Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и отбор коров черно-пестрой породы и ее помесей по устойчивости к маститу
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка и отбор коров черно-пестрой породы и ее помесей по устойчивости к маститу"



На правах рукописи

йоровушкин Алексей Александрович

ОЦВКИ И ОТБОР 8ЯРОЗ ЧЕРНО- ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К МАСТИТУ

_06.02.Q1 - разведение, селекция, генетика

и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нарс

г.Рязань - Дивово - 1397.

Работа выполнена в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

Научный руководитель : заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.М.Туликов

Официальные оппоненты : Стародумов И.М.

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Шкапенков С.И. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущее предприятие : Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится " ыхрелз. 1997 года в tj часов на заседании диссертационного совета К.020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес :

391128, Рязанская область, Рыбновский район, п.Дивово, Институт коневодства

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИ коневодства

Автореферат разослан "i0 ". .MAiV^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета „ С.С.Сергиенко.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность. Развитие животноводства в значительной мере сдерживается распространением различных болезней. Среди болезней в молочном скотоводстве маститы занимают одно из первых мест.

Имеющийся опыт борьбы с маститом коров показал, что обычные, зачастую разовые мероприятия недостаточно эффективны, а хозяйства несут большие экономические убытки (Н.Mayer, R. Bruckmeier,1990). Оказалось, что маститы вызываются множеством предрасполагающих факторов, поэтому применение только ветеринарных методов борьбы далеко не всегда оправдывает себя. В то же время установлено, что любая,- даже самая простая селекция на устойчивость коров к маститу намного эффективнее лечения (Ф.Б. Кушнер,1964;Ф.Б.Хатт,1969).

Частота заболеваемости коров различных пород не одинакова, но, по мнению большинства исследователей,у коров черно-пестрой породы заболевания вымени регистрируются чаще (D.Manz et. al ,1984; В.И. Беляев,1991; А.И.Ивашура,1991).

Параметры, обуславливающие устойчивость коров к маститу и маркеры выявления таких животных,еще окончательно не определены.

Дель и задачи исследований.В связи с вышеизложенной проблемой целью нашей работы явилось установление особенностей восприимчивых и резистентных к маститу коров черно-пестрой породы для ее дальнейшего совершенствования в условиях промышленной технологии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать материалы первичного зоотехнического учета и дать рекомендации по их включению в селекцию на резистентность коров к маститу;

- установить генетические маркеры устойчивости коров к маститу;

- провести оценку быков по маститоустойчивости дочерей;

- обосновать целесообразность ведения селекции на устойчивость к маститу.

- разработать систему отбора коров по маститоустойчивости.

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка наиболее распространенных линий черно-пестрой породы по устойчивости к маститу, выявлена эффективность кроссов, изучены факторы, влияющие на устойчивость коров к маститам. Впервые установлено различие у резистентных и восприимчивых к маститу коров по A, L и Z системам групп крови. Разработана система отбора коров по устой-

чивости к маститу.

Практическая значимость работы заключается в том, что заболеваемость коров маститом наносит громадный ущерб, при этом наиболее ощутимые убытки регистрируются в высокопродуктивных стадах. В АОЗТ "Авангард", с удоем более 4 тыс. кг молока на фуражную корову, восприимчивых к маститу коров 41,9 Z от общего поголовья. Поэтому для производства важно разработать систему оценки и отбора коров по этому признаку.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных статьях.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 121 страница машинописного текста. Иллюстрирующий материал состоит иэ 18 таблиц, 1 схемы и 5 приложений. Библиография вклпчает 215 работ, в том числе 31 иностранных авторов.

Материал и общая методика исследований.

Работа проводилась в племхозе A0GT "Авангард" Рязанской области в 1995-1996 гг. Содержание коров - привязное, летом - пастбищное, в лагерях; доение трехкратное. Средний удой на одну фуражную корову в 1995-1996 гг. составил 4185-4665 кг.

Для установления особенностей резистентных и восприимчивых к маститу коров нами было обследовано 444 коровы.

Диагностика мастита проводилась ежемесячно с применением поверхностно- активных веществ (2 Z-ный мастидин). Учет результатов реакции маетидина с молоком проводили согласно методическим рекомендациям : "Рекомендации по борьбе с маститом" (1983).

Оценка коров по устойчивости к маститу осуществлялась на основании диагностических данных со 2-го по 7-й месяц лактации включительно по коэффициенту устойчивости (Э.К.Бороздин и др.,, 1993). Устойчивыми к маститу считались коровы с коэффициентом не вше 0,3.

