Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Ларин, Сергей Анатольевич, Томск

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии человека Сибирского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

05201450506

Ларин Сергей Анатольевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОНКОПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ И УГЛЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

03.02.08 - Экология (биология)

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор Г.К. Громов

Кемерово - 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - бенз[а]пирен

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения ДИ - доверительный интервал ДПР - дочерние продукты распада ЗН - злокачественные новообразования ИЗА - индекс загрязнения атмосферы КБ - коксовая батарея

КЖПО - концентрированные жидкие производственные отходы

КХП - коксохимическое производство

МАИР - международное агентство по изучению рака

НКДАР - научный комитет по действию атомной радиации

ОА - объемная активность

ОР - относительный риск

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ПДК - предельно допустимая концентрация РЖ - рак желудка РК - рак кожи

РМЖ - рак молочной железы РМП - рак мочевого пузыря РОК - рак ободочной кишки

РП - рак почки

РПЖ - рак предстательной железы

РПЖЖ - рак поджелудочной железы

РГЖ - рак прямой кишки

РТМ - рак тела матки

РФ - Российская Федерация

РШМ - рак шейки матки

РЩЖ - рак щитовидной железы

РЯ - рак яичников

СЗЗ - санитарно-защитная зона

СПХЗ - суммарный показатель химического загрязнения ТПО - твердые производственные отходы ТЭС - теплоэлектростанция ТЭЦ - теплоэлектроцентраль.

УКИЗВ - удельный комбинированный индекс загрязнения воды

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ_7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_17

1.1. Влияние техногенных и природных канцерогенов на развитие онкологических заболеваний_17

1.2. Краткая характеристика структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями населения РФ и Кемеровской области_27

1.3. Влияние канцерогенных факторов на онкологическую заболеваемость рабочих углеперерабатывающей промышленности_36

1.4. Взаимосвязи между содержанием канцерогенов в окружающей среде и онкологической заболеваемостью_46

1.5. Резюме_5 О

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ_52

ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ЭКО ЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ И УГЛЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ_62

3.1. Загрязнение атмосферного воздуха_70

3.2. Загрязнение воды_79

3.3. Загрязнение почвы_84

3.4. Резюме 86

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В Г. КЕМЕРОВО С 1990 ПО 2010 ГГ._90

4.1. Анализ онкологической ситуации в Кемеровской области, РФ и административных территорий Сибирского Федерального округа_90

4.2. Анализ онкологической заболеваемости населения в г. Кемерово за период с 1990 по 2010 гг._99

4.2.1. Рак легких_121

4.2.2. Рак желудка_126

4.2.3. Рак кожи_132

4.2.4. Рак молочной железы_138

4.3. Взаимосвязь валовых выбросов ОАО «КОКС», ТЭС, автотранспорта и содержания бенз[а]пирена в атмосферном воздухе и развития злокачественных новообразований в г. Кемерово_141

4.4. Влияние радона на заболеваемость раком легкого в г. Кемерово_167

4.5. Резюме_175

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ СРЕДИ

РАБОЧИХ ОАО «КОКС» И КЕМЕРОВСКОЙ ТЭЦ_184

5.1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди стажированных рабочих коксохимического производства_185

5.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди стажированных рабочих, занятых в теплоэнергетике_197

5.3. Резюме_204

ГЛАВА 6. Обоснование комплексной системы профилактики злокачественных

новообразований в г. Кемерово_208

ВЫВОДЫ_222

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сложившаяся во многих регионах России сложная экологическая обстановка привлекает особое внимание к медико-биологическим аспектам негативных изменений среды обитания человека. Все большую актуальность приобретают исследования экологически обусловленных причин отклонений физического развития, воспроизводства, заболеваемости населения, в изменившихся условиях среды (Райх С., 1989; Григорьев Ю.А., 1990; Казначеев В.П., 1990; Измеров Н.Ф., 1992; Покровский Ю.А., 1994; Гичев Ю.П., 2003; Григорьев А.И., 2008). Темпы изменения внешних условий в настоящее время настолько высоки, что человек с его сформировавшимися генетическими и психофизическими характеристиками не всегда успевает приспособиться к ним (Саркисов Д.С., 1991).

Заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) является признанным объективным биологическим маркером канцерогенного влияния окружающей среды на человека.

Предотвращение ущерба, наносимого обществу ростом онкологической заболеваемости, является одной из актуальнейших социально-экономических проблем современности. С продолжающимся ростом злокачественных новообразований увеличиваются потери общего и трудоспособного населения, возрастают расходы на оказание диагностической и лечебной помощи онкологическим больным, потребности в диагностическом и лечебном

оборудовании, лекарственных средствах, онкологических койках, расходы по социальному страхованию вследствие инвалидизации и т.п. Все это требует принятия эффективных социальных мер по предотвращению такого ущерба, разработке научно обоснованной системы мероприятий по профилактике онкопатологии, построению долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования противораковой борьбы.

Медико-экологический и медико-социальный подходы в обосновании профилактических мероприятий предусматривают широкое понимание многофакторности условий формирования здоровья популяции и его патологических отклонений в связи с внутри- и внеорганизменными предпосылками (Дощицин Ю.П. и соавт., 1990; Грачев C.B. и соавт., 1992; Николаев и соавт., 1994; Cappon D., 1994; Савченков М.Ф., 1997; Измеров Н.Ф., 2009). Данный подход предусматривает проведение районирования территорий, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами, его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Анализ заболеваемости ЗН и выявленных причинно-следственных связей позволит оценить специфику территориальной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных ЗН, провести их ранжирование, картографирование, а также разработать мероприятия по их первичной профилактике.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы количественной оценки влияния среды обитания человека, коллектива,

популяции на формирование ЗН, обоснования реальной допустимой канцерогенной нагрузки на различные половозрастные группы населения в зависимости от интенсивности воздействия факторов окружающей среды. Определение влияния факторов окружающей среды на формирование ЗН приобретает особую актуальность в разработке спектра научно-обоснованных критериев выделения территорий в зоны чрезвычайных экологических ситуаций или экологического бедствия. Особенно актуальны такие исследования в крупных промышленных центрах с выраженной многофакторной канцерогенной нагрузкой на население.

Цель исследования. На основе комплексной оценки сложившейся техногенной и природной канцерогенной нагрузки на среду обитания разработать и внедрить систему управления рисками развития приобретенной онкопатологии среди населения крупных регионов с развитыми угледобывающими и перерабатывающими промышленными узлами.

Основные задачи исследования:

1. Проанализировать результаты эколого-гигиенического мониторинга техногенных и природных источников загрязнения среды обитания в промышленных и селитебных зонах.

2. С учетом канцерогенной нагрузки на среду обитания создать и проанализировать персонифицированную базу данных об уровнях, структуре и

тенденции развития онкопатологии среди населения и установить их взаимосвязи и взаимообусловленности за многолетний период.

3. Определить влияние производственной среды на возникновение злокачественных новообразований у работников углеперерабатывающих отраслей промышленности и загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами на население.

4. Обосновать комплексную систему профилактики злокачественных новообразований среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения с учетом воздействия техногенных и природных канцерогенных факторов.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа заболеваемости ЗН за многолетний период мониторинга наблюдения впервые выявлены характерные особенности отличия в уровнях, структуре и тенденции развития ЗН среди населения, проживающего на территориях с различными профилями промузлов;

- впервые установлены прямые сильные корреляционные взаимосвязи между техногенными факторами загрязнения окружающей среды обитания (содержания бенз[а]пирена и количеством выбросов от стационарных и передвижных источников в атмосферный воздух) и развитием ЗН у населения;

впервые доказано, что на возникновение ЗН у работников углеперерабатывающей промышленности существенное влияние оказывают основные производственные процессы и условия труда;

- впервые установлена зависимость возникновения ЗН от состава и геодинамических процессов в литосфере (выделение радона), архитектурно-планировочных решений жилищного строительства и этажности проживания.

Теоретическое значение работы. Разработанная методология комплексного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа позволяет дать количественную оценку и рассчитать прогноз влияния техногенных и природных канцерогенных факторов окружающей среды на возникновение злокачественных опухолей у населения крупного индустриального центра с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью.

На основе результатов комплексного статистического анализа полученных данных становится возможным установить максимально допустимые количества выбросов в атмосферу канцерогенов от стационарных и передвижных источников и принимать управленческие решения по минимизации рисков заболеваемости ЗН среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов

заключается в следующем:

- установлены взаимосвязи между загрязнениями атмосферного воздуха предприятиями углеперерабатывающих промышленностей, автотранспортом в развитии онкологической заболеваемости среди населения;

- составлена персонифицированная база данных по заболеваемости ЗН населения промышленных узлов, включающая в себя ведущие критерии риска развития онкологической патологии обусловленной производственной средой и средой обитания. Это позволяет устанавливать объективные персонифицированные критерии риска развития онкологической заболеваемости среди работников канцерогенно опасных и других предприятий, а также населения города в целом;

- на основании официальных данных по онкологической заболеваемости за период с 1990 по 2010 гг. разработана методология и выполнен комплексный структурный анализ впервые выявленных злокачественных новообразований у населения;

результаты системного эколого-гигиенического и

онкоэпидемиологического анализа концентрируют внимание руководителей заинтересованных служб на территориях с наиболее неблагоприятной канцерогенной обстановкой, позволяют объективно прогнозировать развитие ситуации. Это дает возможность принимать обоснованные решения по адресному совершенствованию онкологической службы, прежде всего, в сфере профилактики ЗН среди работников углеперерабатывающей промышленности, а также населения, проживающего в канцерогенно опасных зонах.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:

Методические рекомендации «Оптимизация проведения онкоэпидемиологических исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (18.05.2006 г.);

- Информационно-методическое письмо «Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения Кемеровской области за 1990-2005 гг.», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (28.03.2008 г.);

- Методические рекомендации «Методика комплексного гигиенического и эпидемиологического анализа онкологической заболеваемости на территориях с техногенными загрязнениями окружающей среды на примере г. Кемерово», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (20.07.2008 г.).

