Т., 1971;. При выделении лучших сортов фактически к ним относят деревья высокой урожайности, но плодами не самого лучшего качества и наоборот( Гурский

A.B.. 1934; Рихтер A.A.. Колесников В.А.. 1952; Бонев И.. 1967; Сергиенков Ф.И.. 1968; Петросян А.А., 1969; ГанА.И.. 1970; Делендик H.H.. 1974; Анастасов Д.. 1976; Щепотьев Ф.Л. и др..1976; Чебанов В.И., Блатников Г.Т.,1978; Картелев

B.Г.,1981; Ган А.И.. Самусенко Ф.А.,1982; Команич И.Г.,1982; Дускабилов Т. ,1984; Рихтер А.А.,Ядров A.A. ,1985; Thomas А.,1985; Bish К.,1990). Оценка по разным методикам не дает однозначного ответа . Такое разночтение требует создания бо-

лее объективных методов.

Для правильного сортообмена,использования необходимо описание сортов,форм по единообразным схемам с учетом новых данных по изучению вида (Смычков В.К.,1974; Семериков В.П.,1981 ; Григоровский Ю.Н.,1986; Плотникова В.Б.,1995 ) .

Для выведенных сортов следует осуществить районирование (Дмитриева К.С. ,1979,Жуков В.А. и др.,1984,Каганович И.М. и др.,1985). При этом необходимо учитывать пластичность вида и применять значения параметров климата, в пределах которых возможно его успешно интродуцировать (Гуляев Г.Б.. 1971;Боло-тов H.A.,1984). Здесь предпочтительнее использовать скользящую границу (Этверх И.Э.,1983). Орех чувствителен к пониженным зимним температурам. Нередко именно пониженные температуры являются препятствием для разведения его в новых условиях и селекционный процесс нередко ориентируется на повышение зимостойкости (Петросян A.A., Антоненко Г.А.,1970; Маяц-кая А.Д.,1970,1973;Николаев Е.А..1971;Колов О.В.,Ган А.И., 1971; Дилендык Н.Н ,1974; Дерюжкин Р.П.,Улюкина М. К.,1981:Корниенко Н.А.,1983). Поэтому следует уточнить пределы возможного перемещения сортофонда по AM 10% вероятности.

Наличие разнообразного генофонда затрудняют оценку, выбор необходимых сортов для конкретных районов выращивания. Для повышения производительности этих работ, исключения возможных ошибок по субъективным причинам желательно создание банка данных и соответствующих компьютерных программ.

Требуют своего совершенствования технологии вегетативного размножения .модели оценки производительности ореха с учетом развития крон.

2.ПРОГРАММА,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Программой работ предусматривалось решение следующих задач:

1.Изучение особенностей биологии и оценки плодоношения.

2.Разработка теоретических основ и метода количественной оценки урожайности.

3.Уточнение критериев и метода оценки качества плодов

ореха.

4.Разработку научных основ и создание метода выделения плодовой элиты ореха грецкого.

4.Дополнение схемы монографического,составление схемы краткого хозяйственного описания сортов и форм ореха.

5.Уточнение пределов переноса ореха по минимальным температурам, доработка метода районирования культуры.

6.Совершенствование технологии вегетативного (зимней прививкой) размножения и создание модели размещения разных по силе роста особей ореха грецкого.

Исследования проводились на объектах, расположенных в Гослесфонде юга России.Основные полевые материалы были собраны на плодоносящих плантациях,расположенных в Краснодарском крае и Ростовской области.

Для выявления характера изменения урожайности,разработки методов оценки качества плодов,пределов переноса по минимальным температурам,составления схем монографического и краткого хозяйственного описания дополнительно к исследованиям автора использовались литературные данные ( Мировой агроклиматический справочник,1937; Нестеров С.П.,1939; Голиков

A.Н. ,1952; Калмыков С.С ,1955; Агроклиматическая характеристика Большого Сочи.1967; Сергиенков Ф.И. ,1968; Текоев М.А. ,1968; Канчавели Г.И.,1968; Петросян A.A.,1969; Никитинский Ю. И.,1970; Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1971;Николаев Е.А. ,1971; Агроклиматический атлас мира,1972; Гутенев ,1973; Безкаравайный М.М. и др.,1974; Рудь Г.М. ,Жа-дан В.М.,1974; Агроклиматические ресурсы. Дагестанской АССР.1975; Демьянов В.В. .Бережная В.Н.,1975; Шевченко

B. е.,1976; Андрющенко Г.С..Болотов H.A. ,1978; Картелев В.Г..Мишнев В.Г.,1978; Олисаев В.А.. Демьянов В.Д.,1978; Че-банов В.И..Блашников К.Г., 1978; Щепотьев Ф.Л. и др.,1978; Агроклиматические ресурсы Кабардино-Балкарской, Северо-Осе-тинской,Чечено-Ингушской АССР,1980; Картелев В.Г.,1981; Че-банов В. И. и др.,1981; Луговской А.П.,1982; Холдоров X. ,1982; Корниенко Н.К.,1983; Рихтер А. А.,Ядров А.А.,1985; Thomas А., 1985; Cyril Bish,1990; Xi Sheng Ke,1990; Бесланее-ва Т.В.,Кучмазокова Ф.А.. Резникова Л.М.,1991).

При изучении особенностей плодоношения ореха произво-

дили на 50 средних по развитию побегах, отобранных в средней части кроны 8 деревьев с восточной стороны. Диаметр побегов замеряли штангенциркулем,длину - линейкой. Площадь сложных листьев вычисляли по оригинальной методике с учетом количества боковых листочков. Влияние размеров побегов на численность образующихся на них женских цветков изучали на 225 побегах 12 деревьев. Форма верхушечных почек уточнялась на 402 побегах .Заложение разновидностей почек по диаметру кроны исследовали на 6 деревьях: размеры у 113 почек, связь со вторичным приростом - 292 побегах,устойчивость к пониженным температурам - 200 побегах.Размеры почек определяли штангенциркулем. Урожай находили весовым методом после созревания плодов. При изучении влияния численности побегов и количества на них плодов на обильность плодоношения производили его изменение за счет странгуляции средних по развитию ветвей у 10 деревьев одного сорта.Для этого отбирали рядом по 2 ветви (одна - контроль) с 15 и более потенциально плодоносными побегами. При разном количестве их число уравнивали путем обрезки лишних. Для построения шкалы оценки плодоношения в каждой бальной градации учету подвергали 25-30 деревьев. Качественные и количественные характеристики плодов оценивали по методике Щепотьева ф.Л. и др.(1976) и оригинальным методикам автора. При оценке качества плодов, урожайности, выделении элиты использовалась авторская компьютерная программа "MUT". Изучение приживаемости копулянтов,влияние на них погодных условий производилось на производственных и опытных посадках привитых саженцев в бывшем Белореченском научно-производственном селекционном лесхозе . Разработку способа выращивания копулянтов в малогабаритной теплице производили при автоматическом поддержании влажности воздуха и почвы.

