Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка факторов риска возникновения злокачественных новообразований у населения Северо-Казахстанской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Липчанская, Мария Анатольевна, Барнаул

61 12-3/727

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ВОДНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи

Липчанская Мария Анатольевна

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность - 03.02.08 - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор A.B. Пузанов

Барнаул - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ........................9

1.1 Факторы риска заболеваемости населения. Роль и место экологических факторов в формировании общественного здоровья......9

1.2 Основные причины возникновения злокачественных новообразований..............................................................................................17

1.3 Природные факторы риска онкологической заболеваемости...........20

1.3.1 Климатические факторы.....................................................................20

1.3.2 Геохимия ландшафта............................................................................22

1.4 Влияние загрязнения окружающей среды на онкологическую заболеваемость.................................................................................................27

1.4.1 Качество питьевой воды......................................................................27

1.4.2Химический состав почв.......................................................................30

1.4.3 Состав атмосферного воздуха............................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................36

2.1 Этапы исследования.................................................................................36

2.2 Сбор сведений об онкологической заболеваемости и факторах риска заболеваемости населения СКО........................................................39

2.2.1 Изучение онкологической заболеваемости населения.......................39

2.2.2 Оценка социальных факторов риска...................................................43

2.2.3 Изучение экологических факторов риска онкологической заболеваемости...............................................................................................45

2.3 Методы статистической обработки данных.........................................49

2.3.1 Стандартизация показателей онкологической заболеваемости. Оценка роли демографического фактора в развитии заболеваемости на основе сравнения интенсивных и стандартизованных показателей.......49

2.3.2 Оценка роли исторических (эпизодических) факторов риска на основе изучения возрастной структуры онкологических больных........... 55

2.3.3 Формализация и статистическая обработка собранных данных.. 57

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................................................62

3.1 Географическое положение......................................................................62

3.2 Климатические условия...........................................................................62

3.3 Ландшафтно-геохимичесьсие особенности территории......................65

3.4 Гидрогеологические и гидрохимические факторы..............................71

3.5 Антропогенная преобразованность ландшафтов................................79

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.........................83

4.1 Общая онкологическая заболеваемость городского и сельского населения...........................................................................................................83

4.2 Структура онкологической заболеваемости в различных тендерных и этнических группах..................................................................92

4.3 Возрастная структура населения и показатели онкологической заболеваемости..............................................................................................101

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................................................................Ш

5.1 Социальный статус и вредные привычки.............................................111

5.2 Особенности питания.............................................................................. 115

5.3 Репродуктивное поведение женщин.....................................................120

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА УРОВЕНЬ

ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.................124

6.1 Геохимическая обстановка..................................................................124

6.1.1 Распространенность геохимических аномалий............................... 124

6.1.2 Комплексное влияние аномалий на уровень заболеваемости..........130

6.2 Антропогеннаяпреобразованность ландшафтов ......................... 132

6.3 Структура источников питьевого водоснабжения.......................136

6.4 Интегральные показатели, влияющие на онкологическую заболеваемость...............................................................................................140

ВЫВОДЫ............................................................................................................146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..........................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Проблема роста частоты возникновения злокачественных новообразований (ЗНО) - одна из ключевых в современном здравоохранении. По данным МАИР, ежегодный прирост злокачественных опухолей в настоящее время составляет 2,1%, в то время как прирост численности населения находится на уровне 1,1 - 1,3%.

Северо-Казахстанская область по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия - Семипалатинское Прииртышье, Приаралье, а также крупные индустриальные территории с интенсивным антропогенным влиянием и загрязнениями. Значительная доля факторов риска ЗНО, по данным исследователей, связана с состоянием окружающей среды и с особенностями образа жизни населения. Поскольку социально-экономические и бытовые условия жизни населения областей, лидирующих в распространении онкопатологий приблизительно схожи, отличия в показателях заболеваемости между регионами Казахстана необходимо объяснять в большей степени спецификой экологических факторов.

На территории Северо-Казахстанской области отсутствуют промышленные предприятия и другие источники загрязнений, приводящие к поступлению в окружающую среду веществ, обладающих выраженным канцерогенным действием. В связи с этим, комплексный анализ факторов риска, вызывающих рост количества онкопатологий в СКО, является актуальной экологической проблемой.

Одним из главных инструментов оценки влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения являются методы оценки риска, применяемые в рамках методологии анализа и управления риском. Методология оценки риска является новым, относительно молодым, интенсивно развиваемым во всем мире междисциплинарным научным направлением.

Характерной чертой Северно-Казахстанской области является то, что население представлено преимущественно двумя этносами: казахским (31,9%) и русским (49,7%), что позволяет получить статистически достоверные данные о влиянии одних и тех же экологических факторов на представителей данных национальностей.

Таким образом, проведение аналитических медико-экологических исследований распространенности злокачественных новообразований с учетом региональной специфики Северного Казахстана является перспективным в плане выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий.

Цель исследований: Осуществить качественную и количественную оценку факторов риска, влияющих на уровень онкологической заболеваемости населения Северо-Казахстанской области.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить природные условия Северо-Казахстанской области и выделить наиболее вероятные факторы риска онкологической заболеваемости населения.

2. Изучить пространственно-временные особенности распространения злокачественных новообразований за период с 1985 по 2004 гг.

3. Изучить влияние возрастной, тендерной и этнической структуры популяции на показатели онкологической заболеваемости.

4. Изучить социальные факторы канцерогенного риска, связанные с распространенностью вредных привычек, особенностями питания и репродуктивного поведения населения.

5. Выяснить роль комплекса экзогенных факторов, связанных с антропогенной преобразованностью ландшафтов, обеспеченностью населения питьевой водой, а также особенностями геохимической обстановки в возникновении злокачественных новообразований.

6. Изучить особенности взаимодействия рассмотренных факторов в процессе их влияния на онкологическую заболеваемость.

Научная новизна. Впервые на территории Северо-Казахстанской области проведено комплексное дескриптивно-аналитическое онкоэпидемиоло-гическое исследование заболеваемости злокачественными

новообразованиями по всем 13 административным районам за 20 лет, с использованием стандартизованных показателей онкологической заболеваемости.

Предложена методика оценки демографического фактора риска на основе сравнения интенсивных и стандартизованных показателей заболеваемости.

Изучены закономерности распространения рака среди двух основных этнических групп, населяющих СКО - русских и казахов. Проведен сравнительный анализ особенностей воздействия рассмотренных в работе факторов на представителей каждого этноса, выявлены статистически достоверные отличия в частоте возникновения онкопатологий различных локализаций у представителей разных этносов.

Проведена оценка особенностей образа жизни населения. Выявлен ряд факторов риска, связанных с однообразием и несбалансированностью рациона питания населения.

Впервые для данной территории на популяционном уровне изучена взаимосвязь онкологической заболеваемости населения с более чем 400 показателями состояния окружающей среды, среди которых выделены факторы, имеющие однозначную или неоднозначную связь с онкологической заболеваемостью населения, а также не имеющие статистически достоверной связи.