Основные результаты работы были доложены на:

- II Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии (г. Владивосток, 1994);

- Отчетной сессии Кузбасского научно-образовательного комплекса за 1993-1995 гг. (г. Кемерово, 1996);

Международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1997);

- V Всероссийском съезде онкологов (г. Казань, 2000);

- Научно-практической конференции «Социально-клинические проблемы онкологии» (г. Кемерово, 2001);

- V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2002);

- Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (г. Барнаул, 2005.);

- III научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (г. Лутраки, Греция 2005);

- VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2005);

- Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (г. Новосибирск, 2005);

Всероссийской научно-практической патологоанатомической конференции «Актуальные проблемы патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в патологоанатомической практике» (г. Миасс, 2008 г.);

- V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2008);

- Совещании по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском Федеральных округах Российской Федерации, (г. Барнаул, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в т. ч. 1 атлас, 1 коллективная монография, 3 методических рекомендации, 28 - журнальных статей, в т. ч. в 14 журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 262 страницах, включает 61 рисунок и 43 таблицы. Список литературы содержит 272 источник, в том числе 110 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-гигиеническая ситуация в крупном индустриальном центре Западной Сибири с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью характеризуется как напряженная и потенциально опасная в развитии онкологической патологии среди населения.

2. Особенности техногенных канцерогенных нагрузок, изменяющиеся по концентрации и времени воздействия предопределяют уровни, структуру и тенденции развития приоритетных форм ЗН среди населения (рак легкого, желудка, кожи, молочной и щитовидной желез).

3. На заболеваемость раком легкого среди населения преимущественное влияние оказывают геодинамические и тектонические процессы в литосфере и отработка угольных месторождений, сопровождающиеся выделением радона.

4. Заболеваемость ЗН рабочих основных специальностей углеперерабатывающих предприятий обусловлена влиянием производственных канцерогенных факторов.

5. Выявленные и математически охарактеризованные взаимосвязи между показателями заболеваемости ЗН и интенсивностью канцерогенного воздействия позволяют рассчитать допустимые значения загрязнения окружающей среды и прогнозировать риски развития онкопатологий среди населения промузлов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние техногенных и природных канцерогенов на развитие

онкологической заболеваемости

С ростом индустриализации наблюдается значительное увеличение загрязнения окружающей среды техногенными канцерогенными факторами.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью"

На правах рукописи

Ларин Сергей Анатольевич

КОМПЛЕКСНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОНКОПАТОЛОГИИ У НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ С РАЗВИТОЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ И УГЛЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТЬЮ

03.02.08 - Экология (биологические науки)

Автореферат

диссертация на соискание учёной степени доктора биологических наук

з 1 охт 2013

Томск-2013

005536651

005536651

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт экологии человека Сибирского отделения Российской академии наук, в лаборатории иммунохимии.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Громов Константин Георгиевич

Официальные оппоненты:

Куранов Борис Дмитриевич, доктор биологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»,

кафедра экологического менеджмента, профессор

Никифорова Наталья Германовна, доктор биологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет», кафедра гигиены и экологии, заведующий кафедрой

Скалой Николай Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра зоологии и экологии, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Защита состоится 18 декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.10, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус НИИ ББ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложившаяся во многих регионах России сложная

экологическая обстановка привлекает особое внимание к медицинским аспектам изменений условий среды обитания человека. Все большую актуальность приобретают исследования экологически обусловленных причин отклонений физического развития, воспроизводства, заболеваемости населения в изменившихся условиях среды (Райх С., 1989; Григорьев Ю.А., 1990; Казначеев B.IL, 1990; Измеров Н.Ф., 1992; Покровский Ю.А., 1994; Гичев Ю.П., 2003; Григорьев А.И., 2008). Темпы изменения внешних условий в настоящее время настолько высоки, что человек с его сформировавшимися генетическими и психофизическими характеристиками не всегда успевает приспособиться к ним (Саркисов Д.С., 1991).

Заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) является признанным объективным биологическим маркером канцерогенного влияния окружающей среды на человека.

Предотвращение ущерба, наносимого обществу ростом онкологической заболеваемости, является одной из актуальнейших социально-гигиенических проблем современности. С продолжающимся ростом ЗН увеличиваются потери общего и трудоспособного населения, возрастают расходы на оказание диагностической и лечебной помощи онкологическим больным, потребности в диагностическом и лечебном оборудовании, лекарственных средствах, онкологических койках, расходы по социальному страхованию вследствие инвалидизации и т.п. Все это требует принятия эффективных социальных мер по предотвращению такого ущерба, разработке научно обоснованной системы мероприятий по профилактике онкопатологии, построению долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования противораковой борьбы.

Медико-экологический и медико-социальный подходы в обосновании профилактических мероприятий предусматривают широкое понимание многофакторности условии формирования здоровья популяции и его патологических отклонений в связи с внутри-, и внеорганизменными предпосылками (Дощицин Ю.П. и соавт., 1990; Грачев C.B. и соавт., 1992; Николаев и соавт., 1994; Cappon D., 1994; Савченков М.Ф., 1997; Измеров Н.Ф., 2009). Данный подход предусматривает проведение районирования территорий, в основе которого лежат региональные особенности причинно-

следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Анализ заболеваемости ЗН и выявленных причинно-следственных связей позволит оценить специфику территориальной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных ЗН, провести их ранжирование, картографирование, а также разработать мероприятия по их первичной профилактике.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы количественной оценки влияния среды обитания человека, коллектива, популяции на формирование ЗН, обоснования реальной допустимой канцерогенной нагрузки на различные половозрастные группы населения в зависимости от интенсивности воздействия факторов окружающей среды. Определение влияния факторов окружающей среды на формирование ЗН приобретает особую актуальность в разработке спектра научно-обоснованных критериев выделения территорий в зоны чрезвычайных экологических ситуаций или экологического бедствия. Особенно актуальны такие исследования в крупных промышленных центрах с выраженной многофакторной канцерогенной нагрузкой на население.

Цель исследования. На основе комплексной оценки сложившейся техногенной и природной канцерогенной нагрузки на среду обитания разработать и внедрить систему управления рисками развития приобретенной онкопатологии среди населения крупных регионов с развитыми угледобывающими и перерабатывающими промышленными узлами.

Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты эколого-гигиенического мониторинга техногенных и природных источников загрязнения среды обитания в промышленных и селитебных зонах.

2. С учетом канцерогенной нагрузки на среду обитания создать и проанализировать персонифицированную базу данных об уровнях, структуре и тенденции развития онкопатологии среди населения и установить их взаимосвязи и взаимообусловленности за многолетний период.

3. Определить влияние производственной среды на возникновение злокачественных новообразований у работников углеперерабатывающих отраслей промышленности и загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами на население.

4. Обосновать комплексную систему профилактики злокачественных новообразований среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения с учетом воздействия техногенных и природных канцерогенных факторов.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа заболеваемости ЗН за многолетний период мониторинга наблюдения впервые выявлены характерные особенности отличия в уровнях, структуре и тенденции развития ЗН среди населения, проживающего на территориях с различными профилями промузлов;

- впервые установлены прямые сильные корреляционные взаимосвязи между техногенными факторами загрязнения окружающей среды обитания (содержания бенз(а)пирена и количеством выбросов от стационарных и передвижных источников в атмосферный воздух) и развитием ЗН у населения;

- впервые доказано, что на возникновение ЗН у работников углеперерабаты-вающей промышленности существенное влияние оказывают основные производственные процессы и условия труда;

- впервые установлена зависимость возникновения ЗН от состава и геодинамических процессов в литосфере (выделение радона), архитектурно-планировочных решений жилищного строительства и этажности проживания.

Теоретическое значение работы. Разработанная методология комплексного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа позволяет дать количественную оценку и рассчитать прогноз влияния техногенных и природных канцерогенных факторов окружающей среды на возникновение злокачественных опухолей у населения крупного индустриального центра с развитой угледобывающей и углепе-рерабатывающей промышленностью.

На основе результатов комплексного статистического анализа полученных данных становится возможным установить максимально допустимые количества выбросов в атмосферу канцерогенов от стационарных и передвижных источников и принимать управленческие решения по минимизации рисков заболеваемости ЗН среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов заключается в следующем:

- составлена персонифицированная база данных по заболеваемости ЗН населения промышленных узлов, включающая в себя ведущие критерии риска развития он-

кологической патологии обусловленной производственной средой и средой обитания. Это позволяет устанавливать объективные персонифицированные критерии риска развития онкологической заболеваемости среди работников канцерогенно опасных и других предприятий, а также населения города в целом;

- на основании официальных данных по онкологической заболеваемости за период с 1990 по 2010 гг. разработана методология и выполнен комплексный структурный анализ впервые выявленных злокачественных новообразований у населения;

- результаты системного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа концентрируют внимание руководителей заинтересованных служб на территориях с наиболее неблагоприятной канцерогенной обстановкой, позволяют объективно прогнозировать развитие ситуации. Это дает возможность принимать обоснованные решения по адресному совершенствованию онкологической службы, прежде всего, в сфере профилактики ЗН среди работников углеперерабатывающей промышленности, а также населения, проживающего в канцерогенно опасных зонах.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:

- Методические рекомендации «Оптимизация проведения онкоэпидемиологи-ческих исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (18.05.2006 г.);

- Информационно-методическое письмо «Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения Кемеровской области за 1990-2005 гг.», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (28.03.2008 г.);

- Методические рекомендации «Методика комплексного гигиенического и эпидемиологического анализа онкологической заболеваемости на территориях с техногенными загрязнениями окружающей среды на примере г. Кемерово», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (20.07.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-гигиеническая ситуация в крупном индустриальном центре Западной Сибири с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью характеризуется как напряженная и потенциально опасная в развитии онкологической патологии среди населения.

2. Особенности техногенных канцерогенных нагрузок, изменяющиеся по концентрации и времени воздействия предопределяют уровни, структуру и тенденции развития приоритетных форм ЗН среди населения (рак легкого, желудка, кожи, молочной и щитовидной желез).

3. На заболеваемость раком легкого среди населения преимущественное влияние оказывают геодинамические и тектонические процессы в литосфере и отработка угольных месторождений, сопровождающиеся выделением радона.

4. Заболеваемость ЗН рабочих основных специальностей углеперерабатываго-щих предприятий обусловлена влиянием производственных канцерогенных факторов.