Оценка быков-производителей по маститоустойчивости проводилась методом сравнения дочерей производителя с дочерьми других производителей по формулам J.Rendel, A.Robertson (1950) с дополнениями Д.В.Карликова (1984).

Молочная продуктивность определялась по ежемесячным контрольным дойкам (по удою,проценту жира,количеству молочного жира).

Данные по группам крови обрабатывались по общепринятым мето-

В.П.Павлюченко и др., 1982).

Биометрическая обработка проводилась на компьютере Proturbo 286 PC/AT по Н.А.Плохинскому (1969) и по Е.К.Меркурьевой (1970). Определяли среднюю арифметическую (М), ошибку (т), коэффициент изменчивости (Cv). Выводы о достоверности исследований делали после подтверждения значимости через критерий достоверности.

Эффект селекции по коровам-матерям, определяли с помощью методики, предложенной Б.О.Гринберг и Л. А.Животовским (1978).

' РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Заболеваемость маститом коров раалнчного происхождения 1.1. Резистентность к маститу коров различных линий

В целом по изучаемым линиям оказалось, что резистентных к маститу коров 58,1 а восприимчивых - 41,9 % (табл. 1). Следовательно, устойчивых к заболеваниям вымени животных на 16,6 % больше, чем больных маститом (Р<0,001).

Маетитоустойчивость коров, относящихся к различным линиям

дикам (Л.А.Животовский, А.А,Машуров, 1974; Е.К.Меркурьева,1977;

Таблица 1

Линия

Резистентные к ¡Восприимчивые к| Прове-

маетиту короеы 1 маститу коровы 1 рено по

-!-]-1-1 линии,

гол. | % ! гол. | 7. | гол.

Блитсард Каймпе

48326/43454

49 44

49,0 51 51,0 100 47,8 48 52,2 92

Хшштьес Адема 37910 Силинг Трайджун

Вис Бек Авдиая 1013415 Мантвик Чйфтейн 95679 Другие линии

Всего

Рокит 252803

122 63,9 69 36,1 * 191

20 76,9 6 '23,1 * 26

20 83,3 4 16,7 * 24

3 27,3 8 72,7 * 11

258 58,1 186 4},9 * 444

Примечание * - Р<0,001; ** - Р<0,01; *** - Р<0,05.

По нашим данным, маститоустойчивость коров, относящихся к голштинским линиям,выше, чем у дочерей черно-пестрых быков (табл. 1). Так, резистентных коров по линии Монтвик,Чифтейн 95679 -83,3% (Р<0,001), по линии Вис Бек Айдиал 1013415 - 76,9 % (Р<0,001), по линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 63,9 % (Р<0,001). Следовательно, резистентность коров черно-пестрых линий ниже, чем голштинскюс.

1.2. Оценка быков па иасгнтоуетойнивости Абсолютная оценка (АО) Граната 274 - 24,5 %, Бальзама 534 -43,5 %, Пита 10 - 43,9 X, Ветерка 2127 - 46,1 %, Минора 847 -47,7 х, Мрамора 628 - 61,9 % (табл. 2). Так как АО позволяет прогнозировать заболеваемость маститом во всей группе дочерей быка, а не только тех, которые были обследованы, то можно сказать , что потомки Граната 274 лучше всего зарекомендуют себя по резистентности к маститу, а хуже всего - Мрамора 628.

Таблица 2

Оценка быков по маститоустойчивости дочерей за первую лактацию (при hs-0,552)

---1-,-,-

Линия, ! АО, % | 00, % ! И, %

кличка и N быка 1 | |

_1_I_I_

Вис Бек Айдиал 1013415

Пит 10 43,9 - 14,8 - 6,3

Монтвик Чифтейн 95679

Гранат 274 24,5 - 34,4 40,7

Силинг Трайджун Рокит 252803

Минор 847 47,7 - 11,0 - 15,5

Мрамор 628 61,9 3,2 - 49,9

Ветерок 2127 46,1 - 12,6 - 11,6

Бальзам 594 43,5 - 15,2 - 5,3

Относительная оценка (00) Мрамора 628 составляет 3,2 X, Минора 847: -11,0 ¿етерка 2127: -12,6 %, Пита 10: -14,8 %, Бальзама 594: -15,$ я,, Граната 274: -34,4 % (табл. 2).

00 покаи. !ает разницу в заболеваемости дочерей быка и заболеваемости в целом по стаду, то есть на сколько процентов заболеваемость . дочерей выше (ниже) заболеваемости по стаду. Следова-

тельно дочери Граната 274 значительно реже болеют маститом, чем сверстницы, полученные от других быков (табл. 2). Минор 847, Ветерок 2127, Пит 10, Бальзам 594 тоже являются улучшателями по резистентности коров к маститу,но в меньшей степени,чем Гранат 274.