Впервые для территории СКО вычислены интегральные показатели состояния окружающей среды, оказывающие влияние на онкологическую заболеваемость населения. Проведена количественная оценка роли каждого

фактора в возникновении заболеваемости с использованием методов многомерного статистического анализа.

Практическая значимость. Результаты проведенного эпидемиологического исследования позволят целенаправленно проводить первичную и вторичную профилактику злокачественных новообразований у разных групп населения. Использование при планировании профилактических мероприятий разработанной нами математической модели, позволит оптимально распределять имеющиеся ресурсы, а также эффективно согласовывать действия департаментов здравоохранения, экологии и природопользования, сельского хозяйства, связанные с природоохранными и здоровьесберегающими мероприятиями.

На территории СКО становится возможным формирование групп повышенного риска по злокачественным новообразованиям с учетом не только факторов образа жизни, но и показателей экологической ситуации на территории проживания, а также этнической принадлежности лиц, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.

Защищаемые положения:

1. Уровень риска онкологической заболеваемости населения СевероКазахстанской области определяется комплексом демографических и геохимических факторов, степенью антропогенной преобразованности ландшафтов, особенностями структуры водопользования, а также особенностями образа жизни населения.

2. Интегральными показателями экологического состояния территории Северо-Казахстанской области, отражающими комплексное воздействие экзогенных факторов на уровень онкологической заболеваемости населения, являются: специализация сельскохозяйственного производства, структура источников питьевого водоснабжения, наличие условий, препятствующих биоаккумуляции токсикантов.

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.1 Факторы риска заболеваемости населения. Роль и место экологических факторов в формировании общественного здоровья

Оценка риска как количественная и (или) качественная характеристика вредных эффектов, способных развиться в результате воздействия факторов окружающей среды на конкретную группу людей при специфических условиях экспозиции, предполагает деятельность по выявлению, анализу, систематизации факторов риска. Под факторами риска понимают совокупность условий, которые допускают вероятность утраты здоровья, формирования хронической патологии, прогрессирования болезней, инвалидизации и преждевременной смерти (Корчевский, 2006). При этом высокий уровень заболеваемости и смертности в регионе никогда нельзя объяснить какой-то одной причиной (МсКее, 2005). Он обусловлен многими факторами, сочетание которых приводит к формированию определенной картины заболеваемости населения (Боев, 2009).

В настоящее время нет общепризнанных данных о долевом вкладе различных факторов в формирование индивидуального и популяционного здоровья людей. С учетом степени влияния на состояние здоровья, определяющие его факторы по предложению ВОЗ объеденены в четыре группы:

1) окружающая природная среда - доля влияния на здоровье - около

2) наследственность - около 20%;

3) образ жизни - около 50%;

4) медицина и здравоохранение - около 10%.

C.B. Алексеев (2001) считает, что на долю образа жизни приходится 50-52%, наследственности - 18%-25%, природных условий - 10-20%, организации здравоохранения - 10-15%. В.В. Худолей и И.В. Мизгирев (1996) утверждают, что в ближайшие 30-40 лет (при сохранении существующих тенденций развития индустрии) здоровье населения России на 50-70% будет зависеть от качества среды обитания. JI.A. Савватеева (1998) полагает, что от 25 до 50% всех заболеваний можно отнести к влиянию экологических факторов.

Весьма интересна классификация факторов риска для здоровья населения, предложенная Ю.П. Лисицыным (2002) и Э.Н. Вайнером (2001) (Таблица 1), где в качестве отдельной категории факторов выступают экологические, объединившие и природные, и техногенные особенности состояния окружающей среды.

Таблица 1

Группировка факторов риска и их значение для здоровья (по Лисицину, 2002; Вайнеру, 2001)

Группы факторов риска Факторы риска Значение для здоровья, % (для России)

Биологические факторы

Генетика, биология человека Наследственная и приобретенная в ходе индивидуального развития предрасположенность к заболеваниям 15-20

Продолжение таблицы 1

Экологические факторы

Состояние окружающей среды Загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов питания, резкая смена погодных явлений, повышенный уровень радиационного, магнитного и других излучений 20-25

Социальные факторы

Условия и образ жизни Курение, употребление алкоголя, употребление наркотиков, неправильное питание, недостаток сна, стрессовые ситуации, гипо- и гипердинамия, вредные условия труда, плохие материально-бытовые условия, непрочность семьи, высокий уровень урбанизации 50-55

Медицинское обеспечение Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания 10-15

Зарубежные авторы особый акцент делают на роли социально-экономических показателей в формировании популяционного здоровья (Scott-Samuel, Birley, Ardern, 2001). Так, G. Dahlgren и M. Whitehead (1993), полагают, что здоровье зависит от взаимодействия многих факторов, находящихся на разных уровнях - от отдельного человека до сообществ и страны в целом (рис. 1).

Рис. 1. Основные детерминанты здоровья (по Dahlgren, Whitehead,

1993)

Наиболее полно классификация факторов риска представлена A.A. Келлером (1993, 1998): а) Природные

1.Абиотические:

S климато-метеорологические (температура, движение воздуха, осадки, ливни, ураганы, засухи и т.д.);

•S орографические (разряжение атмосферы, лавины, оползни, сели, проходимость);

✓ геофизические (геомагнитные бури, землетрясения, цунами, гравитационные и тепловые аномалии, гелио-земные воздействия);

^ гидрографические (наводнения, заболачивание, осушение, подтопление, характер источников водоснабжения, состав поверхностных и подземных вод, способность их к самоочищению и переносу загрязнений);

✓ геологические (состав пород, стратиграфия, тектонические разломы, радиация, радон, карст, полезные ископаемые);

У почвенные (микроэлементы, способность к самоочищению, пылеобра-зование, кислотно-щелочное равновесие, состав и структура),

2. Биотические:

У фауна (ядовитые и опасные животные, резервуары и переносчики возбудителей болезней, пищевые ресурсы);

V флора (ядовитые и лекарственные растения, поллены, пищевые ресурсы, очистка воздуха, биоиндикация экологических вредностей);

-У микрофлора (воздуха, воды, почв, животных, растений, продуктов питания, объектов);

-У биологические компоненты комплексов (токсины, белки, продукты обмена веществ); / биоценозы (природные очаги болезней). б) Социально-экономические

У население (демография, расселение, урбанизация, миграции, половозрастной и профессиональный состав, культура, образ жизни, обычаи, конфессии, материальное благополучие);

Автореферат диссертации по теме "Оценка факторов риска возникновения злокачественных новообразований у населения Северо-Казахстанской области"

На правах рукописи

Липчанская Мария Анатольевна

ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005019341

Барнаул-2012

005019341

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Пузанов Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Сысо Александр Иванович

доктор биологических наук Попов Петр Алексеевич

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный

университет»

Защита состоится 1 марта 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.005.10 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61; тел. (3852) 36-81-55; факс (3852) 36-30-77, (3852) 6709-28

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан « 2012 г.