5. Выявленные и математически охарактеризованные взаимосвязи между показателями заболеваемости ЗН и интенсивностью канцерогенного воздействия позволяют рассчитать допустимые значения загрязнения окружающей среды и прогнозировать риски развития онкопатологий среди населения промузлов.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников гигиенических кафедр ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ и Института экологии человека СО РАН

Основные положения работы были доложены на: 1. II Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран северо-восточной Азии, (г. Владивосток, 1994); 2. Международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1997); 3. V Всероссийском съезде онкологов (г. Казань, 2000); 4. V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2002); 5. Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (г. Барнаул, 2005.): 6. III научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (г. Луграки, 2005); 7. VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах»

(г. Кемерово, 2005); 8. Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (г. Новосибирск 2005); 9. Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в т. ч. 1 атлас, 1 коллективная монография, 3 методических рекомендации, 28 - журнальных статей, в т. ч. в 14 журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. В работе сформирован и обобщен мониторинг загрязнений атмосферного воздуха изучаемого региона Автором сформулированы идея выполнения комплексной темы, основные направления, цель и задачи исследований. Лично разработаны программа и план работы, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Выбраны и проанализированы первичные материалы по половозрастной структуре населения; онкологической заболеваемости населения и работников,' занятых в углеперерабатываюшей промышленности; загрязнениям атмосферного воздуха техногенного и природного характера. Выполнена статистическая обработка материалов, составлены методические рекомендации, сделаны доклады на конференциях, написаны статьи, сформулированы предложения профилактических мероприятий онкологической заболеваемости.

Личное участие в сборе, накопление и систематизации научных материалов составляет 90 %, в анализе, интерпретации, публикации, обобщении и изложении материалов диссертации - 100 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 262 страницах, включает 61 рисунок и 43 таблицы. Список литературы содержит 272 источник, в том числе 110 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, методы и объем исследований .....

Одним из характерных по профилю развития (угледобыча, углепереработка, химическая промышленность) является г. Кемерово, который был выбран нами для проведения исследования.

Основными предприятиями углеперерабатывающей промышленности, наносящие значительный ущерб окружающей среде и здоровью человека, являются: Кемеровская ГРЭС, Новокемеровская ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ, ОАО «КОКС», КОАО «Азот», на долю которых приходится более 70% вредных выбросов в атмосферу.

Угрожающе высокое техногенное загрязнение среды обитания населения послужило основанием для проведения комплексного анализа онкологической патологии и, прежде всего, часто встречающихся нозологических форм по уровням, структуре и тенденциям их развития.

Этапы, последовательность сбора и анализа материалов были ориентированы на установление взаимосвязей и взаимообусловленностей между динамикой складывающейся экологической ситуацией на изучаемой территории и распространенностью индикаторной онкологической патологии среди населения (рис. 1).

В анализе эколого-гигиенической ситуации в городе были использованы материалы ежегодных Государственных докладов «О состоянии и охране окружающей природной среды», ежегодш.гх сборников «Состояние здоровья населения и окружающей среды» и результаты исследований, изложенные в монографии «Эколого-гигиенические проблемы городов с развитой химической промышленностью», (А.П. Михайлуц, В.И. Зайцев и др., 1997).

Данные о численности и половозрастной структуре населения в городах и районах Кемеровской области за изучаемый период предоставлены территориальным органом федеральной службы государственной статистики. ,

В исследовании по ведущим нозологическим формам онкологической заболеваемости представлена генеральная совокупность зарегистрированных,случаев 311 как,по области в целом, так и по всем анализируемым административным территориям за период с 1990 по.2010 гг.

Структурный комплексный онкоэпидемиологический анализ ЗН по всем административным территориям региона за период, с 1990 по .2010 гг., проводился по стандартизованным показателям.

База данных об абсолютном количестве впервые выявленных онкологических больных, их возрастном и половом составе за период с 1990 г. по 2010 г. формировалась из официальных ежегодных отчетов областного клинического онкологического диспансера МЗ РФ (форма Л«7, № 090/У).

Расчеты стандартизованных показателей заболеваемости, направленности и темпа тенденции по административным территориям, проведен по методике описанной A.M. Мерковым и JI.E. Поляковым (1974). За стандарт была принята возрастная структура населения области, сформировавшаяся в 1998 году. Достоверность различия определялась с помощью расчета коэффициента Стьюдента.

Как известно, на число случаев заболеваний, зарегистрированных в отдельно взятом году, могут оказывать влияние различные случайные факторы. Для выявления возможных причинно-следственных связей между онкологической заболеваемостью среди населения с одной стороны, и с фактическими суммарными объемами валового выброса углеперерабатывающей промышленности и автотранспорта, а также содержанием бенз[а]пирена в атмосферном воздухе города, проведен расчет коэффициентов линейной корреляции с последующей оценкой их достоверности средствами компьютерной программы "Excel-2000". При этом расчет проводился не только по идентичным временным интервалам, но и со сдвигом («Лаг») ряда показателей заболеваемости от выявленных фактических суммарных объемов атмосферных выбросов последовательно на 1 год, 2 года и т.д.

Определение концентраций радона - 222 в подвалах и жилых помещениях проводилось с помощью прибора «РАДИОМЕТР РАДОНА ПОРТАТИВНЫЙ РРА-01М-01 "Альфарад" МГФК 412123.001», занесенного в Государственный реестр средств измерений под № 16465-97 и допущенного к применению в Российской Федерации.

Исследования по выявлению профессионального рака на канцерогенно опасных углеперерабатывающих предприятиях проводились согласно методических рекомендаций МЗ СССР. Был проведен ретроспективный анализ онкологической заболеваемости среди работников углеперерабатывающей промышленности.

Причинно-следственные связи между канцерогенной нагрузкой и распространенностью злокачественных новообразований установлены на основе сравнительного анализа онкологических заболеваний у работников углеперерабатывающей промышленности по полу, возрасту и стажу работы в зависимости от наличия (группа наблюдения) или отсутствия (контрольная группа) контакта с канцерогенами на рабочих местах и населения города.

Краткая эколого-гигиеническая характеристика загрязнений среды обитания населения г. Кемерово за 1990-2010 гг.

(материалы Государственных докладов Роспотребнадзора по Кемсрозской области)

- - . ^ — . —- - -

Создание персонифицированной базы данных больных с впервые установленным диагнозом ЗН с 1990 по 2012 гг.

(31100 человек)

+

Рисунок 1 - Программа, план и объем исследования

На основании анализа условий труда и особенностей технологических процессов на вышеперечисленных предприятиях по согласованию с органами Госсанэпиднадзора нами были сформированы когорты наблюдения.

Когорту наблюдения на ОАО «КОКС» составили 3496 человек, проработавших на этом предприятии не менее 3-х лег и уволившихся с завода с 1976 по 2ООО г. Таким образом, период наблюдения составил 25 лет. Из всей когорты была выделена группа наблюдения - из 2947 человек, из них 2216 мужчин и 731 женщина. Это работники цехов: коксового, пекококсового, углеподготовителыюго, смолоперераба-тывающего, ремонтномеханического, специализированного по ремонту коксового оборудования, бензольно-нафталинового, автотранспортного, железнодорожного, котельно-монтажного, литейно-механического, машинно-сульфатного, бензольно-ректификационного, парокотельного, улавливания, элекгроцеха; отдела технического контроля, КИПиА, газоспасательной службы. Контрольную группу составили 549 человек, из них 211 мужчин и 338 женщин, которые по роду деятельности не связаны с канцерогенно опасными условиями труда (заводоуправление, отдел сбыта, хозцех, центральная заводская лаборатория, служба безопасности, ВОХР).

Когоргу наблюдения по Кемеровской ТЭЦ составили 1416 человек, проработавших на данном предприятии не менее 3 лет и уволившихся с предприятия с 1976 по 2004 г. Таким образом, период наблюдения составил 29 лет. Из всей когорты была выделена исследуемая группа из 1025 человек, непосредственно занятых на основных рабочих местах производства: работники цеха централизованного ремонта, топ-ливно-транспортного цеха, котельно-турбинного цеха, котельно-турбинного отделения, цеха тепловой автоматики и измерений, химического цеха, электроцеха, автоколонны. Контрольную группу составили 391 человек, по роду деятельности не связанных с основными технологическими процессами на Кемеровской ТЭЦ - (работники заводоуправления, отдела материально-технического снабжения, отдела капитального строительства, хозцеха, службы безопасности, военизированной охраны, жилищно-коммунального отдела, детских комбинатов).

Необходимые сведения о каждом работнике получили в архивах отделов кадров ОАО «КОКС» и Кемеровской ТЭЦ Кемеровском городском адресном бюро, Кемеровском областном клиническом онкологическом диспансере и Кемеровском областном патологоанатомическом бюро.

Полученную информацию вносили в персонифицированную базу данных, используя компьютерную программу EXCEL. В ее структуру вошли: фамилия; имя; отчество; пол; адрес; дата рождения; дата смерти (в случае смерти от онкологических заболеваний); даты приема и увольнения с работы; специальность и место работы (профессиональный маршрут для каждого работника ОАО «КОКС» и Кемеровской ТЭЦ); диагноз онкологического заболевания и дата его установления.

В каждой контрольной группе и группе наблюдения ОАО «КОКС» и Кемеровской ТЭЦ исследовали уровень и структуру ЗН и относительный риск развития в зависимости от пола, возраста, условий труда и стажа работы. Статистическую обработку выполняли с помощью компьютерной программы EXCEL, достоверность различий между группами определяли по критерию Стьюдента.

Оценку относительных рисков проводили по методике В.В. Двойрина. (1975), где каждая из исследуемых групп наблюдения и контрольных групп работников ОАО «КОКС» и Кемеровской ТЭЦ была поделена еще на подгруппы согласно сгажу работы - 3 года; 4-9; 10-30; 31 лет и более.

Экспертиза адекватности использованных методов статистической обработки полученных результатов проведена ведущим научным сотрудником отдела математического моделирования процессов в атмосфере м гидросфере Института вычислительной математики и математической геологии СО РАН доктором физико-математических наук Раиутой В.Ф., за что мы выражаем ему благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Климатогеографической особенностью города Кемерово является его расположение в низине р. Томь, что способствует накоплению выбросов в жилой зоне. При этом преимущественное движения воздушных потоков по розе ветров происходит по направлению селитебных территорий ряда районов, что усиливает воздействие вредных атмосферных выбросов на жителей этих районов (рис. 2).