Обработка полученных результатов производилась общепринятыми методами { Петров С.А..1973; Терентьев П.В.,Ростова Н.С.,1977; Иберла К..1979; Плохинский Н.А.,1980; Роне В.М.,1980; Доспехов Б.А., 1985;Лябах H.H..Гуда А.Н.,1987; Ла-кинГ.Ф., 1990; Филоненков Ф.И. ,1994; Тюрин Ю.Н., 1995; Елисеева И. И. .Юзбашев М.М.,1996; )

3. ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ПЛОДОНОШЕНИЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО.

Урожайность дерева тесным образом связана с плодоношением (Корчагин A.A..1966;Земляной А.И.,Некрасова Г.П.,1981;Глущенков И.С.,Перечина Ю.И.,1987;Калинина

A.B.,1988). Увеличение обилия плодоношения сопровождается возрастанием урожая дерева и наоборот (Проказин Е.П.,1975;Титов Е.В..Ильичев Ю.Н.,1982).

У вида закладываются две основные морфологические формы верхушечных почек (Новиков А.Л.,1965;Сухоруких Ю.И.,1996). Это связано с размерами (биссериальный коэффициент корелля-ции по длине г bs=0,694. диаметру г bs=0,691,P=0,001) и длительностью вегетации побегов (коэффициент ассоциации га=0,83, Р=0,001) на которых они закладываются .

В связи с лучшим развитием побегов на внешних частях кроны здесь закладывается основная часть почек разновидности

B. Во внутренних.затененных,где интенсивность ростовых процессов ниже, преимущественно закладывается разновидность А. Из почек разновидности В чаще появляются женские цветки и их среднее количество на побеге в 2,11 раза больше. По разным причинам не все побеги несут плоды.

По способности образовьвать плоды у ореха выделяют плодоносные и ростовые побеги (Щепотьев Ф.Л. и др., 1978) . В начале вегетации более интенсивно растут плодоносные побеги. По диаметру они превышаю ростовые на 23,&%,дли-не-47,1%,объему - 223,1%. После образования завязи ростовые процессы у плодоносных побегов снижаются.К окончанию срока вегетации они меньше ростовых по длине в 1.71, объему - 1,33 раза. В целом плодоносные побеги .имеющие в 1,49 раза большую листовую поверхность, меньшую величину междоузлий,располагаясь в основном на периферийных частях кроны снижают интенсивность освещенности во внутренних частях кроны. В свою очередь это ведет к падению урожая в этой части кроны .

На обилие плодоношения ореха влияет количеством побегов с плодами и численностью плодов имеющихся на них . При этом увеличение плодоношения может быть вызвано как возрастанием числа плодоносных побегов, так и количеством плодов , образующихся из одной почки (табл.1).

Таблица 1.

Значения парных.частных и множественных коэффициентов корелляции между общей численностью плодов (х) и процентом плодоносящих побегов на ветви (у),средним количеством плодов на 1 плодоносном побеге (г).

Вариант

Значения коэффициентов корелляции

парные

ху

частные

|множест-Чвенный

ху (г) 1 хг (у) | хуг

По Пирсону

Контроль Странгуляция

0.87 0.86

0.65 0,78

0.82 0,91

0,44 0.87

0,9 0,97

По Кендалю

Контроль Странгуляция

0,89 0,88

0.6 0.67

0.86 0,8

0,46 0,62

0,91 0,9

Примечание. Применение странгуляции повысило 2,63 раза.

плодоношение в

В общем виде оценка может быть представлена как сравнение числа плодов на изучаемом дереве с числом плодов на модельном. Модельное должно учитывать все особенности конкретного дерева - возраст, размеры.особенности плодоношения и др.Здесь должно соблюдаться равенство

N пл.к.д. = N пл.м.д. ( 1 )

где,N пл.к.д.пл.м.д. - число плодов у конкретного и модельного дерева,шт.

В.Г.Картелевым (1981)предложена практическая методика определения числа плодов на дереве с точностью до 6%. Она ба-

зируется на тесной прямолинейной связи (г = 0,99) между числом плодов,видимых на боковой поверхности кроны и приходящихся на ее горизонтальную поверхность.В качестве учетной единицы предложен круг площадью 0,5 м|.

При оценке плодоношения по числу плодов для конкретного дерева равенство (1) составит:

N пл. к. д. = N пл.м. д. = X к. д. = X м.д. (2)

где, X м.д. - число плодов,видимых на боковой поверхности кроны площадью 0,5 м|. модельного дерева.

На основе фактических данных была составлена шкала модельных значений X м.д. При ее составлении с учетом сложившейся практики было установлено 6 основных бальных градаций.

Точный балл плодоношения можно вычислить по уравнениям

Уоп = 0,25 X к.д. + 0,675 (при X к.Д. * 1.3 ШТ.) ( 3 ) Уоп = 0,773 X к.д. - 0,01 (при X к,д. ¿ 1,3 шт.) { 4 )

При очень обильном плодоношении и необходимости его точной оценки число баллов.рассчитанных по уравнению (3) увеличивается. Использование данного метода на практике показало , что по сравнению с применяемыми он обладает большей, до 76.5%, точностью.

4. ОЦЕНКА УРОЖАЙНОСТИ.

Считается . что при разных размерах,форме,плотности крон продуктивность сорта довольно точно можно оценить по нагрузки урожаем на единицу горизонтальной проекции кроны (Никитинский Ю. И.,1970:Картелев В.Г.,1981).