Автореферат выставлен на сайте www.vak.ed.aov.ru .щА&ЖЛ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ш// Н.в. Е лесов а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема роста частоты возникновения злокачественных новообразований (ЗНО) - одна из ключевых в современном здравоохранении. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), ежегодный прирост частоты встречаемости злокачественных опухолей в настоящее время составляет 2,1%, в то время как прирост численности населения находится на уровне 1,1 — 1,3%.

Северо-Казахстанская область (СКО) по уровню заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований опережает регионы Казахстана, официально объявленные зонами экологического бедствия - Семипалатинское Прииртышье, Приаралье, а также крупные индустриальные территории с интенсивным антропогенным влиянием и загрязнениями. Значительная доля факторов риска ЗНО, по данным исследователей, связана с состоянием окружающей среды и с особенностями образа жизни населения. Поскольку социально-экономические и бытовые условия жизни населения областей, лидирующих в распространении онкопатологий приблизительно схожи, отличия в показателях заболеваемости между регионами Казахстана необходимо объяснять в большей степени спецификой экологических факторов.

На территории Северо-Казахстанской области отсутствуют промышленные предприятия и другие источники загрязнений, приводящие к поступлению в окружающую среду веществ, обладающих выраженным канцерогенным действием. В связи с этим, комплексный анализ факторов риска, вызывающих рост количества онкопатологий в СКО, является актуальной экологической проблемой.

Одним из главных инструментов оценки влияния загрязненной окружающей среды на здоровье населения являются методы оценки риска, применяемые в рамках методологии анализа и управления риском. Методология оценки риска является новым, относительно молодым, интенсивно развиваемым во всем мире междисциплинарным научным направлением.

Характерной чертой Северно-Казахстанской области является то, что население представлено преимущественно двумя этносами: казахским (31,9%) и русским (49,7%), что позволяет получить статистически достоверные данные о влиянии одних и тех же экологических факторов на представителей данных национальностей.

Таким образом, проведение аналитических медико-экологических исследований распространенности злокачественных новообразований с учетом региональной специфики Северного Казахстана является перспективным в плане выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий.

Цель исследований: оценить факторы риска, влияющие на уровень онкологической заболеваемости населения Северо-Казахстанской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить природные условия Северо-Казахстанской области и выделить наиболее вероятные факторы риска онкологической заболеваемости населения.

з

2. Изучить пространственно-временные особенности распространения злокачественных новообразований за период с 1985 по 2004 гг.

3. Изучить влияние возрастной, тендерной и этнической структуры популяции на показатели онкологической заболеваемости.

4. Изучить социальные факторы канцерогенного риска, связанные с распространенностью вредных привычек, особенностями питания и репродуктивного поведения населения.

5. Выяснить роль комплекса экзогенных факторов, связанных с антропогенной преобразованностью ландшафтов, обеспеченностью населения питьевой водой, а также особенностями геохимической обстановки в возникновении злокачественных новообразований.

6. Изучить особенности взаимодействия рассмотренных факторов в процессе их влияния на онкологическую заболеваемость.

Научная новизна работы. Впервые на территории Северо-Казахстанской области проведено комплексное дескриптивно-аналитическое онкоэпидемиоло-гическое исследование заболеваемости злокачественными новообразованиями по всем 13 административным районам за 20 лет, с использованием стандартизованных показателей онкологической заболеваемости.

Предложена методика оценки демографического фактора риска на основе сравнения интенсивных и стандартизованных показателей заболеваемости.

Изучены закономерности распространения рака среди двух основных этнических групп, населяющих СКО - русских и казахов. Проведен сравнительный анализ особенностей воздействия рассмотренных в работе факторов на представителей каждого этноса, выявлены статистически достоверные отличия в частоте возникновения онкопатологий различных локализаций у представителей данных этносов.

Проведена оценка особенностей образа жизни населения. Выявлен ряд факторов риска, связанных с однообразием и несбалансированностью рациона питания населения.

Впервые для данной территории на популяционном уровне изучена взаимосвязь онкологической заболеваемости населения с более чем 400 показателями состояния окружающей среды, среди которых выделены факторы, имеющие однозначную или неоднозначную связь с онкологической заболеваемостью населения, а также не имеющие статистически достоверной связи.

Впервые для территории СКО вычислены интегральные показатели состояния окружающей среды, оказывающие влияние на онкологическую заболеваемость населения. Проведена количественная оценка роли каждого показателя в возникновении заболеваемости с использованием методов многомерного статистического анализа.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного эпидемиологического исследования позволят целенаправленно проводить первичную и вторичную профилактику злокачественных новообразований у разных групп населения. Использование при планировании профилактических мероприятий разработанной нами математической модели позволит оптимально распреде-

4

лять имеющиеся ресурсы, а также эффективно согласовывать действия департаментов здравоохранения, экологии и природопользования, сельского хозяйства, связанные с природоохранными и здоровьесберегающими мероприятиями.

На территории СКО становится возможным формирование групп повышенного риска по злокачественным новообразованиям, учитывающих не только факторы образа жизни, но и показатели экологической ситуации на территории проживания, а также этническую принадлежность лиц, подвергающихся действию неблагоприятных экологических факторов.

Личный вклад автора. Автором разработаны базы данных, содержащие сведения об онкологической заболеваемости и социальных факторах риска, а также модули для автоматизированной обработки хранящейся в базах информации; осуществлен сбор сведений об онкологических больных и расчет стандартизованных показателей онкологической заболеваемости. Автор принимала участие в полевых биогеохимических исследованиях, в компьютерной обработке картографических данных, осуществляла все виды математической обработки собранных показателей, в том числе качественную и количественную оценку риска заболеваемости населения; разработала математическую модель зависимости онкологической заболеваемости населения от интегральных показателей экологического состояния территории.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на международных научных конференциях: «Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития» (Астана 2006, 2008), «Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы, решения, перспективы» (Петропавловск, 2007), «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (Барнаул, 2007) и др.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах, 2 из них в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 страницах, включает 33 рисунка и 23 таблицы. Список литературы содержит 206 источников, в том числе 56 зарубежных.

Защищаемые положения.

1. Уровень риска онкологической заболеваемости населения СевероКазахстанской области определяется комплексом демографических и геохимических факторов, степенью антропогенной преобразованности ландшафтов, особенностями структуры водопользования, а также особенностями образа жизни населения.

2. Интегральными показателями экологического состояния территории Се-веро-Казахстанской области, отражающими комплексное воздействие экзогенных факторов на уровень онкологической заболеваемости населения, являются: специализация сельскохозяйственного производства, структура источников

питьевого водоснабжения, наличие условий, препятствующих биоаккумуляции токсикантов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.б.н. профессору A.B. Пузанову, а также выражает благодарность к.г.н., профессору СКГУ Н.П. Белецкой и коллективу лаборатории биогеохимии Института водных и экологических проблем СО РАН за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В главе представлен обзор научных публикаций о влиянии природных и антропогенных факторов на онкологическую заболеваемость населения. Рассматривается роль в формировании онкопатологии геохимии ландшафта, химического состава воды и атмосферного воздуха. Особое внимание уделено проблемам, связанным с химизацией сельского хозяйства и с методами обработки питьевой воды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы по онкозаболеваемости и смертности населения за период с 1985 по 2004 гг. были получены из архивов областного онкологического диспансера Северо-Казахстанской области и занесены в разработанные нами базы данных «Онкологическая заболеваемость городского населения» (12 493 записи) и «Онкологическая заболеваемость сельского населения» (16 429 записей). Обе базы данных позволяют формировать выборки сведений о заболеваемости для любой территории (в том числе не вписывающейся в административные границы), дают возможность оценить уровень заболеваемости для разных групп населения, дифференцированных по полу, возрасту, национальности, осуществлять стандартизацию показателей, работать с комплексными запросами.