Немаловажным обстоятельством является расположение шахтных полей и геологических разломов непосредственно под земной поверхностью трех районов города. Поэтому вероятность воздействия радона на жителей этих районов весьма высока.

Таким образом, своеобразие экологической обстановки в городе определяется комплексным воздействием на население вредных для здоровья химических и физических факторов техногенного и природного происхождения. Наиболее опасными из

них являются канцерогенные компоненты, содержащиеся в угле и других видах топлива и образующиеся при их переработке и сжигании.

Шахтные поля

Разломы

Рисунок 2 - Схема г. Кемерово с расположением районов, предприятий углепере-рабатывающей промышленности, шахтных полей и геологических разломов

За последние 15-25 лет техногенная нагрузка на население изменялась следующим образом: валовые выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников с 1994 по 2010 гг. имели тенденцию к снижению и составили 52,79 тыс. т/год (рис.3).

Рисунок 3 - Валовые выбросы в атмосферу города от стационарных источников

Валовые выбросы в атмосферу города (рис. 4) от предприятий углеперерабаты-вающей промышленности с 1987 по 2010 гг. имели тенденцию к снижению.

70 60 50 40 30 20 10 О

[

I

т

Ю СО Г— СО CD СО Т- CNJ СО LO СО Г— СО СУ> О т— CNJ СО LO СО I— со СП О

СО СО со СО СО CD CD CD CD CD CT CD CD CD CD CO CO CO CO CO CO CO CO CO CO

CT5 CD O^ CT CD CD CD CD CT CD CT CT CD СУ) CT CO CO CO CO CO CO CO CT CO CO CT

-«— ч— — — — — — — — ^ T- T- T- CM CNJ CNJ CNJ CNJ CNJ CM CNJ CNJ CNJ CNJ

-Энергетика тыс.т

КОКС тыс.т

Рисунок 4- Валовые выбросы в атмосферу города от предприятий углеперераба-тывающей промышленности.

Выбросы в атмосферу города от автотранспорта с 1989 по 2010 гг. имели тенденцию к снижению (рис. 5).

ю -е-

90 і 80 70 60 50 і 40 30 20 10

СГ* <33 - С} ^ "Л I— — МГП'^'О ЧО Г— ОО О4« С>

ОО О4« СГ\ С^ С^ О1* О"* О С7ч О1 С О О <0 О <о 0> ■—' СТ% Оч О"* О^ С^ О"* ОЧ СЗ СЭ О <0 СЭ О Си 0> -і •—' — - ■— — " - -•—' ■-

Рисунок 5 - Выбросы в атмосферный воздух города от автотранспорта

Содержание бенз(а)пирена (БП) в атмосферном воздухе (рис. 6.) города с 1986 по 2010 гг. имело тенденцию к снижению с 10 до 3 нгЛ^ при ПДК, равной 1 нг/м\

7 6 5 4 3 21

Г~

"Т"

с^ сэ '-'ГЧгп^'лю^оо с^ о '—'г^т-^-^очос— оо о^ <о

ОО СГч О^ СГч СГ\ О^ СГч О^ О^ <3> <=> о> о> о> СО •—>

О^ О О^ О О^ СГч О^ СГч СГч сг> с^ о о о> о> сг> о оз о

-—■ ■—• •—' ■—' '—I "—1 -і ■— •—' — — Г^Г^Г^ГЧС^ГчІС^Г^СЧГ^С^

Рисунок 6 - Содержание БП в атмосферном воздухе города.

Основными биологическими критериями (маркерами) воздействия канцерогенных факторов окружающей среды на человека приняты показатели заболеваемости населения ЗН.

Для изучения заболеваемости ЗН нами, совместно с Областным клиническим онкологическим диспансером, создана персонифицированная база данных впервые выявленных случаев ЗН в городе за 1990-2012 гг. Учитывая изменения канцерогенной нагрузки на население и ежегодные колебания стандартизованных показателей заболеваемости были рассчитаны уровни (низкий, средний, высокий) и тенденции заболеваемости ЗН (снижение, стабилизация, рост) для всех городов и районов области за 1990-2010 гг.

В промежутке времени с 1990 по 2010 г. наиболее часто встречающиеся ЗН в городе были (рис. 7): рак кожи (РК) (13,8 %), рак легкого (РЛ) (12,9 %), рак молочной железы (РМЖ) (12,6 %), рак желудка (РЖ) (9.5 %).

рак желудка 9%

рак легкого 13% молочной железы 13%

Другие нозологии 51%

кожи 14%

Рисунок 7 - Удельный вес ведущих нозологических форм злокачественных новообразований по городу с 1990 по 2010 гг.

По совокупной оценке уровней и тенденций заболеваемости ЗН город относится к категории неблагополучных в сравнении с другими территориями области (табл. 1).

При среднем (у мужчин) и высоком (у женщин) уровнях заболеваемость ЗН

имела тенденцию к росту в отличие от всех остальных административных образований области.

При детализации ЗН по нозологическим формам, выяснилось, что выбранную нами для исследования территорию можно отнести к следующим категориям:

- к неблагополучным по заболеваемости раком молочной железы, кожи и щитовидной железы (при высоком уровне и тенденции к росту);

- к условно благополучным по заболеваемости раком легкого и желудка (при среднем или высоком уровне тенденций к снижению).

Выявлены существенные различия уровней заболеваемости ЗН на административных территориях города. Район №1 имеет высокий уровень заболеваемости -средний показатель достоверно выше городского (3,87); в районах №2, №3, №4 и №5 уровень заболеваемости средний - показатели статистически не отличаются от городского (2,79; 2,66; 2,60 и 2,41) соответственно; между собой эти показатели также статистически не различаются). Во всех районах города в указанный период отмечалась тенденция к росту ЗН (табл. 1).

Таблица 1 - Темп тенденции и уровень заболеваемости всеми ЗН (оба пола) по г. Кемерово (средний стандартизованный показатель на 1000 населения за 1990 - 2010 гг.)

Районы Средний показатель за 1990-2010 гг. Уровень заболеваемости Темп тенденции Оценка тенденции

№1 3,87 Высокий 0,076 Рост

№2 2,79 Средний 0,086 Рост

№3 2,66 Средний 0,083 Рост

№4 2,60 Средний 0,087 Рост

№5 2,41 Средний 0,055 Рост

Примечание: Нумерация районов на стр. 14 (рис. 2).

Динамика заболеваемости ЗН в различных районах имела прямую сильную корреляционную связь. Все коэффициенты корреляции статистически достоверны. При этом минимальный коэффициент равнялся 0,81 (между районами №4 и №5), а максимальный - 0,98 (между районами №1 и №4).

Снижение показателей заболеваемости раком легкого, раком желудка очевидно обусловлено снижением валовых техногенных выбросов в атмосферу и содержания в воздухе БП (несмотря на увеличение выбросов автотранспорта).

При детальном анализе результатов установлено, что между стандартизованными показателями заболеваемости некоторыми ЗН, с одной стороны, и показателями загрязнения атмосферного воздуха, с другой стороны, существуют прямые сильные корреляционные взаимосвязи (с коэффициентом корреляции от 0,72 до 0,94). Так количество выбросов от углеперерабатывающего предприятия коррелирует с заболеваемостью мужского населения города с раком легкого, желудка и раком легкого, желудка, щитовидной железы женского населения. В качестве примера на рис. 8 представлена взаимосвязь выбросов в атмосферный воздух от углеперерабатывающего предприятия и стандартизованных показателей заболеваемости раком легкого у мужского населения.

170

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 20М 2005 2006 2007 2008 2009 2010 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

-РЛ(М)

ь - Выбросы "КОКС" (тыс.т.)

Рисунок 8 - Взаимосвязь выбросов в атмосферный воздух от углеперерабатывающего предприятия (1985-1994 гг.) и стандартизованных показателей заболеваемости раком легкого у мужского населения города (2001-2010 гг.) с лагом 9 лет

Аналогичные взаимосвязи выявлены между выбросами в атмосферный воздух от углеперерабатывающего предприятия и стандартизованными показателями заболеваемости раком желудка у мужского и женского населения города с коэффициентом корреляции 0,87 и 0,92 соответственно, а также раком щитовидной железы у женского населения - 0,85.

Количество выбросов автотранспорта коррелирует с показателями заболеваемости раком легкого мужского и женского населения - 0,82 и 0,9 соответственно; раком желудка мужского и женского населения 0,82 и 0,84 соответственно; раком щитовидной железы у женщин - 0,72.

Содержание бенз(а)пирена (БП) в атмосферном воздухе коррелирует с заболеваемостью раком легкого , желудка, щитовидной железы у мужчин - 0,77, 0,84, 0,92 соответственно) и раком легкого, желудка, щитовидной железы у женщин 0,76, 0,73, 0,94 соответственно.

При анализе указанных взаимосвязей учитывались такие величины, как Лаг во времени (I) между стандартизованными показателями заболеваемости ЗН и количеством атмосферных выбросов, а также коэффициенты уравнения линейной регрессии (а), которые показывают, на какую величину возрастает показатель заболеваемости при увеличении количества атмосферных выбросов на 1 тыс.т. или на 1 нг/м3 в год - БП.

Обобщенные данные, характеризующие исследуемые взаимосвязи представлены в табл. 2. Установлено, что величина I варьирует от 7 до 16 лет. Это означает, что изменения (рост или снижение) количества атмосферных загрязнений повлечет за собой изменение показателей заболеваемости ЗН лишь через соответствующий промежуток времени. Существенная разница в величинах между мужчинами и женщинами, по-видимому, отражает различия в уровнях заболеваемости определенными формами ЗН между ними. Значительное превышение коэффициента уравнения регрессии (а), а в случае с ОАО «КОКС», очевидно, свидетельствует о том, что выбросы именно этого предприятия оказывают более выраженное канцерогенное воздействие на население г. Кемерово по сравнению с выбросами теплоэлектростанций и автотранспорта.