Анализ показал,что коэффициент продуктивности крон у деревьев одной селекционно категории-урожайные, уменьшается с возрастанием размера горизонтальной проекции крон.Известно, что делением переменной на функцию ее изменения можно получить постоянную величину. Используя в качестве переменной

величины коэффициент продуктивности крон (КПК) как характеристику урожайности, a fis) -значение функции его изменения от площади горизонтальной проекции крон (S) как характеристику возрастных изменений и силы роста можно получить некий постоянный показатель для деревьев одной селекционной категории урожайности

Const = g = КПК/ f(s) (5)

Этому соотношению дано название градиента урожайности -g.

По известным алгоритмам и методикам (Плохинский H.A., 1980) было произведено сравнение непараллельности течения процесса изменения КПК от S в регионах с базовым (Черноморское побережье). Для Северной Осетии (F®. = 0,67, F 0,05 = 2,6),Ростовской обл. (Гф.=1,38,F 0,05=2,6), Северо-Западного Кавказа ^.=0,04,F 0,05=2,7) непараллельность процессов отсутствовала.!.. е. во всех случаях процессы протекали параллельно. Средний уровень течения процесса по сравнению с базовым был ниже в Северной Осетии (Гф.=44,2,F 0,05 =4,3),Ростовской обл. (Гф = 4.6,F 0,05 =4,1);с Северо-Западным Кавказом - одинаков (F® =0,93,F 0,05 = 4,1). Поскольку в различных условиях процесс протекает по сходной закономерности определение градиента урожайности можно осуществить по общей формуле

-О,00422S g = КПК/ Е (6)

Учитывая,что при выращивании для продовольственных целей основным является величина урожая ядра, градиент урожайности находится из выражения:

-О,00422S

g = к Ур. Вя /10 S Е (7)

где, к - доброкачественных плодов в урожае,%;

Ур. - урожай плодов , кг. ;

Вя - выход ядра,%:

Б - площадь горизонтальной проекции кроны, м(;

Е - основание натурального логарифма.

На основе данного предложения возможно оценивать урожайность ореха грецкого. При этом сорта, формы имеющие большее значение градиента в эллиминированных условиях оцениваются как наиболее урожайные.

При изучении разных по силе роста и возрасту деревьев, но отнесенных в одну селекционную категорию -урожайные,выявлено, что градиент имеет меньшее значение коэффициента вариации по сравнению с другими оценочными показателями:расчетной урожайности на 1 га - в 1,37 раза,КПК - 1,49 раза,бальной оценки по методике ЦНИИЛГиС - 1,35 раза. Проверка показала, что предлагаемый метод в среднем позволяет повысить точность выделения лучших форм на 31,2% и более. Это обеспечивает повышение генетического прогресса по урожайности при выборе 1 лучшей формы на 5.56 - 11,12%. 4 лучших - 1,3-5,06%.

Между градиентом и расчетной урожайностью на 1 га существует тесная прямолинейная связь (г = 0,8±0,2 0,98±0,02) (табл. 2).Это позволяет сделать вывод,что лучшие сорта, формы должны превышать стандарт по градиенту урожайности, как и по самой расчетной урожайности на 1 га на 15-20% (Основные положения сортоиспытания, 1982).

На основе данного принципа разработана полевая методика отбора урожайных по ядру форм. По ней на основании 3-летних наблюдений в Ростовской области был произведен отбор перспективных форм.Лучшие из них занесены в Государственный реестр плюсовых деревьев.

Приводимая выше методика может быть использована для оценки производительности сорта,формы по конкретному биологически-активному веществу. При этом в уравнение (7) следует внести корректировку на долю содержания вещества .

Таблица 2.

Значения коэффициентов корелляции между градиентом урожайности и расчетной урожайностью на 1 га у лучших форм ореха грецкого.

Автор 1 " -.....-1 1 Регион,условия | Значения коэф- 1 1Критерий Стьюдента

| произрастания 1 фициента корел- ■I-г

1 1 " < ляции 1 F® | • 1 F001

Корниен- Ростовская

ко H.A. область.

1983 плантация 0,98 ± 0,02 128,6 2,86

Текоев Северная

М. А. Осетия.личные

1968 хозяйства 0.87 + 0,16 4,73 3,36

Сергиен- Черноморское

ков Ф.й. побережье.

1966 личные хозяйст-

ва 0.80 ± 0,20 3,93 3.06

Для повышения точности, производительности работ по оценке урожайности и выделения лучшего генофонда разработана специализированная компьютерная программа "NUT" Она предусматривает введение данных о наименовании сорта,формы.параметрах кроны .урожая плодов,выхода ядра,процента доброкачественных плодов в урожае. После занесения сведений программа обеспечивает автоматизированное вычисление урожайности. При необходимости осуществляется сохранение получаемой информации.

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ

При выборе признаков .характеризующих качество следует руководствоваться целевым назначением отбора. В данном случае. когда орехи отбираются для реализации как в целом ,так и переработанном виде - величиной, вкусом, извлекаемостью ядра, прочностью скорлупы,внешними данными плодов (Бессарабов С.Ф., 1967;Безкаравайный М.М. и др.,1974: Бесланеева Т.В. и

Др..1991 ).

На основе анализа имеющихся методик оценки.описанию в литературе перспективных сортов, форм возможно сформулировать общие требования к лучшим плодам ореха. Они должны иметь довольно значительную пищевую часть (крупное ядро, орехи), высокий выход ядра хорошего вкуса и извлекаемое™; орехи должны иметь достаточно прочную.но желательно тонкую скорлупу, их внешний вид должен быть привлекательным.Эти признаки являются основными и не отрицаются в обобщенном виде практически ни кем из ореховодов ( Нестеров С.И.,1939; Голиков,

A.И.. 1952; Тхагушев Н.А.. 1952; Сергиенков Ф.И., 1968; Николаев Б. А.. 1971; РудьГ.Я.. Жадан В.М.. 1974; Щепотьев Ф.Л. и др. 1976; Картелев В.Г., Мишнев В.Г., 1978; Олисаев

B.А., Демьянов В.Д., 1978; Корниенко Н.А.. Конобеев В.Н., 1981; Рихтер A.A., Ядров A.A., 1985; Луговской A.n., Петросян A.A., 1989; Thomas А., 1985; Bish К., 1990; Ке Н., 1990). Для определения параметров этих показателей были вычислены соответствующие уравнения .