Информация о вероятных социальных факторах риска (особенностях питания, вредных привычках, репродуктивном поведении) была получена путем анкетирования 1200 человек - жителей сельских районов СКО. Результаты анкетирования также были занесены в базу данных, из которой путем запросов извлекались обобщенные показатели.

Общая структура рассмотренных в работе показателей экологического состояния территории выглядит следующим образом:

^ ландшафтно-геохимические особенности местности (415 показателей);

антропогенная преобразованность ландшафтов (11 показателей);

обеспеченность населения питьевой водой (6 показателей).

Процесс формализации и статистической обработки данных был разбит на ряд этапов, описанных в таблице 1.

Таблица 1

Этапы комплексного исследования и оценки факторов риска онкологической __заболеваемости населения

№ п/п Название этапа Результаты

1. Сбор сведений о значении изучаемых факторов и показателях заболеваемости (полевые и лабораторные исследования, работа с фондовыми материалами). Формирование информационной базы исследования, заполнение электронных таблиц и баз данных.

2. Систематизация и наглядное представление собранной информации, необходимой для первичного анализа. Создание таблиц, картограмм, диаграмм, позволяющих проследить тенденции пространственного и временного распределения показателей.

3. Первичная математическая обработка данных (разведочный анализ). Установление возможных причинно-следственных связей в системе «среда-здоровье», отбор показателей для многофакторного анализа.

4. Применение многомерных методов анализа для выявления зависимости заболеваемости от состояния окружающей среды и особенностей ведениях хозяйственной деятельности в регионе. Ранжирование факторов риска заболеваемости, установление эффектов взаимодействия между факторами, построение математической модели и проверка ее надежности.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Северо-Казахстанская область расположена в центре Евразийского континента. Удаленность от морей и океанов определяет особенности природы региона. К ним относятся резкая континентальность климата и недостаточность увлажнения. Общая равнинность территории области и сопредельных районов способствует свободному воздухообмену. Равнинность также привела к почти сплошному хозяйственному освоению территории. СКО лежит в двух природных зонах: лесостепной и степной, что в решающей степени определяет ее ландшафты, качество природной среды и основные природные ресурсы.

На территории области имеются геохимические аномалии 19 химических элементов, пестицидов и других вредных веществ, содержащихся в поверхностных водах и донных отложениях стоков малых рек области (таблицы 2, 3).

7

Самую большую площадь занимают аномалии фтора, общей минерализации и натрия в поверхностных водах, а также урана и альфа-излучения в дон-

ных отложениях.

Таблица 2

_Аномалии поверхностных вод в Северо-Казахстанской области_

Вид аномалии Доля площади аномалии от площади административного района, % Уровень превышения ПДК

минимум максимум средняя

Железо 0 83,8 53,6 1-5

Сульфаты 0 46,9 19,4 4,3-49

Хлориды 3,7 89,3 44 14-117

Аммиак 0 67,7 32 2-6

Натрий 17,4 99,5 58,9 13-420

Нитраты 0 62,8 13,6 5,3-10

Общая минерализация 34,3 92,6 63,6 29 - 376

Распределение реакций 0 71,4 31,1 -

Фтор 49,9 99,8 89,4 14% -86%*

* для фтора зарегистрированы только территории с аномально низким его содержанием в поверхностных водах; в таблице указаны уровни колебания концентрации фтора в аномалиях по сравнению с нижней границей нормы.

Таблица 3

Геохимические аномалии донных отложений в Северо-Казахстанской области

Вид аномалии Доля площади аномалии от площади административного района, % Максимальная концентрация вещества

минимум максимум средняя

Стронций 0 19,8 4,3 12,.3 мг/кг

Хром 0 50 23,3 1500 мг/кг

Альфа-излучение 0,4 50,5 21,7 18025 имп/сек/кг

Органическое вещество 0 61,5 28,8 >3 мг/кг

Сумма изомеров ДДТ 0 23,9 9,1 50 мкг/кг

Сумма изомеров ГХЦГ 0 46,1 17,7 5 мкг/кг

Цирконий 0 46,7 17,9 51 мг/кг

Уран 5,1 74,2 33,2 12,4 мг/кг

Иттрий 0 26,3 5,4 54 мг/кг

Радий 0 19,5 3,9 84 Бк/кг

Значительная часть территории приходится на участки наложения нескольких видов аномалий. Особенно часто на территории СКО пересекаются аномалии фтора и общей минерализации поверхностных вод (от 34 до 93% от площади административного района), общей минерализации и натрия (4-85%), фтора и железа (0-90%). В донных отложениях наложение на одном участке нескольких аномалий встречается значительно реже. Наиболее распространенные

8

сочетания - органическое вещество и уран (до 31% от площади района), а также альфа-излучение и уран (до 24%).

СКО является одной из самых малообеспеченных водными ресурсами областей Казахстана. Поверхностные воды представлены транзитной р. Ишим с притоками Акканбурлук, Иманбурлук и несколькими ручьями и другими водотоками, имеющими временное течение. Кроме того, область богата озерами.

Многочисленные озера СКО относятся преимущественно к малым водоемам. Вследствие плоского рельефа величина удельных водосборов мала, чаще варьирует в пределах 2-5. Водосборы подверглись повсеместной распашке, часто 80-90% их площади составляет пашня. Нераспаханные водосборные площади, как правило, используются в качестве пастбищ. В обоих случаях озера подвержены физическому, химическому и биологическому загрязнению, ведущему к эвтрофированию, вызывающему заморные явления. Дефицит, загрязнение, эвтрофирование озер - одна из основных экологических проблем области. Это создало значительные проблемы в обеспечении населения питьевой водой и в свое время обусловило строительство разветвленной системы магистральных групповых водопроводов (СМГВ), обеспечивающей сотни сельских населенных пунктов речной водой. Однако к настоящему времени СМГВ технически устарела, многие ее участки находятся в аварийном состоянии, а общее положение системы водоснабжения области признано кризисным.

Помимо СМГВ, которой охвачено 38% населенных пунктов СКО, в качестве источников питьевой воды используются локальные поселковые водопроводы, децентрализованные источники (колодцы и индивидуальные скважины), открытые водоемы. Ряд населенных пунктов снабжается привозной водой.

В процессе работы сведения о долях населения, употребляющего воду из различных источников, сопоставлялись посредством корреляционного анализа с заболеваемостью населения каждого района. На основании полученных данных источники питьевой воды классифицировались как вероятно канцерогенные и безвредные.