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции (г), лаг во времени между показателями заболеваемости ЗН и количеством атмосферных выбросов (г) и коэффициенты уравнения линейной регрессии (а), рассчитанные при анализе исследуемых взаимосвязей

Злокачественные Атмосферные выбросы

новообразования ОАО «КОКС» ТЭС Автотранспорт БП

г I а г і а г 1 а г г а

Рак легкого

мужчины 0,76 9 28,2 0,75 8 4,1 0,82 9 1,55 0,77 14 10,41

женщины 0,70 7 4,02 0,84 6 0,8 0,9 9 0,25 0,76 7 2,09

Рак желудка

мужчины 0,87 9 19,6 0,76 8 2,7 0,82 11 0,52 0.84 14 4,3

женщины 0,92 13 5,8 0.84 11 0,72 0,84 9 0,32 0,73 16 0,89

Рак щитовидной

железы

мужчины - - - 0,9 15 0,17 - - - 0,92 16 1,14

женщины 0,85 9 7,1 0,82 10 0,80 0,72 14 0,0002 0,94 18 2,11

С использованием многофакторного дисперсионного анализа определены доли вклада основных факторов загрязнения атмосферного воздуха (валовые выбросы от углеперерабатывающих предприятий, автотранспорта) на возникновение рака легкого. желудка и щитовидной железы у населения города (табл. 3). Максимальное влияние на возникновение рака легкого у мужчин оказывают выбросы ТЭС - 50,0% (суммарная доля от перечисленных факторов загрязнения атмосферного воздуха составляет- 96,1%), у женщин выбросы ОАО «КОКС» - 29,3% (суммарная доля факторов составляет - 46,0%). На возникновение рака желудка у мужчин оказывают выбросы ТЭС - 46,2% (суммарная доля факторов составляет - 82,1 %), у женщин выбросы автотранспорта - 74,9% (суммарная доля факторов составляет - 96,6%). На возникновение рака щитовидной железы у женщин оказывают выбросы ОАО «КОКС» - 47,7% (суммарная доля факторов составляет - 69.9%).

Табл ица 3 - Доли вклада факторов загрязнения атмосферного воздуха на возник новение ЗН у населения города, %

Факторы ЗН Выбросы ОАО «КОКС» Выбросы ТЭС Выбросы автотранспорта Я Я2 %

Рак легкого мужчины женщины 37.0 % 29.3 % 50,0 % 4,6 % 9,1% 12,1 % 0,980 0,678 0.961 0,460 96.1 46.0

Рак желудка мужчины женщины 18.9% 12.7% 46,2 % 9.0 % ¡7,0% 74.9 % 0,906 0,983 0,821 0,966 82.1 96,6

Рак щитовидной железы мужчины женщины ' 47.7% 22.2 % - 0,838 0.702 69.9 1

Примечание: •

Я - коэффициент множественной корреляции

К2 - коэффициент детерминации (показывает совместную долю влияния факторов)

Выявленные взаимосвязи между стандаргизованными показателями заболеваемости тем или иным ЗН (у) и количественными характеристиками загрязнения атмосферного воздуха (х), математически выраженные в виде представленных уравнений линейной регрессии: у = а • х + в, позволяют рассчитать желательные (максимально допустимые) значения для заданного (минимального, порогового) показателя у: х = (у - в)/а.

В таблице 4 приведены:

- минимальные значения стандартизованных показателей заболеваемости (У1). зафиксированные в период 1990 -2010 гг.. принятые как желательные, пороговые:

- уравнения регрессии с коэффициентами, рассчитанные при исследовании указанных взаимосвязей;

- расчетные максимально допустимых значений уравнений загрязнения атмосферного воздуха (XI), при которых показатели заболеваемости (У1) могут сохраняться на максимальном уровне;

- фактическое количество атмосферных выбросов в 2010 г. ОАО «КОКС». ТЭС, автотранспорта, и содержание БП.

Таблица 4 - Расчетные максимально допустимые значения загрязнения атмосферного воздуха для заданных допустимых уровней заболеваемости ЗН

Источники загрязнения атмосферного ноздуха

Злокачественные новообразования У1 Выбросы ОАО | «КОКС» Выбросы 'ГЭС Выбросы автотранспорта БП

У = а -х ( н XI У - а -х ■!■ в XI У = а -х +- и XI У = а -х + в XI

Рак легкого

мужчины 56 У = 28.2-Х-76.1 4.6 У ~ 4,10-х-97.9 37.5 У - 1,55-х+0,56 35,7 У = 10.4-Х+27.9 2.7

женщины 3 У = 4,02х-10,0 3,2 У 0.80-Х-26.7 37,1 У = 0.25-х-4,21 28.4 .У = 2,09-х+2,07 0,4

Рак желудка

мужчины 30 У ¡9,6х-54,6 4.2 У--'2,71-;;-77,2 39,7 У М1.52-М 13.2 32,0 У ~ 4.3-Х+18.7 2.6

женщины 15 У = 5,89-,\-! 3,3 4.8 У 0,72-х-14,8 41.3 У - 0,32-.\+2.3() 39,2 У = 0,9-х+13.2 2.0

Рак щитовидной

железы

мужчины 1 У - 3-х-!5,3 5,4 У = 0,34-х-13,5 42.6 - - У ~ 1.14-Х-2.61 3.2

женщины 10 У = 7,1-х-20,9 4,3 У = 0.80-Х-22.8 40.8 У = 0,23-х-0.48 45.5 У - 2.11 -х+1.44 4.0

Примечание: XI - Расчетные максимально допустимых значений уравнении загрязнения атмосферного воздуха У1 - Заданные минимальные значения стандартизованных показателен заболеваемости

Приведенные результаты показывают, что минимальные расчетные значения выбросов в атмосферу ОАО «КОКС» и теплоэлектростанций, необходимые для поддержания показателей заболеваемости раком щитовидной железы у женщин на максимально-допустимом уровне (10 на 100000) составляют соответственно 4.3 и 40,8 тыс. тонн/год. Эги значения ниже фактических, зарегистрированных в 2010 г., следовательно, при существующих в настоящее время технологиях и объемах производства указанные предприятия оказывают минимальное канцерогенное воздействие на население г. Кемерово.

Увеличение количества атмосферных выбросов ОАО «КОКС» выше 4.2 тыс. тонн/год может привести к росту заболеваемости раком желудка у мужчин; выше 4.6 тыс. тонн/год - к росту заболеваемости раком легкого у мужчин; выше 4,8 тыс. тонн/год - к росту заболеваемости раком желудка у женщин. Увеличение количества атмосферных выбросов теплоэлектростанций выше 39,7 тыс. тонн/год может привести к росту заболеваемости раком $елудка у мужчин; выше 37.5 тыс. тонн/год - к росту заболеваемости раком легкого у мужчин и т.д. согласно данным табл. 4.

Вместе с тем неблагоприятные результаты ретроспективного анализа заболеваемости ЗН на этих предприятиях являются основанием для совершенствования технологии и ужесточения требований техники безопасности и охраны труда для снижения канцерогенной нагрузки на рабочих основных профессий.

Фактические значения атмосферных выбросов, зарегистрированные в 2008 г., (6"\3 тыс. тонн) существенно превышает расчетные минимальные значения выбросов. необходимые для поддержания показателей заболеваемости указанных в табл. 4. ЗН (28.4 - 59.3 тыс. тонн/год). Следовательно, необходимо уменьшать атмосферные выбросы автотранспорта как минимум до 45.5 тыс. тонн/год для достижения порогового уровня заболеваемости раком щитовидной железы у женщин (10 на 100000), а как максимум - до 28.8 тыс. тонн/год для достижения порогового уровня заболеваемости раком легкого у женщин и других ЗН, в соответствии с табл. 4.

Фактическое содержание БП, зарегистрированное в 2010 г. составило 5.7 нг/м3. что существенно превышает ПДК (1 нг/м3) и рассчитанные значения (0.4 и 2.0 нг/м3). необходимые для поддержания заболеваемости раком легкого и раком желудка у женщин и раком щитовидной железы у мужчин на пороговых уровнях. Следовательно. необходимо снижение содержания БП как минимум до 0,4 нг/м', или до принятой ПДК.

Полученные уравнения регрессии позволяют произвести расчет прогноза заболеваемости ЗН. Данные прогноза представлены в таблице 5.

Таблица - 5 Рост заболеваемости ЗН при увеличении объема валовых выбросов на каждую 1000 тонн с учетом выявленного лага (процентное отношение к минимальному уровню)

Выбросы ОАО Выбросы Выбросы

ЗН «КОКС» ТЭС автотранспорта БП

Рост заб-ти Лаг Рост заб-ти Лаг Рост заб-ти Лаг Рост заб-ти Лаг

Рак легкого

мужчины в 1,6 раза 9 в 1,4 раза 8 в 1,3 раза 9 в 1,5 раза 14

женщины в 4,6 раза 7 в 2,8 раза 6 в 2,1 раза 9 в 4,5 раза 7

Рак желудка

мужчины в 1,9 раза 9 в 1,7 раза 8 в 1,1 раза 11 в 1,3 раза 14

женщины в 1,5 раза 13 в 1,2 раза И в 1,1 раза 9 в 1,3 раза 16

Рак щитовид-

ной железы

мужчины в 4 раза 16 в 2,3 раза 15 - - в 1,9 раза 16

женщины в 1,8 раза 9 в 1,4 раза 10 в 1,4 раза 14 в 1,2 раза 18

Из таблицы видно, что при увеличении валового выброса в атмосферный воздух на 1000 тонн/год (от ОАО «КОКС», ТЭС, автотранспорта и БП) будет отмечаться

и рост рака легкого, желудка и щитовидной железы как у мужчин, так и у женщин от 1,1 до 4,6 раза в зависимости от лага во времени.