Общая бальная оценка качество плодов (0П) ореха может быть определена по уравнению:

0П = A+B+H+C+I+M+F+E+P+Z+D (8)

где, А - масса ядра,балл; В - выход ядра,балл;

Н - легкость , характер выделения ядра,балл; С - крепость скорлупы,балл; I - вкус ядра,балл; М - величина ореха,балл; Г - одномерность по величине,балл; Е - одномерность по форме,балл; Р - характер поверхности скорлупы, балл; 1 - цвет скорлупы,балл;

О - поврежденных плодов болезнями, вредителями, голоядерных .балл.

Анализ перспективных форм из разных регионов выращива-

ния ореха грецкого показал, что формы с плодами хорошего качества произрастают повсеместно (табл.3).

Учитывая независимость , малую величину корелляции оцениваемых признаков сформированы общие требования к плодам лучших сортов, форм путем вычисления их средних величин. На основе анализа мирового сортофонда средняя оценка для перспективных форм составила - 46,2 балла. В соответствии с методическими рекомендациями лучшие формы должны превышать стандарт на 15-20%. Тогда приняв среднее значение признака в качестве стандарта общая сумма баллов для плодов высшего качества составит 53 балла.

С учетом этого по качеству плоды распределятся следующим образом:

высшего качества - 53 балла и более качественные- 52,9-43 балла, рядовые - 42,9-33 балла,

низкокачественные - 32,9-23 балла, некачественные- менее 22,9 балла.

При оценке качества орехов по различным методикам выявлено, что предлагаемая повышает точность отбора 1 лучшей формы на 16.67%, 4 форм 69.84% и обеспечивает повышение генетического прогресса на 0.46% и 2.05% соответственно. Для автоматизации работ была разработана соответствующая компьютерная программа. В ней предусмотрен ввод данных об основных характеристиках плодов как в баллах,так и физических величинах , вычисление общего балла качества плодов как при вводе всех характеристик или некоторые из них. Полученные результаты при необходимости заносятся в память для формирования банка данных. Одновременно происходит их фиксирование в других разделах программы. На основе вычисленных уравнений и компьютерной программы произведена оценка качества плодов мирового сортимента ореха грецкого.

Таблица 3.

Показатели общей оценки, масса ядра плодов перспективных форм в местах распространения ореха грецкого.

I

Лучшая форма

Регионы, автор

|общая оцен-|масса яд-|ка, балл |ра, гр.

-1_I_

Воронежская обл.

Николаев С.А.,1971 Дерюжкин Р.П., Улюкина, М.К. 1981 Ростовская обл.

Бессарабов С.Ф.,1967 Сухоруких Ю.И., 1997 Краснодарский край

Луговской А.П. и др. 1989 Тхагушев H.A., 1952 Северная Осетия

Текоев М.А., 1966 Грузия

Канчавели Г.И., 1968 Украина

Щепотьев Ф.Л., 1978 Рихтер А.А., Ядров А.А.,1985 Таджикистан

Безкаравайный M.М. и др., 1974 Армения

Картелев В.Г., Мишнев В.Г., 1978 Молдавия

Рудь Г. Я., Жадан В.М., 1974. Азербайджан

Кулиев А., 1983

США

Cyril Bish,1990 Auth Thomas,1985

Китай

Xi Sheng Ke,1990

45,4 5,31 47,91 5, 83

53,1 56,3

55,5 57,5 53,9 58

7,37 8.75

58,9 8, 7

47,65 6,22

55,12 8,56

46,38 5, 4

52,76 9,2

50,3 6

8, 26 8,3 8,2 10,04

54,65 10,22 53,77 7,6

58,64 9,2

6.ВЫДЕЛЕНИЕ ПЛОДОВОЙ ЭЛИТЫ.

Применительно к ореху грецкому плодовая элита должна иметь хорошую урожайность и качественную пищевую часть.При этом к ней могут относится формы, сорта дающие высокие урожаи орехов хорошего качества и наоборот, имеющие не самые высокую урожайность,но плоды высшего качества .

Более предпочтителен комплексный подход к оценке со стандартизацией признаков и приведения их к единым сравниваемым показателям. Особенно важно это при изучении особей разной силы роста,возраста, и значительным полиморфизмом плодов по весу, выходу ядра, вкусу, крепости скорлупы и др. Для ореха хорошо зарекомендовала себя общая бальная оценка. Поэтому имея значения основных признаков возможно установить ценность сорта, формы и выделить лучшие.Здесь следует исходить из целевого назначения отбора и соблюдать равенство

общая оценка сорта * минимальное значение для элиты (9)

Основной массой ореховодов качество плодов и урожайность оцениваются равнозначно, то есть эти признаки имеют одинаковую значимость. Тогда общую бальную оценку (ОБО) можно представить в виде равенства

ОБО = Б+Уур.б. (10)

где.Уур.б. - урожайность качественной продукции,балл.

Наиболее точно урожайность разных по возрасту, силе росту деревьев возможно оценить по градиенту урожайности, который от них независим .

Учитывая в оценке равенство показателей урожайности и качества плодов ,величину минимального значения бальной оценки для плодов высшего качества в 53 балла и соответствующее ему g=638 г.уравнение общей оценки примет вид

0Б0=Б+0,083 Уур.к.п. П (11)

По данному выражению осуществляется общая оценка сортов, форм и выделяется элита.При минимальном количестве баллов для элиты по качеству плодов 53, и равенства (10) суммарная оценка элиты должна составлять 106 баллов и более. Учитывая,что плоды могут быть самого высшего качества,но в единичном количестве их минимальная оценка составит 59,1 балла.Тогда при условном делении на категории сорта и формы ореха распределятся следующим образом:

элита -106 балла и более ;

селекционные - 105,9 - 90,4 балла;

рядовые -90,3 - 74,8 балла;

худшие - 74,7 балла и менее.

На основе предлагаемой и других методик проведено сравнение точности отбора лучших родоначальников среди ростовских, черноморских и северо-осетинских форм.

При оценке по методу ЦНИИЛГиС (1980) ни одна из форм не набрала суммы баллов, необходимых для отнесения не только к числу лучших, но и к селекционным (минимум для лучших форм -75,фактический максимум - 48,03 баллов). Здесь табличные данные урожайности не учитывают конкретных условий и это привело к занижению общего балла .

По сравнению с методикой Щепотьева Ф.Л. и др. (1976), госсортоиспытания, предлагаемая позволяет более точно на 68,89 - 77,13 % отобрать элитные формы,исключить менее производительные и тем самым повысить эффективность селекционного процесса.