Еще одной экологической проблемой Северо-Казахстанской области является изменение естественных ландшафтов, формирование у них новых структурно-функциональных свойств, т.е. определенного уровня антропогенной преобразованное™. Согласно существующим экспертным оценкам, наиболее стабильными в структуре современного земельного фонда являются природные охраняемые территории, леса, водные объекты. Средним уровнем антропогенной преобразованности характеризуются сенокосы, залежи, пастбища. Наиболее значительные изменения, связанные с деятельностью человека, наблюдаются на территориях, отведенных под пашню, дороги, сельскую и городскую застройку.

Перечень категорий земель, наиболее распространенных в СевероКазахстанской области, представлен на рисунке 1.

На картограмме отчетливо видно, что на севере и юго-западе области преобладает растениеводство, что выражается в высокой удельной доле пашни в

структуре земельного фонда. На этих же территориях относительно велика доля лесных площадей относительно площади района.

В восточных районах области земледелие развито гораздо слабее. В структуре сельскохозяйственного производства преобладает животноводство, а пастбища занимают до 59% от площади района.

8

®

Условные обозначения:

□ пашня

■ залежи

пастбища

в леса

■ водоемы

□ прочее

Рис. 1. Распределение земельного фонда в административных районах СКО Примечание: цифрами обозначены районы:

1. Айыртауский 6. Есильский 10. Тайыншинский

2. Акжарский 7. Кызылжарский 11 .Тимирязевский

3. Аккайынский 8. Магжана Жумабаева 12. У алихановский

4. Габита Мусрепова 9. Мамлютский 13.Шал акына

5. Жамбылский

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В качестве главных демографических факторов, оказывающих влияние на показатели онкологической заболеваемости, мы рассматривали возрастно-половую и этническую структуру населения Северо-Казахстанской области.

ю

Уровни заболеваемости отдельных групп городского и сельского населения отображены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели онкологической заболеваемости в разных группах городских и

сельских жителей СКО (среднегодовой показатель за период с 2000 по 2004 гг.)

Группы населения Городское население Сельское население

интенсивный показатель стандартизованный показатель интенсивный показатель стандартизованный показатель

дифференцировка по полу

Мужчины 367 338 186 197

Женщины 362 243 148 124

дифференцировка по национальности

Казахи 205 329 109 147

Русские 397 279 217 175

Установлено, что перечисленные демографические показатели следующим образом отражаются на уровне онкологической заболеваемости:

Тендерная принадлежность: частота возникновения опухолей у мужчин превышает таковой показатель у женщин в 1,39 (в городе) - 1,59 (в селе) раз.

Этническая принадлежность: показатели онкологической заболеваемости представителей разных этносов в значительной степени зависят от применяемой системы оценки уровня заболеваемости. При использовании интенсивных показателей, которые не учитывают возраст заболевших, выявляется значительное превышение заболеваемости лиц русской национальности; при использовании стандартизованных показателей отличия менее выражены.

Возрастная структура: особенности возрастной структуры населения по-разному отражаются на интенсивных и стандартизованных показателях заболеваемости. Русские, в особенности - женщины, образуют стареющую популяцию, поэтому уровень заболеваемости, выраженный интенсивными показателями, у них довольно высок. Казахи, и особенно - мужчины казахской национальности, характеризуются низкой продолжительностью жизни. Как следствие, у них невысоки интенсивные показатели заболеваемости, однако после стандартизации заболеваемость повышается в среднем в 1,5 раза.

Выявленные значительные расхождения между интенсивными и стандартизованными показателями убедительно свидетельствуют о невозможности объективно оценить ситуацию с онкологической заболеваемостью в регионе, основываясь только на интенсивных показателях. Тем не менее, такой подход пока еще распространен в системе здравоохранения многих государств СНГ, и, в частности, в Республике Казахстан.

Ситуация усугубляется еще и тем, что характер расхождений интенсивных и стандартизованных показателей определяется спецификой возрастной структуры популяции, а также возрастной структурой заболеваемости по каждой ло-

11

годы

мужчины, стандартизованные показатели

----мужчины, интенсивные показатели

женщины, стандартизованные показатели ----женщины, интенсивные показатели

кализации ЗНО. Все эти особенности учитываются только при расчете стандартизованных показателей.

Динамика онкологической заболеваемости разных групп населения с 1985 по 2004 год отображена на рисунке 2.

Форма изображенных на рисунке графиков указывает на то, что практически во всех группах в период с 1989-1990 по 1995-1996 годы наблюдается повышенный уровень заболеваемости. Особенно ярко эта тенденция прослеживается у жителей сельской местности, и особенно - у мужчин.

Начало 1990 годов - период социальной, экономической и политической нестабильности, потери работы, роста цен, нарушения культурных и экономических связей с государствами бывшего СССР. Все эти события не могли не отразиться на состоянии здоровья населения области.

Сведения о структуре онкологической заболеваемости населения СКО представлены на рисунках 3-4.

Сравнение заболеваемости населения СКО с заболеваемостью населения других регионов мира показало, что область является лидером по заболеваемости раком легкого среди мужчин и раком яичников -среди женщин. Относительно часто по сравнению с другими регионами в СКО встречаются опухоли желудка, пищевода, кожи, поджелудочной

Рис. 2. Динамика онкологической заболеваемости сельского населения СКО с 1985 по 2004 гг.

Поджелудочная П™5"Г "очки; 5.37 видная

железа;7.51_Прямаякишка, г_ ' ' "Л | ,_железа;0.75

еоедий

Лимфатическая ' и кроветворная _ ткань; 9.44

Печень и внутрипеченочные протоки; 9.7

Кожа; 10.36

Рис. 3. Структура онкологической заболеваемости населения СКО, мужчины (цифры обозначают стандартизованный показатель заболеваемости по каждой локализации; это же пояснение относится к рисунку 4)

железы, женских половых органов. Реже встречается рак молочной, предстательной желез, а также ободочной и прямой кишки.

Следует отметить, что уровень заболеваемости раком легкого, желудка и поджелудочной железы в СКО сопоставим с аналогичными

Рис. 4. Структура онкологической заболеваемости населения СКО, женщины

показателями в странах Восточной Европы; частота встречаемости рака обо-

дочной и прямой кишки, лимфатической и кроветворной ткани, а также молочной железы в СКО сопоставима с частотой возникновения опухолей этих локализаций в Центральной и Южной Азии.

Таким образом, общая структура онкологической заболеваемости в СКО не имеет значимого сходства с таковой как в странах со схожими природными условиями, так и в государствах с близкими социально-экономическими особенностями или этническим составом населения.

Статистическая оценка достоверности отличий заболеваемости в разных группах населения СКО была проведена на основе сравнения показателей заболеваемости населения административных районов СКО за период с 1994 по 2004 год с помощью двухвыборочного t-теста. Расчеты велись в табличном процессоре MS Excel. Достоверными считались отличия при р<0,05.