Кроме того, индекс 00' используется и для прогнозирования заболеваемости дочерей оцениваемого быка в других хозяйствах Так, при использовании быка Мрамора 628 в других стадах тоже приведет к повышению заболеваемости, а использование Граната 274, наоборот, будет способствовать значительному снижению заболеваемости молочной железы. Быки Бальзам 594, Пит 10, Еетерок 2127, Минор 847 также окажутся улучшателями по резистентности к маститу и в других стадах.

Индекс генетической устойчивости (И) Граната 274: -40,7 X, у Бальзама 594: -5,3 %., у Пита 10: -6,3 %, у Ветерка 2127: -11,6 у Минора 847: -15,5, у Мрамора 828: -49,9%. Индекс И показывает на сколько использование данного быка повышает или понижает уровень заболеваемости маститом а группе дочерей относительно заболеваемости по стаду в целом, следовательно у дочерей Граната 274 заболеваемость ниже, чем в среднем по стаду на 40,7 %.

2.1. Резистентность к маститу кроссированных коров

Существуют различия по маститоустойчивости и у коров, относящихся к различным кроссам линий (табл. 3).

При скрещивании коров линии Бонтьес Адема 24674 с быками линии Хильтьес Адема 37910 получили 47,1 % резистентных к маститу коров (табл. 3). Кроссы линий Блитсард Ист. Адема 44850 и Блитсард Каймпе 48326/43454 дали 53,3 % устойчивых к заболеванию вымени коров..

Скрещивание коров линии'Блитсард Каймпе 48326/4:3454 с быками линии Вис Бек Айдиал 1013415 дает 49,2 X резистентных к маститу коров, а с быками линии Хильтьес Адема 37910 - 52,2 с быками линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 69,5 % (Р<0,001), ас быками линии Монтвик Чифтейн 95679 - 83,3 % ,Р<0,05 (табл. 3).

Среди кроссов линий Инка Суприум Рифлекшн 121004 и Силинг Трайджун Рокит 252803 оказалось, что 63,2 X (Р<0,05) коров оцениваются как резистентные к заболеваниям вымени (табл. 3).

При скрещивании коров линии Силинг Трайджун Рокит 252803 с быками линии Вис Бек Айдиал 1013415 маститоустойчивых потомков оказалось 80,0 %, а с быками линии Монтвик Чифтейн 95679 - еще

больше, а именно 90,9 % (табл. 3).

Таблица 3

Маститоустойчивость коров различных кроссов

........ 1 1 Кроссы | I ! 1 п Резистентные к маститу Восприимчивые к маститу

гол. 1 ^ | гол. 1 I % |

Блитсард Каймпе х

х Вис Бек Айдизл 3 49,2 4 57,1

Блитсард Каймпе х

х Сшганг Трайджун Рокит 23 16 69,6 7 30,4 **

Блитсард Каймпе х

х Монгвик Чифтейн 6 5 83,3 1 16,7 ***

Блитсард Каймпе х

х Хильтьес Адема 23 12 52,2 ' 11 47,8

Склинг Трайджун Рокит к

х Вис Бек Айдиал 5 4 80,0 1 20,0

Силинг Трайджун Рокит к

х Монтвик Чифтейн • 11 10 90,9 1 9,1

Инка Суприум Рифлекшн *

х Силинг Трайджун Рокит 38 .24 63,2 14 36,8 ***

Бонтьес Адема х

х Хильтьес Адема 17 8 47,1 9 52,9

Блитсард Ист. Адема х

х Блитсард Каймпе 15 8 53,3 г» 1 46,7

В целом сказалось, что кроссы годштинских линий дают более резистентных к маститу коров по сравнению с кроссами черно-пестрых линий и черно-пестрых с голштинскими (табл. 3).

1.3. Резистентность коров различной кровностн Нами установлено, что среди черно-пестрых чистопородных первотелок ^резистентных к маститу оказалось 73,1 % (табл. 4). В то же время резистентных к маститу помесных сверстниц - 75,8 %, что только на 2,7 % выше, чем этот показатель у чистопородных черно-пестрых первотелок.