На основе данных об отбираемых формах вычислена величина генетического прогресса основных характеристик форм при отборе по различным методикам (табл.4).

В среднем при отборе плодовой элиты по предлагаемому методу генетический прогресс по весу ядра увеличивается на 19,13 - 29,92%, по общему качеству плодов на 10,77 - 11,34%.

Таблица 4

Генетический прогресс по весу .выходу ядра,качеству плодов.урожайности, общей ценности при выделении элитных форм по различным методикам.

Генетический прогресс,% -1-1-

Методика I масса | выход Iкачество | урожай- |общая

I | ядра |плодов | ность |ценность

Щепотьева Ф.Л.

и др. -20,4 -0,19 -3,96 3,57 -0,37

Госсорто-

испытания -9.61 -2,63 -4,53 12,14 3,98

Предлага-

емая 9,52 -1,24 6.81 15,8 11.26

По выходу ядра все методы не обеспечили положительное значение генетического прогресса.Это связано с высоким значением показателя у лучших форм, среднее значение по которым принято за стандарт. Некоторое превышение прогресса выхода ядра при использовании метода Щепотьева Ф.Л. и др. объясняется исключением из числа лучших особей с хорошим плодоношением, но низким качеством плодов. По сравнению с методом Госсортоиспытания предлагаемый обеспечивает повышение генетического прогресса по выходу ядра на 1,39%.По урожайности метод Щепотьева Ф.Л. и др.(1976).ориентированный на отбор форм с большим баллом плодоношения без учета массы ядра дает меньшее,на 12.23% общее генетическое улучшение. Использование метода Госсортоиспытания .основанного на прямом показателе - урожайности дает лучшие результаты. Однако игнорирование силы роста особей ведет к снижению генетического прогресса урожайности по сравнению с предлагаемой методикой на 3.66%. При отборе элиты по методу Щепотьева Ф.Л. и др. возможен отрицательный генетический прогресс общей ценности из-за грубой бальной оценки качества плодов и урожайности. Выделение элиты по методике Госсортоиспытания обеспечивает

положительный генетический прогресс. Отбор элиты по предлагаемой методике, основанной на учете урожайности по градиенту, качества плодов по уточненным показателям дает более эффективные результаты и повышает генетический прогресс общей ценности при селекции ореха грецкого на 7,28 - 11,63%.

Одновременно с улучшением показателей предлагаемый метод обеспечивает более полный отбор лучших родоначальников (элиты) по сравнению с методом Щепотьева Ф.Л. и др.(1976) в 4,37 раза. Госсортоиспытания (1971)- 3,18 раза. Это повышает экономическую эффективность селекционного процесса,способствует увеличению урожайности,качества плодов, общей ценности выделяемых форм .создает предпосылки для увеличения рентабельности вновь создаваемых плантаций.

Для автоматизации оценки и отбора лучших родоначальников была разработана соответствующая компьютерная программа. Она является составной частью общей программы "HUT" и сопряжена с разделами оценки качества плодов,урожайности, описания и районирования.

После введения необходимых параметров по оценке урожайности и качеству плодов подачей специальной команды осуществляется общая оценка.На основе полученных данных выдается информация об отнесении объекта к той или иной селекционной категории. При корректировке данных в любом из разделов они автоматически изменяются в разделе общей оценки. Полученные результаты заносятся в банк данных о сортофонде и накапливаются в нем.

7. СХЕМА МОНОГРАФИЧЕСКОГО И КРАТКОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПИСАНИЯ СОРТОВ И ФОРМ ОРЕХА ГРЕЦКОГО

Исходя из общих принципов описания на основе систематизирования их составляющих по литературным источникам, собственным исследованиям были составлены схемы описания. В соответствии с целями исследователей и практиков предлагаются две: монографическая и краткая хозяйственная.

Схема монографического описания предназначается для углубленного представления о генофонде, его идентификации.

в монографическом описание приводится по 128 составляю-

щим признакам.

В. Г.Картелевым (1977) предлагается производить распределение климатипов по сумме среднемесячных положительных температур (ССПТ) начиная со 160 градусов.Ему он присваивает индекс первой буквы алфавита - а. Предел выращивания ореха по нему заканчивается на 80 градусах.К настоящему времени орехоразведение продвинулось на север и этот вид выращивается в районе Москвы (ССПТ - 78,4 градуса), Санкт-Петербурга (75.2 градуса). Конечно, об удовлетворительном плодоношении имеющихся здесь особей говорить не приходится,однако не исключено, что в ближайшие десятилетия здесь будут выведены неплохие формы. Примером тому является Ростовская область, где за 60-70 лет от опытного выращивания перешли к промышленному. С учетом этого предлагается изменить порядок записи в обозначении климатипов и начать их с конца. За минимальный отсчет следует принять значение ССПТ в 71 градус. Предел максимальной величины определен в 264 градуса (Гонконг). Распределение по показателю влажности климата (ПВК) остается без изменения (Картелев В.Г.,1977).

Составление монографического описания требует длительного периода времени и определенных материальных затрат.Осуществляется оно по мере накопления данных. При отсутствии необходимых сведений напротив признака ставится знак вопроса.

Краткое хозяйственное описание должно содержать основные сведения о сорте, форме и их использовании. По возможности оно должно быть небольшим по объему. Имеющиеся подобные схемы, малоинформативны и не позволяют выбрать для конкретных целей лучшие деревья. Критическое их переосмысление позволило создать новую унифицированную для ореха. Ее основными показателями являются:

1. Сорт, форма (обозначаются С - сорт.V - форма. При отнесении к элите обозначается соответственно Сэ или Vэ). При оценке указывается общий оценочный балл.

2. Название, данное сорту, форме автором (право на название принадлежит автору по закону). В скобках синонимы.

3. Сортотип (обыкновенный, поздноцветущий. дваждыцвету-щий, скороплодный, с цветением из боковых почек, декоратив-

ный (по каким признакам), кистевой, каповый, голоядерный (указать % голоядерных плодов от общего числа и Ж голоядер-ности одного плода), текстурный (разновидность текстуры). Необходим для получения углубленного представления о специфике использования сорта,формы и планирования хозяйственных мероприятий.