Наряду с техногенным загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта существенное влияние на здоровье населения города оказывают природные канцерогенные факторы, в частности радон. В районах №1 и №2 под поверхностью земли расположены обширные шахтные поля и геологические разломы. В подтверждение возможного влияния радона на жителей этих районов была изучена распространенность рака легкого с учетом этажности жилых строений с использованием персонифицированной базы данных по ЗН населения города. Влияние радона на возникновение рака легкого доказано многими исследователями. Признанным критерием этого влияния является уменьшение количества случаев заболеваемости этим ЗН от первого этажа и выше за счет его физической массы по отношению к воздуху (т.е. в 4 раза тяжелее воздуха) и его выветривания. Феномен этажной зависимости заболеваемости раком легкого выявлен в 5-ти этажных домах районов №1, №2 и №5 (рис. 9-11). Подтверждением этого феномена явились результаты измерения уровней радона (рис. 12) в подвальных помещениях (в среднем до 250 Bk/mj), на первых этажах (свыше 150 Бк/м3) и на пятых этажах (менее 100 Бк/м3).

3

Этажи

Рисунок 9 - Поэтажное распределение больных раком легкого в 5-этажных домах района №2 города Кемерово

35% и З 30% -

Я

12 3 4 5

Зтажи

Рисунок10 - Поэтажное распределение больных раком легкого в 5-этажных домах района №5 города Кемерово

30% п

Этажи

Рисунок 11- Поэтажное распределение больных раком легкого в 5-этажных домах района №1 города Кемерово

35% 30% -25% -20% 15% -10% -5% 0%

п

Подвал 1йэтаж 2й этаж Зй этаж 4й этаж 5й этаж СП Удельный вес онкобольных Н Средняя концентрация радона

Рисунок 12 - Поэтажное распределение больных раком легкого и средняя концентрация радона в 5-этажных домах правобережной части города Кемерово

Таким образом, выполненные эколого-гигиенические и онкоэпидемиологиче-ские исследования подтвердили гипотезу о наличии комплексного канцерогенного влияния техногенных и природных факторов на население города. Полученные результаты позволяют не только прогнозировать развитие онкологической ситуации на среднесрочную перспективу (10 - 15 лет), но и обосновать возможные направления профилактики ЗН.

Учитывая выраженное канцерогенное воздействие выбросов углеперерабаты-вающих предприятий на все население города, было исследовано влияние производственных факторов на заболеваемость ЗН у рабочих основных профессий, непосредственно занятых в технологических процессах на предприятиях углепереработки (таблицы 5,6).

В таблицах 5 и 6 приведены интенсивные показатели заболеваемости и относительные риски (ОР) возникновения ЗН, рассчитанные по результатам ретроспективного анализа с применением персонифицированной базы данных о заболеваемости ЗН по формуле:

а/(а+Ь) ~с/(с+сі)

где: а - больные в исследуемой группе; Ь - здоровые в исследуемой группе;

ОР=-

с - больные в контрольной группе; (1 - здоровые в контрольной группе.

Установлено, что состояние производственной среды оказывает существенное

канцерогенное воздействие на органы дыхания, пищеварения и на кожу. Относительные риски возникновения ЗН легких, желудка и кожи у рабочих основных специальностей составляют от 3,77 до 9,70.

Таблица 5 - Интенсивные показатели заболеваемости и относительные риски возникновения злокачественных новообразований у работников ОАО "КОКС" в зависимости от пола

Злокачественные новообразования Группы

Контроль Исследуемая ОР

абс. %0 абс. %0

Всего, 28 51,0 262 88,9** 1,79**

в т.ч. мужчины 7 33,2 200 90,3** 2,71**

женщины 21 62,1 62 84,8 1,38

Рак легкого: 3 5,5 69 24,4** 3,77**

в т.ч. мужчины 1 4,7 66 29,8* 4,34*

женщины 2 5,9 3 4,1 0,65

Рак желудка: 1 1,8 33 11,2* 4,20*

в т.ч. мужчины 1 4,7 26 11,7 1,69

женщины 0 0,0 7 9,6 7,00

Рак кожи: 7 12,8 55 18,7 1,39

в т.ч. мужчины 0 0,0 48 21,7* 9,46*

женщины 7 20,7 7 9,6 0,46

Остальные раки: 17 31,0 105 34,6 1,13

в т.ч. мужчины 5 23,7 60 27,1 1,05

женщины 12 35,5 45 61,6 1,73

Примечание: *- статистически значимые различия между работниками исследуемой группой и контролем р<0,05; **- статистически значимые различия между работниками исследуемой группой и контролем р<0,01

Таблица 6 - Интенсивные показатели заболеваемости и относительные риски возникновения злокачественных новообразований у работников ТЭЦ в зависимости от пола

Злокачественные новообразования Группы

Контроль Исследуемая ОР

абс. %0 абс. %0

Всего: 9 23,0 64 62,4** 2,7**

в т.ч. мужчины 2 1,5 40 53,7 2,9

женщины 7 26,9 24 85,7 3,2

Рак легкого 0 0,0 12 11,7* 9,7*

в т.ч. мужчины 0 0,0 10 13,4 3,8

женщины 0 0,0 2 7,1 4,7

Рак желудка 0 0,0 12 11,7* 9,7*

в т.ч. мужчины 0 0,0 8 10,7 3,0

женщины 0 0,0 4 14,3 8,5

Рак кожи 1 2,6 13 12,7 3,5

в т.ч. мужчины 0 0,0 7 9,4 2,7

женщины 1 3,8 6 21,4 4,1

Остальные раки: 8 20,5 27 26,3 1,2

в т.ч. мужчины 2 15,3 15 20,1 1,1

женщины 6 23,1 12 42,9 1,8

Примечание: *- статистически значимые различия между работниками исследуемой группой и контролем р<0,05; **- статистически значимые различия между работниками исследуемой группой и контролем р<0,01

ВЫВОДЫ:

1. Высокая концентрация предприятий угледобывающей, углеперерабатываю-щей и химической отраслей промышленности, а также наличие шахтных полей и геологических разломов на территории города определяют характер воздействия техногенных и природных канцерогенных факторов на население. Характерной особенностью изученного города, в сравнении с другими городами и районами области, является неблагополучная ситуация по заболеваемости населения раком кожи, щитовидной железы и молочной железы (при высоком уровне и тенденции к росту) и ус-

ловно благополучная - по заболеваемости населения раком легкого и желудка (при среднем или высоком уровнях и тенденции к снижению).

2. Валовые выбросы в атмосферу от стационарных источников углеперерабаты-вающей промышленности, а также содержание в воздухе бенз[а]пирена за последние 15-20 лет имели тенденцию к снижению. При этом выбросы в атмосферу от автотранспорта с 1989 по 1999 снижались, а затем возрастали.

3. Между объемом выбросов в атмосферу от предприятий углеперерабатываю-щей промышленности и автотранспорта, а также содержанием в воздухе бенз[а]пирена, с одной стороны, и стандартизованными показателями заболеваемости злокачественными новообразованиями легкого, желудка и щитовидной железы, с другой стороны, имеют место сильные прямые корреляционные взаимосвязи.

4. Доли вклада канцерогенно опасных загрязнений атмосферного воздуха (угле-перерабатывающие предприятия, автотранспорт) в возникновении онкологической заболеваемости колеблются от 4,6 % до 74,9 % с коэффициентом множественной корреляции от 0,678 до 0,980 и с коэффициентом детерминации от 0,460 до 0,966.

5. На возникновение злокачественных опухолей (прежде всего рака легкого) у жителей первых этажей районов города с подлежащими шахтными полями и геологическими разломами значительное влияние оказывает выделение радона.

6. Условия труда на углеперерабатывающих предприятиях оказывают канцерогенное воздействие на рабочих основных профессий, у которых относительные риски возникновения злокачественных опухолей легкого, желудка и кожи составили от 1,7 до 9,5, по сравнению с работниками вспомогательных служб.

7. Полученные результаты являются основанием для установления приемлемых эколого-гигиенических параметров снижения канцерогенной нагрузки на население города. По уравнениям регрессии определены допустимые количества атмосферных загрязнений для минимизации рисков развития уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями легкого, желудка, щитовидной железы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного регрессионного анализа взаимосвязей между стандартизованными показателями заболеваемости ЗН и количественными характеристиками загрязнения атмосферного воздуха позволяют рассчитать максимально допустимые производственные выбросы промышленных предприятий и автотранспорта

для заданных (желаемых) уровней онкологической заболеваемости населения города. Это дает специалистам Роспотребнадзора, Росгидрометеослужбы, природоохранных, общественных и других организаций, территориальных и региональных администраций осуществлять жесткий контроль за поддержанием минимизированных объемов техногенных валовых выбросов с учетом эколого-гигиенической специфики индустриального центра.

Выявленный в настоящем исследовании феномен этажности распространения ЗН (в первую очередь - рака легкого) на отдельных территориях города с подлежащими шахтными полями и геологическими разломами, подтвержденный результатами измерения содержания радона в подвальных помещениях, на 1 и на 5 этажах жилых зданий, определяет основные направления профилактики ЗН с учетом канцерогенного воздействия указанного природного фактора:

- правильный выбор места под строительство, исключающего влияния радона (вне шахтных полей и геологических разломов);

- правильный выбор технологических решений строительства в местах с подлежащими шахтными полями и разломами (исключение возможного влияния радона путем полной изоляции и хорошей вентиляции подвальных помещений);

- соответствующий ремонт подвальных помещений и 1 этажей зданий с выявленным феноменом этажности распространения ЗН и повышенным содержанием радона.

Основой профилактики профессионального рака в регионе может служить санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенноопасных предприятий, проводимая в соответствии с МУ 2.2.9.2493-09 «Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогенноопасных организаций и формирование банков данных».

Важную роль при этом должны сыграть регистры лиц, имеющих/имевших производственный контакт с канцерогенными факторами. Созданная в настоящей работе база персонифицированных данных по онкологической заболеваемости и выявленные особенности канцерогенного воздействия производственной среды отдельных углеперерабатывающих предприятий являются необходимым компонентом в системе гигиенических мероприятий, направленных на решение поставленной проблемы. Наряду с формированием постоянно пополняемых новыми данными канцер-регистров необходимо организовать предварительные и периодические профилактиче-

ские медицинские осмотры во всех канцерогенноопасных предприятиях с участием врачей-онкологов в тесном взаимодействии с профпатологами и гигиенистами.

В городе имеет место постоянный рост заболеваемости раком кожи, важнейшим этиологическим фактором которого является УФ-изл учение. Это является основанием для принятия мер по снижению канцерогенного воздействия солнечной радиации, облучения в соляриях.