Сравнительный анализ показал, что единственная локализация, опухоли которой у женщин встречаются достоверно чаще, чем у мужчин - это щитовидная железа. Опухоли подавляющего большинства других органов у мужчин встречаются достоверно чаще, чем у женщин, причем разрыв в частоте возникновения злокачественных новообразований колеблется от 1,33 (кожа) до 10,03 (легкое) и 11,8 (мочевой пузырь) раз.

Сравнение частоты встречаемости опухолей разных локализаций у русского и казахского населения показало, что у казахов достоверно чаще встречаются опухоли органов пищеварительной системы, и в первую очередь - пищевода: распространенность данной локализации ЗНО у казахов отмечена в 7,26 раз чаще, чем у русских. Опухоли практически всех остальных локализаций достоверно чаще встречаются у русского населения.

Анализ изменений возрастной структуры онкологических больных в период с 1985 по 2004 гг. (рис. 5) показал, что, помимо постоянно действующих,

существует группа факторов, актуальных лишь в течение непродолжительных периодов времени.

Известно, что риск развития онкологических заболеваний увеличивается с возрастом, однако в СКО такая закономерность периодически нарушается.

С 1985 по 1987 годы заболеваемость лиц в возрасте 55-59 лет превышала уровень заболеваемости в более старшей возрастной группе (60-64 года).

Рождение (1930-1937 гг.) и детство представителей указанной группы населения пришлись на период коллективизации и массовых политических репрессий - времена, характеризующиеся высокой социально-психологической напряженностью, низким уровнем жизни всего населения страны.

В 1993-1995 годы в СКО вновь отмечен аномально высокий уровень онкологической заболеваемости лиц в возрасте 55-59 лет. В данном случае к группе риска относятся представители поколения Великой отечественной войны 19381945 годов рождения.

В последний раз за период наблюдений отклонения от ожидаемой возрастной структуры наблюдались в 2000-2004 годах, при этом повышенная заболеваемость наблюдалась у лиц в возрасте 50-54 лет. В основном это - люди, родившиеся в конце сороковых - начале пятидесятых годов. Среди причин, способных вызвать у них столь высокую склонность к возникновению злокачественных опухолей, мы предлагаем рассматривать техногенные катастрофы, связанные с испытаниями ядерного оружия на Семипалатинском и Тоцком полигонах, а также аварии на радиохимическом комбинате «Маяк», произошедшие в 50-е годы.

Вероятно, люди, родившиеся в указанные выше периоды, в результате неблагоприятных воздействий, которым их организм подвергся в раннем детстве, обладают пониженной резистентностью к негативным природным и социальным факторам. В результате, по достижении достаточно зрелого возраста, у них с повышенной частотой стали возникать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе и онкологические заболевания.

2500

40-44 45-49 50-54 55-59 60-64 65-69 70 и

более

-1985 -1995 -2003

Рис. 5. Изменение возрастной структуры онкологических больных в 1985-1987, 1993-1995, 20002004 гг.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Особенности образа жизни изучались на основе данных, полученных в процессе анкетирования населения. Всего было опрошено 1200 респондентов -жителей СКО, из них 715 женщин и 485 мужчин.

В СКО, по данным анкетирования, вредным привычкам подвержено около 60% мужчин и 20% женщин. Наиболее распространенной среди населения СКО вредной привычкой является курение (рис. 6).

Как и следовало ожидать, активных курильщиков среди женщин - меньшинство. Среди мужчин курит чуть меньше 50%, что также не является чрезмерно высоким показателем. Тем не менее, почти десятикратное превышение курильщиков-мужчин над женщинами объясняет большую распространенность некоторых видов злокачественных новообразований (в первую очередь - рака легких) именно среди мужчин.

Количество выкуриваемых активными курильщиками сигарет различно и колеблется от 1 до 60 сигарет в день у мужчин и от 1 до 40 — у женщин.

По данным анкетирования, в СКО употребляют алкоголь 49% мужчин и 15% женщин. При этом около 8% респондентов, большинство из которых -

мужчины, упот-

Рис. 6. Распространенность курения среди респондентов

(а)

I мужчины

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

.✓

\\Л

& & ^

(б)

русские

Рис. 7 а, б. Термические особенности употребляемой пищи в зависимости от пола (а) и национальности (б) респондентов

ребляют более 500 мл спиртного в неделю.

Анализ анкет показал, что привычки мужчин и женщин, связанные с приемом пищи определенной температуры, практически не отличаются (рис. 7а, 76). В то же время, если разделить респондентов по этническому признаку,

то выявляется четкая закономерность: количество казахов, предпочитающих горячие блюда, почти в 2 раза выше количества русских, заявивших об аналогичных предпочтениях.

Наиболее объемная часть анкеты связана с анализом рациона респондентов в разное время года. Обобщенные данные по рациону представлены в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Частота употребления респондентами продуктов животного происхождения, %

Зимой Летом

ежедневно раз в 2-3 дня раз в неделю реже ежедневно раз в 2-3 цня раз в неделю и * <и о.

Мясо 62 25 4 4 20 31 20 20

Молоко 49 11 7 13 58 10 4 8

Масло сливочное 44 14 9 13 45 14 9 12

Сметана 35 13 8 19 55 14 7 9

Жир животный 30 11 6 12 24 12 5 16

Сало 12 14 9 18 5 9 9 23

Колбасы 7 20 25 31 5 25 25 26

Рыба 3 8 20 36 9 21 23 24

Таблица 6

Частота употребления респондентами продуктов растительного происхожде-_ния, %_

Зимой Летом

ежедневно раз в 2-3 дня раз в неделю реже ежедневно раз в 2-3 дня раз в неделю (эеже

Хлеб 97 2 0,4 0,5 96 2 0,7 1

Картофель 80 18 2 0,5 74 19 4 3

Лук 75 16 4 5 75 16 4 5

Масло растительное 67 20 8 5 68 19 8 5

Овощи 31 23 18 28 67 23 7 3

Перец 44 21 9 26 47 19 12 22

Чеснок 44 26 14 16 45 23 13 19

Томаты 23 33 19 25 46 35 12 7

Морковь 25 37 21 17 39 36 15 10

Капуста 22 42 23 13 31 41 20 8

Свекла 19 30 23 28 36 26 19 19

Фрукты 13 17 24 46 35 31 21 13

Ягоды 9 12 16 63 37 35 15 13

Главными продуктами животного происхождения, составляющими основу рациона большинства респондентов, являются мясо (в зимнее время), молоко, сливочное масло и сметана (в летнее время).

К неблагоприятным факторам, связанным со структурой рациона опрошенных, следует отнести крайне низкое потребление рыбы: ежедневно данный продукт употребляют в пищу только 3-9%, а подавляющее большинство респондентов едят рыбу раз в неделю или реже.

Из продуктов растительного происхождения более 75 % населения потребляет ежедневно хлеб, картофель, лук, 67-68% - масло растительное. Довольно велика доля сельского населения СКО, потребляющего свежие фрукты и овощи 1 раз в неделю и реже.

Несбалансированность питания и недостаток в рационе свежих овощей и фруктов следует признать одним из значимых факторов риска, способных играть существенную роль в развитии онкопатологий в регионе.