Помеси, полученные от скрещивания черно-пестрой породы с голпггиками^ при кровности менее 25,0 £ по улучшающей в 90,0 %

Таблица 4

Резистентность к маститу первотелки различных генотипов

-,-,-!-

| | Резистентные | Восприимчивые Породность | | к маститу | к маститу

I п |-,-1-,-

| | гол. | % ] гол. | %

.1_I_I_1-1-

Черно-пестрые

чистопородные 26 19 73,1 7 26,9

Помеси с различной

кровностью, всего 128 97 75,8 31 24,2 *

в т.ч..с кровностью

менее 25 % 10 9 90,0 1 10,0

26,0...50,0 X 73 58 79,5 15 20,5 *

51,0...75,0 % 45 30 66,7 15 33,3 Ч--+

Итого 154 116 38

случаев дают резистентных к маститу коров, с кровностью 26,0... 50,0% - 79,5% (Р<0,001), а с кровностью 51,0...75,0 X - 66,7 X.

3. Взаимосвязь молочной продуктивности с резистентностью коров к маститу

Во время оценки свойств вымени установлено, что суточный удой у резистентных к маститу коров составляет 18,5 кг, а у восприимчивых - 15,4 кг , следовательно разница по этому показателю в изучаемых группах 3,1 кг (таблица 5).

Таблица 5

Функциональные свойства вымени у резистентных и восприимчивых к маститу первотелок

-1-1-

| Резистентные | Восприимчивые Показатели | к маститу п-36 | к маститу п-36

I М ± т | М ± т -1_!_;_

Суточный удой, кг 18,5 ± 0,42 15,4 + 0,67 *

Время доения, мин 7,8 ± 0,15 8,6 ± 0,32 *** Скорое? Ь МОЛОКО"

выделения, кг/мин 2,37 1,79

Время доения при оценке вымени оказалось-? устойчивых к маститу коров равным 7,8 мин, что на 0,8 мин быстрее, чем у восприимчивых к заболеваниям вымени коров (таблица 5).

Скорость молокоотдачи - объединяет в себе два таких показатели как суточный удой и время доения. У резистентных к маститу коров скорость молоковыделения составила 2,37 кг/мин, а у восприимчивых - 1,79 кг/мин (таблица 5). Эта разница составила, 0,58 кг/мин в пользу устойчивых к маститу первотелок. Скорость молоко-отдачи резистентных к маститу первотелок соответствует стандарту выводимой в нашей стране новой черно-пестрой породы (Л.К.Эрнст и ДР., 1994).

При увеличении суточного удоя у первотелок отмечается повышение маститоустойчивости (табл. 6).

Таблица 6

Маститоустойчивость черно-пестрых коров в зависимости от суточного удся

-1 — I | | Величина суточного удоя, кг | 1

Показатели i i i | п ¡менее 10,0| 10,0-16,0 i i i ! | более 1 16,0

Iii 1 i ¡ Iгол.Í % | гол. | % 1 1 1 I 1 1 1 | ГОЛ.1 Г 1 V

Всего обследовано 154 8 100 56 100 90 100 • в т.ч.восприимчивых

к маститу 38 4 50,0 15 26,8 19 21,1

резистентных к маститу 116 4 50,0 41 73,2 * 71 78,8 *

Резистентных к маститу коров с суточным удоем менее 10,0 кг оказалось 50,0 7ш, с удоем 10,0... 16,0 кг - 73,2 X (Р<0,001), с удоем более 16,0 кг - 78,8 % (табл. 6). Следовательно, резко повьшгается резистентность коров при росте суточных удоев более 10 кг.

В целом, удой у резистентных к маститу первотелок растет до 3-го месяца лактации до 549,4 кг (табл. 7).

У восприимчивых к маститу коров наблюдается аналогичная тенденция, но этот показатель по сравнению с резистентными к заболеванию вымени сверстницами ниже на 65,1 кг или -13,4 X (Р<0,05). Максимальная разница по этому показателю наблюдается у первотелок на 7-м месяце лактации в пользу резистентных к маститу коров

Таблица 7

Молочная продуктивность резистентных и восприимчивых к маститу первотелок:

Показатели I Резистентные к | Восприимчивые к

|маститу (п—116), М + ш | маститу (n-38), М ± m

I _L

2-й месяц лактации

Удой, кг 547,5 + 11,1 ' 463,8 ± 20,8 *

Жирность молока, V /а 3,95 4, ,05

Молочный жир 21,6 + 0,58 18,8 ± 0,93

3-й месяц лактации

Удой, кг 549,4 ± 13,4 484,3 ±_22', 30

Жирность молока, V /л 4,02 4, ,05

Молочный жир 22,1 ± 0,73 4-й месяц лактации 19,6 ± 0,94 ***

Удой, кг 518,7 + 13,5 459,2 ± 20,90

Жирность молока, V /л 3,93 4, ,01

Молочный жир - 20,4 + 0,60 _ 5-й месяц лактации 18,4 ± 0,83

Удой, кг 511,8 ± 13,9 455,4 ± 19,88

Жирность молока, •V /А 4,01 4, Д1

Молочный жир 20,5 ± 0,74 6-й месяц лактации 18,7 ± 0,89

Удой, кг 497,7 ± 16,80 468,5 ± 22,84

Жирность молока, % 3,96 ,97

Молочный жир 19,7 + 0,71 7-й месяц лактации 18,6 + 0,97

Удой, кг 481,8 ± 12,05 416,5 ± 21,29 ¥

Жирность молока, V ta 4,05 4, ,01

Молочный жир 19,5 ± 0,51 16,7 ± 0,84 *

+63,3 кг или +15,7 %, Р<0,001 (табл. 7).

Жирность молока, получаемого от больных маститом коров,выше, чем молока, получаемого от резистентных к заболеваниям вымени животных в зависимости от месяца лактации на 0,01...О,10% (табл.7). Большее различие по этому показателю отмечается у коров на 2-м и 5-м месяцах лактации.

Максимальное содержание молочного жира в молоке резистентных к маститу первотелок регистрируется на 3-м месяце лактации -22,1 кг (табл. 7). Самое большое различие по этому показателю между группами резистентных и восприимчивых к заболеваниям вымени коров наблюдается на 7-м месяце лактации в пользу первых +2,8 кг (Р<0,001).

4. Генетические маркеры устойчивости крупного рогатого скота к маститу

Существенный момент в разработке методов оценки устойчивости животных к болезням - поиск генетических маркеров, наличие или отсутствие которых коррелирует с низким (высоким) риском заболевания (Э.К.Бороздин и др.,1992).

Многими исследователями установлено, что полиморфные системы (например, зритроцитарные системы групп крови) можно успешно применять для анализа и планирования селекционных процессов в популяциях домашних животных (Б.Н.Тихонов,1967; А.М.Машуров,1980).

В собственных исследованиях нами использовалось 9 систем групп крови крупного рогатого скота

При изучении антигенного спектра эритроцитов крови черно-пестрого скота выявлены по отдельным антигенам достоверные различия по частоте встречаемости 16 антигенных факторов у устойчивых и восприимчивых к маститу коров (табл. 8).

В А-системе групп крови обнаружено два антигенных фактора. Частота встречаемости антигена А1 у резистентных коров в 7,7 раза выше (Р<0,001), чем у восприимчивых к маститу, а антиген «2 встречается у коров 1-й группы в 2 раза реже (табл. 8).

В В-системе групп крови всего выявлено 48 антигенных факторов, т.е. установлены почти все антигенные факторы, но статистически достоверными в изучаемых труппах оказались частоты только для 9 факторов. Оказалось, что у больных маститом коров частоты антигенов бг в 1,3 раза (Р<0,01), К в 3,3 раза (Р<0,01), Ьг в 1,4 раза (Р<0,05), У» в 1,1 раза (Р<0,05), А* 2,2 раза (Р<0,001), Ео в 18,0 раз (Р<0,001) выше , чем у здоровых. Частота антигена в' в 2,6 раза (Р<0,001), I'в 1,7 раза (Р<0,001) больше у здоровых животных (табл. 8). Также отмечено, что антиген Е1 встречается только у резистентных животных.

В С-системе групп крови всего выявлено 9 антигенных факторов. Достоверно известно, что антиген Е в 1,3 раза реже встречается у резистентных животных (табл. 8).

Таблица 8

Частота эритроцитарных антигенов у резистентных (ч1) и восприимчивых (ча) к маститу коров