5. Особенности (если таковые имеются). Например, соле-устойчивый, зимостойкий,марсониевоустойчивый и др.

6. Место отбора, выведения. Для получения дополнительной информации при разведении,получения исходного материала, районирования и др. Указываются цифровые и буквенные значения типа климата .

7.Зоны районирования(если районирован).По каждой зоне отмечается тип климата как в п.6 и отмечается необходимость применения орошения (с орошением - ОР,без него - БГ), опылители (ОП) по зонам.

8. Минимальные температуры 10% вероятности, переносимые без существенного снижения своей продуктивности (не свыше 10%).

9. Сила роста. Используется для планирования схемы размещения растений на площади.

10. Урожай в скорлупе в период полного плодоношения, ц/га, в числителе, в знаменателе -градиент урожайности ядра. Если не испытан в Госсортосети, то в скобках приводится ориентировочный расчетный урожай на 1 га.

11. Масса ореха, грамм, в числителе, выход ядра, % в знаменателе. Балл качества плодов. Позволяет выбрать исходный материал с заданным качеством плодов.

12. Даты цветения женских цветков, лета пыльцы.

13. Рекомендуемый подвой (если испытан). Сокращенно обозначается ПДВ.

14. Автор сорта.

Показатели один от другого отделяются двойным тире. Если какой либо показатель не определен, то вместо него ставится знак ?.

Пример описания.

V (92,4)=N62 (БР-8) = обыкновенный = на ядро = Ростовский, Ленинский лесхоз, 2е (-0.05/117) = не районирован= 0П-? =БГ=-30 С = СН = (11,8)/28,1 = 8,7/28,1/49,5 = Ж-25.04-7.05, М - 12.04 - 22. 04 = ПДВ -? = Сухоруких Ю.И.

Для создания компьютерного банка данных возможно изменение порядка записи. Сбор сведений о мировом сортофонде требует автоматизации этих работ. С этой целью создана соответствующая компьютерная программа. Она позволяет осуществлять запись и хранение информации, являющейся составной частью краткого и монографического описаний. Программа составлена с возможностью корректировки характеристик и сопряжена с разделами, предназначенными для оценки форм,сортов. При необходимости уточненные параметры в других разделах (качество плодов,урожайность,комплексная оценка) автоматически исправляются и заносятся в обе схемы.Корректировка в любой из них автоматически переносится в другую.

8.РАЙОНИРОВАНИЕ И НЕКОТОРЫЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ РАЗВЕДЕНИЯ ВИДА

Отобранные сорта,формы должны быть районированы.Для каждого вида следует устанавливать свои параметры климата для переноса, определять границы успешного районирования.Учитывая особую чувствительность ореха к пониженным температурам, разночтения в этом вопросе уточнен предел переноса по этому показателю.

В литературе отмечается,что в зонах, где сумма положительных температур свыше 10 градусов составляет 2700 градусов гидротермический коэффициент (ГТК) равен О,6.АМ-- 30°С, вероятность плодоношения составляет 90 %\ при ГТК — 0,45 и АМ -32° С орех плодоносит в 60 - 80 % случаях (Рекомендации

по районированию____1983). Используя зависимость между ПВК

(по Д. В. Воробьеву) и ГТК (по Г. Т. Селянинову), определен ПВК: в первом случае он равен - 1,83, во втором — 2.46. Разница - менее 0,69 ед.. что соответствует пределам одной зоны выращивания по В.Г.Картелеву (1977).

Таким образом, изменение показателя АМ -2° С снижает

частоту плодоношения на 10 - 30 %, что существенно для практики. Следовательно, разница в АМ при переносе ореха не должна быть более этой величины. В вышеуказанных рекомендациях предлагается учитывать не абсолютные значения минимальных температур, наблюдаемых в данной местности, а только их значения 10% вероятности. На основе литературных данных о районировании ореха (Демьянов В.Д..Бережная В.П., 1975;Карте-лев в.Г.,1977;0лисав В.А.. Демьянов В.Д.,1978) и справочных данных вычислено среднее значения АМ 10% вероятности при переносе. При районировании со скользящей границей его величина составила - 1,3°С.

Поскольку значение отрицательных температур в пониженных местах меньше, чем на открытых срединных и вершинных частях склонов,то при районировании значения АМ 10% вероятности здесь следует увеличивать на -2° С. Величина ПВК, ССПТ при переносе остаются прежними.

Аналитическое районирование производится по картам,на которых нанесены изолинии вышеуказанных параметров или специальным таблицам .компьютерным программам. Исходя из наличия изученных форм.сортов и придержек в районировании северная граница промышленного разведения ореха для возвышенных хорошо защищенных участков должна пройти по условной линии: Донецк (Ростовкой обл.)-Каменск-Шахтинский-Новоцимлянс-кая-Коврино-Орловский-Савоськин-Ремонтное-Буденовск-Наурс-кая-Щелковская-Кизляр-Сулак.

Для равнинных и менее защищенных: Екатериновка-Персиа-новка-Егорльисская-Белая Глина-Изобильный-Александровс-

кая-Серноводск-Наурская-Щелковская-Кизляр-Сулак. Совпадение пунктов Кизляр-Сулак в обеих случаях обусловлено наличием севернее этой линии зоны пустынь.где выращивание культуры невозможно. К аналогичному выводу приходят В.А. Олиса-ев.В.Д.Демьянов (1978).

С целью автоматизации работ была разработана компьютерная программа по районированию ореха,В ней предусматривается накопление данных о параметрах климата различных регионов мира,сведения об успешном разведении ореха в конкретных местах. На основе этих данных автоматически производится поиск сортов, форм, могущих успешно произрастать в конкретных ра-

йонах и наоборот,подбор районов для определенного сорта. Эта программа сопряжена с разделами оценки,описания.При необходимости возможно уточнить характеристики сортов, скорректировать данные о возможности переноса по мере испытания представителей вида.