В последние десятилетия в большинстве стран мира растет число гормонально-обусловленных онкологических заболеваний. Аналогичные тенденции отмечены и в СКО.

Известно, что среди факторов риска опухолей молочной железы и половых органов немаловажную роль играют особенности полового поведения: сроки начала половой жизни, используемые виды контрацепции, наличие в анамнезе абортов.

Для выяснения того, как проявляются данные факторы у жительниц СКО, мы включили в анкету специальную серию вопросов для женщин.

Более 86% опрошенных женщин были беременны хотя бы один раз. Соотношение количества беременностей, закончившихся родами и количество искусственно прерванных беременностей показало, что во всех районах количество родов преобладает над числом абортов, однако это преобладание незначительно.

В результате опроса было выявлено, что только 39,58% респонденток (включая тех, которые ни разу не были беременны) никогда не делали абортов, а максимальное число абортов, сделанное одной женщиной в течение жизни, составляет 30.

В процессе обработки анкет мы обратили внимание на то, что часть женщин (около 10%) при подсчетах не включает количество абортов в общее число беременностей. Это говорит о легкомысленном отношении многих жительниц СКО к процедуре искусственного прерывания беременности, непонимании ее последствий.

Еще один вопрос, имеющий непосредственное отношение к факторам риска гормонально-обусловленных опухолей - используемые способы контрацепции. Обобщенные сведения о результатах ответов на этот вопрос представлены на рисунке 8.

17

3,73%2-15%

27,83

% 66,28

нет ответа ■ внутриматочные

■ гормональные »другие

Рис. 8. Предпочитаемые способы контрацепции

Обращает на себя внимание тот факт, что более 64% женщин оставили вопрос о контрацепции без ответа. Сопоставляя эту величину со сведениями о количестве женщин, имеющих в анамнезе искусственные аборты, мы можем констатировать, что такого рода отношение к планированию беременности является неблагоприятным фактором, способным пагубно отразиться на репродуктивном здоровье.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА УРОВЕНЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Положительные связи показателей онкозаболеваемости выявлены со следующими геохимическими аномалиями: натрий, аммиак, хлориды, общая минерализация и распределение реакций (рН) поверхностных вод, а также органическое вещество, сумма изомеров ДЦТ и ГХЦГ, радий и уран в донных отложениях.

Преимущественно отрицательные связи с онкозаболеваемостью наблюдались для аномалий содержания хрома в донных отложениях, фтора и железа в поверхностных водах.

На участках наложения нескольких аномалий связь с онкологической заболеваемостью определяется, как правило, действием одной из аномалий, обладающей более выраженным канцерогенным или антиканцерогенным эффектом. Так, например, на территориях, совпадающих с участками пересечения аномалий фтора с аномалиями общей минерализации или хлоридов наблюдается пониженный риск заболеваемости. В то же время в районах, где значительную часть территории занимают пересекающиеся аномалии фтора и аммиака, или фтора и рН, риск онкологической заболеваемости повышен.

О степени антропогенной преобразованности ландшафтов мы судили по показателям распределения земельного фонда. В основу наших исследований легли современные представления о том, что ландшафт, измененный человеком, как правило, менее устойчив, чем первичный, т.к. в нем нарушен естественный механизм саморегуляции. Для поддержания заданного человеком состояния культурного ландшафта требуются постоянные затраты труда и энергии, а мероприятия, проводимые с этой целью, могут иметь негативные экологические последствия.

Из 11 первоначально рассматриваемых показателей распределения земельного фонда в административных районах СКО, относительно однозначная связь с онкозаболеваемостью была обнаружена для шести. Все эти показатели перечислены в таблице 7. Там же указана доля достоверных коэффициентов корреляции каждого фактора с уровнями онкологической заболеваемости.

Высокий риск развития онкологических заболеваний можно связать со следующими факторами:

Пашня

^ использование пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур;

18

^ использование минеральных удобрений (являются одной из причин загрязнения почв тяжелыми металлами);

^ повышение концентрации пыли и взвешенных частиц при работе техники;

^ использование нефтепродуктов в качестве топлива для техники.

Леса

^ аккумулируют токсичные вещества, поступающие из почвы и из атмосферного воздуха, а поскольку почва под лесами в СКО геохимическим сопряжена с пахотными почвами, можно говорить об аккумуляции в лесах веществ, применяемых в процессе химизации сельского хозяйства;

^ возможно негативное воздействие на население в процессе химической обработки лесных массивов с целью уничтожения вредителей (насекомых, грызунов - переносчиков инфекций и т.п.).

Болота

^ аккумулируют токсичные вещества;

^ один из возможных механизмов эвтрофикации и заболачивания водоемов СКО - их загрязнение минеральными удобрениями, которые могут содержать канцерогенные компоненты.

Таблица 7

Относительное количество достоверных коэффициентов корреляции между онкологической заболеваемостью населения и особенностями распределения зе-__мельного фонда_

Категория земель Доля достоверных коэффициентов корреляции, %

положительных отрицательных

Пашня 36,36 9,00

Залежи 10,61 34,09

Пастбища 8,33 44,70

Леса 37,12 4,55

Водоемы 8,33 40,91

Болота 53,79 5,30

Результаты оценки связи показателей, характеризующих структуру питьевого водоснабжения с онкологической заболеваемостью населения, представлены в таблице 8.

Рассмотрим вероятные механизмы действия источников питьевой воды, обладающих, по результатам корреляционного анализа, повышенным канцерогенным риском:

Протяженность водопроводной сети ^ вторичное загрязнение воды в результате порывов;

^ загрязнение воды за счет осаждения загрязняющих веществ на стенках водопроводных труб;

^ загрязнение воды продуктами жизнедеятельности железобактерий.

Доля населения, использующего воду га открытых водоемов Загрязнение водоемов продуктами сельского хозяйства:

распашка водосборов; ^ хранение на территории водосбора минеральных удобрений; ^ использование водоема для водопоя, выпас скота на территории водосбора.

Доля населенш, использующего водопроводную воду из открытых источников ^ хлорирование воды в качестве основного способа ее очистки и дезинфекции (приводит к трансформации содержащихся в воде органических соединений с образованием различных канцерогенных форм).

Таблица 8

Относительное количество достоверных коэффициентов корреляции между онкологической заболеваемостью населения и показателями обеспечения населе-

ния питьевой водой

Показатель Доля достоверных коэффициентов корреляции,%

положительных отрицательных

Протяженность водопроводов 26,52 6,82

Доля населения, использующего водопроводную воду из открытых источников 59,09 3,03

Доля населения, использующего водопроводную воду из подземных источников 3,79 66,67

Доля населения, использующего воду из децентрализованных источников 3,79 28,79

Доля населения, использующего воду из открытых водоемов 35,61 0,00

Доля населения, использующего привозную воду 21,97 0,76

Для оценки эффектов сочетанного воздействия рассмотренных факторов на уровень онкологической заболеваемости, мы рассчитали ряд интегральных показателей, использовав для этого методику факторного анализа.

В результате анализа были выделены 4 показателя (Таблица 9).