1 1 1 1 ■ — Резистентные Восприимчивые i 1 Индекс

Сис-| Анти-| к маститу к маститу ! генети-

тема| гены | коровы п-176 коровы П-159 I ческого

1 i 1 1 41 + ffl 42 ± m ! i сходства,г

А Al 0,193 + 0,0210 0,025 0,0875 № 0,069

Aq 0,222 ± 0,0221 0,447 0,0279 * 0,315

В В' 0,22? + 0,0223 0,088 + 0,0159 * 0,141

02 0,398 + 0,0261 0,522 ± 0,0280 ** ' 0,456

К 0,023 ± 0,0080 0,075 + 0,0148 ** 0,042

г' 0,244 ± 0,0229 0,145 ± 0,0197 ** 0,188

12 0,165 ± 0,0198 0,233 ± 0,0237 *** 0,196

Yz 0,591 ± 0,0262 0,667 ± 0,0264 # ## 0,394

А/ 0,108 ± 0,0165 0,233 0,0237 # 0,159

E¿ 0,028 ± 0,0088 0,503 ± 0,0280 * 0,014

Ei 0,392 ± 0,0260

С Е 0,381 + 0,0245 0,503 ± 0,0280 * 0,438

L L 0,178 i 0,0371 0,752 ± 0,0384 * 0,366

S н' 0,841 i 0,0195 0,767 ± 0,0237 0,803

0,0:34 + 0,0097 0,069 ± 0,0135 íf 0,048

Z Z 0,235 + 0,0366 0,735 ± 0,0291 * 0,416

Г-система групп крови представлена двумя антигенами - Р и V. Достоверной разницы по частоте этих антигенов у "маститных" и здоровых коров не установлено.

В системе групп крови диапазоны частот антигенов и 3» тоже оказались непригодны как маркеры мастита.

В I,-системе наибольшая частота антигена Ь отмечена у животных больных маститом. Она значительно выше, в 4,2 раза (Р<0,001), чем у здоровых животных.

Частота антигена М (М-система групп крови) у коров черно-пестрой породы киакая, а разница у больных к 5Д0р0БыХ животных недостоверна.

3-система групп крови представлена семьи антигенными факторами. Установлено, что частота антигена Н'выше, а антигена н"

меньше (Р<0,001) у резистентных к заболеванию вымени коров, чем у восприимчивых.

2-система характеризуется одним антигеном, частота которого у восприимчивых к заболеванию маститом в 3,1 раза больше (Р<0,001), чем у здоровых коров (табл. 8).

Н.О.Сухова (1979) считает, что индекс генетического сходства является показателем дивергенции животных сравниваемых групп. Нами рассчитана генетическая дистанция по антигенам групп крови между здоровыми и больными животными . Наименьшее значение этого показателя оказалось по антигенам (А-система) .Е^В-система) ,Н " (Э-система). Для остальных антигенов этот индекс выше, но в то же Еремя далек от г-1.

5. Наследование устойчивости к маститу

Величина коэффициента наследуемости служит мерой выражения генетической детерминации изменчивости признака. Определение коэффициента наследуемости важно для селекционных целей, так как племенной отбор основан главным образом на действии аддитивных генов.

Нами оценена по маститоустойчивости 51 пара мать-дочь. Коэффициент корреляции г составляет 0,276, а коэффициент регрессии Ь составляет 0,246.

Коэффициент наследуемости Ь2, рассчитанный по методу коэффициентов путей на основе коэффициента корреляции равен 0,552, а на основе коэффициента регрессии составляет 0,492.

Высокая величина коэффициента наследуемости резистентности коров к маститу свидетельствует о высоком весе генетической изменчивости признака в обшэй изменчивости в данной популяции.

6. Отбор коров па маститоустойчивости

Ведущее место в селекционных программах занимают признаки молочной продуктивности. Молочная продуктивность - признак комплексный, и для ее оценки используют ряд показателей.

В последние годы при изучении факторов, обуславливающих молочную продуктивность коров установлено, что воспаление молочной железы при ее различном исходе ведет к снижению молочной продуктивности.

Анализ состояния племенной работы за последние 10 лет показал, что в хозяйстве возрос генетический потенциал стада крупного рогатого скота. Следовательно, в новых условиях видоизменяются требованиях к отбору коров. Отбор коров по удою и жирности моло-

ка уже недостаточен.

Для повышения селекционно-племенной работы наряду с отбором по удою и жирности молока необходимо отбирать коров и по резистентности к заболеваниям вымени.

В итоге отбор первотелок по маститоустойчивости необходимо осуществлять по коэффициенту устойчивости, который не должен у резистентнных к маститу коров превышать 0,3 (таблица 9 ).

Таблица 9

Ориентировочные требования для отбора первотелок по маститоустойчивости

!

Единица измерения

Показатели

Коэффициент устойчивости к маститу

Скорость молокоотдачи Форма вымени

Форма соска

Длина соска Диаметр соска Расстояние между сосками передними

задними, передними и задними Расстояние от нижнего края

соска до земли Полимастия Сезон отела

Наличие (отсутствие) антигенов

менее 0,3 кг/мин 2,37

чашеобразная, округлая цилиндрическая, коническая см 6,0...9,0

см 2,5...3,0

см не < 6 и не > 20

см не < 6 и не > 14

не менее 50 см • должна отсутствовать желательно летние и осенние месяцы Аг Аг (А-система) В',Зо, к, 1',1гДа,А1, е( (В-система) Е (С-система) Ь (¡.-система) Н ,Н (Э-система) Ъ (2-система)

Предварительно первотелок необходимо оценивать по следующим показателям :

1. Сезон первого отела (табл. 9). Он желателен у- коров в летние и осенние месяцы.