Предложенные меры не исключают общеизвестных мероприятий по профилактике ЗН: улучшение качества жизни - правильное питание, отказ от курения и приема алкоголя, физическая культура.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций: -

1. Ларин, С.А. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Кемеровской области в 1990-2000 гг. / С. А. Ларин, С. А. Мун, В. В. Браиловский и др. // Вопросы онкологии. - 2004. - Т. 50, № 1. - С. 36-37. - 0,1 / 0,04 п.л.

2. Ларин, С.А. Онкологическая заболеваемосгь населения Кемеровской области в 1990-2000 гг. / С. Л. Ларин, С. А. Мун, В. В. Браиловский и др. // Сибирский медицинский журнал. - 2004. -Т. 19, № 1. -С. 4-9. - 0,13 / 0,09 п.л.

3. Ларин, С.А. Злокачественные новообразования у работников Кемеровского АО «КОКС» / С. А. Ларин, С. А. Мун, В. В. Браиловский и др. // Вопросы онкологии. - 2005. - Т. 51, № 4. - С. 444-446. - 0,2 / 0,14 п.л.

4. Мун, С.А. Оценка относительных рисков развития онкологических заболеваний у работников ОАО «КОКС» города Кемерово / С. А. Мун, С. А. Ларин, С.Ф. Зинчук и др. // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2005. - Т. 118, № 4. -С. 69-72. - 0,3 / 0,09 п.л.

5. Мун, С.А. Бенз(а)пирен в атмосферном воздухе и онкологическая заболеваемость в Кемерово / С. А. Мун, С. А. Ларин, В. В. Браиловский и др. // Гигиена и санитария. - 2006. - № 4. - С. 28-30. - 01 / 0,03 п.л.

6. Минина, В.И. Комплексный анализ мутагенцой и канцерогенной опасности условий труда на Кемеровском АО «Кокс» / В. И. Минина, С. А. Ларин, С. А. Мун и

др. // Медицина труда и промышленная экология. - 2006. - № 11. - С. 19-25. -0,4/0,13 п. л.

7. Ларин, С.А. Заболеваемость злокачественными новообразованиями у рабочих Кемеровской ТЭЦ / С. А. Ларин, С. А Мун, А. Н. Г л ушков и др. // Вопросы онкологии. - 2007. - Т. 53. - ЛЬ 4. - С. 396-399. - 0,3 / 0,18 п.л.

8. Мун, С.А. Ретроспективный анализ и прогноз заболеваемости раком легкого в Кузбассе / С. А. Мун, С. А. Ларин, А. Н. Глушков и др. // Медицина труда и промышленная экология. - 2007. -№ 12. - С. 22-26. - 0,3 / 0,09 п. л.

9. Мун, С.А Влияние атмосферных выбросов коксохимического производства на заболеваемость злокачественными новообразованиями / С. А. Мун, С. А. Ларин,

A. Н. Глушков и др. И Гигиена и санитария. - 2008. - ЛЬ 3. - С. 11-14. - 0,2 / 0,06 п.л.

10. Мун, С.А. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Кемеровской области / С. А. Мун, С. А. Ларин, А. Н. Глушков и др. // Здравоохранение Российской Федерации. - 2008. - № 4. - С. 30-33. - 0,1 / 0,03 п. л.

11. Мун, С.А. Заболеваемость раком желудка среди работников Кузбасса / С. А. Мун, С. А. Ларин, А. Н. Глушков и др. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2008. -ЛЬ 3. — С. 18-21. — 0,2 / 0,08 п.л.

12. Мун, С.А. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемоегь населения Кемеровской области раком желудка /' С. А. Мун, С. А. Ларин, В. В. Брэндовский, А. Н. Глушков // Известия Самарского научного центра РАН. - 2009. - Т. 11, ЛЬ 1(6).-С. 1174-1177. —0,2/0.08 п.л.

13. Глушков, АН. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость раком легкого в Кемеровской области / А. Н. Глушков, С. А. Мун, С, А. Ларин, В. В. Браиловский // Политравма. - 2009. - № 3. - С. 12-14. - 0,2 / 0,06 п.л.

14. Дудкина, O.A. Канцерогены производственной среды и онкологическая заболеваемость на углеперерабатывающих производствах Кузбасса / О. А. Дудкина,

B. И. Минина, С. А. Ларин и др. // Политравма. - 2011. - № 1. - С. 91-97. -0,4/0,13 п.л.

Монографии:

15. Ларин, С.А. Атлас онкологической заболеваемости населения Кемеровской области (1999-2000 гг.) / С. А. Ларин, С. А. Мун, Н. А Попов и др. / КемГМА. -Кемерово: Издательский Дом Медицина и Просвещение, 2003. - 112 с. - (Медицина в Кузбассе. Спецвыпуск ЛЬ 1). - 6,9 / 2,07 п.л.

16. Ларин С.А. Оценка и прогноз канцерогенной опасности для населения угледобывающих регионов России и Украины (на примере Кемеровской и Донецкой областей) / под редакцией А. Н. Глушкова, Г. В. Бондаря. - Новосибирск: издательство СО РАН.-2010. - 156 с. - 4,5 /1,8 п.л.

Публикации в рецензируемых журналах

17. Ларин, С.А. Риск развития онкологической заболеваемости в Кузбассе / С. А. Ларин, А. Н. Глушков, К. Г. Громов и др. // Вестник Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - 2001. -№ 3. - С. 24-26. - 0,1 / 0,06 п.л.

18. Ларин, С. А. Вклад коксохимического производства в загрязнения атмосферного воздуха / С. А. Ларин, К. Г. Громоз, В. Н. Кочетков и др. // Вестник РАЕН. Западно-Сибирское отделение. -2001. - Вып. 4. - С. 92-95. -0,25/0,15 п.л.

19. Глушков, А.П. Онкологическая заболеваемость в Кузбассе и новые подходы к профилактике рака / А.Н. Глушков, С.А. Ларин, В.В. Браиловский и др. // ТЭК и ресурсы Кузбасса.-2002.48.-С. И 1-115.-0,3 / 0,09 п.л.

20. Ларин, С.А. Новый подход к оценке онкологической заболеваемости в регионе на примере Кузбасса / С. А. Ларин, В. В. Браиловский, С. А. Мун и др. // Медицина в Кузбассе. - 2002. - № 1. - С. 41-44. - 0,3 / 0,12 п.л.

21. Ларин, С. А. Вклад приоритетных канцерогенов в развитии злокачественных новообразований среди населения г. Кемерово / С. А. Ларин, К. Г. Громов, С. А. Мун // Успехи современного естествознания. - 2005. - № 11. - С. 95-97. -0,2/0,12 п.л.

22. Глушков, А.Н. Канцерогенные воздействия основного производства на здоровье работников Кемеровской ТЭЦ / А. Н. Глушков, С. А. Ларин, С. А. Мун и др. // ТЭК и ресурсы Кузбасса. - 2006. - № I. - С. 35-38. - 0,25 / 0,12 п.л.

23. Мун, С.А. Относительные риски возникновения злокачественных опухолей и общий индивидуальный канцерогенный риск при разном стаже работы на Кемеровском ОАО «КОКС» / С. А. Мун, С. А. Ларин, С. Ф. Зинчук и др. // Вестшпс Кузбасского научного центра. - Кемерово, 200о. - Вып. 2. —С. 109-111. - 0,1 /0,04 п.л.

24. Глушков, А.Н. Влияние техногенных факторов на загрязнение воздуха химическими канцерогенами в г. Кемерово / А. Н. Глушков, С. А. Ларин, С. А. Мун и др. // ТЭК и ресурсы Кузбасса. - 2006. - №,2. - С. 22-27. - 0,4 / 0,16 п.л.

25. Глушков, А.Н. Влияние радона на возникновение злокачественных опухолей у жителей г. Кемерово / А. II. Глушков, С. А. Ларин, С. А. Мун и др. // ТЭК и ресурсы Кузбасса. - 2006. -№5. - С. 25-27. - 0,2 / 0,14 п.л.

26. Браиловский, В.В. Профилактика должна быть успешной! / В. В. Браиловский, С. А. Ларин, Ю. В. Дегтярев // СЭС в Кузбассе. - 2009. -№1. - С. 16-19.-0,3/0,15 п.л.

27. Минина, В.И. Количественные характеристики частоты хромосомных оберраций у жителей районов с различным уровнем онкологической заболеваемости / В. И. Минина, В. Г. Дружинин, А. II. Глушков, С. А. Ларин и др. // Генетика человека. - 2009 - Т. 45. № 2. - С. 239-246. -0,5/0,12 п.л.

28. Мун, С. А. Сравнительная оценка канцерогенного воздействия окружающей среды на население угледобывающих регионов России и Украины / С. А. Мун, А. Н. Глушков, С. А. Ларин, В. В. Браиловский // Фундаментальные науки и практика. - 2010. - Т. 1. Л» 3. - С. 35-40. - 0,3 / 0,12 п.л.

29. Minina, V. L Quantitative Characteristics of Chromosomal Aberration Frequency in the Residents of the Regions with Different Levels of Cancer .Incidences / V. I. Minina, V. G. Druzhinin, A. N. Glushkov, S. A Larin // Russian Journal of GENETICS. - 2009. -Vol. 45, Л» 2, -P. 211-217.-0,4 / 0,1 ал..

30. Larin, S. A. The Kemerovo city environmental pollution ecological monitoring / S. A. Larin, V.V. Brailovsky, S. A. Mun, A. N. Glushkov // EUROPEAN JOURNAL of NATURAL HISTORY.— 2010.—№ 1. - S. 74-77, —0,25/ 0,08 п.л. . . ■

Материалы конференций

31. Громов. К.Г. Новый подход к изучению взаимосвязей опухолевых заболеваний с промышленными и экологическими воздействиями / К. Г, Громов, А. Н. Глушкоз, С. А. Ларин и др. // II Международный симпозиум фонда медицинского обмена Японии, России и стран северо-восточной Азии. - Владивосток, 1994. — С. 241.-0,03 / 0,01 п. л.