В условиях Северного Кавказа широкое применение при массовом вегетативном размножении получила зимняя прививка. Выход привитых растений в производственных условиях здесь невысок - 8-14%. Основными причинами гибели копулянтов являются несовместимость привоя и подвоя.инфицирование.отсутствия корнеобразования у подвоя.несоблюдение технологии. На приживаемость и развитие растений в первые месяцы определенное влияние оказывают многие факторы.в том числе и погодные условия в день высадки.Так,в условиях предгорной зоны Северного Кавказа при посадке в пасмурные дни у растений к середине летнего периода приживаемость составила 63.3, в жаркий день-50,5%. Разница достоверна она 0,1% уровне вероятности Ц ф = 3,81, I 001 = 1,966 ). По истечению двухлетнего срока выращивания в первом случае выход привитого посадочного материала составил 14.5+0,02%.втором - 11,8+0.07% .Разница в 2,7% достоверна на 0,1% уровне вероятности. Поэтому при наступлении пасмурных дней следует активизировать работы по высадке копулянтов.

При выращивании в поле у неокрепших растений возможны ожоги молодых листочков.Отсутствие корневых волосков ведет к недостаточному водоснабжению тканей.Для снижения отрицательного влияния этих факторов разрабатывался метод выращивания растений в малогабаритной теплице с комбинированным покрытием и автоматизированной системой поддержания влажностью воздуха и почвы.

Приживаемость копулянтов в первый год в разных вариантах составила: при автоматизированном поливе в теплице -87,8%. вне теплице с поливом - 84,55%.в поле без полива -58.90%.Средняя высота растений - 21.56, 10,34, 10,92 см соответственно. По итогам второго года выращивания выход привитого стандартного посадочного материала равнялся:с поливом

в теплице-43,5%, с поливом вне теплицы - 32,3%, в поле -18,62%.

Таким образом .выращивание растений в теплице с комбинированным покрытием , использование автоматической системы поддержания влажности воздуха и почвы позволяет повысить выход привитого посадочного материала ореха в 1,3-2,1 раза.

Поскольку не все черенки пригодны для машинной прививки, особенно у деревьев, без специальной обрезки, используют ручную прививку.

Для повышения точности среза возможно использовать специальное приспособление к серийному садовому секатору (АС СССР N 1186143),позволяющее повысить выход привитого посадочного материала в 1,26 раза.

Уточненная закономерность изменения продуктивности крон позволяет построить модель урожайности элиты при разном ее размещении и размерах крон по уравнению

-О,004225

У 1 га = g Е Б/Ш+ШО+Ъ) (12)

где,Б - диаметр крон , м.,

1 - величина светового коридора,м., 1 - величина технологического коридора.

На основе равенства (12) рассчитана урожайность элиты при произрастании в одиночном состоянии и на плантации (табл. 5).

Результаты показывают,что увеличение размеров крон ведет к возрастанию урожая у отдельного дерева. На плантации происходит определенное повышение урожая с 1 га при размерах крон до 8 м и последующее снижение. Поэтому интенсивность ростовых процессов,размеров крон необходимо поддерживать на определенном уровне.

Таблица 5

Расчетный урожай ядра на 1 дерево и 1 га для элитных сортов и форм ореха грецкого (для условий Западного Кавказа).

----1 Значение функции | Расчетный урожай

-0,00422Б | ядра . КГ

Диаметр, м СГ |

ОС. I 1 1 1 на 1 дерево ......... '" I на 1 га 1 I

4 11.91 7.9 1094,17

5 18,07 11,98 1219,65

6 25,08 16.63 1296,05

7 32,7 21,68 1335,17

8 40,64 26.94 1344,09

9 48,62 32,24 1328,93

10 56,36 37,37 1294,44

11 63,62 42.18 1245.03

12 70,16 46, 52 1183,88

13 75,79 50,24 1114.05

14 80.4 53,31 1038,7

15 83,82 55,57 959,23

Примечание.Величина светового и технологического коридора принята равной 2 м.

ВЫВОДЫ

1. В начале вегетации более интенсивно растут плодоносные побеги. После образования завязи ростовые процессы у них снижаются и они имеют меньшую величину по длине и объему.

2. Плодоносные побеги .имеющие большую листовую поверхность. меньшую величину междоузлий.располагаясь преимущественно на периферийных частях кроны снижают интенсивность освещенности во внутренних частях кроны.что уменьшает урожай в этой части кроны .

3. На обилие плодоношения ореха влияет количество плодоносящих побегов и число плодов на них. При этом увеличение

плодоношения может быть вызвано как возрастанием числа плодоносных побегов,так и количеством плодов, образующихся из одной почки.

4.В общем виде оценка плодоношения может быть представлена как сравнение числа плодов на изучаемом дереве с числом плодов на модельном.Модельное должно учитывать все особенности конкретного дерева - возраст.размеры,особенности плодоношения.

5. Обилие плодоношения может быть выявлено по количеству плодов, находящихся на единице площади боковой поверхности кроны. Использование данного метода обеспечивает повышение точности оценки плодоношения по сравнению с применяемыми до 70% и более.

6.Коэффициент продуктивности крон у деревьев одной селекционной категории уменьшается с возрастанием размера горизонтальной проекции крон .

7.Оценку урожайности возможно произвести по градиенту урожайности. Определяется он из соотношения величины коэффициента продуктивности крон к функции его изменения от площади горизонтальной проекции крон.

8.Независимо от условий произрастания изменение значения коэффициента продуктивности крон от площади их горизонтальной проекции протекает параллельно в различных регионах. Средний уровень течения процесса уменьшается с ухудшением условий произрастания.

9. При оценке сорта, формы имеющие большее значение градиента урожайности в эллиминированных условиях выделяются как наиболее урожайные.

10.Градиент урожайности имеет меньшее значение коэффициента вариации по сравнению с другими оценочными показателями. Основанный на этом метод увеличивает точность выделения лучших форм на 31.2% и более, обеспечивает возрастание генетического прогресса при выборе 1 лучшей формы на 5,56 -11.12%. 4 лучших - 1.3-5,06%.

11. Между градиентом и расчетной урожайностью на 1 га существует тесная прямолинейная связь (г = 0,8±0,2 0,98+0,02). Лучшие сорта, формы должны превышать стандарт по градиенту урожайности на 15-20% .

12. Общая бальная оценка качества плодов определяется с учетом массы ядра, выхода ядра, легкости, характера выделения ядра, крепости скорлупы, вкуса ядра, величина ореха, одномерности по величине, одномерности по форме, характеру поверхности скорлупы, цвету скорлупы, количества поврежденных болезнями, вредителями, голоядерных орехов. Минимальное значение для плодов высшего качества должно составлять 53 балла.