2. Морфа-функциональные свойства вымени (табл. 9). Вымя должно быть округлым или чашеобразным. Коровы должны иметь округлые или цилиндрические соски длиной 6,0.. .9,0 см и диаметром 2,5...3,0 см. Расстояние между передними сосками должно быть не менее 6 см и не более 20 см, а между задними, а также между передними и задними не менее 6 и не более 14 см. Расстояние от нижнего края соска до земли не должно быть менее 50 см. Оптимальная скорость молокоотдачи 2,37 кг/мин.

3. Данные о наличии (отсутствии) эритроцитарных антигенов (таблица 9). Наличие эритроцитарных антигенов А1 (А-система),В , I , Е1 (В-система), Н (Н-система) желательно, а антигенов Аг (А-система), Бг, К, I2.Y2.A1 .Ей .Е1 (В-система), Е (С-система), !_ (Ь-система), Н (Н-система), 2 (¿-система) - нежелательно.

При такого рода работе следует учитывать линейную и маточную принадлежность. Т^к, наиболее приоретегно использовать быков линий Монтвик Чифтейн 95679, Вис Бек Айдиал 1013415, Силинг Трайд-жун Рскиг 252803. Наиболее высокой резистентностью к маститу отличаются коровы семейств Блузы 1172, Дорогой 267, Наливки 12, Семяпочки 65, Пены 454.

Еключая в племенное ядро только здоровых коров, выбраковывая больных и переболевших различными формами маститов исключит.рождаемость в хозяйстве дочерей от больных матерей. Тогда селекционный дифференциал будет равняться доле дочерей, родившихся от здоровых матерей.

По селекционному дифференциалу (5м) и коэффициенту регрессии .дочерей по матерям (Ьд/М) определялся эффект селекции (Ем)-.

В наших исследованиях Зы - 0,627; Ьд/и - 0,246; Ем - 0,154 или 15,4 х. Это означает, что при выбраковке больных и переболевших маститом коров- матерей в следующем поколении устойчивость к маститу повысится на 15,4 %.

Выводы

Исследования, проведенные з условиях племхоза АОЗТ "Авангард" Рязанской области позволяют сделать слвдуюаие выгоды :

1. Маст'лтоуетойчивость коров голытинекпх линий э целом выше, чем у дочерей черно-пестрых быков. Гак. резистентны:-: коров по линия Монтаяк Чифтейн 55579 - .53,3 по линия Зис Зек дйдяэл 1013415 - 76,3 . по линии Силинг Траплмун Зскит 252803 - 53,5

У черно-пестрых коров резистентность :-: чаеткгу мб.чьае ЗОЛ. Устойчивых к заболеваниям вымени коров по линии Злитеард Каймпе 4352с.-43454 - 45,0 по линии лильгьео Ад«ма 37510 - «7.= 'I. Коровы, относящиеся к голштинским линиям Уилинг Трайлжун Эокят, ЗйС-Зек Айдязл л Монтвик Чифтейн меньше Золе»? маститом, чем черно-пестрые КОрОЕЫ.

2. Ясчери Зыка Граната 374 з ягучаемем стазе се>:е Золеят маститом яа 40."* I по сравнен™ со :?едяш лсказателем ло :-?агу. Еыки Минор 347, Ветерок 2127% Пит 10, Залгагм 554 а меньше:-! степени являются улучтателкмн по резистентности к маститу, чем Мрамор .'ЗЗЗ. Наиболее высокий процент резистентных потсмкое у ^ыков Граната 274 (линия Монтвик Чифтейн 55679), Пита 10 {линия Зис Зек Айгпзл 1013415), Минера 34?. Заложника 221, .ггзкна 5924. леча 353 •.линяя Саяизг Грзйгжуя ?ск;п 252303).

2. Резистентность к. маститу помесных первотелок, полученных э результате скрвяизаюи черно-пестрых норов з гслштинскимя быками з среднем "9,5 что яе намного зав», чем у чаегспоролньсс черно-пестрых сверстниц, з именно 73,1 Д. Резистентных маститу помесей черне-пестро: породы :■ нолитинамп ? крсвкссть ло улучшающей пароде менее 35,0% -50,3%, с кревнезгаэ 35.3. ..30.0 * -"9,5%. При повышении кровнсст:-: у помесей по улучшающей пороге по 51,0.. .^5,0 \ резистентность первотелок к маститу падает до 55, Повывеняе кроняое-гп ло голитяяскои породе 5олее 30,0 нецелесообразно, так как растет восприимчивость коров к заболеваниям вымени.