32. Ларин, С.А. Целесообразность онкоэпидемиологических, исследований у рабочих коксохимического производства и их детей в Кузбассе / С. А. Ларин, М. И. Окунев, А. Н. Глушков, К. Г. Громов // Гигиенические и профпатологические проблемы регионов Сибири: сборник научных трудов. - Новокузнецк, 1998. - С. 144-147.-0,2/0,1 п.л.

33. Окунев, М.И. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями жителей Кузбасса с 1965 по 1997 гг. / М. И. Окунев, А. Н. Г'лушков, С. А. Ларин и др. // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: сборник научных трудов. -Кемерово, 1999. - С. 263-268.-0,3 / 0,12 п.л.

34. Ларин, С.А. Канцерогенная опасность для рабочих угледобывающей и углеперерабатывающей промышленности /' С. А. Ларин, М. И. Окунев, А. Н. Глушкоп, К. Г. Громов // Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию: сборник научных трудов. -Кемерово, 1999. - С. 268-272. - 0,3 / 0,18 п.л.

35. Окунев, М.И. Динамика заболеваемости некоторыми злокачественными новообразованиями жителей Кузбасса с 1977 по1998 гг. / М. И. Окунев, С. А. Ларин. Н. А. Еремина и др. // V Всероссийский съезд онкологов. - Казань, 2000. - С. 61-63. -0,1 / 0,04 п.л.

36. Глушков, А. Н. Необходимость профилактики отдаленных последствий воздействия ГІАУ у детей рабочих коксохимического производства / А. Н. Глушков, С. А. Ларин, К. Г. Громов // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: сборник научных трудов. - Кемерово, 2000. - С. 17. - 0,1 / 0,05 п.л.

37. Ларин, С. А. Пригодность использования дибензантрацена (ДБА) в качестве лимитирующего показателя загрязнения канцерогенами ПАУ в атмосферном воздухе / С. А. Ларин, А. Н. Глушков // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: сборник научных трудов. - Кемерово, 2000. - С. 34-35. -0,1/0,07 п.л.

38. Ларин, Сі. А.Диффузное загрязнение бенз(а)пиреном атмосферного воздуха г.Новокузнецка / С. А. Ларин, А. Н. Глушков, К. Г. Громов // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири. - Кемерово, 2000. - С. 35. -0,1 /0,06 п.л. ■■;.■,.

39. Ларин, С. А. Концентрация бенз(а)пирена на рабочих местах . коксохимического производства / С. А. Ларин, С.. А. Мун, К. Г. Громов // Роль,, техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: сборник научных трудов. - Кемерово, 2000. - С. 36.-0,1 /0,07 п.л.

40. Окунев, М. И. Эпидемиология злокачественных опухолей у рабочих коксохимических производств / М. И. Окунев, С. А. Ларин, С. А. Мун. К. Г. Громов .

// Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: сборник научных трудов. - Кемерово, 2000. - С. 52-53. - 0,1 / 0,05 п.л.

41. Окунев, М. И. Необходимость онкоэпидемиологических исследований для определения и проведения мероприятий первичной профилактики онкозаболеваемости, связанной с коксохимическим производством / М. И. Окунев, С. Л. Ларин, А. Н. Глушков, К. Г. Громов // Роль техногенных факторов в формировании патологии в Сибири: сборник научных трудов. — Кемерово, 2000. - С. 54.-0,1 /0,04 п.л.

42. Магарилл, Ю.А. Социально-экономические аспекты заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кузбассе / Ю. А. Магарилл, М. И. Окунев, С. А. Ларин // Иммунохимия канцерогенеза: сборник научных трудов. - Кемерово, 2000.-С. 4-5.-0,1 /0,06 п.л.

43. Магарилл. Ю.А. Социально-экономические аспекты заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кузбассе / Ю. А. Магарилл, М. И. Окунев, С. А. Ларин : // Социально-клинические проблемы онкологии: материалы научно-практической конференции. - Кемерово, 2001. - С. 4-5. - 0,1 / 0,03 п.л.

44. Ларин, С.А. Канцерогенная опасность в Кузбассе: региональный и производственный уровни / С. А. Ларин, А. Н. Глушков, С. А. Мун и др. // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы V Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2002. - С. 191-192. -0,1/ 0,04 п.л.

45. Браиловский, В.В. Злокачественные новообразования / В. В. Браиловский, С. А. Ларин, Н. А. Еремина //Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово: ежегодный информационный сборник научных трудов. - Кемерово, 2004. — С. 84-89. -0,2/0,1 п.л.

46. Браиловский, В.В. Злокачественные новообразования / В. В. Браиловский, С. А. Ларин, Н. А. Еремина // Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово: ежегодный информационный сборник научных трудов. - Кемерово, 2005. - С. 89-96. -0,3/0.1 п.л.

47. Ларин, С.А. Бенз(а)пирен атмосферного воздуха и онкологическая заболеваемость в г. Кемерово / С. А. Ларин, С. А. Мун, В. В. Браиловский и др. // Здоровье населения и окружающая среда г. Кемерово: ежегодный информационный сборник научных трудов. - Кемерово, 2005. - С. 220-223. - 0,1 / 0,04 п.л.

48. Мун, С.А. Рак легкого и бензо(а)пирен атмосферного воздуха в г. Кемерово / С. А. Мун, С. А. Ларин, В. В. Браиловский и др. // Новые технологии в онкологической пракгике: научно-практическая конференция с международным участием. - Барнаул, 2005. -С. 363-364. -0,1 / 0,04 п.л.

49. Громов, К, Г. Риск развития онкопатологии в связи с действием природных и антропогенных факторов / К. Г. Громов, А. Н. Глушков, С. А. Ларин, С. А. Мун // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. - С. 397-399.-0,2/0,12 п.л.

50. Громов, К. Г. Оценка относительных рисков развития онкологических заболеваний у работников, занятых в углеперерабатывагощей промышленности, на примере ОАО «КОКС» и Кемеровской ТЭЦ / К. Г. Громов, А. Н. Глушков, С. А. Ларин, С. А. Мун // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции. -Кемерово, 2005. - С. 402-405. - 0,1 / 0,04 п.л.

51. Комплексный анализ мутагенной и канцерогенной опасности труда на коксохимическом производстве / К. Г. Громов, А. Н. Глушков, В. И. Минина, С. А. Ларин и др. // Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 2005. -С. 408-411.-0,2/0,06 п.л.

52. Ларин, С. А. Заболеваемость злокачественными опухолями -биологический индикатор канцерогенного воздействия радона в г. Кемерово / С. А. Ларин, В. В. Браиловский, С. А. Мун, К. Г. Громов // Гелиогеофизические факторы и здоровье человека: материалы международного симпозиума. - Новосибирск, 2005. -С. 76.-0,1 /0,07 п.л.

53. Леонтюк, А. В. Эколого-патоморфологическая характеристика рака легких в Кузбассе / А. В. Леонтюк, С. А. Ларин, Е. Н. Проскурина // Актуальные проблемы патологоанатомической службы муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы экологической патологии. Современные методы морфологической диагностики в патологоанатомической практике: материалы всероссийской научно-практической конференции. Миасс, 2008. -С. 112-114.-0,1 /0,05 п.л.

54. Браиловский, В. В. Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости в Кемеровской области за период 1991-2005 гг. / В. В. Браиловский,

С. А. Ларин, Ю. С. Чухров // Материалы совещания по вопросам ведения социально-гигиенического мониторинга в Сибирском и Уральском федеральных округах Российской Федерации. - Барнаул, 2008. - С. 249-260. - 0,1 / 0,04 п.л.

55. Минина, В.И. Хромосомные мутации у жителей районов с высокой онкологической заболеваемостью / В. И. Минина, Я. А. Савченко, С. А. Ларин и др. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: материалы V конференции молодых ученых России с международным участием. - Москва, 2008. -С. 292-293.-0,1 /0,03 п.л.

56. Минина, В.И. Мониторинг мутагенных и канцерогенных эффектов у населения территорий с техногенным загрязнением окружающей среды (на примере г. Кемерово) / В. И. Минина, В. Г. Дружинин, А. Н. Волкова, С. А. Ларин и др. // Экологическая безопасность современных социально-экономических систем: материалы научно-практической конференции. - М.: Глобус, 2009. — С. 207-211. -0,3 / 0,07 п.л.

57. Бондарь, Г.В. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость раком желудка населения угледобывающих регионов России и Украины / Г. В. Бондарь, А. Н. Глушков, С. А. Мун, С. А Ларин и др. // Проблеми природокористування, сталого розвитку та техногенноі безпеки регіонів: материалы п'ятой Міжнародной науково-практичноі конференції. - Дніпропетровськ, 2009. - С. 99-100.-0,1 /0,04 п.л.

Методические рекомендации

58. Мун, С.А. Оптимизация проведения онкоэпидемиологическгос исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области / С. А. Мун, С. А. Ларин, В. И. Минина, С. Ф. Зинчук, К. Г. Громов. - Кемерово, 2006. - 22 с. - 1,4 / 0,46 п.л.

59. Ларин, С.А. Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения Кемеровской области за 1990-2005 гг. и прогноз до 2015 года / С. А. Ларин, В. В. Браиловский, С. А. Мун, Т. В. Целищева-Седых, Ю. А. Магарилл, А. Н. Глушков, К. Г. Громов. - Кемерово, 2008. -31 с. - 1,9/0,95 п.л.

60. Ларин, С. А. Методика комплексного гигиенического и эпидемиологического анализа онкологической заболеваемости на территориях с техногенными загрязнениями окружающей среды на примере г. Кемерово / С. А. Ларин, В. В. Браиловский,

С. А. Мун, Ю. С. Дегтярев, Т. В. Целищева-Седых, А. Н. Глушков, К. Г. Громов, II. А. Еремина. - Кемерово, 2008. - 72 с. - 4,5 / 2,25 п.л.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - бенз(а)пирен

ЗН - злокачественные новообразования

ОАО «КОКС» - коксохимический завод

ПДК - предельно допустимая концентрация

РЖ - рак желудка

РК - рак кожи

РЛ — рак легких

РМЖ - рак молочной железы

РЩЖ - рак щитовидной железы

ТЭС - теплоэлектростанция

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение

Бумага офсетная Печать ризографическая Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л 2.1 Тираж 100 экз. Заказ № 70 Отпечатано в полиграфии Кемеровского ЦНТИ тел: 44-11-24