Сопоставив рассчитанные значения интегральных факторов с показателями онкологической заболеваемости, используя методику корреляционного анализа, мы выяснили, что каждый из вычисленных факторов практически одного

значно связан с показателями онкологической заболеваемости разных групп населения СКО.

Таблица 9

Интегральные показатели экологического состояния территории СКО

№ Наименование фактора Условное обозначение Интерпретация

1 Специализация сельскохозяйственного производства AGRORN низкие значения фактора говорят о преобладании растениеводческой направленности, высокие -животноводческой.

2 Соотношение источников водоснабжения WATBAL высокие значения фактора говорят о преобладании открытых централизованных источников, низкие - децентрализованных (в условиях СКО - преимущественно подземных)

3 Общий фактор риска водо-обусловленной заболеваемости WATRISK чем больше значение фактора, тем выше риск

4 Наличие условий, препятствующих биоаккумуляции токсичных элементов ANTIACC высокие значения фактора говорят о недостаточной аккумуляции элементов из почвы и воздуха, низкие - о накоплении элементов

В заключительной части нашей работы мы оценили влияние всей совокупности рассчитанных нами интегральных показателей экологического состояния территории на уровень общей онкологической заболеваемости населения административных районов СКО. Для выполнения расчетов был использован метод множественной линейной регрессии. Результатом расчетов стала математическая модель зависимости онкологической заболеваемости населения СКО от интегральных факторов риска.

Общий вид математической модели, полученной нами в результате анализа, следующий:

Общая заболеваемость = 177.9156 + 22.85916 * WAT BAL - 12.8837 * AN-TI_ACC— 11.5726 * AGR ORN + 8.879244 * WAT RISK±30.460

Следовательно, вклад интегральных показателей в формирование онкологической заболеваемости в СКО распределяется следующим образом:

21

1 место — соотношение между централизованными (открытыми) и децентрализованными источниками водоснабжения: чем больше доля централизованных источников, тем выше заболеваемость в регионе.

2 место — наличие условий, препятствующих биоаккумуляции токсичных элементов: чем больше территорий, имеющих благоприятные условия для накопления элементов, поступающих из воздуха, воды и почвы, тем выше заболеваемость.

3 место - специализация сельскохозяйственного производства: чем шире распространено растениеводство в районе, тем выше там заболеваемость.

4 место — общий фактор риска водообусловленной заболеваемости: чем выше значение показателя, тем выше заболеваемость.

ВЫВОДЫ

1. Особенностью природных условий Северного Казахстана является резкая континентальность климата, высокая интенсивность циркуляционных процессов, наличие 19 видов геохимических аномалий поверхностных вод и донных отложений, недостаток ресурсов подземных и поверхностных вод, а также значительная антропогенная преобразованность ландшафтов, вызванная экстенсивными методами ведения зернового хозяйства.

2. Уровень онкологической заболеваемости населения СКО за период с 1985 по 2004 гг. колебался в пределах от 151,6 до 241,4 случаев на 100 ООО населения. В структуре заболеваемости населения преобладают опухоли легкого, желудка, кожи, пищевода. В целом структура заболеваемости населения СКО отличается от таковой в странах со схожими природными, социально-экономическими и другими условиями.

3. Показатели онкологической заболеваемости зависят от особенностей возрастной структуры популяции, а также от соотношения численности проживающих на каждой территории тендерных и этнических групп. Так, частота возникновения опухолей у мужчин превышает таковой показатель у женщин в 1,39 (в городе) - 1,59 (в селе) раз, а заболеваемость русского населения по большинству локализаций достоверно выше заболеваемости казахов. Анализ изменений возрастной структуры онкологических больных в разные временные периоды подтвердил существование факторов риска, действующих в течение непродолжительных периодов и связанных с временным изменением как экологических, так и социально-экономических условий.

4. Среди факторов риска, обусловленных образом жизни населения, наиболее значимыми являются однообразие и несбалансированность рациона питания, распространенность вредных привычек (особенно среди мужского населения), а также отсутствие системности в репродуктивном поведении женщин.

5. Наиболее высокий уровень онкологической заболеваемости отмечен в районах, на территории которых распространены аномалии рН, концентрации натрия, аммиака, хлоридов и общей минерализации поверхностных вод, а также содержания органического вещества, радия, урана и суммы изомеров ДЦТ и

ГХЦГ в донных отложениях. В ряде случаев уровень заболеваемости коррелирует с особенностями сочетания нескольких аномалий на одной территории.

6. На онкологическую заболеваемость населения в наибольшей степени влияет преобладание централизованных источников водоснабжения над децентрализованными, наличие условий для биоаккумуляции токсикантов, высокий уровень распаханности территорий, а также общий фактор риска водообуслов-ленной заболеваемости, связанный с преимущественным использованием для питья водопроводной, озерной или привозной воды.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Липчанская, М.А. Экологическое состояние и здоровье населения / Н.П. Белецкая, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская и др. // Научные и прикладные исследования в области охраны окружающей среды. - Алматы, 2006. - С. 123-132.

2. Липчанская, М.А. Особенности накопления тяжелых металлов в растениях Северо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, С.Г. Водопьянова, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астана, 2006. - С. 64-67.

3. Липчанская, М.А. Онкологическая заболеваемость городского и сельского населения Северо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях устойчивого развития: Материалы Международной научно-практической конференции. - Астана, 2006. - С. 155-158.

4. Липчанская, М.А. Ландшафтно-географические особенности территории как фактор риска в возникновении заболеваемости злокачественных новообразований на примере Северо-Казахстанской области / A.B. Пузанов, И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская // Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Петропавловск: СКГУ, 2007. - Т. 2. - С. 202-206.

5. Липчанская, М.А. Современные подходы к профилактике заболеваемости в Северо-Казахстанской области / Н.П. Белецкая, М.А. Липчанская, И.Н.Волкодав И Образование и наука - непрерывный инновационный процесс: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Петропавловск: СКГУ, 2007. - Т. 2. - С. 123-127.

6. Липчанская, М.А. К вопросу о факторах риска заболеваемости населения Се-веро-Казахстанской области / И.Н. Волкодав, М.А. Липчанская, Н.П. Белецкая, Г.М. Сергеева // Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул, 2007. - С. 283-286.

7. Липчанская, М.А. Антропогенные факторы риска для здоровья населения урбанизированных территорий / И.Н. Лиходумова, Н.П. Белецкая, М.А. Липчанская // Экологическая безопасность урбанизированных территорий в условиях

устойчивого развития: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Астана, 2008. - С. 155-158.

8. Липчанская, М.А. Геохимическая обстановка как фактор риска онкологической заболеваемости населения (на примере Северо-Казахстанской области) / М.А. Липчанская // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №4 (23), II часть.-С. 269-272.*

9. Липчанская, М.А. Интегральные факторы риска возникновения злокачественных новообразований у населения Северо-Казахстанской области / М.А. Липчанская // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №4 (23), I часть. -С. 273-276*

* - работы, опубликованные в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Подписано в печать 25.01.2012. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2012-33

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.