4. НсроЕы, полученные а результате скрещивания различных линий неодинаково характеризуются по маститоустойчивссти. Оказалось . что кроссы голштинских линий дают более резистентных к маститу коров по сравнению с кроссами черно-пестрых линий и чер-яо-пестрых с голштинскими. Так, при скрещивании коров линии Силинг Трайджук Регат 252803 с быками линии Зис Бек Аидиал 1013415 маститоустойчнных потомков сказалось "0,0 7., а а быками линии

- -

Мсятзкк Чифтейн 355^3 - 30,5

5. Резистентных я маститу корон с суточным удоем менее -0,0 кг оказалось- 50,0 с-угсем 10,0.. .16.0 кг - 73/2 с удоем более 16,0 кг - ^9:8 " . Резко повышается резистентность коров зри реете суточных удоев белее 10 кг. Существует разница по уцею у резистентных и восприимчивых к маститу коров з различные месяцы лактации. Так, максимальная разница по удсв у первотелок отмечается; на 2-м месяце лактации, т.е. у больных маститом коров она дсстсвернс меньше на 15,5 Уинш&дьная оагнкпа {5.3 К) отмечаг ется на меояне лактаиид.

5. йрнссть молока больных маститом коров выше. чем у реашз-тентньк заболеванию вымени короЕ з зависимости от месяца лакта-енз вьше на 0,01... 0,10

Резистентные первотелки лс боковой длине зала, ширине поясним, обхвату грузя за лопатками несколько уступали восприимчивым к маститу первотелкам. По остальным промерам больные маститом короны тоже превосходили резистентных сверстниц. Зостоверная разница пс промерам тела у корон по 2-й лактации н старше имеет место толькс пс такому показателю, как высота з пояснице. Резистентные к маститу первотелки были несколько легковеснее своих ассгризшаах 'Л маститу сверстниц :-1Я,5 кг,-£,2%). Различия по чиной :дассе у керсв пс 2-й яактшкж а старше ухе недостоверны.

?. Нами не установлено значительной разницы по промерам вымен:! у резистентных н восприимчивых песветелок в изучаемом стаде. Время доения у устойчивых к маститу коров равно 7,3 мин, что на 0,3 мин быстрее, чем у восприимчивых к заболеваниям вымени корсв. У резистентных к маститу корез скорость молоксвыпелення составила •г.57 кг 'млн, а у восприимчивы:; - 1,^3 кг, мин. ■ Скорость молсксст-дачи резистентных к маститу первотелен соответствует стандарту выводима: з нашей стране новой чэрнс-пестрой породы.

Э. Зиготные с определенным набором эритропитаркых антигенов лмеют повышенный (пониженный) риск заболеваемости молочной железы. Особое внимание следует обращать на антигены Аг.Аз (А-систе-ма): К, а{, и В'(В-система); I ([.-система)й'и н"(3-систе-

ма); 2 (2-спстема).

" 10. Высокая величина коэффициента наследуемости резистентности коров к маститу (Ьг-0,432...0,552} свидетельствует о высоком весе генетической изменчивости признака в общей изменчивости в данной популяции. Следовательно, дзже массовый отбор по резис-

тентности к маститу в данной популяции будет эффективным. При выбраковке больных и переболевших маститом коров - матерей в следующем поколении устойчивость к маститу повысится на 15,4 %.

Предложения производству.

Для повышения эффективности селекционно-племенной работы наряду с отбором по молочной продуктивности (удой и жирность молока) необходимо учитывать резистентность крупного рогатого скота к маститу с применением различных способов, в том числе, и иммуно-генетических методов. По результатам проведенных исследований необходимо внести корректировку в план селекционно-племенной работы, для более эффективного использования отдельных животных, а также линий, семейств, обладающих устойчивостью к заболеванию маститом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коровушкин А.А., Туников Г.М. Маркеры устойчивости крупного рогатого скота к маститу // Сборник научных работ и материалов Всероссийской научно-практической конференции "Творческое наследие П.А.Костычева и его развитие з современном земледелии", посвященной 150-летию со дня его рождения. -Рязань. -1996.

-С.155-157.

2. Коровушкин A.A. Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота на резистентность к маститу // Информационный листок Рязанского ЦНТИ.- N 154-96. - Рязань. - 1996.

3. Коровушкин A.A. Эффективность разведения коров черно-пестрой породы различных генотипов // Информационный листок Рязанского ЦНТИ. - N 155-96. - Рязань. - 1996.