Предлагаемая методика оценки качества плодов повышает точность отбора 1 лучшей формы на 16,67%, 4 форм 69,84% и обеспечивает возрастание генетического прогресса на 0,46% и 2,05% соответственно.

13. Применительно к ореху грецкому плодовая элита должна иметь хорошую урожайность и высокое качество пищевой части. При этом к ней относятся формы.сорта дающие высокие урожаи ядра и плоды хорошего качества, и наоборот, имеющие не самую высокую урожайность,но плоды высшего качества .

14.Общая оценка сортов, форм осуществляется на основе суммирования баллов качества плодов и урожайности. Минимальное значение оценки для элиты должна составлять 106 баллов.

Предлагаемая методика позволяет более точно на 68,8 -77,1 % отобрать элитные формы,исключить менее производительные. повышает генетический прогресс по весу ядра на 19,1 -29,9%, по общему качеству плодов на 10,8 - 11,3%, урожайности - 3,7-12,2%, общей ценности - на 7,3 -11,6%.

15. Исходя из общих принципов описания в соответствии с целями исследователей и практиков предлагаются две схемы описания:монографическая и краткая хозяйственная. Схема монографического описания предназначается для углубленного представления о генофонде, его идентификации. Краткое хозяйственное описание содержит основные сведения и возможностях его использования.

16. При районировании ореха грецкого средняя величина переноса по АМ 10% вероятности составляет -1,3° С.

17. На приживаемость и развитие прививок ореха оказывают влияние погодные условия в день высадки. При посадке в пасмурные дни возрастает выход привитого посадочного материала.

18. При выращивании растений в малогабаритной теплице с комбинированным покрытием и автоматизированной системой поддержания влажности воздуха и почвы выход привитого посадочного материала ореха увеличивается в 1,3-2,1 раза.

19. Увеличение размеров крон ведет к возрастанию урожая у отдельного дерева. Урожай с 1 га вначале имеет тенденцию к возрастанию, а при достижении определенной величины крон он снижается.Поэтому необходимо поддерживать интенсивность ростовых процессов,размеры крон на определенном уровне.

20. Для повышения точности и производительности работ при оценки урожайности, качества плодов, выделения наиболее производительных форм и их районирования разработана специализированная компьютерная программа "ШГ". Ее применение содействует повышению эффективности селекционного процесса и производительности создаваемых насаждений ореха грецкого.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Оценка плодоношения может быть произведена по числу плодов, видимых на единице боковой поверхности кроны.

2. Урожайность ореха грецкого возможно оценить по градиенту урожайности. Особи, клоны имеющие большое значение этого показателя выделяются как наиболее производительных.

3. Качество плодов определяется с учетом массы ядра, выхода ядра, легкости , характера выделения ядра, крепости скорлупы, вкуса ядра, величине ореха, одномерности по величине, одномерности по форме, характеру поверхности скорлупы, цвету скорлупы, количеству поврежденных плодов болезнями, вредителями. голоядерных .

4. Выделение плодовой элиты осуществляется на основе суммирования балов оценки урожайности и качества плодов Сорта формы набравшие 106 баллов и более выделяются в качестве плодовой элиты.

5. При районировании предел переноса ореха по АМ 10% вероятности составляет -1,3° С.

6. Для повышения производительности и точности работ при селекции, районировании, описании сортофонда ореха грецкого возможно использовать компьютерную программу "ПИТ".

Основные работы,опубликованные по теме диссертации

1. Способ выравнивания густоты древостоев при изучении их хода роста// Лесной журнал, 1982.N 2, С.3-5 (в соавт.).

2.Малогабаритная теплица с комбинированным покрытием// Новое в науке и технике лесного хозяйства, 1993, N17. С.5-6.

З.Орех грецкий в Кабардино-Балкарии //Садоводство,1984. N11.-С. 34.

4.К биоморфологии ореха грецкого// Бюллетень ГБС,1985. ВЫП.137.С.226-128.

5.Влияние периодического переувлажнения слитых почв на каштан конский// Лесоведение, 1985.N 2. С.34-35.

6.Саженцы декоративных пород в уплотненных школах//Лес-ное хозяйство. 1987.N 4. С.35.

7. Секатор. A.C.N. 1186143 СССР.

8.Селекция ореха грецкого на урожайность ядра (на примере Ростовской обл). Автореф.дисс.канд.с-х.наук. Воронеж 1992.-20 с.

9.Районирование сортов и форм ореха грецкого// Лесное хозяйство. 1993.N 6. С.24.

10.Некоторые особенности биологии ореха грецкого//Эко-логические основы ведения хозяйства в горных лесах. Сочи. 1994. С. 119-125.

11.Сохранение и использование генетического фонда "старых черкесских садов" и дикоплодовых в Республике Ады-гея//Экология и мы. Майкоп, 1995.С.280-282.

12.Особенности выделения и сохранения форм ореха грецкого с плодами высшего качества//Экология и мы.-Майкоп, 1995. С. 283-285. (в соавт.).

13. Некоторые проблемы сохранения и расширения площадей дикоплодовых на Северном Кавказе//Зкология и мы.-Майкоп, 1995.С.113-115.( в соавт.).

14.Сухоруких Ю.И.Оценка плодоношения ореха грецко-го//Лесохозяйственная информация.1995.N10. С. 24-26.

15.Параллелизм гетерофиллии и полиморфизма у ореха грецкого// Материалы первой научно-практической конференции

МГТИ, 1996. С. 83-84.

16.0 верхушечных почках ореха грецкого //Ботанический журнал, 1996.N1. С. 55-56.

17.Выделение плодовой элиты ореха грецкого //Генетика и селекция на службе лесу. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. 1996 . С. 124.

18.Экологические проблемы на Северном Кавказе//Майкоп, 1997: МГТИ.-66 с.

19.Орех грецкий: биология, селекция, разведение.Майкоп, МГТИ, 1997.-236 с.

20.Рекомендации по оценке, описанию и районированию ореха грецкого (ВИР им.Вавилова,МГТИ).Майкоп:МГТИ,1997.-39 с.

21.Сохранение генофонда "старых черкесских садов". Майкоп. 1997.- 7 с. (в соавт.).

22.Отбор элитных форм и возделывание ореха грецкого на Северном Кавказе// Садоводство и виноградарство, 1997 (в печати) .

23.Метод выделения элиты ореха грецкого// Лесное хозяйство, 1997 (в печати).